Перейти к контенту
ALZHBETA

Говорит Иберия. Записки испанских журналистов

Recommended Posts

"http://www.darrenhea...ersey-no-chance

Даррен Хис

ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ

Нью-Джерси? Без шансов!

12 июня 2013

Шанхай, Куала-Лумпур, Нью-Дели, Абу-Даби, Остин, Монреаль, Мельбурн и Мокпо; Формульный караван кочует уже по всему миру, а эффектные гонки проходят уже во вполне неожиданных местах.

Но Уихокен вряд ли пополнит этот список в ближайшее время.

В течении последних 40 лет дальновидный вождь Формулы 1 Берни Экклстоун достиг всего. Он трансформировал спорт замасленных гонщиков-любителей, крутившихся с инструментами в грязных сараях и гонявшихся главным образом в Европе, в этакого всемирного спортивного бегемота, финансируемого величайшими мировыми мега-брендами, которые отчаянно сражаются за то, чтобы получить свою долю непревзойденного медиа-охвата этого вида спорта. Никакой другой ежегодный чемпионат мира и близко не стоит.

Но при всех достижениях Берни предполагаемый гран-при по улицам Нью-Джерси - читай Нью-Йорка - (скорее всего) станет одним из тех, которые не состоятся.

Да, я знаю, это создает обо мне отрицательное мнение, особенно в лице искрометного оптимизма и буйного расхваливания, демонстрируемого в Ф1 почти всеми. Но пять минут, всего пять минут, анализа и рациональных размышлений могут заставить остановиться и оценить реальность даже самого возбужденного поднимающего кверху свои пятерни и радостно сжимающего руки в кулаки и потрясающего ими вверх-вниз чувака.

Масштаб того, что предлагается промоутером гран-при Америки медиа-мультимиллионером Лео Хиндри, просто огромен.

Это расширение дорог и срезка огромных верхушек деревьев, удаление тротуаров, фонарных столбов и благоустроенных территорий, перекладка дренажных труб, строительство новых (передвижных) пешеходных дорожек, создание порядочного размера платформ на Гудзоне, замена покрытия по всей длине трассы дорогостоящим асфальтовым покрытием по стандарту Ф1, строительство пит-лейн, гаражей и боксов приема гостей команд и прессы, привлечение на свою сторону пресловутых американских профсоюзов (не говоря уже о бандах Нью-Джерси) - я могу продолжать.

Этот небольшой список будет достаточно трудно реализовать в этом отчасти сельском захолустье, помимо этого, мы говорим о загруженных дорогах пригорода, которые используются тысячами и тысячами людей, чтобы добраться на работу в Манхэттен. В дополнение к влиянию на коммерческую деятельность следует сказать, что по обоим сторонам предполагаемого маршрута трассы стоят тысячи жилых домов. Они должно быть с большим удовольствием ожидают увидеть весь этот запланированный бардак!

Вы, наверное, видели фотографии с мест строительства, плакаты которых гласили, что оно связано с Ф1. В Америке же нет. Новые многоквартирные дома, магазины, офисы и многоуровневые автомобильные парковки, вот что в действительности предъявлялось людям на фотографиях.

Ну а теперь учтем, что Нью-Джерси это не Мельбурн и не Монако. Сезонные изменения температуры экстремальны: жаркое и влажное лето, сменяющееся почти арктической зимой, не очень-то предвещает, что поверхность трассы будет год за годом соответствовать стандарту Ф1, не так ли? Подумайте, что по ней каждый день будут ездить тысячи автомобилей, грузовиков и автобусов, и мне, наверное, уже не нужно будет вам говорить, что все это сделает со свежеуложенным асфальтом...

Да и с политической точки зрения тоже все выглядит не очень гладко. Я знаю, что Хиндри сказал, что не будет никаких визитов с протянутой рукой ни в муниципалитеты, ни в государственные учреждения, ни к правительству, вместо этого будут отдельные избираемые чиновники, готовые заключить сделки с недовольными владельцами домов в Нью-Джерси (которые все еще занимаются ликвидацией повреждений, вызванных суперштормом Сэнди в 2012-м), когда те увидят, как на гонку, в которой они не заинтересованы, будут тратиться миллионы долларов.

Будь она финансируема государственно или частно, восприятие это все.

Своим стремлением контролировать казну Нью-Джерси известен губернатор штата Крис Кристи. Кристи, ярый сторонник проектов, приносящих пользу его электорату, поначалу поддерживал частно финансируемый гран-при, но, с быстро набирающим импульс намерением номинироваться на пост президента в 2016 году, как политик-республиканец, сейчас он будет стремиться управлять штатом так, чтобы дистанцироваться от любых кажущихся прибыльными предприятий, которые не имеют поддержку большинства населения.

Не поймите меня неправильно - я буду приветствовать возможность сделать фотографии гран-при на фоне Нью-Йорка и надеюсь однажды это сделать, но до этого еще очень далеко.

Экклстоун давно питал желание провести гонку в Большом Яблоке. Еще в 80-х Берни предлагал идею двухдневной феерии гонок Ф1 по улицам нижнего Манхэттена, используя Уолл-стрит как фокальную точку. Но этого так и не произошло.

Пытались и другие...

Филип Моррис - владелец сигаретного бренда "Мальборо" - в 90-х влил почти 100 миллионов долларов в различные художественные и культурные проекты Нью-Йорка, не только как умный ход для ее продвижения (и, конечно, как способ снижения налогов), но и для создания доброй воли в отношении возможной гонки Формулы 1, и, как следствие, проведения в городе этапа гонок CART (ныне Champ Car).

Но и этого тоже не произошло.

В нынешнюю эру чрезмерных стремлений и поверхностного сбора новостей, многие люди, которые что-то должны знать, лучше будут слепо верить во все то, что им говорят. И закономерность этой тенденции только возрастает, когда происходящее рассказывается и, следовательно, читается людьми, которые хотят, чтобы проект, с которым они связаны, увенчался успехом.

Только вспомните о фантастически эффектной истории лондонского гран-при 12-месячной давности.

Профинансированная "Сантандером" эффектная реклама включала исторические планы, сюжеты с пилотами "МакЛарена" Дженсоном Баттоном и Льюисом Хэмильтоном, моднявую графику, умный маркетинг и целый вагон и маленькую тележку всяческой шумихи.

На нее клюнули, заглотили, подсеклись и попались все и вся. Наверное и тридцати секунд хватит осознать, что подобное мероприятие было возможно так же, как завоевание в 2012-м титула гонщиком "Катера"!

Ответ Берни каналу "Би-Би-Си" на вопрос, заданный в прошедшее воскресенье на стартовой решетке гран-при Канады, будет ли в 2014-м гонка в Нью-Джерси, может и гласил "Мы стараемся, мы стараемся, это не легко...", но был отнюдь не положителен.

Хотя, группа готовых следовать своей мечте товарищей может сделать это просто. Если, очень если, они смогут уговорить потенциальных инвесторов с тупо кучей денег вывалить - за скромное вознаграждение (доход) - чемоданы с наличкой, то в течение месяца или около того мы вполне сможем увидеть ГП Америки в предварительном календаре Ф1 2014 года.

Наличие денег конечно не гарантирует гонку, но определенно делает все мероприятие в целом намного более вероятным.

Я надеюсь, что Берни, Лео и их команды продолжают стараться, и надеюсь, что Формула 1 получит небоскребы Нью-Йорка в качестве своего фона в 2014-м, 15-м, 16-м и т.д. годах, но я реалист...

... который не (всегда) верит обману!

P.S. Галерея картинок гран-при Канады 2013 тут: http://www.darrenhea...3/image-gallery"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://formula1.ferr...h-hopes-weekend

ГП Великобритании - Алонсо: "Большие надежды на этот уикенд"

27.06.2013

Сильверстоун, 27 июня - Фернандо Алонсо не только быстрый гонщик, но также и красноречивый оратор, и всякий раз, когда он присутствует на пресс-конференции ФИА, ему приходится иметь дело с кучей вопросов. Однако сегодня днем, в Сильверстоуне, основное внимание было обращено к Марку Уэбберу, который объявил, что в конце этого сезона он покидает Формулу 1, чтобы присоединиться к "Порше" в Чемпионате мира на выносливость. В этой связи гонщик "Феррари воздал дань уважения австралийцу, который начал свою карьеру с "Минарди", придя на место овьедца, освободившееся в 2002 году. "Марк выбрал правильное время", - сказал Фернандо. - "Для него это отличная возможность, перейдя в очень престижную автомобильную марку, участвовать в самой знаменитой, наряду с Формулой 1, автогонке в мире (Ле Ман). Он по-прежнему будет получать удовольствие от того, что находится в кокпите, при этом, ему возможно предстоит испытывать меньшее давление, чем сейчас".

Что касается более актуальных вопросов этого гоночного уикенда, то гонщик "Феррари" начал с оценки текущей ситуации в чемпионате. "Учитывая наше нынешнее положение, для нас важны все гонки", - признался он. - "Мы в 36 очках позади лидеров, поэтому больше терять очки почти некуда. однако мы должны сохранять спокойствие и стараться побеждать, либо финишировать впереди Себастьяна, ну или в крайнем случае терять как можно меньше очков. В прошлом году в Монце у меня было 42 очка преимущества над Себастьяном (здесь Фернандо привирает, на самом деле преимущество составляло 39 очков. Склероз, однако!). Так что иметь 36-очковое отставание в первой части сезона это не совсем идеально, но это еще не конец света". Что касается возможности повторения его знаменитой победы на этой трассе в 2011-м, то Алонсо был настроен оптимистично. "В прошлом эта трасса была для нас не плоха, последние три-четыре года мы были здесь конкурентны. После Китая и Бахрейна это для нас, пока, лучшая трасса, поэтому у меня большие надежды на этот уикенд. Хотя, "Ред Булл" доминирует здесь, начиная с 2009-го, и я также рассчитываю, что и "Мерседес" тоже будет близко".

В отношении того, что может стать ключом к этому уикенду, ответ Фернандо не содержал ничего неожиданного. "Ход этого сезона определяется поведением шин, при этом одни трассы подходят одним болидам, другие - другим. Если заставлять шины работать должным образом, то у вас появляются лучшие шансы на победу. И безусловно, в следующей паре гонок нам нужно будет прибавить в плане шинной подготовки на субботу и воскресенье".

Упомянутая выше победа в 2011-м состоялась спустя 60 лет после того, как Фройлан Гонсалес привел "Гарцующих жеребцов" к первой победе в Чемпионате мира в классе Формула 1, и всего несколько дней назад сюда в Сильверстоун пришло горькое известие о кончине великого аргентинского гонщика, ему было 90 лет. "Это печальное известие и для "Феррари", и для всей автогоночной семьи", - отозвался испанец. - "Я помню, как после победы в гонке разговаривал с ним по телефону после подиума. Тогда мы посвятили эту победу ему, и поэтому в этот уикенд будет очень приятно посвятить ее его семье, и будет очень здорово хорошо выступить здесь ради него, и ради болельщиков "Феррари"".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"http://www.darrenhea...log/bullish-end

Даррен Хис

ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ

Быки до кончика хвоста

2 июля 2013

Райкконен в гоночной "Ред Булловской" ракете... ? Была ли когда-нибудь более идеально подходящая друг другу пара?

С заявлением Марка Уэббера об уходе из Ф1, сделанным в Сильверстоуне в прошлый четверг, быстро стало набирать силу желание увидеть в англо-австрийской суперкоманде Формулы 1 Айсмана, как он будет смешивать водочку с приторным энергетическим напитком. И многие ждут не дождутся увидеть последствия употребления этого коктейля.

Естественно, уже успели раструбить слухи и произнести громкие поздравительные речи по поводу того, какой же шанс выпал Торороссовской молодежи, в лице Даниэля Риккьярдо и Жана-Эрика Верня, занять освободившееся местечко в кокпите РБ10, но мы-то знаем, кто в 2014-м сделает жизнь Себастьяна Феттеля немного более беспокойной. Ведь знаем, да?

Упустит ли лучшая команда Ф1 возможность завладеть гонщиком, который хорошо знаком владельцам команды, быстр как молния и сверхнадежен, гонщиком-чемпионом, и который так идеально подходит с точки зрения маркетинга, как будто был специально создан под этот австрийский супербренд?

Да грядет в Милтон-Кейнс Айсман!

Подписание Райкконена станет самым назревшим в длинном списке вдохновляющих решений, принятых главой команды "Ред Булл Рэйсинг" Кристианом Хорнером.

Мне не нужно вам говорить, с какой невероятной работой справился этот 39-летний англичанин после своего прихода в этот спорт чуть меньше десяти лет назад.

Я помню, когда Хорнер впервые появился в Формуле 1 в Шанхае в 2004-м, как он стоял у дальней стены "Ягуаровского" гаража, вбирая все, смотря на все и учась всему (и тому, чего не следует делать, поскольку несчастная зеленая команда находилась в сложном положении). С румянцем на лице, и, по слухам, напичканный деньгами "Ред Булла", он не был похож на будущего босса топ-команды.

Безусловно самый успешный из нового поколения молодых глав команд, появившихся за последнее время, Хорнер не только проявляет искусность в привлечении нужных для обеспечения успеха людей, но несомненно обладает еще и политической смекалкой в знании того, как следует играть в Ф1.

И если выполнять работу в Ф1 на самом деле не так сложно, если прилагать к ней - почти нескончаемо - усилия лично самому, то вот ключ к политическому успеху заключается уже в том, чтобы наладить связи с тем, кто всем в ней заправляет - Берни Экклстоуном.

И Кристиану это удалось. Они стали настолько близки, что если у Хорнера промокают ноги, то сопли текут уже у Берни!

Некоторые могут выразить мнение, что Хорнер не более, чем подхалим, запугивающий и подлизывающийся к главному в этом дворе хулигану, дабы погреть от этого руки. Но я вижу это по-другому.

Всякий раз, когда замечаешь их вместе, между ними видишь искреннюю теплоту, и настоящие дружбу и доверие.

Снимая на гала ФИА в Монако в 2010-м, я был свидетелем тому, как Экклстоун - во время награждения Хорнера Кубком конструкторов Ф1 - обнял своего юного друга так, как если бы это отец обнял своего сына. Это звучит как преувеличение, но, поверьте, вовсе нет.

Уверенно чувствующий себя перед прессой и всегда ведущий командную игру Кристиан является образцом, который нужно изучать всем нынешним и будущим боссам команд Ф1.

Когда на 41 круге состоявшегося в прошедшее воскресенье гран-при Великобритании на "РБ9" Себастьяна Феттеля сломалась коробка передач, то многие из зрителей в Сильверстоуне издали одобрительные возгласы. Это, ладно, еще можно понять, но когда картинка на огромных телевизионных экранах переключилась на находившееся на пит-уолле руководство команды "Ред Булл" и крупно показала лицо упавшего духом Хорнера, то многие "болельщики" в этот момент стали насмехаться и издеваться. А вот это ... уже неприемлемо.

Безусловно, когда любая команда - в любом виде спорта - выигрывает и выигрывает, снова и снова, то многие болельщики начинают находить удовольствие уже в ее, при этом удачной во всем остальном, редких ошибках.

И я понимаю, что у трехкратной команды-чемпиона возможно не самые очаровательные сотрудники, но победители редко таковыми бывают. Ибо они должны обладать в высшей степени беспощадным, ожесточенным желанием добиться успеха как играя в политику, так и в спорте. И если это подразумевает изворот правил, проявление безразличия, тактический расчет и в гонках и в сделках, то так оно и будет.

Поверьте, каждая команда и каждый гонщик, которые постоянно одерживают победы в Формуле 1, все, без исключения, делают все вышеперечисленное. Всегда делали и всегда будут делать.

И в этом Хорнер не отличается, просто все дело в том, что он делает это - именно сейчас - лучше, чем кто-либо еще.

Поэтому, когда сезон Ф1 2013 года подойдет к концу, и "Ред Булл Рэйсинг" и Себастьян Феттель сделают свой четвертый подряд титул, то, если вы были одними из тех самых насмешников, можете издеваться сколько вам влезет...

А то, что вы будете это делать... то я в этом уверен.

Официант, водку с мартини редбуллом. Смешать, но не взбалтывать!

