Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tornau

37+3 года в автоспорте

Recommended Posts

При всем многообразии тем о Михаэле Шумахере появилась потребностей создать тему не столько для

обсуждения "этапов большого пути" в автоспорте Величайшего гонщика, сколько для рассказа о подробностях

и деталях его карьеры: от первых кругов на самодельном карте в далеком 1973-м и до великолепной гонки в

Бразилии-2006 - последней гонки Шуми.

пока последней :rolleyes:;)

В данной теме будут размещаться различные материалы о Михаэле в период его выступелений в Формуле-1, а

также информация о доформульной жизни Шуми: фотографии, воспоминания и интервью соперников и

соратников Шуми, свидетельства очевидцев и т.д.

Формат этой темы не подразумевает обсуждение прочитанного - для этого есть более демократичная

тема о Михаэле Шумахере

Здесь же можно лишь размещать материалы, при необходимости уточнять какие-либо детали и подробности

прочитанного и задавать интересующие вопросы болельщикам Михаэля "со стажем".

Приветствуются материалы не только о Шуми - но и о его семье, не только о гонках - но и о другой

деятельности Михаэля (к примеру, его съемки в рекламных роликах и т.п.)

Ведь это тоже этапы 33-х лет в автоспорте:

если бы не такие родители – неизвестно, в какой сфере сделал бы Шуми свою карьеру

а если бы не карьера – неизвестно, встретил бы он такую Коринну

а если бы не отдушина в лице Коринны и детей – неизвестно, получилась бы у Шуми такая(!!!) карьера

а если бы не такая(!!!) карьера – неизвестно, снимали бы Шуми для рекламы… :D

В общем, для всех интересных материалав о Михаэле найдется место в этой теме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LaBella

Не знаю была ли эта... :unsure::rolleyes:

Шум и Ральф

52618925.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давай, Ральфер, настраивайся! Ещё каких-то 10-15 лет и у меня будет Ferrari "Формулы один", а у тебя жена со страниц Play Boy !

Кстати всем смотреть на звёздочки на шлеме Раьфа ;)

Это - шлем Михаэля (отдолжил брату) - у него эти звезды на шлеме были с детства... Правда фон - синим был.

Судьба? Красный фон - в Феррари появился. И то не сразу...

А Ральф - грустный какой-то ... Видно, что Шуми - гоняться в кайф, а Ральфи - в необходимость... Старался быть не хуже чем... <_<

И бремя, и шлем брата - давят... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LaBella

Нашла фотку, это случайно не Шуми или не он :unsure:

52619405.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нашла фотку, это случайно не Шуми или не он :unsure:
Это - Formula-Kцnig-88, Хоккенхайм. Очередная победа.

В этой серии Михаэль в 88-м - выйграл все гонки, кроме одной (из-за проблем).

У него тогда сломался рычаг переключения передач, и он переключал передачи обломком - содрал всю кожу - рука была вся в крови... Какая это была гонка - уточню. В этой "проблемной" гонке - он финишировал вторым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это - Formula-König-88, Хоккенхайм. Очередная победа.

В этой серии Михаэль в 88-м - выйграл все гонки, кроме одной (из-за проблем).

У него тогда сломался рычаг переключения передач, и он переключал передачи обломком - содрал всю кожу - рука была вся в крови... Какая это была гонка - уточню. В этой "проблемной" гонке - он финишировал вторым.

Ну не совсем так .

Рычаг сломался в Хокенхайме ( в первой же гонке Ф-Кёниг) - (хотя в Хоккенхайме в Ф-Кёниг было 3 гонки) - и Майкл там финишировал 2м отстав на 3,2 сек от Р.Кёстера но тот был дисквалифицирован из-за технического нарушения и Майкл получил 1ю Победу .

А единственое в 2е место из 10 - 9 Побед - Зольдере ( 3я гонка чампа ) - небольшая техническая проблема Проиграл 8,2 секунды Баеру .

У Майкла в итоге 192 очка - 2место 131,5 .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще одно фото из той же оперы. Только уже не Хоккен, а Нюрбург.

52619557.jpg

Что это на нем каждый раз за бублик надет? :p

И почему на руке кольцо? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще одно фото из той же оперы. Только уже не Хоккен, а Нюрбург.

Что это на нем каждый раз за бублик надет? :p

И почему на руке кольцо? :blink:

Бублик за Победу .

Только это уже 1990г и Ф-3 Германская на Рейнарде - Победа+ПП+БК ( было ли БШ не в курсе) 18 августа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не совсем так .

