Перейти к контенту
redmoscito

Формула 1 глазами немецких СМИ

Recommended Posts

BILD

10 ноября 2010

Шеф Mercedes Норберт Хауг верит в Феттеля

201695970.jpg

Это будет увлекательнейший финал сезона!

В воскресенье в Абу Даби 3 пилота будут сражаться за чемпионский титул: звезда Ferrari Фернандо Алонсо, Марк Уэббер и его соперник по Red Bull Себастьян Феттель (про Хэма почему-то забыли, хоть математически он тоже претендент! – redmoscito).

Владелец Red Bull Дитрих Матешитц ясно заявляет в интервью специализированному журналу «Speeweek»: «Второе место, добытое в открытой борьбе, стоит больше, чем первое, завоеванное благодаря командной тактике и договоренностям. Мы никогда не думали о чем-то подобном, пока оба наших пилота еще сохраняют шансы на титул».

Так кто же станет чемпионом? BILD спрашивает экспертов.

Неожиданность: никто не ставит на Марка Уэббера! Босс Mercedes Норберт Хауг верит в победителя ГП Бразилии Феттеля! Хауг: «Себастьян Феттель справится. Если бы не проблемы с мотором, то он бы выиграл три гонки подряд».

Но как это еще возможно для Феттеля, идущего третьим в ЛЗ? Если он выиграет, Уэббер приедет вторым, а Алонсо только пятым. Самому Алонсо достаточно всего лишь выиграть, чтобы стать чемпионом.

Ральф Шумахер ставит на Алонсо: «Ему нужно было бы сойти, чтобы борьба была еще плотнее. Хотя у Алонсо более слабая машина, он опытнее и достаточно хитер».

Ральф не верит, что Феттель пропустит своего напарника вперед: «В этом я сомневаюсь. В конечном счете тогда Уэббер станет чемпионом Red Bull вперед него – а поражение в своей команде это не очень хорошо».

Ники Лауда также верит в Алонсо: «Он быстр, опытен и пилотирует почти без ошибок».

Марк Зурер (бывший пилот Ф1, а ныне знаменитый комментатор Sky – redmoscito): «У Алонсо очень большой шанс. Кроме того, эта трасса с быстрыми прямыми должна подойти Ferrari».

Пилот Virgin Тимо Глок предчувствует победу Феттеля: «Мое шестое чувство говорит мне, что это будет Феттель. У него было так много неудач. Поэтому мне кажется, в этот раз не повезет Алонсо. Что-нибудь сгорит и на Ferrari».

http://www.bild.de/BILD/sport/motorsport/formel1/2010/11/10/mercedes-boss-norbert-haug/glaubt-an-sebastian-vettel-als-weltmeister.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержка из послегоночных комментов Себастьяна относительно КТ в Абу Даби - то, что так многих интересует. Себ в своем репертуаре :D

Motorsport-Total.com

8 ноября 2010

Уклончивый ответ на вопрос о КТ

Если в финальной гонке в Абу Даби ты будешь лидировать, за тобой будет твой напарник Марк Уэббер, а Фернандо Алонсо третий. Ты пропустишь Марка?

Vettel: «Все предельно ясно. Меньше, чем через неделю машины будут распакованы, и начнется подготовка к Абу Даби. Сначала надо быть хорошо подготовленными. Мы знаем, что в прошлом году мы были там сильны. Посмотрим, будем ли мы так же конкурентноспособны, но я достаточно уверен в наших силах. Увидим, где мы окажемся с такой сильной машиной».

«Надо подождать, как мы квалифицируемся. Мы просто должны попытаться получить лучшее от машины. Когда упарявляешь этой машиной на грани лимита, случится может всякое. Лучший тому пример – Корея две недели назад. Еще за 10 кругов до финиша нам была гарантирована победа в гонке, но потом взорвался мотор. Не все зависит от нас. В общем, мы приедем, будем стараться оказаться как можно выше в квалификации и атаковать в гонке. А там посмотрим».

«В моем случае все ясно. Я могу только улучшить свой результат и показать максимум. В идеале мы повторим сегодняшний результат (имеет в виду дубль – redmoscito). А дальше посмотрим, где окажутся два других парня. У нас были не слишком красивые моменты, которыми мы не гордимся. Мы не хотели бы их повторять».

