Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

redmoscito

Отчет ГП Италии 2010

Recommended Posts

Сразу оговорюсь, что мой отчет не посвящен технической стороне вопроса: где и как купить билеты, как забронировать гостиницу, как доехать до трассы и пр. Если кому интересно – пишите, отвечу с удовольствием.

Это просто рассказ болельщицы с 15-летним стажем, история поддержки одного пилота. Рассказ о том, как мы хотели (и осуществили задуманное), чтобы и сегодня, в 2010 году, Михаэль почувствовал в Монце поддержку.

Монца… Италия, жаркое солнце, легендарный парк, с его славной и вместе с тем трагической историей, Феррари, Шумахер… Да, еще год назад эти два последних слова были неразлучны. Теперь в королевстве красных новые действующие лица.

Не скрою, что я не хотела снова ехать в Монцу. Вернее идейно не хотела. После всей этой неприятной реакции многих тиффози, когда Шумахер перешел в Мерседес, после перехода в Феррари Алонсо, которого – не буду скрывать - я не перевариваю, я не представляла, что вернусь не эту трассу, где Шумахер больше не хозяин. Не хотела, но обстоятельства сложились по-другому.

Благодаря Апассионате у меня появились билеты именно в Монцу (она не смогла поехать, а я не устояла перед этой возможностью и купила их). Кстати, Галя, места были отличные – обзор хороший, экран прямо перед тобой, самый высокий ряд трибуны Параболика 21D.

Монца очаровала меня еще 6 лет назад, и уже с мая я начала предвкушать свою поездку. Тем более было так важно поддержать Михаэля именно здесь, в Италии. А с нашей дружной компанией баннерных маньяков (если кто не знает, кто мы такие, то вот наше официальное место встречи, добро пожаловать, как говорится: http://forum.f1news.ru/index.php?showtopic=41651&st=0 ) эта поддержка обрела вполне реальные очертания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, четверг 9 сентября…

В этот день обладатели билетов на три дня могли посетить пит-лейн и побывать на автограф-сессии. Я не то чтобы охотница за автографами, но мне хотелось передать Михаэлю слова поддержки из России, кроме того у меня было еще задание в боксах РБР. Поэтому в четверг, выспавшись и подкрепившись, я отправилась в Монцу…

Сердце приятно трепетало, когда я увидела перед собой знакомый парк, величавые деревья, тропки между зеленых лугов, указатели с названиями поворотов…

Рассчитала я все грамотно. Открытие боксов намечалось на 15:30, приехали в Монцу около 13:00, у трассы были около 13:30, у боксов около 14:00. Мы были в числе первых, кто подошел к воротам в боксы, если быть точнее - то в первой десятке. Пока ждали видели Алика, Массу и Колаянни. Пилотов Феррари из паддока перемещали в боксы. Вот небольшое видео данного эпизода, Алонсо приветствуют его испанские болельщики (которых было очень много):

Ждали 1,5 часа у входа в боксы, были во втором ряду после решетки:

201039468.jpg

За нами собралась огромная толпа. Вошли в боксы, тут же побежали к боксам Михаэля, а это на другой конец пит-лейна. Пришли опять же первыми, вывесили очень древний немецкий флаг мой с его старым шлемом и фамилией, стояли прямо напротив его болида. Пока ждали были замечены и сфотканы Росс, Клиа (инженер Росберга) и болид Михаэля в разобранном виде с разных позиций.

На фото спиной стоит Росс :)

201040626.jpg

В какой-то момент толпа загудела, и появился наш герой. Неожиданный, быстрый и яркий. Вот так это было:

Дальше пошли непредвиденные обстоятельства. Рядом с крайними боксами Мерсов находились боксы, где проверяли болиды, через час после открытия пит-лейна туда стали свозить все машины. Перед боксами Михаэля образовалась пробка. А тут еще эти хищные стюарды, которые подходили к каждому гонщику и подсовывали ему свои спины и животы, чтобы он на их форме расписался. В общем, Михаэль вышел и стал раздавать автографы тем, кто стоял напротив боксов Нико, а в нашу сторону даже не дошел. Я очень расстроилась. Не из-за этого автографа, это все ерунда. Просто так много вложить в это, так рано прийти, так долго ждать, и ничего. И главное, что подмешивалось разочарование, что я только тут простояла, ничего не получила и не подошла к боксам РБР, где меня ждала не менее важная миссия, - передача майки Себу и взятие 2 автографов для его фанатов, кто участвовал в подготовке баннера для Себастьяна.