Рычаг сломался в Хокенхайме ( в первой же гонке Ф-Кёниг) - (хотя в Хоккенхайме в Ф-Кёниг было 3 гонки) - и Майкл там финишировал 2м отстав на 3,2 сек от Р.Кёстера но тот был дисквалифицирован из-за технического нарушения и Майкл получил 1ю Победу .

А единственое в 2е место из 10 - 9 Побед - Зольдере ( 3я гонка чампа ) - небольшая техническая проблема Проиграл 8,2 секунды Баеру .

У Майкла в итоге 192 очка - 2место 131,5 .

Совершенно точно - сегодня хотела уточнить сама, но ты меня опередил... Я по памяти постила... ;)

Кестнер и Швиталла - были дисквалифицировыанны в той гонке на Хоккенхайме.

9 побед+1 второе место в Zolder-e - великолепный результат!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бублик за Победу .

Только это уже 1990г и Ф-3 Германская на Рейнарде - Победа+ПП+БК ( было ли БШ не в курсе) 18 августа

Венок - за победу в чемпионате германской Ф-3.

Ту гонку Мишка не выйграл... :(

Нюрбургринг 18 авг. 1990г.

Его соперником (в чампе) был Отто Резинг. Если Отто финишировал бы впереди Михаэля - вопрос о чемпионстве был бы отложен до завершающей гонки на Хоккенхайме.

Шуми взял поул - 1:36,63 (у Резинга - 1:37,70) и повел в дождевой гонке, но в первом повороте их машины с Отто соприкоснулись - Михаэля выбросило на середину трассы, а у Отто - немного погнулось переднее антикрыло и он откатился назад. После 2/3 гонки Шуми (4-й на тот момент) сцепился с Кауфманом, а Отто уже прорвался на пятое место и воспользовавшись этой "разборкой"обошел Михаэля, Шуми тотчас бросился в атаку. Михаэля занесло - он финишировал пятым... :(

Победил - Петер Заковски. Следом финишировали - Крамер, Кауффман и Резинг (4-й).

Впоследствии Резинг был дисквалифицирован за опасный маневр и обгон под желтыми флагами. Шумахер выйграл чемпионат. ;)

В заключительной гонке немецкой Ф-3 1990 на Хоккенхайме - он уже выступил в ранге чемпиона и сражался с Микой Хаккиненом (Хаккинен победил и в квале и в гонке).

Затем Михаэль взял реванш в престижной гонке в Макао (своеобразный смотр талантов) у горы Фудзи.

P. S. Привет РИН! Ты здесь недавно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такую фоту нашла :)

Кто-нибудь может перевести, а то я за 4 года все что знала, забыла... только общий смысл и понимаю... :unsure:

52619745.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Присоединяюсь к вопросу.

Если каждый шаг Михаэля в Ф1 отслежен и обсужден, то доформульная жизнь Михаэля как-то всё обрывками и фрагментами представлена.

Где вы берете эту информацию? Ведь интересно же!

Можно поискать в гугле разные сайты с формульной тематикой,видео тоже в гугле много,да и youtube.com много всего,например там есть классный ролик-так и называется "Шумахер до Ф1"

извинения Дэвида за инцидент в СПА-98 в оригинале:

http://www.smh.com.au/articles/2003/07/06/1057430084085.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Венок - за победу в чемпионате германской Ф-3.

Ту гонку Мишка не выйграл... :(

Нюрбургринг 18 авг. 1990г.

Его соперником (в чампе) был Отто Резинг. Если Отто финишировал бы впереди Михаэля - вопрос о чемпионстве был бы отложен до завершающей гонки на Хоккенхайме.

Шуми взял поул - 1:36,63 (у Резинга - 1:37,70) и повел в дождевой гонке, но в первом повороте их машины с Отто соприкоснулись - Михаэля выбросило на середину трассы, а у Отто - немного погнулось переднее антикрыло и он откатился назад. После 2/3 гонки Шуми (4-й на тот момент) сцепился с Кауфманом, а Отто уже прорвался на пятое место и воспользовавшись этой "разборкой"обошел Михаэля, Шуми тотчас бросился в атаку. Михаэля занесло - он финишировал пятым... :(

Победил - Петер Заковски. Следом финишировали - Крамер, Кауффман и Резинг (4-й).

Впоследствии Резинг был дисквалифицирован за опасный маневр и обгон под желтыми флагами. Шумахер выйграл чемпионат. ;)

В заключительной гонке немецкой Ф-3 1990 на Хоккенхайме - он уже выступил в ранге чемпиона и сражался с Микой Хаккиненом (Хаккинен победил и в квале и в гонке).

Ну Чискидов , не всё переписывал , у меня и его книга и оригинал аглицкий откуда он передирал Кристофера Хилтона .

