Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rhinoceros

Блог Rhinoceros

Recommended Posts

Не могу с уверенностью сказать, что получится из этого проекта и вообще получится ли хоть что-нибудь, поскольку на форуме есть пользователи у которых куда как больше способностей и умений в эпистолярном жанре, но кто-то должен быть первым и, возможно, этот проект подвигнет их к созданию собственных тем в этом разделе. Уверен, что их темы будут куда как интереснее, нежели моя.

Сразу хочу оговориться, что если кому-то, те или иные мои слова или оценки покажутся обидными или не справедливыми, то это всего лишь мои слова и мои оценки и никого ими обидеть или задеть желания у меня не возникало.

Увлекшись формулой в 1992 году, с удовольствием смотрю ее и по сей день, но я именно смотрю ее и от этого получаю удовольствие. Если вы хотели бы найти на этих страницах энциклопедические знания, точные даты и цифры, то это не ко мне. Если же вам интересны эмоции болельщика, чуть-чуть инсайда и некоторые фотографии по ходу уик эндов, то здесь я попытаюсь это вам предложить.

Пожалуй, это самое важное, о чем я хотел бы сказать сразу, а для начала хочу предложить вашему вниманию несколько опусов об ожиданиях и событиях этого сезона с тем, что бы вы имели представление, что здесь будет и как.

В любом случае, всем спасибо и начнем помолясь.

post-1383-035250200 1280994178_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Бахрейна. Инсайд.

После скучнейшего в истории Ф1 гран при, мой друг, побывавший в падоке, первым делом сообщил следующее - Алонсо в команде №1. Это совершенно однозначно. Массе, попытавшемуся "взбрыкнуть", корректно и, в то же время, весьма жестко, указали на его место. Так же друг, поделился своими впечатлениями о пилотах. Тот же Алонсо очень сильно изменился и, надо сказать, в лучшую сторону. Звездная болезнь прошла и теперь это трудяга, который вкалывает в боксах над машиной чуть что не наравне со всеми. Во всяком случае это точно не Кими, который прибегал в боксы за пять минут до того, как нужно было сесть в кокпит и проехать определенное число кругов и убегавший тут же, покинув машину. Так же, в лучшую сторону, изменился и Льюис - повзрослел. То, что мне рассказали про Шуми, я передавать не буду, поскольку этой информацией был весьма разочарован.

post-1383-060906800 1280994587_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авcтралия. Мельбурн. Альберт Парк. После гонки.

Понедельник, 29 Марта 2010 г.

2010w.jpg

Давайте не будем так поспешны. Это я тем торопыгам, что поспешили проверещать о том, что гран при Австралии достойный ответ группе скептиков образовавшейся после гран при Бахрэйна. Что называется, счет 1:1 – одна гонка скучнейшая, а одна, как минимум, в первой своей трети, весьма увлекательна. Во всяком случае, после нее, есть о чем поговорить.

Скуку размочил маленький дождик, тем не менее, заставивший всех стартовать на промежуточной резине, что, само по-себе, уже вносило определенную интригу.

Для меня самыми интересными были следующие аспекты – сможет ли Феттель, на самой быстрейшей, пусть и читерской, машине доехать до финиша без приключений, сможет ли Марк, на точной такой же машине, проехать всю дистанцию гонки и не откатиться назад, противостояние Дженсона и Льюиса и, конечно же, интересен был процесс адаптации Шуми в гонках после трехлетнего перерыва. Честно говоря, когда я увидел промежуточную резину, я решил, что у него есть неплохой шанс. По самому началу старта так и получалось, до самого первого поворота, где Дженсон и Фернандо свели этот шанс, практически к нулю. Винить в этом, кого-либо затруднительно да, наверное, и не стоит – это гонка и это ее старт.

Что же до самой гонки, то Феттель так и не увидел клетчатого флага, что не было ожидаемым, но и особенного удивления не вызвало. Равно так же и с Марком, который проиграл старт Массе, стартовавшему с Р5 и, в оконцовке, получивший, совершенно справедливый, выговор от комиссаров за столкновение с Льюисом. Щадя чувства болельщиков Марка, напишу коротко – гонку Марк провалил с треском.

Что ж такое творится с японцами в формуле 1? Как только появляется новый японец, так сразу чувствуется устойчивое дуновение «Божественного ветра». Ну да ладно – хорошо то, что хорошо кончается. Правда, гонку Буэми он точно испортил.

Льюис прекрасно стартовал, он очень быстр и на шестом круге обходит своего партнера по команде. Вот только это оказывается локальной победой в отдельном сражении, а основная битва, как оказалось, еще впереди. Уже на седьмом, Баттон, понимая причины потери скорости, самостоятельно, принимает решение свернуть в боксы. Было видно, как суетятся механики, готовя замену резины в то время, когда Баттон уже катил по питлэйн. Ставят ему слики. На первый взгляд весьма рискованное решение. На трассу он выезжает на Р19 и тут же подтверждает опасения на счет «а не рано ли?». Но уже на девятом круге все сомнения уходят – Баттон ставит лучшее время. И тут же «парад пилотов» на питлэйн – все поехали на замену резины и только Уэббер продолжает катить на промежуточной. Недолго. Поскольку Баттон уже следом за ним на Р2. Но всего один лишний круг приводит к катастрофической потере мест Марком, а ошибка на непрогретой резине приводит к тому, что и Масса его объезжает, а сзади уже накатывает Льюис. Но Марк успевает прогреть свою резину, а Льюис убить свою и Марк закрепляется на Р6. Ненадолго. Шестнадцатый круг. Марк обходит Массу. Р5. Но Льюис, грамотно пользуется ситуацией, и, обойдя следом Массу, предпринимает попытку обгона Уэббера. Хорошо, что чуть-чуть не хватает скорости, иначе Марк, в своих попытках «усраться, но не пропустить», выбил бы Льюиса уже тогда. Марк перетормаживает Льюис пытается уйти от столкновения. Этим пользуется Масса. Масса Р5, Льюис Р6, Марк в гравии, но благополучно возвращается на Р8. Его обошел еще и Алонсо. Льюис, в погоне за Массой, продолжает убивать свою резину. Но на двадцать втором круге, на прямой старт-финиш, Льюис, в жесткой, но красивой борьбе, обходит Массу. А следом, Марк обходит Алонсо.

Двадцать шестой круг гонки. Льюис, слип-стримом, обходит Росберга. Тот пытается навязать ему борьбу. Красиво! Но тут камеры переключаются на Феттеля. А Себ в гравийной ловушке. Гонка для него закончена.

В итоге – Баттон, Кубица, Хэмильтон, Росберг, Уэббер, Масса, Алонсо. И эта «группа в полосатых купальниках» идет красиво и весьма плотно. Льюис, продолжая убивать свою резину, настойчиво атакует невозмутимого Кубицу. Как-то этот парень выпал из моего «отчета» но свою долю моего восхищения он получил – безупречная гонка! Кубица был просто великолепен на протяжении всей гонки. И уже к тридцать второму кругу Льюис от него отвалился и подотстал. В это время Шуми заехал на яму и следом поставил лучший круг. Возможно еще и это, кроме того, что держака, к тому времени, у Льюиса осталось уже немного, привело к тому, что он, на тридцать пятом круге, ныряет на пит-стоп. Возвращается он на Р5. Следом накатывает, заехавший переобуться на два круга раньше Марк но, несмотря на то, что резина у Льюиса еще не прогрета, в отличие от Марка, ему удается сохранить позицию. А Марк, на тридцать шестом круге, ставит первый, из целой серии, лучших кругов в гонке. Правда Льюис идет не на много медленнее. Так парочкой они неумолимо догоняют другую парочку – Масса и Алонсо, - резина у которых отрабатывает все хуже и хуже. Но и Льюис истратил запас прочности своей резины в погоне за парочкой Феррари и догнав их, все-таки догнав, сообщает на командный мостик, на пятьдесят третьем круге, о том, что у него проблемы с резиной.

Пятьдесят шестой круг. Хэмильтон вновь жалуется на проблемы с резиной, но совершает попытку обгона Алонсо. Есть контакт! И тут Уэббер, совершает очередную, самую тупую ошибку. Подъехав слишком близко к Льюису, он не успевает ни оттормозиться, ни объехать столкнувшихся и врезается в машину Хэмильтона, круша собственный передний спойлер. Легче всех, в этом инциденте, отделался Алонсо, а вот Льюиса объехал Росберг. Марк же, заехав на замену переднего спойлера, откатился на Р9, пропустив вперед Льюцци и Баррикелло.

А что же Баттон? А что Баттон?! Я ведь совершенно не зря, достаточно часто, повторял фразу «Льюис убил резину». Это к тому, о чем и говорили специалисты, перед началом сезона, Сравнивая стили Баттона и Хэмильтона. Уже можно говорить о фирменном стиле Баттона. Именно он и позволил ему одержать уверенную победу в этой гонке, совершив один единственный пит-стоп в начале гонки. На самом деле, еще в присутствии Феттеля на трассе, захватить лидерство после своей ямы, Дженсу помешали два фактора – ошибка в пилотировании при выезде с нее на непрогретых сликах по мокрой трассе и трафик в лице одной из Вирджин, пилот которой, не по злому умыслу, а, исключительно по неопытности и глупости, совершил пару маневров, чуть не приведших к столкновению. Время было потеряно и Феттель оказался впереди.

Тем не менее, Баттон, не спеша, спустился с горы и оттрахал все стадо, образно говоря.

Говоря о Льюисе и Дженсе, в этой гонке, я вспоминал еще один анекдот об орле и воробье. Помните? В такт взмахам собственных крыльев. Воробей: «Акудамылетим?Акудамыленим?» и размеренный ответ орла: «За_ко_ле_бал!»

Отличная гонка Дженс и великолепный, заслуженный результат! Так держать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Китая. После гонки.

Понедельник, 19 Апреля 2010 г.

granprikitajashanhaj437.jpg

Начну со своеобразного эпиграфа, в качестве которого использую слова Хорнера:

«Шестой и восьмой результат – это не совсем то, чего мы ожидали после двойной победы в квалификации. Но сегодняшняя гонка стала лотереей в хаотичном гран-при, и эти очки очень ценные. Такие гонки случаются не часто. Сегодня на коне оказалась команда McLaren, а Льюис Хэмильтон был на идентичной стратегии с нашими парнями. Теперь мы будем готовиться к борьбе на следующем этапе»©

В свете суеты вокруг подвески РБР и вынесенном решении ФИА, по этому поводу, которое, как бы, РБР и не касалось, я ожидал чего-то подобного и высоко пилотов РБР не ставил. В квалификации да – там мало, что изменилось, а вот в гонке совсем другое дело. В общем, я предполагаю, что свой чит они убрали, опасаясь последствий, которые могли быть для них просто уничтожающими. Откоряки на погоду, лотерею и хаотичность, они откоряки и есть, - стоит посмотреть на подиум. Ну ладно Баттон, этот, впрочем как и обычно, безошибочным метрономом прошел всю гонку, выбирая стратегию самостоятельно, за что ему отдельный «респект и уважуха», а тот же Росберг? Впрочем этот парень уже в прошлом сезоне на Вильямсе, своим стабильным приездом в очки, обращал на себя внимание, у меня же, неизменно, вызывая удивление – молодчик. А тот же Льюис, между прочим, точно так же как и пилоты РБР, хаотил и лотереил, а, между тем, клетчатый флаг увидел вторым, а не шестым. Хотя забыковавший Феттель не раз, по ходу гонки, был впереди него. Может быть, меньше быковать нужно было, а больше концентрироваться на самой гонке? Нет, конечно, и Хэмильтон выеживался, но результат – вот в чем дело! Между прочим, Алонсо получивший штраф, помимо всех других остановок, тоже оказался выше Феттеля.

А вообще странно, что только Алонсо, за свой фальстарт, был наказан, а Себ и Льюис проскочили «на тоненького», но таки проскочили. Ну да Бох с ними! В конце концов, если за каждую мелочь наказывать, это уже ерунда, а не гонки.

Что же касается неразберихи, на въезде на яму, между Алонсо и Массой, то тут не все так однозначно. Судя по тому, что при подъезде Алонсо к самой яме, суеты с резиной среди механиков не наблюдалось, лапухнулся сам Масса, попытавшись заехать на круг раньше – ждали-то Алонсо. Во всяком случае, на это было очень похоже. Ну да Масса там сам хочет разобраться, вот пусть и разбирается, но если он и дальше будет себя так вести, то совершенно не буду удивлен, если уже на будущий год в Феррари появится Кубица.

Теперь Петров. Первый раз о нем пишу, поскольку тут есть два момента – первый, и основной, это то, что, как ни странно, он мне совершенно параллелен, а второй это то, что и писать было нечего. После этой гонки было бы совсем уж не справедливо оставить сей персонаж без внимания. Если он и дальше продолжит так же, то мой голос за лучшего новичка сезона, без сомнения, будет отдан ему. Молодец! Несмотря на все косяки, провел блестящую гонку, равно как и обгоны были хороши. Еще раз – молодец!

Увы мне, увы, - не могу того же сказать о Шуми. Вполне вероятно, что старого медведя новым трюкам уже не обучить. Он пытался, пробовал разную резину, но ничего не получалось. Машина совершенно другая и старые, въевшиеся в кровь повадки и привычки с ней не работают. Если он не сдастся и не уступит место Нику, то постепенно вкатится, это у меня сомнений не вызывает, но прежнего Шуми мы уже не увидим. Был бы рад, да вот …. ндя.

p.s. Совсем про Кубицу забыл упомянуть - стабильность признак мастерства!!! Молодец!

Да, пожалуй, все, кроме того, что Уэббер вполне ожидаемо, а вот Сутиль немного огорчил.

Баттон же молодчик, учитывая и новую команду и сильнейшего напарника и прочие тонкости МакЛарена, - приятно сознавать, что ты на протяжении стольких лет болел за пилота и не ошибся в своем выборе десять лет назад. Молодец! Так держать!

Об отсутствии стратегических ошибок с разных сторон.

Вторник, 20 Апреля 2010 г.

horner120310gepa726.jpg

Видимо Кристиан Хорнер был одним из тех, кто не поленился прочесть мой отчет по гран-при Китая. Кстати, огромное спасибо всем гостям и Кристиану персонально. :derisive:

"Гонка прошла не лучшим образом, но даже эти очки за шестую и восьмую позиции будут очень ценны в чемпионате, - сказал Хорнер. – Мы немного расстроены, потому что проходи гонка в нормальных условиях, соперники потеряли бы нас из вида.

