Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rémy

Кими Матиас Райкконен.

Recommended Posts

Томми Мякинен : Машина Кими в любом случае могла сломаться.

Амортизатор был сломан, двигатель сломался, днище висело, проблемы с запуском двигателя и коробка передач шалила.

Вот на что была похожа суббота Райкконена. Было бы чудом, если он бы финишировал. На втором субботнем сервис парке механики должны были [рвать задницы - досл.] чтобы подготовить машину за 30 минут.

Томми, как долго нужно работать с машиной?

- Мы не всё починили. У нас были такие же проблемы с некоторыми машинами в Англии. Они смогли проехать только 2 дня. Большлй удачей будет, если машина завтра выйдет на трассу и не сломается.

Как Кими себя чувствовал в сервис парке?

- Да нормально. Он лишь наблюдал как некоторые части машины отваливаются во время приключения. У нас были разговоры о том, чтобы приобрести запасную машину на это ралли. Это слишком сложное ралли для этой машины.

Патрик Флодин/Мария Андерссон :

Я видел машину Кими в том же самом месте, где вылетел и Мадс Остберг - много зрителей ему помогали. У меня был хороший день, я сильно жал. Жаль только, что я не очень доволен своими временами. Досадно, что Кими сошёл - было здорово соревноваться с ним!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими и Кай после аварии

- Кими, расскажите нам, что произошло?

- Да ничего (смеётся). Мы потеряли скорость, и я немного широко вошел в поворот. Мы в порядке. Это – часть ралли. Я получил на самом деле огромное удовольствие. Жаль только, что у нас были проблемы с машиной

Кай: "Для нас всё закончилось в кустах. Это было плохое место, левый поворот, и скорость Кими при входе в него была немного выше, чем нужно. Авария была неприятной, но мы не получили никаких повреждений. Конечно, сразу после аварии у нас обоих тряслись руки, но Кими воспринял это со спокойствием. Как профессионал. Конечно, он был расстроен, потому что ралли оказалось закончено. А он, конечно же, хотел финишировать. Но Кими сразу понял, что это часть автоспорта. Он и в Формуле-1 часто сходил, так что как профессионал он правильно воспринимает такие вещи"

http://www.youtube.com/watch?v=lvGNbmeaYyc

C. Лёб : Я думаю, что Кими был очень хорош.

Себастьен Лёб между тем сказал, что он был впечатлён выступлением гонщика Феррари Кими Райкконена в Финляндии, даже несмотря на то, что он не смог финишировать из-за свеей аварии в субботу.

"Я думаю, что он был очень хорош, его темп был лишь на 1 секунду с км хуже темпа Юхи Ханнинена и лучших пилотов своей категории, и это здесь, в Финляндии, в его первый раз - не так много, поэтому я уверен, что он доволен собой.

Если вы хотите заниматься этим видом ралли, очень важно делать хорошие заметки, и он смог остаться на дорогах до вчерашнего дня, но с каждым могло случиться то, что случилось с ним в конце. Я был удивлён - он ехал действительно очень быстро."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юсси Кунсилехто хвалит Кими :

Юсси Кунсилехто стал легендой Jyvдskylд после полёта своего экипажа настолько высоко, что это стал самый высокий прыжок

из всех тех, когда вы можете распознать машину только потому, что она должна по идее находиться здесь.

- Снова доказано, что Кими - это потрясающий талант. Я осмелюсь сказать, что если бы другие гонщики Формулы попытались управлять

машиной на такой скорости, 10 из них бы сразу же остались отдыхать в деревьях.

- То, что случилось, было неудивительно. Когда вы теряете машину в затяжном повороте и когда есть вязкая прослойка у канавы,

с таким маленькаим количеством опыта как у Кими, вы не сможете вернуться обратно.

Я считаю, что с талантом Кими он мог бы постоянно входить в 5ку WRC, но есть большая разница в том, в скольких спецучастках нужно финишировать, в 5 или 15ти.

- Есть очень большая разница между управлением этих машин имея опыт, или просто только что запрыгнув в них.

Надо всегда помнить, что в WRC всегда полно очень глубоких канав - вы можете упасть с 10-метровой высоты.

- Я держу пальцы скрещёнными и надеюсь, что Кими не так сильно увлечён..Всегда существует очень большое давление,

и поэтому сначала лучше начинать с управления более медленными машинами.

Юсси Кунсилехто снимает шляпу перед выступлением Райкконена.

- Кими, как гонщик Ф1, снова получил огромное удовольствия от управления этими машинами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кими проехал в Финляндии просто невероятно"

В прошедший уик-энд на Ралли Финляндии Кими Райкконен дебютировал в чемпионате мира по ралли WRC. "Чемпионат.ру" решил подробно разобрать первую гонку финна и пришёл к выводу, что её можно охарактеризовать как вполне успешную.

Стоит отметить, что вообще в ралли Кими принял участие не впервые – он уже стартовал в чемпионатах Финляндии и Италии, однако на мировом уровне выступал в первый раз. Кроме того, следует принять во внимание и тот факт, что до этого он ездил лишь на снегу и асфальте. Таким образом, финн дебютировал не только в WRC, но и на гравийном покрытии.

Поэтому цель у Райкконена на это ралли была только одна. "Мы попытаемся финишировать в ралли — не знаю, можем ли мы выиграть его, но просто будем получать удовольствие", — говорил Кими перед началом ралли. То есть он хотел просто получать удовольствие и набираться опыта, тем более выбор в пользу машины Fiat Abarth Grande Punto категории S2000 автоматически исключал возможность схватки с представителями "королевской" категории WRC (то есть Лёбом, Хирвоненом и компанией).

Ралли Финляндии традиционно является одним из сложнейших этапов в календаре WRC. Все спецучастки здесь очень быстрые и с большим количеством трамплинов. Любая ошибка на большой скорости может привести к сходу, так что именно здесь важно составить как можно более точную легенду трассы. И если с машиной всё было в порядке (Кими провёл перед Ралли Финляндии два двухдневных теста и остался ей доволен), то вот с заметками всё было куда сложнее. Однако, несмотря на скудный опыт, Райкконен, по словам его штурмана Кая Линдстрёма, хорошо справился и с этой задачей.

Подготовка к ралли прошла на высоком уровне, хотя Кими пришлось довольно непросто: в воскресенье он ещё стоял на подиуме в Будапеште, а в понедельник проводил 20-километровые тесты в Ювяскюле для проверки автомобиля. Затем, во вторник и среду, Райкконен одновременно с другими гонщиками составлял легенду трассы, изучая все спецучастки ралли.

На первом "суперспешиале" Кими проспал старт, но по ходу самой дистанции смог отыграться и в итоге показал 20-е время, став четвёртым в своём классе.

Пятница сложилась для Райкконена гораздо удачнее. И если с утра он ехал не слишком быстро и даже несколько раз ошибся, пару раз промахнувшись мимо поворота, то затем мастерство дало себя знать. Первой секцией пятницы остался доволен и Линдстрём: "У меня сегодня день рождения, и Кими выступает очень хорошо. Последний утренний участок он провёл великолепно, и это прекрасный подарок для меня". В итоге Райкконен заканчивал первый полноценный день ралли на 17-м месте в общем зачёте, и, что более важно, четвёртым в своём классе.

С утра в субботу пилотам мешал дождь, и Кими, не имея достаточного опыта, проиграл довольно много времени. А затем случилась ситуация, до боли знакомая болельщикам Райкконена и вполне для него привычная: начались проблемы с двигателем. Кроме того, по ходу субботы он разбил амортизатор и повредил защиту автомобиля. "Каждый раз, когда мы приезжаем на сервис, обнаруживается, что что-то сломано. Двигатель создавал нам проблемы на протяжении всего дня. У нас постоянно что-то ломается", — сокрушался Райкконен после утренней секции. При этом он продолжал проходить спецучастки и показывать довольно неплохой темп.

Команда предполагала, что из-за проблем с мотором Кими до финиша не доберётся, однако сойти финну суждено было не из-за двигателя. В то время как его болельщики гадали, дотянет ли движок до финиша дня и удастся ли его починить в сервис-парке, ралли завершилось для Кими аварией на 19-м спецучастке. Он зашёл слишком широко в коварный поворот, его машина зацепилась за камни и перевернулась. Стоит отметить, что точно в том же месте сошёл Мадс Остберг, а также едва не сошли Яри-Матти Латвала, Хамид Аль-Кассими и Фредерико Виллагра.

