Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rémy

Кими Матиас Райкконен.

Recommended Posts

625575.jpg

Первым ралли Кими стало 44е Arctic Lapland Rally, состоявшееся 22-24 января 2009 года. Боевым автомобилем был Fiat Grande Punto S2000. Штурманом Кими стал Кай Линдстрём, бывший штурман чемпиона мира Томми Мякинена.

Томми Мякинен о Райкконене на Арктик Ралли.

Райкконен впечатлил Томми Мякинена: “Крайне редко случается, чтобы кто-то вот так взял, пришел, и сделал все хорошо с первой же попытки.”

(MTV3):

”Кими - большой талант (superlahjakkuus), в том числе и на раллийной машине. Он прибыл сюда во вторник вечером, проехал в среду и в четверг несколько маршрутов. Всего не более 60 км перед стартом ралли, так что, он выступил прекрасно. Очень редко бывает, чтобы вы пришли в ралли подобным образом, и все сработало. Когда вы пересаживаетесь из болида F1 в раллийную машину, вы попадаете в совершенно другой мир.”

Кай Линдстрем (штурман Кими): “И его пилотаж, и то, как он прислушивается к указаниям, все это довольно невероятно – настолько хорошо он все делает, имея при этом такой минимальный опыт. Конечно, он критичен по отношению к самому себе, и он хочет быть еще быстрее.”

После достаточно успешного выступления в январском Arctic Lapland Rally в финском Заполярье, Кими Райкконен продолжает осваивать смежную профессию, и на следующей неделе вновь сядет за руль раллийной машины.

Вместе со своим штурманом, опытным Каем Линдстрёмом, Кими стартует на втором этапе национального первенства – ралли Vaakuna, которое пройдет 20-го и 21-го февраля в окрестностях города Миккели в центральной Финляндии. Они выйдут на старт на том же Fiat Grande Punto S2000, принадлежащем Кими, а подготовка машины доверена четырехкратному чемпиону мира Томи Мякинену.

«Машины такого ценового класса не пробретаются для участия лишь в одной гонке. Еще до Arctic Lapland Rally Кими решил выступить и на других этапах чемпионата страны, если позволит его плотный график» – цитирует Линдстрёма финская газета Iltalehti.

Впрочем, ралли Vaakuna, скорее всего, станет последним этапом первенства Суоми 2009-го года, в которых сможет принять участие Кими, поскольку остальные соревнования совпадают с календарем Формулы 1.

Используется материал из Библиотеки фаната :)

Спасибо Loiste за систематизацию материала. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркус Гронхольм, двукратный чемпион мира по ралли, о Кими :

Выступление Кими действительно очень хорошее. Обычным людям стать 13 было бы сложно по каким-либо причинам, но тут ещё надо принять во внимание, что это было первое ралли Кими, на снегу и в темноте, это по-настоящему очень трудно"

О возможной карьере Кими в ралли :

"В будущем всё возможно. Ещё не достаточно поздно, чтобы переключиться на карьеру раллийного гонщика. Время покажет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

639277.jpg

Вторым ралли стало SM Vaakuna-Ralli Competitors, которое складывалось для Кими неплохо, вплоть до СУ6, на котором он вылетел с трассы. До этого Кими занимал седьмое место.

1.( 3)Jari Ketomaa(M) sm1 37:40,3

2.( 4)Jussi Vдlimдki(M) sm1 37:52,2 0:11,9 0:11,9

3.( 7)Jarkko Nikara sm1 37:55,7 0:15,4 0:03,5

4.( 6)Kristian Sohlberg(M) sm1 38:20,9 0:40,6 0:25,2

5.( 5)Jukka Ketomдki(M) sm1 38:24,5 0:44,2 0:03,6

6.( 8)Teemu Arminen(M) sm1 38:47,0 1:06,7 0:22,5

7.( 15)Kimi Rдikkцnen sm1 38:49,2 1:08,9 0:02,2

8.( 19)Joonas Lindroos(M)(N) sm2 40:09,8 2:29,5 1:20,6

9.( 13)Tommi Luostarinen(M) sm1 40:22,1 2:41,8 0:12,3

10.( 18)Riku Tahko(M) sm1 40:41,2 3:00,9 0:19,1

Кай сказал несколько слов о ралли ..

Я должен сказать, что в ралли участвовало несколько очень сильных гонщиков. Они в действительности очень быстры [в силу опыта], быстро способны вернуться на трассу - back on the road -, если машина уходит в занос..

[ о вылете с трассы на Су 6]...Там была узкая часть трассы и быстрое место, где автомобиль просто захватил снег на обочине. Конечно, там был также и кювет, откуда вам самостоятельно не выбраться , - сказал Кай

Даже хотя он и вылетел с трассы, вы можете дать Кими оценку ”блестяще”. Кими делал самостоятельно пометки в этом ралли и они были на редкость точны.

sdc14680b.th.jpg 1ef08dca60b6.th.jpg juttukimiulos212jjfo.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон Ален о Кими :

"Мой друг Райкконен,является одним из тех,кто даже в ралли может сделать великолепную карьеру."

Его штурман Тимо Аланне пишет:" Если взять за точку отсчета участие Кими в Арктик ралли,то никто в первой же гонке никогда не был так близко к победившим."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райкконен в этот уикенд готовится снова участвовать в ралли.

27 May 2009. www.formula1.com

ae51949b3261.jpg

After an impressive debut performance in January’s arduous Arctic Lapland Rally - he finished 13th - it seems Ferrari’s Kimi Raikkonen has caught the rallying bug. Swapping the snow of Finland for Italian tarmac, this weekend Raikkonen will take part in the annual Rally della Marca alongside co-driver Kaj Lindstrom.

После впечатляющего дебютного выступления на январском трудном Arctic Lapland Rally - он финишировал 13м - кажется, что Кими Райкконен подцепил раллийный вирус. Меняя снег Финляндии на гравий Италии, в этот уикенл Райкконен примет участие в ежегодном Rally della Marca вместе со штурманом Каем Линдстрёмом.

”I'll race in a rally in Italy, in the Marca Trevigiana, and I want to thank the Scuderia that they gave me the possibility to take part in such a competition,” Raikkonen told Ferrari’s official website. ”I really enjoy myself and it will be my first experience on the tarmac after some tests on snow last winter.

"Я поеду в ралли в Италии, в Марке Тревиньане, и я хочу сказать спасибо Скудерии, что они предоставили мне возможность принять участие в таком соревновании", сказал Райкконен оффсайту Феррари. "Я действительно получаю удовольствие и это будет мой первый опыт на гравии после несколькох проб на снегу прошедшей зимой".

The shakedown for the Italian event will take place on Friday, ahead of Saturday’s race. "As I'm coming from the race track it will be interesting to see what I will be able to do behind the wheel of the Fiat Grande Punto S2000 on the roads close to Treviso,” he added.

"Шейкдауд пройдёт в пятницу, перед субботней гонкой. "Раз я приехал на эту трассу, будет интересно посмотреть, что я смогу сделать за рулём Fiat Grande Punto S2000 на дорогах вблизи Тревиозо".

Raikkonen heads to the rally on a high, after his return to the podium at last weekend’s Monaco Grand Prix. The Finn, who last finished in the top three at the 2008 Brazilian Grand Prix, believes that the team’s efforts are starting to pay off and that a race win in 2009 is now a real possibility, if they continue to improve the F60.

