Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

redmoscito

Формула 1 глазами немецких СМИ (обсуждение)

Recommended Posts

Так как нового шасси еще нет, на ГП Испании Вы будете использовать то, что было на зимних тестах. Это недостаток?

МШ: Надеюсь, нет. На нем мы проехали больше всего километров. Оно также было повреждено на тестах, но его лучше починили. Так что оно в лучшем состоянии, чем мое прежнее шасси.

В Барселоне у Вас будет перестроенная машина…

МШ: Это не новая машина, не B-версия, как писалось. Это ступень к развитию. Если бы мы обладали теми знаниями, что у нас есть сейчас, мы бы построили другую машину для этого сезона. Но у всех команд так

Сложнейшим изменением является удлинение колесной базы. Передние оси передвинутся вперед. Что это повлечет за собой?

МШ: Это позволит нам изменить распределение веса. До этого у нас не было такой возможности. Особенно это было плохо для меня, так как я тяжелее Нико на несколько кг. В отличие от конкурентов мы не могли использовать все возможные настройки.

А новая машина вообще планируется интересно? Или посмотрят как поведет себя модифицированная машина в Испании и будут отталкиваться от этого. Или поняли что выше головы нынче все равно не прыгнуть и бросить основные силы на 2011

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если проблема только в шинах, то где Михаэль усмотрел преимущество у других пилотов, все что он тут описал актуально для всех пилотов, узкие шины впервые используются в этом сезоне, все команды и пилоты впервые познакомились с ними на зимних тестах и также изучают их поведение в новых условиях на трассах и при более теплой погоде впервые.

зачем делать упор только на передние шины, если Михаэль сказал: "узкие передние шины, шины для сухой трассы и дождевую резину я не знал"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А новая машина вообще планируется интересно? Или посмотрят как поведет себя модифицированная машина в Испании и будут отталкиваться от этого. Или поняли что выше головы нынче все равно не прыгнуть и бросить основные силы на 2011

Писали, что несколько следующих ГП определят стратегию команды на этот и 2011 год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Motorsport-total.com

5 мая 2010

Жан Тодт: Дайте Шуми время до конца сезона

Президент FIA Жан Тодт не хочет давать преждевременных оценки результатам Михаэля Шумахера

Михаэль Шумахер вернулся в Формулу 1, но пока за рулем своего Мерседеса 41-летний немец выглядит неубедительно. В четырех первых ГП он был хуже своего партнера по команде Нико Росберга, улучшений с виду нет. Президент FIA Жан Тодт встает на защиту своего бывшего подопечного.

В рамках своего испанского турне, по сообщению «Gazzetta dello Sport», Тодт сказал, что возвращение 7-кратного ЧМ, без сомнения, нужно оценивать позитивно. «Только из-за его возвращения многие в этом году снова начали смотреть гонки. Интерес к чемпионату значительно вырос», - говорит Тодт перед стартующими европейскими этапами.

«Что касается его результатов, пока еще слишком рано судить. Не нужно забывать, что он вернулся после длительного перерыва», - считает бывший спортивный директор Феррари. «Даже великому чемпиону необходима хорошая машина, что быть конкурентноспособным», - цитирует Тодта испанская «El Pais». «У него все та же страсть к гонкам».

«Когда приблизится конец сезона, мы узнаем, будут ли достижения Шумахера теми же, что они были когда-то. Нам нужно просто подождать», - объясняет президент FIA и добавляет: «Не секрет, что мы с Михаэлем друзья. Мне намного приятнее видеть его за рулем болида Формулы 1, чем на мотоцикле, так как последнее намного опаснее».

http://www.motorsport-total.com/f1/news/20...e_10050518.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что надо дать время, все понимают, просто журналистам что то надо писать, а тут такая пища для этого была подана.

Чтобы не случилось, возвращение Шуми в Ф1 это достаточно смелый поступок и он заслуживает уважения, наверняка Шуми знал, что будет тяжело, но гонки это его жизнь и он не смог продолжать сидеть на печи.

Ну а то что начало такое смазанное, наоборот хорошо, ведь после того как упал, заметнее что ты поднимаешься, а гонка в Китая была необходима для контраста ибо последующие будут лучше и будут совсем другие очерки журналистов. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То что надо дать время, все понимают, просто журналистам что то надо писать, а тут такая пища для этого была подана.

