Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rémy

Кими Матиас Райкконен.

Recommended Posts

Юха Канккунен : Это громадное событие для моторспорта

- Приход Кими в ВРЧ стал громадным событием для всего мира моторспорта. Высокая оценка серии падала, но теперь она снова растёт. Я говорил Кими, что он должен был остаться в Ф1, но теперь я не заинтересован чтобы его туда отпустить. Кими талантлив и он игрок, таким образом он будет хорош в любой серии. И вы не знаете, вернётся ли Кими в Ф1. Недостаток мотивации - худшая вещь в топ-спорте, и если она исчезает, вы не хотите больше продолжать. Это случилось с прыгуном на лыжах Янне Ахоненым например, но сейчас он возвращается на вершину после перерыва.

Лоеб о Кими

- Это будет интересно. Это новая дисциплина для него и ему поначалу будет сложно. Ему придётся многому учиться, но учитывая его уровень, я думаю что он должен быстро адаптироваться и преуспеть. Я не думаю, что ему будет легче на асфальте из-за того, что он из Ф1, потому что многие финны успешны на этом покрытии. В любом случае, я рад приветствовать его

Пока что трудно сказать, как он приспособится. Пока мы можем посмотреть лишь на то, чего он добился на прошлогоднем Ралли Финляндии, когда он был близок к темпу лидеров в группе N, а это очень хорошо.

Нет сомнений в том, что он хороший гонщик. Он финн, теперь ему предстоит гоняться по скользким покрытиям, а я уверен, что он к ним привычен. Естественно, что он будет хорош, как и другие финны", — цитирует Лёба Autosport.

Райкконен провёл первые тесты за "Ситроен"

th_12999_1_122_231lo.JPGth_13013_2_122_24lo.JPGth_13028_3_122_145lo.JPG

th_13044_4_122_352lo.JPGth_13062_5_122_218lo.JPGth_13080_6_122_210lo.JPG

Чемпион мира Формулы-1 Кими Райкконен, который в сезоне-2010 будет выступать в WRC, провёл первые тесты автомобиля "Ситроен" С4. Он проехал приблизительно 50 км на тестовой гравийной трассе рядом с фабрикой "Ситроена" во Франции.

"Мне доставила удовольствие встреча с командой, которая состоялась фактически в первый раз. Было приятно попробовать нечто новое. Я был очень заинтересован в том, чтобы посмотреть, как машина будет реагировать на изменения в настройках. Теперь я хочу как можно скорее вернуться за руль этого автомобиля", — цитирует Райкконена Autosport.

Тодт: уход Кими в WRC более значим, чем возвращение Шумахера

865545.jpg

Президент FIA Жан Тодт заявил, что считает переход Кими Райкконена в WRC более значимым событием, чем возвращение в Формулу-1 Михаэля Шумахера.

"Для меня переход чемпиона мира Формулы-1 Кими Райкконена в WRC гораздо более значим, чем возвращение Михаэля! Это действительно храбрый поступок со стороны Кими. Насколько силён он будет в сравнении с Себастьяном Лёбом, Микко Хирвоненом и Дани Сордо? Это будет очень интересно", — сказал Тодт в интервью Le Quotidien.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонщики F1 о переходе Кими в WRC.

Интервью с Хейкки

Переход Кими Райкконена в WRC вас удивил?

Нет. Я всегда чувствовал, когда разговаривал с ним во время парада пилотов или во время брифингов, когда предмет разговора становился нам не интересен :smile: , мы всегда говорили с ним о ралли. Он рассказывал о тестах, как все происходит. И он всегда много )) говорил о ралли. Я считаю теперь, что когда он не заключил в F1 того контракта, которого хотел, он отправился в ралли.

Если быть честным, когда Дженсон подписался в Макларен, я знал в этот момент, что Кими не собирается оставаться в F1, потому что он хотел пойти в Макларен. Его не интересовала никакая другая команда, т.к. ни в одной из них он смог увидеть потенциала. Он находится в такой точке своей карьеры, когда он не хочет идти в Лотус, чтобы строить команду с нуля.

Он хочет машину, которая может побеждать, и хочет попытаться выиграть еще один чемпионат , так что, я знал, что он собирается перейти в ралли. И еще раньше я получил информацию о том, что он уже заключил контракт с Ред Булл и с Ситроен. Поэтому для меня не было сюрпризом, когда он объявил о своем контракте, будет интересно посмотреть, как у него пойдут дела.

Как вы думаете, что у него получится?

Я думаю, что порой он может быть очень хорош. Ралли на асфальте будут действительно интересными, потому что на асфальте, если у него будет несколько хороших тестов, и если все будет нормально с заметками, тогда, я считаю, он может реально быть довольно-таки конкурентоспособным. Я думаю, он даже сможет быть где-то поблизости к топам.

На гравии и на снеге, я считаю, будет более сложно. Думаю, темп , особенно темп парней из топ-четверки, это нечто. Они очень быстры! Себастьян Лоеб и Микко Хирвонен, они знакомы с большинством этапов ралли, они помнят их наизусть, и есть заметки, если что-то изменится или будет новым. Так что, это будет интересно. Но я чувствую, Кими настроен серьезно. Он не собирается придти туда, чтобы просто поездить ради удовольствия. Он собирается жать изо всех сил, и я считаю, он пробудет там достаточно долго, и он будет время от времени выигрывать ралли и, может быть, даже выиграет чемпионат. Он приложит к этому достаточно усилий, и я думаю, он полон энтузиазма по этому поводу.

Что же , он сказал, что если сезон сложится хорошо, и он получит удовольствие, тогда не будет причин, по которым он не захочет остаться там навсегда. Можете ли вы представить себе, что он не вернется в F1?

Да, я очень легко могу себе это представить.)) Я , скорее, с трудом могу себе представить его возвращение в F1, если только он не получит место в Макларен, чего , я думаю, не произойдет. Поэтому, полагаю, есть шанс, что он захочет остаться там, особенно если дела начнут складываться достаточно хорошо, и у него будут хорошие результаты и хорошая скорость. Будет трудно представить его возвращение в F1, но , с другой стороны, я не знаю, что там у него в голове)). Это покажет только время.

Интервью с Алонсо.

Насколько большим сюрпризом стал для тебя переход Кими в ВРЧ?

- Это был сюрприз... Я думаю, у Кими было много времени и хорошие шансы продолжить в Макларене в Ф1, но по каким-то причинам он не был удовлетворён всеми пунктами контракта и решил сменить серию.

