Перейти к контенту
Silence

Велоспорт

Recommended Posts

Даниил Комков выиграл традиционную многодневку памяти Виктора Капитонова

В Твери с 11 по 15 августа в рамках XXXV Всероссийских соревнований по велосипедному спорту памяти Олимпийского чемпиона Виктора Капитонова и открытого Чемпионата и Первенства ВФСО "Динамо" прошла многодневная шоссейная велогонка.

По итогам 4-х этапов абсолютным ее победителем стал Даниил Комков, представляющий Кубань и Хабаровск.

Здесь же 15 августа состоялся 4-й тур чемпионата России и прошли Всероссийские соревнования по велосипедному спорту в гонке критериум среди мужчин и юниоров.

У мужчин дистанцию 64,8 км с первым результатом завершил Борис Шпилевский из подмосковного Щелково - 28 очков. Однако по итогам всех 4-х туров первенствовал московский динамовец Максим Покидов - 92 призовых очка.

У юниоров победил Денис Жуйков из команды "Фаворит" города Выборга, набравший на дистанции 37,8 км с 7-ю промежуточными финишами 20 очков.

Источник: ФВСР

14 команд претендуют на 8 вакантных лицензий ПроТура

Международный Союз велосипедистов (UCI) объявил о командах, которые запросили лицензию ПроТура на следующий сезон.

К десяти командам, которые уже имеют действующие лицензии ПроТура на следующий сезон, остается еще восемь свободных мест для остальных претендентов. А таковых набралось уже четырнадцать и все эти команды просят предоставить им лицензии высшего дивизиона велоспорта.

Из этих четырнадцати, восемь уже имеют лицензии ПроТура, срок которых истекает в конце этого сезона. Это такие команды, как Footon-Servetto, которая в новом году будет спонсироваться Geox, а также Telefonica Movistar, которая заменит в ПроТуре Caisse d’Epargne, поскольку становится новым титульным спонсором испанского проекта. Команда Milram также запросила для себя статус ПроТура, но собирается в 2011 году выступать под брендом Velocity, хотя ей для выполнения задуманного предстоит показать свои источники финансирования на будущий сезон. Astana, Euskaltel-Euskadi, FDJ, Liquigas-Doimo и HTC-Columbia также обратились в UCI, чтобы иметь возможность продлить свои истекающие лицензии.

Но есть еще шесть команд, которые на данный момент не являются частью ПроТура, но хотели бы войти в него в 2011. На прошлой неделе Жан-Рене Бернаду подтвердил, что его команда BBox-Bouygues Telecom запросила для себя статус протуровской команды и следом за ней еще одно французское образование - Cofidis, подал свою заявку. Команда ВМС, ранее выступавшая в Про-Континентальном дивизионе подала заявку на повышение своего статуса. А голландская Vacansoleil хотела бы стать протуровской, чтобы в будущем сезоне не испытывать проблем с попаданием на гонки Гранд Туров.

Две новых команды также подали свои заявления, это пока еще неназванная люксембургская команда, которая, как ожидают, заявит в свой состав братьев Шлеков, а также некая Pegasus Sport, которая трансформировалась из австралийской континентальной Fly V. Независимо от успеха своего обращения, конечной целью Fly V является попадание в число участников Тур де Франс в следующем сезоне.

Cervelo TestTeam приняла решение не подавать свою заявку, хотя собиралась делать это ранее, и остаться на уровне Про-Континентальной команды в 2011. Но при этом команда стремится закончить этот сезон в числе лучших семнадцать в мире и тем самым обеспечить себе место на всех трех Гранд Турах будущего сезона. Команда снова будет рассчитывать исключительно на свои собственные силы, чтобы набрать необходимый рейтинг на других гонках серии ПроТура. В настоящее время Cervelo находится на 13-ом месте в командном рейтинге UCI.

UCI уже сообщил, что он исследует все данные, представленные командами - претендентами на лицензию. На это потребуется время до конца ноября. Аргументы, которые приводит Международный Союз, оправдывая столь длительное рассмотрение заявок, гласят, что “безупречная работа в деле рассмотрения спортивных достижений” является “самым важным критерием.” Этические отчеты команд, их финансы и администрирование будут рассмотрены ранее, чем будет вынесено предварительное заключение о тех командах, которые прошли проверку. Эти данные будут оглашены к 20 ноября. А 10 декабря будет издан окончательный список команд, получивших лицензии ПроТура на сезон 2011 года.

Кроме того, UCI объявил, что он уже получил 28 заявлений от команд, желающих стать Про-Континентальными в сезоне 2011.

Десять команд, у которых продолжают действовать лицензии ПроТура на 2011: Ag2r-La Mondiale, Garmin-Transitions, Lampre-Farnese Vini, Omega Pharma-Lotto, Quick Step, Rabobank, Небом, Katusha, RadioShack и Saxo Bank.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UCI объявляет о квалификации стран - участниц будущего чемпионата мира на шоссе

Международный Союз велосипедистов (UCI) объявил накануне о списке стран-участниц и их соответствующей доле гонщиков с категориях Мужчины - Элита, Женщины - Элита и Мужчины категории U23, которые выступят на гонках шоссейного чемпионата мира UCI в Мельбурне, Австралия, в сроки с 29 сентября по 3 октября.

Групповая гонка в категории Мужчины-Элита:

9 стартеров (от 14 представителей): Испания, Италия, Бельгия, Австралия, Соединенные Штаты Америки, Российская Федерация, Швейцария, Германия, Нидерланды;

7 стартеров (от 9 представителей): Франция, Словения;

6 стартеров (от 14 представителей): Казахстан;

6 стартеров (от 9 представителей): Марокко, Колумбия, Венесуэла, Исламская республика Иран, Польша, Португалия, Украина, Дания;

4 стартера (от 5 представителей): Люксембург;

3 стартера (от 5 представителей): Южная Африка, Канада, Бразилия, Аргентина, Япония, Корея, Болгария, Хорватия, Чешская республика, Литва, Эстония, Ирландия, Норвегия, Великобритания, Австрия, Сербия, Новая Зеландия, Словакия;

2 стартера (от 3 представителей): Белоруссия, Швеция;

1 стартер (от 2 представителей): Узбекистан, Куба, Боливия, Уругвай, Чили, Гватемала, Коста-Рика, Латвия, Греция, Румыния.

Австралия не получит дополнительное 10-тое место за счет того, что ее представитель Кадейл Эванс должен будет снять с себя полномочия действующего чемпиона мира. Данное правило UCI относится к уходящему Олимпийскому или мировому чемпиону в том случае, если страна не участовала в системе мирового рейтинга, а Австралия яляется участницей данного ранжирования UCI.

Групповая гонка в категории Женщины - Элита:

5 стартеров (от 14 представителей): Нидерланды, Германия, Италия, Великобритания, Соединенные Штаты Америки;

5 стартеров (от 12 представителей): Швеция, Австралия, Литва, Бельгия, Российская Федерация, Новая Зеландия, Канада, Франция, Швейцария, Украина;

5 стартеров (от 10 представителей): Южная Африка, Народная республика Китай, Корея, Эстония, Дания.

Заканчивающий свои полномочия чемпион мира может участвовать как дополнение к распределению мест для страны, и таким образом Италия может заявить 6 гонщиц (пять стартующих по квоте плюс Татьяна Гудерзо, действующая еще пока чемпионка мира).

