Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Appassionata

Parole, parole, parole...

35 posts in this topic

Обсуждение переводов, выкладываемых мною в теме "Parole, parole, parole..."

Приветствуются любые комментарии и замечания по переводам :) ну и по самому содержанию, конечно.

Турция, победители и неудачники Гран-при (Из блога Джусто Ферронато, 31 мая 2010 г.)

ПОБЕДИТЕЛИ

Льюис Хэмилтон – Не только благодаря победе, поданной ему на серебряном блюдечке маневром двух Red Bull. Льюис весь уик-энд пилотировал великолепно. Ему даже удалось оказаться впереди одного из болидов Red Bull, до того, как механики задержали его из-за проблемы на пит-стопе. Затем Феттель и Уэббер самоустранились и пришла победа, при этом трудовая, потому что он должен был отвечать на решительную атаку Баттона.

Марк Уэббер – Теперь больше нет сомнений, он реально борется за титул, а Себастьян Феттель переживает. Третий поул подряд и едва не третья победа, потерянная, потому что решил не уступать ни миллиметра, когда Феттель ушел в сторону при входе в поворот, как будто говоря «Подвинься, потому что я должен повернуть». Однако оставаясь там же, он «ответил» обратное: «Если хочешь меня пройти, выезжай за пределы трассы». Так и произошло.

Renault – Действительно плотный чемпионат и более чем достойный. Должна была бы быть Золушкой, но всегда была конкурентоспособной, вчера даже заставив мучиться и Феррари. Кубица – ценный элемент рынка, а Петров вчера даже получил небольшое удовлетворение в виде быстрейшего круга в гонке.

НЕУДАЧНИКИ

Ferrari – 800-ый Гран-при в истории заслуживал другого. Это была настоящая Голгофа. Больше другого пугает значительный шаг вперед со стороны соперников: в этом году мы еще не видели «красных», испытывавших столько трудностей даже с конкурентами из второй лиги. Что происходит в Маранелло?

Себастьян Феттель – Именно в тот момент, когда он казался предсказанным чемпионом мира, он стал испытывать чудовищные трудности с Марком Уэббером. Уже три гонки он не может «клюнуть» его, а австралиец, в свою очередь, вынуждает его основательно ошибаться, что мы и увидели в Турции. Он должен привести себя в порядок.

Lotus – Ужасно грустно видеть команду с таким именем, коллекционирующей серии плохих выступлений. И еще более грустно видеть Ярно Трулли, который должен объяснять, что в следующих гонках последуют большие шаги вперед. Но, может быть, это неизбежная плата за длинную стартовую решетку Формулы-1…

Приветствую новую тему!

Переводы из итальянской прессы - это очень интересно, я особенно люблю тамошние слухи - у Corrierе dello Sport очень надежные источники.

Интересно узнать что пишут первоисточники :-) о брьбе Алонсо и Виталика... Но это частность.

а вообе очень инересно понять, КАК преподносят те или иные события итальянские журналисты. Надеюсь, будет занимательно (а еще, говорят, у них превосходный слог) :-)

О, это будет интересно!

Appassionata, спасибо тебе за начало темы!

Итальянская пресса известна своим умением возвести из грязи в князи и обратно за один день :D

Рыжий Галк, SweetCherry, Vyborg , спасибо!

Постараюсь сделать тему интересной ;)

Интересно узнать что пишут первоисточники :-) о брьбе Алонсо и Виталика... Но это частность.

а вообе очень инересно понять, КАК преподносят те или иные события итальянские журналисты. Надеюсь, будет занимательно (а еще, говорят, у них превосходный слог) :-)

про Алонсо и Петрова возьму на заметку :)

а насчет слога, итальянцев вообще особое удовольствие читать. Они очень живо пишут. Иногда так фразы завернут, эмоционально, супер, правда, не всегда легко сразу понять, как это теперь по-русски также изложить... :D

Спасибо огромное за открытие новой интересной темы!

Я итальянский знаю в зачаточном состоянии, поэтому будет очень полезно!

grazie :smile3:

Классная тема! Давно было интересно, что они пишут))

Спасибо!

PS. а мне лично интересно ВСЕ-ВСЕ о Шуми. Особенно в свете последних собитий) :blush:

Интересно, что написала итальянская пресса после юбилейной гонки Феррари. Что-то же было?

PS. а мне лично интересно ВСЕ-ВСЕ о Шуми. Особенно в свете последних собитий) :blush:

И мне тоже ;)

Интересно, что написала итальянская пресса после юбилейной гонки Феррари. Что-то же было?

Да написала кое-что :D . Просто защита диплома на носу. Постараюсь не томить - сегодня-завтра выложу.