- "Я думаю, Кими там тоже будет успешен. Почему нет? Я уверен, первый год будет сложным среди такого количества соперников, кто уже гоняется там долгое время. Они знают машины, СУ так же хорошо как и построение самой раллийной гонки. У Кими займёт какое-то время всему этому научиться. Я уверен, ему это понравится и на определённом этапе своей карьеры он будет очень конкурентоспособен,"- предполагает Алонсо.

Интервью Себасьяна Леба WRC.com

Вопрос: Было так много волнений, что коллегой по Citroen станет Кими Райкконен, который присоединится к WRC. Как вы думаете, что он сделает в этом году?

Ответ: "Трудно сказать. Я уверен, Кими является хорошим гонщиком. Он показал, что он может делать в Формуле и я уверен, он сможет очень быстро ехать и WRC, но возможно, самой трудной для него задачей будет привыкнуть к принятию стенограммы и доверять ей. Это зачастую труднее всего. Но мы видели в Финляндии, он смог сделать некоторые впечатляющие вещи и идти быстро и с малым опытом. Я уверен, что он собирается сделать несколько хороших этапов. "

Вопрос: Ты дал ему какие-либо рекомендации?

Ответ: "Нет, я его давно не видел, но если он нуждается в совете, и если он попросит, то я конечно помогу, но лишь до тех пор, пока он не начнет у меня выигрывать :bleh: ."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томми Мяккинен о работе с Кими

The Kimi Rдikkцnen -rally project that started last year has according to Tommi Mдkinen been an extremely interesting and rewarding experience.

- When we got Kimi's car from Fiat Abarth we had to really wonder what kind of a green fruit they sent us. It was an incomprehensible half-finished car when it came to setups.

- Когда мы получили машину Кими из Фиат Абарт, нам было очень интересно, что за зелёный фрукт прислали нам. Это была непонятная, готовая лишь на половину машина, пока она не стала конструкцией.

According to Tommi they had to drive Fiat 'into shape' for nearly 500 test-kilometers.

Согласно Тимми, чтобы привести Фиат "в форму" им потребовалось 500 км тестов.

- I knew after driving a F1-car myself from what kind of a world Kimi came to rally from and also to what kind of driving style he was used to. I wanted to build the Fiat so that it fit him like a glove from the beginning.

Я знаю из собственного опыта управления машиной ф1 из какого мира Кими перешёл в ралли и каким гоночным стилем он обладает. Я хотел построить для него Фиат таким, чтобы он подходил ему с самого начала, как перчатка.

- Kimi was reasonably satisfied with his car, there wasn't any need for any bigger setups after that. I was also really satisfied with the endresult especially when considering the starting points.

Кими был достточно доволен машиной, не было нужды для дальнейшего реконструирования. Я тоже был доволен конечным результатом, учитывая что это первый опыт для Кими.

Tommi who has followed Kimi drive from close for a year says that the F1-champion can drive any car really fast.

Томми, кто следил за Кими с самого начала уже год говорит, что Чемпион Мира в ф1 может ехать быстро на любой машине.

- He is also a rally-talent, you don't get over that no matter how you try. And the more he had kilometers behind him, the more he got confidence and speed. Kimi's note paces still need experience so that he will be able to take everything out of it.

- Он также и раллийный талант, вы не можете обойти этот факт, как бы ни старались. И чем больше километров он оставляет за своей спиной, тем больше уверенности и скорости он обретает. Заметки Кими ещё нуждаются в опыте, чтобы он смог выжать из них всё.

Tommi thinks that Rдikkцnen doesn't have to drive many rallies on tarmac before he already is in the leading groups.

Томми думает, что Кими не потребуется проехать много ралли на асфальте, чтобы оказаться в группе лидеров.

- I think that in the first rally on tarmac Kimi will cut in straight away ahead of Matthew Wilson, Henning Solberg and others up to 5th or 6th overall. Unfortunately Kimi's only rally on tarmac went bad right from the start when we got a gearbox from Italy that was wrongly assembled. Parts were missing and it broke down at the first stage.

- With a competitive car Kimi could do reasonably well in WRC but he still has some way to the victory. Only after he knows exactly the nature of the car and how it wants to behave in different situations and the pace notes are in place, only then can he start to fight for the last tenths of seconds that decide the WRC-victory.

На конкурентоспособной машине Кими выступит хорошо в wrc, но ему предстоит проделать путь до побед. Только после того как он узнает точно суть машины и как она вдёт себя при различных ситуациях, научится составлять заметки для любых дорог, только тогда он сможет бороться за десятые доли секунды, определяющие победу.

Fiat's S2000-car was also really part-consuming so it wasn't any cheap hobby for Rдikkцnen.

Фиатик был очень требователен к запчастям, поэтому это хобби не было дешёвым для Кими.

- When I followed the running costs of S2000-Fiat I saw that you could easily drive three N-group -drivers with the same money, Tommi smiles.

Когда я посчитал текущую стоимость Фиатика я увидел, что за те же деньги мы смогли бы обслужить 3х гонщиков группы N, смеётся Томми.

Yet Rдikkцnen's Fiat was going well and this was also noticed in Fiat Abarth.

Фиат Райкконена получился достаточно неплохим и это отметили в Фиат Абарт.

- They asked quite a lot from Fiat about what had been done to the car and where. I didn't tell them anything about that side. I only wondered since one assumes that engineers from a team of that level should know cars and that setups are always individual. A rally car is a unity where power transfer -setups go together with suspension, stabilizers, tyrecorners etc. It's not even worth to start explaining one single thing to anyone on the phone. It's useless.

Из Фиата поступало достаточно много вопросов о том, что же было сделано с машиной и где. Я не отвечал на них. Мне только одно интересно, инженеры из команды такого уровня должны знать , что машины и настройки всегда индивидуальны. Раллийная машина это единая конструкция, где силовая передача , настройки идут вместе с подвеской, стабилизаторами, шинами (крепления) и тп. Это нельзя объяснять по телефону. Это бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Helsingin Sanomat/Tero Hakola статья про переход Кими из Ф1 в ралли.

Побыть в шкуре Кими.

Решение Кими Райкконена перейти из Ф1 и WRC стало горькой пилюлей для самой быстрой нации в мире. Вероятно, Райкконен - последний из бело-голубых, кто выиграет чемпионат мира в Формуле 1.

В глазах финнов, кто ценит скромность и сдержанность, Райкконен получит клеймо жадного гедониста.

СОВЕРШЕННО БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО. Действия Райкконена логичны и легко побывать в его шкуре.

Когда ты провёл 9 сложных сезонов, победа в чемпионате мира в твоём кармане и несколько вице-чемпионств за тобой, совершенно естественно, что Райкконен захотел сменить серию.

В другой стране такого дезертира, как Райкконен нарекли бы независимым интеллектуалом, имеющим свободных дух.

