Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fixxxer89

Williams

Recommended Posts

Williams. Команда-обладатель 9 Кубков Конструкторов, её гонщики завоевали 7 титулов Чемпиона Мира. А сейчас эта команда бьётся с недавней Минарди, Торо Россо, за 7 место в Кубке Конструкторов. Последняя победа датируется 2004-м годом.

В чём причины такого падения? Попробуем разобраться.

Моё мнение: главная причина - потеря поддержки автопроизводителя, БМВ.

В нынешней Ф-1 (а несколько лет назад это было ещё более выражено) успеха добиваются в основном те, кто имеет поддержку автопроизводителя. Исключение сейчас одно, Red Bull, но об этом попозже.

В конце 90-х Вильямс остался без Рено, с которой создал почти непобедимый тандем в конце 80-х - начале 90-х. Зато получил поддержку БМВ. Пришлось, конечно, помаяться с тем же, но основательно устаревшим Рено, именуемым в 1998 и 1999 то Mecachrome, то Supertec, занимая уже непривычные 3 и 5 места в КК (хотя, надо сказать, что Вильямс для своего мотора выступал вполне достойно, был лучше Benetton на том же двигателе, шасси, на мой взгляд, было отличным, особенно в 1999-м). В 2000-м, наконец, состоялся дебют Williams-BMW, точнее BMW-Williams. Достойный дебют, начало с подиума, 3 место в КК по итогам сезона, очень далеко от МакЛарена и Феррари, но всё же сильнее прочих.

Тут, наверное, стоит прервать повествование о Вильямсе, и обратиться к сотрудничеству другой британской команды с другим немецким автопроизводителем. МакЛарен-Мерседес. Маки продали часть акций (40%) Мерседесу, но сохранили команду в том виде, в котором она изначально была. Команда не стала Мерседесом или Мерседес-МакЛарен, Деннис сохранил полный контроль над ней, но из Мерса удалось качать приличное количество денег и получать достаточно хорошие моторы. Впоследствии Рон и Мансур Ойех нашли новый источник денег, арабов из Mumtalakat, что позволяет достаточно безболезненно разорвать сотрудничество с немцами и вернуть свои 40% акций.

Теперь вернёмся к Вильямсу. Фрэнк явно не желал попадать в зависимость от автопроизводителя и, тем более, продавать каким-то немцам своё британское детище. Но и "вариант Денниса" с частичной продажей Фрэнк применять не стал. То ли баварцы не дали себя развести так же, как Рон развёл штуттгартцев, то ли Фрэнк и не пытался...

Ситуация усугублялась ещё и тем, что БМВ на второй сезон своего участия в Ф-1 создали мощнейший в Ф-1 двигатель и ждали побед и только побед, а у Вильямса вдруг перестало получаться шасси. По отзывам Монтойи, были моменты, когда шасси было полным барахлом, но мотор всё вытягивал. В том же духе высказывался и Бергер.

А единственный сезон, год 2003-й, когда и БМВ вроде были в форме, и шасси было сносное, и Мишлен был лучшим, и Ферры подпровалились - он был проигран в немалой степени из-за нерассчитанных Фрэнком вовремя на первый-второй пилотов: Ральфа Шумахера и Хуана-Пабло Монтойи.

Возможно, выигрывай Виллы в 2001-2004 чаще, возьми хоть один титул, обошлось бы лучше.

Но закончилось тем, что БМВ захотели всё и сразу, в том числе участия в производстве шасси, Фрэнк не стал продаваться и указал им на своё место в духе "вы строите моторы, и ничего более", БМВ его кинули и купили Заубер.

С тех пор Фрэнк в поиске: Косворт, Тойота (возможно, в японцах Фрэнк тоже пытался найти партнёра-производителя, но увы, вместо этого японцы превратили команду в аттракцион "Эх, прокачу!" для Казуки Накаджимы, что тоже плохо отразилось на результатах команды), теперь вот снова явно переходный Косворт...

Впрочем, и без производителя можно чего-то добиваться. Пример Ред Булл в этом смысле показателен. Почему Виллы не смогли так же?

Первая причина - нет у Вильямса нового своего Ньюи. Свой ДД создать, впрочем, смогли.

Вторая - это, как раз, наследие проблем с БМВ. Тойота. Её моторы и её пилот во второй машине.

Ну и третья - финансирование. Вильямс, конечно, не самая слабая команда в смысле финансов, но для борьбы с лидерами, очевидно, не хватает.