Райкконен едет на ралли на подъёме после возвращения на подиум в ГП Монако. Финн, кто финишировал на подиуме в последний раз в Бразилии 08 верит,что это стало наградой за усилия команды, и что победа в 2009 ещё возможна, если они продолжат улучшать Ф60.

”Being back on the podium is a nice reward for the whole team,” he added. ”The hard work of the last few weeks has finally borne some fruit, which is really positive for all of us. We know that we're on the right way now. There are still some minor things to be done but sooner or later we will win.

"We'll show up with further improvements of the F60 in the upcoming races and we hope we can then challenge the leaders even more, in the qualifying and in the race.”

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rally della Marca

http://www.marcaracing.it/

649bb2592864.jpg

1йэтап : 14й из 114 участников,

2й этап : время 9'16 .6, отставание от лидера 41,3с, позиция 17.

3й этап : сход.

940a69e87c3dd9433070cfe28de1f9fd.jpg

7366ac6370d5aab0021bcac945338bce.jpg

7ab066a057a6.jpg

fd83634d918ccd2de393798f7d914712.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rally della Marca

bcf6b5080455575ffeb2392b4e6998b7.jpg 0786bf724899b42b7c7baad44a7f6a8d.jpgec306488019f82b4fcd23b131f3e7e82.jpg 482e53ed8650fb55005adee6890eca84.jpg 940a69e87c3dd9433070cfe28de1f9fd.jpg

На ралли (шейкдауне) Кими выехал на полосу встречного движения и его остановил полицейский. После получаса обсуждений, Райкконен заплатил штраф в 38 евро. За подобное нарушение были оштрафованы ещё несколько гонщиков ралли.

ecb195513bffb6bf6e95106dfda48ca4.jpg98dbf5b0e3b72b7aa7746f420819de4b.jpg

2c9bc8d4bc306178f97a7ad30add10c0.jpg42f67a246bea94c1247de30638439b08.jpg

Rally della Marca. Кай Линдстрём : "Сход не был следствием ошибки Кими".

Кай Линдстрем, который был штурманом финна в этой гонке, поделился впечатлениями от работы с Райкконеном и рассказал о причинах схода.

"Мы провели тесты во вторник на прошлой неделе, и Кими всё успевал, его показатели были внушительны. Вы видели, как он может набрать скорость 300 км/ч на болиде Ф-1. Он знает, как проходить быстрые повороты, и он знает, что иногда шины скользят, и он не обеспокоен этим. Он хорош на снегу, гравии и, конечно, очень хорош на асфальтированной трассе.

После шейк-дауна мы уже знали, что с автомобилем что-то не так, и когда механики осмотрели его, то обнаружили, что центральный дифференциал был сломан. Они заменили его перед гонкой, но, вероятно, он сломался снова, по неизвестным пока что нам причинам.

Автомобиль не работал, как нужно уже даже на первом допе. Это было похоже на управление заднеприводным автомобилем, но время от времени у у автомобиля работал полный привод. Это было очень непоследовательно и раздражало, особенно при торможении.

Мы прошли два СУ, а затем, пройдя четыре километра третьего допа, врезались в стену и сломали нижнюю рулевую тягу. Мы продолжили ехать, но были вынуждены остановиться через семь километров.

Даже после первого СУ мы уже проигрывали много времени. Если бы у нас был хороший автомобиль, то это была бы совсем другая история", — цитирует Линдстрема официальный сайт WRC.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последствия столкновения со стеной

Арктик Лапланд ралли 2009, первое ралли Кими Райкконена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промоутер WRC Симон Лонг в интервью журналу Автоспорт:

"Наш спорт основан на героях и иконах - и Кими - один из них. Как только я услышал его имя, у меня застучало в груди. Я с огромной радостью пообщаюсь с его менеджерами, если понадобится наша помощь. Мы видим, как ралли привлекает Росси, и я уверен, что также будет привлекать и Райкконена"

Райкконен примет участие в Ралли Финляндии в WRC!

Kimi Raikkonen to make WRC debut in Finland

Ferrari Formula 1 star Kimi Raikkonen will make his World Rally Championship debut at the next round of the WRC, Neste Oil Rally Finland, which starts on 30 July.

Raikkonen, who was F1 world champion in 2007, will drive his own Abarth Grande Punto S2000 in front of his home crowd in the country widely regarded as the home of rallying.

He will be co-driven by fellow Finn Kaj Lindstrom, the man who formerly partnered multiple WRC champion Tommi Makinen.

Alongside Lindstrom, Raikkonen has already contested three non-WRC rallies this year but the upcoming round in Jyvaskyla will be his maiden outing on gravel.

Raikkonen made his rally debut in January on Finland's Arctic Rally, finishing 13th, and followed that with 17th on another snow event, the Rally of Mikkeli. He retired from his asphalt rally debut, the Italian Rally della Marca, after clipping a low wall and breaking his car's suspension.

A total of 90 crews have registered for this year's Rally Finland, the highest number for a WRC qualifying round this year. There are 18 World Rally Cars amongst the entries and drivers representing 25 different nationalities.

Simon Long, the boss of WRC promoters ISC, said: "I've said before that the WRC is built on heroes and iconic figures - and they don't come any bigger than Kimi Raikkonen. It's superb news for the Championship and hugely exciting that he'll be competing in Finland."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арктик Лапланд 2009 - Кими и Мика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райкконен готовится к Ралли Финляндии 2009

Кай Линдстрем, собирающийся выступить в роли штурмана Кими Райкконена в предстоящем Ралли Финляндии, рассказал о том, как прошли первые два тестовых дня финна на гравии.

«Тесты прошли неплохо. Даже хорошо. Поработали над подвеской и дифференциалом. К финишу машина пришла в значительно лучшем состоянии. Над некоторыми деталями еще надо будет поработать, но мы достигли значительного прогресса. Также погодные условия были благоприятны для первого опыта Кими на гравии – солнце и около 24 градусов тепла.

Не помню, какое расстояние мы преодолели в первый день, но вчера оно составило 130 километров. На самом деле, все эти пробные заезды направлены лишь на то, чтобы настроить машину под Кими», – цитирует Линдстрема Autosport.

Q. Did you find some big jumps?

KL: We were testing in the Jyvaskyla area, so it wasn't hard to find a road with big jumps!

У вас были высокие прыжки?

- Мы тестились близ Ювяскулы, так что так не было сложно найти высокие трамплины!

Q. Do you think he will be ready for the jumps at end of Ruuhimaki?

KL: We've got another test before the event and by the time we get to Ruuhimaki on Sunday afternoon we'll have done a few jumps, so I'm sure he'll be ready for them.

Вы думаете Кими будет готов к прыжкам в конце Руухимяки?

- Мы проведём ещё одни тесты перед ралли, и в конце концом мы проедем на Руухимяки вечером в воскресенье, так что он будет готов к ним.

Q. You've co-driven Tommi to victory on a World Rally Championship round and sat with other rally drivers, how does Kimi compare with them?

KL: Obviously, Kimi's knowledge on rally cars is not the same as Tommi, but the feedback from Kimi is always accurate and the same as what Tommi is saying. The difference is that, given he is a four-time World Rally champion, Tommi has a much wider knowledge of what is available to put the problems right with the car, he knows the full range of alternatives, whereas Kimi is still learning about those.