В Финляндии же снова, тот, кто сменяет жанр занятий - лузер, а не оригинальный гений.

Помимо всего прочего Райкконен более чем достаточно обладает скромностью, которую финны так хотят видеть. Он конечно знает, что первый сезон в ралли вероятно будет сложным.

И если он не будет успешен, он обретёт много злорадствователей. Конечно, жирная зарплата сделала решение Райкконен проще. Но вы не можете его за это винить, потому что мало кто может сказать "нет" таким деньгам.

Райкконен связал смену серии с более спокойной обстановкой в ралли и его можно понять.

Райкконен был белой вороной в лицемерном мире Формулы 1. Он не подходил к такой картине, где самая бесчувственная серия в мире старается быть ответственной и политически корректной.

Райкконен бы чувствовал себя там как дома во времена Кеке Росберга. В то время сигареты курились и очки были превосходными.

Поэтому для Райкконена было разумно уйти, но почему Хэйкки Ковалайнен, кто был выброшен из топ-команды продолжает в Ф1 несмотря ни на что?

Ответ прост : Большинство людей лучше будут принимать участие в национальной лиге, даже хотя более низшие классы предложат золото и славу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роберт Кубица : Кими очень талантлив

Кубица говорит, что Ралли в 100 раз популярнее Ф1 в Польше, поэтому он понимает очень хорошо, почему Райкконен решил променять Ф1 на Ралли.

- Если бы я чувствовал, что должен "поменять декорации", я полагаю, что моё мужество было бы настолько сильным, что я бы сделал то же самое, что сделал он. В итоге Кими стал пионером в том, что было моей целью долгие годы.

Что ждать от Райкконена?

- Кими начинает с нуля.. Кими очень талантливый гонщик, и если он будет так же быстр, как был в своих предыдущих ралли, сезон пройдёт хорошо.

Turun Sanomat

Сам Кубица едет на ралли Монте-Карло :

Я много раз себя спрашивал, почему я еду на это ралли. Нужно учитывать, что это ралли является историческим. Тогда я спросил себя, когда будет другая возможность приехать тыда и я не знал ответа, вот поэтому я участвую. В ралли самое лучшее - это непредсказуемые и удивительные ситуации, которые никогда не смогут случиться в Ф1.

Моя цель в Монте-Карло получить удовольствие и финишировать. Особенно я хочу добраться до самого увлекательного СУ на горном хребте Турини. Болельщики кричат и атмосфера необыкновенная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди из ралли Швеции в восторге от участия Кими

SWEDEN's RALLY PEOPLE ARE ENTHUSIASTIC OVER KIMI's ARRIVAL

Turun Sanomat 19.1 2010 11:43:02

Sweden's car industry is living it's toughest season in the midst of the global financial crisis. They have also lacked the best attraction in rally.

Шведская автоиндустрия переживает тяжёлый сезон в тени глобального кризиса. Так же отсутствует особая притягательность и ралли.

In the middle of this misery the organisers of Sweden's Rally got a fax confirming that Kimi Rдikkцnen will take part in it - on Tuesday which was the deadline for registration.

Посреди этих страданий организаторы Ралли Швеции получили факс, подтверждающий учаслие Кими - во вторник, в последний день регистрации.

”A Superfax that Sweden's Rally loves - Rдikkцnen participates in the rally!”, was the headline the next day in Nya Wermlands-Tidningen's -spam-e in Karlstad where the rally is held.

"Суперфакс, что очень понравился - Райкконен примет участие в Ралли Швеции!" - таким был заголовок на следующий день в журнале Nya Wermlands-Tidningen, где пишется о ралли.

– Sweden's car- and especially rally-sport couldn't be better now that F1-Champion Kimi Rдikkцnen takes part in Sweden's Rally on Vдrmland's winter roads, Swedish rally champion Bjцrn Waldegеrd sums his feelings up to TS.

- Шведский моторспорт и особенно ралли-спорт не может быть лучше, чем сейчас, когда чемпион мира в ф1 примет участие в ралли швеции на зимних дорогах Vдrmland, поделился своими впечатлениями швецкий чемпион по ралли Бьёрн Валдегерт.

Бьёрн стал чемпионом в 1979 году и только ещё один швед смог повторить это достижение - Стиг Бломквист в 1984м.

- Я тоже приму участие в ралли Швеции. Я открою быстрые СУ и выступлю в роли наблюдателя, так что зрители могут быть спокойны))) Я никогда раньше не встречался с Кими, но теперь у меня будет возможность поговорить с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими : Я ещё не покончил с Ф1!

Autosprint

После первых тестов Ситроена С4 WRC, Райкконен.... снова обрёл дар речи. И он раскрывает каковы его амбиции и планы.

Кими Райкконен рассказывает! Нам, привыкшим к бурчанию и пожиманию плечами бывшего гонщика Феррари, очень удивительно видеть, что он чувствует себя счастливым, полным энтузиазма; можно сказать, что он "почти" болтлив. Может быть это новая раллийная среда сделало такое чудо. Или это результаты первых тестов С4, после которых Кими остался очень доволен. Чтобы это ни было, но есть факт, что Кими изменился. И он не избегал наших вопросов, которые затрагивали не только тему ралли, но и многие другие.

Кими, что ты думаешь о С4 после первых тестов? Что ты чувствуешь? Это был твой самый первый раз, когда ты попробовал машину WRC.

- Машина очень хороша. Я сразу же испытал невероятные чувства и был очень впечатлён, как она реагирует на управление. Определённо, она другая, нежели остальные раллийные машины, которые я пилотировал до! Даже хотя я и не знал её, я получил удовольствие, было весело и я многому научился.

Все эксперты отмечают, что твоей главной проблемой помимо незнания маршрутов будет научиться слушать штурмана, составлять с ним правильные заметки.

- Я постоянно учусь делать заметки и я очень много работаю с Каем. Он обладает огромным опытом и знаниями, и он мне очень помогает. Очень важно иметь верные заметки и я лично очень рад, что Кай со мной. Он даёт мне уверенность.

Что ты ждёшь от сезона, который начнётся в Швеции? Ты думаешь, что сможешь сразу же добиться успеха или этот сезон лишь для обретения опыта?

- Я готовлюсь смело встретить предстоящий вызов. У меня нет опыта мирового ралли... Конечно, я всегда хочу побеждать, но в данном случае ты должен быть реалистом : У меня нет других целей, кроме как делать всё от себя зависящее. Давайте посмотрим, где я буду в конце сезона!

После прошлогодних гонок, что ты думал о Кими Райкконене как о раллийном гонщике?

- Лучше предоставить другим комментировать мои выступления.

