Перейти к контенту
redmoscito

Формула 1 глазами немецких СМИ

Recommended Posts

Совсем немного времени остается до старта чемпионата, и мы узнаем, оправдаются ли надежды Росса, Нико и Михаэля :) А пока в преддверии первого в этом сезоне гоночного уикэнда читайте откровенное интервью Росса, опубликованное в мартовском номере F1 Racing.

Стратег

RB

В 2011 году команде Mercedes необходимо прорываться из середины пелетона вперед, но лучший стратег Формулы 1 видит свою команду на верном пути. Скоро мы узнаем, прав ли он…

203392088.jpg 203392089.jpg

203392090.jpg 203392092.jpg

203392096.jpg

Текст: Энтони Роулинсон

Фото: Лоренцо Белланка

Даже Росс Браун ничего не может с этим поделать: в Британии воцарилась самая суровая зима с 1910 года. И она заставила притормозить человека, который привык быть самым быстрым.

Несмотря на то что он за рулем полноприводного Mercedes-Benz, сегодня на поездку от своего дома до завода Mercedes GP в Брекли (Нортхэмптоншир) Брауну приходится потратить не 45 минут, а в три раза больше времени. Обледенение и холод притормозили того, кто обычно обгоняет всех на своем пути.

Продуманно и осторожно он направляет к цели не только свою машину, это относится и к его манере управления командой. Довольно продолжительное время Браун является частью Формулы 1. Он заслужил свое место на спортивном Олимпе – благодаря таланту, честолюбию, хитрости, нежеланию сдаваться, человечности…

Он начал свою карьеру в 1976 году в March, затем перешел в Williams, а оттуда – в команду Адама Джонса Beatrice-Haas-Lola-Team. Затем последовали Arrows, Jaguar (машина выиграла чемпионат), Benetton (с Шумахером), Ferrari (с Шумахером). В 2007 году он взял паузу и вернулся затем с Honda. Со своей собственной командой Brawn GP он выиграл оба титула, с 2010 года он руководит Mercedes GP, это третья команда, где он работает с Шумахером.

Сегодня он принимает нас в своем офисе в Брекли. Температура на улице -5°C, здесь в помещении всего -4°C, так как вышло из строя отопление. Росс сидит в пальто и шарфе. Холод ему не мешает, он хочет провести интервью, о котором договаривался с F1 Racing. Росс Браун стоит на пороге очень важного сезона. И, как вы скоро узнаете, он ожидает больших свершений от Михаэля Шумахера и Нико Росберга. В конце концов, он снова хочет отпраздновать успех, как в 2009 году.

Оглядываясь назад, как бы Вы оценили сезон 2010? Вы согласны с тем, что он был достаточно средним для Вашей команды? Несмотря на то, что это слово в принципе не должно применяться по отношению к Вам… Или?

Росс Браун: Ну да, это так: сезон 2010 был так себе. Но я не думаю, что нашу команду можно отнести к середнячкам. Несмотря на то что мы выиграли чемпионат в 2009 году, за кулисами все складывалось драматично. Мы были вынуждены тогда уволить многих сотрудников, и это дестабилизировало структуру команды. Это длилось, пока не закончилась реструктуризация. В 2009 году мы полностью сосредоточились на том, чтобы выиграть титул – мы вложили в это большую часть наших ресурсов, как финансовых, так и человеческих. И, честно говоря, развитие машины 2010 года приостановилось. Машина не была плохой во всех отношениях, но и не стала чем-то выдающимся. Это была средняя машина, и она показывала средние результаты.

Прекрасно, что Вы открыто это признаете! К тому же в 2009 году Вы показали, что Ваша команда может быть сильной. У машины 2010 годы были проблемы с воздуховодом, прогревом резины и балансом. Как могла такая команда, как Ваша, так провалиться?

Росс Браун: Мы были недостаточно амбициозны в вопросе, чего мы хотим достичь со своей машиной. И за это в том числе несу ответственность я. Мы были новообразовавшейся структурой и не хотели из-за слишком радикальных идей поставить все под угрозу. Чтобы быть честными по отношению к людям, которые работают для нас в Брекли: у них было много хороших идей, которые я не дал реализовать, потому что в первую очередь мы должны были обеспечить более или менее надежную машину. Но с той боеспособностью, которой мы сегодня обладаем, наши амбиции выросли. Мы можем больше рисковать.

Могли бы Вы достичь с Mercedes того, что достигли с Ferrari в 2000-е годы? Может ли Mercedes стать командой мечты, которая будет задавать тон?

Росс Браун: Каждый успех основывается на определенной группе людей. Ни одна команда не стала успешной благодаря усилиям только одного человека. В Ferrari работало много специалистов топ-уровня: Жан Тодт, Рори Бирн, Михаэль, я сам. Здесь у нас тоже подобралась очень неплохая компания. У нас сразу два пилота мирового уровня, мы обладаем всеми необходимыми составляющими. Мы станем командой мечты, когда обретем успех.

Браун говорит о своей команде со спокойствием, которое заражает. Он верит в своих ребят и методы, благодаря которым он уже привел к успеху Ferrari: пока все работают и не впадают в панику, идут шаг за шагом вперед, успех вернется обязательно.

Область, в которой структурные изменения давно закончены, - это кокпит: в 2010 году пара Баттон/Баррикелло поменялась на Шумахер/Росберг. И тем не менее у Брауна должны появиться вопросы. Насколько хорош 7-кратный чемпион мира, который со счетом 71:142 проиграл внутрикомандную дуэль своему напарнику по команде, не одержавшему до сих пор ни одной победы?

Было ли правильным решением привести в Формулу 1 Михаэля Шумахера спустя 3 года паузы?

Росс Браун: (отвечает без промедления) Да, это было правильно. Единственное, что может расстраивать: Михаэлю требуется немного времени, чтобы обрести прежнюю форму. Но он невероятно мотивирован и усиленно работает. Он впечатлил всех в команде своим подходом к решению задач и несгибаемой волей. Он вносит очень большой вклад в то, чтобы эта команда получила признание и вышла вперед. В конце прошлого сезона он ездил на уровне, который мы ожидали. И что интересно, в новом сезоне мы находимся в выгодном положении. Потому что если бы в конце сезона Михаэль доминировал над Нико, то мы были бы разочарованы в Нико. В итоге он оказался впереди Михаэля, но разрыв был меньше, чем это кажется с виду. Заметно, что в течение года Михаэль сделал большой шаг вперед, он всегда верил, что ему удастся повысить свои результаты. Это типично для Михаэля. Я думаю, мы оба недооценили, что значат три года паузы. Но в конце прошлого сезона он снова был хорош.

Стал ли для него отрицательным фактором запрет на сезонные тесты?

Росс Браун: Абсолютно точно. Еще когда мы работали в Ferrari, он с увлечением участвовал в тестах. Он мог просто позвонить и сказать: «Я хочу поездить». Каждый год он проезжал невероятное количество тестовых километров. То, что сейчас он не может тестировать машину, изучать все ее тонкости, доставляет ему неудобство. Некоторым новичкам, которые приходят в Ф1, требуется год или больше, чтобы в принципе достичь какого-либо пригодного результата. Льюис пришел в Ф1, имея за спиной действительно много тестовых километров, но сегодняшние дебютанты не могут наслаждаться такой роскошью. И поэтому им приходиться тяжело. У Михаэля очень большой опыт в Формуле 1, но не в современной Формуле 1. Когда он вернулся, то был будто новичок:, так что без тестов работа и для него стала серьезным вызовом.

Если бы это был не Михаэль, а кто-то другой, кто бы ездил в паре с Росбергом и проиграл бы ему в квалификации 4:15, Вы бы выказывали такую же поддержку?

Росс Браун: Зависит от того, кто бы это был. Если пилот, который пришел из другой команды и у него есть опыт в современной Ф1, но в нашей машине он бы не показывал результата, то я спросил бы себя: «А может ли он стать лучше?». Именно это и нужно анализировать: существует ли вероятность, что он может быть лучше? Тогда возьмем другого человека, который задавал тон в Формуле 1, но три года не ездил. Он садится в машину, он не так и плох, но, возможно, не настолько конкурентноспособен, как ты рассчитывал, но тем не менее есть достаточно оснований думать, что он сможет повысить результаты, так как с каждым новым километром он становится только лучше. Однажды мне уже задавали этот вопрос: «Если бы он был новичком, Вы бы уволили его?». Этого я бы не сделал, потому что если берешь кого-то, кто до этого не выступал в Ф1, а он едет на таком уровне, то нужно быть счастливым этим. В конце сезона Михаэль и Нико были примерно на одном уровне, и это обнадеживает. Последними гонками я определенно доволен.

Нико производит очень хорошее впечатление…

Росс Браун: Я был очень впечатлен. Нет, я был даже чрезвычайно впечатлен. Мы считали, что он будет хорош. Но, если честно, то никогда не думали, что он хорош настолько. Он превзошел наши ожидания. Когда он еще ездил в Williams, то делал то тут то там ошибки. Но в прошлом году с его стороны не было ни одного ляпа, и его пилотирование было довольно сильным. Мы очень довольны им. И Михаэль наслаждается вызовом сражаться против того, кто приближается к максимуму своей боеспособности.

Как выглядит сегодня Ваша работа? Заботитесь ли Вы только о команде и менеджменте или можете выполнять грязную работу с техниками?

Росс Браун: В целом я слежу за общей ситуацией, но интересуюсь деталями и могу иногда быть задействован в решение какой-то проблемы. Я сажусь вместе с инженерами и обсуждаю наши цели, так что нам всем становится ясно, чего мы хотим добиться. Честно говоря, я редко вникаю в детали дизайна, но когда машина находится еще в стадии концепции, у нас проходит много собраний, в которых я принимаю участие, и с интересом слежу, как продвигается дело вперед.

С 2010 года Вы возглавляете команду Mercedes, что является престижной задачей. Но не приятнее ли завоевывать чемпионат с машиной, на которой стоит Ваше имя?

Росс Браун: То, что мы сейчас делаем и пытаемся достичь, также очень здорово. Забавно, но в Формуле 1 никогда не оглядываются назад. Все всегда смотрят только вперед. Если бы я не был уверен, что на моей новой работе я не получу того же удовлетворения и удовольствия, я бы за нее не взялся. Да, Brawn GP – это была совершенно особенная для меня эра. Взлет был фантастическим, но моменты спада я бы никогда не хотел пережить снова. Мы так заняты сейчас действительностью и тем, что мы хотим достичь в будущем, что… нет, пожалуй, я скажу так… В конце 2009 года мы снова забыли моменты падения. Мы были так далеко, что воспринимали церемонии награждения и публичные выходы как нежелательные отклонения. Мы предпочитали сконцентрироваться на будущем. Это было чудесное время, и я горд за команду, но мы сосредоточены на следующих годах. И мы начинаем с 2011-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себастьян дал своей машине имя :)

Kinky Kylie (что можно перевести как Sexy Kylie) по ассоциации с австралийской певицей Кайли Миноуг, вернее ее попой ;)

mfbq-sport-Sexy-Kylie__20279566__MBQF-1300911392,templateId=renderScaled,property=Bild,height=349.jpg

http://www.bild.de/BILD/sport/motorsport/formel1/2011/03/24/vettel-auto/kylie-po-pate-von-vettels-auto.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BILD

26 марта 2011

Специально по просьба BILD Себ взял в руки фотоаппарат и в этот уикэнд стал сам себе персональным репортером.

Моменты ГП Австралии глазами Себастьяна Феттеля :)

203466756.jpg

Фото-свидетель: квалификация позади, рабочий день в Мельбурне закончен. Репортер Bild am Sonntag Доротея Янчке делает фото Себастьяна Феттеля. У него в руке фотоаппарат, которым он будет снимать для нас свой первый гоночный уикэнд в сезоне.

203466757.jpg

По пути на трассу через центр Мельбурна. Дорога занимает примерно10 минут. На светофоре портрет Феттеля делает его физиотерапевт Томми Пармэкоски.

203466758.jpg

Комната отдыха Red Bull в паддоке. Простой стеллаж, заполненный одеждой и экипировкой, ноутбук стоит на обычном столе для кемпинга. Никакого люкса. Но всего достаточно.

203466760.jpg

Репортер BBC Ли МакКензи хочет знать, почему отрыв от второго места так велик. Следует ответ на свободном английском: «Я сам поражен, что это было так явно». Фото сделано пресс-секретарем Феттеля Бриттой Рёшке.

203466761.jpg

Сейчас начнется квалификация. Техник Петер Бюргер наносит на шлем защитные визиры. Японский флаг на шлеме подчеркивает солидарность с жертвами катастрофы. Завод производителя шлемов Феттеля Arai находится как раз недалеко от эпицентра землетрясения.

203466763.jpg

Добро пожаловать в Мельбурн! Через этот туннель проезжает каждый, кто направляется в Альберт Парк. Феттель делает кадр через переднее стекло.

203466764.jpg

Фанаты в шапках быков ждут перед входом в паддок. Феттель: «В прошлом году я увидел одного фаната в такой шапке и тоже захотел такую. Он мне ее подарил. Я надел ее на подиуме в Сан Пауло. И с тех пор такие шапки я вижу повсюду».

http://www.bild.de/sport/motorsport/sebastian-vettel/der-weltmeister-als-fotograf-17103194.bild.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор Себа никуда не делся :D

27 марта 2011

Феттель: Портвейн и битва на торте

Для Себастьяна Феттеля сегодняшний день начался с битвы на торте. Поздравляя перед камерами Дэвида Култхарда с его 40-летием, он не долго думая окунул нынешнего ТВ-комментатора лицом в торт…

После гонки Феттель рассказал: «После церемонии награждения я получил в подарок бутылку портвейна, на которой традиционно нанесен портрет прошлогоднего победителя. Забавно, когда я смотрю на бутылку и улыбаюсь Дженсону. Но то, как сейчас выгляжу, заставляет меня немного беспокоиться, как будет смотреться мое фото на бутылке, когда мы вернемся в следующем сезоне. Надеюсь, они не возьмут фото, сделанные в последний час».

http://www.motorsport-total.com/f1/splitter/2011/03/Vettel_Portwein_und_Tortenschlacht_11032707.html

x_829e3d6a.jpg

x_53ad012a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журналисты Berliner Kurier предложили свою интерпретацию оправданий Росса Брауна, которые снова звучали на этой неделе. Получилось довольно смешно :D . Если бы не было так грустно :angry: .

Berliner Kurier

31 марта 2011

Горькая правда шефа Шуми

Несмотря на хаос, происходящий в стане серебряных стрел, руководитель команды Росс Браун находит оптимистичные слова.

Мельбурн. После катастрофичной гонки в Австралии руководителю команды Mercedes Россу Брауну приходится оправдываться. К сожалению, боссу Михаэля Шумахера и Нико Росберга не удается скрыть своей растерянности за витиеватыми фразами. Всего лишь нужно читать между строк…

Браун в интервью O-Ton: «На машинах в этот день было установлено много интересных систем, и было сложно контролировать все».

Перевод: «Чертова техника, ничего не работало. Зачем нам нужна эта рухлядь?»

Браун дальше: «Поэтому мы не смогли сбалансировать машину и найти нужные настройки».

Означает на самом деле: «Весь корпус серебряной стрелы не годится! Не удивительно, что оба выбыли из гонки!»

О впечатлениях Нико Росберга после тестов: «Он находил состояние машины несколько другим, чем раньше. Поэтому мы были уверены, что мы сможем показать здесь хорошие результаты».

На самом деле: «Парень же был таким быстрым раньше. Почему он разучился пилотировать?».

Браун подводит неутешительный итог: «Основа у нас есть. Но теперь мы должны следить за тем, чтобы все слагаемые успеха соединились во время гоночного уикэнда».

Правда: «Все ужасно. Но в итоге я получу моральную компенсацию».

http://www.berlinonline.de/berliner-kurier/print/sport/342000.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что мне редко попадаются интервью Льюиса, потому переводить было интересно вдвойне :) Всем фанатам этого замечательного, быстрого и смелого гонщика посвящается. Отдельное спасибо Max7x за консультацию по техническим вопросам :)

F1 Racing

апрель 2011

Льюис Хэмильтон

203879660.jpg 203879661.jpg

203879662.jpg 203879663.jpg

203879664.jpg

Интервью: Мюррэй Уолкер

Портрет: Эдриан Майерс

В эксклюзивном интервью чемпион 2008 года рассказывает о целях на новый сезон, своем напарнике по команде и своих часах. В чрезвычайной ситуации они могут посылать сигнал SOS. Надеемся, что ему никогда не придется воспользоваться этой функцией…

F1R: Льюис, чем ты занимался зимой?

