ALZHBETA

Говорит Иберия. Записки испанских журналистов

409 сообщений в этой теме

В 16.11.2016 в 23:10, Сергей Владимирович сказал:

"http://www.darrenheath.com/blog/getting-greedy

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ

БРАЗИЛИЯ 2016

НЕУЕМНОСТЬ ЖЕЛАНИЙ

Если бы это было так легко, то все бы давно это делали...

Мы живем в мире, в котором нам говорят проявлять большую осторожность; чиновники всяких "Здоровий Энд Безопасностей" оправдывают свою никому ненужную деятельность беспокойством по поводу бесчисленных и очень часто абсолютно ненужных инструкций по безопасности на рабочем месте.

Даже не знаю, как бы мы вообще жили в этом мире, если бы в нем не существовало всех этих бестолочей в флуоресцирующих жакетах?

И как это часто бывает, когда жизнь в целом зависит от такого рода надоедателей, перестраховывающийся образ мышления неизбежно проникает почти во все сферы нашей жизни.

И как же все это любят юристы, занимающиеся всякими тяжбами. Они так и кружат, словно ястребы, и ждут только момента, чтобы уцепиться за любой потенциально многомиллионнофунтовый случай, являющийся поводом для привлечения к ответственности, что неизбежно приводит к тому, что руководители организаций начинают нервничать. И Ф1 в этом отношении не отличается.

Я знаю, что безопасность пилотов, как это всегда и должно быть, имеет первостепенное значение в умах тех людей, кто проводит гран-при, но кажется, что все начинает немного походить на фарс.

Достаточно зарядить дождю перед стартом нынешних гран-при, и все мы уже знаем, что будет происходить дальше. Парад-алле Сейфети-кара. И вот уже на трибунах и диванах по всему миру восторженные эмоции миллионов зрителей начинают тонуть в разочаровании, когда их герои начинают ползти по стартовой решетке на своих углеволоконных болидах позади медлительного и ленивого "типа-я-спортивный" автомобиля.

Вспомним гран-при Великобритании этого года. И снова усердное кружение, хотя весь Сильверстоун к моменту старта был залит светом послеполуденного летнего солнца. Да, трасса была влажной, но если у нас есть хоть капля доверия к тем парням, которые гоняют на автомобилях, то может быть, всего лишь может быть, стоило повысить напряжение.

Возвращаемся в Сан-Паулу. И снова дождь, сильный. И да, это мне известно!

Появляется подтверждение: старт за сейфети-каром. Толпа на трибунах освистывает это решение, а я почти реально слышу, как нажимаются кнопки пультов от телевизоров.

И вот, наконец, дождь при этом шел как никогда сильный - и я это точно знаю, так как стоял под ним в течение трех часов! - пошла гонка. Великолепная гонка, в которой нынешний чемпион пилотировал свой болид столь несравненно, что управление этой узкой 900-сильной гибридной дорожной ракетой выглядело словно детская игра. И делал он это так легко, что "детская" суперзвезда Макс Ферстаппен, который ехал так, будто за ним гнался сам Человек дождя Айртон Сенна, не мог даже приблизиться.

Нет, я не из тех, кто смотрит на прошлое сентиментальным взором, но мне интересно, почему же на промокших от воды трассах совсем недавно вполне можно было гоняться, начиная со стартовых огней светофора и вплоть до самого клетчатого флага.

Большинство событий прошедшего уикенда было результатом неуемного желания пилотов выбрать более быструю траекторию, проехать по скользкой белой линии, поскорее разогнаться, потерять контроль и удариться в стену. И непременный урок из всего этого, несомненно, это оставаться на вот этой черной фиговине...

Но реально ли моя точка зрения заключается в том, что самопровозглашающиеся лучшие в мире гонщики не должны ободряться верой в свои способности теми, кто поставлен именно это и делать?

"Пилотировать согласно условиям", вот мантра, которую часто повторяют нам простые смертные всякий раз, когда случается небольшое проявление ненастной погоды. А поэтому не является необоснованным рассчитывать на то, что и те, кто способен соревноваться в высшей гоночной серии в мире, должны быть способны делать точно так же.

И если вы со мной не согласны, то прошу, пожалуйста, простить меня. Потому что я, возможно дурацки, предпочитаю иметь веру в способности тех, кого я фотографирую.

P.S. Галерея картинок гран-при Бразилии 2016: http://www.darrenheath.com/2016/2016-brazilian-grand-prix"

Это сообщение нравится 2 пользователям

Поделиться этим сообщением

22 часа назад, Сергей Владимирович сказал:

Журнал "Ф1 Рэйсинг". 2016. Декабрь

Пэт Симондс
ЗА КУЛИСАМИ ТЕХНОЛОГИЙ...
Вихри, кильватерные следы и колесные гайки

Что такое вихрь?
Точное определение могут дать аэродинамики, но если просто, то это поток жидкости или газа, вращающийся как единое связанное целое вокруг своего центра, имеющего более низкое давление. Мы видим вихрь каждый раз, когда вода сливается из отверстия, либо на спутниковых снимках тропических штормов, которые иллюстрируют всю мощь вихрей.

Почему они так важны?
Потому что вихрь это высокоэнергетический поток воздуха, он может использоваться для управления менее мощными потоками. На самом деле, одним из достоинств вихревого управления потоками является то, что можно использовать комбинацию вихрей для создания массива потоков, текущих в разных направлениях. Представьте, например, что вы можете создать один поток, который вращается против часовой стрелки, а на некотором расстоянии под ним другой, который вращается по часовой. Между этими двумя вихрями направление векторов скоростей совпадает, и потоки текут в одном направлении, это как две шестеренки, и поэтому они будут толкать окружающий воздух в этом направлении.

Что делается, чтобы вихрь вращался в заданном направлении?
Воздух ленив, и всегда будет течь по пути наименьшего сопротивления к своему более стабильному состоянию. Представьте самолет. Он держится в воздухе из-за того, что давление под крылом больше, чем над ним. На конце крыла воздух с высоким давлением стремится завиться, чтобы соединиться со своим собратом, имеющим меньшее давление. На правом крыле, если смотреть сзади, воздух будет течь вокруг его конца против часовой стрелки, чтобы перетечь с нижней части крыла на верхнюю. Но самолет, естественно, постоянно перемещается вперед, поэтому этот простой вращающийся против часовой стрелки поток приобретает, из-за относительного движения крыла и окружающего воздуха, форму штопора.
Следовательно, мы создали то, что называется (если смотреть сзади) вихрем, вращающимся против часовой стрелки. И наоборот, на левом крыле воздух будет закручиваться по часовой стрелке, если смотреть сзади.