Есть ли у вас примеры для подражания среди сегодняшних и гонщиков прошлого?

Нет, у меня нет таких примеров. Но у меня такое же уважение и почтение к лучшим гонщикам ралли, как и к лучшим гонщикам Ф1.

Какие возможности открываются перед Ралли, когда в нём принимают участие Кими Райкконен и, даже порой, Валентино Росси?

Для спорта это хорошо. Мне будет приятно увидеть Валентино в WRC.

Вопрос, который все хотят задать : почему ты ушёл из Ф1 и ралли?

- Мне всегда было интересно гоняться в WRC, рано или поздно, и к какой-то момент РБ мне предложили такую замечательную возможность. Так почему нет?

Это твой окончательный выбор или может однажды мы увидим тебя снова в Ф1? Фернандо Алонсо сказал в Мадонне де Кампильо, что ты - природный талант и досадно, что ты ушёл...

Я не закрыл двери для Ф1. Я провёл 9 лет своей жизни в этом спорте и у меня много хроших воспоминаний. Я приму решение в середине этого года. Я решу, останусь ли и буду гоняться в ралли или вернусь в Формулу 1.

Кеснель : Кими всех удивит!

Оливье Кеснель думает, что Райкконен будет удивлять в WRC.

- Кими серьёзно делает свою работу. Нам нужно будет подождать 4-6 ралли, но в конце сезона он будет очень быстр, сказал Кеснель в интервью радио ралли.

- Он всех удивит. Мы увидим нового Кими в ралли. Ему понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райкконен провёл первые тесты на С4 в финском Juvaskyla

e69eaf5d4c8bt.jpg 7b2823eb359dt.jpg b6965c46d112t.jpg

http://www.redbull.com/cs/RedBull/RBImages.../220110RY06.jpg

http://www.redbull.com/cs/RedBull/RBImages.../220110RY02.jpg

http://www.redbull.com/cs/RedBull/RBImages.../220110RY01.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=O2S52zABPnw
Very brief clip of Kimi Raikkonen going flat-out during a two day Citroen test session in Finland, prior to next weekend's Arctic Lapland Rally.

Speaking ahead of his participation in the Arctic Rally, Raikkonen said: "This rally is a very good opportunity for me to work with the team in competitive conditions and continue my learning curve with the car. I took part in this rally last year with Kaj and as the route is largely the same I think that could help us a bit."

The Rovaniemi based event will run over two days. It gets underway at 1200hrs on Friday 29 January and is due to finish at 1843hrs on Sunday. The route takes in 12 special stages, totalling 214 competitive kilometres.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.com/watch?v=oF3DkqWxLxo

Официальная фотосессия Райкконена для РБ в Ювяскула.

f55e02472628879b819b132c4e54194d.jpg220110ry11.th.jpg220110ry09.th.jpg220110ry15.th.jpg220110ry12.th.jpg09c1cc2d036758c38c1b229f22a49a6e.jpg

220110ry07.th.jpg8fad5ffb41c2a21eba223b65fb2ae09d.jpg 6dc607a4d3a79bdaedfa8802959a5048.jpg 6b6a9f9de44ec137083321ba90462e42.jpg d96ec55c96246aa43b5856908abdd8f3.jpg5411d9153fc77e1ce6168c0d211c85be.jpg df46a1715ae30f6780398899ad31998a.jpg94c8e5a3005ce4df31af7d790ffd9c03.jpg82500b60490cbcc6b82c41097defa689.jpgd0e56f05be3f944731d482ada3370ec7.jpg

aae042681a41t.jpg16e350c5c9dat.jpg

http://www.ewrc.cz/ewrc/image_browse.php?id=42704

- 20 фоток от наших чешских друзей. Спасибо фотографу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дани Сордо о Кими.

Дани Сордо был звездой на Zaragoza Motor Show Festival. Молодой испанский пилот будет соревноваться с бывшим чемпионом мира в ф1 Кими Райкконенам в WRC 2010.

- Дани, сколько интервью ты уже раздал сегодня?

- Почти 15! Почти всегда сложнее уделять внимание прессе, чем самим гонкам! Но я принимаю это, это часть нашего спорта.

- На этой неделе вы поедете на Арктик Раллм вместе с вашим напарником - Кими Райкконеным.

- Кими поедет за Ситроен Джуниор Тим. Сражаться с чемпионом мира в ф1 будет великолепно и очень мотивирующе, потому что он непременно быдет быстр и он придал большей важности раллийному чемпионату.

- Сордо или Райкконен? Кому надо больше учиться в мире ралли?

- Райкконену. У него меньше опыта, чем у меня.

- Алонсо, Альгерсуари, Педро будут в ф1 в этом году. Если Райкконен сменил ф1 на ралли, может ли Сордо сменить ралли на ф1?

- Я всегда любил больше ралли. Это моя страсть. Было бы неплохо однажды попробовать ф1, но никаких серьёзных планов на счёт этого.

- В чём секрет быть великолепным гонщиком?

- Быть быстрым, умным и всегда сконцентрированным. Много гонщиков едут в ралли очень быстро, но в итоге они завершают его в канаве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен : Я никогда не пилотировал машину Ф1 при - 25!

fa1251fe1756f854401e9ef11f63f58c.jpg f3fcf15336ed459a73e55c95e213cbea.jpg a3f8e66dcd29ea71e67f0e019408cddb.jpg 4a4648890506be5105d650835fdf283a.jpg

Я никогда не пилотировал машину Ф1 при минус 25!

Кими Райкконен в Финляндии готовился в сезону 2010, впервые сев за руль С4 на тестах.

- Вы начинаете свой первый сезон в ралли. Открыли для себя что-то новое по сравнению с Ф1?

- Это две совершенно разные дисциплины. Здесь во время тестов - 25 ° C. Я никогда не пилотировал машину Ф1 при минус 25! В Ф1 мы всё время наворачиваем одинаковые круги. В ралли даже если мы повторяем СУ, условия всё время меняются, например больше или меньше снега.

- Что вам нравится в ралли?

- Мне нравится всё! Это новый вызов для меня..Это самый большой вызов в моей карьере. Это захватывает..

Что вы ждёте от первых тестов?

- Я начинаю в ралли. Посмотрим, где я буду относительно парней впереди, которые имеют несколько лет опыта в этой дисциплине. Вы должны узнать машину лучше, чтобы больше атаковать.

- На каком покрытии вы чувствуете себя комфортней?

- Я ездил на всех покрытиях в прошлом сезоне. Возможно, на снегу, потому что провёл по нему несколько ралли и тестов. У меня больше опыта на снежном покрытии. Но мне кажется я могу хорошо проехать по асфальту, это самое знакомое покрытие.

