Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

pothar

Life in the fast lane

Recommended Posts

Рад приветствовать :) Данная тема посвящена статьям и переводам о Кими Райкконене. В данной теме будут располагаться переводы пресс-релизов Райкконена, иностранных статей о нём, а также собственные статьи и обзоры ралли. Стартует тема в преддверии Ралли Португалии - а значит, и начать её логично с превью гонки.

Райкконен попробует сотворить чудеса в Португалии

road%20show8.jpg

Изначально было семь чудес древнего мира: Колосс Родосский (большая статуя), Пирамиды в Гизе (единственное чудо света, которое по-прежнему существует), Висячие сады Семирамиды (на самом деле они не были висячими), Мавзолей в Галикарнасе (чтобы греческие лидеры наслаждались своей смертью), статуя Зевса в Олимпии (которая возможно была даже больше Колосса) и Храм Артемиды в Эфесе (тоже огромного размера).

Последним чудом света был Александрийский маяк. Когда он был построен, примерно за 280 лет до нашей эры, его высота составляла примерно 135 метров, и на протяжении нескольких веков это было самое высокое сооружение в мире. В наши дни его можно было бы классифицировать как низкое здание в центре Манхэттена.

Остров, на котором был построен маяк, назывался Фаросом и в латинском языке это слово значит "маяк". Побережье Фаро в Португалии, которое примет шестой этап WRC, также имеет несколько сложных маяков, которые, без сомнения, были созданы под впечатлением от чуда в Александрии.

Восьмое чудо будет, если гонщик "Ред Булл" Кими Райкконен финиширует рядом с подиумом уже в шестой своей гонке в WRC и в пятой за рулём "Ситроена" C4 WRC. Но это цель, к которой бывший чемпион Формулы-1 постоянно движется и на каждом ралли он добивается прогресса. На своём предыдущем ралли в Турции финн финишировал на превосходном пятом месте в общем зачёте, что придало ему уверенности на будущее.

Португалия это другая гонка. Это один из классических этапов WRC и, следовательно, все топ-гонщики знают её хорошо. Последний Гран-при Португалии состоялся в Эшториле в 1996 году – за пять лет до прихода Кими в Формулу-1 – так что он ещё не соревновался в Португалии на столь высоком уровне. Фактически, он никогда ранее не был в Португалии.

"Будет честным сказать, что здесь всё совершенно новое для меня", говорит Кими. "Я тестировался во Франции, но это не то же самое, что соревноваться. Другие гонщики были в Новой Зеландии, которая не входит в мою программу, и они также хорошо знают трассу Ралли Португалии, так что нам будет непросто. Но это не сильно беспокоит меня, ведь главная моя цель это продолжать учиться. Итоговой результат для меня не имеет значения, на самом деле: главным является то, сколько информации я получу для будущего. Мы просто продолжаем улучшаться шаг за шагом".

У его штурмана Кая Линдстрёма значительно больше опыта в Португалии, он выступал здесь в 1999 и 2001 годах. Но в те годы гонка проводилась на севере страны, вокруг Порту, где в воскресенье было проведено показательное шоу. Разделив машину с заводскими гонщиками "Ситроена" Себастьяном Лёбом и Дани Сордо, которые также поддерживаются "Ред Булл", Кими заворожил большую толпу зрителей, а Кай наблюдал со стороны.

"Что касается самого ралли, то это будет непростой этап, но я вижу, как Кими постоянно становится более уверенным в себе", говорит Кай. "С тех пор, как мы начали соревноваться вместе, моя роль изменилась. Кими всё больше и больше узнаёт машину, так что теперь вместо того, чтобы направлять его, я даю ему необходимую информацию, чтобы он сам принимал решения. Это просто один пример того, как Кими всё больше вживается в роль раллийного гонщика, так что мы с нетерпением ждём этого уик-энда".

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращение Кими в Формулу-1 маловероятно (автор: Daniel Chalmers, YallaF1.com).

drh01ap10wrc8026-500x332.jpg

Состав пилотов в сезоне-2010 является самым сильным с 80-х годов. Но в пелотоне не хватает одного человека: Кими Райкконена, который покинул Формулу-1 в прошлом сезоне, чтобы попробовать свои силы в ралли.

Если прочесть сообщения в Facebook на страничке YallaF1, то можно увидеть, что у Кими очень обширная и преданная армия поклонников, и его очень не хватает в спорте. Несколько людей спрашивают о том, есть ли вероятность возвращения Райкконена в Формулу-1 в 2011 году, и в какой команде.

Райкконен настаивает на том, что он не будет принимать никаких решений до второй половины сезона, оставляя до того времени свои опции открытыми. Но когда наступит момент для принятия решения о том, стоит ли продолжать соревноваться в ралли, возвращаться в Формулу-1 или заняться чем-то совершенно другим, одним из критических факторов будет получение удовольствия. Если Райкконен не испытывает наслаждения от своего занятия, то оно ему не интересно и он не счастлив. При этом известно, что Кими не нравится Формула-1 вне трассы.

Райкконен говорил газете Turun Sanomat: "Если бы мир Формулы-1 мог вернуться на 20 лет назад, то там бы всё было также как сейчас в ралли. Ралли находится на профессиональном уровне, но там более расслабленная атмосфера".

Другим критическим фактором является то, что если Кими вернётся в Формулу-1, то он хочет выступать только на конкурентоспособной машине, с которой можно будет бороться за чемпионский титул. Борьба за второстепенные позиции просто не мотивирует его.

Ещё в феврале он сказал официальному сайту Формулы-1: "Я вернусь в 2011 году только в том случае, если у меня будет сильная машина. Я не хочу соревноваться просто ради статистики". То же самое касается и варианта с продолжением в ралли. Если Райкконен добьётся прогресса и начнёт стабильно добиваться хороших результатов, то он захочет развить это.

Если смотреть на все факты, то нужно сказать, что шансы на возвращение Кими в Ф-1 выглядят низкими.

Во-первых, после трудного старта раллийной карьеры, Кими в последнее время добился хорошего прогресса. Он финишировал в очках в Иордании, после чего зрелищно выступил в Турции и стал пятым. Если он сможет продолжить в том же духе, и он будет наслаждаться собой, то он вероятнее всего останется в WRC, и потенциально он может перейти в главную команду Citroen (сейчас он выступает за юниорскую команду).

Во-вторых, если Кими решит вернуться в Формулу-1, то при выборе того, за какую команду выступать, решающим фактором будет то, что он хочет бороться за победы.

Из нынешних четырёх топ-команд "Ред Булл" считается наиболее реалистичным вариантом. У команды Кими в WRC есть спонсорская поддержка "Ред Булл", так что это связь естественна. Кроме того, контракт Марка Уэббера истекает в конце сезона.

Но, к сожалению для Райкконена и его фанатов, эта дверь вскоре может быть закрыта. После мастерских побед Уэббера в Испании и Монако сейчас наиболее вероятным выглядит вариант, при котором он продлит свой контракт. Зачем Марку или "Ред Булл" прекращать их отношения? Сейчас "Ред Булл" завораживающе быстры, как и сам Уэббер.

Контракт Себастьяна Феттеля заканчивается в конце следующего сезона. Будет абсурдно, если Себастьян решит разорвать свой контракт за год до конца, если учесть нынешний темп "Ред Булл".

Это значит, что в "Ред Булл" нет места для Кими. Есть ли ещё команды, которые подошли бы Райкконену?

"Макларен" выглядит невероятно довольным своим британским составом гонщиков, так что там места для него нет.

"Ферирари" очень впечатлены Фернандо Алонсо и он является тем, кто, как они надеются, будет приносить им успех в следующие несколько лет. В то же время место Массы находится под угрозой со стороны Роберта Кубицы, который выглядит наиболее вероятным кандидатом на его замену.

В "Мерседесе" есть шанс того, что место станет свободным, если Михаэль Шумахер решит досрочно разорвать свой трёхлетний контракт, но это выглядит маловероятным.

"Рено" же является тем вариантом, который стоит изучить. Команда многих удивила после их неудачного сезона-2009. Если Кубица уйдёт в "Феррари", то "Рено" будет искать другого топ-пилота ему на замену. Или же они могут сохранить Кубицу и искать другого топ-пилота, чтобы заменить Петрова.

Главной преградой является то, что сейчас у "Рено" нет машины для побед в гонках, и если ситуация не исправится, то Кими засомневается в том, что у них будет походящий болид в 2011 году.

Есть ещё и третья причина, по которой возвращение финна в Формулу-1 маловероятно – деньги. Это была одна из главных причин, по которым Райкконен не смог достичь соглашения с "Маклареном" на следующий сезон. Райкконен хотел сохранить свой высокий уровень зарплаты, но без большого количества PR-работы, которую он ненавидит. Это был очень необоснованный запрос, если учитывать, что сейчас команды сокращают расходы и в прошлом году FOTA достигла соглашения об ограничении ресурсов. Цена Кими была слишком высокой для рынка. Если Кими хочет получить шанс вернуться в Формулу-1, то ему нужно быть более реалистичным, когда дело дойдёт до разговора о зарплате.

Кроме того, машина, на которой Кими выступал бы в 2011 году, будет серьёзно отличаться от той, которую он водил в конце 2009-го. У всех нынешних пилотов Формулы-1 есть шанс адаптироваться к нынешним машинам с большими топливными баками. Кими понадобится время на адаптацию, и может случиться так, что его гоночный стиль не подойдёт новому регламенту. После того, как все увидели трудности, с которыми столкнулся Михаэль Шумахер после своего возвращения, команды могут отказаться от идеи приглашения Райкконена.

В заключение стоит сказать, что перед стартом сезона шансы на возвращение Кими Райкконена в сезоне-2011 выглядели правдоподобными. Однако на протяжении последних нескольких месяцев они начали становиться всё меньше и меньше. Кими начал обретать уверенность в WRC, и он выглядит более счастливым в ралли, чем он был в Формуле-1. Кроме того, "Ред Булл" сейчас может решить продлить контракт Уэббера, учитывая его нынешнюю форму. Реалистичные варианты возвращения в Формулу-1 исчезают.

Кими может продолжать утверждать, что двери остаются открытыми. Однако со стороны всё выглядит так, будто Кими отдаляется от Формулы-1, и в ответ Ф-1 сама отдаляется от него.

Фанатам Кими, которые надеются на его возвращение, стоит сказать: надежда умирает последней, но шансы выглядит низкими. Единственным вариантом, которым автор видит возвращение Кими в Формулу-1, является шокирующее решение Уэббера о переходе в "Феррари" или "Рено", но это было бы странным поступком, если учитывать, как быстры "Ред Булл" в данный момент и как он близок к команде. С трудом верится в реальность такого варианта.

Есть небольшие шансы в "Рено", или в "Мерседесе", если Шумахер предпочтёт разорвать трёхлетний контракт раньше срока, но более вероятным выглядит то, что приключения Кими в ралли продолжатся в 2011 году. Однако, конечно, в Формуле-1 никогда нельзя говорить "никогда".