LH: Я закончил свою работу в McLaren 12 декабря и сразу улетел на 5 недель в Колорадо, в горы. Там я немного тренировался, в том числе в лыжных гонках.

F1R: Почему в Колорадо?

LH: Я живу в Швейцарии как раз рядом с горами и с удовольствием летаю на вертолете во французские Альпы. Но Колорадо – это было нечто особенное, мне больше понравилось. Там было спокойнее… Я хотел бы в следующий раз посмотреть что-то еще. У Рона (Денниса) там дом, и я его уже спросил, могу ли я как-нибудь туда поехать. Он не видит в этом проблемы. Кроме того, моя подруга живет в Лос Анджелесе, так что ей не пришлось долго добираться. На пару дней приезжала и ее семья, им тоже было удобно приехать в это место.

F1R: Ты правда ездил на лыжах?

LH: Да, и еще на сноуборде. Это полезно для координации. Сноуборд тренирует ноги, а еще хорошо со сноубордом на плечах подниматься вверх в гору, а потом скатывать на доске вниз в долину.

F1R: Твой физиотерапевт был с тобой, или ты занимался сам?

LH: Да, он был со мной, так что я мог все время работать с ним вместе. Моя семья каталась на лыжах, и когда они спускались, я встречал их на полпути, пока шел вверх в гору. Потом мы вместе обедали. Правда, первые дни в горах я провел только с несколькими друзьями. Мы развлекались, в эти дни я не тренировался, занялся этим позднее.

F1R: У тебя еще есть другое хобби – ты собираешь часы?

LH: Собираю часы?

F1R: Я обратил внимание на модель, которая у тебя на запястье…

LH: Ааа… Да, у меня большая коллекция наручных часов Tag Heuer. Мне нравятся часы.

F1R: Ты покупаешь их из-за бренда? Так как время все часы показывают одинаково…

LH: У меня модель, которая предназначена для чрезвычайных ситуаций: если ты оказался на необитаемом острове, или твой самолет падает, достаточно потянуть за шнурок, и часы по GPS передают сигнал SOS.

F1R: Может это и стереотип, но стать чемпионом, это как выиграть свой первый гран-при. Когда это удалось один раз, в следующий будет проще и спокойнее. Это действительно так или нет?

LH: Я не согласен с подобной теорией. Я думаю, что у всех это происходит по-разному. Когда ты завоевываешь титул, это можно назвать как угодно, но не легкой работой. Но и каждый следующий год будет не менее тяжелым. От сезона к сезону программа тренировок и подход к занятиям вне трека переходят на более высокий уровень. И ты учишься сохранять свою энергию. Я думаю, это немного похоже на марафон – я его еще никогда не бегал: ты не можешь со старта выкладываться по полной, иначе ты не выдержишь оставшееся время. В течение сезона Формулы 1 то же самое: ты должен распределить свои силы и быть готовым прибавить в нужный момент. Поэтому я постоянно переживаю периоды взлетов и спадов. Каждая гонка особенная, каждый сезон другой. Я с 8 лет принимаю участие в гонках и должен сказать, что за все это время не было ни одного одинакового уикэнда. У меня никогда не было схожих ощущений.

F1R: Ты веселый человек. Тяжело ли сохранять такой настрой всегда?

LH: Да нет. Я очень доволен своей жизнью…

F1R: А если ты, как в Китае в 2007 году застрянешь в гравии, насколько сильно это морально повлияет на тебя?

LH: Ни одному спортсмену не нравится проигрывать – неважно, что там говорят другие. Зависит от того, как ты примешь поражение. Никому из нас не нравится оказываться за пределами своих возможностей. Безусловно, это меня задевает, но каким-то образом мне удается сдержать свою досаду, и я использую ее для того, чтобы больше выжать из себя в дальнейшем.

F1R: Давай обратимся к началу твоей карьеры. Когда ты первый раз оказался за рулем четырехколесного средства передвижения? Сколько тебе было лет?

LH: Я думаю, мне было пять. Это было где-то в Испании.

F1R: То есть Энтони, твоей отец, посадил тебя за руль сам, чтобы ты проехал круг? Или ты приставал к нему и просил, чтобы он позволил поводить?

LH: Я вспоминаю, что это был наш первый семейный отпуск. Мы поехали в такой компании: я, мой отец и Линда (мачеха Льюиса), взяли в аренду два мопеда, на которых разъезжали по всему городу. Там было одно место, где можно было за несколько монеток поездить на автоскутере, который выглядел как маленькая копия болида Формулы-1. И я сел в модель болида Айртона Сенны и ездил целый день – им уже не удалось вытащить меня оттуда. Потом мы нашли картодром, где были примерно три поворота, он был действительно очень маленький. Кажется, что это было еще вчера… Я забрался в карт, и сразу выполнил мое собственное вращение на 180 градусов – и когда я потом начал заниматься картингом, я выиграл гонку и закончил ее тем же самым вращением.

F1R: Кажется, мы переживаем золотую эру Формулы 1. В прошлом сезоне мы наблюдали плотную борьбу, и в этом году будет только жарче. Последний раз подобный исторический этап был в 80-е годы, когда друг против друга сражались чемпионы мира Сенна , Прост, Мэнселл, Пике. Тебе нравится осознавать, что и ты являешься частью великой эры?

LH: Да, определенно. Если ты принадлежишь к поколению, которое сейчас принимает участие в гонках, трудно рассматривать их, как Проста или Сенну. Но, я думаю, через 10-15 лет люди будут оглядываться на нас так же, как мы сейчас на Проста, Сенну и компанию. Это классное ощущение, и я благодарен, что могу стать частью такого явления.

F1R: Где ты хранишь свой кубок чемпиона мира?

LH: Все мои кубки находятся в доме отца. Я живу в квартире в Швейцарии. Мне нравится жить там, но, к сожалению в моем временном жилье нет места для кубков. У меня достаточно много трофеев, и я решил не напрягаться и не брать их с собой, чтобы выставить в стеклянном шкафу или витрине. Я это сделаю, когда у меня будет собственный дом.

F1R: Айртон Сенна обладал харизмой и особой аурой. Ты носишь желтый шлем в память о нем?

LH: Нет. Когда я начал заниматься гоночным спортом, то у меня был шлем FM – достаточно обычный шлем для мотогонок. Но я не мог тогда позволить себе покрыть его лаком, потому что это было просто очень дорого для меня – 300 или 400 евро. Таких денег не было. Поэтому мы отправились в магазин автозапчастей и нашли две банки спрей-лака. Так как в те времена мой отец очень нервничал, когда я был на трассе , мы решили выбрать яркий цвет. Так и появился желтый. Не знаю, были ли это бессознательно связано с Айртоном Сенной, думаю, что нет. К желтому я подобрал еще голубой, красный и зеленый, и нашел эффект с лентой внахлест, когда меняется цвета. Когда потом я стал старше, то изменил лишь некоторые детали дизайна. Я смотрю на других пилотов, которые постоянно меняют дизайн их шлемов, - уже не понимаешь, кто есть кто, так как дизайн не несет индивидуальности. Шлемы пилотов прошлых лет, как например Сенны или Проста, приобретали культовый статус, они навсегда останутся частью истории. Я уверен, что сохраню свои цвета навсегда, так что все будут сразу узнавать меня.

F1R: Но тебя часто сравнивают с Сенной не только из-за цвета шлема…

LH: Я сам никогда не стал бы сравнивать себя с Сенной! Думаю, ребенком я хотел походить на него, но на собственный манер. Я смотрел много видеозаписей с ним и изучал его движения. И мне кажется, мне удалось что-то перенять у него, и в стиль моего пилотажа и принятия решений на трассе отличают многие его черты.

F1R: Ты много лет подряд усиленно работаешь над своей карьерой. Что побуждает тебя к этому? Жажда успеха? Деньги?

LH: Дело определенно не в деньгах. Для меня, как и для любого другого пилота, ездящего в Ф1, происходит все одинаково – это появляется еще в картинге. Ты участвуешь в гонках, потому что тебя это заполняет и ты получаешь огромное удовольствие.

F1R: Насколько много нужно тренироваться и как часто полагаться на инстинкт?

LH: Есть много разных методик тренировок… Тренировка памяти, реакции. Феттель, например, закрывает глаза и проезжает круг, основываясь только на собственных ощущениях - внутреннем глазе. Так делали до него и другие, но со мной это не работает. Каждый должен найти собственную методику. Перед гонкой я не вникаю в разные детали, так как мне это ничего не дает, а мой мозг будто перегревается от потока информации. Я знаю, как управлять болидом Ф1, поэтому стараюсь сконцентрироваться на своей части работы и быть уверенным, что в кокпите все под моим контролем. Я знаю, какие мне нужно использовать передачи, какие у меня настройки, где на трассе расположены точки торможения - это самое важное, о чем я должен позаботиться.

F1R: В прошлом году у тебя была возможность управлять McLaren Сенны, не так ли?

LH: Да, это так. В прошлом году в Сильверстоуне я смог попробовать MP4/4.

F1R: Машина не показалась тебе слишком старомодной и грубоватой?

LH: Нет, визуально она сильно похожа на машину Формулы 3. У нее есть Н-образная схема переключения передач, и это было просто здорово. Звук, разгон – это очень классно, и у нее даже большая прижимная сила. Она сильно напомнила мне мой болид Формулы 3 в 2005 году, только, конечно, с большими шинами. Я проехал два-три круга, но мне хотелось бы ездить на ней вечно.

F1R: Ты был хотел принять участие в гонках прошлых лет?

LH: Да, это было бы просто фантастика.

F1R: Из-за машин?

LH: Мне нравится современное время, частью которого я являюсь, и мне нравятся наши современные машины. Хотя каждый раз когда они меняются, думаешь: «Это выглядит просто ужасно!». Но мне все еще нравятся 80-е, это была потрясающая эра. Столько всего происходило – я вспоминаю весь этот хаос, который произошел в Японии, и потом, как Сенна въехал в Проста. Оба не делали друг другу подарков. Великие, великие пилоты!

F1R: Многие люди ошибочно полагают, что сегодняшним пилотам намного проще, чем их тогдашним коллегам, так как машины стали сами делать большую часть работы…

LH: Сегодня просто все по-другому. Когда смотришь, как Сенна едет по трассе в Монако, держа руль одной рукой… на самом деле, мы это тоже можем. Мы это показали в других классах автогонок. Но техника сегодня настолько ушла вперед, что требует очень многого от пилота…

F1R: Возможно сегодня от тебя требуется даже больше, чем раньше?

LH: Да, в первую очередь из-за KERS. И давление на нас, пилотов, сегодня тоже выше, так как Формула 1 стала большим бизнесом. Мы испытываем давление со стороны спонсоров и производителей, и сегодня тяжелее сохранять свою частную сферу жизни. Сегодня все по-другому, чем прежде. Я не хочу сказать, что пилотам раньше приходилось легче, но когда я сел за руль болида Сенны, то сразу поехал… Я могу сесть в любую машину и управлять ей.

F1R: Можем ли мы сделать из этого вывод, что выжать максимум из сегодняшней машины сложнее? В кокпите необходимо следить за столькими вещами…

LH: Особенно в этом сезоне…

F1R: Вы все это тренируете на симуляторе, но все-таки тебя не беспокоит, что в копите столько кнопок, рычагов, которыми нужно управлять?

LH: Мне это не доставляет беспокойства. Так как самое великолепное в этой команде, что нас прекрасно ко всему готовят. Симулятор – это сильный инструмент, который действительно очень помогает. Когда KERS был введен в 2009 году, нам не далось это легко из-за ограничений, который нам навязали. Дисплей показывал 100 процентов, и команда считала, что если я хочу оптимально использовать KERS, то должен выходить из поворота на 3 16 процентах, а входить на 7 42. И так далее. То есть ты постоянно должен смотреть за показаниями. Как только ты оказывался на максимальном количестве оборотов , ты нажимал кнопку и ждал, пока эти показания не опустятся до 42%, и снова отпускал кнопку. В 2011 году у нас не только KERS, но и подвижное заднее крыло. На прямых ты используешь обе системы, но сначала должен выключить KERS, потом привести в действие заднее крыло, пока не попадешь в зону торможения. То есть нужно следить за многими вещами одновременно. Но мне нравится эти новые испытания, они меня не обременяют.

F1R: Значит у тебя все под контролем?

LH: Абсолютно.

F1R: Сегодня ты даешь нам интервью, но возможно ты и сам не знаешь точно, сколько уже интервью и встреч с прессой ты провел в этом году, или нет?

LH: Их было не так и много…

F1R: Но ты не воспринимаешь подобные вещи как отвлекающие моменты от твоей основной работы – управления автомобилем?

LH: В какой-то степени да, но с каждым годом ты становишься старше и больше привыкаешь к работе вне трассы. И учишься тому, куда стоит отдавать больше энергии, а куда меньше. По сравнению с прежними временами сейчас я чувствую себя свежее и лучше подготовленным к сезону, чтобы быть в состоянии пройти все испытания. Конечно, никому не хочется раздавать миллионы интервью, но во многом это зависит от того, в каком ты сейчас настроении. Как я уже сказал, в этом году я чувствую себя достаточно хорошо.

F1R: Когда смотришь на состав пилотов в этом сезоне, то картина складывается примерно такая: есть 9 пилотов, способных выиграть гонку – в зависимости от их актуальной формы и машины. Кого ты рассматриваешь как основного соперника?

LH: У нас есть Mercedes, за который ездят два великолепных пилота - при этом я задаю себе вопрос, удастся ли Нико снова быть впереди Михаэля. Для него это серьезный вызов, и, я думаю, он наслаждается этим. Затем у нас есть еще Фернандо и Фелипе – оба фантастические пилоты, и я надеюсь, что в этом году Фелипе снова включится в борьбу. В конце концов, есть еще Дженсон, и я… и Себастьян, чемпион, находящийся на взлете своей карьеры.

F1R: Ты думаешь, Марк в этом году будет чуть позади? Или и в 2011 он будет так же решителен?

LH: Я не знаю. Возможно, он будет еще более решителен, чем в прошлом году. В 2010 он находился в не совсем правильной позиции, но тем не менее выполнял очень хорошую работу. Я думаю, это здорово, что он, вопреки всем вероятностям, пробился наверх и мог выигрывать гонки – я всегда испытывал огромное уважение к нему, и оно только возросло.

F1R: Давай подробнее поговорим о Феттеле и Алонсо. В чем ты видишь их сильные и слабые стороны?

LH: Ну, слабые стороны есть у нас всех. Никто не идеален, но я должен отметить, что Фернандо невероятно талантлив. Его чистая скорость феноменальна. Потрясающая, потрясающая скорость! Нет второго такого. И он, безусловно, усиленно работает. Он здраво мыслит, обладает большим опытом, принимает на трассе верные решения. Но он позволяет определенным вещам выводить его из себя. Себастьян Феттель тоже накопил достаточный опыт и обладает фантастически высокой скоростью. То, что ему удалось в прошлом году выжать из своей машины и из дуэли с напарником, это невероятно. Он превзошел его и смог выйти из всех неприятностей.

F1R: Ты думаешь, он должен, несмотря на тот факт, что он чемпион и соответственно может быть более расслабленным, продолжать учиться? Или всему никогда не научиться?

LH: Точно, всего никогда не выучить. Когда я завоевал свой титул, то тоже был достаточно молод и должен был многому учиться. Без сомнения, с Себастьяном то же самое. Мне интересно, как он будет выступать уже чемпионом и как начнет сезон. Ведь когда ты завоевываешь титул, то все внимание сосредоточено на тебе, а это может отвлечь от работы. Посмотрим, как он справится с этим и чего сможет достичь.

