Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lance

Столкновение Хэмилтона и Уэббера в Сингапуре

Recommended Posts

по-моему, с любого ракурса видно, что виноват Марк - Льюис был уже почти на корпус впереди, а Веббер даже рулем не дернул, чтобы свернуть - крайне глупо, но и не оригинально с его стороны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему, с любого ракурса видно, что виноват Марк - Льюис был уже почти на корпус впереди, а Веббер даже рулем не дернул, чтобы свернуть - крайне глупо, но и не оригинально с его стороны

Как весело это все слушать, когда другого пилота обвиняли черте в чем, хотя обгоняющий был еще позади!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноват Марк, не наказали только потому, что лидер чемпионата.

полностью солидарен. тянут Марка к титулу изо всех. пустые предупреждения и никаких санкций - неоднократно наблюдалось в этом сезоне и в его адрес, и в адрес его жертвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы Хэмильтон не "захлопывал калитку" (читай, не выходил бы на лучшую траекторию для поворота

К сожалению мы сейчас можем спутать мух с котлетами. Речь не идет о лучшей траектории или о времени круга, а о возможности (теоретической в нашем с вами случае, мы ведь видим только то, что показывают повторы с 2 точек) не допустить столкновения. Так вот, возможности были одинаковые у обоих гонщиков: Веббер мог уйти внутрь на бордюр, Хэмилтон мог уйти наружу на бордюр, на тот самый, на котором он в конце концов и оказался.

по-моему, с любого ракурса видно, что виноват Марк - Льюис был уже почти на корпус впереди, а Веббер даже рулем не дернул, чтобы свернуть - крайне глупо, но и не оригинально с его стороны

Вот именно - почти. То есть он наверняка знал, что где-то в районе задних колес МакЛарена все еще находятся передние колеса Ред Булла. И тоже не отвернул. Оба хороши, короче говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как весело это все слушать, когда другого пилота обвиняли черте в чем, хотя обгоняющий был еще позади!

политика двойных стандартов в этом сезоне, похоже, особый трэнд:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как весело это все слушать, когда другого пилота обвиняли черте в чем, хотя обгоняющий был еще позади!

не знаю, я не обвиняла, я всегда придерживаюсь такой точки зрения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

виноват Марк...могли и наказать ради интриги в чемпе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - гоночный инциндент на грани!

Но Марку стоит задуматься, думаю в следующий раз за подобное он получит по полной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению мы сейчас можем спутать мух с котлетами. Речь не идет о  лучшей траектории или о времени круга, а о возможности (теоретической в нашем с вами случае, мы ведь видим только то, что показывают повторы с 2 точек) не допустить столкновения. Так вот, возможности были одинаковые у обоих гонщиков: Веббер мог уйти внутрь на бордюр, Хэмилтон мог уйти наружу на бордюр, на тот самый, на котором он в конце концов и оказался.

Вот именно - почти. То есть он наверняка знал, что где-то в районе задних колес МакЛарена все еще находятся передние колеса Ред Булла. И тоже не отвернул. Оба хороши, короче говоря.

Даже если бы Хэмильтон ушёл на правую бровку - Марк всё равно бы в него врезался, ибо входил в поворот на слишком большой для его траектории скорости. Только у Марка был выбор - тормозить до скорости, на которой можно в этот поворот войти, или - будь что будет - жать на газ и держать руль прямо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны Марка я конечно не думаю что столконовение было намеренным, но была возможность его избежать, а Марк по ошибке в пылу борьбы не стал тормозить.

а я вот АБСОЛЮТНО УВЕРЕН, что это был полностью УМЫШЛЕННЫЙ МАНЕВР! Это был именно сознательный вынос без колебаний. в этом смысле Маркуша один из проповедников контактной борьбы и события Австралии, Турции, а также прошлых сезонов полностью тому подтверждение. Иными словами, такие контакты - это ТИПИЧНО для Марка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - гоночный инциндент на грани!

Но Марку стоит задуматься, думаю в следующий раз за подобное он получит по полной!

Задуматься? А оно ему надо? Маневр подобный у него уже не в первый раз и не только в этом году, наказаний ни разу не было... Если подумать, как он поступит в следующий раз в такой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Марка был выбор - тормозить до скорости, на которой можно в этот поворот войти, или - будь что будет - жать на газ и держать руль прямо.

При таком взаимном расположении болидов в повороте "тормозить до скорости" означало бы все равно подставить правое переднее колесо. Тормозить до входа в поворот? отказываться от борьбы в ее середине, чтобы "чего не вышло"?

