Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tornau

37+3 года в автоспорте

Recommended Posts

И в качестве презента мой перевод куска статьи с pitpass "Гений с изъяном? Я так недумаю!"

Полностью статью можно прочитать здесь

http://www.pitpass.com/fes_php/pitpass_fea...es_art_id=29886

Вот перевод самой стоящей части статьи (на мой взгляд)

"Гений с изъяном? Я так недумаю!"

"Позвольте мне закончить, рассказав 2 истории.

Первая произошла в августе 1991 на южной трассе Сильверстоуна. Я работал в PR-отделе команды Джордан для их спонсоров Фуджи фильм, и это была как раз неделя, когда один из наших гонщиков, Бертран Гашо, оказался в брикстонской тюрьме, после того как его приговорили к 2-летнему заключению за нападение.

Мы находились на южной трассе, чтобы последить за первым тестом в Ф-1 гонщика спортивных машин по имени Михаэль Шумахер за рулем Джордан-Форд 191, возможно, самой красивой машины Ф-1 1990-ых. Эдди Джордан, имевший кучу долгов, в качестве замены Берту естественно искал гонщика с очень большим талантом. Привлечения наличных. И тут появились Петер Заубер, Мерседес и впечатляющая способность Михаэля Шумахера снабдить Джордана 150-ью штуками.

Михаэль выехал на трассу и на первом же быстром круге ошибся: пропустил точку торможения в идиотской небольшой шикане, которая на южной трассе находится сразу за ограждением, выполняющим роль указателя «выезд из паддока». На пределе он поймал машину в сильнейшем заносе, не снял ногу с педали газа и уехал дальше, по пути протестировав способности двигателя Косуорт HB V8 на полную катушку. Это может показаться зазнайством, если я скажу, что мы поняли, тем днем мы увидели нечто совершенно особенное; но уверяю вас это так.

Позже я брал интервью у Михаэля, для того чтобы я мог что-то написать для пресс-релиза ко времени его первого дебюта на Гран При Бельгии. Ему было немного не по себе, но он был честен и профессионален. Он рассказал мне о своем картинге, своем отце, своем младшем брате тогда в картах, который, как он сказал, «возможно даже быстрее меня». Ах если бы, Тойота, если бы.

Как позже говорил мне шеф команды Джордан Тревор Фостер, разница между Михаэлем и всеми остальными заключалась в том, что приезжая на трассу воскресным утром, он знал, что выиграет. Остальные просто надеялись. Это объясняло озабоченное выражение лица, которое не покидало Михаэля в те редкие случаи, когда ему это не удавалось.

Пролетело 9 лет.

Утро пятницы, Гран При Австралии в Мельбурне. Я только что закончил завтракать и иду в свой номер, чтобы собрать вещи прежде чем отправиться на трассу. Я в форме команды Джордан.

Как только открываются двери лифта, я вижу, что там стоит Михаэль Шумахер, один. Много времени прошло с тех пор как мы работали вместе в течение того одного гоночного уик-энда в Бельгии, когда он квалифицировался 7-ым за Джордан и его тут же увел Бенеттон.

Это один из тех немного идиотских моментов. Я его знаю, т.е. я хочу сказать, к этому времени его знают все, и мне почему-то кажется, что он не знает кто я. Невозможно, что он помнит меня, хотя все это время мы оба работаем в Ф-1. Команды живут в параллельных мирах, редко встречаясь.

Я думаю проигнорировать его, затем понимаю, что это глупо и говорю «доброе утро». Он говорит «доброе утро» и двери лифта закрываются. Мы одни. Я не жду, что он скажет мне что-то ещё. Он занят подготовкой к первой гонке нового сезона и несомненно спешит. Он не нуждается в пустой болтовне и бессмысленных комментариях.

Он спрашивает «Ну и как там Эдди?»

«Как обычно»,- удивлено отвечаю я. «Ты же знаешь, каков он.»

Он смеется.

«Как нога?» отваживаюсь спросить я. Пресса писала, что он все ещё испытывает проблемы с ногой, сломанной в прошлогоднем Гран При Великобритании.

«Она в порядке»,- отвечает он. «Сейчас никаких проблем. Я с нетерпением жду начала этого уик-энда после всех тестов и спонсорских мероприятий. Я просто хочу гоняться.»

Это возможно лишнее утверждение для Михаэля Шумахера. Но он говорит это: «Я просто хочу гоняться.»

Лифт приезжает на его этаж. Он выходит. Я собираюсь сказать ему до свидания, но он ставит ногу, чтобы не закрылась дверь лифта, и продолжает болтать. Ещё несколько минут. Он расслаблен, живо интересуется, как обстоят дела в Джордане, и совершенно refreshing.

«Что ж, удачи в этом сезоне, надеюсь, он пройдет хорошо», - говорит он в конце. Двери закрываются, и я продолжаю подниматься в свой номер.