Следующие Континентальные чемпионы могут быть дополнительно введены к числу гонщиков, предоставленному их соответствующим федерациям: Нуртжи Табак (Нидерланды), Шелли Эванс (Соединенные Штаты Америки), А Ю Джин (Корея), Лайнетт Бургер (Южная Африка) и Брайди O'Доннелл (Австралия).

Групповая гонка категории мужчины U23:

5 стартеров (от 10 представителей): Эритрея, Венесуэла, Соединенные Штаты Америки, Колумбия, Исламская республика Иран, Казахстан, Бельгия, Нидерланды, Италия, Франция, Словения, Германия, Польша, Белоруссия, Литва, Российская Федерация, Португалия, Латвия, Великобритания, Румыния, Дания, Австралия;

4 стартера (от 8 представителей): Южная Африка, Коста-Рика, Канада, Нидерландские Антильские острова, Гонконг, Китай, Япония, Испания, республика Молдова, Сербия, Норвегия, Австрия;

3 стартера (от 6 представителей): Тунис, Буркина-Фасо, Аргентина, Белиз, Уругвай, Монголия, Корея, Болгария, Греция, Турция, Швеция, Швейцария, Эстония, Новая Зеландия.

Следующие Континентальные чемпионы могут быть дополнительно введены к числу гонщиков, предоставленных их соответствующим федерациям: Петр Гавронски (Польша), Бенджамин Кинг (Соединенные Штаты Америки), Юсеф Мирза Банихаммад (Объединенные Арабские Эмираты), Рейнхардт Джансе Ван Ренсбург (Южная Африка) и Майкл Мэтьюз (Австралия)

Индивидуальные гонки на время

Все национальные федерации могут заявить 4 гонщиков, из которых 2-е смогут участвовать.

Следующие заканчивающие свои полномочия чемпионы мира могут быть введены в дополнение к числу стартеров, предоставленных их соответствующим федерациям: Мужчины-Элита Фабиан Канчеллара (Швейцария) и чемпион мира в категории U23 Джек Бобридж (Австралия). Кристин Армстронг (Соединенные Штаты Америки), заканчивающая свои полномочия в категории женской элиты уже завершила свою карьеру и по этой причине Соединенные Штаты начнут гонку со стандартных двух участниц.

Следующие заканчивающие свои полномочия Континентальные чемпионы могут быть введены в дополнение к числу стартеров, предоставленных их соответствующим федерациям:

Мужчины - Элита: Иван Маурицио Касас (Колумбия), Джей Роберт Томпсон (Южная Африка), Андрей Мизуров (Казахстан), Дрей Гинн (Австралия)

Женщины - Элита: Эллен Ван Дижк (Нидерланды), Анаа Паола Мадриан Виллегас (Колумбия), Еун Джу Сон (Корея), Кашандра Слингелэнд (Южная Африка) и Алексис Родес (Австралия).

Категория мужчины U23: Алекс Доусетт (Великобритания), Бенджамин Кинг (Соединенные Штаты Америки), Кинг Лук Шенг (Гонконг), Рейнардт Дженсе Ван Ренсбург (Южная Африка) и Майкл Мэтьюз (Австралия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кройцигер: "Винокуров дал почувствовать, насколько я нужен команде"

На своем личном сайте Роман Кройцигер ответил на несколько вопросов, связанных с его переходом в команду Astana.

Я рад, что переговоры завершены. Сегодня стало окончательно ясно, что 2011 и 2012 годы я буду носить майку Астаны. Это новый большой вызов для меня.

Можешь сказать, как долго шли переговоры?

Впервые мы встретились в прошлый вторник, хотя и до этого имели уже контакты. Но в основном через моего менеджера, Ломбарди, который вел переговоры с Астаной. Я слышал уже до этого от Винокурова и мы говорили об этой возможности, что я могу перейти в Астану.

Но почему это так долго держалось в тайне?

Тут не было, что скрывать. Я подтверждал свой интерес к Астане. Но дело было не только в соглашении между мной и Астаной, но также было необходимо уладить все вопросы с Liquigas. Это соглашение было важно. А дальше оставалось лишь вопросы того, как корректировались мои личные пожелания.

Финансово – ты удовлетворен?

Я бы сказал, что деньги играли не главную роль. Я пытался сменить команду, окружение, пытался найти новую мотивацию. Я должен повысить свои возможности и я думаю, что Астана может помочь мне в этом.

Ты имел и другие предложения. Почему в итоге остановился на Астане?

Большое впечатление на меня произвел Винокуров. Он дал почувствовать, насколько я важен для команды. Вино замечательный человек, всегда великолепный соперник, я рад, что смогу работать вместе с ним в одной команде. Его слово имеет большой вес в Астане, за ним решение многих вопросов, я многое обсуждал с ним эти дни. Даже с учетом, что следующий год он еще гоняется, но на 99 процентов, что он станет новым менеджером команды.

Что у тебя останется в памяти от Liquigas?

Только хорошее. Я прожил здесь пять прекрасных лет, за которые я намного поднялся. Но уже в прошлом году я чувствовал, что нужны перемены, иначе – застой. Мне кажется, что я двигаюсь в самое нужное время.

Ты знаешь, что будет из себя представлять Астана-2011?

Контадор ушел в Saxo Bank с несколькими испанцами, но Тиралонго и Гривко, которые также отлично показали себя на Туре, скорее всего остаются. От нас из Liquigas сюда вместе со мной приходит также и Кисерловский, кроме того – здесь уже гоняют и Стангели, и Гаспаротто, с которыми я также ездил за Liquigas. Возможно, что предстоят интересные переходы, которым мы еще удивимся. Я знаю, что идут переговоры с Меньшовым, но не знаю как и что там варится.

Ты был когда-нибудь в Казахстане?

Никогда за всю жизнь, и даже не знаю, когда буду там. Ведь насколько я знаю, последний раз презентация команды проводилась в Австрии, а в новом году пройдет в Ницце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньшов не в «Астане» и не в «Катюше»?

По информации «Советского спорта» решение о том, где лучший российский велопрофи Денис Меньшов продолжит карьеру, будет объявлено сегодня 18 августа. Самое интересное, что по данным спортивной газеты, это будет не «Astana» и не «Katusha».

Напомним, что в числе претендентов на трехкратного победителя Гран-туров значились голландский «Rabobank», казахстанская «Astana», российская «Katusha» и испанская «Team Geox» (многомиллионный велопроект, созданный на базе команды «Footon-Cervetto»).

После того как первым из гонки выбыл «Rabobank», фаворитами в борьбе за Меньшова считались «Astana» и «Katusha». Однако по данным российской газеты неожиданную победу одержал «Team Geox».

Ранее испанская команда приобрела экс-победителя «Тур де Франс» Карлоса Састре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис Меньшов станет капитаном Rabobank на испанскую Вуэльту. Но что потом?

Накануне голландская команда сообщила, что двукратный победитель Вуэльты Денис Меньшов, станет ее капитаном на эту гонку в нынешнем году. Но скорее всего, Меньшов поедет свой заключительный Гранд Тур в форме команды Rabobank.

Меньшов, занявший третье место на Тур де Франс этого года, сказал, что он примет окончательное решение о своем будущем к концу следующей недели. Россиянин, как говорят, рассматривает предложения от нескольких команд, среди которых называют Katusha, Geox и Astana.

Меньшов выиграл Vuelta в 2005 году после того, как дисквалифицировали Роберто Эраса, но затем уже напрямую одержал свою победу в 2007. Если гонщик найдет свою мотивацию в этот раз, то в этом случае станет главным претендентом на итоговую победу.