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен погружается в своё португальское приключение

Ралли Португалии. Пресс-релиз по итогам первого дня. 28.05.2010

WIWRAIKKONEN.041.JPG

Кими Райкконену нравится гольф, но он предпочитает водить "Ситроен", а не багги для гольфа. Репортаж "Ред Булл" о первом дне Ралли Португалии.

Туристические курорты вокруг Фаро, как некоторые считают, напоминают Эдемский сад. Здесь кругом поля пышной зелёной травы, которые прерываются лишь случайными песчаными полосами и глубокими лунками. Причина такой топографической аномалии в том, что Фаро это Мекка игроков в гольф. Они приезжают сюда со всего мира, одетые в пастельные джемпера, яркие белые шорты и ботинки, которые выглядят так, будто их одолжили у гангстера в Чикаго в 1940-х годах.

Кими Райкконен и его штурман Кай Линдстрём, представители "Ред Булл" в WRC в этом году, любят гольф. Но единственным препятствием, с которым они толкнулись сегодня, были тяжёлые гравийные спецучастки Ралли Португалии: классический, но невероятно требовательный этап WRC.

Кими не соревновался больше месяца, поэтому он предпочёл стартовать осторожно, чтобы привыкнуть к сложным условиям. Несмотря на то, что это противоречит истинной натуре большинства раллийных гонщиков, такой подход дал плоды и Кими получил награду в виде промежуточного места в очковой зоне по итогам дня. Его главная цель — добраться до финиша, так что старт получился превосходным. Теперь ему надо просто продолжить в том же духе в оставшиеся два дня.

"С самого начала моей идеей было добраться до финиша дня без каких-либо проблем", сказал Айсмен. "Мы не сильно атаковали и сделали всё, что нужно было сделать. Но это всё равно тяжело для меня, ведь моя раллийная карьера только начинается, так что здесь важно набрать как можно больше километров. Вероятно, самым трудным сегодня было то, что уровень сцепления часто менялся, и это помогло мне, когда мы проходили спецучастки по второму разу днём. В середине дня мы также поменяли настройки подвески, сделав её более жёсткой. В целом первый день прошёл хорошо, но мне нужно прибавить в скорости. Утром у меня не было достаточно уверенности, но днём стало лучше".

У штурмана Кими Кая Линдстрёма есть многолетний опыт по контролю взволнованных гонщиков, и это умение пригодилось ему на холмистых гравийных дорогах вблизи Фаро.

"День сложился для нас лучше, чем утро", сказал Кай. "Мы добились большого улучшения и гонщик обрёл уверенность, это хорошо. Мы внесли несколько небольших изменений в дорожные пометки, но ничего серьёзного. Кими справился со всем хорошо".

Но португальское приключение Кими только начинается, потому что Кай также предупредил о том, чего стоит ждать в последующий два дня на 11 оставшихся спецучастках. На протяжении уик-энда ожидается высокая температура, что только делает гонку более вызывающей.

"Спецучастки, которые мы прошли сегодня, были самыми лёгкими из всего ралли", сказал человек, сидящий в кресле штурмана. "В субботу и воскресенье будет всё труднее и труднее, так что самая сложная часть ещё впереди!".

И последние несколько слов о гольфе. Большинство гольфистах на курортах Фаро являются мужчинами, и женщин на полях для гольфа сравнительно мало. Согласно одной из теорий, название игры происходит от сокращённого "только джентльмены, дамам нельзя". Это фикция. Одно взгляда на гольфистов под Фаро достаточно, чтобы понять, что не все из них являются джентльменами. Конечно, за исключением Кими и Кая.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Португальское приключение Кими (автор: pothar)

tiitul.jpg

Медленный старт, прокол и третье место на заключительном суперспешале – Ралли Португалии получилось для Кими Райкконена тяжёлым, но от того полученный опыт является более ценным.

То, что гонка простой для Райкконена не получится, было ясно с самого начала. Это одно из самых тяжёлых ралли во всём чемпионате, опыт здесь имеет очень большое значение, а соперники Кими выступали в Португалии уже по несколько раз, в то время как он впервые приехал в эту страну. Кроме того, он не выступал уже месяц, так как пропускал Ралли Новой Зеландии. У него были тесты, но гонка и испытания – совсем разные вещи.

Так что никто не ждал от Кими повторения результата Ралли Турции, где он стал пятым. Но финиша в очках ждали, пусть и на более низкой позиции. Сам же Райкконен говорил, что его целью является добраться до финиша, и его не волнует итоговое место. Кажется, что тут он немного лукавил: какому спортсмену не хочется подняться как можно выше? Ну да ладно.

На первом коротком суперспешале Кими уже расположился на той строчке, вокруг которой и держался всё ралли: он стал девятым, показав одно время с Кеном Блоком.

Первый день ралли прошёл для Кими ровно. Ради своей цели – добраться до финиша – он отказался от погони за скоростью и ехал в не слишком высоком темпе, зато надёжно. Худшим результатом стало 12-е место на четвёртом спецучастке. Лучшим же стал седьмой спецучасток, где Кими показал девятый результат, а отставание от лидера с километра составило 1,4 секунды. А вообще лучшим по показателю отставания с километра стал шестой спецучасток – 1,28 секунды. Не считая коротких суперспешалов, где отставание составило менее секунды с километра, это наилучший показатель за всю гонку.

Дневная секция удалась Кими гораздо лучше, что неудивительно, ведь в это время гонщики по второму разу проходят утренние спецучастки. В среднем на второй проходке он сократил отставание на 0,3 с/км, что является неплохим показателем. Вообще же за весь день отставание Райкконена от своего напарника Себастьяна Ожье, который лидировал в ралли, составило 1,52 с/км, и он закончил пятницу на десятом месте.

port1d.jpg

"С самого начала моей идеей было добраться до финиша дня без каких-либо проблем", сказал Райкконен после финиша первого дня. "Мы не сильно атаковали и сделали всё, что нужно было сделать. Но это всё равно тяжело для меня, ведь моя раллийная карьера только начинается, так что здесь важно набрать как можно больше километров. Вероятно, самым трудным сегодня было то, что уровень сцепления часто менялся, и это помогло мне, когда мы проходили спецучастки по второму разу днём. В середине дня мы также поменяли настройки подвески, сделав её более жёсткой. В целом первый день прошёл хорошо, но мне нужно прибавить в скорости. Утром у меня не было достаточно уверенности, но днём стало лучше".

А его штурман Кай Линдстрём предупредил, что все трудности ещё впереди: "Спецучастки, которые мы прошли сегодня, были самыми лёгкими из всего ралли. В субботу и воскресенье будет всё труднее и труднее, так что самая сложная часть ещё впереди!". Также Линдстрём отметил, что они внесли небольшие изменения в легенду трассы – возможно, они изначально сделали слишком медленные пометки, чем и мог объясняться такой низкий темп Райкконена в пятницу.

text2.jpg

Тем не менее, во второй день ралли Кими держался очень хорошо и стабильно. На первых четырёх субботних спецучастках, несмотря на разброс в отставании от лидера в пределе 0,2 с/км, он постоянно был десятым. На двенадцатом спецучастке он и вовсе стал восьмым – благодаря сходу Латвалы и проблемам Остберга. А вот на последнем спецучастке не обошлось без ошибки: Айсмен почти в самом конце спецучастка заблокировал колёса и побывал в канаве, из-за чего растерял достаточно много времени. На последнем сплите он шёл с седьмым результатом, но в итоге закончил спецучасток 15-м.

Из-за этой ошибки ухудшился и показатель по отставанию от лидера, который в среднем по второму дню составил 2,04 с/км. Субботу Райкконен прошёл с одиннадцатым результатом, но на девятом месте в общем зачёте ралли смог удержаться.

port2x.jpg

"Это был действительно тяжёлый день. К таким спецучасткам привыкнуть совсем нелегко, особенно после месячного перерыва. Все гравийные ралли, которые мы проводили, очень отличались друг от друга, и когда ты привыкаешь к какому-либо покрытию, то внезапно оказываешься совершенно на другом покрытии. Именно поэтому ралли столь интересно, но, конечно, когда ты только начинаешь в этом спорте, то учиться очень сложно. Когда вы гоняетесь по автодромам, то трассы сильно похоже друг на друга. Но ралли это гораздо больший вызов. Я получил большое удовольствие, и мы на верном пути к достижению нашей цели, финишу в очках. Сегодня спецучастки были определённо более тяжёлыми, чем в пятницу, и в воскресенье будет ещё сложнее. Но этот опыт действительно помогает мне учиться".

Третий и заключительный день ралли стал, как и ожидалось, самым трудным для Кими, хотя он состоял лишь из четырёх спецучастков и одного суперспешала. И, соответственно, выступление Райкконена в воскресенье получилось самым нестабильным во всём ралли. В утренней секции он проиграл Ожье в среднем 2,5 с/км.

На шестнадцатом спецучастке случилось самое неприятное за всё ралли: прокололось переднее правое колесо, шина сползла с колёсного диска и просто болталась на ободе, так что ни о каком хорошем результате говорить не пришлось. Причём прокол случился не в конце спецучастка, а в его середине, так что финн потерял уйму времени. Из-за этого он с восьмого места в общем зачёте скатился на десятое.

text1y.jpg

Зато порадовал себя и поклонников Кими на заключительном суперспешале, где он показал третий результат. Чуть более секунды разделило его от первой победы на спецучастке.

port3.jpg

"Это был действительно тяжёлый уик-энд, но это часть моего процесса обучения. Другие гонщики соревновались здесь в трёх последних сезонах, так что трудно было поддерживать их темп. Моей единственной целью был финиш в ралли, чтобы набраться опыта, и мы достигли этой цели. Последний день был особенно трудным, так как управление машиной ощущалось не совсем правильно, так что мы решили обезопасить себя и просто ехать до финиша. Затем после старта первого дневного спецучастка что-то случилось, и у нас возник прокол, из-за чего мы потеряли много времени. Но я всё равно насладился опытом вождения в Португалии. Я впервые был в этой стране, и это действительно приятная страна с очень дружелюбными людьми", сказал Кими после финиша гонки.

"Как и всё другое, дорожные пометки становятся лучше. Мы внесли несколько изменений и набрались опыта в некоторых важных областях. С изменяющимся уровнем сцепления и столькими слепыми поворотами Кими было действительно непросто, но он сохранял спокойствие на протяжении всего ралли и добился большого прогресса. Я был впечатлён его вождением и отношением к гонке", - сказал его штурман Кай Линдстрём.

В среднем за ралли Кими проиграл лидеру 1,95 с/км. Это хороший показатель, с учётом того, что не всё прошло гладко – была и ошибка, и прокол. Этот показатель даже лучше, чем в Иордании, но, конечно, хуже турецкого.

rallyr.jpg

До следующей гонки теперь целых пять недель. Ралли Болгарии пройдёт на асфальтовом покрытии, и будем надеяться, что там Райкконену будет легче, чем на гравийных гонках, и он сможет снова финишировать в очках на неплохом месте. Тягостное ожидание болгарской гонки скрасит небольшое ралли в Италии, в котором Кими примет участие – там он продолжит набираться опыта, который должен пригодиться ему в оставшейся части сезона WRC, ведь впереди участников чемпионата ждут ещё несколько асфальтовых гонок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С надеждой на асфальт

rao1.jpg

Тихо и не заметно сезон WRC подошёл к своему экватору. Позади шесть этапов, впереди ещё семь. Во второй половине чемпионата от Кими Райкконена ожидают серьёзного прогресса, и календарь должен ему помочь в этом: из семи оставшихся гонок три будут полностью асфальтовыми, а ещё одно ралли пройдёт вперемешку с гравием.