Это была мимолетная встреча, краткий миг в буйном мире Ф-1, но такой, который оставляет впечатление надолго. В спорте, где принято игнорировать любого, кто не обладает непосредственной ценностью для карьеры, где пилоты скорее рассматривают свои гигантские хронометры либо стараются побыстрее скрыться в мотор-хоумах и избегают всех бесед кроме самых необходимых, кажется почти ненормальным, что Михаэль Шумахер, этот гений с изъяном, остановился поболтать. В нем было гораздо больше того, чем нам когда-либо было позволено увидеть. "

Марк Галлахер.

Mark Gallagher

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос тем, кто смотрит Ф1 с 1992 года или раньше. Действительно ли было видно, что Шуми - будущий суперчемпион?

Да , притом с первой же тренировки в четверг . ( во были времена - Евроспорт показывал обсолютно всё и с множеством повторов!! :rolleyes::lol:

Где новичёк (можно не считать несколько кругов ознакомительных во вторник перед гонкой и это из спортпрототипов)

Джордан уже предварительно пообщался с Вебером – они были соперниками еще в Формуле-3. «Я всегда был дружен с Гертом Крамером из «Мерседеса», – говорит Джордан, – который потратил много времени, рассказывая мне, насколько великолепен Шумахер. Я также говорил с Дэйвом Прайсом». На «Нюр¬бургринге» Джордан встретился с Вебером и Неерпашем, и для Гран-при Бельгии «все детали были согласованы».

«Я очень часто рисковал и рассматривал различные варианты, но, конечно же, до тех пор никому не приходило в голову, что кто-то может попасть в Формулу-1 прямо из гонок спортпрототипов, никогда перед этим не водив болид Формулы-1, – говорит Эдди Джордан. – Тесты состоялись в Сильверстоуне во вторник. Его пару раз развернуло, но, несомненно, он был талантлив. Я думаю, не так трудно извне определить взаимоотношения гонщика с ма¬шиной». Об этих тестах Шумахер говорит: «Первые три круга были очень впечатляющими, но потом все стало вполне обычным. Конечно, это было нечто особенное, но не более того».

Во время свободных заездов в четверг в Сна Шумахер проехал пару ознакомительных кругов с лучшим временем 2:12,382; во время своей второй попытки он проделал шесть кругов и показал 1:59,254; в третий раз он проехал пять кругов, разогреваясь на первом, и показал 1:59,511, затем 1:59,265, потом 1:58,318, и, наконец, 1:57,333. Он уже был быстрее 13 гонщиков, участво¬вавших в заездах, в том числе очень опытного пилота Тьерри Бутсена, который, как бельгиец, знал трассу Спа как свои пять паль¬цев. Шумахер же никогда не был здесь прежде.

Во время четвертой попытки он проехал три круга, разогрева¬ясь на первом, и после 1:57,593 показал 1:57,654. В пятой по¬пытке он проехал два круга, и на втором – быстром – показал 1:55,322. Это переместило его на одиннадцатую позицию – впе¬реди трехкратного чемпиона мира бразильца Нельсона Пике. В первой квалификации он проехал 26 кругов, показав оконча¬тельное время 1:53,071 на двадцать пятом круге, оказавшись восьмым на стартовой решетке и все еще опережая Пике (1:53,371).

Шумахер сказал: «В пятницу я ни разу не попробовал пройти Eau Rouge с ходу. Сначала я прошел его на пятой передаче, затем шестой. Было сложно привыкнуть к этому участку трассы, кото¬рый можно пройти с ходу, но без опыта делаешь это медленно и постепенно. В первой квалификации я только начал свой быстрый круг, как Эрик ван де Пуле вылетел с трассы, и заезды были остановлены. Во второй раз я попробовал проехать на том же комплекте шин, но мне испортил круг Ален Прост. Он начинал свой быстрый круг. Я тормозил в последний момент, а он затормозил слишком рано, оставив мне только две возможности: врезаться в него или вылететь на обочину. Я выбрал второе. Во второй квалификации я выложился если не на 100 процентов, то по крайней мере на хорошие 98. Я сделал это спокойно, потому что хотел пройти квалификацию, и не более. Я не хотел рисковать».

В субботу Шумахер улучшил свой результат до 1:51,212 (Пике – 1:50,540), что поместило его на четвертый ряд, а в воскресенье утром во время уорм-апа он был четвертым.

И уже в Бенеттон и с напарником , сверх опытным (около 200 ГП) Трёхкратным Пике !!!

В пятницу 6 сентября в свободных заездах Шумахер был шестым (1:23,662), а его партнер Пике одиннадцатым (1:24,146). На следующий день Шумахер квалифицировался седьмым (Пике восьмым), а гонку закончил пятым (Пике шестым). Газета его родного города Kolner Stadt-Anzeiger напечатала статью под сле¬дующим заголовком:

«Найджел Мэнселл побеждает, но все говорят о Шумахере»

В Португалии он финишировал шестым (Пике пятым), в Ис¬пании шестым (Пике 11-м), затем последовали сход с трассы на «Мерседесе» в Мехико, сход в Гран-при Японии, победа в паре с Вендлингером на последнем этапе Чемпионата по автоспорту в Аутополисе, сход в Гран-при Австралии.