F1R: Есть старый стереотип, согласно которому твой напарник по команде это первый, кого тебе следует победить. По сравнению с Простом и Сенной, Арну и Простом и другими бесчисленными парами прошлых лет, тебе и Дженсону удается прекрасно ладить друг с другом. Насколько сильно помогает то, что ты работаешь со своим напарником, а не настроен против него?

LH: Это способствует нормальному рабочему процессу в команде, в котором задействованы не только я и Дженсон. Команда состоит из многих людей и партнеров, которые должны работать как единое целое. У нас царит гармоничная атмосфера. Дженсон хочет победить меня, а я его – это знают все. И несмотря на то что есть люди, которые пытаются зародить между нами конфликт, мы прекрасно ладим друг с другом. Нет никакого стресса, нет проблем в общении. Каждый испытывает огромное уважение к другому, и это накладывает свой отпечаток и на команду.. Все еще больше стремятся к успеху…

F1R: На этой прекрасной ноте мы говорим тебе большое спасибо за интервью!

LH: Оно доставило мне удовольствие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BILD

12 апреля 2011

Феттель в погоне за рекодом Михаэля Шумахера

Четвертая победа подряд!

203893892.jpg

Себастьян Феттель выиграл две последние гонки в сезоне 2010 и две первые гонки в нынешнем году. И сейчас он может побить рекорд Шуми – семь побед подряд. Это удалось в свое время Михаэлю Шумахеру на Ferrari (2004 год) и Альберто Аскари (1952/53).

Феттель удивлен: «Правда? Всего семь побед?». Ему необходимо победить еще 4 раза – в Шанхае, Стамбуле, Барселоне и Монако, чтобы превзойти рекорд своего кумира.

В 2011 году Феттель также может побить следующие рекорды Шуми:

* Количество побед в гран-при за сезон ( 13/2004)

* Чемпионский титул за наибольшее количество гонок до конца сезона (6/2002)

* Наибольшее количество очков между 1 и 2 местом (67/2002) имхо, все эти очковые рекорды уже нельзя сравнивать

* Количество подиумов за сезон (17 из 17/2002)

http://www.bild.de/sport/motorsport/sebastian-vettel/jagt-den-rekord-von-michael-schumacher-17374280.bild.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BILD

14 апреля 2011

Шуми не сломить!

2,h=343.bild.jpg

Две гонки позади и всего два очка. Mercedes все также тащится позади. Предлагаем вашему вниманию кризисное интервью Норберта Хауга перед гонкой в Шанхае.

BILD: Почему новая машина снова получилась такой медленной?

Haug: Все мы в команде не думаем, что она медленна в корне. Это на пределе требовательная к себе машина, и поэтому довольно сложно использовать весь ее потенциал. Мы сознательно пошли на риск при разработке этой машины. Но это необходимо, когда хочешь сделать серьезный шаг вперед. Но это не всегда получается с первого раза.

BILD: Насколько велик риск, что Михаэль Шумахер или Нико Росберг захотят бросить дело, если сезон опять пойдет коту под хвост?

Haug: Без шансов. Абсолютно. Наши пилоты не сгибаются под тяжестью неудач. Кстати, и Михаэль Шумахер – самый результативный гонщик за всю историю – большую часть своей карьеры провел, преследуя кого-то. Он выиграл 91 гонку – больше, чем все остальные, но не смог выиграть ровно в два раза больше.

BILD: Что же у Red Bull получается лучше, чем у Mercedes?

Haug: У Red Bull очень гармоничная машина. У нас этого нет. Но мы отыщем выход. Я не могу сказать точно – когда именно. И мы не будем заявлять о лучшей скорости, а покажем ее.

BILD: Что Вас беспокоит больше всего?

Haug: У нас есть определенные технические проблемы, в то время как последнюю четверть наших пяти тысяч тестовых километров все было отлажено, как часы. Это не должно происходить. Нам необходима абсолютная надежность, и только тогда мы сможем эффективно прибавить в темпе.

http://www.bild.de/sport/motorsport/michael-schumacher/michael-schumacher-schmeisst-nicht-hin-17429110.bild.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулась :) Обещанный материал из апрельского F1 Racing. Знаю, что многие симпатизируют этому талантливому, молодому гонщику, радующему нас своим шоу на трассе. С удовольствием переводила этот материал :)

F1 Racing

апрель 2011

Вы задаете вопросы:Камуи Кобаяши

204569634.jpg 204569635.jpg 204569636.jpg

204569637.jpg 204569638.jpg 204569639.jpg

Когда речь заходит об обгонах, японца называют феноменом. Удивительно, но ему не нравится запах суши, и он имеет репутацию хозяина, теряющего своих собак. Кроме того ему импонирует расслабленность французских таможенников, до тех пор пока они не называют его Koba-crashy (Коба-крэш)

Текст: Джеймс Робертс

Фото: Эндрю Ферраро

Когда берешь интервью у пилота не на его родном языке, может возникнуть путаница. Отвечающего на вопросы могут неверно процитировать, или журналист не поймет какую-то фразу и ее контекст – что в таком сложном виде спорта, как Формула 1, может произойти довольно легко. В общем, мы были немного взволнованны, когда приехали на зимние тесты в Барселону, чтобы задать Ваши вопросы японскому пилоту Камуи Кобаяши.

Но из этого получился один из самых занимательных выпусков рубрики «Вы задаете вопросы» в истории F1 Racing. Довольно быстро стало понятен, что Камуи уникален: хоть он и не рассказывал всякую чепуху, но превратил интервью в своего рода комедию. Для команды Sauber – это бесценный бриллиант. Но в следующие 30 минут все обязательно разворачивалось не по плану. Мы не только должны были перечитывать некоторые фразы несколько раз и разъяснять их смысл, но и делать некоторые неожиданные отступления.

Первый раз это произошло, когда Камуи поднялся, чтобы примерить свой новый шлем и перчатки. В сезоне 2011 года команда Sauber привлекла нового производителя экипировки – компанию P1, и оказалось, что фирме срочно понадобился отклик по поводу новых шмоток. Второй раз нам пришлось прервать интервью, когда где-то в конце разговора вышел из строя генератор и моторхоум Zauber остался без света. Без промедления Кобаяши начинает громко петь «Happy birthday to you», и ему тут же подпевают некоторые инженеры Sauber.

Это какой-то нереальный момент. Но вы скоро увидите, что в Камуи Кобаяши нет ничего «обычного» - это заметно по его ответам, начиная о его роли в качестве лидера команды и заканчивая вопросами о жизни в Париже или его прозвище Koba-crashy…

Как ты думаешь, почему в Японии до сих пор нет своего чемпиона мира в Формуле 1?

Энтони Штрубсолл, Великобритания

Это связано с тем, что в Японии позже появился мотоспорт. В Европе достаточно рано появились гоночные мероприятия, которые развивали спорт и повышали популярность к нему. В Японии интерес к мотоспорту появился по-настоящему только тогда, когда в Формулу 1 пришла Honda – в то время у нас почти никто не знал, что такое F1. Поэтому требуется время, чтобы этот вид спорта получил развитие в Японии. Это же касается и прогресса пилотов, мы тоже от этого зависим.

Ты единственный японский пилот в Формуле 1. Учитывая предыдущие результаты твоих соотечественников, испытываешь ли ты определенное давление?

Михаэль Зебер, Германия

Ох, скорее нет. Неа. Нет. Я думаю, нет. Может быть, кто-то и думает, что я нахожусь под очень большим давлением, но для меня самого это просто моя работа. Осуществление мечты. Конечно, когда я выполняю хорошую работу, то дома все радуются. Если же я неудачно завершаю гонку, это меня расстраивает – фанаты должны ждать следующего шанса. Вы понимаете, что я имею в виду? Все зависит от меня. Но я стараюсь поменьше на этом заморачиваться.

Какой нож ты возьмешь, чтобы делать суши: керамический в стиле хай-тек или старую добрую сталь?

Майке Дженсер, Германия

Чтобы делать суши, ты можешь взять любой нож, совершенно неважно, из какого он материала. Если бы я мог, то резал бы рыбу пальцами!

Как ты относишься к своему прозвищу Koba-crashy?

Том Свайнбёрн, Великобритания

Мне оно не нравится. И этот вопрос мне не нравится тоже (бросает карточку с вопросом на стол).

Ты был разочарован, когда Toyota объявила о своем уходе из Ф1 или ты был уже тогда уверен, что найдешь место в другой команде?

Родри Оуэнс, Великобритания

На какой-то короткий момент я был и разочарован, и шокирован. Возможно, я не тот человек, кто может судить об этом, но тогда был ряд причин для их ухода. В любом случае, у меня был с ними контракт, и если бы они решили продолжить, то я мог бы быть запасным пилотом. Но такова жизнь. Тогда я был потрясен развитием событий, но сейчас я очень счастлив быть в Sauber.

Если бы ты не стал пилотом Формулы 1, то что бы ты сегодня делал? Ты стал бы суши-мастером, как твой отец?

Лейла Элмас, Турция

Нет. Я не выношу запах суши.

Что ты можешь рассказать о своей собаке?

Эдриан Басински, Польша

У меня больше нет собаки. Я потерял ее.

Это правда, что ты ценитель искусства?

Ханс-Якоб Хельмрейх, Австрия

Да, это так. Я интересуюсь всеми видами искусства. Мне нравится живопись, архитектура. Я люблю искусство, открывать для себя детали, которые прячутся в произведениях искусства. Если бы у нас не было искусства, то и наша мода выглядела бы по-другому. Я в этом полностью уверен.

Какие у тебя есть хобби, помимо Формулы 1?

Сюзанна Оскьера, Польша

Хобби? Мне нравится проводить отпуск в красивых местах. Возможно, это хобби, которое увлечет любого.

После ГП Бразилии 2009 года Дженсон Баттон назвал тебя «абсолютно сумасшедшим» и «очень агрессивным». Ты с ним согласен?

Рай Хардстаф, Новая Зеландия

Нет. Я думаю, нужно сегодня еще раз об этом спросить Дженсона. Тогда была классная гонка, но, думаю, сегодня Дженсон будет говорить другое о том гран-при и обо мне. Не думаю, что он будет использовать слова типа «сумасшедший».

Как получилось, что заняв в GP2 лишь 16 место в общем зачете, на следующий сезон ты пришел в Формулу 1 в качестве топ-пилота?

Ричард Балл, Великобритания

Дело в разных машинах, я думаю…В 2009 я выиграл GP2 Asia – мне это удалось с DAMS, но там у меня была другая машина, чем в основной серии. И в GP2 Asia результаты пилотов были очень близки друг к другу. Моей единственной отговоркой провала в GP2 могут быть проблемы с машиной.

Как тебе нравится Sauber по сравнению с Toyota?

Томас Вальш, Ирландия

Toyota - это крупный производитель, большая компания, в то время как Sauber частная команда с небольшими ресурсами. Но это также означает, что мы можем быстро реагировать, если возникают проблемы, а в Формуле 1 это имеет огромное значение. В Швейцарии у Sauber прекрасный завод, где работают прекрасные люди.

Каковы твои цели в Ф1? Ты хотел бы когда-нибудь ездить в другой команде?

Бруно Лизйер, Швейцария

Моя цель – это каждый год иметь самую быструю машину. Свою первую цель я уже достиг – я попал в Формулу 1. Моя следующая цель – побеждать. Сначала выиграть гонку, потом когда-нибудь чемпионат. Я не думаю, что мне удастся одержать первую победу уже в этом сезоне, но посмотрим. Никогда не знаешь, что тебя ожидает…

Genki desu ka? (Как поживаете? – яп.)

Том Лейстиков, Япония

Спасибо, очень хорошо. Когда меня спрашивают, как дела, я всегда отвечаю «Спасибо, очень хорошо». Я всегда чувствую себя хорошо, не плохо. Даже когда я теряю свой бумажник, мне по-прежнему хорошо… Потому что я живу. Жизнью можно наслаждаться и без денег. И я благодарен за это.

Насколько хорош Sauber C30? И будь, пожалуйста, честен…

Мацей Войтизияк, Польша

Мы знаем, что нас притормозило в прошлом году. И мы думаем, что преодолели этот этап. Машина стала намного лучше. Правда, в 2011 году снова изменился регламент, у нас теперь новая резина, так что машина теперь должна развиваться в другом направлении. Но у меня есть чувство, что 2011 год пройдет для нас хорошо.

Чего ты больше всего боишься?

Сандра Циммерманн, Германия

(долгая пауза) Потерять свою девушку. Неплохой ответ, не так ли? Она очень милая…

Твой бывший инженер в команде Toyota Хуан Рамирез сказал, что, дебютируя в Ф1, ты намного быстрее освоился в королевской серии, чем другие пилоты, которых он знает. Ты согласен с ним, это было действительно просто?

Бенджамин Винель, Франция

Мне пришлось быстро войти в ритм, так как у меня не было времени на тесты. Когда я пришел в спорт, то тесты как раз вступили в сложную фазу: только что были изменены правила, и количество тестовых дней существенно сократилось. Никто не понимал, что новичкам вообще-то они очень необходимы. Только спустя два года появилось понимание по этому вопросу, так что правила были пересмотрены. Я бы сказал, что мне не повезло, что в тот момент не было тестов для юных пилотов, но окей: так или иначе я в Формуле 1!

У тебя есть талисман?

Колин Смит, Великобритания

Нет, ничего такого нет.

Как ты думаешь, Формула 1 вернется когда-нибудь в Фуджи?

Пит МакКормак, Гонконг

Нет, и это связано со столь любимой темой денег.

Японские производители имеют давний опыт в Формуле 1, но пилоты пока не стяжали больших успехов. Станешь ли ты первым японским пилотом, выигравшим гонку?

Бортоло Байзотти, Великобритания

По крайней мере, я попытаюсь…

Камуи, я читал, что ты живешь во Франции. Что ты думаешь о Франции, нашей кухне и наших жителях?

Клеман Буше, Франция

Люди действительно классные. Но самое прекрасное для меня во Франции – это возвращаться назад домой, хорошо поесть и спокойно выспаться, прежде чем я снова должен думать, когда у меня следующий самолет. Я принял решение жить в Париже, потому что здесь расположен аэропорт Шарль де Голль. Кто-то считает, что это не очень хороший аэропорт, но для меня важно, что отсюда выполняются прямые рейсы по всему миру. Англия тоже хорошо, так как там базируется другая большая авиакомпания - British Airways. Но в британских аэропортах я постоянно сталкиваюсь с тем, что приходится долго ждать на паспортном контроле. Британским подданным с этим проще, я же вынужден проходить всю эту длинную процедуру. Даже если я лечу из Англии на внутренних европейских линиях, то меня спрашивают: «Цель Вашего визита? Где Вы будете жить? Как долго Вы останетесь?». Во Франции этого нет. Когда я возвращаюсь из Японии, таможенники иногда даже не проштамповывают мой паспорт. Они там более расслабленны. Поэтому для меня удобно жить во Франции.

Кто занимается дизайном твоих шлемов и что значит символ на задней стороне твоего шлема?

Гербранд ванн дер Воорен, Нидерланды

Этим занимается один японский художник, а символ на задней стороне – это всего лишь мое имя по-японски: Камуи.

Камуи, я бы хотела узнать, какой свой обгон ты считаешь лучшим?

Ян Мэллоуз, Антигуа и Барбуда

Это моя атака на Джанкарло Физикеллу на Гран-при Бразилии в 2009 году. Обгон мне удался в первом повороте и что особенно приятно, что на его Ferrari был установлен KERS, а на моей машине нет. Это было тяжело, так как Tayota была не особенно быстра на прямых.

Согласишься ли ты с утверждением, что некоторые твои атаки в Формуле 1 грубые по сути и являются следствием неумеренного честолюбия?

Питер Мэдхёрст, Великобритания

Нет.

Кто был твоим кумиром в детстве?

Кашвайндер Манн, Сингапур

Никто, у меня не было кумира.

Твоя любимая трасса – Сузука?

Серхио Андрэ Родригез, Испания

Перед гонкой 2010 года нет, но после нее – да. И тем не менее, Стамбул я люблю больше.

Камуи, как ты ощущаешь себя в роли лидера команды? Это серьезный вызов для тебя?