Однако удалось взять два автографа Нико Росберга, который раздавал из перед боксами Михаэля. Автографы я брала не для себя, а для двух болельщиков Нико с нашего форума.

Постояли мы чуть-чуть еще, поняли, что Михаэль больше не выйдет и я решила все-таки, уже абсолютно не на что не рассчитывая, посмотреть, что же там творится у боксов РБР. Они рядом, кто не знает. Смотрю толпа, выходят люди с открытками Себастьяна. Я - туда. Ох, и помяли меня! У меня чьи-то книги и фотоаппараты были на голове, на ноги наступали - в общем, весело, сейчас вся все ноги в синяках после этих маневров. Вот эта толпа:

201039191.jpg

Здесь стюарды были более любезные, чем у боксов Михаэля, мне два автографа они взяли у Себастьяна. В принципе, можно было бы отдать подарок механикам РБР и пойти, тем более Себастьян все удалялся и удалялся ближе к боксам Мерсов, но вот что-то держало меня на этом месте. И... Вот так обычно все и бывает. Случайности рулят! Итак, возвращается он обратно в сторону своих боксов, по логике, он уже должен уйти, так как по нашему ряду прошелся и вообще уже конец сессии. Он даже уже прощается, машет рукой. И вдруг, видит нас, кто еще протягивает ему что-то, и подходит к нам снова, тут я ему подарок и вручила.

Подарок состоял из футболки с изображением баннера в его поддержку, который я должна была вывесить на следующий день. И еще я туда открытку с видом старой Москвы приложила, подписала по-немецки: "Дорогой Себастьян, желаем тебе всего хорошего и успеха в этом сезоне и будущем, твои русские болельщики".

Протянула я это ему, он сначала подумал, что для автографа что-то, но я пояснила, что это ему подарок из России. Он поблагодарил. Еще лично пожелала ему успеха и он второй раз сказал спасибо. Я, собственно, уже и не собиралась автографы брать, так как меня уже два его автографа было, но у меня в руке еще фотка была его, и он сам подписал.

На последок удалось сфотографировать Марка рядом с его болидом:

201039576.jpg

201039822.jpg

На этой позитивной ноте закончился четверг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятница 10 сентября

Изначально я не собиралась ехать в пятницу на трассу. Но потом узнала, что с моими билетами я смогу пройти на трибуну старт-финиш свободно именно в этот день, поэтому решила поехать в пятницу, а свои планы перенести на субботу. Тем более - открою небольшой секрет - я редко даже по тв смотрю квалификации, так как очень переживаю. И мне важнее было выполнить свою миссию - повесить баннеры.

Спала очень мало и плохо. Все не могла отойти от четверга. Но не проспала. В 8 утра уже были в поезде, около 9:40 вешали баннеры на главной.

Сначала начали вешать баннер Себа:

201040082.jpg

Обратите внимание: я повесила его в лестничном проходе, чтобы он не мешал зрителям сзади, впереди тоже был проход, с одним единственным НО - последняя скамейка была сплошная, то есть в субботу и воскресенье люди бы загородили своими спинами баннер. И ни одного прохода, который был бы полностью свободен, НЕ БЫЛО. Идеально смотрелись узкие и длинные баннеры. В общем, я решила, пусть он пока висит высоко, а после окончания практик я его перевешу. Кстати, пока вешали, слушали восторги проходящих мимо фанатов, многие присвыстывали, фоткали.

Затем занялись Мишей. Его я повесила в район 5 стартового ряда.. Это самый край трибуны. Мишин баннер тут же вызвал восторги - и итальянцев, и Мишиных фанатов, и всех-всех-всех. Даже полицейским понравился (мы их спросили, как смотрится со стороны).

201040369.jpg

Там в конце лестница, там как раз и есть главный проход и чуть дальше - поул.

Повесили баннеры и пошли смотреть на Михаэля в его боксах. Это противоположный конец прямой, поэтому я сразу отвергла мысль вешать баннер напротив боксов. Снизу он его бы не увидел, да еще бы баннер и далеко от старта оказался.

