Перейти к контенту
ALZHBETA

Говорит Иберия. Записки испанских журналистов

Recommended Posts

В 16.11.2016 в 23:10, Сергей Владимирович сказал:

"http://www.darrenheath.com/blog/getting-greedy

 

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ

БРАЗИЛИЯ 2016

 

НЕУЕМНОСТЬ ЖЕЛАНИЙ

 

Если бы это было так легко, то все бы давно это делали...

 

Мы живем в мире, в котором нам говорят проявлять большую осторожность; чиновники всяких "Здоровий Энд Безопасностей" оправдывают свою никому ненужную деятельность беспокойством по поводу бесчисленных и очень часто абсолютно ненужных инструкций по безопасности на рабочем месте.

 

Даже не знаю, как бы мы вообще жили в этом мире, если бы в нем не существовало всех этих бестолочей в флуоресцирующих жакетах?

 

И как это часто бывает, когда жизнь в целом зависит от такого рода надоедателей, перестраховывающийся образ мышления неизбежно проникает почти во все сферы нашей жизни.

 

И как же все это любят юристы, занимающиеся всякими тяжбами. Они так и кружат, словно ястребы, и ждут только момента, чтобы уцепиться за любой потенциально многомиллионнофунтовый случай, являющийся поводом для привлечения к ответственности, что неизбежно приводит к тому, что руководители организаций начинают нервничать. И Ф1 в этом отношении не отличается.

 

Я знаю, что безопасность пилотов, как это всегда и должно быть, имеет первостепенное значение в умах тех людей, кто проводит гран-при, но кажется, что все начинает немного походить на фарс.

 

Достаточно зарядить дождю перед стартом нынешних гран-при, и все мы уже знаем, что будет происходить дальше. Парад-алле Сейфети-кара. И вот уже на трибунах и диванах по всему миру восторженные эмоции миллионов зрителей начинают тонуть в разочаровании, когда их герои начинают ползти по стартовой решетке на своих углеволоконных болидах позади медлительного и ленивого "типа-я-спортивный" автомобиля.

 

Вспомним гран-при Великобритании этого года. И снова усердное кружение, хотя весь Сильверстоун к моменту старта был залит светом послеполуденного летнего солнца. Да, трасса была влажной, но если у нас есть хоть капля доверия к тем парням, которые гоняют на автомобилях, то может быть, всего лишь может быть, стоило повысить напряжение.

 

Возвращаемся в Сан-Паулу. И снова дождь, сильный. И да, это мне известно!

 

Появляется подтверждение: старт за сейфети-каром. Толпа на трибунах освистывает это решение, а я почти реально слышу, как нажимаются кнопки пультов от телевизоров.

 

И вот, наконец, дождь при этом шел как никогда сильный - и я это точно знаю, так как стоял под ним в течение трех часов! - пошла гонка. Великолепная гонка, в которой нынешний чемпион пилотировал свой болид столь несравненно, что управление этой узкой 900-сильной гибридной дорожной ракетой выглядело словно детская игра. И делал он это так легко, что "детская" суперзвезда Макс Ферстаппен, который ехал так, будто за ним гнался сам Человек дождя Айртон Сенна, не мог даже приблизиться.

 

Нет, я не из тех, кто смотрит на прошлое сентиментальным взором, но мне интересно, почему же на промокших от воды трассах совсем недавно вполне можно было гоняться, начиная со стартовых огней светофора и вплоть до самого клетчатого флага.

 

Большинство событий прошедшего уикенда было результатом неуемного желания пилотов выбрать более быструю траекторию, проехать по скользкой белой линии, поскорее разогнаться, потерять контроль и удариться в стену. И непременный урок из всего этого, несомненно, это оставаться на вот этой черной фиговине...

 

Но реально ли моя точка зрения заключается в том, что самопровозглашающиеся лучшие в мире гонщики не должны ободряться верой в свои способности теми, кто поставлен именно это и делать?

 

"Пилотировать согласно условиям", вот мантра, которую часто повторяют нам простые смертные всякий раз, когда случается небольшое проявление ненастной погоды. А поэтому не является необоснованным рассчитывать на то, что и те, кто способен соревноваться в высшей гоночной серии в мире, должны быть способны делать точно так же.

 

И если вы со мной не согласны, то прошу, пожалуйста, простить меня. Потому что я, возможно дурацки, предпочитаю иметь веру в способности тех, кого я фотографирую.

 


P.S. Галерея картинок гран-при Бразилии 2016: http://www.darrenheath.com/2016/2016-brazilian-grand-prix"

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Сергей Владимирович сказал:

Журнал "Ф1 Рэйсинг". 2016. Декабрь

 

Пэт Симондс
ЗА КУЛИСАМИ ТЕХНОЛОГИЙ...
Вихри, кильватерные следы и колесные гайки

 

Что такое вихрь?
Точное определение могут дать аэродинамики, но если просто, то это поток жидкости или газа, вращающийся как единое связанное целое вокруг своего центра, имеющего более низкое давление. Мы видим вихрь каждый раз, когда вода сливается из отверстия, либо на спутниковых снимках тропических штормов, которые иллюстрируют всю мощь вихрей.

 

Почему они так важны?
Потому что вихрь это высокоэнергетический поток воздуха, он может использоваться для управления менее мощными потоками. На самом деле, одним из достоинств вихревого управления потоками является то, что можно использовать комбинацию вихрей для создания массива потоков, текущих в разных направлениях. Представьте, например, что вы можете создать один поток, который вращается против часовой стрелки, а на некотором расстоянии под ним другой, который вращается по часовой. Между этими двумя вихрями направление векторов скоростей совпадает, и потоки текут в одном направлении, это как две шестеренки, и поэтому они будут толкать окружающий воздух в этом направлении.

 

Что делается, чтобы вихрь вращался в заданном направлении?
Воздух ленив, и всегда будет течь по пути наименьшего сопротивления к своему более стабильному состоянию. Представьте самолет. Он держится в воздухе из-за того, что давление под крылом больше, чем над ним. На конце крыла воздух с высоким давлением стремится завиться, чтобы соединиться со своим собратом, имеющим меньшее давление. На правом крыле, если смотреть сзади, воздух будет течь вокруг его конца против часовой стрелки, чтобы перетечь с нижней части крыла на верхнюю. Но самолет, естественно, постоянно перемещается вперед, поэтому этот простой вращающийся против часовой стрелки поток приобретает, из-за относительного движения крыла и окружающего воздуха, форму штопора.
Следовательно, мы создали то, что называется (если смотреть сзади) вихрем, вращающимся против часовой стрелки. И наоборот, на левом крыле воздух будет закручиваться по часовой стрелке, если смотреть сзади.

 

Можете пояснить разницу между кильватерным следом и вихрем?
Выше мы описали вихрь как единый связанный вращающийся поток. Условно говоря, поле векторов скоростей вихря не сильно изменяется во времени вплоть до его окончательного разрушения. Если посмотреть на завихрения, оставляемые самолетом в воздухе, то они достаточно предсказуемы. В кильватерном следе, наоборот, имеет место более хаотическое движение воздуха. Это вызвано тем, что воздух врывается в область низкого давления, которая образуется за движущимся телом. Если вихрь может использоваться для улучшения аэродинамики, то кильватерный поток почти всегда имеет деструктивное влияние.

 

Что производит вихри, а что следы?
След создается любым твердым телом, движущимся сквозь воздух, и чем оно больше, тем больше будет след. Вихрь наоборот, создается отдельным элементом тела, которое как движется сквозь воздух, так и имеет разницу давления в поперечном сечении.

 

То есть сложность передних антикрыльев полностью связана со следами и вихрями?
Именно так. Некоторые элементы переднего антикрыла, конечно, работают как обычное крыло, но многие, также как и нижние горизонтальные плоскости на торцевых плоскостях по краям крыла, спроектированы для создания вихрей, определяющих картину течения за собственно самим крылом. Правила требуют, чтобы центральная 500-миллиметровая секция переднего антикрыла была аэродинамически нейтральна. И там, где она соединяется с элементами, генерирующими прижимную силу, создаются очень сильные вихри. Они называются вихри Y250, потому что находятся на расстоянии 250-ти миллиметров от оси симметрии. Это, наверное, самая важная аэродинамическая область всего болида, так как он используется для того, чтобы не допускать воздействия кильватерного следа переднего крыла на аэродинамику днища болида.
Можете верить, а можете нет, но переднее крыло состоит из почти 300 деталей. В добавление, для создания элементов крыла требуется почти 200 матриц, а после того как они созданы, для правильной сборки антикрыла требуется приспособление, состоящее из около 350 деталей. И можно понять, почему для создания одного крыла нужно больше четырех недель, и почему расстраиваешься, когда они так регулярно ломаются.

 

Почему кильватерный след столь вреден для аэродинамики?
Аэродинамики хотели бы, чтобы поток, набегающий на все поверхности, был чистым, с минимальной турбулентностью, именно такой поток имеет место на передней кромке антикрыла в аэродинамической трубе или на трассе, когда впереди нет другого болида. На всех поверхностях за передним антикрылом есть некоторая доля турбулентности, это делает аэродинамические характеристики болида менее предсказуемыми. По этой же причине болиду сложно преследовать другой болид, так как кильватерный след впереди идущего болида оказывает серьезное влияние на поток воздуха, который набегает на болид, находящийся позади.

 

Как в этом деле участвует заборник колеса?
Цель переднего антикрыла это оттолкнуть идущий от него след как можно дальше в стороны, чтобы он оказывал наименьшее влияние на корпус и заднее антикрыло. Заборник пропускает энергетический поток воздуха через ось переднего колеса и помогает отбрасывать поток.

 

Если переднее колесо так важно, то как вы моделируете его в аэродинамической трубе?
На самом деле, с точки зрения аэродинамики важны и переднее, и заднее колеса, и даже такая простая вещь, как шина, имеет основательное влияние на способность болида создавать прижимную силу. В аэродинамической трубе модель находится на движущейся дорожке, которая как заставляет вращаться колеса, так и позволяет правильно представить поток под днищем болида. Шины на модели очень точно отображают реальные шины, и их конструкция такова, что позволяет имитировать форму реальной шины, находящейся под нагрузкой. Таким образом мы можем развивать аэродинамику, применяя правильные формы шин, хотя любой, кто видел кадры замедленного движения, знает, что эта форма постоянно меняется.
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

"http://www.darrenheath.com/blog/apologise-not

 

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
АБУ-ДАБИ 2016

 

ПРИНЕСТИ ИЗВИНЕНИЯ? НЕ ДОЖДЕТЕСЬ

 

Вот и все, вот и кончилось теплое лето,
Вот и все, расстаемся теперь до весны,
И хоть был сезон немного нудным,
Но ты будешь снова верить в чудо,
Будешь верить - МакЛарен попрет,
И ты веришь - МакЛарен попрет.
Не плачь, Дарежка...

 

Ой... Лично я бы отобрал бы у них все пропуска. Чтобы турникет на входе в паддок Формулы 1 каждый раз выдавал им агрессивное электронное "барп-барп". "Доступ запрещен". Уж это они заслужили как минимум.

 

Вернувшись в пресс-центр после всеобщего тарарама на пит-лейне Яс Марины по поводу завоевания титула Нико Росбергом, я был одновременно и шокирован, и озадачен, и ошеломлен.

 

Верите или нет, но некоторые журналисты - так называемые "формирователи мнений" - деловито набирали там самые убогие и невежественные простыни лицемерного бреда, выдавая их за высокую прозу. И торопились рассказать всему миру - ну или по крайней мере своему кругу читателей - о том, что то, что зрители только что видели, это, оказывается, было сродни преступлению.

 

Льюис Хэмильтон пойман с поличным - уволить из команды, отстранить от спорта, посадить, а ключи выбросить!

 

Но вы и я лучше знаем, что там происходило. Бывший чемпион мира не сделал абсолютно ничего неправильного. Но чего другого может ожидать человек, который имеет лишь поверхностный интерес к спорту высшего уровня, и атмосфера в котором напоминает скороварку, от одного из лучших пилотов, которые в нем когда-либо выступали?

 

Я абсолютно уверен, что если вы читаете этот очередной спич, точнее, рич (а может и врич, я и сам не знаю) моего блога, то полностью понимаете, что такое соревновательный образ мышления; и могу пойти еще дальше, и также предположу, что вы понимаете, что значит быть лучшим из лучших.

 

И если я прав, то ты, мой дорогой читатель, более достоин обладать пропуском в Ф1, чем многие их тех, на шеЯх которых он болтался в прошедшее воскресенье.

 

Замедление темпа - с сохранением при этом лидерства - чуть ли не до ползущего состояния с целью подставить Росберга под атаки Себастьяна Феттеля и Макса Ферстаппена это то, что было, есть и всегда будет полностью легальной и допустимой к применению тактикой и для Льюиса, и для Фернандо, и для Себастьяна, и для Макса, и для Нико, и для любого другого пилота Ф1 (или любой другой гоночной категории) и сейчас, и впредь.

 

Мое отчаяние по отношению к взглядам некоторых из коллег по пресс-центру не было сюрпризом ни для кого, кто знает о моей страсти к этому виду спорта, и я изо всех сил стараюсь понять радиообмен между мостиком "Мерседеса" и лидировавшим пилотом.

 

Если, о чем гордо и неоднократно заявляли начальники "Мерседеса", вашей общепризнанной мантрой является не вмешиваться и дать им гоняться, то не вмешивайтесь и дайте им гоняться.

 

Льюис не совершил ничего противозаконного, все это было допустимо для борьбы за чемпионство. Ни в какой из моментов его действия не были опасными, и пилоты все время демонстрировали фантастический уровень гонки и понимание того, как должны проходить ее завершающие круги.

 

И если бы пилот, сражающийся за титул, применял - как это происходило в прошлом - слишком агрессивную и/или незаконную тактику, то я был бы первым, кто призвал бы к санкциям, но в данный раз это просто однозначно не тот случай. 

 

Напряжение, возбуждение, кусание ногтей и повисшее на волоске ожидание неизвестного в течение десяти, или около того, последних кругов сезона 2016-го года стали для телевидения просто золотыми. Ведь разве не этого ВСЕ мы хотим?

 

И Хэмильтон, несомненно, не входит в число тех, кому нужно приносить сегодня извинения, или быть наказанным, или хотя бы получить предупреждение.

 

Возможно, что все это является просто досадным отражением того совершенно истеричного и того постоянно морально возмущенного мира, в котором мы сегодня живем. И печально, что вот такой нелепый стиль мышления, кажется, заражает сегодняшнюю Формулу 1.

 

И это в то время как Нико, к его чести, - несмотря на немалое подстрекательство со стороны орды безумцев - взял себе за правило перестать критиковать своего напарника.

 

Вот такая, как говорит мой ежик, шеляви.

 

Не плачь, Дарежка,
Твои фотошки
Берни закупил,
И теперя будет все лафа.

 


P.S. Галерея картинок гран-при Абу-Даби 2016: http://www.darrenheath.com/2016/2016-abu-dhabi-grand-prix"

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

 

https://f1metrics.wordpress.com/2016/12/02/2016-model-based-driver-rankings/


Ф1МЕТРИКС
Математико-статистический взгляд на Формулу 1


РАНЖИРОВКА ПИЛОТОВ 2016
2 декабря 2016


Главный вопрос, возникающий по окончании каждого сезона Формулы 1, следующий: кто выступил лучше всех? На этот вопрос нет прямого ответа, и обычно только две или три команды могут в реальности завоевать чемпионский титул, вне зависимости от уровня их пилотов. В этом году, по-видимости, была вообще всего одна команда, таким большим было преимущество "Мерседеса". Но является ли один из пилотов "Мерседеса" тем гонщиком, который выступил в 2016-м наиболее лучшим образом, или может быть мы увидели бы другого чемпиона, если бы все выступали на идентичных болидах?

 

Аналогично тому, как это было в 2014-м и 2015-м, а также для других сезонов, я применил свою модель пилота и эффективности команды для ранжировки их выступлений в 2016-м. Эта модель в качестве метрики эффективности использует количество очков, полученных в зачетных гонках. В качестве "зачетной гонки" я определяю такую, в которой не было схода по техническим причинам (механическая поломка, техническая дисквалификация и т.д.). Исключение таких сходов позволило сделать модель более невосприимчивой к фактору везения/невезения, и моя модель единственная, которая это учитывает. В модели применяется также расширенная система начисления очков для их начисления пилотам вне первой десятки, что позволяет выявить разницу между пилотами в нижней части таблицы. Для оценки эффективности пилотов используются данные всех сезонов (1950-2016), такая процедура калибровки позволяет получить оценку эффективности пилота и команды применительно к сезону 2016-го года.

 

Конечно, эта модель не может знать и учитывать все, и могут возникать случаи, когда ранжировка может быть не способна учитывать некоторые факторы (о некоторых потенциальных ограничениях рассказывается здесь и здесь). Например, модель не учитывает в полном объеме проблемы, возникающие в квалификации, или технические проблемы, которые замедляют болид, но не приводят к сходу. А в некоторых сезонах у того или иного пилота могло быть много таких проблем. И, как и в предыдущих случаях, я даю собственный подробный анализ, который является основой фрагмента, относящегося к каждому из пилотов.

 

Ранжировка пилотов 2016


Эффективность пилота определяется как количество приведенных очков за гонку (озг), с максимальным значением в 10 озг, рассчитанные значения показывают то, как модель представляет себе как выступали бы гонщики, если бы у них были абсолютно равные болиды.

 

В начале каждого раздела я разместил график, показывающий соотношение пилота со своим напарником (-ами) по квалификациям (исключая те, в которых время не было установлено по техническим проблемам), по гонкам (исключая незачетные гонки, в которых были механические сходы, либо гонщик не стартовал, либо технические дисквалификации) и по очкам.

 

В этом году пилоты "Мэйнора" не имеют ранжировки, в силу особенностей расчетов, так как они не связаны с остальными пилотами через своих напарников. То же самое было с пилотами "Торо Россо" в 2015-м и "Маруси" в 2014-м. В этом году, по предложениям читателей, я решил включить ранжировку для пилотов "Мэйнора", предполагая, что в среднем по сезону болиды "Мэйнора" и "Заубера" были примерно равны по своей эффективности. Такое предположение кажется разумным, но это только предположение, и поэтому ранжировка пилотов "Мэйнора" помечена звездочками.

 

Стоффель Вандоорн в данный момент ранжировки не имеет, так как у меня есть требование участия пилота минимум в трех гонках, чтобы он мог получить ранжировку за сезон.


1. Фернандо Алонсо (7,92 озг)

 

Фото

 

График соотношения Алонсо и Баттона


Так как идеального сезона в 2016-м не было ни у кого, то модель уверенно выбирает Алонсо лучшим гонщиком года. Примечательно, что он завершил сезон с большим количеством очков, чем у Фелипе Массы в "Уильямсе", и с почти вдвое большим, чем у его напарника чемпиона мира Дженсона Баттона. Болид "МакЛарен" определенно улучшился по сравнению с 2015-м годом, но все еще значительно уступает в мощности.

 

Алонсо смог максимизировать набор очков, применяя три следующие способа. Во-первых, он был невероятно агрессивен, доходя иногда до грани допустимого пилотирования (например, его атака на Массу в США, в результате которой ему удалось избежать штрафа). Во-вторых, он был стабильно очень быстр в квалификациях, и побил Баттона со счетом 15:3, хотя из-за штрафов его средняя стартовая позиция была лишь чуть лучше, чем у Баттона. И в-третьих, и это самое важное, он был невероятно успешен в приобретении позиций на первом круге, включая прорывы на 10 мест вперед (с 22-го на 12-м) в Бельгии и Малайзии. Алонсо всегда был самым сильным гонщиком на протяжении первого круга, пусть даже это преимущество и кажется выросшим из-за новой процедуры использования сцепления на старте, и несмотря на его возраст, когда время реакции должно начинать уменьшатся.

 

График продвижения по ходу гонки


В 2016-м на протяжении первого круга Алонсо продвигался в среднем на 2,25 места, по сравнению с 0,38 у Баттона. На свое продвижение вверх Баттон тратил остальную часть гонки, при этом Алонсо намного чаще защищал свою позицию от более быстрых болидов позади него. И на финиш Алонсо приходил в среднем на 1,6 места выше своего напарника.

 

Если мы хотим найти неуспехи Алонсо в этом сезоне, то нам придется обратиться к тем гонкам, в которых его выступления были обусловлены неконкурентоспособностью "МакЛарена". Когда же "МакЛарен" был готов сражаться за очки, то Алонсо был неистов и грандиозен, в другие же дни он казался менее вдохновленным. И это отражается в несоответствии между очками, получаемыми Алонсо и Баттоном за гонки, и очками, заработанными за весь сезон.

