Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tornau

37+3 года в автоспорте

Recommended Posts

Раз уж мы вспомнили ту памятную гонку, то:

55379839.jpg

кликнуть на фото для увеличения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это сейчас после 7-ми его титулов и всех мыслимых и немыслимых рекордов кажется незначительным тот факт,

что он сравнялся с Сенной по количеству побед.

А тогда это было для него большой вехой в его карьере.

Плюс предшествующие этому четыре сложнейших сезона: переход в новую не самую сильную, мягко говоря, команду, сложный сезон 1996 года, борьба за титул в 1997 и дисквалификация с лишением всех очков в

последней(!!!) гонке сезона, боевой сезон 1998, лидирование в 1999-м и серьезная авария, выбившая его на три месяца из борьбы и лишившая такого близкого титула...

Согласись, есть повод быть ТАК расстроеным, ведь он же живой человек.

Видимо, в этот момент наступил предел терпению, и вырвалось все, что накопилось за эти годы

Каждый раз, когда я смотрю эту пресс-конференцию, то думаю, хорошо, что в этот момент рядом с ним

оказались именно Ральф и Мика – в общем-то, самые близкие ему люди в тот период.

так же стоит заметить, что гибель Сенны произошла как раз на глазах Михаэля :( быть может и от этого слезы..

я с тобой согласен полностью, только мне почему-то показалось что в той гонке погиб какой-то маршал...и из-за него Шум был расстроен...

кстати насчет Мики и Ральфа - точно подметил!

нет, дело именно в достижении побед Сенны.. его же спрашивали там.. что вы чувствуете, достигнув такую планку.. (если не ошибаюсь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера наткнулся на видео пресс-конференции в Монце 2000 года, там Шум был, мягко говоря, расстроен, несмотря на то, что выграл...

да, очень трогательная пресс-конференция, а ещё говорят, что Шуми робот <_<

еще несколько фоток

(кликнуть на фото для увеличения размера)

55378115.jpg55378118.jpg55378125.jpg

55378119.jpg55378120.jpg55378129.jpg

55378137.jpg55378141.jpg55379670.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет, дело именно в достижении побед Сенны.. его же спрашивали там.. что вы чувствуете, достигнув такую планку.. (если не ошибаюсь)

А можно посмотреть на этот вопрос совсем с человеческой точки зрения?

Конечно, воспоминания о Сенне и все такое - оно, конечно, могло иметь место. Михаэль и сам всех в этом уверял. Потом. Но это, так сказать, ответ, сам собой разумеющийся и оттого - не очень убедительный.

Погибший маршал убедителен еще менее. По той простой причине, что в тот момент они еще даже не знали точно, кто погиб и погиб ли вообще. Ральф так и сказал: «Кажется, кто-то пострадал…»

Да и не раз бывали смертные случаи на гонках. И про Сенну на прессухах и в интервью упоминали не раз. Но Михаэль никогда больше - ни до, ни после - не демонстрировал такой реакции.

По-моему, все было гораздо проще - банальнее и печальнее.

Человек выиграл гонку. Не просто гонку - переломную гонку. После нескольких поражений кряду ее просто необходимо было выиграть - ибо уже стояла реальная угроза вновь сдать чемпионат. А простили бы в Феррари в пятый раз подряд проигранный титул? Простил бы он это сам себе? Смог бы вообще дальше продолжать карьеру? Вопросы не шуточные, и можно догадаться, что он чувствовал, выходя на старт, и что он чувствовал, финишировав первым! (О том, как эмоционален Михаэль мы знаем не понаслышке - чего стоит одно швыряние шлемом в стенку бокса в Монако-2004!)

Другое дело, что он не имеет привычки демонстрировать эти эмоции прилюдно. Прыжки на подиуме - это так, торговая марка, фишка для толпы. Здесь нет, наверное, и сотой доли тех чувств, что он испытывает на самом деле.

И вот, представьте, - он выиграл ТАКУЮ гонку! И он отстоял подиум, быть может, из последних сил сдерживая себя в рамках необходимого в таких случаях приличия. Ему, должно быть, хотелось орать дурью, стоять на голове… не знаю… бить окна в пресс-центре и любить весь мир! Это естественная реакция НОРМАЛЬНОГО человека на только что испытанный невероятный стресс. На первый вопрос, заданный на пресс-конференции, он отвечает с трудом, еле переводя дыхание. Идиоту понятно, что эмоции переполняют его выше крыши. Но как же звучит второй вопрос???

Я, когда еще прочла запись этой прессухи в текстовом варианте, была поражена его циничностью. Сказано буквально издевательским тоном: типа, мы, знаем, разумеется, что вам все на свете пофиг, но, может быть, тот факт, что вы сравнялись с Сенной по количеству побед, все-таки хоть что-нибудь для вас значит?...

Да от обиды он разревелся. Он сделал почти невозможное, он прыгнул выше головы, он безмерно счастлив, а его даже за человека не считают… так, заводной железякой, не более.

Мика и тот в этот момент, похоже, готов был дать тому журналюге по морде. Или, на худой конец, матом обложить. Потому и не стал ничего говорить, Ральфу вопрос переадресовал...

................................................................................

......................

Кстати, а почему тему из основного списка перенесли в подфорумы?

Напрасно, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
* Идеальный уикенд

Две трети россиян полюбили такой вид отдыха после рабочей недели, как прогулка по магазинам. Ходят в основном с семьями. Население других стран не считает шопинг отдыхом, но выходные и немцы, и чехи, и итальянцы тоже предпочитают проводить рядом с близкими. Таковы результаты масштабного исследования, которое недавно провела компания MasterCard в 12 европейских странах с целью выяснить, какие выходные их жители считают идеальными.

Все рекорды популярности бьет королева Великобритании – с ней хотели бы встретиться на выходные 13% жителей нашей страны.

Второе место делят Джулия Робертс и Михаэль Шумахер (по 11%).

На третьем месте оказалось весьма экзотическая пара – Папа Римский и Мадонна их выбрали 6% мечтательных россиян.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз сказали выкладывать всё сюда, выкладываю:

нашла фотки, я что то не поняла, у Шуми тату, а почему я раньше не замечала :huh:

schumacher001.jpg

schumacher003.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное потому что он не часто появляется в таком виде ;)

Он не делает постоянные тату. А те, которые через три месяца смываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он не делает постоянные тату. А те, которые через три месяца смываются.

Чаще всего это вообще просто однодневные наклейки (он сам говорил). А постоянные не делает по той же причине, по какой их не делают топ-модели, у которых тоже продан каждый сантиметр тела. Контрактами запрещено.

58143585.jpg

Здесь есть...

58143588.jpg

А здесь уже нету...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо, конечно, но это я видел :)

меня интересует, причина, из-за которой он был ТАК расстроен...