Можете пояснить разницу между кильватерным следом и вихрем?
Выше мы описали вихрь как единый связанный вращающийся поток. Условно говоря, поле векторов скоростей вихря не сильно изменяется во времени вплоть до его окончательного разрушения. Если посмотреть на завихрения, оставляемые самолетом в воздухе, то они достаточно предсказуемы. В кильватерном следе, наоборот, имеет место более хаотическое движение воздуха. Это вызвано тем, что воздух врывается в область низкого давления, которая образуется за движущимся телом. Если вихрь может использоваться для улучшения аэродинамики, то кильватерный поток почти всегда имеет деструктивное влияние.

Что производит вихри, а что следы?
След создается любым твердым телом, движущимся сквозь воздух, и чем оно больше, тем больше будет след. Вихрь наоборот, создается отдельным элементом тела, которое как движется сквозь воздух, так и имеет разницу давления в поперечном сечении.

То есть сложность передних антикрыльев полностью связана со следами и вихрями?
Именно так. Некоторые элементы переднего антикрыла, конечно, работают как обычное крыло, но многие, также как и нижние горизонтальные плоскости на торцевых плоскостях по краям крыла, спроектированы для создания вихрей, определяющих картину течения за собственно самим крылом. Правила требуют, чтобы центральная 500-миллиметровая секция переднего антикрыла была аэродинамически нейтральна. И там, где она соединяется с элементами, генерирующими прижимную силу, создаются очень сильные вихри. Они называются вихри Y250, потому что находятся на расстоянии 250-ти миллиметров от оси симметрии. Это, наверное, самая важная аэродинамическая область всего болида, так как он используется для того, чтобы не допускать воздействия кильватерного следа переднего крыла на аэродинамику днища болида.
Можете верить, а можете нет, но переднее крыло состоит из почти 300 деталей. В добавление, для создания элементов крыла требуется почти 200 матриц, а после того как они созданы, для правильной сборки антикрыла требуется приспособление, состоящее из около 350 деталей. И можно понять, почему для создания одного крыла нужно больше четырех недель, и почему расстраиваешься, когда они так регулярно ломаются.

Почему кильватерный след столь вреден для аэродинамики?
Аэродинамики хотели бы, чтобы поток, набегающий на все поверхности, был чистым, с минимальной турбулентностью, именно такой поток имеет место на передней кромке антикрыла в аэродинамической трубе или на трассе, когда впереди нет другого болида. На всех поверхностях за передним антикрылом есть некоторая доля турбулентности, это делает аэродинамические характеристики болида менее предсказуемыми. По этой же причине болиду сложно преследовать другой болид, так как кильватерный след впереди идущего болида оказывает серьезное влияние на поток воздуха, который набегает на болид, находящийся позади.

Как в этом деле участвует заборник колеса?
Цель переднего антикрыла это оттолкнуть идущий от него след как можно дальше в стороны, чтобы он оказывал наименьшее влияние на корпус и заднее антикрыло. Заборник пропускает энергетический поток воздуха через ось переднего колеса и помогает отбрасывать поток.

Если переднее колесо так важно, то как вы моделируете его в аэродинамической трубе?
На самом деле, с точки зрения аэродинамики важны и переднее, и заднее колеса, и даже такая простая вещь, как шина, имеет основательное влияние на способность болида создавать прижимную силу. В аэродинамической трубе модель находится на движущейся дорожке, которая как заставляет вращаться колеса, так и позволяет правильно представить поток под днищем болида. Шины на модели очень точно отображают реальные шины, и их конструкция такова, что позволяет имитировать форму реальной шины, находящейся под нагрузкой. Таким образом мы можем развивать аэродинамику, применяя правильные формы шин, хотя любой, кто видел кадры замедленного движения, знает, что эта форма постоянно меняется.

19 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

"http://www.darrenheath.com/blog/apologise-not

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
АБУ-ДАБИ 2016

ПРИНЕСТИ ИЗВИНЕНИЯ? НЕ ДОЖДЕТЕСЬ

Вот и все, вот и кончилось теплое лето,
Вот и все, расстаемся теперь до весны,
И хоть был сезон немного нудным,
Но ты будешь снова верить в чудо,
Будешь верить - МакЛарен попрет,
И ты веришь - МакЛарен попрет.
Не плачь, Дарежка...

Ой... Лично я бы отобрал бы у них все пропуска. Чтобы турникет на входе в паддок Формулы 1 каждый раз выдавал им агрессивное электронное "барп-барп". "Доступ запрещен". Уж это они заслужили как минимум.

Вернувшись в пресс-центр после всеобщего тарарама на пит-лейне Яс Марины по поводу завоевания титула Нико Росбергом, я был одновременно и шокирован, и озадачен, и ошеломлен.

Верите или нет, но некоторые журналисты - так называемые "формирователи мнений" - деловито набирали там самые убогие и невежественные простыни лицемерного бреда, выдавая их за высокую прозу. И торопились рассказать всему миру - ну или по крайней мере своему кругу читателей - о том, что то, что зрители только что видели, это, оказывается, было сродни преступлению.

Льюис Хэмильтон пойман с поличным - уволить из команды, отстранить от спорта, посадить, а ключи выбросить!

Но вы и я лучше знаем, что там происходило. Бывший чемпион мира не сделал абсолютно ничего неправильного. Но чего другого может ожидать человек, который имеет лишь поверхностный интерес к спорту высшего уровня, и атмосфера в котором напоминает скороварку, от одного из лучших пилотов, которые в нем когда-либо выступали?

Я абсолютно уверен, что если вы читаете этот очередной спич, точнее, рич (а может и врич, я и сам не знаю) моего блога, то полностью понимаете, что такое соревновательный образ мышления; и могу пойти еще дальше, и также предположу, что вы понимаете, что значит быть лучшим из лучших.

