Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Iceman-vet

Лучший обгон Формулы-1

Recommended Posts

хмм... а разве blocking в Ф1 запрещен? В Америке, да, - запрещен. А здесь я что то такого не помню...

За этот blocking Биг Найджа в 93-м в Лонг-Биче очень пожурили.Типа западло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хмм... а разве blocking в Ф1 запрещен? В Америке, да, - запрещен. А здесь я что то такого не помню...

Ну не зря же после той гонки ввели правило, согласно которому атакуемый пилот, если передние колеса аткующей его машины поравнялись с его задними, обязан пропустить. Правило недолго действовало, правда, но оно было и ввели его именно после этой "защиты Михаэля" в Спа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не зря же после той гонки ввели правило, согласно которому атакуемый пилот, если передние колеса аткующей его машины поравнялись с его задними, обязан пропустить. Правило недолго действовало, правда, но оно было и ввели его именно после этой "защиты Михаэля" в Спа.
Это никак не после той гонки было. Скорее всего это было после Сильверстоуна 95. И я точно помню что в Эшториле 95 Хилл Шумахера вынужден был пропустить в таком ключе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это никак не после той гонки было.

Мне тоже так кажется. По крайней мере, я не помню, чтобы в Спа-95 на МШ накладывали какой-то штраф.

Да и само правило (если его и вводили) - дикая чушь! Может, еще обязать пилотов пропускать соперника, едва тот приблизился на дистанцию атаки? ;) Что ж тогда Алонсо Шумахера в Имоле-2005 не пропустил? Там МШ не только с задними - он и с передними колесами его болида равнялся... Однако все лишь восхищались Алонсо за красивую и грамотную оборону. И совершенно справедливо восхищались. И действиям МШ в Бельгии-95 тоже все аплодировали (кроме болельщиков Хилла, разумеется ;) ). Потому что осуждать за борьбу на трассе (конечно, если она не привела к столкновению) - это все равно, что осуждать за сам выход на трассу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это никак не после той гонки было. Скорее всего это было после Сильверстоуна 95. И я точно помню что в Эшториле 95 Хилл Шумахера вынужден был пропустить в таком ключе.

Ты же говорил, что не помнил про такое правило, как же так, утверждаешь, что "никак не после той гонки"? Хотя я сам, честно, уже и не помню, после какой гонки - возможно, действительно после Сильвера, надо будет проверить. Но факт в том, что Эшторил - после Спа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты же говорил, что не помнил про такое правило, как же так, утверждаешь, что "никак не после той гонки"? Хотя я сам, честно, уже и не помню, после какой гонки - возможно, действительно после Сильвера, надо будет проверить. Но факт в том, что Эшторил - после Спа.
Сорри, я писал то сообщение, почему то думая что речь идет о Спа 96.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что осуждать за борьбу на трассе (конечно, если она не привела к столкновению) - это все равно, что осуждать за сам выход на трассу...

Ну если ты такой бука, то я тебе скажу, что и столкновение Шумахера с Хиллом в том Спа было, конечно, не в том смысле слова, как мы привыкли, но контакт между ними в Les Combes был, так что... Шумахер настолько активно его выдавливал, что дошел до контакта - Хилл просто успел убрать болид, все обошлось небольшим касанием.

Я не фан Хилла, и в их противостоянии с Шумахером я болел именно за немца, но опровеграть очевидное не собираюсь, если ты не помнишь чего-то, доверься тем, кто помнит, и тем более тебе уже подтвердил Spai, что был штраф, а следовательно, было за что его получать. Раньше штрафы были куда скромнее, тот отложенный штраф на одну гонку был бы сродни сегодняшнему штрафу "минус десять мест" - где-то лет пять назад в Ф-1 достаточно серьезно ужесточились наказания.

чтобы в Спа-95 на МШ накладывали какой-то штраф.

Штраф накладывали не в Спа, а после Спа. Есть разница? А в Спа штраф получил как раз Хилл - десять секунд за превышение скорости на пит-лейне. Хотя, конечно, к борьбе с МШ дела это не имеет. Так, просто, справка.