 

В следующем сезоне Алонсо предстанет перед свежим вызовом в лице нового напарника Стоффеля Вандоорна. На основе моей ранжировки юниорских серий Вандоорн является одним из наиболее обещающих гонщиков, которые когда-либо появлялись в Формуле 1, и имеет самый высокий рейтинг среди дебютантов после прихода Жюля Бьянки. В свою очередь, Вандоорну предстоит самый сложный из возможных вызовов как новичку - вспомните, что происходило с новичками Пике-младшим и Грожаном, бывшими напарниками Алонсо. С другой стороны, Алонсо безусловно должен помнить болезненный сезон в "МакЛарен", в котором, встретившись с очень высоко оцениваемым новичком, он оказался с ним на равных. Неизвестно, станет ли сезон 2017-го года последним сезоном для Алонсо. Но если так, то он однозначно будет хотеть завершить его на высокой ноте.
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

Журнал "Ф1 Рэйсинг". 2017. Январь

 


Старт года

Фернандо Алонсо
"Макларен-Хонда", гран-при России, с 14-го на 7-е место

 

Изменение правил в этом сезоне - переход от одного к двум лепесткам сцепления на руле - вернуло старты в руки - точнее, на кончики пальцев - пилотов. И это приподнесло немало сюрпризов, включая яркие опережения двух "Мерседесов" Себастьяном Феттелем в Австралии и Канаде.

Но победителем в данной номинации стал еще более резвый старт с позиции, находящейся на несколько рядов глубже: это прорыв Фернандо Алонсо на семь мест вперед на первом круге гран-при России. От момента погасания огней светофора до того, как начали свое вращение колеса стоявшего на 14-й стартовой позиции "МакЛарена", прошло всего 0,08 секунды.

Это позволило ему за первые несколько секунд старта обойти Нико Хюлькенберга на "Форс Индии" и поравняться со своим напарником Дженсоном Баттоном. До входа в первый поворот шедшая перед ним группа пилотов разделилась на две части из-за медленно стартовавшего Макса Ферстаппена, и Алонсо смог пройти его, мгновенно, и инстинктивно, выбрав оптимальную траекторию.

На подходе к зоне торможения перед вторым поворотом Алонсо остался на внешнем радиусе и избежал хаос, образовавшийся из-за въехавшего в зад Феттелю Даниила Квята. Последовав за двумя другими болидами по объездной траектории, чтобы избежать наезда на обломки, по возвращении на трассу он смог сохранить за собой 11-е место.

В длинном третьем повороте произошел еще один контакт между Квятом и Феттелем, где Алонсо проворно избежал завращавшейся "Феррари". Благодаря чему он смог пройти этот поворот на большей скорости, чем Даниэль Риккьярдо на "Ред Булле" (девятое место), и аккуратно обойти Серхио Переса, который получил прокол правого заднего колеса (восьмое место), ну а в завершении круга он обошел Квята. Вот так надо проходить семь болидов на старте гонки...

 

Фернандо Алонсо:
"Старт в Сочи в действительности обусловлен очень хорошим временем реакции на старте, я считаю, что именно это стало главным фактором этого сезона. Это был самый главный фактор, и хотя в первом повороте была небольшая толкотня, и передо мной произошло несколько инцидентов, я рад, что болельщики проголосовали за этот старт, как самый лучший, так как и мне самому он реально понравился".


Результаты голосования
Фернандо Алонсо, с 14-го на 7-е (гран-при России) - 57.4%
Фелипе Масса, с 7-го на 2-е (гран-при Бахрейна) - 12.7%
Себастьян Феттель, с 3-го на 1-е (гран-при Канады) - 12.3%
Себастьян Феттель, с 3-го на 1-е (гран-при Австралии) - 11.8%
Даниил Квят, с 6-го на 3-е (гран-при Китая) - 5.8%
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

Журнал "Ф1 Рэйсинг". 2017. Март

 

День, когда Алонсо сел за руль "Хонды" Сёртиса
Роберт Холмс

 

Болид "RA301" стал последним болидом "Хонды", которая к его появлению участвовала в Ф1 в течение почти 30 лет, за рулем этой машины выступал легендарный Джон Сёртис. Поэтому не удивительно, что Фернандо Алонсо столь желал в нем проехаться.

 

Этому моменту благоприятствовало даже небо. К северу от Токио зима обычно сопровождается свинцовыми тучами и морозом, но сегодня солнечные лучи удостоили своим вниманием комплекс Твин Ринг Монтеги, на котором разного рода аффилированые с "Хондой" пилоты и гонщики развлекали более чем 20-тысячную толпу болельщиков ее главными "игрушками", от легендарных болидов до последней дорожной версии NSX.

Что касается Фернандо, то ему было сложно выбрать между тем, какое из сегодняшних угощений он предвкушал более всего. Картинговое противостояние со звездами МотоГП Марком Маркесом и Дэни Педросой? А судя по шуткам, которыми они обменивались на испанском, и борьбе, которую они развязали между собой, это было именно оно. Или шанс прокатиться на огнедышащем мотоцикле RC213V "Хонды" класса МотоГП, на котором в сезоне 2016-го года командой были завоеваны восемь побед? Так или иначе, но по такому случаю он заказал себе новй шлем со специальной раскраской, на котором было изображено восходящее солнце.

Но кроме всего этого, был еще и болид Формулы 1 1960-х годов безукоризненного кремово-белого цвета, над которым ловко работали аккуратно одетые механики, готовясь зажечь его могучее трехлитровое двенадцатицилиндровое сердце. Да, это так. Пилоты Формулы 1 любят современные технику за ее мощь и управляемость, но не могут устоять перед возможностью испытать себя на той, которая снабжена механической коробкой передач, а мощность значительно перекрывает сцепление с трассой. Это явно читается в глазах Алонсо, когда он входит в боксы и усаживается в простой и вместе с тем элегантный сигарообразный болид, по обоим бортам которого на красной полосе большими заглавными буквами выведено "СЁРТИС".

Эта история началась в исследовательском центре "Хонда" за много месяцев до этого, когда Фернандо был там со "знакоуважительной" миссией и встречался с инженерами-исследователями. На глаза ему попался выставленный болид RA300 Джона Сёртиса. Этот единственный экземпляр, результат временного брака по расчету между шасси "Лола" и трехлитровым четырехклапанным 12-цилиндровым двигателем "Хонда", которым управлял Сёртис, выиграл свою дебютную гонку в Монце в 1967-м и успел поучаствовать в еще трех, пока не был заменен на более легкий RA301, выступавший в 1968-м. Фернандо смог настоять на том, чтобы сесть в него, чтобы сделать несколько фотографий, перед тем как прошел дальше в здание центра.

Когда он садился в сиденье, которое занимал прежде "Большой Джон", единственный чемпион двух- и четырехколесной техники, Фернандо знал, что ему придется проехаться на одной из легенд 1960-х, а наверное главное, насладиться ревом могучего 12-цилиндрового двигателя, прорывавшимся через запутанный клубок его тонких, как спагетти, выхлопных труб.

И поэтому главным событием сегодняшнего дня для Фернандо явилось покорение одного из двух RA301, построенных для сезона 1968-го года. Это реальный болид Сёртиса, на котором Джон приехал на подиум в Руане и Уоткинс Глене, а также лидировал в Спа (установив при этом быстрейший круг) вплоть до схода. В тот период инженерным приоритетом компании было фокусирование на разработке болида с 8-цилиндровым воздушно-охлаждаемым двигателем и новым шасси из магния - такой болид участвовал в гонках всего однажды непосредственно перед уходом "Хонды" из Ф1, - и поэтому RA301 был собран в британском филиале "Хонды" в Слау и имел обновленную версию 12-цилиндрового двигателя. Его выхлопные трубы были менее сложно закручены, но зато извивались вокруг двигателя более оптимальным с точки зрения аэродинамики образом. Спадающие вниз плоскости у носа и высокое заднее антикрыло дали подсказку всем остальным в мании прижимной силы, которая пригвоздила (буквально) всю Ф1 в том сезоне, а замысловатые прорези на шинах "Файрстоун" напоминают нам, что она находилась на пред-сликовой территории.

Пока Фернандо с большим наслаждением устраивался в кокпите, механики вставили беруши и подсоединили стартер. И вот двигатель заработал. Громко. Забор мощности посередине коленчатого вала - как результат использования двух коротких валов вместо одного длинного - позволил надежнее достигать более высоких оборотов, но стоил большего веса двигателя и более высокого положения центра тяжести.

И собравшиеся сегодня зрители смогли услышать просто необычайный звук: яростный стук двигателя на холостом ходу, обороты которого быстро нарастали и спадали, когда Фернандо прокачивал педаль газа. Еще один осмотр двигателя с помощью фонарика - поддержание работы этих старых болидов это постоянный вызов, учитывая дефицит запасных частей, - и механики отходят, последний прикладывает руку к каждой выхлопной трубе, чтобы проверить, что они не перегреваются. Большинство членов команды "Сакура", которая обслуживает старую технику в "Коллекционном зале" Монтеги, это старые опытные инженеры "Хонды", для которых замасленные и подранные пальцы это заветное призвание. Когда Фернандо начинает перебирать передачи - с помощью рукоятки, которую сжимал сам "Большой Джон", и рукопожатию которого в возрасте 83-х лет могли бы позавидовать многие, - то команда смотрит на этот процесс одновременно и с радостью и с опасением.

И вот, аккуратно отпуская сцепление, Фернандо выводит RA301 на трассу, и, по мере увеличения оборотов, чистый звук внутреннего сгорания начинает заглушать стук клапанов и других элементов. А когда он сбавляет обороты перед первым поворотом, то двигатель издает настоящий музыкальный вопль, как классический "Феррари V12".

Фернандо исчезает из виду, но не из сознания, эхом отзываясь с трибун и лесного массива, окружающего трассу Твин Ринг. Люди встают на цыпочки и вытягивают шеи, чтобы увидеть его обратное появление, а затем вставляют пальцы в уши, когда он проносится мимо.

Проехав два круга, Фернандо - с огромным нежеланием - заруливает на питлейн, подъезжает к боксам и щелкает выключателем двигателя. Вокруг снова собираются фотографы, пока он отстегивается и выбирается из болида, а затем, долго посмотрев на него, позволяет увести себя на следующее мероприятие.

И единственным звуком, который остается слышен внутри гаража, это неторопливое потрескивание охлаждающегося и сжимающегося металлического сердца этого уходящего в новую спячку монстра. 
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

"http://www.darrenheath.com/blog/f1-future-bright

 

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
АВСТРАЛИЯ 2017

 

ЯРКОЕ БУДУЩЕЕ Ф1


Ну, это было довольно хорошее начало, не правда ли?

 

Итак, наступил новый дивный пост-экклстоуновский мир Ф1. Создав из малочисленной команды замасленных и нечесанных гаражников всемирного спортивного левиафана, и оставив после себя потрясающее наследство, Мистер Э вполне может почивать на лаврах ... Но это, естественно, не то, что он был бы рад делать!

 

И то, что первая гонка этой новой эры Больших Призов состоялась в Мельбурне, этом великолепном городе в теплый и солнечный день, несомненно пошло на пользу всем заинтересованным в них лицам; болиды выглядели просто на отлично, болельщики безмерно воодушевлены, а "Феррари" победила!

 

Организаторы гран-при Австралии всегда выдают фантастический уикенд, но в этом году они, кажется, встали на ступеньку выше. "Гул" был слышен повсюду, от озера Альберт-парка до улиц делового центра.

 

В пятницу утром вся журналистская рать Ф1 собралась в зале для пресс-конференций. На сцене за микрофонами были спортивный директор Формула Один Груп (ФОГ) Росс Браун и директор ее коммерческой части Шон Брэтчес.

 

Если многие стороны характера Брауна всем нам, конечно, хорошо известны, то об американском друге Росса этого не скажешь. Само собой, что многие из присутствовавших на ней писак с усердием прошерстили и Википедию, и Гугл, и тому подобное, но о характере этого человека нам еще только предстоит узнать.

 

Резко выделяясь своим чисто американским стилем, напоминающим Братьев Брукс, Брэтчес отвечал на вопросы, которыми его завалили со всего зала, очень четко, лаконично и эрудированно, поясняя устремления, образ мышления и миссию планов ФОГ по поводу будущего развития спорта.

 

В этом отношении подавляющий настрой внутри Формулы 1 положительный, и даже некоторые из "стариков" Ф1 вполне открыты и оптимистичны в плане изменений, которых мы все так давно жаждем. Однако, этот настрой не равномерно положителен.

 

Так как в Ф1 есть и немного причудливое мышление, которое гниет в черепах многих, так называемых, формирователей мнений. Например, в течение многих лет вызывало понятное разочарование отношение Берни Экклстоуна к социальным средствам массовой информации и к цифровому миру среди тех, кто желал видеть, что Формула 1 вступит с контакт и будет задействовать и эту обширную и неосвоенную потенциальную аудиторию.

 

И вот теперь, когда у нас появился очень способный и желающий учиться новый ответственный держатель коммерческих прав, такой всегдашний немного лицемерный подход - по отношению к "неопытности" "Либерти Медиа" в Ф1 - разочаровывает. Возможно это связано с подозрениями среди тех, кто хотел бы его изменить, или может быть с непривычной (для многих) "американской корпоративной лексикой должностных лиц", которая вызывает у некоторых светил Ф1 отчасти пренебрежительное отношение. Не могу быть уверен, но, как бы там ни было, это позор.

 

И если исполнительный директор ФОГ Чейз Кэри, Шон Брэтчес и Росс Браун знают, как несомненно и мы, что, с самой первой минуты, перед ними предстал - и по-прежнему имеется - длинный список проблем, которыми им необходимо будет заниматься, то не будет ли всем нам полезно, и внутри и вне Ф1, поаплодировать тому факту, что они уже выказывают активное желание обратиться к некоторым из них?

 

Их открытость предложениям и желание учиться методам Ф1 - а эту часть Росс знает очень хорошо! - совместно с реальной необходимостью передать часть своих знаний по управлению успешными спортивно-развлекательными командами, франшизами и платформами, становится просто очевидна в тот момент, когда начинаешь контактировать с любым из этой тройки.

 

Первый по-настоящему реальный знак того, что все будет по-другому, появился уже с началом предсезонных тестов. О рассвете новой эры Ф1 было возвещено сигналом о новом входящем письме на всех электронных почтах. Такого не заметит только слепой... В нем команды были проинформированы о том, что теперь они получили разрешение - начиная уже с барселонских тестов - размещать в различных социальных платформах как посты, так и видео, отражающие их деятельность. Для большинства из вас - живущих в реальном мире - это не показалось бы чем-то необычным, но для тех из нас, кто привык к совсем другой (доФОГовой) вселенной, это электронное письмо представляет собой просто тектонический сдвиг в подходе и возможностях. Прореагировав на это письмо, как это делают некоторые из наиболее дальновидных команд, некоторые из них уже сделали инвестиции в креативные таланты и экспертов по социальным сетям, чтобы максимизировать эту новую сферу продвижения.

 

Одним из того, о чем вам и не сообщали - в течение последних пяти-семи лет, - было постепенное сокращение числа гостей, видимых в паддоке. Серьезно, на некоторых из наиболее немодных гонках календаря постоянно шумный паддок Ф1, заставленный многоэтажными и многомиллионодолларовыми "моторхоумами" (как многие их все еще причудливо называют) из стекла и стали, напоминал некий постапокалиптический город призраков! Вы, конечно, можете махнуть рукой и посмеяться над этим пустячным откровением, посчитав его незначительной жалобой от "приближенного к телу" фотографа, но, сделав это, вы будете не правы.

 

То, что заставляет болиды Ф1 кружить по воскресениям по трассам, это денюшки, кэш, это миллионы долларов, которые выкладывают бренды за то, чтобы их логотипы виднелись на карбоновых болидах, на которые мы все любим смотреть.

 

Частью процесса привлечения и убеждения людей, которые подписывают чеки, в том, чтобы они сделали это, заключается в том, чтобы подвергнуть их воздействию одурманивающего возбуждения и гламура Формулы 1. И если ее руководители - ответственные за предоставление необходимого доступа в ее внутреннее пространство - постоянно отказывают в этом доступе, то у команд остается мало или совсем не остается шансов по сбору средств.

 

И вот - радость! В прошедший уикенд в паддоке и на стартовой решетке было заметно больше гостей, атмосферы и жизни, чем за многие последние годы. Формула Один Груп дала добро. Командам была удвоена квота на количество неименных пропусков на проход в паддок.

 

Потому что, что хорошо для гусыни, то хорошо и для гусака...

 

Время покажет, в надежных ли руках находится будущее Формулы 1, но что несомненно, так это то, что всем нам нужно поддержать позитивные изменения, видимые в этих первых шагах ФОГ.

 

Ибо нельзя остановить то, что грядет.

 


P.S. Картинки гран-при Австралии 2017: http://www.darrenheath.com/2017/2017-australian-grand-prix"
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

"http://www.darrenheath.com/blog/a-noisy-revelation

 

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
КИТАЙ 2017

 

ГРОМКОСТЬ

 

Я понял одну вещь. Формула 1 должна стать громче.

 

Да, болиды стали выглядеть великолепно - длиннее, шире, стремительнее внешне, прямо конфетки (за исключением, конечно, плавника и вешалки). Наконец-то у нас появились автомобили, которые отвечают всем требованиям. Но со всеми позитивными моментами, касающимися их внешнего вида, несомненным сейчас является лишь одно: этим ракетам нужен соответствующий им звук.

 

Постоянные читатели этого журнала хорошо знают, что я продолжительное время был озадачен изнуряющим нытьем со стороны тех, кто критиковал те потрясающие и технологически продвинутые силовые агрегаты, которые движут нынешнюю эру гибридов Ф1. Но, работая на трассе Мельбурна, я осознал, что все должно измениться.

 

Не поймите меня неправильно. Никоим образом не нужно возвращаться к разрывающей голову какафонии V8, либо к вою V10, которые ему предшествовали, нет. Я имею в виду нечто больше похожее на великолепно структурированный, могучий и мощный рев турбированных V6 середины 80-х. Здесь более молодым читателям придется просто поверить мне на слово, но сотрясающий землю громоподобный звук шестицилиндрового двигателя "Хонды", на котором Кеке Росберг в 1985-м году впервые достиг в Сильверстоуне средней скорости в 200 км/ч, это то, что остается с тобой навсегда...

 

Видеть, как блестящие и красочные карбоновые болиды образца 17-го года атакуют на быстром круге, это поистине нечто особенное. Добавить немного легкости, избавиться от правила ненужной экономии топлива, увеличить рабочий объем цилиндров, и мы невероятно приблизимся к самым лучшим болидам Ф1. При этом, безусловно, есть и другие проблемы, которые нужно решать. Например, пожирающие деньги и состоящие из сотни деталей передние антикрылья это реально шокирующая трата средств и времени, когда на словах продолжают впустую заявлять о бережливости. Закрепите в правилах более простую аэродинамику передней части болида, и вы сбережете миллионы и заодно, возможно, улучшите сами гонки. Все просто!

 

И президент ФИА Жан Тодт здесь просто однозначно не прав. Публика хочет более громкие болиды.

 

Во время пятничных практик в Мельбурне я значительную часть времени снимал со зрительских позиций. Многие из местных подходили сказать "привет", поболтать о Ф1, о фотографиях, о радости быть болельщиком Формулы 1. Меня осаждали всякими умными вопросами, так что и я, из вежливости, тоже задавал свой:

 

"Что вы думаете о новых болидах?"

 

В ответ звучали положительные отзывы, касающиеся внешнего вида, скорости, и собственно зрелища, создаваемого болидами новой эры, за исключением лишь одного повторяемого всеми момента.

 

"Чувак, они должны быть громче!"

 

И я должен с ними согласиться.

 

Тем из вас, кому еще только предстоит испытать на себе звук болидов 2017-го года, придется мне поверить. Та нехватка шума, которую вы ощущаете, когда вы смотрите Ф1 по телевизору, реально оказывает плохую услугу нынешним силовым установкам. Но теперь, когда у нас есть новые владельцы этого вида спорта - надеюсь, не обремененные политически предвзятым мышлением в отношении гибридных автомобилей - бортовые микрофоны будут размещены там, где они и должны быть. Честно, этот звук будет намного лучше, чем то идущее из колонок гудение не включенного на полную мощность пылесоса, которым вы, в основном, (не) наслаждаетесь, сидя перед своими телевизорами.

 

Недавнее заявление ФИА о том, что, начиная с 2021-го года, она желает видеть более дешевые, простые и громкие силовые агрегаты (явно контрастирующее с мнением Тодта относительно шума) понравилось многим, но здесь есть и риск. Если при этом не удастся прислушаться к пожеланиям автопроизводителей, которые и будут создавать эти новые двигатели, то спорт застопорится - буквально - со скрежетом.

 

Тем формирователям мнений из числа пропущенных в зал для прессы Ф1, которыми с такой радостью охватывают туманные воспоминания о прошлом, и которые превозносят те достоинства спорта, от которых не в восторге автопроизводители, неплохо бы вспомнить, что в Формуле 1 всегда доминировали те, кого они стремятся отвергнуть. "Мерседес", "Феррари", "Ауди" (урожденная "Ауто Юнион"), "Альфа Ромео", "Хонда", "Рено", "БМВ" и другие, все они, в какой-то момент в прошлом, быв время от времени и выдающимися, выступали в этой высшей автогоночной серии.