Но на вопрос ты не ответил. Если ты выиграешь, Фернандо надо быть четвертым (видимо, ошибка журналиста – пятым – redmoscito), чтобы ты стал чемпионом. Если выиграет Марк, Алонсо может быть и вторым. Итак, если ты будешь лидировать, а Марк ехать вторым, а за ним Фернандо третьим или четвертым – ты пропустишь Марка?

Vettel: "Я думаю, ты увидишь это. Я ходил в школу и значит знаю, на какой вопрос мне нужно отвечать. Перед этой гонкой много чего говорили. Но, исходя из того, как она сложилась, в этом не было необходимости. Для меня все предельно ясно. Я еду в Абу Даби и выдаю свой максимум. У нас сильная машина. Я могу положиться на это, а там посмотрим. Что ты хочешь от меня услышать? По поводу того сценария, что ты описал, я могу тебе сказать только то, что ты думаешь сам. Я думаю, это понятно».

То есть «Да»?

Vettel:"Это будет только через неделю. Ребенком я не мог выдержать, когда родители готовили мне сюрприз и не отвечали, что это. Теперь я в хорошем положении, чтобы позлить тебя. Увидим через неделю".

http://www.motorsport-total.com/f1/news/2010/11/Vettel_Wir_sind_hier_um_zu_kaempfen_10110803.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скрою: очень приятно переводить такие материалы :)

BILD

14 ноября 2010

Мир празднует победу Феттеля!

Мнения по поводу победы. Шуми хвалит!

201757342.jpg

Мир воздает должное звезде по имени Феттель!

После сенсационной победы в Абу Даби повсюду раздается хвала нашему герою Формулы 1.

Не удивительно: в последней гонке сезона немец разрушил все надежды испаского конкурента Фернандо Алонсо, чей титул все ожидали, и стал самым молодым чемпионом в Формуле-1 за всю историю.

И чемпион-рекордсмен Михаэль Шумахер (7 титулов) восхищен результатом своего молодого коллеги: «Себастьян провел фантастический год, этот сезон для него был просто грандиозным!»

BILD собрал мнения известных людей по поводу победы Себастьяна. Первое слово, конечно, же Фрау Меркель - redmoscito :)

Канцлер ФРГ Ангела Меркель: «Я сердечно поздравляю Себастьяна Феттеля с титулом чемпиона. В последней гонке изменить положение в свою сторону и не нервничать – это доказывает класс настоящего чемпиона».

Хозяин Red Bull Дитрих Матешитц: «Я не рассчитывал на этот результат, это невероятно, в конце сезона нам больше везло».

Шуми: «Мои поздравления! Себастьян провел фантастический год, этот сезон для него был грандиозным! С полным правом по всем законом спортивной справедливости сегодня он выиграл чемпионат».

Папа Феттель: «Нужно просто верить, что ты можешь это сделать, остальное – неважно!»

Тренер национальной немецкой сборной Йахим Лев: «Это великолепный результат для Себастьяна Феттеля. И победа в чемпионате тем ценнее, что он завоевал титул только после финиша увлекательной гонки. Обладая талантом, верой в себя и соблюдая дисциплину, он уже смог вписать свое имя в историю Формулы 1 в столь юном возрасте. Вся национальная немецкая футбольная команда поздравляет его!»

Марк Уэббер: «Себастьян все сделал в лучшее время и в лучшем месте. Я не буду перерезать себе горло. Это не самый простой день для меня».

Фернандо Алонсо: «К сожалению, все пошло не так, как мы планировали. Но это мотоспорт. Все юыло честно, тут можно только поздравить. Но в следующем году мы снова будем здесь».

Льюис Хэмильтон: «Для это нас это тоже был захватывающий сезон, но я снимаю шляпу перед Феттелем. Мои поздравления!»

Стефано Доменикали: «Конечно, мы разочарованы. Мы рассчитывали, что все сложится лучше для нас. Но это часть игры. Мы поздравляем победителя. Но у нас тоже есть маленький повод для гордости. Невзирая на горечь поражения, мы готовимся к новому сезону».