Штурман Райкконена так прокомментировал аварию: "Для нас всё закончилось в кустах. Это было плохое место, левый поворот, и скорость Кими при входе в него была немного выше, чем нужно. Авария была неприятной, но мы не получили никаких повреждений. Конечно, сразу после аварии у нас обоих тряслись руки, но Кими воспринял это со спокойствием. Как профессионал. Конечно, он был расстроен, потому что ралли оказалось закончено. А он, конечно же, хотел финишировать. Но Кими сразу понял, что это часть автоспорта. Он и в Формуле-1 часто сходил, так что как профессионал он правильно воспринимает такие вещи".

На момент схода Райкконен шёл 15-м в абсолютном зачёте и 3-м в своём классе. При этом наилучшим его достижением на спецучастках стало 14-е время на 17-м допе. Стоит отметить, что если бы Кими удалось бы финишировать, то он мог стать в итоге 13-м в общем зачёте. Совсем неплохо для дебюта в WRC!

А после завершения этапа Райкконен занялся ещё одним любимым занятием – отправился веселиться в клуб. И прихватил с собой двух чемпионов мира по ралли: Томми Мяккинена и Петтера Сольберга, которые очень приятно отзывались о финне.

Сам Кими остался очень доволен прошедшим ралли. Он всё время улыбался, и было видно, что атмосфера WRC ему явно по душе. Да ещё если учесть, что с ним в Ювяскюля приехал пресс-атташе "Феррари" Лука Колаянни, затем ралли посетил Себастьян Феттель, а соревновался он со своим другом Антоном Аленом, у которого была точно такая же машина. И Райкконен временами не только не сильно отставал от своего друга, но и был быстрее него!

Кстати, изначально Райкконен и Феттель должны были провести показательное сражение на одном из участков ралли, однако затем "Ред Булл" изменил своё мнение и решил не подвергать риску Себастьяна, который борется за титул чемпиона мира. Взамен команда предложила организаторам ралли Дэвида Култхарда, но те отказались.

В целом Кими сделал то, что и хотел сделать – получил удовольствие. А заодно и произвёл впечатление своим выступлением абсолютно на всех, причём его похвалил даже Себастьян Лёб. Но, что более важно для Райкконена, на него положил глаз руководитель заводской команды "Форд" Малкольм Уилсон. И он не только похвалил его, но и пригласил на тесты! "Кими проехал здесь просто невероятно. Конечно, я очень внимательно следил за ним. И, конечно же, сделаю ему предложение провести тесты. Добро пожаловать, Кими!" — заявил Уилсон.

Да и сам Райкконен не прочь принять такое приглашение. "Возможно, я приму предложение. Надо посмотреть, будет ли у меня время. Трудно сказать, могу ли я гоняться на машине класса WRC. Но я уверен, что это наилучшая машина для участия в ралли", — ответил Кими.

В общем, практически сплошной позитив, и столь успешный дебют невольно только подогреет слухи о будущем переходе Райкконена в WRC. Правда, в "Феррари" после травмы Фелипе Массы и возвращения Михаэля Шумахера ситуация стала такой запутанной, что делать прогнозы на состав гонщиков в 2010-2011 годах вряд ли кто-то решится (не считая испанцев из AS). Во всяком случае, запасной аэродром у финна появился – это уже точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роберт Кубица о выступлении Кими на Ралли Финляндии 09.

Вопрос: Вместе с Кими Райкконеном вы ездили на Ралли Финляндия, хотели бы участвовать?

Роберт Кубица: Я ездил и, как и все, был впечатлён его работой. Он был очень быстр, пока не попал в аварию, был невероятно конкурентоспособен для столь небольшого опыта и участия в одной из самых сложных раллийных гонок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими : Если я не найду нормальную команду , тогда я возможно уйду в ралли.

Вопрос: Сообщишь ли ты нам в ближайшие дни о своем будущем?

Ответ: Я не знаю. Как говорилось: У меня нет договора на следующий год и я рассматриваю различные возможности. Посмотрим. На данный момент сказать мне нечего.

Вопрос: По каким критериям ты выбираешь себе команду?

Ответ: Выбор не так велик. Во-первых, ты хочешь договор, которым ты будешь доволен, и тогда еще машину, на которой можно стать чемпионом. Бессмысленно идти в маленькую команду и тащиться позади. Мне это неинтересно, это мне ничего не дает. Я лучше дома останусь. Если я не найду нормальную команду , тогда я возможно уйду в ралли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен пообещал принять участие в Ралли Лапландии.

Роберт Кубица, один из друзей Кими по Формуле 1, в ноябре собирается выступить в ралли во Франции.

- Кими, а ты примешь участие в каком-нибудь ралли в ближайшее время?

До Ралли Лапландии в Финляндии – нет. (Arctic Lapland Rally)

Оно состоится в конце января, и я думаю, чтобы ни случилось с переговорами, я, наверное, вновь приму в нём участие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь к картингу и ралли сделала Кубицу другом Кими

У Роберта Кубицы появился новый друг в паддоке Ф1 – у польского парня и 29-летнего финна гораздо больше общего помимо личных качеств.

- Это невероятно как обоюдная первая любовь – картинг – свела этих парней. Их глаза сверкали от возбуждения и казалось, что они в курсе, что сейчас происходит на уровне картинга – говорит менеджер Кубицы Даниэль Морелли.

Кубица только что организовал свою картинговую команду в Италии и кто бы мог ему дать советы лучше, чем Райкконен, у которого уже есть опыт своих команд в БМВ и Ф3.

TS брало интервью у Кубицы на Интерлагосе.

Какие у Вас отношения с Кими?

- Я имел обыкновение думать, что Кими другой человек, до того момента как мы стали больше общаться.

- Кими странный парень. В течение 3-ех лет мы обменялись парой фраз. Потом мы встретились в Сингапуре и Японии, сели, завязался разговор и долго болтали. Кими любит картинг как и я.

- Мы уже шутили, что в следующей карьере будем соревноваться в ралли. Это было бы фантастически. Если честно, надеюсь это произойдет. Было бы здорово однажды проехать, например, в чемпионате Финляндии по ралли. Подождем и посмотрим, что произойдет, - говорит Кубица с энтузиазмом.

Оба Кубица и Райкконен известны как люди, которые говорят о вещах напрямую. Ни один из них не лезет в политику.

- Возможно, наши личностные качества не слишком хороши для Ф1. Я думаю, по этой причине мы так любим картинг. Мы согласны в том, что картинг – это настоящие гонки. Мы бы хотели, чтобы Ф1 была больше похожа на то, чем картинг является до сих пор. Времена картинга были настоящим удовольствием и больше всего дали мне как гонщику, - говорит Кубица.

Райкконен также говорит, что Кубица приятный и честный парень.

- Роберт хорошо знает Тони Виландера, из-за этого мы начали разговор. Приятно общаться, когда у Вас есть общие интересы, - говорит Кими.

Два самых справедливых (честных) парня на треке

У Кубицы и Кими есть еще кое-что общее – огромное уважение от их товарищей по гонкам за их честность на трассе.

- Могу сказать, что моя борьба с Кими в Японии была в своем классе. Она была очень честной с обеих сторон. Мы шли колесо-в-колесо, но я не сделал движения в сторону. Я оставил ему место и я могу сказать, что в той ситуации было взаимное уважение друг к другу как к гонщикам и это может быть примером для всех.

- Не всегда происходит так. Некоторые гонщики ведут себя абсолютно неправильно и пытаются выдавить соперника с трека. Конечно, это более эффективный способ защиты своей позиции. Но это может вернуться к Вам, - напоминает Кубица.

- Год назад также в Фудзи у меня было сражение с Филиппе Массой, но оно было более грязным. Он пытался выдавить меня с трека, но я слегка притормозил. Это было очень мило в дождь.

- Правда в том, что жесткие сражения в Ф1 – большая редкость. Если посчитать мой собственный опыт этого сезона, получится не много. Поэтому Вы запоминаете самые значительные.

Где лежит грань между честной и нечестной борьбой?

- Это зависит от гонщика. Некоторые из нас честные, некоторые нет. Сложно сказать, где провести черту. Многое зависит от обстоятельств, - думает Кубица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурман Райкконена подтверждает переход гонщика в WRC

Штурман Кай Линдстрем, с которым Кими Райкконен неизменно выступал в раллийных гонках последних лет, еще раз подтвердил, что чемпион мира 2007 года не будет выступать в Формуле 1 в сезоне-2010. По словам финна, их экипаж продолжит выступления в прежнем составе – почти наверняка Райкконен и Линдстрем поедут в WRC.

А вот вопрос с техникой пока остается открытым. Гоняясь за Ferrari, в ралли Кими неизменно выводил на старт FIAT Abarth Super 2000. Но в своем классе эта машина считается далеко не самой быстрой – лишь на асфальте она позволяет своим пилотам спорить за победы, а на снегу и гравии ощутимо уступает более новым Peugeot 207 S2000 и Skoda Fabia S2000.

