Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

RiantHoff

Михаил Алешин

Recommended Posts

Сочетание аватарки с фоткой Алёшина, отлично иллюстрирует это)...:

Но если человек быстро едет в формулах, то я, честно говоря, сомневаюсь, что в «кузовах» у него могут возникнуть проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSForever,там и так бесплатно smile0.gif в паддок если только smile0.gif про имена на болиде что то говорилось кажется

ну да, там всего то 120 человек было, можно и отметить как то :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и посмотрим, как он быстро в "кузовах" поедет. Ставка пять к восьми, что все это выльется в ставшее уже визитной карточкой причитание по поводу того, что все почему-то ломается в самый неподходящий момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотреть не удастся. Говорят, не поедет он в ГТ. Интересно, почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно...

может газпром в лице г-энерджи уже на следующий год хочет в ф-1 прорваться с Алёшиным и решил полностью сосредоточиться на открытых колёсах...бред конечно,в России живём,скорее всего наоборот денег зажали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алешин последний по итогам первого дня тестов WSR в Барселоне 3 апреля 2012 года

1. Кевин Магнуссен ("Карлин") – 1:29.952

....

24. михаил Алешин ("РФР") +4.095

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил Алешин показал 19-е время во второй день тестов WSR 4 апреля 2012 года,

1. Нико Мюллер ("Драко") – 1:48.116

....

19. Михаил Алешин ("РФР") +2.069

http://www.championat.com/auto/_gp2/news-1139511-muller-pokazal-luchshee-vremja-vo-vtoroj-den-testov-wsr-nebylitskiy--14-j.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего так статейка про гоночного инженера

Требуется инженер-психолог с навыками переводчика

32014_345px.jpg

Гоночный инженер - настолько сложная профессия, что в ней любовь к зеленому чаю может принести больше пользы, чем доскональное знание устройства амортизаторов.

Все молодые пилоты - тем более те, кто добрался до весьма высоко расположенной в гоночной иерархии "Формулы-Рено 3.5" - верят в свой талант. Но на одном водительском мастерстве в гонках, где участвуют столь сложные машины, не победить. По оценке экс-чемпиона "Мировой серии Рено" россиянина Михаила Алешина, грамотно настроенный автомобиль выигрывает у автомобиля, который даже не пытались настраивать, не меньше трех секунд с круга. Для соревнований "Формулы-Рено 3.5" это - пропасть. Одна из квалификаций недавнего этапа "Мировой серии Рено" на испанской трассе "Моторленд Арагон" стала отличным примером того, насколько плотными могут быть результаты этих гонок. Победитель оказался быстрее обладателя второго времени лишь на 0,13 секунды - а в 1 секунду смогли уложиться 19 спортсменов. При таких отрывах любое изменение угла атаки антикрыла или жесткости амортизаторов имеет немалое значение.

Ключевая фигура в процессе выбора правильных настроек - гоночный инженер. Именно он должен перевести ощущения гонщика (зачастую изложенные весьма сумбурно и неконкретно) на язык, понятный работающим с машиной механикам. К примеру, в количество градусов, на которые надо изменить развал передних колес. При этом теоретические знания о том, как работает автомобиль и как меняется его поведение под воздействием различных факторов - это далеко не все, что нужно хорошему инженеру. Правила и закономерности должны быть проверены на практике, причем в разных условиях - на трассах разной конфигурации, асфальте разной степени абразивности, при разном количестве топлива в баке автомобиля и разной температуре воздуха.

- Хороший инженер - это прежде всего опытный инженер, - говорит Алешин, выступающий сейчас за российскую команду Team RFR. - Типовая ситуация: машины уже стоят на стартовой решетке - и в этот момент неожиданно начинает меняться погода. Неопытный человек нередко в этой ситуации дергается, нервничает, чуть ли не волосы на голове рвет. Даже если он знает, что именно надо делать - может все забыть, банально впав в ступор. Опытный же спокойно отдаст все необходимые распоряжения - и сам не впадет в панику, и в пилота вселит уверенность.

Именно с гоночным инженером пилот по ходу уик-энда общается чаще всего. Некоторые гонщики утверждают, что проводят с инженером до 90 % времени - а всем остальным членам команды приходится как-то делить на всех оставшиеся 10 %. К примеру, у Михаила Алешина анализ телеметрии после каждого заезда занимает минимум 40 минут. Избежать этой процедуры невозможно, если хочешь быть по-настоящему быстрым: ведь даже самый быстрый круг будет не идеальным, а лишь близким к идеалу. И за возможность приблизиться к идеалу еще на миллиметр, еще на долю секунды времени не жалко. А человек, который не любит работать с телеметрией, скорее всего, просто боится увидеть на беспристрастных графиках свои ошибки. Впрочем, помочь в анализе данных может только квалифицированный инженер. А услугами таких командам удается заручиться далеко не всегда.