Ну про суппер , не сказать , но что будущий Чемпион и скорей всего не однократный - сразу было видно . Притом абсолютно всем

Да и то что после единственой Квалы в Спа , из-за него разгорелся скандал , и то что несмотря ни на что Бенеттон выгнали Морено , заплатив бешеную , для того неустойку (+ место в Джордан)

Компромисс был все-таки достигнут: Морено гарантировал (за компенсацию в $500 000 от «Бенеттона»), что откажется от судебного иска, а «Джордан» получил Морено вместо Шумахера

и это за 6 гонок . Он за сезон столько не получал .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что сам суди - :rolleyes:

с - 2:12,382 в четверг и это в Спа самой пилотажной гонке (по словам самих же пилотов)- до - 1:51,212 в субботу , за 3 дня больше 21 секунду снял и этого не зная ни трассы , ни машины Ф-1 , притом прийдя из Кузовов (другое пилотирование) и в Спа !!! и ни каких предсезонных тестов и привыканий .

Сел и поехал , ворвавшись в элиту , да ещё в Команде дебютанте Чемпионата - Джордан , опередив опытнейшего напарника де Чезареса (11й в Квале) на - 0,774 (практически на секунду ) впереди только 6 Топ Пилотов и главное на Топ машинах , намного сильнй Джордана .

Это 7 место в Квале , одно из 2х лучших мест в Квале Джордана ) ещё было - 7е в Германии у де Чезариса который проиграл Майклу 4 места и пости секунду в Спа)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что сам суди - :rolleyes:

с - 2:12,382 в четверг и это в Спа самой пилотажной гонке (по словам самих же пилотов)- до - 1:51,212 в субботу , за 3 дня больше 21 секунду снял и этого не зная ни трассы , ни машины Ф-1 , притом прийдя из Кузовов (другое пилотирование) и в Спа !!! и ни каких предсезонных тестов и привыканий .

Сел и поехал , ворвавшись в элиту , да ещё в Команде дебютанте Чемпионата - Джордан , опередив опытнейшего напарника де Чезареса (11й в Квале) на - 0,774 (практически на секунду ) впереди только 6 Топ Пилотов и главное на Топ машинах , намного сильнй Джордана .

Это 7 место в Квале , одно из 2х лучших мест в Квале Джордана ) ещё было - 7е в Германии у де Чезариса который проиграл Майклу 4 места и пости секунду в Спа)

Убедительно.

Но всё-таки: Шуми и на формулах уже имел определенный опыт. Джордан 191 ведром не был, особенно на скоростных трассах. Де Чезарис был хоть и сверхопытен, но не звезда, в лучшем случае середняк. С кем-то из гонщиков недавнего прошлого сравнить сложно... Может, с Панисом разве что... А 2:12 - это думаю скорее были не боевые круги, а ознакомительные. Да и сцепление наверно не просто так сломалось, а от неаккуратного использования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Убедительно.

Но всё-таки: Шуми и на формулах уже имел определенный опыт. Джордан 191 ведром не был, особенно на скоростных трассах. Де Чезарис был хоть и сверхопытен, но не звезда, в лучшем случае середняк. С кем-то из гонщиков недавнего прошлого сравнить сложно... Может, с Панисом разве что... А 2:12 - это думаю скорее были не боевые круги, а ознакомительные. Да и сцепление наверно не просто так сломалось, а от неаккуратного использования.

Естествено - ознакомительные , притом и с машиной и трассой , ведь ему за 3 дня надо было пройти тот путь , что новички на предсезонных тестах проходят за месяцы

Ну всё равно с - "0" и де Чезариса , на машине которой тот 2/3 сезона отгонял - много значат .

Да Пике на одинаковой , сразу обогнал и в Квале и в гонке , дорогого стоит .

ну да имел опыт , в 1990г Германскую Ф-3 выграл + обе объединительные Макао и Фуджи .

Но в 1991г. полностью в Кузовах (1 гонка в Японии на ф-3000и 2е место , тоже схода - не всчёт)

Притом , придя в Ф-1 он ещё в промежутках , в Кузовах продолжал гонять и даже победил в Аутополисе . Притом после Японии , не в Австралию аклиматизироваться полетел или отдыхать , а помчался в США и победил там , а от туда уже в Австралию .

И с приходом в Бенеттон , гонял каждую неделю - 5ГП в Ф-1 и 3 в Кузовах . И это в молодости с малым опытом , в 2х совершенно противоположных сериях по стилю вождения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Естествено - ознакомительные , притом и с машиной и трассой , ведь ему за 3 дня надо было пройти тот путь , что новички на предсезонных тестах проходят за месяцы

Ну всё равно с - "0" и де Чезариса , на машине которой тот 2/3 сезона отгонял - много значат .

Да Пике на одинаковой , сразу обогнал и в Квале и в гонке , дорогого стоит .

ну да имел опыт , в 1990г Германскую Ф-3 выграл + обе объединительные Макао и Фуджи .

Но в 1991г. полностью в Кузовах (1 гонка в Японии на ф-3000и 2е место , тоже схода - не всчёт)

Притом , придя в Ф-1 он ещё в промежутках , в Кузовах продолжал гонять и даже победил в Аутополисе . Притом после Японии , не в Австралию аклиматизироваться полетел или отдыхать , а помчался в США и победил там , а от туда уже в Австралию .