Ещё до старта чемпионата многие эксперты говорили, что на асфальте Райкконену должно быть проще, чем на других покрытиях, потому что он гонялся на нём всю жизнь и лучше знаком с его характеристиками. Да и давления на Райкконена будет поменьше, чем в начале сезона. Страсти вокруг его персоны немного улеглись, да и каких-то результатов он уже добился, три раза финишировав в очках, причём один раз на пятом месте.

Райкконен уже вовсю готовится к Ралли Болгарии, которое состоится в начале июля. Он провёл уже несколько тестов и принял участие в Rally della Lanterna, одном из этапов чемпионата Италии. Вместе с ним в гонке участвовал его напарник по Citroen Junior Себастьян Ожье, который имеет относительно мало опыта на асфальтовом покрытии. Конечно, по сравнению с Райкконеном у него гораздо больше опыта, но по сравнению с основными конкурентами в чемпионате наблюдается явная нехватка.

Ожье начинал гонку в ранге фаворита, что было неудивительно, ведь он более опытный и вообще едет быстрее, занимая вторую строчку в чемпионате мира. В Португалии с ним не смог справиться даже великий Лёб, который сказал, что Ожье был недосягаем. Однако на деле именно француз оказался в роли догоняющего на просторах Италии.

Первый суперспешал Ожье записал на свой счёт, однако на следующий день, когда гонщикам предстояло преодолеть восемь спецучастков, Райкконену лишь немного не хватило для первой раллийной победы, но успеха финн всё же добился.

Четвёртый спецучасток Rally della Lanterna – поклонники Кими надолго запомнят именно этот доп, потому что здесь Райкконен впервые в своей раллийной карьере одержал победу на спецучастке и вышел в лидеры гонки, опережая Ожье почти на полминуты.

В этот момент казалось, что победа совсем близко, однако Себастьян, хоть и говорил, что в Италии его целью является не победа, а опыт, отдавать первое место напарнику явно не намеревался. Француз выиграл все пять оставшихся спецучастков, и на последнем допе обошёл Райкконена в общем зачёте.

"Это был хороший опыт. Машиной было приятно управлять и прошедшее ралли поможет мне лучше подготовиться ко второй части сезона", рассказал Кими после гонки.

rao2.jpg

Несмотря на то, что Кими очень обидно упустил победу в самом конце, уступив всего около шести секунд Ожье, гонка в Италии стала абсолютно позитивной для финна. И главное даже не то, что он одержал первую победу на спецучастке. Главное – он показал, что на асфальте действительно способен добиться серьёзного прогресса и приблизиться к лидерам WRC. За девять спецучастков он проиграл Ожье, который выиграл последнюю гонку чемпионата мира, всего 5,7 секунд. В Португалии он столько (и даже больше) проигрывал на одном сплите.

Конечно, это не значит, что в Болгарии он будет также близок к Ожье, но Райкконен вполне способен повторить успех Турции и финишировать если не пятым, то хотя бы шестым. Весь вопрос в том, будет ли он столь же быстр на дорогах вокруг Боровца, или же он, как и в Португалии, предпочтёт поговорку "тише едешь – дальше будешь" и будет ехать более медленно, зато уверенно и до финиша.

Хотя если Райкконен и сможет "выстрелить" и добиться существенного прогресса на асфальте по сравнению с гравием, то этого, пожалуй, можно ожидать именно в Болгарии. Это будет новый этап в чемпионате, который никому не знаком, и если он правильно составит легенду трассы и не будет допускать ошибок, то может финишировать на неплохом месте.

Все раллийные эксперты говорили, что судить о прогрессе Райкконена и о том, на что он может рассчитывать в ралли, можно будет лишь по второй части сезона, и вот она начинается. Условия абсолютно благоприятные для Райкконена – он уже более-менее привык к машине и штурману, асфальтовое покрытие должно ему помочь, так что у поклонников финна вполне могут быть высокие ожидания от второй части сезона.

Уже после итальянской гонки Райкконен и Ожье провели тесты на юге Франции. Каждый из них провёл за рулём по два дня, однако во время тестов Кими погода была более благоприятной, из-за чего и результат его оказался лучше, чем у Себастьяна, но это не является значимым показателем. Данные тесты должны были ещё больше укрепить уверенность финна в своей машине на асфальтовом покрытии. Будем надеяться, что всё это поможет Райкконену как в Болгарии, так и на других этапах, и он сможет доказать всем сомневающимся, что у него действительно есть всё необходимое для успеха в WRC.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция Ралли Болгарии

Вопросы, адресованные Райкконену

kimio.jpg

— Кими, это будет ваш первый этап в WRC на асфальте, и, судя по всему, от вас ожидают хорошего результата после нескольких лет в Формуле-1, проведённых на асфальте. Но ралли это совершенно другая дисциплина, и асфальт здесь другой. Что вы думаете о предстоящем уик-энде?

— Я буду стараться проехать как можно лучше. Мне должно быть проще и естественнее выступать на асфальте, но другие гонщики будут очень быстры. У них много опыта с их машинами, но я всё равно чувствую себя на асфальте более комфортно, чем на гравии. Мы будем стараться изо всех сил, а завтра увидим, как мы будем выступать.

— Вы готовились к этому этапу, выступая на асфальтовой гонке в Италии. Расскажите об этом опыте, он придал вам больше уверенности перед Болгарией?

— Да, он помог. Я впервые выступал на этой машине на асфальте. Благодаря шейкдауну и ралли мы набрали какой-то опыт. Мы попробовали два разных типа шин, условия были достаточно сложными, и это определённо помогло. Тесты проходили не совсем не таких дорогах, но, по крайней мере, мы попробовали многие вещи и я думаю, что мы немного улучшили машину. Как я уже говорил, я думаю, что мы более-менее добились того, чего хотели, так что нам надо просто посмотреть, что нам удастся сделать здесь.

— Мы подошли уже к половине сезона. Приблизились ли вы к принятию решения о вашем будущем в ралли?

— Когда я приму решение, то дам всем знать. Всегда есть различные варианты. Мне нужно принять правильное решение.

— Когда нам можно ожидать это решение?

— Когда я сам определюсь...

— А что вы думаете о спецучастках в Болгарии?

— Я думаю, что они достаточно приятные. В некоторых областях они кочковатые, и на них есть немного песка, но я думаю, что они лучше, чем многие ожидали. Здесь длинные и интересные спецучастки, они произвели на меня впечатление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ралли Финляндии 2009: дебют Райкконена в WRC

rallyfinland09krs61.jpg?psid=1

Ралли Финляндии, которое пройдёт в предстоящий уик-энд, является знаменательным для Кими Райкконена. Именно здесь год назад финн дебютировал в WRC. Поэтому перед стартом гонки предлагаю окунуться в прошлое, и вспомнить, как прошла дебютная гонка Райкконена. Вашему вниманию - обзор, написанный ещё год назад по горячим следам гонки...

"В прошедший уик-энд на Ралли Финляндии Кими Райкконен дебютировал в чемпионате мира по ралли WRC. Стоит отметить, что вообще в ралли Кими принял участие не впервые – он уже стартовал в чемпионатах Финляндии и Италии, однако на мировом уровне выступал в первый раз.

Кроме того, следует принять во внимание и тот факт, что до этого он ездил лишь на снегу и асфальте. Таким образом, финн дебютировал не только в WRC, но и на гравийном покрытии.

Поэтому цель у Райкконена на это ралли была только одна. "Мы попытаемся финишировать в ралли — не знаю, можем ли мы выиграть его, но просто будем получать удовольствие", — говорил Кими перед началом ралли. То есть он хотел просто получать удовольствие и набираться опыта, тем более выбор в пользу машины Fiat Abarth Grande Punto категории S2000 автоматически исключал возможность схватки с представителями "королевской" категории WRC (то есть Лёбом, Хирвоненом и компанией).

Ралли Финляндии традиционно является одним из сложнейших этапов в календаре WRC. Все спецучастки здесь очень быстрые и с большим количеством трамплинов. Любая ошибка на большой скорости может привести к сходу, так что именно здесь важно составить как можно более точную легенду трассы. И если с машиной всё было в порядке (Кими провёл перед Ралли Финляндии два двухдневных теста и остался ей доволен), то вот с заметками всё было куда сложнее. Однако, несмотря на скудный опыт, Райкконен, по словам его штурмана Кая Линдстрёма, хорошо справился и с этой задачей.

Подготовка к ралли прошла на высоком уровне, хотя Кими пришлось довольно непросто: в воскресенье он ещё стоял на подиуме в Будапеште, а в понедельник проводил 20-километровые тесты в Ювяскюле для проверки автомобиля. Затем, во вторник и среду, Райкконен одновременно с другими гонщиками составлял легенду трассы, изучая все спецучастки ралли.

На первом "суперспешиале" Кими проспал старт, но по ходу самой дистанции смог отыграться и в итоге показал 20-е время, став четвёртым в своём классе.

Пятница сложилась для Райкконена гораздо удачнее. И если с утра он ехал не слишком быстро и даже несколько раз ошибся, пару раз промахнувшись мимо поворота, то затем мастерство дало себя знать. Первой секцией пятницы остался доволен и Линдстрём: "У меня сегодня день рождения, и Кими выступает очень хорошо. Последний утренний участок он провёл великолепно, и это прекрасный подарок для меня". В итоге Райкконен заканчивал первый полноценный день ралли на 17-м месте в общем зачёте, и, что более важно, четвёртым в своём классе.

С утра в субботу пилотам мешал дождь, и Кими, не имея достаточного опыта, проиграл довольно много времени. А затем случилась ситуация, до боли знакомая болельщикам Райкконена и вполне для него привычная: начались проблемы с двигателем. Кроме того, по ходу субботы он разбил амортизатор и повредил защиту автомобиля. "Каждый раз, когда мы приезжаем на сервис, обнаруживается, что что-то сломано. Двигатель создавал нам проблемы на протяжении всего дня. У нас постоянно что-то ломается", — сокрушался Райкконен после утренней секции. При этом он продолжал проходить спецучастки и показывать довольно неплохой темп.

Команда предполагала, что из-за проблем с мотором Кими до финиша не доберётся, однако сойти финну суждено было не из-за двигателя. В то время как его болельщики гадали, дотянет ли движок до финиша дня и удастся ли его починить в сервис-парке, ралли завершилось для Кими аварией на 19-м спецучастке. Он зашёл слишком широко в коварный поворот, его машина зацепилась за камни и перевернулась. Стоит отметить, что точно в том же месте сошёл Мадс Остберг, а также едва не сошли Яри-Матти Латвала, Хамид Аль-Кассими и Фредерико Виллагра.