P.S. Галерея картинок гран-при Великобритании 2013 тут: http://www.darrenhea...3/image-gallery"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://formula1.ferr...i-solve-problem

ГП Германии - Алонсо: "Мы доверяем "Пирелли" в решении этой проблемы"

4.07.13

Нюрбург, 4 июля - Прошедший в Англии гран-при еще очень свеж в памяти, как того и следовало ожидать спустя всего четыре дня после него, и когда Фернандо Алонсо встречался сегодня с журналистами в паддоке Нюрбурга, то тем для разговора было всего две. Первая это странная ситуация с болидами "Гарцующих жеребцов", большую часть уикенда показывавшими себя ниже ожидаемого, но все-таки заскочившими на подиум и на шестое место. "Смешанные чувства", - такими словами описал испанец настроение после британского гран-при. - "Понятно, что мы сказали, что мы были рады сокращению отставанию от Феттеля, но мы не рады нашей эффективности. Это то, что нам нужно разузнать здесь, чтобы понять, было ли произошедшее в Сильверстоуне одноразовым событием, из-за того, что мы не нашли нужного баланса болида, или это произошло потому, что больше спрогрессировали все остальные, а мы сделали шаг назад. Надеюсь, в этот уикенд мы сможем вернуть форму, показанную нами ранее. Так как мы были не конкурентны, то провели очень глубокий анализ Сильверстоуна и увидели некоторые проблемы с болидом в плане аэродинамики, а также настроек. Так что может быть мы сможем исправить здесь это в лучшую сторону. В любом случае, нынешняя гонка и следующая в Венгрии будут определяться шинами, и тем, каким болидам они лучше подходят. Это значит, что мы должны как можно быстрее научиться интерпретировать поведение новых шин и заставить их работать на нас, и мы будем прилагать к этому все усилия".

И это плавно подводит нас к теме номер 2, к нынешней ситуации с шинами, после того, как в Сильверстоуне в результате зрелищных, но потенциально опасных взрывов шин, произошедших на высокой скорости, пострадали некоторые из болидов. "Это была опасная ситуация, но ни о чем таком я в тот момент особенно не думал", - сказал Фернандо, ссылаясь к произошедшему с "МакЛареном" Переса, когда на болиде мексиканца взорвалась шина. - "Я совершал обгона Серхио справа, что было везением, потому что если бы я повернул налево, то возможно остатки шины ударили бы по шлему. Куски стали, несущиеся на скорости 300 километров в час, были бы подобны пуле или ножу. Сейчас "Пирелли" произвела некоторые изменения, и мы доверяем им в решении этой проблемы, так как там знают, что делать. Давайте подождем и посмотрим, надеюсь, у нас не будет повторения этой проблемы, так как это плохо для спорта. Нам нужно подождать и посмотреть, как это повлияет на нашу эффективность: это третье или четвертое изменение, которое они проделали в этом сезоне: некоторые нам навредили, другие пошли на пользу, и в этот уикенд будет еще один знак вопроса. Правда, они поменяли только задние, а обычно они менее проблематичны в плане прогрева, от чего мы могли бы пострадать, если бы это были передние. Но сегодня эффективность стоит на втором месте. Что нам нужно, это иметь шины, на которых можно было бы придти на финиш гонки, а вечером оказаться дома".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"http://www.darrenhea...ace-within-race

Даррен Хис

ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ

Гонка внутри гонки

10 июля 2013

Меньше 2,3 секунды...

Только представьте: 20 человек, к ним подлетает пышущий жаром и ревущий, как ад, агрегат в виде болида Ф1, напряжение максимальное, леденец вниз, болид поднимается, стабилизируется, гайковерт вперед, назад, колесо снимается, одевается, гайковерт вперед, назад, руки вверх, болид опускается, зеленый свет, разрывающий барабанные перепонки рев мотора, взвизгивание резины, улетающая вспышка света, и все, болид и пилот исчезли.

И на все это - а у ударных пит-стопных бригад иногда и меньше - уходит всего 2,3 секунды.

Формула 1: нет никакого другого вида спорта, в котором уделялось бы такое большое внимание к прибавке в скорости. И в каждом аспекте этой спортивной дисциплины мужчины (и женщины) стараются выполнять свою работу все быстрее и быстрее, и в настоящий момент искусство проведения пит-стопа Ф1 подобралось к верхним строчкам списка.

Но проблема заключается в том, что с уменьшением времени неизбежно возрастает и риск ошибок. И заднее правое колесо Марка Уэббера, летевшее в прошедшее воскресенье по пит-лейну Нюрбургринга и врезавшееся в снимавшего там телевизионного оператора, заставило обратить умы многих людей на связанные этим опасности.

Итак, как же они это делают - как топ-командам удается делать все вышеописанное за такое умопомрачительно короткое время?

Внимание - как это всегда сейчас часто бывает - на "Ред Булл".

Безусловно, всем известно о бесконечных тренировках бригад механиков в Милтон-Кейнсе, тренировках, тренировках, и еще раз тренировках. Эта команда день за днем - как на заводе, так и на трассе - погружена в непрекращающуюся погоню за совершенством.

Но результат определяют не только сами парни с гайковертами, леденцами и домкратами; дело в используемом ими снаряжении, техническом интеллекте, пускаемом в ход конструкторами команды.

Как это происходит с болидом, аэродинамикой, двигателем, шинами и прочая, и прочая, и прочая, так же это происходит и в отношении гайковертов, домкратов, разрешающих сигналов и т.д.

Последите за тренировкой пит-стопа в "Ред Булл", и вы поймете, что разглядеть используемое снаряжение сложно. Гайковерты - когда не используются - чтобы спрятать их от любопытных глаз, уложены в специальные сумки, передний и задний домкраты имеют идеально подходящие и (конечно же!) снабженные логотипом карбоновые футляры, а "как всегда" сердитый персонал непременно патрулирует зону, чтобы выпрыгнуть на любого, кто подглядывает слишком близко.

Чего же они такое прячут?

А вот на этот счет у остальных команд и имеются некоторые подозрения. Облегченные "умные" гайковерты, контроллеры момента затяжки гаек, автоматические переключатели изменения направления вращения патронов, контроллеры окончания времени затяжки, автоматический следящий за трафиком разрешающий сигнал ухода с пит-стопа...

И что бы "Ред Булл" уже ни сделала, она всегда замышляет что-то еще.

Просто взгляните на некоторые из недавних гонок, в них уйма подсказок.

На 17-м круге гран-при Китая этого года, всего через минуту после второго посещения пит-лейн, у Марка Уэббера со ступицы его "РБ9" отскочило правое заднее колесо, завершившее его гонку. В боксах "Ред Булл" неисправный блок сигнала о трафике был заменен на другой, и вторая и третья остановки Себастьяна Феттеля заняли уже значительно большее время, чем первая.

Замена просто с целью предостережения, или сигнал о трафике является ключевым для управляемого ухода?

Когда Кристинана Хорнера "допрашивали" на канале "Би-Би-Си" после воскресной гонки гран-при Германии, то он умело избежал прямого ответа на вопрос Дэвида Култхарда, касающегося ручного или автоматического сигнала о трафике, разрешающего уход с пит-стопа: "Он [Уэббер] реагировал чисто на сигнал".

Да, мы это знаем, Кристиан...

На предсезонных тестах 2013 года в трех отдельных случаях колеса слетали именно с "РБ9". Один раз это случайность, два это совпадение, но три сбившихся с пути истинного и свободно катящихся по трассе колеса это уже вопрос...

Конечно, я знаю, Чарли Уайтинг выпустил директиву о том, что системы компьютерного управления ухода болида с пит-стопа не допускаются, но, как это чаще всего бывает, иметь - имею в виду командам - в башке мозги это немного лучше, чем их не иметь.

Это способ существования Формулы 1: идти и идти вперед - в рамках правил, естественно - до того момента, пока те, кто создает правила, не скажет "Стоять". И будьте уверены, "Ред Булл" не одинока в исследовании всех возможных путей, когда дело касается сноровки на пит-стопе.

Но когда кривая эффективности пододвигается к самой ее границе, то права на ошибку уже не остается; и когда люди получают травмы, то случилось ли это из-за человеческой ошибки или ошибки электроники, значения уже не имеет.

На пит-лейне существует неофициальное соревнование - среди способных на это команд - кто первым совершит пит-стоп быстрее двух секунд. Некоторые из них на тренировках это делают, но в пылу борьбы это время пока от всех них ускользает.

И я подозреваю, что будет лучше им это сделать поскорее, так как неизбежно всплывут вопросы безопасности, что возможно приведет к уменьшению людей, находящихся вокруг машины. И мы определенно можем ожидать более жесткую политику в отношении технологий по возвращению болида с новыми свежими шинами обратно на трассу.

И глазом не успеете моргнуть!

P.S. Галерея картинок гран-при Германии 2013 тут: http://www.darrenhea...3/image-gallery"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://formula1.ferr...lonso-a-sad-day

ГП Венгрии - Алонсо: "печальный день"

25.07.2013

Хунгароринг, 25 июля - Встреча Фернандо Алонсо с журналистами была омрачена новостью об вчерашнем ужасном крушении поезда в Испании. "Печальный день, потому, что когда ложишься спать и думаешь о своих проблемах, о том, что вчера днем пошло не так, о том, что хочешь улучшить, то быстро осознаешь, насколько все это не важно", - сказал гонщик "Феррари". - "Такие новости напоминают о том, что действительно важно в жизни, и испытываешь разочарование от того, что не можешь что-либо сделать, что не можешь перевести часы назад. Думаешь о семьях тех, кто был в этом поезде. Безусловно, мы будем стараться провести гонку как можно лучше, хотя это и не сможет добавить радости этим людям, но мы будем стараться, чтобы посвятить им максимум наших сил".

Жара всегда была темой обсуждения в Венгрии, в день гонки температура может достигнуть 37-градусной отметки, но испанца, кажется, это не беспокоит. "С точки зрения подготовки ничего не меняется, так как, какая бы температура ни была в воскресенье, мы будет готовиться как обычно", - сказал он. - "Нам просто будет нужно чуть шире смотреть на вопросы стратегии в случае если из-за шин потребуется дополнительная остановка, но мы это не узнаем, пока завтра не начнутся практики". И как обычно эта гонка знаменует завершение первой части сезона Ф1 перед летним перерывом, что придает ей дополнительный вкус. "Хороший результат в этот уикенд будет неплох для мотивации команды и для наших собственных надежд", - признался Фернандо. - "Если перед этим перерывом мы сможем сократить отставание от Себастьяна, то это будет здорово, если же оно увеличится, то для нас это может привести к напряженному перерыву и к меньшей мотивации. Так что этот уикенд важен".

Самая первая победа Алонсо в гран-при состоялась здесь в Венгрии в 2003-м, и, подталкиваемый вопросом, он поделился некоторыми необычайными воспоминаниями о том знаменательном дне. "Я помню, что там был мой отец, и я смог обнять его. Он самый обычный рабочий, работал на заводе по производству взрывчатки для шахт, моя мама работала в торговом центре, и я сказал "мы выиграли гонку Формулы 1, и это останется с нами на всю жизнь, и даже если мы завтра уволимся, мы будем очень гордиться этой победой". Сразу после этого я полетел в Польшу, так как на понедельник у нас там было запланировано мероприятие. Не знаю почему, но этот перелет в Польшу одно из моих главных воспоминаний, потому что я хотел отметить победу с моей семьей, полететь в Испанию повидаться с друзьями, а мне приходилось лететь в Польшу!".

После происшествий на пит-лейне на гран-при Германии был снижен лимит скорости на пит-лейне, ограничен доступ прессы, и стали обсуждаться предложения по снижению скорости проведения самого пит-стопа. По этому вопросу гонщик "Гарцующих Жеребцов" сказал следующее: "Всегда, когда происходит нечто, касающееся безопасности, мы должны на это реагировать, и мы все согласны на повышение безопасности. Однако что касается способа, то тут найти согласие сложно. Я считаю, что снижение скорости на пит-лейне не может быть плохим способом, так как лимит будет одинаковым для всех команд, и будет меньший риск для механиков. Уменьшение количества журналистов на пит-лейне во время свободных практик также может быть неплохим решением, потому что иногда в первой и второй практиках их бывает многовато. На пит-стопах же мы все стараемся найти предел, по времени реакции гонщика, по гайковертам и по самой процедуре, поэтому если найдут решение, увеличивающее время пит-стопа для повышения безопасности, и оно будет одинаковым для всех команд, то, я не думаю, что кто-то с ним не согласится".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"http://www.darrenhea...og/twos-yer-lot

Даррен Хис

ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ

Двое это слишком

31 июля 2013

2007-й год, Мельбурн, в "МакЛарене" все в радужном цвете. Настоящая суперзвезда Формулы 1 и двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо стоит на пороге того, чтобы рвануть к своему третьему титулу.

Бок о бок с крутым-как-есть испанцем в своем новеньком и блестящем "MP4-22" расположился очень многообещающий протеже "МакЛарена", с большими глазами на херувимоподобном личике, новичок Льюис Хэмильтон.

И Фернандо, четко настроенный на серьезную битву за титул, не ожидает каких-то слишком больших проблем со стороны своего большеглазого друга.

Но на деле все вышло не так, как планировалось, не так ли?

Ибо Льюис, моментально вонзившись в пятки прославленного напарника, большого уважения к Алонсо не выражает. Он опережает его в третьей гонке в Бахрейне; обвиняет команду в плохой тактике и фаворитизме - когда они "позволяют" Алонсо прийти первым - во время дубля "МакЛарена" в пятой гонке в Монако; добивается своей первой победы в шестой гонке в Канаде; а затем побеждает испанца в непосредственной дуэли на седьмом этапе в американском Индианаполисе.

После такого в Уокинге довольно скоро естественно наступает армагеддон. Так как темп и способности Хэмильтона толкают, в конечном счете, Алонсо на такие дерзкие выходки, которые многих удивили, так что его неминуемый уход из команды по окончании сезона ни для кого не становится неожиданностью.

А теперь быстро пронесемся вперед в настоящее, этот взгляд в прошлое, как и всегда, даст нам очень четкую картину. И, так как Фернандо Алонсо вступает в завершающую треть своей карьеры в Ф1, то должен задаться вопросом, где все пошло не так.

Итак. После ужасного 2007-го года в "МакЛарен" он проводит два разочаровывающих сезона, вернувшись в "Рено". Он уже больше не нравится тамошним механикам, и к тому же Алонсо ненавидит нехватку конкурентоспособности. Две победы за два года - одна из которых, Сингапур 2008, вызвала впоследствии кучу споров - это совсем не то, на что он рассчитывал.

Год 2010-й, земля обетованная... Феррари, ах, Феррари. Брак, созданный на небесах: пламенный испанец будет гоняться за известную своим кроваво-красным цветом суперкоманду из Италии.

Алонсо снова стоит на пороге того, чтобы рвануть к своему третьему титулу...

Близко. О, как близко. Но отвратительно плохая тактика команды - в сочетании с великолепным выступлением "Ред Булла" и Себастьяна Феттеля - снова устраивает заговор против Фернандо. В финальной гонке сезона на арене Абу-Даби бывшая, казалось бы, в руках победа обернулась драматическим поражением.

2011-й, Алонсо снова готов рвануть к третьему титулу...

На этот раз без шансов. Космолет "РБ7" Эдриана Ньюи уходит в точку, каждый раз снова, снова и снова доставляя Себастьяна Феттеля на верхнюю ступеньку подиума.

2012-й, и снова Алонсо готов рвануть к третьему титулу...

И точно такой же результат. Я напуган. Блиц-криг в исполнении "Ред Булл" во второй половине сезона позволяет немцу тихо прошуршать мимо имевшего перед летом очковое преимущество Алонсо и еще раз выиграть заветный приз.

2013-й, Алонсо готов рвануть... Ну а дальше вы знаете!

Не имея шансов одержать победу в чемпионате в этому году, Фернандо начинает закидывать удочку в другое место, это, естественно, означает в "Ред Булл".

Ни в жизнь. Вы серьезно думаете, что такие не глупые люди, как Матешиц, Ньюи и Хорнер, собираются позволить темпераментному и страстному испанцу разбрасывать фейерверки вокруг счастливого корабля под именем "Ред Булл"?

В прошедшее воскресенье, в этот очаровательный момент всеобщей искренности в Ф1, в интервью "Би-Би-Си" после окончания гран-при Венгрии Себастьян Феттель совершенно четко описал свое к этому отношение. Более открыто на вопрос, представляет ли он себе Фернандо в качестве своего напарника в следующем году, немец ответить не смог бы. В Зальцбурге и Милтон-Кейнсе его казначеям будет хорошо слышно это его "Я предпочитаю Кими".

У "Ред Булл" нет нужды тонуть в неизбежной политической войне, которая наступит, если они пригласят на свой борт Алонсо.

Намного лучше вежливо отклонить его ухаживания, оставив его томиться в "Феррари", ибо Райкконен обеспечит более чем отличную поддержку пятому подряд походу Себастьяна за титулом.

Досадно и грустно, что - через несколько лет - Фернандо оставит гонки, похоже, так и имея за собой всего два титула ('05 и '06).

Чуть более разумный выбор карьеры и чуть меньше горячности в плане внутрикомандных разборок безусловно сослужили бы ему более хорошую службу.

Взгляд в прошлое... Какая это замечательная вещь.

