Перейти к контенту
Овьедка

Библиотека фаната- Хайме Альгерсуари

Recommended Posts

Альгерсуари: гонки за пределами Ф-1 только помогают мне

image_4d1f737fb9c5c.jpg

Гонщик "Торо Россо" Хайме Альгерсуари не согласен с тем, что выступления в картинге и "Формуле-Рено 3.5" мешают ему сосредоточиться на Формуле-1.

"Мне 19 лет. Я думаю как пилот картинга, я действую как пилот картина и я продолжаю быть пилотом картинга, даже когда я в Ф-1. Быть гонщиком Формулы-1 в моём возрасте - это привилегия, которая требует от меня становиться лучше каждый день, так что я пробую бороться с лучшими пилотами в мире за пределами Ф-1. На трассе Сарно будут лучшие картинговые гонщики.

С Францем Тостом мы начали прекрасно понимать друг друга с самого начала - то же самое и с Джорджио Асканелли. Они оба очень требовательны, но согласны, что в моём возрасте нужно продолжить тренировки на самом высоком уровне - то, что я делал бы, если бы не пришёл в Ф-1 так рано", — цитирует Альгерсуари Autosport.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверка эрудиции: Хайме Альгерсуари

image_4d1f75a4de61b.jpg

В каком году и в какой гонке Фернандо Алонсо одержал первую победу? Сколько очков набрала Toro Rosso за время выступлений в Формуле 1? Какие здания в Барселоне были построены знаменитым испанским архитектором Антонио Гауди? Центром какого музыкального стиля считается зал Panoramabar в Берлине?

Эти и многие вопросы журналисты официального сайта задали дебютанту Хайме Альгерсуари…

Вопрос: В прошлом году вы стали чемпионом британской F3, а кто стал чемпионом годом ранее?

Хайме Альгерсуари: Марко Асмер.

Ответ правильный.

Вопрос: Один из ваших кумиров в теннисе – Рафаэль Надаль. Почему в этом году ему не удалось отстоять звание победителя Уимблдонского турнира?

Хайме Альгерсуари: Он получил травму – кажется, колена.

Ответ правильный.

Вопрос: Вы – первый гонщик Формулы 1, родившийся в 90-х. А кто выиграл чемпионат в 1990-м году – гонщик и команда?

Хайме Альгерсуари: Айртон Сенна и McLaren.

Ответ правильный.

Вопрос: Помимо вас, в Формуле 1 сейчас выступает еще один испанец - Фернандо Алонсо. В каком году и в какой гонке он одержал свою первую победу?

Хайме Альгерсуари: Я внимательно слежу за карьерой Фернандо. Это был Гран При Венгрии в 2003 году.

Вопрос: Как уже было сказано, в прошлом году вы выиграли британский чемпионат F3. Кто из действующих гонщиков добивался подобного успеха?

Хайме Альгерсуари: Дженсон или Рубенс – один из них.

Ответ зачтен наполовину – это был Рубенс Баррикелло в 1991 году.

Вопрос: Кроме Фернандо Алонсо только пяти испанским гонщикам удалось набрать очки в гонках Формуле 1. Можете назвать их?

Хайме Альгерсуари: Марк Жене, Педро де ла Роса, Луис Перес-Сала – это все, что я помню.

Три очка из пяти возможных – Педро де ла Роса (29 очков), Марк Жене (5 очков), Луис Перес-Сала (1 очко), Чико Годиа (6 очков) и Альфонсо де Портаго (4 очка).

Вопрос: Ваш отец, которого также зовут Хайме, раньше участвовал в мотогонках. Сколько очков он заработал за свою карьеру?

Хайме Альгерсуари: Понятия не имею.

Ответ неправильный – 8 очков.

Вопрос: Вы горячий поклонник гольфа, но можете ли назвать двух испанских гольфистов, в этом году побеждавших в турнирах PGA?

Хайме Альгерсуари: Могу вспомнить лишь одного – Серхио Гарсиа.

Только одно очко – вторым был Альваро Куирос.

Вопрос: В прошлогодней Гонке Чемпионов вы заменили травмированного Марка Уэббера, но уже в первом раунде вас выбил из борьбы гонщик NASCAR Карл Эдвардс. Кто отодвинул на второе место самого Эдвардса в прошлогодней серии NASCAR Sprint Cup?