Так вот , то что ты с книшки , якобы Сергея пишешь ,гбургринг , но не 18 августа ( про который я и писал - Победа , ПП и БК - Майкла , а гонка тамже но 1 сентября и там в итоге Майкл имено 4й . и выграл Титул , а 18 августа он Победил ( та фотка ) поэтому и "бублик"

Кстати там ещё 19 августа ( на Нюргбургринге ) гонял Майкл но на Мерседес С11 в кузовах - с Массом и там 2е место

Затем Михаэль взял реванш в престижной гонке в Макао (своеобразный смотр талантов) у горы Фудзи.

Опять не точно .

Макао , это португальская колоия в Китае , там в 2х заездах Майкл у Мики выграл (первую гонку Мика выграл ) , во второй наскочил на Майкла и сошёл оторвав себе переднее крыло , Майкл же финишировал Первым без заднего крыла . отодраного Микой . это было - 25 ноября

А Фудзи - Япония 2 декабря (заработал там 20 тысяч фунтов) - выграл Майкл

А

Действительно много новой информации. Где вы ее берете, интересно? И иностранных сайтов? В РУнете, по-моему, такой нет...

Книга Кристофера Хилтона " М.Шумахер - Дурацкая драма ЧМ1994г."

Пол книги , как майкл выступал до Ф-1 , его приход и до Титула в 1994г .

А у Велодор Рульген , от ческидова , но он много пропускал и переводил не всё , да и себе присвоил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот такую фоту нашла

52619745.jpg

Кто-нибудь может перевести, а то я за 4 года все что знала, забыла... только общий смысл и понимаю...

Михаэль- маленький, но быстрый

sz - это «Зюддойче цайтунг»: (Южногерманская газета)

Horrem. (место, картинговый трек)

Невероятно юный карт-пилот Федеративной республики живет в NiederauЯem. (Нидераусем - название селения и ж/д станции под Кельном)

Его зовут Михаэль Шумахер и ему 4 годика. Скоростная малолитражка его отца уже примерно 4 недели принадлежит карт-клубу* "гоночных друзей спорта графа Berghe von Trips" (Граф Берге Вольфганг фон Трипс (1928-1961). В этот уикэнд Михаэль на картинговом треке Хорема (Horremer)

- вновь нарезал круги. Все же максимальная скорость "самодельной" приставки составляет 45 км/ч. Транспортное средство монтировалось из детского педального автомобиля и мотора от мотоцикла. Жестянка-банка :lol: служит топливным баком, (а какой-то) Герхард Голльнаст (слева на фото) радуется юному участнику (среди примерно 80-ти членов) своего союза, среди которых лишь примерно 50 активных карт-пилотов.

Папашка -стоит в центре: "руки в боки" :lol: Уже гордость заполняет... ;) То ли еще будет... :lol:

1973 год...

Герхард - радуется??? Не уверена... Смотрит с таким видом - мол, что это за клоп такой??? :blink::lol:

* Родовой замок фон Трипса - совсем недалеко от этих мест...

Присоединяюсь к вопросу.

Если каждый шаг Шуми в Ф1 отслежен и обсужден, то доформульная жизнь Михаэля как-то всё обрывками и фрагментами представлена.

Где вы берете эту информацию? Ведь интересно же!

Книги есть, газеты немецкие... ;)

Просто начнешь рассказывать - шумофобы завоют: мол, сказки все !!! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну Чискидов , не всё переписывал , у меня и его книга и оригинал аглицкий откуда он передирал Кристофера Хилтона .

18 августа ( про который я и писал - Победа , ПП и БК - Майкла...

Не Чискидов, а Ческидов... ;)

Почему же на фотке Шуми такой недовольный??? :lol:

Макао , это португальская колоия в Китае , там в 2х заездах Майкл у Мики выграл (первую гонку Мика выграл ) , во второй наскочил на Майкла и сошёл оторвав себе переднее крыло , Майкл же финишировал Первым без заднего крыла . отодраного Микой . это было - 25 ноября

Это я знаю: сглупил Мика - полез на рожон... :lol:

Эмоции Мики - в Макао-90...

(см. третью строчку)

И убивался потом... Ведь победитель в Макао - кандидат№1 в Ф-1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не Чискидов, а Ческидов... ;)

Почему же на фотке Шуми такой недовольный??? :lol:

Не знаю , у Хилтона про этот Нюгбург не упоминается , и фотка с того сезона только после Макао , Майкл там светится как самовар :lol: Но гоночный костюм тот же

Это я знаю: сглупил Мика - полез на рожон... :lol:

Эмоции Мики - в Макао-90...

(см. третью строчку)

И убивался потом... Ведь победитель в Макао - кандидат№1 в Ф-1.