Плюс ко всему, есть ощущение кризиса в структуре и управлении командой. Причём давнего кризиса, ещё со времён сотрудничества с БМВ, из которого так и не удалось выйти. Отсюда и стратегические проблемы, и слабость инженерного штаба.

В чём ещё причины спада Вильямса? Что ждёт команду в дальшейшем? Каковы перспективы вернуться в число лучших? Ведь, вроде как, роль двигателя снижается. Да и курс на снижение расходов взят...

Обсудим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это действительно еще тот вопрос. Почему такая успешная команда сейчас без побед? Помню, что с 2001 года Вильямс начал подниматься и пик их борьбы пришелся на 2003 год. Думаю, если бы они сделали Монти пилотом №1, то могли бы побороться за ЛЗ. И казалось, что у Вильямса хорошие перспективы, был мощный автопроизводитель, были опытные руководители. Но как видим, не сложилось в команде с БМВ. Тут я возможно соглашусь на те акценты, которые сделал Илья. Может быть Фрэнку нужно было провернуть такой же трюк, как и Рону. Думаю, это БМВ вполне могло устроить и команда получила бы как минимум до 2009 года включительно стабильную финансовую базу. А ведь давайте не забывать, как БМВ прогрессировал начиная с 2006 года, и как неплохо команда смотрелась в 2007-2008 годах. Но видимо, в чем-то не сошлись. Да и вопросы есть по поводу создания шасси, которое было более и менее сносным в 2003 году, что давало команде бороться за оба Титула. Однако тут все же хотелось бы услышать болельщиков Вильямс, которые знают лучше, что сейчас происходит в команде. Понимаю, что нету надлежащего финансирования, но это было далеко не всегда так. Может Фрэнк не был таким дальновидным, как Рон и не сумел обеспечить себе такую финансовую базу. Но команда уже столько лет ничего не выигрывает и это не можно пояснять только отсутствием финансирования...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню в 2004 году ходили разговоры о том, что Фрэнк не против продать часть акций своей команды компании БМВ, но тогда как вы помните было очень провальное начало сезона у Макларен-Мерседеса. И Тайсен тогда высказался в духе, мол нас устраивает и нынешний формат сотрудничества, не хотелось бы получить ситуацию, как у соседей. Полагаю, что к подобному решению подтолкнули события концовки сезона 2003, когда команда долго не могла определиться с первым номером, а потом откровенно налажала на этапе в США.

Затем, где-то доводилось читать, что в Вильямсе произошла смена поколений конструкторов. Старые ушли не передав свой опыт молодым.

Думаю, что и фигура Фрэнка тоже играет не последнюю роль. Легендарная личность, чем-то напоминает старика Энцо, который не контролировал ситуацию в команде в 80-х. Всё ИМХО.

Больно видеть Вильямс внизу Кубка Конструкторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говаривал вождь мирового пролетариата - кадры решают все. Дело не в двигателе, посмотрите 2009г - очень стабильные и уверенные выступления Росберга, борьба за победу в Малайзии и Сингапуре, и полный провал Накаджимы по ходу сезона. Мы видим рента-драйвера, который упустил кучу возможностей набрать очки. И даже при этом было набрано почти столько же очков, сколько набрала БМВ 2мя пилотами. В прошлом году смогли же создать конкурентноспособное шасси при ограниченном финансировании? Смогли. Вопрос в том что кинулись делать шасси с нуля - и провалились. Кто такие решения принимает? Правильно тех.штаб команды. +косяки со стратегией, все это тащит вниз в таблице. Нужен один толковый человек на месте руководителя - например некто Пэт С. Который может и тактикой рулить, и принимать участие в создании шасси, + подберет своих людей на нужные посты. Нужна свежая кровь команде, просто необходима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело не в двигателе, посмотрите 2009г - очень стабильные и уверенные выступления Росберга, борьба за победу в Малайзии и Сингапуре, и полный провал Накаджимы по ходу сезона. Мы видим рента-драйвера, который упустил кучу возможностей набрать очки. И даже при этом было набрано почти столько же очков, сколько набрала БМВ 2мя пилотами.

Возможно, с движком Мерседеса или БМВ Вильямс мог бы на большее замахнуться в начале сезона. Плюс рента-драйвер - он тоже в общем от двигателя.

Нужен один толковый человек на месте руководителя - например некто Пэт С. Который может и тактикой рулить, и принимать участие в создании шасси, + подберет своих людей на нужные посты. Нужна свежая кровь команде, просто необходима.