И с приходом в Бенеттон , гонял каждую неделю - 5ГП в Ф-1 и 3 в Кузовах . И это в молодости с малым опытом , в 2х совершенно противоположных сериях по стилю вождения

Сейчас то всё это легко говорить, результаты Шуми хорошо известны и ещё лет 10 как минимум его достижения вряд ли кто-то перекроет. Думаю, в 1991 всё не выглядело так однозначно. Ну да, сверходарённый... И то это почему-то заметил только Флавио... Или, вернее, только он рискнул сделать на Шуми ставку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас то всё это легко говорить, результаты Шуми хорошо известны и ещё лет 10 как минимум его достижения вряд ли кто-то перекроет. Думаю, в 1991 всё не выглядело так однозначно. Ну да, сверходарённый... И то это почему-то заметил только Флавио... Или, вернее, только он рискнул сделать на Шуми ставку.

Ну почему , я сразу заприметил .

И болеея тогда за Менсела ,(а он заявлял , что хочет уйти из Ф-1) вот я и присматривался , за кого дальше болеть . И тут Майкл , это как вспышка и с певых же тренировок влюбился в него как Гощика . в 1992г, болел за Найджа и Майкла , благо Вилльямс выступал в другой лиге и мне не надо было разрываться .

А уж в Ф-1ё его абсолютно все заметили , в 1991г , в Ф-1 о нём не меньше чем о Сенне (ЧМ 1991г)говорили .

И то это почему-то заметил только Флавио... Или, вернее, только он рискнул сделать на Шуми ставку.

Брось ты эти бредни .

Неимеет Флавик к приходу в Бенеттон - ни какого отношения . И как позже в 1996г Бергер про Флава говорил ," Он не сможет отличить рулевое колесо , от покрышки." :rolleyes::lol: А уж в 1991г , тогговец , тряпьём фирмы Бенеттон и подавно .

Почитай выше , выкладывал не раз .

Это всё заслуга Тома Уокиншоу , притом он и Росса Брауна привёл , и Майкла давно знал по младшим сериям , да и он был СОВЛАДЕЛЬЦЕМ Бенеттон (Лучиано продал ему часть) и всем занимался имено Том , так как соображал в гонках , Флав комерческий директор (только финансами) , а тем более гонщиками и инженерами , только том и занимался .

просто Флав уувидев перспективы , потом надув Тома , выжил его из Бенеттона и кругом орёт , что успехи того Бенеттон , его заслуги .

Но это полная брехня .

Ну вот например -

Суббота, 31 августа – воскресенье, 1 сентября. Неерпаш позво¬нил менеджеру команды «Бенеттон» Тому Уокиншоу, который позже рассказывал, что его спросили, «были ли мы каким-то обра¬зом заинтересованы в Шумахере на 1992 год. Я удивился. Я знал, что он подписал контракт с «Джорданом», и я сказал: «Если у него нет обязательств перед «Джорданом», то я заинтересован в переговорах». Я хотел попробовать его в машине. Мы решили, что он проведет тесты, на основании которых мы заключим определенное соглашение». Заезд был назначен в Сильверстоуне на среду.

Понедельник, вечер. Уокиншоу позвонили (Неерпаш, Джэй¬коби) «по телефону и сообщили о встрече с Джорданом и о том, что они не смогли прийти к соглашению, а также спросили, не были ли мы заинтересованы. Мы встретились поздно вечером в поне¬дельник». Они договорились встретиться снова утром

Вторник, полдень. Уокиншоу был на совещании с бизнесме¬нами «Мидлэндс», а затем полетел на своем вертолете в Сильверстоун, чтобы поговорить с Эдди Джорданом. «Я объяснил ему, что происходит. И нет необходимости говорить, как он был возбуж¬ден. Я сказал: «Вы вправе делать то, что считаете нужным». Я могу только просить о гарантиях (от Неерпаша), и я могу возместить их номинальную стоимость. Я не могу поверить, что такая корпора¬ция, как «Мерседес», сделала бы заявление о том, что парень сво¬боден, если бы это не имело место. Я подписал с ним контракт, ис¬ходя из того, что он свободен».

Флавио Бриатторе, коммерческий директор «Бенеттона», встре¬тился со своим вторым гонщиком, бразильцем Роберто Морено (у которого был контракт с командой до конца сезона), в аэро¬порту Ниццы и уволил его, чтобы освободить место для Шумахе¬ра. Морено обратился за помощью в суд, чтобы «защитить свои права».

Среда, 4 сентября. Шумахер тестировал «Бенеттон» в Сильверстоуне и проехал на долю секунды быстрее, чем во время пер¬вых тестов на «Джордане». Уокиншоу вспоминает: «Мы подписа¬ли контракт в среду в полдень».

Флав просто делал , то что ему говорил один хозяев Бенеттон .

Ну а вот что там дальше было , если не в курсе подробностей , так как эдичка тоже монго врёт и несёт , в оправдание своей жадности , ведь он мог сразу в Спа подписать контракт с Майклом , но хотел , по больше выжать .