Мы знаем, что у нас есть быстрый автомобиль, но в таких условиях, как были в Китае, важна не только стратегия, но и удача. Когда вы стартуете седьмым или восьмым, у вас есть больше шансов выиграть, чем проиграть. Феррари, кстати, тоже набрала не много очков, поэтому на ситуацию можно посмотреть с разных сторон. Я думаю, еще не раз в чемпионате будет складываться ситуация, когда лидерство переходит из рук в руки.

Мы намного сильнее, чем в прошлом году. В этом нет сомнений. Я даже не думаю, что мы допустили в Китае какие-то стратегические ошибки, потому что наши гонщики меняли шины в те же моменты, что и соперники. Просто так сложились обстоятельства, и никакой трагедии в этом нет."©

Никакой трагедии, конечно же, нет, Кристиан. Есть мысль, что и в дальнейшем обстоятельства будут складываться так, как им складываться и положено. От всей души желаю Вам, что бы и в дальнейшем команда не допускала каких-то стратегических ошибок и смотрела на ситуацию с разных сторон. Красивая мина при плохой игре тоже немаловажный фактор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размышления о трассе на которой выигрывают в квалификации.

Воскресенье, 09 Мая 2010 г.

Какой-то жуткий процент в пользу того, что в Барсе выигрывает тот, кто победил в квалификации и я бы в это поверил, если бы квалу выиграл Феттель. Но Уэббер ... Я очень хорошо помню Марка на R4, R5 (R5B), он был чертовски хорош в квале, за редчайшим исключением, но в гонке, чем дальше тем больше откатывался в глубь пелотона. Тенденция никуда не делась. Поэтому я больше верю в победу Феттеля, нежели Марка. Почему не Хэмильтона или Алонсо? Дело в том, что РБР, даже полностью заправленный и на свежей резине, нереально быстр. Я вообще удивляюсь как, на такой машине, эти парни не взяли все четыре дубля?! Это просто фантастика! Не лохи же они полные. Все эти разговоры о погодных условиях и прочей ерунде в пользу бедных - не помешали же они Баттону, не много ни мало, две гонки взять, на отличной, но не лучшей машине чемпионата. Возвращаясь к Испании, Феттелю, Хэмильтону и Алонсо. Мне представляется, что РБР, парочкой, не скажу о порядке следования, с самого старта будут отрываться от пелотона и вот тут как Хэмильтону, так и Алонсо чрезвычайно важно, удержаться за пилотами РБР. Идти с ними в одном темпе, как бы трудно это ни было. Кто отвалится шансов не будет, кто удержится ... возможно все, что угодно. Скорее всего, даже наверняка, лидеры пойдут гонку с одной ямой. Поэтому, вполне вероятно, что к концу каждого из отрезков будет подтягиваться Баттон. А вообще, хорошо бы Льюису сходу атаковать, на самом старте и обходить РБР. То же самое и Алонсо, но у него позиция четная - будет труднее. И еще, посмотрим кто быстрее прогреет резину. И вообще, как и у кого поведет себя резина это очень важно. И все-таки, я думаю, что Марка обойдут и Хэмильтон и Алонсо. Возможно не на старте, а в ходе гонки, но это произойдет. Вполне возможно, что и у Баттона, как минимум, получится побороться с ним. Кроме резины есть еще один фактор - погода. Но, очень похоже, что в этот вик энд на этот фактор рассчитывать не стоит, но чертовски хотелось бы - сухие гонки скучноваты.

Все вышеизложенное, естественно, писано вилами на воде и, вместе с тем, ... посмотрим.

В любом случае, - Удачи пилотам и интересной гонки болельщикам.

Гран-При Испании. После гонки или "Русские горки".

Понедельник, 10 Мая 2010 г

granpriispaniibarselona.jpg

"Я уж, например, дошел до такого градуса злости, что, плюнь на меня, слюна кипеть будет! Зверею!"© ....

Сейчас, только кофе сварю....

Ну так вот, не на пилотов, естественно, злой, - на регламент, при котором обгоны затруднены донельзя и при этом отменены еще и дозаправки. "Русские горки" - как бы быстро ты ни ехал, а едущего впереди все равно не обгонишь. Марк, как и положено на этих чертовых "Русских горках" как первым стартовал, так первым и пришел. Молодец, я рад, что ошибся, а потому не буду говорить, что это машина у него такая. Вон у Феттеля точно такая же, а вот подиж ты - тормоза не уберег. Льюис, блин-кампот! Вот тут все кричат: "Прокол! Прокол!!!". Ну прокол - "прокол" в стиле пилотирования. Ведь Бриджи предупреждали, что основная нагрузка ляжет на переднюю левую шину, а я еще, про себя подумал, что у Льюиса она там дважды ляжет. Вот вам и результат - да, невероятно быстр, а толку? Толку ноль. В буквальном смысле - вместо 18 (восемнадцати) очков 0 (ноль). Алонсо, а что Алонсо? Феттель слился, Льюис сошел, Баттон застрял за Шуми, вот и весь сказ. Ничего сверхъестественного. А вот Шуми молодец. Но и тут опыт и трасса ему в помощь - я еще вспоминал как он Алонсо, в свое время, здесь прессинговал и, хоть и был быстрее, а так и не смог обогнать. Тоже самое произошло и в этой гонке, только теперь он от Баттона оборонялся. Грамотно, конечно тут сказать нечего, но гонку Баттону испортил. Впрочем тут и сам Баттон к этому руку приложил своей деликатностью. Жестче нужно быть. А с другой стороны, мне Баттон и импонирует этим отличием от других пилотов. Массе тоже деваться было некуда - пытаться обогнать парочку Шуми\Баттон это нужно быть Кобаяши и не понимать, что ничего хорошего не получится. Хороший крэш - это да, а обгона, даже самого что ни наесть слабенького - нет. Вот он и ждал ошибки кого-нибудь из этой парочки - не дождался. Это вообще был бесперспективный вариант - эти двое ошибаются весьма редко. Сутиль молодчик, единственный кто порадовал - стартовал с Р11 финишировал на Р7 и еще Кубицу сумел удержать. Впрочем у Кубицы, в той гонке, вариантов было не особенно много, особенно учитывая его старт, и потеря всего лишь одной позиции это скорее заслуга нежели обратное. Барик и Альгерсуари отстали на круг, тем не менее им мои поздравления - для них очки, в этой гонке, это бесценная награда.

А в целом, как и в Бахрейне, гонка хоть и держала немного в напряжении, но больше локально и была очень скучной, поэтому очень хотелось дождя, который так и не пошел. А жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Турции. Размышления перед.

Понедельник, 24 Мая 2010 г

Начну с того, что после Монако, наконец-то, команды выстроились, в зачете КК, так как и должно. РБР впереди, на лихом коне (практически буквально), за ними Феррари, усилиями, в основном, Алонсо, далее МакЛарен, каким бы странным не показалось, но в основном усилиями Баттона. Тут, в отличии от Феррари, Хэм оказывается в бэк-вокале, во-всяком случае, пока. И далее МерсЕдес с Рено. Замыкает шестерку команд стабильно набирающую очки Форс Индия. Таково положение дел после шести этапов и оно вполне закономерно.

Трасса Истамбул-парк скоростная, так что если МакЛарен и Феррари не удалось придумать за эти пару недель, чего-либо эдакого, то на трассе будет, безраздельно, властвовать РБР – и в квале и в гонке можно ожидать дубля. На дождь в Турции расчета нет никакого. Составить им конкуренцию могут только Алонсо и Хэмильтон, но, скорее всего, они разыграют третье место. Близко к ним должен быть Баттон - он любит эту трассу и знает как на ней нужно пилотировать. Далее должна быть борьба между Массой и Кубицей. Чуть не добавил к ним Росберга, но тут все дело в удлиненной базе Мерина. Кто понимает тому ничего объяснять особенно не нужно. Шуми, на этой трассе, в нынешнем своем положении, "темная лошадка" - куда его "впихнуть" не знаю. Тут многое зависит от того, как будет работать Мерин на той самой удлиненной базе. Это девять! Десятым должен быть Сутиль. но и тут есть одно "но" - это Рено. В Монако Кубица отработал не то что на пять на все пять с плюсом, но Турция не Монако, вот в чем дело. Кое-что могут прояснить практики в сочетании скорости и количестве отработанных кругов. В общем - будем посмотреть. Квала предсказуема, а вот гонка ....

Не понос, так золотуха.

Воскресенье, 30 Мая 2010 г.

Поыреждение стабилизатора поперечной устойчивости задней оси стала причиной проблем Себастьяна Феттеля в финале квалификации Гран-При Турции.

В соответствии с правилами закрытого парка, никто из механиков Red Bull не может касаться автомобиля. Тем не менее, деталь можно будет заменить сегодня утром.

Гран-При Турции. Перед гонкой.

Воскресенье, 30 Мая 2010 г.

Безусловно, фактор "грязной" стороны должен сыграть свою роль. В этом свете смотрю я на расположение первых семи стартовых позиций и приходит мысль, что даже у Кубицы с Р7 есть реальная возможность отыграть пару-тройку позиций. Льюис говорит о том, что попытается навязать борьбу на старте Марку, но как бы самому не потерять позицию, примерно так же как ее потерял Кубица в Монако. В общем шансы на очередной дубль РБР весьма высоки, тем более, что трасса будет жрать резину безжалостно, а у Льюиса с этим делом проблемы как были так и остались. Баттон никогда особенно хорошим стартером не был, за исключением нескольких стартов, он проваливает их и, если он окажется за Шуми, то это полная жопа - опыт не пропьешь и обогнать опытного пилота будет весьма и весьма затруднительно. В Барселоне мы оборону Шуми от Баттона видели очень хорошо. Но если Дженс не проспит старт, для него гонка может быть удачной, вплоть до подиума. Кубица уж точно должен с обоими Меринами побороться. Дальше мало что интересного кроме, пожалуй, вероятного столкновения Кобаяши и Сутиля в первом повороте. Алонсо? По идее должен в очки прорваться, тем более, что вероятны сходы и ошибки в восьмом повороте, но и он сам от ошибок не застрахован. Пару-тройку очков - вряд ли больше. В общем будем посмотреть, но если и на этой трассе обгонов не будет то, на всех последующих, буду молиться о дожде на гонку... да и квалу, пожалуй.

Гран-При Турции. После гонки.

Понедельник, 31 Мая 2010 г.

Крэш Уэба и Феттеля

Моя беда в том, что я помню времена когда запаса скорости в пол секунды хватало на то, что бы слип-стримом обойти соперника без каких либо проблем на прямой, либо уже на торможении перед поворотом.

И эта гонка обгонами не порадовала - пальцев на руке хватит сосчитать. А вот попытка обгона Феттелем Уэббера наглядно показала, что будучи существенно быстрее соперника, стоит трижды подумать обгонять или нет. А это полный дурдом - гонки ведь.

Я намерено задержал свой обзор, что бы почитать реакцию РБР на эту ситуацию, хотя мнение свое составил сразу и слова как Кристиана Хорнера (Руководитель РБР) так и Хельмута Марко (Консультант РБР по автоспорту) который конролирует программу подготовки молодых пилотов и отвечает за результаты, непосредственно, перед Дитером Матешицем (Владелец РБР), лишь укрепили меня в нем.

Себастьян "продукт" этой программы, причем самый успешный. Марк в команде, что называется. "варяг". Ситуация прозрачна донельзя - Хельмут сотрудник нанятый, Матешиц в программу подготовки вкладывает деньги и, надо сказать, не малые деньги, а что нужно тому кто вкладывает куда-либо деньги? правильно - нужен результат. До этого сезона все было хорошо и Хельмут Марко, если и не почивал на лаврах, бабки отрабатывал. В этом году, вдруг, ситуация изменилась, мало того - вышла из под контроля.

Если посмотреть статистику гонок Марк уверенно лидирует по всем показателям, откатав 100% дистанции, со средней позицией на финише 4,75, то есть в каждой гонке он привозил очки, а в двух одержал уверенные победы и шел на третью подряд. Феттель же, по этим показателям занимает лишь восьмую позицию, со средним результатом на финише 7,86.

Феттель, после Испании и Монако уже выглядел подавленным, в то время как Марк обретал уверенность в своих силах все больше и больше. Победа в квалификации ГП Турции лишь укрепила психологическое состояние Уэббера, не добавив никакого позитива ни Феттелю, ни, тем более, Хельмуту Марко.

Вполне очевидно, что если Феттель не может переломить ситуацию самостоятельно, в интересах руководителей ему помочь. Попытка вывести Феттеля в лидеры через яму не увенчалась успехом и тут, в немалой степени, "виноваты" пилоты МакЛарен. И не только Хэмильтон, но и Баттон который, оставшись на трассе один, начал штамповать лучшие круги в гонке. Если бы РБР перемудрили с ямой Марка, ситуация в гонке для РБР, могла сложиться не лучшим образом, вплоть до потери лидерства. Лучший круг Феттеля на свежей резине помог ему обойти Хэмильтона, но не Уэббера.

Дальше всего лишь предположение, правда не лишенное здравого смысла. Руководители решают вывести Феттеля на первое место в гонке. Следует команда Уэбберу перевести машину в режим экономии топлива и, одновременно, Феттелю атаковать Марка. Конечно же эта команда заранее оговорена. Предположим "Переходи в режим №1". Вполне нейтральная команда означающая "Атакуй немедленно!" Далее следует столкновение которое уже не раз показано, о котором не мало написано и о которое не мало копий сломано.

Зачем это нужно было руководству? На мой взгляд это настолько очевидно, что и объяснять не стоит - задницы они свои прикрыть пытались. Помимо корпоративных, политических соображений, было необходимо помочь Феттелю обрести психологическую уверенность в своих силах. Третья победа подряд напарника могла оказать существенное негативное влияние на Феттеля с вполне очевидными последствиями. А впереди Канада, где преимущество РБР, вполне вероятно, будет эфимерным - это трасса команды МакЛарен, которая, к тому же, прогрессирует, буквально, не по дням, а по часам.

Винить пилотов, конечно, можно - они на острие копья, но дело в том, что в данном случае всему виной подковерная возня в команде и желание руководителей "привести все в порядок" нужный им.

В этой ситуации Марку не позавидуешь. Поэтому пожелаю ему удачи и сил, остаться самим собой не прогибаясь под изменчивый мир.

p.s. 6397583podbor4609.jpg

Восьмисотый Гран При Феррари триумфом не увенчался - полное фиаско.

Новые подробности.

Четверг, 03 Июня 2010 г

facepalmgy.jpg

Несколько немецких телекомпаний показали фрагмент записи гонки, где четко слышно как руководитель команды Кристиан Хорнер говорит "Обгоняй!", в следующий момент Феттель начинает атаку на Уэббера.