Вот с этим согласен полностью. Руководство у Виллов пока не блещет ни в смысле стратегии, ни в инженерном в этом году. И это, на мой взгляд, не сейчас началось, и, возможно, было одной из причин невыигрыша с БМВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот с этим согласен полностью. Руководство у Виллов пока не блещет ни в смысле стратегии, ни в инженерном в этом году. И это, на мой взгляд, не сейчас началось, и, возможно, было одной из причин невыигрыша с БМВ.

Странно, ведь Патрик Хэд был хорошим инженером, однако видимо его мало, или возможно его время просто уже прошло? Тут ведь как всегда проблема упирается в кадры и финансы. Но ведь начиная с 2001 года по 2005 у Вильямса не было проблем с финансами, однако только в 2003 году они могли бороться за Титулы. И если в тех же 2002 и 2004 годах никто не мог составить конкуренцию Феррари, то вот в 2005 году от Вильямса опять ничего не добились, тогда как Макларен и Рено выстрелили. Тут важно вспомнить все события по переговорному процессу между Фрэнком и БМВ. Я не особо помню тот период, но если не ошибаюсь, БМВ хотела полностью выкупить команду, а Фрэнк с этим категорически не соглашался. Но меня интересует другой вопрос: а мог ли Фрэнк частично продать свои акции БМВ, но оставить контроль над командой себе, как это сделал Рон Деннис? Или все же в отличие от Мерседеса, руководство БМВ не было столь дальновидным и хотело "все сразу"? Хотелось бы услышать мнение болельщиков Вильямса, которые, уверен, внимательно следили за теми событиями. Может быть тот неудачный союз и стал роковым для Вильямса? Или может быть проблема кадров в команде началась намного раньше? Сейчас Вильямс не самая бедная команда, но ей все же не хватает ресурсов, чтоб конкурировать с топами. Да, дальше будет сокращение затрат и это может помочь Вильямсу, но готова ли инженерная база для дальнейшей борьбы за высокие места? Тем более, что с таким пилотским составом на многое рассчитывать не будешь.

Удивительно то, что сейчас все говорят, что у Феррари "системный кризис" и это действительно так. Но что тогда говорить о Вильямсе. Он попал в такую полосу, из которой сложно выйти. С одной стороны, нужны талантливые кадры и мощное финансовое обеспечение (и не только), с другой стороны это сложно достичь, так как нету результатов, а таланты будут хотеть идти в Феррари, Макларен РБР и Мерседес. Даже Форс Индия уже уверенно опережает Вильямс и как мне кажется, имеет сейчас более хорошие перспективы. Да и если АРТ поглотит Заубер, то он тоже может оказаться выше Вильямса. Фрэнку нужна хорошая база для поднятия команды, иначе его команда может скатиться на самый низ (ну не на последние места, однако от этого поклонникам команды не легче, как и ее владельцам). Нужен хороший инвестор, который мог бы вложить в команду, пока ее имя еще имеет значение. Однако одних денег безусловно будет недостаточно, важно еще и подобрать хорошие кадры, которые могли бы повести команду к новым победам. Только вот смогут ли уже сейчас Фрэнк и Патрик это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, ведь Патрик Хэд был хорошим инженером, однако видимо его мало, или возможно его время просто уже прошло?

Насколько понимаю, сейчас Хэд и Фрэнк ничем не управляют, власть в руках Парра и Майкла. А они то ли пока не справляются, то ли в принципе не способны справиться. Вот тут некто П. Симмондз очень пригодился бы. Ну или какой-то ещё стратег-инженер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько понимаю, сейчас Хэд и Фрэнк ничем не управляют, власть в руках Парра и Майкла. А они то ли пока не справляются, то ли в принципе не способны справиться. Вот тут некто П. Симмондз очень пригодился бы. Ну или какой-то ещё стратег-инженер.

Не стоит забывать, что Симмондс уже не молод, чтобы долго тянуть на себе команду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не стоит забывать, что Симмондс уже не молод, чтобы долго тянуть на себе команду.

57 лет ему. Лет на 5 хватило бы, мне кажется.

Ну и тянуть - возможно. Но реорганизовать и найти нового руководителя - вполне, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что именно период 2000-2003 стал для команды самой большой ошибкой. Это не касается сотрудничества с БМВ, но касается ряда весьма важных но неправильных решений. В первую очередь я считаю ошибкой пребывание Гевина Фишера на посту главного конструктора на протяжении целых 5 лет. Машины 2001-2002 года были практически идентичны, их слабая техническая проработка весьма сильно нивелировалась техническими характеристиками двигателя, что в купе с памятью о том, что "мы умеем делать, как минимум, добротные машины" привело к переоценке потенциала КБ.

