Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tornau

37+3 года в автоспорте

Recommended Posts

Очень интересно. Ребята из темы про Вильямс не раз писали, что типа Бенеттон супер машина, а Хилл значит на слабеньком Вильямсе в 1994-1995 ездил, и то боролся как лев и всё такое.

Ну они и не то нафантазировали , там у себя .

Они ж в упор не признают , что это Титулы , только благодаря гению Майкла :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все победы Михаэля Шумахера

Год Гран-при № Команда С Ф Кр.

1 1992 Бельгия 19 Benetton/Ford 3 1 1

2 1993 Португалия 5 Benetton/Ford 6 1 3

3 1994 Бразилия 5 Benetton/Ford 2 1 1

4 1994 Тихий океан 5 Benetton/Ford 2 1 1

5 1994 Сан-Марино 5 Benetton/Ford 2 1 2

6 1994 Монако 5 Benetton/Ford 1 1 1

7 1994 Канада 5 Benetton/Ford 1 1 1

8 1994 Франция 5 Benetton/Ford 3 1 2

9 1994 Венгрия 5 Benetton/Ford 1 1 1

10 1994 Европа 5 Benetton/Ford 1 1 1

11 1995 Бразилия 1 Benetton/Renault 2 1 1

12 1995 Испания 1 Benetton/Renault 1 1 2

13 1995 Монако 1 Benetton/Renault 2 1 2

14 1995 Франция 1 Benetton/Renault 2 1 1

15 1995 Германия 1 Benetton/Renault 2 1 1

16 1995 Бельгия 1 Benetton/Renault 16 1 2

17 1995 Европа 1 Benetton/Renault 3 1 1

18 1995 Тихий океан 1 Benetton/Renault 3 1 1

19 1995 Япония 1 Benetton/Renault 1 1 1

20 1996 Испания 1 Ferrari 3 1 1

21 1996 Бельгия 1 Ferrari 3 1 4

22 1996 Италия 1 Ferrari 3 1 1

23 1997 Монако 5 Ferrari 2 1 1

24 1997 Канада 5 Ferrari 1 1 3

25 1997 Франция 5 Ferrari 1 1 1

26 1997 Бельгия 5 Ferrari 3 1 11

27 1997 Япония 5 Ferrari 2 1 2

28 1998 Аргентина 3 Ferrari 2 1 3

29 1998 Канада 3 Ferrari 3 1 1

30 1998 Франция 3 Ferrari 2 1 2

31 1998 Великобритания 3 Ferrari 2 1 1

32 1998 Венгрия 3 Ferrari 3 1 1

33 1998 Италия 3 Ferrari 1 1 2

34 1999 Сан-Марино 3 Ferrari 3 1 1

35 1999 Монако 3 Ferrari 2 1 2

36 2000 Австралия 3 Ferrari 3 1 2

37 2000 Бразилия 3 Ferrari 3 1 1

38 2000 Сан-Марино 3 Ferrari 2 1 2

39 2000 Европа 3 Ferrari 2 1 1

40 2000 Канада 3 Ferrari 1 1 3

41 2000 Италия 3 Ferrari 1 1 2

42 2000 США 3 Ferrari 1 1 3

43 2000 Япония 3 Ferrari 1 1 2

44 2000 Малайзия 3 Ferrari 1 1 2

45 2001 Австралия 1 Ferrari 1 1 1

46 2001 Малайзия 1 Ferrari 1 1 3

47 2001 Испания 1 Ferrari 1 1 1

48 2001 Монако 1 Ferrari 2 1 2

49 2001 Европа 1 Ferrari 1 1 4

50 2001 Франция 1 Ferrari 2 1 3

51 2001 Венгрия 1 Ferrari 1 1 5

52 2001 Бельгия 1 Ferrari 3 1 1

53 2001 Япония 1 Ferrari 1 1 4

54 2002 Австралия 1 Ferrari 2 1 2

55 2002 Бразилия 1 Ferrari 2 1 3

56 2002 Сан-Марино 1 Ferrari 1 1 2

57 2002 Испания 1 Ferrari 1 1 1

58 2002 Австрия 1 Ferrari 3 1 1

59 2002 Канада 1 Ferrari 2 1 2

60 2002 Великобритания 1 Ferrari 3 1 2

61 2002 Франция 1 Ferrari 2 1 2

62 2002 Германия 1 Ferrari 1 1 1

63 2002 Бельгия 1 Ferrari 1 1 1

64 2002 Япония 1 Ferrari 1 1 1

65 2003 Сан-Марино 1 Ferrari 1 1 1

66 2003 Испания 1 Ferrari 1 1 2

67 2003 Австрия 1 Ferrari 1 1 1

68 2003 Канада 1 Ferrari 3 1 4

69 2003 Италия 1 Ferrari 1 1 1

70 2003 США 1 Ferrari 7 1 1

71 2004 Австралия 1 Ferrari 1 1 1

72 2004 Малайзия 1 Ferrari 1 1 2

73 2004 Бахрейн 1 Ferrari 1 1 1

74 2004 Сан-Марино 1 Ferrari 2 1 1

75 2004 Испания 1 Ferrari 1 1 1

76 2004 Европа 1 Ferrari 1 1 1

77 2004 Канада 1 Ferrari 6 1 2

78 2004 США 1 Ferrari 2 1 2

79 2004 Франция 1 Ferrari 2 1 1

80 2004 Великобритания 1 Ferrari 4 1 1

81 2004 Германия 1 Ferrari 1 1 2

82 2004 Венгрия 1 Ferrari 1 1 1

83 2004 Япония 1 Ferrari 1 1 2

84 2005 США 1 Ferrari 5 1 1

85 2006 Сан-Марино 5 Ferrari 1 1 2

86 2006 Европа 5 Ferrari 2 1 1

87 2006 США 5 Ferrari 1 1 1

88 2006 Франция 5 Ferrari 1 1 1

89 2006 Германия 5 Ferrari 2 1 1

90 2006 Италия 5 Ferrari 2 1 2

91 2006 Китай 5 Ferrari 6 1 2

С – старт

Ф – финиш

Кр – рейтинг лучших кругов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для Дракона.....

Помнишь темку про отношение журналистов к Шумахеру, и наоборот? Да и вообще про отношение людей к Шуми....

"" Феррари - это не сборная Италии. Думать, что за 'Феррари' болеют все итальянцы, так же опрометчиво, как считать, что все англичане болеют за 'Манчестер Юнайтед', а вся Россия - за 'Спартак'.

За 'Феррари' болеют только ее болельщики, а за Михаэля Шумахера - только болельщики Шумахера, причем представители этих двух кланов могут и не совпадать.

Многие итальянцы, вне зависимости от командных пристрастий, недовольны, что легендарная 'Феррари' сделала ставку на немца.

Немцы в принципе никогда не были любимой нацией, а как 'любят' немцев в послевоенной Италии, не мне вам говорить...

Можно вспомнить гневные указания бывшего итальянского премьера запретить 'этому немцу' жестикулировать во время исполнения итальянского гимна. Или фотосессию восходящей звезды мотогонок Росси, целующего барьер из покрышек, о который Шумахер сломал ногу, - да, того самого Валентино Росси, имидж которого сегодня 'ферарристы' так нещадно эксплуатируют, в том числе, и для удовлетворения потребностей местных националистов [Себастьян Лёб просто набивался потестировать 'Феррари' - увы, 'пятый пункт' подкачал ;-)].

В Германии тоже отнюдь не все воспринимают Шумахера как национального героя. Помимо прочего, он совершенно не собирается становиться элементом светской жизни спортивной элиты, игнорирует многие обязательные 'звездные ритуалы', даже в интервью в немецкой прессе избегает слащавого ура-патриотизма.

Приведу отрывок из одного из моих любимых интервью, которое Шумахер дал корреспонденту 'Ди Вельт' в середине 2000 года:

"Вопрос: После вылета сборной Германии по футболу из европейского чемпионата 2000 года некоторые газеты писали в отношении футболистов команды "Германии стыдно за вас". Заботит ли вас, что, возможно, однажды они могут написать что-либо подобное о вас?

МШ: Если однажды, по какой-либо причине, так напишут обо мне, - может быть, потому, что я не извлеку урока из своих ошибок, и людям из-за этого станет за меня стыдно, - что ж, мне придется научиться с этим жить. То, что люди могут испытывать такого рода стыд или смущение, - это факт, и я могу это очень хорошо понять, и я совсем не считаю это проявлением злобы. К тому же я повидал заголовки намного хуже этих.

Вопрос: Вы также представляете Германию. За кого вы гоняетесь в первую очередь: за Германию, за Феррари или за себя?

МШ: За Феррари. А потом - за себя.

Вопрос: А разве вы совсем ничего не чувствуете, когда стоите на верхней ступеньке пьедестала почета как победитель гонки и слушаете национальный гимн Германии?

МШ: Конечно, я чувствую. Слышать это всегда потрясающе. Но когда исполняется наш гимн, я всегда в одиночестве, ну, может быть, моя жена где-то рядом. Когда же исполняют итальянский гимн в честь победившей команды, все итальянцы здесь, вся команда Феррари целиком. И когда их переполняют эмоции, эти чувства передаются и мне тоже.

Вопрос: Много ли вы думаете о своем общественном имидже?

МШ: Всё, чего я хочу, - это справедливого отношения. У меня нет проблем с критикой, если я допустил ошибку, до тех пор, пока эта критика остается честной и не утрачивает связи с реальностью. Но так бывает не всегда.

К сожалению, я снова и снова обнаруживаю, что некоторые журналисты просто не желают знать, как всё было на самом деле. Думаю, многие относятся к работе слишком поверхностно, возможно потому, что недостаточно владеют вопросом, который - и это понятно - может являться довольно сложным. И к тому же есть еще проблема конкуренции внутри самой прессы.

Порой я действительно поражаюсь, почему бы им просто не поинтересоваться, что на самом деле происходит. Для меня, разумеется, всё это вполне очевидно"

Demi ©

Ну про журналистов и Италию с Германией , это понятно и перетёрто многократно .

То что Майкл , был в Феррари и Италии встречен насторожено и даже с предубеждением , не писал в 1996г только ленивый .

Притом там обожали Жана , а Майкл типа выжал его , хотя тому и предлагали остаться .

Но Майкл переломил отношение к себе вначале в Феррах , потом и в Италии , хотя в 1997г , его пресса итальянская и костерила .

С чем не соглашусь , так это , - "что за 'Феррари' болеют все итальянцы" , апрактически все ( моргиналы всегда найдутся . )

Это там наподобии религии , как и к "Скуадро адзуре" по футболу , так же они и к Феррари относятся , а вот кто гоняет , не так важно , лишь бы он выигрывал на "Гарцующем жеребце" , правда после 11 Кубков в Личном и КК , Майкла там уже полностью своим считают и забыли про его происхождение , так как он доказал свою верность Феррари и значит италии . Да и открытие Олимпиады в Турине доказывало , кто там на Подиуме жуков крутил , Феррари .

Вон когда ьто писал в теме про Жана . ЖЭто было что то болеть с итальянцами , что за футбол , что за Ф-1 , Алези на Подиуме 3м , за Майклом (представляю , что было после ГП Германии , когда Бергер победил .

Цитата

Болельщики - ,тем более тифози . Я то уж знаю не по наслышке , был в Италии и вместе с ними ЧМ по футболу смотрел когда Италич Чамп взяла . И Ф-1 знаменитый Сильвер 1994г. с Алези на Подиуме .

Да и потом они практически все за Майкла стали болеть , ( они в принципе болеют за Феррари и не важно кто в ней сидит , по большому счёту лишь бы выигрывал )

.

А вот боление за футбольные команды , это не то , а Феррари , это имено "Сборная Италии"

Цитата

Росси, целующего барьер из покрышек, о который Шумахер сломал ногу, - да, того самого Валентино Росси,

Да вроде не в Сильвере , а в Хересе и не покрышки , а поворот , где Майкл с Вильнёвым столкнулся и типа асфальт целовал , кстати потом извинялся . ( но в 1997г , многие были Майклом не довольны , питом не столкновением , а то что не принёс Феррари-Италии , долгожданный Титул - тогда перерыв в личном был уже 17 лет и 11 в КК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для моих друзей - Шумасупов со стажем , так сказать, бальзам на раны....

Обещал я когда-то про Мерседесы расказать .

ШУМАХЕР, МЕРСЕДЕС И ДРУГИЕ СЕРИИ

"" Некоторое время назад я давала подборку информации, посвященной истории взаимоотношений Михаэля Шумахера и Макларен ('Любовь без взаимности').

Сейчас мне захотелось вернуться в более отдаленное прошлое и вспомнить участие Шумахера в некоторых других гоночных сериях, включая его работу в команде Заубер-Мерседес, выступавшей в гоночном чемпионате мира спортпрототипов.

Дебют Михаэля в чемпионате спортпрототипов состоялся в сезоне 1990 года, когда Заубер-Мерседес выступал в ранге действующих чемпионов мира.

Мерседес выставил два экипажа. Первым номером команды являлся экипаж в составе опытных пилотов - француза Жана-Луи Шлессера и итальянца Мауро Бальди. А во втором экипаже опытному немцу Йохену Массу по очереди составляли пару молодые перспективные пилоты - по четыре гонки провели соответственно Карл Вендлингер и Михаэль Шумахер, и в еще одной гонке в качестве напарника выступил Хайнц-Харальд Френтцен.

Заубер-Мерседес была в том сезоне безусловно лучшей машиной чемпионата, выигравшей 8 гонок из 9. Не повезло только в Сильверстоуне, где Мерседес преследовали технические неисправности, из-за которых Масса и Шумахера дисквалифицировали в квалификации (пардон за каламбур!:-) за попытку починить машину прямо на трассе, а Шлессер и Бальди сошли из-за поломки двигателя, не проехав и половины дистанции.

Три других этапа, в которых принял участие Шумахера, помимо упомянутого Сильверстоуна, были вполне удачными: два вторых места (Дижон и Нюрбургринг) и победа в Мехико. Справедливости ради надо отметить, что в Мехико тоже должно было быть второе место, но оно превратилось в первое после дисквалификации лидеров чемпионата Шлессера и Бальди за превышение ограничений по объему топлива. Но одновременно - также по справедливости - нужно упомянуть, что лучший круг в той гонке принадлежал Михаэлю. Вообще в том сезоне в 8 из 9 гонок лучшие круги были за гонщиками Заубер-Мерседес: по три круга у Шлессера и Бальди и по одному у Масса и Шумахера.

Итогом выступления Михаэля Шумахера в 1990 году стало 5 место в личном зачете и победа в командном зачете Заубер-Мерседес.

На сезон 1991 года Мерседес уже рискнул выставить полностью молодежный экипаж в составе Шумахера и Вендлингера, который должен был доказывать свою состоятельность в сравнении с лидерами - экипажем Шлессера и Масса. Однако в новом сезоне Заубер-Мерседес уже нельзя было рассматривать в качестве безоговорочных лидеров. Дело в том, что автомобильная федерация жестко поставила задачу приблизить технический регламент чемпионата спортпрототипов к условиям Формулы 1. В 1991 году команды должны были использовать моторы 3,5 литров, соответствующие регламенту Ф1, т.е. мерседесовские 8-цилиндровые двигатели с турбонаддувом, доказавшие свою эффективность в предыдущие сезоны, уходили в прошлое. Старые моторы можно было в текущем сезоне использовать только при соблюдении определенных ограничений (в т.ч., например, весовой балласт, ограничение по объему топлива и более низкие позиции на стартовой решетке).

В этой связи Мерседес разработал новый двигатель 3,5 л с горизонтально расположенными 12 цилиндрами (развал 180 градусов), который сам по себе, как тогда говорили, был шедевром технической мысли, но конструкторам так и не удалось добиться требуемой гармонии в сочетании всех элементов новой машины. Новый автомобиль С291 получился потенциально быстрым, но крайне ненадежным (это вам ничего не напоминает?;-).

Команда не рискнула сразу усадить в новый автомобиль своих лидеров. Шлессер и Масс начинали сезон на старой и надежной прошлогодней С11. Молодежь, как говорится, 'вытащила короткую спичку'.

Первые две гонки были для Шумахера и Вендлингера тяжелым испытанием. В то время как старшие товарищи в Сузуке и Монце были на подиуме даже с учетом указанного выше гандикапа для машин с двигателями старых модификаций, молодежи не удавалось добраться до финиша: сходы по техническим причинам после 21 круга в Сузуке и после 20 круга в Монце.