P.S. Галерея картинок гран-при Венгрии 2013 тут: http://www.darrenhea...3/image-gallery"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://formula1.ferr...etermination-10

ГП Бельгии - Алонсо: "мотивация на 10, решительность на 10"

22.08.2103

Спа-Франкоршам, 22 августа - Иногда может показаться, что Твиттер перенимает на себя роль основного средства массовых коммуникаций, вследствие чего, после недавнего твитта Фернандо о "настоящем воине, не тянущимся за мечом, когда его оскорбили", пресса раздула безумные спекуляции на тему того, на кого же был направлен этот словесный меч. Но оказалось, что ни на кого: "Я много читаю, иногда романы, иногда книги о самураях, и когда я вижу фразу, которая может быть отнесена к обычной жизни, то иногда ее твиттю", - пояснил Фернандо журналистам, собравшимся сегодня в паддоке Спа на пресс-конференции. - "Но это не было комментарием ни на кого!".

Переходим к делам более серьезным, и здесь двукратный чемпион признался, что бельгийская трасса пока что не принесла ему больших результатов. "После стольких лет в Формуле 1 у меня так и не было здесь суперского воскресенья, и мне хотелось бы, наконец-то, показать хороший результат", - сказал он. "Думаю, что наши ожидания могут быть вполне хорошими, так как эта трасса требует различные уровни прижимной силы и специфических настроек, и наша подготовка к этой гонке была великолепной. В данный момент в плане физики я дал бы себе 10-ку, мотивация на 10, решительность на 10, команда также хорошо поработала над нашими слабыми местами, которые мы увидели, главным образом, в Сильверстоуне, поэтому у нас все готово к тому, что хорошо здесь выступить. Сможем ли мы, или нет, выиграть чемпионат, для этого придется подождать до Бразилии, но если нет, то это будет не из-за нехватки старания. Текущая ситуация такова, что мы должны найти те детали, которые дадут нам эти не хватающие три-четыре десятые, как мы, Фелипе, я и Доменикали, об этом уже говорили. Считаю на сто процентов, что рано или поздно нам это удастся. Июль прошел для нас не лучшим образом, но эта ситуация может мгновенно измениться, если мы найдем то, что заставит болид работать более лучшим образом. И мы будем пытаться это делать до самого конца, точно так же, как мы это делали раньше, борясь за чемпионство до самого последнего круга самой последней гонки. Не вижу причин, почему мы не сможем сделать это снова, в этом году".

На вопрос, опасается ли он того, что слухи, касающиеся возвращения в Маранелло Райкконена, могут привести к сложной ситуации с "двумя первыми номерами" внутри команды, испанец пояснил, что такой концепции в Скудерии не существует. "Когда я и Фелипе летели в Австралию на первую гонку, то оба были равноправны, и имели одинаковые болиды", - сказал он. - "Только в самом конце сезона, если новинки доступны только для одного болида, они отходят гонщику, у которого больше очков. Мне повезло, что в последние годы это был я". - Алонсо также отметил, что когда Фелипе выступал с финном, то именно бразилец имел такое право перед финальной частью сезона 2008. - "Поэтому, кто бы ни выступал за "Феррари" в следующем году, нам, прежде всего, нужно улучшить болид, потому что гонщики, обладающие самыми быстрыми болидами, обладают и большими шансами, и мне все равно кто в команде, так как оба гонщика максимально упорно работают над тем, чтобы привести "Феррари" на строчку под номером один".

"Летний перерыв это время, когда появляются слухи, а я не люблю, когда начинаются разговоры о возможных напарниках, в первую очередь потому, что это укажет на недостаток уважения к Фелипе, если я начну их комментировать, - продолжил Фернандо. - "Мы выступали вместе четыре года, сделали отличную командную работу. Со всеми моими напарниками у меня было чувство хорошей командной работы, даже в "МакЛарене", там не было проблем с напарником, а с тем, как эта ситуация контролировалась. Поэтому, чтобы ни происходило в следующем году, с Фелипе или без него, мы будем вместе делать все возможное, чтобы все работали заодно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"http://www.darrenhea...olitics-dancing

Даррен Хис

ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ

Правила танцев

27 августа 2013

Ему сложно заставить себя на него посмотреть...

Видели трансляцию из "предбанника" подиума гран-при Бельгии, прошедшего в это воскресенье? Проясняюще, не правда ли?

Феттель: волосы выкрашены, как у участников всех (плохих) мальчиковых групп, он триумфально сотрясает кулаком воздух, "улыбаясь до ушей, хоть завязочки пришей".

Хэмильтон: доволен набранными очками, дружелюбен, подбадривает Себастьяна и болтает с ним а-ля "да, ты просто прошуршал по прямой, чувак", возясь с комбинезоном, и готовится к предстоящему шоу.

Входит Алонсо. На его лице дума всей Испании, он не очень-то заинтересован в происходящем дурачестве, и поэтому начинает выбирать пиреллиевскую кепку - при этом небрежно отбрасывает в сторону предназначенную для победителя гран-при, - затем на короткое время присоединяется к тем двоим. Бросает быстрый взгляд на Феттеля - при этом немец неспокойно быстро оглядывается в ответ, продолжая издавать свое "йеее", - и уходит.

Как и во время сбора перед Парадом пилотов, такие совместные встречи дают фантастическую возможность проникнуть в то, кто кому нравится, и конечно же, кто нет.

На верхней ступеньке лестницы Формулы 1 расположились четыре суперзвезды: Фернандо, Льюис, Себастьян и Кими. Из этой четверки только Райкконен, кто реально отказывается, или просто напросто не заинтересован, от участия во всяких политических махинациях. Алонсо, Хэмильтон и Феттель же абсолютно напротив.

Появившись в 2007-м на сцене Ф1 как разряд молнии, Льюис Хэмильтон застал всех врасплох, и больше всего своего тогдашнего напарника по "МакЛарен" Алонсо. И если все (или почти все) внутри и снаружи мира гонок моментально влюбились в этого глазастенького и херувимоподобного юношу из "родной, но такой далекой" Англии, то испанец тут же увидел в нем красную тряпку... И не он один.

Когда появляется яркая звезда, то, как и на любой другой работе, подобное негативное отношение - со стороны уже работающих сотрудников - можно назвать стандартным.

На Хэмильтона, вот так появившегося в супер-команде "МакЛарен" - следовательно, никогда не доказывавшего свои способности на более слабом болиде, - некоторые гонщики смотрели, как на выскочку, везунчика, и больше ничего. И с ликованием приступили к тому, чтобы стеснять положение нового суперзвездного соперника. Помню пресс-конференцию, состоявшуюся в четверг в Сильверстоуне в 2007-м. Рядом со мной сидели начальники одного из топ-пилотов. Прекрасно зная о заранее оговоренных действиях своего подопечного, и еще одного британского гонщика, они оживленно засмеялись, когда неприличная выходка этой пары заставила Льюиса поерзать.

Но в ожесточенном мире спорта высших достижений ведь все fair-play, созерцать которую - и я тому свидетель - бывает более, чем дискомфортно, а в некоторой степени и печально.

Завоевав титул чемпиона мира в 2008, Хэмильтон безусловно продолжает подтверждать свое право на место в топ-списке, продолжает встречаться с певицей-суперзвездой и наполнять свою жизнь - что спорно - всеми теми атрибутами, в которых нуждаются звезды спорта.

Несомненно, пострадав от издевательств, а также от выбора, совершенного в гоночной и личной жизни, Льюис, кажется, никогда по-настоящему не любил, либо был дружелюбен к своим сверстникам.

Ну, то есть вплоть до прошедшего воскресенья...

Возможно сейчас, когда роль главного сосредоточия зависти была взята у него - ну, вы догадались - трехкратным чемпионом Себастьяном Феттелем, Льюис почувствовал определенную симпатию к немцу. И, конечно же, чем лучше он будет ладить с Себастьяном, тем более отдаленным заставит себя чувствовать уверенно нажимающего на педали "Феррари" испанца...

Главный гонщик "Ред Булл", со всеми своими щенячьями улыбками, детской наружностью, стремительным пилотированием и размахиванием пальцем во время победы, представляет собой трудную мишень, когда дело касается устрашения.

И, как это было и с Хэмильтоном, соперники Феттеля не умеют выражать поддержку тому, кто, никогда не сидев в плохом болиде Ф1, выигрывает гонку за гонкой на изящнейших аппаратах супер-конструктора Эдриана Ньюи.

Поведение Алонсо после гонки безусловно говорило о том, что он чувствовал себя более, чем подавленным в отношении того, как развиваются события.

Ибо Себастьян не закончил пока выигрывать гонки, и титулы, а Льюис возглавляет команду, которая определенно станет следующей супер-командой Формулы 1, (очень) возможно начав доминировать с 2014-го года.

Игры разума имеют свое значение в жизни, и они усиливаются в глобальном плане, когда между собой соревнуются спортивные звезды, но если сделан неправильный выбор, то эта игра опасна. Может быть, но только может быть, очень скоро Фернандо нужно будет подумать о новой стратегии этой игры.

Устрашение, угрозы, задумчивость, латинский перфоманс немного поистощился, и соперники это знают.

Настало время для нового акта...

Ну что же... Оркестр, музыка!

P.S. Галерея картинок гран-при Бельгии 2013 тут: http://www.darrenhea...3/image-gallery"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://formula1.ferr...nso-ready-fight

ГП Италии - Алонсо: "готовность бороться"

5.09.2013

Монца, 5 сентября - На первой официальной пресс-конференции гран-при Италии среди шести приглашенных пилотов были оба гонщика "Феррари", это свидетельство значимости присутствия Скудерии Феррари здесь в Монце. Гул, слышимый всеми, кто на этой неделе появлялся в королевском парке, явно настроил Фернандо на позитивное расположение духа. "Я настроен оптимистично", - начал Фернандо, отвечая на вопрос о своих ощущениях на гонку в этом Храме Скорости. - "Мы видели, что в Спа мы сделали шаг вперед, и мы планируем продолжать двигаться в этом направлении и продолжить улучшение здесь в Монце. Характеристики трассы должны помочь проявить нашу эффективность, поэтому все готово к тому, чтобы провести здесь хороший уикенд. Нам нужно проявить себя в воскресенье в гонке, и мы прибыли сюда с уверенностью и готовностью бороться. Однако, чтобы лучше понять, насколько мы улучшились, мы должны дождаться Сингапура, где будет максимальная прижимная сила. Но сейчас мы концентрируемся на этом уикенде, постараемся показать максимум и финишировать впереди наших главных соперников".

Один из вопрошавших сказал, что только победы в двух предстоящих гонках могут сохранить надежды испанца на титул. "В этом сезоне мы всего-то выиграли два гран-при, так что это слишком оптимистично думать, что мы сможем выиграть две предстоящие гонки", - прокомментировал Фернандо. - "Более реальная цель это финишировать впереди Себастьяна. При этом в Сильверстоуне мы только сократили отрыв до него, после его схода, и мы должны изменить текущую ситуацию. Поэтому я буду рад финишировать впереди него и здесь, и в Сингапуре. Финишировать впереди него подразумевает попасть на подиум, так как мы знаем, насколько он силен. Если мы не сможем это сделать и продолжим терять очки, то настанет время задуматься о проекте 2014-го года, но на данный момент в розыгрыше еще куча очков, впереди нас ждут важные недели. И мы считаем, что мы сможем это сделать".

Всю эту неделю Алонсо упоминали в новостях по причинам, связанным с двухколесными машинами, в связи с приобретением им профессиональной испанской гоночной велокоманды. И у журналистов это вызвало интерес, а не означает ли это, что Формула 1 не целиком занимает внимание Фернандо, на что он тут же прояснил ситуацию: "Целую неделю пришлось много работать, много раз перезаряжать телефон, но сейчас всю более-менее завершено, права на все решения и вся работа с велогоночной командой будут переданы другим людям", - пояснил он. - "В ближайшие несколько месяцев предстоит многое сделать, так как первая гонка состоится в Австралии уже в середине января, это очень амбициозный проект, но я не буду уделять ему много времени, так как мы боремся за титул. Я заразился велосипедом с самых ранних лет, и использую его в тренировках и занимаюсь в обычной жизни. У меня есть хорошие друзья в велоспорте. С помощью этого проекта я хочу совместить лучшее из обоих видов спорта: из велосипедного это самопожертвование, нацеленность, дисциплина, тренировки. И я хочу принести в мою велокоманду лучшее и из Формулы 1, это очень многое". То есть нет мыслей провести год вне "Феррари", чтобы сконцентрироваться на велосипеде? Определенно нет: "Сейчас лучший момент в моей карьере, и я не хочу упускать ни единой возможности и буду отдаваться мотоспорту на все сто процентов, это моя страсть и это моя профессия. По крайней мере следующие четыре-пять лет я на все сто процентов буду предан Ф1".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"http://www.darrenhea...og/easy-does-it

Даррен Хис

ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ

Тише едешь - дальше будешь

11 сентября 2013

Это заключено в форме осуществления, в преданности, в инновациях. В сплоченности, в дисциплинированном "все-как-один" отношении. В тонко подогнанном оборудовании, в отличной повседневной экипировке, гениальном конструкторе, попадающих в точку стратегах, блестящем пилоте-чемпионе. Я могу продолжать, продолжать, и продолжать...

Все очень просто: "Ред Булл Рэйсинг" просто лучше остальных. То есть лучше до такой степени, что за остальные "зачем-то ездящие" команды Формулы 1 становится просто неловко.

Просто вспомним, эта команда существует девять лет; то есть девять коротких сезонов. И за эти девять лет... три (а скоро четыре) Кубка конструкторов, три (а скоро четыре) титула чемпиона мира, 40 побед в гран-при, 50 поулов, 20 первых рядов, 92 финиша на подиуме, 2216,5 набранных очков, 36 быстрейших кругов.. И я могу продолжать, и продолжать, и продолжать...

Поднявшись из состояния абсолютного и полного фиаско, которое потерпела несчастная "Ягуар Рэйсинг", Кристиан Хорнер и его команда намного превысила ожидания.

Но как так получилось, что такое могло произойти?

Известно, что, с тех пор как завращались колеса гоночных машин, определенные сочетания команда/гонщик совершенно справедливо переживали и наслаждались короткими периодами доминирования - и неприлично длинная череда титулов "Феррари" и Михаэля Шумахера, предшествовавшая восхождению "Ред Булл Рэйсинг", самый недавний тому пример. "Но она всего на год длиннее, чем у фиолетовых!", - слышу я ваши крики. Да, конечно, вы правы.

Однако, я бы высказал мнение, что "Ред Булл" не имела такой же "помощи" - в погоне за успехом, - которой "якобы" довольствовались Скудерия и Михаэль Шумахер. Возможно я не прав... Но в Милтон-Кейнсе, я полагаю, вполне довольствовались тем видом "помощи", которым не смогли воспользоваться именно их презренные соперники.

Почему в Q3 это "Ред Булл" всегда пересекает линию последней, а не предстает как просто угадывающей тот момент, когда надо выкатиться? Почему они эволюционируют шасси чемпионского болида, а не пытаются, в силу дурацких причин, сделать нечто революционное? Почему они принимают умные стратегические решения, а не делают выбор в пользу избегания очевидного трафика и не тратят бесполезно время при выборе момента пит-стопа?

Потому что "Ред Булл Рэйсинг" занимается самой собой, разрабатывает и строго исполняет свои собственные планы.

Прямой сейчас, пока я пишу эти строки, Даниэль Риккьярдо засовывает свой зад в "РБ7" 2011-го года. В качестве своей обязанности "Пирелли" опросила каждую команду Ф1, хочет ли она принять участие в 1000-километровом тесте шин спецификации 2014-го года в Барселоне на этой неделе.

И какой сюрприз. Именно Милтон-Кейнсовская команда будет опережать на нем всех остальных.

Но если на трассе "РБР" бесподобна, то, пожалуй, одна область деятельности, в которой она плетется позади своих соперников, все же существует - это общение с прессой. Большинство девушек, - и некоторые парни, - по-видимому, поставленные в неловкое положение властной австрийской этикой управления, несущие медийный месседж безалкогольной компании в паддоке Ф1, иногда могут казаться немного лишенными юмора, вспоминая возникающую иногда готовность "боднуть" любого журналиста Ф1, который "перейдет черту" и расскажет "историю", которая окажется не совсем по душе Зальцбургу.

Взгляните на то, как объявление Марка Уэббера "Я сваливаю, напарник" о своем уходе на британском гран-при надавило команде на ее слабое место. Безусловно, австралиец испытывает вражду в некоторых областях взаимоотношений с командой, но немного меньший интерес к словам журналистов и немного большая заинтересованность в планах гонщиков сослужили бы ей большую пользу.

Но вернемся на трассу. Как это часто бывает, постоянные победители гонок и чемпионатов могут стать непопулярными. И такое отношение к ним только усиливается, если команда несет мало привлекательности и не может опереться на прошлое, состоящее из героев, с экзотическими именами, в очкастых масках и кожаных шлемах, сжимающих тонкие деревянные рулевые колеса и несущихся по грязным трассам на своих легендарных драндулетах, уворачиваясь от смерти в каждом из их поворотов.