Склонен думать, что именно этот главный просчет начал началом цепи решений призванных исправить ситуайию в команде, однако неверное определение "слабого звена" только прибавило проблем став ствоего рода бомбой замедленного действия разорвавшей команду в конце 2005 года.

Итак переоценка потенциала КБ возглавляемого средним по своим способностям конструктором это первая и основная ошибка. Продолжение этого курса стало лишь продолжением генерации средних по потенциалу автомобилей и казалось что команда права, особенно в свете успехов 2003 года.

Однако и из ошибок 2003 года сделали выводы, но опять же не добравшись до корня проблемы. Хэда отстранили от общего управления командой поставив на его Сэма Майкла. Думаю, что несговорчевого Хэда разменяли в ответ на ворчание баварцев. Однако, жесткость Хэда делала свое дело в течение 20 лет и даже учитывая все ошибки прошлых лет - она была действенна.

Сэм - следующая ошибка. Майкл, будучи инженером в успешном Джордан кона 90-ых казался хорошей кандидатурой на это место. Опять же, потенциал двигателя скрадывал кризис в КБ и соответсвенно, работа Сэма была воспринималась, как работа начинающего нового человека, но "он спавится, как только раберется". Имея большой опыт выступлений и выкладки лаптаймов которые весьма четко показывали, что новый автомобиль 2004 быстрее прошлогоднего,неудачи 2004 воспринялись обескураживающе , но не смертельно "в спорте всегда бывают падения".

Последующие же выступления показывают, что напротяжении 7 лет не наблюдается никакой системы в выступлениях, что указывает на именно не организованность общего процесса. Автомобили последующих лет скачут по техническим показателям скачут как блохи, то на уровне лидеров, то на уровне аутсайдеров. Это указывает именно на слабую проработанность начальных технических заданий, которые принимаются при четком контроле технического директора.

Когда же стало ясно, проблема автомобиля - именно в конструкторе, команда стала метаться и приглашать весьма достойных специалистов, но застой КБ пустил глубокие метостазы в мозгах подчиненных и очень быстро и Зандер и Бигуа постарались из команды свалить. Однако, особых попыток удержать их в глаза не бросилось, тоесть очередные ошибки технического диретора.

Далее только сумбур...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы говорите, что основная причина в потере поддержки автопроизводителя, то видимо имеете ввиду, что стоит сейчас найти опору в лице того же VW например, и всё наладится.

Я думаю не так - тут проблема в самом Фрэнке. Команда строилась вокруг него. Да, иногда он допускал ошибки, но всё равно это было его детище, им построенное, и всё держалось на его слове - он решал всё.

И упадок команды я вижу именно с того момента, как он продал большую часть акций Патрику и ещё кому-то и стал отходить от дел.

Частная команда - это уникальный коллектив. Сколько частных команд просуществовали больше 20 лет??? По пальцам можно пересчитать.

McLaren повезло, что Брюса сменил Майер, а его - Деннис, то есть нашлись энтузиасты, которые продолжили дело. Но судьба частной команды на самомо деле всегда висит на волоске и зависит от её организатора. И вместе с ним она может и почить в бозе, поэтому MсLaren так ухватился за собственный суперкар - это один из способов превратить частную команду в равного автопроизводителям конкурента на рынке и тем самым обеспечить своё будущее. Иначе уход такого мегаруководителя, как Рон или Френк в данном случае - это может быть предвестие гибели или полного упадка команды.

У Вильямс таких вариантов пока не находится, а поэтому их перспективы туманны, как и большинства частных команд после ухода их основателей.

Это была личная команда Фрэнка, и пока он был на коне и имел силы продолжать активно действовать - они были наверху.

Теперь он устал, отошёл от дел, не может также держать всё под контролем. А для остальных Вильямс - только место вложения капитала.

Так что я думаю здесь человеческий фактор, который для частных команд часто определяющий, а потеря всего остального - это уже следствие постепенного ухода Фрэнка от дел. Всё держалось на нём.

Теперь два варианта - или найти искать такого же энтузиаста гонок, способного продолжить дело, или уже продаваться окончательно концерну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охохоюшки...

Всё еще с ухода Ньюи началось. Странно, что его никто не вспомнил. Успехам 90-х годов мы во многом благодарны ему, не только Рено. Еще в далеком 1988 Марч, машины которых он проектировал в то время, выступая на тех же двигателях, что и мы, умудрились обыграть нас в КК. Да, можно учесть, что для Уильямса это был первый сезон на атмосфернике после турбо-хонды, но все же...