.Четверг, 5 сентября. Эдди Джордан обратился в Верховный Суд, чтобы запретить Шумахеру выступать за какую-либо дру¬гую команду. Ему отказали. В то время как заявление команды «Джордан» слушалось в суде, команды приехали в Монцу, чтобы готовиться к Гран-при Италии. Морено, в свою очередь, обра¬тился в суд в Милане, чтобы отстоять свое право на второй «Бе¬неттон». Иск был поддержан. Решение суда стало известно в пад¬доке Монцы в 6.30 утра.

Пятница, 6 сентября. Адвокаты сновали от команды к коман¬де до полудня в поисках компромисса, когда пришло известие о том, что «Джордан» получил отказ, и стало известно предписание «Бенеттону» от FISA назвать своего второго гонщика до 8 утра – не позднее чем за два часа до начала свободной сессии тренировок.

Компромисс был все-таки достигнут: Морено гарантировал (за компенсацию в $500 000 от «Бенеттона»), что откажется от судебного иска, а «Джордан» получил Морено вместо Шумахера.

Неерпаш сказал: «Михаэль Шумахер подписал соглашение с Эдди Джорданом в четверг перед гонкой в Спа. Но было лишь со¬гласие на ведение переговоров. То, что он подписал, по сути, было заявлением о намерениях. Эдди Джордан предложил Шу¬махеру выступать в его команде, но ему за это нужны были день¬ги. «Мерседес-Бенц» согласился заплатить эту сумму через спон¬сора. Мы говорили с Эдди об оставшейся части сезона, а также о будущем, но только при условии, что наши деньги будут гаранти¬ровать гонщику определенное положение в команде.

Я поехал на встречу с Эдди Джорданом в понедельник утром, но мы не смогли прийти к соглашению. Множество команд инте¬ресовались Михаэлем, и мы обратились к «Бенеттону». Они про¬явили интерес, и это была честная сделка. Он оплачиваемый гонщик. Я думаю, что «Джордан» – очень хорошая машина в этом году. Не было никакой необходимости что-либо менять. Михаэль мечтал остаться в «Джордане», но Эдди не согласился с нашими требованиями к спонсору и не был готов обсуждать наш кон¬тракт. Он хотел, чтобы Михаэль подписал его перед Монцей».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же тогда не было за Шуми ожесточенной борьбы между грандами, если все его сверхталантище заметили?

И почему же Флав считается чуть ли не лучшим "открывателем" и "огранщиком" талантов? Грамотный пиар или грамотный подбор окружения?

И ещё вопрос: кто из дебютантов последних 2-3 лет наиболее напоминает Шуми 1991-1992 годов? Мне самому судить трудно, ибо дебюта Шуми не видел, только читал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему же тогда не было за Шуми ожесточенной борьбы между грандами, если все его сверхталантище заметили?

Про всех грандов не знаю, но я читал интервью с Уильямсом, где он говорил, что знал про Михаэля, но не решился его пригласить, а Эдди решился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему же тогда не было за Шуми ожесточенной борьбы между грандами, если все его сверхталантище заметили?

А кто в 1991г , пойдёт на разрыв контрактов с пилотами ? А после Спа Уокиншоу уже подписал Майкла и надолго , да и Бенеттон стабильно в 4ке в КК был(и даже 3мв 1990 и 1988гг , они и бились со скандалом с Джорданом .

Не забывай , что в Топах были - Прост, Пике , Сенна , Менсел , Патрезе , Алези и Бергер - лучщие в том пелетоне .

А вот подпиши Эдичка Майкла в Джордан , сразу перед Спа , и через 1-2года , кто-нибудь его контракт выкупил из Топов .

хотя скорей в Заубер -Ильмор из-за Мерина , хотя думаю Френк бы пригласил , а с Эдичкой бы договорился и мог быть дуэт- Прост-Шумахер и потом Сенна- Шумахер .

И почему же Флав считается чуть ли не лучшим "открывателем" и "огранщиком" талантов? Грамотный пиар или грамотный подбор окружения?

Просто народ не знает и ведётся на лапшу от самого Флава .

А уж он то пыхтит по полной , что б себе приписать .

Притом с Фонцем , действительно имено он всё сделал .

А к Майклу имет отношение , но только косвено .

+ Уокиншоу , ни когда не был публичным человеком , и то что Флав кругом леж и бегал , его устраивало , только тот потом его как кушонок , то и выкинул из "родного гнезда" .

И ещё вопрос: кто из дебютантов последних 2-3 лет наиболее напоминает Шуми 1991-1992 годов? Мне самому судить трудно, ибо дебюта Шуми не видел, только читал.

Таких пока нет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про всех грандов не знаю, но я читал интервью с Уильямсом, где он говорил, что знал про Михаэля, но не решился его пригласить, а Эдди решился.

в 1991г , а скем бы он мог разорвать контракт ??? Менселом или Патрезе ???

Просто Майкл ворвался в Ф-1 среди Сезона , случай помог , если б , не Гашо , вполне возможно , что Френк бы и взял в Найджу (если у Патрезе уже не было контракта) , а Френку б деньги от Мерина и отличный новичёк , не помешали б .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос тем, кто смотрит Ф1 с 1992 года или раньше. Действительно ли было видно, что Шуми - будущий суперчемпион?