Невоспитанные, непочтительные, недостойные кретины, которые в прошедших Монреале и Монце резко освистали сокрушительный победный темп Себастьяна Феттеля, показали свое невежество по отношению к силе немца, которое было тяжело слышать.

Естественно, я знаю, что в Сепанге 2013 трехкратный чемпион мира сделал себя врагом народа номер один, проделав то, что делали великие беспощадные гонщики: был беспощадным. Обгон любимого всеми гонщика "номер два" - Марка Уэббера - раздразил почти всех и вся, и только лучшее понимание того, что нужно, чтобы стать многократным чемпионом, может ослабить гнев этих дураков.

Поэтому, когда в Сузуке, Будде, Яс-Марине, на трассе обеих Америк или в Интерлагосе Себастьян Феттель и его команда коронуются в четвертый раз, то не будьте такими буками и бяками.

Сохраняйте способность изумляться и восхищаться, до почти пугающего уровня совершенства, тому, что вы являетесь свидетелями нынешних свершений современной Формулы 1.

Ибо лучшего не будет.

P.S. Галерея картинок гран-при Италии 2013 тут: http://www.darrenhea...3/image-gallery"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"http://www.darrenhea...blog/getting-it

Даррен Хис

ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ

"Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец"

25 сентября 2013

Неловкая - очень неловкая - вот как я бы ее описал.

Сингапурский вариант пятничной пресс-конференции глав команд ознаменовал очередной круг канители под названием "Давайте-сэкономим-деньги-Формулы 1"; не более, чем сотрясение воздуха, с криком зажравшегося павлина вырывающегося из пионерских горнов представителей анклава мультимиллионеров, каким является мир Ф1.

Франц Тост ("Торо Россо"), Боб Фирнли ("Форс Индия"), Тони Фернандес ("Кейтерэм"), Клэр Уильямс ("Уильямс") и Эрик Булье ("Лотус") были атакованы расхрабрившимися журналистами в таком ключе, который руководителями команд Ф1 обычно не терпится.

Проявляя достойную похвалы честность в ответах на некоторые непростые вопросы, Фернандес, владелец "Кейтерэма", возможно, подытожил ее лучше всего: "Короче, гаечки мы подзакрутили".

Это факт, что в этом виде спорта проводится различного рода экономия. Например, перелеты это область, на которую за последние несколько лет некоторое количество команд уже потратило меньше (значительно меньше) денег. Непрямые маршруты на менее "кошерных" перевозчиках это есть сегодняшний выбор некоторых менее сильных команд.

Экономия на путешествиях это здорово, однако это область, заглянуть в которую когда-либо, из всех тех, кто не относится к избалованному и замкнутому мирку Ф1, удалось бы лишь немногим. Однако, когда наиболее едкие писаки - а в результате, через возникающие в прессе негативные статьи, и нынешние и потенциальные коммерческие партнеры - узнают об излишествах, которые позволяют себе все те, кто больше других настаивает на экономии, то любые позитивные перемены, порождаемые такой замечательной практикой, становятся равнозначны нулю.

И представьте, я нисколько не удивился, когда приехал в субботу (на метро) в середине дня к сингапурскому отелю "Ритц Карлтон", чтобы сделать там пару снимков, увидеть то, как один из боссов команд, бывшего столь резким в своем мнении по сокращению расходов всего за день до этого, с удовольствием уминал завтрак (напомню, что в Сингапуре Ф1 работает по европейскому времени), входящий в "нагрузку" к ночи в номере стоимостью более 550 фунтов!

Осознание это всё, а поэтому простое выбрасывание слов на ветер - без, по-видимому, того, чтобы быть готовым к тому, чтобы лично претерпеть любые сокращения бюджетов, которые они отстаивают с таким энтузиазмом - работать просто не будет.

Изобилуют предположения о том, сколько гонок будет, ну или не будет, в календаре Формулы 1 в предстоящие годы, и некоторым интересно, насколько уместно скорое возвращение деньгозатратных тестов в течение сезона в нынешних финансовых реалиях. Хотя, Берни Экклстоун и тут, как всегда, разыграл все хладнокровно.

Подкладывая несчастным руководителям команд этот плохо прикрытый капкан, верховный вождь Ф1 ведет тактическую игру, гарантирующую, что команды вряд ли будут жаловаться на большее количество гонок, если они абсолютно готовы тратить миллионы долларов - которых они якобы не дополучили - на инженеро-приятные, но совершенно ненужные испытания. Согласный с Берни Франц Тост - в своей обычной практичной австрийской манере - утверждает, что большее количество гонок предпочтительнее тестов. Намного лучше тратить бюджет на гонки, и зарабатывать, как результат, на этом деньги, чем не иметь никакой финансовой отдачи от длительных и одиночных поездок в Херес, Барселону, Бахрейн, Дубай и т.д.

Ранее я уже писал о нехватке - в современной Формуле 1 - харизматичных руководителей, железной рукой правящих в своих командах; этих "жестоких ублюдках", зубами и когтями сражающихся за любое возможное, легитимное оно или нет, преимущество, и никогда не уступающих своим соперникам ни единого дюйма. Такие левиафаны Формулы 1, как Чэпмен, Бриаторе, Феррари, Тиррелл, Уильямс и др., одержали бы верх на мужчинами и женщинами, которые, кажется, имеют больше общего с бухгалтерами среднего звена, ведущими себя так, как будто они ссорятся из-за мяча на школьном дворе, пока большие ребята определяют правила и будущее этой самой игры.

Сейчас единственным боссом в паддоке, кто принадлежит к высшему классу, является редбулловский Кристиан Хорнер. Хорнер, посвятивший себя, сконцентрировавшийся и одержимый на гарантировании наилучшего - как на трассе, так и вне ее - обеспечения для своей команды, бежит на несколько кварталов впереди конкурентов, разве что за исключением единственно опрометчивого (хотя и совпадающего с Экклстоуном) мнения, что новый формат двигателей для 2014-го года является ошибкой.

И он не заостряет внимание на мерах экономии. Нисколько - он просто продолжает делать свою работу, вести свою игру, идти разумным политическим путем, и гарантировать, что все есть так, как и должно быть, для его механиков, инженеров, конструкторов, стратегов, многократного чемпиона, и, наконец, для его австрийских денежных мешков.

И такому подходу последовал успех, а затем и еще.

А, да - он летает Первым Классом!

P.S. Галерея картинок гран-при Сингапура 2013 тут: http://www.darrenhea...3/image-gallery"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"http://www.darrenhea...3/blog/end-road

Даррен Хис

ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ

Конец пути

8 октября 2013

Может быть вот он, и может быть нам не придется снова сюда возвращаться?

Международная Корейская трасса в Йонаме, продолжит ли или нет Формула 1 проводить здесь гонки, определенно не войдет в анналы спорта как великолепное место для гонок Ф1.

Содержащаяся на деньги местного правительства как часть причудливого и, кажется, неисполнимого плана по созданию нового города вокруг гоночного трека, трасса Йонам, читай Мокпо, представляет собой возможно зенит, ну или надир, как кому больше нравится, этого дивного нового мира Формулы 1, столь долго преследуемого и, следовательно, столь горячо предлагаемого держателем коммерческим прав Формулы 1 Берни Экклстоуном. В 1994 и 1995 годах на холмистой трассе в японской Аиде, недалеко от Кореи, прошли было два гран-при Тихого Океана, но больше там гоняться было не суждено!

С тех пор как люди начали гоняться на автомобилях, политики и чиновники, заинтересованные в продвижении своих стран, регионов и идеологий, начали видеть мотоспорт в целом, и Формулу 1 в частности, как единственную возможность и эффективный способ распространения информации о себе. Хотя Адольф Гитлер, Франсуа Миттеран и принц Салман бин Хамад бин Иса Аль-Халифа навряд ли являются партнерами в этом отношении!

После финансового кризиса в Европе в 2008-м году денежные рулилы, решающие куда нам ехать для проведения гонок, обратили свое внимание на зеленые, в смысле новые, а еще точнее песочные страны.

Однако данная вынужденная стратегия не является чем-то новым для Ф1, возможно тем гран-при - в современной эре моторного спорта, - который указал последующий путь, стала гонка, которая прошла по необычным, идущим вдоль церквей улицам Аделаиды, столицы штата Южная Австралия.

С 1985-го по 1995-й годы на улицах этого пятого по величине города Австралии ревел финал сезона Ф1, безмерно увеличивая притяжение видов города, и его привлекательность, для миллионов людей по всему миру.

И торговцы и их казначеи из Малайзии, Бахрейна, Китая, Сингапура, Абу-Даби, Кореи и Индии очень быстро это просекли и воплотили в жизнь свою мечту, т.е. оформили сделку с Экклстоуном, построили трассы и провели на них гонки.

Так куда теперь? Где будет гоняться Формула 1 в следующие годы?

Выпущенный недавно календарь Ф1 на сезон 2014-го года представляется разрозненным, и определенно непопулярным среди тех, кто работает в Формуле 1. Хотя может показаться, что в нем есть некие изменения в плане отношения - ну или, наконец, финансовой проверки в реальных условиях.

В нем "попросила" об исключении Индия, Нью-Джерси не будет, Мехико возможно, а по Корее предсказывают, что она постоянно будет находиться под серьезным сомнением. При этом, Австрия олицетворяет желанное возвращение европейского гран-при, ну а в далеком городе Сочи, похоже, состоится первая российская гонка - начиная со Сталина (он любил это место), это черноморский курорт посещался всеми российскими лидерами - хотя политические, финансовые, террористические и олимпийские реалии еще могут означать, что Ф1 может не состояться в этой мнимой стране господина Путина.

Кто знает? Сейчас, кажется, запутался даже сам Берни. "Идеальный шторм" (нехватки) мировых финансовых средств, близкие выборы президента ФИА, все-еще-должный-быть-подписанным Договор Согласия, "проблемы" Берни с законом, по крайней мере три близкие к краху команды и неопределенность в отношении планов "CVC" негативно сказываются на имидже Формулы 1, а, следовательно, и ее будущей стабильности.

И cо всем этим нужно разобраться, и поскорее.

По мере жизни мы все в определенной степени становимся результатом имеющихся у нас опыта и знаний и тех мест, по которым мы прошли. Что касается меня, то мне нравилось путешествовать и работать на всех гран-при и во всех странах, которые мне посчастливилось посетить.

Оглядываясь на паддок Йонама, не перестаю удивляться, как же быстро протоки, растения и птицы этих спокойных болот, на которых была построена трасса, и которые по-прежнему ее окружают, возвращают себе то, что принадлежит им по праву.

И сорняки, прорастающие сквозь плитку на дорожке к стоянке автомобилей журналистов, только подсказывают мне, что этот процесс уже давно идет полным ходом.

P.S. Галерея картинок гран-при Кореи 2013 тут: http://www.darrenhea...3/image-gallery"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://formula1.ferr...so-we-motivated

ГП Японии - Алонсо: "мы очень мотивированы"

10.10.2013

Сузука, 10 октября - Некоторые журналисты, пишущие об Ф1, очевидно думали, что это просто их обязанность сказать ему что-то такое, чему он мог бы улыбнуться, ибо уже первый вопрошавший отметил, что если гонщик "Феррари" финиширует в воскресенье не ниже шестого места, то, обогнав Михаэля Шумахера, возглавит список по количеству набранных очков. "Да, это будет важно", - сказал испанец. - "Есть всего несколько рекордов, которых я могу достичь в Формуле 1, так как догнать Михаэля по количеству выигранных чемпионатов и гонок будет трудно. Надеюсь, что здесь в Японии я смогу побить этот рекорд по наибольшему количеству очков, ну и заодно и отметить это дело".

Все молчаливо понимают, что Титул это года все больше и больше ускользает из пределов досягаемости, но желание побеждать все еще будоражит Скудерию. "В оставшихся гонках мы будем стараться делать все возможное, пытаясь набрать как можно больше очков. Будем стараться получать удовольствие от гонок и все время атаковать, так как нам необходимо продолжать идти вперед, чтобы стать вторыми в Кубке Конструкторов, потому что между нами и "Мерседесом" осталось очень мало очков, да и "Лотус" рядом". Что касается будущего, то, согласно мнению двукратного чемпиона, все зависит от болида. "Я думаю, что вместе с Кими мы сможем провести за "Феррари" хороший чемпионат в следующем сезоне, если у нас будет конкурентоспособный болид, тогда мы сможем насладиться сезоном и хорошо выступить. Если болид будет неконкурентен, то будет сезон очень похожий на этот".

Отвечая на вопрос, почему Феттель так далеко впереди, Фернандо не стал тянуть кота за хвост. "Они работали лучше, чем другие", - сказал он о "Ред Булле". - "Мы были конкурентны в первой фазе сезона, когда выиграли два гран-при из пяти. Затем, перед, во время и после Сильверстона мы сделали шаг назад, после чего восстановили утраченное, но к этому моменту уже остальные сделали больший прогресс, чем мы". Также испанец поделился мыслями о своем напарнике, ибо сезон уже близится к завершению. "Будет здорово, если Фелипе и я сможем оба оказаться на подиуме. Будет здорово увидеть его там, как он празднует победу, потому что вся команда заслужила немного счастья, и в этом отношении мы очень мотивированы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"http://www.darrenhea...'t-age-well

Даррен Хис

ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ

Мужчины не плачут ноют (поцти цэ)

16 октября 2013

Хорошо работай на зависть своим соперникам, и, как день сменяет ночь, следующее не заставит себя ждать... Обвинения в подкупе, халтуре, манипулировании, и, в конце концов, читерстве.

Тем, у кого, пожалуй, меньше способностей, старания и понимания о состоянии дел, всегда проще отвлечь внимание от своих собственных недостатков, перенеся всяческие подозрения и инсинуации на своих конкурентов.

Так будет всегда, кто бы каким бы делом ни занимался.

И Формула 1, конечно же, ничем здесь не отличается, а, возможно, представляет собой крайний пример подобного деструктивного мышления.

- Минарди Джанкарло, выйти из строя!

Имея на руках приглашение, бывший владелец итальянской команды наслаждался бочкой меда гран-при Сингапура. Но в конце его ждала ложка дегтя. Вместо того, чтобы апплодировать сокрушительному выступлению редбулловского болида "РБ9" под безошибочным управлением Себастьяна Феттеля, Минарди обнародовал - всегда-жадной-до-непристойных-историй прессе Ф1 - свои подозрения, что на двигателе "Рено", приводящем в движение последнее творение Эдриана Ньюи, использовался трэкшн-контроль.

У меня замирает сердце.

Жадно давя клавиши своих компьютеров, репортеры Ф1 - а они-то знают все лучше всех - быстренько проинформировали весь мир о нелепых обвинениях итальянца, и его слова было мгновенно подхвачены этой чудной кликой столь распространенных в сегодняшнем обществе всезнающих дурачков - тире доморощенных писак.

Дайте человеку клавиатуру и доступ в интернет и целый мир страданий и боли предстанет у его ног.

И вот уже F1_know_it_all.com, grand-prix-expert.net, formula_insider.co.uk и прочая, и прочая, и прочая (названия сайтов изменены в интересах защиты обвиняемых), питающиеся, словно стая одичавших собак, всякими отбросами, рассказывают сотням своих читателей о том, как все было, как есть, и как будет.

Сидя на своих диванах, в тысячах миль от трассы, никогда не бывавшие в паддоке Ф1, что для этих жлобов, кажется, не имеет значения, они будут рассказывать вам, мне, да и всему миру о том, что же там происходит на самом деле.

Всего лишь один абзац с одного сайта, заявившего недавно, что "Ред Булл" использует некую неизвестную технологию (автор, понятное дело, сам на гран-при ни разу не был):

"Позвольте начать с того, что я скажу, что эта обсуждаемая здесь технология основана на слухах. Правда, на хорошо подтвержденных слухах, хотя тому, что здесь обсуждается, доказательств на самом деле не существует".

...Чё?!

Естественно, каждый в Ф1 убежден в том, что он самый информированный эксперт в паддоке, но факт заключается в том, что 90 процентов тех, кто появляются на каждом гран-при, знают - вне пределов своих собственных познаний - очень мало о всех примочках и ухищрениях, применяемых в этом виде спорта. И, безусловно, должен появиться некий рациональный подход при реакции на мнение человека - в данном случае Минарди, - который много лет не слышал современных болидов Ф1. Ну и не будем забывать, что даже когда он их слышал, сидя на пит-уолле на пуфико-подобном стуле, то они в этот момент с ревом проносились мимо него.