Хайме Альгерсуари: Джимми Джонсон.

Ответ правильный.

Вопрос: В той же Гонке Чемпионов вместе с мотогонщиком Троем Бейлиссом вы соревновались в зачете Кубка Наций. Из какой страны родом Бейлисс, и сколько титулов он выиграл, выступая в Мировом Супербайке?

Хайме Альгерсуари: Он из Австралии, а титулов у него, кажется, три.

Ответ правильный.

Вопрос: Сколько очков успела заработать в Формуле 1 команда Toro Rosso до Гран При Европы 2009 года?

Хайме Альгерсуари: Мне должно быть стыдно, но я не могу ответить на этот вопрос.

Ответ неправильный – 53 очка.

Вопрос: В прошлогодней гонке F3 Masters вы финишировали третьим, а каким тогда оказался ваш напарник Брендон Хартли?

Хайме Альгерсуари: Пятым.

Ответ правильный.

Вопрос: Вы родились в Барселоне – городе, где создавал свои творения знаменитый испанский архитектор Антони Гауди. Можете назвать три здания, построенные им в центре Барселоны?

Хайме Альгерсуари: Легко – Sagrada Familia, Casa Mila, Park Guell, Casa Batllo.

Ответ правильный – но Хайме мог бы вспомнить еще и Bellesguard's Tower, Casa Calvet или Casa Vicens.

Вопрос: Раньше Барселона принимала этап Формулы 1 в Монжуик-Парке. Когда там состоялась последняя гонка, и кто оказался победителем?

Хайме Альгерсуари: Должно быть, она состоялась в середине семидесятых, но я не знаю, кто победил.

Пожалуй, он заслужил очко – это был Гран При Испании'75, а победил Йохен Масс.

Вопрос: Вы – поклонник диджейского искусства. А какая композиция считается первым исполнением в стиле скретч?

Хайме Альгерсуари: Скретч – не мой стиль, я не фанат хип-хопа.

Ответ неправильный – первым исполнением этом в стиле считается композиция Adventure On the Wheels of Steel рэппера Грандмастера Флэша.

Вопрос: Во время летнего перерыва вы отдыхали на Ибице, а совсем недавно гонялись в Валенсии. Сколько километров отделяют остров от этого города?

Хайме Альгерсуари: Около восьмидесяти.

Достаточно точный ответ – 79 километров.

Вопрос: Каким был лучший результат Себастьена Буэми в Формуле 1?

Хайме Альгерсуари: Восьмое место?

Ответ неправильный – Себастьен финишировал седьмым в Гран При Австралии'09.

Вопрос: Ваш босс – Франц Тост – в юношеские годы выступал в двух гоночных сериях. В каких именно?

Хайме Альгерсуари: Вы будете удивлены, но я знаю ответ! F3 и Формула Ford!

Ответ правильный.

Вопрос: Зал Panoramabar в Берлине считается центром определенного стиля музыки, к поклонникам которого вы себя причисляете. Какого именно стиля?

Хайме Альгерсуари: А вот это мой вопрос – музыки в стиле Tech House.

Ответ правильный.

Вопрос: В Фаэнце находится база Toro Rosso. А чем еще знаменит этот городок?

Хайме Альгерсуари: Керамическими изделиями?

Ответ правильный – если быть точными, особым видом керамики – майоликой.

Итоговый счет: 22,5 очка из 31-го возможного. Коэффициент эрудиции: 73%.

Таблица результатов:

1. Хейкки Ковалайнен – 86%

2. Марк Уэббер – 84%

3. Льюис Хэмилтон и Кими Райкконен – по 80%

5. Казуки Накаджима и Хайме Альгерсуари – 73%

7. Себастьен Буэми – 72%

8. Роберт Кубица – 70%

9. Дженсон Баттон – 69%

10. Джанкарло Физикелла – 68%

11. Нико Росберг – 66%

12. Себастьян Феттель и Рубенс Баррикелло – по 64%

14. Ярно Трулли и Тимо Глок – 58%

16. Ник Хайдфельд – 57%.