Себастьян Стельмах, Польша

Да, это серьезный вызов. Но это хорошо для моей будущей карьеры, особенно если мне удастся удачно провести сезон. Честно говоря, в прошлом году я не рассчитывал на это роль. Но сейчас я здесь, и все в меня верят – в первую очередь Петер Заубер и (управляющая) Мониша Калтерборн. Они доверяют мне лидерство в команде, поэтому я должен показать хороший результат. Я думаю, в этом году не будет никаких отговорок! Приход Серхио Преса также хорошо скажется на команде. Sauber показал, что они могут вырастить новичка. Это тоже хорошо для меня. Следующий вопрос!

Можешь ли описать, как ты себя чувствовал, когда в 2010 году в Валенсии обогнал Фернандо Алонсо?

Роберт Вуд, США

Это всегда здорово обогнать одну из красных машин! Чувствуешь себя хорошо, правда, это было не очень классно, так как я обставил его перед его соотечественниками. После этого мне было немного страшно возвращаться в паддок.

Как ты думаешь, ты сильнее как пилот, чем Такума Сато?

Ваас Тамас, Венгрия

Возможно (ухмыляется). Посмотрим, что из этого еще выйдет… Я не хочу начинать с того, чтобы самому себя похлопывать по плечу. Оценивать меня должны другие! Я не думаю о том, лучше ли я, чем другие, - я забочусь только о том, как стать еще быстрее.

Что ты думаешь, как ты справишься в этом году с управляемым крылом и KERS?

Ахим Маффер, Германия

В изменениях 2011 года что-то есть. Но я не нахожу хорошим то, что крыло нам можно использовать только на прямых, - было бы лучше получить возможность применять его и в других местах, в зависимости от трассы. Может, уже на выходе из поворота? Проще бы в любом случае не стало. Посмотрим, как все будет развиваться по ходу гонки…

Как ты считаешь, твой имидж сорвиголовы в Формуле 1 оправдан?

Гарет Робертс, Великобритания

Да, я готов на все! Принимать участие в гонке Ф1 всегда очень волнительно, особенно когда у тебя еще нет большого опыта. Я люблю это щекотание нервов, это помогает мне показывать хорошие результаты.

Ты не родственник Такеру Кобаяши, чемпиона по поеданию хот-догов? Он может съесть 50 хот-догов за 12 минут. А сколько получится у тебя?

Марк Вэненмахер, США

Он есть 50 сосисок? Класс! Но мы в любом случае не родственники. И хот-доги я тоже не люблю…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько я про Михаэля ничего не переводила :)

BILD

21 мая 2011

Хауг & Шуми в эксклюзивном интервью: Неважно, что будет дальше, мы поддержим друг друга!

Не смотря на кризис в команде Норберт Хауг и Михаэль Шумахер излучают радость и шутят в интервью Bild am Sonntag.

204594627.jpg

BILD am SONNTAG: Стало ли сотрудничество Шумахера и Mercedes ошибкой?

NORBERT HAUG (58): С чего это вдруг?

Потому что в таком королевском сочетании «Люксовая марка» и «Самый результативный гонщик за всю историю» что-то не складывается, и 8 и 9 место за 4 прошедших этапа это явно не предел Ваших мечтаний.

MICHAEL SCHUMACHER (42): Конечно, мы хотели бы быстрого развития и побед, особенно после того как в 2009 году Росс Браун выиграл титул вместе с Дженсоном Баттоном. Но это была исключительная история. Обычно же в Формуле 1 необходимо в среднем три года, чтобы попасть в лидеры.

HAUG: От трех до пяти лет.

Но полтора года назад при подписании контракта с Михаэлем Шумахером шеф Daimler Дитер Цетше говорил о появлении в автоспорте немецкой национальной команды, которая будет ездить за победами и титулом.

HAUG: Это так, абсолютно верно! Но указать точное время, когда последуют победы, невозможно, но цель ясна и мы ее добьемся. Мы заново построили структуру команды. Но мы и наши болельщики среди миллионов зрителей должны еще немного потерпеть. Мы обязательно получим отдачу от нашей стратегии и наших идей.

SCHUMACHER: Я уверен, что еще в этом году я буду стоять на подиуме.

Терпение фанатов постепенно начинает подходить к концу. Может, здесь в Барселоне гордиев узел будет наконец развязан?

SCHUMACHER: Речь идет не об узле, который может быть развязан. Я знаю, что хорошего иногда приходится ждать какое-то время. Но я полностью уверен в правильности того, что мы делаем, и в удачном финале.

Но даже руководитель команды Росс Браун, с которым Вы завоевали 7 титулов, говорит о том, что Вам «не хватает совсем немного, чтобы стать прежним». Так чего же не хватает?

SCHUMACHER: В прошлом году я был не в той форме, как мне хотелось бы, но в этом году все в норме. Все составляющие крепкой основы есть. И сейчас нам нужно их собрать и оптимизировать. И тогда все получится, как в настоящий момент у Red Bull. Мы сделаем это.

HAUG: В нашей команде достаточно своих оригинальных идей, нам нет нужды прибегать к чужим указаниям.

SCHUMACHER: Правильно! Но – и это не имеет ничего общего с неуважением – я просто не читаю все это. Конечно, я знаю, что некоторые раскрывают рот обо мне, но у меня достаточно опыта, чтобы понимать, на чем сосредотачиваться: спокойно и прицельно работать дальше. Нет, мы на верном пути.

HAUG: Было бы катастрофой, если бы в команде стучали друг другу молотком по голове. Мы не смогли бы тогда сосредоточенно работать дальше. Мы предпочитаем конструктивную критику.

SCHUMACHER: И укрепляем свои тылы. Если я хорошо проехал, то не получаю смс от Норберта, а как раз наоборот – если все пошло не так, то у меня появляется сообщение на телефоне…

HAUG: Настоящая дружба укрепляет…

За последние полтора года Ваша дружба не пострадала?

SCHUMACHER: С уверенностью могу ответить: НЕТ. Мы 20 лет в Формуле 1, а знаем друг друга больше 25 лет. Мы оба борцы с многолетним опытом в Формуле 1. И знаем, что единственный путь, который ведет к успеху, - это сплочение. Не важно, что будет дальше, но мы пойдем друг за другом в огонь и в воду.

HAUG: Именно тогда, когда тяжело и нужно поддерживать друг друга, вырастает настоящая дружба. Иначе не бывает.

SCHUMACHER: Подобное я уже однажды пережил в Ferrari. Нам тоже пришлось пройти через череду препятствий, пока мы не стали сильными. Именно тогда и укрепляется дружба.

Где лучше празднуют: в Ferrari или в Mercedes?

SCHUMACHER (смеется): Надеюсь, скоро мы это узнаем, и я буду рад сравнить…

HAUG: В Ferrari празднуют очень здорово. После своих побед, Михаэль и Ferrari, приглашали меня на свои вечеринки. Все проходило просто чудесно.

Как именно? Расскажите какую-нибудь забавную историю.

SCHUMACHER: Об этом я могу написать целую книгу. Но думаю, некоторые ее части были бы запрещены для прочтения лицам до 18.

HAUG: Мы сделаем по-другому. Я обещаю читателям BILD-am-SONNTAG, что они получать эксклюзивную историю о нашей первой победной вечеринке.

Надеемся, что вскоре мы вернемся к этой теме.

SCHUMACHER: Иногда в Формуле 1 все очень быстро изменяется. Если здесь мне удастся хорошо проехать в гонке, то Турция будет забыта. Я не загружаю себе этим голову, нужно беречь энергию и направлять ее в правильное русло.

Босс Формулы 1 Берни Экклстоун был бы очень рад, если бы Вы победили Себастьяна Феттеля.

SCHUMACHER (ухмыляется): Я бы тоже был рад.

Как долго продолжается сотрудничество Шумахера и Mercedes?

HAUG: Долго, очень долго. Еще в 1993 году у нас была возможность привлечь Михаэля в Sauber, он был лучшим пилотом в молодежной программе Mercedes. Но он с самого начала был так хорош, что ему потребовалось немного времени для завоевания титула с Benetton, а затем в 1996 году он ушел в Ferrari. Но для нас всегда было целью сотрудничество с ним.

SCHUMACHER: Как говорится, нужно смотреть вперед. Я нашел дорогу в Mercedes, туда, где для меня все началось. И сейчас мы должны взяться за дело и добиться нечто серьезного. Mercedes внес очень важный вклад в тот факт, что я вообще пришел в Формулу 1. Поэтому моей целью является отдать в свою очередь как можно больше взамен. Лучше всего, конечно, победы.

http://www.bild.de/sport/motorsport/michael-schumacher/schumi-und-haug-halten-zusammen-teil-1-18012480.bild.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного отступлю от формата моей темы и поделю своим отчетом :) Тем более в основном герои его все те же - немецкие пилоты...

I'll have to go to Las Vegas or Monaco…

Вообще я хотела этот сезон с Турции начать, но так сложилось, что в феврале я поняла – со Стамбулом не складывается. И идея поехать в Монако пришла как-то сама по себе… И я ни капли не пожалела! Это фантастическое место, потрясающая атмосфера, легендарное гран-при, а главное – Себ такой праздник подарил на трассе!

Прилетели в среду, футбол я сознательно пропустила. Ницца встретила прекрасной погодой, потрясающими закатами, теплым морем и шумным весельем на улицах…

204776093.jpg 204776105.jpg 204776107.jpg

Если хотите ощутить беззаботную атмосферу Средиземноморья - отправляйтесь в один из бесчисленных ресторанчиков на улице Массена или в Старых город (Vieux Nice). Cusine nissarde (ниццкая кухня) - это разнообразие трав, аромат первоклассного оливкового масла, дары моря (устрицы, лангусты, мидии), это милое деревенское блюдо рататуй (да тот самый, что готовил Реми в одноименном мультфильме), это местный фаст-фуд - сокка - блин из нутовой муки. В общем все это нужно поглощать, сидя в уличном кафе и запивая розовым вином Côte-de-Provence... Мммм...

Я не люблю пассивный туристический отдых. То есть лежать на пляже неделю в отеле "ол инклюзив" - это не для меня. Я люблю узнавать новые места, гулять, узнавать местные традиции, кухню, людей. Кстати, вследствие многолетнего российского влияния на Лазурный берег (еще со времен Романовых), к русским здесь относятся очень хорошо, с радостью помогут разобраться в меню, найти нужную улицу и просто поболтать. Даже если вы не говорите по-французски (хотя лучше все же освоить несколько элементарных фраз), вы не потеряетесь. На Лазурном берегу всегда с удовольствием скажут вам "спасибо" по-русски, кроме того практически везде говорят по-английски. Это меня удивило, так как в том же Париже все же иная ситуация. Что же касается меня, то я с удовольствием практиковала свой французский, тщательно оживляемый в течение трех месяцев до поездки.

Ночная Ницца...

204776122.jpg 204776127.jpg 204776129.jpg

На следующий день мы отправились в Монако... Отправились - это, конечно, громко сказано, так как из Ниццы до Монако регулярно ходит электричка, которая перенесет вас из одного государства в другое за 15 минут.

Первое впечатление от Княжества Монако - вы находитесь на территории большого частного пятизвездочного отеля - настолько все сделано правильно, аккуратно и дорого. Все - начиная с вокзала, отделанного мрамором, и заканчивая мусорными баками.

Трибуну Т2 нашли очень быстро - везде стоят указатели и любой сотрудник-волонтер с удовольствием укажет вам дорогу. Эту трибуну я выбрала, так как обожаю следить за возней в боксах, кроме того, рядом находится знаменитый Раскасс, который тоже было частично видно.

204773130.jpg 204773147.jpg

Сидели, естественно, как и полагается феттельюгенду :D напротив боксов Себа, но по заданию Баннерных маньяков разместили наш супер-баннер для Михаэля, отмеченный как туристами, так и фотографами.

204773150.jpg

В перерыве отправились осматривать город и выполнять просьбы знакомых по покупке атрибутики.

204773195.jpg 204773157.jpg

В тот же день вечером, после второй практики, решили сходить в Княжеский дворец и в Музей наполеоновских реликвий (Гримальди - дальние родственники Бонапартов, сам Принц Альберт II почетный член Наполеоновского общества и им принадлежит огромная коллекция артефактов, связанных с Наполеоном. Мне, отъявленной бонапартистке, было очень интересно).

204773218.jpg 204773254.jpg 204773258.jpg

По пути встретили самого Альберта, который спокойно за рулем кабриолета направлялся к себе домой :)

Ну и еще одна панорама, пожалуй...

204773261.jpg

В пятницу трасса была открыта для всех. В два часа открыли пит-лейн, и фанаты смогли прогуляться по легендарным местам, ну и кто попроворнее - автографов насобирать. Угадайте, насколько я проворна? :D

204773315.jpg 204775723.jpg 204775724.jpg

204775727.jpg 204775731.jpg 204775733.jpg

Дженсона и Льюиса не успели запечатлеть, но оба автографа у меня. Очень приятные ребята. Что касается Нико, то я это еще в прошлом году поняла, насколько он внимателен к болельщикам, а за тот год, что я перевожу интервью немецких пилотов, в том числе и Нико, давно составила о нем очень хорошее впечатление. Нико - молодец, открытый, симпатичный, коммуникабельный!

Марк - мачо, это 100% :good: После гонки в воскресенье случилось еще раз столкнуться с ним в отеле Коламбус. Встреча там была как раз в тот момент, когда гонщики разъезжались: кто на прием к принцу - как Себи с папой и Хорнер с женой, ну а кто - как Марк в шортиках, с женой и ковриком для йоги - к лифту и на вертолет. Никто ему на прощанье не помахал и не пожелал счастливого пути, и я взяла эту миссию на себя, по-моему, это несколько развеяло его грустные впечатления от уикэнда :D

Ну и отдельно - наш самый прекрасный и ужасный Себастьян! Вот сколько раз его встречаю на ГП, каждый раз в восторге от того, насколько он приятен в общении с болельщиками. Всех всегда автографами одарит, поговорит (особенно если на немецком к нему обратиться). Поэтому я не удержалась и снова взяла у него автограф, пожелала удачи, передала привет от российского феттельюгенда и сказала, что он номер 1! Что он успешно доказал в воскресенье!

204775720.jpg 204775721.jpg 204775696.jpg

Ну а здесь он расписывается именно мне :blush:

204775699.jpg

Что касается Михаэля, то его игнор меня уже не удивляет. Кто читает тему МШ и баннерных маньяков, знает, что мне удалось передать ему лично в руки наш календарь со всеми баннерами, которые мы ему делали. И он даже помахал мне потом. Но вот автограф не дал опять... И вообще мне не понравилось, как он последний год с фанатами общается, и, поговорив в Монако, с некоторыми людьми из пресс-службы РБР, узнала, что и в паддоке к нему сейчас очень холодной отношение. Впрочем, это и не удивительно. У него всегда было мало друзей в паддоке.

Да, на мой взгляд, Алонсо по звездности приближается к Михаэлю. Познакомилась в Монако с одной русской дамой, отчаянной фанаткой Фернандо, кто много лет ездит по гран-при, но он так и не удостаивает ее автографа. Утешала ее, что все же автограф Князя Монако, который она получила, может и более ценный, чем Алонсо :D Как бы то ни было, но только пилоты Феррари и Шумахер раздавали автографы исключительно в официальном месте их раздачи (у выезда с пит-лен), на пит-лейне они не подошли ни к кому.

Еще на будущее, вдруг кого заинтересует эта трибуна, поделюсь видом с трибуны NOT в порту и потрясающим видом яхт!

204775741.jpg

204775740.jpg

Ну а воскресенье... Это была потрясающая гонка! Захватывающее зрелище!

Вот парад пилотов:

204775760.jpg

И Себ без одного поворота победитель 69 ГП Монако, механики встречают его :)

204775764.jpg

Ну а потом был прыжок в бассейн и кидание туда Дэвида Култхарда (эксклюзивное видео будет чуть позже) и последняя прогулка по княжеству, в этот раз в современный район Фонвьей и встреча в Коламбусе, где мы позже еще раз увидели Себа в смокинге с бабочкой в сопровождении папы Норберта. Тот, конечно, был едва ли не счастливее Себа. Вообще у Себа очень приятный папа, и он всегда за него так переживает, очень трогательно.