В то же время, поговаривают, что "козлом отпущения" за столкновение в Red Bull могут назначить гоночного инженера Марка Киарона Пилбема, который не сообщил австралийцу о том, что Феттель сэкономил топливо и едет по трассе быстрее, а потом дал гонщику команду нажать кнопку, дающую возможность увеличить мощность двигателя и попытаться защитить свою позицию.

p.s. Больше всего, в складывающейся ситуации, мне жалко Ньюи - не машину сотворил, конфетку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перчатка брошена.

Пятница, 16 Июля 2010 г.

615949071279270015hamil.jpg

Пока особо интересных новостей нет, а половина сезона уже позади, попробуем порассуждать, что было, что будет и чем, сами понимаете, сердце успокоится.

МакЛарен. Невероятные 278 очков, но вполне заслуженные. Тут несколько факторов. Может быть Уитмарш и не обладает той харизмой, которой обладал Рон Денис, но ему удалось сделать то, о чем Деннис даже не помышлял – Уитмарш создал свою команду. То есть команду внутри Команды и это дело работает и не просто работает, а приносит результат. При этом сам Уитмарш, как бы, остается в тени. В связи с этим я стал замечать за собой, что в нынешней своей ипостаси, МакЛарен уже не вызывает того отторжения которое присутствовало при Деннисе.

Теперь о пилотах. Льюис, со своими 145-ю очками немного удивляет. Такое ощущение, что, помимо всего прочего, он заразился от Дженсона стабильностью. Я нисколько не удивлюсь если между ними, действительно, хорошие отношения. Насколько это вообще возможно. Баттон же просто великолепен. Первый год в команде и он лишь немного уступает Льюису. Было бы совсем замечательно, если бы вторую половину сезона он провел так же как провел вторую половину в сезоне 2004. В этом случае, он сделал бы невозможное – выиграл чемпионат.

На втором месте РБР с гениальной РБ6 Ньюи и раздраем между пилотами. А если уж быть совсем точным – между Командой и Марком Уэббером, который в этом сезоне раскрывает весь свой потенциал и блистает всеми гранями своего недюжего таланта не прогибаясь под обстоятельства Ничего, кроме уважения, подобное вызывать не может. Феттель же еще слишком молод и это сказывается на его выступлениях – слишком много глупостей. Как итог первой половины сезона 249-ть очков и второе место в Кубке Конструкторов.

Феррари. Развожу руками. При всем моем неоднозначном отношении к их первому пилоту, этот пилот один из лучших пилотов современности, если не лучший. В моем рейтинге он спорит за право занимать первую строчку с Льюисом и, если и занимает вторую, то на этом сказываются выступления этого сезона. Но даже при всем при этом, не Феттель должен занимать четвертую строчку после первой половины сезона, а именно Алонсо. Масса же никак не может справиться с болидом, резиной и, ко всему прочему, ему катастрофически не везет. Отсюда такой результат и команды, в том числе – 165-ть очков и третье место.

У Мерседеса 126-ть очков, в основном, усилиями Росберга. Михаэль выступает откровенно плохо. Что тому причиной я не знаю...

Рено, точно так же как и Мерседес, заработали свои 89-ть очков, в основном, усилиями одного пилота, который прыгает выше собственной головы. Просто потрясающие выступления Кубицы на Р30 – машине далеко не такой быстрой как МакЛарен или РБР.

Хочу еще упомянуть Форс Индию и Вильямс. Конечно же, за титул они сражаться не будут, но вот между собой … впрочем, об этом чуть ниже.

Итак, что же нас ждет во второй половине сезона. Это, конечно же борьба за оба титула между МакЛарен и РБР. Причем, если МакЛарену удастся удачно интегрировать, так называемый, Выдувной Диффузор или низкую систему выхлопа, то РБР придется куда как сложнее и они будут волосы на голове рвать по упущенным возможностям первой половины. Если у МакЛарен не получится с ВД или получится плохо, то борьба будет невероятно острой. Но даже при таком раскладе я бы поставил на МакЛарен – они по-тихому рассчитаются на первый-второй и сделают все что бы оба кубка были в МакЛарен.

Вмешается ли в эту борьбу Феррари, как о том говорит Алонсо? Что касается самого Алонсо высока вероятность того, что именно он станет тем самым фактором, который и решит исход борьбы в чемпионате, отбирая очки у лидеров, но сам вряд ли станет чемпионом. Что касается Массы, то он не помешает никому – ему бы обогнать, по очкам, Кубицу и Росберга, но у меня есть серьезные сомнения, что это у него получится.

У Мерседес и Рено своя борьба, но как бы то ни было, Мерседес чаще приезжает в очки обеими машинами нежели Рено, поэтому как бы Рено ни пыжилось, в общем-то, все понятно. Чего не скажешь о локальном поединке между Форс Индией и Вильямсом. Тут все куда как интереснее. Я уже писал о том, что потеряв столько ведущих специалистов, Форс Индия начнет регрессировать. На гп Европы, на гп Великобритании оба болида Форс Индии квалифицировались вне первой десятки. Полюбопытствуйте, что было до этого. Их место, в стартовой десятке, прочно занимает Вильямс у которого с машиной все получается и получается все лучше и лучше. Так что в этом локальном сражении я поставлю на Вильямс, хотя Форс Индия мне симпатичнее, во многом из-за Сутиля и я был бы рад ошибиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

Пятница, 06 Августа 2010 г.

Думаете речь пойдет о том, как в 1989 году поссорились Айртон Сенна и Ален Прост? Да нет, эта история широко известна и оговорена со всех сторон, хотя и имеет отношение к той теме, которую хотел бы затронуть и которую сегодня не обсуждает только ленивый.

0030barrichelloschum750.jpg

Это фото, как и события за ним, не знает только человек весьма далекий от формулы один, но вот что интересно, многие из тех, кто сейчас улыбнулся: «Уж я-то знаю!» , уверены, что именно эти события положили начало борьбе, если это можно назвать борьбой, ФИА с командной тактикой. Не тут-то было. Первые, хилые попытки были сделаны еще в 1998 году, сразу после гран при Австралии. По легенде, там и командного приказа-то не было, вроде бы Мика и Дэвид, по примеру старших товарищей, прекрасно отдавая себе отчет в том, что шасси MP4-13, созданное Ньюи, равных не имеет и им предстоит бороться только между собой, договорились о том, что кто входит первым в первый поворот, тот первым пересекает и линию финиша. Все к тому и шло, уже на средине дистанции пара Макларен оторвалась от ближайшего преследователя на минуту с лишним, но! По той же легенде, на 36-м круге, какой-то команде (легенда умалчивает какой) удалось, на частоте Макларен, «дунуть в уши» Мике одну только фразу: «Срочно на пит!». Плановый пит-стоп ожидался только через несколько кругов, но Мика послушно свернул в боксы. Механики не были готовы обслужить своего пилота и им ничего не оставалось, как только размахивая руками показать Хаккинену, чтобы тот возвращался на трассу не останавливаясь. Поскольку в итоге Френцен, финишировавший третьим, отстал на круг, то естественно, что Мика пропустил только Дэвида и отставание составило 13-ть секунд. Мика, не без помощи Дэвида который оттормаживался как мог, сократил отставание, а за пару-тройку кругов до финиша, на прямой старт-финиш Дэвид ушел с траектории, демонстративно пропустив напарника вперед. Действия ФИА по этому эпизоду канули в Лету по одной очень простой причине, - если напишу магическую фразу «диагональные тормоза», всем и все сразу станет понятно. Шумиха та еще была, и затмила всё и вся, а суть ее проста и знакома даже начавшим смотреть формулу всего несколько лет назад – эта система тормозов, разрабатывалась Макларен с ведома тех.коммитета и, непосредственно, его председателя Чарли Уайтинга и являлась абсолютно законной, но после гран при Австралии, не без подозрений Феррари, была объявлена вне закона. Знакомо, правда?

Но прошу прощения, я отвлекся.

Одна из самых первых легенд о командной тактике относится к гран при Италии 1956 года. Тогда в Монце у Фанхио сломалась машина. По тогдашним правилам он мог взять машину товарища по команде и Питер Коллинз, из благородных побуждений, уступил ему свою. Но этот благородный жест, в какой-то степени, был вынужденным. Дело в том, что по внутрикомандной субординации Коллинз не обязан был предоставлять машину Фанхио, это должен был сделать третий пилот команды Ferrari Луиджи Муссо, но тот наотрез отказался подчиняться приказу команды на своем домашнем гран при. Общественное мнение того времени, восхищаясь благородным поступком Коллинза, обрушилось с негодованием на Муссо. За что бы вы думали? – за неспортивное поведение!

Болельщики Вильямс с особой гордостью относятся к тому, что команда если и применяет командную тактику, то делает это в исключительных случаях. Это принципиальная позиция сэра Фрэнка, порой даже в ущерб результату. А вот корни этой принципиальной позиции уходят в далекий 1981 год. Началось все на гран при Бразилии того года. Тогдашний пилот команды Карлос Рэйтеманн, проигнорировал приказ команды и финишировал первым. Его партнер по команде Алан Джонс, чемпион мира(!), был так возмущен этим фактом, что даже отказался участвовать в церемонии награждения и не вышел на подиум. Внутри команды разгорелся грандиозный, да даже не скандал, а настоящая война, разделившая команду на два враждующих лагеря. А в итоге, в последнем гран при сезона, в Лас-Вегасе, титул в личном зачете у них «украл» Нельсон Пике.

А в следующем году, на гран при Сан-Марино в Имоле, за полтора десятка кругов до финиша сошел Рене Арну (Renault) и лидером стал Жиль Вильнев (Ferrari), на Р2 шел Пирони (Ferrari). Ферарри тут же показала пилотам табличку «Медленнее». Что бы означала эта команда в нынешнем сезоне 2010 года, мы все хорошо понимаем, то же самое она означала и в сезоне 1982 года. Естественно, Вильнев скорость сбросил, а вот Дидье … Когда он обогнал Жиля первый раз, тот решил, что Пирони хочет позабавить публику и весело ему ответил, но дальнейшие, весьма жесткие атаки Пирони, развенчали это заблуждение Вильнева – Дидье боролся за победу всерьез. Несколько раз пилоты менялись местами, но, в конечном итоге, Пирони, на последнем круге, на грани фола, обогнал Вильнева и финишировал первым, одержав свою первую победу за Феррари. Больше Вильнев с Пирони не разговаривал, мало того, на пресс-конференции заявил журналистам, что находится с Дидье в состоянии войны. К сожалению, а в данном случае именно к сожалению, война эта длилась не долго, всего пару недель. На следующем гран при, в Цольдере, во время квалификации, машина Вильнева наехала на колесо машины Йохена Масса (March), который возвращался в боксы … Вечером, в больнице, Вильнев умер. Месяца через три, после этого трагического события, в Хоккенхайме, машина Пирони врезалась в машину Проста (Renault). Пирони сломал обе ноги, но остался жив.

Кстати о Renault и образца того же 1982 года, с пилотами Алленом Простом и Рене Арну. Поскольку у Проста на гран при Франции еще оставались шансы на титул в личном зачете, Жерар Ларусс, тогдашний шеф команды, я уж и не знаю, - попросил ли или отдал распоряжение Арну, который взял поул, пропустить Проста. Зря ждал Ален этого момента, Рене так и не пропустил его.

Что ж такое хорошо и что такое плохо? Безусловно, командная тактика была всегда и, скорее всего, никуда не денется. Но вот, что я хотел бы возразить тем, кто подходит к этому вопросу лояльно. Командная тактика нужна команде для достижения определенной цели, как правило, это титул в личном зачете для одного, отдельно взятого, пилота. Это одна сторона медали. Вторая сторона это мы с вами, - зрители. Зрителям нужно зрелище, уж простите за тавтологию, а зрелище это борьба не только между пилотами разных команд, но и между пилотами одной, поскольку болеем мы не только за команды, но и за пилотов и каждый за «своего». Мне, конечно же, возразят, что, в таком случае, могут возникнуть ситуации подобные рэдбуму в Турции. Так вот задача команды подобрать пилотов уровня Хэмильтона и Баттона которые, в той же Турции, показали, что бороться друг с другом можно и без столкновений и очень даже красиво. Это было то зрелище, которое необходимо. И если уж мы подходим к командной тактике с позиции двойных стандартов, а именно так мы с вами, сейчас и подходим к этому вопросу, то такой подход нужно узаконить. Пока пилот имеет математические шансы на титул, никаких командных приказов в любом виде. Как только он их потерял, пусть помогает тому, кто еще борется. Да, двойные стандарты, но откровенно, без лицемерия как сейчас – одни пользуют, а другие делают вид, что ничего не происходит и при этом все и всё прекрасно понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ожидании Спа.

Четверг, 19 Августа 2010 г.

mieres1954belgium01bc.jpg

Скучно. Этот чертов перерыв кажется слишком большим. Еще целая, бесконечная неделя до Спа, но мысли вокруг уже роятся. Кто же и как же? Кофе я уже допил, чашку на блюдце перевернул, теперь беру и рассматриваю, что там и к чему. В Спа достаточно поворотов, в которых важна эффективность аэродинамики, лишь шесть из девятнадцати проходятся на скорости меньшей, чем 150 км/ч и гонщикам понадобится максимальная скорость, чтобы бороться за позицию или обороняться от атак. Нынешний выход из La Source достаточно широк, даже с учетом участка искусственного покрытия, а стартовая прямая весьма коротка, поэтому особенного преимущества, здесь, у Ред Булл не будет. Всего три зоны серьезного торможения - перед поворотами 1, 5 и 18, в остальном этот автодром один из самых легких для системы торможения из-за обилия скоростных поворотов, требующих небольшого воздействия на педаль тормоза. На бельгийской трассе есть два протяженных участка - более двадцати секунд с полностью нажатой педалью газа. Самый продолжительный из них (~23 секунды), от La Source, через Eau Rouge и до Les Combes скоростной отрезок первого сектора, на котором я бы отдал первенство Феррари Алонсо и Макларену Хэмильтона. Второй сектор, до Stavetlot будет принадлежать Ред Буллу и Феррари Алонсо. На третьем секторе, скажем, до Blanchimont в борьбу снова вступает Макларен Хэмильтона. Затем Bus Stop и выход на прямую старт-финиш снова за Ред Булл. Таким образом, ключевым для Ред Булла будет второй сектор, а для Макларена первый и часть третьего. Феррари будет сильна на протяжении всей трассы. Мои итоговые предпочтения: Феррари Алонсо, оба Ред Булла и где-то между этими тремя может вклиниться Макларен Хэмильтона. На любой позиции. Все эти мысли о сухой трассе, но нельзя скидывать со счетов и изменчивость погоды в Спа. Если, в какой-то момент, пойдет дождь, то в борьбу, тут же, вступит «Принц хаоса» - Дженсон Баттон.

