Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

фдучара

Чёрные страницы автоспорта

Recommended Posts

а теперь вспомним тех, кто погиб в мотоциклетном спорте

...

Ого, тоже весьма немало. :(:(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ого, тоже весьма немало. :(:(:(

в мотоспорте гибнет больше людей. Все-таки в автомобилях защита работает лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дописываем... Элмер Симонс.

http://www.eurosport.ru/tpfullpage_sto1050150.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, к сожалению и этот год начал забирать гонщиков

от рака в америке умерли два гонщика

Dan Shaver - ARCA

Bobby Hamilton - NASCAR

и Дакар забрал первую (надеюсь, что последнюю жертву)

погиб мотогонщик Эльмер Сименс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для РИН:

Сама же и начинаю.

Вот мой первый вопрос (давно им мучаюсь).

Он касается небезызвестного ГП Сан-Марино-94. Казалось бы, столько всего сказано и написано по поводу «черного уик-энда», но упоминания об этом эпизоде я не встретила нигде. А ведь он был странный…

Помните: на трассе уже стоит вертолет, в Тамбурелло куча народу, машин безопасности, «санитарок» и т.д. - и вдруг в поворот на очень приличной скорости влетает какой-то болид. Вроде, похож на «Макларен», но точно сказать трудно (план дальний). Маршалы бросаются ему чуть ли не под колеса, машут руками, останавливают… Уважаемые российские комментаторы Н.Попов и Л.Шугуров, увлеченные философской беседой об опасности профессии автогонщика, и не обращают на эпизод ни малейшего внимания, хотя режиссер трансляции повторяет его дважды.

Люди, слышавшие «импортные» комментарии! Скажите мне, ради Бога: КТО ЭТО БЫЛ и КАКОЙ ЛЕШИЙ ЗАНЕС ЕГО В ТАМБУРЕЛЛО через 15 минут после остановки гонки???

Пробел ликвидирован -

- ЭТО БЫЛ - Эрик Кома(с) (Erik Comas) на Larrousse LH94 - №20, не финишировал.

portrait01.jpg

1994_LarrousseLH94Ford.gif

Спасибо Ютубе! :lol:

Это здесь, в первой части - на 07.44 мин. просмотра из 10.03 -

Французская версия трагедии - TF1

В качестве главного комментатора - 4-кратный чемпион - бывший напарник и соперник Айртона...

Продолжение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробел ликвидирован -

- ЭТО БЫЛ - Эрик Кома(с) (Erik Comas) на Larrousse LH94 - №20, не финишировал.

Да он там где то застрял на трассе после рестарта , его раскочегарили и думал в боксы вернутся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. Ле Ман 1955 стал, пожалуй, самой "чёрной страницей" в истории автоспорта, то решил выложить здесь документальный ролик об этом событии. Обратите внимание, что, собственно, пожар и гибель 80 человек не стали тогда каким-то чрезвычайным событием. Люди с непострадавших от пожара трибун также остались на своих местах и продолжали смотреть гонку как ни в чём не бывало, я уж не говорю , что гонка, вообще была остановлена - об этом и речи не шло вообще, а гонщики после финиша улыбались. Это сейчас бы был объявлен 3-х дневный траур и прочая, а тогда ... Впрочем, смотрим: http://www.youtube.com/watch?v=fMDMJYcikt4 .

З.Ы. Ещё, уже более трагично: http://www.youtube.com/watch?v=FXtb5eDUuQw и

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспоминания о Йохене Риндте

от Михаэля Ноира Травничка, 18 апреля 2007 - 11:00 ч.

http://www.motorsport-total.com/f1/news/20...t_07041803.html

Сегодня Йохену Риндту исполнилось бы 65 лет -

- Хайнц Прюллер и Хельмут Цвикль напоминают о погибшем в Moнце-1970 чемпионе Формулы-1

19032.jpg

Йохен Риндт к сожалению, не стал свидетелем своего титула и победы в чемпионате мира

(Motorsport-Total.com) - как дальше пошла бы карьера Йохена Риндта не случись этой смертельной аварии в Moнце? Что он сказал бы о сегодняшней Формуле-1? Наши коллеги от 'motorline.cc' по телефону взяли интервью у австрийских автоспортивных журналистов - Хайнца Прюллера и Хельмута Цвикля, которые были очень близки с Риндтом.

