Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Devil Jester

Петтер Сольберг

Recommended Posts

Петтер Сольберг выбрал нового штурмана

Петтер Сольберг определился с тем, кто станет его новым штурманом после ухода Фила Миллса. В одном экипаже с Сольбергом отныне будет выступать 41-летний Крис Паттерсон. За время своей карьеры Паттерсон являлся штурманом таких пилотов, как Нассер Аль-Аттия и Крис Мик. Он является пятикратным чемпионом Ближнего Востока по ралли, также на его счету титул-2006 в категории PWRC

"Очень рад, что моим новым штурманом станет Крис. Я уверен, что наше партнёрство будет хорошим. Мы провели непростые тесты, Крис всё время был великолепен. У него большой опыт работы штурманом, а это очень важно для меня. Я знаю, что в Болгарии нам будет трудно, но мы более чем готовы к ралли!" — цитирует Сольберга его официальный сайт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Петтера Солберга

После ухода Филa Миллсa, Петтер Солберг начал поиски нового штурмана, его выбор остановился на Крисе Паттерсоне. AUTOSPORT взял интервью у Солберга, в котором Петтер рассказал о том, как было принято это решение.

Почему выбор пал на Криса Паттерсона?

Ну, это было нелегко. У нас было 45 претендентов на роль моего штурмана, так что было сложно выбрать одного единственного. На это потребовалось много времени. В итоге мы сократили число претендентов до трех человек и отправились с ними на тесты во Францию.

Как проходил отбор, что вы делали во время тестов?

Мы сделали два прохода по трассе, как на ознакомлении, и писали стенограмму. Затем проходили участок в боевом режиме, и ребята ее читали. Также я присматривался насколько быстро и точно они могут вносить изменения в наши записи. Конечно, я хотел штурмана, который говорит по-английски и имеет небольшой вес, но взаимодействие - это тоже очень важно.

Как показал себя Крис?

Хорошо. Из трех он подошел мне лучше других, но это решение далось мне не легко. Перед тем, как мы стартовали, он не знал. как писать и читать стенограмму для меня, но сразу же начал показывать хорошую работу и "вливаться". Сейчас у нас есть над чем работать, но к Болгарии мы будем готовы.

Насколько трудно придется в Болгарии?

Конечно, она не будет легкой и нам понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть друг к другу на первом совместном этапе. В эти выходные мы проведем тесты, которые, я надеюсь, нам помогут. У Крисa очень большой опыт, он работал с различными пилотами, а это важно для меня. В автомобиле он был очень мотивирован - это то, что мне нужно.

Насколько сложно слышать стенограмму не от Фила Миллса, а от кого-то другого?

Это будет непривычно. Мы с Филом были вместе очень долгое время, мы были одной командой, но все меняется, и теперь мы должны двигаться дальше с Крисом. Когда Фил сообщил мне о своем решении, я понятия не имел, что мне теперь делать. Я не знаю, как я буду чувствовать себя, когда мы поедем наше первое ралли. Первые тесты с Крисом уже прошли хорошо, посмотрим, что будет дальше. А на ралли Болгарии приедет Фил, так что это еще одна хорошая новость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Криса

Вопрос: Примите поздравления, Крис! Что вы почувствовали, когда Петтер предложил вам работу?

Крис Паттерсон: Я был очень взволнован и рад присоединиться к нему. Это невероятная команда и невероятный шанс для меня — сейчас я жду не дождусь нашего старта в Болгарии.

Вопрос: Испытание для трех кандидатов, похожее на реалити-шоу X-Factor, — это был захватывающий опыт?

Крис Паттерсон: Да, в какой-то момент все выглядело в точности, как шоу талантов. Думаю, что это и помогло добиться успеха. Оглядываясь назад, можно сказать, что каждый этап этого испытания прошел спокойно и весело для всех, кто в нем участвовал. Да, мне повезло, что в итоге выбрали меня, но хочу заметить, что даже если бы этого не произошло, это все равно был бы фантастический день. Было большим удовольствием поработать с Франсуа-Ксавье (инженером команды), посмотреть на автомобиль и проехать на нем.

Вопрос: Вам доводилось ассистировать Петтеру до этого теста?

Крис Паттерсон: Нет.

Вопрос: Какого рода заезды проводились в понедельник?

Крис Паттерсон: Каждый штурман по очереди садился вместе с Петтером в дорожный автомобиль и записывал стенограмму для участка трассы, по которой Петтер никогда до того не проезжал. После этого мы пересаживались в его C4 WRC и проезжали этот же участок в «боевом» режиме.

Вопрос: Насколько стенограмма Петтера отличается от стенограмм других пилотов, с которыми вам довелось работать?