Впервые, под серьезным сомнением поул Ред Булла и, все же, думаю эти мои сомнения пилоты Ред Булл развенчают.

Ранее, говоря о том, что Рено вряд ли догонит Мерседес, я не учел одного, весьма не маловажного, обстоятельства – Мерседес израсходовал бюджет на обновление болида и в Спа получит последние в этом сезоне и уже в этой конфигурации будет сезон заканчивать. Будут ли эти обновления эффективными? Очень сильно сомневаюсь. А аэродинамика, так важная в Спа у Мерседеса оставляет желать лучшего. У меня вообще, в этом сезоне, болид Мерседеса устойчиво ассоциируется с метлой, к которой крепко привязали хороший двигатель. У Рено, в этом отношении, дела обстоят куда как лучше, данные, полученные в аэродинамической трубе, говорят об эффективности воздуховода, поэтому борьба за четвертую строчку в КК будет весьма острой. Каким бы странным, мне, это не казалось, но ее исход, в основном, будет зависеть от выступлений Петрова. В Спа, да, пожалуй, и в Монце, я рискну поставить на Рено, не сбрасывая со счетов Мерседес Росберга.

Вильямс уже догнал Форс Индию, по старой системе начисления очков так вообще счет 13:13. В Спа борьба между этими командами будет крайне ожесточенной. На стороне Форс Индии моторы Мерседес и скоростные участки трассы, на стороне Вильямс, удачно работающий ВД и второй сектор. И здесь есть одно «но». В Венгрии, пилоты Форс Индии, протестировали ВД и, вроде бы собираются использовать его в Спа. Внедрение этой штуки, в разных командах, весьма неоднозначно сказывается на поведении болида. К примеру, у Вильямс все пучком, а вот Макларен попал в сложную ситуацию и, очень похоже на то, что они не знают в чем проблема.

Общие результаты гран при будут зависеть от трех составляющих. Первое это как справится Макларен со своей системой ВД. Второе, как заработает воздуховод в Рено. И третье, как будет работать ВД у Форс Индии, ведь в прошлом году Физикелла тут творил чудеса, так что трасса машине очень хорошо подходит.

С нетерпением жду практик, в надежде получить ответы на несколько вопросов, но одно могу сказать точно – гонка будет весьма увлекательной.

eaurouge2002belgium01ph.jpg

p.s.

z1189862433.jpg

Сегодня это рукопожатие после квалификации в Спа 2007 выглядит весьма забавно. Нарыл, в своих загашниках, и еще кое-что интересное:

The Guardian: "Льюис Хэмильтон в Бельгии финишировал четвертым, и вне себя от бешенства от того, что Алонсо его "выдавил" с трассы. Испанец отстает всего на 2 очка, Райкконен же остается внутри гонки за титулом".

The Independent: "Хэмильтон на тропе войны. Ему не удалось выиграть в Бельгии, он только 4-й после очень сильной пары Райкконен-Масса и своего напарника Алонсо. Так слаб на трассе Льюис ещё не был, и Алонсо сокращает отставание до 2-х очков".

Daily Mirror: "Война господствует. Неспортивный Алонсо вытесняет напарника в первом повороте, чтобы сократить отставание до двух очков".

L'Equipe: "Райкконен провел прекрасную гонку и в третий раз выиграл в Спа. McLaren-Mercedes занимался внутренней дуэлью, вместо того, чтобы обеспечить команде победу".

Corriere della Sera: "Хэмильтон против Алонсо - это уже слепая ненависть. Льюис теперь смотрится иначе, чем он казался поначалу. Отношения между пилотами МакЛарена напряжены до предела."

Neue Zürcher Zeitung: "Феррари выигрывает. Алонсо практичсеки попрощался с семьей МакЛарена. Внутри команды у испанца теперь может возникнуть напряжение"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa-Francorchamps. Квалификация.

Суббота, 28 Августа 2010 г. 19:15

granpribelgiispafrankor.jpg

Вот черт, снова я не поверил в Марка и снова ошибся. Просто молодчина! Хороший подарок самому себе на тридцатичетырехлетние. Во всяком случае, куда лучше гостиничного шампуня.

granpribelgiispafrankor.jpg

А Спа во всей своей красе. Прав Баттон сказав, что «Погода в Спа сегодня показала практически все, на что способна». Не только болельщиков бросало то в жар, то в холод, саму атмосферу словно лихорадило, но свои основные попытки пилоты совершали в, более или менее, благоприятных условиях. Кто-то воспользовался ими чуть лучше как Кубица (просто красава), кто-то чуть хуже как Феттель, но в целом, в итоге, никаких особенных неожиданностей не произошло, кроме, пожалуй, одной. У меня только одно объяснение такому провалу Алонсо. С учетом результатов, которые он показывал на практиках в дождь, его машина настроена на дождевую гонку.

granpribelgiispafrankor.jpg

Старт, вряд ли, будет зависеть от состояния трассы - уже понятно, что держака не будет, поскольку дождь не дал наслоить резину на траекторию, а поэтому стартовать будут все в, более или менее, равных условиях. Есть ли в Спа какое-то преимущество нечетной стороны? А черт его знает! В прошлом году Физикелла, на старте, сместился на внешнюю сторону и зашел в La Source так, что ему никто и не помешал. Ник Хайдфельд (Р3) стартовал чуть лучше Ярно Трулли (Р2) и на входе в первый поворот, немного перетормаживая, оказался внутри и выиграл позицию у Тойоты. Но стартовавший с Р5 Кубица, очень удачно воспользовался этой борьбой и, в пределах трассы, объехал и напарника и Трулли, тем самым выиграв две позиции, и вышел на Р2. Удачно объехав, в очередной раз уснувшего на старте, Баррикелло (Р4), которого, по ходу сезона, «сливала» команда, видимо подмешивая, чуть что не в каждой второй гонке, начиная с самой первой (Австралия), в питье снотворное, керсанутый Кими (Р6) очень быстро приблизился к La Source, но поскольку места там было не так, что бы много, ничтоже сумняшеся, заложил такой вираж по зоне безопасности, что выехал на трассу сразу за Кубицей на Р3 и после Eau Rouge, на прямой, использовав керс, обогнал его, заняв Р2. Далее случился конфуз. Нынешние пилоты Макларен пострадали от неразумных новичков, сначала Баттон (Р14) от Грожана на Рено, затем Хэмильтон (Р12) от Альгерсуари на Торо Россо, если мне память не изменяет, а если изменяет, приношу свои извинения Альгерсуари. А нечего стартовать из глубины пелотона. Вот! Таким образом, ни Баттон, ни Хэмильтон клетчатого флага так и не увидели. В общем, прошлогодний старт был просто на загляденье. Но, то был старт при ясной, солнечной погоде и, можно говорить о том, что нечетные позиции дают некоторое преимущество, керса, нынче, ни у кого нет. Но! С моей точки зрения, тому же Хэмильтону, совершенно безразлично с какой стороны стартовать, а тот же Баттон может, как проиграть несколько позиций, так и отыграть их. Глядя на то, как стартовал, в прошлом году, Кубица и его, ни в коем случае, со счетов сбрасывать не стоит. Кстати, вполне вероятно, что Роберт мог бы быть и быстрее, если бы не неполадки с топливной системой в третьей части квалы. Не так и далеко от поула напарник, который землю рогом будет рыть, что бы догнать и обогнать. А дальше еще и Масса, опередивший своего напарника по команде, что, всенепременно, добавит ему мотивации (как бы эти двое не перестарались). И, проводящий свою 300ю гонку Баррикелло (если не уснет, конечно, на старте). И очень быстрый Сутиль. И набирающий форму и гоночный опыт (F1) Хюлькенберг. И, конечно же, не собирающийся сдаваться, Фернандо. Получится ли у Марка удержать все эту ораву позади себя? Завтра посмотрим. Спа есть Спа – возможно все.

p.s. Ну и напоследок фото из загашника:

192779904.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferrari International Assistance (сокращенно FIA)

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 16:21

hokkenhajmal.jpg

Ferrari International Assistance переводится как Международная Помощь Ferrari, а сокращенно FIA. Пожалуй, я мало, что могу добавить. К тому же люди говорят, что краткость сестра таланта.

Ладно, проехали. Впереди Монца, а это куда как интереснее. Но и тут я буду весьма талантлив. Дело в том, что характер трассы, равно как и характер поворотов на ней, весьма затруднителен для обгонов. А если к этому присовокупить нынешнюю аэродинамику, в рамках нынешнего же регламента, и отсутствие дозаправок, то, так называемых, гоночных инцидентов будет больше чем обгонов. Вряд ли они будут между лидерами, те, как раз, будут осторожны – любая неудача может слишком дорого стоить, но трасса быстрая и очень скоро перед ними появятся круговые, а вот этого я опасаюсь больше всего. Вспомните Валенсию и Уэба с Ковой.

Если же задвинуть эти опасения в угол и поверить синоптикам, а они обещают хорошую погоду, то пилоты Макларен должны выиграть эту гонку. Помешать их дублю может только Алонсо. Ред Булл, на этой трассе, будет «третьей силой».

Вот, пожалуй, и все. Пойду, помою свою чашку из под кофе.

Ах, да. Вон те подтеки на ее стенке говорят мне о том, что Вильямс должен крепко поспорить с Заубером за место в первой десятке, если, конечно, пилоты Заубера не совершат ошибок в квалификации.

p.s. Простите, совсем забыл рассказать вам свежий анекдот:

Массе просто сказали, что он медленнее Алонсо. Это было сделано для того, чтобы мотивировать его. Раздосадованный, таким сообщением, Масса решил замедлиться, и это привело к подозрениям о командной тактике.

Как не анекдот? :blink:

Вот черт, вы правы, тут написано, что это Motorsport цитирует главу испанской федерации Карлоса Грацию. А еще написано, что Карлос разговаривал с Алонсо и тот "ничего не знает о применении командной тактики".

Так что все серьезно - никаких анекдотов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Италии. После квалификации.

Суббота, 11 Сентября 2010 г.

granpriitaliimonca13982.jpg

Ну что ж ... Алонсо выше всяческих похвал. Весь у-кенд напрягал и не напрасно. Молодец. Безупречный круг.

Два дня не мог понять почему Дженс так упорно гоняет с дудкой и охренительным задним антикрылом под нее. А вот тебе и пожалуйте бриться. До Алонсо копеек не хватило. Умничка Дженсон!

Масса молодчик. Развожу руками - не ожидал от него такого результата. Только бы на старте не накосячил и выдержал всю гонку. Трудно ему. Я слышал, что гоняет он на "колесах". Не проходят такие травмы бесследно.

Уэб это просто фантастика! С каждой гонкой он прибавляет. Откуда что берется?!

А вот почему провалился Хэм я так и не понял. Рассчитывал на второй круг в последней попытке? Но он же уперся в трафик и там уже ловить было нечего. Нужно будет почитать, что он скажет. Тем не менее, Р5 не так и плохо, учитывая, что стартует он всегда здорово, а первый поворот в Монце всегда полон сюрпризов.

Феттеля я ожидал повыше. В третьей практике он показал 1:22.5, что вселяло определенный оптимизм. Но уж как вышло так вышло.

Росберг молодец. Просто молодец, безо всяких. Выложился на полную.

Хюльк красава. Этот парень мне нравится все больше и больше. Заношу его в список "Симпатизирую" наравне с Сутилем.

Что-то не так пошло у Рено на этой трассе. Кубица снова прыгнул выше головы, но, на этот раз, только своей собственной. Я ожидал, что он поспорит с Росбергом, но будет никак не ниже Хюлькенберга.

А вот относительно Р10, долго размышлял кому отдать предпочтение - Сутилю или Барику. Победила симпатия и это было ошибкой.

Так и не понял, что за проблемы у Заубера, но впереди еще целая гонка, первый ее поворот, пятьдесят три вторых Лесмо и столько же Параболик.

Будем посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Италии. После гонки.

Среда, 15 Сентября 2010 г.

granpriitaliimonca63986.jpg

Перед гонкой, обмениваясь впечатлениями и ожиданиями, я писал своему другу из Иваново: «Сама по себе, гонка будет скучной, но вот ее влияние на результат в турнирной таблице скучным назвать будет трудно. Лидеры пойдут с одной ямой, тут к бабке не ходи, и то, когда эта яма будет, и кто и как ее проведет, решит исход гонки». Говорить о том, что «как в воду смотрел» излишне. На старте Баттон оправдал ожидания, поскольку я очень рассчитывал, что старт он возьмет. Алонсо был весьма жесток, но все в рамках правил – он имел право, единожды, попытаться блокировать Баттона. Дженсон не кикснул, ответил тем же и уже на подходе к первому повороту, по-сути, был лидером гонки. Эта борьба чуть не стоила Алонсо и второго места. Масса метался, за двумя лидерами, приняв старт лучше их, но места для обгона, до первого поворота, просто не было. Тем не менее, на выходе Фелипе был чуточку лучше и поравнялся с Алонсо. Но тут Алонсо показал все свое мастерство и постоянно занимал более выгодную траекторию. Отлично стартовал и Хэмильтон… Винить Массу, в произошедшем в Roggia, конечно можно, но это будет не верным – ошибся Льюис. Жаль, но это его ошибка и весьма глупая. Нет, по-просмотру я тоже выплеснул известную долю негатива на Массу, но это были обычные эмоции болельщика и не более того. Уже при повторе стало понятно, что Масса тут не при делах. Жаль. Чертовски жаль. Льюис сходит, теряя при этом приличное количество очков. Правда и его основной соперник в борьбе за титул, откровенно, проваливает старт, но он-то еще может минимизировать потери, в этой гонке, а вот Льюис уже никак. Феттель так же старт провалил, не так сильно как Уэбб, но все же. И тут сразу зашевелились грязные мыслишки вокруг чита РБР и ужесточения контроля ФИА. Черт его знает, но подождем – лучше это будет видно уже в следующей гонке, где РБР, в старой конфигурации, должна была бы порвать всех как Тузик грелку. Всех, пожалуй, кроме Феррари. Баттон, Алонсо и Масса отрываются от, идущего четвертым, Росберга, обмениваясь фастлапами. Тот не может удержать их темп – Мерседес хоть и быстр, но недостаточно. В какой-то момент, возможно, кому-то показалось, что Баттон, в свою очередь, потихоньку начинает отрываться от Алонсо, но я держал в уме Германию. Так и случилось. Алонсо успокоился после старта, встряхнулся и, без видимых усилий, сократил отставание. Возможно, я не уверен в этом, на темпе Баттона сказалось то, что задний обвес, в первом повороте, кто-то из Феррари, ему таки «починил». Кусок-то отлетел и отлетел он от машины Баттона. Кто-то, когда-то, писал на форуме, что «Баттон не выдерживает прессинга». Так вот, прессинг Баттон держит и держит хорошо, другое дело, что он достаточно умен, что бы ни упираться ослом, когда машина сзади гораздо быстрее и не портить гонку более быстрому пилоту. Это да! До самой ямы Алонсо прессинговал Баттона по полной программе. Честно говоря, я думал, что Алонсо первым уйдет на пит и был весьма удивлен, когда увидел там Баттона, а перед Алонсо чистую трассу. Странно это было. Тем более, что ни о каком «оквадрачивании» шин у Баттона и речи быть не может, поскольку на 28м и 29м кругах он ставит лучшее время и фастлап Алонсо на 30м круге не сильно и отличается от времени Баттона. В общем, гонку Макларен, вместе с Батоном, проиграли на яме. Череда мелких, незначительных нюансов и Алонсо лидер гонки. «Догнать Савраскина, - это утопия!»©