Правда, на третьем этапе в Сильверстоуне второй машине Заубер-Мерседес посчастливилось не только пройти гонку до конца, но и опередить в результате своих лидеров: Шумахер и Вендлингер были вторыми, а Шлессер и Масс - только четвертыми.

По всей видимости, этот успех убедил команду рискнуть поставить две новые машины начиная с 5 этапа. Почему не со следующего четвертого? - А четвертым этапом была знаменитая гонка 24 часа Ле Мана, предъявляющая экстремальные требования к надежности автомобилей, поэтому, хотя для формального соблюдения регламента Мерседес и заявил на эту гонку наряду с тремя С11 и одну новую С291, участие новой машины (кстати, под гордым номером 2) ограничилось парой кругов в квалификации, после чего автомобиль просто сняли с гонки.

В каждом из трех заявленных на гонку экипажей Мерседес было по три пилота. Шумахер стал, естественно, членом молодежного экипажа наряду с Вендлингером и Фрицем Кройцпойнтнером (вообще, мне иногда кажется, что именно длинные и труднопроизносимые фамилии этих ребят во многом осложнили им гоночную карьеру ;-). Их машине был присвоен номер 31 (кстати, как я уже писала, с 20 февраля 2006г на интернет-аукцион была выставлена эта машина - стартовая цена 830 тыс. долларов:-).

В экипаж машины номер 1 вошли Шлессер, Масс и Ален Фертэ, а в третью машину команды - номер 32 - вошли Курт Тиим, Джонатан Палмер и Стенли Дикенс.

Перед началом гонки было много разговоров о шансах команд на победу. С учетом специфики гонки на выносливость фаворитом считалась команда Ягуар - победительница предыдущего года и один из лидеров текущего сезона в чемпионате спортпрототипов, а главную конкуренцию Ягуару, как ожидалось, должны были составить Мерседес и Порш. Также не исключали возможные сюрпризы от Пежо и Мазды. Интересно отметить, что в этот период командой Пежо руководил Жан Тодт, перешедший в новую для себя гоночную серию после успехов в ралли, а в Ягуаре работал Росс Брон.

Машина нр 31 стартовала очень удачно и на втором часу возглавила гонку. Разумеется, Шумахер не был бы Шумахером, если бы немножко не 'потолкался локтями' с круговыми, но лидерство в этой толкотне сохранял безупречно. Кройцпойнтнер, как тогда говорили, был более 'консервативным' гонщиком по сравнению со своими молодыми напарниками и поэтому при случае вежливо пропустил вперед лидеров команды. Когда за рулем оказался Вендлингер, он бросился было отвоевывать утраченное лидерство, но уже на первом своем круге потерял машину в заносе и со значительными повреждениями вынужден был отправиться на ремонт. После этого машине потребовалось около двух часов, чтобы выйти на третью позицию и восстановить почетную раскладку '1 - 2 - 3' для Заубер-Мерседес, но молодежи уже так и не удалось больше оказаться в одном круге с лидерами - минимальное отставание по ходу составляло более 5 минут. Тем не менее они не оставляли попыток сократить отставание. Михаэль (в ночную смену!) даже показал лучшее время прохождения круга, которое так никто и не смог улучшить в течение гонки. Казалось, что шансы на победу сохраняются - особенно, когда выяснилось, что у машины нр 32, шедшей на тот момент второй, возникли технические проблемы, которые вынудили ее вначале отправиться на пит-стоп, а позднее привели к сходу. Ребята, вдохновленные неожиданной трансформацией собственной третьей позиции во вторую, предприняли отчаянную попытку догнать лидеров, которая оказалась 'слишком оптимистичной', если воспользоваться одним из любимых выражений Шумахера. Коробка передач не выдержала напряжения. 31-я начала замедляться и постепенно со своей второй позиции откатилась на 5-ю, пропустив Мазду и парочку Ягуаров.

В сложившихся условиях ребятам оставалось по очереди 'нянчить' машину, чтобы без дальнейших потерь довести ее до финиша.

А все надежды Заубер-Мерседес были сосредоточены на лидирующей машине Шлессера...

В финальной части гонки у 31-й машины начались проблемы еще и с системой охлаждения. Время, потраченное на оперативный ремонт, привело к потере еще одной позиции при возвращении в гонку - третий Ягуар присоединился к двум другим в погоне за машиной Шлессера и Маздой.

Всего за три часа до окончания гонки команду Заубер-Мерседес ждала настоящая катастрофа - лидеры сошли из-за проблем с мотором.

В результате сенсационную победу одержала Мазда, последующие три места заняли машины Ягуара, а слегка дымящийся Мерседес под номером 31 доехал-таки до финиша пятым.

Так закончился 4-й этап чемпионата.

На следующих трех этапах подряд команду Заубер-Мерседес, рискнувшую на этот раз усадить оба экипажа в новые С291, постигли дальнейшие разочарования - сходы обеих машин во всех трех гонках . Скоростной потенциал машины был подтвержден лучшим кругом Шумахера в Мехико, однако в целом весь сезон прошел под знаком крайне низкой надежности новой модели. Все эти страдания вкупе с реформами, проводимыми автомобильной федерацией, подтолкнули Мерседес к решению об уходе со следующего 1992 года из чемпионата спортпрототипов и концентрации своих усилий на ралли и подготовке к возможному возвращению в Формулу 1.

Как мы помним, в то же самое время, практически параллельно, Шумахер уже готовил свою карьеру в Формуле 1. По мнению большинства специалистов, он был при этом в невыигрышной позиции, поскольку тогда считалось для претендента на участие в Ф1 обязательным наличие опыта Формулы 3000. Именно этот стандартный путь, кстати, выбрал Френтцен, выступавший пару лет в этой гоночной серии в команде Эдди Джордана. Тем не менее, определенный опыт Ф3000 Шуми все-таки приобрел, незадолго до своего дебюта в Спа приняв участие в одной из гонок японской серии Формулы Ниппон. Надо сказать, что в тот период в Формуле Ниппон выступали и будущие напарники Михаэля - Эдди Ирвайн и Джонни Герберт. На своем единственном этапе японской Ф3000 в Суго Шумахер выступил вполне успешно, квалифицировавшись четвертым и заняв в гонке второе место вслед за одним из лидеров чемпионата Россом Чивером. Кстати, Ирвайн был девятым, а Герберт - за пределами двадцатки.

Для 'завершения гоночного образования' попробовал Михаэль свои силы и на паре этапов серии ДТМ в команде Мерседес, где уже пару лет без особого успеха подвизался Вендлингер. Шумахеру не удалось преуспеть больше австрийца - в очковую зону попасть ему не удалось, и на этом его 'экскурсия' в ДТМ, слава Богу, закончилась.

Вообще гоночный график Шумахера накануне дебюта в Ф1 впечатляет своей разносторонностью:

4 июля - этап в Дипхольце, серия ДТМ

28 июля - гонка в Суго, японская серия Ф3000

18 августа - этап в Нюрбурге, чемпионат спортпрототипов

25 августа - гонка в Спа, Формула 1

Предстоящее расставание Михаэля с Заубером и Неерпашем воспринималось обеими сторонами спокойно. Во-первых, в отсутствие намерения продолжать работу со спортпрототипами, Петеру Зауберу и представителям Мерседес не было смысла удерживать гонщика. Во-вторых, с учетом определенных планов в отношении Ф1 им было выгодно предоставить возможность талантливому пилоту набраться формульного опыта с перспективой последующего возвращения в команду в случае ее прихода в Ф1.

Казалось бы, здесь всё ясно. Более того, сегодня нам известно, что в 1992 году Бриаторе пришлось решать с Заубер-Мерседес ряд вопросов правового и финансового характера, чтобы отклонить их притязания на немецкого гонщика на дебютный сезон Заубера в Ф1.

Однако, есть еще один момент, так сказать, из области психологии. В прошлом году, когда провожали Петера Заубера, журналисты F1 racing просили известных представителей Формулы 1 высказаться о нем. У меня нет сейчас перед глазами текста тогдашнего краткого интервью Михаэля Шумахера, но запомнилась одна фраза семикратного чемпиона мира. Михаэль упомянул вскользь, что во время их совместной работы он знал, что Петер "не был в нем уверен".

Мне это сегодня представляется весьма знаменательным.

Формула 1 недавно рассталась и с Эдди Джорданом. И из его нынешних откровений следует, что и Эдди "не верил" в Михаэля, нанимая его перед теперь уже легендарной гонкой в Спа исключительно из соображений финансовой выгоды (80 тысяч фунтов из кармана Вилли Вебера, уплаченные за тесты в Сильверстоуне, и 150 тысяч фунтов, которые заплатил Мерседес за место для Шумахера в кокпите Джордан на ГП Бельгии).

И с этой точки зрения, очевидна выдающаяся роль Флавио Бриаторе,(ошибочно : Флав не имел отношения к приходу , только Уокиншоу -подробности ниже ) рискнувшего по-настоящему поверить в исключительный потенциал Шумахера в тот момент, когда никто не был способен выделить его из большой группы перспективной гоночной молодежи. Достаточно сказать, что небогатый Беннетон выплатил полмиллиона Роберто Морено, освободившему место в команде для Шумахера.

Наверно, именно поэтому Шумахер неоднократно подтверждал, что своей самой главной удачей в спортивной карьере считает приход в Беннетон в 1991 году.

На мой взгляд, будучи высококлассным специалистом в том, что касается технической стороны гонок, Петер Заубер в то же время не отличался должной терпимостью к проявлениям той самоуверенности и амбициозности молодых гонщиков, которая в большинстве случаев является признаком будущего чемпиона. Его фаворитами длительное время оставались довольно инертные Вендлингер и Френтцен, а самым любимым гонщиком команды стал Физикелла, нынешнее второстепенное положение которого в Рено он воспринимает очень болезненно. Интересно, что когда Заубера попросили сравнить двух экс-пилотов его команды - Френтцена и Райкконена - он отметил, что Френтцен, не уступая Кими в гоночном даровании, безусловно проигрывал в целеустремленности и нацеленности на успех. Возможно, в том числе и поэтому Петер не высказывал сожаления из-за того, что пребывание Кими в его команде ограничилось одним сезоном, а о переходе Физикеллы открыто сожалеет до сих пор. К слову, и Ника Хайдфельда, "приму" Заубера сезонов 2001-2003 годов, в излишней напористости не упрекнешь...

Заканчивая разговор об участии Шуми в гонках спортпрототипов, отмечу, что свои выступления в этой гоночной серии Михаэль сумел завершить на высокой ноте - победой в заключительной гонке сезона 1991 года - на японской трассе Аутополис. Эта победа стала единственной и для команды, и для так много обещавшей С291.

Экипаж Шлессера был на финише пятым, отстав от победителя на круг.

Общий итог выступлений Шуми в чемпионатах спортпрототипов 1990-1991 гг.:

участвовал в 12 гонках, финишировал в 6 из них, в остальных 6 гонках - 1 раз не прошел квалификацию + 5 сходов по техническим причинам. Из 6 финишей - 2 победы (Мехико-90 и Аутополис-91), 3 вторых места (Дижон-90, Нюрбург-90, Сильверстоун-91) и 1 пятое место (24 часа Ле-Мана). В личном зачете - 5 место в 1990 году и 9 место в 1991 году. В командном зачете - 1 место в 1990 году и 3 место в 1991 году. Три быстрых круга (в Мехико - дважды и в Ле-Мане).

И что еще представляется немаловажным, именно тогда Михаэль сумел произвести неизгладимое впечатление на Росса Брона и Жана Тодта - Ягуар и Пежо заняли первые два места в командном зачете чемпионата 1991 года, соответственно опередив Заубер-Мерседес. Росс говорил, что они в команде всегда могли определить, когда за рулем Мерседеса был Шумахер - его сессии всегда были самыми быстрыми...

Кстати, Михаэлю действительно не удалось в чемпионате спортпрототипов погоняться на знаменитой и такой счастливой для него впоследствии бельгийской трассе. В 1991 году этой гонки не было в расписании чемпионата, а в 1990 году победа досталась Вендлингеру и Массу. Ирония судьбы: мало кто сегодня вспоминает о той победе молодого австрийца, зато вряд ли найдешь поклонника автогонок, которому не известна история о первой квалификации Михаэля Шумахера в Формуле 1.....

P.S. Сотрудничество Заубера с Мерседес в Формуле-1 оказалось недолговечным. Довольно скоро Петеру Зауберу пришлось переключиться на использование моторов и коробок передач производства Феррари. В этой связи, как-то раз журналисты попросили его объяснить, почему же результаты его команды значительно уступают Феррари. Петер Заубер ответил, что этому есть две причины: аэродинамический пакет Феррари и такой "исключительной гонщик" как Михаэль Шумахер.""

DEMI ©

Ни имел ни какого отношения Флав к приходу Майкла в Бенеттон .

Это полностью заслуга Уокиншоу (знавшего Майкла по младшим сериям ) и будучи савладельцем Бенеттон на тот момент и имено он , занимался Пилотами , а не "тряпишник" Флав , которого Лучиано поставил на финансы , для наведения там порядка , ну не соображал он в гонках и пилотах , не даром Бергер , уже в 1996г , когда тот выжал из Команды Тома Уокиншоу и уже возглавлял её , говорил: - " складывается впечатление , что Бриаторе , не может отличить колесо от колеса руля "

И имено Уокиншоу позвонил Неерпаш и спросил его - "были ли в Бенеттон заинтересованы в Шумахере на 1992г" , а в процессе переговоров , и уже в 1991г забрали его , притом по вине ДЖордана , тот слишком многого хотел от Мерина и Майкл как таковой его не интересовал . И это было практически сразу после Спа 1991г

Хозяин команды, Лючано Бенеттон был разочарован таким положением дел. В июле 1991-го он продал 35 процентов акций Бенеттона шотландцу Тому Уокиншоу, который внес по-настоящему свежую струю в команду. Уокиншоу пытался захватить Бенеттон целиком, но этот план не удался и шотландец, до этого ни разу не управлявший командой Ф1, решил пока просто учиться и ждать подходящего момента. Как один из наиболее влиятельных совладельцев конюшни, он получил пост менеджера, на время поколебав даже позиции Бриаторе. Уокиншоу отдал его своему давнему любимцу - англичанину Мартину Брандлу, который когда-то стал чемпионом мира в гонках прототипов с бывшей командой Тома, Jaguar. Кроме большого опыта у Брандла остались еще и старые счеты со своим главным соперником по британской Ф3 - Айртоном Сенной.

Уокиншоу привел в команду и еще одного своего протеже - конструктора Росса Броуна , известного не только осторожностью и прагматизмом, но и созданием успешного болида Jaguar-XJR14, выигравшего в 1991 году чемпионат мира прототипов и знаменитый Le Ma

Так что Флав там был не при делах , хотя с компенсацией Морено имено он решал , но это были имено денежные дела и его пререгатива - но не более того .

И только глядя на приход Майкла , он понял , что на этом можно хорошо зарабатывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сезон 1995 (часть 1) – Защита позиций

Гран-При Аргентины прошел для немца не очень удачно.

Благодаря мастерскому обгону Дэймона и сходу Дэвида из-за отказа сцепления Шуми ненадолго выбрался на первое место, но далее изношенные шины отбросили его на 3-ю позицию, с которой он и начинал гонку.

Насколько я помню, не Михаэль обгонял, а оба Вильямса его прошли.

Гораздо хуже закончился для него Гран-При Сан-Марино. В субботу дела шли неплохо и лидер Benetton вырвал поул-позицию у Герхарда Бергера с преимуществом в 0,008 тысячных. В воскресенье, лидируя и пытаясь создать значительный отрыв от Култхарда, немец потерял контроль над B195

Он вылетел после заезда в боксы и потому уже не лидировал на момент вылета.

Хиллу непременно нужно было ответить на Гран-При Канады, но он не смог этого сделать. Всех лидеров той гонки словно поразил какой-то вирус, и они сходили с дистанции один за другим. Пилоты Williams поочередно выбыли из борьбы из-за механических проблем,

Неправда. Култард вылетел ошибшись на торможении. Как впрочем и в Бразилии Хилл вылетел не из за поломки подвески.