204775775.jpg 204775780.jpg 204775784.jpg

Кроме Монако и Ниццы, у нас была обширная культурная программа. Удалось и Лазурный берег (Канн, Антиб) изучить, и Прованс (Грасс, Гурдон, Сен-Поль-де-Ванс), и в море искупаться (Вильфранш-сюр-Мер), и в Италию на пляж съездить (Сан-Ремо).

Кому интересно, все фотки тут: http://photo.qip.ru/users/redmoscito/200525978/

И о неизбежном – практическая сторона вопроса. Коротко и ясно: дорого. Билет Мск-Ницца-Мск Люфганзой брался заранее, поэтому цена была хорошая. На этом все. Билеты на гран-при я брала не зимой (когда можно купить билеты по низким тарифам), а весной, поэтому стоили они очень дорого.

Жили в Ницце, сняли апартаменты в центре города, приличная гостиница стоила так же, но в квартире с 2 комнатами и балконом жилось как-то уютнее, да и свободы больше.

Транспорт на Лазурном берегу недорогой, билет на поезд на одного туда-обратно на 3 дня – 21 евро. По Ницце и Монако ходишь пешком.

Поесть на двоих в среднем ресторане (не пиццерия, но и не Ален Дюкасс), со спиртным – 60-90 евро.

Очень хочу вернуться сюда снова и всем искренне желаю когда-нибудь дать себя очаровать Монако и Лазурному берегу :)

204776303.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Себа-то развращали, интересно, а сегодня бы он что сделал?:D

Motorsport-Total

8 июня 2011

Как Феттель сбежал из эротик-клуба

79923.jpg

В 2007 году в Монреале серьезная авария Роберта Кубицы сделала возможным дебют Феттеля в Формуле 1. Но уикэнд в Канаде остается в воспоминаниях Себастьяна и по другим причинам.

«Не спать!» - такова установка Себастьяна Феттеля на перелет из Европы в Монреаль. «Плохо то, что этим рейсом мы прилетаем в Монреаль в 15 часов местного времени», - рассказывает немец в интервью Blick. – «И я должен как можно быстрее войти в ритм канадского времени».

7,5 часов полета в Канаду лидер чемпионата убивает за просмотром двух экшенов. А когда глаза начинают слипаться, откидывается назад и наслаждается любимыми песнями. «У меня с собой мой iPod и стерео-наушники», - говорит поклонник группы Beatles.

В Монреале в 2007 реализовалась мечта Феттеля – из резервного пилота Формулы 1 он стал действующим. Правда, произошло это в ходе не самых веселых обстоятельств. В то время он был резервным пилотом BMW Sauber, чей пилот Роберт Кубица попал в страшную аварию на автодроме имени Жиля Вильнева. Поляк не получил серьезных травм, но вынужден был пропустить следующую гонку в Индианаполисе.

Так Феттель стал боевым пилотом и в первой же гонке, заняв 8 место, обеспечил себе первое очко, установив тем самым рекорд. Но тот уикэнд в Монреале в 2007 запомнился Феттелю и по другим причинам: «Однажды вечером механики Sauber утянули меня в известный эротик-клуб. И когда прямо на моих глазах две девушки начали заниматься кое-чем, это было слишком тяжело для моей психики. И я сбежал оттуда».

Сегодня Феттель чемпион мира и доминирует в нынешнем сезоне, защищая свой титул. Если сейчас в букмекерской конторе поставить против Феттеля, то можно стать богатым. «Я бы этого не делал», - уверяет пилот РБР, но подчеркивает: «Сезон еще очень длинный и, безусловно, судьба его еще не решена. И у нас может быть спад или технические проблемы».

http://www.motorsport-total.com/f1/news/2011/06/Als_Vettel_aus_dem_Sex-Lokal_fluechtete_11060813.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BILD

10 июня 2011

Шуми: продление контракта до 2014 года?

2,h=343.bild.jpg

Это может быть настоящей сенсацией!

В течение нескольких недель в прессе обсуждается возможность того, что чемпион-рекордсмен Михаэль Шумахер должен досрочно прервать свое неудачное возвращение в команде Mercedes.

Но неужели возможна сенсация, и вместо пенсии Шуми продлит свой контракт до 2014 года?

В Монреале в интервью журналистам Шуми проболтался: "В Ferrari мне потребовалось 5 лет, чтобы завоевать свой первый титул. Команда Red Bull также добилась этого за 5 лет. Почему мы должны достичь этого за 1,5 года? Мы все же не волшебники".

5 лет?

Прежде Шуми говорил только о 3-летнем контракте (его нынешний контракт заканчивается в 2012 году и приносит ему примерно 21 миллион евро). Первоначально планировалось бороться за титул именно за этот период времени. Но, видимо, стало понятно, что времени чертовски мало.

В 2011 году отставание от лидеров стало еще больше, с 14 очками Шуми катастрофически далеко от лидера чемпионата Себастьяна Феттеля (143 очка).

Но Шуми верит в лучшее: "Мы нацелены добиться серьезных результатов. Mercedes попросил меня сделать анализ ситуации. И это не произойдет с сегодня на завтра. Должно пройти больше времени, прежде чем мы прорвемся вперед. Но добьемся этого".

И он хочет сам участвовать в этом!

http://www.bild.de/sport/motorsport/michael-schumacher/statt-rente-neuer-vertrag-18323934.bild.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 июня 2011

Motorsport Magazin

Пять пальцев – для школьных товарищей

Эксклюзивное мини-интервью с Себастьяном Феттелем.

0338710.jpg

Себастьян, нам – зрителям – гонка показалась немного скучной, ведь она была в одних руках. А как тебе?

Фантастика! Особенно если в награду получаешь такой результат – великолепно! Последние два-три круга я мог поднять ногу с педали газа, так как отрыв был достаточно большим, но все остальное время напряжение было высоко. Каждый раз пытаешься создать отрыв больше, чтобы позволяет более гибко подходить к тактике пит-стопов.

В любом случае, это не была легкая прогулка. Здесь длинный круг, много поворотов, что затрудняло видимость обзора. Правда, если все идет так, как ты планируешь в начале дня перед гонкой, каждый круг ты немного прибавляешь, слышишь машину, с теми средствами, что имеешь, пытаешь добиться баланса, – вот если все так происходит, и ты пересекаешь финишную черту, то нет ничего лучше.

Создалось ощущение, что ты извлек урок из ошибки в Монреале, так как создал больший отрыв…

Я думаю, что в этом году это будет настоящим искусством – точно определить, когда есть смысл атаковать. Как раз сегодня у нас не было представления, как поведут себя шины медиум. Цель была постоянно иметь небольшой отрыв, чтобы, имея круг в запасе, оценить, как справляются с шинами другие и затем уже реагировать.

Марк заехал в боксы парой кругов ранее, и мы поняли, что в тот момент он был медленнее, чем на прежнем комплекте. В тот момент было важно обсудить это с командой, я спросил их, насколько быстр Марк. Когда мы поняли, что он медленнее, было решено, что нужно дольше продержаться на софте, поэтому в конце гонки у меня был запас и я контролировал гонку.

Все хотят знать, что значат пять пальцев, которые ты показал?

В этот время пять лет назад я закончил школу. Пять лет – это, конечно, не круглый юбилей, но, думаю, мы все равно можем отметить эту дату с ребятами.

Ты говоришь о своих школьных товарищах?

Да.

http://www.motorsport-magazin.com/formel1/news-122771-interview-sebastian-vettel-die-fuenf-fuer-die-schulkameraden.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Motorsport-total.com

8 июля 2011

Пятничное интервью Себа после 2-х практик

Феттель: "Заезд в боксы просто опасный"

205270416.jpg

- Себастьян, ты всегда говоришь, что хороший уикэнд начинается в пятницу. Был ли сегодняшний день хорошим для тебя?

- Сегодня было важнее не показывать самое быстрое время, а в принципе оставаться на трассе и при текущих погодных условиях показывать скорость.

Я доволен и машиной, и балансом – даже при таких условиях. Мы не показали лучших времен, но это не так и важно в пятницу. Мы могли бы проехать больше кругов, так что жаль, что шел такой сильный дождь, и у нас не было достаточно резины.

- Ты уже заметил последствия запрета выдувных диффузоров?

- При таких условиях сложно прийти к каким-то выводам. Трасса очень скользкая, каждый круг, так как погода менялась, отличался от предыдущего. Поэтому сложно сказать, где здесь влияние погоды, где шин, а где нового регламента.

- Означает ли это, что о последствиях нового регламента можно говорить только при сухих условиях?

- Нет. Влияние на машину уже есть, вопрос – насколько сильно оно. А об этом сложно судить, когда условия меняются от круга к кругу. «Посуху» изменения коснутся всех.

- Система поддува мотора Рено была очень эффективной. В каком направлении ты работаешь с мотористами Рено, чтобы выровнять ситуацию?

- В прошлом наша совместная работа привела к хорошим результатам, и мы ходим продолжить эту тенденцию. Рено усиленно работает над тем, чтобы сделать мотор лучше, но это, конечно, сложно при «замороженном» регламенте. Нельзя внести все те изменения, которые хочешь. Но, принимая во внимания наши возможности, мы работает на пределе.

- Что ты скажешь о новом пит-лейне? Выглядит очень узким, можно ли будет в гонке проехать рядом друг с другом?

- Да, пит-лейн узкий, особенно опасным выглядит заезд. Но посмотрим, так как мы будем говорить об этом все вместе, на собрании пилотов. Пока скорость ограничена до 60 км/ч, в воскресенье будет до 100 км/ч. Мне кажется, это немного чересчур.

- Почему ты назвал заезд опасным?

- Из-за высокой скорости. Мы проходим 7 поворот примерно на скорости 280 км/ч, а затем должны притормозить, и нет никакой возможности сместиться влево или вправо. Но ок, если так все и останется, то останется для всех.

- Насколько проблематично для всего уикэнда, что первый тренировочный день выдался таким дождливым?

- Никто от этого не выиграет. У всех мало возможностей, собрать какие-то сведения. Каждый может попробовать какие-то новинки, но сложно сравнивать из-за меняющихся условий на трассе.

- Почему ты проехал так мало кругов во второй практике?

- Причина, как и у всех: было бы у нас достаточно шин, проехали бы больше. Очень жаль, ведь в такую отвратительную погоду зрители ждали, когда же все выедут на трассу. И никто не выезжал.

- Что означает твой новый дизайн шлема?

- На моем шлеме вся наша команда механиков, все ребята, которые принимают участие в пит-стопе. Каждый год мне в голову приходит какая-то новая идея. Это наша домашняя гонка, завод находится недалеко, так что это прекрасная возможность в такой веселой манере показать свою благодарность команде. Забавно, как каждый отыскивает свое лицо на моем шлеме, так как мы подобрали веселые фото.

- Кристин Хорнер не обиделся, что его нет там?

- Он всегда очень серьезный, поэтому мы не нашли ни одной забавной фотки с ним. Возможно, поэтому его и нет на шлеме.

http://www.motorsport-total.com/f1/news/2011/07/Vettel_Die_Boxeneinfahrt_ist_fast_schon_kriminell_11070823.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BILD

18 июля 2011

Себастьян Феттель: эксклюзивном видео-интервью BILD

Перед домашним ГП Себастьян провел рекламную фотосессию для марки шампуня, который он представляет, и рассказал в интервью BILD о том, как в детстве ходил к парикмахеру, о своем кумире и о том, что для него значит выступление на домашней трассе.

видео

Детские воспоминания о походах к парикмахеру

- Мне всегда нравилось ходить к парикмахеру. Там были каталоги, где можно было выбрать себе прическу. В конце концов, я всегда выбирал одну и ту же, но находил забавным полистать каталоги, посмотреть, какие есть варианты, как выглядят другие дети. Есть специальные каталоги причесок для детей, там значительно меньше причесок, лицо всегда было одно и то же, менялись только прически. Они могут здорово выглядеть на фото и думаешь, что парикмахеру действительно удастся передать образ точь-в-точь, но когда я приходил домой, то был немного разочарован, так как на фото прическа выглядела куда лучше.

Ну, я думаю, это было своего рода приключением, так как к парикмахеру не ходишь каждый день, а … хм, не помню, сколько раз я ходил к парикмахеру… может быть, раз в месяц, раз в 5-6 недель, нужно было дать волосам отрасти, чтобы придумать что-то новое. Иногда я говорил маме: «Ок, я хочу пойти к парикмахеру!» и всячески пытался отложить визит, чтобы волосы больше отросли к следующей стрижке.

Кумир?

- Ну, я думаю, тут можно назвать только одно имя – Михаэль Шумахер. Это было и раньше так… да, сейчас это немного по-другому, но он, как и прежде тот человек, на кого я ориентируюсь, мой кумир. Сейчас немного другая ситуация, так как я сам становлюсь более зрелым, росту, и, возможно, смотрю на мир другими глазами… И когда я сегодня говорю с Михаэлем, то вижу в первую очередь человека. Конечно, я признаю его невероятный класс, он был таким успешным, история с Феррари – это нечто особенное, никому не удавалось подобного, он вел за собой команду и всегда подчеркивал «мы», что достиг всего не один, а вместе с командой. Но с другой стороны, думаю, это знакомо каждому, можно не знать человека, но он тебе нравится или наоборот, хотя нет никакого основания этого человека не любить. Это своего рода интуиция. С Михаэлем я это почувствовал, и те встречи, что у меня были с ним в детстве, были очень яркими впечатлениями и еще больше сделали его моим кумиром.

Победа на домашнем ГП?

- В Формуле 1 выступают представители многих национальностей, но не все имеют возможность гоняться перед домашней публикой, так что это уже нечто особенно. Думаю, можно сказать, что Германия автомобильная страна, с длинной историей, есть свои традиции у автоспорта, я очень горд быть его частью. И выйти на старт перед родной публикой – это нечто особенное, я наслаждаюсь моментом. Конечно, понятно, что будет невероятно много мероприятий и встреч. Но, к сожалению, всем угодить нельзя, думаю, в итоге нужно всегда знать предел: «Ок, это хорошо для меня, но если я буду пытаться сделать больше и угодить всем, то тогда пострадают результаты на трассе».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одновременно, и веселое, и серьезное интервью напарников.

BILD

21 июля 2011

Два пилота – одна команда. Накануне воскресной гонки на трассе Нюрбургринг BILD встретился с Михаэлем Шумахером и Нико Росбергом для беседы с людьми разных поколений.

205419119.jpg

BILD: Михаэль, Вы много лет живете в Швейцарии. Нико, Вы выросли в Монако и живете сейчас там. Как много еще в Вас осталось немецкого?

Michael Schumacher: Типичные немецкие свойства характера не потерять. Хотя, у Нико не только немецкие. В общем, что касается меня то я педантичный, надежный, целеустремленный.

Nico Rosberg: У меня тоже есть эти качества, мой отец Кеке финн, поэтому во мне есть и финское. Но финны тоже очень честолюбивы!

BILD: Что можно назвать типично финской чертой характера?

Schumacher (ухмыляется): Стойкость во время алкогольных возлияний?

Rosberg (смеется): В том числе.

BILD: Уже вместе выпивали?

Rosberg: Лучше без подробностей.

Schumacher (подмигивает): Скажу, что у нас была одна частная вечеринка.

BILD: Вы чрезвычайно оберегаете свою частную жизнь. Насколько важна для Вас Ваша семья?

Schumacher: Я думаю, это не только самое прекрасное на свете, но и самое важное в жизни. Поддержка, которую получаешь. Абсолютно беззаветная. Неважно, успешный ты человек или нет. Семья – это не только твои собственные дети и жена. Это и отец, и мать, и их наставления тебе по жизни.

BILD: Что например?

Schumacher: В тяжелые времена они безоговорочно были за меня. Теперь я также веду себя по отношению к своим детям. Во времена моего детства были ситуации, когда дома была очень тяжелая финансовая ситуация. Денег было совсем мало, но тем не менее мои родители осуществляли мечты Ральфа и мои о занятии картингом. Часто при этом ограничивая себя. Но когда-нибудь в жизни нужно отдавать долги.

Rosberg: Семья для меня – высокая ценность. В данный момент она состоит из моих родителей и Вивиан, моей подруги. Я действительно очень ценю то, что после стольких лет мои родители счастливы в браке. В современном мире это не само собой разумеющееся.