Вместе с ним, на гонку отправится трехкратный чемпион мира Оскар Фрейре, который будет стремиться достичь максимума своей формы перед приближающимся чемпионатом мира. Фрейре не был заметен на прошедшем Тур де Франс, но в Испании он может рассчитывать на победы на отдельных этапах.

Среди других "охотников" за этапами можно назвать Маурицио Ардиллу, Джуанма Гарате и еще одного многообещающего гонщика - Лоренса Тен Дамма.

Rabobank на Vuelta a España: Denis Menchov (Rus), Oscar Freire (Spa), Mauricio Ardila (Col), Laurens ten Dem (Ned), Juanma Garate (Spa), Dimitriy Kozontchuk (Rus), Sebastian Langeveld (Ned), Grischa Niermann (Ger).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Среди других "охотников" за этапами можно назвать Маурицио Ардиллу, Джуанма Гарате и еще одного многообещающего гонщика - Лоренса Тен Дамма.

Rabobank на Vuelta a España: Denis Menchov (Rus), Oscar Freire (Spa), Mauricio Ardila (Col), Laurens ten Dem (Ned), Juanma Garate (Spa), Dimitriy Kozontchuk (Rus), Sebastian Langeveld (Ned), Grischa Niermann (Ger).

Рабобанк - симпатичная мне команда... состав в общем неплохой и плюс его в том, что только Фрейре скорее всего сойдет ради подготовки к чемпионату мира (который в этом году пройдет в австралии), на котором у спринтеров будут большие шансы. А кто вообще Денису основной конкурент в генерале? Санчез едет? Састре едет, но вряд ли. Вино?... 

ЗЫ Как наши советские журналисты обозвали Хуана Мануэля Гарате "Джуанмой" - это пять)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабобанк - симпатичная мне команда... состав в общем неплохой и плюс его в том, что только Фрейре скорее всего сойдет ради подготовки к чемпионату мира (который в этом году пройдет в австралии), на котором у спринтеров будут большие шансы. А кто вообще Денису основной конкурент в генерале? Санчез едет? Састре едет, но вряд ли. Вино?... 

ЗЫ Как наши советские журналисты обозвали Хуана Мануэля Гарате "Джуанмой" - это пять)))))

Здесь писали, что Вино не поедет, но я официального потверждения этому, пока не встречал.

Изменено пользователем ВиВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lampre и ISD готовы объединиться в сезоне 2011 года

Команда Lampre и украинская металлургическая компания ISD, объявили сегодня, что они намерены объединить свои силы в следующем сезоне с целью создания новой сильной команды ПроТура.

Lampre в настоящее время - главный спонсор итальянской команды ПроТура, наряду с со-спонсором Farnese Vini, а ISD - главный спонсор итальянской Профессиональной Континентальной команды, в которой капитаном выступает Джованни Висконти. Есть еще компания Geox, которая сегодня является ключевым вторичным спонсором у команды Lampre, но, как известно, отныне она решила создавать свою собственную команду.

Что будет представлять из себя новая объединенная команда - пока сказать трудно. Известны лишь некоторые детали: именно ISD присоединяется к Lampre, а не наоборот. Менеджером станет Джузеппе Саронни и команда официально будет иметь двойное подданство - украинско-итальянское. Два спонсора уже согласились сотрудничать в течение по крайней мере трех лет, а ISD продолжит руководить Континентальной командой развития, которая будет действовать как поставщик молодых талантов для основной велогруппы из ПроТура.

Как известно, концерн Lampre производит различные металлические части для товаров народного потребления, в частности для стиральных машин, и новое соглашение с украинскими производителями металла открывает для нее новые перспективные горизонты в бизнесе.

"И я и семья Гальбасера, владельцы компании Lampre и президенты нашей команды, очень гордились интересом, проявленным со стороны ISD," заявил сегодня бывший чемпион мира Саронни.

"Уважая наших нынешних спонсоров, мы вновь оценили наш проект. Сделали это весьма подробно, с учетом пожеланий и новых идей, высказанных со стороны ISD. Теперь мы достигли нашего соглашения, которое будет полностью завершено в следующие несколько недель. Мы не торопимся, хорошо понимая, что сегодня создаем что-то очень важное. Отношения между Lampre и ISD в велоспорте, могут быть продолжены и в мире бизнеса."

Соглашение, как ожидают, значительно усилит объединенную команду в сезоне 2011. Пока только Микеле Скарпони твердо подтвердил, что он присоединится к этой команде на 2011 год, в то время как нынешний ее капитан, Дамиано Кунего сообщил, что сначала должен все хорошо обдумать. Для него в данный момент важно решить в принципе, оставаться с Lampre или же уйти в другую команду.

Опытный спринтер Алессандро Петакки мог быть частью новой команды, но в настоящее время он находится под антидопинговым расследованием у себя на родине, в Италии. Уже в ближайший понедельник он будет вынужден предстать перед итальянскими следователями, у которых к нему накопилось несколько важных вопросов.

Для корпорации ISD, известной своей активной поддержкой украинского велоспорта, сотрудничество с группой Lampre станет новым этапом в этой сфере деятельности. В течение последних пяти лет эта крупнейшая металлургическая корпорация через одноименный спортивный клуб планомерно и последовательно выстраивает свою пирамиду велоспорта, начиная от поддержки детских групп и заканчивая созданием профессиональных велосипедных команд на шоссе, треке и по маунтинбайку.

С 2009 года ISD является генеральным спонсором команды второго (проконтинентального) дивизиона UCI. Украинско-итальянская команда, получившая название ISD, а затем – ISD-Neri, за два неполных года добилась впечатляющих результатов. Яркими событиями ее истории стало участие в Джиро д’Италия 2009, майка лучшего горного гонщика Тиррено-Адриатико (Дмитрий Грабовский), более 40 подиумов на крупных велогонках по всему миру, звание лучшего гонщика Евротура (Джованни Висконти). В командном рейтинге Евротура ISD-Neri занимает 4-ю строчку. Показательно, что молодежный коллектив ИСД – команда третьего дивизиона ISD Continental Team входит в топ-20 этого рейтинга, опережая многие команды более

высокого дивизиона.

Функции главного менеджера команды Lampre-ISD с украинской стороны поручены Василию Жданову – чемпиону мира (1985 г.), одному из самых титулованных велогонщиков в истории Украины. Именно он будет помогать Джузеппе Саронни в управлении командой. Окончательный ее состав будет объявлен чуть позже.

Этого и следовало ожидать, после того как в Астану подписали Кройцигера.

Бассо и Нибали остаются в Liquigas

Вчера Liquigas-Doimo объявил, что он продлил контракты сразу с 14-ю своими ведущими гонщиками, а всего планирует иметь в следующем сезоне 21-го спортсмена. Лидерами команды называются победитель Giro d'Italia этого года Иван Бассо и ставшим третим на этой гонке Винченсо Нибали. С ними отношения продолжатся как минимум до конца 2012.

В то время как Роман Кройцигер ушел из итальянского коллектива в Astana, Liquigas оставил у себя другое молодое дарование из бывшей Чехословакии - 20-летнего Питера Шагана и его родного старшего брата Джурая. Тот подписал свой контракт с командой ПроТура в этом августе на два года, покинув континентальную Albert Bigot 79.