неужели из-за факта того, что он сравнялся с кол-вом побед с Сенной он пустил слезу на пресс-конференции?? :blink:

Ну слёзы из-за имено из-за Сенны .

Интервью с Михаэлем Шумахером на Би-Би-Си

28.12.2000. Маранелло

Вопрос: Что произошло с вами на пресс-конференции в Монце, после того, как кто-то из журналистов напомнил, что вы побили рекорд Айртона Сенны?

Михаэль Шумахер: Вы видели, что произошло. Упоминание этого имени для меня многое значит. Он был моим кумиром еще в раннем детстве. Мне было десять лет и я думал, что парень, который может так обгонять, какой-то особенный. Меня нельзя назвать его фаном, но Сенна был чем-то особенным для меня. Сначала у нас непросто складывались отношения, потом появилось взаимное уважение, а потом была трагедия в Имоле. Все это вспомнилось на пресс-конференции в Монце. Вероятно это просто вопрос статистики, но даже такое упоминание моего имени рядом с именем Сенны очень волнительно.

И ещё :

Михаэль Шумахер. Интервью для Tifosi-Club перед Гран При Сан-Марино

14.04.2001. Tifosi-Club.com

Вопрос: До недавнего времени никто и не подозревал, что вам это свойственно... После прошлогоднего Гран При Италии мы увидели, как плачет Михаэль Шумахер. Почему было столько эмоций после гонки в Монце?

Михаэль Шумахер: Психологическое давление перед гонкой в Италии было слишком велико и победы словно камень с плеч упал. Я стоял на подиуме и тысячи болельщиков бежали к месту награждения. Их лица были полны неописуемой радости и впечатления были еще свежи, когда я вошел в зал, где проходила пресс-конференция. Кто-то задал вопрос о том, что я чувствую, догнав Айртона Сенну по количеству побед. Это было уже слишком.

Вопрос: Вы старались скрыть эти слезы?

Михаэль Шумахер: Да.

Вопрос: Сенна был в числе ваших кумиров?

Михаэль Шумахер: Я никогда не искал себе кумиров и не старался примерять на себя чью-то биографию. С другой стороны Айртон был лучшим пилотом из всех, что я встречал. Наверное поэтому мне всегда было трудно говорить о нем. Я помню одну гонку на картах в Голландии, мне было, наверное, лет десять. В первый раз я увидел Сенну на трассе, траектория, которую он выбирал, его стиль были удивительны. Я действительно не создавал себе кумиров, но однажды пришел в Формулу 1 и встретил его снова.

Вопрос: В свое время вас критиковали за то, что вы не пришли на похороны Сенны. Как все это связать?

Михаэль Шумахер: Я не могу делать такие вещи публично. Я пришел на его могилу двумя годами позже, но в одиночестве. Со мной была только моя жена.

Но ты прав там и гибельбыла ( так что тоже возможно отложила свой отпечаток , так как пусть не Имола , но Италия + гибель человека , да и все вяжутся насчёт Сенны и то что сравнялся .

660.jpgВ результате массового столкновения в Variante della Roggia на первом круге колесом, оторвавшимся от автомобиля Хайнца-Харальда Френтцена, убит маршал.

Во время Гран При Италии погиб пожарный

Опубликовано: 10 сентября 2000

Паоло Джинслинберти — 38-летний пожарный, пострадавший в результате удара отлетевшим колесом после аварии на Гран При Италии"умер в больнице Монцы. Массаж сердца, проведенный медиками на трассе и другие экстренные мероприятия результаты не принесли.

А вообще пользуйтесь поиском , Сайт Бухарова столько даёт возможностей , например

http://www.f1news.ru/interview/mschumacher/

Да и там полно всех интервью , а не только Майкла .

+ Огромный Архив Новостей аж с апреля 2000г.

http://www.f1news.ru/archive/2000/4/

А справа внизу поисковик по годам и месяцам .

НАРОД ИЗУЧАЙТИ НАШ САЙТ , ТУТ СТОЛЬКО ИНФЫ , если не знали или просто вспомнить , что всё не прочитаешь . :rolleyes::lol::rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну слёзы из-за имено из-за Сенны .

Интервью с Михаэлем Шумахером на Би-Би-Си

28.12.2000. Маранелло

И ещё :

Михаэль Шумахер. Интервью для Tifosi-Club перед Гран При Сан-Марино

14.04.2001. Tifosi-Club.com

А что он, по-твоему, должен был сказать: нет, братцы, Айртон тут не при чем, просто я нормальный человек и меня тоже можно довести до слез... Смеешься что ли! К тому же эти интервью даны спустя долгое время, за которое вполне можно было сформулировать достойный ответ. А непосредственно в Монце, когда его спросили - почему? - он так ничего и не ответил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что он, по-твоему, должен был сказать: нет, братцы, Айртон тут не при чем, просто я нормальный человек и меня тоже можно довести до слез... Смеешься что ли! К тому же эти интервью даны спустя долгое время, за которое вполне можно было сформулировать достойный ответ. А непосредственно в Монце, когда его спросили - почему? - он так ничего и не ответил...

Не ответил , потому что просто на той Пресухе и не говорил .

Я просто верю ему , а не каким то домыслам . Ты похоже просто прочитал не внимательно .

Он не говорил , что только из-за Сенны .

Михаэль Шумахер: Психологическое давление перед гонкой в Италии было слишком велико и победы словно камень с плеч упал. Я стоял на подиуме и тысячи болельщиков бежали к месту награждения. Их лица были полны неописуемой радости и впечатления были еще свежи, когда я вошел в зал, где проходила пресс-конференция. Кто-то задал вопрос о том, что я чувствую, догнав Айртона Сенну по количеству побед. Это было уже слишком.

То есть вопрос про Сенну , был только последней каплей .

Не пойму , что ты хочешь и зачем домысливаешь какие то выдумки ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть шумалюбы порадуются...

30.08.06 Первая победа Михаэля… это случилось 14 лет тому назад

Почти полтора десятилетия минуло с тех пор, как Михаэль Шумахер одержал свою первую победу в «королевских гонках». Как давно это было! Немец первым пересек финишную черту 30 августа 1992 года. В то время нынешние ветераны Формулы-1 Дэвид Култхард и Рубенс Баррикелло еще даже не провели ни одной гонки Гран-При! Совершим небольшой экскурс в прошлое и вспомним, как же Шуми удалось опередить, казалось, непобедимых в том сезоне пилотов Williams…

Ливень на трассе в Спа хлынул на 2-м круге дистанции и внес хаос в стройные ряды пелотона. До поры до времени лидировал Мэнселл, за ним следовал Патрезе и оба пилота Benetton (Брандл и Шумахер). Дождь утих после двух третей дистанции и Михаэль поспешил заехать в боксы, как только более-менее просохла трасса, чтобы одеть слики. Лидеры сделали это несколькими кругами позже, а немец уже смог уйти в отрыв. Преимущество Шуми над ближайшим преследователем – Найджелом, составляло почти 6 секунд. Британец вскоре смог сократить его до трех.