Вы были штурманом чемпиона мира Мяккинена и сиделя рядолм ещё со многими гонщиками, как Кими по сравнению с ними?

- Очевидно, что знания Кими о ралли не такие же, как у Томми, но обратная связь от Кими такая же как и от Томми. Различие в том, учитывая ещё, что он 4хкратный ЧМ, в том, что Томми обладал обширными знаниями, он всегда знал что надо делать с машиной, чтобы исправить проблемы, он знал полный спектр альтернатив решения, в то воремя как Кими ещё учится этому.

Right from the start though, right from the first test I did with Kimi in Rovaniemi at the start of the season, his talent inside the car is quite clear to see. One of the best things about working with Kimi is that you can constantly see the improvements. He is going forward all of the time. When you tell him some tips to do something like this or like that, he takes that information and uses it straight away. He learns something on every rally, and that was clear at the test as well.

Но его талант внутри машины был виден сразу, с самого первого теста, который я провёл с Кими в Рованиеми в начале сезона. Одна из лучших вещей при работе с Кими – вы постоянно видите улучшения. Он постоянно движется вперёд. Когда вы даёте ему какие-то советы, то он принимает их и сразу же использует. Он учится чему-то на каждом ралли, и это также было ясно на тестах.

Q. And are you both looking forward to Rally Finland?

KL: Of course, it's always nice to do an event like Finland. And for Kimi it's always been some sort of dream for him to do that rally. And, like I said, it's good for me to do Finland, this will be my 11th time on my home WRC round.

И вы оба с нетерпением ждёте Ралли Финляндии?

— Конечно, всегда приятно принять участие в такой гонке. А для Кими участие в этом ралли всегда было чем-то вроде мечты. И, как я уже говорил, я тоже рад выступить в Финляндии. Я уже в 11-й раз выступлю на домашнем этапе WRC.

Q. But there's going to be a lot of interest in you both...

KL: Yes, there will be a lot of people coming to the rally just to see Kimi, but I think that's a good thing for the WRC and for the whole show. At the moment, some of the WRC rounds are not so interesting and they need some kind of a boost - and this is going to be good for Finland.

Но к вам будет прикован обширный интерес…

- Да, на ралли приедут множество людей, просто чтобы посмотреть на Кими, но я думаю, что это хорошо для WRC и для всего шоу. В данный момент некоторые этапы WRC не слишком интересны, и им нужен какой-то толчок – так что это хорошо для Финляндии.

Q. How are you physically? I thought your hip operation - following the accident you had in Argentina 2002 - had ruled you out of any more co-driving?

KL: I saw the FIA doctors last year and they gave me the green light to be back in the car. That's how this is possible for me. It's good to be back in business.

Как вы готовы физически? Мы думали, что операция на ребре после аварии в Аргентине-2002 навсегда поставит крест на вашей штурманской карьере.

— В прошлом году я встречался с врачами FIA, и они дали мне зелёный свет на возвращение в машину. Так что это стало для меня возможным. Хорошо вновь вернуться в гонки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арктик Лапланд Ралли 2009 - Кими, Мика и Юркиярве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Кими о Ралли.

Хэйкки Культа.

Перед ГП Германии Хейкки Култа поспрашивал Кими о Rally Finland и, в общем, о ралли.

Отправится ли он прямиком в ралли после завершения карьеры в F1:

“Я не знаю. Я об этом еще не думал. Вы всё узнаете, когда в какой-то момент я решу остановиться в F1. Многое зависит от того, что будет происходить в ралли (регламент и т.д – “они и сами не знают еще на 100%, какими будут правила”), а также от того, какие у меня будут предложения. Но, конечно, я всегда могу попробовать.”

Насчет впечатляющих прыжков машин на трассе:

“В них нет ничего особенно удивительного, если машина работает нормально.”

Об опасности:

“Если сравнивать с зимними ралли, то Rally Finland более опасно. Здесь слишком высокие скорости. Хотя и ралли в Италии было не более безопасным. Да автоспорт, в общем, всегда был опасным занятием.”

О помощи Томми Мякинена:

“На последних тестах Томми не было, он был чем-то занят. Но обычно он находится рядом, и даже “пробует” машину, чтобы удостовериться, что с ней все в порядке.”

О знакомстве с трассой и прошедших тестах:

“Участки, пройденные во время последних тестов, я уже проходил раньше, некоторые из них - прошлой зимой. Мы снова отправимся туда, чтобы проехать те спецучастки, которые я еще ни разу в глаза не видел. Не представляю даже, на что они похожи. Так что, будет неплохо предварительно пройти и их. Я уверен, что гонка будет сложной, ехать здесь быстро совсем нелегко.”

Кими рассматривает участие в Rally Finland, как исключительно свое личное дело:

“Здесь надо мной нет боссов. Я могу делать то, что хочу, и это не касается никого, кроме меня”

Veikkaaja: Райкконен перейдёт в WRC в 2010 году

Финский спортивный журнал Veikkaaja утверждает, что пилот "Феррари" Кими Райкконен в следующем году покинет Формулу-1 и будет выступать в чемпионате мира по ралли WRC. По предположению издания, которое цитирует F1-Live, "Феррари" не препятствует выступлениям финна в ралли именно с той целью, чтобы освободить место в команде для Фернандо Алонсо.

"Кими больше не разговаривает о Формуле-1. Он говорит только про ралли", — приводит Veikkaaja слова одного из друзей Кими.

Отметим, что сам Райкконен неоднократно опровергал информацию о том, что собирается сменить Формулу-1 на WRC.

14 июля 2009 года, вторник. 15:40

Интервью Томми Мякинена о Кими

Tommi Mдkinen, who has Kimi driving his car in the WRC-rally, says that Kimi is very exited about the rally at the moment.

Yet Tommi hasn't heard that the Ferrari-driver would have plans to go to rally after his F1-career ends in time.

- We haven't talked that much about it except that if he has nothing else then he can at least keep it as a hobby, Mдkinen said.

He reminded right after it that rally is certainly not Kimi's only interest.

- Kimi likes to drive all kind of vehicles that have an engine, not just a rally car. Kimi already drives a snow mobile very well and masters also all motorcycles and other stuff, Mдkinen thinks.

According to the wildest rumours Rдikkцnen would be changing from F1 to rally already after this season.

- No he is not. Of course I don't know for how many years he still drives in F1. Kimi still has time to drive and do stuff he wants to do, Mдkinen said.

Kimi will take part in the Finland WRC-rally with Fiat super 2000 -car and Tommi Mдkinen Racing stands for the maintenance. Rдikkцnen will continue testing next week.

- I probably try out the car a little myself too. I haven't yet drove it on gravel, Mдkinen tells.

Mдkinen believes that Kimi will be able to keep his car on the road in Jyvдskylд.

- Kimi is a professional. I think that he will get a good result. A full-lenght WRC-rally is good in the sense that it gives an awful lot of experience. I think he will be going with a pretty good speed already on Saturday afternoon, Mдkinen said

Второй день тестов Кими к Ралли Финляндии

В понедельник Кими провел свой второй тестовый день в рамках подготовки к ралли Финляндии.