Понятно, что теперь, освободившись от контракта со Скудерией, Айсмен может уже не придерживаться правил корпоративной этики и выступать на том автомобиле, на каком захочет. По этой причине и появилась информация, что финн интересуется даже не автомобилями Super 2000, а техникой топового уровня – Citroen C4 WRC. Однако комментировать такой слух Кай Линдстрем отказался.

Первый этап WRC сезона-2010 пройдет с 12 по 14 февраля в Швеции. А чуть раньше – 19-23 января – в окрестностях Монте-Карло состоится самая известная раллийная гонка планеты, которая второй год подряд не входит в календарь чемпионата мира, а является этапом коммерческой серии IRC.

Ралли-менеджер Timo Jouhki : Несмотря на талант, Кими не хватит опыта.

710936.jpg

- Кими - по-настоящему талантливый пилот. Я не вижу в ф1 другого гонщика, кто мог бы выступать в ралли как Кими.

- Ралли требует так много опыта, что я не вижу шансов для Кими занять первые ряды. У Ралли свои особенности.

Юхки был менеджером Juha Kankkusen, Tommi Mдkinen, Mikko Hirvonen and Jari-Matti Latvala. Юхки неохотно работает с молодыми талантами.

Контракт с Red Bull гарантирует Кими место в Citroen ?

Вокруг будущего Кими Райкконена круг возможных вариантов, как и временнОй круг, постепенно сужается. А тем временем круг «осведомленных» источников становится все шире. Например, о подписании финном с компанией Red Bull контракта, гарантирующего ему место в команде Citroen мирового раллийного первенства, сообщают сразу несколько изданий.

При этом и французский ресурс automoto365.com и португальский AutoSport -spam-e ссылаются на свои очень близкие к истинной информации источники. У португальцев «источник» близок к самому Кими, у французов – просто «источник, которому можно доверять». Но оба «осведомителя» настаивают на том, что контракт условно подписан – он вступит в силу, если Райкконен так и не найдет места в Формуле-1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Automoto365: Райкконен достиг соглашения с "Ситроеном" в WRC

Издание Automoto365, ссылаясь на свои источники, сообщает, что чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен подписал предварительный контракт с "Ситроеном" на участие в чемпионате WRC в сезоне-2010. Сообщается, что Райкконен подходит главному спонсору команды "Ред Булл".

При этом сообщается, что пока точно не известно, в какой именно команде будет гоняться Райкконен в случае выступлений в WRC, но существует два варианта: либо Citroen Junior (в которой в сезоне-2009 несколько ралли провёл россиянин Евгений Новиков), либо частная команда Петтера Сольберга. При этом отмечается, что Сольберг недавно контактировал с Райкконеном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WRC.com: Райкконен близок к сделке с "Ситроеном"

Официальный сайт чемпионата мира по ралли со ссылкой на собственные источники сообщает о том, что Кими Райкконен готов подписать контракт с "Ситроеном" на сезон-2010. При этом финн должен принять участие во всех тринадцати этапах чемпионата мира. Официальное заявление о контракте должно быть сделано в ближайшие дни.

Предполагается, что программу финна в WRC будет спонсировать "Ред Булл", который является как личным спонсором Райкконена, так и титульным спонсором "Ситроена" в ралли.

MTV3: вероятность перехода Райкконена в WRC составляет 99,9%

Финское издание MTV3, полагаясь на собственные источники, считает, что вероятность подписания чемпионом мира Формулы-1 Кими Райкконеном контракта с "Ситроеном" на выступления в WRC в сезоне-2010 составляет 99,9%. При этом, по информации издания, Райкконен будет получать зарплату в два раза больше, чем у шестикратного чемпиона мира WRC Себастьяна Лёба.

Напомним, ранее и официальный сайт WRC сообщил о том, что Райкконен близок к подписанию контракта с "Ситроеном".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петтер Сольберг : У Райкконена есть потенциал быть в Топ-5

Чемпион мира по ралли 2003 года Петтер Сольберг считает, что чемпион мира Формулы-1 Кими Райкконен сможет быстро адаптироваться в WRC, если решит перейти в этот чемпионат.

"При правильной практике и тестах я думаю, что он сможет быстро адаптироваться. Он очень хороший гонщик, уже выучил основы вроде работы с легендой трассы, и я думаю, что он может многих удивить. Мы уже видели, как быстр он был в Финляндии за рулём машины спецификации S2000, и если в следующем году он сядет за руль сильной машины WRC, то на некоторых ралли он может финишировать с третьего по пятое места.

В этом году я был за рулём и болида Формулы-1 и машины Ле-Мана, и там всё так же, как и в ралли: надо постоянно атаковать. Нужно в это вникнуть и иметь мужество. Думаю, что главное — понять, как атаковать, а Кими уже доказал, что он это понимает.

И "Ситроен" С4, и "Форд" очень хорошо работают, и ими достаточно просто управлять. Это последовательные автомобили с предсказуемым управлением, которые всё делают правильно, но каждая по-своему. Я думаю, что Кими может адаптироваться к любому из этих автомобилей", — цитирует Сольберга официальный сайт WRC

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Кая Линдстрёма для MTV3

Rдikkцsen kartturi valmiina tдyteen MM-sarjaan

Штурман Кими: все готово для старта на всей серии Кубка Мира

764616.jpg

http://www.mtv3.fi/urheilu/ralli/uutiset.s...2009/11/1007991

Кай говорит, что решение Кими представляет большой интерес как для Формулы 1, так и для WRC.

- Все ждут. Я до сих пор знаю не больше, чем вы, сказал Кай MTV3.

- Был разговор, и если он будет в ралли, я обещал ездить.

- Еще нет информации о том, где он ездит и сколько, говорит Линдстрем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конрад Раутенбах : Кими подходит Ситроену.

Пилот Citroen Junior Team Конрад Раутенбах говорит, что у Кими Райкконена не будет проблем с интеграцией во французскую команду, если он перейдёт в WRC.

"Кими, кажется, серьёзный, деловой парень и я думаю у него совсем не будет проблем с командой,он вольётся в неё очень легко. Посмотрите кто он : Он чемпион мира в ф1, люди в команде сделают для него всё.

Citroen Junior Team - это хорошее место для гонок,мне было довольно комфортно здесь в прошлом году.

Было бы здорово быть с Кими в одной команде. Он один из моих самых любимых гонщиков. Он сделал великолепную работу, когда ездил в Финляндии в прошлом году,и хотя я пока его не знаю, я думаю что он был бы ценным приобретением для Ситроена. Мне нравится его позиция, деловая, как я сказал."

Лео Туррини о переходе Кими в ралли

Не хватает только официального объявления,но это вопрос нескольких часов.Кими подписал контракт с Ситроён и в 2010 будет выступать в команде Citroen Junior, французской команде,той,где выступает феноменальный Лёб.Контракт будет финансироваться Red Bull,который таким образом гарантирует выступление Кими в Формуле 1 в 2011 году.

Теперь я попытаюсь рассказать о том,как мне будет не хватать этого чудаковатого и странного финна в цирке на четырех колесах.

Последний чемпион мира с Феррари.Единственный кроме Шуми,кто выиграл титул с красными за последние тридцать лет.

1.Я буду скучать по невероятным эмоциям Интерлагоса 2007.Чемпионата,выигранного в последней гонке,после безумного отставания в 17 очков.Согласен,Масса оказал ему большую услугу,но блондин выиграл титул не случайно.

2.Мне будет не хватать того вечера в Австралии,когда некто Райкконен,безусловно неизвестный для большинства, должен был дебютировать в Формуле 1 с Заубером.Мы были у проходной Мельбурна и охранник на входе не пропускал парня,позволяя пройти мне.Кими не поморщился и не сказал "ах,вы не знаете кто я!"а спокойно ждал когда все прояснилось.

3.Мне будет не хватать того утра в аэропорту Нагойи.Это был 2003 год, и за день до этого, Кими потерял в чемпионате два очка в пользу Шуми.Он был пьян.И чтобы на паспортном контроле не возникло проблем,я должен был помочь двум представителям Макларен,которым было дано задание поддерживать Кими.Признаюсь честно: я всегда испытываю симпатию к людям,которые делают глупости в состоянии алкогольного опьянения.

4.Мне будет не хватать гонщика.Скажу только,что за последние десять лет,я не видел гонщиков сильнее его,за исключением Шуми конечно.В 2005 он бы выиграл титул,если бы двигатель Мерседес был бы надежным.С Феррари ое выиграл его с первой попытки ..как Фанхио и Шектер.

5.Я буду скучать по простоте характера.Никогда Кими не был замешан в отвратительных скандалах.Я был в Монреале в 2008,когда Хэмилтон врезался в Кими на питлейн.Кими покинул машину,посмотрел на Льюиса и показал ему красный светофор.Ни крика,ни закатывания сцен.Чемпионский стиль.