"Пердежные" нотки, которые услышал итальянец, были слышны весь сезон, это ничто иное как очень умная картография двигателя, использующая лазейку в правилах. И оба "РБ9" издают в середине поворота, когда пилоты снимают ногу с педали газа - а не нажимают на нее, как в случае с трэкшн-контролем, - один и тот же звук.

Количество разрешенного объема газов, идущих через выхлоп при отпущенной педали газа, связано с числом оборотов двигателя на холостом ходу, поэтому чем меньшим может сделать это число команда/производитель двигателя, тем слышнее будет детонация, когда болид движется с ненажатым акселератором; отсюда и "попердывание" двигателей "Рено", стоящих на "РБ9", выхлопным газам приходится поработать, чтобы поддерживать поток в присоединенном состоянии и, следовательно, сохранять прижимную силу в моменты прохождения поворотов.

В этом аспекте современной Формулы 1 "Ред Булл" намного опережает своих конкурентов. И Себастьян Феттель просто бесподобен в своих способностях использовать эту технологию не только для того, чтобы приобретать от максимальной скорости на входах и выходах из поворотов, но также так использовать находящиеся в его распоряжении шины "Пирелли", чтобы полностью затмевать своих соперников. А величина отношения фантастической скорости немца к скорости износа его шин просто исключительна.

У супер-команды из Милтон-Кейнса нет никакого трэкшн-контроля, нет у них и космолета с 1000-кратным превышением скорости света, ну не летают они на таких искажающих межгалактическое пространство гиперсветовых скоростях. Просто они работают лучше, чем кто-либо, больше, чем любая другая команда, и изматывают себя так, чтобы быть лучшими из лучших.

И это не делает их читерами.

Третья свободная практика в Сузуке, я стою за ограждением у второго Денье, 90-градусного правого поворота. Мой 600-миллиметрово-фокусный объектив обращен в сторону Денье номер 1, очень быстрого поворота, проходимого на 4-й передаче. Скорость всех болидов на входе в поворот просто поражает - особенно впечатляют оба "Мерседеса", особенно Росберг. Проблемой для всех пилотов, кроме редбулловцев, является довольной неприятный выступ прямо на апексе поворота.

Подпрыгнув на этом асфальтовом трамплинчике, болиды скачут к выходу из поворота и вылетают на поребрик, а часто и на ярко-зеленый искусственный газон за ним. Учитывая такое не совсем идеальное положение, спуск вниз к быстро приближающемуся проходимому на 2-й передаче правому повороту становится делом сложным.

Но вот подлетает "РБ9". Какое зрелище. Плавно, словно волшебный ковер-самолет, он пропускает по собой этот трамплин - такой коварный для всех остальных - как будто его почти не существует. Что, естественно, означает, что поворот, ускорение, торможение, переключение передач и вход в Денье 2 проходят идеально и почти без резких переходов между ними.

Как будто все происходит с активной подвеской.

Да и на всяческих теориях заговора он тоже подскакивать не намерен!

P.S. Галерея картинок гран-при Японии 2013 тут: http://www.darrenhea...3/image-gallery"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://formula1.ferr...nso-i-form-life

ГП Индии - Алонсо: "Сейчас я в лучшей форме за всю свою жизнь"

24.10.2013

Большая Нойда, 24 октября - Когда Фернандо Алонсо встречался с журналистами в последние несколько гонок, то привычным вопрос был такой: как вы поддерживаете мотивацию, когда титул находится вне досягаемости. И сегодня, когда гонщик "Феррари" проводил свою привычную встречу с представителями прессы, хоть и намного позже обычного, ибо на международную трассу Будд уже опустилась тьма, то этот вопрос прозвучал снова. "Моя мотивация по-прежнему высокая, хотя она могла, наверное, быть и выше, если бы мы все еще боролись за титул", - начал он. - "Даже когда я гоняюсь на картах с моими друзьями, то выкладываюсь на все сто процентов, потому что не люблю проигрывать! Так что можете представить насколько сильна мотивация в гонках Формулы 1. Поэтому в оставшуюся часть сезона я буду стараться набрать как можно больше очков, чтобы помочь команде достигнуть цели стать вторыми в Кубке конструкторов".

Существуют предположения, что в это воскресенье Феттель может решить набрать лишь столько очков, сколько необходимо для того, чтобы стать чемпионом мира, но Фернандо так не считает. "Если бы это была последняя гонка, то он мог бы быть более консервативным, но, когда остается четыре гонки, то это уже всего лишь вопрос времени, когда наступит тот момент, когда он выиграет чемпионат, и поэтому я думаю, что он будет стараться победить во всех оставшихся гонках, что он потенциально и может сделать. Мой же план это вести собственную гонку на максимуме возможного и постараться попасть на одно из первых трех мест, чтобы насладиться подиумной церемонией, призом и шампанским. Что касается титула Себастьяна Феттеля, то это его дело решать, в какой стране его лучше всего отпраздновать!". Из тех трасс, что остались в сезоне 2013-г года, испанец выделил Бразилию как ту трассу, на которой Гарцующие Жеребцы могут показать наилучший результат. ""Феррари" всегда выступала здесь хорошо", - сказал он. - "А дождь также может открыть дорогу для реализации возможностей команды. Но важнее всего во всех этих гонках будет показать все то, на что мы способны".

Индийские журналисты доказали, что быстро учатся новому для них виду спорта, и понятно, что они разочарованы тем, что этой гонки нет в календаре следующего года. "Мне очень нравится эта трасса, особенно второй и третий сектора, с большим количеством высокоскоростных поворотов", - сказал Фернандо на просьбу поделиться своим мнением об этой трассе. - "Я думаю, что она нравится всем гонщикам. Что касается будущего, то мы будем очень рады, если она вернется".

Несмотря на то, что уже виден конец этого очень сложного сезона, Фернандо не теряет чувства юмора. Он признался, что не может ответить на вопрос, не видит ли он сходства между Феттелем и Михаэлем Шумахером, "потому что, если честно, я никогда близко не общался с Себастьяном". Повлияло ли на его боевой дух то, что другой пилот почти завоевал четвертый титул? По этому поводу испанец был вполне оптимистичен. "Мне всего 32, и это не последний сезон моей карьеры, поэтому я уверен, что у меня еще будут возможности. Я, конечно же, хотел бы выиграть еще не один чемпионат, но при этом я очень горжусь и тем, что делаю сейчас. И я считаю, что сейчас я в своей лучшей форме за всю свою жизнь, и что именно сейчас я провожу свои лучшие гонки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"http://www.darrenhea.../shooting-stars

Даррен Хис

ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ

Снимая звезду

29 октября 2013

Это всего лишь еще одна гонка. Ну, конечно... Себи, Кристи, Эдри и дыр, вы кого хотите надуть, а?!

Индийский гран-при Формулы 1 2013-го года - двумя неделями ранее, пробившись на верхнюю ступеньку Сузуки, Себастьян Феттель полностью сокрушил своих оппонентов - касался одной, всего одной вещи: трехкратный становился четырехкратным.

Да, да, да, фанфары, восхваление, размах, суматоха, все это присутствует на гран-при, на котором решается судьба титула, и международная трасса Будд стала той самой сценой, на которой и сбылось то самое неизбежное.

И вот, главный герой уже постоянно нарасхват, и поймать его сложно. Телевизионщики - а своим непомерным числом они заполонили буквально все вокруг - словно мародеры, снуют тут и там и хватают любого, кто может промямлить хоть какую-нибудь отсебятину, либо рассказать небывалую чудо-историю о нашем новоизбранном рубахе-парне короле чемпионе.

Для меня, и для остальных 50, или около того, присутствовавших здесь фотографов, съемка предшестовавших этому событий гоночного уикенда проходила как обычно - гаражи, люди, красотки, "номера", трасса, спонсоры. Обычная съемка, согласно купленным билетам пунктам контракта. Но из всех этих снимков главный только один: заснятый в 16 ч 32 мин воcкресенья.

"Даррен, что собираешься делать?" "Стив, ты сейчас куда?" "Томмо, где будут щелкать победную фотку?" В предназначенной для фотографов секции медиа-центра подобные вопросы слышны всюду. Ответы же на них - понятное дело - чуть менее откровенны. Как и в случае с командами, а конкурентная среда Формулы 1 порождает у топ-пилотов отчасти скрытный склад ума, все мы тоже стараемся о чем-то промолчать, и при этом готовы раздавать - с большой неохотой - благодарности и выражать - с еще большей неохотой - уважение тому, кто своим снимком заткнет за пояс всех остальных.

Мой совет нетерпеливым вольнонаемным коллегам - не думайте чрезмерно о том, что может произойти; скорее, будьте готовы действовать по ситуации, быстрее соображайте и мыслите творчески.

Три круга до конца, настает решающий момент. Оставляю свой 600-й объектив в боксах "МакЛарен" и иду к возбужденной очереди из людей с фотокамерами, согнанных в туннеле прямо под подиумом. Протискиваюсь вперед, отлично, парочку метров у своих конкурентов я уже урвал...

"Страус, пошеееел". Ворота распахиваются и мы, словно рой голодных муравьев, вываливаем на пит-лейн. Некоторые бегут прямо к ограждению закрытого парка, некоторые сразу к пит-уоллу, кое-кто поворачивает налево и бежит к боксам "Ред Булл". Отклоняю все эти варианты и собираюсь рискнуть.

Чтобы сделать снимок стоящего на болиде Себастьяна, делаю ставку на конечные три-четверти закрытого парка и занимаю позицию прямо перед гаражами "Заубера".

"Здезь нельзя зтоять, ето езть НАШ гараж, УБИРАЙСЯ". Таким очаровательным, типичным для него образом швейцарский немецко-говорящий середняк дает четко понять, что мне здесь не рады.

Направляюсь на пит-лейн, немного растерян, оттого, что не знаю, куда пойти. "Давай, Даррен, думай, спокойно, что делать, думай, думай, думай", - тысячи мыслей, но решение нужно принять.

Дым, визг, рев двигателя... Боже мой, он крутит пончики!

Прыгаю на траву и рву к проему в стене пит-уолла. Хватаю какого-то уже занявшего эти полметра аборигена за шиворот, оттаскиваю назад и говорю отвалить.

Вот она, "РБ9". Ее серая тень совершает пируэты в завесе серо-голубого дыма, вздымающегося из-под яростно вращающихся "Пирелли".

Но в видоискатель ни фига не видно, все белым-бело. Дым начинает рассеиваться и наш герой забирается на болид. Фокус, компоновка кадра, спуск. Себастьян стоит на болиде, приветствуя возбужденную, радостную, аплодирующую, кричащую и размахивающую руками толпу; иконический кадр снят.

Потом были церемония награждения и интервью журналистам и телевидению, которые длились целую вечность, что объяснимо.

В последние годы фотографии празднований победы стали нормой и, осмелюсь сказать, предсказуемыми и скучными. Но когда и команды-середняки требуют шампанского, чтобы сбрызнуть им свои небольшие набранные очки, то это становится смешно.

Вот празднование чемпионского титула это совсем другое и полностью заслуженное дело.

И вот идет Себ. Справа от терпеливо ждущих фотографов, телевизионщиков и поклонников в ярком свете быстро приближается толпа из охотников за новостями с чемпионом в ее центре.

К нему присоединяется выигравшая Кубок конструкторов команда - естественно, без Марка Уэббера, - фотограф "Ред Булла" берет дело в свои руки, и вот, все готово для победной фотографии.

Снова брызги шампанского, Феттеля снова поднимают, лес рук, толкание локтями, камеры, вспышки, крики - наступает хаос.

Это уже не для меня...

Быстро выбравшись из толпы, с расстояния 20 метров делаю снимок 200-миллиметровым объективом.

Представляя островок спокойствия, такого характерно общего для всех великих чемпионов, Себастьян - кажется, не обращая внимания на царящую сейчас вокруг него анархию - оборачивается налево и довольным, почти умиротворенным взглядом смотрит прямой в мой объектив.

И вот, спустя всего секунду, когда снимок появляется на экране камеры, уже я, оттого что поймал такой уникальный кадр, издаю свой личный гордый и громкий крик радости!

P.S. Галерея картинок гран-при Индии 2013 тут: http://www.darrenhea...3/image-gallery"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://formula1.ferr...-people-ferrari

ГП Абу-Даби - Алонсо: ""Феррари" характеризует соревновательный дух"

31.10.2013

Остров Яс, 31 октября - Сегодня днем в великолепном медиа-центре трассы Яс Марина прошла первая пресс-конференция ФИА этого гоночного уикенда, и одним из шести приглашенных на нее пилотов был Фернандо. Также на ней присутствовал и старый новый чемпион мира Себастьян Феттель, который сказал, что провел пару дней дома [да в вытрезвителе он был, что скрывать-то], чтобы окончательно оправиться после индийской пьянки. При этом казалось, что и журналисты также немного перебрали в Нью-Дели, потому что вопросы они задавали с трудом. Поэтому гонщика "Феррари", как самого трезвого, попросили подытожить свое мнение о том (чтобы хоть чем-то занять пресс-конференцию, и еще разок послушать), что, мол, как этот так, что из его рук и копыт Гарцующих Жеребцов вырвались два титула. "Мы должны быть реалистами и согласиться с тем, что у нас не было достаточно шансов, чтобы побороться за титул", - признался испанец. - "В начале сезона борьба была поплотнее, но потом она уже не была такой. Да, в этом сезоне нашей целью не было попадание на вторые места в обоих чемпионатах, но для команды это было бы хорошим достижением. Поэтому мы по-прежнему будем сохранять концентрацию и в следующих трех гонках делать все возможное, хотя мысленно мы сейчас уже наполовину в 2014-м. "Феррари" характеризует соревновательный дух, поэтому нам уже не терпится снова начать все сначала".

Помимо этого, приглашенных попросили высказать свои предложения по главному алкоголику паддока Борщову А.Н. Райкконену К.М. "Не могу говорить о нем в личном плане", - сказал Фернандо о своем новом напарнике. - "Но он отличный гонщик, чемпион, обладает большим талантом, он очень быстр и любит то, что делает. А теперь давайте поставим Феттеля на вид и разойдемся".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"http://www.darrenhea...abi-2013/blog/e

Даррен Хис

ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ

Эээ...

5 ноября 2013

2014-й... примерно через два месяца, всего два месяца, вы - ну и все мы - узнаем, как будет выглядеть новый дивный мир "эко"-Формулы 1.

Через два месяца на пред-сезонных январских тестах 14-го года перед нами будут готовы появиться турбированные, экипированные системой рекуперации энергии, с уменьшенным топливным баком, с увеличенными радиаторами, низконосые, узкокрылые, чешуйчатые, с одной выхлопной трубой, гибридные чистокровные гоночные болиды.

Одним словом "Эффективные".

Большая "Э" будет властвовать над всем. Двигатели, их мощность, топливо, охлаждение, вес, шины, аэродинамика; все это будет определяться способностью команды и пилотов максимизировать все, что возможно, в пределах установленных на новый сезон параметров.

Да, похоже, что в первых нескольких гонках мы увидим, подобно тому, как это было в середине 80-х, как языки пламени будут лизать задние части болидов, а в воздух выбрасываться шлейфы белого дыма, но все будущие разговоры о перестановках команд и гонщиков в пелотоне это - боюсь, что для всех тех, кому наскучило великолепие "Ред Булл" - не более, чем безнадежные мечты.

Заимев в кармане оба титула 2013-го года, завоеванные до Абу-Даби, Остина и Сан-Паулу, Милтон-Кейнс наращивает сейчас темпы работ над тем, чтобы в следующем году гарантировать доминирование уже РБ10.

Присовокупим к ставшей очевидной в последнее время значительной прибавке "Ред Буллов" в скорости на прямых и в работе с жесткими шинами - а все это будет важно для успеха в 2014-м году - завидную экономию топлива у двигателей "Рено", великолепие Эдриана Ньюи и талант и рвение Себастьяна Феттеля, и с надеждами на желаемые перемены можно начинать прощаться.

Надеюсь, вы этого не хотите!

Я, как и многие, хотел бы увидеть сезон с как можно большим числом разных победителей гран-при, но я реалист, и я рад, что принимаю, что ими будут те, кто больше всего работает. И если это будет "Ред Булл", то ладно, хотя я и стараюсь сохранять оптимизм, что остальные смогут навязать им борьбу.

Но как же будут выглядеть эти новые болиды?

Во время недавней съемки в одной из команд-середняков Ф1 мне повезло увидеть - но не сфотографировать! - примерно 60-процентную модель их болида 2014-го года.

И мое общее впечатление было не особенно положительным. Это и архитектурная "надутость" силового агрегата, значительно отличающегося в плане размеров от двигателей унутрэннего сгорания, и относительно большой блок турбонагнетателя, и конфигурация выхлопной системы, и увеличившаяся коробка передач, но более всего - это увеличившаяся система охлаждения.