Штурман Райкконена так прокомментировал аварию: "Для нас всё закончилось в кустах. Это было плохое место, левый поворот, и скорость Кими при входе в него была немного выше, чем нужно. Авария была неприятной, но мы не получили никаких повреждений. Конечно, сразу после аварии у нас обоих тряслись руки, но Кими воспринял это со спокойствием. Как профессионал. Конечно, он был расстроен, потому что ралли оказалось закончено. А он, конечно же, хотел финишировать. Но Кими сразу понял, что это часть автоспорта. Он и в Формуле-1 часто сходил, так что как профессионал он правильно воспринимает такие вещи".

На момент схода Райкконен шёл 15-м в абсолютном зачёте и 3-м в своём классе. При этом наилучшим его достижением на спецучастках стало 14-е время на 17-м допе. Стоит отметить, что если бы Кими удалось бы финишировать, то он мог стать в итоге 13-м в общем зачёте. Совсем неплохо для дебюта в WRC!

rallyfinland09krs122.jpg?psid=1

А после завершения этапа Райкконен занялся ещё одним любимым занятием – отправился веселиться в клуб. И прихватил с собой двух чемпионов мира по ралли: Томми Мяккинена и Петтера Сольберга, которые очень приятно отзывались о финне.

Сам Кими остался очень доволен прошедшим ралли. Он всё время улыбался, и было видно, что атмосфера WRC ему явно по душе. Да ещё если учесть, что с ним в Ювяскюля приехал пресс-атташе "Феррари" Лука Колаянни, затем ралли посетил Себастьян Феттель, а соревновался он со своим другом Антоном Аленом, у которого была точно такая же машина. И Райкконен временами не только не сильно отставал от своего друга, но и был быстрее него!

Кстати, изначально Райкконен и Феттель должны были провести показательное сражение на одном из участков ралли, однако затем "Ред Булл" изменил своё мнение и решил не подвергать риску Себастьяна, который борется за титул чемпиона мира. Взамен команда предложила организаторам ралли Дэвида Култхарда, но те отказались.

В целом Кими сделал то, что и хотел сделать – получил удовольствие. А заодно и произвёл впечатление своим выступлением абсолютно на всех, причём его похвалил даже Себастьян Лёб. Но, что более важно для Райкконена, на него положил глаз руководитель заводской команды "Форд" Малкольм Уилсон.

И он не только похвалил его, но и пригласил на тесты! "Кими проехал здесь просто невероятно. Конечно, я очень внимательно следил за ним. И, конечно же, сделаю ему предложение провести тесты. Добро пожаловать, Кими!" — заявил Уилсон.

Да и сам Райкконен не прочь принять такое приглашение. "Возможно, я приму предложение. Надо посмотреть, будет ли у меня время. Трудно сказать, могу ли я гоняться на машине класса WRC. Но я уверен, что это наилучшая машина для участия в ралли", — ответил Кими.

В общем, практически сплошной позитив, и столь успешный дебют невольно только подогреет слухи о будущем переходе Райкконена в WRC. Правда, в "Феррари" после травмы Фелипе Массы и возвращения Михаэля Шумахера ситуация стала такой запутанной, что делать прогнозы на состав гонщиков в 2010-2011 годах вряд ли кто-то решится (не считая испанцев из AS). Во всяком случае, запасной аэродром у финна появился – это уже точно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда умирает последней

091410180928z5336c609rrkdxue26pk.jpg

Стоило уже свыкнуться с мыслью о том, что в следующем году Кими Райкконена в Формуле-1 не будет, как вновь возник свет в конце тоннеля: менеджеры финна, знаменитые уже, в общем-то, братья Робертсоны, а конкретно Стив, сами обратились в «Рено», чтобы прощупать почву насчёт места в команде на сезон-2011.

И в самом деле, постепенно уже и слухи о возвращении Райкконена в Формулу-1 поутихли, и ралли даже стало уже каким-то привычным. Поэтому грустная мысль о том, что в следующем году Кими мы в Формуле-1 не увидим, стала восприниматься как данное.

Тем более что Кими и сам открыто заявил: вряд ли он когда-нибудь вернётся в Формулу-1. "Не думаю, что когда-либо вернусь в Формулу-1. У меня был шанс прийти туда в следующем сезоне, но этот этап моей карьеры позади", — сказал Райкконен в интервью MTV3.

Именно это добило последние надежды на возвращение финна. Да и зачем ему, собственно, возвращаться? Он постепенно набирается опыта в ралли, чувствует себя всё увереннее за рулём «Ситроена». Да, пусть результаты сейчас не такие, каких ждали от него во второй части сезона, но прогресс всё равно есть. На гравийных ралли он виден не так чётко, но вот с асфальтовым покрытием у Кими отношения складываются куда лучше.

Райкконен проводит лишь первый сезон в ралли, в то время как у всех его конкурентов за плечами несколько лет опыта в этой автогоночной дисциплине, большинство из них и вовсе гоняются в ралли всю свою карьеру. Поэтому высоких результатов в нынешнем сезоне ждать от Кими не приходилось. Тут более-менее показательным будет следующий год, когда у Кими уже будет хоть какой-то опыт, и многие этапы уже будут ему известны.

С другой стороны, большой вопрос – на чём будет выступать Райкконен в следующем году. Советник «Ред Булл» Хельмут Марко уже намекнул, что для прежней рекламной эффективности результаты Кими должны улучшиться. Подписание контракта сильно затягивается – «Ситроен» уже давно продлил Лёба и Ожье, а вот перспективы Райкконена с «двойными шевронами» пока что до сих пор не ясны.

Тем более что, как оказывается, Робертсоны продолжают «изучать все возможные варианты». Уже ползут слухи, что кандидатура Кими в ралли весьма востребована – он может как оказаться в «Мини» при спонсорской поддержке «Ред Булл», или же уйти к конкурентам «быков», и гоняться на «Форде» в одной команде с Кеном Блоком при спонсорства «Монстра».

Ходили даже слухи о том, что Райкконен может перейти в NASCAR, но Стив эту возможность уже отверг, хотя она вовсе не так и плоха. Будет очень интересно, если Кими выступит в «24 часах Ле-Мана» - в прошлом году ходили слухи об экипаже «Пежо» в составе Райкконена, Лёба и Дэвида Култхарда. Вот это было бы, право же, очень здорово! Но, вероятнее все, несбыточно.

Слова Булье и Робертсона возродили надежду на то, что Райкконен вернётся в Формулу-1, но вероятность этого крайне мала, так как Кими это просто будет вряд ли интересно. Тем более после того, как с ним обошлась «Феррари». Он уже добился своего в Формуле-1, выиграл чемпионат мира, и очень сомнительно, что он действительно хочет вернуться и завоевать второй титул. У него сменились цели, он может стать первым, кто выигрывал чемпионат мира и в Формуле-1, и в WRC – а это действительно манящая цель.

Лично я на сто процентов убеждён в том, что Райкконен останется в ралли в следующем году. Да, понятно, что надежда на его возвращение остаётся – тем более в свете информации о «Рено». Да и если он продлит контракт в ралли на один год (а так, скорее всего, и будет), то появится надежда на то, что он вернётся в Формулу-1 в 2012 году, когда будет больше свободных мест и больше пространства для манёвра. Надежда, как говорится, умирает последней. Последняя соломинка, за которую можно удержаться, найдётся всегда.

Но это всё чувства. Надеяться, право же, не мешает никто. Но разумом я уже понимаю – Кими никогда не вернётся в Формулу-1. Честно говоря, осознавать это больно. Нет, я на самом деле вовсе не против ралли, но, как говорится, всему должно быть своё время. Райкконен покинул Формулу-1 не так, как он того заслуживает, и с гораздо меньшими успехами, чем должно. Я был бы очень рад, если бы Кими вернулся в Формулу-1, а через несколько сезонов уже окончательно ушёл бы в ралли. И с интересом следил бы там за ним до самого конца карьеры. Если Райкконен внезапно окажется в "Рено" в сезоне-2011, я буду на седьмом небе от счастья. Но это лишь мечты. А реальность, в которой Кими Райкконен больше не будет выступать в Гран-при – совершенно другая. Более горькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэвид Эванс: на какой планете появился Хельмут Марко?

110910ry11.jpg

Хельмут Марко: «Рекламный эффект от Райкконена не так высок, как мы ждали. Это связано с его авариями и нехваткой результатов. Должный эффект будет только в случае побед».

Я заинтригован, и хотел бы узнать, какой планете принадлежит Хельмут Марко из «Ред Булл».

Марко является консультантом «Ред Булл» по гонщикам, это тот самый человек, который считает, что сделка австрийского производителя энергетиков с Кими Райкконеном не работает, потому что они не получают достаточного рекламного эффекта.

Ээ? Это что, шутка?

Какой ещё эффект им нужен?

Этот человек посещал какой-либо этап WRC в этом сезоне? Я уже долгое время работаю с WRC. Я видел множество пресс-конференций Макрея и Бёрнса, я слышал гневную тираду Коррадо Проверы об исключении «Рено» и массу рекордных послегоночных пресс-конференций Себастьяна Лёба. Но ни одно, ни одно из перечисленных событий не сможет сравниться с массовой истерией, которая встречает айсмена каждый раз, когда он появляется на пресс-конференции.

Возможно, он не самый большой шутник, но пресса ловит каждое его слово (в буквальном смысле, он на самом деле говорит не так много).

Конечно, будут аварии, они есть всегда, но он сохранил тот массовый интерес, который был к нему в Формуле-1.

И если слова Марко отображают то, насколько его ценят в «Ред Булл», то ему стоит упаковать свои вещи и отправиться к Кену Блоку в «Монстер». Говоря языком Блока, это было бы «невероятно демонстративно»!

Автор: раллийный обозреватель Autosport Дэвид Эванс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Подумай хорошенько, Кими!»

raikkonen.jpg

В октябре 2005 года в своей традиционной колонке в журнале F1Racing Алан Хенри высказал своё мнение относительно возможного (на тот момент) перехода Кими Райкконена в «Феррари». Сегодня я случайно наткнулся на этот журнал, и прочёл его колонку, выдержки из которой приведу здесь.

Тодт не скрывает, что среди всех вероятных кандидатур он хотел бы видеть преемником Шумахера именно Райкконена. Вообще-то это имя он ни разу не назвал, но намеки делал вполне явные. Известно также, что Дэвид Робертсон, ушлый менеджер финна, в общих чертах уже обсуждал с Тодтом варианты, которые могут появиться после того, как в конце 2006 года истечет контракт, связывающий его протеже с McLaren. Кроме того, предположительно, между командой Рона Денниса и Райкконеном возникли некие незаметные со стороны трения, которые и заставили Кими искать новые возможности.

Но давайте смотреть правде в глаза: конечно, у Райкконена не получится сыграть роль «преемника» Шумахера. Само собой, скорости и таланта у него в избытке, но этого мало. Да, он быстр, но не надо питать иллюзий: Кими не сможет взять на себя уникальную роль идейного вдохновителя и вождя, которую в Ferrari играл Михаэль. И вообще: незавидная это доля – прийти сюда после Шумахера. Стать вторым Михаэлем невозможно. И если Райкконен полагает, что это в Маранелло он сможет сплотить вокруг себя новую команду-победительницу, то вскоре он увидит, что это бесплодная затея. Конечно, Ferrari может выигрывать гонки, но повторения того, что мы видели начиная с 2000 года, не будет.