тебе Драгон уже ответил, я лишь своё впечатление скажу

так получилось, что квалификация 24 августа 1991 года стала первой трансляцией Ф1, которую

я увидел и посмотрел от начала до конца

в Формуле1 я тогда вообще ничего не понимал, и имена Проста, Сенны, Мэнселла мне вообще

ничего не говорили :)

но, судя по тому, как истошно орали комментаторы, когда Шуми занял седьмое место в

квалификации - даже им было понятно, что в Формулу-1 пришел если не суперчемпион, то уж точно супергонщик!

с тех пор никто так стремительно в Ф1 не врывался

во всяком случае, ничье появление не вызвало таких изумленных воплей ни одного комментатора ни на одном доступном мне канале :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тебе Драгон уже ответил, я лишь своё впечатление скажу

так получилось, что квалификация 24 августа 1991 года стала первой трансляцией Ф1, которую

я увидел и посмотрел от начала до конца

в Формуле1 я тогда вообще ничего не понимал, и имена Проста, Сенны, Мэнселла мне вообще

ничего не говорили :)

но, судя по тому, как истошно орали комментаторы, когда Шуми занял седьмое место в

квалификации - даже им было понятно, что в Формулу-1 пришел если не суперчемпион, то уж точно супергонщик!

с тех пор никто так стремительно в Ф1 не врывался

во всяком случае, ничье появление не вызвало таких изумленных воплей ни одного комментатора ни на одном доступном мне канале :)

Да повезло вам! А комментаторы вопили с первой до последней гонки-в Бразилии вообще забыли что фонц стал чемпионом ;)

Я за последние пару месяцев столько гонок пересмотрела...пожалуй единственного шедевра,что я не видела-это Барса с ее пятой передачей

Почему же тогда не было за Шуми ожесточенной борьбы между грандами, если все его сверхталантище заметили?

И почему же Флав считается чуть ли не лучшим "открывателем" и "огранщиком" талантов? Грамотный пиар или грамотный подбор окружения?

И ещё вопрос: кто из дебютантов последних 2-3 лет наиболее напоминает Шуми 1991-1992 годов? Мне самому судить трудно, ибо дебюта Шуми не видел, только читал.

Пока что никто в свой первый полный сезон в Ф1 по очкам не опережал кого-то как Сенна :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос тем, кто смотрит Ф1 с 1992 года или раньше. Действительно ли было видно, что Шуми - будущий суперчемпион?

И у меня есть вопрос к той же группе населения :D когда Мишу стали называть красным бароном? Я посмотрела Монцу 96 с русскими комментами и там его уже во всю кличут,а он ведь только первый год как "красны". Когда успели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в 1991г , а скем бы он мог разорвать контракт ??? Менселом или Патрезе ???

Просто Майкл ворвался в Ф-1 среди Сезона , случай помог , если б , не Гашо , вполне возможно , что Френк бы и взял в Найджу (если у Патрезе уже не было контракта) , а Френку б деньги от Мерина и отличный новичёк , не помешали б .

Не разорвать, а подписать на следующий год например или пригласить на тесты в 1991, Фрэнк сказал, что знал про Михаэля, но ничего не предпринял, думаю именно после этого он стал подписывать с пилотами долгосрочные контракты, когда те ещё были совсем молодыми, как с Баттоном например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И у меня есть вопрос к той же группе населения :D когда Мишу стали называть красным бароном? Я посмотрела Монцу 96 с русскими комментами и там его уже во всю кличут,а он ведь только первый год как "красны". Когда успели?

для этого надо было не Монцу смотреть (это уже 14-я гонка за Феррари)

а с Австралии-96 начинать :)

и прозвали его так не только за "красный" цвет

а за умение делать, казалось бы, невозможное даже в самой безнадежной ситуации

но про летчика пусть лучше сам летчик расскажет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но про летчика пусть лучше сам летчик расскажет ;)

Не претендую на то, чтобы быть Dragon'ом, но вот целый сайт о Манфреде фон Рихтгофене на русском:

http://redbaron.narod.ru/

Очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но, судя по тому, как истошно орали комментаторы, когда Шуми занял седьмое место в

квалификации - даже им было понятно, что в Формулу-1 пришел если не суперчемпион, то уж точно супергонщик!

с тех пор никто так стремительно в Ф1 не врывался

во всяком случае, ничье появление не вызвало таких изумленных воплей ни одного комментатора ни на одном доступном мне канале :)

Отчего же? Орали. Про Вильнева так точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость MilkaTM
Не разорвать, а подписать на следующий год например или пригласить на тесты в 1991, Фрэнк сказал, что знал про Михаэля, но ничего не предпринял, думаю именно после этого он стал подписывать с пилотами долгосрочные контракты, когда те ещё были совсем молодыми, как с Баттоном например.