Чтобы не случилось, возвращение Шуми в Ф1 это достаточно смелый поступок и он заслуживает уважения, наверняка Шуми знал, что будет тяжело, но гонки это его жизнь и он не смог продолжать сидеть на печи.

Ну а то что начало такое смазанное, наоборот хорошо, ведь после того как упал, заметнее что ты поднимаешься, а гонка в Китая была необходима для контраста ибо последующие будут лучше и будут совсем другие очерки журналистов. ;)

+5 Так оно было, будет и должно быть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Auto und Motor Sport

6 мая 2010

Моторхоумы 2010

Команды снова вернулись в Старый Свет. Обычно здесь представляется первая возможность представить новые роскошные моторхоумы. Но в этом году некоторые команды приехали без своих огромных замков.

Каждый год первая прогулка по паддоку в Барселоне – это маленькое путешествие-открытие. Несмотря на объявление о сокращении расходов, зимой команды используют время в том числе и для оборудования своих моторхоумов. В Испании команды переезжают в новые или отремонтированные «жилища» и презентуют их.

Уже первые сооружения, находящиеся при входе в паддок, заставляют разочароваться. Моторхоум новой заводской команды Мерседес, по праву чемпионства прошлого года, занимающий первое место, представляет собой скромный моторхоум DTM. Парой метров дальше у Ред Булл мы не видим больше привычной импозантной энергостанции в 2 этажа. Вместо этого, построен запасной моторхоум, который, как и строение Мерседес, занимает только один этаж.

Ограниченность во времени приводит к скромности

Ответ на вопрос, почему возникла эта скромность, довольно прост. Уже в этот уикэнд Формула 1 отправится на побережье Средиземного моря, в Монте-Карло. На престижнейшей гонке сезона должны будут показаны новые сооружения. Мерседес переедет в соответствующий своему положению новый замок. Подробности о нем пока мало известны. Будет 2 этажа. Для перевозки частей сооружения будет необходимо 19 грузовых машин.

Строительство энергостанции Ред Булл длится также довольно долго, поэтому это сложно реализовать на двух гонках подряд с разницей всего в 7 дней. Перед Монако времени меньше, чем обычно. Первый день практик состоится уже в четверг, а не в пятницу.

В Макларане решились на гонку со временем

Команда Макларен решилась построить основной моторхоум уже в Испании. Стеклянный дворец будет разобран сразу после ГП ночью и как можно быстрее транспортирован в Монако. Первая из 15-ти грузовых машин должны быть отправлена в 7-часовой путь до Монако уже в час ночи, последний грузовик выедет из Барселоны в понедельник в 14:00. Так как обычно требуется 4 дня для возведения моторхоума – время поджимает.

Забавное зрелище наблюдается у небольших команд, расположенных в конце паддока. У Рено сейчас новый большой моторхоум. При внимательном изучении одно из сооружений кажется знакомым. В прошлом сезоне его занимала Тайота. Старый моторхоум Рено также не был уничтожен. Теперь он стал домом для новичка Формулы 1 команды Хишпания Рейсинг.

Для новичков осталось немного места

Новым командам при планировании их дома приходится особенно тяжело. ФИА предлагает новичку место шириной всего 5,30 метра. Лотус в отчаянии искали подходящий моторхоум буквально по всему свету, но в результате успели. Но новый дворец уже в проекте. К 500-му юбилейному ГП в Валенсии команда хочет представить собственный двухэтажный моторхоум. Пока в соревновании домов среди новичков выигрывает Верджин. Бросающееся в глаза красное здание выделяется среди конкурентов вторым этажом.

Форсе Индия пока не выдерживает конкуренции с соседями. Команда Адриана Сутиля уже объявила, что отремонтированный дворец появится в Турции. К этому ГП команде стоит поторопиться. До Стамбула строительным материалам предстоит плыть 3 дня.

http://www.auto-motor-und-sport.de/formel-...10-1849249.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BILD am SONNTAG

8 мая 2010

Пугающее отставание

Серебряные стрелы продолжают «похрамывать» сзади. Интервью с Михаэлем Шумахером после квалификации в Барселоне.

BILD: Господин Шумахер, Мерседес привез в Барселону обновленную машину. Что это принесло?