В Ferrari надо было приходить шесть лет назад, но не сейчас. Фактор времени чрезвычайно важен. И если Баррикелло сделал абсолютно верный шаг, то Райкконен стоит на пороге серьезной ошибки.

Подумай хорошенько, Кими!

Алан Хенри, F1Racing, октябрь 2005

С момента публикации этой заметки прошло уже 5 лет. С момента перехода Кими в «Феррари» - 3, с момента ухода из команды – год. Если бы я наткнулся на эту заметку в конце 2007 года, то лишь посмеялся бы над ней.

Но теперь можно констатировать, что Хенри во многом был прав. Да, переход в «Феррари» принёс Райкконену долгожданный чемпионский титул. Но вот дальнейшие два сезона в стане красных явно сложились не так, как он ожидал. И не так, как ожидали его болельщики.

Можно долго спорить о том, стал ли переход в «Феррари» ошибкой со стороны Райкконена. Мы ведь, право же, не знаем, как бы всё сложилось в «Макларене» - дисквалифицировали бы их в 2007 году или нет, и как бы это отразилось на следующем сезоне.

Хенри был прав: прийти в «Феррари» после Шумахера оказалось невероятно сложно. Все ждали именно того, чего ждать было нельзя – того, что Кими станет вторым Михаэлем. Не стремился он к этому, и не хотел этого. У Фернандо Алонсо совсем другая ситуация – между ним и Михаэлем был буфер в виде Кими, и теперь испанец лепит из себя нового любителя тифози. Кими же со своим чемпионским титулом оказался на обочине дороги под названием «Формула-1».

Есть во всём это что-то неправильное и нелогичное. Вполне возможно, что Хенри был прав и в самом главном, и контракт с «Феррари» стал для Кими ошибкой. Ошибкой, которая принесла ему титул, но вместе с тем загубила карьеру в Формуле-1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего ты хочешь, Кими? (Автор: Søren Thygesen, блог desdirodeabike.wordpress.com)

kimiraikkonenredbullcha.jpg

Поздним субботним вечером на Ралли Франции последовало заявление от Кими, который сказал, что не будет стартовать в воскресенье. Причина: он не хотел рисковать машиной, и, в любом случае, он набрал бы не слишком много опыта.

Я догадываюсь, что это справедливая причина. Но она не оправдывает большое разочарование его фанатов. Особенно тех, которые проделали большой путь, чтобы увидеть его на трассе. Они предпочли бы, чтобы он просто ехал осмотрительнее, оставляя себе место для ошибки.

И тут есть повод задуматься. Стоит ли за решением отказаться от продолжения участия в ралли нечто большее, чем просто желание поберечь машину? Он сошёл уже в двух ралли подряд. Стал ли он лучше осознавать, за какое трудное задание взялся? Себастьян Ожье выиграл Ралли Японии, хотя раньше там даже не гонялся. Это стало возможным благодаря невероятному таланту, которым занимаются уже многие годы. Ожье с юных лет гоняется в ралли. Он прошёл различные ступени и классы. И только в нынешнем году это даёт результат, и приходят победы в гонках.

У Кими невероятный талант. Особенно в гонках с открытыми колёсами. А как уже много-много раз говорилось, это совершенно другая дисциплина. Его мастерство проявляется во вспышках скорости время от времени. Но начинать в качестве новичка в 30 лет с целью выиграть чемпионат мира WRC – слишком трудная задача. В своих дальнейших суждениях я могу ошибаться. Возможно, через несколько лет он будет бороться в числе лидеров. Но я пытаюсь быть реалистичным. Я наблюдаю за другими талантливыми гонщиками – за Сольбергом, Лёбом, и, конечно, Ожье, который определённо станет чемпионом мира.

Возможно, пришло время проснуться и поразмышлять за чашечкой кофе. Он провёл отличный год и получил удовольствие в ралли, получая при этом зарплату от «Феррари». Я могу полностью понять его. Он сумел соединить наилучшее финансовое решение с тем, что он всегда хотел попробовать. Но год подходит к концу, и приходит время принятия решений. Несмотря на то, что мне нравится наблюдать за ним в ралли, я убеждён, что если он ещё хочет завоёвывать титулы, то ему следует вернуться в Формулу-1. Даже если он окажется в «Рено» в 2011 году. Возможно, они не построят машину-победительницу. Но никто не думал, что в этом году у «Ред Булл» будет такой болид-монстр. Все думали, что борьба развернётся между «Маклареном», «Феррари» и «Мерседесом». Этого знать невозможно. Но даже если у «Рено» не будет машины-победительницы, Кими вернётся в Формулу-1 в идеально подходящий момент.

В сезоне-2011 вернётся KERS. А Кими – один из немногих людей в пелотоне, у которых есть опыт работы с KERS. За исключением Льюиса Хэмилтона, он является единственным гонщиком, который побеждал с KERS. Кроме того, вместо «Бриджстоуна» приходит «Пирелли». Шины «Бриджстоун» никогда не подходили Кими, и вероятность того, что характеристика шин изменится, сыграет ему только на руку. Хорошее выступление в 2011 году, а я знаю, что он выступит хорошо, откроет перед ним перспективы получения более хорошего места в сезоне-2012.

Конечно, пока что у нас есть лишь мои рассуждения. Но должна быть причина для того, чтобы Робертсоны вышли на контакт с «Рено». И должна быть причина тому, что «Ситроен» ждёт решения Кими. Если он абсолютно уверен в том, что пришёл в ралли надолго, то это всё как-то не состыкуется. Когда его спрашивают о планах, то он отвечает спокойно. Но я думаю, что он может быть не уверен, и много размышляет над этим. В каждом варианте есть как плюсы, так и минусы. Путь в ралли не устлан розами. Он говорил Нилу Коулу, что хочет остаться в ралли. Но если это так, то почему «Ситроен» по-прежнему ждёт его ответа? «В настоящий момент Кими не имеет обязательств перед нами на следующий год», сказал менеджер Citroen Junior Бенуа Ножье. И возникает вопрос: почему?

Я думаю, что решение отказаться от выступления в третий день во Франции говорит больше, чем некоторые думают. Но так считаю я. Он был очень зол, когда вылетел в субботу в первый раз. Просто взгляните на это видео, с 34-й секунды. Это ведь Кими в гневе! И второй вылет явно не улучшил его настроения.

WIWRAIKKONEN.045.JPG

Будет ли его возвращение в Формулу-1 означать, что он сдался? Нет, я так не думаю. Он решил попробовать себя в ралли, потому что хотел этого, и ему это удалось неплохо. С учётом того, что он новичок, то его выступления вообще из ряда вон выходящие. Но, как он сам говорил, он не заинтересован в том, чтобы бороться в середине пелотона. Думаю, он понимает, что если останется в ралли, то ещё долго будет бороться в середине. Бывший руководитель «Ситроена» Гай Фрекелин сказал, что нужно 3 года, чтобы привыкнуть к составлению дорожных пометок. Но когда вы начинаете в 30 лет, то нет никаких гарантий того, что вы вообще когда-либо подберётесь к вершине. В Формуле-1 он сразу же может ехать быстро. И я убеждён, что это также влияет на то, что он долго раздумывает над своими планами. Чего же ты хочешь, Кими?

Возвращение в Формулу-1 будет нетрудным, и его будут приветствовать. Кими не хватает многим в паддоке. И он мог бы вернуться в число лидеров в мгновение ока. Возможно, с «Рено». Если нет, то с командой, в которую он решит перейти в 2012 году. Но ему нужно вернуться сейчас. Если он сделает это, то может добыть ещё один или два титула. Даже если не будет бороться за корону в ближайший год или два.

Но всё зависит от того, что отображено в названии статьи: «Чего ты хочешь, Кими»? Если бы я мог поговорить с ним, то я попробовал бы убедить его в возвращении в Формулу-1, где его потенциал будет полностью раскрыт. Есть поговорка: начинаем ценить, лишь потеряв. Возможно, год отпуска от Формулы-1 для Кими – именно то, что доктор прописал. Да, в Формуле-1 присутствует публичность, коммерческие акции, фанаты и интервью, которых Кими не любит. Но, как не трудно догадаться, в ралли это тоже есть.

После Германии я говорил, что хочу, чтобы он остался в ралли, я знаю. Но мнение существует до тех пор, пока не появится новое. Последнее развитие событий и нерешительность Кими меняет ситуацию, и я вижу это.

Допустим, он вернётся в Формулу-1 на 4-5 лет. Возможно, даже выиграет титул. А после этого у него будет много времени для получения удовольствия в ралли. Да, он не выиграет чемпионат, но он способен выиграть гонку. А это уже будет достижением для звезды Формулы-1.

Таковы мои размышления. Вы можете согласиться или нет.

Вперёд, Кими, вперёд!! (возвращайся в Формулу-1)

Сорен

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy Birthday, Kimi!

r193165730437.jpg

17 октября Кимке исполнился уже 31 год, и сейчас он находится в тех годах, когда наступает самый расцвет карьеры гонщика. Ещё пара лет - и она неизбежно пойдёт под уклон. Всего через несколько дней, 21 октября, нас ждёт ещё один праздник - годовщина чемпионского титула 2007 года.

Да, возможно, это звучит банально - да даже наверняка так оно и есть. Но три года назад, 21 октября 2007 года, Кими, как и миллионы его болельщиков по всему миру, испытал настоящее счастье. Это ощущение не передать словами, его нельзя потрогать руками, оно не остывает в памяти. Оно просто есть, это невероятное счастье.

Сколько тогда было пережито, сколько нервов потрачено - и ведь до сих пор большинство болельщиков Кими в деталях помнят тот день, ту гонку. Тот старт, те проблемы Хэмилтона, та борьба "Уильямса" и Росберга за четвёртое место, тот пит-стоп, те последние круги, которые тянулись целую вечность, а сердце колотилось так, будто вот-вот выскочит из груди... И, наконец, то счастье, которое просто захлестнуло сознание.

Я хочу пожелать Кими не просто вернуться в Формулу-1, а сделать это триумфально и завоевать чемпионский титул, времени на это осталось совсем немного - буквально несколько следующих сезонов, которые пролетят быстрее, чем можно представить. Но если подобного желания у Кими нет - что ж, будем дальше притираться к ралли. В конце концов, болельщики не имеют права перечить счастью своего фаворита. Кими примет решение, которое ему продиктует сердце, а нам останется лишь принять его.

Впрочем, всё это второстепенно. Главное - здоровье и семья. Заждались мы уже маленьких Кимиков :)

Ну, Кими, за тебя! С днём рождения! c0c6cf52012351f5bf9c20408e983c0e.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Кими

Kimi_Champion_2007.JPG

Несколько дней назад мы поздравляли Кими с днём рождения, а сегодня я хочу просто сказать ему спасибо. Сегодня исполняется ровно три года с 21 октября 2007 года, когда Кими завоевал свой чемпионский титул в Бразилии.