Все ждали интереснейшего поединка за победу между действующим чемпионом мира и ярким новичком, но этому помешали два факта. Во-первых, у британца возникли проблемы с электроникой, и он слегка сбавил темп. Во-вторых, сам Шумахер впервые в карьере выдал быстрейший круг гонки – 1.53.791 и не собирался уступать. В феерическом темпе он долетел до финиша, первым увидев клетчатый флаг.

«Бельгия – мой второй домашний Гран-При, так как этот автодром расположен всего в 100 километрах от моего дома», - сказал после финиша растроганный Михаэль. – «Я очень взволнован и едва могу поверить в свой успех. Должен признать, что после победы в Спа на моих глазах выступили слезы».

В этом сезоне ГП Бельгии был, увы, вычеркнут из календаря в связи с реструктуризацией трассы. И, право же, жаль, что если Шумахер действительно проводит свой последний сезон в Формуле-1, он не сможет больше продемонстрировать свой великолепный пилотаж на этой трассе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дятел
Порадовались! еще одна хорошая дата :rolleyes:

к Спа Мэнселл уже стал чемпионом,если не ошибаюсь B)

всех болел Михаэля с очередной датой!

насчет действующего - извините, был неправ :( .

к Спа у Менсела было 92 очка.

у Рикардо Патрезе 40, у Айртона 34, у Михаэля 33. и 5 гонок до конца сезона.

значит гонка была выиграна у чемпиона. даже сразу у двух ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пусть шумалюбы порадуются...

30.08.06 Первая победа Михаэля… это случилось 14 лет тому назад

Вот ещё один вариант , более подробно-адекватный .

528.jpg

Круги лидирования:

1 Айртон Сенна

2-3 Найджел Мэнселл

4-6 Рикардо Патрезе

7-10 Айртон Сенна

11-33 Найджел Мэнселл

34-44 Михаэль Шумахер

Победу Шумахер одержал 30 августа на трассе, на которой год назад дебютировал в Ф1 - в Спа. Хотя из-за проблем у Патрезе ему и удалось квалифицироваться третим, в гонке по-началу все быстро встало на свои места. Пара Уильямсов обошла Сенну, Шумахер откатился на 4 место. Hо буквально через пару кругов начался дождь, и пилоты (все кроме Сенны) потянулись в боксы. После волны пит-стопов Михаэль сохранил свое место, а затем после упорнейшей борьбы обогнал все еще шедшего на сликах Сенну. Причем пройти бразильца удалось лишь в тот момент, когда Шумахер с Брандлом пошли на обгон одновременно слева и справа. Далее течение гонки успокоилось, пара Бенеттонов не сильно отставала от Уильямсов, но и пока не могла их достать. Перелом произошел, когда дождь прекратился, и трасса начала подсыхать. Сенна вновь поставил слик, и через пару кругов установил лучший круг, как бы давая понять, что и остальным пора переходить на резину для сухого асфальта. В этот момент Шумахер слишком широко зашел в один из поворотов, выехал на траву и пропустил вперед Брандла. Теперь уже обязательно стоило заменить колеса, и Пэт Симмондз зазывает Михаэля в боксы за сликом, а чуть позже - и Брандла. Команда Уильямс не проявила расторопности, и в тот момент, когда Мэнселл и Патрезе в свою очередь заменили резину, Шумахер уже успел установить несколько лучших кругов, быстро отквитать отставание и выйти на первое место. Все же казалось что, молодому пилоту не удастся отстоять лидерство в схватке с чемпионскими Уильямсами, но Патрезе устал, а какие-то загадочные проблемы на машине Мэнселла (видимо, помехи с телеметрией активной подвески или мотора) отбросили его на двух кругах сразу на 30 секунд назад. Дело было сделано, Михаэль Шумахер одержал первую в карьере победу и какую! Пилот Бенеттона поднялся на высшую ступень почета не в результате сходов лидеров, а в открытой борьбе, впереди пилотов, занявших первое и второе места в чемпионате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Причем пройти бразильца удалось лишь в тот момент, когда Шумахер с Брандлом пошли на обгон одновременно слева и справа."

Еще бы фото или видео...

лови

в принципе это та гонка урывками , на - 2.47 , есть кусочек обгона , но добавлен спец эффект , типа конфети летити обрывается , но понять можно ( да и там поискать , много видео кусков , может и получще есть этот момент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БИОГРАФИЯ МИХАЭЛЯ ШУМАХЕРА: Сезон 1993 – В погоне за Простом и Сенной

Найджел Мэнселл покинул Формулу-1, после долгих лет выступлений, наконец, став чемпионом мира. На его место в Williams пришел Ален Прост, стремившийся обогнать Сенну по числу титулов. Подавляющее превосходство команды позволяло ему надеяться, что он выиграет сезон в одну калитку, но все же его конкурентами могли стать вышеупомянутый Айртон, оставшийся в McLaren и Михаэль Шумахер, подписавший долгосрочный контракт с набирающей силу Benetton.

schumi_bio_5_03.jpg

«Все ждут от меня жесткой конкуренции с опытнейшими пилотами и мне ничего не остается, как принять эту роль», - иронично отзывался немец на многочисленные хвалебные статьи в его честь. – «Могу лишь сказать, что мы быстро развивающаяся современная команда и попытаемся догнать Williams, как только они допустят ошибку. Единственное, что меня сейчас беспокоит - проблема с надежностью новой машины. Но, в конце концов, я молод и могу подождать и просто получать удовольствие от гонок. Рано или поздно я получу реальный шанс завоевать чемпионский титул».

Но все же Шуми не мог игнорировать тот факт, что эксперты зачислили его в тройку лучших и в первой же квалификации сезона-1993 стоял на стартовой решетке позади Проста и Сенны. До первого пит-стопа Михаэль, хорошо принявший старт, шел на 2-й позиции, уступая только лидеру Williams, но небольшая заминка в боксах позволила Айртону опередить пилота Benetton. Шумахер 26 кругов преследовал бразильца и, потеряв терпение, попытался обогнать того по внутреннему радиусу. Последовал легкий толчок и немец вылетел с трассы, а Сенна продолжил гонку и финишировал 2-м.

schumi_bio_5_05.jpg

В Бразилии все ждали продолжениями эффектной борьбы между этими пилотами, и она не замедлила состояться. Михаэлю удалось опередить Айртона в борьбе за 3-е место, что было весьма неприятно для трехкратного чемпиона мира в его домашнем Гран-При. Видимо, местные духи разгневались на Шуми, обрушив на него массу проблем. На пит-стопе его машина упала с домкрата и механикам пришлось тратить драгоценные секунды, чтобы поменять пилоту Benetton покрышки. Кроме того, никак не хотела фиксироваться гайка на правом колесе и все преимущество немца, заработанное на трассе, испарилось.

schumi_bio_5_09.jpg

Стиснув зубы, Михаэль помчался догонять Джонни Херберта, который оккупировал его законное место на подиуме. Он настиг британца за семь кругов до финиша и сразу взял быка за рога. Зрители затаили дыхание – сначала пилот Benetton на полкорпуса вышел вперед, затем последовала контратака Херберта и Шумахер едва удержался на треке, а в заключении немец смог сломить сопротивление соперника и впервые в этом году испил призового шампанского.

