Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

фдучара

Чёрные страницы автоспорта

Recommended Posts

Насколько я понимаю, статья задумывалась автором, как некое мини-расследование обстоятельств гибели Сенны. Поэтому из всех событий, произошедших в тот уик-энд на трассе, его интересовали только те, что ПРЕДШЕСТВОВАЛИ аварии...

Между прочим, никому больше этот материал не попадался? Хотелось бы все же узнать имя автора.

а что за статья ? , о чём речь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

На титул самого "черного" сезона в F1 претендует еще и сезон 1970 года. Тогда в Голландии в результате аварии автомобиль Пирса Кариджа перевернулся и вспыхнул. Гонщик погиб от ожогов.

А в Италии погиб чемпион мира 1970 года Йохен Риндт. Чемпионом он стал посмертно :( .

Кстати, во время суда представители команды утверждали, что рулевая колонка, сломалась не до, а после ава-рии, то есть, В РЕЗУЛЬТАТЕ удара об ограждение.

Основной же причиной трагедии, по их мнению, стала ошибка самого Айртона Сенны, который, стремясь оторваться от преследователя, вошел в поворот на слишком большой скорости, а затем, естественно, был вынужден очень резко ее сбросить, из-за чего машина потеряла значительную часть прижимной силы, стала неуправляемой и полетела прямиком в стену…

Вот за это ненавижу Вильямс... Угробили одного из величайших гонщиков за всю историю автоспорта, так еще и вину на него свалили. :angry:

Хотя, странно, почему так себя повели Бриаторе и Шумахер? Будто им приплатили за молчание и согласие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя, странно, почему так себя повели Бриаторе и Шумахер? Будто им приплатили за молчание и согласие...

Там видишь какое дело - на их коллег повесили бы это дело, причем реально посадить хотели. И реально могли :(

Дураков нет. Погибшего коллегу уже не вернуть. А еще живым жизнь попортить можно :(

Да и главное - "всё дело" могло оказаться под угрозой. "Дело Формулы-1"

Понятное дело, что и напарник погибшего Сенны и его работодатель, его коллеги и другие господа-товарищи из большого цирка, никто их них не желал зла ни команде Вильямс, ни всему их общему делу. Поэтому-то и подбирали слова, поэтому и были так осторожны.

К тому же не секрет что Федерация своими скажем не продуманными нововедениями невольно "поспособствовала" произошедшим трагедиям.

Кому нужно было чтобы посадили Патрика, Эдриана и Фрэнка? Кому бы от этого стало бы лучше?

Да и почему дело Сенны во как внимательно расследуется, а смерть Ратценбергера вообще никого не волнует?

А раз так, значит дело не в установлении вины команды Вильямс, а в возне вокруг известного гонщика и немалых на тот момент бабок.

А на кой Мишке и Флаву встревать в эту бодягу, цель которой слупить деньжат и получить страховки и всё такое? Им зачем ЭТО нужно?

Правильно - совершенно не нужно. А свой спорт, свой дело сохранить и обезопасить надо бы.

Чем Флав тогда активно и занялся, не побоявшись возглавить протест команд против необдуманных действий Федерации.

За что потом его пилот и неоднократно поплатился в том сезоне:)

Но впрочем это уже другая история...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На титул самого "черного" сезона в F1 претендует еще и сезон 1970 года. Тогда в Голландии в результате аварии автомобиль Пирса Кариджа перевернулся и вспыхнул. Гонщик погиб от ожогов.

А в Италии погиб чемпион мира 1970 года Йохен Риндт. Чемпионом он стал посмертно :( .

Ну если брать целый сезон , то Самым Самым из Чёрных , всё же 1982г , будет -

Сезон 1982 года был ознаменован трагической последовательностью событий, далеко вышедших за пределы, молчаливо принимавшиеся до тех пор за неотъемлемую часть этого спорта. После пугающего 1982 года в Формуле 1 началась невиданная до тех пор полоса удачи, оберегавшая Гран-При от смертельных случаев. То, что неудачливый Элио де Анджелис в 1986 году погиб на тестах Brabham-BMW, конечно, бросило тень на "хай-тек" неразрушаемых углеволоконных болидов. Но статистики, тем не менее, с гордостью ссылались на то, что с 1982 года ни один гонщик на Гран-При Формулы 1 не погиб. И все думали, что так будет всегда. Но сезон 1982 года схож с сезоном 1994 года тем, что оба разрушили полюбившиеся иллюзии, а также напоминанием о двух совершенно разных гонщиках, которые, каждый в свое время были сердцем этого давно уже ставшего бессердечным бизнеса.