Комментарий Кая Линдстрема:

Если вы посмотрите на скорость, которую он показал, вам придется снять перед ним ваши шляпы. Его талант проявляется во всем, что бы он не делал . Он 100% контролировал машину.

Кай отметил, что Кими был точен в описании поведения машины: то, что он рассказал после тестового заезда совпало с мнением Томми Мякинена, который ”попробовал” Кимин Fiat Super 2000 сразу следом за Кими.

Кай еще раз напомнил, что предстоящую гонку по сложности нельзя и близко сравнивать с предыдущими ралли, в которых участвовал Кими. Ралли Финляндии – самое скоростное ралли в мире. Просто финишировать будет уже отличным результатом и позволит Кими удвоить раллийный опыт. Самым серьезным вызовом станут заметки. Но и тут Кай поддержал Кими, сказав, что для новичка он в этом деле совсем не так уж плох, пусть и не идеален – но и раллийные топ-пилоты в этом также порой бывают несовершенны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэббер: нам следует снять шляпу перед Райкконеном

Пилот "Ред Булл" Марк Уэббер пожелал удачи Кими Райкконену на Ралли Финляндии WRC, которое состоится в конце июля.

"Если честно, я думаю, что надо поблагодарить Кими за попытки участвовать в ралли. Для этого требуется отвага, так что я желаю Кими всего наилучшего в одном из сложнейших ралли в мире. Нам надо снять перед ним шляпу и пожелать удачи"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EXCLUSIVE: Kaj Lindstrom Q&A

накануне Ралли Финляндии.

9ee8696f08f4.jpg

На этой неделе в четверг,через 4 дня после финиша на втором месте в ГП Венгрии, гонщик команды Феррари в Ф1 Кими

Райкконен затянет ремни в своём Abarth Grande Punto S2000 и будет готов дебютировать в Чемпионате Мира по Ралли.

Рядом с Кими на его домашнем этапе WRC будет опытный штурман Кай Линдстрём - человек, который был напарником многократного чемпиона мира по ралли

Томми Мякинена. Вместе, Кими и Кай уже провели 3 ралли не так давно на Abarth, однако это ралли будет их совместным дебютом на гравии.

В этот уикенд, между финальными приготовлениями к ралли, Линдстрём рассказал wrc.com о вызове, который они приняли.

Сколько тестов вы с Кими провели перед ралли?

У нас были 2е разных тестов - все на том же самом Abarth, на котором мы поедем на этой неделе. Первые тесты были 2 недели назад,

и мы проехали около 130 км по дорогам вблизи Jyvaskyla. Другие тесты мы провели в понедельник и вторник на прошлой неделе

на дорогах около Jamsa, и на этот раз мы проехали около 200 км.

Ралли Финляндии станет первым опытом для Кими на гравии, так?

Да, и его первые тесты были его самым первым опытом езды на раллийной машине по гравию. Именно поэтому нам были необходимы разделённые между собой тестовые серии. На первых тестах Кими должен был привыкнуть к управлению машины на гравии и попробовать шины.

Кими нужен был для начала определённый пробег , чтобы он уже мог думать над изменениями в настройках на вторых тестах.

Вы провели 2 ралли на снегу и 1 на асфальте вместе не так давно, какая была реакция у Кими после его первого тестового

заезда на гравии?

Ну, Кими называют Айсменом, и, конечно, он оставался спокоен. Не было какой-то чрезмерной реакции, как таковой.

Возможно, самый большой сюрприз заключается в том, как просто ему это удалось. Первые тесты мы проводили на той же дороге,

на которой мы готовились к зимнему ралли. Хотя условия были совершенно другими, эта трасса всё-равно была знакома ему,

и он мог постепенно прибавлять в скорости. Да это и не заняло слишком много времени у него, привыкнуть к гравию, так

что я не знаю, помогло это ему или нет, но он был достаточно быстр уже прямо со старта.

Какие изменения в настройках он сделал?

В Super 2000 можно провести изменение только в дифференциалах и подвеске. Кими должен работать в этих 2х направлениях,

чтобы сделать машину быстрее и её поведение более предсказуемым. Очень важно знать реакцию автомобиля,

что машина будет делать, когда вы потеряете дорожное сцепление. Мы очень довольны тем, чего добились в этом плане.

После тестов машина была отправлена обратно, в Tommi Makinen Racing, где она будет готовиться к ралли.

Будете ли вы тестироваться ещё перед стартом ралли?

Мы проведём проверку в понедельник - проедем всего 20км чтобы проверить, всё ли работает хорошо. Это будет наш шейкдаун,

потому как "не приоритетный" экипаж, мы не сможем провести во вторник официальный шейкдаун.

Вы были штурманом многих раллистов мирового уровня, с кем можно сравнить Кими?

Его чувство машины и водительское мастерство, как и то, как он восприимает легенду - на очень высоком уровне, отличное, на самом деле.

На тестах я был удивлён, как быстро он привык к гравию и заставил машину работать. Мне очень комфортно и приятно быть с ним в одной машине тут, в Финляндии - даже если учесть, что это высокоскоростное ралли. Вы можете видеть, как он контролирует машину, а не наоборот)

Нужно ли было Кими какое-то специальное обучение вождению для Ралли Финляндии?

Томми Мякинен ездил с Кими на наших подготовительных тестах, но только на пассажирском сиденье. Я заставил его поехать! Томми готовил Кими

к зимнему ралли, но не к этому.

Как вы думаете, что Кими считат самым сложным в Ралли Финляндии?

Самым сложным для него будет делать верные и корректные путевые заметки, потому что Кими придёться соперничать с людьми, у которых много больше опыта.

Некоторые из них 5 лет ездили в ралли перед тем, как впервые попытались сделать эти записи - и они, конечно, учились ещё несколько лет их делать перед тем, как участвовать в Ралли Финляндии. На этой неделе Кими поедет своё четвёртое ралли в жизни. В течении 2х дней этого этапа, он будет ехать на 13 разных допах и делать заметки - это самая требовательная часть его работы - если вы делаете их правильно,

тогда всё должно быть хорошо.

Какова ваша цель на следующей неделе? Или всё ради удовольствия Кими?

Всё ради удовольствия. Мы не обсуждали возможные результаты, какие нам они нужны и я думаю, это правильно. Если мы проведём 3 дня без каких-либо ошибок, и, надо надеяться, без проколов, тогда мы уже достигнем хорошего результата, потому что с его опытом нет основы для

установления каких-то особых целей. Мы всё увидим. Мы едем туда ради удовольствия и чтобы усложнить жизнь другим гонщикам!

Себастьян Лёб выразил заинтересованность в Ф1, возможно, если ралли пройдёт хорошо для Кими, то они с Сэбом обменяются

на время ключами?

Ну...Я знаю, что Сэб очень, очень талантлив в ралли, и, я должен сказать, проще пойти в Ф1 из WRC, чем наоборот. В Ф1 вы

выступаете на трассах, повотороты которых проходите раз за разом - это далко не похоже на ралли, где трассу вы проходите всего дважды,

один раз на скорости 80 км\час, а второй раз уже на полном ходу. На мой взглад, это более сложно. Вы можете

посмотреть на Мико Сало, Мику Хаккинена и Мартина Брандла, которые участвовали в RAC, чтобы понять это.

Так что же нашёл в ралли Кими?

Вызов. Ралли Финляндии очень сложно и это кардинально отличается от того, чем он занимался всю свою жизнь.