BILD: Можете ли Вы себе представить семейную идиллию не в городе, а в деревне, как у пары Шумахер?

Rosberg: Конечно. Мне очень все это нравится – деревня, животные, собственный огород. Было бы здорово!

BILD: Положа руку на сердце, как много у Вас настоящих друзей?

Rosberg: Мне повезло. Моя старая школьная компания состоит из восьми человек. Мы все еще дружим, несмотря на то что жизнь разбросала нас по сторонам. Но это даже и хорошо. Неважно, куда бы я не приехал вместе с Формулой 1, кто-то из них рядом.

Schumacher: У меня целая когорта друзей. Я очень счастлив этому.

BILD: Почему именно эти люди стали Вашими лучшими друзьями?

Rosberg: Потому что вся эта суета вокруг не повлияла на нашу дружбу. Когда я стал пилотом Формулы 1, мои друзья радовались этому. Они продолжают относиться ко мне, как и прежде. Важно, что мы уважаем друг друга и получаем много-много удовольствия от совместного общения.

Schumacher: Для меня в дружбе важны гармония, надежность и честность. И когда можно вместе посмеяться.

BILD: Поговорим о другом: когда у Вас лопается терпение?

Schumacher: У меня Вы однажды это видели…

BILD: 1998, когда в дождь Култхард остался на трассе, а Вы на трех колесах отправились в боксы…

Schumacher: Именно. Больше не могу припомнить, когда я не сдержал себя. Я очень уравновешен.

Rosberg: Я редко сдерживаю себя, в этом нет необходимости. Что меня нервирует, когда люди наводят на меня напраслину. Но и тогда я принимаю во внимание, что человек непорядочен. Я просто замечаю это, но ничего не предпринимаю.

BILD: Что Вас беспокоит?

Schumacher: Все прекрасно!

BILD: Ну-ну-ну, и с болидом тоже?

Rosberg: Ну да, здесь не все в порядке. Мы представляли себе это по-другому. Думали, что будем быстрее и в числе лидеров. Но на деле все оказалось сложнее. В любом случае, это волнующая ситуация вести команду в успешное будущее, создавать его вместе. Сидеть в кокпите серебряной стрелы уже честь. Представлять, что однажды можно выиграть гонку на серебряной стреле, уже особенное чувство. Это стоит того, чтобы потерпеть.

Schumacher: Конечно, это всегда приносит удовольствие, в моей карьере я уже два раза пережил подобную ситуацию, и это каждый раз заканчивалось успехом.

BILD: Как долго Вы еще будете напарниками по команде?

Schumacher: Не могу сказать. В любом случае, в следующем году я остаюсь в Формуле 1.

Rosberg: Я с удовольствием повторю, что мне очень-очень хорошо в команде. Но поводу контракта я никогда не говорю публично. Посмотрим…

BILD: Нико, в 42 года увидим ли мы Вас еще в гоночном комбинезоне?

Schumacher: Сейчас он скажет нет! Я тоже так говорил в 26 лет.

Rosberg (смеется): До этого еще пройдет много времени. Возможно, в тот момент меня будет интересовать что-то другое.

Schumacher: Например, садоводство?

Rosberg: Да, к примеру.

BILD: Продолжите фразу: У Нико я хотел бы взять…

Schumacher: Возраст! Это вполне логичный ответ. Но тогда бы я не пережил все те замечательные вещи, что могу пережить. И это не стоило бы того. Я действительно абсолютно счастлив.

BILD: А Вы, Нико? Титулы Михаэля?

Rosberg: Нет, этого хочешь достичь сам. Но, возможно, его огород…

BILD: А что бы Вы оба взяли у Ред Булла?

Rosberg: Скорость автомобиля. Не саму машину! Только ее скорость.

Schumacher: Мы все соревнуемся, и каждый хочет быструю машину. Но с другой, стороны просто так забрать ее у другого было бы неправильно, как уже сказал Нико. Ее хочется создать самому. Это увлекательный процесс, который в конце пути делает тебя счастливым.

http://www.bild.de/sport/motorsport/michael-schumacher/und-rosberg-beim-generationen-gipfel-18962154.bild.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В августовском F1 Racing редакторы выложили фоторепортаж о гран-при Монако глазами Нико Росберга.

Пусть немного и запоздало, но получилось очень мило, как раз для летнего настроения. Забудем о дождях и холоде в Европе, на Лазурном берегу всегда хорошая погода!

205515773.jpg 205515774.jpg

205515775.jpg 205515777.jpg

Комментарии к фото, сделанные Нико:

Фото 1

Кушать подано!

В четверг вечером на террасе моторхоума Мерседес состоялась гриль-пати. Слева Стив, наш шеф-повар, караулит сочные стейки, сардельки и креветки, а в это время Маттиас подносит все новые и новые кукурузные початки. Вкуснятина!

Фото 2

Подиум вместо гоночного трека

Вечером в пятницу я был на показе мод Amber Lounge, где я сидел за Борисом Беккером и его женой Лили. Справа от Бориса сидит известная модель Виктория Сильвестед. Да, жизнь звезды Ф1 порой так тяжела…

Фото 3 и 4

Измеряем уши

На этих фото Михаэль Грегор, он работает в компании „In Ear“ и живет в Керпене – городе, в котором родился мой напарник Михаэль Шумахер. Он изготавливает для нас подходящие по размеру затычки для ушей, которые нам необходимы для радио.

Фото 5 и 6

Над водой

С крыши моторхоума Мерседес открывается потрясающий вид на заполненный яхтами порт Монако. На фото мы болтаем с Норбертом Хаугом, вице-президентом Mercedes Benz Motorsport.

Фото 7

Назад на подиум…

Фото сделано за кулисами еще одного показа мод, как раз перед выходом на подиум. Сзади слева вы видите Пола ди Ресту, рядом Хейки Ковалайнен, справа – Эдриан Сутил.

Фото 8

Сливочная горка

На первом этаже моторхоума наш кейтеринг подготовил сюрприз для Бернда Майлэндера, водителя Mercedes SLS Safety Car, - торт к 40-летию.

Фото 9

В глубинах бассейна…

Это фото снято во время одной вечеринки недалеко от местечка Кап-д´Айль; моя мама специально сделала его для меня, когда увидела на дне бассейна фото чемпионов Ф1 разных лет и среди них моего папу Кеке.

Фото 10

Встречи с болельщиками

Во время каждого уикэнда проходит 15-минутная автограф-сессия. Это всегда прекрасная возможность встретить как можно больше болельщиков и подписать привезенные ими фотографии или программы уикэнда.

Фото 11

Пилотирую, подкрепившись углеводами.

Это фото я сделал в день гонки в обед. Я как раз собрался полностью посвятить себя большой тарелке ризотто с сыром. Перед выходом на парад пилотов, мне необходимо покрепиться углеводами.

Фото 12

Готов к возвращению домой

Монако для меня настоящая домашняя гонка. Здесь после гонки я говорю нашему спортивному директору Рону Медоузу пока и исчезаю на своем мопеде. Всего 10 минут – и я дома.

Фото 13 и 14

Заглянем в шкаф с одеждой

В боксах на втором этаже есть комната для пилотов, где мы можем переодеться. Здесь у меня висят мои комбинезоны – на каждый день свежий. Кроме того, тут есть и футболка на случай, если я захочу побегать по трассе с моим физиотерапевтом Даниэлем. Вид из окна комнаты пилотов демонстрирует, как близко мы находимся от финишной прямой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 августа 2011

Auto Motor und Sport публикует воспоминания Михаэля Шумахера о своем дебюте с Спа в 1991 году…

205911722.jpg

«Я уже не помню деталей, как я узнал о том, что буду участвовать в гонке Формулы-1… Мне точно сообщил об этом мой менеджер Вилли Вебер, в воскресенье, за неделю до гонки. Вспоминаю, что уже на следующий день, в понедельник, состоялась примерка сиденья. Мы в любом случае собирались в Англию, так как изначально планировали провести ряд переговоров с командами о сезоне 1992. Если я верно помню, то в списке фигурировала команда Arrows. И когда я потом услышал, что я могу стартовать уже через неделю, то мои ощущения можно сравнить с рождественским предвкушением.

Стерлись воспоминания, что на первых тестах в Сильверстоуне на мне был комбинезон Джона Уотсона. В любом случае во время примерки сиденья на мне был мой комбинезон Mercedes, а во время гоночного уикэнда – костюм моего напарника де Чезариса. Все происходило очень быстро. Меня тогда можно было сравнить с чистым листом бумаги. Никто не знал моих размеров. За три дня до уикэнда собственный костюм было не сшить.

Вся эта суета вокруг инцидента с Гашо и то, что у ребят из Jordan, были проблемы с написанием моего имени, прошли мимо меня. Мыслями я уже целиком был в Спа. Всем остальным занимался Вилли. Когда я первый раз сел за руль болида, то подумал, что никогда не справлюсь с машиной. Оглядываясь сейчас назад, я понимаю, что для меня хорошим подспорьем стала гонка Формулы-3000, которую я провел за пару недель до этого в Японии. Те машины по мощности были сравнимы с болидами Формулы-1, но были намного тяжеловеснее.

Но затем я поразительно быстро стал ощущать себя комфортно. Настолько, что через пару кругов команда вышла со мной на связь и мне сказали, я должен несколько сбавить обороты. Машина им еще понадобиться во время уикэнда. Но я чувствовал, что не достиг лимита. Так как у меня не было никаких данных о рекордах быстрого круга на Сильверстоуне и команда не сообщила мне, каков был мой круг, то я не знал, насколько был быстр. В какой-то момент появилось сообщение, что я показал лучшую скорость на трассе, но никто не сказал, насколько точно я был быстрее других.

Но я не переоценивал свои достижения. Кто знает, в каких условиях было установлено предыдущее быстрое время. Возможно, в январе или феврале. Единственным мерилом для меня был Мика Хаккинен. Он был несколько медленнее. Точных данных от команды я никогда не получал. Наоборот – возможно они держали меня в неведении намеренно. На тот момент у Эдди еще не было ни контракта, ни денег. Между тем, он продолжал грозить: нет контракта – нет гонки.

Нужно внести ясность в историю с так называемым враньем, будто я сказал команде, что уже был в Спа. Уже при первом разговоре Эдди спросил у Вилли, ездил ли я там. И Вилли ответил «да», так как он не мог себе представить, что я там никогда не был. Он просто исходил из того, что Спа была в календаре чемпионата спорт-прототипов. Но на самом деле в дни проведения этой гонки я принимал участия в другой – в Формуле-3000.

Участие за команду Mercedes было разделено между Френтценом, Ведлингером и мной, в зависимости от тех договоренностей, что у нас были в сериях Формулы. И только во время самого уикэнда выяснилось, что Спа для меня новая трасса. Я познакомился с ней, проехав на велосипеде и пройдя пешком. Я не нашел ситуацию тяжелой, так за время участия в гонках спорт-прототипов и Формулы-3 привык подстраиваться под различные типы треков.

Известная история, что в Спа мы жили в студенческом общежитии. Помню, что меня это несколько удивило, я подумал, ведь мы уже в Формуле-1, а это королева автоспорта. Но не то чтобы во времена Mercedes мы жили в люксовых отелях, они следили за расходами. Все организовал Заубер. У бедного Вилли несколько перекосилась физиономия, когда он увидел свою комнату. Он всегда жил в хороших отелях. Меня по сути ничего не беспокоило, за исключением того, что я замерз, так как отопление в комнате не работало.

Тренировка мне запомнилась одним происшествием с Аленом Простом. Он помешал мне во время квалификации во время прохождения быстрого круга. Я взволновался и сделал некое движение руки в его сторону. Потому что я уже тогда не мог понять, как можно во время быстрого круга не оставлять места коллегам. Ален бы тоже не развалился, если бы уступил.

Во время уикэнда произошло столько всего, что вещи, не связанные напрямую с моей работой, я не улавливал. Например, историю с судебным исполнителем. Эдди удалось прекрасно это скрыть. А я не хотел всего этого касаться.

К сожалению, моя первая гонка быстро подошла к концу. Причина была в сцеплении, проблемы с которым мы ощутили еще во время уорм-апа. Я сообщил об этом на брифинге. Мы горячо обсуждали, стоит ли его менять или нет, но, в конце концов, Эдди сказал, что это будет слишком дорого стоить. Ну и тогда оно просто вышло из строя.

Первые сигналы к этому я ощутил во время переключения передачи в La Source. Когда я затем нажал на газ, машина больше не ехала. Остаток гонки я наблюдал с трассы, в том числе сход де Чезариса, который в тот момент шел на втором месте. Мне рассказывали, что причина была в камне, разрушившем кулер, но это не совсем так. Так как я был значительно быстрее напарника, можно предположить, что я как минимум ехал на подиум, если даже не на победу. Это очень много значило для меня. Втайне я очень расстроился, что шанс был упущен».

Продолжение следует :)

http://www.auto-motor-und-sport.de/formel-1/20-jahre-schumacher-in-der-formel-1-die-geheimnisse-meiner-f1-premiere-3972022.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 августа 2011

AMuS продолжает серию воспоминаний о дебюте Михаэля Шумахера. На этот раз о Спа-91 рассказывает Эдди Джордан…

205914343.jpg

«Говоря о дебюте Шумахера, я должен начать издалека… Перед сезоном 1991 года у меня были заключены контракты с Андреа де Чезарисом и Бертраном Гашо. Мы с Гашо должны были делать презентацию команды компании Pepsi Cola, так как нам были необходимы спонсорские деньги. Я приехал, Гашо – нет. Конечно, я очень разозлился, так как мне пришлось все делать одному. Тем не менее, мы получили контракт с Seven Up. В любом случае – успех.

Когда я вернулся на завод, мне сообщили, что с Бертраном есть проблемы. Он был только что взят под арест и разбирался с какой-то жалобой. Именно поэтому он и не приехал на презентацию. Он объяснил, что я не должен беспокоиться. Все прояснится. Возможно, с моей стороны было ошибкой не выяснить все до конца с этим вопросом. Четыре месяца спустя я вдруг слышу, что Гашо предстоит судебное разбирательство. Он недооценил положение вещей. А я уже больше не мог ему помочь.

Самое глупое было, что в деле был замешан таксист. Ситуация и так была ни к черту, но таксисты стоят под особой защитой закона. Судья захотел на данном примере дать урок другим. Гашо был молодой парень, да еще и гонщик, в споре с таксистом применивший слезоточивый газ. В этот день телефон не умолкал. Я был полностью огорошен, когда узнал, что Бертрана приговорили к 18 месяцам тюрьмы. Никакого условного срока. Конечно, он тут же подал апелляцию, и, так как его отец был значительной фигурой в Европейском Парламенте, срок был сокращен до 6 месяцев. Он был совершенно ошеломлен, не хотел верить, что дело сложилось именно так.

И вот, за 10 дней до Спа, я должен найти пилота на замену. Первый, кому я позвонил, был Стефан Йоханссон. Мой старый друг, бывший напарник, но, к сожалению, без денег. Потом я вспомнил, что представитель Mercedes Герд Крэмер еще на втором этапе чемпионата в Бразилии рассказывал мне про Михаэля Шумахера. Я знал также Вилли Вебера, так как у него были планы купить мою команду в Формуле-3000. Она все еще была у меня, как подстраховочный вариант, на случай если мое приключение в Формуле-1 будет напрасным.

Мои ребята наблюдали за Шумахером в Формуле-3 и были достаточно впечатлены. И тем не менее, я сомневался, так как Шумахер на Sauber был медленнее Френтцена. Я не представлял себе немцев в Формуле 1. Для меня они были типичными пилотами спорт-прототипов. Итак, сначала я позвонил Крэмеру, чтобы уже парой минут спустя говорить с Вилли.

Мне были нужны деньги. У Вебера появилась идея, что я должен поговорить с Заубером. Через него мне, возможно, удастся получить деньги с Mercedes. И действительно, Mercedes перевел деньги для меня на адрес Заубера. Поэтому я нахожу правильным, что сегодня Михаэль сидит в кокпите Mercedes. Они привели его в Формулу-1 и заслужили, чтобы он вернулся к ним.