Норберт Хауг: «Поздравления Себастьяну, он провед потрясающую работу. Он завоевал 10 поулов, и здесь показывал впечатляющую скорость. То, что Red Bull за пять лет нахождения в чемпионате смог выиграть кубок конструкторов, – это великолепный результат. Они это заслужили, а Себастьян особенно!»

http://www.bild.de/BILD/sport/motorsport/formel1/2010/11/14/die-welt-feiert/weltmeister-sebastian-vettel-nach-triumph-in-abu-dhabi.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BILD

15 ноября 2010

Феттель: моя ночная вечеринка (почти) без алкоголя

201769037.jpg

Весь мир смотрит на нашего нового героя – чемпиона Себастьяна Феттеля. Как ему это удалось? Кто этот симпатичный парень с сияющей улыбкой? Все ответы с сегодняшнего дня в BILD. Теперь чудо-чемпион Феттель пишет для BILD. О своих чувствах, о чемпионской вечеринке, о своей семье и, конечно, о своем идоле – Шуми, которого он сумел красноречиво победить.

Сегодня 1 часть. Читайте, как Феттель прожил свои первые 24 часа чемпионства.

Мой первый чемпионский день в Абу Даби мог бы длиться вечно. Я не шел спать, а хотел полностью насладиться этим моментом. Сохранить в памяти картины этой ночи и просто провести время со всеми друзьями и коллегами, кто помогал мне воплотить в жизнь мечту стать чемпионом мира. С ума сойти!

Да, я правда ВСЕГДА в это верил. Многие думают, что я это говорил, чтобы не показать общественности, что я сдался. Но это полная ерунда! Я просто знал, что чемпионат закончится только после пересечения линии финиша последней гонки. И то, что на самом деле в итоге все получилось, подтверждает это. Никогда не сдаваться, так постоянно говорил Оливер Кан – и это действительно так!

Мне не стыдно за свои слезы. Я просто был полон чувств.

На подиуме, когда играл национальный гимн, а я видел стоящих внизу ребят и девушек из нашей команды, улыбающихся, полных восторга, у меня были слезы на глазах. Ну и что?

В этот момент я был полон чувств, они вырывались наружу. Я не стыжусь того, что я плакал, абсолютно нет. Выражение своих чувств – это часть момента, и это в 1000 раз лучше, чем притворяться.

Вечер после победы прошел, как какой-то фильм. Я хотел бы иметь пульт дистанционного управления, чтобы снова и снова нажимать на кнопку «Пауза». Но вместо этого время пролетело очень быстро.

Я чрезвычайно рад, что мои родители были вчера со мной. Что я смог разделить с ними радость этого момента, который я никогда не забуду. Когда мой папа ночью скакал по танцполу, я мог только улыбаться.

На вечеринке мой папа открыл для себя новое хобби: рвать штаны…

Я знаю, что это звучит банально, но тем не менее: без моей семьи, без их поддержки и любви я НИКОГДА бы этого не достиг. Им принадлежит очень большая часть моего титула.

А мой папа, кажется, открыл для себя в Абу Даби новое хобби: рвать штаны. Сначала в паддоке у Кая Эбеля (журналист RTL - redmoscito), потом ночью на вечеринке у моего шефа Кристиана. Я обалдел, когда увидел его ноги в лоскутах…

Ночью я посмотрел гонку

Перед тем как примерно в 2 часа ночи отправиться на вечеринку, я посмотрел гонку. Я пережил некоторые моменты вновь будто бы вживую. Эти «а что было бы если бы»…

Что если бы в начале гонки не появился ПК? Если бы Mercedes и Renault не приняли бы быстрое решение, зазвать Росберга и Петрова на очень ранний пит-стоп, который позволили им оказаться впереди Алонсо? Понадобится еще какое-то время, чтобы избавиться от этих мыслей.

Мы гуляли до половины пятого утра

Все в команде были на грани. Мне кажется, что дискотека с окнами с видом на трассу, где мы завоевали титул, чуть не лопнула от счастья! Все пели, танцевали, и в конце концов появилось настоящее шампанское!

За эту ночь я ни разу не сомкнул глаз. В 6 утра мы уже были в машине и ехали в Дубай, откуда вылетали в Мюнхен. Дженсон Баттон уже успел пожелать мне хорошо повеселиться зимой! Понятно дело, из-за всех этих мероприятий…

Уф! Мне удалось вытеснить с первой страницы BILD девушку (BILD – это желтая газета №1 в Германии, которая специализируется в том числе и на эротике, так что на 1 странице BILD частенько появляются девушки - redmoscito)

Весь полет я спал! Первый раз с меня спало напряжение. У меня не было похмелья, потому что я почти не пил. И снова банальная мысль, но очень правдивая: удовольствие можно получить и без алкоголя. Никогда в своей жизни я по-настоящему не напивался!