На следующем Гран-При Европы дебютировала новая версия шасси Benetton B193B, на которую в команде возлагали большие надежды. Шуми многообещающе выступил в квалификации, опередив на 0,1 десятую Сенну, но уступив более секунды двум Williams. Однако гонка пошла наперекосяк – со старта вырвался вперед Айртон, а Михаэлю не досталось даже и 4-е место. На его болиде возникли проблемы со сцеплением, заклинило колесо и немец сошел с дистанции.

Уже на следующем этапе в Имоле Шумахер взошел на подиум. Как и в Донингтоне, в Сан-Марино шел сильный дождь, но пилоту было не привыкать к таким условиям. Он вел интересную борьбу с давним соперником по Формуле-3 – Карлом Вендлингером, пока у того не взорвался двигатель. Позже немец устремился в погоню за Сенной, но тот самоустранился по причине отказа гидравлики. Алена Проста лидер Benetton достать уже не смог, ликвидировать отставание в полминуты было нереально.

Противоречиво сложился Гран-При Испании – с одной стороны Шуми вновь завершил гонку на подиуме (3-й), с другой стороны ему пришлось приложить для этого титанические усилия. На середине дистанции из-за вибрации шин начались проблемы со второй передачей, которая то пропадала, то вновь появлялась. Михаэлю пришлось ехать в рваном ритме, ежеминутно приспосабливаясь к меняющимся условиям пилотирования. Кроме того, когда он обгонял на круг Занарди, у того взорвался мотор, обдав болид B193B снопом дыма и масла. Шумахеру пришлось выскочить на гравий, чтобы миновать это препятствие и все-таки завершить дистанцию.

После трех этапов на новом шасси стали проявляться его многие негативные аспекты. К примеру, система управления, внедренная Benetton, была слишком инновационной, чтобы сразу принести пользу и также ненадежной. Команда буксовала и в ряде других технических вопросах, о которых инженеры предпочитали молчать. Но не молчал сам Шуми, сожалевший о том, что новинки на его болиде так и не позволяют реально бороться за победы. Усилился стресс, связанный с пристальным вниманием СМИ и фанатов и немец принимает решение временно переехать в Монако со своей подругой Коринной, чтобы отдохнуть от суеты и больше сконцентрироваться на результатах.

Комфортные условия жизни не замедлили сказаться на работоспособности Михаэля – в Монте-Карло он завоевал право стартовать из первого ряда вместе с Простом и впереди Сенны. Ален, опасаясь жесткого преследования со стороны Шумахера, попытался поставить все точки над «i» еще в первом повороте, но сделал только хуже. Француз совершил фальстарт и получил штраф «stop&go», лишившись шансов на победу.

schumi_bio_5_07.jpg

Теперь задача лидера Benetton состояла в том, чтобы оторваться от Айртона и ему это удалось – к 30 кругу задел составлял почти 15 секунд. Шуми просто обязан был одержать вторую победу в карьере, но его в очередной раз настигли технические неисправности. «Произошел отказ системы активной подвески», - вспоминает немец. – «Болид загорелся и мне ничего не оставалось, как выпрыгнуть из него и наблюдать за тем, как мимо проносятся соперники».

Михаэль провалил старт следующей гонки в Канаде из-за проблем с системой старта. Он чуть не заглох на прямой и его играючи обошли оба пилота Ferrari и Сенна. Айртон, чтобы отыграть позицию, заехал на бордюр и вышел вперед. Шумахер, скрипя зубы, стал наращивать темп, чтобы настигнуть конкурентов. Вступить в очную схватку с великим бразильцем немец смог только ближе к финишу, когда Сенна сбавил темп из-за проблем с генератором. Лидер Benetton сполна отплатил Айртону за жесткий стартовый маневр, при обгоне практически отправив того в отбойник. Прост, как и в Имоле, уже умчался слишком далеко и Шуми оставалось довольствоваться 2-м местом.

В квалификации во Франции Михаэль не был похож на самого себя, заняв лишь 7-е место на старте. Но дело было не только в нем, но и в том, что трасса в Маньи-Кур не слишком подходила для Benetton. Тот же напарник немца Риккардо Патрезе, всю первую половину сезона смотрящийся на фоне талантливого первого номера бледно, был лишь 12-м. В гонке Шумахер постарался максимально исправить ситуацию и финишировал на подиуме позади дуэта Williams.

schumi_bio_5_06.jpg

Гран-При Великобритании стал лучшим уик-эндом для Benetton в сезоне-93 – пилоты набрали на двоих 10 очков (за 2-е и 3-е места на финише). В субботу произошла интересная ситуация между Шуми и Патрезе. Немец слишком активно атаковал в повороте Copse, потерял машину и поменялся болидами с итальянцем, чтобы все же показать высокий квалификационный результат. «Я очень благодарен Риккардо за понимание и этот благородный поступок», - отозвался Михаэль.

Домашняя гонка в Хоккенхайме стала успешной для Шумахера – он провел почти идеальный уик-энд. Шансов опередить Williams как обычно, не было, но лидеру Benetton достался подарок в виде схода лидирующего Хилла. Если бы не ошибка с выбором второго комплекта резины, он бы, возможно, даже смог потягаться с перехватившим эстафету Простом. Ален завоевал в Германии юбилейную 50-ю победу, установив эпохальный рекорд. Михаэлю же в любом случае было очень приятно покрасоваться на подиуме перед своими болельщиками.

Этап в Венгрии не принес ему ничего хорошего – заминка на старте обернулась нервной и безрезультатной борьбой с соперниками. Пытаясь достать Бергера в конце длинной прямой, Шуми заблокировал задние колеса и очутился на траве. На трассу он вернулся лишь 10-м и после допустил еще несколько мелких ошибок, в итоге завершившихся окончательным сходом. Для Патрезе эта гонка, напротив, стала наиболее сильной в этом году – он уверенно прошел всю дистанцию, уступив на финише лишь Дэймону Хиллу.

schumi_bio_5_11.jpg

В Бельгии Шумахер снова выглядел великолепно. Несмотря на то, что опять дала сбой система старта, он активно прорывался в лидеры. Лидер Benetton уже шел 3-м. когда из боксов прямо перед ним на трассу вернулся Сенна. Бразилец, не церемонясь, перерезал немцу траекторию. «С его стороны это было некрасиво», - злился Михаэль. – «Я едва не врезался в него и был вынужден срезать шпильку по траве». Но в гонке расстраиваться было некогда и Шуми вскоре приблизился к Просту в Les Combes, где совершил феерический обгон, вплотную подобравшись к французу и очень поздно затормозив. Наверное, это была самая красивая битва за подиум в этом сезоне в исполнении Шумахера.