Там уже собралась дружная компания немцев, знакомых нам еще со вчерашней автограф-сессии. Вот мы там все две сессии и сидели. Смотреть, конечно, интересно, видно всю внутреннюю кухню, но: экран один на всю прямую и очень далеко, комментатора загушает рев моторов, в общем информативности никакой. Спасибо Дену, он держал в курсе событий :) Зато Михаэля приветствовали каждый раз, хлопали.

Вот одна из многочисленных фот оттуда:

201040676.jpg

Когда обе практики закончились, мы все-таки перевесили баннер Себа. В этом нам помогал случайно появившийся ярый болела Себа. Испанец и болела Себа! :o

Показал нам фотки с Себом и фото своего маленького баннера (вернее флага с Себом), предположил, что наш баннер, видимо, стоит очень дорого, не менее 250 евро. Вот вам и разгадка - почему так мало качественных больших баннеров - дорого это просто там!

Очень долго искали место. В общем, решила я, что больше шансов, что эти баннеры попадут в объектив фотоаппаратов, если они будут висеть ближе друг к другу. Да, внизу. Но там их спинами зрители не будут загораживать. И они там никому обзор не загораживают в свою очередь.

Баннеры снимать в конце дня не стала и не ошиблась – никто их за следующие два дня не тронул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суббота 11 сентября

В субботу на трассе меня не было, а баннеры свое дело делали.

Оба были запечатлены фотографами из разных новостных агентств, баннер Михаэля показали в официальной трансляции, комментировали на BBC и RTL.

Миссия была выполнена - баннер своего адресата достиг.

Кому интересно – все отчеты и подробности в теме баннерных маньяков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воскресенье 12 сентября

Немного грустный день. Грустный потому что гоночный уикэнд подходил к своему логическому завершению…. Грустный, потому что предстояло снова прощаться с парком Монцы, с этой трассы, с этим людьми, кто так горячо и преданно болеет за свою команду. Даже если вы ни минуты не болеете за Феррари, съездите в Монцу, чтобы увидеть своими глазами народную любовь к такой не народной Феррари.

Рассказывать о том, как прошла гонка, думаю не стоит. Стоит показать вам обзор с Параболики.

Это вид налево:

201040186.jpg

Это направо:

201040148.jpg

Парад пилотов:

201040320.jpg

И несколько слов о том, как Михаэля встретила Монца.

Его поддерживали. BILD написал трогательную историю о итальянской болельщице, которая через журналистов передала Михаэлю альбом с добрыми пожеланиями от итальянских фанатов, которые его не забыли и благодарны ему за все победы, которые он принес Феррари.

Было много итальянцев в старой ферровской атрибутике Шумахера. Ему передавали вот таки трогательные послания с трибун трассы:

201040216.jpg

201040232.jpg

Знатоки итальянского, переведите, пожалуйста, это как-нибудь поэтично, а то я только общий смысл улавливаю:-)

Но были о подобные сочинения в трех частях:

201040199.jpg

«В 2009 году у нас была мечта, что ты вернешься в Феррари. В 2010 ты разрушил нашу мечте. Шуми, верни ключи от Монцы!»

Ну а наши баннеры с трассы смотрелись так:

201040325.jpg

Баннеры и в воскресенье показали в официальной трансляции.

Гонка закончилась, светофоры погасли, мы были на финишной прямой, впереди осень и долгие воспоминания о ГП Италии 2010 года…

201039992.jpg

Спасибо всем, кто помогал и поддерживал! В России, на Украине, в Италии! Мои близкие, друзья, жители нашего форума и новые знакомые! Без вас ничего бы не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ, Настя! Как похожи многие ощущения и впечатления на мои собственные :blush: Читаю и улыбаюсь...

Монца всегда прекрасна! Не представляю формулу-1 без неё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ, Настя! Как похожи многие ощущения и впечатления на мои собственные :blush: Читаю и улыбаюсь...

Монца всегда прекрасна! Не представляю формулу-1 без неё...

Да :) Спа и Монца - это классика, они обязательно должны быть в чемпионате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, огромное спасибо за рассказ и фото/видео.

Очень приятно, что в Монце Шуми до сих пор любят и поддерживают! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо тему разделить на отчеты Полезные и отчеты Безполезные, тобишь эмоциональные :haha: :haha: :haha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, огромное спасибо за рассказ и фото/видео.