Я не зря упомянул взаимное расположение. Хэмилтон оставил Вебберу места в левом повороте чуть меньше ширины машины, и шел перекрестным курсом. Я ни в коем случае не обвиняю Хэмилтона, ибо обвинять его не в чем, я просто отстаиваю мысль, что оба гонщика могли отвернуть, но не захотели. Оба имели право не отворачивать, и воспользовались им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоночный инцидент. Марк не виноват, Хэмильтон не полностью его обогнал, поэтому и не мог закрывать ему траекторию. Уэббер просто ехал по трассе, вернее по тому что Хэмильтон ему оставил до последнего момента. Тормозить и срезать повороты Марк не обязан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком взаимном расположении болидов в повороте "тормозить до скорости" означало бы все равно подставить правое переднее колесо. Тормозить до входа в поворот? отказываться от борьбы в ее середине, чтобы "чего не вышло"?

Я не зря упомянул взаимное расположение. Хэмилтон оставил Вебберу места в левом повороте чуть меньше ширины машины, и шел перекрестным курсом. Я ни в коем случае не обвиняю Хэмилтона, ибо обвинять его не в чем, я просто отстаиваю мысль, что оба гонщика могли отвернуть, но не захотели. Оба имели право не отворачивать, и воспользовались им.

Да, тормозить до входа в поворот =) Да не покажется вам это странным, но тормозить надо ДО поворота, а не после и не в повороте. В момент столкновения, например, Хэмильтон уже жал во всю на газ - он уже вписывался в поворот с тех пор, когда сместился с внешней траектории на внутреннюю. А Марку к моменту столкновения, чтобы остаться на трассе, не учитывая даже наличие там Хэмильтона, нужно было тормозить ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гоночный инцидент конечно, но за подобное Фета наказали в прошлой гонке проездом по питлейн.

Это говорит только об ошибочности (и полном отсутствии здравого смысла) решения стюардов на прошлом этапе. Продолжать выносить неправильные и слабо обоснованные решения просто чтобы никому не было обидно - было бы идиотизмом чистейшей воды.

Какой Феттель? Какая прошлая гонка? Какой питлейн? Ребята, вы точно не из параллельной реальности? :D

По теме - Уэббер, конечно, "более виноватый", но всё-таки это чистый гоночный инцидент. В конце концов не в поддавки играем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот АБСОЛЮТНО УВЕРЕН, что это был полностью УМЫШЛЕННЫЙ МАНЕВР! Это был именно сознательный вынос без колебаний. в этом смысле Маркуша один из проповедников контактной борьбы и события Австралии, Турции, а также прошлых сезонов полностью тому подтверждение. Иными словами, такие контакты - это ТИПИЧНО для Марка.

Вы сейчас поставили в один ряд и несостоявшийся вынос Барикелло в прошлом сезоне, когда Марк рванул совершенно явно умышленнопоперек трассы (я кстати недоумевал, почему не штрафонули), и инцидент, в котором мы можем утверждать об умышленности маневра лишь на том основании, что "Марк он такой, он может". Ведь моменты совершенно разные, не находите?

Если подумать, как он поступит в следующий раз в такой ситуации?

Я вот так до сих пор и не увидел, что называется "состава преступления" в действиях обоих страдальцев. В таком разрезе - так же и поступит и прав будет. Вину, кстати, сначала нужно доказать. Убедите меня - и я тут же напишу в этой теме, что был неправ, и дико извиняюсь. Аргумент "он умышленно" просьба не применять ни к одному из гонщиков, ибо это домыслы. Аргумент "Марк (Льюис) он такой, он может" - это даже не аргумент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоночный инцидент. Марк не виноват, Хэмильтон не полностью его обогнал, поэтому и не мог закрывать ему траекторию. Уэббер просто ехал по трассе, вернее по тому что Хэмильтон ему оставил до последнего момента. Тормозить и срезать повороты Марк не обязан.

Как же, не обязан Марк тормозить =) Не в первый раз он, находясь за Хэмильтоном, не тормозит. Видимо у Марка, возможно в силу возраста, сбита оценка ситуации, в пылу борьбы он концентрируется только на одном - обогнать соперника и упускает из виду конфигурацию трассы. Соперник тормозит, выруливает на траекторию для поворота, а Марк всё ещё жмёт на газ и едет прямо.

Так было дважды с Хэмильтоном, с Феттелем, с Трулли. Во всех ситуациях Марк давит на газ и держит руль прямо. Такое впечатление, что им в такие моменты овладевает какое-то оцепенение.