 

Тем из вас, кто думает, что я забыл про легендарный "Сдвоенный-Четырех-Клапанный Косворт", говорю, что не забыл. Я не забыл также и то, кто за него заплатил. Ни один кривошип и ни один поршень всепобеждающего V8 Майка Костина [в оригинале - Фрэнка] и Кейта Дакворта не сдвинулся бы и с места без финансовой поддержки автомобильного мегабренда "Форд"...

 

Формула 1 просто должна оставаться актуальной тому моторизованному миру, который она представляет, находиться на переднем крае и вести его за собой, помогать отодвигать границы технологий. Я, естественно, знаю, что многому из того, что появляется в Ф1, требуются годы, чтобы появиться - если появляется - на обычных автомобилях, которые водите вы или я, но без тех, кто стремится продвигать технологические спортивные разработки, ваш дорожный автомобиль был бы, скорее всего, заметно менее быстрым, эффективным, комфортабельным и безопасным, чем сегодняшние. 

 

Выкиньте производителей, и пострадаем все мы.

 

Как гласит один афоризм: будьте осторожны со своим желаниями.

 


P.S. Галерея картинок гран-при Китая 2017: http://www.darrenheath.com/2017/2017-chinese-grand-prix
P.P.S. Фрэнк Косворт - брат Майка Косворта"

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

"http://www.darrenheath.com/blog/spanked-bottas

 

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
БАХРЕЙН 2017

 

ОТШЛЕПАННЫЙ

 

Сидя поздно вечером в воскресенье в зале для пассажиров первого класса Шанхайского аэропорта после гран-при Китая, Вальттери Боттас выглядел отрешенным. После испытанного послеполуденного ужаса спокойный финн - и это вполне понятно - постарался, что называется, прикинуться ветошью, дабы не привлекать к себе ненужного внимания, стремясь избегать зрительного контакта с находившимися рядом сотоварищами.

 

Несколько членов команды "Мерседес", готовые утешить Боттаса, заверяя, что "такие вещи случаются", пытались поднять настроение своему коллеге. И замечательно, что они предпринимали такие усилия, но реальность состояла в том, что его выкаблучивания под сейфети-каром были, скорее, из "Мира Уэйна", чем соответствовали чемпионату мира, и определенно были недостойны со стороны того, кто входит в состав чемпионской команды.

 

Вальттери приятный и вежливый человек, рядом с которым легко находиться. И ультраскандинавский в своем поведении он редко создает причины для стрессовых ситуаций. По крайней мере внешне он выглядит спокойно, но внутри он должно быть испытывал полностью противоположные эмоции.

 

Или может быть нет...

 

Порождающее сомнения и разрушающее уверенность ужасное пилотирование - за медленно движущимся сейфети-каром! - может сигнализировать о быстром снижении удачи у любого пилота Ф1. Но не для, по крайней мере в краткосрочной перспективе, Вальттери. Так всего неделю спустя он оказался на поул-позишн на международной трассе в Бахрейне. И очевидно, что любой, кто может переквалифицировать находящегося в своей лучшей форме Льюиса Хэмильтона, имеет твердую внутреннюю уверенность в своей возможности этого достичь.

 

Пилотирование Боттаса в "Уильямсе", получившее сдержанную похвалу от многих и большую от некоторых, - если быть честными - так никогда в действительности и не изумило мир Ф1. Безусловно, он порой показывал скорость и несколько раз поднимался на подиум, но серьезные мальчики - Феттели, Алонсы, (Михаэли) Шумахеры, Хаккинены, Хэмильтоны (я могу продолжать) - полностью используют свой шанс в Ф1, хватаются за него обеими руками и дают четко понять о цели своих желаний. Вальттери же не очень.

 

Когда спокойно чествуемый пилот Ф1 делает большой шаг вперед, получая место в по-настоящему победном болиде, то скорее всего он встретится с напарником со значительно более высокими способностями. И в отношении Боттаса это, конечно же, так и произошло.

 

Демонстрируя экстремальные степени приверженности делу, которые напугали бы всех, кроме самых великих, и пилотируя с середины сезона 2016-го года на своем вероятно самом высшем уровне, Хэмильтон находится в настоящий момент в зените своей силы. Только посмотрите на то, как он работает с болидом "W08" - минимальные движения рулем, точность, абсолютная быстрота и невероятная стабильность.

 

И в довершение всего этого спокойный и неконфликтный характер команды "Мерседес" образца 2017-го года - не претендующей на дружбу c нынешним напарником Льюиса! - приведший к бодрому и расслабленному поведению, которое (почти) радостно наблюдать.

 

В настоящий момент противостояние с Хэмильтоном было бы вызовом наивысшей степени для любого из пилотов Ф1, но для того, кому в течение трех предыдущих лет предстояло побеждать только давно прошедшего свой пик напарника - Фелипе Массу в "Уильямсе", - беспощадное великолепие Хэмильтона будет просто шокирующим зрелищем.

 

Льюис образца 2017-го с самого начала собирался быть человеком с миссией. Проигрыш титула 2016-го года Нико Росбергу, в некоторой степени уступающему Хэмильтону в способностях по управлению болидом, неприятно, как острая царапина, раззудил эго трехкратного чемпиона, и побудил его принять решение о повышении в сезоне 2017-го уровня своего выступления и об уничтожении Росберга в шоу ужасающего исполнения.

 

Но, естественно, такой шанс ему не предоставился. Неубедительное решение Росберга выйти из игры по защите чемпионской короны украло у Льюиса - и у всех нас - возможность "насладиться" этим вероятным серьезным внутрикомандным фейерверком.

 

На его место, и точно в перекрестье прицела своего сверхрешительного напарника, вступил Вальттери. Есть, кто ему завидует?!

 

Его чистый, аккуратный и быстрый круг, приведший к поул-позишн, был достаточно впечатляющим. Но еще более таковым его сделало то, что он побил, на одном круге, самого Льюиса Хэмильтона, пилотирующего на пике своих необъятных возможностей. А вот в гонке Боттас ... не впечатлил.

 

Учитывая - удививший многих - темп "Феррари" Себастьяна Феттеля, представляющего собой очень явную угрозу доминированию "Мерседеса", суперкоманде из Брэкли очень скоро (если она уже не сделала это) предстоит принять неизбежное и полностью разумное решение о максимизации своих успехов в личном и конструкторском зачетах. "Вальттери, Льюис из фастэ зэн ю".

 

Работа Вальттери, в качестве ведомого Хэмильтона, очень проста. Финишировать вторым и держать Феттеля подальше от больших очков.

 

Сделает это - и обеспечит себе еще один сезон в Серебряных Стрелах. Нет - и с дружелюбным финном может быть покончено...

 


P.S. Галерея картинок гран-при Бахрейна 2017: http://www.darrenheath.com/2017/2017-bahrain-grand-prix

P.P.S. "Мир Уэйна" - эксцентричная кинокомедия"

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2017 в 14:30, Сергей Владимирович сказал:

Журнал "Автоспорт". 2017, №17.

 

 

АЛОНСО
Растраченный талант Ф1
Бен Андерсон

 

Двукратный чемпион мира по-прежнему является лучшим в Ф1, но как долго он будет еще терпеть выступления на посредственной технике?

 

Очень много поклонников Формулы 1, как внутри, так и вне аквариума паддока, считают Алонсо лучшим пилотом в сегодняшнем составе стартовой решетки и одним из лучших среди тех, кто когда-либо сделал ей честь своим появлением.
Кроме этого, после ухода Дженсона Баттона, Алонсо является также самым опытным гонщиком среди всех выступающих на данный момент. Он участвовал в 275-ти гран-при, и нынешний сезон является для него 16-м по счету сезоном выступления в вершине автоспорта.
Причиной такого долгого выступления является то, что он считается наиболее "цельным" пилотом: быстрым, беспощадным в гонке, стабильным, умным и приспосабливающимся; обладающим чемпионским характером и психологией и редкой способностью достигать результата вопреки ограниченным возможностям болида. Это то, что Алонсо многократно приходилось делать в предыдущие сезоны - а фактически, большую часть своей карьеры.
Алонсо был самым молодым победителем гонки и чемпионом Ф1, стал двукратным в 25 лет и остановил абсолютное доминирование "Феррари" в Формуле 1 первой половины нулевых. Алонсо это тот пилот, кто сверг с трона Михаэля Шумахера, самого успешного пилота Ф1.
В конце 2006-го года, когда Алонсо завоевал для "Рено" второй кубок, все выглядело так, словно теперь он будет доминировать в Формуле 1, как до него это делал Шумахер. Алонсо был тогда еще достаточно молод, но весь мир Больших призов уже склонился перед его железной волей. Потенциально он казался неостановимым, но прошедшие десять лет его карьеры не смогли переписать книги рекордов так, как большинство этого ожидало. За первые пять сезонов Алонсо стартовал в 86-ти гонках, выиграл 15 из них, 37 раз поднялся на подуим, занял 15 поул-позишн и завоевал два чемпионских титула. За последние 10 сезонов (и нынешнем) Алонсо стартовал в 189-ти гонках, но выиграл только 17 из них, 60 раз поднялся на подиум, занял всего 7 поулов и не смог добавить в свою коллекцию чемпионских трофеев ни одного кубка.

За десять лет, прошедшие с момента завоевания последнего титула, Алонсо выиграл всего 9% гонок из тех, в которых принял участие, это меньше двух побед за сезон, и можно считать, что ему везло, если он оказывался на подиуме чаще одного раза каждые три гонки, в которых он стартовал. В последние два сезона он не поднимался на подиум вообще, за исключением позирования перед фотографами с Баттоном в Бразилии в 2015-м...
Если представить это в общей перспективе, то Себастьян Феттель, проведший в Ф1 менее 10 полных сезонов, за это время завоевал четыре чемпионских титула и победил в 44-х гонках - или 24% гонок, в которых стартовал. За тот же самый период Баттону удалось одержать 14 побед и завоевать один титул, Кими Райкконену - 11 побед и тоже один титул.
Фелипе Масса и Марк Уэббер выиграли за последние 10 лет более половины количества гонок от числа Алонсо. Новоявленный пенсионер Нико Росберг во время последнего чемпионского сезона Алонсо был новичком, но победил 23 раза из 188 стартов, а в прошедшем сезоне завоевал титул.
Льюис Хэмильтон, появившийся в Формуле 1 в 2007-м в качестве напарника Алонсо в "МакЛарен-Мерседес", за свои 191 гонку стал трехкратным чемпионом мира, выиграл 54 гран-при, 107 раз поднялся на подиум и завоевал 63 поул-позишн. Это цифры, которые целиком и полностью понижают рекорды Алонсо и перекрывает его достижения за последние 10 лет.

 

Продолжение

  Показать контент

"Я на самом деле не очень над этим задумывался, но сказал бы, что я ни удивлен, ни не удивлен тому, как все идет", - говорит Хэмильтон о достижениях Алонсо после 2006-го года. - "В конце концов, нам приходится принимать решения, как пилотам, о том, куда идти. И всегда есть последствия у тех решений, которые вы принимаете. Принимаете правильное - делаете хорошо; не принимаете правильное - не делаете хорошо."
"Я уверен, что есть вещи, которые он сделал бы по-другому - как и все мы. Есть вещи, которые мы все можем делать лучше. Жаль, что он борется не с нами; было бы здорово видеть его в борьбе. Но не имеет значения, сколько еще раз я это скажу, потому что в ближайшее время этого не случится."
На самом же деле Алонсо чрезвычайно близко подходил к тому, чтобы стать пятикратным чемпионом Ф1. Он недобрал всего одно очко во время первого сезона Хэмильтона в 2007-м (который они завершили с одинаковым количеством очков, позади Райкконена на "Феррари"); стал жертвой одного стратегического решения и четырех очков, которые подарили Феттелю его первую корону в 2010-м; и не хватило всего трех очков, чтобы побить Феттеля в финале сезона 2012-года, когда "Красный Бык" Феттеля каким-то чудом пережил тяжелое столкновение на первом круге гонки в Бразилии и украл у него титул.
2006-й год остается последним годом, когда Алонсо завоевал титул, завоевал заслуженно, а не только на репутации чемпиона, и то, что Алонсо выступает в Ф1 16 сезонов, но так не смог войти в элитную когорту "трех- и более кратных" чемпионов: Шумахера, Хуана Мануэля Фанхио, Алена Проста, Феттеля, Джека Брэбэма, Джеки Стюарта, Ники Лауды, Нельсона Пике, Айртона Сенны и Хэмильтона, это кажется растрачиванием его таланта.
Это также потеря и для Формулы 1 видеть, как гонщик, по-прежнему находящийся на вершине своей формы, растрачивает свои способности на неконкурентной технике в последние сезоны. Алонсо не выигрывал гонок с 2013-го года и не поднимался на подиум (тот бразильский лишь шутка) с гран-при Венгрии в 2014-м. Это было два года, девять месяцев и 51 гонку назад...
"Это определенно разочаровывает, что не выиграл больше ни одного титула, но если посмотреть, то в 2007-м я был третьим, затем было еще три вторых места", - отвечает Алонсо на вопрос, чувствует ли он прошедшие 10 лет потерянными.
"Так что да, отсутствие чемпионских титулов это то, почему я здесь и почему я продолжаю соревноваться - я хочу обладать большим количеством трофеев. Но то, что в моей карьере прошло уже 15 лет, и что меня считают одним из лучших за эти 15 лет, это одна из лучших вещей в плане ощущений".
"Есть пилоты, и даже чемпионы мира, которые были очень жестко биты своими напарниками в течение одного или двух сезонов - это то, что со мной не происходило, и не произойдет."
"Я предпочел бы выступать здесь, чем быть в супермаркете в родном городе." И хотя потеря для продуктовой индустрии Овьедо явно стала приобретением для Формулы 1, наследие Алонсо явно пострадало из-за его постоянной несчастной способности переходить в правильную команду в неправильное время. Он редко оказывался в правильном окружении, для того чтобы выигрывать чемпионаты; а когда оказывался, то ситуация успевала взрываться еще до того, как звезды вставали в нужное положение.
Первый заход Алонсо в "МакЛарен" обернулся, на фоне напряженных отношений с Роном Деннисом, переносом внимания команды на Хэмильтона и участием Алонсо в разоблачении команды во время шпионогейта, завершившегося 100-миллионным штрафом, наложенным на нее ФИА.
Алонсо вернулся в "Рено", как раз когда там началось падение, которое предвосхитило посткризисный уход французского производителя из Ф1; с его переходом в "Феррари" отношения с ней начали постепенно портиться на фоне нескольких вторых мест, роста "Ред Булл" и первоначальной неспособности Скудерии вписаться в гибридную двигательную эру; после чего вернулся в "МакЛарен", как раз когда команда начала испытывать самый большой спад конкурентоспособности в ее истории.
Это было то, что Хэмильтон сказал о последствиях принимаемых решений?
"Алонсо является одним из пилотов, которые могут выиграть гонку на болиде, технически способном быть лишь третьим - он способен выжимать из болида 110%", - говорит гоночный директор "МакЛарен-Хонда" Эрик Булье. - "На стартовой решетке есть только несколько талантливых гонщиков. Для меня он один из лучших, если не самый лучший. Но в каждом сезоне есть только один победитель, и понятно, что когда кто-то находится в доминирующем положении, как Феттель на "Ред Булле", или Хэмильтон на "Мерседесе", то места для кого-либо еще не остается."
"Если посмотреть на его карьеру, то у него не было возможности делать это каждый год. Пару раз ему пришлось принимать решения - одно правильное, и неправильное. Когда он перешел в "Феррари", то все говорили, что это здорово, и началось оно действительно здорово. Но всем известны и предыдущие события [первого раза в "МакЛарен"] - все получилось не так хорошо, и вот опять. Возможно, подход мог быть другим - да, тогда в "МакЛарен" все крутилось вокруг Льюиса, и возможно такой личности [как Алонсо] было сложно найти свое место."
"Всех чемпионов, я бы не сказал, что нужно немного баловать, но им нужно чувствовать поддержку людей, которые с ними работают, потому что она придает окончательную уверенность в том, что ситуация позволяет выиграть чемпионат. Им нужно доверие со стороны команд - нужно ощущать команду вокруг себя."
"Всем чемпионы не любят делиться с кем-то еще. Этот эгоизм необходим им, чтобы проявить свой талант. Это же касается Льюиса, и каждого."
Булье был в составе команды "Рено", которая не нарочно не дала Алонсо завоевать третий титул в решающей гонке сезона 2010-го года, когда Алонсо застрял за Виталием Петровым в Абу-Даби. Он говорит, что Алонсо все еще испытывает досаду от этих вторых мест в "Феррари", и что наличие в команде пилота уровня Алонсо неизбежно создает напряжение, когда болид не находится в должной форме.
"Это по-прежнему причиняет ему боль, поэтому он не хочет вспоминать об этом", - говорит Булье о выступлении Алонсо в "Феррари". - "Он очень заряжен на борьбу, и проигрыши чемпионата, подобные тому, очень сложно принять."
"Он видел победы "Ред Булл" в течение четырех лет, затем "Мерседес", это цикл: как в прошлом у "Феррари", и у "МакЛарен". Когда у тебя есть доминирующий болид, то это намного проще - один раз может что-то случиться, но это можно сразу компенсировать."
"Когда у тебя есть кто-то типа Алонсо, кто может выжимать из болида 110%, то в болиде всегда будет что-то не так. И если ты пытаешься в течение нескольких лет, и ничего не выходит, то может быть тебе нужно что-то изменить - сменить команду, или что-либо еще."
Учитывая отвратительное начало сезона 2017-го года, не оправдавшее ожиданий стать хотя бы четвертой командой после двух лет затруднений с прогрессом у "Хонды", уже появляются вопросы о мотивации Алонсо к продолжению выступлений в Ф1 в связи с окончанием его контракта в конце этого года. И участие в 500 милях Индианаполиса этих сомнений не аннулировало.
События развиваются так, что все больше выглядят похожими на то, что прошедшие три года станут для Алонсо полностью потерянными, в то время как его прежняя команда, "Феррари", кажется наконец-то вернулась в нужную форму, но только с Феттелем за рулем вместо Фернандо.
Друг и бывший соперник Алонсо Марк Уэббер предположил, что Фернандо может уйти в середине сезона, если в "МакЛарен-Хонда" все кардинально не улучшится, хотя сам Алонсо подобные разговоры пресекает. Но Булье признает, что чем дольше нехватка эффективности "МакЛарен-Хонда" загоняет в тупик амбиции Алонсо, тем этой ситуацией все труднее становится управлять.
"Это очень сложно, и все меняется от гонки к гонке", - объясняет Булье. - "Доверие это единственный элемент, который может гарантировать, что это не причинит ущерб отношениям. Очевидно, что все огорчены нынешней ситуацией. Он хочет вести борьбу. Он многое дал "Феррари", и это ни к чему не привело; он перешел к нам, имея большие ожидания и надежды, и это снова ни к чему не приводит."
"В конце концов вы просто доверяете своему проекту - и продолжаете, либо выходите из него. И он находится в том режиме, когда он знает команду, что все упорно работают, что есть хорошая база, и когда он ощущает, что все, кто его окружает, его подталкивают."
"Мы знаем, в чем наши слабости, и в чем заключается главная. Нам просто необходимо гарантировать то, что мы решим эту проблему, и если у нас это получится, то он будет счастлив и будет ждать, и будет уверен в том, что может снова победить вместе с нами. Если же нет, то посмотрим..."
Уровень выступлений Алонсо в первых гонках сезона 2017-го года, несмотря на то, в каком отчаянном положении находится "МакЛарен-Хонда", был выдающимся. В них он был однозначно быстрее своего высоко оцениваемого напарника и новичка Стоффеля Вандоорна, на постоянной основе квалифицировался выше более быстрых команд, и дважды был близок к тому, чтобы заработать на "MCL32" очки, который не очень-то достаточно эффективен, чтобы их гарантировать.
В болиде, который не достоин чемпиона, он пилотирует, как чемпион. И это должно было его изнурить. Дэймон Хилл знает, как это сложно быть чемпионом в слабых командах, после завоевания титула в "Уильямс-Рено" в 1996-м он трудился на "Эрроуз" и "Джордан". И он говорит, что это "трагедия" для Ф1, что Алонсо не сражается впереди.
"Вы должны создавать лучшее из всех тех возможностей, которые вам предоставляются", - говорит Хилл. - "Я считаю, что это все, что вы можете сделать, и если посмотреть на мою карьеру, то я могу сказать, что я приносил командам те результаты, которые были лучше тех, что они достигали прежде, и это то, чем я в самом деле горжусь."
"Кроме этого, у вас есть и чувство собственного достоинства. Вы не будете чувствовать себя хорошо, если будет пилотировать так себе и у вас не будет мотивации - если будете думать "я не очень думаю, что должен это делать". И мотивировать себя добыть для команды одно или два очка это сложно. Так как не получаете того же "уххх". Если откровенно, то когда вы лидируете в гонках Формулы 1, то вас несет вперед почти на чистом адреналине. Но когда вы падаете до восьмого места, то его приходится фактически соскребать со дна банки.
"Я не думаю, что есть много гонщиков, которые на каждом круге пилотируют так же мощно, как это делает Алонсо, находясь в той ситуации, в которой находится он. Он потрясающий. Я думаю, что все мы теряем очень ценный актив, оттого что Фернандо не имеет возможности делать то, что он делает, среди лидеров. Он доказал свои полномочия, и у него есть все что вам нужно от гонщика. Это просто трагедия, что у него нет конкурентоспособного болида."
Хилл говорит о том, как некоторых гонщиков "принуждают" выступать в автоспорте, что отличает Алонсо, например, от подобных "один-и-хватит" Росбергу. Алонсо жесткий соперник и пилотирует вероятно лучше, чем когда-либо, хотя его и постоянно подводят болид и двигатель, которые недостаточно надежны, и скорости которых хватает лишь для борьбы за небольшие очки. Этого просто недостаточно для такого чемпиона, как он, и наверняка испытывает его терпение.
Двукратный чемпион мира по ралли Карлос Сайнс-старший, знающий Алонсо очень хорошо, в первую очередь как еще одна испанская мегазвезда автоспорта, говорит, что его соотечественник развился сейчас до такого уровня, когда он может лучше справляться с такими испытаниями.
"Он победитель, он хочет побеждать, и я думаю, что особенно в этом году у него начинает заканчиваться терпение", - говорит Сайнс. - "Вы можете видеть его комментарии - и, по-моему, можете почувствовать, что его терпение находится на пределе! Я думаю, что он надеялся, что в этом году он безусловно будет сражаться за чемпионство, и может быть победит."
"Я думаю, что он по-прежнему очень мотивирован, я совершенно уверен, что он не хочет уходить. Формула 1 и гонки были всю его жизнь - он гонщик, ему это по-прежнему доставляет удовольствие, и как только он попадет в победный болид, то получит еще дополнительную мотивацию для того, чтобы победить."
"У меня есть ощущение, что он очень счастлив в "МакЛарен", исключая ситуацию с двигателем. Когда я слушаю его на публике или лично, то он не жалуется на команду или людей. Я думаю, что вся команда очень сильно поддерживает его, и все прилагают максимальные усилия."
"Кто мог предсказать, что произойдет в последние три года? Я думаю, что никто в паддоке. Ни у кого нет хрустального шара, чтобы всегда быть в лучшем месте в нужное время. Для этого нужно быть немного удачливее, и некоторые пилоты были удачливее, чем другие. Во время его первого выступления за "Рено" вероятно также сложно было предсказать, что "Рено" будет такой конкурентоспособной, и он был в ней."
"Фернандо очень повзрослел. Я думаю он научился тому, как больше наслаждаться жизнью. Я не говорю, что он сфокусировался на других вещах, но он возможно имеет более "360-градусный" обзор на все. Это помогло ему справиться с разочарованиями. Жизнь не всегда такова, какой ты думаешь она будет, но самое главное, для меня, состоит в том, что он невероятно талантлив, и что он определенно является такой личностью в Ф1, что когда однажды его не будет в Формуле 1, то мы будем по нему скучать."
Алонсо естественным образом подходит к завершению своей карьеры в Ф1, и поэтому у него не будет больших возможностей по завладению еще несколькими чемпионскими титулами, которых он так жаждет. Это определенно растрачивание таланта Алонсо, когда видишь его мучения в середине пелотона, и будет чудесно, если он и пилоты "Ред Булл" смогут встрять в новую битву, идущую впереди между Хэмильтоном и Феттелем.
Но Ф1 редко проходит по идеальному сценарию. Это слияние неидеальных обстоятельств - и Алонсо, к сожалению, оказывался в них ущемленной стороной слишком много раз. Это частично является результатом его особого характера чемпиона, а также характеров других и того, как они реагируют на его таланты. Это также относится к конкретным периодам роста и спада конкретных команд, и немного к старомодному невезению.
Стоит напомнить, что получи всего 11 очков, находясь в нужном месте, и Алонсо сравнялся бы с Фанхио по числу титулов - их было бы пять. Такова жизнь. Как сказал Сайнс, все редко выходит так, как мы рассчитываем.
Но не всегда необходимо выигрывать, чтобы быть лучшим. Алонсо может успокоить себя своей репутацией. Что среди соперников, болельщиков и коллег его считают одним и величайших пилотов Формулы 1, которых мы знаем. А это, возможно, стоит намного большего, чем вся эта неутешительная статистика прошедшего десятилетия.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