Радиаторы выглядят сродни тому, что можно увидеть на индикаровских болидах 90-х. Это здоровые и грубые "кирпичи", не имеющие почти ничего общего с теми тоненькими и изящными "вафельками", которые используются сейчас.

Как скажут вам все конструкторы Ф1, придумать решение, которое будет тупо охлаждать, достаточно просто, но вот получить систему, которая будет и охлаждать, и давать оптимальное аэродинамическое качество, это вызов.

А вот сниженный нос это долгожданное изменение, болиды будут больше походить на прежние старые болиды. Пригнувшиеся к земле всего до 185 мм (с нынешних-то 550-ти) новые носы имеют более присущий им силуэт - и низки настолько, что нынешние передние домкраты под них уже не подсунешь!

Все эти перемены естественно будут предполагать наличие вариаций, так как разные команды будут по-разному отвечать на многие стоящие перед ними конструкторские задачи.

И мы, наверное, будем правы, если не будем рассчитывать на ту непохожесть, какая была у болидов в конце 60-х - начале 70-х, но то, что на гран-при Австралии 2014-го года ряд различий в их дизайне мы увидим, это очень и очень вероятно.

Увидим, будет ли РБ10 Эдриана Ньюи, не только потому что он самый великий конструктор Ф1, в 2014-м самым ожидаемым болидом из всех. Так как все мы будем хотеть увидеть, каким будет его новый, ловко упакованный и пляшущий от аэродинамики охотник за титулом. Ибо никто и никогда не мог втиснуть больше скорости в столь малое пространство, чем обычно это делает он.

Спросите Даниэля Риккиардо.

Говорят, что размер головы нового второго номера "Ред Булла" из Австралии заставил Ньюи поломать голову. Ибо большой шлем не способствует увеличению аэродинамической эффективности!

Так что с нетерпением ждем сезон Ф1 2014-го года. Этого нового дивного мира, которому все мы должны быть рады, что спорт продолжает быть...

Только не очень-то рассчитывайте на то, что все сильно изменится!

Ибо, как говорит великий Берни: "Экономика должна быть экономной" (с).

P.S. Галерея картинок гран-при Абу-Даби 2013 тут: http://www.darrenhea...3/image-gallery"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"http://www.darrenhea...ree-point-eight

Даррен Хис

ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ

Три и восемь

19 ноября 2013

Пронзительно ревя двигателем "Рено", "РБ9" въезжает на подъем после 2-го поворота. Седьмая передача, 285 км/ч, сине-фиолетово-желтый "самовоз" резко заходит в левый 3-й поворот; далее быстрый правый поворот постоянного радиуса с небольшим уклоном. Давя на газ до тех пор пока возможно, пилот затем понижает передачу и входит в левый 5-й поворот, немного заезжая на поребрик на его апексе. Прижимная сила, пригвождающая болид "РБ" к трассе, сминает "Пирелли" об асфальт, закрытие акселератора приводит к "попердыванию" двигателя, а волшебство Коанда заставляет дуть выхлопные газы в нужную точку диффузора.

Снова газ, поворот руля, и длинный правый 6-й поворот, и все - эта замечательная секция трассы пройдена, на все про все не более трех целых и восьми десятых секунды. И Марк Уэббер на своем "бычке" исчезает вдали.

Суббота после полудня, на "Трассе обеих Америк" вот-вот начнется третий сегмент квалификации. Пока озираюсь по сторонам солнце успевает спрятаться за серым облачным одеялом. Остается только наблюдать. Чувство вины, появившееся из-за того, что пришлось зачехлить фотокамеру, значительно облегчает воскресный прогноз на солнечно-безоблачную гонку.

Выбирая место для того, чтобы следить, как пилоты будут проходит повороты, останавливаюсь на входе в 3-й поворот, отсюда простреливается вся столь интересная для моего взора лента трассы. Эта изгибающая слева направо, налево и снова направо и окаймленная красными, белыми и синими лентами секция "С"-ок хоть и напоминает сильверстоуновскую связку Мэгготтс-Бекеттс, но однако не получила на грамма той чести, которую заслуживает как место наблюдения за потрясающей эффективностью болидов Ф1.

Ибо именно в таких местах можно по-настоящему оценить разницу между болидами и пилотами, когда они извиваются по трассе, ощущая на себе действие больших боковых перегрузок.

Мелькнула сине-белая молния, это проходит быстрый круг Валттери Ботас, юная финская надежда "Уильямса". Быстро и гладко пройдя третий и четвертый повороты, он чуть поздно сбрасывает газ перед пятым и зарабатывает "давление" в нос болида. Как только шины снова схватывают полотно, недостаточная поворачиваемость быстро превращается в избыточную, которая, в свою очередь, возмущает уже его зад. Буквально за миллисекунду финн выправляет потерявший устойчивость болид и входит в шестой поворот. В следующий раз этой ошибки он уже не делает, новый "летучий финн" Ф1 впечатляет все больше.

Ноя своей восьмеркой "Феррари", проносится следующий болид, но он вовсе не алый. Виляя от апекса к апексу, раскачивает корпусом "Заубер С32" Нико Хюлькенберга, повороты руля и боковые перегрузки заставляют его подвеску поработать. Традиционно "мягкое" шасси швейцарской команды кажется тяжелым для управления, последовательность левых-правых поворотов создает маятниковый эффект, с которым, кажется, справляются почти все остальные быстрые болиды. Но умная аэродинамика задней части болида и эффективный выдувной диффузор смягчают все неутыки механики.

Но у Хюлькенберга - он несомненно быстр - постоянные затруднения с завершающей частью этой секции. Слишком запоздалый сброс газ перед пятым поворотом вызывает значительный крен, избыточную поворачиваемость и скольжение задней части болида, как следствие, ведет к неустойчивому подходу к шестому. Это наверно удивительно, но напарник Нико мексиканец Эстебан Гутьеррес смотрится здесь гораздо лучше.

Быстро становится понятно, что ключом к скорейшему прохождению этой зоны первого сектора является то, насколько долго пилот может удерживать нажатой педаль газа при подходе к 5-му повороту. Кажется, что быстрые болиды и пилоты больше всего времени выигрывают именно здесь. Безусловно, разные предельные возможности болидов делают возможные сравнения затруднительными, но если сравнивать двух пилотов на одном и том же болиде, то различия в стиле, приверженностях и природных способностях проявляются здесь очень хорошо.

Особенно впечатляет Роман Грожан, продолжающий, после своенравного сезона 2012-го года, развивать те невероятные изменения, которые произошли в его эффективности и репутации. Очень быстро проходя третий и четвертый повороты, всегда веселый француз прекрасно проводит свой "Лотус Е21" через пятый, очень поздно снимает ногу с акселератора и демонстрирует прекрасное чувство болида, нанизывая его на апекс этого поворота и разгоняясь к шестому.

Позднее беседа с Романом подтвердит это мое впечатление. Так что вышедший на замену Хейкки Ковалайнен несомненно скурпулезно изучит телеметрию Грожана.

И конечно не является сюрпризом то, какой болид выглядит здесь быстрейшим из быстрейших. Редбулловские "РБ9" демонстрируют тут исключительный уровень скорости, устойчивости, прижимной силы и способности изменять направление движения, которые мы так привыкли видеть. И так же часто, как мы изумляемся тому, насколько же быстро этот звездолет Ньюи съедает километры трассы, все мы - хотя для многих это и трудно - должны стараться и получать удовольствие от этого зрелища.

Что более всего удивляет в сегодняшней стремительной квалификации так это то, что в эту субботу Марк Уэббер - по крайней мере на первом секторе этой трассы - обыгрывает короля поулов и четырехкратного чемпиона Себастьяна Феттеля.

Австралиец реально выглядит здесь бесподобно, когда гонит своего "быка" через связку третьего, четвертого и пятого поворотов. Удивительно быстро и стабильно, особенно приятно наблюдать подход, скорость и траекторию Марка в последнем из этих трех поворотов.

Изучая на телеметрии Уэббера обороты двигателя, угол поворота руля и скорость - в паузе между вторым и третьим сегментами квалификации, - Феттель должно быть хорошо осознал то, насколько же быстрее на поверку оказывается Уэббер в этой наиболее требовательной последовательности поворотов. Неустойчивость болида немца и потеря скорости в 5-м повороте на первом круге третьего сегмента квалификации несомненно говорят о том, насколько сильно он жмет, чтобы обойти своего напарника.

И хотя все свое преимущество Себастьян приобретает на 3-м, более медленном секторе, что и позволяет ему записать поул на свой счет, он все же не может показать скорости Уэббера в этой реально захватывающей части круга трассы.

Пусть это и небольшое, но, все-таки, без сомнения приятное утешение для австралийца.

Конечно же, мне платят не за эту "болтовню", а за фото болидов, и поэтому я редко выключаю фотокамеру во время сессий. Но думаю, что хоть в этот раз могу надеяться на прощение...

Но нет, никаких извинений!

P.S. Галерея картинок гран-при США 2013 тут: http://www.darrenhea...3/image-gallery"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://formula1.ferr...o-i-felipe-best

ГП Бразилии - Алонсо: "Желаю Филе успехов в труде и большого щастья в личной жизни"

21.11.2013

Межозерск, 21 ноября - В это время года у журналистов, впрочем как и у всех людей, наступает депрессняк, и они уже не могут сами сформулировать то, как сложился сезон, поэтому им приходится мучить этим извечным вопросом пилотов. В приемной комнате для гостей "Феррари", с трудом вписавшейся в разваливающийся на глазах паддок Сан-Паулу, отвечать на этот вопрос поставлено в обязанность Федору Капустину. "Это сезон прошел ни шатко, ни валко", - так начал свою заранее подготовленную речь Федор. - "В начале сезона мы думали, что титул уже однозначно наш, но когда мы его профукали, где-то после Сильверстоуна, ну может Германии, ну после Венгрии точно, то сезон превратился в унылое доезжалово. Пришлось бухгалтерить. Ну и начали появляться мысли о том, что может быть на следующий-то год нам все же стоит сделать самовоз, а не тащить который год это ведро. Хотя я очень этим горжусь - не каждый сможет приехать на ведре на второе место в Личном зачете. Правда в прошлом сезоне, хоть мы и пришли на второе место в КК, мне было досадно проиграть ЛЗ с таким ничтожным отрывом. Но в этом году моя радость от второго места больше, потому что нынешний болид намного ведристее. Ибо на него не вставали никакие новинки, и пушистый зверек стал маячить уже перед летним перерывом".

Наш овьедский супербизон обладает такой прекрасной памятью, что никакой склероз не может помешать ему вспомнить лучший момент уходящего сезона 2013. "Это адназначна *делает распальцовку* Барселона, в этом году я урвал у РБ две победы, одну в Китае, вторую в Барселоне. Это был такой кайф победить дома перед сплошь астурийскими трибунами, мне показалось, что и сам болид тоже перекрасился в астурийский. В то воскресеннье все было просто за-ши-бись!".

Федор никогда не выигрывал здесь в Бразилии, и этот гран-при всегда имеет для него особую значимость. "Межозерск занимает большое место в моих мемуарах о Формуле 1, ну да, я потихоньку пишу их на досуге, Даша перепечатывает, проверяет синтаксис, пунктуацию, речевые ошибки, так как основное издание выйдет на русском языке", - тут Федор застеснялся. - "И всегда тут жутко нервничаю. Хорошо, что я не курю, а то бы "нервно курил в сторонке". За 12 лет в Формуле 1 у меня здесь состоялись четыре решающих сражения за титул, на которые я особо-то даже и не рассчитывал. Правда, в этот раз таким сражением и не пахнет, но у нас есть и другая цель - КК, хотя, честно сказать, я уже на расслабоне, и может если только Филя напрягется". Что касается тутошней погоды, которая часто коверкает течение гонки, внося разброд и шатания, то нашему крестьянину она до лампочки. "Да, дождь идет здесь в любое время, ну не читает он прогнозы погоды, не читает, это всегда лотерея, и гораздо страннее, когда он вообще не идет. Чувствуешь себя дураком, как будто и не в Бразилии вовсе!"

Также наш красноармеец очень был рад доложить, что спина после козлиных скачек у него прошла. "Сейчас спина в порядке, я, наконец-то, смог нормально выспаться в последние две ночи, да и Даша не приставала со всякими мазями, смог нарубить дров, ну и сбегать в сельпо за поллитровочкой", - Федя подмигнул левым глазом. - "Да и фиг бы я позволил Петровичу (де ля Росе) сесть в мой болид. Уж коли я прилетел в Остинград, то место в болиде мое! Хотя, если бы Козельск [Абу-Даби - отец газели] и Остинград разделяла всего неделя, то я, есссно, никуда бы не поперся".

Для Фильки Тяжелого нынешний уикенд всегда особливый, но на этот раз для павловчанина он означает еще и демобилизацию из Красной Армии, а также разлуку с Капустиным. "Мы прекрасно провели эти четыре года вместе", - рассказал Федор. - "В этом нам помогла и команда, она организовала нам путевку на Канары, к Ланселоту, он устроил там нам баньку на вулкане, ну как во "Врунгеле", только, в отличие от мультика, все закончилось хорошо, там мы выпили с Филей на брудершафт. Потом ездили на рыбалку в Богородичное [Мадонна-ди-Кампильо], нажрались так, что забыли и рыбу, и удочки. Короче, было весело. Правда, на трассе все было не так гладко. В 2011-м у Фили особенно были проблемы с шинами, у меня они тоже были, но самую-самую малость. Но несмотря на это он всегда рвется в бой, правда, сначала рвется - потом думает, ну а уж в предстоящей гонке он и подавно будет "рватьфсехкактузикгрелку", обещаю. Пора, пора и Филе показать свои 120 процентов! *шепот он* Да, я тут недавно тестировал новый болид "Фернандо". Это, я вам доложу, между нами говоря, пока Лука не видит, такое ведро... уууууууу. Разве что только гайки не сыпятся. Даром что симулятор. Но что-то я разболтался *шепот офф*. Ну и в завершение, зная, что Филя будет теперь выступать на гражданке, в "У Вильямса", надеюсь, что в следующем сезоне у них не будет самовоза, желаю ему успехов в труде и большого щастья в личной жизни!" (с) Пух Фер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.bbc.co.uk...rmula1/25035783

Фернандо Алонсо о разочаровании внутри "Феррари", о Феттеле и о будущем

Эндрю Бенсон

23 ноября 2013

Мой вопрос касается самого животрепещущего, но на лице Фернандо Алонсо ни дрогнул ни мускул. Задевает ли его то, что он считается лучшим гонщиком, но пока не может конвертировать эту репутацию в новый титул в дополнение к двум имеющимся?

"Да, есть немного", - говорит лидер команды "Феррари". - "Но я по-прежнему верю, что у меня впереди еще много сезонов, чтобы взять реванш за те чемпионаты, которые я, вероятно, мог бы выиграть, такие как 2010 и 2012. Это самые явные примеры".

"В себе я по-прежнему считаю, что к тому моменту, когда я завершу выступления, у меня их будет больше, чем два. Я не знаю, сколько, но их будет больше двух".

"Если я не смогу этого достичь, то это будет позор, и мне будет досадно, потому что у меня было столько много возможностей для этого, и в настоящий момент я считаю, что у нас еще будут эти возможности, и в следующий раз мы больше уже не проиграем".

Во время интервью для "Би-Би-Си", оно было взято на гран-при США в моторхоуме "Феррари" и будет показано перед бразильской гонкой, Алонсо выглядит усталым и немного бледным.

32-летний испанец известен тем, что является самым решительным и самым беспощадным соперником, но в нынешних обстоятельствах его измученный вид вполне объясним.

С одной стороны, Алонсо все еще восстанавливается после неприятного инцидента, произошедшего в предыдущей гонке в Абу-Даби, когда на скорости в 240 км/ч, избегая столкновения с "Торо Россо" Жана-Эрика Верня, его болид подпрыгнул на поребрике и он получил удар по спине, из-за которого у него всю неделю болела голова и, как он выразился, были "тяжелые ночи".

С другой, этот долгий сезон Ф1 постепенно близится к завершению, сезон, который так много сулил "Феррари", но который снова завершился падением, и в котором она была просто сметена "локомотивом" "Ред Булл" с Себастьяном Феттелем за его рулем.

Как и подобает человеку, очарованному восточной (дальневосточной) философией, во время этого 15-минутного интервью с Лией МакКензи Алонсо хранит почти дзеновское спокойствие.

Сидя за столом на пластиковом стуле, он двигает только правой рукой, иногда для того, чтобы дотронуться до лица, в остальное время - мягко водит по столу большим пальцем.

Алонсо давно является одним из лучших респондентов Ф1, но сегодня он особенно откровенен, а его спокойствие только подчеркивает силу его слов.

Он хорошо знает, что только усмешка судьбы, точнее две, помешали тому, чтобы это у него было четыре титула, а у Феттеля "только" два, а не наоборот.