В 1998 ушли Ньюи и Рено, это стало началом конца. Команду покинул последний яркий специалист. Потом были Гэвин Фишер с Джеффом Уилльямсом, конструировавшие абсолютно унылые шасси. Не люблю я автоконцерны, но баварцам огромное спасибо, что мы не скатились в дерьмо еще раньше. Правильно Iron Frank заметил, шасси не модернизировалось вообще. Всё на мощные БМВ надеялись. Только в 2004 году поэкспериментировали с двукилевым шасси, не вышло. Кстати, кто тогда был главным вдохновителем идеи, Хэд, Терци?

БМВ могли остаться, если бы команда выигрывала бы титулы. Но Фрэнку, видимо, оба пилота нравились, что он так и не смог между ними выбрать лидера. Выбор был действительно сложный: быстрый но ненадежный Монти или стабильный Ральф. В 1992 году выбор был куда проще, Мэнселл превосходил соперника во всём, поэтому и была КТ. В 2003 её не было и команда проиграла чемпионат, который должна была выиграть. Еще и с Хуаном-Пабло поругались.

Баварцы устали от упущенных возможностей и захотели купить команду. Фрэнк отказался и правильно сделал. Будь они хоть трижды самовозами, не знаю как у вас, у меня бы симпатии к команде не было.

Потом был ожидаемый провал в 2006 , но все ждали чудес в 2007 с Тойотой, но чудес не было не в 2007, не в 2008, и даже не в 2009. Двигатели Тойоты не были такими мощными как баварские, а шасси как было ужасным, так и осталось. Плюс к этому на команду обрушились финансовые проблемы. Нас 6 лет финансово "грели" БМВ. НО (!!!) именно в момент нашего союза с бумерами расходы в формуле 1 поднялись в несколько раз. Мы не были готовы к такому, это было как удар в пах. Возможно, если бы мы остались 100% частниками в начале 2000-х мы бы легче перенесли такой скачок в финансах.

Что в итоге? В добавок к плохому шасси и слабому двигателю пришлось еще сажать отвратительного Накаджиму, с которым мы теряли очки в КК. А Росберг при всём его таланте был слишком молод для лидера команды. Настраивать машину было НЕКОМУ. В прошлом году мы получили подарок с небес - двойной диффузор и доказали то, что лучше такие подарки нам не дарить. Бездарные ошибки в стратегии как в квалификациях, так и в гонках, слитые пит-стопы, Накаджима... Всё это стоило высокого места в Кубке Конструкторов.

В этом году мы вернулись туда, где и должны быть и дело даже не в Косворте. В 2009 машина была плохой на скоростных трассах. Наши решили это исправить, сконструировав новое шасси с нуля. Это конечно здорово, вот только шасси получилось еще хуже.

Итого 2 главных проблемы:

- Консерватизм команды. Такое ощущение, что в команде остановилось время. Майкл на посту тех. директора с 2004 года, с работой справляется плохо. Но команда боится что-то поменять. ПОЧЕМУ? Хуже уже не будет, мы ничего не теряем.

- Отсутствие финансов. Мало того, что нас кроме спонсоров никто не финансирует (ни автоконцерн, ни газировка, ни толстосум), так еще свои же спонсоры кидают. Не так давно мы потеряли 10 лямов на пустом месте.

Ужасно больно смотреть на нынешнюю ситуацию. Я не знаю, что будет дальше и не знаю, что надо делать. Как вариант забыть о консерватизме и взять Пэта Симондса, я уверен, он поможет. Но без финансов нам на вершину не вернуться. Захочет ли какой-нибудь автоконцерн создавать с нами альянс как BMW Williams? Мне не верится, скорее всего единственное условие будет - продажа команды, на это Фрэнк при жизни не пойдет, гордость не позволит.

З.Ы. Прошу прощения за несвязный текст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в совокупности случилось и часто беда приходила не одна.

сначала Френк избавился от Хилла, затем потерял Ньюи и моторы

Не было преемственности, условия изменились, а Френк продолжал действовать так, как раньше, когда выходил самовоз и менял пилотов чуть ли не каждый сезон.

Только обкатал Баттона в 2000 тут же поменял его на ХПМ, обстановка в команде думаю была тяжелой с такими пилотами как ХПМ и Ральф. Стоило Баттона оставить и заменить либо Ральфа либо не приглашать Монтою. По мне, лучше было бы оставить состав неизменным. Баттон к 2003 бы поднабрался опыта, плюс всегда отличался стабильностью и аккуратностью.

Далее второй удар довершил начатое потеря поддержки автопроизводителя, когда гонка вооружений достигла своей точки кипения и без средств просто невозможно было показывать хорошие результаты.