И если я прав, то ты, мой дорогой читатель, более достоин обладать пропуском в Ф1, чем многие их тех, на шеЯх которых он болтался в прошедшее воскресенье.

Замедление темпа - с сохранением при этом лидерства - чуть ли не до ползущего состояния с целью подставить Росберга под атаки Себастьяна Феттеля и Макса Ферстаппена это то, что было, есть и всегда будет полностью легальной и допустимой к применению тактикой и для Льюиса, и для Фернандо, и для Себастьяна, и для Макса, и для Нико, и для любого другого пилота Ф1 (или любой другой гоночной категории) и сейчас, и впредь.

Мое отчаяние по отношению к взглядам некоторых из коллег по пресс-центру не было сюрпризом ни для кого, кто знает о моей страсти к этому виду спорта, и я изо всех сил стараюсь понять радиообмен между мостиком "Мерседеса" и лидировавшим пилотом.

Если, о чем гордо и неоднократно заявляли начальники "Мерседеса", вашей общепризнанной мантрой является не вмешиваться и дать им гоняться, то не вмешивайтесь и дайте им гоняться.

Льюис не совершил ничего противозаконного, все это было допустимо для борьбы за чемпионство. Ни в какой из моментов его действия не были опасными, и пилоты все время демонстрировали фантастический уровень гонки и понимание того, как должны проходить ее завершающие круги.

И если бы пилот, сражающийся за титул, применял - как это происходило в прошлом - слишком агрессивную и/или незаконную тактику, то я был бы первым, кто призвал бы к санкциям, но в данный раз это просто однозначно не тот случай. 

Напряжение, возбуждение, кусание ногтей и повисшее на волоске ожидание неизвестного в течение десяти, или около того, последних кругов сезона 2016-го года стали для телевидения просто золотыми. Ведь разве не этого ВСЕ мы хотим?

И Хэмильтон, несомненно, не входит в число тех, кому нужно приносить сегодня извинения, или быть наказанным, или хотя бы получить предупреждение.

Возможно, что все это является просто досадным отражением того совершенно истеричного и того постоянно морально возмущенного мира, в котором мы сегодня живем. И печально, что вот такой нелепый стиль мышления, кажется, заражает сегодняшнюю Формулу 1.

И это в то время как Нико, к его чести, - несмотря на немалое подстрекательство со стороны орды безумцев - взял себе за правило перестать критиковать своего напарника.

Вот такая, как говорит мой ежик, шеляви.

Не плачь, Дарежка,
Твои фотошки
Берни закупил,
И теперя будет все лафа.

P.S. Галерея картинок гран-при Абу-Даби 2016: http://www.darrenheath.com/2016/2016-abu-dhabi-grand-prix"

10 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

https://f1metrics.wordpress.com/2016/12/02/2016-model-based-driver-rankings/

Ф1МЕТРИКС
Математико-статистический взгляд на Формулу 1

РАНЖИРОВКА ПИЛОТОВ 2016
2 декабря 2016

Главный вопрос, возникающий по окончании каждого сезона Формулы 1, следующий: кто выступил лучше всех? На этот вопрос нет прямого ответа, и обычно только две или три команды могут в реальности завоевать чемпионский титул, вне зависимости от уровня их пилотов. В этом году, по-видимости, была вообще всего одна команда, таким большим было преимущество "Мерседеса". Но является ли один из пилотов "Мерседеса" тем гонщиком, который выступил в 2016-м наиболее лучшим образом, или может быть мы увидели бы другого чемпиона, если бы все выступали на идентичных болидах?

Аналогично тому, как это было в 2014-м и 2015-м, а также для других сезонов, я применил свою модель пилота и эффективности команды для ранжировки их выступлений в 2016-м. Эта модель в качестве метрики эффективности использует количество очков, полученных в зачетных гонках. В качестве "зачетной гонки" я определяю такую, в которой не было схода по техническим причинам (механическая поломка, техническая дисквалификация и т.д.). Исключение таких сходов позволило сделать модель более невосприимчивой к фактору везения/невезения, и моя модель единственная, которая это учитывает. В модели применяется также расширенная система начисления очков для их начисления пилотам вне первой десятки, что позволяет выявить разницу между пилотами в нижней части таблицы. Для оценки эффективности пилотов используются данные всех сезонов (1950-2016), такая процедура калибровки позволяет получить оценку эффективности пилота и команды применительно к сезону 2016-го года.

Конечно, эта модель не может знать и учитывать все, и могут возникать случаи, когда ранжировка может быть не способна учитывать некоторые факторы (о некоторых потенциальных ограничениях рассказывается здесь и здесь). Например, модель не учитывает в полном объеме проблемы, возникающие в квалификации, или технические проблемы, которые замедляют болид, но не приводят к сходу. А в некоторых сезонах у того или иного пилота могло быть много таких проблем. И, как и в предыдущих случаях, я даю собственный подробный анализ, который является основой фрагмента, относящегося к каждому из пилотов.

Ранжировка пилотов 2016

Эффективность пилота определяется как количество приведенных очков за гонку (озг), с максимальным значением в 10 озг, рассчитанные значения показывают то, как модель представляет себе как выступали бы гонщики, если бы у них были абсолютно равные болиды.

В начале каждого раздела я разместил график, показывающий соотношение пилота со своим напарником (-ами) по квалификациям (исключая те, в которых время не было установлено по техническим проблемам), по гонкам (исключая незачетные гонки, в которых были механические сходы, либо гонщик не стартовал, либо технические дисквалификации) и по очкам.

В этом году пилоты "Мэйнора" не имеют ранжировки, в силу особенностей расчетов, так как они не связаны с остальными пилотами через своих напарников. То же самое было с пилотами "Торо Россо" в 2015-м и "Маруси" в 2014-м. В этом году, по предложениям читателей, я решил включить ранжировку для пилотов "Мэйнора", предполагая, что в среднем по сезону болиды "Мэйнора" и "Заубера" были примерно равны по своей эффективности. Такое предположение кажется разумным, но это только предположение, и поэтому ранжировка пилотов "Мэйнора" помечена звездочками.