Просто у тебя ,

Затем Михаэль взял реванш в престижной гонке в Макао (своеобразный смотр талантов) у горы Фудзи.

Получилось гонка в Макао у горы Фудзи , ни запятой ни упоминания , что другая гонка .

Понятно , что сама то знаешь , но вот народ может не правильно понять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и не первый,но один из первых трофеев

group.jpg

Ла Ман 1991

sauber-merc-c11-91lemans.jpg

childhood03.jpg

ralf_michakid2.jpg

youngmichael7.jpg

youngmichael6.jpg

сравните:

это Миша

little2_small.jpg

а это Мик

little1_small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд Мик больше похож на Кору.

Нет мне кажется,что Джина Мария похожа на Коррину

family1998_5_small.jpg

family1998_3.jpg

ну...подбородок у нее чуток "Рольфов"

GINA2.jpg

gina_corinna6.jpg

Это моя любимая фотка :)

Ginadaddy_big.jpg

Интересно сколько может потенциально стоить такой урок вождения? :lol:

mskidkart.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Классная тема.

Ага. Согласен.

А вот эта фотка долгое время у меня была обоями на рабочем столе:

52619929.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сравните:

это Миша

little2_small.jpg

а это Мик

little1_small.jpg

Прошу прощения, но сравнивать тут нечего. Поскольку на обоих этих снимках - МИХАЭЛЬ.

Неужели не видно?! ;)

Вторая фотка такая же старая, как и первая (даже по качеству заметить можно).

Обратите внимание также на то, что у пацана уже явно намечается потемнение волос. А Мик до сих пор белый, как дверь (хоть и возрастом в настоящй момент постарше). А еще у него нос картошкой и нет родинки на щеке...

И вообще он - копия Коринна.

Вот Мик:

52619888.jpg

52619917.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё это стоит подкрепить текстом.

БИОГРАФИЯ МИХАЭЛЯ ШУМАХЕРА: Карьера до Формулы-1 – картинг

Детство есть та великая пора жизни,

когда кладется основание всему будущему человека.

(H. В. Шелгунов)

Будущий титан автомобильного спорта родился в неприметном городке Хюрт-Хермюльхайм (неподалеку от Кельна) 3 января 1969 года. Семья Шумахеров не была очень богатой семьей: отец Рольф был каменщиком и строил милые немецкие дома, а мама Элизабет работала официанткой в небольшом кафе. Но именно родители повлияли на выбор Михаэлем столь опасной профессии.

Папа, очень увлекающийся машинами, собственноручно сделал для Шуми первый карт, поставив на него старый двигатель от газонокосилки. Едва 4-х летний немец проехал первые метры по дорожке вокруг дома, как его тут же потянуло на городскую улицу. Первый опыт пилотирования завершился не очень удачно – юный гонщик врезался в фонарный столб, но все же Михаэль был на седьмом небе от счастья.

Вскоре Рольф стал управляющим местного карт-клуба и тем самым предоставил сыну неограниченную возможность совершенствовать навыки вождения. Шумахер был самым маленьким участником городских соревнований, но, несмотря на это, выигрывал у более опытных соперников и уже в шесть лет завоевал скромное чемпионское звание, победив всех ребят в округе.

Но увлечение картингом было не единственным хобби, захватившим паренька. «Я обожал играть с друзьями в футбол, лазить по деревьям, устраивать маленькие проделки», - вспоминает звезда Формулы 1. – «Мне хватало времени на все, и впервые дилемма возникла лишь в 11 лет, когда мне надо было выбрать между соревнованиями по дзюдо и картингу. Я сконцентрировался на дзюдо, но в итоге оказался лишь третьим в группе. Это было неверным решением, ведь я проиграл. За рулем карта я чувствовал себя гораздо уверенней и не боялся идти колесо в колесо с соперником».

Талант Михаэля не остался незамеченным и у него появился первый спонсор – это был Юрген Дилк, бизнесмен и давний друг его отца Рольфа. Именно благодаря Дилку Шумахер смог купить новый карт и собрать порцию победных кубков в своем регионе. Важно, что Юрген помогал Шуми не только деньгами, но и мудрыми советами – карьера немца развивалась в нужном направлении.

1984 – Чемпионат Германии по картингу среди юниоров: 1-е место

До 14 лет Михаэль гонялся только в ранге гостя, поскольку в силу своего возраста не имел гоночной лицензии. Он набирался опыта, учился сохранять стабильный темп на протяжении длинной дистанции и разбирался в нехитрых настройках карта. Если поначалу скорость немца обуславливалась природными способностями, то вскоре Шуми стал гораздо чаще задействовать технические знания.