"Мы хотим придать стабильность нашей команде, которая была вполне конкурентоспособна весь этот сезон," сказал ее менеджер Роберто Амадио. "Мы смотрим в будущее: поэтому выглядит естественным, что мы сохраняем у себя ядро молодых гонщиков. Это не азартная игра, а наша философия, в которую мы глубоко верим. Результаты дают нам для этого основания, и имея сплав опытных гонщиков и молодых способных юношей, мы рассчитываем оставаться на вершине итальянского и мирового велоспорта."

Команда подтвердила, что на следующий сезон продлила контракты со следующими своими гонщиками, входящими в нынешний 25-сильный состав: итальянцы Дэниель Осс (контракт до 2012), Джакопо Джарньери (2012), Валерио Агноли (2012), Давид Чимолаи (2012), Мауро Финетто (2011), Фабио Сабатини (2012) и Элиа Вивиани (2012), словенец Кристиан Корен (2012), поляки Мацей Боднар (2012) и Мацей Патерски (2011).

Кроме того, четыре ветерана останутся вместе с командой: поляк Сильвестр Шмыд (контракт до 2012), и итальянцы Алессандро Ванотти (2012), Франческо Белотти (2011) и Тициано Дал'Антонио (2011).

Присоединяться к команде на сезон 2011: Паоло Борхини Лонго (ISD - Neri), Эрос Капеччи (Footon-Servetto), Кристиано Салемо (De Rosa) и Дамиано Карузо (De Rosa).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козончук и Ардилла переходят в Geox вслед за Меньшовым

После вчерашних новостей об уходе из Rabobank россиянина Дениса Меньшова, сегодня появилось сообщение на итальянском сайте Cicloweb о том, что вслед за своим капитаном команду покидают его соотечественник Дмитрий Козончук и колумбиец Маурицио Альберто Ардилла Кано. Эти гонщики переходят во вновь создаваемую испанскую команду ПроТура - Geox. У всех троих будут действовать двухгодичные контракты.

Примечательно, что Дмитрий Козончук отныне будет выступать в одной команде со своей родной сестрой Оксаной. Девушка в настоящее время гоняется за итальянскую команду Safi - Pasta Zara, которая с сезона 2011 года станет подразделением той же Geox.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rabobank смотрит в будущее после потери Меньшова

Эрик Брейкинк пожелал сегодня Денису Меньшову всего самого наилучшего в будущем после того, как российский многодневщик принял решение оставить свою нынешнюю команду Rabobank после шести лет сотрудничества. Теперь Меньшов будет выступать за новое образование Geox, в котором рядом с ним будет еще один звездный специалист по Гранд Турам - Карлос Састре. Брейкинк, однако, уверен, что Rabobank продолжит свои прекрасные выступления на трехнедельных гонках, несмотря на потерю Меньшова, потому что в команде подросла молодая талантливая смена в лице Роберта Гесинка и Баука Моллемы.

“Решение Дениса не стало для нас неожиданным,” сказал Брейкинк Cyclingnews.

“Мы знали уже некоторое время назад, что он хочет покинуть команду и поэтому вчерашние новости не стали для нас сюрпризом. Он был с нами в течение шести лет, и он имел весьма неплохие результаты на Гранд Турах за это время. Если посмотреть историю, то можно точно сказать, что он был лучшим гонщиком на Тур де Франс, которого мы имели в своих составах.”

В 2005 году россиянин вошел в новую для себя голландскую команду и за все это время сумел многого добиться. В то время как некоторые гонщики, подобные Майклу Бугерду, Питеру Люттенбургеру и Леваю Лайфаймеру никак не могли добиться значительных успехов на Гранд Турах, Меньшов за время выступлений за Rabobank, смог дважды победить на Vuelta, один раз на Giro d’Italia, и дважды закончить Tour de France на подиуме (2008 и 2010).

Сейчас можно сказать, что расставание между Rabobank и Меньшовым было взаимным. 32-летний русский гонщик видимо получил существенное предложение от Geox, в то время как Rabobank решил, что пришло время сконцентрировать свои усилия на дальнейшем продвижении возмужавших отечественных талантов, Гесинка и Моллемы. Гесинк в этом году стал шестым на Тур де Франс, в то время как Моллема также заметно прогрессировал в сезоне, добравшись до 12-той строчки в генерале на Джиро.

“Для нашего будущего у нас будут такие гонщики, как Гесинк и Моллема и некоторые другие молодые талантливые парни. Денис сейчас находится в самом расцвете своих лет и безусловно имеет право получить максимум. Этот его уход удовлетворяет обе стороны и поэтому совершенно неконфликтен. Мы рады за него и благодарим за то, что он сделал для нашей команды,” сказал Брейкинк.

“Он был самым успешным гонщиком на Гранд Турах, который когда либо выступал за нашу команду. Он очень много сделал для нас. Я уверен, что был счастлив, выступая у нас, иначе он не не оставался столь долго.”

Несмотря на перестановки в команде, Брейкинк не собирается в будущем перекладывать весь груз отвественности на Гесинка, хотя уже сейчас 24-летний показывает такие стабильные результаты, которых у Rabobank давно уже не было в исполнении голландских гонщиков.

“Вы не должны оказывать давления на этого парня,” настаивал Брейкинк. “Он развивается постепенно, и только сейчас его показатели приближаются к тем, которые необходимы для стабильных выступлений на Тур де Франс. Мы продолжаем работать с ним совершенно спокойно. Нет никакой потребности давить на него сейчас и требовать немедленного результата. Он сам - довольно честолюбивый гонщик, и поэтому будет продолжать расти.”

Вместе с тем, в данное время команда Rabobank рассчитывает получить свежие силы на очень активном рынке трансфертов. В команду уже подписан достаточно сильный датский специалист Классики Матти Брешель, но тем не менее, есть еще несколько гонщиков, готовых покинуть команду вслед за Меньшовым (интервью вышло до того, как пришло сообщение об уходе Ардиллы и Козончука - прим. редактора)

“Мы все еще просматриваем этот рынок и планируем для себя некоторых кандидатов. Наши задачи не оригинальны - мы должны сделать сильную и сбалансированную команду. Мы не можем рассчитывать только лишь на Гесинка с Моллемой. Мы нуждаемся в сильных гонщиках, которых будут вокруг них,” сказал Брейкинк.

Есть один гонщик, которого усиленно связывали с голландской командой еще с того момента, как закончился Тур де Франс. Речь идет об испанце Луисе Леоне Санчесе. Как было известно по слухам, он якобы уже подписал контракт с Rabobank еще в первый день отдыха на Туре, но вроде бы пересмотрел свое решение после того, как Caisse d’Epargne объявила о приходе нового сильного спонсора в лице Movistar. Санчес захотел остаться в Испании. Но сейчас Брейкинк не стал ни оспаривать ни подтверждать все эти слухи.

“Он - очень хороший гонщик, но пока "..никто не может" сообщить что-то определенное. Я пока не смогу сказать Вам ничего больше относительно этой темы. У нас были переговоры с очень большим кругом гонщиков, и он - один из них. Но повторяю - переговоров проведено очень много, с абсолютно разными кандидатами.”