МШ: Отставание от лидеров выглядит пугающе большим. Ред Булл резко выделяется. Мы хорошо поработали, но пока этого не достаточно. Пока у нас, действительно, нет оснований говорить о подиуме. Это будет напряженная гонка, в которой нужно будет чаще заглядывать в зеркала заднего вида, а не смотреть вперед.

BILD: Между тем первый раз Вы обошли своего партнера по команде. Что Вы видите позитивного?

МШ: Я хорошо себя чувствую весь уикэнд. Я снова имею возможность выбрать идеальную траекторию на трассе, что в последний раз было не совсем возможно. Тогда я перепробовал все, ничего не помогало. Теперь стало заметно лучше. Машина идет мне навстречу.

BILD: На что Вы надеетесь в гонке?

МШ: Я надеюсь, что будет дождь.

http://www.bild.de/BILD/sport/motorsport/f...er-abstand.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BILD am SONNTAG

BILD: На что Вы надеетесь в гонке?

МШ: Я надеюсь, что будет дождь.

http://www.bild.de/BILD/sport/motorsport/f...er-abstand.html

На что еще надеяться, если Быки нереально быстры, а по дождику они хромают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 мая 2010

Bild захлебывается от радости, даже третье место Феттеля упоминается вскользь…

На первую полосу поместили!

(…)

А мы прежде всего радуемся вместе с Шуми!

То, что начинало вырисовываться, теперь уже написано черным по белому: Михаэль Шумахер вернулся на вершину Формулы 1. Он занимает на ГП Испании убедительное 4 место. Продлись гонка еще пару кругов, Шуми мог бы опередить Феттеля и быть на подиуме. Так как на последних кругах Ред Булл немца испытывал большие проблемы с тормозами, и тому пришлось ехать медленнее.

http://www.bild.de/BILD/sport/motorsport/f...t-schumi-4.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 мая 2010

Bild захлебывается от радости, даже третье место Феттеля упоминается вскользь…

На первую полосу поместили!

(…)

А мы прежде всего радуемся вместе с Шуми!

То, что начинало вырисовываться, теперь уже написано черным по белому: Михаэль Шумахер вернулся на вершину Формулы 1. Он занимает на ГП Испании убедительное 4 место. Продлись гонка еще пару кругов, Шуми мог бы опередить Феттеля и быть на подиуме. Так как на последних кругах Ред Булл немца испытывал большие проблемы с тормозами, и тому пришлось ехать медленнее.

http://www.bild.de/BILD/sport/motorsport/f...t-schumi-4.html

Все верно, ибо для Себа 3 место это поражение и при том серьезное.

А у Шуми победа. Хотя если бы Баттон не мозолил сзади, то был бы подиум. Защита здорово замедляет пилота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 мая 2010

Bild захлебывается от радости, даже третье место Феттеля упоминается вскользь…

На первую полосу поместили!

(…)

А мы прежде всего радуемся вместе с Шуми!

То, что начинало вырисовываться, теперь уже написано черным по белому: Михаэль Шумахер вернулся на вершину Формулы 1. Он занимает на ГП Испании убедительное 4 место. Продлись гонка еще пару кругов, Шуми мог бы опередить Феттеля и быть на подиуме. Так как на последних кругах Ред Булл немца испытывал большие проблемы с тормозами, и тому пришлось ехать медленнее.

http://www.bild.de/BILD/sport/motorsport/f...t-schumi-4.html

любят они пофантазировать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Шуми, которое SKY взял у него сразу после гонки (процитировал Motorsport-Total.com).

9 мая 2010

Шумахер: "Настоящей радости нет"

Пилот Мерседес ГП о своем 4 месте на ГП Испании, дуэли с Дженсоном Баттоном и предстоящей гонке в Монако

Тенденция к улучшению у Михаэля Шумахера наметилась: 41-летний пилот закончил ГП Испании на 4 месте, но на финише не был радостен на все 100 процентов. Модификация болида Мерседес оказалась довольно позитивной, но в Испании конкуренцию Ред Буллу Шумахер составить не смог. Его оборона от Дженсона Баттона все-таки оценивается СМИ как частичный успех.

Михаэль, ты остановил машину, чуть не доехав до закрытого парка. Что случилось?