Трасса в Монце стала серьезным испытанием для болидов Benetton, которые ощущали каждую неровность покрытия. Михаэль несколько раз едва не разбил в хлам свой B193B. Ситуация усугубилась тем, что немец подхватил простуду и пилотировал с высокой температурой. Гонка, тем не менее, развивалась относительно неплохо, и он опять претендовал на подиум, но отказ мотора оборвал его полет.

schumi_bio_5_12.jpg

Радостной компенсацией за все неудачи стал следующий этап королевских гонок в Португалии. Перед этим Гран-При Прост объявил о своем окончательном уходе из Формулы-1, повергнув в траур всю гоночную общественность. Все внимание СМИ сосредоточилось на французе, но Шуми был не против такого развития дел и особенно тщательно сосредоточился на стратегии в ближайшей гонке. «Я никогда так напряженно не работал в паддоке», - честно признался потом Михаэль. – «Я и так всегда покидаю боксы команды одним из последних, но на сей раз задержался до глубокой ночи».

Сложно сказать, стало ли запредельное трудолюбие причиной успеха немца на следующий день, но факт остается фактом – 26 сентября на трассе Эшторил он одержал вторую победу в карьере. Со старта он шел в плотной лидирующей группе, среди которой был и Мика Хаккинен, его давний соперник, дебютировавший в качестве боевого пилота McLaren. Однако настоящими конкурентами Шумахера в этой гонки были, опять же, пилоты Williams.

В Benetton решили поменять тактический план, заехав на ранний пит-стоп и это позволило Михаэлю выйти в лидеры, когда Прост и Хилл свернули в боксы. Он должен был беречь шины, чтобы дотянуть до финиша. Но надо было еще и удержать позади Алена, который был явно быстрее. Шуми несколько раз помогали неуступчивые круговые, которые мешали французу быстро сократить отставание. Но, в конце концов, Прост настиг немца и стал его прессинговать. Шумахер был непоколебим как скала и пересек финишную отметку, опередив смирившегося с поражением Алена на одну секунду.

schumi_bio_5_01.jpg

Победа позволила Михаэлю превысить рубеж в 50 очков, и он рассчитывал побороться, как и в прошлом году, за 3-е место в чемпионате. Но на Гран-При Японии горячность лидера Benetton привела к столкновению с Хиллом и поломке подвески, а на Гран-При Австралии в пятый раз за сезон взорвался ненадежный мотор Ford. «Я уверен, что смог бы догнать лидирующего Сенну и потрепать ему нервы», - раздасадованно прокомментировал он итог той гонки.

В конечном счете, Шумахер завершил сезон-93 на 4-м месте в личном зачете, намного опередив своего напарника Риккардо Патрезе (20 очков) и уступив Дэймону Хиллу (69 очков). Любители занимательной статистики не могли не заметить одну тенденцию в этом году – немец или не финишировал вообще из-за ненадежности техники, или непременно поднимался на одну из ступенек подиума. Одна победа в Португалии, пять вторых и три третьих места – солидный багаж для пилота, проводящего свой второй полноценный сезон в Формуле-1. Эта стабильность вкупе с несомненным талантом обещали великолепное будущее.

Сезон 1993 в цифрах и фактах

Очки: 52

Победы: 1 (ГП Португалии)

Поулы: 0

Быстрые круги: 5 (ГП Бразилии, ГП Испании, ГП Канады, ГП Франции, ГП Германии)

Подиумы: 9 (ГП Бразилии, ГП Сан-Марино, ГП Испании, ГП Канады, ГП Франции, ГП Великобритании, ГП Германии, ГП Бельгии, ГП Португалии)

Лучшая гонка: ГП Монако (со старта захватил лидерство, всю гонку шел в великолепном темпе, все больше отрываясь от Айртона Сенны, и должен был победить, если бы не возникли технические проблемы)

Подготовил: Юрий Пученькин, spam.spam.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезон 1994 – В отсутствии авторитетов (часть 1)

Команда Benetton представила свой новый болид B194, оснащенный двигателем Ford, очень рано – в начале января. Цвета конюшни предстояло защищать, естественно, Шумахеру и заменившему Патрезе финну Юрки Ярвилехто (остроумные европейцы, которым было лень выговаривать сложное имя, прозвали его Джей-Джей Лехто). Но во время тестов шасси в Сильверстоуне финн попал в серьезную аварию, повредил шею и спину и был вынужден лечь на операцию. Вторым пилотом стал голландец Йос Ферстаппен.

schumi_bio_6_01.jpg

Согласно новому регламенту FIA было запрещено большинство электронных систем, помогающих в управлении машиной, поэтому на первый план выходили способности гонщика. В этом отношении бесспорным фаворитом выглядел Айртон Сенна, перешедший в сильнейшую команду чемпионата – Williams. Конечно, запрет многих инновационных разработок ударил и по британской команде, но она обладала гигантским опытом и психологией победителей, чтобы справиться с такой ситуацией.

Михаэль же перед началом сезона рассуждал о гоночной психологии: «Каждый пилот должен позаботиться о двух вещах. Во-первых, он должен ехать максимально быстро, чтобы создать отрыв от соперников. Во-вторых, он должен тщательно работать над настройками машины, которые и позволят ей развивать подобную скорость. И мне приятно, что в связи с запретом электронных примочек талант гонщика выходит на первый план».

После ухода трех живых легенд – Пике, Мэнселла и Проста, в Формуле-1 оставалась по сути только одна эпохальная личность – Сенна. Происходила смена поколений и на место старых героев приходили новые. Но кто из них мог быстро заменить в глазах болельщиков признанных кумиров? Кто из них мог хотя бы сравниться с Айртоном? На фоне нескольких сильных пилотов, появившихся в «королевских гонках» в последнее время (Хилл, Хаккинен, Култхард, Френтцен) выделялся именно Шумахер. Харизматичный немец, каждую гонку демонстрировавший свой искрометный талант на трассе, за два с половиной года выступлений завоевал симпатии публики.

schumi_bio_6_02.jpg

Тем не менее, сам Шуми реалистично оценивал свои шансы за короткий срок стать звездой первой величины. Лидер Benetton искренне полагал, что в этом сезоне у него не будет больших шансов на победу в чемпионате. «Конюшня такого калибра, как Williams и такой гонщик, как Сенна, как правило, не делают ошибок», - говорил Михаэль. – «Да и Хилл, обладая быстрым автомобилем, представляет реальную опасность. Слишком много неприятностей должно случиться у соперников, чтобы наша команда завоевала титул».