21 октября 2007 года стал самым счастливым днём за всё время моего увлечения Формулой-1. Так получилось, что Райкконен стал единственным гонщиком, для которого нашлась частичка в моём сердце. А для гонщика и его поклонников нет ничего радостнее, чем чемпионский титул.

И я благодарен Кими за это счастье. Сейчас, когда его будущее ещё не определено, по части Формулы-1 нам остаётся лишь жить воспоминаниями. Но я благодарен за то, что даже если Кими не вернётся в Формулу-1, то нам будет, что вспомнить.

Не горькое разочарование 2003 и 2005 годов. Не кучу сгоревших моторов в 2004 году, не поломку подвески на последнем круге в Нюрбургринге 2005. У всех болельщиков Кими навсегда в памяти останется этот день, безумная гонка, которая завершилась самым неожиданным образом.

У многих великолепных гонщиков сложилась в Формуле-1 яркая карьера, но они так и не добились титула чемпиона мира. А у Кими есть всё - и яркая карьера, и много запоминающихся гонок, и чемпионский титул. Я очень хочу, чтобы Кими вернулся в Формулу-1 и завершил свою карьеру в чемпионате так, как заслуживает, а не так, как получилось. Но и без этого я считаю, что карьера Райкконена удалась.

И за это я говорю Кими: спасибо.

You'll never walk alone :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матти Райкконен (1954-2010)

22 декабря в возрасте 56 лет внезапно сканчался Матти Райкконен, отец Кими Райкконена. Причина смерти и точное время публике объявлены не были.

Трагедия случилась в то время, когда Кими и Дженни Райкконен готовились праздновать Рождество в Финляндии. В настоящее время Кими находится вместе со своим братом Рами и мамой Паулой.

"Это печальное событие случилось вчера. Мы надеемся, что публика и пресса проявят уважение к семье Кими в этот момент", - сказал представитель Кими Рики Кувайя.

2mezju8.jpg

esterne061349500603135739_big.jpg

1274022118419_f.jpg

50503761.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2010-й: хронология новостей о Кими Райкконене

cats123h.jpg

4 января. Райкконен: я в любой момент могу получить место в Формуле-1

Кими вскоре после подписания контракта на выступлении в WRC за рулём «Ситроена» заявил, что не исключает своего возвращения в Формулу-1 в сезоне-2011.

"Я буду смотреть гонки по телевизору. Возможно, я посещу Гран-при Монако. Я в любой момент могу получить место в Формуле-1, но сейчас в чемпионате происходит много плохих вещей. Автопроизводители уходят. К разговору о Формуле-1 стоит вернуться через год».

13 января. На Гран-при Бахрейна соберутся 20 чемпионов Формулы-1

Организаторы Гран-при Бахрейна объявили, что на первом этапе сезона-2010 соберутся 20 чемпионов мира разных лет. Таким образом, приехать в Бахрейн согласились все ныне живущие чемпионы, за исключением Кими Райкконена и Нельсона Пике.

13 января. Райкконен провёл первые тесты за "Ситроен"

Уже в первой половине января он провёл тесты «Ситроена» C4, за рулём которого ему предстояло выступать в сезоне-2010 в WRC.

"Мне доставила удовольствие встреча с командой, которая состоялась фактически в первый раз. Было приятно попробовать нечто новое. Я был очень заинтересован в том, чтобы посмотреть, как машина будет реагировать на изменения в настройках. Теперь я хочу как можно скорее вернуться за руль этого автомобиля".

14 января. Тодт: уход Кими в WRC более значим, чем возвращение Шумахера

Президент FIA Жан Тодт, под чьим руководством в «Феррари» в разные годы выступали Михаэль Шумахер и Кими Райкконен, оценил переход финна в ралли более значимым событием, чем возвращение немца в Формулу-1.

28 января. Райкконен подписал контракт с новым спонсором

Чемпион мира Формулы-1 Кими Райкконен, который в сезоне-2010 будет выступать в WRC, подписал контракт с новым спонсором. Как сообщает MTV3, Кими будет сотрудничать с финским телекоммуникационным оператором DNA. Компания DNA спонсировала Кими и в 2001 году, когда он дебютировал в Формуле-1 в составе "Заубера".

29 января. Райкконен попал в аварию на Ралли Арктики

Кими снова принял участие в «Ралли Арктики», но успеха оно ему не принесло: уже в первый день гонки финн попал в аварию. Райкконен смог продолжить участие в гонке, но финишировал 58-м.

6 февраля. TNF1: Райкконен — альтернатива Шумахеру в "Мерседесе"

Стали появляться первые слухи о том, что Кими может заменить в «Мерседесе» Михаэля Шумахера, если у немца возникнут проблемы. Журналисты говорили в том числе о возможном предварительном соглашении.

10 февраля. Райкконен попал в аварию на разведке перед Ралли Швеции

Кими Райкконен неудачно начал подготовку к Ралли Швеции WRC. По ходу разведки трассы во вторник Райкконен попал в аварию на "Мицубиси", столкнувшись с другим водителем. Официальный представитель FIA Жаки Юнг заявил, что, согласно показаниям очевидцев, Райкконен не виноват в аварии. Сам Райкконен отказался от комментариев, пребывая в плохом расположении духа. Механики починили машину финна, но ценное время было потеряно.

14 февраля. Райкконен и Лёб могут выступить в "24 часах Ле-Мана"

Появились слухи о том, что чемпион мира Формулы-1 Кими Райкконен и шестикратный чемпион мира по ралли Себастьян Лёб в 2010 году могут выступить в легендарном марафоне "24 часа Ле-Мана". Если это произойдёт, то они будут выступать на "Пежо", так как этой командой руководит Оливье Кеснель, который также управляет "Ситроеном" в WRC.

14 февраля. Райкконен финишировал 30-м на Ралли Швеции

14 февраля финишировал первый этап WRC сезона-2010, Ралли Швеции. Кими финишировал на 30-м месте: по ходу гонки с ним произошло два инцидента, из-за которых было потеряно много времени.

22 февраля. Bild: Райкконен может сменить Уэббера в "Ред Булл" в 2011-м

В конце февраля появились новые слухи относительно возможного будущего Кими. Согласно новой информации, в сезоне-2011 он мог заменить Марка Уэббера в «Ред Булл».

6 марта. Райкконен не сможет продолжить выступление на Ралли Мексики

Финишировать на втором этапе сезона-2010, Ралли Мексики, Кими не удалось. На седьмом спецучастке финн попал в аварию, и его машина перевернулась шесть раз. Оперативно восстановить машину было невозможно и ему пришлось досрочно завершить гонку.

18 марта. Отец Райкконена: Кими стал совершенно другим человеком

Матти Райкконен, отец чемпиона мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконена, заявил, что после перехода в WRC финн стал совершенно другим человеком.

"Кими стал совершенно другим человеком. Его улыбка стала другой, гораздо более открытой. Наконец-то он может заниматься спортом, который его действительно интересует. Его решение было отличным".

28 марта. Bild: Райкконен и "Ред Булл" уже достигли соглашения

Новые слухи о возвращении Кими в Формулу-1. Немецкое издание Bild am Sonntag сообщает, что "Ред Булл" уже принял решение о замене Марка Уэббера, чей контракт истекает в конце сезона, на чемпиона мира 2007 года Кими Райкконена. Более того, как сообщает издание, стороны уже достигли соглашения. Таким образом, если эта информация окажется правдивой, то Райкконен станет напарником Себастьяна Феттеля.

3 апреля. Райкконен — второй гонщик в истории, набравший очки в Ф-1 и в WRC

Кими финишировал восьмым на Ралли Иордании, впервые попав в очки в WRC. Райкконен стал первым финским гонщиком, которому удалось набрать очки и в Формуле-1 и в WRC. Более того, он вообще стал вторым в истории гонщиком, которому это удалось. Первым стал Карлос Ройтеманн в начале 80-х годов прошлого века.

15 апреля. Райкконен: я не скучаю по Формуле-1

Кими Райкконен снова сказал, что совершенно не скучает по Формуле-1, и что он наслаждается сезоном в ралли.

kimi-raikkonen-wrc-allemagne.jpg

18 апреля. Райкконен финишировал 5-м на Ралли Турции

На Ралли Турции WRC Кими добился своего наилучшего результата в сезоне-2010. На непривычном для себя гравийном покрытии финн смог добраться до финиша на пятой строчке.

9 мая. Mirror: доход Райкконена в 2010 году составит 30 миллионов фунтов

Британское издание Mirror подсчитало доходы Кими. По сведениям издания, чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен за нынешний год станет богаче на 30 миллионов фунтов. В эту сумму входят в том числе и 17 миллионов, которые "Феррари" ему заплатила для того, чтобы финн не выступал в Формуле-1 в сезоне-2010.

14 мая. Кими Райкконен присутствует на Гран-при Монако

Чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен присутствовал на Гран-при Монако. Он прибыл в Монте-Карло на своей яхте Iceman.

19 мая. AMuS: в Монако Райкконен устраивал вечеринки каждый день

Немецкое издание Auto Motor und Sport сообщает подробности пребывания чемпиона мира 2007 года Кими Райкконена в Монте-Карло. Напомним, что финн прибыл на Гран-при Монако Формулы-1 на борту своей яхты Iceman.

Издание сообщает, что Райкконен веселился на протяжении всего уик-энда и каждый день устраивал вечеринки, а также посещал различные ночные клубы Монте-Карло. При этом издание отмечает, что в паддоке за всё время уик-энда Райкконен появился всего один раз.

21 мая. Райкконен примет участие в Ралли Лантерны

Финский гонщик Кими Райкконен, выступающий в WRC за Citroen Junior, в следующем месяце примет участие в Ралли Лантерны, которое будет проходить в Италии. Гонка будет проходить на асфальтированном покрытии. Вместе с Райкконеном в этом ралли примет участие и его товарищ по команде Себастьян Ожье. Ралли нчнётся 11 июня с суперспешиала, в субботу, 12 июня, пилотам предстоит пройти 8 допов на асфальтированном покрытии.

30 мая. Кими финишировал 10-м на Ралли Португалии

Завершился очередной этап серии WRC сезона-2010. Кими финишировал на десятом месте, в третий раз за сезон попав в очковую зону.

WIWRAIKKONEN.275.JPG

6 июня. Райкконен победил мотоциклиста Блазусиака в показательном шоу

6 июня в Австрии состоялось показательное шоу, в рамках которого чемпион Формулы-1 2007 года Кими Райкконен за рулём своего "Ситроена" С4 соревновался с мотоциклистом Тедди Блазусиаком. Гонщики соревновались на спецучастке длиной 13 километров. Райкконен на финише опередил Блазусиака на 25 секунд. За соревнованием наблюдали 30 тысяч зрителей.

7 июня. Райкконен: возвращение в Ф-1 возможно, но ралли веселее

Пилот "Ситроен Джуниор" Кими Райкконен не исключил, что в будущем вернётся в Формулу-1, но отметил, что выступления в ралли для него веселее, чем в Ф-1.