Чуть раньше, на 21м круге, произошло интересное событие. Феттель изобразил «подбитое крыло» и пропустил вперед Уэбба. В то, что это КТ в пользу Марка, мне верилось слабо, и я начал ждать подвоха. Особенно после того, как уже на следующем круге у Феттеля все наладилось само собой. На 35м круге яму посещает Марк. Вот-вот там должен побывать и Феттель. А вот не тут-то было. Феттель продолжает гонку на софте. Опыт Марка в Венгрии, был использован командой против него самого. Забавно. Но Марк не сдался. Выехав из боксов на Р9 он, в Монце (!) обгоняет Кубицу, затем захватывающий триллер с Хюлькенбергом, срезающим повороты как … я даже не могу подобрать эпитета, на 45м круге фастлап и в итоге Р6 которое приносит ему лидерство в чемпионате. Сменивший резину на 52м круге (из 53х!) Феттель финишировал четвертым, отодвинув Росберга на Р5.

Как итог. Мой друг из Иваново спорил со мной «до хрипоты» о том, что Феррари применило КТ в пользу Алонсо, и Масса мог выиграть гонку. Честно говоря, я так и не внял аргументам. Ну не понял я, в каком месте присутствовало КТ. Если речь идет о том, что бы Массу пустить на стратегию Феттеля, но тогда и Баттон мог бы выиграть эту гонку и Росберг не уступить позиции Феттелю. С другой стороны, пример Марка в Венгрии и Феттеля в Монце, может быть заразительным и повлиять даже на исход чемпионата. В конце концов, если софт выдерживает всю гонку и будет не медленнее харда, с учетом расхода топлива, почему бы и не попробовать? Дубовая резина может повлиять на исход чемпионата? Это просто праздник какой-то! Молодцы в РБР – не мытьем так катаньем!

Да, вот еще что – я молчал почти три недели, хотя информация у меня уже была. Но поскольку об этом уже заговорили и на страницах интернет-изданий, дальше молчать, щадя чувства болельщиков, смысла нет. Лучше отрубить хвост сразу, а не так как это делают интернет-СМИ. Петрова в Рено 2011 не будет. Не надейтесь. Жаль, конечно, но все эти пассы Булье о том, что решение будет принято в конце сезона, ничего не значат. Решение уже принято. Будет ли это Кими, не знаю.

p.s. Я рад возвращению Ника Хайдфельда в гонки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Сингапура.

Четверг, 23 Сентября 2010 г.

granprisingapuramarinab.jpg

С кем бы я ни разговаривал, с кем бы ни обсуждал предстоящее гран при, все ждут гонки с нетерпением. И нельзя сказать, что нам предстоит какое-то захватывающее зрелище. Конечно, ночная гонка, возможен дождь, но и в прошедшие гран при обещали дождь, который так и не пошел, дело в другом. Ожидаемая гонка предоставит более четкое понимание о расстановке сил на концовку чемпионата и этим она будет особенно интересна. В этом свете хотелось бы сухой гонки, в плане зрелищности мокрой.

Что, из себя, представляет трасса Марина Бей? Если коротко – это один большой зюгзюг. Если более подробно то, примерно так – относительно длинная прямая старт-финиш ведет к. двойной шикане Variante del Rettifilo , а подходят к ней на скорости 345 км/ч, затем следует Curva Grande скорость снижается до 90 км/ч. Из этого поворота выходят на скорости 310 км/ч. Скорость сохраняется еще на протяжении 100 метров до поворота Variante della Roggia. В самом Roggia скорость скачет от 325 км/ч до 100 км/ч. Участок особенно скользкий и ухабистый. Curva di Lesmo - это комбинация поворотов, из которых первый проходят на четвертой передаче, на скорости 155 км/ч; второй, более узкий, на третьей передаче, на скорости 140 км/ч. Затем машины резко переключаются на шестую передачу и на скорости 345 км/ч подходят к Curve del Serraglio, перед которым скорость резко снижается до 140 км/ч. В шикану Variante Ascari входят на скорости 220 км/ч. После чего постепенно разгоняются до 330 км/ч, приближаясь к повороту Curva Parabolica. Из этого долгого правого поворота предпочтительно выйти с максимальной скоростью, дабы иметь преимущество на относительно длинной прямой. Последний поворот на трассе проходят на 160 км/ч.

Впрочем, на You Tube можете посмотреть круг сами:

Все прочат в фавориты Ред Булл, но я бы не спешил. Очевидно, что соперники не сидят сложа руки. К тому же нужно учитывать измененный подход FIA к проверке болидов. Я предполагаю, что Алонсо составит серьезную конкуренцию пилотам Ред Булл. Единственное что - Феррари будет использовать новую версию своего выдувного диффузора, и как он будет работать одному Богу известно. В Бельгии новинки ко двору не пришлись.

Уитмарш весьма оптимистичен и обещает привезти в Сингапур «много новых идей». В общем, показать всем Кузькину мать. Важно только, что бы эта мать не оказалась хрущевщиной. Но мне не очень нравится настроение прошлогоднего триумфатора этой трассы – его слова звучат немного настораживающе:

«Трудно точно сказать, насколько сильны мы будем в Сингапуре. Если Монца напоминала Канаду, то Сингапур похож на Монако и Венгрию, где нам приходилось нелегко».

В Рено все в один голос, утверждают, что трасса Марина Бей им подходит, чуть что, как никакая другая и рассчитывают на сильное выступление на ней.

Правда есть еще один фактор, который может проявиться в любой момент, впрочем, он может и не проявиться, но вероятность его сбрасывать со счетов не следует. Это моторы. В Феррари будут использовать восьмой обеими машинами. В Макларен и на Ред Булле Феттеля это седьмые двигатели. А вот у Марка Уэббера, и на обеих машинах Рено, шестые.

Правда, ни в Феррари, ни, тем более, в Макларен, беспокойства, по этому поводу, не выказывают. Что ж, посмотрим.

В этом отношении, не повезло Нику Хайдфельду – на машине де ла Росы, в которой он будет гонять, уже использовали девять двигателей и любая замена приведет к штрафу. Впрочем, возможно это и к лучшему – будет хорошая практика для Ника, которая сейчас ему нужна. Да и себя показать, да о себе напомнить как о хорошем пилоте, тоже не помешает.

Дождь или не дождь – вот в чем вопрос!

p.s. Обещают, что Lotus сделает несколько важных заявлений, перед гран при. Так вот напомню только, что на Lotus с двигателями Рено гоняли такие пилоты как Айртон Сенна, Найджел Менсел, Элио де Анжелис и, мало кому запомнившийся, Джонни Дамфриз. Я просто напомнил вам, но было бы здорово, если бы, одним из заявлений, было сами понимаете какое. :)

p.p.s.

granprisingapuramarinab.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Сингапура. После гонки или вечер бенефисов.

Среда, 29 Сентября 2010 г.

granprisingapuramarinab.jpg

Начался вечер воскресенья с одного, замечательного, на мой взгляд, вопроса. Одна моя близкая знакомая, сформировав совершенно невинное личико, спросила меня: «А в каком году, на Феррари Шуми, первый раз появилась единичка?». Я уже было открыл клюв, со снисходительной ухмылкой, но, тут же, им и щелкнул, сообразив, что меня тупо разводят. Это сейчас девочка перестала следить за событиями формулы, а раньше увлекалась, с моей подачи. Хороший вопрос, не правда ли?

Гонка получилась, одновременно, насыщенной и малоинтересной.

Говоря откровенно, я не ожидал от Алонсо такого выступления. Нет, конечно, я предполагал, что он попортит нервы пилотам Ред Булл, но что бы оставить их совсем не у дел, и даже без шансов, этого никак. Либо Феррари серьезно прибавили, либо в Макларене, со своими наблюдениями и заявлениями по их, наблюдений, поводу, сыграли Феррари на руку. Ред Булл быстры, но уже такого преимущества как в Венгрии у них нет. Тут кому как больше нравится. Макларену же, откровенно не хватало скорости. Остальные вели, уже совсем, свою борьбу.

Из первой пятерки, лучше всех старт принял Баттон, но, как и обычно, деликатно пропустил Хэма вперед в первом повороте. Алонсо блокировал, в рамках правил, Феттеля и, впереди, таким образом, сохранился статус-кво.

У Льюцци сломана подвеска. С точки зрения стюардов, расположение болида на трассе чрезвычайно опасно. Сейфети-кар выходит на трассу на третьем круге гонки. Это хорошо для Массы, который уже побывал в боксах для смены резины. Из лидеров чемпионата, появлением машины безопасности, для замены резины, воспользовался только Марк Уэббер. Начинается бенефис Глока. Это хорошо для Virgin, но плохо для всех остальных, выстроившихся за ним в очередь. На двадцать девятом круге Хэм заезжает в боксы и догадки о том, что Макларену не хватает скорости, получают свое наглядное подтверждение – Хэм проигрывает позицию Марку. Алонсо и Феттель, уже на следующем круге, совершают синхронный пит-стоп. А поскольку там же побывал и Баттон, то Алонсо даже не потерял лидерства. В воздухе отчетливо запахло БШ.

Сэйфети-кар на тридцать втором круге это начало короткого бенефиса Льюиса Хэмильтона. На рестарте он рискнул обогнать Марка Уэббера. Второй сход подряд и никто, кроме него самого, в этом не виноват. Уэббер продолжает гонку и, несмотря на то, что его шины более изношены, чем шины на машине Баттона, Макларену не хватает скорости для того, что бы, хотя бы, догнать Ред Булл. Об атаке и речи быть не может – уж если Льюис на рестарте не смог обогнать Марка, то сделать это Батону в гонке не представлялось возможным совершенно.

На сорок пятом круге, достаточно неожиданно, в боксах появляется Кубица для смены резины. Мысль одна – ну и нафига это надо было? И тут начинается бенефис польского пилота. Пять обгонов в Сингапуре, за восемь кругов, это впечатляет.

Последний бенефис в гонке устроил Ковалайнен. Я могу только предполагать, почему он так долго оставался в машине на трассе – рассчитывал дотянуть до боксов, но никак не рассчитывал, что машина загорится. Именно поэтому он так неуверенно миновал боксы и припарковался на прямой старт-финиш – хватило ума, на пылающей машине в боксы не заезжать и не подвергать опасности жизни людей там находящихся.

Фернандо выиграл Гран-При Сингапура. Говорят, что выиграл, сдержав натиск Феттеля, но, видимо, этот «натиск» я просмотрел. Себ может догнать, но вот что делать дальше до сих пор не понимает. Третьим на подиум поднялся Марк Уэббер, сохранив за собой лидерство в чемпионате.

Наискучнейшее повествование. У самого скулы от зевоты сводит.

granprisingapuramarinab.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сузука. Три цвета.

Воскресенье, 03 Октября 2010 г.

80321380.jpg

Трасса Сузука была разработана Джоном Хугенхольцем как тестовая трасса компании Honda. Открыта в 1961 году. После проведения двух Гран-при Японии, не входящих в чемпионат мира Формулы-1 в 1963-64 годах, трасса стала местом для проведения официальных этапов японского Гран-при, начиная с 1987 года.

Это одна из самых сложных трасс чемпионата. Наилучшее время круга зависит от правильного прохождения извилистого подъема. В настройках аэродинамики трасса требует большой прижимной силы. Износ резины и потребление топлива достаточно велики.

Стартово-финишная прямая спускается вниз с горки. В первый поворот, №1 Curve, входят на пятой передаче на скорости 230 км/ч. Вторая часть поворота более узкая, поэтому ее лучше проходить на третьей передаче на скорости 150 км/ч. Следующий поворот S-Curve комбинация левых и правых поворотов, максимальная скорость на этом участке - 160 км/ч. На повороте Dunlop Curve требуется сохранять хороший баланс, так как машину может вынести за пределы трассы. Поворот Degner Curve постепенно сужается. При прохождении его первой половины скорость составляет 185 км/ч, а на второй снижается до 120 км/ч На пути к следующему повороту Hairpin Curve требуется повысить скорость до 270 км/ч, затем резко сбросить до 60 км/ч, а на повороте трассы направо вновь увеличить до 290 км/ч. Поворот Spoon Curve необходимо проходить на третьей передаче. Пилоты входят в него на скорости 170 км/ч, а выходят - на 145 км/ч. Затем начинается наиболее быстрый участок трассы Сrossing, где скорость достигает 320 км/ч. На повороте 130 R она несколько снижается - до 280 км/ч. Далее следует шикана Сasino Curve, которая предоставляет прекрасные возможности для обгона. Скорость падает до 55 км/ч, а затем полный газ, и машины выезжают на стартово-финишную прямую.

Долгое время, являясь завершающим этапом календаря чемпионата, автодром Сузука Интернэшнл видел эпические сражения за победу не только в гонке, но и в чемпионате. В 1987 году Найджел Мэнселл повредил спину, попав в аварию во время практики. Таким образом, чемпионский титул без боя достался Нельсону Пике.