17. Адриан Сутил – 54%

http://www.f1news.ru/interview/alguersuari/52172.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альгерсуари: самое тяжёлое испытание — квалификация

image_4d205c4d45c74.jpg

Пилот "Торо Россо" Хайме Альгерсуари признался, что в Формуле-1 самым серьёзным испытанием для него стала квалификация.

"В настоящее время я всё ещё нахожусь в режиме адаптации, так как запрещены тесты по ходу сезона. Шаг за шагом я продвигаюсь вперёд и показываю всё лучшие результаты каждый раз, как снова сажусь за руль болида.

Вообще я доволен тем, как идут дела. Я сказал бы, что квалификация — это самое тяжёлое испытание в настоящее время. Потому что вы должны показать всё, на что способны, на одном круге на специфических шинах и с определённым уровнем топлива.

Если вы не показываете хорошего времени в субботу — ваша гонка может быть поставлена под угрозу. Выжать максимум из нового комплекта резины — самое трудное для новичка в Формуле-1", — цитирует Альгерсуари Autosport.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-при Италии ( 11 - 13 сентября 2009 г., трасса Монца)

image_4d205da5c0dab_small.jpg

На 3-й практике у Альгерсуари вышла из строя коробка передач

Во время третьей свободной практики Формулы-1 в Монце после всего лишь десяти кругов на трассе у пилота "Торо Россо" Хайме Альгерсуари вышла из строя коробка передач, сообщает ManipeF1. Отметим, что каждая коробка передач должна быть использована в четырёх гонках подряд, и в случае её замены пилот будет оштрафован на 5 стартовых позиций. Эта гонка является четвёртой по счёту в Формуле-1 для Альгерсуари.

Итоги квалификации

image_4d20608fe7ae0_small.jpg

У Хайме Альгерсуари проблем было достаточно. Во время утренней тренировки на его автомобиле вышла из строя коробка передач, за замену которой гонщику полагается штраф с потерей пяти мест на старте. Но испанец и так квалифицировался последним.

Хайме: «Утром из-за проблем с коробкой я проехал всего десять кругов, поэтому ничего не ждал от квалификации, - говорит Альгерсуари. – Поиск настроек пришлось перенести на квалификацию, но, если честно, я все еще надеюсь, что завтра у меня буде неплохая гонка. Еще я надеюсь, что пойдет дождь».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонка

Хайме Альгерсуари будет стартовать в Монце с пит-лейн

image_4d20b4d121ed0.jpg

В гонке Гран-при Италии пилот "Торо Россо" Хайме Альгерсуари будет стартовать с пит-лейн из-за изменений, которые команда внесла в его болид. Конюшня "Торо Россо" заменила элементы системы охлаждения двигателя на болиде Хайме, а также заменили один их элементов заднего антикрыла, сообщает Autosport.

Результаты гонки

image_4d20b7e07049b_small.jpg

К сожалению, Хайме сошёл с гонки из-за проблем с коробкой передач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image_4d2199fd28c15_small.jpg image_4d219a141efe5_small.jpg image_4d219a1a2fd5d_small.jpg image_4d219e13a583a_small.jpg image_4d2199772226a_small.jpg

с Наташей Стефаненко ( она ведёт развлекательные программы в Италии, снимается в кино, была моделью и т.д.)

image_4d2199504e567.jpg

image_4d21994acd500_small.jpg image_4d219955dbb29_small.jpg image_4d21995b69364_small.jpg image_4d2199618d4fc_small.jpg image_4d2199674a73d_small.jpg

Изменено пользователем Овьедка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гра-при Сингапура ( 25 - 27 сентября 2009 г., трасса Марина Бей )

image_4d248d833572c.jpg

Немного о трассе...

image_4d248cf55f346.jpg

В отличие от городских трасс прошлого, сингапурское гоночное кольцо, как и в Валенсии, проектировало целое архитектурное бюро, с применением научного подхода и высоких технологий, со специальным асфальтом компании Shell, обладающим повышенными сцепными свойствами, специальной конструкцией ограждений и огромным количеством люстр со светильниками, которые должны были обеспечить одинаковый уровень освещенности на всем протяжении гоночного кольца. Комплекс стартовой прямой и пит-лейн, с паддоком и зданием боксов был построен специально, - это не какие-то временные сооружения, а настоящий стационарный комплекс. Поэтому, безусловно, городская трасса в Сингапуре находится на новом, недостижимом ранее уровне по сравнению с большим количеством временных городских трасс в мире.