Также как уже выше сказали явно Сэм хороший инженер, но как руководитель явно не на своем месте и не справляется, нужен новый руководитель, который наведет порядок в команде расставит людей по местам, правильно организует работу, при необходимости пригласит новых инженеров, Вильямсу как никогда требуется свежая кровь.

Надеюсь слухи о Симмондзе не без почвенны и он действительно приглашен в команду.

Хорошо что начались процессы по сокращению расходов, без них Вильямс мог и последовать за Джорданом, Заубером и Минарди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво писать не умею, но всё же скажу...

Имхо, системный кризис, поразивший Вильямс, идет от организации дела. Всё правильно сказали те, кто постил выше, что кое-кто в команде находится явно не на своем месте. Если бы дело было правильно поставлено, можно было бы в какой-то мере нивелировать недостаток финансов, шасси или мотора. По крайней мере, было бы видно "движение" в команде по исправлению результатов.

В настоящее время такого "движения" лично я не вижу. Лично меня больше всего поражает отсутствие комментариев по ситуации в команде со стороны Фрэнка и Патрика. Это для меня самый главный вопрос. Не может людей, которые выигрывали ЧМ, устраивать периодическая борьба за 10-е место (хорошо, что очковую зону расширили, а то сидели бы и вовсе без очков). Во всяком случае, мне так кажется.

Что может вытянуть Вильямс из кризиса? Однозначно, смена тех. штаба. Не знаю, кто придет, но очевидно, что Сэм Майкл явно не справляется со своей ролью. Пришедший человек должен будет полностью перетряхнуть затхлый коллектив команды: пусть сначала будет больно, зато есть надежда на выздоровление. А иначе каюк...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я согласен по основным пунктам с товарищами по мазохистской группе "My Williams". В-общем, (для тех, кто в нашу ветку не заходит) мы постоянно анализируем состояние команды и достаточно давно определились с проблемами. Я бы хотел добавить следующее.....

Мне не даёт покоя "заморозка" кадров. Не вижу причин.... если только Фрэнк@Патрик не ограбили банк, взяв в подельники Майкла, что крайне маловероятно. Тем не менее - как правильно подметили камрады - даже порицаний в прессе нет, тупое политкорректное розоватое "бла-бла". И если наши командиры не растеряли остатки разума и не перекомпилировали его в маразм, получается только одно! Готовится смена руководящего состава.

Тут можно узреть некую вариативность дальнейших событий, "вилку":

1) Фрэнка и Патрика меняют Майкл и Парр. Логично и вытекает из сегодняшнего состояния команды. Эти парни и так фактически рулят всем. И естественно, их не трогают критикой собравшиеся на покой старики-разбойники. Очень тихая рокировка, возможно даже уже состоявшаяся... Акции в этом деле могут и не играть исключительной роли, вон Матешиц владеет РБР, но рулят командой другие люди.

2) Фрэнк и Патрик плавно-постепенно готовят себе замену в неведомой нам высоте. Косвенно версия подтверждается продажей части акций на сторону (Вульфу), о чём раньше Фрэнк и слышать не хотел, хотя предложения были куда солиднее, и от куда более солидных людей. Вульф - "лошадь" крайне тёмной масти, и я не склонен думать, что сей достойный муж только из чистого энтузиазизьма решил бухнуть деньжищи в не самую успешную, на сегодняшний день, команду. Но не буду впадать в беллетристику, просто здравый смысл подсказывает "не всё так просто...". Нынешние полевые командиры в курсе, и в своё время попросили на это переходное время "карт-бланш" с последующим показом успехов. Т.е. придёт в один прекрасный день новый хозяин, посмотрит на года работы Майкла и Парра и по результатам скажет, "быть или не быть" им в команде. Кто будет новым хозяином? Вульф, автоконцерн, какая-то корпорация типа AT@T, шейх-фанатег-энтузиаст? Каков будет статус новых боссов?? Это пока в области ненаучных предположений.

Возможно, команду тупо продают. Но суть в том, что надо бы продать максимально эффективно и без последующего выхода из чемпа\развала\смерти команды. А серьёзных покупателей что-то нет, коли большинством акций по сей день владеют Фрэнк и Патрик.