"http://www.darrenheath.com/blog/tunnel-vision

 

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
РОССИЯ 2017

 

ТУННЕЛЕВИДЕНИЕ

 

Накатывает адреналин, нарастает ожидание, повышается волнение, натягиваются нервы, и внутри все сжимается. Это день гонки. Он всегда одинаковый, и ничего не меняется. Что в самый первый гран-при, что сейчас, когда мне уже не будем говорить сколько много лет, потому что Карлсон всегда "ну в полном расцвете сил".

 

Прибытие на трассу - кофе - шкафчик - компьютер - кофе - электронная почта - редактирование фотографий - еще кофе! Обычная распорядоченность рабочего дня, как и почти во всех сферах деятельности - но это не значит, что я пресыщен такой жизнью. Я всегда осознаю, что живу в опьяняющем мире Формулы 1.

 

За полтора часа до погасания пяти красных огней Парад пилотов дает болельщикам шанс увидеть своих героев. Помахивая руками с плоской, как баржа, платформы грузовика, или, что привлекает взоры еще больше, усевшись верхом на сиденьях классических автомобилей, не хватает разве что поля с ромашками, эти чрезмерно избалованные пилоты тратят лишь малую часть своего времени на то, чтобы выразить свое признание тем, кто достает из карманов свои кровные для того, чтобы их увидеть.

 

Но в этот момент счастливы не только болельщики...

 

В этом непомерно защищенном, непомерно потворствующем и непомерно изысканном мире спортивных знаменитостей, в котором мы живем, где топ-команды Ф1 все больше и больше занимаются чем-то вроде антипиара, пряча пилотов и чрезмерно ограничивая к ним доступ - и потому создавая толчею, когда их ути-пути выходят на свет, - нам фотографам безусловно становится непросто и приходится сражаться за свое место под солнцем. И чуть-чуть оттянуться по-полной мы наконец-то получаем возможность лишь в тот момент, когда все эти ненужные зонтиконосцы и старшие помощники младших пиарщиков хоть на мгновение но теряют контроль над своими подопечными.

 

"Зеленая комната" перед Парадом пилотов это именно такое мгновение.

 

Лучшие в этом плане это Мельбурн и Сочи. Здесь нет привычного гаража ФИА, когда фотографы стоят снаружи, это скорее зона, в которую "нам" позволяют зайти.

 

В Альберт-парке это открытая площадка, хорошо освещенная, и относительно просторная, при этом воздух буквально звенит от наступления нового сезона. В Сочи же все совсем не так, я бы даже сказал наоборот! Это темный и мрачный квадратный туннель - не более трех метров в ширину и двух семидесяти в высоту, - ведущий из паддока к пит-лейн и служащий неким перевалочным пунктом. Для большинства это может звучит грустно, для меня же великолепно! Возникающие в нем многочисленные затененные фигуры и силуэты и целые девять метров возможностей для предоставляющихся только один раз кадров - это просто ням-ням-ням.

 

Стоя вместе с коллегами на стороне выхода на пит-лейн, я ожидаю появления нашей добычи. "Давайте отойдем назад и войдем внутрь, когда придут мастодонты", - предлагаю я. "Верляйна считать?" - живо интересуется главный "ЛАТа" Стивен Ти. "Думаем да!" - отвечает ему ветеран "Гетти" Марк "Томмо" Томпсон. Появляется Верляйн; все остаются там же, где и были. В шеренгу по одному подходят Маркус Эрикссон, Джолион Палмер, Нико Хюльнберг, мы стоим. "Дэн Рик" - подает сигнал Стивен. Томмо - он щелкает за "Ред Булл" - начинает нервно подпрыгивать, "Вперед - в атаку", - кричу я, и мы все вместе заходим внутрь.

 

Целясь прямо в Дэна, я начинаю выстреливать по нему свои кадры - вылетающих птичек не жалко. С энтузиазмом рассказывая Маркусу о понравившемся телесериале, он почти не замечает, что я туточки рядышком.

 

В середине туннеля расположился Кими Райкконен, "платочек в руках теребя, ведь о сорте мороженки новой с ним никто не хотит поболта", точнее он ни с кем.

 

Карлос Сайнс и Макс Ферстаппен, к которым вскоре подходит Даниил Квят, беседуют и смеются о чем-то своем, о 20-миллионеро-долларовом.

 

Алонсо выглядит круто, но сдержанно, вне всякого сомнения сейчас у него на уме гонка одного национального чемпионата...

 

Масса, Грожан, Окон, Магнуссен, и дыр, стоят плотной группой в дальнем конце туннеля.

 

Сзади них начинается какое-то напирание; кто-то - вежливо - начинает протискиваться сквозь них. Это, конечно же, Льюис, тоже хочет найти, где постоять одному. Ему явно некомфортно в компании своих соперников, Хэмильтон всегда - на каждом Параде пилотов - находит себе собственное местечко, чтобы побыть в одиночестве, с привычными плотно прижатыми к голове наушниками. Странно, хотя, несомненно, это делается им преднамеренно, но воздух одиночества трехкратного чемпиона мира позволяет сделать хорошие снимки. Истерзанный одинокий путник, оставшийся наедине со своими мыслями, всегда будет привлекать пару-тройку фотографов.

 

Проблема, правда, в том - настоящая она или надуманная, - что фотографии самого задумчивого чувака Ф1 начинают немного надоедать. Поэтому мы - команда фотографов Ф1 - решили сменить фокус. Безусловно, угрюмые фотографии первого парня Стивениджа может иногда и будут соответствовать требованиям, но фото парней, которым не о чем грустить, смеющихся и получающих удовольствие от роскошной жизни, более способствуют поднятию настроения.

 

Вальттери Боттас - или Валерий, как его называют российские болельщики, - мимодумно разговаривающий со своим тренером по фитнесу Антти, выглядит спокойным и расслабленным, уверенным, что все готово для хорошего уикенда.

 

И вот входит Себ. На шее набекрень надеты наушники, пробиваясь сквозь толпу, лидер "Феррари" решает, что пора уже выбираться из этого подземелья.

 

И вся эта шумная банда следует за ним: вывалив на яркий солнечный свет Сочи, они начинают приветствовать зрителей.

 

Где ты, Мельбурн 2018?!

 


P.S. Галерея картинок гран-при России 2017: http://www.darrenheath.com/2017/2017-russian-grand-prix
P.P.S "ЛАТ" - фотографическое агентство "London Art Technical"
"Гетти" - фотографическое агентство "Getty Images""

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Сергей Владимирович сказал:

"http://www.darrenheath.com/blog/shock-and-awe

 

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
ИСПАНИЯ 2017

 

ШОК-ЭНД-ТРЕПЕТ

 

"Да, конечно, позвольте мне открыть для вас турникет".

 

Шок и трепет! Охрана Паддок Клуба Формулы 1 полезна, содейственна и конструктивна. Неужто Земля все-таки налетела на небесную ось?! Ёшш...кин...кооот!

 

Четверг. Обед. Макароны. То, что все стало как-то по-другому, почуяли все, даже воздух стал пахнуть иначе. Позитивное отношение начали проявлять даже самые суровые сотрудники Ф1.

 

А всего несколько месяцев назад пятиминутное общение в Паддок Клубе, этой фабрике мегабаксовых-где-шампанское-течет-рекой-VIPовых болельщиков Формулы 1, могло состоять из очень многочисленных запросов и переговоров, которые нашел бы непростыми даже самый закаленный дипломат, но теперь этого, кажется, больше нет.

 

Правда, правда. По крайней мере так было в последних трех случаях.

 

Фраза "У меня тут есть работенка, я хотел бы ее доделать, и потом уехать как можно быстрее" постоянно звучала в течение всей моей, более чем 28-летней, карьеры фотографа Ф1, этой мантры придерживался и я сам. И я не один такой, кто настроен по-деловому, 95 процентов профессиональных спортивных журналистов, любой направленности, поступают точно так же. Проблема была в том, что со стороны контролирующих органов всегда имелись подозрения, что у нас были другие, менее честные планы. Получить в ответ "НЕТ" было нормой.

 

В Барселоне же во всем паддоке Ф1 появились улыбающиеся лица и стремление побыстрее принять наступление эры нового дивного мира от "Формула Один Груп/Либерти Медиа". Наши новые американские друзья определенно проделали большую работу.

 

Пока на треке все продолжали заниматься своим делом, реальное внимание было сконцентрировано на тех, кто приходит смотреть на героев гонок. До этого в 8:05 утра воскресенья в Деревне Ф1 невозможно было ни услышать, ни увидеть никакого подобия музыкального фестиваля. Но уже в этот уикенд он был, и прямо за главной трибуной трассы Каталунья!

 

Послеквалификационные интервью с первыми тремя пилотами, показавшими лучшее время, а также с местными испанскими пилотами, увеличенные номера на болидах - чтобы мы знали, кто едет! - имена пилотов, нанесенные краской на пит-лейне, чтобы было легче следить, роскошные "Номера", выстреливающие по толпе футболками, пешеходная дорожка до паддока - обставленная цветными картонными карикатурами пилотов, - на которой зрители могли получить автографы и сделать селфи со звездами, признание и взаимодействие в социальных сетях, вышедшее на уровень, о котором раньше можно было только мечтать, большее значение, приданное гонкам поддержки, конкурс на выигрыш поездки в двухместном болиде и прочая, и прочая, и прочая, все это лишь некоторые из тех приятных инициатив, которые появились лишь недавно, и удовольствие от которых болельщики будут получать на большинстве гран-при.

 

Любого, кто смотрел гран-при Испании по телевизору, не могли не тронуть слезы юного болельщика "Феррари", когда его кумир Кими Райкконен попал в аварию менее, чем через 15 секунд после старта гонки. А уже через час ручьи горьких слез сменила широкая счастливая улыбка, когда он сидел в комнате для приема гостей "Феррари" и лично разговаривал с Айсменом.

 

Шесть месяцев назад подобного даже в принципе не могло бы быть.

 

Не поймите меня неправильно. Ничего из того, о чем я пишу, не должно восприниматься как критика десятилетий, которые прошли под эгидой Берни Экклстоуна, и которые сделали этот вид спорта таким, каким он является в настоящий момент. Это, скорее, осознание того, что мир изменился, и те, кто владеет этим видом спорта сегодня, об этом знают.

 

Некоторые приверженцы старой Ф1 с сомнением относятся к тому позитивному настрою, который стал внезапно в ней превалировать, и скрывают свои подозрения, что американцы слишком уж размахнулись со всей этой своей повесткой дня Нового Мира, которая выпустит весь свой пар сразу, как только успеет разогнаться. Будем надеяться, что этот их шок от нововведений скоро пройдет, и заражающая атмосфера праздника поглотит и их.

 

Если представить, что "Либерти Медиа" предстоит решить сотню дел, и что она начала с первых пяти, и что, возможно, именно их она уже сделала на данный момент, то это просто очень хорошая работа.

 

Безусловно, с одной стороны, необходимо поддерживать, как и ранее, и чувство "особенности" этого вида спорта, а с другой, необходимо предоставить и доступ в его святилище. И Берни всегда считал, что лучше, чтобы "они" смотрели из-за забора, мечтая о том, чтобы оказаться там, где они быть не смогут. Имело место "Чем меньше любим, тем больше ценят", и, в итоге, эта фраза возможно переиграла себя.

 

Однако есть одна область, в которой "Формула Один Груп (ФОГ)" необходимо проявлять определенную сдержанность. Заявленная ею цель в 25 гонок за сезон для многих станет по меньшей мере на четыре-пять ступеней выше их нынешнего уровня. И это не только механики, поставщики, бригады по установке рекламных щитов, присутствующие на всех гонках фотографы и журналисты, и другие официальные и неофициальные лица, которые начнут пропускать некоторые гран-при - нет, но это и болельщики, которые начнут страдать от изобилия и усталости от Ф1. В сезоне 2016-го года, с его 21-й гонкой, некоторые мои семейные и друзья предпочитали не усиживаться на диваны перед телевизором в воскресенье, а выходить на улицу, четко зная, что следующий гран-при будет всего через несколько дней...

 

Слишком много пирожных не всегда хорошо! Могёт и слипнуться.

 

Предсезонное заявление "ФОГ" о намерении в 25 а-ля "Супербоульных" гонок за сезон было во многих отношениях превосходным пожеланием - но лишь с одной неприятной и очевидной оговоркой: Супербоул является особенным по многим причинам, но одна из них самая главная. Он такой только один! А если их будет по два в месяц и более, то постепенное падение интереса будет обеспечено.

 

Подобное произошло с американской серией НАСКАР. Почти 40 гонок за сезон несомненно стало одной из причин, способствовавших тому, что посещаемость трасс и количество телезрителей за последние десять лет упало почти на 50%.

 

Как говорится, лучше меньше, да лучше...

 

Ну да хватит об этом, пойду хлебну холодненького в новом Паддок баре "Хейнекен". Безалкогольного, конечно!

 

Всем кота!

 


P.S. Галерея картинок гран-при Испании 2017: http://www.darrenheath.com/2017/2017-spanish-grand-prix"
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2017 в 21:19, Сергей Владимирович сказал:

"http://www.darrenheath.com/blog/new-for-old

 

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
МОНАКО 2017

 

НОВОЕ ДЛЯ СТАРОГО

 

Фотографы это очень ценные кадры, так как все убеждены, что они первыми придумывают способы взгляда и получения снимков, раскрывающие этот мир. Но дело в том, что никто из нас этим, конечно же, не занимается. "Все уже украдено до нас", все фотографии уже были сняты прежде. Ничего нового нет.

 

Ни в каком другом месте это не является более правдивым, чем в опьяняющем мире Формулы 1. С тех пор, как впервые завращалось колесо автомобиля, и человек начал гоняться на примитивных машинах, те из нас, кто был склонен фиксировать свои подвиги через линзы объективов, начал стремиться фотографировать людей и машины по возможности наиболее "креативным" способом.

 

Великие фотографы Ф1 Луис Клемантаски, Джессе Александр, Райнер Шлегельмильч, Поль-Анри Каие, Бернар Ассе, все они оставили свой след и создали потрясающие образы, которые выдержали испытание временем - но ни один из этих фотографов, хотя им может быть нравилось думать обратное, не изобретал фотографического колеса.

 

Но не хочу быть совершенно неискренним. Поль-Анри и Бернар, это фотографы, дружбой которых я очень дорожу, и чьими фотографиями Ф1 прошлого я очень восхищаюсь. Ассе я всегда с радостью приветствую словом "Мастер", так как именно он оказал огромное вдохновляющее влияние на одного юношу, детство которого проходило в 1980-х годах в юго-восточной Англии, и который был очень одержим желанием стать фотографом Формулы 1. То есть меня!

 

Каждый из них, бывший столь же хорошим в своем деле, как и Бернар, приносил в современное время всего лишь свою интерпретацию того, что было раньше. Используя при этом новые пленки, новые фотокамеры, более качественную оптику, стандартные, широкоугольные или телеобъективы, недо- или переэскпонированную цветную или черно-белую пленку, долгие или короткие выдержки, и какую бы технику они не применяли, все это уже было сделано прежде.

 

Главным в работе фотографа является развитие стиля и "видения". Те, кто стоит по другую сторону забора, постоянно просят меня дать совет относительно того, как подойти к съемке гоночного уикенда. И мой ответ в обязательном порядке включает побуждение сконцентрироваться на таком способе съемки событий, происходящих на трассе и вне нее, чтобы зрители запомнили его и могли распознать в будущем. И, конечно же, держать в уме то, что делают те фотографы, работа которых вам нравится, но при этом стараться, изо всех сил стараться не копировать тупо, как мартышки, их стиль, а скорее брать отдельные элементы из того, что они делают, и соединять их вместе, чтобы взращивать свой собственный способ фиксирования сцены.

 

Не делайте того, что делают некоторые из пресс-центра Ф1 перед каждой сессией Ф1, когда они сначала процеживают содержимое сайтов своих соперников, а потом беспардонным образом копируют то, что видели на экранах своих ноутбуков.

 

Да, я знаю, я самый конкурентоспособный человек, которому пытаются вторить, но меня всегда озадачивает, почему те, кто выполняет тупое копирование, не могут принять того, что они всегда будут по крайней мере на один - а чаще больше - шаг позади своих соперников.

 

В Сочи один из моих "коллег" беспечно проинформировал меня: "Даррен, твой сайт не работает". Мой достаточно короткий ответ - что, мол, да, так и есть, за исключением галерей предыдущих гран-при России, чтобы побудить его поменьше предаваться плагиату - кажется сбил (и довольно сильно) этого чувака с толку.