Михаэль Шумахер: Я остановил машину раньше, потому что не хватило топлива. Так что ребята хорошо все рассчитали. Хорошая гоночная машина – та, что разваливается уже после финиша. К счастью, этого не случилось. Но факт есть факт: топлива хватило до финиша – это главное.

Ты еще в субботу сказал, что в воскресенье придется часто смотреть в зеркала заднего вида. Ты был прав, Дженсон Баттон долгое время давил на тебя…

МШ: Конечно. Но я сам уже достаточно побыл в ситуации, когда приходилось долго ехать за другим пилотом. Поэтому я знаю, что пойдет, а что нет. По этой причине я могу хорошо контролировать такие сражения один на один.

В Шанхае ты сражался с "тупым оружием", но сегодня ты был успешен. Прежде всего после пит-стопа ты опередил Баттона…

МШ: Да, это так, поэтому я хочу в первую очередь поблагодарить свою бригаду механиков. Ребята прекрасно сработали.

В то же время нужно заметить, что определенная проблема у Дженсона привела к тому, что я оказался в позиции, когда смог обойти его в конце прямой. С этого момента он оказался позади меня и я давал ему мало возможностей контратаковать – как и ожидали от меня.

В Барселоне ты закончил гонку на лучшем пока для себя месте после возвращения. И все-таки ты очень расстроен, что Ред Буллы так быстры?

МШ: Нет, от этого я не расстроен. Было понятно еще в начале года, что они будут очень быстры. Удивительно было, что в Китае они не смогли это продемонстрировать. Но Барселона трасса, на которой многое зависит от аэродинамической эффективности.

В этом отношении нам еще нужно прибавить, но мы это знаем. Поэтому еще раз хочу сказать: ребята поработали отлично. Мы сделали шаг вперед. Если бы нам это не удалось, мы бы выглядели хуже. Это нужно понимать.

Ты рад четвертому месту?

МШ: Настоящей радости нет. Так как сегодня мы могли только обороняться и надеяться на сходы и проблемы других, чтобы продвинуться вперед. Так и произошло. Было очень интересно, столько кругов подряд сдерживать позади себя Дженсона.

В конце я даже немного оторвался от него. Но настоящей радости нет, так как отрывы просто огромны. Отрывы кажутся еще больше, когда мы едем с полными баками.

Следующая гонка состоится в Монако. Эта трасса подходит Мерседесу больше. Вы думаете о том, чтобы снова вернуться на более короткую колесную базу?

МШ: Да, это обсуждалось. Но мы решим это, когда будем в Монако.

Что ты ждешь от Монако? Как выглядят твои шансы?

МШ: Надеюсь, что мы будем выглядеть лучше, чем в Барселоне. То, что Ред Булл были здесь так сильны, не означает, что в Монте-Карло будет так же. Но это может быть. Но как обычно говорят: надежда умирает последней.

http://www.motorsport-total.com/f1/news/20...f_10050926.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BILD

12 мая 2010

Возвращение Шуми в злосчастный поворот

Это была самая сомнительная остановка в Формуле 1.

Когда 27 мая 2006 года незадолго до конца квалификации Михаэль Шумахер остановил свою Феррари в повороте Раскасс прямо перед отбойником и тем самым «похоронил» лучшие круги соперников, истерика общественности была огромна.

Практически все признали его обманщиком, симулировавшим ошибку.

С поула он был перемещен на последнюю линию стартового поля.

Особенно возмущался экс-чемпион Кеке Росберг, отец нынешнего партнера Шуми по команде Нико Росберга. Вот так Кеке говорил тогда: «Он повел себя нечистоплотно! Он должен уйти из Формулы 1, так как он вредит нашему спорту!».

И вот в четверг на свободной практике Шуми возвращается в злосчастный поворот. Для Росберга старшего тогдашний инцидент исчерпан.

Кеке вчера (11 мая) в интервью BILD: «Михаэль и я все давно выяснили. И снег летом тает…».

Его сын Нико отнесся к возвращению Шуми в Мерседес спокойно.

А инженеры уже вовсю мастерят к Монако болиды для Шуми и Росберга.