- Каковы твои амбиции на Арктик Ралли?

- Это первое ралли сезона. Это ралли станет хорошей тренировкой. Я смогу проехеть много километров перед первой гонкой в чемпионате. Также приятно, что ралли пройдёт в Финляндии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Кими для оффсайта Citroen.

- Итак, ты начинаешь сезон в ралли. Что нового в WRC по сравнению с Формулой-1.

- Это две совершенно разные дисциплины. Например, сейчас на тестах -25 С. Я при – 25 С болидом Формулы-1 никогда не управлял . На тестах Формулы 1 мы наматываем одни и те же круги, а в ралли даже на одном и том же участке условия каждый раз меняются, например, может быть больше или меньше снега.

- Что тебе нравится в ралли?

- Все! Это для меня новый вызов. Это самый большой вызов за всю мою гоночную карьеру. Это очень интересно.

- Что ты ждешь от первых тестов?

- Я только совершил первые шаги в ралли. Мы посмотрим, где находимся по отношению к другим гонщикам, у которых уже есть несколько лет опыта. Сначала моя цель – просто финишировать. Нужно научиться управлять машиной, прежде чем искать ее пределы.

- На каком покрытии тебе удобнее всего?

- В прошлом сезоне я попробовал гоняться на всех покрытиях. Возможно, снег, на котором я тестировался, и гонялся. Но, наверное, асфальт тоже подойдет, потому что мне он больше всего знаком.

Каковы твои цели на Арктик-ралли?

- Это мое первое ралли в этом сезоне. Это хорошая тренировка. До первого ралли WRC у меня будет возможность проехать много километров. Также классно покататься именно в Финляндии.

Кай :

- Для меня это очень большой вызов – гонщик ушел из одного вида спорта и хочет попробовать себя в ралли. Для меня это более интересно, чем когда я работал с гонщиками раньше.

Нашей задачей сейчас является, чтобы Кими комфортно себя чувствовал в ралли и приобрел базовые знания, научился доверять стенограмме – тогда только постепенно будет приходить скорость.

Превью Кими перед Арктик Ралли 2010.

Я ждал этого с тех пор, как подписал контракт на полный сезон в ралли. Ощущения такие же, как перед первой гонкой в Ф1-приятный зуд в животе и соответствующие чувства.

Для гонщика всегда здорово принять новый вызов. Что может быть лучше, чем провести целый сезон, как совершенно новое испытание?

Ситроен подошел мне с самого начала. У нас было три дня тестов, мы все время узнавали больше о машине и здорово, что когда мы вносили изменения, она реагировала именно так, как мы рассчитывали. Я все время чувствовал, что мы движемся в правильном направлении, и инженеры сказали то же самое на собраниях.

Мы выбрали Арктик Ралли в качестве первой гонки. В нашей программе это только тестовая гонка, служащая подготовкой к Швеции, где начинается чемпионат. Замечательно, что гонки начнутся так скоро. после того, как я впервые опробовал машину во Франции, я не могу дождаться дня, когда смогу на ней гоняться.

Каникулы скоро закончатся. Я провел их точно так же, как и во времена Ф1. У меня был отпуск, я провел немного времени с семьей и друзьями, а потом приступил к тренировкам. Я тренировался так же, как и раньше. У меня было несколько усердных тренировок с Марком Арналлом. Мы знаем, что гоняться в ралли достаточно изнурительно и иногда становится действительно "жарко". Поэтому нужно быть в хорошей форме.

Я всегда говорил, что ты не должен делать какие-либо сомнительные выводы до первой гонки. Сейчас это даже больше справедливо. Я чувствую себя подобно финскому скауту, который собрался покорять Америку. Я не знаю, как пойдут дела. Всё, что я могу вам обещать, это что я буду делать всё от себя зависящее и я никогда не сдамся.

В начале всё построено не вере, потому что все гонки в серии пройдут в новых местах и я должен научиться доверять заметкам. Для меня значит очень много то, что Кай мой штурман. Мы на одной волне. Он лучший из всех возможных людей для работы и без него я вообще сомневался бы затевать ли мне этот проект.

В входные мы провели тесты в средней части Суоми и они прошли хорошо. Машина работает как часы. Ты можешь видель, что она сильна и надёжна. Такой, какой должна быть машина, выигрывающая так много гонок и чемпионатов.

Определённо всем пилоты ф1 хотели бы управлять раллийной машиной - или хотя бы попытаться. Я уже знаю на что похоже это чувство.

Теперь мы едем в Тунтури и будем делать заметки в среду и четверг. Мы должны убедиться, что всё хорошо работает на холоде. Шейкдаун пройдёт в четверг и в пятницу мы начнём гонку.

* У Кими будет С4 WRC идентичный сезону 2009. Кроме того, техническая группа работающая в Рованиеми будет сопровождать его весь сезон.(с) Бенуа Ножье (Технический директор Citroen Racing)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Кими Turun Sanomat

РАЛЛИ ВОЗВРАЩАЕТ КИМИ ВОЛЮ К ПОБЕДЕ

Turun Sanomat 28.1 2010 22:52:25

82cd3653da8ct.jpgb3206d79b13ft.jpg

Дебют Кими Райконнена в машине РедБулл-Ситроен обратил внимание 170 журналистов на Рованиеми. Столько же присутствовало на этой неделе на презентациях болидов Феррари и Макларен. В четверг вечером Кими провел около часа, раздавая интервью сначала телевидению, а потом и прессе.

В Ф1 ты говорил, что все время гоняешься ради победы. Возможно ли это в этом году в ралли?

Кими: - Нет и это абсолютно точно. Здесь есть очень сильные гонщики, которые много лет участвуют в таких ралли. Они помнят многие из СУ и знают, где что делать. Как я уже сказал, нужно многому научиться, чтобы накопить опыт и начать улучшать темп.

Итак, этот новый вызов в раллийной машине вернет в этом сезоне его волю к победе.

Чего ты ожидаешь от ралли Швеции?

Кими: - Для меня все в новинку, поэтому в первую очередь мне нужно набраться терпения. Сложно сказать, чего ожидать, ведь я еще не соревновался на этой машине. Посмотрим в Швеции, как пойдут дела. Бесполезно что-либо говорить заранее, ведь так многое может пойти не так.

Сордо не может позволить себе проиграть

В четверг Кими смог сравнить свое время с временем Сордо, т.к. оба проехали одни и те же СУ на одинаковых машинах.

Кими: - Арктик ралли - всего лишь тренировка перед Швецией. Так же сложно сказать, какпойдут дела здесь. Мне еще нужно так многому научиться во многих аспектах, поэтому результат в гонке ничего для меня не значит. Посмотрите на наш темп в Швеции.