Он хочет узнать, может ли он заниматься ралли на должном уровне, и, конечно, Ралли Финляндии было всегда его мечтой.

Я очень рад, что Кими здесь, и что он тоже счастлив участвовать в этом ралли рядом со мной.

1845564d6e78.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роберт Кубица : "Я последую примеру Кими и приму участие в ралли"

На неделе, когда Кими Райкконен из команды Феррари сделает свой деюют в Мировом Ралли, гонщик команды Формула 1 Роберт Кубица сказал, что он ожидает последовать за Финном в ралли.

"Я большой фанат ралли. Я действительно наслаждаюсь этим и я участвовал несколько раз в ралли ради удовольствия. Что касается будущего, то моя возможность поездить в ралли будет зависеть от моей карьеры. Сущ-ет большая вероятность, что я поучаствую в нескольких ралли. Я имею раллийную машину уже 5 или 6 лет, и я много на ней ездил.

Я уважаю очень многих раллийных гонщиков и, потому что я пробовал немного гоняться в ралли в прошлом, могу сказать, что у этих парней большие яйца. Большие. Быть на пределе, бороться за десятые доли секунды на дорогах, пролегающих между деревьями - в наших гонках мы знаем каждый поворот и каждую обочину. Но ралли - это другое.

Ме нравится Томми Мякинен, Колин МакРей, Ричард Бёрнс, Карлос Сайнс, и сейчас, конечно, Себастьян Лёб. Ещё мне нравится, как Микко Хирвонен ездит сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одни тесты Кими перед Ралли Финляндии.+ ВИДЕО

На прошлой неделе Кими Райкконен провел еще одну тестовую сессию в рамках подготовки к своему дебюту в Чемпионате Мира по Ралли. Пилот Ferrari уже после завтра стартует на своем домашнем Ралли Финляндии, что станет для него первым серьезным раллийным соревнованием в карьере.

Кими работал вместе со своим, можно сказать, бессменным штурманом, Каем Линдстромом. Приехал в район городка Уурайнен, где был проложен тестовый СУ, и друг Райкконена, Антон Ален, который помогал ему лучше понять Fiat Abarth Grande Punto S2000.

«Мы провели две тестовых сессии – обе на том самом Abarth, на котором мы будем выступать в гонке на этой неделе. Первая сессии была две недели назад, и мы проехали около 130 километров по дорогам недалеко от Юваскюла (место проведения Ралли Финляндии – ред.). А в прошлый понедельник-вторник мы провели еще одни тесты, возле Ямса, где наездили около 200 километров», – рассказал Кай Линдстром.

Заодно штурман Кими добавил, что финн не получал от команды Ferrari никаких специальных указаний относительно того, с какой скоростью и насколько осторожно ему надлежит ехать в гонке.

http://www.youtube.com/watch?v=KFSyQ0ZSBa4&feature=player_embedded

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Ралли Финляндии 2009.

Turun Sanomat 28.7 2009 23:08:38

TS-SPECIAL

Ралли Финляндии в этом году отличается от традиционного. Обычно в Jyskдlд толпа людей перемещается от одного этапа к другому, когда проходят ведущие пилоты. Теперь они наверняка останутся немного дольше, потому как Кими будет ездить под номером 70.

Во вторник и среду Кими с Каем Линдстремом должны проехать все 24 этапа дважды, делая примечания темпа (о чем говорил в интервью Кай, прим. мое).

Кими также получил новый дизайн шлема для этого ралли.

Это должно привлечь много международных СМИ - например, BBC посылает специальную команду, чтобы дать репортаж о выступлении Кими.

Фактически Кими не планировал участвовать ралли WRC. Изначально намерение состояло в том, что Кими будет только двигаться с Феттелем на одном из этапов. Но разрешение в Ред Булл отозвали.

Теперь Феттель может быть, как зритель. Роберт Кубица также может приехать.

Для Кими это его первое ралии на гравии, и единственный способ так или иначе измерить его скорость состоит в том, чтобы сравнить его автомобиль класса N4 с Антоном Аленом и Juho Hдnninen на Skoda.

– Прежде всего я иду в ралли, чтобы весело провести время и почуствовать атмосферу ралли.

У меня есть опыт пилота F1, но я новичок в ралли. По крайней мере, я знаю примечания темпа, но Вы не можете набраться опыта иначе, как принимая участие в ралли. Ралли полностью отличается от F1, где Вы можете быстро изучить трассы. В ралли пейзаж все время меняется, и Вы ездите по времени, а не против соперников, сказал Кими.

– Позвольте нам только попробовать, попробовать автомобиль на дороге, и затем увидеть то, что получится. Это сильно отличная вещь от чего-нибудь того, что я делал прежде, добавил Кими.

Томми Мякинен о Кими.

"На основании тестов понедельника (напомню, речь идет о 20-км тестах и Томми в качестве пассажира, наставника и штурмана) я думаю, что Кими сделает все очень хорошо. Автомобиль, кажется, работает прекрасно, и Кими прошел тесты удивительно быстро, как будто Вы полагаете, что он пересел непосредственно из Феррари сразу на раллийный автомобиль "

"Нужно помнить, что для Кими это - первый опыт в финском ралии WRC. Здесь есть много мест, где бы Вы хотели тормозить, но просто не можете."

"Управление Кими автомобилем блестяще. Стиль управления смягчен , увереный и профессиональный. Это удобно, сидеть около него, когда он ездит, хотя обычно мне не нравится быть пассажиром в чьем - то автомобиле."

"Based on monday's tests I think that Kimi will do very well. The car appeared to work fine and Kimi was going astonishingly fast when you consider that he jumped straight off a wheel of a Ferrari to a wheel of a rally car."

"It has to be remembered that this is the first Finnish WRC rally for Kimi. There are lots of places here where you would like to brake but you simply can't."

"Kimi's handling of the car is brilliant. Kimi's driving style is relaxed, confident and professional. It's comfortable to sit beside him when he's driving although normally I don't like to be onboard in anyone's car."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райкконен не исключил полный переход в WRC в сезоне-2011

758337.jpg

Гонщик "Феррари" Кими Райкконен, дебютирующий в WRC на Ралли Финляндии, не исключил, что с 2011 года он полностью переключится на ралли.

"Да, я определённо рассматриваю такой вариант. Сейчас я в Формуле-1, и мой контракт действует ещё один сезон, но после этого всё возможно. Я открыт для всех вариантов, но мне всегда нравилось ралли. Хорошо, что сейчас я принимаю участие в ралли и могу учиться. Я слишком молод, чтобы прекратить выступления в гонках, так что даже если я уйду из Ф-1, я продолжу выступать где-то ещё.

Может, я останусь в Формуле-1, это зависит от развития событий. Я не тороплюсь. У меня есть ещё как минимум год на раздумья", — цитирует Райкконена Autosport.

Часть пресс-конференции на ралли Финляндии :

758616.jpg

Лоеб: "Самое трудное это делать пометки и быть в них уверенными после всех двух прохождений по спецучастку. Для этого нужен опыт. Я уверен, что Кими получит удовольствие от скольжения на высокой скорости в лесу. Это будет совершенно отличаться от того, что он делал".