Исключительная одаренность вкупе с инженерной подготовкой привели к тому, что Михаэль просто раздавил всех соперников уже в первый год своих официальных выступлений. Чемпионский титул в юниорской серии стал первым серьезным успехом немца на треке и впервые заставил его задуматься о профессиональной карьере гонщика.

1985 – Чемпионат Германии по картингу среди юниоров: 1-е место;

Чемпионат мира по картингу: 2-е место

Надо было идти дальше и Шумахер в 1985 году параллельно выступал сразу в двух чемпионатах. В Германии ему удалось повторить свой успех, а в чемпионате мира, где была более высокая конкуренция, он также отметился весьма достойным результатом, заняв 2-е место. Одним словом, все шло по накатанной колее, пока в начале сентября всех не потрясло страшное известие.

Молодой и перспективный пилот Штефан Беллоф, выступающий за команду Tyrrell в Формуле-1, разбился на тестах в Спа. В одну минуту угасла жизнь самого знаменитого немецкого гонщика того времени. Новость об этой аварии шокировала Михаэля и даже отразилась на манере его пилотажа – он стал раньше тормозить перед опасными поворотами и избегать драматичных поединков на трассе. Юрген Дилк, видя, как его подопечный на глазах теряет свою прежнюю форму, временно прекращает оказывать спонсорскую поддержку Шуми.

1986 – Чемпионат Германии по картингу: 3-место;

Чемпионат Европы по картингу: 3-место

Следующий сезон Шумахер начал осторожно, постепенно набирая все большую скорость. Магия гонок заставляла забывать об опасности, все больше погружаться в волшебный мир скорости. Ему не хотелось верить, что это может быть сказка со страшным концом. В конце концов, Михаэль верил в свою судьбу и удачу. Но самым важным было чувство контроля над машиной и невероятная способность адаптироваться к трассам.

«Не знаю даже, как объяснить, но я ближе к своему пределу, чем другие пилоты», - заявлял Шуми в интервью журналу Karting. – «При этом я не перехожу грань разумного риска и знаю, что могу прибавить на каком-то отрезке, не закончив гонку в гравии. От круга к кругу я стараюсь максимально изучить трассу, чтобы затем использовать полученную информацию для прохождения идеального круга. Главное – отдавать себя делу целиком и всесторонне развиваться, тогда это отразится и на результатах».

1987 – Чемпионат Германии по картингу: 1-место;

Чемпионат Европы по картингу: 1-место

Готовность Михаэля к новым свершениям почувствовал Юрген Дилк и вновь стал оказывать помощь юному немцу. Вместе они добились абсолютного триумфа в картинговых сериях. Победа у себя дома в Германии была относительно простой и Шумахер опередил ближайшего преследователя на 15 очков, а вот добиться чемпионства в Европе было более сложной задачей.

Из-за огромного числа участников (более ста) серия была разделена на Северную и Южную зоны. В Северной вели ожесточенную борьбу сам Шуми, Рене Боллингтофт и Конни Эрикссон. В Южной хозяйничали Алессандро Занарди и Валентино Орсини.

У Михаэля не вышло оформить титул на предпоследней гонке на трассе «Генк» (окрестности Хоренсбергдама), хоть он завоевал поул. Пока он разбирался на старте с Эрикссоном, инициативу перехватил Боллингтоф и растворился вдали. Шумахер не сдался и, сбросив с хвоста Конни, кинулся в погоню за Рене, с каждым кругом сокращая отставание. Смелый маневр Михаэля вернул ему лидерство, но и Боллингтофт не хотел так просто уступать и предпринял несколько острых контратак.

Тем временем пару лидеров догнала остальная часть пелотона и один из пилотов, Мартин Коен, воспользовавшись неразберихой, юркнул вперед по внутреннему радиусу. Как ни старался Шуми достать соперника во второй части дистанции, ничего не вышло. Все должно было решиться в напряженном финале. Было отчего нервничать – финальный заезд проходил на общей трассе в Геттенбурге, где встречались лучшие пилоты Северной и Южной зон, а значит, чтобы добиться победы, необходимо было опередить огромное число соперников!

Михаэль вновь стартовал с поул-позишн, но вынужден был уступить бесшабашному дуэту Занарди и Орсини. Эти гонщики вели между собой борьбу, которая до сих пор считается чуть ли не лучшей в истории картинга. Алессандро и Валентино поочередно обгоняли друг друга, проходили повороты бок о бок и так 22 круга, в то время как вся дистанция состояла из 25! Шумахер ничего не мог поделать и уже смирился с 3-м местом, отставая все больше. Но тут судьба подарила ему роскошный подарок, что потом случалось не раз.