 

То, что делает лучших фотографов прошлого, которые снимали на пленку, особенными, это, конечно же, то, что они не имели возможности делать подобное. Другим фотографам приходилось ждать, пока журналы или газеты не публиковали работы коллег, чтобы получить возможность увидеть сделанные снимки. И это, понятно, побуждало тех, кто хотел так делать, самим думать немного более креативно и больше работать, чтобы быть настоль оригинальными, насколько это практически возможно.

 

Изучите работу тех фотографов Ф1, которые вам нравятся, а также - как я почти исключительно делаю - тех, кто работает вне мотоспорта, а затем погрузитесь в свой собственный творческий мир. Это может отнять у вас больше времени и усилий на то, чтобы получить то, чего вы хотите, но зато вы станете намного более лучшим фотографом и в результате обретете намного большее уважение.

 

Как фотограф, вы должны стремиться к тому, чтобы ваши фотографии могли коснуться других людей, и заставить их что-то почувствовать, но, если сперва вы не почувствуете этого в себе, то это дорога в никуда...

 

Собираясь на гран-при Монако, я решил посмотреть на задачи съемки так, как до этого не делал. Держа в уме образы прошлого, я постарался пойти туда, откуда прежде не снимал, а в тех местах Княжества, откуда много раз снимал в предыдущие годы, я отошел подальше, немного уйдя от основного действа, в попытке дать чуть другой - но не новый! - взгляд на эти расфотогорафированные места.

 

Ах, черёмуха белая, сколько бед ты наделала,
Ах, любовь твоя смелая, сумаcшедшей была.

 

Всем кота!

 

Ароматом дурманила, только сердце поранила,
Ла ла ла-ла ла-ла-ла-ла, ла-ла ла-ла ла-ла.

 


На мои старания можно поглазеть здесь. Галерея картинок гран-при Монако 2017: http://www.darrenheath.com/2017/2017-monaco-grand-prix"

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

"http://www.darrenheath.com/blog/collective-desire

 

Даррен Хис

ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
КАНАДА 2017

 

ВСЕОБЩЕЕ ЖЕЛАНИЕ

 

Здравствуйте!

 

Воскресенье. Утро. Боксы ФИА на трассе Каталунья. И Фернандо Алонсо, успевший побыть наводителем порядка. Нет, мой дорогой читатель, я пока еще не впал в маразм, и ты все прочитал правильно!

 

Жан Тодт только что закончил собрание коллектива, на котором, встав за украшенным логотипом толстым листом картона, все пилоты - и различные прихлебатели - сделали групповую фотографию с целью продвижения без сомнения стоящего дела. И только лишь отзвучали последние щелчки фотоаппаратов, как этот самый лист начинает заваливаться вперед и плашмя падает на асфальт. И вот так он, уже кем-то потоптанный, и забываемый почти всеми, пока толпа миллионеров покидает место съемки, продолжает валяться на пит-лейне.

 

Но только почти. Потому что среди них есть тот, кого хорошо воспитали в детстве. И ты, мой дорогой читатель, наверняка уже догадался, кто это. Да, это Фернандо. Он останавливается, наклоняется, поднимает этот несчастный лист и аккуратно прислоняет его к стене, перед тем как войти в боксы.

 

В этот момент, раньше всех подойдя к оставшемуся одному испанцу, я, а вы может быть помните, что до "500 миль Индианаполиса" остается всего неделя, решаю выразить главному человеку "МакЛарен" свою поддержку: "Будь осторожен, и сделай так, чтобы мы гордились". Глядя на меня, Фернандо спокойно отвечает: "Сделаем". 

 

И сделал. Сделал!

 

За всю свою долгую карьеру фотографа Ф1 я так пока и не встретил пилота, обладающего сколько-нибудь похожим уровнем той харизмы, какая была у Айртона Сенны. Когда он входил в помещение, то время моментально останавливалось, такова была аура, окружавшая великого бразильца.

 

Ни Прост, ни Хаккинен, ни Райкконен, ни Шумахер, ни Хилл, ни Хэмильтон - ни один из них, ни один не может сравниться по очарованию с Сенной.

 

И только Фернандо Алонсо приближается к нему. Да, у него нет того всеохватывающего качества, которое было у Айртона, но он ближайший к нему после того черного майского дня 1994-го года.

 

Крутой, но не так уж прямо чтобы, а в легкой форме, уважаемый, нравящийся и признаваемый своими коллегами, и вместе с тем обладающий той беспощадной жилкой, которая многим может и не нравится, но которой втайне желают обладать.

 

Он двукратный чемпион Ф1. И как же все мы хотим третий титул. Восхитительный на трассе Фернандо однако умеет озадачивать всех нас своим выбором команд, дела в которых столь часто принимали неверный оборот. Решения покинуть "МакЛарен" по итогам 2007-го года и отказаться от сделки с "Ред Булл" в 2008-м, перед тем как перейти в "Феррари" в 2010-м, все они были опрометчивыми. Но Алонсо, естественно, не мог знать то, что выскочки из Милтон-Кейнса - начиная с 2009-го года - станут настоящей суперкомандой Ф1, хотя знаки к тому были, а песнь сирен Скудерии, уже при первых звуках которой ему следовало бы заткнуть уши, окажется поистине такой зловещей...

 

И вот снова "МакЛарен", и Фернандо оказывается перед новой развилкой. Остаться в английской команде - а она вне всякого сомнения снова даст ему возможность погоняться в 500-х милях - и, скорее всего, насладиться отлично управляемым шасси с мотором от "Мерседес", или все же уйти. Но куда? Упоминают "Рено", но реально ли там будет сколь-нибудь лучше? Перепрыгнуть с корабля Ф1 на бал полного сезона национального Индикара, или может быть пойти в Чемпионат мира по выносливости с полностью закрытыми кокпитами? И то и другое определенно привлекает Фернандо, но он ведь может сделать это и позднее, когда расстанется с Ф1 более надлежащим образом.

 

Пилотируемый им в чудовищно безукоризненном стиле "МакЛарен" образца 2017-го занимает в протоколах такие места - учитывая крайне ужасную эффективность "силовой установки" от "Хонды", - которые этот болид в принципе не должен занимать.

 

Лишь один взгляд на засечки скоростей, показанные во время квалификации гран-при Канады, даст вам полное представление о том уровне, на котором Фернандо пилотирует свой "MCL32". 19-й из 20-ти, этот "МакЛарен" на 16 километров в час медленнее самого быстрого болида, и на целые 5 отстает от 18-го места. И конечно же, и вы, и я, и Алонсо отлично знаем, что "MCL33" 2018-го с не-Хондой на борту будет совершенно другой историей по сравнению с нынешней, с позволения сказать, ездой.

 

Конечно, может остаться и "Хонда", а уйти Фернандо, а знать об этом заранее может лишь только мой молчаливый ежик. Но наше всеобщее желание - как внутри, так и снаружи автоспорта, - чтобы Алонсо остался, ощущаемое уже в полную силу, имеет в реальности лишь очень малое влияние на то решение, которое будет им принято.

 

Что точно, так это то, что Формула 1 станет намного беднее без того парня, которого многие считают лучшим пилотом современного автоспорта.

 

В прежнее время Берни разрешил бы это дело, что называется, не вставая с дивана. Парочка слов на ушко кому следует, и "Мерседес", "Ред Булл" и "Феррари" уже давно бы передрались бы за право предоставить ему место в болиде. Ибо верховный вождь Ф1 слишком хорошо знает, что без одного из своих звездных пилотов этот вид спорта сразу станет менее привлекательным.

 

Но Берни сейчас нет, а поэтому мы возможно присутствуем на лебединой песне Фернандо.

 

Так скрестим пальцы и постучим по дереву, чтобы это было не так.

 


P.S. Галерея картинок гран-при Канады 2017: http://www.darrenheath.com/2017/2017-canadian-grand-prix"

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2017 в 00:10, Сергей Владимирович сказал:

Журнал "Ф1 Рэйсинг". 2017, №7.

 

 

ВОЗРОЖДЕННЫЙ В США
Дэймиен Смит


Приключения Фернандо Алонсо в Инди 500 закончились еще одним сгоревшим двигателем "Хонда", но от этого он не перестал улыбаться. И сейчас, когда началась его погоня за тройной короной, мяч на его стороне...


"И последнее", - сказал Фернандо Алонсо в завершение заключительной пресс-конференции "500 миль Индианаполиса". Памятуя о самой известной традиции этой американской гонки, он поднял со стола упаковку лучшего молочного продукта во всем штате Индиана, приветственно кивнул головой и сделал один большой глоток. "Я не победил, но выпью немного молока", - сказал он с улыбкой. - "Хоть вы и ежеминутно следили за мной в течение всех этих двух недель, но мне все, правда, понравилось. Спасибо за прием. И увидимся в Остине".


За широкой улыбкой раздались смех и аплодисменты - трансформация была завершена: испанский пилот из Формулы 1, которого мало кто знал в Стране Свободы всего один месяц, непонятным образом приобрел статус всеамериканского героя. Пусть он и проиграл гонку, но зато обрел новых друзей.


Да, Алонсо упустил возможность испить литр цельного молока, как того требует традиция Инди, вместо формульного шампанского - но упустил совсем ненамного. Начиная с одиночных тестов 3 мая, которые набрали на ютубе и фейсбуке 1,2 миллиона просмотров, двух недель практик, в течение которых он быстро оказался в числе лидеров, и заканчивая самой гонкой, которая пролетела перед 300-тысячной толпой зрителей на трибунах, его дебют на гоночном овале выдался сенсационным. Дебют, в котором он натурально претендовал на победу, и только привычный уже дымок из двигателя "Хонда" отобрал у него шанс завершить его сказочным финишем.


Устроенная стоячая овация и рев одобрения должно быть смягчили его разочарование от схода, когда он покидал "Даллару" команды "МакЛарен-Андретти" всего за 21 круг до клетчатого флага. И когда он снял шлем, то, как и прежде, выглядел дружелюбно и оптимистично, а на лице вскоре вновь засияла улыбка, которая стала его визитной карточкой на этой Инди. Но был ли это взаправду тот же человек, чье лицо в паддоке Ф1 принимает обычно маску задумчивости и разочарования, когда ему неделя за неделей приходится уживаться с затянувшейся гибридно-кошмарной реальностью от "Хонды"?


Отвлечение от нее явно подействовало на него тонизирующим образом. Инди пошла на пользу ему - а он пошел на пользу Инди, он привлек к 500-м милям интерес со всего света так, как не видели с той поры, когда в 1993-м и 1994-м годах на Среднем Западе не объявился Найджел Мэнселл. Его появление вызвало похожий резонанс, что и появление "Красной пятерки".


И еще, если бы в начале этого года вам сказали, что двукратный чемпион мира, считающийся наиболее совершенным пилотом Ф1 в истории, повернется спиной к Монако, этому гран-при гран-прей, в пользу относительно опасных 500-а миль, проходящих на средней скорости в 370 км/ч на трассе всего с четырьмя поворотами... ну, не будьте дураками. Ведь это все ради неофициальной, и относительно безвестной, вещи: тройной короны автоспорта.


Выиграть гран-при Монако, Инди 500 и 24 часа Ле-Мана: именно этим трем достижениям уделил сейчас свое сердце Алонсо. Хоть за нее и не дадут никакого трофея или вознаграждения. Только удовлетворение от того, что он удвоит число членов этого эксклюзивного автоклуба. Уникальным обладателем этого достижения остается пока только Грэм Хилл, с пятью победами в Монако в 1963-65 и 1968-69, успехом в Инди в 66-м и триумфом в Ле-Мане совместно с Анри Пескароло в 1972-м.


Но почему это имеет для Алонсо такое значение? Все просто. После многообещающих первых лет самого молодого победителя гран-при и двукратного обладателя титула чемпиона мира, нынешние обстоятельства вызвали разочарование у пилота, который знает, что он среди лучших - даже если другие и обошли его по значимости рекордов. В июле ему будет 36, и сравняться с Михаэлем Шумахером по количеству титулов уже не получится, а поэтому как еще он может закрепить свое имя в анналах истории? Для человека, который долго рассматривал перспективы, открывающиеся за пределами Ф1, явным призывом является величие и всего остального автоспорта. И в его возрасте ему нужно буквально ломиться. Победа в Монако была достигнута им уже давным-давно, а вот Инди и Ле-Ман это сложные задачи, которые требуют особого внимания. И в лучшем случае у него есть десять лет на то, что решить их обе.
 

Продолжение

  Показать контент

Проект "Инди" стал самым видным заявлением о намерениях Зака Брауна за тот короткий срок, что он эффективно сменяет Рона Денниса на посту главы "МакЛарен". И это был мастерский ход. Застоявшись во мраке неконкурентоспособности, Браун понял, что без новой цели он может потерять такой ценный актив, как Алонсо - цели, которая имеет ценный бонус из прошлого "МакЛарен" (в 1970-х их болиды три раза выигрывали Инди). Это был момент для смены повествования.


Из несущественных разговоров за ужином этот план стал реальностью через партнерство с топ-командой Индикара "Андретти Автоспорт", возглавляемой бывшим пилотом Ф1 команды "МакЛарен" Майклом Андретти. 12 апреля было объявлена шокирующая новость: 3 мая Алонсо впервые проведет оранжевую "Даллару" по 2,5-мильному спидвею - а 28 мая состоится его дебют в 500-мильной гонке. Таков вихрь жизни под руководством Зака Брауна.


НО НАСКОЛЬКО ХОРОШО ОН ЭТО СДЕЛАЛ? Ну, во-первых, он вернул "Даллару" Андретти без единой царапины, что уже само по себе впечатляет. Есть старая индикаровская пословица о тех, кто ударился о стену, и тех, кто почти ударился. И Фернандо прочно закрепился во второй группе, несмотря на то, что средние скорости отличаются от тех, к которым он привык в Ф1.


"500 миль Индианаполиса" это уникальная гонка в плане времени, которое на нее затрачивается. В прошлом весь май отдавался под бесконечные практики. Сегодня все ограничено двумя неделями, но даже этого оказалось достаточно для Алонсо, чтобы изучить новую для него технику. "Наставником" новобранца стал бывший победитель этой гонки Жиль де Ферран, хотя он и признался, что его услуги едва ли были необходимы. Что его впечатлило, так это этика работы Фернандо и уважительный подход к задачам. Андретти выставил на гонку шесть болидов, и все пилоты были рады помочь суперзвезде "найти ногу", но и в свою очередь каждый член команды получил ощутимый эмоциональный подъем от присутствия Алонсо.


Перед началом практик он провел несколько часов на симуляторе, изучая различные траектории и подходы к настройкам, после которых перешел к участию в брифингах и реальному делу. Вот как поясняет это Браун: "Он был студентом "500 миль Индианаполиса". Некоторые гонщики говорят: "посадите меня в болид, а я сделаю все остальное". Но он был очень внимателен, дисциплинирован и сконцентрирован, потратив один раз на обучение целый день, и я думаю именно поэтому, в итоге, он оказался всего в 20 кругах от потрясающего результата".


Квалификация, которая проходит за неделю до гонки, это настоящая скороварка - и уже сама по себе является отдельным мероприятием. Вместо замера времени на одном круге, пилоты по одиночке проходят четыре, после чего считается среднее время, определяющее их последующую градацию. После субботних заездов первые девять проходят в воскресную часть, и этот второй раунд определяет их распределение по первым трем рядам стартовой решетки. И, и это впечатляет, Алонсо был среди них.


Новозеландец Скотт Диксон, пилот, которого считают индикаровским эквивалентом Алонсо, занявший поул-позишн, показал среднюю на четырех кругах скорость в 373,631 км/ч. Фернандо, квалифицировавшемуся пятым, удалось показать 372,24 км/ч, он оказался в середине второго ряда между Такумо Сато и Гильдебрандом-младшим. Что очень серьезно впечатлило индикаровский истеблишмент.


Марио Андретти, чемпион Формулы 1 1978-го года и сам по себе легенда спорта, не мог бы сказать об Алонсо лучше: "Я думаю, если исключить ошибки, что Алонсо определенно окажется в первой пятерке", - сказал он за несколько дней до гонки. - "Но этого точно никогда не узнаешь. Его образ мышления это победа, и именно такое мышление нужно иметь, независимо от того, в чем вы хотите стать чемпионом, потому что, если у вас его нет, то вы уже проиграли. Он пришел сюда сделать свою работу и получить от нее максимальное удовлетворение. И если честно, то у него есть все поводы ощущать в себе эту уверенность".


"Ф1 Рэйсинг" первый раз увидел Алонсо в действии перед гонкой в пятницу, на заключительной одночасовой практике. Это был "Карб день", еще одна древняя традиция Инди и отдание почтения тому времени, когда на двигателях стояли карбюраторы - а не отсылка к тому, что пилоты налегают в этот день на макароны...


Мы присоединились к сделавшим ставки зрителям на гигантской трибуне у первого поворота, с которой видна вся эта величественная и не подверженная ходу времени чаша. Вокруг 80000 человек, которые заплатили приемлемые 30 долларов, чтобы насладиться полностью бесплатным доступом на трибуны (это на заметку Формуле 1), с такой высоты асфальтовая лента между стенами кажется очень узкой и пугающей. Здесь нет места для ошибки...


Когда вы смотрите Индикар, находясь на овале, то это заставляет ваш мозг сверяться с тем, что видят глаза. Пилоты не тормозят и не переключают передачи в поворотах - это обстоятельство быстро выходит за рамки того, во что можно поверить. Как признался Алонсо, это нисколько не напоминает проходившие здесь предыдущие американские гран-при Ф1, когда первый поворот овала служил завершающим поворотом трассы и проходился в обратном направлении. На более низких скоростях Ф1 "прямая" вовсе не кажется такой узкой.


Во время "Карбюраторного дня" Алонсо был среди тех, кто практиковались до последнего; он постоянно играл сам с собой и не приближался слишком близко к тем, кто был впереди него, чтобы не садиться на "буксир". Затем, совершенно внезапно, он нашел свою борозду, и будто ниоткуда возник круг с 364,69 км/ч. Четыре последующих окажутся еще лучше, но мы и без этого видели уже достаточно, для того чтобы понять, что этот пилот полностью чувствовал себя, как дома, в том мире, который традиционно считается чужим для большинства дорожных гонщиков. Что само по себе примечательно, хотя, учитывая то, о ком мы говорим, и не удивляет.


Подготовка к гонке носит официальный, но нерадостный характер, так как традиционно проходит во время празднования Дня поминовения, когда чествуют солдат, погибших в сражениях. Этому даже посвящается целый день, суббота, когда проходят различные церемонии, парады и огромная автограф-сессия. Очередь болельщиков, спокойно ожидающих встречи с Алонсо, растягивается на большое расстояние - и это еще одно визуальное подтверждение его привлекательности.


Презентация пилотов, проходящая чуть позже, раскрывает еще больше различий между подходом к гонкам здесь по сравнению с Формулой 1. На пит-лейне воздвигается специальная трибуна, перед которой устанавливают ряд стульев. Они предназначаются для пилотов, и, когда их вызывают вперед для представления, они занимают свои места перед огромной восторженной толпой зрителей, которые приходят в этот день, несмотря на отсутствие активности на трассе.


И конечно же, некоторые пилоты получают больше любви болельщиков, чем другие. Бразильские ветераны Элиу Каструневес и Тони Канаан долгое время считались натурализованными американскими героями (даже в дружественной Трампу Индиане) и вдохновляли всех на наиболее восторженные возгласы. И прием, устроенный Алонсо, не сильно отличался от их приема в плане звукового сопровождения. Испанские пилоты также приветствовали его с теплом и юмором - и это безусловный знак заслуженного уважения.


Что же из всего этого сделал Алонсо? В день гонки пышность церемонии превысила все, что только могло быть в Ф1. В начале же недели его терпение было проверено долгим пресс-пиршеством в Нью-Йорке, также его удивили охотники за автографами перед практиками - но, как образцовый гость, он сохранял улыбку. Если она и была вымученной, то он очень хороший актер.


И вот наконец, после долгих дней подготовки, болиды выезжают на трассу. "500 миль Индианаполиса" буквально надвигались на нас - и каким же они стали зрелищем.


От старта с хода побежали мурашки, и сперва Алонсо был рад тому, что опустился ниже в первой десятке, выжидая свой момент. Вскоре он использовал всю впечатляющую мощь "Хонды", чтобы передвинуться вперед. Работая вместе с напарниками Александром Росси (выступавшем за "Кэйтерэм" и "Марусю") и Райаном Хантером-Рейем, Фернандо смог показать, что на этом овале главной силой был именно он. Он лидировал четыре раза в течение 27 кругов из 200 и безусловно справлялся с задачами, возникавшими в гонке, и пит-стопами. На некоторых из 11-ти рестартов он возможно мог быть более жестким, и за это его можно было бы покритиковать. Но это было грандиозное представление.