Меньшов и Санчес, как ожидается, столкнутся между собой на Vuelta España, который открывается в Севилье 28 августа. Испанский Гранд Тур будет последней крупной гонкой Меньшова за Rabobank.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rabobank смотрит в будущее после потери Меньшова

Сейчас можно сказать, что расставание между Rabobank и Меньшовым было взаимным. 32-летний русский гонщик видимо получил существенное предложение от Geox, в то время как Rabobank решил, что пришло время сконцентрировать свои усилия на дальнейшем продвижении возмужавших отечественных талантов, Гесинка и Моллемы. Гесинк в этом году стал шестым на Тур де Франс, в то время как Моллема также заметно прогрессировал в сезоне, добравшись до 12-той строчки в генерале на Джиро.

Спасибо, очень интересная информация. И всё-таки я смотрю на контракт Дениса с GEOX с некоторой настороженностью. Да, команда испанская (кстати, а она получит лицензию ПроТура?) и у Дениса в общем-то почти родственные связи с этой страной. Да, состав ожидается неслабый, но вот стабильность этого всего для меня под вопросом.

Появляение собственных молодых талантов в первую очередь в лице Гесинка - вряд ли причина, так как команда должна быть заинтересована в таком "учителе" для Гесинка, как Меньшов. Вопрос денег может быть - это да. Геокс наверняка предложил больше... Посмотрим и поболеем за Дениса на Вуэльте ещё.

ЗЫ У Рабобанка форма красивая, как раз хотел купить. А тут на тебе(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис Меньшов: "Предложения от "Катюши" так и не дождался"

Вчера вечером интервью газете "СЭ" дал сильнейший российский велогонщик, подписавший в четверг двухлетний контракт, начиная с 2011 года, с новой испанской велогруппой Geox.

Контракт Меньшова стал одной из главных сенсаций трансферного сезона, который традиционно начинается после завершения "Тур де Франс". Скажем больше, выбор Меньшова в России многих откровенно шокировал. В какой-то момент казалось, что он вот-вот подпишет контракт с российской "Катюшей". Беседу с трехкратным победителем Гранд Туров ведет Сергей Бутов:

- Денис, почему вы выбрали именно Geox?

- Потому что эта команда сделала мне самое интересное предложение. То, что я не останусь в Rabobank, лично мне стало ясно после окончания "Тур де Франс". Прояснились наши позиции. После шести лет на одном месте захотелось чего-то другого: нового вызова в карьере, новой мотивации. Команде же было выгодно продвигать подросших талантливых голландских гонщиков вроде Роберта Гесинка. То есть мы друг друга поняли, и у меня нет никаких претензий к этой команде. Как, надеюсь, и у команды ко мне (Ее руководитель Эрик Брокинк вчера назвал Меньшова "сильнейшим гонщиком за всю историю команды". - Прим. С.Б.). Генеральный менеджер Geox Мауро Джанетти с самого начала выражал ко мне сильный интерес, который я, несомненно, чувствовал. Начались предварительные переговоры, а спустя 3 - 4 дня информация о том, что команда с 2011 года будет создана, официально подтвердилась. В ходе переговоров ко мне и моим пожеланиям отнеслись с уважением. Это стало немаловажным фактором при принятии решения. В четверг вечером я поставил свою подпись под контрактом.

- С каким количеством команд вы вели переговоры, сейчас уже можете сказать?

- Помимо Geox, это была "Катюша" и "Астана". В какой-то момент всплывали варианты с британской командой Sky и испанской Movistar (Нынешнее название - Caisse d’Epargne. - Прим. С.Б.).

- У вас состоялись две встречи с президентом "Катюши" Андреем Чмилем, и многие были уверены в том, что контракт с российской командой будет подписан. Во всяком случае, в это искренне верили.

- Во-первых, встреча у нас была одна. Но мы там просто познакомились, пообщались. Никакого предложения мне сделано не было.

- Что вы имеете в виду? Что вам не дали готового контракта на подпись?

- Я еще раз повторяю: я не услышал конкретного предложения. Более того, мы со своей стороны пошли на то, что отправили в адрес руководства команды письмо, в котором были изложены мои пожелания. Но на это письмо никто не отвечал на протяжении пяти дней. Видите ли, пять дней в момент пика трансферной активности команд - это очень много. К тому же не за горами был старт "Вуэльты". Тут каждый день на счету.

- Насколько мне известно, одним из камней преткновения стала позиция вашего менеджера, который в качестве условия вашего перехода в "Катюшу" требовал повышения зарплаты некоторым своим клиентам, выступающим за эту команду. Как вы можете это прокомментировать?

- Мне об этом ничего не известно. И как-то это нелогично. Эти гонщики не имеют никакого отношения к моему трансферу, который не состоялся. Хотя лично я команде никаких финансовых условий не выставлял - это работа менеджера. Я хочу сказать, что абсолютно не жалею о том, что встречался с Андреем Чмилем, президентом одной из сильнейших команд мира (В мировом рейтинге Международного союза велосипедистов "Катюша" сейчас занимает третье место. - Прим. С.Б.). Поверьте, до определенного времени у меня сохранялся большой интерес к этой команде. Но, не имея предложения, я не мог ответить согласием. Скажу больше: в велоспорте дело обстоит так, что если какая-то команда очень-очень сильно захочет подписать какого-то гонщика - она это непременно сделает.

- Несколько дней назад Geox объявил о том, что в эту команду переходит чемпион "Тур де Франс"-2008 Карлос Састре. Получается, два медведя в одной берлоге. Как вы собираетесь делить с ним роль лидера?

- Мы ничего делить не собираемся. В своем вопросе вы изначально ставите "минус" в этой ситуации, а я предпочитаю "плюс". Команда, обладающая двумя сильными и опытными спортсменами на трехнедельные гонки, изначально попадает в более выгодную позицию.

- Иными словами, вы допускаете, что будете стартовать в одной гонке вместе, и уже по ходу будете разбираться, кто из вас лидер?

- Не просто допускаю, я именно этого и хотел. Я вообще считаю, что если одна команда делает предложения сразу двум одноплановым гонщикам, то это происходит осознанно. И проблемы в этом случае возникают редко. В любом случае, мы с Карлосом наверняка найдем понимание. Что касается "Гран-туров", то возможен вариант, при котором мы с Састре "распишем" гонки между собой. Например, Карлос поедет лидером на "Джиро" и "Вуэльте". А для меня все же приоритетом будет "Тур".

- Это вы сейчас говорили абстрактно или данная тема обговаривалась в ходе переговоров?

- Я говорю ориентировочно.

- Новая команда - всегда риск. Скажем, два года назад вы отказали "Катюше" по той причине, что не знали, что собой будет представлять эта только-только возникшая команда в будущем. У вас есть уверенность в том, что Geox в сезоне-2011 будет представлять собой грозную силу и обладать достаточным количеством классных гонщиков, чтобы, к примеру, везти желтую майку лидера и претендовать на победу?

- На сто процентов ни в чем не может быть уверенности. Надеюсь, это будет довольно сильная команда. Во всяком случае, меня в этом заверили.

- Правда, что в Geox вместе с вами переходят россиянин Дмитрий Козончук и колумбиец Маурисио Ардилья?

- Да. Эти люди помогли мне одержать победу год назад на "Джиро". В них я уверен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунд покидает Saxo Bank

Андреас Лунд оставит команду Saxo Bank в конце этого сезона. Он - уже третий датский гонщик, после Матти Брешеля и Якоба Фуглсэнда, который принял такое решение.

“Это конечно грустно, потому что на протяжении своих выступлений здесь, я провел много хороших гонок и многому научился,” сказал он в интервью TV2/Sporten.