второй пилот Benetton Херберт столкнулся с Хаккиненом

Тоже неправда. Джони не сталкивался, его просто протаранил Хаккинен, да еще и по своему обыкновении Мику заглушил мотор и не дал Херберту продолжить борьбу.

Не умеет Мика оставлять двигатель работающим. В том сезоне он еще так же делал. Как впрочем и впоследствии.

Что-то автор грешит неточностями. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Альянсе - точно есть...может не то же самое но большой архив

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Dragon

Спасибо за информацию - интересно читать.

Скажи брат - где такие залежи на русском языке имеются? Дабы можно было бы их самому штудировать.

Ну последнее , это - DEMI © , а выкладывает тут - Славец ( я просто сюда с его разрешения перенёс , что б не тонуло )

Альянс - http://f1-alliance.ru/formula1

коротенько по сезонам и тд на - spb есть - ТУТА

На Сайте Сенны , статей полно ( если не читал) , а главное книга онЛайн о нём - http://www.senna.f-1.ru/books.php

А так остальное из своего архива - вырезки из журналов , газет , ну и книги - http://www.f1news.ru/forum/index.php?showtopic=2590&st=0

Сейчас их трудней найти но можно , это то что у меня есть , на руском , вроде только о Сенне книги нет , но она в Онлайн на его сайте

Ну и что то не на русском тоже + поназаписывал с MotorsTV и ESPN Classic Sport

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный материал , на ожившей Конференции журнала Формула1 , попался .

а они это сделали подняли Ferrari со дна.Вот они ,по порядку занимаемых должностей:

1)Лука ди Монтеземоло:

Лукади Монтеземоло День рождения

31 августа 1947

Президент Ferrari

Лука Кордеро ди Монтеземоло родился 31 августа 1947 года в итальянской Болонье.

С 1971 года изучал право в университете Рима, затем специализировался на коммерческом праве в Нью-Йоркском универститете.

Карьера Луки в Ferrari началась в 1973 году. К тому моменту 50 процентов акций Скудерии принадлежали FIAT. После смерти Энцо Феррари в 1988 году компания, управляемая Аньели, стала почти полноправным владельцем Ferrari, выкупив еще 40 процентов. Оставшиеся 10 по сей день принадлежат младшему сыну Энцо, Пьеро Феррари.

С 1973 по 1977 годы Лука был ассистентом у Энцо Феррари, параллельно он управлял гоночным отделом команды. На этом посту Лука два раза добивался успеха вместе с Ники Лаудой. Затем Лука немного отошел от Формулы-1 и начал свое почти 20-летнее шествие по империи Аньели.

С 1978 по 1981 годы он определял внешнюю политику компании FIAT, потом был во главе издательского бизнеса FIAT, включая газету "La Stampa".

Лука вернулся в Формулу-1 только в 1991 году, побыв какое-то время исполнительным директором винодельческой компании Cinzano International и даже главным менеджером чемпионата Италии по футболу.

Началом ренессанса Ferrari по праву можно назвать 1993 год. Команда все еще переживала кризис, машины были ненадежными, однако уже тогда стало понятно, насколько большим потенциалом обладает Скудерия. Ди Монтеземоло пригласил на пост спортивного менеджера Жана Тодта, заодно заполучив к себе Герхарда Бергера, опыт которого гармонично дополнил талант Жана Алези.

Уже в следующем, 1994 году, Бергер принес команде победу, первую за четыре года. 1995 лишний раз доказал прекрасные перспективы команды. Тем не менее, Ferrari все еще уступала лидерам, и тут Лука предпринял очередной рискованный шаг. Он не побоялся доверить команду-мечту иностранцам, собрал вокруг себя лучших из лучших. В 1996 году пришел Михаэль Шумахер, за ним потянулись главные умы Benetton - Рори Бирн и Росс Браун.

Любимым детищем президента Ferrari остается компания Maserati. Лука охотно рассказывает о том, как в 1997 году купил буквально погибающий завод. Ди Монтеземоло вовремя смекнул, насколько стратегически важным может стать это для Ferrari, как может усилить его компанию Maserati.

2)Жан Тодт: Спортивный директор:

Жан Тодт Родился 25 февраля 1946 года во Франции

1966-1980 гг. выступал в качестве штурмана в ралли

1981-1990 гг. глава спортивного отделения Peugeot и Talbot, принес Peugeot два чемпионских титула в ралли (1985-1986) и множество побед в ралли-рейдах, включая Париж-Дакар

1991-1993 гг. директор спортивного департамента PSA-Peugеot-Citroen, победа в ЧМ спортпрототипов (1992)

с 1993 г. спортивный директор Ferrari

3)Росс Браун:Технический директор: Росс Браун

Родился 23 ноября 1954 года в Манчестере, Великобритания Женат, жена Джин, дочери Хелен и Эми

1971-1975 гг. работал в центре атомной энергетики

1976-1984 гг. отдел исследований и развития Williams

1984-1987 гг. главный специалист по аэродинамике компании Force Formula 1

1987-1988 гг. главный конструктор Arrows

1989-1991 гг. глава конструкторского центра компании TWR (создал Jaguar XJR-14, победивший в ЧМ спортпрототипов-91)

1991-1996 гг. технический директор Benetton

c 1997 г. технический директор Ferrari

Хобби: рыбалка, садоводство, музыка

4)Рори Бирн:Главный конструктор: Рори Бирн

Родился 10 января 1944 года в Претории, ЮАР, гражданин Великобритании

Женат, двое детей

1965-1968 гг. ведущий химик компании Kolchem

1969-1972 гг. учрадитель и совладелец компании Auto Drag and Speed Den

1973 г. работал в одной из команд британской Ф-Ford, где выступал его товарищ

1974-1977 гг. главный конструктор Royale Racing Cars

1978-1979 гг. технический контролер в команде Toleman

1980 г. создал автомобиль Toleman TG280, победивший в чемпионате Ф-2

1981-1985 гг. главный конструктор Toleman в Ф-1

1986-1990 гг. главный конструктор Benetton (после покупки компанией Benetton команды Toleman)

1991 г. главный конструктор проекта Reynard-F1

1992-1996 гг. отдел исследований и развития Benetton

1997-1999 гг. отдел исследований и развития Ferrari

c 2000 г. главный конструктор Ferrari

Хобби: дайвинг, крикет, настольный теннис

5)Паоло Мартинели:Главный моторист: Паоло Мартинелли

Родился 29 сентября 1952 года в Модене, Италия

Женат, три дочери

1978 г. получил степень инженера-механика в университете Болоньи

с 1979 г. работает в Ferrari, возглавлял отдел двигателей серийных машин, затем возглавил отдел двигателей гоночной команды

6)Сама команда Ferrari:SCUDERIA FERRARI MARLBORO

Команда основана Энцо Феррари в 1929 г. До 1938 г. являлась гоночным отделением завода Alfa Romeo, с 1946 г. начался выпуск гоночных автомобилей Ferrari. Единственная ”конюшня”, стартовавшая во всех ЧМ Ф-1. Команде принадлежат рекорды Ф-1 по числу побед в КК, ЧМ, стартов и побед в ГП, ПП, БК и очков. В Ф-1 автомобили оснащались двигателями: Ferrari в 1950–2003 гг., а также Jaguar в 1950 г., Lancia (Lancia-Ferrari) в 1955–1957 г. Команда использует покрышки Bridgestone.

Дебют в ЧМ Ф-1: ГП Монако 1950 г.

Сезоны в ЧМ Ф-1(Ф-2): 54

Гонки в ЧМ Ф-1(Ф-2): 693

Победы в ЧМ Ф-1(Ф-2): 173

Первая победа в Ф-1: 1951 г. Гран При Великобритании (Хосе Фройлан Гонсалес)

Последняя победа в Ф-1: 2004 г. Гран При Европы (Михаэль Шумахер)

Поул-позиции: 171

Лучшие круги: 173

Очки: 4093,8

Кубки конструкторов: 13 – 1961, 1964, 1975, 1976, 1977, 1979, 1982, 1983, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.

Место 4 3 3 2 2 2 1 1 1 1 1

Год 93 94 95 96 97 98 99 00 01 02 03

Чемпионские титулы: 13 – 1952 г. (Альберто Аскари); 1953 г. (Альберто Аскари); 1956 г. (Хуан Мануэль Фанхио); 1958 г. (Майк Хоторн); 1961 г. (Фил Хилл); 1964 г. (Джон Сертиз); 1975 г. (Ники Лауда); 1977 г. (Ники Лауда); 1979 г. (Джоди Шектер); 2000 г. (Михаэль Шумахер), 2001 г. (Михаэль Шумахер), 2002 г. (Михаэль Шумахер), 2003 г. (Михаэль Шумахер)

Штаб-квартира: Маранелло, Италия

Почтовый адрес: Ferrari SpA, Via Ascari 55-57, 41053

Maranello, Modena – ITALY

Тел: +39 0536 949 111

7)Михаэль Шумахер:Как все начиналось!

А началось все 3 января 1969 года. Именно тогда в семье Рольфа и Элизабет Шумахер родился мальчик, которого решили назвать Михаэлем. Могли ли они тогда догадываться, что через двадцать с небольшим лет это имя будет на устах всей спортивной Европы, а их сын войдет в тройки самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Может и догадывались, так как уже в возрасте четырех лет Михаэль состоял на обучении в карт-клубе в Керпен-Хорреме, являясь самым молодым пилотом клуба. Именно отец подарил ему первый карт и всячески помогал столь ранним спортивным увлечениям сына. В середине восьмидесятых Михаэль продолжал с успехом заниматься картингом. Став чемпионом среди немецких юниоров в 1984, он повторил свой успех в 1985 и тогда же в первых рядах закончил чемпионат мира среди юниоров. В 1986 он был третьим в немецком и европейском чемпионатах среди юниоров, а в 1987 выиграл оба эти чемпионата.

Закончив школу, Михаэль поступил на курсы механиков в местный гараж. По крайней мере у него была бы специальность, если бы не сложилась карьера гонщика. В действительности курсы очень помогли ему лучше понять как работает машина. После первого года курсов Михаэль поменял гараж и стал работать в гараже у Вилли Бергмейстера. В 1988 с помощью спонсорства Юргена Дилка Михаэль сделал первый шаг от картинга к спортивным чемпионатам одноместных машин. Первой ступенью была "Формула-Кониг". Михаэль выиграл девять гонок из десяти, а в одной финишировал вторым и в конце сезона стал бесспорным чемпионом. В это же время он соревновался в немецкой "Формуле-Форд", где он стал шестым, а также в европейской "Формуле-Форд", где занял второе место. Чемпионом же в европейской "Формуле-Форд" в 1988 стал Мика Сало, его будущий соперник по Формуле-1. В 1989 Михаэль перешел в немецкую Формулу-3, где он ездил за команду WTS. Весь сезон Михаэль боролся за титул с двумя другими претендентами: австрийцем Карлом Вендлингером и немцем Хайнцем-Харальдом Френтценом, и закончил сезон на третьем месте.

Следующий, 1990-й год оказался напряженным, но удачным: победа в чемпионате Германии по «Формуле-3» (German F3 Championship) и в гонке машин «Формуле-3» в Макау (Macau F3 race). Но следующий, 1991 год стал воистину судьбоносным. Он попробовал себя в гонках спорт прототипов и был замечен администраторами команды "Джордан".Как писали газеты: "Михаэль был единственным, кто выиграл от столкновения пилота "Джордана" Бертрана Гашо с лондонским таксистом, закончившегося пощечиной шоферу и тюремным заключением Гашо: "Джордан" нашел замену арестованному пилоту в лице молодого немца. И состоялся дебют, потрясший "Формулу", а главным образом самого Михаэля - в квалификации реактивный немец стал седьмым! Двумя неделями позже он вышел на старт своего второго "Гран-при", в Монце, но с "Джорданом" уже было покончено. Менеджеры "Бенеттона", на которых Шумахер произвел неизгладимое впечатление и которые всегда славились, скажем мягко, бесцеремонностью в заключении сделок, обнаружив юридическую "дыру" в контракте Михаэля с "Джорданом", немедленно выкрали начинающего пилота и явного вундеркинда. Процесс купли-продажи в Монце не занял, похоже, и часа - на квалификационные заезды Шумахер выехал за рулем "Бенеттона". Он пилотировал его так быстро, как умел. А ночью спал как младенец. Казалось, что у немца нет нервов. Проведя в первом сезоне всего шесть гонок он финишировал в трех, все три раза попав в "очковую зону" и заработал 4 очка..

1)Лука Бадоэр:

Биография

Как со многими водителями формулы-1, Luca начал свою карьеру в картинге. Став чемпионом Венеции в 1986 году, он немедленно выделился как водитель. Он был итальянским чемпионом карта в 1988 и к 1990 сделал перерыв. Затем участвовал в итальянской Формуле 3 с командой Trivellato. К возрасту девятнадцать, он выиграл заключительную гонку первенства и передвигался в суперавтомобили, где он закончил чемпионат четвертым. Доказывавший свой навык и талант как водитель, он присоединился к Европейской Формуле 3000 в 1992 году с командой Crypton. Он убедительно выиграл в чемпионате F3000, Luca теперь был на пороге карьеры в формуле-1. К сожалению, сезон дебюта с BMS Scuderia Lola Ferrari был неудачным. После неудачного сезона, команда закрылась после двух гонок первенства, Luca остается без работы, и он проводит 1994 год в стороне, поскольку Minardi проверяют водителя. В 1995 году, Luca был, продвинут полностью занятому водителю в Minardi, и ездил, целый сезон, но команда потеряла свой двигатель и была вынуждена использовать неконкурентоспособный двигатель Форд V8. Хотя он сумел квалифицировать Minardi столь же высоко как 12-ый в Венгрии, автомобиль не сумел впечатлять, и Luca присоединился к новому Forti Corse команда в 1996 году. И снова, неконкурентоспособная команда свернулась на середине сезона. Возвращение к Minardi в 1999 году, что отчаянно неудачный Luca был в состоянии закончить на 4-ом месте Европейское Гран При, но его коробка передач потерпела неудачу, но к настоящему времени, Luca дали возможность вести конкурентоспособный автомобиль. В 1997, Luca заменил Nicola Larini в роли тест пилота Ferrari Формулы-1, Luca упорно трудился с командой и с ее поставщиками, принося команде победы в Кубке Конструкторов в 1999 и затем обе короны Формулы-1 в 2000 и 2001.

Родился:

Италия (Монтебеллуна)

Проживает:

Родился: 25 января 1971 (30 лет)

Карьера в Formula One

год команда очки место

1999

Minardi/Ford - -

1996

Forti/Ford - -

1995

Minardi/Ford - -

1993

Lola/Ferrari - -

Статистика

Присутствия 56

Гран-При стартов 49

Не квалифицирован 6

Лучшее место в гонке 7 (1)

Лучшая стартовая позиция 12 (1)

Быстрейших кругов 0

Чемпионаты:

Лучшее достижение -

Очки 0

Пройдено:

Круги 2 264

Километры 10 643

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Следующий, 1990-й год оказался напряженным, но удачным: победа в чемпионате Германии по «Формуле-3» (German F3 Championship) и в гонке машин «Формуле-3» в Макау (Macau F3 race). Но следующий, 1991 год стал воистину судьбоносным. Он попробовал себя в гонках спорт прототипов и был замечен администраторами команды "Джордан".Как писали газеты: "Михаэль был единственным, кто выиграл от столкновения пилота "Джордана" Бертрана Гашо с лондонским таксистом, закончившегося пощечиной шоферу и тюремным заключением Гашо: "Джордан" нашел замену арестованному пилоту в лице молодого немца. И состоялся дебют, потрясший "Формулу", а главным образом самого Михаэля - в квалификации реактивный немец стал седьмым! Двумя неделями позже он вышел на старт своего второго "Гран-при", в Монце, но с "Джорданом" уже было покончено. Менеджеры "Бенеттона", на которых Шумахер произвел неизгладимое впечатление и которые всегда славились, скажем мягко, бесцеремонностью в заключении сделок, обнаружив юридическую "дыру" в контракте Михаэля с "Джорданом", немедленно выкрали начинающего пилота и явного вундеркинда. Процесс купли-продажи в Монце не занял, похоже, и часа - на квалификационные заезды Шумахер выехал за рулем "Бенеттона". Он пилотировал его так быстро, как умел. А ночью спал как младенец. Казалось, что у немца нет нервов. Проведя в первом сезоне всего шесть гонок он финишировал в трех, все три раза попав в "очковую зону" и заработал 4 очка.