Расходящиеся стратегии и неудачные ситуации с желтыми флагами откатили его назад, но он все же вел борьбу и шел на седьмом месте, когда случился новый удар. Да, ненадежность "Хонды" и здесь является темой для обсуждения, как и в Ф1. Пред гонкой были огромные сомнения относительно того, как долго протянут те, у кого не стоит "Шевроле", и к этому моменту в клубах дыма уже сошел со сцены Хантер-Рей. В середине гонки Алонсо передал по радио, что что-то идет не так. Но, не обращая на это внимания, он гнал - вплоть до внезапного грохота, возникшего за его спиной, просигнализировавшего о том, что мечта закончилась.


Принятие этого факта со стороны Алонсо - по крайней мере на публике - ярко контрастировало с выраженным разочарованием Брауна. "Как мы это часто видели, все завершилось клубом дыма", - сказал он с нескрываемыми эмоциями.


"Мне грустно за Фернандо, за всех в "МакЛарен" и за всех в "Андретти". Это были очень болезненные два года, ведь это было предусмотрено как часть нашей программы для получения нужного результата. И снова быть подведенными, как это произошло сегодня, это просто шокирует - и уже не удивляет".


И без того натянутые отношения между "МакЛарен" и "Хондой" стали еще натянутее. Чем же все закончится? "Мы не можем исправлять все прямо сегодня", - сказал Зак. - "Так как мы в плену эмоций, а это не лучшее время для принятия каких-то решений". Но если смотреть на светлую сторону произошедшего, то его пилот выдал в точности то, на что все надеялись. "Фернандо впечатлил чрезвычайно", - сказал Браун. - "Он не выпускал руль из рук весь месяц. Все просто в восторге; и это возбуждение можно просто почувствовать. Все хотели, чтобы он победил". Но мог ли он выиграть? "Было очень близко к тому. На последнем пит-стопе мы немного выпали из ритма, но он чувствовал, что сможет прорваться. Я думаю, что он был способен победить".


Пилотов, сошедших с гонок, обычно не приглашают на специально организованные пресс-конференции, но это был другой случай. Пока бывший пилот Ф1 Такумо Сато из команды "Андретти" отмечал свою первую победу, став первым японцем, выигравшем "500 миль Индианаполиса" (по крайней мере его "Хонда" проехала всю дистанцию), Алонсо, просто сияя от удовлетворения, делился впечатлениями о своем опыте.


"Я приехал сюда, в основном, для того чтобы проявить себя, бросить вызов самому себе", - сказал он. - "Я знаю, что в Ф1 могу быть таким же быстрым, как и любой другой. Но я не знал, могу ли быть таким же быстрым, как и любой другой, в Индикаре".


И теперь он знает.


Вернется ли он? "Фернандо хочет завоевать тройную корону, поэтому, чтобы продолжить это путешествие, ему придется сделать новую попытку", - сказал Браун.


"Определенно да", - сказал сам пилот. - "Если я вернусь сюда, то по крайне мере уже буду знать, как все это работает. Посмотрим, что будет в следующие годы. Мне нужно продолжать следовать этому вызову, потому что победа в "500-х милях" пока не достигнута".


Теперь все возвращается на круги своя: Канада, Азербайджан, далее везде. Он не сожалеет о том, что пропустил культовый гран-при Монако, который привел к новым страданиям "МакЛарен". И кто может его за это винить?


За возбуждением наступает опустошение, и ничто сейчас не укрепит, кроме памяти. Но как долго он сможет сносить то, что, скорее всего, последует?

 

 

P.S. Красная пятерка - прозвище Мэнселла в "Уильямс" и "Ньюман/Хаас Рэйсинг".

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Сергей Владимирович сказал:

"http://www.darrenheath.com/blog/disgracing-themselves

 

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
АЗЕРБАЙДЖАН 2017

 

САМООБЕСЧЕЩИВАНИЕ

 

Десятисекундный штраф. ДЕСЯТИСЕКУНДНЫЙ ШТРАФ. Содрогнулся ли спортивный мир в ответ на строгость этой санкции? Нет.

 

В любом занятии и в любой профессии необходимо уважать букву правил. Чтобы любое цивилизованное общество могло функционировать, любой человек, думающий о том, как бы ему нарушить закон, должен четко знать, что он будет применен к нему в полной мере, если этот человек будет пойман с поличным, либо будет доказана его вина.

 

Если нарушители будут отделываться лишь ударами по рукам, то они просто станут хотеть большего, что неизбежно приведет к еще большим проблемам на трассе. И Формула 1 почти к этому подошла.

 

Откровенно подлое поведение Себастьяна Феттеля на 19-м круге гран-при Азербайджана удручающе отстает от тех норм, которых ждут от любого гонщика, не говоря уже о трех лучших. В приступе гнева - направленного, возможно, в большей, или в равной, степени на себя, чем на Льюиса Хэмильтона, таким дилетантским был характер его действий - дерзкое и по-детски обидчивое решение Феттеля умышленно ударить своим болидом по болиду Хэмильтона должно было привести к наказанию, соответствующему преступлению.

 

"Но ведь скорость была совсем невысокой", - можно услышать отмазы от некоторых, и они были бы правы, но в действительности-то не в этом дело, на правда ли? Ведь игра называется "Восприятие", и поэтому столь важно управление им.

 

Дело не только в серьезности инцидента, который сам по себе отвратителен, а в той точке зрения, которую он порождает - что узурпация закона в своих руках и предъявление в агрессивном ключе встречного требования не является серьезным преступлением и считается заслуживающим лишь видимости наказания.

 

Но что по этому поводу думает президент?

 

Почти все правление президента ФИА Жана Тодта, и это достойно похвалы, было основано на кампании по повышению безопасности дорожного движения, посредством которой он стремится снизить шокирующее число травм и смертельных случаев, которые происходят на дорогах по всему миру.

 

Следовательно, вполне разумно ожидать, что когда самые главные послы стандартов вождения - т.е. те, кто находится за рулем болида, либо собирается за него сесть, и кого почитают все  - ведут себя опасным и безрассудным образом, то назначенное в итоге наказание (теми, на кого возложена эта ответственность ФИА и ее президентом) будет драконовским во всей своей строгости.

 

Но как на нашей земле можно рассчитывать на лучшее поведение на дороге, и поощрять его, со стороны простых смертных, когда их героям "дозволяется" вести себя подобно хулиганам?

 

И у ФИА был шанс сделать сильное послание миллионам людей по всему миру, что такое терпеться не будет, и что делать так абсолютно недопустимо.

 

Не поймите меня неправильно, у меня нет злобы, как таковой, по отношению к Себастьяну Феттелю. Многократный чемпион из Германии это настоящий талант Ф1, который - и я всегда так считаю - так никогда и не получил в действительности того признания, которое он заслуживает за завоевание четырех подряд титулов для команды "Ред Булл", которая ни до этого, ни после так и не приблизилась к этому достижению. Да, под ним был самовоз, который - буквально - вышел из-под пера конструкторского гения Ф1 Эдриана Ньюи, но иметь болид, способный выигрывать гонки - а в конечном счете, и титул, - это одно, а вот его развитие, эффективное управление им гонка за гонкой, и чемпионат за чемпионатом, это совсем другое. И, естественно, можно поспорить с тем, что не существует другого пилота, который освоил бы искусство адаптации своего стиля вождения к технологиям и правилам любой эры Ф1 так, как это сделал Феттель в отношении выдувно-диффузорных болидов.

 

Так я никогда не забуду Сингапур 2013 и свое стояние на трассе, чтобы в неприкрытой ничем форме ощутить абсолютно потрясающую эффективность и полное единение пилота со своим болидом, продемонстрированное Себастьяном на его "RB9" той жаркой и влажной сентябрьской ночью. 

 

Но одновременно с тем, что Феттель всегда предстает очень расслабленным, непосредственным, неофициальным и веселым, очевидно есть и более темная сторона...

 

Более подверженная влиянию смены настроения, более реактивная и агрессивная, которая заметно усилилась с той поры, как он переоделся в красное.

 

Непредвиденные осложнения с соперниками на трассе и бранные выпады в отношении ФИА в прямом эфире являются свидетельствами изменений в его мироощущении. Закрутившийся в направлении числа 12 счетчик штрафных баллов суперлицензии это еще одно изобличающее доказательство того, что у Себастьяна не все хорошо.

 

Сейчас "Феррари" это поистине ужасная команда. Пренебрежительно относящаяся к проявляемому к ней интересу, полностью лишенная какой-либо привлекательности, шарма, либо простоты, эта команда просто-таки источает агрессивное высокомерие, которое еще больше видно в физиономиях, и которое совершенно неприятно ощущать. От менеджмента до пресс-службы и агрессивных и часто ищущих стычки механиков, это воинственное отношение проецируется на все вокруг с сосредоточенным рвением; и, к сожалению, им, похоже, заразилось и поведение Феттеля на трассе.

 

Пилотирование Феттеля в Баку можно вполне разумно приписать к повелительному отношению его команды и к почти точному знанию того, что слабоволие стюардов вероятнее всего оставит подобные хулиганские выходки - фактически - без наказания. Что и произошло.

 

Вы можете подумать, что все это частное мнение человека, который никогда не был болельщиком Скудерии, и вполне можете быть правы - но, поверьте мне, как и все в Ф1, я хочу, чтобы этот спорт преуспевал. Конкурентоспособная "Феррари" будет всем только на пользу, но это не означает, что для этого она должна быть столь отвратительно нелицеприятной.

 

Факт заключается в том, что есть лишь очень и очень немного опытных людей в Ф1, которые - если честно - могли бы сказать о ней в настоящий момент лишь немногим больше, чем парочка положительных слов.

 

Под руководством Маурицио Арривабене, который очень боится расстроить генерального директора "Феррари" Сержио Маркионне - деспотичного 65-летнего босса, который требует от команды результата по принципу "все или ничего", - команда работала в почти беспрецедентном режиме отключения своего персонала от средств массовой информации. Такая глупая политика неизбежно приведет к грызне в случае возникновения споров, в то время как соперники, развивая свои отношения с прессой, гораздо более способны контролировать происходящее и реагировать на него.

 

А потому писаки пресс-центра Ф1, учуяв запах крови, и зная, что "Феррари" крайне не хватает соответствующих талантов, необходимых для того, чтобы быстро покончить с этой историей, с нетерпеливыми рыками тут же начали окружать свою добычу.

 

Вся эта полемика, естественно, привлечет больше зрительского интереса к тому, что происходит в Ф1, и в этом смысле от всего этого есть положительный эффект, но спорт живет и умирает по тем стандартам, которые устанавливают те, кто находится на самом верху. И в этом Формула 1 ничем не отличается от других.

 

Дозволение - а на деле потакание - низкого поведения, наряду с явно мягкой политикой наказаний, приведет, в конечном итоге, к полному краху этого шоу, так как соблюдение его правил подрывается с угрожающей скоростью.

 

Ибо что посеешь, то и пожнешь...

 


P.S. Галерея картинок гран-при Азербайджана 2017: http://www.darrenheath.com/2017/2017-azerbaijan-grand-prix"

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сергей Владимирович сказал:

"http://www.darrenheath.com/blog/some-finn-special

 

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
АВСТРИЯ 2017

 

ЧТО-ТО ПО-ФИНСКИ ОСОБЕННОЕ?

 

Я знаю, он финн, спокойный, тщательно обдумывающий, и такой расслабленный, что хоть штабелем укладывай ... да ладно тебе притворяться, Вальттери, уж взволнован-то ты, похоже, был точно!

 

Победа в гран-при Формулы 1, именно из этого материала слеплены все мечты. Какая шумиха, какой взрыв и кульминация таких упорных работы и усилий. Это шанс для механиков, инженеров и остальной команды просто запрыгать от радости. Это эмоции, которые заливают собой кажущиеся бесконечными, из-за нарушения комендантского часа, дни и ночи, проведенные в залитых неоновым светом боксах, и которые исторгаются ликующими и шипучими брызгами торжества.

 

Или, для некоторых, может быть нет!

 

Представьте, что вы весь уикенд работали, как вол, и вложили максимум усилий в надежду на воскресный восторг, сдобрив все это своими слезами, кровью и потом. И желанная победа достигнута, ваш пилот первым пересек финишную линию и выиграл гонку. И, ощущая себя на вершине мира, вы радостно бежите по пит-лейну, вместе со своими так же ликующими коллегами, и вам не терпится поприветствовать победителя гран-при...

 

И вот он вылезает из болида, вашего болида, но ... что такое? Всего пару раз поднятая вверх рука, недолгие помахивания, и только и всего? Все это выглядит так, будто он потерял пятак, но зато нашел целый грош!

 

Как-то это все немного разочаровывает. И уверен, что здесь вы со мной согласитесь.

 

Хотя, если ваш пилот приехал с холодного севера, где эмоции выходят на поверхность только после скоростного принятия на грудь изрядного количества кристально чистой водки, то, полагаю, наверное, привыкаешь к ровной, как болото зимой, безликости его настроения.

 

Но, конечно же, я шутю.

 

Все мы празднуем что-либо своим собственным образом, но когда спортсмен выигрывает что-либо, то большинство из нас хочет видеть подтверждения этому. И все мы хотим видеть, что стоящий на верхней ступеньке подиума и на самом деле испытывает те чувства, которые может позволить себе наше воображение. Спортивные герои-победители должны побуждать нас мечтать, а не делать так, чтобы победа выглядела похожей на дождливый уикенд в Уигане!

 

Михаэль Шумахер выиграл 91 гонку. Да, 91. И 91 раз он делал каждую победу выглядящей так, как если бы она была первой. Я никогда не был его болельщиком, но, так же, как я, возможно, хотел, чтобы другой пилот победил его, всегда знал, что каждая новая победа Шуми принесет новые первоклассные праздничные фотографии.

 

Какое-то время нам - к сожалению - не доводилось видеть подобного представления, но зато о том, как поставить и сделать подобный спектакль Закрытого Парка, знает Фернандо Алонсо. Как пилот, который просто-таки ворвался на вершину успеха, Фернандо обратился тогда за советом к одному опытному фотографу Ф1. И Стивен Тии, бывший резидентом "Рено", сказал молодому испанцу, что демонстративное празднование победы в гонке непременно привлечет неописуемое внимание со стороны вооруженного камерами полчища журналистов и обеспечит максимальное эфирное время как для спонсоров команды, так и - чтоб более важно для 99% пилотов Ф1 - для него самого!

 

И Алонсо его выдал. Просмотрите его спокойный и взвешенный подход к празднованию победы в Бразилии в 2005-м. Вот он поднимается из кокпита, снимает шлем, перчатки и балаклаву и аккуратно кладет их на болид. Смотря на него в этот момент в телеобъектив, я на самом деле не понимал, осознает ли он, что он только что завоевал свой первый чемпионский титул. Но, как показали дальнейшие события, я зря об этом беспокоился. Он взобрался на болид, наклонил голову, сделал паузу и издал сильнейший крик, возвещавший о его радости, радости сжатых кулаков, и радости завоеванной победы. Формула 1 никогда не видела подобного ни до этого, ни после.

 

Этот его стиль эволюционировал в широко раздвинутые руки и геройское стучание по груди, которые призывали к поклонению каждого. И я, и мои соперники по фотографиям не могли этим насытиться!

 

Льюис тоже хорош, эти прыжки с болида в руки механиков, эти раздвоенные в форме буквы "V" пальцы, этот гордо развевающийся британский флаг на круге почета. И даже плытие по толпе!

 

Феттель так же великолепен в закрытом парке, но часто разочаровывает на подиуме. Эти догонялки по подиуму с обливанием представителя команды "Феррари" - часто повернувшись спиной к болельщикам, фотографам и телекамерам - никому особо не нравятся.

 

Даниэль Риккьярдо же просто фантастичен. Его детская радость заражает: это его стояние на болиде в позе культуриста, это его кивание головой, изображающее пародийное поклонение самому себе. Правда, определенно забавное поначалу, все это питие через край кроссовка на самом деле уже начинает надоедать и утомлять, а, главное, становится полностью предсказуемым.

 

Райкконен. Тут, наверное, чем меньше слов, тем лучше...

 

Ну, и, Вальттери, теперь ты. Сделай же нам малюсенькое одолжение - хотя бы на несколько минут - и отпразднуй победу, вырвись из всего этого тусклого, лаконичного и ленивого настроения, и раскройся своей команде, твоим болельщикам, твоим финским согражданам, твоим фотографам, твоим съемочным группам, и так далее, и так далее, и так далее.

 

И, кто знает, - возможно, тебе это даже понравится!

 

Твой @F1Photographer.

 


P.S. Галерея картинок гран-при Австрии 2017: http://www.darrenheath.com/2017/2017-austrian-grand-prix"

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

"https://www.darrenheath.com/blog/vile-verbiage

 

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 2017

 

ПУСТОЗВОНСТВО

 

"Рост температуры резины увеличивает износ промежуточных шин, что ведет к росту температуры каркаса шины, следовательно, способствует недовороту передней оси, когда пилот стремится уменьшить скорость и попасть на апекс, стремясь сохранить определенный запас, чтобы противодействовать возможному недорезу, либо, что менее вероятно, перерезу..."

 

Чё?!

 

Не сомневаюсь - если вы читаете этот блог, - вы понимающий, полноценный болельщик Формулы 1, привыкший к причудливому лексикону, применяемому столь многими в паддоке Ф1 (и, в частности, теми, кто комментирует ее по по радио и телевидению) в своем отчаянном стремлении выглядеть знающими и на капельку умнее своих коллег.

 

И, конечно же, большинству "экспертов" Ф1, выделяясь в выбранной ими области и погружаясь в бесконечный поток технологических достижений, скучной болтовни о шинах и рабочей суете персонала команд, точно так же всегда не терпится поболтать с кем-нибудь, кто их будет слушать, о том, что было, что есть и что будет.

 

Но представьте, что вы не совсем в курсе всей этой чрезмерно умной трепотни. Что же вы тогда сделаете со всем этим невразумительным бормотанием?

 

Полагаю, что довольно быстро вы переключите канал, чтобы посмотреть и послушать что-нибудь чуть менее нарочитое и демонстративно проворное.

 

Энтузиазм, восхищение, и ощущение того, что те, кто ведет борьбу, - и комментируют ее - испытывают наслаждение от этого зрелища, вот, что главное.

 

Взгляните на толпы, заполонившие центр Лондона во время прошедшей недавно акции "F1 Live London". Когда репортер "Ская" Натали Пинкхэм брала интервью у молодых людей и подростков, восторгавшихся первым опытом общения с Ф1, то их радость того, что они видят, как пилоты испытывают такое же волнение при общении со зрителями (а зачем еще доставать им свои айфоны и снимать все на видео, когда они не находятся в кокпите?), была просто заразительна.

 

Отчего же Натали не спрашивала их о скорости износа шин, или не приглашала их бесконечно гипотезировать о том, как маловероятные осадки могут повлиять на стратегию пит-стопов, а, задавая непростые вопросы, в то же самое время вела разговор легко и свободно...

 

Я знаю, знаю, в спорте - особенно в таком технически продвинутом, как Ф1 - необходимо иметь комментаторов, которые должны подробно разбираться и в том, что происходит на трассе, и в боксах, но и соблюдать баланс между тем и другим.

 

Если Формула 1 хочет иметь соответствующее ей будущее, то оно в болельщиках, подобных тем, кто вышел на улицы Лондона, и которые должны стать ее аудиторией в предстоящие годы.

 

Вряд ли кто знает, что думает обычный зритель, щелкающий пультом телевизора, когда он попадает на "Скай Спорт Ф1" и натыкается на пятничную пресс-конференцию. Меняющийся состав исполнителей этого эпического сериала включает руководителей отделов команд, и чаще высокомерных и уклончивых их глав, либо технически мыслящих чуваков, погрязших в мире бесконечных массивов данных, процентов, уравнений и всяческих аэродинамических нюансов.

 

Допрашиваемые "экспертами" из зала - этим, как было указано выше, муторным коллективом, более жаждущим продемонстрировать зрителям свои знания, чем задать конкретные вопросы - эти гости отвечают им на том языке, который понятен только им. "Все вместе мы помогаем друг другу достичь конвергенции" - был один вариантов предложений на гран-при Великобритании. Угу, могу себе представить, как смартфонозависимые и быстро теряющие внимание подростки просто жаждят такого же еще и побольше, и можно даже без хлеба!

 

Формула 1, по своей сути, это народный вид спорта, мыльная опера мультимиллионеров, разыгрываемая в чарующих места нашего мира но не столь же очаровательными людьми.

 

Ссора, развивающаяся между Хэмильтоном и Феттелем, захватила воображение и, что называется, зажгла этот сезон, и главным образом из-за вовлеченных в нее персонажей, а не специфических микромиллиметровых инноваций в болидах.

 

Хотя в реальности вы бы о них и не узнали, ну, если только не провели бы какое-то время в пресс-центре Ф1. Хорошо проплаченные чуваки жадно строчат бессмысленные тексты про бессмысленные картинки о последних и совершенно бессмысленных версиях состоящих из 100-ни элементов передних антикрыльев, аэродинамических плоскостей, пластин и тому подобного. И все это для зрителей, число которых измеряется лишь несколькими сотнями...