1.Жиль Вильнёв (Цёльдер)

2.Палетти (Канада)

3.Колин Чапмен (умер в декабре сердечный приступ , скорей всего в следствии скандала с мошеничеством де Лорьяна , его делового партнёра )

4.Пирони (Хоккенхайм , травмы не совместимые с гонками)

но тогда, 8 мая 1982 года, Жиль решил дать достойный ответ на трассе и показать в квалификации, кто в команде главный. В 13.52, за 8 минут до конца заездов, болид № 27 настиг более медленный March Йохена Масса перед поворотом Terlaemen. В течение долей секунды обоим гонщикам надо было принять решение, и оба, по божьему велению, выбрали одно и то же направление… Столкновение было ужасным, Ferrari взлетел в воздух и еще в полете, после нескольких переворотов, кресло пилота сорвалось с креплений. Вильнев, словно кукла, был выброшен из машины и упал на землю далеко от обломков, рядом с отбойниками.

Непосредственным участником событий был профессор Сид Уоткинс: " Мой водитель вез меня к месту аварии, я скоро узнал, что речь идет о Вильневе. Жиль был катапультирован из болида в отбойник. Когда я оказался около него, он не дышал. Мы тотчас сделали интубацию и начали искусственное дыхание. До моего появления прошло около 2 минут, однако другой врач из медицинской команды был уже через 30 секунд на месте. Пока мой коллега занимался дыханием, я обследовал Жиля. Его глаза были широко раскрыты. Снаружи повреждений не было, что позволяло предположить тяжелое повреждение позвоночника. Странным образом он потерял при аварии свои ботинки и носки. Когда я осмотрелся, то увидел позади себя Пирони, который, правда, через пару секунд исчез. Подоспела дополнительная помощь, и мы начали внутривенные вливания. Его пульс был очень сильным, тем не менее, все выглядело плохо. Работники трассы растянули над нами одеяло для защиты от зевак, и мы, не преследуемые любопытными взглядами, перенесли Жиля на носилках в автомобиль скорой помощи. Я поддерживал ему голову, чтобы предотвратить дальнейшие повреждения. В условиях клиники ситуацию можно было стабилизировать. Хотя перспективы казались безнадежными, гонщика перевезли на военном вертолете в госпиталь Святого Рафаэля в Левен. Профессор де Лооц, великолепный руководитель отделения интенсивной терапии, после изучения рентгеновских снимков поставил ужасный диагноз: Жиль Вильнев получил смертельные переломы позвоночника. Шейный отдел позвоночника был сломан в месте соединения с черепом. Я переговорил с мадам Вильнев, которая тотчас выехала из Монако в Бельгию. Из Монако позвонил Джоди Шектер, который был совершенно ошеломлен, когда узнал диагноз".

Энцо Феррари вспоминал в своих мемуарах "Жиль был по натуре бойцом и сделал имя Феррари еще более знаменитым. Я любил его". Ники Лауда продиктовал журналистам в блокнот: " Жиль был великолепным гонщиком. Я думаю, среди нас он обладал самым большим талантом. Он гонялся не за очки, а для победы. Он был лучший и быстрейший гонщик в мире".

А 13 июня 1982 года француз стал участником трагического происшествия на Гран-При Канады. Его Ferrari заглох на старте, Пирони поднял руки, предупреждая стоявших сзади. Однако стартовавший из предпоследнего ряда Риккардо Палетти на Osella врезался в неподвижный автомобиль Пирони. Вследствие сильнейшего удара на скорости 150 км/ч 23-летний итальянец оказался зажат в кокпите, мгновенно потеряв сознание. Появивишееся пламя было быстро потушено. А извлечь гонщика из кокпита удалось лишь через полчаса. Через 2 часа последовало официальное подтверждение смерти. Монреаль был всего лишь вторым стартом итальянца. Может быть, он был еще неопытен, но не в первый раз неудавшаяся процедура старта повлекла фатальные последствия.

Болид Osella был сделан из простого листового металла на заклепках. Жесткими углепластиковыми монококами располагали тогда только Lotus и McLaren.