Весьма драматичным получился этап 1988 года. McLaren Сенны, завоевавшего поул, заглох на старте гонки. Однако, благодаря тому, что стартовая прямая идет под уклон, он смог-таки запустить мотор своего болида. В гонку он ушел лишь четырнадцатым, но уже к концу первого круга переместился на восьмое место. На втором круге отыграл еще две позиции, опередив Патрезе и Наннини. К шестнадцатому кругу Сенна оказался вторым. В этот момент начался дождь и уже на 28-м круге бразилец, опередив на прямой Проста, вышел в лидеры. Тем самым он завоевал свой первый чемпионский титул. После гонки бразильский комментатор и близкий друг Айртона Гальвао Буэно сказал: Теперь ты - чемпион мира. Цель достигнута. Ты шел к ней, как таран, отказываясь от многих радостей в жизни, теряя старых друзей. Теперь что-то изменится? В ответ Сенна заплакал.

На следующий 1989 год вновь разгорелись нешуточные страсти между напарниками по McLaren, претендентами на чемпионский титул Айртоном Сенной и Аленом Простом. Их дуэль закончилась весьма спорным столкновением на 47-м круге. Машину Сенны вытолкали стюарды. И хотя бразилец пересек финишную линию первым, он был дисквалифицирован, передав тем самым победу Алессандро Наннини, а чемпионский титул - Просту.

Еще через год в 1990 году Сузука увидела второй раунд этого противостояния, снова окончившийся столкновением на первом же круге. На этот раз чемпионская корона досталась Сенне, который позже признался, что намеренно выбил Ferrari француза из гонки.

В 1996 году Дэймон Хилл уехал из Японии с кубком за победу в Гран При. Его и Вильнева разделяло девять очков. Однако на 36-м круге у канадца отлетело заднее правое колесо, подарив таким образом титул чемпиона мира Хиллу.

Победу в гонке 1997 года одержал Михаэль Шумахер. Жак Вильнев, который стал чемпионом в этом сезоне, не был допущен к старту за игнорирование желтых флагов на тренировке. Команда подала протест, и канадец все-таки принял участие в Гран При. Он финишировал пятым, однако его результат не был зачтен.

В 1998 году Гран-при Японии снова стало решающим в определении чемпиона мира в автогонках. На сей раз первым стал финн Мика Хаккинен.

Гран При Японии 2000 года стал особенным для болельщиков Ferrari и Михаэля Шумахера. Помимо победы в гонке Михаэль, наконец, сделал то, чего не удавалось гонщикам Ferrari на протяжении 21 года – одержал победу в личном зачете пилотов на машине из Маранелло.

Но в 2003 году интрига вновь вернулась на Гран При Японии. Кими Райкконен и Михаэль Шумахер приехали на завершающий этап, оба претендуя на чемпионскую корону, правда, Михаэлю для победы достаточно было всего одного очка. После плотной борьбы со своим братом Ральфом, чуть было не стоившей старшему брату схода с дистанции, Михаэль все-таки сумел продолжить гонку и выполнить свою задачу минимум. А так же великолепно справился со своей задачей максимум его напарник Рубенс Баррикелло, одержавший победу на Гран При Японии, оставив Райкконену довольствоваться вторым местом как в гонке, так и в чемпионате.

В 2004 году Ferrari возродили доминирующее положение в чемпионате, и в Гран При Японии победу одержал уже семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер.

Все остальное вы помните лучше, поскольку еще свежо в памяти.

japansuzukaintcircuitb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сузука. Четверг.

Четверг, 07 Октября 2010 г.

Сузука трасса сумасшедшая и покоряется только сумасшедшим, в хорошем смысле этого слова. Хм, вспомнилось «в хорошем смысле» по другому поводу:

Мойша: Йося, что ты знаешь, Сеня таки педерас!

Йося: Шо, занял денег и не отдает?

Мойша: Та не, в хорошем смысле.

Но тут действительно и о трассе и о пилотах все в хорошем смысле. Связки поворотов чертовски интересны и проходить круг нужно метрономом, вводя себя в транс – состояние при котором полностью сосредоточен на чем-то одном и отвлекаться на что-то иное непозволительная роскошь. В данном случае, сосредоточенность должна быть направлена на прохождение каждого поворота и каждой связки поворотов, причем отдельно взятого или взятой. Не у каждого это получается, поэтому на Сузуке, обычно, много ошибок и сходов. Попробую рассмотреть каждого пилота из первой пятерки, применительно к этой, конкретной, трассе:

granprijaponiisuzuka511.jpg

Марк Уэббер: «Сузука – трасса, которую любят все гонщики, поэтому и я с нетерпением жду ее. Думаю, мы будем очень конкурентоспособны. Мы должны поехать в Японию и получить максимум возможного»

Я снова не буду ставить на победу Марка и не потому, что он не может победить, а потому, что он не будет рисковать. Ему это просто не нужно. Он может выиграть эту гонку, пройдя без ошибок всю дистанцию, но вероятность его доли выигрыша не более 15%.

Остается 85%.

granprijaponiisuzuka531.jpg

Фернандо Алонсо: «До сих пор на титул претендуют пять пилотов. Очень много раз в этом году мы видели, что ситуация может измениться очень быстро, поэтому произойти может всё что угодно. Что является бесспорным, так это то, что если кто-то из этой пятёрки сделает что-то неправильно, то сильно усложнит себе жизнь. Но я продолжаю придерживаться своей точки зрения: ключ к успеху – подиумные финиши, а затем, в Абу-Даби, будем подсчитывать очки»

Пожалуй, у Фернандо этот процент самый высокий, поскольку у него есть сочетание двух важных качеств – он и быстр и в состоянии пройти трассу безошибочно. Поэтому ему отдам 30%.

Есть еще один момент, почему больше чем другим.

Лука Ди Монтедземоло: «После трудного начала сезона нам помогли вернуться на вершину три вещи. Во-первых, это решение сосредоточится на поддержке Фернандо Алонсо. Он невероятно быстр, и очень близок команде по духу. Во-вторых, командный дух Ferrari. Мы никогда не сдаёмся. И в-третьих, усилия так людей как Доменикали, и Коста, которые оказались невероятны важны.

Я жду от Фелипе более сильных выступлений в оставшихся четырёх гонках. Я хочу увидеть Массу, который будет способен отнимать очки у конкурентов. Нужно помнить - тот, кто гоняется за Ferrari выступает не для себя, а для команды. А если кто-то хочет гоняться для себя, то ему нужно стать лицом нашей команды»

Остается еще 55%.

ljuisheemiltonmclarengr.jpg

Льюис Хэмильтон: «Сейчас я очень нуждаюсь в хорошем результате, чтобы вернуть шансы на титул. И с самого первого дня в пятницу, как только я окажусь в кокпите, это будет моей целью. Сейчас не время отступать, сейчас время бороться. На Сузуке нет места ошибкам, это трасса для настоящих гонщиков»

Такое настроение меня немного пугает. Вероятность собственной ошибки, у Льюиса, чрезмерно высока, но если ему немножко повезет, а сам по себе он очень быстрый пилот, он может выиграть эту гонку с вероятностью в 20%.

Остается 35%.

granprijaponiisuzuka241.jpg

Себастьян Феттель: «Трасса должна отлично подходить нашей машине, но мы должны доказать это. В прошлом году мы добились превосходного результата на Сузуке, и хотим повторить его, но произойти может многое, ведь за титул борются пять гонщиков, и все они очень близки друг к другу. Нужно убедиться, что мы в состоянии выжать максимум, а там посмотрим»

Если у Себастьяна получится взять поул или выйти в лидеры на старте с любого другого места, он может выиграть эту гонку с вероятностью 20%. Я уже писал о том, что он может догнать, а вот что делать дальше не знает. Я был не совсем прав. Пересматривая Сингапур, я подумал о том, что он начинает побаиваться обгонять в таких ситуациях – слишком много ошибок приведших к столкновениям. Причем не с кем-нибудь, а с теми, кто участвует в борьбе за титул. Тут двойная психологическая нагрузка – и сам очки потерял, да еще и по твоей вине сошел твой непосредственный соперник. Мало сказать, что это неприятно и давит на психику.

granprijaponiisuzuka561.jpg

Дженсон Баттон: «В чемпионате всё ещё возможно. Главное не ошибаться. Любой из пяти претендентов имеет шанс. Не слишком приятно быть отстающим, но если я не совершу ошибок, то могу выиграть чемпионат. Я по-прежнему нацелен на то, чтобы сохранить свой первый номер»

Оставшиеся 15% я отдаю Баттону. Вероятность ошибки у Дженсона крайне мала, но ему не хватает скорости. Да и статистика не в его пользу.

Все эти рассуждения может перечеркнуть нестабильность погоды. Еще неделю тому, как синоптики обещали ясную, солнечную погоду, но чем ближе weekend, тем вероятность осадков выше и, если пойдет дождь, все проценты псу под хвост. Плюс к этому часть из них может перейти и к Кубице и к Росбергу и еще к какому-нибудь везунчику, чей командный мостик угадает с заменой резины. Ко всему прочему, нужно посмотреть свободные практики – Макларен прятаться точно не будет. Им необходимо понять, какой эффект произвели новинки и произвели ли вообще какой-нибудь эффект.

До первой практики осталось всего ничего – десять часов. Жду с нетерпением. Мне нравится этот чемпионат. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто виноват и что делать?

Четверг, 14 Октября 2010 г.

granprijaponiisuzuka120.jpg

Сузука начала собирать свою жатву еще на установочном круге. В легендарном повороте 130R, который перестал быть таковым после реконструкции, бразилец Ди Грасси не удержал болид и разбил его в хлам. Как он умудрился сотворить сие действо остается загадкой.

Далее вопрос встает ребром, а возможно и круче, хотя куда уж … И, вместе с тем, мое мнение: конечно же, в сложившейся ситуации, основную роль сыграл провальный старт Хюлькенберга, а далее все оставалось в руках Петрова. В своих бедах виноват он сам и только сам. Другое дело, стоило ли его за это наказывать? Думаю, что нет. В конце концов, он себя сам наказал - круче некуда. Уходя от возможного столкновения с Хайдфельдом, Петров резко ушел налево, но Хюлькенберга, полностью, он не обошел и, что называется, подрезал его. Бум! И для обоих гонка была закончена. Правда, Хюлькенбергу повезло посмотреть еще один крэш. Масса метался по стартовой прямой, будучи быстрее многих, но впереди мешал Мерседес, а слева не оставлял места отлично стартовавший Сутиль. И Масса ушел вправо. Это было ошибкой. Правые колеса вышли за пределы трассы, попали на мокрую траву, машину завертело и бросило на несчастного Льюцци. Бам! Оба в гравии. Но и этого Сузуке было мало. На трассе Safety-Car. Кто и каким образом умыкнул колесо с машины Роберта, вышедшего на старте на вторую позицию, я так и не понял. Гонка, для него, обещала быть весьма продуктивной, но эта нелепость свела все его усилия на нет. Очень обидно. Рестарт на седьмом круге и … Ciao, Bambino, Sorry.– Ред Булл, медленно и печально, начинает отрываться от Алонсо. Можно много говорить о стратегии, выбранной Батоном, а можно и просто сказать – на этот раз не сработало. Но я вам так скажу, понимая, что на одинаковой тактике с Ред Булл не справится, он решил рискнуть. Риск не оправдался, но он хоть что-то пытался сделать. Была и мысль, которую, весьма грубо, озвучил Хорнер. Тем не менее, это хороший симптом – Баттон импровизирует с риском, а не тупо откатывает бухгалтерскую программу. Уже хорошо. Мне это нравится. Не пропустил Хэмильтона? А зачем? Сам Баттон был не настолько медленнее основной группы, а Льюис не настолько быстрее, что бы догнать Алонсо, а уж, тем более, обогнать. Еще один скандал а-ля Германия и потеря уважения к Макларен? Нет, может быть, кое-кто и был бы рад такому раскладу, но только не я. В этом своем составе, с Уитмаршем во главе, мне команда нравится все больше и больше. Эх, Хэмильтон, Хэмильтон, чем же ты так Фортуну прогневал? Алонсо откатал обязательную программу, можно сказать, что он был лучшим из остальных, поскольку пилоты РБР выступали в собственной лиге. Далее был интересный спектакль (сначала хотел написать «дуэль», но сами понимаете) пилотов Мерседес, но тут проснулась, задремавшая было, Сузука и внесла свои коррективы в режиссуру, стыбзив у Росберга колесо. Блеснул Кобаяши. Он каждую гонку работает этот сценарий, иногда получается, иногда нет, но в этот раз … выше всяческих похвал.

Что же делать командам и пилотам в оставшихся трех гонках, что бы судьба титула, в личном зачете, решалась в Абу Даби. Про Кубок Конструкторов, полагаю, всем и все уже понятно. Пилотам Ред Булл делать то же самое, что они и делают. Уэбберу, для собственного спокойствия, нужно выигрывать в Корее, для того, что бы все было еще и красиво - в Абу Даби. На выбор. Феттелю брать и Корею, и Абу Даби. При этом в Бразилии, и тому и другому нужен подиум. Только бы команда не вмешивалась в этот процесс! Они и без того толкаться локтями будут. «Фактор Алонсо», о котором я писал выше, в действии! Вот только, черт возьми, поучается таким образом, что, в большей степени, это бьет по Макларен. Правда и неудачи Хэмильтона свою роль сыграли. А вот сыграет ли свою роль «фактор Массы» и, если сыграет, то в какую сторону? Большой вопрос! Массу уже стимулировали и кнутом и пряником. Будет интересно посмотреть, какое это возымеет действие. Пилотам Макларен недостает одного … машине тупо не хватает скорости! Если, в оставшихся гонках, ситуация не изменится, а я думаю, что она не изменится, пилотам Макларен нужно будет придумывать, что-то более продуктивное, может быть и скорее всего, более удачливое, нежели задумка Баттона со стартом в Сузуке. Но обязательно, что-нибудь рискованное. Должно быть то еще шоу. Ну да посмотрим

granprijaponiisuzuka113.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Кореи. Трасса.

Суббота, 16 Октября 2010 г.

korea.png

Стартовая прямая около 632м. Торможение перед 1ым 110ти градусным поворотом начинается с 309 км/ч. Далее постепенный разгон с изломом в 45° и выход на длинную прямую примерно в 1140м. Максимальная скорость, по мнению создателей трассы, 320 км/ч. Затем следует торможение перед 138°й шпилькой и выход на прямой участок в 632м, на которой скорость достигнет 260-280 км/ч. Снова торможение до 103 км/ч перед левым поворотом в 62°, с выходом на очень коротенькую прямую-связку перед левым 88°м поворотом. И снова короткая прямая-связка в 126м и тут же торможение перед правым 96° поворотом. Очередная короткая прямая-связка, примерно в 108м, и левый 107° поворот. Далее следует разгон примерно в 411м, скоростной поворот в 48° и очень динамичная, скоростная секция. Скоростной поворот в 27° и тут же в 31°, продолжение разгона и торможение перед поворотом в 62°, вновь небольшой разгон и торможение перед 100° поворотом и разгон в 219м который заканчивается левым двойным поворотом в 37° и 60°. Далее небольшой разгон и 71° правый поворот. Снова разгон в 190м и торможение перед 69° поворотом. Новый разгон на 220м участке и вновь торможение перед 72°м поворотом. Короткий участок, около 110-120м, с небольшим изломом в 10° и поворот в 94°, коротенькая прямая в 92м и поворот 62° с выходом на хорошую дугу, в которую нужно хорошо попасть, что бы не потерять динамику на прямой старт-финиш, которая следует за этой дугой после 42° поворота и 15° излома.

b1b5d5.png

Отдельное спасибо MaxMove, за данные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечера на хуторе близ Сеула.

