Перейти к контенту
Ankain

Чемпионат мира 2018

Recommended Posts

10 часов назад, BMU сказал:

1) Ну ок, где-то применяется.  Не факт что лучше.    И зачем менять, если не факт что лучше, а о старым, в целом, все неплохо?

Ну да, про VAR так же говорили. Один в один. :floxy:

 

Цитата

2) Вот кто мешал Испании, занявшей 1-е место в группе, роходить дальше, кроме их соперников и их самих? зачем второй шанс, если не смогли?

Второй шанс, как бонус за выигрыш группы же.

 

Цитата

3) в статье что ты привел, как-то очень пренебреииельно о сборной России и ее победе над Испании говорится, как будто это что-то вообще незаслуженное и чуть ли не позорное.

То, что человек предлагает подобную систему, потому что у него бомбануло от поражений Гишпании и Бразилии, отнюдь не означает, что данная система неверна.

Плюс, смотри статистику выше - фактически она ничуть не меньше работает на занявших вторые места.

 

Цитата

4) Красоту ЧМ в том числе дает то, что порой нефавориты доходят высоко. Я лично это правда ценю. И существующая система , по мне, хорошее сочетание отсева более слабых - на групповом турнире. И возможности проявить себя за счет воли и командной игры и тренерских наработок. Баланс. Не стоит нарушать

Ну да, про VAR, который убьёт всю красоту футбола, нарушит сложившуюся динамику игры и пр., пр., пр., примерно так же говорили.

 

Ещё раз: я признаю, что данная система не подходит для нынешнего формата ЧМ (турнир, проводимый за один месяц), я это в первом же посте написал, но это не значит, что не нужно искать новые форматы. Вообще, посмотрим, как пройдет разъездной Евро, насколько он окажется коммерчески успешным. Если окажется успешным, то, вкупе с установкой на постоянное увеличение числа команд, участвующий в финальной части ЧМ, возможно, со временем мы придем к некой системе достаточно длительного турнира со сложной структурой. Который потребует выработки нового формата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Red_front сказал:

Вообще, посмотрим, как пройдет разъездной Евро, насколько он окажется коммерчески успешным. Если окажется успешным, то, вкупе с установкой на постоянное увеличение числа команд, участвующий в финальной части ЧМ, возможно, со временем мы придем к некой системе достаточно длительного турнира со сложной структурой. Который потребует выработки нового формата.

А ещё Лигу Наций посмотрим. 

А вообще идеал: турнир в 1 круг с 8 сборными. Первая становится чемпионом или переходит на уровень выше, последняя вылетает на уровень ниже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Dominic Greene сказал:

А тут просто о кузьмичах и спонсорах, на них ориентированных. Даже разочарован несколько.

 

А духа в футболе нет давно, тем более в том, что касается ЧМ. Тупой сбор "флажковых", задирающих друг друга так как будто это не их сборные, а они сами с пивными животами и целлюлитом уделали соперника.

Ну, в статье проводится мысль, что проблема как раз в том, что это уже даже не сбор флажковых, а сбор кузьмичей. И что никто никого не задирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие считают, что им дали лишнего. Как награды футболистам раскололи российский спорт

Цитата

28 июля у сборной России по футболу был напряженный, но приятный день. Игроков и тренерский штаб команды чествовали и награждали по итогам домашнего чемпионата мира по футболу. И, несмотря на то, что почти все признают выход в четвертьфинал турнира если не выдающимся, то очень серьезным достижением, награждение вызвало бурю эмоций и раскол в спортивном сообществе. Многие считают, что футболистам дали лишнего.


Камнем преткновения стали звания заслуженных мастеров спорта — вершина признания заслуг атлета в иерархии спортивных званий России. Это звание, как правило, присваивается чемпионам Олимпийских игр и чемпионатов мира, победителям Кубков мира и Европы, а также других соревнований самого высокого уровня. Но только победителям и чемпионам!

Однако футболисты, при всем уважении к их игре и результату, к титулу чемпионов мира даже вплотную не подобрались. Так чем же они заслужили «заслуженных»?

Первой по этому поводу возмутилась известнейшая российская волейболистка Екатерина Гамова, двукратная чемпионка мира и серебряный призер Олимпийских игр.

— Я предполагала, что будет так, к сожалению. Какое-то странно разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменов. Кому-то, чтобы получить звание ЗМС, нужно выиграть чемпионат мира или стать призером Олимпийских игр, а кто-то получает лишь за выход в ¼ финала! Мне жаль, что звание ЗМС обесценивают, — написала спортсменка на своей странице в инстаграме, добавив, что у нее нет претензий к ребятам-футболистам, а только к спортивным руководителям.