Что ж тогда Алонсо Шумахера в Имоле-2005 не пропустил? Там МШ не только с задними - он и с передними колесами его болида равнялся...

Может, разве что после финиша. Во время гонки не было такого момента, Чтобы Алонсо и Шумахер полностью поравнялись. Алонсо всегда был как минимум на полкорпуса впереди. Да и времена сейчас другие, я же говорил, правило действовало короткое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну если ты такой бука, то я тебе скажу, что и столкновение Шумахера с Хиллом в том Спа было, конечно, не в том смысле слова, как мы привыкли, но контакт между ними в Les Combes был, так что... Шумахер настолько активно его выдавливал, что дошел до контакта - Хилл просто успел убрать болид, все обошлось небольшим касанием.

Я не фан Хилла, и в их противостоянии с Шумахером я болел именно за немца, но опровеграть очевидное не собираюсь, если ты не помнишь чего-то, доверься тем, кто помнит, и тем более тебе уже подтвердил Spai, что был штраф, а следовательно, было за что его получать.

Неужели я похожа на буку? :)

Ну был контакт, ну и что с того? (На записи его, впрочем, не видно, а доверяться я больше предпочитаю собственным глазам, чем кому-то, "кто помнит").

Да и речь вовсе не об этом. И даже не о штрафе. Странно вообще, что столько текста получилось, не относящегося к теме. Я всего лишь говорила о том, что оборона МШ в Спа-95 стоит десятка хороших обгонов. И о том что Хилла, шедшего на дождевых шинах, "активно выдавливал" с трассы пилот, шедший на сликах.

Что же до штрафа (чтобы уж закончить с ним)... Ты всерьез считаешь, что штрафы в Ф1 всегда назначают заслуженно? ;) Ой, тогда не советую тебе в ближайшее время посещать форумы болельщиков МакЛарен! :D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну не скажи, что пропуск гонки - скромный штраф. пусть и отложенный. на мой взгляд, это очень жестокое наказание, хоть и обусловленное опасной ездой многих гонщиков, особенно на старте гонки. другие были времена.. сейчас за такие маневры тебя просто исключат из чемпионата, и всего делов.

Дело в том, что эти штрафы реально редко накладывались - можно вспомнить только эпизод с Вильневом в 1997, и все... А вот проезд через пит-лейн, или минус десять - вполне конкретный штраф, пусть и не столь драматичный, но неминуемый.. Вот что я имел ввиду.

а вот раньше, что меня особенно удивляло, так это голубые флаги гонщику, который вел реальную борьбу на трассе, обороняясь от более быстрой машины. на мой взгляд это неспортивно. с другой стороны, повторю, что в те годы гонщики были более горячие, с другими нравами, а нежелательные столкновения, ввиду низкого уровня безопасности болидов, представляли реальную угрозу для жизни.

В регламенте не сказано, что голубые флаги показываются именно машине, отстающей на круг. Там сказано просто "пропустите, позади вас более быстрая машина". Интерпретирует каждый по-своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В регламенте не сказано, что голубые флаги показываются именно машине, отстающей на круг. Там сказано просто "пропустите, позади вас более быстрая машина". Интерпретирует каждый по-своему.

На днях смотрел легендарное Монако-84. Там синий флаг показывали абсолютно всем, кого атаковали. Не важно круговой, не круговой. Но самый супер был, когда к концу гонки лидера!!! Проста начал атаковать круговой, чтобы вернуться в круг. Так Просту тут же начали показывать синие флаги :D

Я всего лишь говорила о том, что оборона МШ в Спа-95 стоит десятка хороших обгонов. И о том что Хилла, шедшего на дождевых шинах, "активно выдавливал" с трассы пилот, шедший на сликах.

Я все никак не могу найти Спа в приемлемом качестве. Но по памяти, Шумахер действительно выдавливал Хилла. И получил за это отложенный штраф. Назвать это прекрасной обороной я никак не могу.