Среда, 20 Октября 2010 г

granprijuzhnojkoreijona.jpg

Автодром напоминает, не малых размеров, строительную площадку. Арендная плата за командные здания составляет 40 тыс. баков, причем, если есть необходимость во втором этаже, необходимо доплатить еще 20 тыс. Ни у кого такой необходимости не возникло. В Вильямсе были настолько шокированы предложенными условиями проживания, что предпочли тратить три часа времени, добираясь до автодрома, но разместиться в более комфортабельной гостинице. Организаторы, только-только начали наносить разметку на прямой старт-финиш. Не на всех трибунах готовы места для зрителей. При всем при этом трасса готова. Осталось выяснить выдержит ли асфальт все практики, квалификацию и гонку и как это, только что уложенное, покрытие повлияет на поведение болидов.

Если абстрагироваться от новизны асфальта и связанных с этим нюансов то, первый сектор, напоминающий трек в Монреале, должен остаться за Макларен. Хватит ли его для первенства на всем круге, я не знаю, да и никто не знает. Можно предположить, что нет. Второй сектор, отдаленно напоминающий некоторые участки Истамбул парка, вроде бы тоже подходит Макларен, если вспоминать Турцию, но дело в том, что, с тех пор, существенно подтянулось Феррари и этот сектор я, пожалуй, оставлю за ними. Ред Булл тут тоже должен быть хорош. И третий, скажем так, «Венгерский» сектор, безраздельно останется за Ред Булл. Но Феррари будут не так и далеко. Если попробовать собрать все сектора воедино, то у кого будет преимущество останется загадкой до самого последнего сегмента квалификации. Взять квалу может кто угодно из первой пятерки. Правда Прю, рассказывая о новинках, концентрирует внимание на заднем антикрыле и только вскользь упоминает о модификации переднего. Может быть тоже чего-то нашаманили а-ля РБР и он не хочет привлекать дополнительного внимания к нему? Практики, безусловно, будут важны, особенно безаварийные.

И это еще не все. По данным Motorsport: «Погода в этот гоночный уикенд будет довольно прохладной и облачной. Как обещают синоптики, самая большая вероятность осадков во второй половине субботы и утром в воскресенье». Вот так вот. Мало скользкой трассы, она еще может быть и мокрой. Ждем пятничных практик.

granprijuzhnojkoreijona.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ae2c7712bc97a08bee37507.jpg

Очень коротенько, буквально на коленке. Кто назовет правильный порядок первой тройки в квалификации, заслуживает прижизненного памятника. Макларен быстры достаточно, для того, что бы взять поул. Из них двоих, скорее, это будет Хэмильтон. Алонсо невероятно быстр и ни в чем ему не уступит. Все решат тысячные. Большое, станиславское "Не верю!" слабости РБР. С учетом того времени, которое показал Кубица и одинаковых двигателей Рено, при положительной разнице в аэродинамике и шасси в пользу РБР, оба пилота Ред Булл будут активно бороться за поул. Кубица великолепен и попортит кровь им всем и в квалификации и в гонке. Оба оставшихся действа должны быть весьма увлекательны и продержат болельщиков в напряжении до самого конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Кореи. Гонка на выживание или Гонка разбитых надежд.

Понедельник, 25 Октября 2010 г.

granprijuzhnojkoreijona.jpg

Сказать что я зол, это все равно, что ничего не сказать, и все вы понимаете почему, поэтому не буду еще раз заострять внимание на всем этом безобразии, начиная с нынешнего технического регламента от которого, кроме бед, я, пока, ничего не видел.

А вот о самом действе более подробно, поскольку гонка дебютная.

Один час и сорок минут гонки. Пройдено семнадцать кругов. Наконец-то появляется долгожданная строчка на экране «SAFETY CAR IN THIS LAP». Восемнадцатый круг, он же первый боевой. Шуми обходит Кубицу, следом Росберг проходит Хэмильтона. Рад за Мерс и, одновременно, удивление в адрес Макларен. Но тут же тревога уходит – Баттон атакует Массу. Вроде все нормально, может быть, Хэм просто не прогрел резину или настройки у Росберга более удачны по такой погоде. Дальнейший темп Мерседеса, на этом круге, говорит за это. Ладно, ерунда, главное, что бы Ред Булл не оторвались далеко. А они отрываются потихоньку. Сзади легкий кипеж с вылетами без последствий. А уже на девятнадцатом круге начинается гонка на выживание. Одна из машин Ред Булл слишком далеко заезжает на бордюр и ее начинает разворачивать. Сзади Алонсо, значит это машина Уэба. Удар о стену и машину, на скользком асфальте, выбрасывает назад на трассу. Алонсо проскакивает, а вот Росбергу не удается уйти от столкновения. Минус два. Шансы Макларена и Феррари повышаются. Safety Car. Показывают Ньюи. Откровенно расстроен мужик. Мне сначала показалось, что удар, после разворота, о стену машины Уэба не такой уж и серьезный и сломано только крыло, кабы Росбергу удалось увернуться, заехал бы в боксы и поменял – при такой гонке шансы забраться в очки все равно бы были. Но на одном из повторов было видно, что подвеска повреждена очень серьезно еще до столкновения с Росбергом. В боксах РБР глубокое разочарование. В боксах Макларен откровенно радуются. С уважением отношусь к П.Зауберу, но тут не согласен с ним – что им, плакать что ли? Или сидеть с каменными лицами. Да бросьте вы, в эти моменты, они такие же болельщики, как и мы вами. В баре, на просмотре, точно такие же эмоции, а все остальное это лицемерие чистой воды. Хотя, в данном случае, мне жаль и Марка и Нико. Рестарт. Без каких либо поползновений на обгоны в стане лидеров, а у Алонсо еще и без шансов – Феттель сразу начинает отрываться. Ай да Ньюи, ай да сукин сын! Следующей жертвой трассы становится Ярно Трулли. После не совсем понятных телодвижений, с его стороны, он чмокает машину Сенны и, от такого страстного поцелуя, его машина теряет антикрыло. Нет, конечно, в шестом повороте можно перекрестить траектории, но перекрестить, а не скрестить. Две большие разницы.

Сутиль рвет и мечет, пытаясь приблизится к Барику на расстояние атаки. Ошибается Кобаяши и, возвращаясь на траекторию, чуть не выбивает Петрова. Тот шарахается в сторону и уходит от столкновения. Ди Грасси красиво и справедливо решил попрать рекламу нынешнего поставщика резины – аут. А Шуми, тем временем, проходит Баттона, который на следующем круге заезжает в боксы, а выезжает за плотной группой пилотов борющихся между собой. Очень неудачно! Тридцать первый круг. Яма Хюлькенберга. На выезде на него накатывает Петров и проходит. И тут же камера переключается на Буэми – машина в хлам. Чуть раньше Буэми уже примерялся к Хейкки, но, видимо, счел, что не очень удачно. На этот раз он качественно приложился к машине Глока. SC и синхронный пит-стоп Хэмильтона, Массы, Кубицы и … это уже не смешно. Я не понял, чья машина ФИ мелькнула на экране, но чуть было не повторилась Венгрия. Алонсо на яме. Трындец! Ну, хорошо хоть механик быстро сообразил, в чем дело и гайка не далеко откатилась. Тем не менее, Хэмильтон оказывается впереди, но сообщает в боксы, что резина откровенное Г. Снова рестарт и снова без шансов, на этот раз для Хэма – Феттель сразу заметно отрывается. Более того, Хэм ошибается в первом повороте и его проходит Алонсо, а сзади накатывает Масса. Странно, но Баттон на рестарте не предпринимает попыток прорваться наверх. Даже не намекает на такое желание. Более того, воспользовавшись ситуацией, его пытается обогнать Сутиль. Попытка весьма неудачная и Баттон, уходя от столкновения, выезжает за пределы трассы и теряет еще несколько мест. Вернусь к этому позже. Сутиль пытается идти быстрее, но раз за разом ошибается, и его проходят сначала Кобаяши, которого он таки обогнал, а затем и Альгерсуари. Гонка на выживание продолжается. Сорок первый! Прорвавшийся на седьмое место Петров разбивает машину в хлам. Становится привычным, а жаль. Булье без внешних эмоций. Сутиль не оставляет своих попыток и обходит Альгерсуари, возвращая одну потерянную позицию. Баттона даже не видно.

Сорок шестой круг. Феттель! Мотор Рено кирдык. В боксах Феррари и Макларен довольны, в стане РБР нескрываемое уныние. Алонсо возглавляет гонку. Показалось, что Льюис пошел в атаку, но, как оказалось, расстояние сократилось из-за кругового. Алонсо уходит в отрыв и Льюис ничего с этим поделать не может. Сутиль, догнав Кобаяши, предпринимает попытку обгона по внутренней. Кобаяши не уходит на внешнюю, но остается на своей траектории. Машину Сутиля срывает на торможении и он врезается в машину Кобаяши. Очень похоже на инцидент в Турции между машинами РБР. Сутиль аут. Кобаяши остается в гонке. Хорошие танки делают в Заубере. За пять кругов до флага Кубица стремительно догоняет Хюлькенберга и даже предпринимает попытку атаки. Хюль держится. Четыре круга до флага. Кубица на хвосте у Хюля и тот ошибается. Его проходит и Кубица и Льюцци. Хюлькенберг сворачивает в боксы и это выглядит странно, если не знать про медленный прокол и команду из боксов. Выезжает он на одиннадцатой позиции. Два круга до флага. Кубица уже на хвосте у Барика и тот совершает ошибку. Пилоты Вильямса преподносят Кубице царский подарок в виде пятого места в гонке. Альгерсуари атакует Хайдфельда и совершает ошибку. Тут же у него на хвосте виснет Хюлькенберг и на последнем круге гонки обходит Альгерсуари, перемещаясь на десятое место.

В такой гонке, в таких условиях, если ты доехал то уже молодец, а если ты еще и обгонял при этом … Алонсо и Хэмильтон отыграли по два места, так ни кого и не обогнав. Масса аж три места, но тоже без обгонов. А вот четвертым на финише был Шуми, отыграв пять мест. И если три из них за счет схода соперников, то два-то полноценных обгона и не кого-то там из хвоста пелотона, а Кубицу и Баттона. Тряхнул стариной и есть чему быть довольным. Стоит так же отметить, не побоюсь этого слова, блестящее выступление Льюцци, стартовавшего с восемнадцатой позиции. Вот кто молодчик! Возвращаясь же к Баттону и Сутилю, скажу так – уж лучше как Сутиль, нежели как Баттон. Ни тот, ни другой очков не заработали, ни тот, ни другой масла не взбили, но первый хоть пытался. В принципе, уже можно сказать, что Баттон провел отличный сезон в новой команде, но неужели этого ему достаточно?

granprijuzhnojkoreijona.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grande Premio do Brasil

Вторник, 02 Ноября 2010

(информация к размышлению)

fisichella2003brazil02p.jpg

Немного истории, а точнее о нынешних претендентах на титул в истории гран при Бразилии. За точку отсчета примем самый памятный, болельщикам Алонсо, гран при 2003 года. Марк Уэббер разбил свой автомобиль и отлетевшее колесо «поймал» Алонсо, проигнорировавший флаги и не сбросивший скорость. Тем не менее, поскольку гонку остановили, Алонсо занял третье место, но на подиуме его не было. Ну да, хорошо все то, что хорошо заканчивается.

montoya2004germany05phc.jpg

На следующий год Алонсо финишировал четвертым. Марк Уэббер снова сошел, столкнувшись с Кристианом Клином. У Баттона сгорел мотор.

montoya2005brazil05phc.jpg

В 2005 году Алонсо финишировал третим и стал первым, в истории Испании, чемпионом мира в формуле 1. Баттон финишировал седьмым, отстав на круг.

massa2006brazil01phcdq9.jpg

В предыдущий раз бразилец выигрывал бразильскую гонку в 1993 году, а в 2006 ее выиграл Фелипе Масса. Фернандо Алонсо финишировал вторым, второй год подряд завоевав чемпионский титул. Третим финишировал Баттон. Уэббер снова попал в аварию. Но сама гонка запомнилась всем, без исключения, поклонникам формулы феерическим выступлением Шумахера, заставившим многих задуматься: «А не рано ли?». Это был тот гвоздь для шлема, который мечтает забить каждый пилот, но не каждому такое удается.

victory2007brazil01phc.jpg

В 2007 году первым финиширует Райкконен, тем самым завоевывая один из самых уникальных титулов. Ну да вы сами все прекрасно помните. Алонсо третий. Хэмильтон, стартовавший с Р2, опускается на Р7, отставая на один круг и преподнося, тем самым, поистине царский подарок Кими. У Феттеля проблемы с гидравликой, у Баттона снова с мотором, у Уэббера отказывает трансмиссия.

massa2008brazil07phc.jpg

Следующий титул был снова завоеван в Бразилии и, в общем-то, тоже весьма интересно. Массе нужно было побеждать и он выполнил задачу. Хэмильтону было достаточно финишировать пятым, но в борьбе за это место его обходит Феттель. По сути, судьбу титула решил Тимо Глок, не сменивший резину и, на мокрой трассе, потерявший скорость. Алонсо второй. Феттель четвертый. Хэмильтон пятый (задача выполнена). Уэббер девятый. Баттон тринадцатый.

webber2009spain04phc.jpg

И в прошлом году судьба титула вновь была решена в Бразилии, и его взял Баттон, финишировавший пятым. Этого ему было достаточно. Выиграл гонку Марк Уэббер. Хэмильтон финишировал третьим приняв старт из задницы. Феттель снова четвертым. Алонсо попал в аварию на первом круге гонки.