Очень приятно, что в Монце Шуми до сих пор любят и поддерживают! :)

У меня есть еще видео с гонщиками Феррари, где Массу лучше видно. Я вечером выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо тему разделить на отчеты Полезные и отчеты Безполезные, тобишь эмоциональные :haha: :haha: :haha:

Ага а потом еще и пользователей поделим - на прагматиков и на эмоциональных романтиков и будем общаться только так. Давайте обойдемся все-таки здесь без этого снобизма, а то как-то некрасиво получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо тему разделить на отчеты Полезные и отчеты Безполезные, тобишь эмоциональные :haha: :haha: :haha:

Ты подзаголовок раздела читал?

"Поездки на этапы чемпионата Ф-1

О путешествиях и впечатлениях на Ф-1"

И кстати "бесполезные" пишется через "с" :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

redmoscito спасибо за отчет!.

Я в Монце была, но полезную инфу для себя увидела в нем!

Как будто снова сама там побывала:)

Ха! Уже в 2007 количество и "заметность" болельщиков Алонсо было "впечатляющим":(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

redmoscito спасибо за отчет!.

Я в Монце была, но полезную инфу для себя увидела в нем!

Как будто снова сама там побывала:)

Ха! Уже в 2007 количество и "заметность" болельщиков Алонсо было "впечатляющим":(

В этот раз было очень много испанцев! На второе место после Феррари по количеству болел уверенно выходят Маки. Их было очень много. Вся наша трибуна состояла почти из одних макофилов. Фанатов РБР мало было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово, прекрасный отчет:good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты подзаголовок раздела читал?

"Поездки на этапы чемпионата Ф-1

О путешествиях и впечатлениях на Ф-1"

И кстати "бесполезные" пишется через "с" :P

"Поездки на этапы чемпионата Ф-1" - видел!

"О путешествиях и впечатлениях на Ф-1" - в упор не вижу (может макам не дано, я имею введу операционку :) блин каламбурчик получился)

Ну а по русскому у Меня с 1 класса двойка :) Научился только подписи и резолюции ставить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"О путешествиях и впечатлениях на Ф-1" - в упор не вижу (может макам не дано, я имею введу операционку :) блин каламбурчик получился)

Нажми вот сюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое вам, redmoscito! Такое ощущение, как будто сама побывала в Монце!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Redmoscito, огромное спасибо за рассказ!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за отчет!

Эмоционально и интересно. Сама вспомнила свою поездку в Монцу в 2006.

Отдельное спасибище всем причастным к созданию супер баннеров. Ребята, вы молодцы!

Идея с Шуминым баннером с "кадрами" из Монцы 2006 просто гениальна. ПОЗДРАВЛЯЮ!

Ждем продолжения банкета!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, большое спасибо за рассказ и видео! Как будто сама еще раз там на пите постояла и Михаэля увидела... :wub: ... да, это стоит того, что ни говори.

Даже в его жесте про то, что скоро выйдет, чувствуется какое-то особое отношение к болельщикам. Наверное, эти 3 года для него не прошли даром, хотя мне сложно судить об этом. Просто представить в этой ситуации на его месте кого-нибудь другого ну просто не могу.

Хорошо, что места оказались нормальные в Параболике. А то, если честно, немного переживала, что будут неизвестно где. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как кстати там Миша в Параболике ехал?

а то нам ничего не показали :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как кстати там Миша в Параболике ехал?

а то нам ничего не показали :D

Отлично ехал, без ошибок. В полном одиночестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было много итальянцев в старой ферровской атрибутике Шумахера. Ему передавали вот таки трогательные послания с трибун трассы:

201040216.jpg

201040232.jpg

Знатоки итальянского, переведите, пожалуйста, это как-нибудь поэтично, а то я только общий смысл улавливаю:-)

На первом написано буквально следующее: "Не беспокойся (не заботься) о них. Но смотри и проезжай... Вперед, Шуми, вперед" и подпись "Ангелы Шуми".

Могли бы написать как-то и более ясно... :D

вероятно, проезжая по трассе, Михаэль должен видеть их баннер и чувствовать их поддержку, не обращая внимание на всех остальных - Феррари и т.д.

А на втором - "Я не отрекаюсь. Михаэль навсегда" и та же подпись - "Ангелы Шуми".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...