Сордо гонялся даже при более низкой температуре в Норвегии. Арктика - это его 6ое снежное ралли. Как сильно его заденет, если 3ий номер в общем зачете ВРЧ проиграет Райкконену с самого начала?

- Кими, без сомнения, быстр, но мы попытаемся быть еще быстрее. если Кими будет быстрее - для меня это не очень хорошо, считает Сордо

Тестов будет хватать

У Кими было 3 дня на тесты с Ситроеном до начала гонок.

Если будет необходимость, сможешь ли ты тренироваться столько, сколько захочешь?

Кими: - Конечно, есть некоторые ограничения. Это зависит от многих вещей, у кого какой контракт и кто за что платит. Я точно не уверен, что говорится в регламенте, но думаю, что тесты в ВРЧ можно проводить практически свободно. Некоторые команды их проводят, некоторые нет.

Кими много раз отрицал заявления, будто бы у него отсутствовала мотивация на тестах в Ф1

Кими: -Каждый имеет право на свое мнение, даже если ничего не знает о предмете в целом. Правда в том, что я никогда ничего не имел против тестов, где тестируются новые детали. И другое дело, если ты просто наматываешь 600 км в день, чтобы понять, может ли машина выдержать это, не сломавшись.

Братья - соперники

Старший брат Рами Райкконен поедет на Арктик ралли в Киминой бывшей машине Fiat Abarth Grande Punto. Братья соревнуются на раллийных дорогах в первый раз.

Кими: - Это все еще моя машина, но когда Рами захотел попробовать поехать в ралли, ведь он долго занимался этимв качестве хобби, я подумал, почему бы и нет?

Работа над заметками темпа

Итак, на каком этапе находится широко обсуждаемый опыт Кими составлять стенограмму? Насколько ты доверяешь заметкам?

Кими: - Я им доверяю, поскольку составлял их сам. Тут много особенностей. Конечно, я слушал, что говорит Кай, когда составлял их, ведь у него так много опыта, и если бы я составлял их абсолютно бессмысленно, он об этом сразу же сказал бы. С этим проблем не будет. Вопрос скорее в том, чтобы точно слушать штурмана и не совершить ошибку из-за того, что не слушал.

Кими: - Есть еще много чему учиться, чтобы суметь составить хорошую стенограмму с правильным маршрутом и точно понять, насколько быстр ты будешь там. То есть, если ты не можешь достаточно хорошо это описать, значит, ты не сможешь проехать так быстро, как должен бы.

Год в ралли не препятствие для возвращения в Ф1

Ты уже видел в интернете новую Феррари Ф10?

Кими: - Я видел болид. Сложно что-либо сказать, основываясь на фотографиях. Я думаю. они начнут тесты на следующей неделе. Тогда вы и увидите. Он очень похож на прошлогодний. Ничего особо отличающегося.

Ты все еще хочешь вернутся в Ф1?

Кими: - У меня нет никакого контракта на 2011 год. Конечно, многое будет зависеть от того, что и где произойдет. Я думаю, у меня впереди длинный год, и никогда не знаешь, что может случиться.

Будет ли этот год потрачен впустую, если ты решишь вернуться в Ф1?

Кими: - В любом случае он не будет потрачен впустую. Я всегда выкладываюсь по-максимуму. Таким был лучший из всех вариантов на этот год. Поэтому я сейчас в ралли.

Turun Sanomat, Rovaniemi

HEIKKI KULTA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arctic Lapland Rally 2010 началось!

49187926.th.jpg89184090.th.jpg

SS 1 (11.27 km) Rantasipi Pohjanhovi aika ero 1.een

1.( 1)Dani Sordo A18 6:13,5

2.( 3)Kimi Raikkonen A18 6:19,0 0:05,5

3.(101)Ott Tanar A18 6:23,4 0:09,9

4.( 2)Juha Salo(M) SM1 6:30,4 0:16,9

(Cредняя скорость Кими 104 км\ч. Отставание от Сордо пока 0,45 сек с км)

SS 2

Пилот команды "Ситроен-Юниор" Кими Райкконен попал в аварию на втором спецучастке Ралли Арктики. Финн потерял управление и врезался в дерево. Насколько серьёзные повреждения получила машина, пока неизвестно, однако Райкконен и его штурман Кай Линдстрём надеются возобновить выступления завтра, сообщает Autosport.
Кими и Кай не пострадали, но машина повреждена. Её вытаскивали зрители. Машина на ходу, но вытаскивали её более 15 мин и получил Кими пенальти 20 мин.

http://www.youtube.com/watch?v=Vx8WQ5yj9CI

Kimi: -It was my own fault

Кими : Это была моя ошибка.

- The place wasn't difficult, it just went out of control. The car was stuck from the bottom to a snowbank and it didn't move anywhere. First we shoveled with Kaitsu with our own shovels, but then there came people with huge shovels and the car was loosen.

Место не было сложным, я просто потерял контроль. Машина увязла под сугробом и никуда не двигаласб. Сначала мы её выгребали с Каем собственными лопатами, а потом пришли люди с большими лопатами и машина освободилась.

Because the car remained technically intact, will Rдikkцnen continue the rally in testing-spirit.

Из-за того, что машина технически не повреждена, Райкконен продолжит ралли в режиме тестов.

- We will continue the race, it is nice to drive the car and everything works well.

Мы продолжим гонку, приятно управлять машиной, всё работает как надо.

SS4

Результаты 4СУ не будут учитываться в протоколах и засчитают только пять СУ

SS5

1 (1) Dani Sordo A18 13:34,6

2 (3) Kimi Rдikkцnen A18 14:00,0 0:25,4

3 (2) Juha Salo (M) SM1 14:09,6 0:35,0

SS6

1 (1) Dani Sordo A18 2:47,5

2 (3) Kimi Rдikkцnen A18 2:52,9 0:05,4

We love Kimi Raikkonen. In the Arctic Rally, only Kimi could crash & hit a tree, knock it down, and still hope to return to the rally! #F1

Мы любим Кими Райкконена. На Арктик ралли только Кими мог попасть в аварию, врезаться в дерево, сломать его и всё ещё надеяться вернуться в ралли!

Кими дал интервью... Они ошиблись с маршрутом - на одном из СУ пришлось возвращаться, заехали не туда.

Когда стало темно, у Кими были проблемы с видимостью. Шёл снег, а их фары светили очень ярко. Кими говорит, что несмотря на все злоключения временами он доволен, говорит, что мог ехать быстрее, но важно было научиться главным вещам.

И в конце пошутил "Теперь мы можем разложить машину". ))

-Я уверен, я мог ехать быстрее, если бы я стал ехать на пределе.