6.Мне будет не хватать его безмятежного спокойствия.Он мог бы жаловаться в течение трех лет на многие вещи в Феррари.Он мог бы сказать,что присутствие Шуми в боксах ему не слишком нравится.Он мог бы сказать после завоевания титула,что Масса должен приспособиться к второстепенной роли.Ни слова.

7.Наконец,мне будет не хватать его разваливающейся Феррари 2009,на которой он в одиночку, после аварии Массы, сражался с Макларен за третье место в кубке конструкторов и даже выиграл престижную Спа.Надеюсь, он будет конкурентоспособным даже в ралли и... надеюсь,что он вернется в 2011....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официально : Кими Райкконен подписал контракт с Ситроен.

Ситроен объявил о том, что Кими Райкконен присоединится к WRC в составе спонсируемой Ред Булл Citroen Junior Team.

"Я всегда хотел соревноваться в ралли, особенно в WRC на какой-то стадии моей карьеры. Благодаря РБ у меня есть возможность управлять лучшей машиной серии, С4. Это новый, но очень захватывающий вызов.

На данный момент у нс однолетний контракт, посмотрим что произойдёт в будущем. Я смотрю вперёд, скоро тестирование машины и старт первого ралли."

Босс Ситроена Оливье Кеснель доволен приобретением Ред Булла и тем, что наравне с заводской командой у Citroen Junior Team сильная пара пилотов - Райкконен и Ожье.

"Не в последнюю очередь, мы с огромным удовольствием приветствуем Кими Райкконена в наших рядах. Мы очень гордимся, что он выбрал Ситроен".

Райкконен и Ожье примут участь в 12 из 13 этапов сезона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кай Линдстрём: это серьёзный вызов для Кими.

- Это сложный вызов пойти в эту серию с таким малым количеством опыта. Кими ещё не готов быть раллийным гонщиком, но такое ощущение, что он уехал из Jyvдskylд будучи на совершенно другом уровне, чем когда приехал туда.

- Конечно, у нас земные цели, но когда ты надеваешь шлем и застёгиваешь под ним ремешок, ты будешь стараться так, как только сможешь.

- На Ралли Иордании я ездил вместе с Томми. Тогда оно было в начале чемпионата и перед ним были специальные тесты.

Линдстрём верит, что Райкконен быстро адаптируется к машинам WRC. К другим вещам адаптироваться придётся дольше.

- Несомненно, это самый большой вызов для Кими. Он проедет 12 ралли.

До чемпионата Райкконен принимал участие только в одном асфальтовом ралли, и то, не смог финишировать.

- Тем не менее мне очень интересно, как Кими будет ехать асфальтовые ралли.

Кай Линдстрём о переговорах с Ситроен.

Кай Линдстрём был на радио и сказал, что как только Райкконена уволили из Феррари, Кими тот час же связался с ним и открыл переговоры с Ситроен.

Кай сказал, что достаточно скоро после этого Кими решил, что он не будет в Ф1 в следующем сезоне и начал переговоры чтобы заключить контракт с Ситроен.

Кай получал предложения быть штурманом от других гонщиков, но когда Кими решил пойти в ралли, Кай отказал им всем и решил, что он хочет быть штурманом Кими.

Таким образом вся история с Макларен была всего лишь прикрытием?

Интервью с Каем Линдстрёмом.

Kaj Lindström, what is Kimi going to do next year?

- Kimi will drive rally next year.

In which team?

- Citroën.

How did the contract negotiations proceed so that you got to this point?

- Well, the matter has been active for a longer time, of course it isn't a short process when a guy like him makes a contract. The managers have worked on it and now we have reached the point where all the facts are on paper and the paper is signed.

Have you been intensively involved in this process all the time?

- In that way I have been involved that when we started talking about Citroen I was the person who was first in contact with them and then they started to take the matter further and then it was taken by bigger hands.

There has been enormous rumours around Kimi, probably more than around any other guy in the history of motorsport. What kind of options did Kimi have when thinking of next season? Do you know anything about them?

- Hmm, of course I know something about them but we have talked about this for long, ever since he got the information that his contract with Ferrari will be terminated and ever since that we started working on the rally-project and then in a quite early stage after that Kimi decided that he won't continue in F1.

- I haven't seen the contract and all the details in it but I'm sure that I will know more when we go to Paris in the beginning of January to try out the seats (benches).

Does Kimi get paid twice as much as Loeb?

- There seems to be all kinds of rumours but if the information I was given is correct then it really isn't true.

How long is the contract?

- One year at the time. Kimi's scenes can change, we don't know if he will go back to F1 or if rally is his future but those are things that for sure will be cleared out during season 2010 when we see how the rally goes, how much it interests him and then of course what his managers can accomplish on the F1-side.

- For Kimi this will bring yet new challenges, we have to remember that he is inexperienced when it comes to rally, he has a lot of work and challenges since people seem to be really thirsty to see him succeed and of course there is potential for that too but it also depends on of how quickly we get them chased out of the guy.

What can we realistically wait from Kimi?

- If we keep in mind that he has raced in four rallies, in other words an amount that a normal driver drives doubled in his first year and still it doesn't lead anywhere. He is a talented, a very talented driver in F1 and those skills can be used on this side too but you shouldn't wait for any victories in any rallies, that's for sure, but we will try at least to gradually lift the position up to the points and see how far they take during the first year.

Have you agreed upon any testing program?

- Of course we drive tests before the first rally and the first test is when we take part in the Arctic rally.

Yes, snow, tarmac and gravel, you will drive on all those. Kimi is most familiar with the tarmac and has some experience of snow too but he will still have a lot of work?

- I'm waiting with a huge interest for the tarmac rallies because he is quite a lot talented on tarmac. Last year we went to Italy but unfortunately the race didn't go anywhere because the car had technical problems but the test before the race on tarmac promised quite a lot.

Is Kimi Räikkönen the first WDC in both F1 and WRC?

- It's possible but not during this first year, that you have to remember!

How does it feel for you to go back to work?

- Very good because my blood is in rally and I'm very pleased.

Did you have other options?

- During the autumn I had other rides in WRC offered but when we started to negotiate with Kimi we also decided that I would be in his ride and informed the others that I'm not available.

There has been other rumours too all the time, Petter Sohlberg said that Kimi will come to his team and there was even talks about Marcus Grönholm driving there.

- Petter of course, when this rumour mill is going on, Petter is an ex team mate to Tommi and me so apparently it goes so that when we go to chat with Petter somebody puts 2 and 2 together thinking that we will drive there for sure. It's quite a rumour mill that has been piled up.

How have you reacted to these rumours when you have seen Toyota, McLaren, RedBull and Mercedes GP and Sohlberg's team, Citroen and double the salary that Loeb gets and even Ford offered a test - has it amused you when you have known all along what the deal is?

- It has boiled over, the whole thing. Ford's tests meant that Malcolm said to the Finnish media that Kimi is welcomed to test if he wants to and that was his offer, nothing more. Then there's been these helmet-paintings and double salaries - who comes up with them and where do they come from? But it seems to be like this whenever Kimi is concerned.

What does it mean for the WRC-serie that Kimi Räikkönen will drive there?

- It will have a bigger impact than we can even guess at this point.

They have also said that Kimi is more suited for the rally-atmosphere than he is for the F1-atmosphere?

- Let's hope that it's correct. He was in the previous rallies in a good mood and enjoyed it there and then there is the challenge that is the most important thing.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ситроен": очень горды, что Райкконен выбрал нас.

Глава раллийного подразделения "Ситроена" Оливье Кеснель прокомментировал приход в команду Citroen Junior Кими Райкконена, подписавшего однолетний контракт.

"Для меня это безмерная радость, что сегодня мы приветствуем Кими Райкконена в наших рядах! Мы очень горды, что он выбрал "Ситроен".

Мы продолжаем рассчитывать на Себастьяна и Дани в надежде, что они защитят чемпионские титулы в 2010 году, и мы продлеваем наше сотрудничество с Себастьяном Ожье, который показал огромный потенциал в этом году", — цитирует Кеснеля официальный пресс-релиз команды.

Семикратный чемпион мира по ралли – Себастьян Лоеб также сказал несколько добрых слов в адрес Кими Райкконена.

«Здорово иметь в наших рядах пилота, умеющего управлять машиной Формулы 1 и желающего научиться управляться с раллийной машиной», - заявил Себастьян Лоеб.

«Могу сказать, что тренироваться управлять машиной по легенде гораздо легче, чем набираться опыта в Формуле 1», - признался французский чемпион, который в конечном счете отказался от идеи дебютировать в гонке Гран-При Абу-даби за рулем машины Toro Rosso.