И да, простите, получилось что-то вроде "Марк такой, он может", но 5 одинаковых инцидентов за год? Видимо всё-таки "Марк такой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Хэмильтон мог бы место оставить, но не оставил. Значит тоже виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то очень уж часто у Веббера такие "гоночные инциденты" случаются...

каков пилот таков и пилотаж :) но я доволен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хэмильтон уже жал во всю на газ - он уже вписывался в поворот с тех пор, когда сместился с внешней траектории на внутреннюю. А Марку к моменту столкновения, чтобы остаться на трассе, не учитывая даже наличие там Хэмильтона, нужно было тормозить ещё.

Для меня не является секретом, что тормозить нужно до поворота. До скорости, нужной, чтобы его пройти, а не до скорости, нужной чтобы пропустить соперника. Давайте посмотрим на ситуацию в другом разрезе. Хэмилтон смещался внутрь поворота не находясь впереди Веббера. Вероятно, делал он это умышленно, закрывая траекторию. Но вам не кажется, что смещение к машине соперника в момент, когда задние колеса еще не обогнали переднее антикрыло обгоняемого есть прямое провоцирование столкновения?

А тормозить, не учитывая наличие в повороте Хемилтона марку не нужно было - он прекрасно 9по моим личным ощущениям) вписывался в полотно трассы после выхода из поворота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоночный инцидент, в котором, возможно, слегка "виноватее" Уэббер, но с учётом характеристик трассы и персон соперников - недостаточно "виноватее", чтобы было назначено наказание.

Гамильтон прекрасно знает, что Уэббер - это пилот, который всегда предельно жёстко обороняется (тем более, что у них уже не раз бывали контакты), поэтому в данном случае обгон должен был быть подготовлен, трижды выверен и идеально осуществлён. А тут Льюис воспользовался небольшой ошибкой Марка, фактически полез на комбинацию "три машины в ряд", заузил поворот... в общем - чистый экспромт. Льюису не повезло - экспромт не прошёл.

Я бы, кстати, скорее сравнил этот эпизод не со столкновением Гамильтон-Масса в Японии-08, а со столкновением Феттель-Кубица в Австралии-09.

И ещё... Атакующие пилоты - это, конечно, хорошо, но наличие в пелетоне пилотов, умеющих обороняться, тоже немаловажно для шоу. А то надоели уже эти расшаркивания перед чуть более быстрым соперником, когда обороняющийся старается не столько защититься от атаки, сколько потерять минимум времени на пропуске соперника. Так что, хорошо, что ещё есть в пелетоне такие пилоты, как Марк, продолжающий традиции того же Герхарда Бергера.

А вообще, даже если теоретически признать, что Марк виноват в инциденте и заслуживает наказания, то вполне можно сказать, что судьба вернула ему должок за прошлый этап, причём вернула руками тех же стюардов, не наказавших Хулкенберга за срезки шикан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой Феттель? Какая прошлая гонка? Какой питлейн? Ребята, вы точно не из параллельной реальности? :D

Спа имелось ввиду конечно же =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня не является секретом, что тормозить нужно до поворота. До скорости, нужной, чтобы его пройти, а не до скорости, нужной чтобы пропустить соперника. Давайте посмотрим на ситуацию в другом разрезе. Хэмилтон смещался внутрь поворота не находясь впереди Веббера. Вероятно, делал он это умышленно, закрывая траекторию. Но вам не кажется, что смещение к машине соперника в момент, когда задние колеса еще не обогнали переднее антикрыло обгоняемого есть прямое провоцирование столкновения?

А тормозить, не учитывая наличие в повороте Хемилтона марку не нужно было - он прекрасно 9по моим личным ощущениям) вписывался в полотно трассы после выхода из поворота.

Да возможно и вписывался бы, если бы там не было Хэмильтона. Но Хэмильтон там был? И надо тормозить чуть больше, учитывая это.

Льюис не закрывал траекторию Марку.Во-первых, он его не видел. Во вторых, он оставил место слева. В третьих, он просто ехал по лучшей траектории для этого поворота, даже чуть-чуть сместился к внешнему краю от идеала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы избежать холиваров в темах Уэббера и Хэмилтона, создам тему здесь.

Кто виноват в этом инциденте, который похоже очень серьезно повлияет на исход этого чемпионата?

А где сам опрос? :blush:

По теме - гоночный инцидент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спа имелось ввиду конечно же =)

Ну нифига себе "похоже"... :blink:

Кто сегодня потерял машину и впилился в мирно едущего Баттона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...