Стоффель Вандоорн в данный момент ранжировки не имеет, так как у меня есть требование участия пилота минимум в трех гонках, чтобы он мог получить ранжировку за сезон.

1. Фернандо Алонсо (7,92 озг)

Фото

График соотношения Алонсо и Баттона

Так как идеального сезона в 2016-м не было ни у кого, то модель уверенно выбирает Алонсо лучшим гонщиком года. Примечательно, что он завершил сезон с большим количеством очков, чем у Фелипе Массы в "Уильямсе", и с почти вдвое большим, чем у его напарника чемпиона мира Дженсона Баттона. Болид "МакЛарен" определенно улучшился по сравнению с 2015-м годом, но все еще значительно уступает в мощности.

Алонсо смог максимизировать набор очков, применяя три следующие способа. Во-первых, он был невероятно агрессивен, доходя иногда до грани допустимого пилотирования (например, его атака на Массу в США, в результате которой ему удалось избежать штрафа). Во-вторых, он был стабильно очень быстр в квалификациях, и побил Баттона со счетом 15:3, хотя из-за штрафов его средняя стартовая позиция была лишь чуть лучше, чем у Баттона. И в-третьих, и это самое важное, он был невероятно успешен в приобретении позиций на первом круге, включая прорывы на 10 мест вперед (с 22-го на 12-м) в Бельгии и Малайзии. Алонсо всегда был самым сильным гонщиком на протяжении первого круга, пусть даже это преимущество и кажется выросшим из-за новой процедуры использования сцепления на старте, и несмотря на его возраст, когда время реакции должно начинать уменьшатся.

График продвижения по ходу гонки

В 2016-м на протяжении первого круга Алонсо продвигался в среднем на 2,25 места, по сравнению с 0,38 у Баттона. На свое продвижение вверх Баттон тратил остальную часть гонки, при этом Алонсо намного чаще защищал свою позицию от более быстрых болидов позади него. И на финиш Алонсо приходил в среднем на 1,6 места выше своего напарника.

Если мы хотим найти неуспехи Алонсо в этом сезоне, то нам придется обратиться к тем гонкам, в которых его выступления были обусловлены неконкурентоспособностью "МакЛарена". Когда же "МакЛарен" был готов сражаться за очки, то Алонсо был неистов и грандиозен, в другие же дни он казался менее вдохновленным. И это отражается в несоответствии между очками, получаемыми Алонсо и Баттоном за гонки, и очками, заработанными за весь сезон.

В следующем сезоне Алонсо предстанет перед свежим вызовом в лице нового напарника Стоффеля Вандоорна. На основе моей ранжировки юниорских серий Вандоорн является одним из наиболее обещающих гонщиков, которые когда-либо появлялись в Формуле 1, и имеет самый высокий рейтинг среди дебютантов после прихода Жюля Бьянки. В свою очередь, Вандоорну предстоит самый сложный из возможных вызовов как новичку - вспомните, что происходило с новичками Пике-младшим и Грожаном, бывшими напарниками Алонсо. С другой стороны, Алонсо безусловно должен помнить болезненный сезон в "МакЛарен", в котором, встретившись с очень высоко оцениваемым новичком, он оказался с ним на равных. Неизвестно, станет ли сезон 2017-го года последним сезоном для Алонсо. Но если так, то он однозначно будет хотеть завершить его на высокой ноте.

Это сообщение нравится 1 пользователю

13 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

Журнал "Ф1 Рэйсинг". 2017. Январь

Старт года

Фернандо Алонсо
"Макларен-Хонда", гран-при России, с 14-го на 7-е место

Изменение правил в этом сезоне - переход от одного к двум лепесткам сцепления на руле - вернуло старты в руки - точнее, на кончики пальцев - пилотов. И это приподнесло немало сюрпризов, включая яркие опережения двух "Мерседесов" Себастьяном Феттелем в Австралии и Канаде.

Но победителем в данной номинации стал еще более резвый старт с позиции, находящейся на несколько рядов глубже: это прорыв Фернандо Алонсо на семь мест вперед на первом круге гран-при России. От момента погасания огней светофора до того, как начали свое вращение колеса стоявшего на 14-й стартовой позиции "МакЛарена", прошло всего 0,08 секунды.

Это позволило ему за первые несколько секунд старта обойти Нико Хюлькенберга на "Форс Индии" и поравняться со своим напарником Дженсоном Баттоном. До входа в первый поворот шедшая перед ним группа пилотов разделилась на две части из-за медленно стартовавшего Макса Ферстаппена, и Алонсо смог пройти его, мгновенно, и инстинктивно, выбрав оптимальную траекторию.

На подходе к зоне торможения перед вторым поворотом Алонсо остался на внешнем радиусе и избежал хаос, образовавшийся из-за въехавшего в зад Феттелю Даниила Квята. Последовав за двумя другими болидами по объездной траектории, чтобы избежать наезда на обломки, по возвращении на трассу он смог сохранить за собой 11-е место.

В длинном третьем повороте произошел еще один контакт между Квятом и Феттелем, где Алонсо проворно избежал завращавшейся "Феррари". Благодаря чему он смог пройти этот поворот на большей скорости, чем Даниэль Риккьярдо на "Ред Булле" (девятое место), и аккуратно обойти Серхио Переса, который получил прокол правого заднего колеса (восьмое место), ну а в завершении круга он обошел Квята. Вот так надо проходить семь болидов на старте гонки...

Фернандо Алонсо:
"Старт в Сочи в действительности обусловлен очень хорошим временем реакции на старте, я считаю, что именно это стало главным фактором этого сезона. Это был самый главный фактор, и хотя в первом повороте была небольшая толкотня, и передо мной произошло несколько инцидентов, я рад, что болельщики проголосовали за этот старт, как самый лучший, так как и мне самому он реально понравился".

Результаты голосования
Фернандо Алонсо, с 14-го на 7-е (гран-при России) - 57.4%
Фелипе Масса, с 7-го на 2-е (гран-при Бахрейна) - 12.7%
Себастьян Феттель, с 3-го на 1-е (гран-при Канады) - 12.3%
Себастьян Феттель, с 3-го на 1-е (гран-при Австралии) - 11.8%
Даниил Квят, с 6-го на 3-е (гран-при Китая) - 5.8%

Журнал "Ф1 Рэйсинг". 2017. Март

День, когда Алонсо сел за руль "Хонды" Сёртиса
Роберт Холмс

Болид "RA301" стал последним болидом "Хонды", которая к его появлению участвовала в Ф1 в течение почти 30 лет, за рулем этой машины выступал легендарный Джон Сёртис. Поэтому не удивительно, что Фернандо Алонсо столь желал в нем проехаться.