25-летний Лунд, стал профи, подписав свой первый контракт с этой датской командой в 2007. Он считается разноплановым гонщиком, но с задатками хорошего горняка, способного работать в качестве исполнительного и надежного грегари. Он, как отмечают в СМИ, поедет на нынешней испанской Vuelta, где станет выполнять функции лейтенанта у двух капитанов, Энди и Фрэнка Шлеков.

“Не то, чтобы я хлопнул дверью и высказал свое неудовольство чем-то, просто я хотел бы испытать новые возможности и новые вызовы,” сказал он.

Лунд при этом не сказал, куда он перейдет в новом сезоне, но есть подозрение, что его следующим местом работы станет новая люксембургская команда братьев Шлеков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Гутьеррес продолжит свою карьеру с командой Movistar

Чемпион Испании Иван Гутьеррес достиг соглашения на следующей сезон 2011 года с командой Movistar, которая станет преемницей испанской Caisse d'Epargne.

Обновление контракта с компанией Abarca Sports, которая и будет являться держателем лицензии будущей команды, было официально подтверждено на два следующих сезона. Менеджером велогруппы останется Эусебио Унзуе.

"Я очень рад продолжить еще на два года свою карьеру в той команде, в которой выступаю уже девять сезонов подряд. Здесь у меня много преимуществ.

Теперь мы будем сотрудничать с Тelefonica, и значит считаться испанскими на все 100 процентов. Поэтому я надеюсь и впредь добиваться высоких результатов.

В самом деле, я считаю, что наша команда одна из самых мощных в мире," сказал испанский гонщик, который в данный момент принимает участие в многодневке Тур Бенелюкса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маартен Винантс переходит в Rabobank

Кредитного кризиса, как выясняется, для команды Rabobank не существует. После того, как она смогла привлечь в свои ряды Матти Брешеля, Карлоса Барредо и по неподтвержденным данным, Луиса Леона Санчеса, еще один иностранец подписал контракт на следующие два сезона.

Маартен Винантс уходит из QuickStep, чтобы переключиться на Rabobank. Бельгиец из Лимбурга в прошлых сезонах ответственно выполнял свою главную задачу - служить помощником у Тома Боонена и Стийна Девольдера на фламандской Классики. Гонщик показал достаточно сильное выступление на двух кажнейших для бельгийской команды гонках, Тур Фландрии и Париж-Рубе. Теперь, перейдя в Rabobank, он получает щанс добиться собственных высоких показателей.

Финансовые возможности QuickStep не позволили удержать у себя 28-летнего гонщика, проведшего в этой команде ПроТура четыре сезона.

А менеджер голландской команды Эрик Брейкинк, таким образом, постепенно собирает у себя весьма сильный состав на блок однодневных фламандских гонок. Вместе с Брешелем, Лангевельдом, Бумом, Винантс поможет своей новой команде бороться за победы на главных мощеных Классиках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джуст Постума на следущий сезон станет партнером братьев Шлеков

Джуст Постума хотел бы продолжить свою дальнейшую карьеру в новой команде из Люксембурга, которая строится вокруг братьев Фрэнка и Энди Шлеков. Гонщик из Rabobank в конце этого года завершает свой контракт с командой и вот сегодня сообщается, что он собрался уходить. Как он сам говорит - для "...начала нового периода в карьере".

29-летний Постума утверждает, что хотел бы для новых вызовов и новых возможностей. Он благодарен своей нынешней команде Rabobank, но теперь хотел бы получить большие возможности, впрочем не называя их.

"Мы приняли решение изменить мою карьеру," говорит он. "Я оставляю Rabobank. Я проехал в нем почти десятилетие. Он по-прежнему хорошая команда, но для моей свежести надо сменить обстановку работы. Я сделал такой выбор".

Джуст Постума выступал за Rabobank с 2002 года, придя в команду на своем первом году профессиональной карьеры. Два сезона он провел в андеровской команде развития Rabobank TT3, а с 2004 перебрался в основной состав, который впоследствии вошел в ПроТур.

В то время он был известен как специалист в небольших недельных гонках. Он выиграл Тур Саксонии, "Три Дня Де Панна" и Тур Люксембурга (2008), этап на Париж-Ницца (2005). В прошлом году он стал лучшим в Испании на Vuelta a Andalucia "Ruta del Sol". В этом сезоне он выиграл разделку на седьмом этапе Тура Австрии.

Таким образом, Постума становится уже десятым гонщиком, кто окажется со следующего в новой команде, имеющей пока условное название - AUCHAN (по бренду своего спонсора). До голландца о своих переходах сообщали Якоб Фуглсэнд (Saxo Bank), Линус Гердеманн (Milram), Стюарт О'Грэди (Saxo Bank), Энди и Фрэнк Шлеки (Saxo Bank), Крис Анкер Соренсен (Saxo Bank), Ники Соренсен (Saxo Bank), Йенс Фохгт (Saxo Bank) и Роберт Вагнер (Skil-Shimano).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор команды Caisse d'Epargne, которая выйдет на старт Тура Испании 28 августа

Caisse d'Epargne на Vuelta:

David Arroyo

Marzio Bruseghin

Imanol Erviti

José Vicente García Acosta

David López

Luis Pasamontes

Rubén Plaza

Luis León Sánchez

Rigoberto Urán.

Спортивные директора: Eusebio Unzúe, José Luis Jaimerena, Alfonso Galilea.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор команды Caisse d'Epargne, которая выйдет на старт Тура Испании 28 августа

Презентация команд на Вуэльту уже состоялась или это пока отдельные пресс-релизы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Презентация команд на Вуэльту уже состоялась или это пока отдельные пресс-релизы?

Пока нашел только этот, и еще два:

Cervélo TestTeam
Theo Bos

Iñigo Cuesta

Philip Deignan

Stefan Denifl

Xavier Florencio

Thor Hushovd

Oscar Pujol

Xavier Tondo

Carlos Sastre

Резерв: Roger Hammond

Footon-Servetto
Rafael Valls

Manuel Cardoso

Alberto Benítez

Arkaitz Durán

David Gutiérrez Gutiérrez

Enrique Mata

Giampaolo Cheula

Martin Pedersen

David Vitoria

___________________

Австралия называет свои составы на чемпионат мира

Полный состав сборных Австралии:

Элитная мужская шоссейная гонка

Baden Cooke, Allan Davis, Cadel Evans, Simon Gerrans, Matthew Goss, Mathew Hayman, Stuart O'grady, Michael Rogers, Wesley Sulzberger.

Индивидуальная гонка на время

Richie Porte, Michael Rogers

U23 шоссейная гонка

Nick Aitken, Luke Durbridge, Joseph Lewis, Michael Matthews, Timothy Roe, Malcolm Rudolph

Индивидуальная гонка на время

Rohan Dennis, Luke Durbridge, Michael Matthews

Предварительный состав женской Элитной команды

Ruth Corset, Tiffany Cromwell, Shara Gillow, Rochelle Gilmore, Amber Halliday, Chloe Hosking, Emma Mackie, Rachel Neylan, Bridie O'donnell, Alexis Rhodes, Carla Ryan, Amanda Spratt, Carlee Taylor, Vicki Whitelaw

Изменено пользователем ВиВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кои-то веки человек из HTC-Columbia выиграл генеральный зачет недельного тура. И стал этим человеком Тони Мартин, победа была одержана на туре Энеко. На последний этап (разделка на 17 км) он уже приехал лидером, а такому раздельщику не составило труда удержать преимущество.... В итоге все были нищадно разделаны. Лучше остальных (но хуже Мартина) разделку проехали Голландцы из Рабобанка - Тиалинги и Моренхут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петров переходит в Astana

Евгений Петров (Katusha) будет выступать за команду Astana в течение следующих двух сезонов. Об этом накануне вечером сообщила пресс-служба казахстанской команды. Также было объявило, что состоялось официальное подписание новых контрактов с Танелем Кангертом из Эстонии и итальянцем Франческо Машьярелли. С ними заключены однолетние договора.