Ночь придает Гран При Сингапура особую изюминку. Непривычность пилотажа в темное время суток, при искусственном освещении (хотя трасса прекрасно освещена) накладывает определенные трудности, а картинка Гран При великолепна. Сверкающая лампами освещения гоночная трасса со всех сторон окружена переливающимися всеми цветами небоскребами, огни которых, как и огни огромного колеса обозрения, находящегося на самом берегу, отражаются в водах гавани. А как выглядят при искусственном освещении гоночные болиды! Они просто сверкают и переливаются насыщенными, густыми красками! Подобной телевизионной картинки не увидишь больше нигде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квалификация

image_4d248e5e0362f.jpg

Альгерсуари: с каждым разом чувствую себя всё увереннее

Пилот "Торо Россо" Хайме Альгерсуари прокомментировал квалификацию, состоявшуюся в рамках Гран-при Сингапура Формулы-1.

"Мы неплохо поработали и становимся быстрее. Было трудно добиться более хорошего результата, но с каждым разом я чувствую себя всё более комфортно в машине. Это самая сложная трасса из тех, на которых я ездил, не считая Макао. Это уличная трасса, и случиться может всякое, так что надеюсь, что проведу хорошую гонку", — приводятся слова Альгерсуари в пресс-релизе команды.

Результаты квалификации

image_4d248fddc9252_small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После гонки

image_4d24909b83933.jpg

Хайме Альгерсуари, удачно стартовавший, по ходу гонки боролся со своей машиной, которая все больше и больше теряла сцепление. Toro Rosso ощутимо вело в поворотах. Естественно, что преследователи активно прессинговали Хайме, и возглавлял их Адриан Сутиль – Force India в условиях высокой прижимной силы Сингапура оказалась не так быстра, как на скоростных автодромах Спа и Монцы. В конце концов Адриан нанес решительную атаку по внутреннему радиусу, и уже было проходил Альгерсуари, но его развернуло поперек траектории. И если Ярно Трулли удалось благополучно проскочить мимо, то Ник Хайдфельд снес Force India носовой обтекатель. Неудачный уик-энд для Хайдфельда на этом был завершен, как и для Сутиля.

Альгерсуари: тяжело было добиться большего успеха сегодня

Пилот "Торо Россо" Хайме Альгерсуари прокомментировал свой сход на 48-м круге в гонке Гран-при Сингапура.

“Мне тяжело было добиться большего успеха сегодня, поскольку в гонке были очень тяжёлые условия с точки зрения самой трассы и жары. Я гонялся в своём собственном темпе, а затем вынужден был остановиться из-за проблем с тормозами. Теперь мы отправимся на "Сузуку", где я надеюсь добиться больших успехов и финишировать без технических проблем”, — цитирует Альгерсуари пресс-служба "Торо Россо".

Результаты гонки

image_4d249124598dd_small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-при Японии ( 2 - 4 октября 2009г., трасса Сузука )

image_4d25fdffe4411.jpg

О трассе...

image_4d25f7a6a4465_small.jpg

После двух лет, проведенных у подножия Фудзиямы, "Формула-1" в 2009 году вернулась на любимую гонщиками трассу Сузука.

Сузука была спроектирована в виде восьмерки и построена в 1961 году в качестве испытательного полигона для машин Хонды архитектором Джоном Хугенхольцем, известным своими работами над Зандвоортом, Зольдером и Харамой, но кроме двух проведенных вне зачета гонок до 1987 года японский автодром в Формуле-1 не появлялся. К этому моменту Фудзиуже дважды приняла у себя национальный Гран-при, получила статус очень опасной и непредсказуемой трассы, а затем после фатальной аварии в 1977 году, вместе со страной лишилась права проведения гонок Формулы-1.

Однако к концу 80-х популярность королевы автоспорта в стране восходящего солнца вышла на новую высоту, чему, с одной стороны, отчасти способствовали успехи Хонды в качестве моториста Уильямса, а с другой – интерес к гонкам поднимали и такие легендарные герои как Ален Прост, Айртон Сенна, Найджел Мэнселл и Нельсон Пике. У японцев, может быть, и нет культа личности, но их отношение к популярнейшим людям мало назвать простым фанатизмом. Кроме того, Гран-при Японии получил место в календаре почти в самом конце сезона, что обещало жаркие баталии на трассе.