Райкконен: "Делать пометки это, определённо, самая важная часть ралли. Без них вы никак не сможете проехать быстро. Все могут ехать с примерно одинаковой скоростью, а разница создаётся за счёт пометок. Нужно время, чтобы научиться этому. Иногда вы делаете их неправильно. Не так просто узнать, где ехать, где трамплины: приземлитесь ли вы на дороге после прыжка? Надеюсь, что мы сделали правильные дорожные заметки. Я воспринимаю это ралли как опыт обучения".

"Не могу дождаться старта Ралли Финляндии, даже несмотря на то, что я здесь ради удовольствия"

Чемпион Мира 2007 конечно, наслаждатся ралли и пока у него контракт с Феррари, он уверяет, что ралли воспринимает только как хобби.

"У нас было несколько неплохих тестов на моём Фиате и мы готовы к гонке. У меня большой опыт в Ф1, но не в ралли, хотя я уже что-то знаю и об этом. Понять новую трассу в Ф1 довольно несложно, в то время как раллийные этапы очень различаются".

Q: Кими, прежде всего, добро пожаловать в WRC. Мы уже видели Вас в соревнованиях подобного рода в этом году, но что привело Вас к решению участвовать в WRC и что Вы думаете об этом опыте?

КР: Главным в решении было то, что у меня сейчас есть время и мне нечего было делать в этот уик-энд.

Q: Ралли- значительное спортивное событие в Финляндии, а это входит в календарь WRC. Это Ваш первый опыт или Вы уже принимали участие в подобных соревнованиях?

КР: Я уже участвовал несколько раз (в ралли), но это в первый раз, когда я вижу дороги (видимо гравий?). Кажется, что они очень хороши. Посмотрим. как все пройдет завтра, но влюбом случае это необыкновенное ралли и хороший опыт для меня. С погодой нам должно повезти.

Q: После соревнований на снегу и на асфальте это будет Ваш первый опыт на гравии. Насколько трудно к нему адаптироваться?

КР: Я думаю, что на гравии у меня все пройдет нормально.Такие дороги быстрее, чем снежные, но покрытие хорошее и дороги шире, так что посмотрим, что у нас получится. Мы попробуем финишировать в ралли-я не знаю. сможем ли мы победить, но я думаю, что нам это понравится.

Вопросы с мест:

Q: Кими, ставите ли Вы какие-то цели в этом ралли?

КР: Я надеюсь доехать до финиша и показать такую же скорость, как и другие участники в моей группе.

Q: Будете ли Вы участвовать в ралли WRC в следующем году?

КР: Я не знаю, Если будет время, то может быть. Я люблю узнавать различные вещи, и если не будет тестов и у меня будет время, я буду больше участвовать в ралли-мне это нравится и в этом нет никакого вреда.

Q: Лука ди Монтедземоло проявлял интерес к Вашему участию в ралли?

КР: Я спрашивал его в первую очередь, все в порядке, так как у FIAT есть Super 2000 car и это хороший выбор. Он знает мои интересы и позволяет мне сделать что-либо в мое свободное время.

Q: По силам ли гонщику WRC выиграть гонку в F1?

КР: Вам надо спросить об это у Себастьяна! Вне всякого сомнения, он очень быстр и он показал это в Ле -Мане

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neste Oil Rally Finland 2009

Полная статистическая информация о Ралли Финляндии 2009 на оффсайте

Список участников

Перед стартом SS 1 KILLERI 1 2.06 km:

758899.jpg

Kimi Rдikkцnen driving Rally Finland 2009 - Killeri Super Special Stage :

http://www.youtube.com/watch?v=PzoMd8OnDR0

SS 1 KILLERI 1 2.06 km :

finland_01_10.gifet8by8.jpg

SS 2 JUKOJARVI 1 22.29 km

finland0206.gif

Видео ошибки Кими :

http://www.youtube.com/watch?v=vL5plLB-GiE

http://www.youtube.com/watch?v=L7kEsiXMO5I

SS 3 KRUUNUNPERA 1 13.51 km

finland0307.gif

SS 4 MOKKIPERA 1 13.64 km

finland0408.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neste Oil Rally Finland 2009

продолжение...

По итогам 4-х этапов Кими занимает 19 место в общем зачете.

1. Mikko HIRVONEN - 25:12.1

15. Anton ALEN - 27:30.8 (+2:18.7)

19. Kimi RAIKKONEN - 28:13.4 (+3:01.3)

SS 5 PALSANKYLA 1 13.92 km

"The same stage as last year with a famous big jump at 11.9km. The stage starts on a fast local road with one tricky corner just few hundred metres from the line. The short section is followed by narrow forestry tracks and private roads through fields with many junctions and quite a few jumps. After the 9.5km point it runs over a very fast and smooth local road which includes 'that' jump."

3. 66 J. HANNINEN 7:43.8

15. 67 A. ALEN 7:48.9

16. 70 K. RAIKKONEN 7:50.1

17. 69 J. TUOHINO 7:54.1

18. 68 P. FLODIN 7:54.9

19. 63 J. NIKARA 7:55.7

20. 74 O. TANAK 7:58.9

Кими по завершению 5 СУ: "This one stage was perfect. It's getting better and better."

Кай, выполняющий роль спикера Райкконена, сказал, что вождение Кими всё лучше и лучше. Он начал день слегка замороженно (на СС2), но затем вошел в ритм на СС3, и был еще лучше на СС4, пока мы не пропустили перекресток. Последний (СС5) был безукоризненным.

SS 6 (SS2) JUKOJARVI 2 22.29 km

14. 66 J. HANNINEN 11:20.9

15. 67 A. ALEN 11:32.0

16. 70 K. RAIKKONEN 11:34.1

17. 69 J. TUOHINO 11:34.3

18. 63 J. NIKARA 11:35.9

19. 74 O. TANAK 11:39.1

20. 68 P. FLODIN 11:45.7

SS 7 KRUUNUNPERA 2 13.51 km

12. 66 J. HANNINEN 6:59.4

13. 63 J. NIKARA 7:07.5

15. 69 J. TUOHINO 7:09.0

16. 67 A. ALEN 7:11.1

17. 70 K. RAIKKONEN 7:11.3

SS 8 MOKKIPERA 2 13.64 km

14. 66 J. HANNINEN 7:12.9

15. 70 K. RAIKKONEN 7:17.5

16. 67 A. ALEN 7:19.9

17. 63 J. NIKARA 7:20.4

18. 69 J. TUOHINO 7:23.6

19. 68 P. FLODIN 7:26.7

SS 9 PALSANKYLA 2 13.92 km

14. 66 J. HANNINEN 7:39.0

15. 70 K. RAIKKONEN 7:42.4

16. 69 J. TUOHINO 7:47.3

17. 63 J. NIKARA 7:48.3

18. 67 A. ALAN 7:49.2

19. 68 P. FLODIN 7:51.8

Кими Райкконен: "До сих пор я только наслаждался ходом ралли. На девятом допе мы показали второе время в своём классе, и машина работает действительно хорошо. Главная сложность - это легенда, ведь нужно полностью доверять заметкам. Я доволен своим выступлением".
Cравнение темпа (проигрыш в секундах с километра лидеру ралли)

Ханнинен - Ален - Райкконен

СУ1 - 2.14 - 3.06 - 3.11

СУ2 - 2.65 - 2.73 - 3.63

СУ3 - 2.67 - 2.92 - 3.45

СУ4 - 2.64 - 2.62 - 3.72

СУ5 - 2.67 - 3.03 - 3.12

СУ6 - 2.50 - 3.00 - 3.09

СУ7 - 2.75 - 3.61 - 3.63

СУ8 - 2.63 - 3.15 - 2.97

СУ9 - 2.69 - 3.42 - 2.93

Кими Райкконен, после СУ9 Ралли Финляндии занимающий 17-е место в общем зачете и четвертое в своем классе, поделился первыми впечатлениями от дебюта в WRC.