Петрову 32 года. В этом сезоне россиянин выиграл этап на Giro d'Italia. Он стал профи в 2001 с Mapei, а затем выступал за iBanesto.com, Saeco, Lampre и Tinkoff Credit Systems.

24-летний Машьярелли - быстро прогрессирующий спортсмен, который выступал за Acqua & Sapone с 2007 года. В этом году он стал победителем одного из этапов Тура Средиземного моря.

23-летний Кангерт гонялся за AG2R в 2008 и 2009 годах, но при этом не имел официального профессионального контракта до нынешнего сезона.

Ранее команда уже объявляла о новых своих подписаниях - Романа Кройцигера и Роберта Кисерловски из Liquigas, и продлении контракта с Александром Винокуровым. Покинули команду победитель Тур де Франс этого года Альберто Контадор и три его помощника - Джесус Хернандес, Дэниэль Наварро и Бенджамин Новаль. Все они перешли в команду Saxo Bank-SunGard.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найгаард говорит о 20-ти вакансиях в своей новой Люксембургской команде

Новая команда, которая будет базироваться в Люксембурге, в своем первом гоночном сезоне планирует иметь в составе 20 гонщиков. Именно на такое количество спортсменов, по словам генерального менеджера новой велогруппы Брайана Найгаарда, в данный момент запланированы финансовые средства.

Новый спортивный директор Ким Андерсен также подтвердил эту цифру, впрочем не став называть конкретные фамилии. “Мы представим первых 15 гонщиков для UCI в октябре, но изначально планировалось, что в сезоне 2011 их у нас должно быть максимум 25,” ранее заявлял Найгаард в своем интервью tv2sport.dk.

“Финансирование в данный момент полностью подтверждено и мы готовы представить название нашей команды в течение следующего месяца," добавил он.

Братья Энди и Фрэнк Шлеки уже подтвердили, что они присоединятся к этому национальному проекту. Это сейчас известно уже наверняка. Что касается других участников новой команды, планирующей получить статус ПроТура, то здесь в первую очередь называются имена Джуста Постумы, Якоба Фуглсэнда, Йенса Фохгта, Доминика Клемме, Линуса Гердеманна и Стюарта O'Грэди.

________________

RadioShack подтверждает в своем составе на следующий сезон только 20 гонщиков

Команда RadioShack сегодня подтвердила, что в следующем сезоне она будет иметь в своем составе только 20 гонщиков. Ранее заявлялось, что ее комплектация должна быть практически максимальной, приблизительно в 25 - 27 человек, но теперь менеджер команды Йохан Брюнель сообщил испанскому вебсайту Biciciclismo, что планируются “некоторые изменения”.

У 19-ти гонщиков сегодня есть действующие контракты с командой на следующий сезон 2011. Это - Лэнс Армстронг, Сэм Бэувли, Янец Брайкович, Мэтью Буше, Бен Херманс, Крис Хорнер, Маркель Иризар, Андреас Клёден, Левай Лайфаймер, Джеффрой Ликуатре, Тиаго Мачадо, Сержио Паулиньо, Ярослав Попович, Григорий Раст, Себастьен Росселе, Бьерн Селандер, Герт Стиигманс и Хаймар Зубельдия.

Ожидается, что последним, 20-тым гонщиком, станет россиянин Иван Ровный, который в ближайшее время продлит свой заканчивающийся в этом сезоне контракт.

Брюнель всячески отрицал многочисленные слухи, что Хорнер и Брайкович намерены покинуть команду. “Конечно они будут с нами, ведь у них есть действующий контракт,” сказал Брюнель.

Контракт команды с Чечу Рубейрой подходит к концу в этом сезоне, но сам испанец сказал, что он хотел бы остаться. Однако, Брюнель, по всей видимости не собирается этого делать. “Я должен сначала поговорить с ним и определиться со своим выбором на будущее,” сказал Брюнель Biciciclismo. И кстати, Чечу переживает, что не попадает в этом году на Вуэльту, по причине отказа в приглашении для всей команды. На своей страничке на Facebook испанец уже написал, что опечален таким исходом и в связи с этим попросил своего друга, Карлоса Барредо, отметиться за себя победой на именном подъеме Cotobello.

А в RadioShack будут новые подписания, которые впрочем сосредоточены исключительно на андеровской команде развития. Переговоры с некоторыми неназванными гонщиками в данный момент в стадии реализации, "и пока мы ни о чем не можем объявить,” сказал Брюнель.

Три новых молодых гонщика, тем не менее уже были ранее объявлены стажерами в американской команде. Все они успеют выступить за нее в этих заключительных месяцах сезона. Это Тэйлор Пинни, Джесси Сержент и Клинтон Авери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энди Шлек не выступит на чемпионате мира

Энди Шлек (Saxo Bank) решил отказаться от участия в чемпионате мира этого года. Вместо этого он хотел бы сконцентрировать свое внимание на Туре Ломбардии, как главной цели конца сезона.

Люксембургская Федерация велоспорта (FSCL) выпустила накануне краткое заявление, сообщающее о таком решении гонщика. “Энди Шлек только что сообщил FSCL, что он не выступит на мировом чемпионате этого года, потому что хотел бы закончить нынешний сезон хорошей работой на Вуэльте и Туре Ломбардии.”

Шлек начнет Vuelta España в субботу с намерением поддержать амбиции своего брата Фрэнка на достижение итоговой победы. В 2009 году он был вынужден досрочно покинуь испанскую гонку на 8-ом этапе по причине болей в желудке.

Уход из стартовой заявки Люксембурга гонщика такого уровня, ставшего вторым на Тур де Франс этого года, будет означать, что страна , и до этого не имевшая достаточного количества конкурентоспособных с высоким индивидуальным рейтингом кандидатов в сборную, будет изо всех сил пытаться заполнить заявку на четырех стартеров групповой шоссейной гонки чемпионата. Правда, есть еще Фрэнк Шлек, который все же должен объявить свои намерения, но представляется весьма сомнительным,что с двухнедельным разрывом будет возможно хоть как-то восстановиться между Вуэльтой и мировым чемпионатом, проходящим вдобавок на другом конце света. Участие еще одного титулованного гонщика из Люксембурга, Кима Кирхена (Katusha) также исключено, поскольку он еще не вернулся в гонки после своей драматической кратковременной остановки сердца на Туре Швейцарии в июне.

Люксембургская газета Le Quotidien сообщает, что Лоран Дидье (Saxo Bank) также может отказаться от выступления за свою национальную сборную, и получается, что к настоящему времени лишь Бен Гастайер (Ag2r) является единственным конкурентоспособным гонщиком от Люксембурга, готовым поехать в Мельбурн для участия.

Тем временем, Роман Кройцигер (Liquigas-Doimo) также объявил, что он не будет принимать участие на чемпионате мира, поскольку хотел бы сосредоточить свою энергии на Vuelta España, сообщает AFP.