Согласились с Гамовой и ее коллеги по виду спорта.

— Хотелось бы поддержать Екатерину Гамову. Я согласен с ее мнением, если бы они не вышли в четвертьфинал, то вы бы просто их обо***ли с головы до ног. Они молодцы, конечно, но не наиграли они на ЗМС, — отметил чемпион Европы Илья Власов.

Еще категоричнее высказался олимпийский чемпион и двукратный победитель Мировой лиги Дмитрий Мусэрский:

— Ребята-футболисты тут ни при чем, еще раз повторю эти слова! Они сыграли хорошо! Прыгнули выше головы! Молодцы! Но! Всему есть своя цена и мера! Да, этот значок толком не дает никаких привилегий по жизни, но это высшая награда в спорте, и, уверен, каждый спортсмен в России мечтает ее получить! А высшая награда не может быть за 8-е место… Значок ЗМС лично для меня потерял свою ценность…

Но не только представители волейбольного мира высказались против вручения футболистам звания заслуженных мастеров спорта. Волну возмущения подхватили представители других видов спорта. Среди них и гандбольный тренер Евгений Трефилов:

— У нас есть же и другие награды. За что нужно вручать ЗМС? Если бы вы выиграли этот турнир, тогда было бы нужно.

Знаменитый тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова:

— Я с Гамовой согласна, потому что она знает, что говорит, и я знаю, что говорю. Конечно, выступление футболистов — большая радость, но к вручению звания заслуженных мастеров спорта это не имеет никакого отношения.

Высказался и олимпийский чемпион по теннису Евгений Кафельников:

— Слова Гамовой? Я тоже олимпийский чемпион, и у меня тоже нет орденов. Я не могу удивляться на этот счет.

Да что там! Даже экс-футболист сборной России Евгений Алдонин отчасти поддержал Гамову:

— Ситуация в том, что для нас четвертьфинал чемпионата мира по футболу — это прекрасное достижение. Поэтому, с одной стороны, согласен с Гамовой, а с другой — прекрасно понимаю уровень конкуренции в футболе. Отчасти разделяю негодование Екатерины, но она подчеркивает, что говорила это не ребятам, а нашим руководителям. Поэтому надо обратить на это внимание.

Звание заслуженного мастера спорта всегда было вершиной для российского спортсмена. Оно означало, что атлет в своей карьере уже добрался до определенной высоты, хотя бы раз стал лучшим в мире и Европе и знает, что такое настоящая победа. Хотя, стоит признать, что исключения из правила были всегда: звания заслуженных мастеров спорта во времена СССР давали и партизанам, и космонавтам, и даже просто в подарок к юбилею — было и такое.

Можно любить или не любить сборную России, восхищаться ее выходом в четвертьфинал чемпионата мира или сокрушаться из-за того, что команде не удалось добиться большего. Но, как бы то ни было, футболистам звание ЗМС вручили по закону. Как так? А очень просто!

В действующей редакции положения о присвоении спортивных званий все написано:


— В порядке исключения почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» может быть присвоено спортсменам за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство.


 
О понятиях «мужество» и «мастерство» можно спорить бесконечно, но факт остается фактом: звание ЗМС можно получить, не занимая первое место, а просто показав некий выдающийся результат. Будь то выход в четвертьфинал чемпионата мира по футболу или третье место на чемпионате Европы — в 2008 году футболисты ведь тоже получили высокие звания.

Вопрос лишь в том, почему в других видах спорта таких поблажек не делают и, более того, нередко забывают про чемпионов. И только в футболе место вне призовой тройки отмечается на высшем государственном уровне. Выходит, футболисты лучше всех остальных спортсменов?

Если лучше — они достойны присвоенных им званий.

Если нет, то звания заслуженных мастеров спорта — это перебор.

Помимо званий заслуженных мастеров спорта некоторые удостоились и других наград. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов удостоен ордена Александра Невского, капитан команды Игорь Акинфеев и защитник Сергей Игнашевич — орденов Почета. Другие игроки и тренеры получили почетные грамоты главы государства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, upSF сказал:

Многие считают, что им дали лишнего. Как награды футболистам раскололи российский спорт

А секрет прост. В волейболе с бюджетом в 600-700 лямов на сезон ты будешь неоспоримым чемпионом страны и победителем кучи еврокубков. В ногомяче с таким бюджетом ты сможешь максимум тащиться на дне РЫПЛ без надежд на международные турниры, уж не говоря о победах в них.