Когда мы приземлились в Мюнхене, я тут же увидел BILD. Уф! Представьте, вы видите себя в полный рост на 1 странице. И снова эти чувства, которые невозможно описать.

И кроме того, мне удалось вытеснить с первой полосы девушку. Ее не было! Надеюсь, что некоторые читатели не будут злиться на меня, что вместо полуобнаженной красоты им пришлось любоваться на мою физиономию…

Завтра читайте, как я стал пилотом!

http://www.bild.de/BILD/sport/motorsport/formel1/2010/11/16/sebastian-vettel/schreibt-in-bild.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень искренний, местами трогательный рассказ Себастьяна о том, как все начиналось, про свою любовь к венкам и как появилось слово Монца на подшлемнике в Абу-Даби :)

Себ продолжает писать для BILD

17 ноября 2010

Так я стал самым быстрым в мире…

201797674.jpg

Вчера меня спросили, не хочу ли я купить у Red Bull болид, на котором я стал чемпионом. Говорю совершенно честно: об этом я пока вообще не думал. Но в этой связи мне вспомнилось мое первое автомобильное «корытце»…

Этот карт имел 2 лошадиные силы, а мне было ровно три года. В 1991 году я нашел его под рождественской елкой. Тогда я тут же решил опробовать его и ездил на нем по нашему двору в -5 градусов, пока чуть не отморозил все пальцы. Наш внутренний двор стал моей первой, маленькой трассой. Моим Мини-Монако…

Мой папа выливал ведро воды, чтобы я мог учиться отлично скользить в поворотах. По-другому двигаться я не мог, так как двор был очень узким.

Все началось просто как хобби. Не было никаких идей, что из этого может что-то получиться в дальнейшем.

Мой папа и я где-то услышали, что на площади перед супермаркетом другие ребята гоняют на картах. Там были установлены дорожные столбики, где пятилетние малыши ездили туда-сюда. Просто ради забавы, никакого соревнования.

Но потом мы, на своих машинках размером со спичечную коробку, начли разыгрывать гонки.

Я всегда ездил, пока не заканчивалось топливо. Или до того момента, когда мой шницель остывал, так как давно пора было идти есть. 2-3 часа каждый раз, мне это невероятно нравилось. Однажды более взрослый мальчик привез настоящий большой карт и разрешил мне на нем поездить. До сих пор самый великий день в моей жизни!

Я вообще не хотел вылезать из него. И я не успокоился, пока у меня не появился такой же. Тогда я оказался в чемпионате по картингу в классе Bambini, абсолютно новом для Германии.

Это был совершенно иной мир. У многих ребят уже была собственная командная одежда, спонсоры, механики. Я все делал сам со своим папой. У нас совершенно не было представления об этом, но нам это безумно нравилось…

До моей первой победы в 1995 году в Виттгенборне. Это было так здорово и казалось невероятным – а я был расстроен и рассержен. Обычно победителю вручали красивый большой венок. И я очень хотел получить такой!

Но как назло в этот раз вместо венка вручали только дурацкий кубок. Я был очень расстроен и сказал тогда: «Можете его оставить себе!». Настолько для меня был важен этот венок…

Один пожилой мужчина посочувствовал мне. И так как я был так рассержен, подарил мне очень старый венок. Я думаю, он до сих пор еще где-то лежит у родителей, по крайней мере, то, что от него осталось.

Долгие годы я вывешивал в комнате все венки, которые получал. Но в один день в нее стало сложно зайти, так как она была вся полна венков. Тогда я стал собирать только ленты.

После победы в Абу-Даби я снова получил венок, от Red Bull. Такой совершенно золотой венок. Я невероятно обрадовался. Для него найдется почетное место!

Самое сложное в мотоспорте то, что он сразу требует вложения больших денег. Футболисту нужны пара бутс и мяч, и можно уже начинать. Мне нужны были шины, бензин, карт, это стоило тогда тысячи марок.

Обалдеть, когда я вспоминаю, как мы с папой – мне было тогда 8 или 9 – ездили на мотор-шоу в Эссен и там обходил все стенды. Я в своем гоночном комбинезоне, очень гордый собой, рядом мой отец. Мы спрашивали руководителей по маркетингу, чтобы переговорить по поводу спонсорских денег. Несколько раз все получалось, мы просто так не сдавались.