 

Безусловно, это замкнутый круг, и в потоки этого водоворота предсказуемости попало уже очень много болельщиков. Как часто вы наслаждаетесь материалами, посвященными образу жизни пилотов - отличными от скучной критики Льюиса Хэмильтона, - происходящей вне чрезмерно контролируемого паддока? В свое время я и другие фотографы Ф1 привыкли регулярно делать фотографии пилотов, рассказывающие об их интересной внеформульной деятельности, от езды на велосипеде до прыжков с парашютом, и от игры в поло до спелеологии! Но сейчас мы этого уже не делаем. И, в целом, бессмысленно спрашивать почему.

 

Как и во всех видах спорта, в настоящее время гонщики и их представители подписывают жесткие соглашения, ограничивающие рекламные дни до самого минимума. Но время и ожидания от него очень отличаются в нашу стремительно развивающуюся и требующую ко всему доступа цифровую эпоху. Социальные платформы, такие как Инстаграм, дают определенное количество информации о жизни знаменитостей Ф1, но только в очень ограниченном и контролируемом (или, если использовать современное определение, "курируемом") объеме.

 

И сейчас, когда многие - ведомые новыми лицами на верхних строчках Ф1 - понимают, что вне этого вида спорта существует целый мир новых возможностей, то может быть все изменится к лучшему. Приоритетом для Формулы 1 должно быть звездное будущее, которое взаимодействует с молодежью, которой предлагается большой выбор конкурирующих между собой спортивных соревнований. И хорошей отправной точкой для этого будет философия открытого доступа, а не хватитболтатьмневухо-радиопереговоры...

 

Где тут мой айфончик?!

 


P.S. Галерея картинок гран-при Великобритании: https://www.darrenheath.com/2017/2017-british-grand-prix"
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

"https://www.darrenheath.com/blog/still-got-it

 

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
ВЕНГРИЯ 2017

 

ВСЁ ПОКА И ЕЩЕ!

 

Времена меняются - это знаю я, это знаете вы, и это знаем все мы.

 

Наше нынешнее общество боится кого-нибудь обидеть и стремится распределить вину за им содеянное - при этом редко принимая на себя за что-либо ответственность, - и в то же самое время почти полностью лишено равновесия, во всех смыслах этого слова.

 

Мы видим это во всех сферах жизни, главным образом в политике, за которой вплотную следует корпоративный бизнес.

 

И поэтому у Формулы 1, как у крупного спортивного бренда, отсутствует невосприимчивость к этому превалирующему настрою.

 

Главы команд, их пресс- и пиар-отделы, пилоты, инженеры, корпоративные спонсоры, советы директоров, держатели коммерческих прав и т.д., все они стремятся избегать спорных и возможно обидных вопросов, а также ответов на них, которые могут вызвать гнев постоянно обиженных и уверенных в своей правоте орд, столь преобладающих в наше время.

 

Данный образ мышления проявляет себя во многих отношениях, и возможно наиболее выражен при сегодняшнем составе глав команд Ф1. Все эти, как правило, привлекательные и трезво мыслящие, немногим старше средних лет мужчины проталкивают эту корпоративную линию по большей части с мягким апломбом.

 

Такого ранее не было никогда.

 

Энцо Феррари, Кен Тиррел, Колин Чепмен, Рон Деннис, Фрэнк Уильямс, Флавио Бриаторе и, конечно же, Берни Экклстоун были независимо мыслящими боссами команд, которые говорили так, как оно есть на самом деле, и вряд ли принимали во внимание мнения тех, кому это не нравилось!

 

Они не всегда были осторожны с тем, что говорят, а некоторые были далеки и от политкорректности, если сравнивать с нашим теперешним чрезмерно чувствительным временем, но когда они так говорили, то это, наверное, было более честно. Это - естественно! - не означает, что я предлагаю считать нынешних руководителей команд Ф1 нечестными, я в полной мере осознаю, что все эти левиафаны прошлого почти точно продали бы свои души за более быстрый болид, за большее число побед в гонках и за еще большее финансовое благополучие, однако тогда было меньше сладкоголосых, чрезмерно манипулируемых, отчаянно безобидных, корпоративно-дружественных и пресс-секретарно отредактированных фраз, сглаживающих общий смысл послания.

 

Одной из областей, в которой они почти никогда не пошли бы на компромисс, был тот состав пилотов, которых они выбирали для управления своими болидами. Как правило, лучшим выбором был самый быстрый из них, а уже потом смотрели на сложность характера...

 

Возьмите, в качестве примера, хотя бы Рона Денниса. Думаю, что любой человек, который мог бы управиться с двумя из числа самых лучших пилотов, которые когда-либо выступали на трассе и выиграли бесчисленное количество гран-при и серьезное количество титулов, должен вызывать уважение и, возможно, восхищение. Рон ухватился за подобную возможность в конце 1987-го года, когда гарантировал себе гоночные услуги Айртона Сенны к услугам уже находившегося в команде и завоевавшего за нее два чемпионских титула Алена Проста. Тогда Деннис поставил эффективность выступления команды и абсолютное стремление одержать победу превыше всего остального.

 

В прошедшее воскресенье Фернандо Алонсо вел свой болид по Хунгарорингу - а именно так он и пилотировал в большинстве гонок в течение всей своей карьеры в Ф1 - как чемпион, которым он естественно и является. Находясь за рулем "МакЛарена", "движимого" прискорбно недолошадным двигателем "Хонда", испанец затащил его на финише аж на шестое место, показав при этом быстрейший круг гонки.

 

То, что Алонсо сделал в это воскресенье, нельзя, да и не должно, переоценить, но, к сожалению, все его усилия, вероятнее всего, останутся без последствий.

 

И у "Феррари" и у "Мерседеса" имеются вакансии на сезон 2018-го года, но в них, по-видимому, уже ничего не изменится. И, скорее всего, две лучшие на данный момент команды Ф1 оставят себе "безопасные" варианты хорошо-атмосферных пар пилотов, которые сегодня их полностью устраивают.

 

И хотя поступающие сообщения - если они правдивы - о варианте перехода Себастьяна Феттеля в "Мерседес" в 2018-м могут очень монументально растрясти текущий расклад пилотов в командах, но, скорее всего, все это хорошо спланированная уловка и главный козырь для притекания еще больших средств "Фиата-Крайслера" на и так уже переполненный счет Себастьяна в одном из швейцарских банков!

 

Энцо, Кен, Колин, Рон, Фрэнк, Флавио и Берни уж точно не стали бы со всем этим заморачиваться.

 

И Фернандо Алонсо уже давным-давно бы был бы ими подписан...

 


P.S. Галерея картинок гран-при Венгрии 2017: https://www.darrenheath.com/2017/2017-hungarian-grand-prix"
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

"https://www.darrenheath.com/blog/flat-out-easy

 

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
БЕЛЬГИЯ 2017

 

БЫСТРО. И ЛЕГКО.

 

Нелепо, смешно, безрассудно, 
Безумно, волшебно. 
Ни толку, ни проку, 
Не в лад, невпопад совершенно.

 

Счастливы ли мы? Конечно да!

 

Ибо мы получили то, что хотели. Ответственные лица нас услышали и взялись за дело. И Формула 1, как ей то и положено, снова стала быстрой.

 

В последние несколько лет многие здравомыслящие люди, формирующие общественное мнение о Ф1, требовали скорости, скорости, и еще раз скорости. И Ф1 образца 2017-го года ее выдала: в этом сезоне у нас появились болиды, которые стали намного быстрее тех, что были в предыдущие годы, и которые с завидной регулярностью стали рушить рекорды квалификаций и гонок.

 

Да, и я тоже счастлив. Немногим более 45 лет назад я влюбился в шумные гоночные болиды, которые, благодаря своим стройным формам, баллонным шинам, высоко поднятым вверх воздухозаборникам, невероятной скорости и ярким цветам, казались мне пришедшими из другого мира. И сейчас Ф1 стала их чем-то напоминать.

 

Да, к отдельным вещам можно придраться, но так было и будет всегда - ведь, в конце концов, ничто в этом мире не идеально!

 

То, что меня недавно поразило - когда я находился на трассе - это то, насколько реально быстры нынешние болиды, и насколько они кажутся легкими в управлении на тех головокружительных скоростях, которых они достигли.

 

Помимо того пропало, и, кажется, безвозвратно, кое-что еще.

 

Вернитесь мысленно к тому, что происходило не больше года назад. Когда болиды Ф1 2016-го года проходили быстрые повороты, то в них происходила уйма вещей. Колебались шины, гнулись крылья, сжималась подвеска, на фотографиях и замедленных видеокадрах можно было видеть, как напряженно работают различные элементы болида, чтобы удерживать болид приклеенным к дороге.

 

Этого больше нет.

 

Взгляните на квалификационный круг Льюиса Хэмильтона на прошедшем гран-при Бельгии с его бортовой камеры. Гарантирую, вы однозначно будете впечатлены - да и как не быть? - но, из-за кажущейся легкости всего этого, вы можете отнестись также к этому немного хладнокровно. Ведь Хэмильтон - благодаря чуть более широкой, по сравнению с оптимальной, траектории в длинном левом 8-м повороте - ни разу не испытывал каких-либо видимых проблем. Безусловно, лучшие гонщики умеют делать так, что их работа выглядит легкой, и Льюис, безусловно, в этом хорош, но может быть чуть меньший уровень сцепления позволил бы понаблюдать нам, простым смертным, за более зрелищным и инстинктивным пилотированием этих болидов. Мм?

 

Пожалуйста, не поймите меня неправильно, я не собираюсь становиться мягче в старости. Максимальная скорость это то, с чем должна иметь дело Ф1. Просто я предпочел бы, чтобы это не казалось чем-то таким, что может сделать любой из нас. 

 

Наблюдение за болидами в первом правом повороте связки Беккеттс трассы Сильверстоун в июле этого года не тронуло ни меня, ни некоторых из моих коллег-фотографов. Да, скорости были высокими, но как спектакль это производило мало впечатления. Совсем непохоже на тот триллер прошлых лет, когда охватывавшее чувство того, что пилот работает на максимуме своих возможностей, чтобы справиться с находящимся по ним монстром, было поистине очень глубоким.

 

Подъем болидов вверх и направо в величественном повороте Рэдийон наблюдать в прошедший уикенд в Спа было чудесно, как и всегда. Эта связка из трех поворотов - столь часто ошибочно называемая О Руж - продолжает оставаться впечатляющей, но из-за той кажущейся метрономической легкости, с которой болиды проходили эти повороты, их движение через них было как никогда немного скучным. И тот факт, что ряд пилотов, инженеров и команд в целом относились к участку от выхода из Ля Сурса до первого из поворотов Ле Комб, как к одной длинной прямой - то есть фактически игнорируя самый легендарный поворот Ф1, - кажется является адекватной иллюстрацией моей мысли.

 

В этом году обещает быть очень быстрым первый Денье на трассе в Судзуке, еще быстрее, чем до этого, будут повороты 4-й, 12-й и 13-й на Сепанге, как и 3-й, 4-й и 5-й на Трассе Америк. И 6-й и 7-й повороты Интерлагоса тоже. Они будут впечатляюще быстрыми - какими и всегда были, - но, я боюсь, что из-за этого они будут выглядеть легкими.

 

И вот то обстоятельство, что эти выдающиеся повороты начинают казаться мирными и спокойными, ведет к затуманиванию одного однозначного факта. Когда болиды с чудовищным сцеплением и невероятными скоростями в поворотах вырываются на волю, то могут происходить жестокие аварии.

 

И некоторые трассы могут стать слишком тесными для тех скоростей в поворотах, которые достигнуты на данный момент.

 

Когда я фотографировал то, как болиды прорываются через 11-й поворота Хунгароринга, то у меня - наверное впервые с момента съемки в последней шикане Имолы в 1994-м за несколько минут до безумной аварии Рубенса Баррикелло - реально появилось предчувствие надвигающейся беды. Скорости в этом теперь сверхбыстром правом повороте были почти пугающими.

 

И да, спустя всего несколько минут произошла авария Паскаля Верляйна. Немец был практически пассажиром, неспособным контролировать "Заубер", в ситуации, которая выглядела как потеря управления и неспособность его восстановить, подобно авариям в Индикаре на суперовалах.

 

И опыт говорит нам, что когда значительная авария является результатом очень высоких скоростей, то за этим следуют рефлекторная реакция и драконовское изменение правил.

 

Поэтому скрестим пальцы, чтобы в ближайшее время этого не случилось.

 

Всем кота!

 


P.S. Галерея картинок гран-при Бельгии 2017: https://www.darrenheath.com/2017/2017-belgian-grand-prix"

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Сергей Владимирович сказал:

"https://www.darrenheath.com/blog/velociraptor

 

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
ИТАЛИЯ 2017

 

ВЕЛОЦИРАПТОР

 

Воздух буквально трещит от электричества, возбуждение повсюду, тревожное ожидание снедает толпы болельщиков, фотографов, съемочные бригады и различных зевак, собравшихся у ворот паддока Формулы 1 в Монце. "Едет", - раздается возглас одного особенно нетерпеливого фотографа. И вот, подобно грому от приближающейся грозы, слышится, словно приготовившегося к атаке голодного и разгневанного велоцираптора, могучий рев постепенно появляющегося в поле зрения темно-красно-серебристо-черного супербайка "МВ Агуста".

 

Верхом на нем сидит какой-то чувак в черном шлеме и блестящей косухе красного шелка (пестро расшитой при этом каким-то двукрылым и красочными цветочками!), свинья в апельсинах. Подъехав к воротам, он зажимает передний тормоз, выставляет первую передачу и на всю выкручивает газ. Раздается оглушающий рев 1000-сильного монстра, и в клубах исходящего от его покрышек белого дыма исчезают как сам мотоциклист, так и все собравшиеся на него поглазеть.

 

Одной рукой управляя находящимся под ним чудовищем, наш таинственный незнакомец поворачивается направо и высоко поднимает вверх левую руку в ответ на приветственные возгласы очарованной им толпы. В клубах дыма можно различить победно расставленные в форме буквы "V" пальцы.

 

Болельщики неистовствуют!

 

Да, дамы и господа, мальчики и девочки, синьоры и синьорши, это он, Льюис Хэмильтон.

 

Едва слезши с байка, он сразу направляется к болельщикам, Льюис - отметим, что пилот "Мерседеса" находится на земле гарцующего жеребца - крайне обожаем верными поклонниками Ф1. Очень громко выкрикивая его имя, они отчаянно просят этого пилота Серебряных Стрел дать им автограф.

 

И это полный атас, гам невероятный, смотреть на это спокойно невозможно. Как настоящая суперзвезда, он дает болельщикам то, что они хотят. Любите ли вы его или ненавидите, но Льюис мужик.

 

Разящая поул-позишн, сокрушающая победа в гонке, самоуверенность и конфронтационность на подиуме... на все это невозможно не попасться.

 

Плюс еще и собственное стихотворение, посвященное принцессе Диане...

 

Едреный ты батон, только подумаешь, что он уже сотворил идеальный уикенд, как вот он делает его снова. Задаетесь вопросами типа зачем, для чего и почему?

 

"Не делайте ничего такого, чего вы бы не хотели, чтобы оно было опубликованным на передовице "Нью-Йорк Таймс"", как красноречиво предписывает "Правило "Нью-ЙоркТаймс"", это то, к чему всем нам следовало бы прислушаться, особенно тем, кто находится под ярким вниманием общественности.

 

Лично я думаю, что это все есть просто часть одного большого шоу. Сильный гонщик, такой стремительно быстрый, такой властвующий в своем болиде, и такой отчаянный, чтобы демонстрировать скрытые глубины своего творчества, измучившийся художник, скрывающийся под поверхностью спортивного кумира.

 

Вообще, в этом просто нет необходимости. Когда в кармане такое обилие побед и несколько титулов, то Хэмильтону можно будет спокойно, в свое время, завершать одну из самых звездных карьер в Ф1. И времени тогда у него будет в изобилии сколько-угодно на то, чтобы быть и певцом, и автором песен, и кинозвездой, и художником, и модельером, и поэтом!

 

Сейчас же он делает это все между прочим. Но пока Льюис продолжает пилотировать так, как он пилотирует сейчас, и прибывает на гран-при так, как в прошедшее воскресенье, то мы можем простить ему эти эксцентричные экскурсии в мир типа составителя речитатива.

 

Если вам будет интересно, напарник Льюиса Вальттери Боттас подошел к воротам паддока Монцы всего за 10 минут до начала спектакля "Остановка" в исполнении англичанина. И его проход был полной противоположностью.

 

Он не стал останавливаться ни для одного селфи и проигнорировал все просьбы об автографах - и даже, ёжкин кот, не стал утруждать себя тем, чтобы обратить внимание на существование толпы. И больше я говорить ничего не стану.

 

Перенесемся на 3:30 пополудни воскресенья, к пантомиме "бууу", когда Льюис занимал на центральную ступеньку подиума, от тысяч обожающих "Феррари" тифози, собравшихся под подиумом и заполонивших все пространство трассы.

 

Эти облаивающие итальянские орды могут критиковать всех, кто им только нравится, но мы-то очень хорошо знаем, что они обеими руками за то, чтобы Льюис оделся в красное.

 

Так вот фиг им, обойдутся шелковой косухой! Вполне.

 


P.S. Галерея картинок гран-при Италии 2017: https://www.darrenheath.com/2017/2017-italian-grand-prix"

 


Велоцираптор (от лат. velox - быстрый и raptor — охотник) - род хищных двуногих динозавров из семейства дромеозаврид
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

Журнал "Ф1 Рэйсинг". 2017, №10

Рубрика "Ф1 Инсайдер"

 


НЕКУДА БЕЖАТЬ

Является ли четвертый сезон в "МакЛарен" его единственным вариантом?


В чемпионате он на 15-м месте и не выигрывал гонок в течение четырех с половиной лет, и сложно понять, когда или даже если он сможет выиграть снова. Но перед гран-при Италии Фернандо Алонсо вновь пригласили на пресс-конференцию в четверг, подчеркнув его статус как самого ожидаемого ее участника.


На привычной встрече с прессой в моторхоуме "МаЛарена" журналисты обступили Алонсо просто со всех сторон, все хотели узнать о последних поворотах в саге, в ходе которой карьера возможно самого лучшего пилота Формулы 1 последнего десятилетия повисла буквально на волоске. "Запарковал" ли он болид четырьмя днями ранее в Бельгии? Говорил ли он "МакЛарен", что если "Хонда" останется в качестве поставщика двигателя, то он уйдет? Перейдет ли он в "Рено"? Для одного человека, который играет небольшую, но фундаментальную роль в развивающейся драме сезона 2017-го года, это было слишком большим желанием все узнать, и слишком большим интересом.


Но так происходило в отношении Алонсо в течение многих лет. Этот человек является настоящим генератором для историй, мощное сочетание его таланта, харизмы и статуса в требующем внимания спорте заставляет людей его замечать. И из-за этого "МакЛарену" и "Хонде" отводится, в целом, в статьях намного больше внимания, чем они в противном случае заслуживали бы.


Попадание в этот коктейль является причиной того, почему команда отчаянно стремится сохранить его на сезон 2018-го года, несмотря на его багаж. Например, выглядит очень похожим на то, что на гран-при Бельгии он в одностороннем порядке принял решение сойти с гонки. Идя 12-м, после того как его обошли на прямой, как если бы продолжал стоять после показательно блестящего старта, в результате которого он оказался на первом круге на седьмом месте, он спросил, прогнозируют ли дождь. На что ему ответили нет. Спустя круг Алонсо объявил: "Проблема с двигателем". И заехал в боксы.


В Монце он даже не стал утруждать себя опровержением подобного предположения, выдав вместо этого то, что называется "неопровергающим опровержением": фразу, которая звучит, как опровержение, но фактически опровержением не является. Он просто сказал, что был "удивлен", прочитав о том, что он мог "запарковать" болид - что обычно в Ф1 считается действием, карающимся четвертованием. "Люди, кажется, забыли, что я гоняюсь здесь, три года сражаясь за выход из Q1", - сказал он, - "выдавая максимум на стартах, толкая болид вверх по склону в Венгрии, чтобы получить еще один шанс выйти в Q2, пытаясь выступать со сломанным ребром в Бахрейне. Когда я читаю такое, то думаю, что люди не совсем сконцентрированы на тех реальных вещах, которые происходят".


И если "МакЛарен-Хонда" выглядит так плохо в настоящий момент, то подумайте, насколько хуже ее эффективность будет выглядеть без Алонсо. Да, он ворчит в радиопереговорах. Да, он использует пресс-конференции для получения политических очков. Да, ему может требоваться высокий уровень обслуживания. Но никто другой, кого они могли бы взять, не может предоставить им сколь-нибудь сравнимый уровень эффективности в болиде.