В общем, неудивительно, что в 1987 году аншлаг на Сузуке был обеспечен. Из двадцати проведенных на этой трассе гонок, судьба титула была определена в одиннадцати случаях.

Однако за все эти годы японцы настолько уверовали в гениальность собственного творения, что совсем забыли об удобствах тех людей, кто делал шоу. Подписывая контракт с Фудзи на 2007 год, промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун заявил, что пока Сузука не перестроит свою архаичную инфраструктуру, ноги его на этой трассе не будет. Другие обитатели паддока были согласны с авторитетным мнением.

"За все годы, что мы приезжаем в Сузуку, здесь ничего не изменилось. Обслуживание гонки, организация транспорта, гостиничные номера, в которых пахнет так, будто в течение 12 месяцев здесь никто не живет – все такое же, как всегда. Неудивительно, что Формула-1 переезжает на другой японский автодром. Если вы не хотите, чтобы традиции превратились в пыль, нужно что-то менять", – заявил Рон Деннис в 2006 году.

Хонда вняла советам мудрых европейцев. И после договоренности с Фудзи принимать Гран-при Японии по очереди, взялась за перестройку автодрома. Организаторы расширили трибуны и парковки, построили новые боксы и командные офисы на пит-лейн, кроме того, частично поработали над некоторыми участками самой трассы – изменили выезд с пит-лейн, переложили асфальт, а в иных местах переместили защитные барьеры.

Кстати, модернизация почти не затронула профиль трассы. Вообще, за все время существования Сузуки в календаре Формулы-1, серьезные изменений были произведены лишь однажды – к гонке 2003 года организаторы изменили поворот Triangle, въезд на пит-лейн, а в скоростном вираже 130R убрали опасную кочку.

С третьего по седьмой идет S-образная плавная группа поворотов. На этом отрезке трассы пилоты и машины должны демонстрировать весь свой талант и аэродинамические способности, иначе потери достигнут нескольких десятых секунды. При этом каждый последующий вираж закручивается все больше.

"В итоге взбираешься на верхушку холма, спускаешься оттуда вправо, а затем словно на американских горках взлетаешь к левому слепому виражу Dunlop", – делится ощущениями Дэвид Култхард.

На Сузуке каждый последующий поворот плавно вытекает из другого. Учитывая холмистый рельеф местности, гонщики действительно наслаждаются пилотажем. Почти как в Спа. Кто-то даже больше.

После Dunlop идет двойной Degner, известный аварией Мэнселла. Наконец, после короткой прямой, проезда под мостом и знаменитого 180-градусного Hairpin, трасса начинает набирать скорость – виражи 200R и Spoon выводят на заднюю прямую, которая разбивается на две части высокоскоростным 130R.

Наконец, в конце круга следует шикана Casio Triangle, которая представляет опасность только в том случае, если трасса влажная, и на этом участке течет вода, но в сухую погоду поворот не представляет из себя ничего особенного.

"Наконец, вы выходите на прямую старт/финиш и думаете: "Вот чёрт! Ну и круг! А потом видите пит-борд, на котором указано, что до конца гонки осталось... 52 круга. Абсолютная фантастика!" – завершает рассказ о круге по Сузуке Дэвид Култхард.

На Сузуке важен хороший баланс машины и высокая прижимная сила. В отличие от Сингапура, с тормозами проблем не будет, а вот переукладка асфальта вызывает некоторые вопросы. Нагружать нужно все четыре колеса одновременно, восточная часть трассы – с хорошим новым покрытием, а западная – со старым и скользким.

Что касается обгонов, то они возможны на многих участках трассы – было бы желание у пилотов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альгерсуари: надеюсь на успешный уик-энд в Японии

image_4d260297aa9f5.jpg

Пилот "Торо Россо" Хайме Альгерсуари рассчитывает на успешное выступление на Гран-при Японии.