Колесная база снова будет укорочена, так как это позволит пилотам лучше маневрировать в узких поворотах, заднее крыло установлено вертикально.

http://www.bild.de/BILD/sport/motorsport/f...ksackkurve.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BILD

12 мая 2010

А инженеры уже вовсю мастерят к Монако болиды для Шуми и Росберга.

Колесная база снова будет укорочена, так как это позволит пилотам лучше маневрировать в узких поворотах, заднее крыло установлено вертикально.

простите :blush2: вертикально ? это шутка ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
простите :blush2: вертикально ? это шутка ?

Может выражение такое, означающее максимальный угол прижима. :) А в Монце будет горизонтально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Motorsport-total.com

12 мая 2010

Шумахер: «Я не говорю про 2006 год…»

В интервью журналистам пилот Мерседес – об остановке в Раскасс и о шансах в гонке этого года.

5 раз после завершения ГП Монако Михаэля Шумахера приглашали в ложу князя для вручения победного кубка. В 2010 году 41-летний пилот возвращается на трассу, которая все так же очаровывает его. Сегодня перед журналистами Михаэль Шумахер предстал одновременно расслабленным и взволнованным. О происшествии в Раскасс в 2006 году 7-кратный ЧМ говорить не хотел, о прошедшем ГП в Барселоне – напротив очень охотно.

Михаэль, в Барселоне ты смог показать пока лучший для тебя результат после возвращения, финишировав четвертым…

Schumacher: И в то же время, сравнивая нас с Ред Булл, наши достижения пока не совершенны. По отношению к Феррари и Макларен мы тоже немного потеряли. Но как команда мы проделали великолепную работу.

Мои ребята на пит-стопе были просто-напросто фантастичны. В конечном счете, они дали мне возможность занять эту позицию. Только поэтому я смог атаковать Дженсона. Обгонять в Барселоне не просто, даже если у тебя есть преимущество в скорости. Нам повезло, что я остался впереди него. Это было очень интересно, прекрасный вызов, который доставил мне удовольствие.

Ты выигрывал в Монако 5 раз. Эта трасса считается трассой, на которой проявляется талант гонщика. Ты предвкушаешь этот уикэнд?

Schumacher: Конечно. Как вы уже сказали, это очень интересная трасса. Это вызов для любого гонщика.

Правда, это немного парадоксально: мы, гонщики, стремимся к большей безопасности и соответственно хотим иметь более безопасные трассы. Но с другой стороны, каждый год мы едем в Монте-Карло. Ведь это доставляет огромное удовольствие!

В своей карьере ты выиграл огромное количество гонок, но является ли победа в Монте-Карло чем-то особенным?

Schumacher: Да, сама трасса является особенной. Здесь едешь на невероятной скорости прямо мимо отбойников. Подход к прохождению этой трассы уникален.

Монако – это нечто особенное и это неплохой повод желать тут победить.

Что делает эту трассу трассой пилотов? Что такого особенного должен делать пилот в Монако?

Schumacher: На высокой скорости ты постоянно едешь по краю отбойников. Тебе необходимы оптимальные настройки, ты должен хорошо знать трассу. Это нечто особенное.

На других трассах есть выезды и больше поребриков, за которые ты можешь выезжать. То есть это более безопасно. Здесь в Монте-Карло ты не можешь позволить себе ошибку. Кроме того, твоя скорость должна соответствовать. Решающим являются настройки машины и твое чувство трассы.

В некоторые годы все элементы сочетаются: правильная температура, условия, и ты проводишь фантастическую работу. С другой стороны, может так быть, что у тебя та же машина, но ничего не получается.

Все четыре чемпиона, которые выйдут здесь на старт, уже выигрывали в Монако. Как ты это оцениваешь? Является ли победа в Монако более престижной, чем выигрыш всего чемпионата?

Schumacher: Не совсем, но, наверное, победу в Монако можно поставить сразу после чемпионства.

Как мы знаем, в Монако пилот может внести изменения в расстановку сил. Думаешь ли ты, что Мерседес будет немного ближе к Ред Буллу и другим топ-командам?

Schumacher: Речь идет о трассе, где проявляется талант пилота, это так. Здесь пилоты имеют возможность создать иные отрывы, чем на других трассах.

У нас сейчас целый ряд топ-машин и большое количество топ-пилотов. Так что это, без сомнения, будет сложно создать большие отрывы. Это мое мнение, возможно, оно ошибочно.