3) Вариант с изгнанием Майкла и(или) заменой на Симмондса. Не кажется мне наиболее очевидным. Почему? Я не думаю, что отцы-основатели глупее меня. + они в самом сердце команды, видят-слышат-знают гораздо больше рядового болельщика, пыжащегося анализировать состояние их команды. ИМХО, было б дело только в Майкле - полетел бы Майкл с мостика ещё в конце 2008 года. Но нет, сидит и пышет унылыми "мы разберёмся, когда будет уже поздно". Либо лыжи не едут, либо одно из двух - дело не в Майкле. Или не только в Майкле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю не так - тут проблема в самом Фрэнке.

...

Согласен. Хотел написать примерно то же самое. На мой взгляд проблема только в том, что Френк уже не тот, всё полностью организовать он уже физически не может. А больше оно никому и не надо. Когда Энцо Феррари уже не контролировал команду, она тоже стремительно опускалась вниз. И спасло её только то, что это национальная команда всея Италии, и то, что ФИАТ и собственно Феррари - очень мощные автопроизводители. Да и то, чтобы подняться на вершину, потребовались годы и годы. К огромному сожалению, Френк уже команду не вытянет, единственное что может спасти - это "вариант Рено" (ну или "РедБулл"), т.е. продать команду энтузиасту, который вложит деньги и услиля, при этом сохранив название. Иначе всё будет продолжаться так же, как и сейчас, если не хуже. Возможно, ход с Вольфом - это первые шаги именно к такому варианту, но чё-то не похоже чтобы он смог вытащить команду как Матешиц или хотя бы Лопез, да и не настолько он богат. В общем, радужных перспектив для Вильямса я не вижу, и меня это очень печалит, т.к. среди команд это единственная, которой я симпатизирую :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите суть в чем. На восходе новой эры с БМВ в 2000г мы были лучшими из остальных позади недосягаемых Маков и Ферров. Это можно считать нормальным. В 2001г шасси было неплохим, о чем могут свидетельствовать гони например в Бразилии, Японии, Франции и на Нюрнбурге. Да, Спа забыл. Конечно двигатель БМВ который на тот момент был вероятно самы сильным в пелетоне помогал на быстрых трассах. Далее 2002. Феррари вне конкуренции, а вот шасси изменилось, хотя выше утверждали что ничего не меняли. На основании чего такой вывод? А вспомните Нюрбург того года. Стремительный рывок на старте - и полностью убитая резина через 2 круга. Так что шасси изменили только не в лучшую сторону. Опять таки вытянули в том году двигатели. С 2003 не все так очевидно. В начале сезона провал. НО. Машина стремительно прибавляет в чередине. И посе чего? После обновления АЭРОДИНАМИКИ! Хэд тода сказал, что неуспели подготовить к началу сезона тот пакет который позволил стремительно прибавить. То есть проблема была не в шасси. Далее 2004. Врямя экспериментов, морж, и первые проблемы со стратегией. + авария Ральфа. Плюс просчеты тех штаба, чего стоит дисквал в Монреале из-за несоответствия системы охлаждения тормозов регламенту. + нелепые сходы как то в Спа когда Монтойя и Пиццония шли 3м и 4м. Если откинуть все это то 2е место должно быть нашим. А потом был 2005. Новые пилоты и новые проблемы. Своенравный, впадающий в депрессию от критики Веббер, который потерял кучу очков, упавший с велосипеда Хайдфельд. Плюс уход БМВ по приченам непродажи им акций. Если кто забыл то напоминаю что контракты с HP и Castrol были завязаны на поставщике двигателей. В 2006 потеря массы денег вылилось в невозможность модернизации очень неплохого изначально шасси. 2007 - неплохие двигатели и Нормальное шасси позволии команде занять 5е место в кк. А теперь предствим что на месте регулярно сливающего квалификации Вурца и как следствие гонки, был бы более быстрый в клвалификации пилот? Вилы могли бы опередить Рено и стаи бы 3ми в КК. Без поддержки автопроизводителя и кучи бабок. Что было дальше думаю еще слишком свежо в памяти чтобы вспоминать. К чему я настрочил эту огромную кучу букв? Да к тому что за последние 10 лет мы имели массу стечений неблагоприятных факторов. И дело здесь не в Фишере или Уиллисе, который кстати построил очень неплохое шасси в Баре 2004, а в том что каждый год что-то мешало добиться большего. Ну а в последние годы замкнутый круг деньги-высокоопачиваемые спецы-рента драйверы. А что касается пилотов - то Баттон был не лучше Монтойи, а Ральф казалось сможет что-то показать до того момента пока не впал в апатию в 2004.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что касается пилотов - то Баттон был не лучше Монтойи, а Ральф казалось сможет что-то показать до того момента пока не впал в апатию в 2004.