7 августа 1982 года, разразившийся с утра ливень затопил трассу, поул-позиция, можно сказать, была у основного претендента в кармане. Но Дидье решил и на мокрой трассе показать всем свои способности. Темп, с который 30-летний француз вылетел незадолго после 10.00 из боксов, казалось, говорил лишь о желании проучить остальных гонщиков. После 4-х кругов у Пирони было лучшее время, которое никто в субботу не превзошел. Однако пятый круг Пирони так и не закончил… При въезде на мотодром Пирони ничего не видел в водяных брызгах, и слишком поздно заметил, что у него на пути находится Renault Алана Проста. Столкновение напомнило ужасную сцену в Цольдере, однако Пирони невероятно повезло: сиденье осталось в кокпите. Когда полностью разрушенный болид наконец замер, гонщик, залитый кровью и с многочисленными переломами ног, был жив. На вертолете его доставили в клинику университета Хайдельберга, где срочно проведенная удачная операция позволила избежать ампутации правой ноги. Позднее Пирони говорил: "Уж если мне суждено было попасть в аварию, счастье, что это случилось в Хоккенхайме". После 30 операций возврат в Формулу 1 был иллюзией, не в последнюю очередь из-за возможных регрессных требований после уже выплаченных больших страховых сумм. Дидье Пирони нашел другой способ щекотать нервы. Почти ровно через пять лет после своей аварии в Хоккенхайме он погиб на моторной лодке "Колибри" с мотором в 1600 л.с. на гонках вблизи острова Уайт. Оба других члена команды погибли вместе с ним, когда Пирони пересек поднятую нефтяным танкером волну на полном газу, из-за чего лодка перевернулась. Кажется, жизнь его ничему не научила… Его подруга Катрин Гу вскоре родила близнецов-мальчиков и дала им имена Жиль и Дидье.
Вот за это ненавижу Вильямс... Угробили одного из величайших гонщиков за всю историю автоспорта, так еще и вину на него свалили. :angry:

Хотя, странно, почему так себя повели Бриаторе и Шумахер? Будто им приплатили за молчание и согласие...

Не понял , тут то Майкл и Флав причём - что они то сделали не так ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот за это ненавижу Вильямс... Угробили одного из величайших гонщиков за всю историю автоспорта, так еще и вину на него свалили. :angry:

Хотя, странно, почему так себя повели Бриаторе и Шумахер? Будто им приплатили за молчание и согласие...

Не надо так эмоционально, в сети выложен очень хороший фильм об гибели Сенны, так там всетаки приходят к выводу что рулевая колонка сломалась после удара о стену

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо так эмоционально, в сети выложен очень хороший фильм об гибели Сенны, так там всетаки приходят к выводу что рулевая колонка сломалась после удара о стену

Ну да , после того как в Вилльямс - "почистили" Чёрный ящик и исчезли последние секунды видео :o

Тогда объясни почему Сенна не смог повернуть ?

Притом , это будет только версия снимавших фильм , а их множество и скорей ни одна из них по отдельности , не будет близка к реалиям .

Я работал в Комиссиях по разбору авиапроишествий и катастроф , в том числе . Как правило там комплекс и цепочка событий, ведущих к проишествиям и катастрофам и нигде не обходилось , без присловутого "человеческого фактора" .

А в Имоле фактическе всё началось с жалобСенны на неудобство и тесноту и переделку рулевой колонки в срочном и не продуманом порядке , притом фактически "на коленке" в походных условиях . Что и подтверждается Комисией по разбору , трубка была левая и уже с дефектами . :unsure::o

Единственной правдоподобной версией представляется поломка рулевой колонки. Сенна после первых гонок жаловался на тесноту в кокпите, поэтому инженеры решили приподнять рулевое колесо. По всей видимости, это было сделано только на машине Айртона, так как Хилла после аварии все же выпустили на трассу. При проведении допросов выяснилось, что рулевая колонка была разрезана, и в нее вставили трубку меньшего диаметра. По всей видимости, модификация делалась в спешке,

так как эта тонкостенная трубка оказалась сделанной из стали худшего качества, к тому же, по мнению специалистов, материал носил следы усталости еще до установки на машину Сенны. Также было доказано, что рулевая колонка треснула на 70% своего поперечного сечения не в результате удара о стенку, а до него.