Этому моменту благоприятствовало даже небо. К северу от Токио зима обычно сопровождается свинцовыми тучами и морозом, но сегодня солнечные лучи удостоили своим вниманием комплекс Твин Ринг Монтеги, на котором разного рода аффилированые с "Хондой" пилоты и гонщики развлекали более чем 20-тысячную толпу болельщиков ее главными "игрушками", от легендарных болидов до последней дорожной версии NSX.

Что касается Фернандо, то ему было сложно выбрать между тем, какое из сегодняшних угощений он предвкушал более всего. Картинговое противостояние со звездами МотоГП Марком Маркесом и Дэни Педросой? А судя по шуткам, которыми они обменивались на испанском, и борьбе, которую они развязали между собой, это было именно оно. Или шанс прокатиться на огнедышащем мотоцикле RC213V "Хонды" класса МотоГП, на котором в сезоне 2016-го года командой были завоеваны восемь побед? Так или иначе, но по такому случаю он заказал себе новй шлем со специальной раскраской, на котором было изображено восходящее солнце.

Но кроме всего этого, был еще и болид Формулы 1 1960-х годов безукоризненного кремово-белого цвета, над которым ловко работали аккуратно одетые механики, готовясь зажечь его могучее трехлитровое двенадцатицилиндровое сердце. Да, это так. Пилоты Формулы 1 любят современные технику за ее мощь и управляемость, но не могут устоять перед возможностью испытать себя на той, которая снабжена механической коробкой передач, а мощность значительно перекрывает сцепление с трассой. Это явно читается в глазах Алонсо, когда он входит в боксы и усаживается в простой и вместе с тем элегантный сигарообразный болид, по обоим бортам которого на красной полосе большими заглавными буквами выведено "СЁРТИС".

Эта история началась в исследовательском центре "Хонда" за много месяцев до этого, когда Фернандо был там со "знакоуважительной" миссией и встречался с инженерами-исследователями. На глаза ему попался выставленный болид RA300 Джона Сёртиса. Этот единственный экземпляр, результат временного брака по расчету между шасси "Лола" и трехлитровым четырехклапанным 12-цилиндровым двигателем "Хонда", которым управлял Сёртис, выиграл свою дебютную гонку в Монце в 1967-м и успел поучаствовать в еще трех, пока не был заменен на более легкий RA301, выступавший в 1968-м. Фернандо смог настоять на том, чтобы сесть в него, чтобы сделать несколько фотографий, перед тем как прошел дальше в здание центра.

Когда он садился в сиденье, которое занимал прежде "Большой Джон", единственный чемпион двух- и четырехколесной техники, Фернандо знал, что ему придется проехаться на одной из легенд 1960-х, а наверное главное, насладиться ревом могучего 12-цилиндрового двигателя, прорывавшимся через запутанный клубок его тонких, как спагетти, выхлопных труб.

И поэтому главным событием сегодняшнего дня для Фернандо явилось покорение одного из двух RA301, построенных для сезона 1968-го года. Это реальный болид Сёртиса, на котором Джон приехал на подиум в Руане и Уоткинс Глене, а также лидировал в Спа (установив при этом быстрейший круг) вплоть до схода. В тот период инженерным приоритетом компании было фокусирование на разработке болида с 8-цилиндровым воздушно-охлаждаемым двигателем и новым шасси из магния - такой болид участвовал в гонках всего однажды непосредственно перед уходом "Хонды" из Ф1, - и поэтому RA301 был собран в британском филиале "Хонды" в Слау и имел обновленную версию 12-цилиндрового двигателя. Его выхлопные трубы были менее сложно закручены, но зато извивались вокруг двигателя более оптимальным с точки зрения аэродинамики образом. Спадающие вниз плоскости у носа и высокое заднее антикрыло дали подсказку всем остальным в мании прижимной силы, которая пригвоздила (буквально) всю Ф1 в том сезоне, а замысловатые прорези на шинах "Файрстоун" напоминают нам, что она находилась на пред-сликовой территории.

Пока Фернандо с большим наслаждением устраивался в кокпите, механики вставили беруши и подсоединили стартер. И вот двигатель заработал. Громко. Забор мощности посередине коленчатого вала - как результат использования двух коротких валов вместо одного длинного - позволил надежнее достигать более высоких оборотов, но стоил большего веса двигателя и более высокого положения центра тяжести.

И собравшиеся сегодня зрители смогли услышать просто необычайный звук: яростный стук двигателя на холостом ходу, обороты которого быстро нарастали и спадали, когда Фернандо прокачивал педаль газа. Еще один осмотр двигателя с помощью фонарика - поддержание работы этих старых болидов это постоянный вызов, учитывая дефицит запасных частей, - и механики отходят, последний прикладывает руку к каждой выхлопной трубе, чтобы проверить, что они не перегреваются. Большинство членов команды "Сакура", которая обслуживает старую технику в "Коллекционном зале" Монтеги, это старые опытные инженеры "Хонды", для которых замасленные и подранные пальцы это заветное призвание. Когда Фернандо начинает перебирать передачи - с помощью рукоятки, которую сжимал сам "Большой Джон", и рукопожатию которого в возрасте 83-х лет могли бы позавидовать многие, - то команда смотрит на этот процесс одновременно и с радостью и с опасением.

И вот, аккуратно отпуская сцепление, Фернандо выводит RA301 на трассу, и, по мере увеличения оборотов, чистый звук внутреннего сгорания начинает заглушать стук клапанов и других элементов. А когда он сбавляет обороты перед первым поворотом, то двигатель издает настоящий музыкальный вопль, как классический "Феррари V12".

Фернандо исчезает из виду, но не из сознания, эхом отзываясь с трибун и лесного массива, окружающего трассу Твин Ринг. Люди встают на цыпочки и вытягивают шеи, чтобы увидеть его обратное появление, а затем вставляют пальцы в уши, когда он проносится мимо.