Но и не хуже и на тот моент он уже освоился в команде и сходов у него было бы ниже на порялок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но и не хуже и на тот моент он уже освоился в команде и сходов у него было бы ниже на порялок.

Монтойя был тестером Вильямса с 1998г, он тоже освоился в команде к моменту своего дебюта. К тому же Баттона никто не отпускал безвозвратно к Бриаторе, а отдавали грубо говоря на повышение квалификации, а потом глядя на высокие результаты Монтойи отпустили восвояси. И своими шатаниями в 2004-2005г Баттон зарекомендовал себя крайне ненадежным пасажиром. К тому же, Монтойя был очередным успешным заокеансим пилотом, что вероятно нужно было Берни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом сезоне болид не позволяет расчитывать ни на что. недостаток средств или все же кадровая проблема в купе с проблемой руководства? (пилоты и их опыт работы при живом Рубенсе в команде отметать надо сразу)

я хотел бы увидеть сценарий Хонды без продажи команды.

два сезона прозибания (а это уже очевидная судьба команды) и резкий выстрел. Команда с таким опытом осилит. А если нет, то это очень печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но и не хуже и на тот моент он уже освоился в команде и сходов у него было бы ниже на порялок.

Это большой вопрос кто был лучше, с родни кто лучше Сенна или Прост. Я считаю, что лучше Моня, просто потому, что так интересней, ты считаешь, что лучше Баттон, потому, что он стабильней и приносит больше очков, каждому своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это большой вопрос кто был лучше, с родни кто лучше Сенна или Прост. Я считаю, что лучше Моня, просто потому, что так интересней, ты считаешь, что лучше Баттон, потому, что он стабильней и приносит больше очков, каждому своё.

Пара Ральф-Баттон смотрелась бы довольно блекло, вот Монтойя-Баттон смотрелись бы неплохо, как и Монтойя-Ральф. Но видимо Фрэнк не хотел сажать в команду новичка и почти-новичка. Да и непонятно было, что там у Ральфа с контрактом, а Дженса удалось сплавить в Беннетон.

я хотел бы увидеть сценарий Хонды без продажи команды.

А где 500 миллионов достать?

два сезона прозибания (а это уже очевидная судьба команды) и резкий выстрел. Команда с таким опытом осилит.

В формуле 1 не опыт правит, а реформаторство. Наши же застряли в 90-х.

Тут правильно кто-то заметил, что судя по интервью и пресс-релизам, для команды это нормальная ситуация. Для команды, которая не так давно боролась за победы, финиш в десятке считается достижением. С такой мотивацией и отношением к ситуации ничего у них не выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не верю, что Вилльямс не способен выйти из кризиса,в томчисле и морального.

и получается, ты говоришь, что:

А где 500 миллионов достать?

не единственная проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не верю, что Вилльямс не способен выйти из кризиса,в томчисле и морального.

и получается, ты говоришь, что:

не единственная проблема?

В том-то и дело. Будь у наших деньги в достаточном кол-ве - уж стариканы не экономили бы на техническом персонале и пилотах. Эх, хотя бы технически перевооружить команду по образу и подобию сегодняшнего Макларена, дать больше возможностей молодёжи поэкспериментировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декада в цифрах:

с начала 2000-го по конец 2009-го:

Актив:

10 - побед. Основная масса которых пришлась на 2001-й и 2003-й год. Единственная победа в 2004-м (Интерлагос) пока завершает список побед команды.

3 - "one-two" дублей, один в 2002-м (Сепанг) и два в 2003-м (Нюрбургринг и Маньи-Кур)

48 - подиумов и список пока завершает 2-е место в Сингапуре 2008.

7 - двойных подиумов и список пока завершает Монако 2005.

19 - быстрейших кругов, замыкает Австралия 2009

16 - поул-позиций, и Нюрбургринг 2005 в конце

Пассив:

6 - сезонов без побед (2000, 2005-2009)

2 - сезона без подиумов (2006, 2009)

4 - сезона без БК (2000, 2005, 2007, 2008)

5 - сезонов без поул-позиций (2000, 2006-2009)

Для сравнения 1990 - 1999:

Актив:

62 - побед

16 "one-two" дублей

135 - подиумов

32 - двойных подиума

69 - БК

78 - поул-позиций

Пассив:

2 - сезона без побед (1998,1999)

0 - сезонов без подиумов

1 - сезон без БК (1998)

2 - сезона без поул-позиций (1998,1999)

8-е и 9-е года в обоих случаях были не резуьтативными. что не умоляет сравнительный спад некотороых показателей аж в 6-ть раз в срезе десятилетий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...