Полностью подтвердить данную версию могли бы данные с черных ящиков, но они несколько дней побывали в руках инженеров Уильямса и вернулись следствию в испорченном виде, хотя очевидцы утверждают, что после извлечения из разбитой машины Айртона они были лишь немного поцарапаны. Значит, существует вероятность, что сотрудники Уильямса могли уничтожить те данные, которые могли бы привести следствие к выводу о их виновности. Оправдываясь, инженеры Уильямса заявили, что данные о двигателе они успели переписать на свой компьютер (то есть, их достоверность легко может быть оспорена), а ящик, отвечающий за подвеску, который мог бы дать информацию о работе рулевой колонки, был испорчен еще до того, как попал к ним. Кроме того, вначале представители FOCA начисто отвергали существование видеозаписи с камеры, установленной на машине Сенны. Однако, через полгода после трагедии видеокассета стараниями бразильских журналистов была найдена. Hа вопрос о том, зачем ее скрывали, Берни Экклстоун ответил в духе анекдота о неуловимом Джо: "А разве о ней кто-нибудь спрашивал?" А затем свалил все на Френка Уильямса, который, по словам Берни, посмотрел запись уже 3 мая. Съемка велась 4 минуты 36 секунд,

но последние 1,4 с перед столкновением почему-то отсутствуют. Имеется даже приватная ссылка на пресс-атташе FIA Франческо Лонганези, который вроде бы видел эти исчезнувшие кадры,

и там было ясно видно, как руки пилота выворачивают руль, а колеса не слушаются. Правда, публично сам Лонганези эти слухи, естественно, отверг.

В итоге версия о рулевой колонке также осталась формально не доказанной, так как без данных телеметрии невозможно установить, сломалась она на входе в Тамбурелло или в тот момент, когда Уильямс уже вылетел с трассы и подпрыгнул на кочках, но еще не достиг стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да , после того как в Вилльямс - "почистили" Чёрный ящик и исчезли последние секунды видео :o

Давай не будем писать здесь домыслов, если у тебя есть ссылки на надежные источники(я таких не встречал) по этому поводу то приведи их и поговорим об этом дальше

Тогда объясни почему Сенна не смог повернуть ?
всетаки посмотри фильм там все очень даже доступно обьясняют, если не найдеш я кину линки 2 ролика по 12 минут
Я работал в Комиссиях по разбору авиапроишествий и катастроф , в том числе . Как правило там комплекс и цепочка событий, ведущих к проишествиям и катастрофам и нигде не обходилось , без присловутого "человеческого фактора" .

в том то и дело что там и была цепочка событий приведшая к аварии

А в Имоле фактическе всё началось с жалобСенны на неудобство и тесноту и переделку рулевой колонки в срочном и не продуманом порядке , притом фактически "на коленке" в походных условиях . Что и подтверждается Комисией по разбору , трубка была левая и уже с дефектами . :unsure::o

Да Сенна жаловался на тесноту, да добавили кусок трубки в рулевую колонку. Комисия подтверждает эти факты но не то, что ето стало причиной аварии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давай не будем писать здесь домыслов, если у тебя есть ссылки на надежные источники(я таких не встречал) по этому поводу то приведи их и поговорим об этом дальше
в сети выложен очень хороший фильм об гибели Сенны

Я в сети много чего выложить могу. Решение суда все-таки понадежнее. То, что видел я, очень похоже на версию суда, а посты Dragonа не лишены смысла.

всетаки посмотри фильм там все очень даже доступно обьясняют, если не найдеш я кину линки 2 ролика по 12 минут

Не нашли. Кидай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что за статья ? , о чём речь ?

На первой странице. Очень прошу - за мои комментарии не ругай. Они - ИМХО. Но если есть, что сказать по их поводу конструктивное - скажи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давай не будем писать здесь домыслов, если у тебя есть ссылки на надежные источники(я таких не встречал) по этому поводу то приведи их и поговорим об этом дальше

всетаки посмотри фильм там все очень даже доступно обьясняют, если не найдеш я кину линки 2 ролика по 12 минут

в том то и дело что там и была цепочка событий приведшая к аварии

Да Сенна жаловался на тесноту, да добавили кусок трубки в рулевую колонку. Комисия подтверждает эти факты но не то, что ето стало причиной аварии

Я тебе дал цитату , об этом и в те времена говорили , и что Чёрные ящики были у Вилльямса тооже известный факт , с видио были проблемы - но после этого ни чего и доказать естествено нельзя

Блин ну сколько ж можно , гдеж возъмёшь , если Вилльямс всё стёрли и испортили .