Не уверена, что Фрэнк действительно знал про Михаэля. Я читала его интервью, когда он, отвечая на вопрос, не опасался ли он подписывать контракт с Баттоном, сказал что-то типа что, когда Михаэль впервые проехался на пятничных тренировках и в квалификации в Спа, то у всех рты пооткрывались (по-англицки дословно не помню, было весьма по-джентельменски; но смысл именно такой) и всем хочется найти ещё одного такого же.

Я думаю даже Эдди Джордан до Спа не понимал, какого джокера вытащил. Иначе бы он сразу подписал с МиШумом железный контракт, а не протокол о намерении заключить контракт. Причем такой, что IMG-ые адвокаты нашли дырку, чтобы Михаэль смог подписать контракт с Бенеттоном. Вот уж кто сразу подписал с ним железный контракт так это Бенеттон, и как справедливо писал Dragon, основная заслуга в этом принадлежит Тому Уокиншоу. Я читала версию Росса Брауна того, как Михаэль оказался в Бенеттоне. В 91 году МиШум ездил в кузовном чемпионате за Мерседес, а лидирующей командой в тот год была команда Ягуар, владельцем которой был Том Уокиншоу, а техническим директором Росс Браун. Ягуар в конце концов и выиграл тот чемпионат, но Росс Браун говорил, что МиШум был единственным, кто мог осложнить им жизнь, и им повезло, что у Мерседеса была демократичная политика, когда время за рулем машины делилось поровну между всеми гонщиками; иначе он сомневался, что им удалось бы выиграть тот чемпионат. Когда, оказалось, что МиШум хочет гоняться в Ф-1, они приложили максимум усилий, чтобы Михаэль выступал за Бенеттон.

А Флав тут абсолютно не причем, его основная задача тогда была утрясать неустойку с Роберто Морено. Но очень хочется носить лавры "открывателя и огранщика талантов". Видимо, поэтому он старался подписывать всех молодых гонщиков, про которых говорили, что это будущие чемпионы мира. Одно время он был (или ему приписывали, как обычно :unsure: ) менеджером 4 гонщиков: Трулли, Физикелла, Алонсо и Веббер. Из всех только Алонсо добавил ему очков. Не многовато ли породы уходит в мусорную корзину для такого тонкого знатока и огранщика, каким хочется казаться? B)B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отчего же? Орали. Про Вильнева так точно.

орали на первой в его жизни квалификации в Формуле-1, в которой он участвовал на самовозке? :blink::blink:

да еще, наверное, и после целой серии зиних тестов (хотя, в этом не уверен)

тут весь и смысл в том, что Шуми, неожиданно узнавший о своем участии в Гран При, ехал в незнакомом хреновом болиде на абсолютно незнакомой трассе

кстати, у меня есть квала Австралия-96

вот дойду до нее в своем просмотре Шуминых гонок - обязательно оценю, насколько громко орали комментаторы :)

хотя, даже если и орали, то как показало время - орали абсолютно зря

история всё расставила по своим местам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не уверена, что Фрэнк действительно знал про Михаэля. Я читала его интервью, когда он, отвечая на вопрос, не опасался ли он подписывать контракт с Баттоном, сказал что-то типа что, когда Михаэль впервые проехался на пятничных тренировках и в квалификации в Спа, то у всех рты пооткрывались (по-англицки дословно не помню, было весьма по-джентельменски; но смысл именно такой) и всем хочется найти ещё одного такого же.

Я тоже читал его интервью, где он сказал, что знал, причём он даже сказал, что многие менеджеры Ф1 про него знали, но пригласить решился только Эдди, вообщем смысл его высказывания я понял как "прозевали".

Собственно я его нашёл, это было в Рэйсинге в июне 2004:

"Потому что все мечтают раскопать очередную сверхзвезду - я об этом мечтаю с того дня, как в 1991 году в Спа за рулём зелёной машины старины Эдди Джордана появился один молодой немец. О том же думают и боссы остальных команд. Понимаешь, мы все знали о Михаэле, но ни один из нас не сообразил, насколько он хорош. Никто, кроме Эдди"

орали на первой в его жизни квалификации в Формуле-1, в которой он участвовал на самовозке? :blink::blink:

да еще, наверное, и после целой серии зиних тестов (хотя, в этом не уверен)

тут весь и смысл в том, что Шуми, неожиданно узнавший о своем участии в Гран При, ехал в незнакомом хреновом болиде на абсолютно незнакомой трассе

кстати, у меня есть квала Австралия-96

вот дойду до нее в своем просмотре Шуминых гонок - обьязательно оценю, насколько громко орали комментаторы :)

хотя, даже если и орали, то как показало время - орали абсолютно зря

история всё расставила по своим местам

Вильнёва очень сильно готовили к дебюту, возили на трассы гран-при в 1995 и так далее, но проехал он действительно здорово, но потом сник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не разорвать, а подписать на следующий год например или пригласить на тесты в 1991, Фрэнк сказал, что знал про Михаэля, но ничего не предпринял, думаю именно после этого он стал подписывать с пилотами долгосрочные контракты, когда те ещё были совсем молодыми, как с Баттоном например.

Ну может какие разговоры и были про 1992г , но Майкла на 1991г и не планировали в Ф-1 , он спокойно на Мерене в Кузовах гонял .