 

Про гандбол, где у клубов-лидеров бюджет в районе 200-300 лямов, я вообще молчу...

Изменено пользователем Red_front

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю это действие умышленной подставой с целью расколоть общество на фоне околофутбола,ибо на фоне самого футбола сделать это не получилось.https://vz.ru/society/2018/7/29/934710.html

Не заслужили они этого звания.Похвалы да-заслужили.Звание ЗМС за,по сути,один выигранный по пенальти матч-это не заслуженное звание,а пародия.

И главное-звание ЗМС самим футболистам нафиг не нужно в принципе.Они,в отличие от остальных видов спорта,выступают не для того,чтобы становиться чемпионами мира,Европы,ОИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, byterek сказал:

Считаю это действие умышленной подставой с целью расколоть общество на фоне околофутбола,ибо на фоне самого футбола сделать это не получилось.https://vz.ru/society/2018/7/29/934710.html

Не заслужили они этого звания.Похвалы да-заслужили.Звание ЗМС за,по сути,один выигранный по пенальти матч-это не заслуженное звание,а пародия.

И главное-звание ЗМС самим футболистам нафиг не нужно в принципе.Они,в отличие от остальных видов спорта,выступают не для того,чтобы становиться чемпионами мира,Европы,ОИ.

Вообще не вижу в чём подстава:

 

Цитата

 

Положение о присвоении почетных спортивных званий
УТВЕРЖДЕНО
приказом Минспорта России
от 25 октября 2017 года N 919

 

...

11. В порядке исключения почетное спортивное звание "Заслуженный мастер спорта России" может быть присвоено спортсменам за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство.

 

 

Думаю, то, что в матче с Испанией было проявлено исключительное мужество (в спортивном плане, конечно), вряд ли кто-то оспорит. Ребята просто умирали на поле. По мне, так дать за это, пусть и в порядке исключения, спортивное звание - это куда логичнее, чем приснопамятный "Орден мужества" Андрея Чеснокова.

 

Команда, которой весь мир предрекал чуть ли не разгромное поражение от саудитов и бесславный вылет, вышла в восьмерку сильнейших команд мира и лишь по случайности не прошла дальше. Очевидно, на фоне подобных настроений, это достижение - весьма серьезное повышение авторитета нашего спорта на международном уровне. Кто не согласен, вспомните исландцев.

 

Так что, не вижу никакой подставы - было абсолютно логичное решение властей, в рамках того, что хочешь-не хочешь, но для 90% населения "Спорт № 1" - ногомяч. А раскол произошёл не в обществе, раскол произошёл в спортивном сообществе, у многих представителей которого просто откровенно бомбануло. Ну не понимают люди, что не дают в порядке исключения звания за успехи в спорте, который смотрят три калеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, byterek сказал:

Звание ЗМС за,по сути,один выигранный по пенальти матч-это не заслуженное звание,а пародия.

Кстати, об этом...

Есть такой вид спорта - хоккей с мячом называется. Бенди, если по-западному.

Список заслуженных мастеров спорта в нём весьма велик.

При этом, учитывая уровень развития хоккея с мячом в мире, многие получили этот титул де-факто за выигрыш всего одного матча - против сборной Швеции, так как все остальные соперники просто неспособны составить сборной России достойную конкуренцию.

 

Так как, это тоже незаслуженные звания, пародии?

Изменено пользователем Red_front

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Red_front сказал:

Вообще не вижу в чём подстава:

 

Традиционно звание ЗМС даётся только чемпиону на чемпионате мира или ОИ.Даже за Европу не девали никогда.

В плане "но ведь мы никогда не выиграем ЧМ по футболу",можно согласиться с понижением ранга турнира.За ЧЕ,Лигу чемпионов или Кубок УЕФА вполне можно давать ЗМС.Но только за первое место.

В плане "но ведь мы никогда не выходили в 1/4 финала" и именно поэтому нужно давать ЗМС.Ты,вот например,знаешь сколько у нас было чемпионов ОИ по дзю-до до 2012 в Лондоне и когда это было?В 1980.

Т.е. у России не было олимпийских чемпионов никогда.

По этой логике(никогда не были,поэтому за 1/4 нужно дать),что всем финалистам,полуфиналистам,четвертьфиналистам ЗМС надо давать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Red_front сказал:

Кстати, об этом...

Есть такой вид спорта - хоккей с мячом называется. Бенди, если по-западному.

Список заслуженных мастеров спорта в нём весьма велик.

При этом, учитывая уровень развития хоккея с мячом в мире, многие получили этот титул де-факто за выигрыш всего одного матча - против сборной Швеции, так как все остальные соперники просто неспособны составить сборной России достойную конкуренцию.