- Некоторое время назад мне "повезло" работать с инженером, который имел на своем счету пару сезонов в младших формулах - а до этого чуть ли не всю жизнь занимался сборкой амортизаторов, - рассказывает Алешин. - И настраивать машину мне приходилось самому, попутно объясняя инженеру какие-то очевидные вещи - он ведь даже простейшей физики не знал. Был в курсе только самых элементарных вещей - вроде того что изменением угла атаки антикрыла можно уменьшить или увеличить уровень прижимной силы. А, к примеру, логика работы подвески в разных сегментах поворота была выше его понимания... Есть и другая крайность. Инженер такой умный (или считает себя таким умным), что предпочитает вообще с пилотом не разговаривать. Выслушает тебя после заезда, в одиночестве все обдумает, отдаст распоряжения механикам - а тебе никто и не скажет, что именно в машине поменяли.

Нетрудно догадаться, что успешный инженер наряду со знаниями и опытом должен обладать умением правильно выстроить отношения с пилотом. И психология здесь зачастую более важна, чем физика. Конечно, пилот - всего лишь одно из звеньев работающего на победу механизма, и чрезмерно нянчиться с ним никто не обязан. Но с другой стороны, именно гонщик находится под "прицелом" зрителей и прессы - в то время как инженер на трассе может спрятаться за стенами боксов, а в итоговом протоколе - за названием команды. Поэтому психологическое давление на пилота (особенно на молодого, для которого каждый следующий чемпионат - это не только новая ступень в карьере, но и новая возможность оступиться) особенно велико. И лучшие гоночные инженеры никогда об этом не забывают.

- Брататься с инженером необязательно, выигрывать гонки можно и без этого, - признает Михаил Алешин. - Но когда ход мысли у пилота и инженера примерно одинаков, когда они находятся на одной волне - это очень помогает. Пару лет назад в команде Carlin у меня сложилось такое взаимопонимание со своим инженером, хотя ему было за 50 лет (и родом он был с другого конца света, из Австралии), а мне - слегка за 20. И это принесло свои плоды: мы выиграли чемпионат. А гоночный инженер моего тогдашнего противника Дэниэла Риккьярдо, кстати, сейчас работает в нашей российской команде!

Возможность пригласить Кристофа Мелека руководство отечественного коллектива считает своей большой удачей. Пилоты, с которыми ранее работал француз, не раз выигрывали "Мировую серию Рено" - и россияне смогли прочувствовать некоторые достоинства Мелека уже по ходу подготовки к нынешнему сезону.

- Кристофа в его предыдущей команде Tech 1 чаще всего просили поработать с менее опытным из двух пилотов. Он отлично справляется - не только грамотно настраивает автомобиль, но и поддерживает вокруг себя уравновешенную рабочую атмосферу. Это не значит, что он гладит пилотов по головкам и обещает им, что все будет хорошо: к примеру, на тестах снять напряжение с гонщика можно, банально перекроив расписание, - рассказывает Антон Небылицкий, еще один пилот Team RFR - официально Мелек отвечает именно за его автомобиль.

- Но не надо думать, что инженер думает только о "своем" пилоте, а на второго ему наплевать, - дополняет Михаил Алешин. - Кристоф и мой инженер Давид Ладюс работают в паре, после заездов мы вчетвером садимся за один стол и сообща обсуждаем все детали. Это как раз тот случай, когда чем больше голов, тем лучше.

Всей команде Мелек запоминается как своим профессионализмом, так и любовью к зеленому чаю. Баночка с листьями какого-нибудь экзотического сорта для него такая же драгоценность как собранный за многие годы архив настроек (кстати, такой архив хранится в бумажном виде и не переводится на цифровые носители - во избежание копирования). Правда, с головой уйдя в решение загадок, которые задает трасса, Мелек запросто может оставить заветную баночку где попало - и нередко по ходу уик-энда зеленый чай заканчивается раньше, чем финиширует воскресная гонка. Кристофу чая для коллег, конечно, не жалко - но стоит ли самим коллегам искушать судьбу? Вдруг именно в этом восточном напитке заключается один из секретов рассудительности и уравновешенности, которая приводит знаменитого инженера к победам?

http://fr35.sport-ex.../reviews/21901/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чемпион Мировой серии "Рено" 2010 года Михаил Алёшин, в сезоне-2012 выступающий за команду RFR, объявил о запуске своего видеоблога. В первом выпуске Михаил поблагодарил болельщиков, которые посетили российский этап мировой серии 14-15 июля.