Это Феттель, вместо него, вступил в эксклюзивный клуб четырехкратных чемпионов в один ряд вместе с Хуаном-Мануэлем Фанхио, Михаэлем Шумахером и Аленом Простом. Считает ли сам Алонсо пилота "Ред Булла" настолько великим гонщиком, чтобы поставить его в одним ряд с такими именами?

"Время покажет", - говорит он. - "[В его в карьере] впереди еще много сезонов".

"Ему 26 лет, если он победит тогда, когда у него будет болид, как и у других, то тогда и получит признание и станет одной из легенд Ф1. Если же однажды наступит тот день, когда у него будет болид, как у других, и он будет четвертым, пятым или седьмым, то все эти четыре титула станут для него нелегким грузом, потому что люди будут воспринимать их еще хуже, чем сейчас".

"Так что для Себастьяна наступает интересное время".

Это намек на колкое - что Феттель смог доминировать только благодаря тому, что его болид находится на другом уровне по отношению к остальным болидам, - но безошибочное замечание.

Многие - включая нескольких соперников - считают Алонсо лучшим среди нынешних гонщиков Ф1. И хотя он выиграл свой второй титул в далеком 2006-м году, он уже в третий раз за четыре года был ближайшим преследователем Феттеля и тем, кто в итоге ему проиграл. И он не скрывает того, что ему было сложно снова через это пройти.

"В команде ["Феррари"]", - признается он, - "вне сомнений, было большое разочарование. Так как мы каждый год надеемся хорошо выступать и бороться за титул".

"Когда "Ред Булл" доминирует один год, то ладно. У них отличная аэродинамика; у них отличная команда".

"Когда это происходит два года, при этом разочарование постепенно растет, [то] это может быть из-за выхлопа, двойного диффузора, или чего-то еще. Но когда это происходит каждый год, постоянно, то разочарование становится еще больше, и атмосфера во всех остальных командах становится все более и более, скажем так, грустной".

"Поэтому, все зависит от нас; мы не можем позволить себе, чтобы все становилось хуже. Настало время выдавать еще больший результат. Еще упорнее работать. И для этого мы стараемся друг друга мотивировать".

"И это хорошо, что мы получаем извне только плохие отзывы и только неудобные вопросы. Мы "Феррари", поэтому мы должны выигрывать гонки, мы должны вести борьбу с лучшими. Но мы этого не делаем, поэтому и поступающие извне неудобные вопросы, и грустное настроение наших болельщиков они понятны".

Пик разочарования пришелся на лето, когда в первый раз проявилась реальная эффективность "Ред Булла" и собственная неспособность "Феррари" к прогрессу.

Источник в "Ред Булл" сообщил тогда нашей и другим медийным организациям, что менеджмент Алонсо обратился к ним с предложением своих услуг на 2014-й. И эта информация вогнала фабрику слухов в перевозбужденное состояние и привела к проблемам в "Феррари".

Когда тележурналисты спросили Алонсо после гран-при Венгрии, что бы он хотел на свой день рождения, он ответил: "Болид как у кое-кого". На следующий день "Феррари" раструбила на своем сайте, что ее президент Лука ди Монтедземоло позвонил Алонсо, чтобы поздравить его с днем рождения, а также "подергать за уши" и напомнить ему об ответственности.

Но и сейчас - как и тогда - Алонсо утверждает, что никакого похода в "Ред Булл" не было.

"Не, не, абсолютно, это были всего лишь слухи", - говорит он и добавляет. - "В этом году слухов было больше, чем в любом другом, не только обо мне, но и о [Нико] Хюлькенберге, и о Кими [Райкконене]. В начале года было много чего связанного с "Мульти 21" даже внутри "Ред Булл" [когда в Малайзии Феттель проигнорировал приказание команды не обгонять Марка Уэббера], и это продолжалось, наверное, две-три гонки".

"Это вообще был странный сезон, но с моей стороны никаких, никаких разговоров ни с кем не было".

А почему, спрашивается, не было, учитывая проблемы "Феррари" с подготовкой болида, достойного его таланта?

"Ну", - говорит он, - "прежде всего, потому что у меня контракт [по 2016], который я должен уважать, и я рад его уважать. Во-вторых, потому что я верю, что "Феррари" может хорошо сделать свою работу, и я верю в это каждый год".

"Да, в течение четырех лет у нас не было возможности иметь такой болид, но в следующем году будут большие изменения в правилах. При этом никто в паддоке не может указать на какую-то одну команду и сказать, что вот она будет доминировать в следующем сезоне, поэтому, если их перетасовать, то на нее можно указать только случайно.

"Я считаю, что нахожусь в лучшей команде для того, чтобы выиграть в следующем году, и мы постараемся это сделать".

Не менее оптимистичен он и при разговоре о шинах.

В этом сезоне Алонсо сильно критиковал "Пирелли". Не только за непрочность первоначального варианта шин 2013-го года, приведшую к возврату к прошлогодней конструкции, благоволившей "Ред Булл", но также за то, что шины по-прежнему недостаточно долговечны для того, чтобы они могли позволить пилотам атаковать в течение всей гонки, что является одной из самых сильных сторон Алонсо.

"В этом сезоне шины были недостаточно хороши, и это вправду так", - говорит он. - "Было странно видеть, как "Пирелли" иногда обвиняла меня, Марка [Уэббера] или кого-то еще. Просто все потому, что они были слишком возбуждены".

"Вероятно, ситуация была вне их контроля, и они отчасти старались замаскировать эту проблему, но, знаете, мы видели так много отказов, связанных с этими шинами, которые не годятся для этих гонок, которыми были недовольны болельщики, и которые опасны для гонщиков".

"Мы хотим шины, которые могут выдержать всю гонку, и которые могут показать шоу, и это будет не слишком сложно сделать, когда шины будут одинаковыми для всех".

Алонсо признался, что сейчас, когда второе место в Личном зачете уже гарантировано, и остается только гонка в Бразилии, он уже "считает дни" до окончания сезона.

И хотя, с приходом в "Феррари" из "Лотуса" в следующем году еще одного бывшего чемпиона мира Кими Райкконена, многие предсказывают противостояние, Алонсо это мнение отрицает, он говорит, что "у нас есть опыт решения таких проблем, если они появятся", и добавляет, что рассчитывает, что это "способствует повышению эффективности" их обоих, так как они оба "будут подталкивать друг друга к пределу".

Но для Алонсо более важна возможность перезарядить батареи и начать все заново, надеясь, что восьмая попытка обретения ускользающего третьего титула станет для него удачной.

"Мы [уже] хотим [наступления] вечера воскресенья в Бразилии, все упаковать и возвратиться в Маранелло, сложить все на заводе в один угол, ненадолго закрыться и полностью сконцентрировать все усилия и мотивацию на сезоне 2014.".

"У нас есть новые инженеры, новые конструктора, которые пришли из других команд, среди них такие известные имена, как [новый технический директор] Джеймс Эллисон, и другие ключевые фигуры из Формулы 1, мы должны выдать результат. Настало время выдать этот результат, и все на заводе считают, что время это сделать настало именно в следующем году".

Неизвестно мне осталось только, как сильно ударит по "Феррари" то, если она провалится снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"http://www.darrenhea...nt-be-surprised

Даррен Хис

ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ

Поднимите челюсть

29 ноября 2013

25 августа 2006 года. Стамбул-парк. Пятница. Начинается гоночный уикенд гран-при Турции.

По направлению к гаражам, молодые черты лица которого так не соответствуют, как и у всех подобных ему молодых людей, той взрослой жизни, в которую внезапно вошли их тела, шагает 19-летний вьюнош. Себастьян Феттель готов совершить свой дебют в Формуле 1.

Болид "F1.06" команды "БМВ-Заубер" появляется в лучах утреннего солнца и будущая спортивная звезда начинает свой путь в Ф1.

Быстро переносимся в настоящее, и вот тот самый вьюнош, а теперь 26-летний молодой человек, стал уже четырехкратным чемпионом мира. Пушок на его лице тем временем превратился в нескладную бороду, а сам он принял на себя мантию спортивного мастерства. Погуглите в интернете, и взгляните на его трансформацию; удивительно.

Да, все мы растем, и с переходом из юности в зрелость также меняются и наши лица. Но у спортивных звезд все происходит немного по-другому. Большая ответственность, давление, физические тренировки и повышенное к ним внимание - через что большинство нас просто не проходит - все это играет свою роль в формировании индивидуума.

Правда, о том, что внутри них все еще сидят подростки, безусловно свидетельствуют иногда вылезающие наружу принимаемые ими ошибочные решения; правда, я что-то сомневаюсь, что в ближайшее время Себастьян снова попробует вымыть голову отбеливателем!

Так что же, передав сезон Ф1 2013-го года истории, прочтем мы в исторических книгах о его чемпионе? Это везунчик, оказавшийся в звездолете Эдриана Ньюи, или по-настоящему одаренный талантом гигант автогонок?

Я не верю в ошибаемость госпожи Удачи, а поэтому предпочитаю последнее.

Хорошие пилоты всегда в поисках самовоза, но мальчик Феттель этим не занимался. Постойте - он же не взял и сразу сел в болид, который был самовозом. Нет, "Ред Булл" - оставим в покое болид "Торо Россо", который, не будем забывать, немец тоже привел к победе, - никогда не выигрывал гонки до прихода Себастьяна.

Феттель сыграл огромную роль в превращении аэродинамически эффективных болидов Ньюи в доминирующую и сокрушающую противников машину, чему мы были свидетелями в течение последних четырех с половиной лет. Адаптируя свой стиль вождения - в особенности это проявилось в этом сезоне, - чтобы выжимать максимальную скорость из болида, Себ позволил Ньюи воплотить в "РБ9" всю свою гениальность. Отрицать этот факт, а не считать Феттеля просто везунчиком, означает проявлять крайнюю невежественность.

И если вы придерживаетесь такого же мнения, то что же это говорит о всеобщем любимчике и "невезунчике" австралийце Марке Уэббере? Марк, признаваемый очень хорошим пилотом Ф1, выиграл за свои семь лет в команде девять гран-при. И это несомненно впечатляющее число, но только до того момента, как вы узнаете, что его напарник выиграл столько же, начиная с августа ... этого года.

Фернандо Алонсо, почитаемый за ненавистника "номер один" Себастьяна, может сколько ему влезет твердить о том, что немцу нужно провести некоторое время на "ведре", но он упускает следующее. Феттель не проявляет признаков совершения таких же неблагоразумных для карьеры решений, какие часто делает наш Зорро.

Восторженно распускаемые слухи о возможности выступления чемпиона 2010-2013 годов за "Феррари" настолько же далеки от действительности, насколько и абсурдны. Покинуть команду, которая тебя любит, и которая имеет лучшего в истории рисующего для тебя болиды конструктора Ф1, для того чтобы перейти в итальянскую автомарку со свежей историей обломов в чемпионатах? Боюсь, что большинство немцев таких глупых решений просто не принимают!

Большинство болельщиков Формулы 1, возможно ищущих удобный - помимо надоевшего всем им пальца - повод для порицания с беспредельным энтузиазмом прыгающего на их костях Феттеля, подпитывают махинации, связанные с "Мульти 21". Как все мы знаем, на 46 круге гран-при Малайзии Себастьян проигнорировал приказание команды, догнал и обошел Уэббера в борьбе за первое место и лишил его потенциальной победы в Сепанге.

Но давайте разберемся.

То же часто делали и другие беспощадные чемпионы. Они видят возможность и ее используют, при этом, их незадачливые напарники почти всегда рассматривались ничем иным, как неудобной помехой для прославленных и победоносных первых номеров.

А это, так же, как и малазийские действия Феттеля, обнажившие его отношение к обретению победы-любой-ценой, красноречиво говорит о недостатке строгости команды в борьбе с охватывающей их огненной бурей. И столь же часто, сколь команда практикует пит-стопы и разрабатывает выигрышные стратегии, должны упражняться в преодолении потенциальных кризисов и их сотрудники, которые ответственны за связь с общественностью.

Когда 24 марта 2013-го года Себастьян вышел в лидеры в 4-м повороте трассы, то должна была быть развернута полномасштабная операция по пиар-защите призовых активов "Ред Булл", зарабатываемых командой на трассе. Вместо этого, Феттелю позволили встретиться с прессой самому по себе, кажется, не дав, или дав очень мало советов о том, как вести себя с хищной и жаждущей крови ордой журналистов.

Слив милтон-кейнсовской суперкоманды в данной ситуации был эпичным, смиренные и безвольные оправдания их звездного мальчика - которые он сначала выдал, и от которых вскоре отказался - продемонстрировали (в этом рулимом репутациями мире) огромную дыру в арсенале "Ред Булла". Это особенно заметный ее недостаток, потому что в лице Феттеля они обладают наиболее симпатичной личностью, чем во многих его сверстниках.

Феттеля характеризует скромность, качество, которое редко встречается среди часто надменных, чрезмерно праздных и избалованных типичных гонщиков Ф1. Для этого человека, ценящего "хорошую" музыку, походы по антикварным музыкальным магазинам глухих улочек Токио за имеющими большой спрос виниловыми дисками это словно частный визит на завод "Пирелли" по производству шин для Ф1. Он часто демонстрирует очарование, свойственное обычным парням - особенно редко среди его современников встречается его уважение к истории Ф1, - а также ужасающую степень преданности делу "Ред Булла" по выигрыванию гонок и доминирования в чемпионате.

Вы можете также увидеть, как он спонтанно делает вечерние субботние забеги, в которых спонсор Ф1 "UBS" собирает со всех бегунов добровольный взнос за каждый проделанный ими круг. "Не часто кому-то удается обойти трехкратного чемпиона мира", - кричит постоянно саркастичный фотограф "Ред Булла" Марк "Томмо" Томпсон, когда он протискивается в 1-м повороте Сузуки. "Ага, поззмотри на трафик", - смеется Феттель, прибавляя скорости на подъеме в эсках и оставляя фотографишку позади. "Ура, трафика нет!".

Поэтому, когда вы проснетесь в четверг рано утром - как это сделал я в Сильверстоуне - и увидите, как многократный чемпион Ф1 лично прикручивает днище обратно к болиду и шутит со "своей" командой механиков, а через 20 минут позирует в паддоке вместе с VIP-гостями соперничающих команд, то не удивляйтесь, что это был Себастьян.

Ну а в воскресенье вечером всего через несколько часов после того, как в гонке на его "РБ9" сдохла коробка передач, как вы думаете, какой гонщик стоит на сцене во время послегоночного концерта, болтает и смеется со всеми болельщиками, которые днем приветствовали и насмехались на его сходом?

Да, вы уже не удивитесь тому, что и это тоже был Себастьян.

Ну и поднимите уж наконец свою челюсть с асфальта.

P.S. Галерея картинок гран-при Бразилии 2013 тут: http://www.darrenhea...3/image-gallery"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журналист на один день

- Сначала я хотела бы сказать всем, кто участвовал в этой акции, что мне понравился тест и все игры, в которые мы играли, и вот я готова взять интервью у Фернандо Алонсо.

- Хорошо, давай.

- Сколько Вам нужно попрактиковаться, чтобы Вы могли выйти на трассу и сказать "Я готов к гонке"?

- Сначала мы практикуемся на симуляторе, это такой гигантский Playstation, который находится в Италии, и на нем мы тренируем трассу, гонку, и все остальное. И когда мы уже прибываем на гран-при, то уже готовы и запомнили все, как перед экзаменом.

- На гран-при Испании что Вы почувствовали, когда поняли, что вот он финиш?

- Это было феноменально. Это был мой лучший гран-при в сезоне. Так как это была победа в домашнем гран-при, когда на тебя смотрит вся твоя семья, а трибуны заполнены испанскими болельщиками. Это был самый прекрасный момент в году.

- О ком Вы думаете, когда приезжаете на подиум и говорите про себя "Наконец-то, я тут"?

- В разных гонках на подиуме испытываешь разные эмоции. Иногда, когда оказываюсь на подиуме, бываю очень признателен команде, смотрю вниз и стараюсь радоваться вместе с ними, потому что это была отличная гонка, и они помогли одержать победу. Иногда думаю о семье, о самых близких друзьях. Есть, в частности, особый друг, который присутствует на гонках, и когда стоишь на подиуме и исполняют гимн, то ищешь его внизу. Поэтому все подиумы разные, и всегда думаешь о разных людях.

- Когда Вы проигрываете, то хотите заплакать, или Вас это бесит?

- Бесит, очень бесит, когда что-то не выходит. Нет, не плачу, так далеко не заходит, но когда что-то не выходит, или не можешь завершить гонку и приходится сойти, и дальше уже смотришь все по телевизору, то это нагоняет грусть, и возникают неприятные чувства.

- Один момент, который очень удивил меня здесь в прошлый раз, это самурай на Вашей спине. Что он для Вас значит?