«Он может поехать куда угодно и при этом на протяжении всего дня тренироваться работать по легенде. И плюс к этому, ему нравится ралли. Поэтому, если он отнесется к этому серьезно, то сможет добиться хороших результатов», - добавил Себастьян Лоеб.

Себастьен Ожье :

- Это было достаточно предсказуемо, слухи об этом ходили несколько дней. Было известно, что он [Кими] увлечён Ралли.

- Это хорошие новости. Кими увеличит количество людей, интересующихся ралли. Это очень хорошо для нас.

- Конечно, впереди его ожидает период ученичества, который не будет простым. Тем не менее, он топ пилот, который выиграл чемпионат мира в ф1. Я полагаю, он сможет скоро адаптироваться.

- Ситроен - это одна большая семья. У нас нет никаких внутренних склоков, или чего-то подобного. Мы помогаем друг другу насколько это возможно.

- Я никогда не встречался с Кими, но мне хотелось бы. Я слышал, что он не подпускает к себе близко никого кроме друзей. Никнейм "Айсмен" не просто так придуман. Тем не менее я надеюсь хорошо с ним поладить и мы будем работать во благо команды вместе.

- Я не знаю ещё точные даты тестов и не знаю ничего о его планах, но мы точно будем тестироваться вместе. Если не в один и тот же день, так последовательно.

- У нас машина не на 100% такая же, как у заводской команды, не отому что правила требуют это. Мы вторая команда. Тем не менее машины очень близки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими о Ралли

"Я всегда хотел на определенном этапе своей карьеры выступать в ралли, в особенности в WRC. Благодаря Red Bull, я имею возможность проехать на лучшем автомобиле в классе, Citroen C4. Это очень увлекательная задача. На данный момент у меня только один год контракта, мы увидим, как все сложится в будущем. Я не могу дождаться, чтобы попробовать машину и участвовать в первом ралли."© Кими, www.circusf1.com

Маркус Гронхольм : Кими не вернётся в Ф1.

Friday, 04.12.2009 at 13.24

- Честно говоря, когда Кими проведёт этот год в Ралли, ему не захочется возвращаться в Цирк. Конечно, он останется в ралли. Я так думаю.

Стив Робертсон : Я надеюсь, что Кими вернётся в Ф1.

Контракты Райкконена подготавливаются Стивом и Дэвидом Робертсоными, которые отлично знакомы с Ф1, в то время как мир ралли для них полностью является "тёмным лесом".

- У Кими было бы время, чтобы уйти в ралли позже. С другой стороны, он в таком возрасте, когда желание вернуться в Ф1 вполне возможно. Лично я надеюсь, что мы его ещё увидим в машине Ф1.

- Нам было ясно с самого начала, что в какой-то момент Кими уйдёт в ралли. У него до сих пор есть страсть к гонкам, и ралли - это дополнение к его интересам к 24-х часовым гонкам в Лемане, и гоночным сериям за океаном.

Победителями 24 часов Ле Мана среди пилотов Ф1 стали Грэм Хилл, Фил Хилл, Йохан Риндт, Майк Хоторн.

Победителями 500 миль Индианаполиса - Жак Вильнёв, Эммерсон Фиттипальди, Марио Андретти, Грем Хилл, Джим Кларк.

Какие результаты мы можем ждать от Кими в ралли в 2010м году?

- Это сложный вопрос. Мы знает, что цель Кими - всегда быть на вершине. Мы знаем, что у него 100% природный талант и что он сделает всё, чтобы выигрывать.

- Однако, мы должны спуститься на землю. В ралли опыт играет огромную роль. Кими будет ехать против профессионалов, управляющих такой

машиной долгие годы. Я думаю, что Кими удивит многих своими спрособностями и быстрой адаптацией, но победы стали бы утопией. Я не сомневаюсь, что Кими сможет стабильно набирать очки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ситроен": в 2011 году Кими может перейти в главную команду

Глава раллийного подразделения "Ситроена" Оливье Кеснель не исключил варианта, при котором Кими Райкконен может остаться в ралли и в 2011 году и при этом перейти из "Ситроен Джуниор" в главную команду французского концерна.

"Мы не просим невозможного в первый сезон, но ясно, что если он будет прогрессировать и показывать хороший уровень выступлений, то может оказаться в нашей главной команде", — отметил Кеснель в интервью Auto Hebdo.

Вместе с тем Кеснель не исключил варианта, при котором Райкконену не понравится в ралли, после чего финн вернётся в Ф-1 в сезоне-2011.

Райкконен подтвердил участие в Ралли Арктики

Штурман Кими Райкконена Кай Линдстрём подтвердил, что именитый финн примет участие в Ралли Арктики, которое состоится 29 января в Лапландии.

"Было очень важно попасть на Ралли Арктики. Это ключевой этап в предсезонной подготовке. Мы с Кими уже участвовали в этом ралли на "Фиате", поэтому он более-менее знает трассу.

У Кими не было опыта работы со штурманом после ралли в Финляндии. Насколько я знаю, маршрут на Ралли Арктики в этот раз будет такой же, что и в прошлый, поэтому старые записи будут нам полезны", - приводит слова Линдстрёма официальный сайт WRC.

Линдстрём : Райкконен останется в ралли, если добьётся успеха.

Линдстрём полагает, что Кими, скорее всего, останется в WRC.

«Думаю, он останется в WRC, если сможет добиться успеха, – цитирует Линдстрёма wrc.com. – Он уже знает, что такое Ф1, и теперь его привлекает ралли: если Кими будет прогрессировать, если результаты будут улучшаться, он, скорее, продолжит выступать в ралли, чем вернется в Формулу 1».

Комментарии Линдстрёма появились через пару дней после того, как глава Citroen Racing Оливье Кеснель предположил, что в будущем Райкконен, возможно, перейдет в основной состав заводской команды

«Присутствие Arctic Rally в нашей программе было ключевым фактором - мы действительно хотели включить его как тест, предваряющий сезон. В этом ралли Кими и я уже участвовали вместе на Fiat, так что он знает спецучастки - более или менее - и для него это будет хорошей возможностью сформировать уверенность в собственном вождении и стенограмме».

«После ралли Финляндии у него не было опыта в работе со стенограммой. Насколько я знаю, маршрут Artic в этом году будет такой же, как и в прошлом, поэтому мы можем использовать старую стенограмму, и эта гонка будет очень полезной подготовкой как к Ралли Швеции, так и к чемпионату», - добавил он.

Линдстром подтвердил также, что они обсуждали тест в Финляндии перед Arctic Rally, чтобы облегчить Райкконену переход с его Super 2000 Fiat на автомобиль WRC с турбонаддувом.

«Идеальным было бы вернуться на тестовые дороги (недалеко от Ювяскюля), которые мы использовали перед Arctic и Ралли Финляндии в этом году, - сказал он. - Сейчас Кими хорошо знает эти спецучастки и это лучшее место для того, чтобы привыкнуть к новой машине. Вот чего бы мы хотели, но на данной стадии у нас нет договоренности по поводу этого плана с Citroen. Все прояснится в новом году».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью с Каем Линдстрёмом.

You last drove a full WRC season in 2003, how does it feel to be coming back at this level?

"It's good to be back, and especially with this kind of driver, when you can see there is potential there. I've driven with many different types of competitor, from 'gentleman' drivers to those wanting to prove their potential. Kimi definitely has the potential to be fast and, as a co-driver, that makes it more interesting to do your work. I'm really looking forward to it now."

Вы в последний раз проехали весь сезон WRC в 2003, какого это вернуться на такой уровень?

"Приятно вернуться, особенно с таким гонщиком, когда вы видите каков его потенциал. Я ездил со многими разными типами соперников, от пилотов-"джентельменов" до тех, кто хотел доказать свой потенциал. Кими определённо имеет потенциал быть быстрым и, как штурману, тебе становится интересней делать свою работу. Я действительно смотрю на это так."

You and Kimi are yet to drive the Citroen C4 WRC, when will you get the chance?

"Well, we are planning to test before the Arctic Rally in January, but that hasn't yet been agreed. We are both going to see Citroen Sport in Paris at the beginning of January to do the seat fitting and so on. At that meeting we expect to agree the test dates."

Вам с Кими ещё предстоит сесть в Ситроен C4 WRC, когда предоставится шанс?

"Ну, мы планируем тесты до Арктик Ралли в январе, но это ещё не согласовано. Мы вместе собираемся увидеть Citroen Sport в Париже в начале января, чтобы подогнать сиденье и тп. На этой встрече мы ожидаем согласовать даты тестов"

All your rallies together so far have been in a Super 2000 Abarth. How difficult do you think it will be for Kimi to adapt to a World Rally Car?