Однако уже первая гонка в Бразилии показала, что догонять дерзких конкурентов придется как раз Williams. Итог этапа во многом решила заминка в боксах опытнейшей британской команды и ошибка Сенны. Несмотря на то, что Шуми провалил старт, пытаясь опередить завоевавшего поул Айртона еще в первом повороте, дальше гонку он провел идеально.

schumi_bio_6_03.jpg

Сначала немец реабилитировался, оставив позади Хилла, прикрывавшего лидера своей конюшни, а потом красиво обошел Алези и несколько раз отбивал его контратаки. Затем Михаэль в невероятном темпе стал догонять Сенну и к 20 кругу сократил отставание от него до 1,8 секунды. Бразилец не смог создать достаточного задела над соперником и его слегка затянувшийся пит-стоп позволил Шумахеру захватить инициативу.

Айртон, которого задела эта ситуация, бросился вдогонку, но пилот Benetton спокойно продолжал наращивать отрыв и довел его до девяти секунд! И здесь уже сдали нервы у Сенны – он превысил возможности машины и вылетел с трассы, потеряв и 2-е место! «Полностью моя вина», - сокрушался бразилец. – «Я пытался сделать невозможное. Что поделаешь – я не умею смиряться с поражением». Шуми же хладнокровно довел болид до финиша и впервые с дебюта в Формуле-1 стал лидером чемпионата.

На Тихоокеанском Гран-При на новой трассе чемпионата в Аиде он закрепил свой успех, одержав вторую победу. К квалификации инициативу вновь взял Айртон, но в гонке получилось совсем наоборот. На первых метрах дистанции он пытался перекрыть путь резво наседавшему на него Михаэлю, но сам пострадал от Хаккинена, который отправил болид Williams за пределы трассы. В довершении всего в бразильца врезался еще и заменивший Алези (француз попал в аварию на тестах) новобранец Ferrari Никола Ларини и гонка Сенны была закончена.

Шумахер же, не испытывая ни малейшего давления со стороны конкурентов, положил в копилку еще 10 очков и сильно упрочил свое положение. Герхард Бергер, финишировавший 2-м, проиграл немцу почти круг. Технический пакет Benetton позволял на равных бороться с Williams, а остальные команды оставил далеко позади. Впервые Михаэль мог быть уверен, что имеет хорошие шансы побеждать в каждом Гран-При, если будет выступать безошибочно. «Я берег шины и мотор и контролировал гонку от старта до финиша», - скромно прокомментировал он итоги этапа.

Мир, затаив дыхание, ждал продолжения битвы Великого бразильца и Солнечного мальчика (как прозвали Шуми в паддоке за его широкую улыбку), но, увы, она так и не состоялась. На Гран-При Сан-Марино Айртон Сенна трагически погиб. Страшные события начались еще в пятницу, когда на свободных заездах в тяжелую аварию попал Рубенс Баррикелло. Пилоту Jordan, можно сказать, «повезло», он смог вернуться в гонки уже через несколько недель. Судьба была более жестока к молодому австрийцу Роланду Ратценбергеру, который на субботней квалификации разбился насмерть.

Эти две жуткие аварии потрясли многих пилотов, и Сенна начинал гонку с уже каким-то нехорошим предчувствием. Один из механиков Williams впоследствии утверждал, что Айртон как будто заранее знал, что следующей жертвой будет он. И, тем не менее, как истинный гонщик, все же вышел на старт. Бразилец лидировал до 7-го круга, а за ним тенью следовал Шумахер. Никто так и не узнает, смог бы Сенна в тот день опередить на финише немца – в повороте Tamburello болид Williams сорвался с траектории и с огромной силой врезался в стену, ограждающую трассу.

senna_williams_crash94.jpg

Гибель Айртона была трагической случайностью, которой могло и не быть, тем обидней сознавать, что уже не изменить ход тех далеких событий. Согласно официальной версии бразилец погиб в результате тяжелой травмы головы, полученной от острого обломка передней подвески. По стечению обстоятельств, удар пришелся в единственное уязвимое место в продуманной защитной экипировке пилота – в стык между забралом и корпусом шлема. Бразилец получил тяжелые повреждения черепа, произошел разрыв височной артерии и он потерял очень много крови. Спасти Сенну с самого начала не было никакой надежды…

helment_senna_imola.jpg

Если анализировать предысторию этого черного уик-энда, то косвенно в смерти Сенны можно обвинить и FIA. Новые правила сезона, в корне изменившие многие положения регламента, оказались шоковой терапией для всех команд. Принимались они с благими устремлениями, чтобы попытаться хоть как-то уравнять шансы сильных и слабых команд, но на деле повлекли за собой новую трату денег, чтобы кардинально переделать болиды. Новые шасси без электронных помощников были подчас неуправляемыми и ряд тревожных звоночков в виде аварий Лехто и Алези должны были стать поводом для беспокойства. Должны были быть, но не стали… и на месте Сенны мог оказаться и Шумахер, который также бесстрашно и на грани вел по трассе свой болид.

Но наиболее подозрительными выглядят действия FIA именно в тот уик-энд в Имоле. После летальной аварии Ратценбергера необходимо было отменить Гран-При Сан-Марино вплоть до выяснения всех последствий инцидента. Но, естественно, это влекло за собой потерю огромных денег и чиновники из автомобильной федерации постарались замять скандал и все же добились проведения гонки. Конечно, смело будет заявить, что одной из косвенных причин гибели Великого Пилота стала элементарная человеческая жадность, однако и в этой версии есть своя правда.

Но вернемся к событиям того страшного воскресенья. После того, как тело Сенны увезли на вертолете в госпиталь, был дан рестарт и Михаэль возглавил пелотон. Айртон как бы передал ему эстафетную палочку. Шуми машинально доехал до финиша и будто в тумане поднялся на верхнюю ступеньку подиума. В тот момент он знал об аварии лидера Williams, но о том, что она оказалась смертельной, было объявлено спустя три часа после церемонии награждения. На подиуме не было привычной радости, шампанского и звуков национальных гимнов. Несомненно, это была самая мрачная победа немца в его долгой спортивной жизни.

schumi_bio_6_04.jpg

Менеджер Шумахера Вилли Вебер рассказывал впоследствии, что тогда его подопечному впервые пришла мысль покинуть Формулу-1: «Впервые в жизни он так близко ощутил вблизи себя смерть и это сильно его изменило. Долгое время он страдал, сопереживая Айртону и подумывал об уходе из гонок». Тревога только возросла после новой серьезной аварии в королевских гонках – на свободных заездах в Монако разбился соперник Михаэля по немецкой Формуле 3 Карл Вендлингер. Австрийца увезли в больницу в состоянии комы и когда он спустя месяцы смог вернуться к нормальной жизни, на его гоночной карьере можно было ставить крест – большому спорту, как это не жестоко, не были нужны пилоты, потерявшие свою былую форму.