Проехав два круга, Фернандо - с огромным нежеланием - заруливает на питлейн, подъезжает к боксам и щелкает выключателем двигателя. Вокруг снова собираются фотографы, пока он отстегивается и выбирается из болида, а затем, долго посмотрев на него, позволяет увести себя на следующее мероприятие.

И единственным звуком, который остается слышен внутри гаража, это неторопливое потрескивание охлаждающегося и сжимающегося металлического сердца этого уходящего в новую спячку монстра. 

18 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

"http://www.darrenheath.com/blog/f1-future-bright

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
АВСТРАЛИЯ 2017

ЯРКОЕ БУДУЩЕЕ Ф1

Ну, это было довольно хорошее начало, не правда ли?

Итак, наступил новый дивный пост-экклстоуновский мир Ф1. Создав из малочисленной команды замасленных и нечесанных гаражников всемирного спортивного левиафана, и оставив после себя потрясающее наследство, Мистер Э вполне может почивать на лаврах ... Но это, естественно, не то, что он был бы рад делать!

И то, что первая гонка этой новой эры Больших Призов состоялась в Мельбурне, этом великолепном городе в теплый и солнечный день, несомненно пошло на пользу всем заинтересованным в них лицам; болиды выглядели просто на отлично, болельщики безмерно воодушевлены, а "Феррари" победила!

Организаторы гран-при Австралии всегда выдают фантастический уикенд, но в этом году они, кажется, встали на ступеньку выше. "Гул" был слышен повсюду, от озера Альберт-парка до улиц делового центра.

В пятницу утром вся журналистская рать Ф1 собралась в зале для пресс-конференций. На сцене за микрофонами были спортивный директор Формула Один Груп (ФОГ) Росс Браун и директор ее коммерческой части Шон Брэтчес.

Если многие стороны характера Брауна всем нам, конечно, хорошо известны, то об американском друге Росса этого не скажешь. Само собой, что многие из присутствовавших на ней писак с усердием прошерстили и Википедию, и Гугл, и тому подобное, но о характере этого человека нам еще только предстоит узнать.

Резко выделяясь своим чисто американским стилем, напоминающим Братьев Брукс, Брэтчес отвечал на вопросы, которыми его завалили со всего зала, очень четко, лаконично и эрудированно, поясняя устремления, образ мышления и миссию планов ФОГ по поводу будущего развития спорта.

В этом отношении подавляющий настрой внутри Формулы 1 положительный, и даже некоторые из "стариков" Ф1 вполне открыты и оптимистичны в плане изменений, которых мы все так давно жаждем. Однако, этот настрой не равномерно положителен.

Так как в Ф1 есть и немного причудливое мышление, которое гниет в черепах многих, так называемых, формирователей мнений. Например, в течение многих лет вызывало понятное разочарование отношение Берни Экклстоуна к социальным средствам массовой информации и к цифровому миру среди тех, кто желал видеть, что Формула 1 вступит с контакт и будет задействовать и эту обширную и неосвоенную потенциальную аудиторию.

И вот теперь, когда у нас появился очень способный и желающий учиться новый ответственный держатель коммерческих прав, такой всегдашний немного лицемерный подход - по отношению к "неопытности" "Либерти Медиа" в Ф1 - разочаровывает. Возможно это связано с подозрениями среди тех, кто хотел бы его изменить, или может быть с непривычной (для многих) "американской корпоративной лексикой должностных лиц", которая вызывает у некоторых светил Ф1 отчасти пренебрежительное отношение. Не могу быть уверен, но, как бы там ни было, это позор.

И если исполнительный директор ФОГ Чейз Кэри, Шон Брэтчес и Росс Браун знают, как несомненно и мы, что, с самой первой минуты, перед ними предстал - и по-прежнему имеется - длинный список проблем, которыми им необходимо будет заниматься, то не будет ли всем нам полезно, и внутри и вне Ф1, поаплодировать тому факту, что они уже выказывают активное желание обратиться к некоторым из них?

Их открытость предложениям и желание учиться методам Ф1 - а эту часть Росс знает очень хорошо! - совместно с реальной необходимостью передать часть своих знаний по управлению успешными спортивно-развлекательными командами, франшизами и платформами, становится просто очевидна в тот момент, когда начинаешь контактировать с любым из этой тройки.

Первый по-настоящему реальный знак того, что все будет по-другому, появился уже с началом предсезонных тестов. О рассвете новой эры Ф1 было возвещено сигналом о новом входящем письме на всех электронных почтах. Такого не заметит только слепой... В нем команды были проинформированы о том, что теперь они получили разрешение - начиная уже с барселонских тестов - размещать в различных социальных платформах как посты, так и видео, отражающие их деятельность. Для большинства из вас - живущих в реальном мире - это не показалось бы чем-то необычным, но для тех из нас, кто привык к совсем другой (доФОГовой) вселенной, это электронное письмо представляет собой просто тектонический сдвиг в подходе и возможностях. Прореагировав на это письмо, как это делают некоторые из наиболее дальновидных команд, некоторые из них уже сделали инвестиции в креативные таланты и экспертов по социальным сетям, чтобы максимизировать эту новую сферу продвижения.

Одним из того, о чем вам и не сообщали - в течение последних пяти-семи лет, - было постепенное сокращение числа гостей, видимых в паддоке. Серьезно, на некоторых из наиболее немодных гонках календаря постоянно шумный паддок Ф1, заставленный многоэтажными и многомиллионодолларовыми "моторхоумами" (как многие их все еще причудливо называют) из стекла и стали, напоминал некий постапокалиптический город призраков! Вы, конечно, можете махнуть рукой и посмеяться над этим пустячным откровением, посчитав его незначительной жалобой от "приближенного к телу" фотографа, но, сделав это, вы будете не правы.

То, что заставляет болиды Ф1 кружить по воскресениям по трассам, это денюшки, кэш, это миллионы долларов, которые выкладывают бренды за то, чтобы их логотипы виднелись на карбоновых болидах, на которые мы все любим смотреть.