- Много чего. Когда делаешь татуировку, или нечто подобное, что делается на всю жизнь, то стараешься сделать так, чтобы она что-то для тебя значила, либо о чем-то напоминала. В моем случае это постоянное напоминание о том, что нужно сражаться, что все хорошее не приходит само по себе, что нужна методичность и свой подход ко всему, что делаешь в жизни, не забывать про бухгалтер-мод. Она также напоминает мне о важных моментах жизни. Самурай приопустился там на одно колено, как будто он поражен, но тем не менее смотрит вперед.

- Зачем пилотов взвешивают после гонок?

- Потому что это такое правило. Пилот вместе с болидом должны весить больше определенного количества килограммов, чтобы все весили одинаково, и у худых пилотов не было преимущества над толстыми. Когда гонка заканчивается, то сначала взвешивают пилотов, и они идут на подиум и давать интервью. Потом взвешивают болиды, оба веса складывают, и сумма должна соответствовать правилу.

- А что, если перед этим [взвешиванием] кто-то съест бутерброд?

- Ха-ха. Ну, у нас всегда есть некоторый запасик, но общий вес всегда должен быть выше. Если ты чуть-чуть чего-то съешь или выпьешь, то, как правило, это не повлияет.

- С кем из пилотов Вы лучше всего ладите?

- Кого-то, с кем особенно, такого нет, с кем-то больше, с кем-то меньше, но ко всем относишься уважительно. Как в школе, с кем-то ладишь лучше, и это нормально, так как все коллеги.

- Когда вы решили стать пилотом?

- Я никогда не решал, это произошло само, но не случайно, а с течением времени. Я начал гоняться на карте, когда был ребенком, затем в младших Формулах. Все происходило естественным путем без нажимов, и, показывая хорошие результаты, я начал подниматься в рейтинге, вместе с той помощью, которую я получал от спонсоров. И когда я перешел в Ф1, то захотел в ней остаться. До 17 лет я не знал, хочу ли я быть пилотом, юристом или сантехником.

- Вы собираетесь наконец-то выиграть в 2014 году?

- Пошли сложные вопросы, да? Надеюсь, хотя в спорте невозможно давать какие-то обещания. На самом деле никто не может сказать, мол, в следующем году я точно выиграю или проиграю, нужно будет смотреть как все будет идти, но я очень этим взволнован и очень на это надеюсь.

- А есть какие-то специфические пределы?

- Нет, пределов нет, ты всегда должен стараться что-то улучшать и делать все как можно лучше, в следующем году нашим пределом должен стать поиск идеала во всем, что мы делаем, это очень сложный год с большими изменениями в правилах Ф1, и мы должны предпринять максимальные усилия к тому, чтоб не уступить ни в чем.

- Кто Ваш любимый спортсмен?

- Их много, я вообще люблю спорт, и есть отличные спортсмены, которые являются для меня образцом и примером для подражания. Эти люди отлично делают свое дело, и, слава Богу, что они есть и в Испании. Это Рафаэль Надаль, Пау Газоль, наша футбольная команда, каноисты, баскетбольная команда. Ну и зарубежные тоже, Усейн Болт, игроки НБА, американские пилоты. И сложно сказать, кто лучше, кто хуже. Нужно восторгаться всеми ими, потому что все они притягивают нас, когда мы видим их по телевизору.

- Допустим, Вы приходите домой и видите много фотографов, люди просят автографы, что Вы об этом думаете?

- Если все они будут у меня дома, то подумаю о них плохо.

- Ну, само собой.

- Если на улице, то я буду чувствовать себя благодарным им за ту поддержку, которую они дают, когда просят сфотографироваться или дать автограф в аэропорте или в отеле, это привлекает твое внимание, потому что им всегда непросто привыкнуть восхищаться тобой подобным образом. Это наполняет тебя радостью и гордостью, и поэтому стараешься их удовлетворить.

- Когда Вы оказываетесь в обычной машине, то ездите много или мало?

- Мало, мало, когда я сажусь в обычную машину, то пользуюсь ей, как и все другие. Чтобы переехать из одного места в другое, в аэропорт, в супермаркет, все как обычно. Самая главная вещь это приехать без проблем и в целости и сохранности. Ты должен уважать закон и других водителей, потому что мы не одни, и ты не один на дороге, как и на гоночной трассе, на ней есть пешеходы, велосипедисты, другие автомобили, и нужно быть начеку.

- Вы когда-нибудь гонялись на шестом чувстве?

- В каждой гонке всегда есть шестое, седьмое чувство, иногда ты думаешь или делаешь вещи, которые не логичны, или едешь по интуиции, и здесь безусловно должно быть какое-то скрытое чувство.

- Вы когда-нибудь выдавливали кого-нибудь с трассы и говорили себе "Мне нужно вернуть место"?

- Никогда. Я стараюсь не выдавливать никого с трассы, и если болиды едут вплотную, при этом, какие-то болиды съезжают или остаются позади, то нужно сохранять концентрацию и продолжать ехать.

- А Эль Банко всегда с вами, правда Эмилио классный?

- Ну вот, пошли легкие. На это очень просто ответить, он уникальный и замечательный человек. Я считаю его своим другом, и мне повезло, что на многих гонках он вместе с нами, и повезло в том, что все в команде ощущают его дополнительную поддержку. Он также приносит нам удачу, и поэтому мы хотим, чтобы он приходил на гонки. Он очень дружелюбный и открытый человек, и у нас с ним отличные отношения.

- Вы когда-нибудь не реагировали на приказ, который отдавала команда?

- Нет, обычно, когда команда говорит что-то сделать, то ты должен повиноваться, потому что они обладают всей информацией о гонке и знают что происходит. По радио можно задать вопрос, почему надо сделать то-то и то-то, чтобы постараться понять приказ, но ты всегда должен подчиняться.

- Ваши родители приезжают на гонки?

- На несколько гонок, из 19 гонок они обычно приезжают на две-три. Остальное время они дома, так как переезды отнимают время, а они не любители самолетов. Кроме того, гонки, обычно, лучше смотреть по телевизору. Поэтому когда они приезжают, то хотят быть рядом со мной.

- Мне всегда были любопытны призы, они просто стоят на полках?

- У меня дома призы, как правило, всегда в коробочках. Ставить на полки было бы сложно, потому что у меня их много, так как я гоняюсь уже много лет. И хорошо, что здесь в Мадриде в музее появилась выставка, которая будет до мая, на которой все они и выставлены. Затем они переедут в музей в Овьедо, и мы хотим сделать так, чтобы призы ездили по другим музеям.

- Мне понравилось брать у тебя интервью.

- Аналогично.

- И я надеюсь, что мы будем встречаться еще очень долго.

- Надеюсь. Хорошее было интервью. Молодец.

P.S. На правах рекламы. "Сантандер. Наш банк для ваших идей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"http://www.darrenhea.../blog/vee-aggro

Даррен Хис

ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ

Вииииагррррыыыы. Или эту неприятность мы переживем?

5 февраля 2014

Меня скручивает по позвоночнику, спину и шею пробирает дрожь, и начинает плющить; я мгновенно переношусь в июль 82-го, в Брэндс-Хетч.

Из гаража "Мерседеса" раздается густое урчание V6 с трубосвистом на заднем фоне. Створки отворяются, включается первая передача, звук двигателя нарастает, и в свете утреннего южно-испанского солнышка появляется блестящий серебристый нос болида Формулы 1.

Вот и в Ф1, хорошенько припозднившись, проникли технологии двигателей 21-го века.

И пока Льюис Хэмильтон ведет свой шикарный "W05" по пит-лейну Хереса, я, должен признаться, немного ошарашен нахлынувшими на меня эмоциями.

Пока многие скептики - старые и молодые - осуждали одно лишь только то направление, в котором может пойти мотоспорт, я в это время надеялся, что звук новых двигателей будет похож на то фантастическое звучание, которое издавали турбированные шестерки начала-конца восьмидесятых. Предпочитая подождать - ибо намного лучше испытать реальную вещь на реальном болиде в реальном времени, - я старался избегать записей звучания прикованных к стенду силовых установок 2014-го года с плохим качеством, столь горячо распиариваемых производителями двигателей.

И я не разочаровался.

Да, новый звук не такой громкий, как звук визжащих, как жареные гвозди, V8, но такого и не ожидалось. Зато вместо него у нас появилось низкое рычание, которое с ростом децибелов и выдачей невероятного вращающего момента перерастает в звук настоящего гоночного автомобиля. А шипение и дрожание турбины лишь привносит интересные оттенки в звучание этих чудовищно сложных агрегатов, приводящих в движение эти новые яркие и отчасти странно выглядящие болиды.

Звук нового "Мерседеса" очень хорош, но он заметно отличается по тону от того двигателя, которым оснащен "МакЛарен", а вот дрожание движка "Феррари" очень напоминает звучание алых болидов 82-го и 83-го годов.

Шестицилиндровый агрегат от "Рено" - ну, когда он работает! - имеет отчетливо слышный турбосвист. Это, как мне сказали, результат того, что французские инженеры расположили турбокомпрессор очень близко к выхлопной системе, по сравнению с более передним расположением, которое предпочли в "Мерседесе".

Но если звук болидов не разочаровывает, то вот вид некоторых из них делает это однозначно!

Нет, я не собираюсь делать фаллические сравнения с теми отвратительными отростками, которые применили некоторые из команд при решении конструкторских задач, поставленных новыми правилами 2014 года. Ибо конструкторы всегда будут исходить из того, что они считают наиболее аэродинамически эффективным решением, привлекательно оно или нет.

Моя цель это целиком и полностью обратить ваше внимание на те яркие умы, которые задумали эти нелепые правила. Этим ботанам, которые входят в Рабочую техническую группу (РТП), придется ответить на многое. Вне сомнения, настояв на понижении передней части болидов, вы сделали машины безопаснее, но - если уж вы это сделали - неужто и правда это было выше ваших "икспертных" способностей сформулировать правила так, чтобы они не привели к появлению этих "носов"-мечта сатирика?

Разработчики правил реально должны соображать на шаг вперед и осознавать, что эстетическая привлекательность болидов Формулы 1 неразрывно связана с исторической притягательностью этого вида спорта.

Технический директор "Феррари" Джеймс Эллисон именно это и сделал, предупредив членов РТП, что по новым правилам болиды, похоже, будут выглядеть ужасно, и предложив командам рассмотреть другой вариант. К сожалению для всех них, разумные слова Эллисона не были услышаны; его коллеги из соперничающих команд, занимающие аналогичные должности, сказали ему, что форма болидов не будет такой, как он предсказывает.

И что же, "Кейтерэм", "Лотус", "Торо россо" и "Форс Индия", у всех у них нос заканчивается этим ужасным отростком, ну и кто, спрашивается, "чьорт побьери", не согласился тогда с предсказаниями "Феррари"?

Хорошо, что хоть некоторые из болидов приятно созерцать. Это "Мерседес", который с его прекрасной детализацией и отделкой выглядит как настоящий самовоз, ну то есть, выглядел, пока нам не представили "РБ10". Насколько же прекрасны пропорции этого болида, длинный, плавный, ну просто чистая эстетика. Правда, стало быстро понятно, что новое творение Эдриана Ньюи страдает неприятной склонностью к поджариванию самого себя, о чем свидетельствуют отверстия на его зализанном корпусе, поспешно вырезанные для того, чтобы повысить вентилируемость спрятавшегося внутри него горячего любовника-грузина двигателя-француза под прозвищу "Рэно".

Блистает своей серебряно-черной раскраской (черного поменьше) "МакЛарен МП4-29". Первые впечатления от него были не совсем хорошими, так как трактовка правил Рабочей группы в пользу отростка вызвала смешанные отзывы. Но на трассе болид, кажется, и выглядит, и едет, очень даже неплохо. Его приятный силуэт дает ощущение сливания с трассой.

А вот "Ф14Т" от "Феррари" это однозначно на любителя. С некоторых ракурсов все выглядит довольно приятно, но с других ... как собачья какашка.

В течение своей карьеры фотографа Ф1 я всегда проявлял живой интерес к сравнению поведения различных болидов и их пилотов на трассе, и отыскание и лицезрение всех тонких отличий в поведении этих новых машинок непременно доставит немножко наслаждения и вашему скромному слуге.

Но если в прошлом году мы очень много узнали о способностях болидов проходить средне- и высокоскоростные повороты, то в этом году, учитывая более низкий уровень прижимной силы и возросшую мощность, наш интерес будут составлять медленные повороты и выходы из них.

За эти четыре дня тестов в Хересе в ряде случаев я был свидетелем тому, как болиды вели себя таким образом, с которым я не был знаком. Например, на выходе из 2-го поворота Кими Райкконену - пилоту с потрясающим уровнем контроля над автомобилем, - казалось, приходилось непросто при управлении своей "Феррари". Перекашиваясь в задней части, болид - с видимым накренением корпуса вправо и влево - вилял в нем туда-сюда, это было что-то новенькое.

В третий день тестов, в повороте Айртона Сенны, стал свидетелем однозначно самого медленного разворота, Жан-Эрик Вернь на своей "Торо Россо" сделал пирует на 180 градусов, похоже, совершенно не имея возможности хоть как-то с ним справиться.

Позже днем на выходе из шпильки Пыльный Мешок Адриан Сутиль опасно потерял контроль над своим "Заубером С33". Особенности выдачи крутящего момента, похоже, поймали несчастного немца врасплох, ибо он с хлопком ударился в стену, снеся в результате переднее антикрыло и упавший духом нос.

Состояние ошарашенности и озадаченности Сутиля по выходе из болида отражало его явное замешательство.

По-видимому, то, как электронный блок управления работает с новыми силовыми установками, учитывая все особенности аккумулирования и выдачи энергии, оказывается достаточно сложным для пилотов, чтобы найти к ним подход. Показательно заявление Дженсона Баттона, в котором он говорит, что сейчас он возит за собой самый мощный двигатель, которым он когда-либо газовал. Это мощь, которая просто так и продолжает выдаваться. И пилоту и бортовому компьютеру приходится постоянно следить за производимой им мощностью...

Короче, в этом сезоне мы увидим и многочисленные скольжения с заносом и услышим хруст карбона. Не сомневайтесь.

Но если одним, очевидно, придется непросто, то для других все выглядит четко и гладко. Льюис Хэмильтон, Нико Росберг, Дженсон Баттон, Фернандо Алонсо и Фелипе Масса выглядят вполне уверенно и, можно сказать, нагло. И безусловный победитель тестов - 21-летний датчанин Кевин Магнуссен, показавший соответствующий уровень скорости и прекрасно сбалансированный стиль вождения - тоже, кажется, сразу почувствовал себя комфортно по отношению к этому технологическому новшеству.

При этом кажется, что чем больше проблем у пилотов на трассе, тем больше, т.е. в таком же количестве, замешательства среди инженеров, запрятавшихся глубоко во внутренностях боксов команд и грузовиков технической поддержки.

Сотни часов испытаний силовых установок на заводских динамических стендах, без сомнения, ценны, но ничто не сравнится с их реальным испытанием скоростью на трассе. 90 процентов всех динамических испытаний на стенде по своей природе относительно просты, двигатели нагружают по нескольким программам, начиная с наиболее комфортной скорости и постепенно увеличивают скорость на виртуальном круге, чтобы, в итоге, обкатать двигатель и собрать надежные и полезные данные.

Но все превратности реальных тестов Ф1 и гоночных уикендов, проводимых в течение 19-ти гонок сезона, это, конечно же, те вызовы, которые никакой заводской динамический стенд не сможет предоставить никогда.

Для новых двигателей должны быть написаны, протестированы, изучены и зашиты совершенно новые карты также для разогревочных кругов и, особенно, для условий дождя. Так было в прошлом, но мы говорим о совершенно новом уровне сложности технологий - являющихся новыми для Ф1, - которые применяются сейчас.

Команды тратят тысячи человеко-часов на то, что понять, как соединить воедино все эти нули и единицы информации, чтобы создать как можно более эффективный, мощный, управляемый, надежный, топливосберегающий и быстрый силовой агрегат.

Поэтому клубы белого дыма, означающие издыхание очередного такого агрегата, будут частым видением в этом сезоне. Не сомневайтесь.

Технический гуру одной из топ-команд выразил мне мнение, что сезон Ф1 2014 года будет состоять из трех частей. На одну треть это будет двигатель, на вторую - аэродинамика, а на третью - это то, как команды и пилоты будут использовать первые две...

До Мельбурна остается две тестовых сессии, так что у нас еще есть возможность понять то, как все будет развиваться, но я скажу, что существует большая вероятность того, что, хотя все, как обычно, захотят быть 16 марта зайцами, гонку выиграет самый медленный из них...

Вииииагррррыыыы!

P.S. Если не трудно, потратьте, пожалуйста, несколько минут, чтобы насладиться галерей картинок с тестов в Хересе: http://www.darrenhea...4/image-gallery"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...