Шуми же выиграл в Монте-Карло четвертый раз в сезоне, там же он завоевал первую в карьере поул-позицию и Большой Шлем. В атмосфере всеобщего страха, когда гонщики переставали доверять собственному болиду, это был более чем смелый пилотаж. Возможно, больше всего этому удивлялся сам немец. Он все же смог довериться своей судьбе, которая хранила восходящую звезду, оберегая от фатальных происшествий. После 4 этапов сезона Михаэль имел на своем счету максимум очков – 40 из 40 и, казалось, что лидеру Benetton уже никто не составит серьезной конкуренции в борьбе за титул…

schumi_bio_6_05.jpg

(продолжение следует)

Подготовил: Юрий Пученькин, spam.spam.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом Михаэля:

58143767.jpg

58143759.jpg

58143772.jpg

58143777.jpg

Старый самолет:

58143783.jpg

Новый самолет:

58143786.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тим-радио.

Команда говорит Хиллу что Михаэль сошел. Спа 1998

http://www.farzadsf1gallery.com/f1_sounds/schumacher.mp3

Шумахер выигрывает в Сузуке 2001

http://www.farzadsf1gallery.com/f1_sounds/suz01mswin.mp3 1,5 мб

Венгрия 2001

http://www.farzadsf1gallery.com/f1_sounds/schu_wdc4.mp3

Япония 2000

http://www.farzadsf1gallery.com/f1_sounds/schumacher.mp3

Шумахер и Браун в Хоккенхайме, 1997 год

http://www.farzadsf1gallery.com/f1_sounds/...97_ms_brawn.mp3 1 мб

Испании 2001

http://www.farzadsf1gallery.com/f1_sounds/...ms_winradio.mp3 710 кбайт

Малайзия 2001

http://www.farzadsf1gallery.com/f1_sounds/...ms_winradio.mp3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пара ссылок неправильные, повторяются :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тим-радио.

Команда говорит Хиллу что Михаэль сошел. Спа 1998

Вообще-то это радиообмен между МШ и Россом Брауном после финиша Сузуки-2000 :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то это радиообмен между МШ и Россом Брауном после финиша Сузуки-2000 :D

Именно - "You are great Ross, You are great Ross. We did it!!" :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезон 1994 (часть 2) – Скандальное лето

Итак, после четырех побед подряд на старте сезона Шумахер комфортно лидировал в чемпионате. Единственной угрозой на пути немца к короне чемпиона был второй пилот Williams Дэймон Хилл, по той причине, что он сидел за рулем, пожалуй, сильнейшего болида. Британцу предстояло выдержать серьезное психологическое давление, ведь он должен был попытаться заменить в роли лидера Айртона Сенну.

Мало кто верил, что Хилл сможет навязать действительно плотную борьбу своему оппоненту. Но уже на Гран-При Испании Шуми впервые проиграл, правда, только по причине отказа техники. Он уверенно взял поул-позицию и, чисто стартовав, начал наращивать отрыв, как вдруг после первой дозаправки дала сбой коробка передач. Немцу пришлось забыть о лидерстве и думать о том, как просто добраться на финише с заклинившей 5-й передачей.

«Мне помог опыт выступлений в спортпрототипах, так как там я часто по ходу заездов был вынужден менять свой стиль пилотирования», - объяснял Михаэль. – «Постепенно я приспособился к неисправной машине и даже стал проходить довольно быстрые круги. Самой большой опасностью было заглохнуть на втором пит-стопе, да мотор испытывал сильную нагрузку». Но Шуми сделал чудо и занял 2-е место по итогам гонки, проиграв Дэймону всего четыре очка, хотя по логике вещей должен был потерять все десять.

Следующий раунд дуэли в Канаде вновь остался за лидером Benetton. Сначала он в плотной борьбе вырвал поул у Жана Алези, а затем, пользуясь тем, что Хилла какое-то время сдерживали более медленные пилоты Ferrari, завоевал пятую победу по ходу сезона. После шести этапов Шумахер имел практически максимум – 56 из 60 возможных очков. Дэймон же набрал всего 23 и для пилота уровня Williams это было не очень хорошим результатом; в среднем британец набирал за гонку всего 4 очка.

Все шло к тому, что Хилл сможет стать только вице-чемпионом. Под вопросом была победа и в Кубке Конструкторов. Тест-пилот Williams Дэвид Култхард, получивший место боевого пилота после гибели Сенны, медленно входил в ритм и не мог пока претендовать на подиумы. Партнеры Михаэля по Benetton Джей Лехто (финн вернулся на два Гран-При, но после был окончательно уволен) и Йос Ферстаппен на двоих и вовсе не набрали ни одного очка! Но запаса Шуми вполне хватало, чтобы удерживать первое место в личном и командном зачете.

В целях шоковой терапии для всей конюшни в кокпит Williams на Гран-При Франции сел легендарный Найджел Мэнселл. Скорее всего, чемпиона мира 1992 года попросили на время вернуться, чтобы оказать моральное давление на Шумахера. Действительно, опытный пилот в отличие от Култхарда смог опередить немца в квалификации, но судьба гонки решилась фактически в первом повороте. Михаэль резво дернулся с места, едва погасли красные огни светофора и молнией пронесся мимо занявших первый ряд стартового поля Williams. Хилл вновь закончил этап на 2-м месте, а Мэнселл сошел. Вплоть до финальных гонок сезона он не вернулся за руль FW16, продолжая выступать в американской серии Indycar.

Гран-При Великобритании стал черным днем для Шуми и виной тому был он сам. Проиграв местному кумиру Дэймону всего 0,003 тысячных в квалификации (!) лидер Benetton посчитал себя несправедливо обиженным и на прогревочном круге начал совершать весьма странные маневры. Он то демонстративно обгонял Хилла, показывая, кто здесь главный, то пугал резкими торможениями мирно следующий за ним дуэт Ferrari (Бергера и Алези). Судьи терпеливо молчали, не решаясь наказать лидера чемпионата. Но когда из-за заглохшего Култхарда назначили повторный старт и Михаэль продолжил свои выходки, терпение стюардов лопнуло.

В наушниках шефа Benetton Бриаторе прозвучал раздраженный приказ об отбытии пятисекундного штрафа. Но весь фокус был в том, что судьи предписали гонщику проезд через пит-лейн, а в команде поняли так, что эти штрафные секунды будут добавлены к времени Шумахера на финише. Поэтому он преспокойно продолжал гонку, стремясь догнать Хилла. Не на шутку разозленные стюарды вывесили черный флаг, который Михаэль проигнорировал. Проигнорировал потому, что по радио ему так толком ничего и не объяснили.