На трассе в Интерлагосе, в 1992 году Шумахер впервые дал понять миру "Формулы-1", что пришел сюда не временно, а надолго, и не статистом, а премьером. Он был очень быстр в той гонке, только седьмой в его карьере. Но отнюдь не это привлекло внимание, а поведение Михаэля на пресс-конференции - 23-летний мальчишка позволил себе раскритиковать самого Сенну! И где - в Бразилии, на Интерлагосе, что всего в нескольких милях от Сан-Паулу, города, где Айртон родился и где давно уже возведен в ранг святого.

- Я не думаю, что Сенна ехал сегодня, как чемпион, - сказал Шумахер.

Пресс-центр затаил дыхание: до сего дня вслух произносить подобное в адрес трехкратного чемпиона мира мог позволить себе разве что Ален Прост, другой трехкратный. А Шумахер подробно пояснил, почему, собственно, он пришел к такому выводу. С его точки зрения, вряд ли достойно чемпиона, видя, что машина соперника явно быстрее, блокировать чужие действия.

- Сам не может - и другим не дает, - таков был лейтмотив высказываний молодого да раннего немца.

Во время тестов в Хоккенхайме перед "Гран-при Германии" он оказался вовлеченным в инцидент с участием Айртона Сенны. Из-за непонимания между ними на трассе Михаэлю пришлось проверить тормозную систему Сенны. Видимо, Айртону это не слишком понравилось, и когда он вернулся в боксы, то схватил Михаэля за горло перед группой журналистов. Механики "Макларена" оттащили Сенну, а Михаэль сказал, что, возможно, Айртон хотел сделать ему массаж шеи! " Это всего второй мой полный сезон в "Формуле-1", я еще только учусь и накапливаю опыт. А потом приду - и выиграю чемпионат мира. Завтра. Или послезавтра. Мне ведь в конце концов только 24 года. У меня еще много времени впереди. Самое замечательное, что на меня еще ни разу не было оказано никакого давления", - говорил немец. - От меня, похоже, ничего не ждут. А когда получается - это вызывает восторг. И получалось ! 1992 год принес Михаэлю первую победу - на трассе в Спа, итоговое 3 место в чемпионате и 53 очка. "Может, кому-то покажется смешным, что в канун гонки я учусь играть в теннис с Флавио Бриатторе и гораздо больше переживаю, проиграв ему, чем проиграв гонку, - говорил Михаэль - Или что всерьез отношусь к затеям организаторов "Гран-при" сыграть в футбол с "кэмеловскими" журналистами и не скрываю, что мне это интересно и приятно. А недавно в Сильверстоуне во время квалификации мои мысли были заняты тем, как получше проехать велогонку, запланированную накануне субботних заездов. И не очень понимаю, почему, например, Прост или Сенна обрывают все разговоры по поводу их увлечений или способов, какими они поддерживают форму. Все, что я делаю, я делаю с удовольствием. Состарится же я всегда успею."

Но следующий, 1993 год стал не столь удачным. Ненадежная машина свела на нет возможность на равных конкурировать с соперниками. Но стала заметна одна тенденция: если Шумахер добирался до финиша, то на подиуме. Три третьих места, пять вторых и победа в Эшториле позволили ему занять итоговое четвертое место, позади Проста, Сенны и Хилла.1994-й. Год трагедий и побед...й. Год трагедий и побед...

1994-й был трудным и трагическим годом. Перед началом сезона все ждали победы Айртона Сенны, но его трагическая гибель, а также смерть Роланда Ратценберга наложила отпечаток на весь сезон. Казалось, что Михаэль оправился от потерь, но тут наступила полоса дисквалификацией. "Бенеттон" обвиняли в использовании запрещенной системы контроля за тягой двигателя и дистанционного старта. Потом Михаэля дисквалифицировали на две гонки за обгон Хилла на прогревочном круге в Сильверстоуне и игнорирование черного флага. Отняли победу в Бельгии, усмотрев, что десятимиллиметровой толщины деревянная пластина под днищем его "Бенеттона" оказалась на 1.6 миллиметра тоньше положенного. Но он был сильнее. 8 побед и первое место в чемпионате. И его болельщики смогли сказать желанную фразу. "Шумахер - чемпион!" Кстати, в этом сезоне он в первый раз стартовал с "поул-позишн", да и где - в Монако.

Австралия 1994

Имола

Канада 1994

1995-й. Второй титул...

1995-й год, как обычно, начался с "творческой работы" ФИА. Победивший на "Гран-при Бразилии" Шумахер и пришедший вторым Култхард были дисквалифицированы из-за использования нестандартного топлива, хотя состав топлива было зарегистрирован перед началом чемпионата. После следующего "Гран-при Аргентины" эту дисквалификацию сняли. Очень запомнилась гонка в Спа, где стартовав с 16 места Михаэль смог победить. Тот сезон, пожалуй стал лучшим для немца. Он смог повторить рекорд Мэнселла, одержав девять побед и досрочно, за две гонки до финиша, стал чемпионом мира.

1995 год. Монца.

Победа !!!

В конце сезона стали поговаривать, что Шумахер покидает "Бенеттон". Это выглядело, по меньшей мере странно. Он уходил из команды, с которой выиграл два чемпионских титула, в команду, которая не знала побед в чемпионате с 1979 года, а в восьмидесятых всего-навсего 15 раз праздновавшая победу в Гран-при. Сам Шумахер выиграл за два чемпионских сезона на две гонки больше. Чем могла привлечь на свою сторону такого гонщика такая команда, кроме мифической, почти, славы? Ответа может быть два. Первый - просто необходимо было поставить перед собой серьезную цель, свежую жизненную мотивацию. Побеждать в той команде, которая, в последние годы, к победам не приучена. Второй ответ - деньги. Много денег. Очень много денег. Контракт был подписан только тогда, когда свои финансы присоединил "Шелл", а концерн "Мальборо" значительно увеличил вложения капитала в "Феррари". Позже стала известна и сумма контракта - 35 миллионов долларов. Овчинка, очевидно, стоила выделки. Боссы "Скудерии" сознательно пошли на риск, спасти команду могло только чудо. И этим чудом они считали Михаэля Шумахера. Впрочем, перед началом нового сезона они не раз говорили, что чемпионства в первый год им не видать, но второй год станет решающим.

"Михаэль находится в совершенно блестящей ситуации, - говорил в интервью Герхард Бергер, - при любом исходе он ничего не теряет, только выигрывает ! Если он станет побеждать в "Феррари", скажут - Шумахер велик. Если не начнет - то во всем обвинят команду. Скажут, что даже для такого гения, как двукратный чемпион мира они не смогли построить достойную машину. Я весьма удивлен, что "Феррари" пошла на такой риск. В прежние времена команда такого никогда не делала. Стратегия Энцо Феррари была в том, чтобы не брать в команду по-настоящему "дорогих" и знаменитых гонщиков, дабы они не могли затмить того единственного, что было бы дорого Энцо, - славы его "Феррари". Исключение составил лишь Прост, но вы помните, чем все кончилось."

Следующая остановка - "ФЕРРАРИ"

Но Шумахер начал побеждать. Правда первую половину чемпионата 1996 года механические проблемы не позволяли болидам "Феррари" финишировать. Но машины неуклонно совершенствовались и было видно, что переход Михаэля в "Скудерию" вел к несомненному прогрессу команды. Самый удручающий случай произошел на Гран-при Франции, когда двигатель взорвался на прогревочном круге, после того как Михаэлю удалось показать лучшее время в квалификации.

Испания 1996.

Монца 1996.

В конце концов дела пошли лучше: в Спа и Монце Михаэль выиграл обе гонки и тиффози устроили буйный праздник по случаю первой после 1988 года победы "Феррари" на домашней трассе. Третье место в следующей гонке, а затем второе в финальной гонке завершили относительно успешный год – не столь успешный как некоторые хотели, но столь успешный как можно было ожидать в этих условиях. Третье место в чемпионате, вслед за болидами Френка Вильямса, показало, что можно надеяться на победу в чемпионате. Полку поклонников Шумахера прибыло. Многочисленная армия фанатов "Феррари" теперь была на его стороне. И всех объединяла надежда на чемпионское звание в 1997 году, но...1997...

... многочисленных фанов объединяла надежда на чемпионское звание в 1997 году. Чемпион мира Деймон Хилл ушел в "Эрроуз" и выбыл из числа соискателей титула. А в "Феррари" тщательно готовились к началу сезона. 5500 километров тренировочных заездов должны были подготовить конкурентоспособный болид. В соперники Михаэлю все предрекали молодого канадца Жак Вильнев, чемпиона Индикара, пилотировавшего формульный болид лишь второй сезон.

Последний сезон на сликах.

Шумахер и Вильнев

Эта дуэль и привлекала к себе внимание в течении всего чемпионата 1997 года. В интервью после первой гонки, в которой он занял второе место, Шумахер отмечал: "По сравнению с прошлым годом машина стала намного лучше. Теперь мои шансы на третий титул - вовсе не рулетка". На протяжении всего чемпионата как будто и не было остальных пилотов. Все основные события происходили вокруг этих пилотов. Но ни разу, небывалый случай в истории "Формулы-1", два основных претендента на титул не стояли вместе на подиуме. Михаэль показал себя очень стабильным и надежным гонщиком. Он добрался до финиша в 12-ти гонках из 17-ти. А болид "Феррари" оказался невероятно надежен. Всего один сход по техническим причинам за сезон. Казалось, что "солнечный мальчик", как его прозвали поклонники и журналисты, абсолютно не допускает ошибок. Но все решалось в последней гонке 48 чемпионата мира - "Гран-при Европы" в Хересе. На квалификации перед гонкой произошел невероятный случай. Трое пилотов - Вильнев, Шумахер и Френтцен показали одинаковое время. После старта гонки Михаэль ушел вперед, блестяще проведя старт. Жак рванулся за ним. Завидев в зеркалах заднего вида пару Шумахер - Вильнев, пилоты шарахались в стороны. Никто не хотел вмешиваться в борьбу. Но развязка наступала. Жак пытался обогнать Михаэля. И тот допустил страшную ошибку, ударив "Вильямс" колесом в борт. "Я - человек, и хоть не часто, но ошибаюсь. На сей раз это был крупный промах", сказал Шумахер после гонки. Жак стал чемпионом, а Михаэля ожидала комиссия Международной автомобильной федерации. И по результатам разбирательства было решено отобрать у немца все заработанные очки и второе место, по итогам чемпионата. Но оставили в силе результаты на отдельных этапах и не посягнули на второе место "Феррари" в кубке конструкторов. Таким образом второе место в личном зачете чемпионате занял Хайнц-Харальд Френтцен, партнер Вильнева по "Вильямсу". Это был страшный удар по самолюбию болельщиков Михаэля.

1998-й. Все сначала.

Новый сезон начался по новым правилам. ФИА так изменило регламент соревнований, что все прогнозы провалились. В "Феррари" настроились на борьбу с извечным противником - командой "Вильямс" и не угадали. В первой же гонке сезона команда "Макларен" показала, что фавориты изменились, обогнав весь пелетон аж на целый круг. И весь сезон Михаэль был вынужден гонятся за Микой Хаккиненом. Ситуация осложнилась тем, что резина "Goodyear", на которой ездил Шумахер, в начале сезона уступала резине "Bridgestone", на которой гонялись главные конкуренты. И все же, благодаря Михаэлю, сезон получился интересным. Никому из остальных команд не удалось составить конкуренцию "Макам", а вот в "Феррари" создали вполне конкурентоспособный болид. Но стартовый гандикап был слишком велик и, несмотря на очковое равенство перед двумя последними этапами Михаэль довольствовался лишь вторым местом в чемпионате.

Пресс-конференция после квалификации "Гран-при Японии". 1998 год.

Перед последним этапом - "Гран-при Японии" преимущество Хаккинена перед Шумахером - 4 очка. Михаэль выиграл квалификацию и казалось, что вот-вот он рванется к победе. Но исключительно нервный сезон закончился раньше финиша гонки. Михаэль заглох на старте и был поставлен на последнее стартовое место, а потом резина "Goodyear", верой и правдой служившая на протяжении многих лет не выдержала рискованной езды Михаэля и лопнула. А гонку выиграл Хаккинен. Михаэль занял второе место в чемпионате, подарив своим фанатам исключительно красивый сезон.

1999-й. Авария и возвращение.

Перед началом сезона все, без исключения называли двух фаворитов чемпионата - Мику Хаккинена и Михаэля Шумахера, причем их напарников - "условно вторых пилотов команд" в расчет не брали. А зря. К седьмой гонке сезона Михаэль и Мика подошли примерно с равным результатом, но на "Гран-при Великобритании" Михаэль попал в серьезную аварию. Борьба за чемпионат для него закончилась именно тогда.

Эвакуация Михаэля после аварии. Сильверстоун. 1999.

Авария. Как это было:

1. Эдди Ирвайн, 3-й, и Михаэль Шумахер, 4-й, проехав самую скоростную прямую "Хэнгар страйт", подошли к шестому повороту первого круга "Стоуву". Ирвайн, пропуская своего напарника, максимально прижался к наружной части трассы.

2. Шумахер, который не знал, что после аварии на старте на трассе уже был пейс-кар, в азарте борьбы не увидел желтых флагов и, уйдя внутрь поворота, начал на торможении проходить Ирвайна.

3. "Феррари" Шумахера на апексе "Стоува" едва миновала носовой обтекатель машины Ирвайна и вылетела с трассы.

4. "Феррари" Шумахера пролетела гравийную полосу безопасности и врезалась в тройной буфер из отработанных покрышек на скорости примерно 200 км/ч.

Предварительный анализ телеметрии показал, что машина Шумахера начала тормозить при скорости 306 км\час. При скорости 204 км\час передние колеса заблокировались, а к моменту столкновения с барьером из шин гравийная полоса снизила скорость до 107 км\час. Жан Тодт лично сопровождал Михаэля Шумахера в городскую больницу Нортгемптона, где вечером его оперировал ведущий хирург клиники доктор Билл Риббанс. Официальный диагноз - перелом малой берцовой кости и кости голени правой ноги без смещений и осколков. Медики оценивали необходимое для восстановления время в 6 - 8 недель. 13 июля было официально объявлено, что Михаэля заменит Мика Сало. 18 июля Михаэль был выписан из Швейцарской клиники и отправился домой для прохождения курса реабилитации. В специальном заявлении медиков для прессы сказано, что общее состояние их пациента хорошее, лечение идет по плану и они перешли к восстановительным процедурам.

Михаэль Шумахер и Рон Деннис после последней гонки сезона. Сузука. 1999.

Восстановление затянулось почти до конца сезона. Немец смог принять участие только в двух последних гонках - "Гран-при Малайзии" и "Гран-при Японии", финишировав оба раза на втором месте. Причем в Малайзии он вполне мог победить, но из командных интересов пропустил Эдди Ирвайна вперед, сдерживая Мику Хаккинена. После гонки ирландец назвал Михаэля "идеальным вторым пилотом". Впрочем сезон 1999 года закончился для "Феррари" совсем неплохо - второе место в личном зачете и первое - в Кубке Конструкторов. И фанаты и команда, и сам Михаэль уверены, что в 2000-м году фортуна все же улыбнется немцу. Год 2000-й. Возвращение титула.

Машина с громким названием "Ferrari F1-2000" была представлена спортивной прессе 7 февраля 2000 года в Маранелло. Церемонию открыл президент компании Лука де Монтедземоло, Жан Тодт пригласил на сцену Михаэля Шумахера, Рубенса Баррикелло и тест-пилота Луку Бадоера, которые и стянули покров с новой машины. Начинался новый сезон и задача у команды была только одна - чемпионский титул. Впрочем, как и у единственного конкурента на этом поприще - "Макларен".

Презентация " Ferrari F1-2000". 7.02.2000

Михаэль Шумахер, не раз обвиняемый "Феррари" в нежелании учить итальянский язык, на этот раз сказал по-итальянски: "Я в "Феррари" уже пятый год и команда уже стала для меня семьей. Я надеюсь, что в этом году смогу заработать чемпионский титул для команды. Все знают, какими тяжелыми были прошедшие сезоны, надеюсь, что в этом году мне повезет больше. Мне нравится новая машина и мне не терпится скорее сесть за руль. Я сделаю все, что смогу, чтобы на машине "Феррари" красовался "номер 1". Наша команда и ее болельщики заслужили это."