-Машина вылетела на сугроб когда я неверно услышал заметки. Там было дерево толщиной с руку, которое мы сшибки. Но всё нормально. За этим мы и приехали сюда, мы могли напортачить здесь и мы напортачили, так что нам не нужно делать подобные ошибки в Швеции, когда начнётся сезон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райкконен ставит цель проехать лучше во второй день.

aa07a1929129f89ed2c82048515983e3.jpg 17132ca7085692106b9784131041984b.jpge6ee4a5311f3975496f05cb39c8fd4bd.jpg 1336c77487b2e4bab4dbf1ce1905399a.jpg f07e6bd79fd528060f4540fe40bd2b38.jpg

Райкконен, который был вторым по скорости после Сордо на всех трёх этапах сегодня днём, сделал изменения в настройках С4 во время обслуживания машины этим вечером перед финальным этапом. Он настроил подвеску машины с целью улучшить вхождение в повороты, что в тоже время также должно улучшить сцепление с трассой задней части машины.

--------------------------------------------------------------------------------------

Arctic Lapland Rally: Учиться, учиться и еще раз учиться...Обзор первого дня ралли.

www.almrally.ru

29 Января 2010 21:00

500x.jpg

Нет, конечно понятно, что Кими Райкконен приехал на ралли Arctic Lapland учиться - ему нужно освоиться за рулем Citroen C4 WRC перед стартом чемпионата мира по ралли. Но кто же знал, что в первый же день гонки чемпион мира «Формулы-1» и его формульные болельщики, не нюхавшие до сей поры раллийного пороха, получат сразу столько уроков...

На первом из сегодняшних шести спецучастков Кими показал второе время в общем зачете ралли. Победителю допа Дани Сордо он проиграл пять с половиной секунд - это примерно полсекунды с километра. Не так и плохо для дебютанта! И болельщики возрадовались... Но ненадолго - совсем скоро их ждало разочарование.

Уже на втором спецучастке в положенное время Райкконен на финише не появился. «Это не мог быть «правый пять», - утверждал по окончании допа на сервисе пилот. «А это и не был «правый пять»! Это был «правый три», - отвечал ему штурман Кай Линдстрем.

Неправильно услышанная пилотом позиция привела к тому, что машина врезалась в дерево и зависла на высоченном сугробе. Все? Сход? Журналисты и болельщики бросились к финским словарям, пытаясь разобраться в правилах проведения ралли - есть ли там СупеРалли или нет? Выяснили - вроде как нет. И что теперь? Ехать «нулем»? В принципе вариант.

И только все всё решили, как побитый Citroen экипажа Райкконен/Линдстрем доковылял до финиша второго спецучастка, одним махом разбив все предположения изволновавшихся болельщиков.

32 минуты проиграл победителю второго спецучастка (которым вновь стал Сордо) Кими Райкконен. Зрители откопали, отогрели, обобрали... Ну, в общем освободили из снежного плена машину финского пилота и он продолжил гонку. На сервисе механики сумели полностью восстановить автомобиль, заменив радиатор, интеркулер и поврежденные элементы кузова. И финн, получив пенализацию за опоздание, отправился на спецучастки.

СУ3 - у Кими вновь второе время, в 12.7 секунды от Сордо. На четвертом спецучастке у организаторов отказала система хронометража и до самого финиша пятого допа никто не знал, едет ли Райкконен или нет? Формульные болельщики финна, не привыкшие к такого рода «косякам», хватались за сердца и бились головами о клавиатуры своих компьютеров.

Вот лишь несколько комментариев с форума одного известного «формульного» сайта, где шло живое обсуждение выступления финского экипажа:

«Столько эмоций и переживаний, Формула и рядом не стояла. Чертовы организаторы».

«Ну его нафиг это ралли. В Формуле-1 как? Переживания строго отмеренными дозами - час в субботу и два часа в воскресение. А тут... как завертелось с обеда так и томило аж до позднего вечера».

На пятом спецучастке организаторы наконец-то отладили систему и все узнали, что на длинном 28 с половиной километровом спецучастке Сордо вновь одержал победу, а Райкконен в очередной раз финишировал вторым. Отставание финна составило 25.4 секунды. Справедливости ради следует отметить, что дополнительные фары на «цэ-четверке» Кими были установлены слишком высоко и это помешало финскому экипажу.

И, наконец, на заключительном СУ дня - 3.7 километровом зрительском спецучастке испанец и финн вновь одержали двойную победу для Citroen. Сордо оторвался от Райкконена еще на пять с половиной секунд.

По итогам первого дня ралли, Дани Сордо лидирует в гонке, а Кими Райкконен занимает... 74 место! Интересно, что на 73 позиции в гонке идет его старший брат Рами Райкконен, который также попал в аварию, причем винит за это он своего брата!

«Я ехал по прошлогодней стенограмме Кими, - рассказал в конце дня Рами. - Этот поворот был записан, как «левый шесть», но это точно не был «левый шесть»! Это была очень оптимистичная запись в стенограмме. Скорость в момент вылета составляла 172 км/ч. Машина перевернулась три раза...»

В момент аварии стекло со стороны пилота разбилось и одним из осколков Рами раскроило нос. А потом он был вынужден добираться до финиша без стекла - сто километров при температуре минус 15 градусов!

Трудный первый день ралли Arctic Lapland завершен. Впереди у участников шесть спецучастков второго дня. Будем надеяться, что завтра у Кими Райкконена будут куда более положительные эмоции...

Положение после первого дня:

1. Сордо

2. Сало +1:03.7

3. Кетомяки +1:12.1

4. Тянак +1:16.8

5. Катаямяки +1:27.5

6. Миеттинен +2:20.0

7. Никко +2:35.1

8. Вихавайнен +2:59.4

9. Луостаринен +3:14.6

10. Соловов +3:20.7

...

74. К.Райкконен +32:37.6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cедрик Мазенк - гоночный инженер Кими.

874347.jpg

Гоночный инженер команды Джуниор Ситроен и Кими Райкконена приветствует способность Райкконена предоставлять подробную обратную связь в отношении раллийной машины.

-Он обнаружил, что тут есть множесто вещей, котором он уже научился, будучи пилотом Формулы 1, необходимых, для того чтобы проводить точную настройку. Он способен помочь команде улучшить машину.

-Это ралли - тесты для Кими. Продолжение тестов, что начались в Ювяскюле. Цель этого ралли - найти первоначальные настройки для ралли Швеции чемпионата мира.

-В начале, самое важное это научиться доверять своей машине. Это новый мир для него. Мы делаем всё зависящее, чтобы помочь ему узнать всё о машине и составлении стенки. У Ралли и Ф1 много отличий, но он это отчётливо понимает сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arctic Lapland Rally 2010. День 2.