Крис Паттерсон: У каждого своя система. Мне очень повезло, что целых 12 лет я работал со многими хорошими пилотами и с хорошими стенограммами. Система Петтера не хуже и не лучше других. Важно помнить, что стенограмма Петтера что-то значит для него, и значит, нужно записывать именно то, что он хочет, а затем зачитывать ему точно так, как он хочет.

Вопрос: Ваш предшественник, Фил Миллз, в союзе с Петтером олицетворял спокойствие и хладнокровие. Какие достоинства можете принести вы?

Крис Паттерсон: Мы с Филом хорошие друзья еще с тех пор, как он выступал в британском чемпионате. Я всегда брал с него пример, так что если мне удастся перенять его хладнокровие и спокойствие, я буду только счастлив.

Вопрос: Перед ралли Болгарии у вас запланированы два дня тестов. Как по-вашему, сколько времени уйдет у вас на то, чтобы показывать максимальную скорость?

Крис Паттерсон: Это мы узнаем на финише первого спецучастка ралли Болгарии. Факт в том, что такие этапы выигрываются и проигрываются за какие-то десять секунд, так что работать придется с самого старта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем сюда вносить если можно в инете прочитать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонка Чемпионов: Как это будет по-фински?

news-2977.jpg

Neste Oil Rally Finland станет не единственным автоспортивным мероприятием мирового масштаба, которое в ближайшее время пройдет в Финляндии. Уже через неделю после финского этапа Чемпионата мира по ралли в Хельсинки состоится Helsinki Motorsport Weekend. Что это? Об этом мы сейчас и расскажем...

По сути это аналог «Гонки Чемпионов» - гонщики из разных дисциплин авто- и мотоспорта сойдутся, чтобы померяться силами на закрытой трассе. Соревноваться им придется на одинаковых транспортных средствах - знакомых по мероприятию, которое устраивает Мишель Мутон: безумном KTM X-Bow, багги BullSpeed Cross Kart и забавном одноместном автомобильчике серии Legends.

Кроме того, пройдут показательные выступления Микко Хирвонена за рулем Ford Focus RS WRC, модных ныне дрифтеров, каскадеров, а также шоу Формулы-1 и мемориал Хенри Тойвонена. Но самое главное, это состав участников. И он сделал бы честь даже самой «Race of Champions»...

Итак, приведем списком лишь самых известных пилотов: Юха Канккунен, Маркку Ален, Тимо Салонен, Томми Мякинен, Микко Хирвонен, Яри-Матти Латвала, Себастьян Ожье, Маркко Мяртин, Петтер Солберг, Хеннинг Солберг, Кристиан Солберг, Патрик Санделл, Отт Тянак, Матти Рантанен, Харри Рованпера, Тони Гардемайстер, Эйвинд Брюнильдсен, Манфред Штоль, Янне Туохино, Мэттью Уилсон, Мика Сало и Харри Тойвонен.

Согласитесь, здесь есть на кого посмотреть! Поэтому не спешите покидать Финляндию после Neste Oil Rally Finland. Оставайтесь еще на недельку. Шоу продлится два дня - в субботу 7 августа с 9:30 до 22:00 и в воскресенье 8 августа с 9:30 до 19:00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рейд не удивлен решением Миллза

Экс-штурман Ричарда Бернса Роберт Рейд заявил, что его не удивило решение Фила Миллза прекратить 11-летнее сотрудничество с Петтером Солбергом...

«Я могу понять Фила и я где-то даже удивлен, что это не произошло ранее, - заявил Рейд. - Через полтора года после того, как я прекратил выступать, мне предложили возможность вернуться в ралли вместе с молодым пилотом. Это прозвучит грубо, но сумма денег, предложенных мне за эту работу, была меньше той, что я заплатил в качестве страхового взноса в свой последний год выступлений!

Когда вам посчастливилось выступать на самом высоком уровне и часто рисковать многим, ваша работа соответствующим образом оплачивается, чтобы учесть те самые риски. Петтеру и Филу было нелегко - они работали в заводской команде и получали большие деньги, а потом попытались сделать свою команду. Это должно быть очень тяжело...»

Получается, что слухи были верны - причиной ухода Фила Миллза стал финансовый вопрос.

Петтера ждут трудности?

В то время, как экипажи и команды-участники Чемпионата мира по ралли вовсю заняты пропиской трассы ралли Болгарии, норвежские болельщики начали распространять не самую приятную информацию...

По их словам, компания Mad Croc, выпускающая энергетические напитки, испытывает серьезные финансовые проблемы. И, конечно же, банкротство компании не могло не сказаться на ее спонсорских программах. Участвовавшие в чемпионате Европы по ралли-кроссу при финансовой поддержке компании Юсси Пиномяки и Кьелл Арне Смеруд уже лишились оной.