Ставшие уже традиционными стартовые проблемы "Макларен" на это раз были использованы "Феррари" и Шумахером на 100 процентов. Австралия, Бразилия, Сан-Марино. Три гонки - три победы. Едва перебравшись в Европу чемпионат имел уже явного лидера, Мике Хаккинену пришлось свыкнуться с ролью догоняющего - он набрал к этому моменту всего 6 очков. Ясно было и то, что "Макларен" просто так чемпионат не отдаст, но у "Феррари" появилось "право на ошибку".

Первая встреча на подиуме претендентов на корону.

Сан-Марино. 9.04.2000

В дождливом Сильверстоуне, перенесенном волею хозяев чемпионата на конец апреля, и в солнечной Испании удача была на стороне пилотов "Макларен" - два подиума подряд, затем Михаэль выиграл гонку на Нюрнбургринге и наступила черная полоса. Поломка подвески в Монако, редкий для "Феррари" отказ мотора в Маньи-Кур и столкновение на старте "Гран-при Австрии": "Я зашел в первый поворот и Рикардо Зонта врезался в "Феррари". Машину развернуло. Наверное Рикардо переоценил свои возможности и недооценил свою скорость, но я уверен, что в его действиях не было злого умысла. Я сам совершал ошибки и надеюсь, что он признает свою ошибку. Надеюсь, что гонка в Германии будет более успешной. Это очень важно для меня и моих болельщиков."

Однако и в родных стенах снова не удалось набрать очков - столкновение с Джанкарло Физикеллой и гонку пришлось досматривать из боксов: "Я разочарован тем, что случилось со мной, но очень рад за Рубенса. Именно его я должен благодарить за то, что пока остаюсь лидером чемпионата. Его победа стала неожиданной для нас - стартовать с 18 места и победить, такое бывает не часто. Жаль, что гонка закончилась для меня сразу после старта, особенно неприятно, что это произошло на моей домашней трассе. Надеюсь, в следующий раз мне больше повезет."

Этапы в Венгрии и Бельгии прошли "голова к голове", но первым к финишу приезжал Хаккинен. Михаэлю оставалось довольствоваться вторым местом: "Я мог поддерживать хороший темп в первой половине гонки, но потом Мика стал слишком быстр. На этой трассе с ним сложно бороться.".

Запас очков, набранный на старте чемпионата растаял и все началось сначала. Финиш обещал быть нервным. Чемпионат приехал в Италию. Монца. Фанаты. Четыре гонки до конца сезона и пять этапов без побед. Нужно было отыгрываться.

Суббота принесла "поул-позишн", но очки зарабатываются в гонке: "Монца не похожа на Венгрию, так что давайте не будем сравнивать. Завтра мы увидим, что будет в действительности. Об этом можно много говорить, но я предпочитаю дождаться завтрашнего дня."

Положение в чемпионате перед "Гран-при Италии"

Личный зачет Кубок Конструкторов

01. М.Хаккинен McLaren 74

02. М.Шумахер Ferrari 68

03. Д.Култхард McLaren 61

04. Р.Баррикелло Ferrari 49

01. McLaren 125

02. Ferrari 117

03. Williams 30

04. Benetton 18

К сожалению главным и невероятно печальным событием "Гран-при Италии" стала гибель маршала - добровольца из пожарной команды Монцы, в результате удара отлетевшим колесом после аварии во втором повороте. Итальянская трасса вписала очередную главу в свою, и без того довольно кровавую историю, однако этот важнейший этап Шумахер-старший выиграл: "В команде работают 500 человек и сегодня была общая победа. У меня нет слов, чтобы описать свои чувства, я счастлив и невероятно устал. Я сожалею о том, что во время гонки погиб человек. По сравнению с этим итоги гонки не имеют особого значения."

Следующим этапом был долгожданный дебют "Формулы-1" в Индианаполисе. Гонку Михаэль выиграл, а его главный конкурент - Мика Хаккинен за 48 кругов до финиша отправился в боксы - у "Макларена" сгорел мотор. За два этапа до финиша преимущество было у немца и отдавать его он не собирался.

Решавшая судьбу чемпионатов в последние годы трасса в Сузуке на этот раз не была последней в календаре, но свою миссию выполнила не нарушая традиций. 8 октября 2000 года, после победы в Японии Михаэль Шумахер стал трехкратным чемпионом мира и первым чемпионом "Феррари" после огромного перерыва: "Трудно описать словами то, что я сейчас чувствую. Примерно то же, что и в Монце, но не думайте, что я вновь буду плакать, но эмоции захлестнули меня, когда я пересек линию финиша. Погода сегодня не слишком радовала, дождь то начинался, то прекращался. Точно также на протяжении всего сезона мы испытывали подъемы и спады и в конце концов смогли победить. Борьба шла до последнего поворота и я хочу сказать спасибо Мике, он сделал все, чтобы победа не досталась мне без борьбы. Больше никаких слов у меня пока нет. Каждый год, когда титул доставался соперникам, оттягивал этот момент все дальше и дальше. Конечно это очень огорчало, потому что мы чувствовали, что есть возможность победить. Наконец это произошло и я не могу себе представить, что сейчас творится в Италии. Это должно быть удивительно."

В начале декабря состоялась церемония награждения призеров чемпионата, а британский еженедельник "Автоспорт" подвел итоги сезона. Лучшей машиной признали "Ferrari F1-2000", а лучшим пилотом - Михаэля Шумахера. Сезон закончился, победа стала достоянием истории.

Михаэль Шумахер: "В "Феррари" никто расслабляться не собирается. Конечно мне приходила в голову мысль о том, что часть команды может потерять былую мотивацию после победы в прошедшем сезоне, но недавно я посетил завод компании и лишний раз убедился в том, что этих людей не надо заставлять работать. Все без исключения сконцентрированы на работе с новой машиной и я не заметил какой-либо перемены в мотивации, если сравнивать ситуацию с таким же периодом прошлого года. Они отлично понимают, что жизнь в автоспорте не ограничивается одной победой, нужно много работать, чтобы подтвердить наш успех в следующем году."

старое , но помогает многое вспомнить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обмен мнениями с моим новым шефом был тоже не очень плодотворным. Флавио

Бриаторе порхал над всеми с грандиозным легкомыслием. Хотя он и говорил что-то

про технику, но во время речи возникало подозрение, что он не в состоянии

отличить рулевое колесо от колеса машины. В крови его абсолютно ничего нет от

гонок, он живет только для сбыта товара, в первую очередь - самого себя.

Средства массовой информации сразу и как следует ухватились за эту историю:

Бергер садится в чемпионскую машину Шумахера и не может закончить ни одного

круга. Да и Шумахер сам подлил масла в огонь: он, мол, проехал теперь на

Ferrari и удивлен, что этот роскошный автомобиль не выигрывал больше гонок в

1995 году.

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Schumi", собственно, никакой не керпенец???

Первоисточник...

12 ноября 2006 - 20:26 ч. (F1Total.com) -

В течение долгих лет Михаэль Шумахер был для всего мира керпенцем, но по-видимому, на самом деле - его корни находятся в другом месте -

- как раскопали наши коллеги из 'Экспресс' -

- а именно: в 2 деревнях числом в пять тыщ душ близ Кельна.

Свой первый год жизни Михель должен был провести в Fischenich (рыбное место :lol: ), до того как семья из-за смены профессии папы Рольфа перебралась в Niederaußem (Нидераусем - село и ж/д станция под Кельном) - и оттуда уже разбуженный с утра малыш шел в детский сад. :lol:

Со слов одной знакомой - он в свое время был "нахалом" :lol: , который играл " всегда только с машинами " (а на нее - ноль внимания... ???:lol: ) и с самого начала хотел быть гонщиком или полицейским.

В середине 1970-ых годов семью потянуло в Kerpen, где и стартовала грандиозная карьера гонщика - а ныне - семикратного чемпиона мира Формулы-1, поскольку отныне папа Рольф зарабатывал а хлеб насущный - администратором картодрома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Schumi", собственно, никакой не керпенец???

- как раскопали наши коллеги из 'Экспресс'

А разве кто-то считал, что он родился в Керпене? :blink::)

ну, разве что "коллеги из 'Экспресс'" так считали :D

Во всех его биографиях написано, что родился он в небольшом поселочке Хюрт-Хермюльхайм под Кёльном

А вот родился, как гонщик, он именно в карт-клубе в Керпен-Хорреме ;)

кстати, Ральф тоже в Хюрт-Хермюльхайме родился в июне 1975-го

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во всех его биографиях написано, что родился он в небольшом поселочке Хюрт-Хермюльхайм под Кёльном

Деревушка маленько по другому называется(вернее читается), сейчас из головы вылетело, но как свяжусь с родственниками в Германии, обязательно напишу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне это напоминает: "С классом по ленинским местам..." :) Дом, в котором родился Вождь... :) А в этой школе он сидел за партой B)

Не ты первый Шуми с Лениным сравниваешь... :D

Об этом однажды обмолвился... Герман Тильке !!! - на ГП Италии :lol::blink:

Он сравнил тифози и их: "forza!!!"с демонстрантами на Красной площади и криками - "Ура!" - в ответ на: "Да здравствует!" (если и был там, то видно давным-давно... но скорее - видел видео). ;)

Но в этом есть доля истины... перефразируя Маяковского:

Феррари и Шуми - близнецы-братья...

Мы говорим: Шуми, подразумеваем - Феррари,

Мы говорим: Феррари,подразумеваем - Шуми!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне это напоминает: "С классом по ленинским местам..." Дом, в котором родился Вождь... А в этой школе он сидел за партой

Ну, "по ленинским местам", так "по ленинским местам" ;)

Небольшая экскурсия.

В Fischenich я никогда не был (и даже не слышал о нем), но в Хюрте и Керпене бывал, т.к. эти места связаны

с именем Михаэля.

Только, как я сейчас глянул по карте, Fischenich и Hьrth-Hermьhlheim находятся через дорогу друг от друга :)

Между центрами этих поселков всего 3 км 142 метра.

Оба поселка находятся на окраине Кёльна, так что никакое это не захолустье :p

Когда едешь из Кельна в Хюрт, даже не замечаешь, где кончается Кельн и начинается Хюрт.

А Керпен чуть дальше – через поля через луга километров 15

На этой карте показан путь самого первого путешествия Михаэля – из роддома поселка Хюрт (обозначен буквой S) в поселок Fischenich (обозначен финишным клетчатым флагом :) )

А Керпен находится строго на запад, на этом рисунке он хорошо виден, но не обозначен – населенный пункт

на самом краю карты слева внизу.

69881599.jpg

Ну а это путь из Fischenich в Керпен, от Хюрта 15 км (от Fischenich, следовательно, – 18 км)

69881539.jpg

Обратите внимание на верхний левый угол карты – там находится поселок NiederauЯem (на карте указан),

где Михаэль по сведениям «коллег из «Экспрес» жил до переезда в Керпен и ходил в детский сад, в

котором не оказывал внимания какой-то юной фрау, желая стать исключительно гонщиком или полицейским :D

З.Ы. Стать полицейским он еще вполне сможет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БИОГРАФИЯ МИХАЭЛЯ ШУМАХЕРА: Сезон 2006 – Лебединая песня Михаэля (часть 1)

Царствование Красного Барона было самым продолжительным за всю историю чемпионатов мира – еще никому из гонщиков Формулы 1 не удалось выиграть пять чемпионатов подряд, даже Великому Фанхио! Слова «Шумахер» и «лучший» стали за это время синонимами, прочно укоренившимися в гоночном мире. Тем болезненней было поражение в 2005 году, когда Михаэль с трудом завоевал 3-е место в личном зачете всего с одной победой в активе (Гран-При США, где на старт вышли только клиенты Bridgestone). И сам немец, и его легендарная команда нуждались в решительных действиях по восстановлению лидерского статуса.

Ferrari представила свой новый болид 248 F1 на личной тестовой трассе в Мьюджелло в конце января. Индекс 248 означал объем двигателя (2.4 литра) и количество цилиндров (8). Атмосфера презентации была далекой от пафоса – все понимали, что в 2005 году Скудерия выступила не на высшем уровне и на зимних тестах должна как можно лучше подготовить машину к старту сезона.

Итоговые результаты февральских испытаний показали, что 248F1 необыкновенно быстра и, вероятно, позволит бороться за победы и титул. В Ferrari были настроены невероятно серьезно, и это был тревожный звоночек лидерам прошлого сезона Renault и McLaren. Скудерия в течение пяти лет (2000-2004) была на вершине олимпа, а если считать Кубок Конструкторов, завоеванный в 1999 году, то и все шесть. Более опасного и опытного соперника и представить было нельзя. Ритм работы итальянской конюшни в межсезонье был просто феноменален – делалось все, чтобы сократить отставание.

И все же победа Ferrari в квалификации на первом этапе в Бахрейне стала настоящим шоком для конкурентов! Михаэль Шумахер завоевал 65-й поул в карьере и повторил рекорд Айртона Сенны, а молодой напарник Фелипе Масса составил ему компанию на первом ряду стартового поля! В Скудерии, что интересно, тоже были удивлены тем, как легко они разделались со всеми и понимали, что основная битва еще впереди.

Красный Барон сохранил лидерство в первом повороте, а вот бразилец, прикрывавший тылы лидера, не смог помешать Фернандо Алонсо вырваться на 2-е место. Поединок двух чемпионов продолжался до клетчатого флага. Шуми долгое время шел впереди, не утратив свою позицию после первого пит-стопа. Испанец около 20 кругов следовал за немцем, не приближаясь ближе, чем на секунду, но держа в напряжении как болельщиков, так и весь командный мостик «красных».

Чаша весов колебалась то в одну, то в другую сторону. Вначале в Renault полагали, что Михаэль заедет на второй пит-стоп значительно раньше, но ошиблись. Шумахер пробыл на трассе максимально долгое количество времени и нырнул в боксы как раз перед круговыми, предоставив Алонсо разбираться с траффиком. Этот ход едва не поставил крест на шансах испанца, но Фернандо все же смог продраться сквозь отстающих на круг пилотов (потрясая кулаком!) и влетел на пит-лейн, едва успев включить ограничитель скорости. Механики отработали идеально, и R26 стремительно вернулась на трассу.

Красный Барон был уже на стартовой прямой и его 248 F1 вошла в первый поворот бок о бок с болидом Алонсо. Действующий чемпион мира оптимально распорядился отпущенными ему мгновениями и метрами траектории и не пустил Михаэля вперед! Шуми, несмотря на поражение, третировал Фернандо до конца и за пять кругов до финиша попробовал сунуть нос Ferrari в открывшийся проем, но испанец сумел разгадать маневр соперника и отстоять победу.

Первая дуэль чемпионов закончилась не в пользу Шумахера, но немец все равно был в отличном настроении на подиуме. Особых причин для грусти не было – потенциал машины действительно позволял биться за самые высокие места. Однако планы Скудерии добиться реванша у Renault были нарушены неприятностями с моторами V8.

Решение о замене двигателя у Фелипе Массы приняли задолго до прибытия команды в Малайзию, поскольку инженеры рассчитали, что он точно не выдержит дистанцию второго Гран-При. Но уже по ходу пятничных заездов поползли тревожные сообщения о том, что не все в порядке и у семикратного чемпиона. Михаэлю в итоге также предпочли установить новый мотор, поскольку риск выхода из строя старого был слишком велик.

Согласно правилам, немец терял 10 мест на стартовой решетке. В квалификации он показал 4-й результат с довольно большим количеством топлива, как признались в Ferrari. Стартовав 14-м, немец легко разделался с пятью соперниками на старте и на 10-м круге в ожесточенной борьбе обогнал Жака Вильнева, переместившись на 8-ю позицию. Самым удобным для атаки был первый поворот, где и состоялось большинство обгонов, и Шуми повторил свой фокус двумя кругами позже, обставив и Ярно Трулли на Toyota.

Гонку Красный Барон закончил 6-м и, что интересно, в полусекунде позади своего партнера по команде! На последних кругах Гран-При Малайзии многие ждали, что в Скудерии по обыкновению задействуют командную тактику, но радио на командном мостике многозначительно молчало. Боссы Ferrari не посчитали нужным поменять пилотов местами, на кону было всего одно очко, и открытый пропуск послужил бы отличным поводом для скандала.