"Прежде я бывал на "Сузуке": в 2005 году я гонялся там, выступая в картинге, хотя в Формуле-1 я, разумеется, не гонялся там. В той гонке я лидировал до последнего круга, когда произошло столкновение с Казуки Накаджимой в последнем повороте, но финишировал вторым.

Когда я впервые побывал в Японии, это был удивительный опыт для меня, это было похоже на путешествие в другой мир. Теперь я мечтаю выступить на этой трассе на болиде Ф-1. Я занимался на симуляторе, а также проезжал по ней в компьютерных играх. Я надеюсь на успешный уик-энд в Японии", — приводит слова Альгерсуари официальный пресс-релиз "Торо Россо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты практик:

image_4d26061d1dc5a.jpg

1-я свободная практика

image_4d26053546096_small.jpg

2-я свободная практика

image_4d26051ac6773_small.jpg

3я свободная практика

image_4d26052b25d38_small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квалификация с аварией...

image_4d2607e7a4103.jpg

Для Хайме Альгерсуари квалификация сложилась неоднозначно. С одной стороны, испанец попал в аварию в первом сегменте и не смог продолжить борьбу.На высокой скорости в барьер из отработавших покрышек врезался Хайме. Удар был лобовым, машину отбросило в сторону, но Хайме через несколько минут выбрался из машины и в сопровождении медиков отправился в медицинский центр.

С другой, его результата хватило, чтобы пройти во второй сегмент. Таким образом, Альгерсуари квалифицирован на 15-й позиции – лучшей в его карьере.

«Перед аварией я сильно атаковал на жестких шинах, потерял контроль над автомобилем и улетел в стену. Удар был очень сильным», - сказал Хайме.

Результаты квалификации

image_4d26084dd421f_small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонка... снова авария и жёлтые флаги.

image_4d2743286a2de.jpg

На 44-м круге в серьезную аварию попал пилот Toro Rosso Хайме Альгерсуари, разбивший автомобиль в 15-м повороте. На трассу выехал сейфети-кар, нивелировав все отрывы. С Хайме, к счастью, ничего не произошло, хотя медики, на всякий случай, решили отправить испанца на обследование в медицинский центр.

Авария Хайме в 15-м повороте

Альгерсуари: не совсем уверен, в чём причина аварии

Пилот "Торо Россо" Хайме Альгерсуари заявил, что не знает, почему произошла его авария во время гонки Гран-при Японии.

"Мой инцидент произошёл на следующем круге после второго пит-стопа, когда я получил мягкие шины. В 15-м повороте, который проходится на полном газу, я потерял заднюю часть машины и врезался в стену, но я не совсем уверен, в чём причина, я не ожидал этого, и мне хотелось бы посмотреть телеметрию. Возможно, что-то было не так с давлением задних покрышек или был прокол. Я действительно сожалею по поводу того, что произошло. Я атаковал на каждом круге и ехал стабильно, мои времена на круге практически всегда были в пределах одной десятой секунды. Надеюсь, что в Бразилии гонка сложится лучше", — приводятся слова Альгерсуари в пресс-релизе команды.

Результаты гонки:

image_4d274663965c1_small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, накануне Гран-при Бразилии умер дедушка Хайме...

image_4d2dfafbb754b.jpg

В возрасте 90 лет скончался дедушка гонщика Toro Rosso Хайме Альгерсуари – Франциско "Пако" Альгерсуари – известный спортивный фотограф, работавший на Тур де Франс, Олимпийских Играх, авто и мотогонках.

В 1960-м работа Франциско была признана "Лучшим снимком" Олимпийских Игр 1960 года, он стал единственным фотографом в мире, получившим Olympic Order – престижную награду за вклад в Олимпийское движение.

Изменено пользователем Овьедка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гра-при Бразилии ( 16 - 18 октября 2009 г., трасса Интерлагос )

image_4d2df3752c6bb.jpg

О трассе...

image_4d2df47369323_small.jpg

Гран-при Бразилии нельзя отнести к старожилам Формулы-1, как, например, этапы в Великобритании, Италии или Монако, однако сравнить его с нынешними новомодными гонками в Турции или Бахрейне тоже не получится – слишком велика разница в возрасте и исторической значимости этих Больших призов.