Только предположение , читай цитату .

И что можно считать надёжными ?

Прежде чем предлагать посмотреть , надо хотябы его выложить , какие то смотрел но тут получается 24 мин такого вроде не видел .

А то смотри , смотри , а что не говоришь .

Про цепочку событий и говорю ,

Если Предположить , что в Вилльямс испортили и подправили , то естествено и не докажешь , притом там похоже круговая порука и ФИА тоже есть что скрывать и выгодно прикрыть их

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в сети много чего выложить могу. Решение суда все-таки понадежнее. То, что видел я, очень похоже на версию суда, а посты Dragonа не лишены смысла.

Не нашли. Кидай.

http://video.google.com/videoplay?docid=-8...;q=ayrton+Senna

http://video.google.com/videoplay?docid=-3...;q=ayrton+Senna

кто нибудь может кинуть нормальную ссылку на решение суда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в сети много чего выложить могу. Решение суда все-таки понадежнее. То, что видел я, очень похоже на версию суда, а посты Dragonа не лишены смысла.

Не нашли. Кидай.

Ну версия не моя , а в 1994г и похлеще было , это с Альянса , кстати довольно разумная и без излишних обвинений , сразу же и написано , что -

В итоге версия о рулевой колонке также осталась формально не доказанной, так как без данных телеметрии невозможно установить, сломалась она на входе в Тамбурелло или в тот момент, когда Уильямс уже вылетел с трассы и подпрыгнул на кочках, но еще не достиг стены.

Но как раз такие не подтверждёные и не доказаные версии , обычно ближе всего к истине , так как если предположить обоснованость подозрений в -

Полностью подтвердить данную версию могли бы данные с черных ящиков, но они несколько дней побывали в руках инженеров Уильямса и вернулись следствию в испорченном виде, хотя очевидцы утверждают, что после извлечения из разбитой машины Айртона они были лишь немного поцарапаны. Значит, существует вероятность, что сотрудники Уильямса могли уничтожить те данные, которые могли бы привести следствие к выводу о их виновности

То уже все свидетельства , реальные и уничтожены .

И по съёмке , тоже уничтожены

Съемка велась 4 минуты 36 секунд,

но последние 1,4 с перед столкновением почему-то отсутствуют. Имеется даже приватная ссылка на пресс-атташе FIA Франческо Лонганези, который вроде бы видел эти исчезнувшие кадры,

и там было ясно видно, как руки пилота выворачивают руль, а колеса не слушаются. Правда, публично сам Лонганези эти слухи, естественно, отверг.

Какие могут быть доказательства , если их уничтожили .

А версия и есть версия ,

Официально , то что суд признал . Но веры этому нет , так как слишком натянуто и выгодно Вилльямс , а без них не обошлось , как пить дать .

http://video.google.com/videoplay?docid=-8...;q=ayrton+Senna

http://video.google.com/videoplay?docid=-3...;q=ayrton+Senna

кто нибудь может кинуть нормальную ссылку на решение суда

О пасибки , этого точно не видел .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На первой странице. Очень прошу - за мои комментарии не ругай. Они - ИМХО. Но если есть, что сказать по их поводу конструктивное - скажи...

Ну как осилю отпишу , как то проглядел , верненй на потом статью оставил и запамятовал . :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каковы бы ни были причины аварии, теорий как мы видим здесь может быть много, тргадеия еще и втом что Сенна погиб не от удара, а от обломка подвески ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каковы бы ни были причины аварии, теорий как мы видим здесь может быть много, тргадеия еще и втом что Сенна погиб не от удара, а от обломка подвески ...

Не ну это ясно . Просто разговор не о самой гибели , а причине приведшей к самой аварии изначально .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Не понял , тут то Майкл и Флав причём - что они то сделали не так ???

Ну, молчал Майкл, он был свидетелем. Естественно, неизвестно, заметил ли он что-либо важное, но он был ближе всех к Сенне в момент аварии и мог заметить что у него, например, сломалась рулевая колонка.