Если на малазийском Сепанге Михаэль хотя бы завоевал три очка, то в австралийском Альберт-парке его ждали одни неудачи. «Неприятный подарок» Шумахеру в квалификации сделала собственная команда – забыв в понтоне 248 F1 охлаждающий вентилятор! Немец ушел в бой из середины пелотона, и, по сравнению с Малайзией, прорывался наверх не так быстро.

Красный Барон попытался наверстать упущенное время на второй половине дистанции, но его рискованный пилотаж послужил причиной аварии… На 34-м круге он слишком широко зашел в поворот Senna, Ferrari подбросило на бордюре и Шуми не смог поймать машину! Болид крепко ударился в ограждение и по инерции проехал еще несколько метров, усыпая обломками стартовую прямую. Алонсо записал на свой счет вторую победу и третий подиум в сезоне и после трех этапов опережал Михаэля на 17 очков.

С началом европейского сезона подул ветер перемен – квалификация в Сан-Марино завершилась уверенной победой Шумахера. Немец заработал 66-ю поул-позицию в карьере, превысив рекорд Айртона Сенны. От гонки в Имоле все ждали реминисценции 2005 года, когда борьба лидеров Renault и Ferrari стала, пожалуй, главным украшением сезона. Она не замедлила свершиться, но в роли догоняющего оказался уже Фернандо.

Шуми безукоризненно сорвался с поула и быстро довел свое преимущество над испанцем до 10 секунд, но по-прежнему опасался Алонсо, поскольку было ясно, что топлива пилоту Renault хватит еще надолго, а как только перед ним возникнет чистое пространство, он резко взвинтит темп. После первой фазы гонки действительно казалось, что всех перехитрил Нандо – он тихой сапой вышел в лидеры, заодно показав быстрейший круг гонки (1.24.569). Но тут и его R26 потребовал очередной порции топлива, и испанец вернулся на трассу 2-м, позади Красного Барона.

Действующий чемпион мира стал стремительно настигать семикратного еще до середины дистанции, отыгрывая по секунде на круге. Все, затаив дыхание, следили за великолепной дуэлью, которая вот-вот должна завершиться кульминацией. На выходе из Tosa Алонсо воспользовался небольшой лазейкой, и ему не хватило каких-то сантиметров, чтобы выйти вперед.

Михаэль мастерски оборонялся, задействуя весь свой опыт и в Renault решили зазвать своего лидера в боксы пораньше, чтобы Фернандо не висел за спиной немца. Тут, как назло, случилась небольшая заминка со сменой колес, а Шуми тем временем все быстрее мчался по трассе. За 20 кругов до финиша он также побывал на последнем пит-стопе и Алонсо увидел перед собой задний спойлер 248 F1, который созерцал вплоть до финиша.

В паддоке соперники пожали друг другу руки, и было видно, как много удовольствия доставила Красному Барону эта эпохальная борьба. Шумахер сдержал напор более быстрого Нандо и принес Ferrari первую настоящую победу (не считая фарса в Индианаполисе) с ГП Японии-2004! Триумф в Сан-Марино необыкновенно воодушевил Михаэля, однако и преимущество Алонсо в личном зачете не спешило таять.

Еще пару очков Шуми отобрал у него на Гран-При Европы, тактически переиграв. Скорости болидов Ferrari и Renault были примерно равны. Испанец поначалу лидировал, но не мог сбросить с хвоста соперника. Красный Барон до поры до времени выжидал, а как только Фернандо свернул на пит-лейн, резко поддал газку и стал печатать быстрейшие круги этой гонки – 1.32.523, 1.32.420, 1.32.099! Феноменальная серия позволила немцу вернуться после пит-стопа впереди и доминировать до конца гонки.

Алонсо был недоволен тем, что у него из под носа вырвали две победы и на домашнем для него этапе в Испании не оставил Шумахеру ни единого шанса. Помог ему в этом не только гоночный талант, но и явное преимущество резины Michelin в тот уик-энд. Михаэль же смог извлечь максимум пользы в неблагоприятных условиях и занял 2-е место, обставив Джанкарло Физикеллу. После трети сезона Шуми уступал Нандо 15 очков, борьба за титул только начиналась…

(продолжение следует)

Подготовил: Юрий Пученькин, spam.spam.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, "по ленинским местам", так "по ленинским местам" ;)

Небольшая экскурсия...

А Керпен находится строго на запад, на этом рисунке он хорошо виден, но не обозначен – населенный пункт

на самом краю карты слева внизу.

9086av3.jpg

Зато севернее Керпена (левый край карты - обозначен Horrem (Хоррем) - там тоже был картодром... и по-видимому, именно там сделал свои первые круги на треке (первые шаги в автоспорт :) ) четырехлетний Михаэль.

После встречи с фонарным столбом у себя в Niederaußem родители решили "приписать" Мишу к ближайшему треку - в "клуб друзей фон Трипса" ;)

"7 верст не околица", конечно... :lol: но от Niederaußem до Horrem-а ближе, чем до Керпена... :lol::lol:

tornau, спасибо за экскурссию и карты!!! :)

З.Ы. Стать полицейским он еще вполне сможет

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"7 верст не околица", конечно... но от NiederauЯem до Horrem-а ближе, чем до Керпена...

да там все рядышком, от NiederauЯem до Horrem километров 10-12

судя по статье о четырехлетнем Михаэле, в 1973 году они уже жили в NiederauЯem, но мама все равно поехала рожать Ральфа летом 1975 года всё в тот же роддом Хюрта :)

Кстати, ты сокрушалась, что в "захолустной деревеньке" Fischenich не было даже железнодорожной станции.

Хочу тебя успокоить - станция там есть, да еще и покруче, чем в NiederauЯem :D

вот, на карте видно

69881533.jpg

Теперь о картинговых треках.

Видимо, на карт-треке Хоррема Михаэль рассекал до переезда семьи в Керпен.

А когда семья переехала в Керпен, то Михаэль стал заниматься картингом в Sehnraht - соседний с Керпеном городок см.карту ниже - там и Kerpen, и Sehnraht, и Horrem

Там же, кстати, сейчас находится "Michael Schumacher kart-center" - на Michael Schumacher StraЯe

на карте эта улица *вернее, тупиковый переулочек* :) помечен красной "булавкой"

69881586.jpg

69881593.jpg

почему то все думают, что улица Михаэля Шумахера - это центральный проспект Керпена

на самом деле это узкий короткий *метров 100, не больше * переулок на самой окраине

вокруг только поля *ну и хорошо - есть куда расширять карт-центр* :)

да и нет в Керпене проспектов - городок совсем крошечный

зато у входа в каждый магазинчик и в каждый ресторанчик - флаг Михаэля

ну или почти в каждый :)

а старый трек, где в детстве рассекал Михаэль, тоже сохранился, он тут же за зданием крутого и крЫтого Мишиного карт-центра.

Не знаю, действует ли еще старый трек, но когда я был в Керпене, там никто не гонялся - все рассекали в Мишином крытом карт-центре.

Центр, действительно, крутой *лично я круче пока не видел* :)

на подиумах стоят Мишины болиды Ф1 разных лет *и где он только их набрал?*, а вокруг них причудливо извивается картинговая трасса

Еще очень много огромных фотографий Михаэля

ну и организовано все круто - и форма, и шлемы практически, как у пилотов Ф1 :)

фирменные красные подшлемники с надписью "Michael Schumacher kart-center" после заезда отдают клиентам на память

а еще каждому клиенту выдают фирменную пластиковую карточку карт-центра с его именем

в общем, всем шумофилам надо хоть раз в жизни побывать в этом карт-центре :D

там еще магазин с атрибутикой Михаэля есть и музей Михаэля Шумахера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БИОГРАФИЯ МИХАЭЛЯ ШУМАХЕРА: Сезон 2006 – Погоня за Алонсо (часть 2)

Этап в Монте-Карло стал настоящим кошмаром для Красного Барона, хотя в прошлом он не раз блистал на узких улочках монакского княжества. За минуту до конца квалификации лидер Ferrari завершал свой быстрый круг, имея в активе время поул-позиции, но осознавая, что не может улучшить свою попытку. Гонщики позади него ехали быстрее и должны были отодвинуть Михаэля с первого места.

Тут произошло нечто невероятное – Шумахер затормозил перед поворотом Rascasse с такой силой, что заблокировал передние колеса. Машина не была повреждена, но двигатель Ferrari замолчал, и 248 F1 перегородила трассу. Маршалы немедля извлекли желтые флаги и энергично замахали Алонсо и еще пятерым пилотам, следующим вслед за ним. Из-за действий немца (все в паддоке охрипли от многочисленных споров о том, были они преднамеренными или вынужденными) квалификация этих гонщиков была испорчена.

Красного Барона наказали по статье 112 спортивного регламента за умышленное блокирование соперников – таким был официальный вердикт судей. Они приняли решение аннулировать все быстрые круги Шуми и отодвинули семикратного чемпиона на последний ряд. Вспомним также о том, что Масса разбил свою машину в самом начале первой сессии, в результате чего две Ferrari оказались на последнем ряду стартового поля!

Перед Михаэлем стояла сложная задача завоевать хотя бы несколько очков на трассе, где почти невозможно обгонять и, к чести немца, гонку он провел просто изумительно! На первых секундах по внешней траектории Шумахер жестко прошел напарника Фелипе, едва не допустив столкновения. Ошеломленный бразилец только и успел притормозить, чтобы не оказаться козлом отпущения – когда Красный Барон действительно раздражен, с ним лучше не связываться!

Лидер Ferrari двумя наскоками переместился на 17-е место, но там его продвижение резко замедлилось. Перед 248 F1 маячил медленный Баттон, которому хватало умения сдерживать Шуми, но не хватало скорости, чтобы догнать кого-то еще. За ним Михаэль проторчал первую треть дистанции, а затем благодаря многочисленным проблемам соперников и своему мастерскому пилотажу переместился на 5-е место! При этом Красный Барон выдал лучший круг гонки – 1.15.143, стремительно настигая Рубенса на Honda. Если бы не особенности трассы в Монако, немец вполне мог обойти и Баррикелло, и Култхарда и добиться подиума!

Четыре очка, набранных в Монте-Карло, конечно, были неплохим итогом скандального уик-энда, однако не будь того спорного маневра в Rascasse, Шумахер наверняка бы навязал плотную борьбу Алонсо. Сам лидер Ferrari утверждал, что его действия являлись инстинктивными, и у него не было цели нечестно заработать поул. Можно ему верить и ли не верить, ясно одно – вероятную победу из-за того инцидента он упустил!

В Великобритании Михаэль вошел в тройку лучших в квалификации и на первых кругах гонки очень активно прессинговал Райкконена и попытался пройти финна в Abbey. Болиды чуть не сцепились колесами, но профессионализм пилотов не дал свершиться аварии. Примерно на середине дистанции Красный Барон вновь оказался в опасной близости от Кими, уступая всего секунду.

Итог его сражения с гонщиком McLaren решили пит-стопы. Шуми заехал в боксы на 41 круге, а Райкконен – кругом позже. И оказалось, что немец впереди! Такая прыть Михаэля объяснялась не только темпом его болида, но и досадной осечкой механиков McLaren, которые лишние полторы секунды продержали Кими в боксах. Вот так финн без борьбы уступил 2-е место лидеру Ferrari и тот минимизировал очковые потери в чемпионате,

Болельщики Шумахера в Канаде, которых там живет ничуть не меньше, чем в той же Германии или Италии, ждали реванша их кумира в Монреале. Однако еще в сражении за поул Красный Барон не был в числе первых – подвели шины Bridgestone и Михаэль квалифицировался 5-м. Сама гонка прошла лучше, и он смог вторично отобрать серебро у Райкконена.

События развивались так: когда машина безопасности, вышедшая на трассу после аварии Вильнева, ликвидировала отрывы, Шуми коршуном приблизился к финну, ожидая ошибки соперника. И Кими действительно допустил помарку в пилотировании, пытаясь после рестарта вновь настигнуть лидера Renault. Михаэль мгновенно протиснулся вперед – и четвертая победа Алонсо подряд принесла испанцу не так уж много дивидендов!

В период, когда команда Renault была практически недосягаемой для конкурентов (С ГП Испании по ГП Канады), Шумахер уступил испанцу всего 12 очков. Три раза он финишировал вслед за основным соперником в чемпионате и один раз был 5-м. Да, Фернандо за первую половину сезона создал 25-очковое преимущество над Красным Бароном, но его еще надо было удержать.

В США Алонсо выступил бледно, набрав всего четыре очка, а Ferrari добилась победного дубля как в квалификации, так и в гонке! До первых пит-стопов лидировал Масса, которому удался великолепный старт, но затем Шуми без особых проблем опередил напарника, раньше заехав в боксы и воспользовавшись преимуществом свежей резины. Комбинация Ferrari-Bridgestone сработала в Индианаполисе идеально и Михаэль в отличном настроении вернулся в Европу.

В следующий уик-энд автоспорт отмечал большой юбилей – минуло сто лет с тех пор, как гонка впервые получила статус Grand Prix. Первый Гран-При прошел во Франции в 1906 году при поддержке национального автомобильного клуба и запомнился интересным сражением местной Renault с итальянской Fiat. Тогда выиграли французы и согласно исторической логике они же должны были первенствовать и век спустя на трассе Маньи-Кур.

В связи с этим большинство экспертов предрекали очередную победу Фернандо. В субботу Шумахер основательно подпортил ему настроение, завоевав 68-ю поул-позицию в карьере. Старт Красный Барон принял идеально, но после плановой дозаправки вдруг увидел перед собой Алонсо. Немец полагал, что испанец вскоре свернет в боксы, однако в Renault изменили тактику. Михаэля же ждал один лишний пит-стоп и он смекнул, что пахнет жареным.

Все остальное время Шуми летел по трассе в квалификационном режиме, попутно установив лучший круг этой гонки – 1.17.111. Все работало идеально: гонщик, машина, шины. Небольшая надежда Фернандо на победу растаяла, как дым, хотя он, конечно, опередил второго пилота Ferrari и уступил в личном зачете только два очка. В Германии, на вотчине семикратного чемпиона, потери испанца были куда серьезнее.

В Хоккенхайме два алых болида в стиле приснопамятного 2004 года создали огромный отрыв от преследователей, а затем доезжали гонку чуть ли не в прогулочном темпе, поскольку им абсолютно никто не угрожал. Воистину вызывает уважение та сила, которую продемонстрировала Скудерия! За пару летних месяцев они добились внушительного прогресса, сравнившись по скорости с Renault, а в доброй половине этапов получили ощутимое превосходство благодаря покрышкам Bridgestone.

Второй по счету победный дубль Ferrari в сезоне очень сильно приблизил итальянскую команду к лидерству в обоих чемпионатах – теперь в личном зачете Шумахер уступал Алонсо 11 очков, а в Кубке Конструкторов Скудерии оставалось отыграть всего 10. Проблемы Renault были связаны прежде всего с отменой хитроумной системы демпферов, отвечающих за стабильность машины и французам требовалось время, чтобы добиться прежней эффективности на трассе. Пока они пытались справиться с возникшими препятствиями, былой очковый запас Фернандо таял со страшной быстротой. Восьмой чемпионский титул Красного Барона казался вопросом времени…

(окончание следует)

Подготовил: Юрий Пученькин, spam.spam.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, вспомнил :) Думаю эта статья достойна быть размещенной в этой теме. Делайте поправку в тексте на 2003-й год ;)

"Метод Шумахера"

Ритуал подготовки так хорошо отработан, что выполняется автоматически. Как и у всех – балаклава, шлем, перчатки. Как и у всех остальных. Но затем можно увидеть несколько упражнений, например повороты головы из стороны в сторону, чтобы разогреть мышцы шеи. Это – Михаэль Шумахер, эти действия помогают ему повысить уровень готовности и отличают его от всех остальных пилотов. Уникальная умственная и физическая подготовка помогает Михаэлю быть быстрее, и показывать прекрасное время на круге.