"Конечно, всё возможно. Но я не скучаю по прошлому. Мне нравится нынешняя работа и то, что её окружает. Но мне ещё нужно многому учиться. Я хочу хорошо выполнять свою работу. Сейчас мне надо учиться, моё прошлое в Ф-1 мне не вредит. Ралли сложнее Формулы-1, ведь тут всё постоянно меняется: погода, покрытие, трасса. Нужно быть гибким, приспосабливаться и быстро реагировать. Да, веселья больше в ралли. Потому что тут перед тобой всё время стоят новые вызовы".

13 июня. Райкконен финишировал вторым на Rally della Lanterna

В Италии состоялось асфальтовое Rally della Lanterna. В нём приняли участие гонщики Citroen Junior Себастьян Ожье и Кими Райкконен. Победу одержал француз, а чемпион мира Формулы-1 2007 года финишировал вторым. Отметим, что некоторое время Райкконен лидировал, но на последнем спецучастке Ожье смог обойти его и завоевать победу.

15 июня. Autosprint: "Рено" интересуется Райкконеном и Сутилем

Итальянский журнал Autosprint сообщает о том, что Кими Райкконен ещё может вернуться в Формулу-1 в 2011 году. По информации издания, владелец контрольного пакета акций "Рено" Жерар Лопес хочет заменить на Райкконена Виталия Петрова.

22 июня. "Ред Булл" хочет устроить дуэль Райкконена и Феттеля в Финляндии

Компания "Ред Булл" хочет устроить дуэль между Кими Райкконеном и Себастьяном Феттелем на разных типах машин. Как сообщает MTV3, мероприятие может состояться 7-8 августа в Хельсинки, столице Финляндии. По информации издания, ни один из гонщиков пока что официально не подтвердил своё участие, но Феттель уже сказал, что готов выступить в Финляндии. Райкконен пока что ответа не дал, но организаторы настроены оптимистично, так как партнёром мероприятия является "Ред Булл", спонсирующий обоих пилотов. Сообщается, что гонщикам предложено сразиться на машинах Legends, Speed Cross Kartit Bull и KTM X-Bow. Соревнования должны пройти по системе, похожей на Гонку чемпионов.

23 июня. Райкконен перенесёт ещё одну операцию на спине

Чемпиону мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконену, который в сезоне-2010 выступает в WRC, предстоит перенести ещё одну операцию на спине. Как сообщает издание 7 päivää, ему придётся снова лечить отёки на дисках в позвоночнике. Напомним, что ранее Райкконен уже перенёс операцию на спине во французском Страсбурге. Для лечения финну потребуется лазерная коррекция. После операции ему придётся отдыхать несколько недель. Пока что неизвестно, когда именно состоится операция и придётся ли Райкконену пропустить какие-либо этапы WRC.

27 июня. Сайнс: думаю, что для ралли нынешний год — год Райкконена

Двукратный чемпион мира по ралли Карлос Сайнс уверен, что чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен сможет добиться прогресса на асфальтовом покрытии.

"Я уверен, что на асфальте Кими сделает шаг вперёд. Он многое дал ралли в нынешнем году. Он решился на отважный переход из Формулы-1, люди просто не понимают, насколько это трудно. Гораздо легче перейти из ралли в кольцевые гонки, чем наоборот. Я думаю, что для ралли нынешний год — год Кими. Болгария является новой гонкой для всех, так что будет интересно посмотреть, чего он сможет там добиться".

27 июня. OmniCorse: в случае ухода Кубицы "Рено" пригласит Райкконена

Итальянское издание OmniCorse, несмотря на опровержения со стороны "Мерседеса", продолжает настаивать на том, что команда сделала предложение подписать контракт поляку Роберту Кубице. По информации, "Рено" ведёт переговоры с компанией "Мастеркард", которая готова вернуться в Формулу-1, но она заинтересована в том, чтобы в команде был топ-пилот. Более того, компания готова частично покрыть расходы на приглашение такого гонщика. Главным кандидатом на эту роль "Рено" считает чемпиона мира 2007 года Кими Райкконена.

30 июня. "Пирелли" может привлечь Райкконена для тестов шин

Компания "Пирелли" может привлечь для тестов своих шин Формулы-1 Кими Райкконена, заявил босс автоспортивного подразделения "Пирелли" Пол Хембери. Напомним, что "Пирелли" рассматривает возможность проведения испытаний на болиде GP2 и впоследствии на старых машинах "БМВ-Заубер" или "Тойоты".

"Не знаю, было бы Райкконену это интересно или нет", — цитирует Хембери Turun Sanomat.

"Сейчас Кими полностью сконцентрирован на том, чем он занимается. Но если "Пирелли" обратится к нам, конечно, мы это обсудим. Всё будет зависеть от того, будет ли Кими это интересно и как это впишется в его расписание", — отметил со своей стороны менеджер Райкконена Стив Робертсон.

1 июля. TomorrowNewsF1: Хауг посетил Швейцарию для встречи с Райкконеном

Французское издание TomorrowNewsF1 сообщает, что руководитель автоспортивного подразделения "Мерседес"Норберт Хауг посетил Швейцарию. По сведениям издания, целью его визита была встреча с чемпионом мира 2007 года Кими Райкконеном, чтобы обсудить возможность прихода финна в "Мерседес" в 2011 году. При этом не сообщается, кого из пары Шумахер — Росберг желает заменить Хауг.

11 июля. Кими финишировал 1-м на Ралли Болгарии

Завершился очередной этап WRC сезона-2010, асфальтовое Ралли Болгарии. Кими финишировал на 11-м месте, в одном шаге от очковой зоны, так как в первый день допустил ошибку и вылетел.

15 июля. Autosport: Райкконен намерен остаться в ралли

Кими Райкконен планирует и следующий сезон провести в WRC, сообщает Autosport. По информации издания, финн продлит контракт с "Ситроеном" и "Ред Булл" ещё на один год, чтобы оставить возможность для возвращения в Формулу-1 в сезоне-2012.

"Мы очень довольны выступлениями Кими в этом сезоне. Он очень хорош для бренда "Ред Булл", мы с нетерпением ждём продления контракта на следующий год. Думаю, это вероятно", — сообщил Autosport источник в "Ред Булл".

31 июля. Кими финишировал 29-м на Ралли Финляндии

На Ралли Финляндии WRC Кими снова попал в аварию и финишировал далеко от очковой зоны. В итоговом протоколе Кими занял 29-е место.

11 августа. Аллен: Кими получает €10 млн от "Ситроена" и €9 млн от "Феррари"

Известный журналист Джеймс Аллен поделился информацией об уровне зарплаты чемпиона мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконена, который в нынешнем сезоне выступает в WRC.

"Один из гонщиков, который по-прежнему получает большие деньги от команды Формулы-1 — Кими Райкконен, хоть он и не участвует в чемпионате. Его отступные от "Феррари" на 2010 год составили € 19 млн, при том условии, что он не найдёт другую команду. "Ситроен" же платит ему порядка € 10 млн в год, так что "Феррари" платит € 9 млн. В старые добрые времена Райкконен получал от "Феррари" более € 30 млн в год. И теперь большой вопрос, когда в Формуле-1 снова будет такой уровень зарплат", — написал Аллен в своём блоге.

17 августа. Turun Sanomat: Райкконен был приоритетным выбором "Пирелли"

В этот вторник появилось официальное сообщение о том, что Ник Хайдфельд, занимавший место резервного пилота "Мерседеса", досрочно прекратил контракт с немецкой командой ради участия в испытаниях новых шин "Пирелли". Однако, по информации издания Turun Sanomat, Хайдфельд не был единственным кандидатом на роль тестового пилота для компании "Пирелли". Сперва выбор итальянского производителя пал на Кими Райкконена, однако тот отказался от предложения "Пирелли", решив сконцентрироваться на своих выступлениях в WRC.

19 августа. Райкконен: моя карьера в Формуле-1 подошла к концу

Чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен впервые начал говорить о том, что, скорее всего, уже никогда не вернётся в Королеву Автоспорта.

"Не думаю, что когда-либо вернусь в Формулу-1. У меня был шанс прийти туда в следующем сезоне, но этот этап моей карьеры позади".

22 августа. Райкконен впервые выиграл спецучасток на этапе WRC

Чемпион мира Формулы-1 Кими Райкконен впервые выиграл спецучасток на этапе серии WRC. Напомним, что финн показал лучшее время на заключительном, 19-м спецучастке. Для него это первый подобный успех в WRC. В общем зачёте Ралли Германии Райкконен стал седьмым.

Он стал первым гонщиком Формулы-1, который выиграл спецучасток на этапе WRC. Напомним, что Райкконен показал лучшее время на заключительном спецучастке Ралли Германии. Кроме того, он стал единственным финном, который выиграл спецучасток в этом ралли.

25 августа. "Ситроен" хочет сохранить Райкконена на следующий год

Глава раллийного подразделения "Ситроена" Оливье Кеснель заявил, что хотел бы продолжить сотрудничество с Кими Райкконеном в сезоне-2011. Напомним, что финн выступает в составе команды "Ситроен Джуниор".

"Нам нравится Кими, и мы хотим сохранить его на следующий год. Мы были бы очень рады, если бы и он захотел остаться с нами. Я был в Германии четыре дня, но мы не обсуждали его будущее. Я слышал, что они хотели поговорить о нём, но мы этого не сделали", — цитирует Кеснеля Autosport.

12 сентября. Райкконен не финишировал на Ралли Японии

Кими Райкконен не смог финишировать на Ралли Японии. Финн допустил ошибку на 19-м спецучастке и сошёл с дистанции.

14 сентября. Райкконен интересуется местом в "Рено" на сезон-2011

Кими Райкконен проявил заинтересованность в возвращении в Формулу-1 в 2011 году в составе "Рено", сообщает Autosport. По информации издания, на финна произвела впечатление форма "Рено" на Гран-при Бельгии, и после этого или сам финн, или его менеджеры обратились к "Рено".

Глава "Рено" Эрик Булье подтвердил, что Райкконен обратился к команде, как и ряд других гонщиков. Однако, по словам Булье, пока команда продолжает наблюдать за результатами Виталия Петрова.

16 сентября. Менеджер Райкконена подтвердил, что обращался в "Рено"

Стив Робертсон, менеджер чемпиона мира 2007 года Кими Райкконена, подтвердил, что обращался в "Рено". Напомним, что недавно руководитель команды Эрик Булье заявил, что финн интересовался местом в команде на следующий сезон.

"Это правда, что я разговаривал с Булье. Мы хотим изучить все доступные варианты на следующий год, поэтому мы с Кими спросили, в каком направлении идёт "Рено".

16 сентября. MotorsTV: Райкконен может перейти в "Мини" или Monster Rally Team

Финн Кими Райкконен, выступающий в нынешнем году в WRC в составе команды Citroen Junior при поддержке "Ред Булл", в следующем году может оказаться в другой команде.