Мы должны подождать, чтобы судить, как пройдет этот уикэнд для нашей команды, и насколько хорошо машина подойдет к этой трассе. Речь идет о том, чтобы найти подходящие настройки и хороший ритм. Кроме того, важно время на круге. Тут должны совпасть многие факторы.

Ты один из немногих пилотов, кто ездил по трассе в чемпионате с большим количеством пилотов. Ты можешь вспомнить, как это было, когда более 26 пилотов принимало участие в квалификации. Что было тогда с трафиком?

Schumacher: Сейчас все ближе друг к другу, чем раньше.

Несколько лет назад было вполне нормально, что между быстрейшими и медленными пилотами было от пяти до шести секунд отставания. Чем дальше от старта – там больше отрывы. В отношении времени на круге конкуренция сейчас значительно большая.

У нас 24 пилота на трассе длиной в 3,6 км - значит, если все машины буду находиться на трассе, на каждый болид приходится около 200 метров. Это не очень много, особенно для квалификации. Пилоты предложили поделить первую часть квалификации. Например, на 2 группы по 10 минут.

Однако некоторые шефы команды придерживаются мнения, что они смогут извлечь больше выгоды из стандартного варианта квалификации и предполагаемого хаоса. Посмотрим, кто от этого пострадает.

В твоей пока последней квалификации в Монако твой маневр в Раскасс вызвал большое возмущение. Сейчас, по прошествии времени, ты раскаялся в этом?

Schumacher: Ничего не изменится, если мы снова будем это обсуждать. Сейчас мы пишем историю 2010 года. Однако тогда была увлекательная гонка. С последнего ряда стартового поля я финишировал пятым. Это было здорово.

Слова извинения обычно сложно произнести. Поэтому ты не извинился за события, произошедшие четыре года назад?

Schumacher: Как я уже сказал, сейчас я говорю о 2010 годе, а не о 2006. Думаю, о том эпизоде сказано уже достаточно. По моему мнению, нет причин глубоко уходить в этот вопрос.

Когда в 2006 году в Монце ты побил рекорд Айртонна Сенна по количеству поулов, на пресс-конференции ты был чрезвычайно эмоционален. Если ты здесь выиграешь, то сравняешься с рекордом Сенны по победам в Монако. Это что-то значило бы для тебя? Ты бы также эмоционально реагировал, так как это трасса, где Сенна доминировал?

Schumacher: Быть эмоциональным вполне естественно. Но я не могу предположить, какие мысли у меня будут в голове, если я достигну этого. Вопрос более глобальный: сможем ли мы в этот уикэнд добыть победу или нет? Нужно просто подождать.

Если мы вспомним Барселону, то, наверное, нет смысла говорить о победах. Там мы были довольно далеко от лидеров. В то же время в Китае, оглядываясь на достижения Нико, мы были ближе. Так что, кто знает, что в этой связи нам принесет эта трасса?

В этот уикэнд Мерседес снова возвращается к короткой колесной базе. Тебе это подойдет? Кажется, что с удлиненной колесной базой ты выглядишь на W01 лучше…

Schumacher: Удлиненная колесная база дает очевидно больше возможностей для настроек болида. Об этом я уже говорил в Барселоне.

Но если удлиненная колесная база с большим вариантом настроек будет медленнее, чем короткая база, то я выберу второе. Высока вероятность, что нас здесь ждет такой сценарий.

Ты пока не уверен, как поведет себя здесь Мерседес. В этом отношении симуляции показали какие-то отправные точки?

Schumacher: К сожалению, нет. Команда была действительно поражена нашими результатами в Китае и Барселоне.

Между двумя этими результатами большая разница, мы ее понимаем только частично. В этой связи Монако нечто совершенно неизвестное, так как трасса специфична. Монте-Карло сильно отличается от других трасс, где мы уже выступали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шумахер подробно об эпизоде на последних метрах ГП Монако...

Motorsport-total.com

16 мая 2010

Обгон Алонсо на последних метрах гонки в Монте-Карло будет расследован – Шумахер с любопытством ждет решения Хилла

ГП Монако получилось волнительном с первой до последней секунды. Волнение на последних секундах вызвал Михаэль Шумахер, обогнавший Фернандо Алонсо в последнем повороте. Вопрос только в том, что говорят по этому поводу правила, был ли маневр легален или нет?