Приготовления завершены. Шумахер легко забирается в кокпит F2003-GA. В последнюю минуту команда решила изменить настройки и загрузку топлива, и еще через пару минут Михаэль будет полностью выкладываться на своем квалификационном круге. Но Михаэль Шумахер как будто отключился от окружающего мира. Истерия в газетах, объективы, вспышки, журналисты, окружающие гараж – всего этого как будто нет. Он закрывает глаза, открывает их – и выезжает на трассу, к первым поворотам Сильверстоуна, отмечая точки торможения и запоминая траекторию. Скоро для Михаэля во всем мире не будет ничего, кроме его самого и его болида – уже давно знакомой нам разрушительной комбинации, на которую нашли достойный ответ очень немногие соперники. Михаэль пилотирует болид на пределе так естественно, что даже не может точно объяснить, как ему это удается. Но зато он может поделиться удовольствием, которое он получает от этого:

Михаэль Шумахер: «Поиск точки оптимальной скорости, грани, которую нельзя превышать – это доставляет мне огромное удовольствие. Мне просто нравится пилотировать. Я буду продолжать гоняться до тех пор, пока буду получать удовольствие от этого. Победа для меня – не главное, но это очень приятное дополнение…»

Словом, пилотаж Михаэля Шумахера не поддается описанию, это не сознательный процесс. Как и многие другие пилоты, Михаэль пилотирует инстинктивно.

Михаэль Шумахер: «Все пилоты стараются нащупать предел. Кроме того, нужно думать о недостаточной или избыточной поворачиваемости, о потерянном времени и износе шин. Вдобавок, всегда есть риск вылета с трассы. Я пилотирую на пределе в каждом повороте, я чувствую его. Но чтобы узнать каков этот предел на самом деле, нужно входить в поворот быстрее, чем это кажется возможным. Только так я могу узнать, как далеко можно зайти.»

Все это лишь маленькие штрихи в описании метода Шумахера, а самое важное в нем, то, что отличает его от других – Михаэль пилотирует акцентируя свое внимание на том, что происходит до поворота, на входе в него. Поэтому для Михаэля выход из поворота лишь вторичен – в любом случае в наши дни о нем в основном заботится контроль тяги.

Даже несмотря на то, что стиль Михаэля часто обсуждался, на самом деле никто не мог точно сказать что конкретно делает Михаэль. Да, его способ торможения необычен, и позволяет ему отыгрывать бесценное время в квалификациях. Да, он выравнивает болид левой ногой чтобы ограничить продольные перемещения веса и выиграть несколько км/ч. Но как именно он делает это?

Данные, приведенные ниже публикуются впервые, и дают ответы на вопросы, на которые ранее могли ответить только инженеры Ferrari, скрытые в глубине своих моторхоумов. Графики показывают, как Михаэль Шумахер проходит четыре поворота, которые являются одними из важнейших в чемпионате, так как оказывают огромное влияние на время прохождения круга: Copse и Becketts в Сильверстоуне, шпильку в Монреале и Turn One в Сузуке. Эти повороты ясно показывают, в чем заключаются преимущества метода Михаэля.

Как видно на иллюстрациях, чемпион мира ищет предел на входе в поворот: он тормозит очень поздно, но при этом задействует множество других опций. Например, в первом повороте Сильверстоуна, Copse, он сбрасывает газ только на 40%, и одновременно мягко притормаживает. Задача Михаэля – не сбросить скорость, а свести к минимуму изменения опрокидывающего момента. Для этого баланс болида не должен изменяться, и именно поэтому Михаэль не сбрасывает газ на торможении, мешая излишнему перераспределению веса. То же самое и в первом повороте Сузуки: Шумахер вновь не сбрасывает газ даже при интенсивном торможении. Похожая ситуация и в шпильке Монреаля – Михаэль тормозит без газа только на протяжении пяти метров, в самом конце зоны торможения. Результат работы педалью даже при таком позднем торможении можно легко сравнить с другими – около 18 пилотов Формулы-1 из 20 тормозят левой ногой, но стабильность и уверенность управления Михаэля все еще поражают его команду.

Михаэль Шумахер: «Расширение границ – вот что делает спорт интересным. Квалификация в Сузуке в 2002 году – хороший пример. Прохождение очень хорошего круга по этой трассе – ни с чем не сравнимое ощущение. Нужно переступать через себя, и в такие моменты чувствуешь… что живешь. В прошлом сезоне я полностью выложился и показал время 1:32.484. Это было на восемь десятых быстрее, чем в наших симуляциях. Эмоции такого рода действительно придают сил и уверенности.»

Чтобы достичь такого невероятного результата болид Михаэля должен быть настроен в точности так, как ему нужно. Для немца самым важным качеством болида F2003-GA является точность управления и эффективность его передней части.

Михаэль Шумахер: «Я могу справиться с болидом с избыточной поворачиваемостью, но я должен быть уверен в том, что в тот самый момент, когда я коснусь педали тормоза, болид поедет именно по той траектории, по которой я хочу, без малейших отклонений.»

Поэтому предсказуемость и хорошее сцепление передних колес имеют огромную важность. Для этого передние амортизаторы и торсионы на болиде Михаэля обычно мягче, чем на болиде его напарника. Конечно, Рубенс Баррикелло предпочитает совершенно другие настройки: при торможении его болид должен оставаться стабильным и полностью нейтральным. Рубенс не возражает против избыточной поворачиваемости, но предпочитает чтобы к середине поворота она исчезала. Все это означает, что Михаэль может тормозить чуть позже. Похожий стиль вождения можно увидеть у многих молодых пилотов: Фернандо Алонсо, Кими Райкконен, Хуан Пабло Монтойя и Фелипе Масса тоже предпочитают избыточную поворачиваемость, в отличие от Дэвида Култхарда или Оливье Паниса.

Есть и обратная сторона поиска предела в каждом повороте: износ шин. Михаэль страдает от этого в большей степени, чем Рубенс, потому что быстрее проходит повороты и сильнее нагружает свои покрышки.

Росс Браун: «Михаэль уникален не тем, как он проходит конкретный круг. Вместе с его скоростью нужно учитывать и еще два важнейших качества Михаэля – стабильность и способность адаптироваться. Почти сразу же, как Михаэль садится в новый болид, он находит его предел. Но это не главное. Он может поддерживать этот ритм от первого круга и до последнего, без малейших ошибок. Это очень важно для оценки износа шин по ходу гонки или разработки стратегии.»

Способность адаптироваться к изменяющимся условиям – одно из лучших качеств Михаэля Шумахера. Независимо от условий на трассе или проблем с болидом он всегда сможет извлечь из ситуации максимум возможного. В этом сезоне это было заметно в Маньи-Кур, где шины Bridgestone сильно уступали конкурентам, или в Монреале, где тормоза Ferrari чемпиона раскалились так, что все в команде были уверены в том, что он не сможет доехать до финиша.

Если коснуться слабых мест в пилотаже чемпиона мира, то можно заметить только одно: если Михаэль предоставлен сам себе, то он иногда может потерять концентрацию.

Росс Браун: «Если Михаэль доминирует в гонке и отрыв от конкурентов очень велик, то он не переставая задает вопросы или просто болтает по радио. Сколько осталось кругов? Где его брат? Иногда мне приходится вразумлять его и просить сконцентрироваться на том, чем он занимается. Я помню долгое молчание после того, как Михаэль ошибся в Индианаполисе-2000. Я спросил, все ли в порядке. Михаэль ответил: «Угу». Пауза. «Думаю, ты прав, Росс. Я снова сконцентрируюсь!».

И, как всегда, он снова был на высоте.

69881956.jpg

Невозможно пройти Copse не сбросив газ. Замедление очень небольшое, но пилоты Ferrari используют совершенно разную технику. Шумахер сбрасывает его до 60% и одновременно нажимает на тормоз с усилием в 20% для того, чтобы сохранить баланс болида. Баррикелло использует только правую ногу, и для него такой способ не годится, поэтому он полностью сбрасывает газ, жестко притормаживает и снова утапливает акселератор в пол. Благодаря контролю тяги ускорение обоих пилотов одинаково, но комплекс Becketts снова демонстрирует нам разницу в стиле вождения Шумахера и Баррикелло. Михаэль не отпускает газ и пользуется тормозами для выравнивания болида. Рубенс тормозит только один раз, и для выравнивания болида вынужден пользоваться акселератором.

69881963.jpg

Еще один тип поворота, демонстрирующий преимущества метода Михаэля. Он тормозит на 9 метров позже, чем Рубенс, и практически блокирует колеса. Затем он ослабляет давление на педаль тормоза, и снова с усилием давит на нее чтобы болид снова получил нормальное сцепление с трассой. В отличие от Михаэля, график тормозного усилия Рубенса почти идеален. В чем основное различие? Михаэль полностью сбрасывает газ только в самом конце торможения, всего на 5 метров. На протяжении всего своего жесткого торможения он держит педаль газа нажатой (на 15-18%), для того чтобы избавиться от продольного перемещения веса, приводящего к недостаточной поворачиваемости на выходе из поворота. Начиная с середины поворота Рубенс так же быстр, как Михаэль, но время уже потеряно.

69881970.jpg

Это – самый показательный пример для демонстрации техники вождения Михаэля. Он тормозит на 15 метров позже, чем Рубенс, но это только небольшая деталь. В то время как бразилец переводит ногу с газа на тормоз и наоборот, Михаэль нажимает обе педали одновременно. Он начинает торможение задолго до Рубенса (с усилием в 5% от максимального), но при этом не отпускает полностью выжатую педаль газа. Затем, уже в повороте, Шумахер тоже ни на секунду полностью не сбрасывает газ. На выходе Михаэль усиливает давление на акселератор, и одновременно слегка (с усилием в 2-3%) притормаживает. А Рубенсу приходится тормозить и разгоняться попеременно. Поэтому он гораздо медленнее на входе, и в большей части поворота. Ускорение на выходе он начинает чуть раньше, но к этому моменту ему уже приходится выступать в роли догоняющего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БИОГРАФИЯ МИХАЭЛЯ ШУМАХЕРА: Сезон 2006 – Эмоциональная борьба (часть 3)

К последней трети сезона Ferrari и Красный Барон подошли в великолепной форме, имея теоретический шанс выиграть все оставшиеся гонки чемпионата. И все же настроение болельщиков Шуми омрачалось усилившимися слухами о том, что их кумир собрался повесить шлем на гвоздь. В Скудерии намекнули, что Михаэль сделает некое важное заявление в Монце, но о его сути можно было только догадываться. Впрочем, сообщения о том, что Райкконен пакует чемоданы в McLaren, уже наводили на печальные мысли…

Гран-При Венгрии стал самым непредсказуемым этапом года. И Алонсо, и Шумахер были наказаны двумя секундами штрафного времени в квалификации за опасное вождение во время свободных заездов. Чтобы попасть даже во второй раунд сессии, им пришлось приложить титанические усилия. Немец справился с этим лучше испанца, показав абсолютно лучшее время прохождения круга на Хунгароринге – 1.18.875!

В итоге Шуми получил 11-е место на старте, а Фернандо – 15-е. Тем, кто весь сезон мечтал, чтобы два претендента на титул бок о бок сражались на трассе, прорываясь с низких позиций, повезло. Лидеры Renault и Ferrari, наказанные пенальти, получили уникальную возможность продемонстрировать свои бойцовские качества. Дополнительную интригу создавал тот факт, что пилотировать им пришлось на мокрой трассе, которая не успела еще подсохнуть после проливного дождя.

Старты чемпионов мира можно без преувеличения назвать гениальными. Красный Барон стрелой прорезал несколько рядов пелотона и вышел на 4-е место! Алонсо вскоре настиг Михаэля и, рискуя вылетом, стал атаковать в каждом повороте. Шины Bridgestone в данных погодных условиях уступали Michelin и Шумахер, увы, долго не смог сдерживать напор испанца.

Другой пилот Renault Джанкарло Физикелла довольно долго следовал вплотную за 248 F1, пока не решился на обгон. Болиды легко соприкоснулись колесами, итальянец чуть ударил по тормозам и немец остался впереди. Физико разозлился и на следующем круге решил действовать жестче. Шуми ни в какую не хотел уступать и не стал сбавлять скорость, поэтому повредил переднее антикрыло.

Красный Барон был вынужден отправиться в боксы, и вернулся в гонку уже вне очковой зоны. Фернандо за это время опередил его на круг, казалось, поставив победную точку. Но вскоре ситуация кардинально изменилась. Для начала, машина безопасности, выпущенная на трассу после аварии Кими Райкконена, позволила Михаэлю войти в один круг с лидером. Причем все остальные преследователи немца были отсечены пейс-каром и даже теоретически не могли навязать борьбу. Но, конечно, 7-е место, на которое вышел Шумахер, не было пределом его мечтаний.

Лидер Ferrari выдал несколько быстрейших кругов и начал свой второй прорыв наверх. Его жертвами стали Дэвид Култхард и Ник Хайдфельд, а затем и Баррикелло. Так Красный Барон вернул себе завоеванное еще на старте 4-е место. И тут судьба преподнесла Шуми подарок – Алонсо сошел из-за проблем с гайкой колеса! Михаэль шел на гарантированный подиум, но в Ferrari допустили ошибку, не зазвав его в боксы для замены комплекта шин.

Изношенные покрышки сильно сказались на скорости немца и ему пришлось отчаянно обороняться от настигнувших его Педро де ла Росы и Ника Хайдфельда. Пилот McLaren в течение двух кругов не мог пройти Шумахера, так как тот два раза срезал шикану прямо перед его носом. А вот Ник сразу взял быка за рога и вышел на 3-е место. В этом инциденте Красный Барон еще раз повредил переднюю подвеску и за два круга до финиша был вынужден прекратить борьбу. Одно очко ему все же принесла дисквалификация Роберта Кубицы, но по большому счету сражение Шуми и Нандо на Гран-При Венгрии закончилось вничью.

Квалификация перед Гран-При Турции превратилась в традиционную битву между Ferrari и Renault, но со слегка необычным исходом. Второй номер Скудерии Фелипе Масса впервые в этом сезоне смог выиграть поул-позицию, на последней минуте третьей сессии отодвинув назад Михаэля. Старт со 2-й позиции в принципе устраивал немца, ведь собственный напарник, выполняя командные установки, должен был так или иначе пропустить его в ходе гонки. Однако звезды сошлись так, что Алонсо и Шумахер сцепились между собой позади, и бразильцу не пришлось идти ни на какие жертвы.

Плавное течение гонки (две Ferrari лидировали, за ними следовал лидер Renault) нарушил самым бесцеремонным образом Витантонио Льюцци, после своего разворота перегородивший трассу. Пилоты тут же свернули на пит-лейн для внеплановой дозаправки, и Скудерия приняла решение поочередно обслужить своих гонщиков – сначала Фелипе, а затем Михаэля. Конечно же, в Скудерии понимали, что это позволит Фернандо выйти на 2-е место, но рассчитывали на то, что Шуми удастся пересидеть Фернандо за счет оттянутого второго пит-стопа.

На середине дистанции все шло по намеченной схеме, как вдруг Красный Барон вылетел в 8-м повороте, потеряв драгоценные секунды. Болид 248 F1 проскакал по зоне безопасности, и немец осторожно вернул его на траекторию. Это очень сильно напоминало прошлогоднюю ошибку Монтои, но Шумахеру повезло больше – следовавший за ним Баттон не успел вырваться вперед.

Михаэль больше не допускал промахов, штампуя быстрейшие круги. Дело было почти сделано – после дозаправки он вернулся на трек всего в двух секундах позади Алонсо. И тут ему пришлось столкнуться с суровой реальностью, так как лидер Renault, естественно, не желал уступать. Последние 15 кругов этой гонки стали красивейшим очным поединком между двумя претендентами на чемпионский титул. Красный Барон вплотную следовал за испанцем, то и дело показывая зубы и один раз практически совершил обгон, от которого Фернандо спасло лишь тонкое чутье и мгновенная реакция.

Время истекало и на последнем круге Шуми стал атаковать, забыв о благоразумии. Алонсо вышел из последнего поворота, допустив легкую помарку, и очень быстрая на прямых Ferrari мгновенно подобралась к нему на расстояние не больше одной сотой метра. На финишной прямой немец практически поравнялся с лидером Renault, но этого все же не хватило для последнего удара. За четыре этапа до конца сезона Михаэль уступал 12 очков и должен был отыгрывать минимум три за каждую гонку.

Квалификация перед Гран-При Италии шокировала многих. Во-первых, Шумахер, главный фаворит Монцы не смог взять поул-позицию, уступив Райкконену всего 0,002 тысячных секунды! Во-вторых, стюарды гонки вынесли странное решение наказать Алонсо за то, что он якобы блокировал Фелипе Массу на его быстром круге. Итальянские страсти накалились до предела!