13 июня 2001 года я первый раз сидел в гоночном болиде. Я никогда не забуду этот день. Мне было 13, и я получил возможность проехаться за рулем машины Формулы König. 120 лошадиных сил! Супер! К сожалению, я дотягивался только до середины сиденья.

Так как в картинге складывалось все так удачно, я смог попробовать себя в Формуле BMW. И у меня все хорошо получилось. В 2003 году я начал свой первый сезон за рулем настоящего гоночного болида.

Спорт стал важной частью моей жизни. Не спрашивайте, как я выполнял домашние задания в школе. Образцовым учеником я не был. Но для аттестата этого хватило…

Конечно, у меня была совсем иная частная жизнь, чем у моих одноклассников. Почти каждый уикэнд я был в отъезде, на картодроме или гоночной трассе. Но я хотел этого сам.

Дома у нас царила тема автоспорта, другого я не знал. Если по телевизору шел футбол и гонка – я думаю, не стоит говорить, что мы смотрели…

Тогда я, маленький мальчик, смотрел трансляции этой огромной Формулы 1. Она была тогда еще так далека от меня. Недосягаемая, как другие планеты.

Но потом я вырос. Шаг за шагом, все ближе и ближе. Формула BMW, Формула 3. И однажды вдруг Формула 1, стартовая решетка, я среди других пилотов. Невероятно.

Перед последней гонкой этого сезона один из механиков подошел ко мне и спросил, с каким словом я связываю самое прекрасное и незабываемое. Я ответил совершенно спонтанно: «Монца!».

Это была моя первая победа в Формуле1! 2008 год, в команде Toro Rosso, которая до этого не выигрывала ни разу. Эти картины прошлого, эти воспоминания, это настроения я никогда не забуду.

И когда сейчас в Абу Даби я надевал свой защитный подшлемник, то увидел, что на нем вышито «Монца».

http://www.bild.de/BILD/sport/motorsport/formel1/2010/11/17/vettel-so-wurde-ich-der-schnellste-der-welt/nach-seinem-wm-triumph.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себастьян для BILD

18 ноября 2010

Мой семейный клан

Когда в Монако, Барселоне или как теперь в Абу Даби (завтра уже начинаются тесты!) я ночую в потрясающих отелях, я, конечно, обращаю на это внимание, но это ничего для меня не значит!

Я могу прекрасно провести целую неделю в палатке. Или спать на сеновале, или со всей семьей в доме на колесах.

Как раньше…

Эти времена мы точно никогда не забудем, несмотря на то что раньше они не были для нас чем-то удивительным. Почти каждый уикэнд всей семьей мы отправлялись куда-то с прицепом. Останавливались у трасс – из-за меня. Чтобы я мог заниматься тем, что уже тогда мне приносило такое же удовольствие, как и сегодня. Вклад своих родителей я оценил, конечно же, намного позже.

Мой папа Норберт был и есть невероятный поклонник Формулы 1, и теперь нам удалось этого достичь и самим стать ее частью. Тогда на трассе у нас была одна и та же команда. Моя сестра, она отмеряла с секундомером мои времена. Мой отец, который когда-то сам принимал участие как любитель в горных гонках. Он был механиком моей машины. И моя мама, которая заботилась о нашем питании. Что ей просто прекрасно удается. В общем у нас все было, как у 1000 других семей вокруг.

Только вместо того чтобы жить в отеле, мы жили в доме на колесах.

Моему папе нравится такой вид отдыха, он и сейчас может часами проводить в прицепе. Он с большим удовольствием приезжал бы на нем на каждую гонку. Что он иногда и делает, например в этом году в Монако. До места назначения он ехал два дня. В доме на колесах в Монако.

Моя сестра Штеффи в какой-то степени «соблазнила» меня автоспортом. Она первая начала ездить на карте в нашей семье. Сначала мы просто менялись, чтобы каждый имел возможность добавить газу. Но однажды я пустил ее за руль только под большим давлением…

Спустя годы, я ей очень за все благодарен! Так же, как и моему отцу.

Он действительно невероятно боролся, чтобы я получил шанс попасть в автоспорт. Одно я знаю точно: если бы мой папа так не старался и не сдавался, я бы никогда не был в Формуле 1.

Конечно, есть моменты, когда все достает. Но они быстро проходят. Вера в наше дело – она всегда нас делала особенно сильнее.

Завтра читайте: мое отношение к Шуми.

С папой на картодроме в Керпене

201798452.jpg

С папой в Абу Даби. Уже чемпион.