А тут случай с Гашо . Ну и не понятно , кто подсуетился , они с Эдичкой ещё в Ф-3 были соперниками и знали друг друга . Потом завертелось , и еслиб сам Неерпаш Уокиншоу не позвонил и не сказал , что с Эдичкой у Майкла нет контракта , то и Том бы его к себе не взял .

Ну а другим ТОПам , не до новичков , хоть и перспективных было . Как всегда думали , если что потом переукупят , но Уокиншоу , сразу Майкла подписал и надолго - притом, были разговоры , что не на 5 лет (до конца 1995г , как в Реале , а что и больше л контракт , но Вилли какимто образом , освободил Майкла с 1996г и он смог уйти ( там что то тёмное было , на чём то Флава подловили ) :o И Флаву пришлось согласится - Но это только слухи , даже потом , ни каких подтвеждений ни с одной стороны .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и прозвали его так не только за "красный" цвет

а за умение делать, казалось бы, невозможное даже в самой безнадежной ситуации

но про летчика пусть лучше сам летчик расскажет ;)

Ну имено , за то что немец и в красном болиде , сразу же и прозвали .

А Рыжий Галк , уже про - Красный Барон Манфред фон Рихтгофен выложила Сайт .

Я уже нераз в теме про Майкла писал , о нём

Барон Ма́нфред А́льбрехт фон Рихтго́фен (нем. Manfred von Richthofen, 2 мая 1892 — 21 апреля 1918) — немецкий лётчик-истребитель, ставший лучшим асом Первой мировой войны с 80 сбитыми самолётами противника.

Вот его тачка:

69881710.jpg

Создание «Fokker Dr.I» началось с появления на фронте в конце 1916 года британского истребителя «Sopwith Triplane», фишкой которого была дополнительная третья пара крыльев. Нельзя сказать, что тогда трипланы были диковинкой

Британский же триплан не просто летал – он обладал большой скороподъемностью и маневренностью. И вот один из них в качестве трофея достался подразделению Ритгофена, который быстро оценил машину и… заказал себе подобную .

Триплан весил всего 586 кг (взлетная масса) и поднимался в воздух ротационным двигателем «Oberursel Ur II» мощностью 110 л.с. Но не малая мощность была его главной проблемой. У ротационного двигателя вращается не вал, нет – он-то как раз неподвижен. А вращается… блок цилиндров. По идее это способствовало хорошему охлаждению. Причем такие двигатели стояли на большинстве французских, британских, немецких и русских самолетов того времени

Красными были еще «Альбатросы» Ритгофена – в этот цвет он выкрасил и свой «Fokker Dr.I», получив прозвище Красный Барон. Вообще, его подразделение любило вызывающую окраску, по которой им было легко узнавать друг друга в воздухе, за что его называли «Воздушный цирк». Ну а среди англичан и французов появилась легенда о непобедимом немецком асе, летавшем на красном самолете

Нужно заметить, что большую часть своих побед он одержал на истребителе «Альбатрос», производимых компанией «Albatros Werke GmbH». Это был обычный для того времени биплан, развивавший «аж» 175 км/час и вооруженный двумя пулеметами. И только в конце августа 1917 года Манфред фон Ритгофен пересел на новый самолет фирмы «Fokker»,

Ну и типа Майклу предрекали столько же Побед (80) но он превзашёл Манфреда !!! :rolleyes::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для этого надо было не Монцу смотреть (это уже 14-я гонка за Феррари)

а с Австралии-96 начинать :)

и прозвали его так не только за "красный" цвет

а за умение делать, казалось бы, невозможное даже в самой безнадежной ситуации

но про летчика пусть лучше сам летчик расскажет ;)

И все же это был лишь первый сезон в Феррраи-и сразу такое громкое имя!

Я-то Монцу 96 еле нашла-про Австралию и говорить нечего-менее известная гонка. У меня из 96 года есть обзор сезона,Испания и Монца только <_< (Спа бы не помешало :D )

Я тоже читал его интервью, где он сказал, что знал, причём он даже сказал, что многие менеджеры Ф1 про него знали, но пригласить решился только Эдди, вообщем смысл его высказывания я понял как "прозевали".

Собственно я его нашёл, это было в Рэйсинге в июне 2004:

"Потому что все мечтают раскопать очередную сверхзвезду - я об этом мечтаю с того дня, как в 1991 году в Спа за рулём зелёной машины старины Эдди Джордана появился один молодой немец. О том же думают и боссы остальных команд. Понимаешь, мы все знали о Михаэле, но ни один из нас не сообразил, насколько он хорош. Никто, кроме Эдди"

Да и Эддичка не знал,как он потом признался,ему нужны были деньги и только. В утубе даже видео есть этого интервью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все же это был лишь первый сезон в Феррраи-и сразу такое громкое имя!

Я-то Монцу 96 еле нашла-про Австралию и говорить нечего-менее известная гонка.

Не скажи. В 96 в Монце интересен был лишь тот факт, что там наконец-то выиграла Феррари. А Австралия и Нюрбург были на порядок интереснее. Не говоря уже про Монако и Испанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...