" Собственно, все это для меня привычное дело. Так как я всегда охотно быстро ездил на авто, мне удавалась быстрая езда со знакомыми и друзьями вдалеке от оживленных улиц. Что было гораздо надежнее и безопаснее, так как никто не поедет навстречу. Это был аргумент. Точно также я сделал и в этот раз " - так Йохен Риндт в конце 1960ых годов объяснял, как он стал гонщиком.

Со становлением современного пилота все это имеет мало общего. Риндт, который сегодня, 18 апреля 2007 года, праздновал бы свой 65-й день рождения, начал занятия мотоспортом очень поздно - 19 летним стариком.

Йохен Риндт (справка)

Родился: 18.04.1942 Майнц-на-Рейне, Германия

Умер: 05.09.1970 Милан, Италия

Стал ЧМ F1: 04.10.1970, Уоткинс-Глен, США

Во время квалификации в Монце в субботу Йохен Риндт разбился, вылетев с трассы в Параболике и скончался по дороге в больницу Милана.

После гоки в Уоткинс-Глен на ГП США - Йохен Риндт стал единственным посмертным чемпионом Ф-1 - почти ровно через месяц после своей гибели... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня - 13 лет со дня гибели Айртона Сенны в Имоле, Сан-Марино.

"Pour Alain. Hello to my dear friend Alain. I miss you, Alain..."

Айртон Сенна. 1 мая 1994.

В Имолу, в тот уик-энд, когда он исчез, я приехал в субботу вечером. Утром в воскресенье, услышав его привет, встревожился. Мы виделись несколько раз, разговаривали днем, потом в самый канун гонки, на стартовом поле. Он был не таким, как обычно. И так странно обернулся ко мне, когда я уходил...

Алан Прост. 1994

Айртон был самый лучший друг, который у меня когда-либо был в Ф1, самый близкий, чем кто-либо еще в этом деле. В течение трех лет гонок с ним в McLaren, я понял, что он был самый лучший, на целый уровень выше, чем все мы.

Герхард Бергер

Это было одно из моих самых тяжелых событий в мотоспорте. Душа ушла в пятки, когда моя пятилетняя дочь пришла и спросила, правда ли, что Сенна мертв. Было тяжело, но все мы должны были подумать об одном и том же. Хотели ли мы продолжать заниматься этим? Не является ли это безумием? Это было очень эмоциональное и трудное время.

Мартин Брандлл

Он был самый лучший пилот, который когда-либо жил.

Ники Лауда

Айртон Сенна был экстраординарный гонщик. Его умение, ловкость, искусность и храбрость имели такую величину, что он затмевал всех гонщиков.

Рон Деннис

Сенна был один из самых больших талантов, который когда-либо был в автоспорте.

Джеки Стюарт

Его потерю невозможно оценить. Каждый, кто когда-либо его встречал, в любом качестве, чувствует, что он потерял кое-что особенное.

Фрэнк Вильямс

Жизнь Айртона Сенны была примером преданности и любви к спортивным состязаниям, немногие спортсмены международного уровня могут похвастаться тем же. Мир потерял самого великого спортсмена в истории гоночных состязаний, и я потерял большого друга. Гран При уже никогда не будет тем же без Айртона.

Эмерсон Фиттипальди

Айртон и я разделили некоторые из наиболее захватывающих гонок, когда-либо проводимых, и невозможно высказать словами, какая это печальная потеря для автоспорта. Я был ошеломлен после того, как погиб Роланд Ратзенбергер, и потеря Айртона на следующий день сделала это самым черным уикэндом. Не было пилота в мире, кого бы ни потрясли эти новости.

Найджел Мэнселл

Это серьезная потеря не только для спорта, но и для его страны. Нет никого его уровня в Формуле 1. Он был самый лучший пилот, очень решительный, и это - печальная утрата.