201798474.jpg

С мамой. Формула BMW.

201798460.jpg

Сестра Штеффи

201798465.jpg

http://www.bild.de/BILD/sport/motorsport/formel1/2010/11/18/sebastian-vettel/und-sein-familien-clan.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и завершающий материал Себа для BILD

19 ноября 2010

Шуми и я

201801720.jpg 201801719.jpg

Вчера на спонсорском мероприятии Puma я встретил маленького мальчика. Он хотел сфотографироваться со мной, в руках у него был крошечный серебряный кубок, который я ему должен был вручить. Мальчик очень стеснялся. Я могу это понять.

Кто знает, может быть, со мной хотел сфотографироваться будущий чемпион. Почему я так думаю? Потому что в 1995 году на картодроме в Керпене другой маленький мальчик получал кубок из рук Михаэля Шумахера. Я был еще ребенком. Он - уже чемпионом.

Тогда мы, дети, провели длинную гоночную серию, четыре гонки подряд. Нас было больше 100 ребят на трассе, и он подошел ко всем, чтобы вручить кубки, пожать руку и раздать автографы. Когда подошла моя очередь, произошло все так, как и должно было быть. Как ты себя чувствуешь, когда встречаешь со своим большим кумиром: я что-то лепетал, не знал, что я должен сказать. В общем, я вообще не сказал ни одного вразумительного слова.

Но, по крайней мере, у меня осталось то фото с ним. Оно заняло почетное место на стене в моей детской.

Мне совершенно все равно, что некоторые люди говорят про Михаэля. Потому что одно остается неизменным: Михаэль совершил в своей карьере, особенно в Ferrari, нечто невероятное. Он построил всю команду вокруг себя, следил за тем, чтобы каждая гайка работала на отлично. Он заразил людей своей страстью к делу. Для меня это экстраординарный поступок, нечто особенное.

Формула 1 – это не только быстро ездить по кругу. Это очень много побочной работы. В конце концов, речь идет о том, как сделать так, чтобы 500 человек ежедневно выдавали свой максимум и могли предоставить мне быстрейшую машину. Как ему удалось этого достичь, всегда меня интересовало. Но я думаю, что я нашел свой собственный путь.

Михаэль и я – мы исключительно хорошо понимаем друг друга. Мы ценим друг друга, обмениваемся мнениями, созваниваемся. И даже переживаем некоторые приключения вместе.

Например, гонка чемпионов, где мы напарники и выступаем за команду Германии. Такая вот национальная сборная из двух человек. Это всегда незабываемый спектакль, так как ты проводишь гонку куда расслабленнее, чем обычно. Мы заказываем вместе какой-то фаст-фуд, едим бургеры в раздевалке. На следующей неделе мы с Михаэлем будем защищать наш титул в Дюссельдорфе.

В воскресенье в паддоке мы коротко встретились с ним. Я как раз шел с телевизионного интервью со «стаей» фотографов позади, а он стоял там. Он поздравил меня, и невероятно был за меня рад.

Конечно, он рассказывал мне, какие особенные моменты переживаешь, когда едешь за Ferrari. Или за Mercedes. Обе марки – это история, настоящее и определенно будущее Ф1. Каждый пилот мечтает о Ferrari или Mercedes (ну по поводу второго Себ явно польстил Михаэлю – redmoscito). Но будешь ли ты когда-то пилотировать за эти команды, зависит от многих факторов. Должны сойтись многие обстоятельства, просто мифов не достаточно. Но до этого еще далеко, очень далеко. Следующий шаг для меня – я хочу защитить свой титул на Red Bull. У нас есть нечто, что определяет в Формуле 1 успех: нужные люди на нужном месте.

Теперь я знаю, как сложно завоевать титул и сколько это требует напряжения. Михаэль сделал это 7 раз! Но я не думаю о его многочисленных рекордах. Я не езжу в Ф1, чтобы побить его результаты. И я не очень люблю сравнивать свою жизнь и свою карьеру с его. Он просто легенда, а я только в самом начале пути.