"It will be different for sure, but whether Kimi will find it difficult I don't know. He's used to a driving a Formula One car which, I would say, is a step higher than any other car. He's used to 700bhp through the rear wheels, so if he can cope with that then dealing with half the power - unfortunately - though four wheels should be okay. Yes, there is a gap between a Group N or Super 2000 car and a World Rally Car, but I don't think it’s a step which will be difficult for him to take."

Вы провели все ваши совместные ралли на Абарате. Насколько сложно вы думаете Кими будет адаптироваться к машине мирового ралли?

"Конечно, машины отличаются, но будет ли это сложным для Кими - не знаю. Он управлял машиной Формулы 1, которая, я могу сказать, на порядок сложнее любой другой машины. Он привык к 700bhp на задних колёсах, так что если он смог совладать с этим, тогда с половиной мощности - к сожалению - на все 4 колеса должен тоже. Да, есть разрыв между группой N и машиной мирового ралли, но я не думаю, что барьер, который он не сможет преодолеть.

You've driven with Kimi on snow, tarmac and asphalt. Which of the rallies in 2010 do you think will be toughest for him to adapt to?

"I think they will all be difficult, there no point in saying otherwise, because they will all be new to him. Maybe the hardest will be the rough rallies like Turkey, where he will have to find the limit of the car. He needs to discover just how strong they are, and what they are capable of surviving. There's a limit for Super 2000 and Group N cars beyond which you'll break the car. But it’s a different story with World Rally Cars. Obviously you can break them as well - but not that easily."

Вы ездили с Кими по снегу, асфальту и асфальтобетонному покрытию. К каким ралли ему будет сложно адаптироваться по вашему мнению?

"Я думаю, они все будут сложными, нет смысла говорить иначе, потому что все они будут новыми для него. Возможно, самыми сложными будут ухабистые ралли как в Турции, где он будет должен найти предел машины. Ему нужно будет понять, насколько сильны они и что они способны пережить. Есть определённый предел у Super 2000 и машин группы N, перейдя который ты сломаешь машину. Но с машинами мирового ралли совсем другая история. Очевидно, ты можешь их тоже сломать - но не так просто."

And which do you think he'll do best on?

"It's hard to say, but obviously tarmac is the surface that he's most familiar with. I'm really looking forward to sitting with him on those events."

И где, по вашему мнению, он будет лучше?

"Сложно сказать, но очевидно, что асфальт ему наиболее знаком. Я с нетерпением жду, когда сяду рядом с ним на ралли."

Участие Райкконена в Арктик Ралли обернётся гигантской маркетинговой выгодой для организаторов.

- If this doesn't bring the gang here then nothing does. You can see it daily in papers too. There has never been this kind of media rumba at this stage. If 200 reporters are coming in from the world and everybody wants to stay in a room for one person, then where can we put them all, the marketing manager Heikki Poranen wondered.

- Если он не соберёт здесь толпу людей, то уже ничего не соберёт. Вы можете видеть это ежедневно в газетах. Никогда ещё не было здесь такой румбы массмедиа. Если 200 репортёров приедут со всего мира и все захотят взять комнату только ради одного человека, тогда мы сможем разместить их всех, "- удивляется организатор Хэйкки Поранен.

- First I want to see Kimi drive three long and special kind of stages on Friday and I will give statements after that. When he comes in from the 4th SS we will see what kind of a man he is. It's not good to judge anyone beforehand, Poranen said.

- "Для начала я хочу посмотреть, как Кими проедет 3СУ и суперСУ в пятницу, и тогда я выскажусь. Когда он проедет 4СУ, мы узнаем о его результатах. Не очень хорошо судить кого-то заранее, "- добавил Поранен.

Much depends also on the starting order since if the national rally cars start first then Rдikkцnen gets with his WRC-car out on pretty worn out roads.

Очень много зависит от последовательности старта, и если национальный класс стартует первым, тогда Райкконен со своей машиной WRC получит довольно разбитые дороги.

- Everything is still open. Let's see how many WRC-cars there will come. AKK-Motorsport will make the starting position list. Everybody wants to drive first on snow, then again nobody wants to drive first on gravel. On the other hand sometimes the circumstances can be so that a later starting position can be even better, Poranen thinks.

- Вопрос ещё открыт. Давайте посмотрим, сколько ещё машин WRC заявится. AKK-Motorsport тогда сделает стартовый лист. Все хотят ехать по снегу первыми, тогда как никто не хочет ехать первым по гравию. С другой стороны иногда условия могут быть такими, что более поздняя стартовая позиция может быть лучше," - думает Поранен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья в Autosprint : Правильно ли он сделал?

048434b81350t.jpgc5806bd9e26bt.jpg74f6eda4e1dat.jpg7f3dd6ed4d3ft.jpg

Правильно ли он поступил?

Вопрос, который у всех на устах: gравильно ли он поступил?

Оставил ли Кими F1 из-за скуки, отвращения, пресыщения или отсутствия результатов? Нет. По крайней мере, не только из-за этого.

”В течение двух лет он говорил о том, чтобы перейти в ралли”, - говорит Стефано Доменикалли - человек, который унаследовал от Жана Тодта должность главы Феррари, и который расстался с Кими щекотливым образом. Пилот, у которого нет дальнейшего желания продолжать, не смотря на добытый, наконец-то, титул в 2007 году.

”С той поры он говорил со мной о ралли, и о том, как сильно он хочет этим заняться,” – объясняет Доменикалли теперь, когда Райкконен стал экс-пилотом Феррари, хотя Феррари все еще будет платить ему зарплату весь 2010 год.Но человек, у которого есть ясные представления на этот счет – это Габриэль Фаверо. Душа Sernaglia Motoring Club, итальянский друг всех финских раллийных гонщиков, не сомневается:

"Благодаря нашей общей дружбе с Томми Мякиненом мы смогли организовать его (Кими) участие в гонке в Тревисо в прошлом мае, и мы все знаем чем она закончилась. Но это не тот результат, на который стоит обращать внимание. Что действительно имело значение - это находиться рядом с Кими на протяжении недели. Мы вместе играли в гольф, я лично был очевидцем, как они с Мякиненом устроили состязание на игрушечных машинках, просто как дети. В такой обстановке Кими самый непринуждённый человек в мире. На ралли Марка после своего схода он сказал мне: "Я прошу прощения..." - милейший человек. Позже, когда приехали журналисты, организаторы, болельщики, он свернулся, как ёж, стал другим человеком - неприветливым, отчуждённым, даже неприятным. Опять приходит тот же вопрос - почему?

На минутку посмотрим, что Кими сделал, и кто он сегодня - продолжает Фаверо. Как у всех финнов - Хаккинена, Ковалайнена, Росберга и Лехто для примера, у Кими есть внутренняя расположенность к раллийным гонкам на льду, земле, на открытых дорогах, как и импровизационный стиль вождения. Ну, и что же представляет из себя Кими сегодня? Гонщик, который всё уже выиграл, и кто заработал много денег, достаточно для того, чтобы обеспечить и детей и внуков. Принимая во внимание его ситуацию, он должен был решить остановиться в том, что больше не вызывает у него чувств, ради чего-то, что он обожает и что в состоянии делать на самом высоком уровне. И это менее трудный выбор, чем он видится со стороны..."

"Каков из Райкконена раллийный гонщик? На мой взгляд - говорит Линдстрем - у Кими настоящий талант для ралли. Он мгновенно чувствует реакции машины, и это только часть его багажа. Плюс он в высшей степени профессионал. Я был поражён тем, что он сразу же оказался быстр и силён на Арктик и ралли Финляндии. Я получал большое удовольствие от траекторий - всегда безукоризненны, или почти таковы: мы остановились потому, что слишком широко прошли поворот! Какова была до сих пор его главная проблема? Составление стенограммы должным образом и, помимо этого, слушать и ехать так, как я ему говорю. Но это нормально, это самое сложное для любого, даже для раллийного гонщика."

Приключения начинаются. Из Чемпиона Формулы 1 за Феррари он станет снова аутсайдером в ралли против Мистера Лёба и это не так легко... Но Айсмен не боится. А другие, другие настоящие раллийные гонщики, что они думают об этом? Это легко проверить,когда находишься рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья из Autosport

Адам Купер.

Autosport, декабрь 2009

63098d1bbf5dt.jpgebdf4cf27424t.jpg71ae48114606t.jpg1bc465fdf067t.jpge70ac252cd3et.jpg

Бывший пилот "Феррари" и новоиспечённый гонщик "Ситроен Джуниор" в подробной беседе с журналистами Autosport осветил запутанную ситуацию с переходом из Формулы-1 в WRC…

Кими Райкконен никогда особо не заботился обо всём, что связано с ролью гонщика Гран-при – интервью, пресс-конференциях и других публичных мероприятиях. За пять лет в "Макларене" и ещё три в "Феррари" он предпочитал вообще ничего не говорить, чем заявлять то, что в будущем могло бы обернуться против него.