 

Так как, это тоже незаслуженные звания, пародии?

Он чемпион?Чемпион.Значит заслуженно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, byterek сказал:

Он чемпион?Чемпион.Значит заслуженно.

Я не про то, а про принципиальную заслуженность присвоения звания за победу де-факто в одном матче. Ты же это оспаривал, оставил за скобками победы над всякими саудитами и прочими египтянами. Типа в одном матче выложились и звание получили. С хоккеистами с мячом та же байда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, byterek сказал:

Традиционно звание ЗМС даётся только чемпиону на чемпионате мира или ОИ.Даже за Европу не девали никогда.

В плане "но ведь мы никогда не выиграем ЧМ по футболу",можно согласиться с понижением ранга турнира.За ЧЕ,Лигу чемпионов или Кубок УЕФА вполне можно давать ЗМС.Но только за первое место.В плане "но ведь мы никогда не выходили в 1/4 финала" и именно поэтому нужно давать ЗМС.

Так никто и не говорит, что звания присвоены "традиционно". Они напрямую попадают под пункт об исключительном случае в Положении о присвоении. Я ж текст выше привёл.

 

Цитата

Ты,вот например,знаешь сколько у нас было чемпионов ОИ по дзю-до до 2012 в Лондоне и когда это было?В 1980.

Т.е. у России не было олимпийских чемпионов никогда.

По этой логике(никогда не были,поэтому за 1/4 нужно дать),что всем финалистам,полуфиналистам,четвертьфиналистам ЗМС надо давать?

Вот про это и речь. И ты сам пояснил, почему не гандбол, волейбол или дзюдо, а именно ногомяч подвели под исключительный случай. Потому что 99% населения плевать, что там происходит в дзюдо, и кто там чемпион. Зато абсолютное большинство помнит каждый более-менее серьезный успех в футболе и радуется ему. Я сам прекрасно помню, как после четвертьфинала Евро-2008 у нас город всю ночь гулял. И не припомню, чтобы такое происходило после побед в дзюдо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Red_front сказал:

Я не про то, а про принципиальную заслуженность присвоения звания за победу де-факто в одном матче. Ты же это оспаривал, оставил за скобками победы над всякими саудитами и прочими египтянами. Типа в одном матче выложились и звание получили. С хоккеистами с мячом та же байда.

Нет.Я оспаривал уровень,стадию(всего то лишь 1/8 финала) это матча.

Побед такого(1/8) уровня у наших спортсменом сотни тысяч.Но за это никогда не дают ЗМС.И правильно не дают.

А чего героического в победе над саудитами и египтянами,тянущего на исключительность этого достижения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Red_front сказал:

Так никто и не говорит, что звания присвоены "традиционно". Они напрямую попадают под пункт об исключительном случае в Положении о присвоении. Я ж текст выше привёл.

 

Вот про это и речь. И ты сам пояснил, почему не гандбол, волейбол или дзюдо, а именно ногомяч подвели под исключительный случай. Потому что 99% населения плевать, что там происходит в дзюдо, и кто там чемпион. Зато абсолютное большинство помнит каждый более-менее серьезный успех в футболе и радуется ему. Я сам прекрасно помню, как после четвертьфинала Евро-2008 у нас город всю ночь гулял. И не припомню, чтобы такое происходило после побед в дзюдо.

Я разве говорю,что не надо радоваться и футболисты не молодцы?

И я тебе привёл пример,что логично считать "исключением".Всё остальное-притянутое за хвост пиарное действие к званию заслуженный мастер спорта не имеющее никакого отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закроем эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, byterek сказал:

Нет.Я оспаривал уровень,стадию(всего то лишь 1/8 финала) это матча.

Побед такого(1/8) уровня у наших спортсменом сотни тысяч.Но за это никогда не дают ЗМС.И правильно не дают.

А чего героического в победе над саудитами и египтянами,тянущего на исключительность этого достижения?

 

Нет, ты оспаривал не только это, ты отдельно акцентировал, что всего за один матч:

3 часа назад, byterek сказал:

Звание ЗМС за,по сути,один выигранный по пенальти матч-это не заслуженное звание,а пародия.

 

Ты это даже жирненьким выделил.

Изменено пользователем Red_front

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, byterek сказал:

Я разве говорю,что не надо радоваться и футболисты не молодцы?

И я тебе привёл пример,что логично считать "исключением".Всё остальное-притянутое за хвост пиарное действие к званию заслуженный мастер спорта не имеющее никакого отношения.