Нельсон Пике

Когда я пришел в себя в медпункте после первой аварии, первое лицо, которое я увидел, было лицо Айртона со слезами на глазах. Я никогда не виделся с Айртоном прежде. Мне показалось, что он чувствовал, как будто мой несчастный случай был подобен одному из его собственных. Он помог мне много в моей карьере, и я не могу найти слов, чтобы описать эту потерю.

Рубенс Баррикелло

У меня всегда были хорошие отношения с ним при наших коротких встречах. Сенна был очень добр к нам. Он был очень благосклонен к Майклу. Фактически, он был один из первых, кто послал Майклу поздравление с победой в Австралии. Я не знаю, что еще сказать. Это стало чудовищным ударом для всех нас. Это огромная потеря.

Марио Андретти

Это реальная утрата. У него было еще много соревнований и побед. Он был хорошим человеком. Я могу сказать вам это непосредственно. В последний год (1993), когда у меня были проблемы, он был один из самых близких людей, которые поддерживали меня. Он был, возможно, самый великий пилот всех времен. Это не была ошибка пилота. Не было никаких недостатков в его вождении.

Майкл Андретти

Есть очень немного пилотов, которых вы могли бы поместить на более высокий уровень, чем Сенна. Он честно превзошел свое время, и некоторые считают его самым великим, чем кто-либо и когда-либо. Он установил нормы, которые никогда не смогут быть дублированы. Он навсегда остался в моей памяти, потому что я никогда не видел кого-либо, кто бы требовал от себя больше и, кто бы мог зайти дальше. Он делал это настолько долго, что пришел к выводу, что все будет хорошо.

Dan Gurney

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 лет назад, 11 сентября 1999 в США, за 2 года до печально известных событий, на практике перед своим вторым этапом в серии КАРТ погиб замечательный уругвайский пилот Гонзало Родригез :( карьера талантливого гонщика оборвалась так внезапно... RIP...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жертвы 2007 года

Автоспорт

Hugh Murphy - V8 Enduro Series (США)…21.01.07 (врезался в стену, но умер от инфаркта перед ударом)

Earl Veeder - дрегстеры (США)... 03.02.07 (получив инфаркт за рулём, врезался в стену и умер в больнице)

David Williamson - MSA English Rally Championship....10.02.07 (врезался в дерево)

Scott Williams - Дрегстеры..тесты (США).....19.02.07 (потерял контроль над Ford Mustang и врезался в опору табло)

Kenneth Richard Smith – дрегстеры, практика (Австралия)…03.03.07 (врезался в барьер шин)

Eric Medlen - NHRA POWERade Series, тесты (США)…. 19.03.07 (врезался в стену из-за лопнувшей шины)

Néstor Erviti - Turismo Carretera, тесты на дороге общего пользования (Аргентина)...30.03.07 (потерял контроль над машиной и врезался в дерево)

Зритель на 3/8-mile dirt oval (США)…31.03.07 (был убит обломком барьера)

Зритель на Sprintcar Championship (Новая Зенландия)…31.03.07 (был убит автомобилем, перелетевшим барьер безопасности)

Fernando Rossetto - Trofeo Luigi Amadio (Италия)...22.04.07 (потерял контроль над автомобилем, врезался в стену и загорелся)

Зритель на VW Polo Castrol Pirelli Cup (Хорватия)… 22.04.07 (был убит автомобилем, который перелетел барьер из шин и врезался в толпу зрителей)

Guillermo Castellanos - Turismo Carretera (Аргентина)…22.04.07 (погиб во время завала на старте)

Kenneth Mitcham – Дрэгстеры (США)...29.04.07 (врезался в стену 2 пассажира автомобиля в который влетел гоночный Порше-911 на Gumball 3000 Rally (Македония) ..03.05.07

Stan Perry - Дрэгстеры (США) ..04.05.07 (получив инфаркт за рулём, врезался в стену и умер в больнице)

Зритель на World Rally Championship (Аргентина)…(погибла, когда в толпу зрителей влетел Subaru Impreza STI)…05.05.07