8e2d52fe6f5c1f4b8ef3c4c7d62fb0b8.jpg aa07a1929129f89ed2c82048515983e3.jpg 17132ca7085692106b9784131041984b.jpg

e6ee4a5311f3975496f05cb39c8fd4bd.jpg 1336c77487b2e4bab4dbf1ce1905399a.jpg f07e6bd79fd528060f4540fe40bd2b38.jpg

SS 7 ( 28 км)

1.( 1)Dani Sordo A18 12:53,5

2.(101)Ott Tдnak A18 13:10,0 0:16,5

3.( 3)Kimi Rдikkцnen A18 13:18,5 0:25,0

комментарий темпа на радио

Говорят, что Кими едет очень хорошо, очень хороший темп, теряет меньше секунды отночительно Сордо, который едет словно в другом классе чем все на этом ралли (так и есть в принципе). Для первого раза на wrc у него очень хорошая скорость.

EK 8 (29.89 km) Lapin Safarit aika ero 1.een

1.( 1)Dani Sordo A18 14:07,6

2.( 3)Kimi Rдikkцnen A18 14:35,0 0:27,4

3 (2) Juha Salo (M) SM1 16:17,6 2:10,0

SS 9

1.( 1)Dani Sordo A18 2:39,1

2.( 3)Kimi Rдikkцnen A18 2:44,2 0:05,1

We've been just under a second per kilometre slower than Dani [sordo], who's leading the event

Кай : Мы лишь менее секунды с км медленнее, чем Дани, который лидирует

Sordo had been asked how he get along with Kimi. He said at first Kimi seemed to be quiet guy but after a few times he proved to be funny guy whose public figure is so false.

Сордо спросили, в каких отношениях он с Райкконеным. Дани сказал, что сначала Кими казался тихим парнем, но потом он оказался забавным парнем, публичный образ которого неверный.

SS 10 (14.73 km) Sokos Hotel Vaakuna aika ero 1.een

1.( 1)Dani Sordo A18 7:19,8

2.( 3)Kimi Rдikkцnen A18 7:34,0 0:14,2

0,985 cек. с км. стабильно

Вопрос: Хейкки, чем вы сейчас занимаетесь?

Хейкки Ковалайнен: Работаю на базе Lotus и слежу через интернет за ходом Arctic Lapland Rally, в котором участвует мой друг Кими Райкконен.Кими после первого спецучастка проигрывал лидеру всего пять секунд — он просто сумасшедший.

Сам я тоже попробую ралли, но позже. В ближайшие несколько лет мой приоритет — Формула-1", — цитирует Ковалайнена Auto Motor und Sport

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими : Темп будет выше в последующих ралли

874345.jpg

, когда он настроит машину так, как ему бы хотелось. Из этого ралли главное, что они оставили за плечами какое-то кол-во километров, т.е. опыт, плохой результат не имеет значения, сказал Кими.

- Машина ещё не такая, какую я хочу. В некоторых вещах ещё сложно.

- Когда мы настроим машину как мы хотим, будет проще ехать быстрее. Я не думаю, что будет невероятно сложно ехать быстрее, когда я узнаю сам , что она не настроена так, как я хочу.

- Это всего моё 5е ралли и действительно не о чем беспокоиться. Я многому учусь. Будет легче в следующих гонках. Конечно, велететь с дороги это не хорошо, но это то, что иногда случается. Главное, что мы оставили много км позади. Неважно, что мы закончили ралли на плохой позиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кай Линдстрём: мы знаем, почему проигрываем Сордо

874387.jpg

Штурман Кими Райкконена Кай Линдстрём прокомментировал выступление на "Ралли Арктики".

"Теперь мы отстаём от Сордо на 0,9 секунды с километра. Но мы знаем, за счёт чего проигрываем, и это большое облегчение. Было бы сложнее, если бы мы думали, что едем чертовски быстро, но всё равно остаёмся позади него. В таком случае нам пришлось бы волноваться.

Мы по-прежнему настраиваем машину, так что Кими ещё не на 100 процентов уверен в том, как она себя поведёт. Это влияет на то, как он входит в поворот. Мы рано тормозим, если на трассе есть лёт, потому что мы не хотим совершить какую-нибудь глупость, и именно из-за этого мы отстаём. Также мы улучшим наши дорожные заметки после того, как поймём, как быстро мы можем ехать", — цитирует Линдстрёма MTV3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остальное завтра. :) A затем приступим к сбору материала по оставшейся части сезона, которой ещё нет в Библиотеке фаната. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мы знаем, за счёт чего проигрываем, и это большое облегчение.

В этой теме можно обсуждать?

Если да, вставлю 5 копеек: Кай, похоже, так и не признался, за счет чего отстают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме можно обсуждать?

Если да, вставлю 5 копеек: Кай, похоже, так и не признался, за счет чего отстают...

Я тоже на это обратил внимание.

А в целом было интересно все это перечитать в одном месте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У данного раллиста перспективы слишком туманны, не удастся ему чемпионом в ралли стать.

Будем надеяться, что он одумается и снова сменит дисциплину :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У данного раллиста перспективы слишком туманны, не удастся ему чемпионом в ралли стать.

Будем надеяться, что он одумается и снова сменит дисциплину :)

Ну если он однажды выиграет чемпионат России, он же уже станет чемпионом. Так что я не был бы столь критичен. А вообще - даже если Кими не продолжит выступать в ралли на постоянной основе, думаю периодически он будет принимать участие в тех или иных гонках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чемпион Мира Формула 1 2007-го года, Кими Райкконен начинает свой второй сезон в WRC.

Как и в прошлом году ассистировать финну будет его соотечественник Кай Линдстром. Однако произошли изменения в статусе самого Кими. Если в прошлом году он выступал под патронажем Ред Булл в дочерней команде Ситроен, на этот сезон Кими заявил свою собственную команду и поедет в цветах ICE 1 Racing. Неизменным остается приверженность марке Ситроен. Райкконен стартует на новой моделе Ситроен DS3 WRC

180539_1858627107089_1283243567_32247193_7701113_n.jpg

Кроме того, остались без изменений люди, что окружали Кими в прошлом году. Директором команды стал Бенуа Ножье, а всю техническую часть, как и в прошлом году будут осуществлять инженеры и механики PH-Sport, в чье веденье Ситроен передал 3 автомобиля Ситроен.

Пока в планы финна входят старты в 10-ти этапах Чемпионата Мира, за исключением ралли Мексики, Сардиньи и Аргентины.

Первый старт состоится уже в следующие выходные в шведском Карлстадте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...