Орсини на последнем круге допустил небольшую ошибку, но этого было достаточно, чтобы Занарди наконец-то смог создать задел. Далее, со слов Алессандро, случилось фатальное: «Я подумал, что победа уже в руках, ведь знал, что Валентино не сможет достать меня на прямой. Но он перед заключительным поворотом предпринял абсолютно отчаянный маневр и вынес меня с трассы! Он пошел ва-банк, даже не подумав притормозить!».

Обидчик в результате этого маневра сошел, а вот Занарди не смирился с таким положением дел и пытался завести карт, ведь он имел почти полуминутное преимущество над Шуми. Но тут опять вмешались посторонние силы – на трассу выбежал темпераментный отец Орсини и стал молотить Алессандро кулаками по спине. Спокойный Шумахер между тем пересек линию финиша и стал чемпионом Европы!

Журнал Karting взял у неожиданного победителя интервью. Шуми был немногословен и хладнокровно прокомментировал свой успех: «Круг за кругом я ждал, пока два дерущихся итальянца совершат какую-нибудь глупость, и они ее сделали!». Уже тогда нашлись первые критики, обвинившие Михаэля в «бесцветной» езде, однако это было сильным преувеличением. Действительно, в том заезде Занарди и Орсини продемонстрировали красивую борьбу, но в гонках важен конечный результат. Безошибочное пилотирование Шумахера в условиях острой конкуренции оказалось самым важным козырем в борьбе за титул.

Выиграв титул чемпиона Европы по картингу, Михаэль Шумахер поступил на курсы механиков в Керпене. Это был запасной вариант на случай, если бы не сложилась карьера гонщика, но одновременно занятия помогли ему детально разобраться, как работает гоночная машина. Осенью и зимой 1987 года он осваивал специальность, а также по рекомендации Юргена Дилка учил английский язык.

1988 – Формула Кёниг: 1-е место (9 побед);

Европейский чемпионат Формула Форд 1600: 2-е место;

Немецкий чемпионат Формула Форд 1600: 6-е место

Новоиспеченный чемпион по картингу недолго отдыхал от гонок – в начале 1988 ему поступило сразу три предложения от команд младших формул. Шуми принял все три и ему предстоял тяжелый сезон – он должен был разрываться между Formula Kenig и немецким и европейским чемпионатом Formula Ford. Трудолюбие немца помогло ему добиться результатов во всех сериях, но именно в Формуле-Кёниг он произвел наибольший фурор, победив в 9 из 10 этапов!

Первую победу Михаэль добыл в буквальном смысле «кровью». В Хоккенхайме у него еще на первых кругах сломался рычаг коробки передач, но он мужественно продолжил гонку. Шуми переключал передачи острым обломком, который расцарапал ему ладонь. Когда машина работала нормально, другие пилоты и вовсе не могли ничего противопоставить юному гению, лишь в Зольдере немец упустил 1-е место из-за технических проблем.

У Михаэля не было денег на гостиницы, и он был вынужден спать в грузовике, зато был гораздо ближе к рабочему персоналу, которые принимали его за своего. Они с удовольствием учили Шумахера секретам регулировки автомобиля, вот почему, когда немец выходил на трек, у его болида был самый лучший баланс.

Гораздо тяжелее немцу пришлось в европейской Формуле Форд, где блистал Мика Сало, победивший в четырех из пяти этапов. Но Шуми смог прервать победную серию финна, захватив лидерство в дождевой гонке в Зальцбурге. «Весь пелотон проходил первый поворот по внешнему радиусу, а я рискнул проехать по внутреннему», - вспоминает Михаэль. – «Стартовав с 7-го места, я прошел ряд соперников, а потом уже не увидел никого в зеркалах. Помню, что решил ехать с холодной головой, не допуская никаких ошибок и финишировал с преимуществом в 20 секунд». Эта единственная победа в серии помогла Шумахеру стать вице-чемпионом.

Менеджер Формулы 3 Вилли Вебер, заинтригованный быстрым прогрессом немца, осенью тоже года пригласил его на тесты в Нюрбургринг. Михаэль выехал на совершенно незнакомый ему трек одновременно с опытным пилотом Франком Биелой и в течение пяти кругов просто дышал ему в спину. Франк был просто поражен, когда ему показали распечатку времен по секторам – ведь Шуми впервые сидел в кокпите по-настоящему формульного болида! Вебер, недолго думая, встретил Михаэля в боксах с уже готовым контрактом. Немцу оставалось только поставить свой росчерк пера напротив фамилии первого пилота команды WTS в следующем сезоне.

1989 – Немецкая Формула 3: 3-е место (2 победы);

Гран-При Макао: 2-е место

Выступления в Формуле 3 стали проверкой Шумахера на прочность. Ему противостояли сразу три серьезных соперника – Хайнц-Харальд Френтцен, Карл Вендлингер и Мишель Бартельс. Каждый из них был крепким орешком.