Scott Seaton - Auto Value Super Sprints Series (США)...05.05.07 (Врезался в стену)

Don Russ - 1/4-mile dirt oval....05.05.07 (погиб в результате столкновения с соперником)

Alejandro Martínez (штурман) - Argentinean Rally Championship (Аргентина)......25.05.07 (их Mitsubishi Lancer Evo VI упал с моста)

Зритель на European Rally Championship (Польша)…08.06.07 (попал под колёса Mitsubishi Lancer Evo VIII, выбежав на трассу)

Mathias Rohlf (штурман) - ADAC Rallye Masters(Германия)...12.08.07 (их BMW M3 врезался в дерево)

John Blewett - NASCAR Whelen Modified Tour (США)…16.08.07 (разбился в аварии столкнувшись с соперниками)

Gérard Ah Mouck - Championnat des Rallyes de Maurice (Франция)...19.08.07 (умер от инфаркта во время гонки, Peugeot 306 удалось остановить штурману)

Luděk Kocman (штурман) - Intercontinental Rally Challenge (Чехия)...25.08.07 (Их Opel Astra врезался в дерево)

Andriy Aleksandrov - European Rally Championship (Болгария)...02.09.07 (Врезался в дерево)

Bernard Emery - Rallye du Picodon (Франция)…02.09.07 (врезался в стену и упал с моста)

Billy Kimmel - 1/2-mile dirt oval (США)...02.09.07 (столкнулся с тремя автомобилями, несколько раз перевернулся и врезался ещё с одним автомобилем)

6-летний ребёнок на French Rally Cup (Франция)...08.09.07 (автомобиль влетел в толпу зрителей)

Мотоспорт

Elmer Symons - Ралли Париж-Дакар (Морокко)…09.01.07 (попал в аварию)

Eric Aubijoux - Ралли Париж-Дакар (Сенегал)... 20.01.07 (умер от инфаркта)

Levi Di Candilo - West Austrlian Superstock, практика (Австралия)....04.02.07 (врезался в стену)

Anthony Roach - мотокросс (Австралия).....24.02.07 (неудачно упал после прыжка с трамплина)

Jack Thompson (пассажир) – New Zealand Sidecar Championship (Новая Зеландия)…11.03.07 (врезался в стену)

Luke McCrostie - дрегстеры, демонстрационная гонка (США)…. 17.03.07 (потерял управление и врезался в стену)

Blake Webb - мотокросс

Emilio Radinardi – МотоБайк, практика (Бельгия)...05.04.07 (врезался в стену)

Holger Turni - ADAC Seriensport Challenge (Германия)…07.04.07

Chris McCauley – WSMC (США)...15.04.07 (вылетел)

Justin Sutterer - мотокросс (США) ..19.04.07

Carlos “Boka” Matos da Silva - мотокросс (Бразилия)...29.04.07 (разбился)

Sergi Zumaquero – Мотокросс (Испания)....29.04.07 (10-летний ученик погиб после неудачного приземления с трамплина)

Daniel Guelman - Brazilian Motocross Championship (Бразилия)......29.04.07 (погиб в результате неудачного падения с трамплина)

John Donnan - Supersport 600 Race (Великобритания)...05.05.07 (вылетел)

Ethan Gillim - AMA (США)…05.05.07 (врезался в стену)

Michal Matula - Polish Speedway Championship, 2nd Division (Польша)...27.05.07 (врезался в деревянный барьер)

Kenny Olsson - Swedish 2nd Division Match (Швеция)...07.06.07 (Врезался в стену)

Marc Ramsbotham - sportsbike (Великобритания)...28.06.07 (Врезался в стену, мотоцикл улетел в толпу зрителей и убил двух человек)

Два зрителя – там же

Guy Sanders - British Supersport Championship (Ирландия)…17.06.07 (разбился во время завала на старте)

Michael Geiger - sports bike (Италия)...19.07.07 (умер от серьёзных ран через 15 месяцев после аварии 15.04.06)

Ollie Bridewell - British Superbike Championship (Великобритания)...20.07.07 (разбился)