«Я считаю себя шестым», - говорит Шумахер. «Мы получили сообщение «Track Clear» (трасса свободна). Это было официально размещено на мониторе 2. Об этом мне сообщила команда. Это означало, что машина безопасности уходит и трасса свободна. Сейчас обгон можно совершать не после линии старта, как было прежде, а после линии пейс-кара».

«И эта линия находится непосредственно перед заездом в боксы. Это я осознавал. Машины убрали, место аварии расчистили. Так что я не вижу причины, почему я не мог обгонять. Но самое прекрасное, что снова появилась потребность в дискуссии, становится все интереснее» (представляю, как он тут ухмыльнулся - redmoscito).

Правила регламента гласят, что в гонке, которая финиширует под пейс-каром, машина безопасности уходит в боксы на последнем круге, таким образом болиды проезжают линию финиша без пейс-кара. Необходимо выяснить, была ли гонка по определению завершена под пейс-каром или нет, в конце концов руководство гонки освободило трассу на последнем круге. Это также подтверждает и последний цвет светофора на линии пейс-кара – он был зеленый.

«Это будет интересно, да», - так считает Шумахер, говоря о предстоящем решении этого вопроса. «Этот 40 пункт параграфа, как, впрочем, и другие, я не помню дословно. Но основные принципы я знаю. Мы должны подождать, какого мнения будет Деймон Хилл», - говорит немец о своем бывшем сопернике, который в этот уикэнд является одним из судей гонки.

«Сейчас я не вижу в этом необходимости», - говорит пилот Мерседес о возможном штрафе. «Но кто знает, возможно, мы действительно что-то упустили, в чем я сейчас не уверен. Давайте немного подождем».

Шумахер готовился к обгону незадолго до окончания гонки: «Я подготовился за круг, прогрел резину и надеялся, что кто-то из гонщиков предоставит мне шанс для обгона».

Этот шанс ему предоставил опытнейший Фернандо Алонсо: «Была возможность, почему бы и нет. Это было довольно увлекательно».

«Ведь иначе все просто ехали в определенном порядке. Нельзя прорвать вперед и сзади тебе тоже не угрожают, только если совершаешь ошибку. Таковы правила Монте-Карло, когда машины в соответствии с их местами едут одна за другой».

Уже на старте Шумахер продвинулся вперед, опередив партнера по команде Нико Росберга: «Честно сказать, в этом я почти не сомневался, так как стоял на внутренней, более выгодной, стороне траектории. То, что я его обгоню, было практически ясно. Но я надеялся, что удастся обогнать еще кого-то из тех, кто был впереди».

«Но мне это не удалось, напротив – после того, как я немного прижал Хэмильтона на внешней стороне, меня самого обошел Рубенс Барикелло. Это было не желательно. Но в конце гонки я финишировал на позиции, которая сегодня была максимально возможной».

И как ему понравилось возвращение в Монако? «В Монте-Карло всегда все по-особенному. Конечно, было бы прекрасно, наслаждаться этим на подиуме. Но после квалификации всем нам, по крайней мере мне, ясно, что шансы очень малы».

Какие надежды он связывает со Стамбулом? «Этим я пока не занимался. Это будет зависеть от состояния наших обновлений, с чем мы туда поедем, как это будет работать, и что, с другой стороны, сделают конкуренты».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержка из статьи в Auto und Motor Sport

16 мая 2010

"Мнения команд так же разделились. Эрик Буйе, шеф команды Рено, высказал свое видение ситуации: "Мы сказали Роберту (Кубице), он должен быть внимателен. Мы предупредили его, что после ухода пейс-кара возможны атаки". Этого же мнения придерживались и в Мерседесе. Оба пилоты были проинформированы по радио, что они могут атаковать.

В то же время в Феррари эту ситуацию рассматривают совершенно по-другому. "Мы рассматриваем правила так, что обгонять нельзя, если гонка заканчивается под ПК", - объясняет Стефано Доменикале. "Мы сказали Фернандо, что он должен держать свою позицию и не атаковать".

http://www.auto-motor-und-sport.de/formel-...er-1854701.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря Миша начал кивать на Дэймона сразу после гонки, не красиво это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зря Миша начал кивать на Дэймона сразу после гонки, не красиво это.