Как сообщает MotorsTV, он может при поддержке всё того же "Ред Булл" стать гонщиком команды "Мини", которая дебютирует в WRC в следующем сезоне. При этом команда не планирует проводить полный чемпионат, а выйдет на старт лишь примерно в мае. Также сообщается, что конкурент "Ред Булл" на рынке энергетических напитков, компания Monster, желает, чтобы Райкконен стал в их команде напарником Кена Блока, который выступает на "Форде".

l4636619.jpg

19 сентября. Райкконен одержал первую победу в ралли, выиграв гонку во Франции

Чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен одержал свою первую победу в ралли. Финский гонщик Citroen Junior выиграл этап чемпионата Франции, Rallye Vosgien, который прошёл 18 сентября. Гонка состояла из шести спецучастков, и Райкконен выиграл все из них. Ралли проводилось в районе Страсбурга, недалеко от того места, где будет расположен штаб Ралли Франции WRC.

"Это была хорошая подготовка к Ралли Франции. Как мне сказали, дороги в этой гонке сильно похожи на те, что будут на этапе WRC, так что я доволен. Было также приятно выступить на асфальте, это даже полезно", — цитирует Райкконена Autosport.

22 сентября. Марко: рекламный эффект от Кими пока не так высок, как мы ждали

Советник "Ред Булл" по автоспорту Хельмут Марко заявил, что на данный момент рекламный эффект от сотрудничества с Кими Райкконеном ниже, чем ожидалось.

"Мы очень, очень довольны Лёбом и Ожье. Рекламный эффект от Райкконена пока не столь высок, как мы ожидали, но это зависит от того, что он часто попадает в аварии и ему ещё только предстоит добиться результата. Если будет спортивный успех, то будет и рекламный эффект. Эти два фактора идут рука об руку", — цитирует Марко Motorsport-Total.

23 сентября. Булье: если начинать переговоры, хочу поговорить с Кими тет-а-тет

Руководитель "Рено" Эрик Булье заявил, что если команда примет решение провести переговоры с чемпионом мира 2007 года Кими Райкконеном, то для начала он хочет лично побеседовать с финном.

«Если мы примем решение начать переговоры с Кими Райкконеном, то я уже предупредил его менеджеров о том, что для начала я хочу поговорить с ним тет-а-тет. Я должен почувствовать, что у него есть такое же желание, как и у нас».

2 октября. Кими не смог финишировать на Ралли Франции

Райкконен не смог добраться до финиша Ралли Франции. В субботу он допустил ошибку и не стал продолжать гонку в воскресенье.

6 октября. Райкконен: гарантирую, что меня не будет в "Рено"

Кими Райкконен заявил, что точно не будет выступать за "Рено" в сезоне-2011. При этом финн отметил, что разочарован постоянными размышлениями Эрика Булье насчёт интереса Кими к "Рено".

"Я никогда не рассматривал всерьёз возможность выступления за "Рено", и я могу заверить вас на сто процентов, что я не буду выступать за них в следующем году. Я очень разочарован тем, как они использовали моё имя для своего маркетинга".

13 октября. "Ред Булл" не будет спонсировать Кими Райкконена в сезоне-2011

Австрийский производитель энергетических напитков "Ред Булл" не будет спонсировать чемпиона мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконена в сезоне-2011. Как сообщает Eurosport, компания сделала соответствующее официальное заявление.

17 октября. Кими Райкконену исполняется 31 год

17 октября, чемпиону мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконену исполняется 31 год. Напомним, что Райкконен родился 17 октября 1979 года в городе Эспоо (Финляндия).

20 октября. Autosport.pt: "Ред Булл" заплатил за Райкконена в WRC 4,3 млн

Стал известен размер спонсорского бюджета, выделенного компанией "Ред Булл" на выступления финна Кими Райкконена в WRC в сезоне-2010. Как сообщает португальское издание Autosport, размер бюджета составил 4,3 миллиона евро.

21 октября. Райкконен пропустит Ралли Испании после аварии на шейкдауне

Пилот "Ситроен Джуниор" Кими Райкконен не сможет выступить на Ралли Испании WRC после аварии на шейкдауне, сообщает Autosport. Сам финн и его штурман не получили травм, но машина оказалась слишком сильно повреждена в результате вылета и переворота. Команда просто не успеет восстановить автомобиль до официальной церемонии старта, запланированной на вечер четверга.

4308624827_f2b7488b93.jpg

27 октября. "Ситроен": переговоры с Райкконеном о сезоне-2011 идут хорошо

Глава раллийного подразделения "Ситроена" Оливье Кеснель сообщил, что, по его сведениям, Кими Райкконен должен остаться в команде "Ситроен Джуниор" в сезоне-2011.

"Я знаю, что переговоры насчёт того, чтобы Кими остался в юниорской команде "Ситроена", хорошо развиваются. Не знаю, когда что-то будет объявлено официально", — заявил Кеснель в интервью журналу Autosprint.

28 октября. В парке "Феррари" в Абу-Даби неверно написали фамилию Райкконена

В тематическом парке "Феррари", который построен в Абу-Даби недалеко от трассы "Яс Марина", допустили ошибку в написании фамилии чемпиона мира 2007 года Кими Райкконена. Фамилия финна написана как "Райконнен". Изображения Кими размещены в рамках парада всех чемпионов от "Феррари".

28 октября. Райкконен больше не рассматривает возможность возвращения в Ф-1

Чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен больше не рассматривает возможность возвращения в чемпионат, а желает продолжить выступления в ралли. Об этом сообщил его менеджер Стив Робертсон.

"Мы больше не рассматриваем возможность возвращения в Формулу-1. В данный момент Кими сфокусирован на ралли. Конечно, никогда нельзя говорить "никогда", но мы сейчас уже не думаем о Формуле-1. Ещё ничего не решено. Когда нам будет что сказать, мы объявим об этом. Пока что ещё ничего не подписано. Мы ведём переговоры с несколькими командами, но я не могу сказать большего", — цитирует Робертсона MTV3.

14 ноября. Райкконен финишировал восьмым на Ралли Уэльса

Кими смог завершить сезон-2010 на мажорной ноте. На заключительном этапе сезона, сложнейшем Ралли Уэльса, он финишировал на восьмом месте.

25 ноября. Belfast Telegraph: Райкконен может оказаться в "Мини"

В сезоне-2011 Кими Райкконен может стать членом заводской команды "Мини" в WRC, сообщает Belfast Telegraph. Заинтересованность в услугах финна подтвердил управляющий директор компании "Продрайв" Ричард Тейлор.

25 ноября. Райкконен продал свою долю в команде Формулы-3

Чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен продал свою долю в команде британской Формулы-3 Raikkonen Roberston Racing. Со следующего года она будет именоваться Double R Racing. Руководитель команды Энтони Хьиэтт договорился о выкупе акций финна, а также его менеджеров Робертсонов. Команда продолжит базироваться в британском Уокинге.

25 ноября. Робертсон: Райкконен не закрыл дверь в Формулу-1

Менеджер чемпиона мира 2007 года Кими Райкконена Стив Робертсон заявил, что финн ещё может вернуться в Формулу-1, если ему поступит достойное предложение.

"Конечно, мы всегда хотим подписать контракт раньше, а не позже, но иногда это невозможно. Я надеюсь, что к концу ноября мы уже будем что-либо знать, в каком направлении будем двигаться. Кими настроен остаться в ралли. Мы не говорили ни с кем из Формулы-1. Но Кими не закрыл эту дверь. Никогда не говори "никогда": если поступит подходящее предложение, то мы его изучим", — цитирует Робертсона Turun Sanomat.

16 декабря. Кими Райкконен может перейти в "Форд" и гоняться в WRC и NASCAR

Бывший чемпион мира Формулы-1 Кими Райкконен, в сезоне-2010 выступавший в WRC за рулём "Ситроена", ведёт переговоры с "Фордом". Как сообщает финское издание Ilta-Sanomat, финансирование этого проекта будет осуществляться из США, и Райкконен может получить возможность выступить в нескольких гонках NASCAR.

23 декабря. В Финляндии скончался отец Кими Райкконена

В Финляндии в возрасте 56 лет скончался Матти Райкконен, отец чемпиона мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконена. Как сообщает Italehti, Матти скончался в среду, 22 декабря.

Кими в это время готовился праздновать Рождество со своей женой Дженни. В настоящее время Кими находится вместе со своим братом Рами и мамой Паулой.

"Это печальное событие произошло вчера. Мы надеемся, что публика и пресса с уважением отнесутся к ситуации и не будут тревожить семью", — цитирует финское издание представителя Кими Рики Кувайю.

23 декабря. Кими Райкконен близок к продлению контракта с "Ситроеном"

Чемпион мира Формулы-1 2007 года, в сезоне-2010 выступавший в WRC, близок к продлению контракта с "Ситроеном". Ожидается, что о сделке будет объявлено в ближайшие недели. При этом сообщается, что стороны уже достигли соглашения о контракте на 2011 год. Менеджеры Кими отказались давать комментарий по этому вопросу.

"Мы ожидаем, что Кими будет с нами в следующем году. Он вёл переговоры с разными людьми, но он будет здесь. Как нам сказали, соглашение уже есть", — цитирует Autosport источник в "Ситроене".

23 декабря. "Ред Булл" продолжает переговоры о спонсировании Райкконена

Компания "Ред Булл" продолжает переговоры о спонсировании Кими Райкконена в сезоне-2011. Напомним, что компания выступала спонсором Кими и в 2010 году. Ожидается, что в ближайшее время финн подпишет новое соглашение с "Ситроеном". Отметим, ранее "Ред Булл" заявлял, что не будет спонсировать Райкконена в сезоне-2011.

29 декабря. Доменикали: "Рено" до подтверждения Петрова настаивало на Кими

Руководитель "Феррари" Стефано Доменикали рассказал о том, как прошло расставание с чемпионом мира 2007 года Кими Райкконеном, а также выразил мнение, что финн уже не вернётся в Формулу-1.

" Я не думаю, что он вернётся в Формулу-1. У него низкий интерес к такому образу жизни, и я понимаю его. Я не думаю, что стану, как Деннис или Экклстоун, я не буду ждать, пока кто-то попросит меня подвинуться, я займусь чем-нибудь другим.

"Рено" до подтверждения Петрова настаивало на кандидатуре Кими. Я знаю, что он всегда отвечал одним и тем же образом: "Меня это не интересует". И это не имело отношения к болиду. Райкконен добился в Формуле-1 того, чего добился, о чём мечтал, он стал чемпионом мира с "Феррари". Это, с моей точки зрения, наивысшее достижение. Возможно, с его точки зрения тоже", — цитирует Доменикали в своём блоге журналист Лео Туррини.

29 декабря. Райкконен заморозил все переговоры после смерти отца

Чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен, в сезоне-2010 выступавший в WRC, временно заморозил все переговоры о контракте на будущий год. Как сообщил его штурман Кай Линдстрём, это связано с кончиной его отцаМатти Райкконена, который ушёл из жизни на прошлой неделе.

"Пока что всё заморожено, пока он не придёт в порядок", — цитирует Линдстрёма Iltalehti.

Линдстрём отметил, что у Кими есть несколько разных вариантов. "Но будем надеяться, что он продолжит выступать в ралли", — сказал Кай.

12934178539tzihr.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...