Бартельсу удалось выиграть три этапа, но он часто попадал в аварии и потому не участвовал в финальной борьбе за титул. Френтцен также одержал три победы и стабильно набирал очки, но столкновение с Михаэлем на пятом этапе в Зельтвеге пошатнуло его позиции. Вендлингер каким-то образом сочетал езду на грани сумасшествия с высокими результатами и в итоге примерил чемпионскую корону (164 очка и 2 победы).

Шуми и Ха-Ха совсем чуть-чуть уступили Карлу, набрав по 163 очка каждый. Михаэль смог существенно пополнить свой баланс в последней гонке, когда его главные конкуренты попали в аварию в первом повороте, но ему все же не хватило усилий, чтобы склонить в свою сторону чашу весов. Не вполне удачно закончилась для него и гонка престижа в Макао. Шумахер лидировал в первом заезде, но во втором не устоял перед напором британца Джулиана Бейли и финишировал на 2-м месте.

1990 – Немецкая Формула 3: 1-е место (6 побед);

Чемпионат спортпрототипов, группа С: 5-е место (1 победа)

Победитель Гран-При Макао

1990 год начался с переговоров с главой спортивного отделения Mercedes-Benz Йохеном Неерпашем, который пригласил трех лидеров немецкой Formula 3 (Шумахера, Френтцена и Вендлингера) выступать в чемпионате спортпрототипов. Их наставником и партнером по гонкам стал опытнейший Йохен Масс, экс-пилот Формулы-1, выступавший в «королевском классе» около десяти лет.

Масс с энтузиазмом воспринял идею Неерпаша и охотно играл роль гуру для молодых пилотов. Ветеран автоспорта добродушно посмеивался над яростным соперничеством молодых звезд, ведь ему самому ничего не надо было доказывать. Вместе с Михаэлем им удалось завоевать Гран-При Мексики (они менялись автомобилями по ходу гонки) и эта победа помогла Шуми занять 5-е место в группе C в первый же год выступлений.

Но в целом адаптация к огромным турбонаддувным спортпрототипам проходила нелегко. Шумахеру приходилось управляться с 700-сильной машиной, обладавшей в три раза большей мощностью, чем болид Формулы 3. Mercedes С11 в его руках выглядел довольно нервным и поначалу он заезжал на все бордюры на трассе. И все же гонки такого типа научили Михаэля правильно рассчитывать энергию по ходу гонки и беречь покрышки, что впоследствии не раз пригодилось ему в высших классах.

Параллельно немец продолжал выступать в Formula 3, что было абсолютно верным решением, поскольку Френтцен и Вендлингер в 1990 там не участвовали. Уровень конкуренции снизился и он просто обязан был взять титул, хотя Шуми иногда доставляли беспокойство очень быстрые новички – Отто Рензинг и Мика Хаккинен.

Шумахер не желал откладывать дело в долгий ящик и хотел выиграть чемпионат за несколько этапов до финала. Внушительный очковый баланс позволял ему это сделать на трассе в Нюрбургринге, надо было лишь опередить Рензинга в гонке. Михаэль, казалось, упростил себе задачу, завоевав поул, но на следующий день пошел дождь и они столкнулись в первом же повороте.

На болиде Отто было погнуто переднее антикрыло, и он был вынужден пропустить всех соперников, как бы «стартуя» с последнего места. После этого Рензинг начал впечатляющий прорыв, поскольку единственным шансом не потерять математические шансы на титул было финишировать впереди Шуми. Немец был занят сложной борьбой с Вольфгангом Кауфманом и на предпоследнем круге пропустил атаку Отто, но судьи решили наказать его за опасный обгон под желтыми флагами. Михаэль, следовательно, победил в чемпионате.

Однако он еще стремился отыграться за прошлогоднее поражение в Гран-При Макао. Здесь его главным соперником стал Хаккинен, подобравший ключики к этой трассе. Мика лидировал по ходу всего первого заезда и опережал Шумахера более чем на 4 секунды, но затем сбавил темп и подпустил немца ближе. Это было крайне чревато для финна, ведь согласно правилам гонки в Макао отрыв от преследователя сохраняется и во втором заезде, а Хаккинен его частично растерял.