«Я мог бы пройти быстрее, но пока что в этом нет смысла. Нужно найти подходящий темп. В конце дня я пробовал немного увеличить скорость, ко мне пришла уверенность. С утра допустил две ошибки, но после этого все прошло гладко», – цитирует Райкконена Autosport.

Помимо пилота «Феррари», в Финляндии сейчас находится другой гонщик «Формулы-1» – Себастьян Феттель, приехавший на ралли в качестве зрителя. Кроме того, завтра этап собирается посетить соотечественник Райкконена Хейкки Ковалайнен.

SS10 KILLERI 2 2.06 km

14. 66 J. HANNINEN 1:24.8

15. 69 J. TUOHINO 1:26.2

17. 63 J. NIKARA 1:26.9

18. 67 A. ALEN 1:26.9

20. 68 P. FLODIN 1:28.1

21. 70 K. RAIKKONEN 1:28.6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяккинен: Кими мог бы стать чемпионом мира по ралли

Четырёхкратный чемпион мира по ралли Томми Мяккинен прокомментировал успешный старт Кими Райкконена в Ралли Финляндии WRC: после восьми допов финн занимает 17-е место в абсолютном зачёте и четвёртое в своём классе.

"Я не удивлён его темпу. Вы можете удивляться, а я сидел рядом с ним и видел, как он пилотирует. У него естественный стиль пилотирования. Он едет не агрессивно. Не думаю, что есть много гонщиков, которые смогли бы так же сесть в машину и сходу показать такой уровень.

Конечно, он был бы чемпионом мира, если бы с самого начала пошёл в ралли. К его пилотажу нет вопросов, единственная вещь, которая может тормозить его, это возможные проблемы в общении со штурманом: это для него что-то совсем новое. Это новый вызов по сравнению с Формулой-1. Но для него здорово заняться чем-то новым. Если он доберётся до финиша, то получит огромный опыт. За три дня он серьёзно прибавив и в коммуникации со штурманом - мы ждём этого", — цитирует Мяккинена Autosport.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен продолжает впечатлять

8d835920c7cbt.jpg f689b8be30e2t.jpg 755ef189ba05t.jpg

Звезда Ф1 Кими Райкконен продолжает свой успешный дебют в WRC в Финляндии. Днем он закончил 9-ый, последний лесной спецучасток дня, на 17-ой позиции в общем зачете и на 4-ой в своем классе.

После обнадёживающего темпа, показаванного им этим утром, когда он осваивался на первых четырех участках, Райкконен почуствовал себе достаточно уверенно для увеличения своей скорости на послеобеденном повторном прохождении участков.

На последнем лесном участке дня, 13-километровом Palsankyla (9 СУ), финн был быстрее восходящей звезды Антона Алена, который также пилотирует подготовленный Томми Мякиненом Abarth Grand Punto S2000. Время Райкконена на 9-ом спецучастке было только на 3.9 секунды медленее результата Juho Hanninen'а, прошлогоднего победителя в P-WRC классе.

Перед закрывающим день спецучастком на стадионе, Райкконен сказал, что он наслаждается ралли по полной. "Мы были быстры, и машина ведет себя действительно хорошо. Стенограмма - вот самый большой вызов в этом ралли, потому что ты должен уметь полностью полагаться на нее. Я удовлетворен своим выступлением" - сказал Кими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neste Oil Rally Finland 2009

День второй.

Saturday 1 August

There's an anti-roll bar and a wishbone broken in Kimis car and they didn't have spares at todays last service to replace them with. The workaround fixes have negatively affected the handling and the car doesn't want to turn into corners properly. They are flying in correct spares from Italy overnight and hope to receive them before the morning 30 minute service window. If not, Kimi will have to drive the car as it is until the lunchtime service tomorrow (between official service windows only driver and co-driver are allowed to service the car and only with tools and spare parts they have in the car).

Полетели стабилизатор поперечной устойчивости и поперечный рычаг подвески, и у них не было этих запчастей при последнем техобслуживании.

Дефект отрицательно сказался на управлении, и автомобиль не хочет проходить должным образом повороты.

Запчасти летят из Италии, и они и надеются получить их перед утренним 30-минутным окном обслуживания.

В противном случае Кими должен будет вести автомобиль, как есть, ибо в перерывах между сервисами обслужить автомобиль разрешается только водителю штурману, и только используя инструменты и запасные части, которые они имеют при себе.

SS11 LEUSTEU 1 21.35 km

"One of the most famous of the Jyvaskyla stages. It starts with a wide and smooth private road, which turns narrower and faster before joining a fast local road with some spectacular jumps. After 9km the road turns again onto a small but reasonably fast road with a big jump at 12.4km. At the 15.5km mark it runs just beside the main road - the E63. The stage finishes on a narrow private road with a spectacular jump and crest in front of a popular spectator area."

12. 66 J. HANNINEN 11:13.0

16. 63 J. NIKARA 11:20.2

18. 67 A. ALEN 11:24.7

19. 68 P. FLODIN 11:35.4

20. 69 J. TUOHINO 11:38.4

21. 70 K. RAIKKONEN 11:45.2

SS12/15 HIMOS (20.94km)

"Himos starts on another classic Jyvaskyla stage. After running on a local road over crests and corners for 7km it turns onto a narrow but very fast private road then, after couple of kilometres, it links onto last yearґs stage, which is part forest track and part smooth private road. The last part of the stage runs though a skiing centre and around some cottages."

13. 66 J. HANNINEN 11:34.3

15. 67 A. ALEN 11:47.8

16. 63 J. NIKARA 11:48.8

18. 68 P. FLODIN 11:55.0

19. 70 K. RAIKKONEN 11:59.2

SS13/16 SURKEE (14.95km)

"The stage is the same as last year apart from the first 30 metres. After accelerating on a wide, local road for 400 metres it turns onto a narrow and winding but very smooth private road. After 4km it returns to the same local road as at the start. On this fast road it runs over crests and corners for 3km to a fast and spectacular junction with good spectator areas both side of the road. After the junction, the stage runs on a fast local road for another few kilometres then turn onto a very narrow road with tricky corners. For the last 500 metres it opens out and becomes very fast until the finish."

12. 66 J. HANNINEN 8:42.5

16. 63 J. NIKARA 8:55.1

17. 68 P. FLODIN 8:56.7

18. 67 A. ALEN 8:57.4

19. 70 K. RAIKKONEN 9:02.9

RAIKKONEN K. / LINDSTROM K. "First stage was bad for me, it was hard after rain. We have problem with car, have to wait for service."

"Первый доп сложился для меня плохо - было сложно после дождя. У нас проблемы с машиной, нужно подождать сервиса".