Ferrari, напряженная ситуация: «Мы должны действовать немедленно» ("La gazzetta dello sport", 31.05.2010)

Тяжелая атмосфера в Ferrari после плохой гонки в Турции. Доменикали: «Неприемлемая результат, но у нас прекрасные инженеры, которые знают, как отыграть отставание от лидеров». Алонсо: «В Канаде дела пойдут лучше».

post-31225-1275465185.jpg

Фернандо Алонсо анализирует данные: «Тяжелый Гран-при в Турции». Reuters

СТАМБУЛ (Турция), 31 мая 2010 г. – Бессмысленно скрывать, что атмосфера в Феррари одна из самых тяжелых. Гран-при в Турции должен был быть важным, не только потому что это 800-ый Гран-при в истории «красных». Нужно было сделать ясный скачок вперед в эффективности и приблизиться еще ближе к Red Bull. А произошло всё наоборт: две Red Bull остались недосягаемыми. Еще больше отдалились McLaren и Mercedes. Осталась лишь борьба с Renault, что откровенно говоря слишком тяжелый результа для тифози. Свирепых, что можно предположить на основе комментариев Гран-при, написанных на нашем сайте.

БУДЕТ ЛУЧШЕ В КАНАДЕ – Фернандо Алонсо пытался залить огонь водой: «Мы всё еще близко к лидерам в классификации, и ситуация может меняться от гонки к гонке. Я уверен, что трасса в Канаде лучше подходит нашим характеристикам. А в Валенсии нам помогут новинки». Уэббер сейчас впереди на 14 очков, и как показал Стамбул, будет не просто сейчас в доме Red Bull разрешить конфликт, разгоревшийся между австралийцем и Феттелем. Но за исключением этого, остается не так много причин для смеха. Особенно учитывая, что скорость двух Red Bull довольно легко поддержали и два McLaren. И что вчера, после 10 кругов, лучшая из двух Ferrari уже была в 20 секундах позади лидера.

ОТСТАВАНИЕ – Беспокоят маленькие-большие детали, замеченные во время турецкого Гран-при. Отставание в районе 4 десятых от Red Bull в квалификации и гонке росло по экспоненте. Очевидно, что система F-Duct не была доработана до приемлемого состояния. В целом, показалось, что лишь Ferrari в отстающих. Или более просто – в полном вечном шахе, в то время как другие прогрессировали. И из слов тех же инженеров можно понять, что что-то не работало. Крис Дайер сказал: «Уровень нашей эффективности в этот уик-энд неприемлемый, мы определенно ниже, чем мы ожидали». А руководитель команды Стефано Доменикали подтвердил: «У нас не было той эффективности, на которую мы рассчитывали».

ДЕФИЦИТ – Обманутые ожидания, и в целом, ситуация, которая требует немедленной реакции, также и потому, что наступил ключевой момент сезона. В следующих двух-трех гонках определится почти точно, кто не сможет выиграть титул. А в Маранелло, после 2009-го, который нужно забыть, совсем не хотят думать о том, что они могут быть исключены из игры. «Мы должны сделать шаг вперед для того, чтобы ликвидировать наш дефицит эффективности, - сказал все тот же Доменикали, - у нас прекрасные и подготовленные инженеры, они доказывали это не один раз, и я уверен, что они смогут сделать это еще раз, улучшая отдачу F10. Мы вступает в решающую фазу чемпионата и должны делать всё, чтобы подойти к ней в лучшем состоянии».

g.fer.©

после Монако итальянская пресса задала вопрос Луке о замене Фонца на Шуми :D

но тогда Шуми был позади Фонца, поэтому они позволили себе написать о Михаэле

после Турции, где Михаэль был впереди Феррари весь уик-энд, итальянцы его игнорят :D

после Монако итальянская пресса задала вопрос Луке о замене Фонца на Шуми :D

но тогда Шуми был позади Фонца, поэтому они позволили себе написать о Михаэле

после Турции, где Михаэль был впереди Феррари весь уик-энд, итальянцы его игнорят :D

согласна

из тех статей, что видела, ни слова нет о Михаэле, максимум, что даже Мерседес впереди Феррари

Ferrari, напряженная ситуация: «Мы должны действовать немедленно» ("La gazzetta dello sport", 31.05.2010)

Спасибо, очень интересно. Думала, что итальянцы будут более резки, а они просто констатируют факт отставания. А какая итальянская газета принадлежит Фиату, я запамятовала?

Спасибо, очень интересно. Думала, что итальянцы будут более резки, а они просто констатируют факт отставания. А какая итальянская газета принадлежит Фиату, я запамятовала?

На память не знала, порылась в сети :) . Группе ФИАТ принадлежит "Corriere dello sport", а также "Corriere della sera" и "Stampa".