“Я был бы неважно подготовлен к этому чемпионату, потому что достаточно сложно провести нормальную акклиматизацию после Vuelta,” сказал Кройцигер, который со следующего сезона будет выступать за Astana. Сборная Чешской республики будет представлена вместо него национальным чемпионом Петром Бенчиком, а также Леопольдом Конегом (оба из команды PSK Whirlpool-Author) на шоссейной групповой гонке 3 октября.

________________

На Вуэльте «АСТАНА» будет командой «Аль Атако»

Менеджмент Astana обнародовал состав и командную тактику на стартующий в субботу 28 августа третий по популярности Гранд-Тур сезона – "Вуэльта а Испания". Приводим небольшое интервью со спортивным директором команды Дмитрием Седуном, опубликованным на сайте astanafans.com. Стилистика и орфография - без изменений.

В составе «Астаны» Вуэльту поедут: Асан БАЗАЕВ, Аллан ДЭВИС, Александр ДЬЯЧЕНКО, Дмитрий ФОФОНОВ, Энрико ГАСПАРОТТО, Валентин ИГЛИНСКИЙ, Жозеф ЖУФРЕ, Сергей РЕНЕВ, Андрей ЗЕЙЦ

Свои комментарии по поводу командной тактики на Вуэльте и появления в списках «Астаны- 2011» новых имен, пресс-службе «Астаны» дал спортивный директор велокоманды «Астана» ДМИТРИЙ СЕДУН.

- Чем обусловлен такой, прямо скажем, не очень сильный состав «Астаны» на предстоящей Вуэльте?

- Сильный состав или несильный, давайте будем судить по окончании Вуэльты. Я бы выразился корректнее – мы не заявляем яркого лидера на генеральную классификацию. Но таких ярких лидеров на во всех командах Про-Тура можно пересчитать по пальцам. Их все знают, это – Альберто Контадор, Энди Шлек, Роман Кройцигер, Иван Бассо – вот и все, пожалуй. Больше половины команд стартует без яркого лидера на генеральную классификацию.

Что касается самого состава «Астаны» на Вуэльту – я считаю, он очень крепкий – мы выставляем много молодых перспективных гонщиков, в основном, наших казахстанских. Если не на таких гонках – то, где, скажите, мы будем их проверять? Всех гонщиков рано или поздно нужно тестировать – смогут ли они достойно ехать гранд-туры. Гранд тур – это гонка, которая длится три недели и это три недели жесткой борьбы, а не просто катание на велосипеде.

В составе на Вуэльту есть достаточно сильные гонщики, с амбициями победить на этапах. К примеру, Аллан Дэвис, это гонщик, который стабильно заезжает в десятки и в тройки на гонках Про-Тура. Ему не хватает буквально несколько сантиметров, чтобы выиграть. Дэвис – один из претендентов на то, чтобы выиграть этап. Энрико Гаспаротто, сейчас реабилитировался после травмы и тоже может выигрывать. Дмитрий Фофонов – гонщик, с большим опытом и амбициями, Александр Дьяченко – это гонщик, который сейчас набрал очень неплохую форму.

Я повторюсь – на генеральную классификацию мы сейчас не ставим, будем смотреть по ситуации. То же самое и с капитаном – так как у нас нет яркого лидера на генеральную классификацию – таких как Контадор или Винокуров , то и явного капитана на Вуэльте тоже нет, капитаном может быть каждый день – новый гонщик. На один этап пойдет, к примеру, Дьяченко, и команда будет ему помогать. Конечно, если кто-то будет кто-то впереди в генеральной классификации, то команда будет консолидироваться вокруг этого гонщика, но об этом говорить пока рано.

Это серьезная гонка, и команда будет сражаться, прежде всего потому, что у «Астаны» очень высокий уровень и его никак нельзя опускать. Конечно, есть несколько молодых гонщиков, как допустим Ренев – для которых это будет первый гранд-тур, есть Дьяченко – мы его сейчас тоже хотим еще раз протестировать. Но это не значит, что они будут просто кататься и набираться опыта, они будут драться, показывать зубы. На Вуэльте у нас будет команда, как говорят по-итальянски, «аль атако» – «Астана» будет атаковать.

- Как вы прокомментируете новые приобретения команды?

Роман Кройцигер. Он сегодня один из самых перспективных молодых гонщиков – ему 24 года и если рассматривать силу гонщика, как сочетание возраста и перспективности, то чешский гонщик Кройцигер, пожалуй, сегодня самый сильный. Надо будет грамотно раскрыть его талант.

Евгений Петров. Очень стабильный российский гонщик. Он не один раз заезжал близко к лидерам генеральной классификации на гранд-турах, выиграл этап на Джиро. Петров – это гонщик с очень сильным индивидуальным ходом и при этом отличный командный игрок, на которого можно всегда рассчитывать. Он был чемпионом мира среди молодежи в индивидуальной гонке, он также нам нужен для командных гонок. Мы пока не знаем профиля этапов гранд-туров 2011 года, но в любом случае там будут командные гонки, где будут решать минуты, а Петров – очень ценный спортсмен для командных гонок.

Франческо Машьярелли. Чистый горняк, в том числе и по своей физической конституции, он небольшого роста, сухой. Два года назад он на Джиро ди Италия очень хорошо ехал, заехал близко к генеральной классификации. Итальянец Машьярелли нужен нам для Джиро ди Италия

Танель Кангерт. Эстонского гонщика мы взяли с перспективой. Начал в профессионалах он очень даже неплохо, но в прошлом году у него были проблемы с коленом. Говорят, что парень может ехать даже сильнее, чем его земляк Рейн Тарамае. Даже если он будет ехать на уровне Тарамае – уже будет здорово.

Роберт Кисерловски. Ему 24 года, он молодой и очень перспективный гонщик. Был десятым в генеральной классификации на Джиро.

- Почему не был подписан контракт с Денисом Меньшовым? Бло много спекуляций на эту тему.

- По Меньшову было больше разговоров на стороне, чем разговоров между менеджерами. Конечно, оговаривалась возможность перехода Меньшова в «Астану», но мы не смогли сбалансировать условия его перехода с новой философией команды. Денис Меньшов, в результате, выбрал команду, в которой он будет однозначным лидером.

- Насколько сбалансирован состав «Астаны» на будущий сезон?

- Сегодня состав на 85 процентов уже набран. Вместе с Контадором ушли его гвардейцы – испанцы, и если рассматривать новых гонщиков, как их замену, то новички будут даже и посильнее. Конечно, у нас не будет Контадора, но давайте смотреть объективно – «Астана» за время своего существования уже выиграла пять гранд-туров, а гранд-туры хотят выиграть все. Конечно в новом сезоне философия команды меняется, меняется состав, но если мы будем работать так, как в этом году, то все у нас будет в порядке.

С другой стороны в начале сезона-2010 тоже было много разговоров по поводу того, что «Астана» закрывается, команда ослабла, ушел основной костяк. Но наглядная демонстрация силы команды была на Тур де Франс, когда те, кто был раньше вторым дивизионом – ехали намного сильней, чем тот бывший первый дивизион. В велоспорте не все решают громкие имена. С гонщиками надо работать, надо правильно составлять тренировочные программы, правильно наращивать форму, составлять программу гонок. Будем держать марку и в следующих сезонах.

А что касается казахстанских гонщиков, то они остаются в команде. В этом году они набрались опыта, и в следующем сезоне, мы рассчитываем, они будут чувствовать себя более уверенно.

Astana cycling team

Communication department

Отлично, за Базаевым буду следить очень внимательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...