Частью процесса привлечения и убеждения людей, которые подписывают чеки, в том, чтобы они сделали это, заключается в том, чтобы подвергнуть их воздействию одурманивающего возбуждения и гламура Формулы 1. И если ее руководители - ответственные за предоставление необходимого доступа в ее внутреннее пространство - постоянно отказывают в этом доступе, то у команд остается мало или совсем не остается шансов по сбору средств.

И вот - радость! В прошедший уикенд в паддоке и на стартовой решетке было заметно больше гостей, атмосферы и жизни, чем за многие последние годы. Формула Один Груп дала добро. Командам была удвоена квота на количество неименных пропусков на проход в паддок.

Потому что, что хорошо для гусыни, то хорошо и для гусака...

Время покажет, в надежных ли руках находится будущее Формулы 1, но что несомненно, так это то, что всем нам нужно поддержать позитивные изменения, видимые в этих первых шагах ФОГ.

Ибо нельзя остановить то, что грядет.

P.S. Картинки гран-при Австралии 2017: http://www.darrenheath.com/2017/2017-australian-grand-prix"

"http://www.darrenheath.com/blog/a-noisy-revelation

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
КИТАЙ 2017

ГРОМКОСТЬ

Я понял одну вещь. Формула 1 должна стать громче.

Да, болиды стали выглядеть великолепно - длиннее, шире, стремительнее внешне, прямо конфетки (за исключением, конечно, плавника и вешалки). Наконец-то у нас появились автомобили, которые отвечают всем требованиям. Но со всеми позитивными моментами, касающимися их внешнего вида, несомненным сейчас является лишь одно: этим ракетам нужен соответствующий им звук.

Постоянные читатели этого журнала хорошо знают, что я продолжительное время был озадачен изнуряющим нытьем со стороны тех, кто критиковал те потрясающие и технологически продвинутые силовые агрегаты, которые движут нынешнюю эру гибридов Ф1. Но, работая на трассе Мельбурна, я осознал, что все должно измениться.

Не поймите меня неправильно. Никоим образом не нужно возвращаться к разрывающей голову какафонии V8, либо к вою V10, которые ему предшествовали, нет. Я имею в виду нечто больше похожее на великолепно структурированный, могучий и мощный рев турбированных V6 середины 80-х. Здесь более молодым читателям придется просто поверить мне на слово, но сотрясающий землю громоподобный звук шестицилиндрового двигателя "Хонды", на котором Кеке Росберг в 1985-м году впервые достиг в Сильверстоуне средней скорости в 200 км/ч, это то, что остается с тобой навсегда...

Видеть, как блестящие и красочные карбоновые болиды образца 17-го года атакуют на быстром круге, это поистине нечто особенное. Добавить немного легкости, избавиться от правила ненужной экономии топлива, увеличить рабочий объем цилиндров, и мы невероятно приблизимся к самым лучшим болидам Ф1. При этом, безусловно, есть и другие проблемы, которые нужно решать. Например, пожирающие деньги и состоящие из сотни деталей передние антикрылья это реально шокирующая трата средств и времени, когда на словах продолжают впустую заявлять о бережливости. Закрепите в правилах более простую аэродинамику передней части болида, и вы сбережете миллионы и заодно, возможно, улучшите сами гонки. Все просто!

И президент ФИА Жан Тодт здесь просто однозначно не прав. Публика хочет более громкие болиды.

Во время пятничных практик в Мельбурне я значительную часть времени снимал со зрительских позиций. Многие из местных подходили сказать "привет", поболтать о Ф1, о фотографиях, о радости быть болельщиком Формулы 1. Меня осаждали всякими умными вопросами, так что и я, из вежливости, тоже задавал свой:

"Что вы думаете о новых болидах?"

В ответ звучали положительные отзывы, касающиеся внешнего вида, скорости, и собственно зрелища, создаваемого болидами новой эры, за исключением лишь одного повторяемого всеми момента.

"Чувак, они должны быть громче!"

И я должен с ними согласиться.

Тем из вас, кому еще только предстоит испытать на себе звук болидов 2017-го года, придется мне поверить. Та нехватка шума, которую вы ощущаете, когда вы смотрите Ф1 по телевизору, реально оказывает плохую услугу нынешним силовым установкам. Но теперь, когда у нас есть новые владельцы этого вида спорта - надеюсь, не обремененные политически предвзятым мышлением в отношении гибридных автомобилей - бортовые микрофоны будут размещены там, где они и должны быть. Честно, этот звук будет намного лучше, чем то идущее из колонок гудение не включенного на полную мощность пылесоса, которым вы, в основном, (не) наслаждаетесь, сидя перед своими телевизорами.

Недавнее заявление ФИА о том, что, начиная с 2021-го года, она желает видеть более дешевые, простые и громкие силовые агрегаты (явно контрастирующее с мнением Тодта относительно шума) понравилось многим, но здесь есть и риск. Если при этом не удастся прислушаться к пожеланиям автопроизводителей, которые и будут создавать эти новые двигатели, то спорт застопорится - буквально - со скрежетом.

Тем формирователям мнений из числа пропущенных в зал для прессы Ф1, которыми с такой радостью охватывают туманные воспоминания о прошлом, и которые превозносят те достоинства спорта, от которых не в восторге автопроизводители, неплохо бы вспомнить, что в Формуле 1 всегда доминировали те, кого они стремятся отвергнуть. "Мерседес", "Феррари", "Ауди" (урожденная "Ауто Юнион"), "Альфа Ромео", "Хонда", "Рено", "БМВ" и другие, все они, в какой-то момент в прошлом, быв время от времени и выдающимися, выступали в этой высшей автогоночной серии.

Тем из вас, кто думает, что я забыл про легендарный "Сдвоенный-Четырех-Клапанный Косворт", говорю, что не забыл. Я не забыл также и то, кто за него заплатил. Ни один кривошип и ни один поршень всепобеждающего V8 Майка Костина [в оригинале - Фрэнка] и Кейта Дакворта не сдвинулся бы и с места без финансовой поддержки автомобильного мегабренда "Форд"...