Вот так пилот и руководство Benetton подставили сами себя. Шуми был виноват в неуместных агрессивных провокациях (он как будто забыл старую истину о том, что гонки не выигрываются в первом повороте, то есть еще до их реального начала), а Бриаторе и другие менеджеры в том, что не смогли быстро и адекватно оценить ситуацию и приструнить своего пилота. В конце концов, немедленное исполнение решения судей принесло бы команде гораздо меньше морального и очкового ущерба.

Спустя неделю прошло слушание FIA по этому вопросу в их штаб-квартире в Париже. Вынесенный вердикт был суров. Во-первых, Михаэля лишили шести очков, которые он заработал за 2-е место в Сильверстоуне. Во-вторых, Benetton оштрафовали на 500 тысяч долларов за «полное отсутствие понимания правил Формулы-1». В-третьих, немец был отстранен от участия в следующих двух гонках. Имиджу «солнечного мальчика» впервые был нанесен существенный ущерб.

FIA не ограничилась санкциями по Гран-При Великобритании и положила начало новому, еще более грандиозному скандалу, обвинив технических специалистов Benetton в том, что они сильно задержали сроки предоставления информации о системах, использующихся командой. Поползли слухи о том, что конюшня использует электронику в целях улучшения управляемости машины. Это было самым удобным поводом для объяснения феноменального превосходства Шумахера в первой половине сезона. Если бы эти факты подтвердились, Михаэль был бы исключен из итоговых протоколов чемпионата. Но так далеко дело не зашло, тем более что веских доказательств, указывающих на вину Benetton, не было предоставлено.

Следующим Гран-При в календаре значился домашний этап Шуми в Хоккенхайме и, чтобы не расстраивать многотысячную толпу болельщиков, купивших билеты на трибуны ради немца, в команде решили рискнуть и подать апелляцию в FIA, чтобы добиться отмены штрафа в виде дисквалификации на две гонки. Это позволяло Михаэлю выступить на родной земле и даже в случае отклонения протеста пропустить не августовские, а сентябрьские Гран-При. Шумахер намеревался к этому времени серьезно увеличить свое чуть уменьшившееся превосходство над Хиллом, чтобы практически гарантировать себе титул.

Но человек предполагает, а Бог располагает. Уик-энд в Германии стал для лидера Benetton настоящим кошмаром, а также причиной очередного скандала, связанного с неоднозначной интерпретацией положений технического регламента. Неожиданности произошли еще в квалификации – первый ряд оккупировали пилоты Ferrari. Ставшего 4-м Шуми опередил вдобавок еще и Дэймон.

В гонке и вовсе все пошло наперекосяк – пелотон существенно поредел после нескольких стартовых завалов с участием как лидеров, так и аутсайдеров. Михаэль мог радоваться тому, что Хилл выбыл из борьбы за очки после столкновения с пилотом Tyrrell Катаямой, но его настигла нетипичная для этого сезона проблема с надежностью мотора. Вряд ли бы Шумахер смог вырвать победу из рук уверенно лидирующего Бергера, но уж подиум ему в той гонке был обеспечен. А так поединок двух претендентов на титул закончился вничью – пилот Benetton уехал из Хоккенхайма с 66 очками, а пилот Williams – с 39.

Однако сход Михаэля казался мелкой неприятностью по сравнению с тем, что случилось во время дозаправки второго гонщика Benetton – Йоса Ферстаппена. Машина голландца вспыхнула, как огненный факел из-за пролившегося на раскаленный кокпит болида топлива. Йосу повезло, он отделался незначительными ожогами, как и часть механиков команды, но этот случай вызвал пристальное внимание спортивных властей.

Расследование, к которому подключились враждебно настроенные представители FIA показало, что утечка топлива произошла по той причине, что клапан заправочного шланга не закрылся должным образом. А произошло это потому, что фильтр, специально разработанный для устранения риска подобных пожаров, был ПРЕДНАМЕРЕННО удален Benetton! Такой хитрый обход технического регламента позволял команде быстрее проводить пит-стопы своих пилотов. Над лидером чемпионата и его конюшней опять нависла угроза дисквалификации и аннулирования всех заработанных очков!

Флавио Бриаторе и другие ключевые менеджеры отчаянно защищались и, чтобы отстоять свою точку зрения, пригласили независимую компанию, занимающуюся исследованиям несчастных случаев. С ее помощью, а также ссылаясь на разрешение технического делегата FIA Чарли Уайтинга удалить этот фильтр перед гонкой в Хоккенхайме, Benetton в конце концов смогла избежать серьезного наказания, но два следующих Гран-При (Венгрии и Бельгии) Шумахер провел в довольно нервной обстановке, ожидая решений FIA, непосредственно влияющих на его возможность стать чемпионом мира.

Газеты тех дней разносили слухи о том, что Михаэль всерьез рассматривал возможность разрыва контракта из-за всех этих неприятных событий. Цитировали и самого немца: «Честность в спорте для меня – очень важная вещь. Если будет установлено, что Benetton нарушала правила за моей спиной, я могу перейти в другую команду». Интрига самого скандального сезона последних лет продолжала набирать силу…

(окончание следует...)

Подготовил: Юрий Пученькин, spam.spam.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фотка известная, может и была уже в какой-то из тем, но мне так нравится, что и повторить не грех, в случае чего...

Рок-группа "Коррозия асфальта" :D

55369692.jpg

Она же - команда "Заубер-Мерседес", 1990 год: Фриц Крайнцпойнтер, Карл Вендлингер, Михаэль Шумахер. Лидер команды Хайнц-Харальд Френтцен почему-то отсуЙствует...

Кстати, у кого есть интересные и подробные материалы об этом периоде? Выложите, плиз. На крайняк - ссылку подкиньте.

Вот теперь нашёл :

Это не 1990г ,

а 1991г - 24 Hours 1991 Sauber Mercedes C 11 N°31 Team Sauber Mercedes

Drivers :

Fritz Kreuzpointer

Karl Wendlinger

Michael Schumacher (Быстрый Круг)

Rйsultats :

Race : 5th

Distance : 4828 km

Average speed : 201,17 km/h Qualifying : 4th

Time : 3'35"265

Average speed : 227,441 km/h

http://www.lemans.org/24heuresdumans/live/...torique_gb.html

Поэтому и Френтзена нет , так как в 1991г уже не в Мерене а в Ф-3000 , в команде Вортекс ( да и лидером то не был в 1990г.- 17 в общем зачёте) Майкл - 5й .

Теперь то хоть понял , почему форма чёрная , ведь в Кузовном Чампе у них форма серая была

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клипы про Михаэля:

ftp://87.249.230.14/pub/volsh/video/f1/20...tory_ita_06.avi - 27 Мегов, потрясающие кадры МШ в ползунках и в юности.

ftp://87.249.230.14/pub/volsh/video/f1/20...ry_2_ita_06.avi - 50 Мегов, история МШ в Ф1 - с первой до последней гонки, + потасовки с Сенной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...