Я позвонил Михаэлю в воскресенье, за неделю перед гонкой, и сказал, что ему следует позаботиться о суперлицензии, если он хочет поехать. Я спросил его и Вебера отдельно, был ли уже Михаэль в Спа. Оба ответили, что да. Возможно, Михаэль и бывал в Спа, но не проехал там ни круга. А именно это я и имел виду, задавая мой вопрос. Если бы он тогда мне в этом признался, то я бы не пустил его выступать. На этой трассе уж точно.

Так его карьера началась с вранья. Единственное, что меня успокаивало, что во второй половине сезона нам уже не надо было проходить предквалификацию. Перед тестами в Англии я поговорил с нашим спортивным директором Тревором Фостером. Он всегда верил в молодых пилотов. Что нам даст этот молодой парень? Будет ли он лучше Стефана Йоханссона? Я сказал ему, что он очень внимательно должен проследить, когда Михаэль Шумахер будет проходить тесты в Сильверстоуне.

В этот день я сидел в офисе, хотя наш тим-менеджер Ян Филиппс рассказывал всем, что я нахожусь в отпуске в Испании. Так как все происходило очень быстро, мы не успели подготовить Михаэлю комбинезон. Он должен был воспользоваться старым комбинезоном Джона Уотсона. Это был один из тех «быстрых дней» в Сильверстоуне. Солнце вышло, но температура была все еще низкой. Мотору прибавилось мощности, а шинам – сцепления. Это могло снять по полсекунды на круге.

Я помню звонок с трека, как если бы это было сегодня. Они говорят мне: «Парень просто ракета». Я отвечаю: «Проверьте у руководства Сильверстоуна. Возможно, вы запутались в трассе». Следует ответ, что все в порядке. Тогда была одна узкая часть трассы, называемая Loop. Джон Уотсон был там непобедим. Шумахер сразу же установил лучшее промежуточное время.

Тревор и механики вернулись вечером в офис, и я понял по их лицам, что что-то произошло. «Он был потрясающ!», - сказал Ник, мой механик, который работал со мной еще в Формуле-3. Потом наступил вторник. Все еще не было лицензии. Нам нужен был комбинезон. Ничего не выходило, времени было слишком мало. Поэтому мы отдали Михаэлю старый комбинезон де Чезариса. А имя должно было быть наклеено на машину. Пару раз мы написали его фамилию неверно, слово «Шумахер» для англичан оказалось чертовски сложным.

В Спа обстановка накалилась. Наши грузовики были изъяты судебным приставом. Берни начал сбор денег среди команд, прибавил кое-что и от себя, чтобы вернуть транспорт. Их освободили в субботу в 18:00. Началась квалификация. Михаэль приехал на 4 стартовый ряд. Первый раз выступая в Спа. Это было просто невероятно. И в гоночный день привлекло в Спа дополнительные 15 тысяч зрителей. Ведь Керпен находится там за углом.

Я больше занимался ди Чезарисом. Бедный парень, из-за всей этой суеты вокруг Михаэля, чувствовал себя, как собака. Но он был нашим первым пилотом, он привез нам первое очко, и я не хотел, чтобы он повесил нос. Тревор следил за Михаэлем. Он нас уже давно убедил. Не играет роли, что в воскресенье он сошел спустя километр гонки. Все увидели достаточно. И все день стал разочарованием для нас. Без проблем с сцеплением Михаэль мог бы выиграть свою первую гонку. А де Чезарис должен был ее выигрывать.

Мы получили новые моторы Ford. Заводской команде Ford – Benetton - это могло бы не понравиться, так как мы были довольно сильны. Сделка должна была оставаться в тайне. Поэтому Ford не рассказал нам о новых характеристиках, что мотору, из-за меньшего количества маслосъемных колец, будет требоваться больше масла. Нам надо было бы компенсировать количество масла, но мы об этом не знали. За три круга до окончания гонки мотор задымился. Масло подошло к концу.

Возможно, с Михаэлем произошло бы то же самое, если бы на старте не заклинило сцепление. Сегодня люди спрашивают меня, почему мы не удержали Михаэля? Просто у нас не было шансов. Во-первых, было понятно, что Берни хотел видеть немецкого пилота в топ-команде. Михаэль был иным пилотом, чем Стук, Масс или Винкельхок. Для Берни это был выигрышный лотерейный билет. Во-вторых, Берни знал про наше шаткое финансовое положение. Все деньги, которые приходили, тут же тратились. В-третьих, потому что в 1992 году мы переходили на бесплатные моторы Yamaha. И в-четвертых, была только одна команда, которая могла взять Михаэля. Это Benetton.

Но вначале Берни натолкнулся на глухие уши. Бриаторе хотел Пике, Уокиншоу, Брандла. То есть для Михаэля нет места. Но в конце концов, Берни добился своего. Можно сказать, что Флавио был принужден на свою удачу. Но без борьбы я сдаваться не хотел. В Монце появилось временное судебное решение против перехода в Benetton. В Англии это было невозможно, так как у каждого есть право на работу. Поэтому я попытался это сделать в Италии от лица Морено, который из-за Михаэля терял свое место в Benetton. У Морено был контракт. Так что должно было последовать возмещение убытков. Для Морено и меня. Берни все это уладил. Михаэль должен быть ему благодарен. И, конечно, Гашо. Мое участие намного меньше. Конечно, был риск отдавать новичку место в кокпите. Но мне просто нужны были деньги".

Продолжение следует :)

http://www.auto-motor-und-sport.de/formel-1/eddie-jordan-schumachers-karriere-begann-mit-einer-luege-3972139.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 августа 2011

В 3 части материала, посвященному 20-летию дебюта Михаэля Шумахера в Ф-1, AMuS предоставляет слово Яну Филиппсу.

205915268.jpg

«История Михаэля Шумахера началась еще за 10 дней до гонки. Наш боевой пилот Бертран Гашо оказался за решеткой, и мы искали ему замену. Я говорил на эту тему с Дереком Варвиком и Кеке Росбергом. Моей тайной мечтой было уговорить Кеке вернуться в Ф-1, но он отказался. Дерек был заинтересован, но у него не было денег. На крайний случай был вариант со Стефаном Йоханссоном. И вдруг в последнее воскресенье перед ГП Бельгии мне звонит Эдди Джордан и говорит: «Поедет Шумахер. Я провернул отличную сделку. Михаэль и его менеджер Вилли Вебер приедут завтра на завод. Подготовьте все».

Для начала мы занялись сиденьем. Затем отправились на автодром Сильверстоун. Михаэль, Тревор Фостер, ваш покорный слуга и три механика. Перед боксами был небольшой проезд. Там мы немного понаблюдали, так как могли примерно оценить скорость нашего боевого пилота Андреа де Чезариса. Затем парень проехал четыре круга или около того, показав неожиданно бешенную скорость, и не было ощущения, что он собирается тормозить.

Тревор тут же позвал его назад в боксы. Он сказал мне: «Мы должны притормозить парня. Смотри, если дозвонишься Эдди, скажи ему, что у нас здесь в машине или полный сумасшедший или супер-звезда». Когда я вернулся после звонка Джордану, они уже два раза зазывали Шумахера назад в боксы. Для Тревора он снова ехал уж слишком быстро. Только представьте себе: на кругу, который проходят за 60 секунд, новичок был быстрее де Чезариса на 1,5 секунды!

Когда мы отправились в Спа, у нас все еще не было на руках подписанного контракта. Договоренность была, что Шумахер платит за гонку 150 тысяч фунтов (в то время – 375 тысяч немецких марок). По поручению Mercedes деньги должен был перевести Заубер. Адвокаты занимались контрактом вплоть до вечера четверга. Йоханссон был на телефоне, готовый выехать по звонку, в случае, если деньги не поступят.

Наш первый сезон мы едва сводили концы с концами, поэтому был нужен пилот с «приданым». И поэтому мы все жили в этом общежитии. Комната стоила 5 фунтов (15 марок) за ночь. Большего мы себе позволить не могли. Я разделял номер в несколько комнат с Михаэлем и Вилли Вебером. Вечером в четверг около 18:00 были получены деньги. Таким образом, с дебютом Михаэля все было определено.

Однако и дальше события развивались бурно. Во время тренировки в шикане «Автобусная остановка» не поладили Михаэль и Ален Прост. Сразу после окончания заезда мы с Михаэлем отправились к руководству гонки. Нас увидел Дерек Варвик и крикнул мне вслед: «Взял бы ты меня, я бы не сделал тебе проблем». Я ответил ему: «Только быстрый пилот во время своего дебюта вызывается руководством гонки». Михаэль получил от господина Корсмита головомойку, высшая точка которой выразилась в этом предложении: «Знаете ли Вы, кто был другой пилот? Это Ален Прост! Ему не угрожают кулаком. Перед такими пилотами новички испытывают уважение».

Михаэль не выглядел особо впечатленным. Он вел себя как опытный специалист. Его выход перед нашими гостями из Seven Up в паддоке тоже был абсолютно профессиональным. Так как Гашо был пилотом Marlboro, мне пришло в голову предложить Marlboro Михаэля. Я позвонил Грэхэму Боглу. Когда он услышал имя Михаэль Шумахер, то поблагодарил и отклонил предложение. Сегодня мы все еще смеемся над этой историей. В те времена Marlboro могли бы заполучить Михаэля всего лишь за бутерброд.

Между тем, неожиданно появился Йохен Неерпаш. Мы уже говорили с ним о сезоне 1992. Он непременно хотел знать, что мы и в следующем году будем иметь моторы Ford. Мы ответили утвердительно, несмотря на то что знали, сразу после гонки, в понедельник Эдди летит в Японию, чтобы подписать контракт с Yamaha. Об этом, кроме нас, знал только Берни Экклстоун. Он закрутил дело так, будто Jordan получает моторы Brabham.

Сейчас я расскажу вам историю, которую знают немногие. Она едва не помешала дебюту Шумахера в Спа. В свою команду в Формуле-3000 Эдди подписал одного бельгийца по имени Филипп Адамс. Тот заплатил 140 тысяч фунтов, но никогда не ездил за нас. После окончания тренировки ко мне неожиданно явились судебный пристав и полицейские и потребовали господина Джордана.

Для начала мне надо было найти Эдди. Тот незамедлительно впал в панику, так как подумал, что с кем-то из его семьи произошел несчастный случай. Но когда мы подошли к нашему трейлеру, нам объяснили, что наша логистическая компания конфискует имущество. Господ прислал Адамс. С нас потребовали выплатить 140 тысяч фунтов, либо мы не сможем стартовать в гонке. Но откуда нам было взять столько денег? Эдди тут же побежал к Берни, и тот где-то раздобыл нужную сумму.

Своим 7 местом в квалификации Михаэль произвел сенсацию. Его напарник де Чезарес был полностью раздавлен. Он сидел на заднем сиденье, когда мы с Эдди выехали из боксов вечером в субботу. Андреа производил звуки, похожие на звук мотора, и делал вид, будто управляет рулем, как если бы он хотел проехать квалификационный круг еще раз. На следующий день он проводил гонку всей своей жизни. С 14 места – на второе, пока мотор не приказал долго жить. Только потому что Ford не сообщил нам заранее, что характеристики мотора требуют больше масла и мы должны залить на один литр масла больше. Так как в конце у Сенны произошли технические проблемы, Андреа мог бы выиграть для нас ту гонку.

Честно говоря, то же самое можно сказать и о Михаэле. Будучи седьмым на старте, он имел возможность выиграть, не откажи дурацкое сцепление спустя километр пройденной дистанции. Михаэль оставался совершенно спокойным. Вблизи от дома он переживал воплощение своей мечты, но принимал это как нечто само собой разумеющееся.

Был один человек в паддоке, который знал, насколько действительно хорош Михаэль. Речь идет о Томе Уолкингшоу из Benetton. Он знал Михаэля еще по чемпионату прототипов, когда сражался против Mercedes с Jaguar. Том имел на нас решающий рычаг давления. Чтобы продолжать и дальше ездить с моторами Ford, нам нужно было его согласие. Он знал, что мы были в долгах перед мотористами. И тогда он использовал свой шанс, применив этот рычаг, чтобы заполучить Шумахера в команду.

После дебюта в Спа Берни, конечно, тоже хотел быть уверенным, что Михаэль попадет в топ-команду. В конце концов, он получил немецкого пилота, которого давно желал. Как я уже говорил, он знал о наших планах с Yamaha на 1992 год. И он боялся, что Михаэль может закиснуть у нас. Так Шумахер пришел в Benetton».

Продолжение следует :)

http://www.auto-motor-und-sport.de/formel-1/ian-phillips-schumacher-ein-verrueckter-oder-ein-superstar-3972189.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 августа 2011

В 4 части интервью, публикуемой AMuS, о дебюте Михаэля рассказывает Гэри Андерсон…

205922858.jpg

«За 10 дней до ГП Бельгии мы проводили тесты в Монце. Андреа де Чезарес должен был ездить первые два дня, Бертран Гашо – в последний. Кажется, это была пятница. И тут мне звонит Эдди и сообщает, что Гашо в Англии заключен под стражу. Естественно, мы тут же стали обсуждать возможного пилота на замену, и первая идея Эдди был Деймон Хилл. Но я все еще держал в голове гонку Формулы-3 в Макао в прошлом году и спросил Эдди: «А почему бы нам не взять Шумахера?».

А дальше было следующее. Причина, по которой Эдди связался с Михаэлем, заключалась в том, что он думал, будто последний хорошо знает трассу в Спа. В составе команды Mercedes Михаэль принимал участие в чемпионате спорт-прототипов, и трасса в Спа была одним из этапов. Три дня спустя я впервые встретился с Михаэлем. Мы подгоняли под него сиденье на заводе. Во время одного из перерывов мы сидели вместе на скамейке, и я спросил его, насколько хорошо он знает Спа. Он ответил, что никогда не ездил там. Я подумал тогда: «О Господи!».

День спустя мои сомнения улетучились. Во время тестов в Сильверстоуне стало понятно: юноша имеет невероятный контроль над машиной, и его уверенность в собственных силах непоколебима. Мы позволили ему проехать всего пару кругов, и с нас хватило. Это была гоночная машина, подготовленная для Спа, и мы не могли себе позволить, чтобы она повредилась.

И вот мы в Спа. Денег как обычно в обрез, поэтому мы остановились в общежитии. Я привык к плохому жилью, но это было настолько ужасно, что мы с Эдди съехали. В ванной росла трава! Джордан тогда поставил на ноги команду Ф-1 при помощи минимальных вложений.

Только представьте себе: в конструкции болида были задействованы всего три человека. Я отвечал за дизайн шасси и аэродинамику, Эндрю Грин занимался подвеской, а Марк Смит – коробкой передач. Денег вечно не хватало, но по-другому и не могло быть. Три человека не могут израсходовать 200 миллионов долларов.

Аэродинамика Jordan 191 была великолепна. Быстрые повороты машина проходила, как по накатанной лыжне. Но у нее были механические недостатки. В медленных поворотах появлялась недостаточная поворачиваемость. Я рассказал Михаэлю об этой специфике. Каждый раз, когда мы пытались решить эту проблему, это негативно сказывалось на аэродинамике.

Несмотря на то что у него не было опыта, он тут же себя оправдал. В пятницу он попробовал минимизировать недостаточную поворачиваемость особыми настройками болида, но в итоге понял, что время на круге не улучшается, а машиной управлять тяжелее. Тогда же в пятницу он сказал нам, что без проблем проедет Eau Rouge на полной скорости. И это ему удалось в первом же квалификационном круге. Андрея де Чезарис сделал это лишь в последней попытке и на 99,9%.

Михаэль стоял бы на стартовом поле еще выше, если бы ему не помешал Ален Прост. Реакция Шумахера тогда была очень хорошей. Михаэль проводил уикэнд так, как будто раньше он только этим и занимался. Он знал, чего хочет. Он доверял себе и машине. И мог позволить себе во время пилотирования думать о поведении машины.

К сожалению, гонка для Михаэля быстро закончилась. Спа очень требовательна к сцеплению, на старте прямая уходит немного в горку. У нас не было бюджета, чтобы позволить себе какие-то экзотические сцепления. Оно было из алюминия, но так как сцепление постоянно перегревается, богатые команды перешли на титановое. Но для нас это было слишком дорого. Мы получили сцепления из алюминия от AP, так как у них на складе оставались остатки, которые никто не хотел брать.