SS14 Leustu 2

12. 66 J. HANNINEN 10:56.5

14. 63 J. NIKARA 11:11.1

15. 67 A. ALEN 11:11.2

16. 70 K. RAIKKONEN 11:14.0

17. 68 P. FLODIN 11:23.3

финн вышел на 15-е место, вновь оставив позади Патрика Флодина. Видимо, дело во вторичном прохождении допа - Кими чувствует себя увереннее.

SS15 Himos 2

13. 66 J. HANNINEN 11:27.1

14. 67 A. ALEN 11:44.9

15. 70 K. RAIKKONEN 11:53.8

16. 68 P. FLODIN 11:53.9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neste Oil Rally Finland 2009

День второй. Продолжение.

Кай дал интервью радио.

Утром они заменили несколько деталей на машине Кими, и они сделали всё, что хотели сделать. Машина на 100% была готова после утреннего сервиса, но сейчас возникли проблемы с коробкой передач, но "к счастью мы не много теряем. Вчера был невероятный день, времена на большинстве допов были невероятны, я очень, очень доволен. Я знаю его темп, потому что я знаю, как он пилотировал на тестах,поэтому это всё не было большим сюрпризом для меня, но это было большим сюрпризом для всех участников ралли и для других людей".

Очевидно, много людей наблюдают за вами и следят за выступлением Кими, пилоты WRC, их штурманы, команды, менеджеры, все видят ваш прогресс (по времени), все очень впечатлены тем, что они видят. Все ждут, что вы и в будущем будете соревноваться вместе...

"Да уж. Конечно, у нас есть планы, чтобы сделать несколько ралли, но я не знаю когда. Он гоняется в Формуле 1, у него есть контракт с Феррари, Формула 1 его работа, это самая главная работа, но и тут, в ралли, мы стараемся быть быстрыми и , к счастью, нам это удаётся."

Как Кими работает с машиной ?

"Тут он меня удивляет. Мы провели некоторую работу над стенограммой, Кими уже достаточно хорош в этом.

У Кими огромный талант. Нет никаких сомнений в этом. Знаете...это его 4е ралли за всю жизнь, но он выступает на уровле гонщиков, которые гонялись в ралли по 4 года, перед тем как они заявились на это ралли филяндии...Потрясающе."

Потом Кай сказал, что они возможно заработали пенальти за превышение временя сервиса, но "главное это иметь машимну, которой комфортно управлять и которая будет вести себя предсказуемо".

SS16 Surkee 2

12. 66 J. HANNINEN 8:35.5

14. 67 A. ALEN 8:49.6

15. 68 P. FLODIN 8:58.0

16. 70 K. RAIKKONEN 8:59.3

SS17 URRIA (12.75 km)

"Last year this stage had a new start. This year it's exactly the same. The start is on a very smooth surfaced private road with long corners to slow the drivers. After 6.5km it turns onto a local road which is again one of the original ones of Jyvaskyla. After half a dozen smaller jumps it runs over a one of most photographed jumps on Rally Finland at 8.9km. The big jump is followed after a few hundred metres by another very spectacular jump over a right-hand corner."

12. 66 J. HANNINEN 6:24.1

14. 70 K. RAIKKONEN 6:33.1

15. 68 P. FLODIN 6:36.2

16. 67 A. ALEN 6:37.0

Кими вынужден вести машину на пониженных передачах, чтобы сохранить мотор.

Кими сказал по радио, что у двигателя нет мощности, прыжки стали проблемой, приземляться тяжело..Надеются, что на сервисе смогут починиться.

Кай сказал, что камень ударил днище, двигатель потерял мощность, но он не думает, что "игра окончена" и они готовятся к следующим допам.

У Райкконена серьёзные проблемы с мотором после 16-го допа, кроме того, на его машине повреждена передняя подвеска. Кими говорит, что на сервисе, возможно, удастся им что-то сделать с подвеской, но с мотором вряд ли. "Посмотрим, как долго мы продержимся", - добавил Райкконен

SS18 KAVALA (10.35km)

"A totally new stage - at least for the drivers of today. The stage starts on a narrow private road with combinations of corners and some smaller jumps for the first 4.5km. Then it turns onto a wider local road with some tricky crests and jumps and it grows faster towards the end of the section at the 6km mark. The last part of the stage is on a small scale racing track - partly on tarmac."

12. 66 J. HANNINEN 5:29.3

14. 70 K. RAIKKONEN 5:32.6

15. 67 A. ALEN 5:33.4

16. 68 P. FLODIN 5:39.0

70: Kimi Raikkonen/Kaj Lindstrom

"We have a problem with the engine now, it is was down on power."

"We broke the suspension on the last big jump so it is not very nice to drive at the moment. Weґre just going to keep pushing this engine until it blows as we canґt do too much about it."

Kaj Lindstrom: "When the engine problem started in the first loop and got worse in the second we ended up driving one gear lower than we should be to stay fast. It is frustrating that this happens now that Kimi really feels that at ease in the car"

Kimi Raikkonen/Kaj Lindstrom

"We cannot do anything about our engine problems. The handling is OK now, but we donґt have enough power. It is a shame, as it would have been nice to have had a bit more speed."

"As long as we have power and brakes it’s okay. We'll see how long it [the engine] will last. It was a nice stage."

SS19 VAARINMAJA (29.29 km)

"The longest stage ends the second day of the rally. This stage has a new start which has never been used in the WRC rally. It is on a narrow private road and runs after couple of kilometres through a forest area with some difficult corners and crests which - unfortunately - are very difficult to reach by spectators. After 6km the stage turns to a fast local road a very narrow forest road over a hill. This is followed by a variety of road types - with a Finnish mixture of winding local road with long corners and fast private road with sharp junctions. From the 21.3km mark it runs on a winding local road with some very tricky and some very long corners and even a narrow bridge crossing."

Кими вылетел с трассы, перевернулся через крышу 2 раза.

Kimi Raikkonen appears to be out of the Rally Finland after rolling on today's final stage.

The former Formula 1 world champion was setting extremely rapid times in his Abarth Grande Punto despite being hampered by a growing engine problem.

He was running third among the Super 2000 cars and 15th overall when he rolled on Vaarinmaja this afternoon.

Reports from the scene suggest that Raikkonen's car went over several times, but that both the Ferrari star and his co-driver Kaj Lindstrom are unhurt.

Saturday's final stage was the longest of the event and brought about the retirement of two high-profile competitors.

First to go was Adapta Subaru team driver Mads Ostberg, who crashed his Impreza WRC off the road and into a ditch. Ostberg and his co-driver Jonas Andersson were uninjured. Ostberg was seventh before the crash.

Minutes later Ferrari F1 star Kimi Raikkonen crashed at exactly the same place, the Finn rolling his Abarth off the road, narrowly missing Ostberg's car. Raikkonen and co-driver Kaj Lindstrom were uninjured

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Райкконен и Остберг сходят на SS19

Заключительный этап субботы был самым длинным из сегодняшних этапов и вызвал сходы двух высококлассных пилотов.

Сначала не повезло пилоту команды Adapta AS Остбергоe, который вылетел на его Subaru Impreza WRC с трассы в канаву. Остберг и его штурман Джонас Андерсон не пострадали. Остберг был седьмым перед аварией.

Несколько минут спустя звезда Феррари Ф1 Кими Райкконен потерпел аварию в точно том же самом месте. Кими Райкконен и штурман Кай Линдстром тоже не пострадали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...