Возможно, пересмотрев, мнение изменю, но пока вот так :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На днях смотрел легендарное Монако-84. Там синий флаг показывали абсолютно всем, кого атаковали. Не важно круговой, не круговой. Но самый супер был, когда к концу гонки лидера!!! Проста начал атаковать круговой, чтобы вернуться в круг. Так Просту тут же начали показывать синие флаги :D

Ну вот, я об этом же:-) Потому меня удивляет, когда народ начинает обсуждать синие флаги, якобы не к месту показываемые - не видели они старых гонок:-)

все никак не могу найти Спа в приемлемом качестве. Но по памяти, Шумахер действительно выдавливал Хилла. И получил за это отложенный штраф. Назвать это прекрасной обороной я никак не могу.

Возможно, пересмотрев, мнение изменю, но пока вот так :D

И не просто выдавливал, как Хаккинена в Спа 2000 (перед обгоном), а даже довел дело до контакта - ничего личного против Шумахера, я сам болел за него, когда он в Бенеттоне выступал, но контакт вследствие выдавливания был, как он был и на Нюрбурге, когда Хилл снова его атаковал, и поцеловал в корму - обошлось без вылетов, правда, в отличие от Монцы и Сильвера. У хилла с шумахером в том году было очень много контактной борьбы... По крайней мере, очень близкой - и танака, и маньи-кур, и эшторил, и спа не говоря уж про известные эпизоды вроде сильвера и монцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот, я об этом же:-) Потому меня удивляет, когда народ начинает обсуждать синие флаги, якобы не к месту показываемые - не видели они старых гонок:-)

А многие и не хотят их видеть! Один мне написал,что ему важна только интрига в чемпионате,пусть даже и пальцем деланная.А старые гонки ему смотреть не интересно.Посоветовал ему посмотреть Аделаиду-86,где интрига была настоящая.Всё равно плюётся.Вот такие вот "поклонники"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО лучший обгон - Мэнселл-Бергер, Мексика 1990, в Перальте на 5й передаче по внешней траектории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО лучший обгон формулы 1 - обгон Микой Хаккиненом Михаэля Шумахера и Рикардо Зонты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спа-2000, Мика Хаккинен vs. Михаэль Шумахер!!!!! Рикардо Зонта вообще наверное был в трансе когда его по обоим сторонам обгоняли два лидера :) Самый красивый обгон который я видел. Оба этих пилота достойны уважения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже считаю этот обгон лучшим. Шумахер думал что после Сенны отчаянных не осталось, ан нет Мика доказал кто лучший

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да!были времена.Кулхард обогнал Михаэля в Монако 2001.Из последних лет мне понравился Райконен в Сузуке 2005

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да!были времена.Кулхард обогнал Михаэля в Монако 2001.

Вот это реально что-то новое.... Как он его обогнал, идя пешком? А то на трассе я помню лишь обратный обгон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да!были времена.Кулхард обогнал Михаэля в Монако 2001.Из последних лет мне понравился Райконен в Сузуке 2005

Жаль Монтойя сошел, т.к. он шел уже впереди и выйграл бы гонку + он лучше обгоняет :p

Но судьбу не будет оспаривать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаль Монтойя сошел, т.к. он шел уже впереди и выйграл бы гонку + он лучше обгоняет :p

Но судьбу не будет оспаривать ;)

Один глупость сказал, второй ее повторяет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаль Монтойя сошел, т.к. он шел уже впереди и выйграл бы гонку + он лучше обгоняет :p

Но судьбу не будет оспаривать ;)

Обгон Михаелем Монти под пейскаром в 2004 году мне очень понравился :p

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один глупость сказал...
И кто же первый?
второй ее повторяет....
Или ты второй? :)
Обгон Михаелем Монти под пейскаром в 2004 году мне очень понравился :p

А как он от комментировал случившееся?) мб кто помнит? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И кто же первый?

Или ты второй? :)

Первый твой товарищ, сказавший что Култхард обогнал Михаэля Шумахера в Монако 2001. Не было такого. А ты подхватил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно Хаккинен-Шумахер Спа-2000, Райка-Физико Сузука-2005

Ну и у меня при словах "лучший обгон" в памяти всплывает маневр Вильнев-Шумахер Эшторил-1996

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше Ф1 была другой... в ролике несколько обгонов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...