Мотор Cosworth вибрировал настолько сильно, что мы могли установить только одно двухдисковое сцепление. Все вместе создало уже на старте весьма затруднительное положение. Нашей ошибкой было то, что мы не рассказали об этом Михаэлю. Его ошибкой – отсутствие опыта. Во время старта сцепление было несколько горячее обычного, но, думаю, мы бы отделались легче, если бы в первом повороте не произошел небольшой затор. На выходе из La Source Михаэль фактически стартовал по второму разу, и это убило сцепление. Если бы оно было из титана, то этого бы не произошло.

Но, возможно, Михаэлю так бы и не удалось закончить гонку. За несколько кругов до ее окончания сгорел мотор у де Чезариса, с Михаэлем могло бы произойти то же самое. Настоящая цепь неприятностей, которые стоили нам нашей первой победы в гран-при. Cosworth предоставил нам мотор с новыми поршнями, он перерабатывал больше масла. Но об этом нам никто не сказал.

Наш бак для масла был достаточно большой, и мы могли бы дополнительно долить 1 или 2 литра масла, если бы потребовалось. Но просто так, конечно, мы бы не стали прибавлять весу машине. Логично предположить, что к концу гонки мотору не хватило масла. То, что Эдди после рассказал Михаэлю, будто бы камень пробил кулер, я не знал. Но это типично для него. Он никогда не разбирался в технике».

5-ю, и заключительную, часть ждите завтра :)

http://www.auto-motor-und-sport.de/formel-1/gary-anderson-michael-schumacher-fuhr-eau-rouge-locker-voll-3972199.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 августа 2011

Завершающая часть материалов, посвященных дебюту Михаэля в Спа, в которой AMuS предоставляет слово Вилли Веберу

205977153.jpg

«За неделю до гонки в Спа мы были на гонке спорт-прототипов в Нюрбурге. И вдруг один из журналистов рассказывает мне, что Бертран Гашо попал за решетку и Эдди Джордан ищет замену. Я тут же совершаю марш-бросок в отель и звоню ему. Он как раз отдыхал в Испании. Мы знали друг друга по Формуле-3 и обсуждали возможность покупки мной его команды в Формуле-3000.

Эдди сказал мне, что у него уже есть пилот на замену. Якобы он уже договорился со Стефаном Йоханссоном. Но я попытался соблазнить его Михаэлем. Эдди только и ответил: «Что еще, черт возьми, за Шумахер?» (в оригинале было более смачное слово :D – redmoscito). Я сказал: «Тот, кто выиграл в прошлом году гонку в Макао». Это произвело впечатление.

Тут же последовал вопрос: «А он уже ездил в Спа? Я посажу там в кокпит только того пилота, который знаком с трассой. Иначе это было бы слишком опасно». Это была ложь во спасение. Я сказал: «Эдди, он знает трассу, как свои пять пальцев. Она ведь чуть ли не напротив его дома. Керпен как раз за углом». Правда всплыла много позже. Впрочем, тогда это уже было неважно, так как Михаэль квалифицировался седьмым. И его способности уже не ставились под сомнение.

Я продолжать мучить Эдди вопросами. Потом моим планам стал мешать человек из Mercedes Герд Крэмер, который неожиданно ввел в игру Бернда Шнайдера, так как Эдди предпочитал взять пилота с опытом. Я должен был снова начинать все сначала и сказал ему: «Послушай, я никогда не рекомендовал бы тебе Шумахера, если бы не знал, что все получится».

В итоге Эдди предложил, чтобы мы приехали в Англию на подгон сиденья и небольшие тесты в Сильверстоуне. Мы в любом случае туда собирались, так как я планировал обсуждать с Arrows возможности выступления Михаэля в 1992 году. Они пригласили нас на встречу. У нас была договоренность.

Эдди, конечно, хотел получить деньги. Сказал, что тесты будут стоить 80 тысяч долларов. Как только средства окажутся на счету, мы можем тестироваться. В общем, я перевел 80 тысяч долларов. Михаэль еще оставался на треке, а гоночный инженер Тревор Фостер уже звонил Эдди и рассказывал: «Он проходит круги за гранью возможного!». Тем самым Михаэль еще немного закрепил свое положение.

Три минуты спустя приходит взволнованный инженер Ford и требует от меня: «Скажи парню, чтобы был полегче. Нам еще нужен этот мотор в Спа». Я ответил ему, что это было бы плохой идеей – мне рекомендовать своему подопечному медленно проходить тесты. Он должен показать все, на что способен. Тип из Ford был так раздражен, что приказал Тревору остановить Михаэля, он боялся, что тот убьет мотор.

Но он успел показать свои возможности. Эдди был убежден. Но, тем не менее, тут же сообщил мне, что если он хочет оказаться в машине в Спа, нам необходимо оплатить 450 тысяч долларов. Эту сумму нам удалось добыть при помощи Sauber, Mercedes и спонсора Михаэля Dekra. Во всей этой суматохе мы забыли забронировать отель и оказались в общежитии. Оно было несколько простовато, но в тот момент нам было все равно. Мы могли бы заночевать и под трейлером.

В субботу произошла неприятная история с судебным приставом, который хотел конфисковать имущество команды. Это был худший из всех сценариев. Мы были уже так близки, и все могло пойти прахом. Неважно как, но деньги для вызволения трейлеров были найдены.

Я полностью огородил Михаэля от внешнего мира. Он должен был концентрироваться исключительно на пилотировании и работе с инженерами. Мы были настолько взволнованы, что не воспринимали всю эту суету вокруг. Для нас наши мечты реализовались в один момент. В субботу вечером мы пошли есть пиццу и чувствовали себя, как накануне Рождества.

Андреа де Чезарис был «готов». Бедняга только и спросил меня: «Кто этот парень?». Я ответил ему: «Скоро ты неплохо с ним познакомишься». Конечно, со мной тут же захотели поговорить несколько руководителей команд. Я мог бы просто прикрепить к стене боксов свои визитные карточки. Но во время этого уикэнда никакая другая команда, кроме Jordan, не приходила нам в голову.

Михаэль прекрасно себя чувствовал в команде. И даже когда спустя две недели появилось предложение от Benetton, сначала он придерживался мнения, нам лучше остаться в Jordan. Он опасался, что этот шаг был бы преждевременным. Воскресенье слишком быстро подошло к концу, но впечатление, которое Михаэль произвел уже во время тренировки, вполне хватило.

После гонки мы должны были вернуться в свое общежитие, чтобы собрать багаж. По глупости бельгийской полиции, в сторону автобана было организовано одностороннее движение, и мы проехали общежитие. Мы крутились по окрестностям точно часа полтора, пока не приехали, куда хотели.

По дороге в Керпен мы обсуждали прошедший уикэнд. Конечно, ранний сход стал разочарованием, особенно если подумать, что он мог бы выиграть, но в целом впечатление осталось позитивное. Михаэль сделал все возможное».

http://www.auto-motor-und-sport.de/formel-1/eddie-jordan-zu-willi-weber-who-the-fuck-is-schumacher-3972991.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 августа 2011

Ну и напоследок предоставим слово тому самому пилоту, кто вытянул счастливый билет для Шуми. Bild разыскал Бертрана Гашо…

Бертран Гашо: «Я оказался в кутузке, а Шуми получил мою машину».

205986221.jpg

Это история двух мужчин, которых судьба разбросала по разным мирам. Один попал в тюрьму. Другой получил место в Формуле-1 и стал самым успешным пилотом за всю историю.

Bild am Sonntag встретился с мужчиной, благодаря чьему легкомыслию 20 лет назад Михаэль Шумахер получил возможность принять участие в своей первой гонке. Мужчину зовут Бертран Гашо, ему 48 лет, француз. Он расскажет истинную историю, как Шуми пришел в Формулу-1.

Лондон, декабрь 1990 года. 27-летний пилот Формулы-1 Бертран Гашо едет к отелю «Шератон» на встречу со своим руководителем Эдди Джорданом и генеральным спонсором компанией 7up. Пробка. Гашо слишком поздно выехал. Перед ним в очередь протискивается такси, несколькими машинами позади едет Джордан. Гашо помнит каждую деталь.

«Я говорил по телефону и немного въехал наглому парню из такси в бампер. Он подошел к моей машине, схватил меня за воротник. У меня был с собой баллончик с газом, и я брызнул ему в лицо. Вокруг меня было столько других таксистов, что я поспешил в здание рядом и позвонил в полицию. Они приехали и взяли меня под стражу. Полчаса спустя я был уже свободен и ехал на встречу».

Но, тем не менее, он таки попал в тюрьму, и его место в кокпите занял Михаэль Шумахер. До сего момента обстоятельства были известны именно так.

Гашо: «Сейчас я расскажу впервые, как это было на самом деле. История с таксистом произошла в декабре. 8 месяцев спустя, в августе 1991 года, меня вызвали в суд. Адвокаты сказали мне, что нужно уладить какие-то мелочи. Они не сказали, что я, будучи иностранным гражданином, без ПМЖ в Англии, в случае вынесения приговора буду тут же задержан. И это произошло!».

Это было за неделю до гонки в Спа. «Судья сказал мне, что не может отпустить меня под залог 2 миллионов фунтов (сегодня 2,3 миллиона евро). Я представлял опасность для народа Великобритании. Восемь месяцев назад он приговорил меня к 2 годам тюрьмы, до обжалования решения я должен был провести в тюрьме 2 месяца. А так как в те годы слезоточивый газ приравнивался к оружию, они засадили меня в одну камеру с убийцами». А Михаэль Шумахер уже сидел в его кокпите.

Эдди Джордан провернул удачную сделку. Он уже получил 1,5 миллионов долларов за сезон от Гашо, затем 500 тысяч долларов от него в качестве штрафа после инцидента с таксистом, а затем потребовал от Шуми еще 192 тысячи фунтов за каждую гонку. Тогда платеж за Шуми внесли Sauber и Mercedes.

205986281.jpg

Неужели Джордан сообщил об этой истории суду, чтобы заработать больше денег? Гашо не говорит об этом прямо. Только следующее: «Я не хочу произносить это имя. Я не имею в виду Михаэля. Он классный парень. После того, как меня отпустили, он сразу встретился со мной, и потом мы еще поддерживали контакт. Он прекрасный пилот. Мое невезение стало его удачей. Возможно, его карьера сложилась бы по-другому, если бы я не угодил в тюрьму…».

Гашо рассказывает, что имя Шумахера уже было известно в Формуле-1. «Михаэль получил от меня хорошо настроенную машину. Тот Jordan был динамитом. В Будапеште в 1991 году я установил быстрый круг. И Михаэль тут же использовал свой шанс. Остальное – уже история».

Сегодня Гашо – успешный бизнесмен. Он производит энергетический напиток Hype, продает 24 миллиона банок в год. С лидером рынка Red Bull и другими гигантами он не тягается. Гашо: «Я хотел иметь продукт, который могли бы пить и мои дети. В наших напитках нет консервантов и искусственных красителей».

205986248.jpg

Гашо счастливый человек. Вместе со своей женой он живет на собственной плантации высоко в горах в Марбелле. Их дети резвятся в бассейне, двое собак носятся по саду между пальмами, кустарниками и рододендронами. «Я не желаю ни о чем. Я доволен теми картами, что мне выпали по жизни», - говорит он.

И при этом будучи юношей он хотел только одного – быть гонщиком. Отец – француз, мать – немка, родился в Люксембурге, вырос в Бельгии и во Франции. Принимая участие в английском чемпионате Формулы Форд 1600 и 2000 в 1985-86 годах, он жил на трассе Brands Hatch в доме на колесах с дыркой в крыше («Рядом со мной разместился Мика Хаккинен»).

Год спустя он стал британским вице-чемпионом Формулы-3, затем пришел черед Формулы-1. Такая многообещающая карьера… Пока не наступил тот роковой день в Лондоне. Он вспоминает об унижениях в тюрьме. Когда он должен был раздеться догола перед 3-4 надзирателями. Или когда они проходили по коридору, гремели ключами у двери, и вместо того, чтобы открыть, только создавали шум и уходили. «Они хотели лишить меня моей гордости», - рассказывает он. «Но это им не удалось».

День своего освобождения победитель гонки Le-Mans 1991 года отметил вечеринкой в компании французского посла в Лондоне, а затем тут же отправился на ГП Японии и снова сидел в болиде Формулы-1 за команду Larousse. В 1995 году он завершил карьеру. «Я не хотел больше ходить на грани жизни и смерти. Может быть, только ради немного славы». Но скорее он был заложником неудачного момента. Гашо оглядывается назад без сожалений.«Я никогда не стал бы Шуми. Он с самого начала был необычайно быстр».

Двое мужчин. Две судьбы. 20 лет спустя. Михаэлю Шумахеру 42 года, и сегодня в Спа он сидит в Mercedes, проводя свою 279 гонку. Гашо 48 лет, сегодня он сидит на своей плантации в Марбелле и катается на водных лыжах.

Он передает привет Шуми: «Он великий чемпион. Я искренне желал ему каждый из его семи титулов и очень его уважаю за то, что он имеет мужество ездить против 25-летних парней. Но извини, несмотря на то что я люблю этот спорт, я больше не трачу выходные на просмотр Формулы-1 по телевизору».

http://www.bild.de/sport/motorsport/bertrand-gachot/verlor-sein-cockpit-1991-an-michael-schumacher-19629664.bild.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 сентября 2011

Эксклюзивное интервью BILD am SONNTAG со Стефано Доменикали.

206096550.jpg

Господин Доменикали, на следующей неделе состоится Ваша домашняя гонка в Монце. Ну уже второй год подряд успеху легендарной команды Ferrari и опытному двукратному чемпиону Фернандо Алонсо мешает юный Себастьян Феттель. Насколько сильно это Вас задевает?

Стефано Доменикали: Ну да, радостной эту ситуацию не назовешь. Но при всем уважении: у них один титул, у нас – 16. Если Red Bull однажды завоюет хотя бы половину того, что завоевали мы, мы должны будем переосмыслить эту ситуацию. Вопрос в том, у кого лучший фундамент. Не знаю, что произойдет с Red Bull, если из команды уйдут один или два человека. Сейчас мы создаем новую Ferrari и начинаем новый большой период в нашей истории.

Насколько Вы уже продвинулись в этом вопросе?

Примерно на 70-80 процентов. Наше преимущество в том, что от нас не ушли ценные сотрудники в Red Bull, как это случилось с другими топ-командами. Мы тоже учимся у Red Bull. У них прекрасная организация, нам есть что подсмотреть.

В Формуле-1 участвуют 24 пилота, сколько из них в состоянии стать лидером в команде?

Настоящих лидеров всего два: Фернандо Алонсо и Михаэль Шумахер. Других я не вижу.

Возражаем, а как же Себастьян Феттель? Он сейчас ведет Red Bull ко второму титулу.

Но и Себастьяна я лидером назвать не могу. Он на пути к этому, но еще очень далек от Михаэля и Фернандо. В первую очередь, он пока просто слишком молод. Он должен еще понабраться опыта.

В чем заключается роль настоящего лидера?

Посмотрите на Михаэля и Фернандо! Я вижу много параллелей. Оба сражаются, как львы, чтобы вывести их команды вперед. Они беспокоятся о таких деталях, которые просто не придут в голову другим. И, конечно, люди прислушиваются к ним хотя бы потому, что они обладают невероятным опытом. Себастьян близок к ним. Но в настоящий момент есть только два лидера.

Может быть, когда-нибудь вести к победе Ferrari будет Феттель?

Об этом рано пока говорить. Это зависит от развития событий в следующие годы. Пока нам не нужен другой лидер. Но когда-нибудь потребуется. И Себастьян - кандидат. Как видите, не так уж их и много.

Что Вы думаете о критике Михаэля Шумахера?

Ничего. Вы не услышите от меня ничего плохого. Он пилотирует на очень хорошем уровне. Но Mercedes недостаточно хорош. Если бы Михаэль сидел за рулем Red Bull или Ferrari, то точно бы уже выигрывал.

http://www.bild.de/sport/motorsport/sebastian-vettel/fuer-ferrari-boss-domenicali-noch-kein-anfuehrer-wie-schumacher-19747714.bild.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...