Но нас-то интересует другой «клиент» Mad Croc - Петтер Солберг! Пока что не идет речь о том, что у норвежца возникли финансовые сложности из-за потери спонсора - все внимание сейчас уделяется новому штурману Крису Паттерсону и его предстоящему дебюту. Впрочем, на проходивших на днях тестах нового экипажа на бортах Citroen C4 WRC команды Petter Solberg World Rally Team не хватало наклеек.. Mad Croc. Просто не наклеили или «уже» не наклеили?

Кстати, подобная история уже происходила с другой «частной» командой, пилоты которой выступали на Citroen в чемпионате мира по ралли. В 2006 году одним из спонсоров команды Kronos Citroen стала торговая марка Kizz Me - тоже «энергетик». Однако в середине сезона выяснилось, что все полгода реклама «проездила» на автомобилях бесплатно! Спонсоры не заплатили ни цента, после чего Kronos избавился от наклеек Kizz Me.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петтер Сольберг — лидер на шейкдауне Ралли Болгарии

В четверг прошёл шейкдаун Ралли Болгарии WRC. Первые пять мест по итогам шейкдауна у гонщиков, выступающих на "Ситроенах", а лучший результат показал Петтер Сольберг, опередивший Дани Сордо и Себастьяна Ожье.

WRC. Ралли Болгарии. Шейкдаун

1. П. Сольберг ("Ситроен") — 1:39.4.

2. Д. Сордо ("Ситроен") — 1:39.8.

3. С. Ожье ("Ситроен") — 1:39.9.

4-5. С. Лёб ("Ситроен") — 1:40.5.

4-5. К. Райкконен ("Ситроен") — 1:40.5.

6. М. Хирвонен ("Форд") — 1:41.3.

7. Я.-М. Латвала ("Форд") — 1:42.2.

8-9. М. Уилсон ("Форд") — 1:42.6.

8-9. П.-Г. Андрессон ("Форд") — 1:42.6.

10. Х. Сольберг ("Форд") — 1:46.1.

4ae10141b456t.jpg 20a12d0819b4t.jpg a7af8bdb3d46t.jpg 2478eed967d9t.jpg bd6ecf40caeet.jpg cb0bf46f1a4ft.jpg e211eb201d74t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Петтер на прошлогодней модификации машины, а она была более заточена под асфальт.

Нынешнюю делали, чтобы улучшить результаты на гравии, чего и добились.

Так что у Сольберга может быть даже определённое преимущество и хорошие шансы на асфальте на подиумы и победы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, Петтер на прошлогодней модификации машины, а она была более заточена под асфальт.

Нынешнюю делали, чтобы улучшить результаты на гравии, чего и добились.

Так что у Сольберга может быть даже определённое преимущество и хорошие шансы на асфальте на подиумы и победы.

только вот самого его нельзя назвать асфальтовым спецом, к сожалению

будем надеяться тем не менее и желать ему удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только вот самого его нельзя назвать асфальтовым спецом, к сожалению

как мне кажется, он все же на асфальте лучший неспец... посмотрим ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после 1 СУ:

1 Себастьян Лёб 17:33.8 +0.0

2 Дани Сордо 17:42.4 +8.6

3 Себастьян Ожье 17:42.9 +9.1

4 Петтер Сольберг 17:48.3 +14.5

5 Кими Райкконен 17:51.0 +17.2

6 Микко Хирвонен 17:51.8 +18.0

7 Яри-Матти Латвала 17:55.1 +21.3

8 Пер-Гуннар Андерссон 18:15.0 +41.2

9 Мэтью Уилсон 18:33.7 +59.9

10 Хеннинг Сольберг 18:55.9 +1:22.1

Петтер Солберг : "Было непросто, но пока я всем доволен".

http://www.almrally.ru/novosti-wrc/info/3029/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После СУ2

S. LOEB - 15:08.5

P. SOLBERG - 15:14.4

S. OGIER - 15:15.4

D. SORDO - 15:18.5

K. RAIKKONEN - 15:25.6

M. HIRVONEN - 15:32.1

J. LATVALA - 15:33.9

M. WILSON - 16:10.4

http://www.almrally.ru/novosti-wrc/info/3030/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положение после СУ3:

1. Себастьян Лоеб

2. Дани Сордо +21.3

3. Петтер Солберг +30.5

4. Кими Райкконен +56.3

5. Микко Хирвонен +56.7

6. Яри-Матти Латвала +1:05.6

7. Себастьян Ожье +1:24.4

8. Пер-Гуннар Андерссон +1:52.7

9. Фригеш Туран +2:05.0

10. Мэттью Уилсон +2:51.8

http://www.almrally.ru/novosti-wrc/info/3031/

Положение после первого дня:

1. Себастьян Лоеб

2. Дани Сордо +28.1

3. Петтер Солберг +38.0

4. Микко Хирвонен +1:10.9

5. Яри-Матти Латвала +1:21.2

6. Себастьян Ожье +1:31.3

7. Пер-Гуннар Андерссон +2:26.3

8. Фригеш Туран +2:49.1

9. Мэттью Уилсон +3:45.6

10. Хеннинг Солберг +4:43.4

Петтер Солберг: "Это был очень хороший день, и, в тоже время, очень тяжелый. Думаю, у нас есть шанс попасть на подиум".

http://www.almrally.ru/novosti-wrc/info/3032/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солберг: «Паттерсон может привести меня на подиум»

2010_07_bulgaria_psolberg_01.jpg

Петтер Солберг намерен финишировать на подиуме на проходящем на этой неделе Ралли Болгарии, однако он признается, эта гонка будет очень трудной для дебюта его нового штурмана Криса Паттерсона.

Солберг сообщил журналистам wrc.com о том, что провел позитивный двухдневный тест перед седьмым этапом WRC этого года, который начнется в Боровце в пятницу, и сегодня утром на шейкдауне он установил лучшее время. Паттерсон заменяет бывшего штурмана Фила Миллса, который в прошлом месяце отказался от этой роли.

«У нас с Крисом дела идут хорошо, - сказал Солберг. - Я очень доволен и прекрасно себя чувствую для того, чтобы участвовать в ралли. Тест прошел, действительно, хорошо, мы поработали со стенограммой и настройками автомобиля. Без сомнения, это не самое легкое ралли для того, чтобы начинать работать со мной, это не Каталония или что-то вроде того, где стенограмма достаточно понятна».

«Здесь много длинных поворотов, скрытых апексов и других подобных вещей, в стенограмме много деталей. Но я уверен, что все будет хорошо. Крис спокойно и расслабленно чувствует себя в машине, это здорово».

Паттерсон тоже остался доволен своим первым шейкдауном в команде Petter Solberg World Rally Team.

«Все прошло великолепно, - сказал он. - Я бы не сказал, что мы «пороли горячку» или что-то вроде того. Да, в стенограмме Петтера много деталей, потому что их много и на самой трассе, но самое главное - правильно донести стенограмму до пилота. Ознакомление прошло очень хорошо, мы прекрасно провели время на дорожной секции. Я достаточно попрактиковался и теперь чувствую себя готовым к ралли».

news-3023.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положение после СУ5:

1. Себастьян Лоеб

2. Дани Сордо +33.5

3. Петтер Солберг +52.8

4. Себастьен Ожье +1:53.4

5. Микко Хирвонен +2:16.1

6. Яри-Матти Латвала +2:31.1

7. Пер-Гуннар Андерссон +3:45.5

8. Фригеш Туран +3:47.1

9. Мэттью Уилсон +5:10.0

10. Хеннинг Солберг +7:00.9

Петтер Солберг: "Очень сложно. Сильный туман, много грязи. Я старался, но потерял много времени".

http://www.almrally.ru/novosti-wrc/info/3039/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положение после СУ6:

1. Себастьян Лоеб

2. Дани Сордо +30.0

3. Петтер Солберг +56.8

4. Себастьян Ожье +1:59.9

5. Микко Хирвонен +2:32.9

6. Яри-Матти Латвала +2:40.2

7. Пер-Гуннар Андерссон +4:01.1

8. Фригеш Туран +4:11.0

9. Мэттью Уилсон +5:42.0

10. Хеннинг Солберг +7:41.2

Петтер Солберг: "Не слишком плохо. На спусках было сложно. Я не хочу рисковать, думаю о результате".

http://www.almrally.ru/novosti-wrc/info/3041/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо пока идут, подиум был бы очень неплохим резалтом!.. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положение после СУ7:

1. Себастьян Лоеб

2. Дани Сордо +30.0

3. Петтер Солберг +56.8

4. Себастьян Ожье +1:59.9

5. Микко Хирвонен +2:32.9

6. Яри-Матти Латвала +2:40.2

7. Пер-Гуннар Андерссон +4:01.1

8. Фригеш Туран +4:11.0

9. Мэттью Уилсон +5:42.0

10. Хеннинг Солберг +7:41.2

http://www.almrally.ru/novosti-wrc/info/3042/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хорошо пока идут, подиум был бы очень неплохим резалтом!.. :D

Хотелось бы сказать о штурмане, неплохо они сработались, не зря Петтер конкурсы устраивал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положение после СУ8:

1. Себастьян Лоеб

2. Дани Сордо +33.9

3. Петтер Солберг +47.0

4. Себастьян Ожье +2:00.7

5. Микко Хирвонен +2:35.9

6. Яри-Матти Латвала +2:53.1

7. Пер-Гуннар Андерссон +4:11.3

8. Фригеш Туран +4:46.7

9. Мэттью Уилсон +6:29.0

10. Хеннинг Солберг +8:40.5

http://www.almrally.ru/novosti-wrc/info/3045/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...