Формула 1 просто должна оставаться актуальной тому моторизованному миру, который она представляет, находиться на переднем крае и вести его за собой, помогать отодвигать границы технологий. Я, естественно, знаю, что многому из того, что появляется в Ф1, требуются годы, чтобы появиться - если появляется - на обычных автомобилях, которые водите вы или я, но без тех, кто стремится продвигать технологические спортивные разработки, ваш дорожный автомобиль был бы, скорее всего, заметно менее быстрым, эффективным, комфортабельным и безопасным, чем сегодняшние. 

Выкиньте производителей, и пострадаем все мы.

Как гласит один афоризм: будьте осторожны со своим желаниями.

P.S. Галерея картинок гран-при Китая 2017: http://www.darrenheath.com/2017/2017-chinese-grand-prix
P.P.S. Фрэнк Косворт - брат Майка Косворта"

20 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

"http://www.darrenheath.com/blog/spanked-bottas

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
БАХРЕЙН 2017

ОТШЛЕПАННЫЙ

Сидя поздно вечером в воскресенье в зале для пассажиров первого класса Шанхайского аэропорта после гран-при Китая, Вальттери Боттас выглядел отрешенным. После испытанного послеполуденного ужаса спокойный финн - и это вполне понятно - постарался, что называется, прикинуться ветошью, дабы не привлекать к себе ненужного внимания, стремясь избегать зрительного контакта с находившимися рядом сотоварищами.

Несколько членов команды "Мерседес", готовые утешить Боттаса, заверяя, что "такие вещи случаются", пытались поднять настроение своему коллеге. И замечательно, что они предпринимали такие усилия, но реальность состояла в том, что его выкаблучивания под сейфети-каром были, скорее, из "Мира Уэйна", чем соответствовали чемпионату мира, и определенно были недостойны со стороны того, кто входит в состав чемпионской команды.

Вальттери приятный и вежливый человек, рядом с которым легко находиться. И ультраскандинавский в своем поведении он редко создает причины для стрессовых ситуаций. По крайней мере внешне он выглядит спокойно, но внутри он должно быть испытывал полностью противоположные эмоции.

Или может быть нет...

Порождающее сомнения и разрушающее уверенность ужасное пилотирование - за медленно движущимся сейфети-каром! - может сигнализировать о быстром снижении удачи у любого пилота Ф1. Но не для, по крайней мере в краткосрочной перспективе, Вальттери. Так всего неделю спустя он оказался на поул-позишн на международной трассе в Бахрейне. И очевидно, что любой, кто может переквалифицировать находящегося в своей лучшей форме Льюиса Хэмильтона, имеет твердую внутреннюю уверенность в своей возможности этого достичь.

Пилотирование Боттаса в "Уильямсе", получившее сдержанную похвалу от многих и большую от некоторых, - если быть честными - так никогда в действительности и не изумило мир Ф1. Безусловно, он порой показывал скорость и несколько раз поднимался на подиум, но серьезные мальчики - Феттели, Алонсы, (Михаэли) Шумахеры, Хаккинены, Хэмильтоны (я могу продолжать) - полностью используют свой шанс в Ф1, хватаются за него обеими руками и дают четко понять о цели своих желаний. Вальттери же не очень.

Когда спокойно чествуемый пилот Ф1 делает большой шаг вперед, получая место в по-настоящему победном болиде, то скорее всего он встретится с напарником со значительно более высокими способностями. И в отношении Боттаса это, конечно же, так и произошло.

Демонстрируя экстремальные степени приверженности делу, которые напугали бы всех, кроме самых великих, и пилотируя с середины сезона 2016-го года на своем вероятно самом высшем уровне, Хэмильтон находится в настоящий момент в зените своей силы. Только посмотрите на то, как он работает с болидом "W08" - минимальные движения рулем, точность, абсолютная быстрота и невероятная стабильность.

И в довершение всего этого спокойный и неконфликтный характер команды "Мерседес" образца 2017-го года - не претендующей на дружбу c нынешним напарником Льюиса! - приведший к бодрому и расслабленному поведению, которое (почти) радостно наблюдать.

В настоящий момент противостояние с Хэмильтоном было бы вызовом наивысшей степени для любого из пилотов Ф1, но для того, кому в течение трех предыдущих лет предстояло побеждать только давно прошедшего свой пик напарника - Фелипе Массу в "Уильямсе", - беспощадное великолепие Хэмильтона будет просто шокирующим зрелищем.

Льюис образца 2017-го с самого начала собирался быть человеком с миссией. Проигрыш титула 2016-го года Нико Росбергу, в некоторой степени уступающему Хэмильтону в способностях по управлению болидом, неприятно, как острая царапина, раззудил эго трехкратного чемпиона, и побудил его принять решение о повышении в сезоне 2017-го уровня своего выступления и об уничтожении Росберга в шоу ужасающего исполнения.

Но, естественно, такой шанс ему не предоставился. Неубедительное решение Росберга выйти из игры по защите чемпионской короны украло у Льюиса - и у всех нас - возможность "насладиться" этим вероятным серьезным внутрикомандным фейерверком.

На его место, и точно в перекрестье прицела своего сверхрешительного напарника, вступил Вальттери. Есть, кто ему завидует?!

Его чистый, аккуратный и быстрый круг, приведший к поул-позишн, был достаточно впечатляющим. Но еще более таковым его сделало то, что он побил, на одном круге, самого Льюиса Хэмильтона, пилотирующего на пике своих необъятных возможностей. А вот в гонке Боттас ... не впечатлил.

Учитывая - удививший многих - темп "Феррари" Себастьяна Феттеля, представляющего собой очень явную угрозу доминированию "Мерседеса", суперкоманде из Брэкли очень скоро (если она уже не сделала это) предстоит принять неизбежное и полностью разумное решение о максимизации своих успехов в личном и конструкторском зачетах. "Вальттери, Льюис из фастэ зэн ю".

Работа Вальттери, в качестве ведомого Хэмильтона, очень проста. Финишировать вторым и держать Феттеля подальше от больших очков.

Сделает это - и обеспечит себе еще один сезон в Серебряных Стрелах. Нет - и с дружелюбным финном может быть покончено...

P.S. Галерея картинок гран-при Бахрейна 2017: http://www.darrenheath.com/2017/2017-bahrain-grand-prix

P.P.S. "Мир Уэйна" - эксцентричная кинокомедия"

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.