Кроме всего прочего, ему удалось спрятаться за публичным имиджем Айсмена, что, впрочем, ему вполне подходило. Только вот при желании познакомиться с ним поближе вы увидите совершенно другого Кими. В кругу близких друзей – в который, правда, входит крайне мало гонщиков Гран-при – он общителен и дружелюбен, и ему всегда есть что сказать.

Теперь он открывает новую главу в своей карьере и даже вписывает себя в историю. Благодаря уходу из Формулы-1 ради почти полного сезона в WRC в 2010 году он идёт путём, по которому ещё никто до него не ходил. Конечно, ему всё равно предстоит выполнять какие-то обязанности перед "Ситроеном" и его спонсором "Ред Булл", и он будет оставаться привлекательной персоной для прессы и общественности, но он очень надеется, что в WRC получит возможность больше наслаждаться жизнью — как в машине, так и вне её.

"В ралли всё очень хорошо устроено, и атмосфера очень расслабляющая, — объясняет он. — Там гораздо меньше политики и слухов. В Формуле-1 не так много людей, которые могут пойти и пообщаться с другой командой или просто побродить по паддоку, а WRC – куда более открытая серия. Здесь гораздо более приятные ощущения. Здесь гораздо легче говорить то, что хочешь. В Формуле-1 если ты что-то говоришь не так, то в ответ слышишь много чепухи. А здесь атмосфера более расслабленная. Формуле-1 есть чему поучиться у WRC…"

Ещё год назад никто бы не смог предсказать нынешний переход Кими в WRC, хотя он в тот момент готовился к дебюту на Ралли Арктики. Мы думали, что это просто зимнее развлечение для человека, выросшего в стране, привычной ко льду. Однако после ещё двух гонок за рулём "Абарт Гранде Пунто", включая асфальтовую гонку в Италии, он дебютировал в WRC на Ралли Финляндии этим летом. Тогда его уик-энд закончился вылетом, но он смог доказать, что достаточно хорош и в ралли.

"Я всегда был большим фанатом ралли, — поясняет он. — Хотел попробовать себя в нём, и когда мне это удалось, то понравилось. Я также почувствовал, что этот опыт помог мне и в Формуле-1, даже несмотря на то что это абсолютно разные серии. По крайней мере, я думал, что это мне помогает. Я имею в виду, что в ралли нужно быть очень точным, особенно когда вы едете по снегу и у вас есть лишь одна траектория. Если вы отклонитесь от неё, то заденете рыхлый снег и легко можете вылететь.

В ралли есть много вещей, которые необходимо делать, и также требуется прикладывать большие усилия к тому, чтобы слушать дорожные заметки. В ралли по ходу гонки происходит гораздо больше вещей, которые могут всё изменить, чем в Формуле-1. Это весело, потому что очень легко переусердствовать в пилотаже или прослушать легенду трассы. Самое трудное поначалу это именно составление легенды трассы, а потом и её выслушивание. Для гонщиков из Формулы-1 или из любой другой серии, где нет штурмана, надо просто концентрироваться на пилотаже.

Но в ралли надо очень много слушать, и требуется время, чтобы привыкнуть к этому. На самом деле это является наибольшей проблемой. Вождение в некоторых местах бывает трудным, но если вы правильно делаете пометки и слушаете их, то с пилотажем всё будет в порядке".

До сих пор кажется невероятным, что чемпион мира Формулы-1 совершил такой невероятный поворот в своей карьере. Ещё несколько месяцев назад у Кими были все причины для того, чтобы быть уверенным в том, что он проведёт за "Феррари" четвёртый сезон в 2010 году.

"Да, в противном случае я не стал бы подписывать контракт, — говорит он. — Но если кто-то хочет от вас избавиться, то нет смысла оставаться. Если кто-то хочет, чтобы ты ушёл, то, вероятно, вы не слишком насладитесь следующим сезоном".

В паддоке ходят слухи о том, что решение о приходе Фернандо Алонсо было принято задолго до того, как начались переговоры с менеджментом Райкконена.

"Вы много чего слышите о таких вещах. Это не значит, что всё появляется из ниоткуда… Вы просто слышите что-то. Никто не говорит открыто, но когда вам задают вопрос, то вы чувствуете, несёт ли этот человек чепуху или нет. Это жизнь. Такое не в первый раз случается в Формуле-1 и не в последний. Такое всегда может случиться".

Новое – это хорошо забытое старое. В 2006 году условия были несколько другие, но когда Михаэль Шумахер завершал карьеру, то, как говорят, его поставили перед фактом прихода Райкконена. Это является индикацией того, как сильно хотели Кими в Маранелло в тот момент. А теперь, всего три года спустя, финну вежливо указали на дверь и выплатили компенсацию, чтобы облегчить его уход. Команда его просто разлюбила?

"Вам лучше спросить у них, я не знаю, — говорит он. — Вам надо задавать вопрос людям, которые принимают такие решения. Мне не интересно, когда и почему было принято такое решение. Я достаточно уверен в том, что знаю ответ, и он не имеет отношения к гонкам или моей работе в команде. Думаю, что когда замешаны большие деньги, то изменить можно всё. Думаю, что большую роль сыграл приход "Сантандера". Возможно, они заключили какую-то сделку. Я не знаю".

Руководство "Феррари" достаточно быстро высказало очевидное: Алонсо будет так же мотивировать и толкать команду вперёд, как в своё время Шумахер, намекая, что и Райкконену следовало бы так делать. "Я даже не пытался, — парирует Райкконен. — В первый же день я сказал, что не пытаюсь быть Михаэлем. Я занимаюсь своей работой. Думаю, что они знали это и не ожидали чего-то другого".

Зато Кими добывал результаты. В 2007 году Кими провёл сезон на грани фола и вырвал титул из рук пилотов "Макларена". В прошлом году ему мешала низкая надёжность и настройки, которые ему не подходили, в то время как у Массы всё шло хорошо. В 2009 году ни у одного из гонщиков "Феррари" не оказалось достойной машины, но Кими сражался с напарником по команде и, опередив его, занял третье место в Монако.

"Я был достаточно доволен тем, как ездил. Если сравнивать прошедший год с сезоном-2008, то я гораздо более доволен управляемостью, но в этом сезоне наша машина была недостаточно быстра. Произошло словно бы такое переключение, но что поделаешь? Если у вас нет скорости, то её нет".

Во второй половине сезона, когда Фелипе оказался в стороне, Кими приблизился к лидерам. Он был вторым в Венгрии, третьим в Валенсии и Монце, а также добыл победу в Спа.

"После такого сезона было приятно победить на машине, которая не является быстрейшей, и это даёт гораздо более приятные ощущения, чем победа на лучшей машине, - комментирует он. - На лучшей машине победить в десять раз легче. Но даже если не считать победы, последняя часть сезона сложилась хорошо".

Он занял шестое место в чемпионате, всего на очко отстав от Льюиса Хэмилтона. В последних нескольких гонках команда выпала из общего темпа – это была плата за прекращение доработки F60. Кими тогда уже знал, что он не будет выступать за команду в 2010 году, и ему приходилось смириться с тем, что преимуществами такой стратегии будет пользоваться уже Алонсо.

"У них были причины остановить доработку, — говорит он. — Некоторые команды поступили по-другому, как "Макларен", который продолжал развиваться и в итоге серьёзно улучшил машину. Но в "Феррари" решили направить все усилия на следующий год. Оглядываясь назад, мы могли бы выиграть много гонок, если бы направили усилия на машину этого года. Сейчас легко говорить, но, вероятно, они могли бы улучшить машину".

Отношения Кими с командой закончились раньше ожидаемого, но, в любом случае, у него останутся хорошие воспоминания о времени в Маранелло.

"Я выигрывал гонки и выиграл чемпионский титул, так что это был хороший период. Конечно, в прошлом году некоторые вещи могли бы сложиться и получше, но что теперь поделаешь? Вы всегда стараетесь изо всех сил и иногда получаете не то, чего хотите. Но я всё равно получил то, о чём мечтал в Формуле-1, так что очень рад. Это было хорошее время".

Кими мог вернуться в "Макларен". Он расстался с командой в 2006 году в хороших отношениях, и дверь оставалась открытой.

"У нас никогда не было плохих отношений. Просто я в тот момент хотел чего-то другого, но мог и остаться в "Макларене". Думаю, то, как я ушёл, является наилучшим способом, потому что никогда не знаешь, что случится в будущем".

При этом он уверен, что сражение с Хэмилтоном не стало бы проблемой: "Кроме того, я знаю сотрудников команды, и было бы не очень трудно прийти туда. Поэтому "Макларен" был моей главной опцией, ведь при переходе в новую команду вам всегда требуется некоторое время, а в "Макларене" я уже знаю инженеров и других специалистов".