Ну почему же, как раз правильно он сделал.

Хотя я и не посконник Шумахера, если не сказать больше, но в данном случае я на его стороне.

У Деймона, и не только у него, не хватило смелости решить банальнейшую задачку, которой с первого курса вдалбливают студенту юридического ВУЗа, любая ошибка или разночтения трактуются в пользу обвиняемого. Это, извини, азбука.

В данном случае, с какой стороны ни посмотри, это ошибка стюардов, скорее даже не стюардов, а дирекции гонки, поскольку одновременно были погашены огни на машине, убраны таблички SC и вместо желтых, включены зеленые огни.

Т.е. если они ошиблись, или выясняется, что регламент имеет серую зону, в любом случае спортсмен не виноват.

Если он не Шумахер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то Стюарды во главе с Чарли выносят решение, а Хилл тут вообще ни при чем, он консультирует стюардов на предмет спорных гоночных инцидентов, т.к. знает какого это борьба на трассе колесо в колесо. К примеру если бы был такой консультант в ГП Австралии 2009, то Феттель тоже бы не был наказан. Но Обгон Шумахером Алонсо не в компетенции Хилла, это чистая вотчина ФИА

А уж нынешний регламент Хилл и подавно вряд ли знает и никак не может рекомендовать в данном случае что то, так что это чистой воды неприязнь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Кристмаса. Наезды на Хилла мне вообще не понятны. А то, что Шуми его упомянул перед вынесение вердикта явно говорит о том, что в Мерседес не были уверены в своей правоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поддерживаю Кристмаса. Наезды на Хилла мне вообще не понятны. А то, что Шуми его упомянул перед вынесение вердикта явно говорит о том, что в Мерседес не были уверены в своей правоте.

А где вы тут увидели наезд? Он просто сказал, интересно будет узнать его мнение. И все. Каждый домысливает, что он хочет. Но Михаэль был очень осторожен в высказываниях.

Это у нас только особо активные болельщики наехали на Хилла. И все почему-то решили, что МШ тоже так считает :smile3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BILD

16 мая 2010

Шуми: очередное разочарование в злосчастном повороте

Что за переполох!

После ГП Монако мир Формулы 1 обсуждал только одну сцену гонки, несмотря на то что речь шла всего лишь о 6 месте. Зрелищный обгон Михаэлем Шумахером Фернандо Алонсо.

В последнем повороте, за 400 метров до финиша, Шуми на Мерседесе ловко обошел Алонсо на Феррари. Он обогнал испанца, сразу после того, как машина безопасности ушла в боксы. Эксперты, например Ники Лауда, ликовали: «Он сделал это просто здорово!».

И вдруг в 18:37 для Шуми последовал шок . Из сообщения ФИА следовало, что за этот маневр Шуми будет наказан. 20 секунд штрафа, из-за которых с 6 места он перемещается на 12. Ноль очков.

Снова разочарование в злосчастном повороте!

В 2006 году из-за остановки в Раскассе Шуми был оштрафован и подвергся критики со стороны, например, Кеке Росберга. Но сейчас большинство экспертов на стороне Шуми.

ФИА вменила Шуми нарушение параграфа 40.13, который гласит, что если гонка заканчивается под ПК, он уходит на последнем круге, но обгонять нельзя.

Защита Шуми выглядит убедительно: «Мне сообщила команда, что трасса чиста, так как мы видели сообщение «Track clear» на мониторе. И сейчас можно обгонять после пересечения линии ПК».

Это линия находится как раз в повороте Раскасс, Шуми атаковал Алонсо как раз после нее. Светофор в повороте показывал зеленый цвет. Сигнал к режиму гонки.

Еще вчера Мерседес подал апелляцию. Шуми после приговора: «Пожалуйста, не задавайте мне сейчас вопросов…»

Что осталось – это противное послевкусие. Так как одним из четырех ФИА-комиссаров был как назло близкий недоброжелатель Шуми Деймон Хилл. Его, в результате грубого маневра в 1994 году, Шуми лишил титула.

Были ли это поздняя месть?

http://www.bild.de/BILD/sport/motorsport/f...rve-monaco.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...