Флавио Бриаторе не молчал, он, как я понимаю, был главой команды Бенеттон. Руководство которой поставило условие, что если Фрэнка и Эдриана Ньюи посадят, то Бенеттон бойкотирует чемпионат.

Или я ошибаюсь, и Бриаторе пришел в команду в 1995-м, когда Бенеттон заключил партнерство с Рено? Что вообще как-то странно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, молчал Майкл, он был свидетелем. Естественно, неизвестно, заметил ли он что-либо важное, но он был ближе всех к Сенне в момент аварии и мог заметить что у него, например, сломалась рулевая колонка.

Флавио Бриаторе не молчал, он, как я понимаю, был главой команды Бенеттон. Руководство которой поставило условие, что если Фрэнка и Эдриана Ньюи посадят, то Бенеттон бойкотирует чемпионат.

Или я ошибаюсь, и Бриаторе пришел в команду в 1995-м, когда Бенеттон заключил партнерство с Рено? Что вообще как-то странно. :)

Майкл был примерно в 2-3 секундах позади Сенны, и таких деталей увидеть не мог.

Я впервые слышу, чтобы Бенеттон угрожал бойкотировать чемпионат, если Ньюи посадят, нельзя ли поподробнее?

PS

Бриаторе пришел в команду в 90 кажется году... или даже раньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бриаторе пришел в команду в 90 кажется году... или даже раньше...

Кажется, в 89

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бриаторе пришел в команду в 90 кажется году... или даже раньше...

Бриаторе пришёл в Беннетон в 1988 году. ( Кстати, за этот ответ в викторине на Рен-ТВ давали довольно неплохие деньги. 125000 руб., по-моему. ;)) Флав тогда ещё Лучано Беннетону обещал , что через 5 лет "Мы будем Чемпионами". Своё слово он сдержал - в 1994 году Миша стал Чемпионом, а через год команда взяла оба Кубка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я впервые слышу, чтобы Бенеттон угрожал бойкотировать чемпионат, если Ньюи посадят, нельзя ли поподробнее?

Он похоже напутал с этим -

.Hе удивительно, что негодование всех руководителей команд возглавил и оформил именно Флавио Бриаторе, чей пилот зимой уже хлебнул достоинств новых правил по горло. 25 мая в газетах появилось его открытое письмо президенту FIA: "...Стабильность автомобилей ухудшилась, и это нужно срочно обсудить со всеми конструкторами и гонщиками. Скорость в поворотах можно ограничить, но вероятность аварии только возрастет. Hесмотря на это Вы продолжаете настаивать на своих, плохо сформулированных правилах. Это заставляет серьезно усомниться в Ваших полномочиях и компетентности Ваших технических советников. Пример абсолютного непонимания технических принципов - увеличение массы автомобиля. Да, более тяжелые автомобили поедут медленнее, но в стену будут врезаться с большей энергией. <...> В Барселону мы можем привезти новые машины, а можем - и старые. Hо если наши пилоты предпочтут новые, то это будет на их собственный страх и риск. Вся ответственность в случае аварии ляжет на FIA."

Ответ не заставил себя долго ждать. Hа Гран При Испании судьи потребовали у Бриаторе письменное подтверждение того, что его болиды прошли все тесты, и команда гарантирует их безопасность. Конечно, Флавио отказался, и в пятницу Бенеттоны не выпустили на трассу, обвинив в нарушении параграфа 141 Международного Спортивного Кодекса FIA. В знак солидарности, а также из-за того, что организаторы Гран При не захотели выполнить требования пилотов об изменениях на трассе в целях снижения опасности, на утреннюю практику не вышли машины Williams, McLaren, Lotus, Jordan, Footwork, Simtek, Ligier - владельцы большинства команд объявили забастовку. После 2-часового совещания с Максом Мосли в мотор-хоуме Уильямса была достигнута договоренность отодвинуть все изменения, намеченные на Гран При Канады, на французский Гран При и удовлетворить требования пилотов по немедленной реконструкции трассы. Кроме того, в технический комитет FIA теперь войдут восемь инженеров и три пилота, способные простым большинством накладывать вето на изменения регламента, не устраивающие команды.

То есть наоборот , все из-за Бенеттон , ну и себя так как их тоже эти фортеля ФИА не устраивали - бастовать собрались .