Однако после нескольких недель слухов не Кими, а Дженсон Баттон стал напарником Хэмилтона.

"Я мог подписать контракт с "Маклареном", если бы этого хотел, но не был на 100 процентов доволен контрактом. И здесь вопрос был не столько в деньгах, сколько в других вопросах. Это не значит, что я не мог перейти туда, но, как я уже говорил раньше, у меня нет причин подписывать контракт, которым я недоволен".

Конечно же, финансовый вопрос был одним из составляющих – нет никакого секрета в том, что, если бы он выступал за какую-либо другую команду в Формуле-1 в сезоне-2010, сумма отступных от "Феррари" была бы иной.

"Да, если бы я гонялся за другую команду в Формуле-1, то размер отступных от "Феррари" был бы меньше. И не было причин получать меньше денег, если бы я подписал контракт с другой командой. Это была сложная ситуация, но, в конце концов, финансовая сторона не была проблемой, хотя многие так думают. Просто не все условия были такими, как я хотел".

Кими вскоре стал кандидатом на вакантное место в "Мерседесе" – Росс Браун был одним из тех людей, которые привели его в "Феррари" – но к тому моменту он уже серьёзно продвинулся в переговорах о переходе в WRC.

"Возможно, я мог бы оказаться в "Мерседесе". Но я не хотел ждать слишком долго. Конечно, в итоге мы могли бы подписать контракт, но когда переговоры с "Маклареном" провалились, то я уже говорил с "Ред Булл" о ралли, просто захотел посмотреть, как там всё сложится. Возможно, я вернусь в Формулу-1 в следующем году или ещё через год. А может быть, и нет…"

В общем, Кими ещё не определился со своими долгосрочными планами и уверяет, что пока даже их не строит. При этом все уже сложили "два плюс два" и пришли к выводу, что он будет в команде "Ред Булл" в Формуле-1 в 2011 году, но всё может быть не так просто.

"У меня сейчас нет контракта на 2011 год ни в Формуле-1, ни где-либо ещё, так что я пока понятия не имею, как всё сложится. У меня есть оба варианта: либо остаться в ралли, либо попытаться вернуться в Формулу-1. Но не спешу с решением. Если в ралли у меня всё пойдёт хорошо, то я могу остаться там. Есть множество различных сценариев. Пока что у меня контракты всего на один год как с "Ред Булл", так и с "Ситроеном".

Календарь WRC достаточно насыщен, но пока что у Райкконена небольшой отпуск, который он проводит в Швейцарии и Финляндии. Не станет ли он скучать по Формуле-1 в какой-то момент?

"Посмотрим, — смеётся Кими. — Пока что я по ней не скучаю, но я вообще никогда не скучаю по ней в межсезонье"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микко Хирвонен и Маркус Гронхольм о Кими.

Marcus Gronholm

"Big name, Kimi. Good for the rally. He is a pure talent. Of course, it won’t be easy. He can’t learn the Special Stages in a moment. I still believe that he has the right cards to good appear and I see him well, especially on the asphalt. I know he's a silent guy, but I think he will change. I talked to him and he said he is glad, that is one thing he wanted to do. It seems a bit a leap in the dark but in any case the Red Bull brand is both in the rally and in F1...

Кими - человек с большим именем. Это хорошо для ралли. Абсолютный талант. Конечно, ему будет нелегко, он не сможет в момент выучить СС-ки. Но я полагаю, что все карты на хороший дебют у него в руках, я думаю он будет хорош, особенно на асфальте. Я знаю, он молчаливый парень, но я думаю он изменится. Я с ним говорил, и он сказал, что он доволен, что ралли это то, чем он хотел заняться (сделать -досл.). Это немного выглядит прыжком в неизвестность, но в любом случае Ред Булл представлен и в ралли и в Ф1...

Mikko Hirvonen

I give him the welcome, I'm happy he comes in the rally. It's a great thing for the category, all media will come and not just the specialized ones. In Finland there is much interest, newspapers and television stations speak about Kimi every day. I don’t know if the first year he will be able to go as we do, it’s too different from F1. But he is focused, and this certainly will help him. I will see better on asphalt than on land, because he has more experience, but I think he wants to go fast everywhere! Sure, it's a bit a leap in the dark, but if it was what he wanted, he was right to do so...

Я говорю ему "добро пожаловать!", я очень рад, что он пришёл в ралли. Это замечательно для серии, вся пресса будет следить за ней, а не только специализированная. В Финляндии его переход вызвал много интереса, газеты и тв говорят о Кими каждый день. Я не знаю, сможет ли он в первый же год ехать так, как мы, ралли так отличается от Ф1. Но он сфокусирован [на новой задаче] и это конечно поможет ему. Я думаю он будет лучше выглядеть на асфальте, чем на гравии, потому что на асфальте у него больше опыта, но я думаю он хочет быть быстрым везде! Конечно, это несколько прыжок в темноту, но если он это хочет сделать, то он имеет на это право..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубица приветствует радикальный шаг Райкконена перейти в WRC.

- Я рад за Кими. Я сам люблю ралли. Как только моя карьера в Ф1 закончится, я намереваюсь гоняться в ралли 4-5 лет.

Kubica hails Kimi Rдikkцnen's radical move to change F1 into WRC and Citroen's WRC-car.

– I am happy for Kimi. I myself love rally. As soon as my F1-career is over I intend to drive rally for 4-5 years, Kubica says.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайнс уважает Кими!

Карлос Сайнс, основательно занятый подготовкой к Дакару, все же нашел время, чтобы поговорить о переходе Кими Райкконена в Ралли. El Matador, выигравший два мировых первенства, заметил, что Кими поступил очень смело, и вполне может добиться успеха в WRC.

- Это очень смелый шаг. И, думаю, он сможет добиться отличных результатов. К тому же, это здорово для Ралли. Нельзя рассчитывать на то, что он сходу начнет побеждать, но, думаю, он сможет добиться отличных результатов уже совсем скоро.

Он очень одаренный пилот. Ему, конечно же, будет непросто привыкнуть ко всему новому, к стенограммам, управления машиной, но как только он это сделает – он будет очень хорош.

Особый акцент Сайнс сделал на умение ехать «на слух» и писать стенограмму перед Ралли: «Если пилот талантлив – он может хорошо выступать где угодно. Но придя в Ралли, он должен научиться писать стенограмму за два проезда по СУ, после чего ему придется доверять этим записям на все 100%. На этой уйдет какое-то время, и любая ошибка может закончиться аварией. К тому же неточные записи могут замедлить его, особенно, если он сам не будет им доверять».

Петтер Сольберг : Кими быстро адаптируется.

Чемпион мира 2003 года Петер Солберг полагает, что новичок в ралли Кими Райкконен вполне способен очень быстро адаптироваться к новому для себя виду автоспорта и даже может бросить вызов пятерке лучших пилотов ближе к концу сезона.

Норвежец исключает возможность того, что Кими будет способен одержать хоть одну победу в своем дебютном сезоне в WRC, но уверен, что финн сможет показать весьма неплохие выступления.

«Если у него будет составлен хороший план тренировок и тестов, то он должен быстро адаптироваться, - сказал Солберг. – Он очень хороший пилот, и как только он схватит основы и научиться работать со стенограммой, то, мне кажется, он многих удивит. Мы уже видели, насколько он может быть быстр, даже выступая на машине класса S2000, а теперь у него в распоряжении будет очень хорошая машина класса WRC. Так что, думаю, что он может финишировать на некоторых ралли на третьем-пятом местах. Если вы умеете пилотировать, то вы умеете пилотировать, это факт».

Также Солберг уверен, что Кими быстро перейдет с болида Формулы-1 на полноприводный автомобиль WRC. «В этом году мне довелось пилотировать и болид Ф-1, и ле-мановский прототип, - сказал Петер. – Это очень похоже на ралли. Вы также должны атаковать и давить, и также вам нужно иметь большие я…а. У Кими всего этого более чем предостаточно».

Оливье Кеснель : Я снимаю шляпу перед Кими.

В последнее время Кими Райкконен был втоптан Феррари в грязь.Но все же его новый работодатель Оливье Кеснель считает,что прошлый сезон Райкконена в Ф1 был превосходен".

"Несмотря на то,что чемпионат выиграл Баттон,я снимаю шляпу перед Кими Райкконеным.Он выиграл с Феррари ГП даже несмотря на то,что развитие машины прекратилось летом."

" Ходят слухи,что Райкконен будет участвовать в Ле-Мане с 908м, но сам я об этом не думал.Наш клиент арендовал Citroën C4 для гонок WRC, а не спорткаров."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...