Как здесь написано:

"Тираж принадлежащих ей газет превышает на 5% установлен-ный законом "потолок" монополизации в 20%, сходное положение и в региональной прессе на северо-западе Италии - ФИАТ перешагнул установленный предел в 50%"

Так что всё под контролем :D

Есть в Коррьере тоже небольшая заметка по поводу провала Феррари, постараюсь перевести.

согласна

из тех статей, что видела, ни слова нет о Михаэле, максимум, что даже Мерседес впереди Феррари

ну в принципе верно, ведь оба Мерседеса впереди были. Ну а то что они уделяют минимум внимания Шумахеру вполне логично :)

Appassionata, спасибо за интересное чтиво. :good:

Приятно видеть как расширяется авторский раздел.

Гонка в Канаде (обзор публикаций)

В основном, все публикации в итальянских СМИ после гонки на канадской трассе сводятся к сожалениям об упущенной Алонсо победе. Приведу некоторые выдержки.

Сorriere dello sport, 13 июня "Побеждает Хэмилтон, за ним Баттон и Алонсо"

«Дубль в Канаде у McLaren, но есть и Ferrari.Льюис Хэмилтон выиграл гонку в Монреале, опередив Дженсона Баттона, но Фернандо Алонсо был в состоянии завоевать отличное третье место, которое может оживить надежды Ferrari на остаток сезона. Подиум, который даже мог превратиться и в победу, если бы трафик не мешал испанцу в ключевых моментах гонки. Таков исход этой увлекательной гонки, в которой Масса, на другой Ferrari, финишировал лишь на 15-й позиции, а Михаэля Шумахера, уступившего круг, на последнем круге дважды обогнали, что лишило его очков…»

Алонсо доволен. «Это был хороший уик-энд, машина была конкурентоспособна и у меня возможность выиграть». Но будучи расстроенным потерей двух позиций (10 очков) из-за трафика, пилот Ferrari Фернандо Алонсо видит стакан наполовину полным по итогам Гран-при Канады, принесшего ему подиум. «Мне удалось обойти Хэмилтона в боксах», - добавляет Алонсо, - «но я потерял позицию из-за трафика и по этой же причине меня обогнал Дженсон. Но, - заключает испанец на пресс-конференции после гонки, - мы двигаемся в правильном направлении. Мы вернулись в борьбу».

La Gazzetta dello Sport, 14 июня "Феррари, слишком много сожалений. Валенсия - последний шанс"

"Больше разочарования, чем удовлетворения от подиума Алонсо в Канаде. Еще один не использованный шанс для Феррари. Чемпионат, выравнившийся в числах и результатах, но не в эффективности, где Красные постоянно уступают Ред Буллу и МакЛарен. Новая F10, на трассе следующего Гран-при, окончательно покажет, на что могут рассчитывать Фернандо и Масса (выделено мной - App.)»

Сorriere dello sport, Рим, 16 июня "Феррари, в Валенсии начнется новый сезон"

«Сожаление о возможной победе, но вера в будущее благодаря очевидному прогрессу, продемонстрированному в гонке: с таким равновесием Феррари вернулась из Канады. С осознанием того, что сделан «шаг вперед» по сравнению с Турцией и что всё еще участвует в гонке за чемпионским титулом».

Appassionata, спасибо, очень интересно читать.

Пожалуйста :) надеюсь, так будет и дальше

Уезжаю в деревню до начала августа, поэтому на это время переводы прекращаются.

приятного отдыха!

а мы подождем :)

Appassionata, Вы уже вернулись?

Я видела в теме Михаэля Ваш отчет о поездке в Венгрию.

Значит вы уже на форуме.

Но почему-то нет ничего новенького в ветке "Parole, parole, parole..."

Итальянцы перестали писать? :D

Очень жду от Вас новых материалов.

Интересно почитать мнения итальянских СМИ о том, о сем.

Appassionata, Вы уже вернулись?

Я видела в теме Михаэля Ваш отчет о поездке в Венгрию.

Значит вы уже на форуме.

Но почему-то нет ничего новенького в ветке "Parole, parole, parole..."

Итальянцы перестали писать? :D

Очень жду от Вас новых материалов.

Интересно почитать мнения итальянских СМИ о том, о сем.

Перевод материалов за июль-начало августа будет не раньше конца недели. Просто за время отсутствия скопилась куча неотложных дел, а тяп-ляп выкладывать тоже не хочется. Такие дела. :)

Перевод материалов за июль-начало августа будет не раньше конца недели. Просто за время отсутствия скопилась куча неотложных дел, а тяп-ляп выкладывать тоже не хочется. Такие дела. :)

Извините. Я Вас не тороплю. :)

Просто мне нравится читать материалы в этом разделе.

Буду смиренно ждать :)

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.