Так останется ли он в "МакЛарен" в следующем году? Вариантов у него немного. Заинтересован "Уильямс", но зачем прыгать со сковороды в огонь, если эта команда борется за эффективность болида, даже с двигателем "Мерседес" на борту, который Алонсо так долго жаждет? Индикар может быть хорошей возможностью, но, если он и хотел бы снова выступить в Инди 500, то насколько велик его реальный энтузиазм провести в Штатах полный сезон? "Рено", и возвращение туда, где он завоевал два титула? Это единственная вещь, на которую он дал в Монце четкий ответ. "Нет, "Рено" всегда будет в моем сердце. Но, с точки зрения гонок, сейчас я пока невероятно счастлив в команде и верю, что с ней мы сможем сделать нужный болид, чтобы выиграть чемпионат". "Рено" уже сказало на этой неделе, что в следующем году они еще не будут [к этому] готовы, так что они тоже честны".


Хотя, "Рено" может иметь для него решающее значение в плане принятия решения. "МакЛарен" отчаянно пытается выйти из договора с "Хондой", план в том, чтобы всучить хондовцев "Торо Россо", и взять в качестве поставщика "Рено". Когда этот номер журнала выходил в печать, то это, кажется, почти состоялось. И "Ред Булл", и "Рено" очень к этому стремятся - и Алонсо тоже, - но камнем преткновения для его реализации являлась "Хонда", даже если, на первый взгляд, переход в ту команду, где прессинг меньше, что дает им время, требуемое для того, чтобы все исправить без жесткой концентрации, возникающей в присутствии "МакЛарен" и Алонсо, и выглядит для нее беспроигрышным вариантом.


Во время гран-при Италии в японской штаб-квартире "Хонда" состоялись встречи между ее старшими руководителями и операционным директором "МакЛарена" Джонатаном Нилом. В Монце в это время боссы "МакЛарена" встречались с боссами "Рено". На момент написания статьи ничего не было завершено, и время уходило. Все стороны должны принять решение в ближайшее время, и, похоже, они на пути к этому.


Если этот размен состоится, то гарантирует ли он будущее Алонсо в Ф1? Сам он говорит, что "абсолютно ничего не решено". Он опроверг то, что если "Хонда" останется с "МакЛарен", то он уйдет, сказав, что "никогда не знаешь", смогут ли они сделать большой шаг за зиму, и отметив, что "Феррари" сделала именно это зимой 2014-2015-го.


Хотя, после трех последних лет ввергать себя, в возрасте 36-ти лет, даже всего в еще один год потенциальных страданий и боли с "Хондой" требовало бы очень большой веры со стороны Алонсо. И, учитывая плохую эффективность "Хонды", начиная с 2015-го, сейчас ее явно не достаточно. Если исключить из расчетов двигатель, то, в реальности, "МакЛарен" по-прежнему остается наилучшим вариантом. Здесь он заработает лучшую зарплату и, вероятно, получит лучший болид. Решающим фактором станет установленный на нем двигатель, но здесь все, похоже, идет так, как того хочет Алонсо.
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

"https://www.darrenheath.com/blog/electric-avenue

 

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
СИНГАПУР 2017

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРОСПЕКТ

 

"Будет громко, мой хороший", - кричит мне отец, - "если захочешь, можешь заткнуть ушки пальчиками". К нам быстро приближается ярко-красная "Феррари 312B3". Ники Лауда проходит под мостом и влетает в Клиэруэйз. Касание тормозов, сбрасывание передачи, и снова газ в пол.

 

Заткнуть пальцами уши? Ни за что!

 

Пока оснащенный 12-цилиндровым двигателем "Феррари" болид с визгом проносится мимо наших, расположенных в повороте Кларка трибун, и его звук начинает вибрировать под брезентовой крышей, я тоже визжу от возбуждения. Уже только от того, что я это сейчас пишу, от воспоминаний по мне уже начинают бежать мурашки.

 

Прилив адреналина от той субботней утренней практики перед грани-при в Брэндс-Хэтче 1974-го года глубоко запечатлелся в моей памяти. Она была словно несколько минут назад... Но прошло уже не несколько минут, и не несколько месяцев, а много-много лет... 43, если быть точным.

 

Для технологического прогресса в мире автостроения 43 года это целая жизнь. И это хорошо знаем все мы... Ну, большинство из нас.

 

Забавное место этот паддок Формулы 1. Повсюду слоняются слишком-крутые-для-школы и переполненные-тестостероном чуваки, высоко оценивающие себя на основе собственных же материалов и убежденные, что они неизмеримо умнее вас. Некоторые да, некоторые нет. И все вместе "мы" путешествуем по миру, радостно сообщая наши "информированные" мнения всем тем, кто будет нас слушать.

 

Мы по-прежнему считаем, что мы молоды и хорошо выглядим, но, к сожалению, это не так. Паддок Ф1 это быстро стареющее место с однозначно а-ля динозавриным поведением, ставшим доминирующим в наше время.

 

В то время как мир принимает в себя гибридные и электрические транспортные средства, а правительства выстроились в ряд, чтобы призвать к запрету двигателей внутреннего сгорания, стремясь выставить свои всегда-в-трендевые "зеленые" сертификаты, направление движения вполне очевидно. И проблема состоит в том, что большие чудовища из Парка Юрского периода Ф1 к нему совершенно слепы!

 

Формула Е находится на подъеме. Электрические болиды это наше будущее. Да, есть проблемы, касающиеся времени службы батарей, противоречий в части производства электроники, стоимости доставки, и т.д. и т.п., но, учитывая коллективную волю лучших умов автомобильного мира, эти проблемы в ближайшее время определенно будут решены.

 

И здесь вам не нужно быть хрустальношарным прорицателем, чтобы понять, что происходит. Взгляните на дизели.

 

Глупо и наивно - 25 лет назад - разрекламированная ЕС-ом, некоторыми автопроизводителями и "древесным" лобби как направление развития, эта топливная технология признана (по крайней мере) сейчас канцерогенным, грязным и дурно пахнущим наростом, которую любой, кто имел хоть каплю разума, всегда считал таковым. Тех, кого видели за рулем этого испускающего сажу и засоряющего легкие антиквариата из недавнего прошлого, непременно скоро будут считать отверженными нашего века.

 

Автономный двигатель внутреннего сгорания определенно является следующим.

 

Где же позиционирует себя Формула 1? Использование невероятных преимуществ гибридной энергии, создаваемых теми умами, которые работают в этом виде спорта в данный момент? Вы, возможно, знаете об одном из самых эффективных гоночных двигателей в мире, самом эффективном. Нет, это не какой-то двигатель отдаленного будущего; это тот двигатель, который везет сегодня Льюиса Хэмильтона к его четвертому титулу. Достигнув 50-процентной отметки тепловой эффективности (на самом же деле, научные сотрудники базы "Высокопроизводительные силовые агрегаты Мерседес", расположившейся в одной английской деревушке, эту цифру на динамометрическом стенде уже преодолели), этот агрегат, который продвигает Льюиса и вместе с ним Вальттери, являет собой настоящее инженерное чудо.

 

Если покопаться, то вы можете узнать, что тепловая эффективность, ставшая главной целью современных моторостроителей, определяется как количество произведенной механической энергии из единицы подведенной тепловой.

 

С тех пор, как чуть больше трех лет назад в Ф1 началась гибридная эра, эффективность резко взмыла вверх. Установка "Мерседес" производит сейчас из того же количества топлива - как утверждают - на 109 л.с. больше, чем в 2014-м. Я уверен, что вы согласитесь, что это невероятное улучшение.

 

Во время гран-при Сингапура большинство разговоров в паддоке касалось переговоров о сделках по двигателям на текущий и предстоящие сезоны. Будоражащие слухи и предположения сосредоточились на возможных вариантах формулы нового двигателя, вводимого в 2021-м году.

 

Бла-бла-бла, эти динозавры создавали только один шум... "Визжащие V12 - наше все", "Все оглушительные V10 - пилотам", "Избавимся от шепчущих гибридов", "Формула 1 должна восстать против всех...". Придирки раздавались и раздавались.

 

Но, мои ученые друзья, а какие именно автомобильные гиганты и помешанные-на-репутации-и-восприятии голубо-фишечные брэнды будут выкладывать непахнущую наличность, чтобы финансировать эту вашу формулу полностью ископаемого топлива? Все это обрывает мне сердце...

 

Разговоры об "Астон Мартин", "Косворте" и им подобных это все очень хорошо, но если Ф1 надеется выстроить глобальную аудиторию на территории США и Азии, то ей нужен будет толчок со стороны больших производителей, а не отдельнонишевых игроков. Возможно, Ф1 необходимо сплотиться и сконцентрироваться на меньшем, но более насыщенном рынке, чем на "чем большем, тем лучшем".

 

А пока Ф1 крутится вокруг четырех производителей двигателей, Формуле Е приветствует "Порше", "Ауди", "БМВ", "Ягуар Лэнд Ровер", "Мерседес", "Рено" и др. И этот список несомненно будет расти. Скоро гарантированно будет анонсировано появление японских автопроизводителей - они не могут позволить себе не участвовать.

 

Нравится вам это или нет, Формула Е, по-видимому, испытывает подъем значимости и актуальности. Городские гонки на электрических болидах головокружительно идут вверх.

 

Я люблю Ф1 - и обожаю звук визжащего 12-цилиндрового двигателя "Феррари", этого пожирающего топливо турбированного монстра середины 80-х, и звук сдвоенного четырехклапанного "Косворта" при понижении передачи. Но мы просто не можем остановить то, что идет.

 

Учитывая, что весь мир - бесшумно! - мчится на все увеличивающейся скорости вдоль по электрическому проспекту, Формула 1 просто должна ему соответствовать. Отказ от гибридных технологий станет погребальным звоном этого вида спорта.

 

Несколько лет назад один из ведущих помощников президента ФИА Жана Тодта наклонился ко мне, посмотрел в глаза и сказал сдержанным и слегка холодным тоном:

 

Никогда не забывай, Даррен, "Формула Е это наш чемпионат".

 

Тогда я понял это его тихое послание, и сейчас я слышу его как никогда громко...

 


P.S. Галерея картинок гран-при Сингапура 2017: https://www.darrenheath.com/2017/2017-singapore-grand-prix"

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

"https://www.darrenheath.com/2017/2017-japanese-grand-prix

 

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
ЯПОНИЯ 2017

 

ЯПОНСКИЙ БОЛТ-ЭНД-ГАЙКА

 

Пока Соитиро был жив ничего подобного не было.

 

Господин Хонда, эквивалентом которого является Энцо Феррари, отличался страстным увлечением и пониманием того, что нужно, чтобы быть лучшим в Формуле 1: мощность. Его уважаемые - и жаждущие успеха - инженеры доводили до максимальной мощности свои двигатели, уютно размещавшиеся в болидах, на которых гонщики выигрывали гран-при и титулы.

 

Ричи Гинтер, Джон Сёртиз, Кеке Росберг, Найджел Мэнселл, Нельсон Пике, Ален Прост и Айртон Сенна это вполне себе неплохой список легенд Ф1. Все они вкусили сладость победного шампанского в немалой степени благодаря любезно предоставленной им мощности двигателей "Хонда".

 

Да, я знаю, это также сделал и Дженсон Баттон - но, если серьезно, то единственная победа за те восемь лет, пока "Хонда" медленно продвигала ДБ вперед, это жалкое зрелище. И как изменилось время - то было предупреждение, которое предназначалось увидеть всем.

 

Провозглашенное всем и каждому - от совета директоров в Уокинге до редакций с гибкой политикой заказных статей и шумно оптимистичных форумов - как возрождение всепобеждающего альянса конца 80-х/начала 90-х, нынешнее партнерство "МакЛарен" и "Хонды" стало почти катастрофическим. Феррари? Больше смахивает на Винегретарри.

 

Комментаторы, больше озабоченные звучанием собственного голоса, чем точностью того, что они излагают, кажется, просто слепо проигнорировали почти полностью никудышное участие в Ф1 этого японского производителя начиная с 2000-го по 2008-й год - сначала как поставщика двигателя для "Британско-Американской Гоночной команды (БАРа)", а затем как заводской команды "Хонда Ф1 Рэйсинг Тим", завершившееся бегством.

 

Да, сейчас у всех у нас стала короткая память, но как можно было так быстро забыть проект "Earth Dreams"?!

 

Персонал "МакЛарен" начал нервничать с самого начала. Сказав на прощание "Всего хорошего!" и помахав ручкой мощи "Мерседеса" и парням из "Высокоэффективных силовых установок", они чуть ли не до пола начали приветственно раскланиваться с ребятишками из "Хонды". И, как оказалось, именно ребятишки и прибыли!

 

"Хонда" занята выпуском в том числе дорожных автомобилей, и поэтому, понятно, обладает желанием обучить свой молодой персонал тому, что умеют делать остальные, и как конкурентный автоспорт может развить бренд. В Ф1 это получает каждый. Но то, что не получает никто, и по крайней мере все механики и инженеры "МакЛарен", так это прибытие нечто такого, что выглядит, как получение опыта работы после выпуска из местного техникума!

 

Болты и гайки двигателя "Хонды", катающиеся по безупречно чистому полу боксов "МакЛарен" - и замечаемые "ребятишками" из Японии, только когда им их вручали механики "МакЛарен", - очень скоро стали нормой. Внутри боксов команды у многих просто отвисала челюсть, глядя на неумелость своих новых партнеров.

 

Возможно это замечательно иметь подход исключительно внутренней стимуляции, но в бесконечно жестоком и беспощадном мире Формулы 1 это скорее всего именно простая безграмотность. И политика "Хонды" никогда не заниматься браконьерством лучших технических талантов соперников является недальновидной и совершенно наивной.

 

Поэтому "Хонда" уходит, уходит в Фаэнцу, и какой же это походу должно быть будет бардак...

 

Торо Россо это настоящая маленькая команда Ф1, укомплектованная гонщиками, которые очень упорно стараются, но так же, как то, что они стараются, несомненно и то, что реальность заключается в том, что идут они только в одном направлении. Те же, кому достается грязная работа, т.е. механики команды, сейчас очень подавлены. Так как они очень хорошо знают, насколько она сложна для их соседей по пит-лейну из Уокинга, и очень опасаются прибытия новичков из "Ходны".

 

Хотя глава команды Франц Тост и сохраняет на лице стоическую и смелую маску, он определенно боится совершать регулярные, и регулярно депрессивные, телефонные звонки своему конечному боссу и владельцу команды, главному человеку "Ред Булл" Дитриху Матешицу.

 

Неудачная кампания 2018-года может стать фатальной для гордой итальянской команды. Нехватка мощности, неумолимая ненадежность, изматывающие ночные работы, бесчисленные штрафы и разногласие с пилотами скорее всего распространят по "Торо Россо" раскольнические настроения. Возможно - как предполагают некоторые, - план "Хонды" заключается в покупке команды, но, какова бы ни была стратегия, походу это будет сезон неудачных отказов. Если бы вы были мультимиллиардером, у которого уже есть команда, выигравшая чемпионат - "Ред Булл", - с самой захватывающей парой пилотов в этом виде спорта - Ферстаппеном и Риккьярдо, - то стали ли бы вы беречь идущих в никуда безнадежников? Думаю, нет!

 

Учитывая, что Стоффель Вандоорн начал выдавать темп, который он так обещал, а Фернандо Алонсо, как всегда, одержим желанием вернуться на подиум, и что оба сядут в великолепное шасси, оснащенное победной силовой установкой от "Рено", то "МакЛарен" однозначно ожидают более счастливые гоночные уикенды, чем до этого.

 

А вот Торо Россо не совсем.

 


P.S. Галерея картинок гран-при Японии 2017: https://www.darrenheath.com/2017/2017-japanese-grand-prix"

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Сергей Владимирович сказал:

"https://www.darrenheath.com/blog/max-imum-attack

 

Даррен Хис

ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
МЕКСИКА 2017

 

МАКС-ИМАЛЬНАЯ АТАКА

 

Понедельник, обед, 5-й терминал аэропорта "Хитроу". Стоящий рядом с медленно вращающейся багажной каруселью, с румянцем на лице, немного неуклюже выглядящий - только что вышедший из юношеского возраста - молодой человек ожидает прибытия своего имущества.

 

Одетый в мягкие черные кроссовки, в примерно такого цвета узкие джинсы и в толстовку на вырост с капюшоном этот молодой человек не собирается выигрывать никакую награду за стиль. В его руке айфон, на экране которого он деловито листает страницы, наклонив голову вниз, в той социально-сетевой позе, которой "наслаждаются" сейчас миллиарды из нас.

 

Вообще, Макс Ферстаппен не напускает на себя никакого показного блеска. И он не может выглядеть еще более "нормально". Но посадите его в болид, и он сразу становится самым талантливым пилотом, взошедшим на вершину автоспорта как минимум на десятилетие.

 

По-шумахерски - Михаэля, конечно! - это определение все чаще и чаще слышится в паддоке Ф1, таково то влияние, которое оказывает сейчас этот первый спортсмен Нидерландов.

 

И я тоже это вижу.

 

Румяный 16-летний юноша, который, при своем появлении, так невежественно бы оставлен без внимания многими в этом виде спорта, очень быстро превращается в мужчину. Поразительно, как быстро молодые спортсмены принимают под пристальным взором общественности взрослую жизнь. Взгляните на Себастьяна Феттеля. Быв еще нескладным пареньком в 2009-м, уже в 2010-м он стал симпатичным чуваком!

 

Но что же отличает потенциально великих от посредственных? Что делает Макса Ферстаппена таким гораздо, гораздо более особенным, чем, скажем, Карлоса Сайнса?

 

Я думаю, что все вместе: взгляд; выражение лица; стальной характер, заточенный на то, чтобы быть гонщиком еще почти до того, как научился ходить; совершенно бескомпромиссный стиль, с которым он отклоняет любые допросы о его гоночных машинах; подобная выкидывающему из коляски игрушки ребенку реакция на суровые наказания; быстрый атакующий прямо-из-боксов стиль пилотирования; и рапироподобная способность обгонять, которую мы не видели уже многие годы. Воздействие Макса на искусство обгона и обороны таково, что должны быть переписаны и сами правила!

 

По тому, как болид выглядит в поворотах, по работе с газом, управлению и чрезвычайно позднему торможению. По методичности, с которой он проходит быстрые круги, можно сказать, что в этом парне заложено очень многое. Он ЕСТЬ будущее Формулы 1.

 

Во многих, очень многих отношениях - но будем надеяться, что не во всех - Макс является новым МШ-ром.

 

Его пилотирование в мощном и агрессивном стиле часто приводит к непредвиденным осложнениям с некоторыми из более опытных соперников. Но это не имеет никакого значения, Макс пленных не берет, с пренебрежительным высокомерием отметая прочь все вопросы о легальности некоторых из маневров, что необыкновенно и привлекает в его выступлениях.

 

Набрав скорость, и заставляя Дэна Риккьярдо пересмотреть свои способности быть лидером команды, Ферстаппен безо всяких сомнений является сейчас главным человеком "Ред Булл".

 

И вне трассы Макс также обустроился. Ведомый своим отцом, бывшим гонщиком Ф1, молодой Ферстаппен имеет за штурвалом в его лице способного и очень квалифицированного навигатора. Наученный собственными необдуманными решениями своей формульной карьеры в 90-х, Йос уделяет абсолютное внимание тому, чтобы гарантировать, что его сын по максимуму использует все предоставляемые ему возможности.

 

Учитывая дефицит топовых пилотов, "Ред Булл" стоит как нельзя лучше удостовериться в том, чтобы их поставщик моторов на сезон 2019-го года и далее был бы наипревосходнейшим. Так как торговая война за подпись Макса уже в полном разгаре. И в "Феррари" и в "Мерседес" с неуемным желанием одинаково завистливо поглядывают на способности голландца.

 

Это быстро забывают, но Максу всего 20 лет. Намного более гоночно зрелый  - такой относительный термин! - чем многие миллионы молодых людей его возраста, Макс оказался ментально развит выше своих лет уже при первом появлении в паддоке Ф1 в Спа в 2014-м. Это меня тогда поразило (вот та запись блога: http://bit.ly/2zdc766), насколько совершенно свободно этот 16-летний парень отвечал на задаваемые на разных языках вопросы и держался перед бесчисленными объективами. Как уважительно слушал вопрошавших, перед тем как спокойно и разумно ответить, Макс, кажется, родился для этой роли...

 

 

И возвращаемся в день сегодняшний, и вот Ферстаппен уже победитель нескольких гран-при и претендент на титул в сезоне 2018-го года. Входя в новое поколение пилотов Ф1, Макс является его лидером. Уважительный на публике к своим соперникам, хотя за закрытыми дверями ко многим пренебрежительный, он хорошо осознает свое место среди потенциально великих.

 

Михаэль Шумахер однажды сказал - в интервью, которое я фотографировал, - что его отец посоветовал ему внимательно следить за появлением на сцене следующего большого таланта. Того, кто бросит вызов и быстро сменит доминирующего пилота. Так вот, Льюис, Себастьян и Фернандо, этот человек появился.

 

Так что прислушайтесь, прислушайтесь к словам герра Шумахера...

 

#Всемкота!

 


P.S. Галерея картинок гран-при Мексики 2017: https://www.darrenheath.com/2017/2017-mexican-grand-prix"

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...