Логично считать исключением локальный успех в 1/8 чемпионата мира в виде спорта, который действительно волнует миллионы.

Считать исключением успех в 1/8 в виде спорта, где этому успеху порадуются единицы - глупо.

Разумеется, всё это с точки зрения государства, которое ведает присвоением званий.

Присвоение ЗМС всегда имело некий пиарный оттенок. К примеру, в советские времена были спортсмены, которые формально выполнили спортивные критерии для присвоения звания, но его им не давали, чисто из "пиарных" или ведомственных соображений.

Изменено пользователем Red_front

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Red_front сказал:

Вообще не вижу в чём подстава:

 

 

Думаю, то, что в матче с Испанией было проявлено исключительное мужество (в спортивном плане, конечно), вряд ли кто-то оспорит. Ребята просто умирали на поле. По мне, так дать за это, пусть и в порядке исключения, спортивное звание - это куда логичнее, чем приснопамятный "Орден мужества" Андрея Чеснокова.

 

Команда, которой весь мир предрекал чуть ли не разгромное поражение от саудитов и бесславный вылет, вышла в восьмерку сильнейших команд мира и лишь по случайности не прошла дальше. Очевидно, на фоне подобных настроений, это достижение - весьма серьезное повышение авторитета нашего спорта на международном уровне. Кто не согласен, вспомните исландцев.

 

Так что, не вижу никакой подставы - было абсолютно логичное решение властей, в рамках того, что хочешь-не хочешь, но для 90% населения "Спорт № 1" - ногомяч. А раскол произошёл не в обществе, раскол произошёл в спортивном сообществе, у многих представителей которого просто откровенно бомбануло. Ну не понимают люди, что не дают в порядке исключения звания за успехи в спорте, который смотрят три калеки.

Вот согласен.    

По делу дали.  А волейболисты зря нытье подняли.    Я волейбол очень люблю и сам играю любительски регулярно.   Но прекрасно же понятно что достижения в волейболе или гандболе и рядом не стояли с футбольными.   Тем более что мы в нем никогда не были сильны.    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, BMU сказал:

Вот согласен.    

По делу дали.  А волейболисты зря нытье подняли.    Я волейбол очень люблю и сам играю любительски регулярно.   Но прекрасно же понятно что достижения в волейболе или гандболе и рядом не стояли с футбольными.   Тем более что мы в нем никогда не были сильны.    

мне вот одно не понятно..

хоккеистов хватает, гандболистов, волейболистов, штангистов, атлетов всяких, лыжников из говна вытащили. всего хватает. что не так с футболом-то?...

и если у этих калек не получается, почему виноваты (принижены достоинства) те, кто может стать Чемпионами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, upSF сказал:

хоккеистов хватает, гандболистов, волейболистов, штангистов, атлетов всяких, лыжников из говна вытащили. всего хватает. что не так с футболом-то?...

Перечисленные виды спорта либо ограничены географически, либо вообще нафиг никому не нужны. 

А футбол всем интересен, им все занимаются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, upSF сказал:

мне вот одно не понятно..

хоккеистов хватает, гандболистов, волейболистов, штангистов, атлетов всяких, лыжников из говна вытащили. всего хватает. что не так с футболом-то?...

и если у этих калек не получается, почему виноваты (принижены достоинства) те, кто может стать Чемпионами?

В перечисленных тобой видах спорта имеется где-то 4-6 стран, претендующих на лидерство. В футболе стран, претендующих на лидерство, мягко говоря, несколько больше. И футбол в этих странах - это громадные деньги. Вот когда в гандболе за переход игрока начнут платить по 200 лямов зелени, а не собирать деньги на выступление сборной чуть ли не на краудфандинговой основе, тогда и можно будет говорить о равенстве.

 

Вообще, тут мы несколько возвращаемся к вопросу, обсуждавшемуся в теме Пхенчанга: что есть спорт высших достижений, насколько важны личные мечты спортсменов, заказывает ли музыку тот, кто платит...

Изменено пользователем Red_front

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос критикам: в 2008 году за выход в 1/2 Евро всем нашим футболистам тоже ЗМС дали. Чё-то тогда вы не возмущались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, byterek сказал:

Традиционно звание ЗМС даётся только чемпиону на чемпионате мира

Ого, а Виталег-то - чемпион мира, оказывается! :floxy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! А никто не знает, сколько денег проиграл пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков Тиграну Кеосаяну? Любопытно, однако...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Fixxxer89 сказал:

А футбол всем интересен, им все занимаются. 

ты молодец.

только по дороге в Бельгии и Хорватии с Исландей он как-то более интересен. и занимаются там правильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...