Roger Dixon - Historic Motos Ardennais, практика (Бельгия)...24.08.07 (разбился)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и конечно же самая грустная новость... Вчера в авиакатастрофе погиб Колин МакРей....RIP

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще более ужасно что вместе с ним в вертолете был его пятилетний сын... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скорблю. Пусть земля будет тебе пухом Коллин МакРэй. Ты многое сделал в этой жизни. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рафаэль Сперафико, Интерлагос, серия Stock Car Light. Ему было всего 26 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел кадры аварии сперафико- зрелище жутковатое

в ноябре погиб Норифуми Абэ, бывший участник серии мотоGP

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да он там где то застрял на трассе после рестарта , его раскочегарили и думал в боксы вернутся
Это ты говоришь о причине его появления в Тамбурелло?

Хм. Не похоже на то. Пит-лейн с боксами находится на одном уровне со стартовой прямой, а Тамбурелло - дальше. То есть, чтобы оказаться в этом поворотое, Кома должен был проехать мимо боксов... И даже если предположить, что машина заглохла МЕЖДУ боксами и Тамбурелло, он бы просто развернулся и проехал несколько десятков метров в обратном направлении (тем более - трасса была уже совершенно пуста), чем стал бы делать целый круг, рискуя вновь заглохнуть где-нибудь по пути... Так что - не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ты говоришь о причине его появления в Тамбурелло?

Хм. Не похоже на то. Пит-лейн с боксами находится на одном уровне со стартовой прямой, а Тамбурелло - дальше. То есть, чтобы оказаться в этом поворотое, Кома должен был проехать мимо боксов... И даже если предположить, что машина заглохла МЕЖДУ боксами и Тамбурелло, он бы просто развернулся и проехал несколько десятков метров в обратном направлении (тем более - трасса была уже совершенно пуста), чем стал бы делать целый круг, рискуя вновь заглохнуть где-нибудь по пути... Так что - не получается.

Вообще-то двигаться по трассе в обратном направлении было чревато штрафом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эшли Купер- разбился во время Fujitsu V8 Supercars Series в Аделаиде, ему было 28 лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно тема не обновлялясь...

Ове Андерсон. Один из бывших руководителей Toyota F1. Погиб при аварии во время ралли автомобилей-ветеранов. Ему было 70 лет.

R.I.P.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это и к лучшему, что тема редко обновляется.

Теперь к печальному. Вчера в гонке Чемпионата по мотогонкам в классе Суперспорт в тяжёлую аварию попал молодой пилот Крэйг Джонс (23 года). Он был срочно доставлен в госпиталь в Лондоне. Сегодня в 0:02 по местному времени сердце Джонса остановилось. Он был одним из лидеров Суперспорта в этом году. Пока он занимает 7 место в чемпионате. Лучший результат в сезоне - второе место на предыдуей гонке в Брно. Увы - та гонка стала последней в его жизни. :excl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скончался Фил Хилл

Фил Хилл - первый американец, ставший чемпионом Формулы 1 и победителем "24 часов Ле Мана", скончался в четверг, в американском госпитале, от болезни Паркинсона. Ему был 81 год. Кроме славы, рекордов, коллекции старинных машин и музыкальных инструментов, Фил оставил на этой земле троих детей - сына Дерека, который тоже пробовал себя в автоспорте, двух дочерей и четырех внуков.

Лука ди Монтедземоло: "Я глубоко опечален, как и все в Ferrari. Он был человеком и чемпионом, который очень многое сделал для Ferrari, он побеждал на наших машинах в Ле-Мане и стал первым американским чемпионом Формулы 1. В прошлые годы мы часто общались, мне будет не хватать его страсти, его любви к Ferrari".

Вечная память...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да... печальная тема.

автогонки всегда были и будут опасным видом спорта.

но мне хочется вздохнуть с облегчением

от того, что этот список не пополнили Р.Кубица в канаде07, Л.Хемильтон на Нюрбургринге 07, Х.Ковалайнен в Испании 08...

Формула1 творит чудеса в плане безопасности гонщиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...