Шуми, естественно, воспользовался таким шикарным подарком, на старте обойдя конкурента, но и после этого финн вполне мог выиграть, поскольку держался непосредственно позади и по сумме времен был бы объявлен победителем. Не таков Мика, ему захотелось большего – вновь захватить лидерство и во второй части дистанции. На длинной прямой он слип-стримом почти обошел Михаэля и должен был раньше войти в следующий поворот, но немец, защищаясь, подрезал болид Хаккинена, снеся тому передний спойлер. Машину финна развернуло и он врезался в отбойник, а Шумахер смог дотянуть до финиша без заднего антикрыла и взошел на высшую ступеньку подиума ГП Макао.

Этот поступок Михаэля оценили по-разному, кто-то даже назвал его черным пятном в карьере немца. Мика, естественно, был недоволен и сказал: «Шумахер зашел в поворот очень широко и, естественно, потерял скорость. Я же был подобен ракете и из-за разницы в скорости мог легко пройти его. Но долей секунды позже он изменил траекторию движения и подрезал меня, после чего я беспомощно улетел в стену».

У Шуми было другое видение ситуации: «Думаю, надо быть сумасшедшим, чтобы атаковать в таком месте. Было глупо рисковать. Естественно я не собирался позволить Мике легко себя обойти. С него достаточно было и второго места».

С логической точки зрения Михаэль был абсолютно прав, ведь если бы Хаккинен хладнокровно следовал за ним, то в итоге оказался бы выше на пьедестале почета. Атака финна заслуживает аплодисментов, поскольку он поступил как истинный гонщик, рискуя и атакуя. Такой пилотаж нравится зрителям. Но Шумахер лучше усвоил очевидную истину автоспорта – очки даются не за красоту пилотажа, а за результат…

1991 – Чемпионат спортпрототипов, группа С: 9-е место;

Дебют в Формуле-1

В 1991 году Михаэль продолжил выступать за Mercedes в чемпионате спортпрототипов. В других гоночных сериях он участвовал лишь эпизодически, но неизменно оставлял о себе приятное впечатление. В группе С ему платили хорошие деньги + ко всему концерн планировал в ближайшие годы вернуться в Формулу-1, поэтому Шуми рассчитывал воспользоваться этим как трамплином для прыжка в «королевские гонки».

Немец терпел даже временный спад в результатах команды, на которую обрушились в том сезоне сразу две напасти – недостаток скорости и отсутствие надежности. В первой же гонке машина Шумахера вспыхнула сразу после выезда с пит-стопа, но он мужественно продолжал оставаться на дистанции, огненной стрелой проносясь мимо заполненных зрительских трибун, пока его не остановил приказ по радио.

Затем Михаэля несколько раз подводил двигатель, а вот в Сильверстоуне он взошел на подиум, уступив только победителям из экипажа Jaguar. На сложнейшей трассе в Ле-Мане он показал быстрейший круг и набрал очки, финишировав 5-м. А тем временем в Формуле-1 глава команды Jordan Эдди Джордан неожиданно остался без одного пилота…

Подготовлено: Юрий Пученькин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набор фоток до Ф-1 :

Michael Schumacher before the F1

02:56

This is a musical video of some of the best photos (in my opinion) of Michael Schumacher before the F1. In several photos he is with his brother Ralf. The music is a spanish song

Michael Schumacher F1 history (part 1)

http://www.youtube.com/watch?v=lZsA5jMcpC0&search=schumacher

Michael and Ralf Schumacher in the Youth

http://www.youtube.com/watch?v=I6kX89fPBhg&search=schumacher

Filmpje Schumacher

Ну это тем кто не видел , как Майкл обгоняет ( тем кто в упор этого видить не хотят , лучще не смотреть , ещё кондратий хватит :rolleyes::lol: ) "Так что слабонервных просьба , удалится ." (О.Бендер.)

Schumacher - the best!

Schumacher and Senna accident and discussion!

http://www.youtube.com/watch?v=IglS1DneoCQ&search=schumacher

Senna & Schumacher comparison lap- Suzuka 10 years on!

http://www.youtube.com/watch?v=yJkclstv5hs&search=schumacher

Ayrton Senna Michael Schumacher battle formula1 F1

http://www.youtube.com/watch?v=Hbh_HfyRs1w&search=schumacher

Michael Schumacher - 1991 Monza Full Onboard Lap

http://www.youtube.com/watch?v=FvLreha7II4&search=schumacher

Michael Schumacher Driving Style

И там ещё 877 роликов о Майкле :o:rolleyes::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LaBella

ZeeGerman классная фотка.

если честно Мишу, минуты 2 найти не могла :lol:

он во втором ряду сидит в черном свитере с белым воротничком.....как поняла я :rolleyes::unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто фотку выкладывал, просвятите, плиз…

Чего человека зря от дел отрывать? Берем увеличенный вариант и все...

52620077.jpg

Ну и кислая же физиономия! Вроде и девочки рядом не очень чтобы страшные... :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...