А Флав пришёл в средине 1989г , но в основном финансами занимался .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бриаторе пришёл в Беннетон в 1988 году. ( Кстати, за этот ответ в викторине на Рен-ТВ давали довольно неплохие деньги. 125000 руб., по-моему. ;)) Флав тогда ещё Лучано Беннетону обещал , что через 5 лет "Мы будем Чемпионами". Своё слово он сдержал - в 1994 году Миша стал Чемпионом, а через год команда взяла оба Кубка.

В 1989г притом в средине . Это в любой энциклопедии есть .

Чего там мог Флав обещать , когда ни чего не соображал в гонках и Ф-1 , да и не он там всем что связано с гонками и машинами , а только финансами , но когда прёк и выжил из команды в 1995г Уокиншоу , но всё равно пользовался тем что было наработано Томом Уокиншоу , хотя и Флав уже принимал участие , опятьже с финансами и типа скандалами .

.Хозяин команды, Лючано Бенеттон был разочарован таким положением дел. В июле 1991-го он продал 35 процентов акций Бенеттона шотландцу Тому Уокиншоу, который внес по-настоящему свежую струю в команду. Уокиншоу пытался захватить Бенеттон целиком, но этот план не удался и шотландец, до этого ни разу не управлявший командой Ф1, решил пока просто учиться и ждать подходящего момента. Как один из наиболее влиятельных совладельцев конюшни, он получил пост менеджера, на время поколебав даже позиции Бриаторе, уволил из команды Hельсона Пике. Правда бразилец особенно и не рвался оставаться, учитывая что чемпионской машины ему не обещали, к тому же молодой Шумахер мог уже в ближайшем будущем стать для него неразрешимой проблемой. Пике поставил условием продолжения сотрудничества с Бенеттоном создание нового 12-цилиндрового двигателя, Форд отказался - и место освободилось. Уокиншоу отдал его своему давнему любимцу - англичанину Мартину Брандлу, который когда-то стал чемпионом мира в гонках прототипов с бывшей командой Тома, Jaguar. Кроме большого опыта у Брандла остались еще и старые счеты со своим главным соперником по британской Ф3 - Айртоном Сенной.

Уокиншоу привел в команду и еще одного своего протеже - конструктора Росса Броуна, известного не только осторожностью и прагматизмом, но и созданием успешного болида Jaguar-XJR14, выигравшего в 1991 году чемпионат мира прототипов и знаменитый Le Mans . Возможно, именно этот дебют и заставил Джона Барнарда сменить место работы. Пока же он спроектировал очередной Benetton - B192, первую модель в серии легендарных "акул" (названных так из-за характерного приподнятого носа). Броун и Берн пока просто дорабатывали барнардовскую конструкцию, но уже и эта работа удалась на славу. Машина получилась быстрой и очень надежной - за весь сезон всего два отказа.

Так что Флав тогда , только учился , но хватка была и имено на примерах - Тома и Майкла с Вебером , он научился и понял , что надо и как надо делать - на примере Майкла , он понял , что можно хорошо зарабатывать на молодых талантах и создал Промоутерскую фирму . И тд и тп .

Просто Флав слишком много трепится и всё себе приписывает . Но к тому успеху , он имел и не такое уж большое отношение , тоесть просто типа наёмник , притом все ключевые фигуры и успех , заслуга имено Уокиншоу . Но Флав его надул , подсунув Лижье , но забрав мотры Рено , которые были в контракте у Рено , да и заодно избавился от Тома .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавляю ещё одну строку в чёрную страницу этого года

Kendall Hebert - 1.10.2006..... на ДрагРейсинге при попытке установить рекорд скорости врезалась в стену, ей было 17 лет

http://www.gladiatorracing.com/default.asp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и ещё одна строка

Lydia Carter - 06.10.2006...Auscarts Indoor Racing...врезалась на карте в барьер из шин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да что же это такое???

неизвестный японский гонщик - 08.10.2006 ..... 0.25-mile paved dragstrip (Австралия)....во время тестов его автомобиль на скорости 300 Км/ч развалился и врезался в стену

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда...после гибели Ратценбергера и Сенны смерть гонщиков всегда отзывается болью в сердце...Но женщины...Я восхищаюсь женщинами-пилотами..Но они не должны гибнуть! не женское дело отдавать жизни за скорость... ими должны восхищаться, их должны любить, но не в коей мере не оплакивать... Я искренне скорблю за Kendall и Lidia...За всех женщин погибщих на трассе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...