Если посчитать очки за это время, по ныне действующей системе, то Алонсо взял 93 очка, так ни разу не выиграв гран при Бразилии. У Уэббера 29 очков и куча траблов с этой трассой. При этом он действующий победитель этого гран при. У Хэмильтона тоже 29 очков, но и количество попыток у него меньше. Правда и побед пока нет. У Феттеля очков 24, но и финиша всего два и оба раза четвертый. Стабильность признак мастерства?

Таким образом, единственный из претендентов на титул 2010 года, кто выигрывал гран при Бразилии это Марк Уэббер.

А в Бразилии то дождит, знаете ли!

graphics2003brazil06phc.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grande Premio do Brasil.

Понедельник, 08 Ноября 2010 г

granpribraziliiinterlag.jpg

Начну свой обзор с того, что Хюлькенберг хоть и уступил на старте пилотам РБР, тем не менее, оборонялся от Алонсо существенно дольше Хэмильтона. Удержать позицию было не реально, и это понимали даже самые ярые поклонники Вильямс, хоть и надеялись, конечно - РБР сегодня в другой лиге. В принципе, в другой лиге и Феррари, со средины сезона, а вот поди ж ты. Грамотно, четко, выдерживая нужные траектории, и ведь почти не ошибся. Чуть-чуть снесло, куда меньше чем Хэмильтона. Алонсо этого хватило. А вот Хэмильтона, на трассе, так и не пропустил. И, тем не менее, за старт зачОт. Молодец Хюлькенберг! Да, нынешний Макларен уступает в скорости Феррари, но не Вильямсу же, при всем уважении. Что происходит с машиной, никакому анализу не поддается. Она просто медленнее, чем у соперников. У основных соперников. Причем Хэмильтон с Батоном начали работать как двухтактный двигатель – в Корее поршень-Баттон вниз, поршень-Хэм вверх. В Бразилии у Хэмильтона ничего не получалось, машина вела себя из рук вон плохо, зато весьма и весьма неплох был Баттон. Он и со стратегией угадал в первой смене и на трассе обгонял неплохо и после СК очень здорово держался за Льюисом при обгоне круговых – проходил сходу, не отставая. И если бы не интересы команды финишировал бы на Р4. Без претензий – все правильно сделали. Баттон шансы на титул потерял совсем, у Хэма, пусть и эфемерные, но остаются. Бедный Масса – в этом гран-при на него свалилось все, что может свалиться на пилота и даже не в одной гонке. И команда сработала не лучшим образом на яме и на трассе его только ленивый не пнул. Я уж было подумал, а не заразил ли его Баррикелло? Кстати да, о Баррикелло! Восемнадцатый раз на родной, до боли знакомой трассе, на болидах разных команд и в очередной раз, полное фиаско. Это уже, простите, даже не невезуха – это Судьба! И снова я не понял ход Макларен. Яма Батона уже показала, что нужно менять резину, он и кучу соперников позади оставил, и ход неплохой показал, Хэм говорит мостику, что держака нет, а ему отвечают, мол, атакуй как можешь. Зачем? Рассчитывали на то, что заработает мягкая? Но, опять же, Баттон! В конце концов, уже отстав от Алонсо на двенадцать секунд, на двадцать первом круге, яма. В результате чуть Баттона вперед не выпустили. В то же время, РБР все еще на мягких, с мостика запрашивают Феттеля, как ведет себя резина, на что следует ответ: «Просто фантастически!». Тут я, грешным делом, подумал, что в РБР, в здравом уме и светлой памяти, решили поменять пилотов местами через яму и, раз у Феттеля все так фантастично, первым там появится Марк. Ан нет, в РБР все по-прежнему, и титул Марка их мало интересует. Может быть, хотелось бы, но и травмировать нежную психику собственного дитя никак нельзя – мало ли как оно взбрыкнет. Поэтому, первым на яму зазывают Феттеля, а уж затем там появляется байстрюк. Еще раньше сменил резину Алонсо. Хэмильтон, на свежей резине, стабилизировал отрыв от Алонсо и пошел в его темпе, но немногим спустя Хэмильтон снова сообщает на мостик, что машина не едет. С мостика ему отвечают, что ты самый быстрый на трассе и скорость у тебя есть. Видимо это не та скорость, которая бы устроила Хэмильтона. То о чем я и писал выше – машина медленная для этих пилотов. В это время, был коротенький момент, когда Марк сократил отставание от Феттеля, но тут выдают в эфир интересное сообщение с мостика РБР: «Марк, у тебя перегревается мотор!». Не знаю, действительно ли инженер увидел проблемы с двигателем на машине Марка или «или», сомнения вполне обоснованы, но тут я уверился, что если Феттель не ошибется, РБР финишируют как и идут. Небольшую надежду подарил СК, организованный Льюцци, но когда показали бутерброд из лидеров и круговых, эта надежда, тут же, растаяла. Тем более что между пилотами РБР Хюлькенберг и Кубица, которые борются, между собой, за очки. Концовка гонки порадовала борьбой, отставших на круг, Буэми, Сутиля, Хайдфельда, Массы, Баррикелло и Петрова. Там было напряженно и жарко. В эту группу никак не вписывались и мешали борьбе два Мерседеса. Пилоты Торо Россо весьма нелюбезно отнеслись к хозяевам трассы. Альгерсуари организовал прокол Баррикелло, а Буэми вынес с трассы Массу и, видимо в запале, чуть не отправил туда же Сутиля. Феттель провел уверенную гонку и радостно пропищал на финише. Алонсо был удивительно быстр, точен и почти догнал РБР. Марк, на финише, к стене не подъехал.

Эндшпиль! Четверо пилотов сохраняют шансы на титул и результаты гонки в Абу Даби будут интересны и непредсказуемы. Почти невероятно что-либо сделать пилоту Макларен на двух с половиной прямых Яс Марины между седьмым и восьмым, девятым и одиннадцатым поворотами и на прямой старт-финиш. Пилоты РБР снова будут недосягаемы. А вот Алонсо, что бы избавить себя от всяческих недоразумений, нужно финишировать вторым и тогда ему будет безразличен порядок финиша остальных пилотов. Марку же, кровь из носа, нужно выигрывать эту гонку. Шансы Феттеля, в таком окружении, чрезвычайно малы, но они есть. Поскольку ему плевать на титул Марка, он будет пытаться их реализовать, а там уж как получится. Борьба среди лидеров должна, просто обязана, быть невероятно острой. Ждать ее осталось не так уж и долго, но рекомендовать запастись терпением не буду, поскольку прекрасно понимаю что сейчас происходит в душе каждого болельщика, а уж что там у фанов Алонсо, Уэббера и Феттеля, это и слов не найти, что бы описать. Чемпионат удался! Может быть единственное, чего мне не хватает, так это дозаправок. Но вполне допускаю, что с ними и чемпионат был бы другим.

p.s. И, конечно же, мои искренние поздравления Команде Ред Булл - первый, в истории команды, Кубок Конструкторов.

Отдельное поздравление Эдриану Ньюи за уникальный болид, который помог пилотам этот Кубок завоевать.

granpribraziliiinterlag.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда окончится война ... Сезон 2010

Воскресенье, 21 Ноября 2010 г.

И в этой хрупкой тишине

Бог времена и судьбы свяжет,

Замрут созвездья в вышине …

ef161cb7d0ce9ec5df2d2a5.jpg

Закончился напряженный сезон 2010 года насыщенной событиями гонкой в Абу-Даби. У меня не поворачивается язык назвать гонки прошедшего (уже прошедшего) сезона интересными, но я, с легким сердцем, называю их державшими в напряжении и насыщенными событиями. Чем, по сути, обеспечивался результат всех гонок? Во-первых, это, конечно же, старт – пропустил старт, пропустил гонку. Впрочем, этот постулат был верен всегда, поскольку этот фактор одно из самых интересных событий в гонке. А дальше все ждали, как правило, единственного пит-стопа в гонке. Все остальные, определяющие события, это либо сходы по тех.причинам, либо собственные ошибки пилотов, либо фактор погоды. Последний можно отнести к добавляющим интерес, а в остальном, большинство перестановок, в течении гонки, связаны с первыми двумя. Как следствие и результат на финише. Взять ту же, всегда немного скучноватую, венгерскую гонку. Была ли она интересной? То, что она держала в напряжении и была насыщена событиями это наверняка. Давайте вместе вспомним:

1. Очень многое решает квалификация и старт, поскольку обгонять на Хунгароринге всегда было невероятно сложно. Феттель сохраняет лидирующую позицию, а вот Уэббера проходит Алонсо.

2. Феттель отрывается от Алонсо, снимая по секунде на круге, а Марк застревает за Алонсо.

3. Где-то, в районе пятнадцатого круга, происходит первое событие – из-за обломков, оставленных на трассе Льюцци, выезжает СК.

4. На пит-лэйн хаос, в котором сталкиваются Кубица и Сутиль. Редчайшее событие вызвавшее у болельщиков эмоциональный всплеск.

5. Уэббер остался на мягкой резине и возглавил пелотон.

6. На двадцать третьем круге:

а) Кубица наказан десятисекундным stop&go за инцидент с Сутилем.

б) Хэмильтон аут – коробка передач.

в) Феттель наказан проездом по пит-лэйн за нарушение регламента действий за машиной безопасности и возвращается на трассу позади Алонсо.

7. Марк поддерживает невероятную, для гонки, скорость и, к сорок третьему кругу, его преимущество над Алонсо составляет 23,7 секунды. Яма! В итоге Марк сохраняет свою Р1.

8. Феттель ведет борьбу за позицию с Алонсо … если это, конечно, можно назвать борьбой.

9. Совершивший свой первый пит-стоп Баррикелло, с Р5 откатывается на Р11 и, на свежей резине, догоняет своего заклятого друга Шумахера. Это борьба и это обгон. Правда Барик своими обиженными воплями в эфире, немного подпортил впечатление от сего действа, ну да Бог ему судья. А было красиво. Опасно? Не знаю. Не уверен. Но стюардам виднее и следует наказание Шумахера.

10. Уэббер, вполне заслужено, одерживает блистательную победу и выходит в лидеры чемпионата. Алонсо финиширует вторым. Феттель, так и не смог его обогнать, хотя был существенно быстрее.

Событий навалом, напряжение присутствует, а вот обгон за позицию в очковой зоне один и интересной эту гонку не назовешь. Странно это все. Мы тут, с друзьями по форуму, обсуждая сезон, пришли к выводу, что не хватает хотя бы одного, дополнительного фактора, - будь то дозаправки или, как в ДТМ, два обязательных пит-стопа. Было бы куда интереснее.

Это о моем впечатлении от сезона вообще. Напряженный, насыщенный гоночными (вы меня понимаете!) событиями, спасибо за это всем пилотам, но отдельное спасибо пятерым из них. Именно они и обеспечивали это напряжение до самого конца чемпионата. О них, конечно же, отдельно.

granpriturciistambulist.jpg

Себастьян Феттель провел нервный, для себя, сезон, со множеством собственных ошибок, но при полной поддержке командой. Нельзя не отдать ему должное – концовку сезона он провел собрав в кулак все, что можно было собрать и именно это нервное напряжение вылилось в слезы на финише Абу-Даби. И ничего в этом, в слезах, зазорного нет. Кто проходил через такое, меня поймет, а кто даже не нюхал, на того не стоит обращать внимания. В целом молодцом и эта победа им заслужена, хотя бы тем, что он боролся до самого конца, в полной мере соблюдая и подтвердив делом главный спортивный принцип – пока гонг не прозвучал, бой не закончен.

granprikanadymonreal368.jpg

Фернандо Алонсо. После гонки в Абу-Даби, когда уже не показывали камеры, на него страшно было смотреть. Упустить Жар-птицу, когда она уже была в руках, это, конечно сильный удар. Но давайте посмотрим, на его первый сезон в команде, в целом. А в целом-то, чертовски здорово и если не принимать во внимание, хоть это и тяжело сделать, последнюю гонку, сезон можно занести в актив. Я писал здесь о «факторе Алонсо», но честно признаюсь, на то, что он реально будет претендовать на титул, даже не рассчитывал. Отнимать очки у пилотов Ред Булл и Макларен это да. Побеждать в гонках это тоже. Но что бы в последней гонке сезона он был самым близким к титулу, такой расчет был, скорее, на Хэмильтона. Однако Алонсо справился и с машиной и с командой. Какой бы он ни был, но талантища у него не отнять.

granpriturciistambulist.jpg

Марк Уэббер. Трудно бороться и с соперниками на трассе и с собственной командой. Тем не менее Марк, в первой половине сезона, в этой борьбе одержал верх. И уже одно это дорогого стоит. Впечатление немного подпортило то, как он провел концовку сезона. Правда все это очень странно – две трети сезона идти впереди напарника и, вдруг. И всего-то пара гонок в оконцовке сезона, и все уплыло в никуда. Глупейшая ошибка в Корее и откровенный слив в Абу-Даби.

Тем не менее это лучший сезон в карьере Уэббера и свою долю уважения тем, как он его провел, Марк заслужил.

granprikanadymonreal128.jpggranprikanadymonreal198.jpg

Льюис Хэмильтон.

Нет. Не так.

Команда Макларен.

Давно я не видел в Макларен такого. И считаю, что в этом очень большая заслуга Дженсона Баттона. Так же, безусловно, необходимо отдать должное и Мартину Уитмаршу. В этом сезоне Команда смотрелась как никогда до этого. Льюис, откровенно провалив начало сезона, держался до самого конца, а Дженсон, высокопарно выражаясь, подхватив знамя, выпавшее из рук лидера команды в начале сезона, провел свой первый сезон в команде весьма достойно и отстал от Льюиса, по старой системе начисления очков, чуть больше чем на одну победу в гонке. Большего, ни тому, ни другому, не позволила машина. К сожалению, это было единственное слабое звено в команде Макларен образца 2010. Поклонников Макларен, это не может не радовать, вселяя определенные надежды на следующий сезон.

Баттон осознает и открыто признает, что его слабым местом является квалификация и, если он справится с этим то все будет гораздо лучше. Льюис же, начав сезон в своем стиле, постепенно начал присматриваться к тому, как проводит гонки Дженсон и извлек определенные уроки. Это было заметно, по ходу сезона, и это тоже здорово.

Если тенденция сохранится, Макларен будет грозной силой способной противостоять удивительной машине и сильным пилотам Ред Булл и, безусловно, команде Феррари.

Мне весьма лестно, что Дженсона, помимо команды, хорошо приняли и болельщики Макларен, несмотря на настроения царившие в начале сезона, когда было объявлено о переходе. Спасибо.

Спасибо и всем командам и пилотам за державший в напряжении до самого конца, удивительный сезон 2010 года. А теперь перерыв в ожидании новых, надеюсь, интересных и захватывающих гонок следующего сезона 2011 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...