Кими прекрасно стартовал и выиграл старт у Михаэля, но за 15 кругов не смог создать достаточного отрыва, чтобы остаться лидером после первой дозаправки. Красный Барон маячил в зеркалах заднего вида, даже не помышляя об атаке, поскольку был абсолютно убежден, что помеха в виде финна устранится сама собой. Так и случилось, Шуми заехал в боксы двумя кругами позже и когда вернулся на трассу, уже был первым. Райкконен, до этого опережающий немца на пару секунд, столько же уступал ему теперь. И не мог так прибавить в скорости, чтобы быть тому реальной угрозой. Лидеру Ferrari оставалось только доехать до финиша в нормальном темпе, чтобы завоевать самую важную победу в сезоне.

Фернандо героически прорвался с 10-го места на подиум, но за несколько кругов до финиша у него отказал мотор и он потерял в личном зачете не 4, а целых 10 очков! Теперь между ним и Михаэлем было всего два пункта, и борьба за титул как будто началась заново, с чистого листа. В Кубке Конструкторов же впервые произошла перестановка с начала сезона – Renault отдала первое место и проигрывала Скудерии три очка.

Но предельное обострение интриги чемпионата в связи с проблемами у Renault и даже юбилейная 90-я победа Шумахера казались не такими уж важными событиями по сравнению с исключительно важным заявлением Красного Барона о том, что по окончанию этого сезона он завершит свою гоночную карьеру.

Когда немец поднялся на высшую ступень пьедестала в Монце, по его лицу было понятно, что он переживает невероятно эмоциональный момент. Едва сдерживая слезы, Шуми в последний раз переживал сладкие моменты победы вместе с преданными итальянскими тиффози. Эпоха Михаэля Шумахера подходила к концу, чтобы навсегда остаться в истории.

(окончание следует...)

Подготовил: Юрий Пученькин, spam.spam.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БИОГРАФИЯ МИХАЭЛЯ ШУМАХЕРА: Сезон 2006 – Лебединая песня (часть 4)

Заранее проинформировав миллионы своих болельщиков о скорой отставке, Красный Барон подарил им возможность с особым чувством наблюдать за ним в финальных гонках. В последний раз так красиво попрощался Ален Прост, который также объявил об уходе из королевских гонок за три этапа до окончания сезона. Но почему Михаэль все же решил уйти? Тот же Прост выиграл свой последний титул в 43 года, а Шуми еще не исполнилось 38-ми.

Как честно признался легендарный пилот, у него возникли сомнения в том, что он и дальше сможет на 100% отдаваться работе и выступать на высшем уровне. Не будем забывать, за плечами немца было 16 сезонов в Формуле-1, дольше него в истории «королевских гонок» выступали только два гонщика – Грэм Хилл и Риккардо Патрезе. Шумахер предпочел уйти на пике славы, вплотную сражаясь за чемпионский титул.

Фернандо Алонсо являлся для него очередным соперником (пусть и очень опасным), ведь немец пережил и Мэнселла, и Проста, и Сенну, и Хилла, и Хаккинена и Вильнева. Все они выигрывали чемпионаты в то время, когда Шуми гонялся, но так или иначе он одолел их по продолжительности карьеры и величине достижений. Истинные поклонники таланта Михаэля понимали, что даже финальный проигрыш лидеру Renault не повлияет на его репутацию лучшего гонщика за всю историюФормулы-1. Но, конечно, они надеялись на то, что Красный Барон уйдет на пике славы, в ранге действующего Чемпиона Мира…

Гонка в Китае стала, несомненно, одной из лучших за время длинной карьеры Шумахера. Шины Bridgestone были неконкурентоспособны в квалификации, проходящей под дождем, однако немец смог выжать из 248 F1 героическое 6-е место на старте. И все же победы Шуми в Шанхае ждали немногие, памятуя о том, что до сих пор этот трек был для него неудачным и он ни разу не финишировал здесь в очках.

Михаэль стартовал осторожно и до поры до времени выжидал, пока придут в норму покрышки на постепенно подсыхающей трассе. Он держался на безопасном расстоянии от де ла Росы и не отпускал далеко Баррикелло. На 8-м круге он прошел Рубенса и набрал настоящую скорость, раз за разом показывая лучшее для себя время. Дженсон Баттон также остался позади и Красный Барон вышел уже на 4-е место, что для первой трети дистанции было совсем неплохо.

После схода Райкконена лидер Ferrari переместился на 2-ю позицию позади Физикеллы и теперь представлял реальную угрозу победному дублю Renault. Итальянцу ни в коем случае нельзя было выпускать Шумахера вперед, чтобы позволить Алонсо выиграть как можно больше очков. Но случилось непредвиденное – у Фернандо возникли проблемы с новым комплектом покрышек после заезда на пит-стоп на 22 круге.

Джанкарло к 28 кругу настиг напарника, и ему одновременно приходилось отбиваться от Михаэля и следить за тем, чтобы не врезаться в сильно замедлившегося напарника. Во французской конюшне продолжали надеяться, что покрышки испанца вот-вот придут в норму, и он снова взвинтит темп, поэтому Физи провисел за ним добрых два круга, прежде чем возглавил гонку. Фернандо попытался перекрыть траекторию, однако Шуми легко разделался с ним. Игра была окончена. Теперь от второго пилота Renault зависело, сможет ли он удержать первую позицию до самого финиша.

Физикелла, впервые после ГП Малайзии возглавивший гонку, стремился создать задел над Шумахером, но на каждый его быстрый круг Красный Барон отвечал быстрейшим. Ситуация в итоге разрешилась не в пользу Renault – немец заехал в боксы кругом раньше, чем итальянец и, когда Джанкарло вырулил из боксов на еще непрогретой резине, Михаэль мастерски проскочил мимо него в первом повороте, заехав одним колесом на бордюр! И записал рекордную, 91-ю победу на свой счет!!!

Немец радовался ей как первой. Его фирменный прыжок на высшей ступеньке подиума в Шанхае навечно останется в сердцах всех тиффози. Шуми провел безупречную гонку и в высшей степени профессионально преодолел все препятствия, которые возникли у него на пути. Это был необыкновенный день, гениальный пилотаж, до мельчайших деталей просчитанная гонка. Он не услышал тех недоброжелателей, что пророчили ему поражение в Китае. Он просто взял и сокрушил соперников на трассе. Красный Барон победил проклятье Шанхая и это казалось символом того, что его глобальная победа в чемпионате практически неизбежна.

В чемпионате произошли судьбоносные перестановки. Алонсо впервые потерял лидерство в личном зачете – Михаэль сравнялся с ним по очкам, но занял в классификации первое место из-за большего числа побед (7 против 6). Это был довольно болезненный удар для Фернандо, который имел лучшие шансы на титул на протяжении почти всего сезона. Газета «Red Bulletin», выходящая в паддоке, поместила на главную страницу своего номера удрученного испанца, а наиболее радикальные фанаты Шумахера просто втоптали Алонсо в грязь.

И тут, словно чертик из табакерки, на Красного Барона обрушилась волна неудач, безжалостно вычеркнувшая его из финальной борьбы. В Японии Фернандо к середине дистанции прорвался на 2-ю позицию и пытался настигнуть Шумахера. Оба поочередно утыкались в круговых и теряли по паре секунд, но в целом расстояние между лидерами гонки и чемпионата было неизменным и составляло 5 секунд. Положа руку на сердце, вряд ли бы лидер Renault смог бы к концу гонки приблизиться к Михаэлю на расстояние атаки и провести победный обгон, однако в дело вмешалась рука провидения.

На 37-м круге в восьмом повороте у Шуми неожиданно задымился двигатель и ярко-красная Ferrari бессильно замерла у обочины. Алонсо, сбавив скорость, проехал мимо, не поверив своим глазам. Сначала он подумал, что это оранжевый болид Spyker из-за некоторого сходства в раскраске и окончательно осознал, что это Михаэль, лишь когда поравнялся с 248 F1. Испанцу оставалось безошибочно довести болид до финиша и получить эти фантастические 10 очков, которые кардинальным образом изменили расстановку сил. В Бразилии Фернандо нужно было набрать только одно очко, чтобы завоевать второй подряд титул!

Все, что мог сделать в этой ситуации Красный Барон, это красиво провести свой последний, 250-й Гран-При. В Бразилии он надел эксклюзивный шлем, на котором мелким шрифтом были начертаны все его многочисленные победы. Увы, он не принес своему владельцу удачи – в квалификации Шумахер занял лишь 10-е место из-за проблем с подачей топлива. Со старта ему пришлось агрессивно прорываться вперед, выжимая из машины больше, чем 100% скорости.

Пилотаж на грани риска принес свои плоды и после ухода машины безопасности (из-за аварии Росберга) немец был уже 6-м. Тут на его пути возник Джанкарло Физикелла. Итальянец не стал так легко уступать Михаэлю дорогу, а агрессивный обгон стоил Шуми поврежденной покрышки и шансов на победу. По одной из версий, лидер Ferrari пропорол колесо о задний спойлер Renault, под другой – наехал на обломки, оставшиеся на трассе.

Внеплановый заезд в боксы отбросил Красного Барона на последнее место, и, казалось, ему даже не светили очки, но немец красной стрелой упорно продолжал лететь вперед. Пользуясь преимуществом 248 F1 в скорости и находя изъяны в обороне соперников, Шумахер вошел в лидирующую группу и настиг идущего 5-м Физикеллу. Тот не смог выдержать повторного прессинга и проскакал по траве, а Михаэль вскоре затеял последнюю битву в своей карьере с Райкконеном.

Финн очень хотел доказать, что является достойной сменой Михаэля в Ferrari и всеми силами оборонялся, однако Шуми поравнялся с Кими на стартовой прямой и в первый поворот они входили уже колесо-в-колесо. Кто-то должен был уступить и это сделал Райкконен. Мало кто сомневался, что Красный Барон опередил бы еще и идущего 3-м Баттона и все же заслуженно стоял бы на подиуме, но просто не хватило времени. Он так и не смог проститься с публикой, глядя с высоты подиума.

Да, было очень обидно. И все же гонка в Интерлагосе еще раз напомнила всем, кто же такой Михаэль Шумахер. Он, прежде всего, гениальный гонщик, щедро одаренный гоночным талантом. Тот, кто будет бороться до конца, до последнего метра дистанции. Именно поэтому его имя вписано золотыми буквами в историю Формулы-1. Потрясающие воображение рекорды, которые он установил за годы выступлений, теперь будут сухими цифрами, свидетельствующими о масштабе достижений. А в памяти останется – скорость.

Подготовил: Юрий Пученькин, spam.spam.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти выдержки из интервью постил Славец в разное время и в разных топиках

я лишь собрал их воедино, т.к. они объединены одной темой:

СТИЛЬ ШУМАХЕРА

стиль, который заключался в том, что Михаэль мог приспособиться к любому болиду и адаптировать свой стиль пилотажа под любые изменения в машине

"Из интервью с Рори Бирном (апрель 1996 года)

Журналист (Петер Райт) спрашивает мнение Рори о политике Беннетона в отношении создания болида

1995 года, в частности действительно ли они намеревались создать машину, в которой только Шумахер

мог бы показать предельный результат к большой досаде вторых гонщиков Беннетона.

Рони Бирн: "Это не то, над чем мы непосредственно работали, это была в большей степени программа

развития, которая реализовывалась с момента моего присоединения к Беннетону в конце 1991 года.

Мы разработали автомобиль, который обеспечивал наилучший результат, и Шумахер

приспособился к управлению им .

Это был продолжительный процесс. Подобное не было спланированным решением, однако это стало

неизбежным следствием его стиля и гоночных возможностей и позволило нам усовершенствовать

автомобиль для максимизации результата.

В нынешнем году мы были вынуждены внести изменения в автомобиль. Он коренным образом отличается

от прошлогоднего в нескольких ключевых областях, и это дало существенную разницу. Машина сейчас более последовательна при продвижении к пределу, и в этом была необходимость, как выяснилось на зимних

тестах Герхарда Бергера. Потеряв Шумахера, мы не отважились стартовать с прежней позиции, мы сделали

шаг назад.

Я подозреваю, что мы утратили предельную результативность в этой машине, но это трудно знать наверняка.

Шумахер говорит, что он обнаружил, что Феррари 1995 года намного легче в управлении, чем Беннетон.

Если он пробудет там долгое время, они неизбежно пойдут тем же путем, потому что это ведет к достижению

предельной скорости - с учетом надежности их машины и его способности ею управлять. Я думаю, это будет

поэтапный процесс, а не спонтанное решение. Я готов держать пари, что после проведения им тестов в течение

определенного периода времени он поведет их этим путем. Может быть, не так далеко, как зашли мы, но

представляется неизбежным, что с Шумахером они приблизятся к острию совершенства.

Нам будет не хватать Шумахера. Хотя я не работал с ним очень тесно, у нас были хорошие отношения.

Пэту Симмондзу будет недоставать его больше, так как он работал с ним с самого начала в 1992 году"

Из интервью с Джоном Барнардом, апрель 1996 года

Вопрос: "До прихода в Феррари Михаэль Шумахер выступал за Беннетон, в команде поговаривали, что

машина проектировалась под его стиль вождения. Пришлось ли вносить изменения в дизайн Феррари,

когда выяснилось, что Шумахер присоединится к команде?"

Ответ: "На самом деле, нет. Очевидно, что настройки - аэродинамический баланс, пружины и тому

подобное - отличаются, с учетом другого стиля вождения. К тому же это дает вам возможность добиться

от машины максимума. Я как-то говорил с Михаэлем об этом, и выяснилось, что, по его мнению, многие

гонщики водят машину также, как он".

Из воспоминаний Эдди Ирвайна (1996 год)

"...Я был просто ужасно медленен. Я не мог быстро входить в повороты из-за нервной задней части машины,

и, как только задняя часть успокаивалась, у меня возникала недоворачиваемость, когда я открывал дроссельную заслонку... Поломка коробки передач избавила меня от унижения за пятнадцать кругов до финиша.

Что тут скажешь? Какие могут быть оправдания в тот день, когда Михаэль одержал великолепную победу.

Михаэль мог справиться с данной задачей, а я - нет.

Почему? Ответом является то, что ему удалось адаптировать свой стиль. Когда он ездил в "Бенеттоне",

как правило, он входил в повороты рано и быстро. И это мне по душе. Но, наблюдая за ним в 1996 году,

я видел, что теперь он поворачивает достаточно поздно, и именно так надо было управлять "Феррари",

чтобы спрямить выход из поворота".

Из интервью Михаэля Шумахера, которое он дал Дэймону Хиллу накануне последней гонки сезона 1999 года:

ДХ: Нет, серьезно, похоже на то, что твой стиль несколько изменился за эти годы. По крайней мере,

я так думаю. Ты это понимаешь?

МШ: О да, несомненно.

ДХ: Я имею в виду, что когда ты был в Беннетоне, бортовая камера показывала, что ты делаешь 6000 оборотов

в минуту своими руками! Ты был очень занят в той машине, а теперь, похоже, немного успокоился.

МШ: Это правда, я тебе раскрою причину. Ты помнишь как, когда я ушел из Benetton, Алези и Бергер

приобретали свой первый опыт вождения той машиной? Ты помнишь, сколько раз они бились?

ДХ: Да, помню.

МШ: Так вот, если бы ты когда-нибудь погонялся на этой машине, Дэймон, ты бы понял, почему я управлял

ею так. Я имею в виду, что машина была действительно невероятная. Очень сложная в управлении. Очень острая.

Но она была очень быстра, если ты управлял ею именно на пределе. Машины, которыми я управлял потом,

были намного стабильнее, поскольку в них было внесено много аэродинамических изменений. Это относится

и к большинству нынешних болидов. Твой Джордан кажется очень стабильной машиной - насколько я могу

видеть, следя за твоим вождением по записи с твоей бортовой камеры.

В общем, я в некоторой степени изменил свой стиль, да, но этого потребовала техника, которую я получил.

Я лишь адаптировался к ней"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут видео о Майкле в основном начало карьры , картинг и до Ф-1

http://www.youtube.com/watch?v=2UftGmlRgIc...ted&search=

И вдобавок -

http://www.youtube.com/watch?v=4bkdCGNuFgQ...ted&search=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...