ну а это выпуск м/у финишем и стартом о гоночных сим-ах, с участием Алешина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм, какая живая темка))

с 3.40 с Мишей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"В этом году я был немного разочарован некоторыми ситуациями… И теперь я сосредоточусь только на российских гонщиках, таких как молодой Оруджаев. Мы будем искать возможности помочь Алёшину получить место в Америке в IndyСar", — цитирует Сапгира Italracing.

т.е. финансами помогут? и Оруджеву, кот. входил в "Наша Формула", принадл. старшему Алешину, и самому Мише. Если есть такая возможность, то замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алешин смотрит в сторону Америки:

http://italiaracing....?id=37743&cat=3

Давно пора, не Ф1 единой жив автоспорт. кто знает, может это его, как Занарди в Ф1 был не рыбо не мясо а в Карт всех ушатал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот каждый раз когда читал колонку Алёшина, то каждый раз у него ворох проблем, причём не только технического характера. Не забыть ту байку, как его закрыли в туалете, чтобы он не попал на старт финала 2010.

Сейчас жалуется:

После финиша, правда, выяснилось, что на его машину забыли установить лимит по использованию DRS: он пользовался системой в квалификационном режиме, что позволяет отыграть от восьми десятых до секунды с круга! А я не мог понять, почему он всё время быстрее на прямой, когда использование DRS лимитировано

Раз за такое не банят, то нафиг лимит устанавливать на гонку? :huh:

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав последнюю колонку поняла, что Миша опять сотворил очередное чудо... а дальше опять разочарование, что в формулу ему дороги нет?... видимо так... только и остается сказать: ну когда же - когда?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бороться до конца, как мы, русские люди, всегда делали, делаем и будем делать! Вторая часть гонки прошла в условиях серьёзного прессинга: к концу почти каждой прямой мне приходилось просчитывать сложные комбинации, которые можно было бы провернуть в борьбе с молодым напарником. В такой ситуации главное – не паниковать!

Возникло чувство, что смотрю патриотическое советское кино :)

Просчитывать сложные комбинации - это каждый раз смещаться вправо на стартовой прямой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочетание аватарки с фоткой Алёшина, отлично иллюстрирует это)...:

Михаил Алёшин сказал:

Но если человек быстро едет в формулах, то я, честно говоря, сомневаюсь, что в «кузовах» у него могут возникнуть проблемы.

Тут бы ему Ральф с Култхардом ответили хором: "хочешь узнать о проблемах в кузовах? спроси меня"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил Алёшин сказал:

Но если человек быстро едет в формулах, то я, честно говоря, сомневаюсь, что в «кузовах» у него могут возникнуть проблемы.

Тут бы ему Ральф с Култхардом ответили хором: "хочешь узнать о проблемах в кузовах? спроси меня"

DTM - не кузова по сути. Это всё равно что какой-нибудь ИндиКар только с закрытыми колёсами. Тут скорее речь про туринг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чемпион Формулы "Рено" 3.5 сезона-2010 Михаил Алёшин, в 2012 году выступавший в серии в составе команды "РФР", рассказал, что у него есть несколько предложений о контракте на сезон-2013.

"Пока надо взять тайм-аут, хорошенько подумать над всеми вариантами и выбрать лучший. Все знают, что скорость у меня всегда была. Если позволяла техника, я это доказывал. С предложениями сейчас проблем нет. Они абсолютно разные, из разных гоночных серий. IndyCar — это чемпионат, в котором рано или поздно я хотел бы принять участие. Вопрос — пришло время или нет. Сначала мне хотелось бы попробовать себя за рулем боевого болида Формулы-1.

Сроков (для объявления относительно будущего) нет. Это может произойти в ближайшее время, а может — после Нового года. Я не могу на это повлиять, решение принимают спонсоры. Честно скажу, я не исключаю вообще никаких вариантов. Есть много интересных серий, которые были бы мне интересны. Мне не хотелось бы сейчас конкретизировать, на что мы делаем упор, я не могу разглашать информацию. Но я надеюсь, что буду радовать любителей автоспорта своими победами в следующем году", — цитирует Алёшина "Р-Спорт".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...