Серьезные отношения между Формулой-1 и Бразилией возникли в начале 70-х, с появлением быстрых и талантливых местных гонщиков в чемпионате мира. Их дикая популярность на родине не могла не обратить на себя внимания, поэтому проведение "пробной" незачетной гонки не заставило себя долго ждать. В 1972 году Ф-1 приехала на Интерлагос. Восьмикилометровый трек, построенный еще в далеком 1940-м в котловине между двух озер (откуда и получил свое неофициальное ныне название) за пределами Сан-Паулу, в целом, даже несмотря на его ухабистый характер, пришелся всем по душе.

Со следующего сезона Гран-при Бразилии стал официальной и неотъемлемой частью календаря чемпионата мира, чего нельзя сказать о самом Интерлагосе. Естественная борьба двух главных городов страны – Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро – к концу 70-х докатилась и до автогонок, и в один прекрасный момент стало понятно, что пятикилометровое кольцо Жакарепагуа лучше отвечает стандартам безопасности. Как это часто бывает, денежный вопрос тоже сыграл значительную роль, и в 1981 году Формула-1 полностью перебралась в Рио.

В 1990-м Гран-при Бразилии вернулось на обновленный Интерлагос, или, правильнее, автодром имени Жозе-Карлуша Паче. Старая трасса была укорочена почти вдвое – до 4,309 километров, в основном за счет "ликвидации" внутренней секции и длинных прямых. Тем не менее, от духа старого Интерлагоса и знаменитых кочек избавиться не удалось.

Впрочем, в 2007 году асфальт переложили, и ухабистый характер трассы стал не таким явным. Однако кочки – хоть и важная, но не главная проблема для пилотов. Физическую нагрузку на спортсменов усиливает движение по автодрому против часовой стрелки, и особенно сильно это чувствуется в таких поворотах как Curva do Laranjinha, где перегрузки составляют 5g. Вот почему перед каждой поездкой на Гран-при Бразилии гонщики традиционно вспоминают о том, как важно тренировать шею.

К болидам Интерлагос тоже предъявляет особые требования. Первый и третий сектора трассы – это, прежде всего, длинные прямые, на которых важна высокая максимальная скорость. Однако на втором секторе требуется прижимная сила, чтобы гарантировать высокое сцепление при разгонах и торможениях и хорошо проходить целую серию среднескоростных и медленных поворотов. Поэтому для достижения наилучших результатов команды ищут оптимальный баланс и идут на компромиссы в настройках. Впрочем, никто все равно не настраивает автомобили на половину максимально возможной прижимной силы, поскольку помимо своих двух пилотов нужно учитывать и то, что на трассе гоняется еще около 20 соперников, так и жаждущих атаковать в конце прямой. Поэтому значения прижимной силы настраиваются чуть ниже оптимальных, чтобы конкуренты не совершили обгон слип-стримом к концу прямой старт-финиш.

"Из последнего поворота очень важно выйти чисто, потому что в противном случае на длинной прямой, идущей в гору, можно попасть под давление соперников. Конец стартовой прямой – лучшее место для обгона. Если получится попасть в воздушный мешок, то появляется хороший шанс для атаки к повороту S do Senna", – рассказывает дважды коронованный на Интерлагосе Фернандо Алонсо.

Кстати, 12-й поворот, о чистом выходе из которого говорит гонщик , инженеры считают самым важным, поскольку после него пилот жмет на педаль газа в течение 15 секунд. Чем лучше будет пройден Juncao и чем менее нервной будет машина, тем лучше будут результаты на круге. По мнению команд, не страшно, если ради устойчивости придется пожертвовать балансом, и машина будет иметь недостаточную поворачиваемость. Потери во времени на техничном втором секторе компенсируются в конце круга.

Уже упоминавшийся двойной скоростной поворот Curva do Laranjinha, моментально переходящий в медленный восьмой вираж, – воплощение контрастности Интерлагоса. В шестом и седьмом поворотах гонщику следует опасаться избыточной поворачиваемости – этот отрезок нужно проходить очень гладко, без срывов, стараться избегать поребриков, но уже в следующий момент возникает один из самых медленных участков трека. В восьмом повороте машина явно страдает недостаточной поворачиваемостью, гонщику приходится буквально заталкивать ее в поворот и активно пользоваться бордюрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...