Я думаю, я совсем другой. Именно, я – Себастьян Феттель. Во всей этой суете, после завоевания титула в воскресенье, я понял одно: стать чемпионом сложно, быть им еще сложнее. Во всех отношениях. Сейчас я хочу расслабиться, поэтому я очень рад, что сегодня я займусь тем, что мне больше всего приносит удовольствие: пилотированием. Во врем тестов новой резины Pirelli, на моем Red Bull’е. Можно сказать так: когда я сижу в машине – я дома.

http://www.bild.de/BILD/sport/motorsport/formel1/2010/11/19/sebastian-vettel/und-sein-verhaeltnis-zu-michael-schumacher.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Motorsport Magazin

23 ноября 2010

Поздравил Алонсо Феттеля или нет?

Национальные мнения по поводу того, поздравил ли Фернандо Алонсо Себастьяна Феттеля с победой в чемпионате, разошлись.

0298223.jpg

Поздравил ли Фернандо Алонсо Себастьяна Феттеля с чемпионством или нет? Этот вопрос чрезвычайно занимает некоторых людей. Во время торжества в родном Хеппенхайме в воскресенье Феттель сообщил, что не получил поздравлений от испанца, это тут же вызвало волнение в немецких СМИ. Что в свою очередь способствовало проявлению активности в итальянских СМИ, которые не понимают, почему Феттель придерживается такого мнения. Gazzetta dello Sport подчеркивает, что Алонсо много раз передал через СМИ свои поздравления немцу.

В интервью итальянскому телеканалу Rai испанец сделал это еще раз: «Он был быстрее всех, завоевал 10 поулов, у него были механические проблемы, которые стоили ему очков, но в конце он стал победителем. Наши поздравления, но мы надеемся, что в следующем году мы осложним ему эту задачу».

Сам Алонсо считает, что он был очень расстроен проигрышем титула, но уже скоро наступит сезон 2011 и Ferrari вновь сможет выиграть. То, что после проигрыша титула, чувствуешь себя разочарованным, он находит нормальным. «Это происходит в любом виде спорта, когда ты становишься вторым; на Уимблдонском турнире и на Роланд Гарросе, на чемпионате мира по футболу и в чемпионате NBA – всегда есть чувство грусти. Я многого ожидаю от 2011 года. 2009 год был очень тяжелым для Ferrari, но сейчас нам удалось войти в форму. Самое плохое позади».

http://www.motorsport-magazin.com/formel1/news-111818-hat-alonso-vettel-gratuliert-oder-nicht-deutschland-und-italien-geteilter-meinung.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое интервью Феттеля без разговора о Формуле-1

Bild am Sonntag встретился с чемпионом мира

27 ноября 2010

201903607.jpg

BILD am Sonntag: Ну, что бодр и свеж перед интервью?

Sebastian Vettel (23): Да, думаю, справлюсь!

BamS: Твоя программа чемпиона мира уже вовсю в действии. Если мы все верно увидели, то на прошлой неделе на тестах в Абу Даби ты даже уснул в машине…

Да, я как раз сидел в машине в боксах. И уснул на пару минут. Я могу заснуть мгновенная, как если бы кто-то нажал специальную кнопку, это часто помогает мне получить несколько минут отдыха. Очень полезное качество!

BamS: Нервничаешь уже, когда кто-то хлопает по плечу?

Я хорошо это переношу. В этом нет ничего напряженного, люди радуются вместе со мной.

BamS: От кого было самое неожиданное поздравление?

От нашего федерального канцлера! Хотя и по электронной почте, но настоящее, официальное письмо. Я не знаю, насколько она интересуется Формулой 1, но там были очень дружественные и сердечные слова. Это звучало так, как если бы она следила за ходом всего сезона.

BamS: Эксперты по маркетингу ждут, что ты сразу начнешь заключать миллионный рекламные контракты. Как, дело уже пошло?

Для меня важно, чтобы марка подходила моему образу, а не чтобы мне кто-то наполнил полные карманы деньгами. Если сейчас я буду подписывать каждый контракт, то в следующем году у меня просто не останется времени позаботиться о главном – о спортивном успехе. А только из-за этого я в Формуле 1. А не для того, чтобы просто заработать как можно больше денег.

BamS: Твой новый крутой спонсор это „Head & Shoulders“. У тебя есть перхоть?

Неа, но я не хочу, чтобы она появилась! Когда говорят о шампуне от перхоти, забывают, что это шампунь для профилактики ее появления. Маленькая, но существенная разница.

BamS: Пока создается впечатление, что ты ходишь к парикмахеру пару раз в году…

Ну да, два раза в году я стригусь коротко, а потом снова отпускаю волосы. Но теперь у меня появится возможность иметь постоянного парикмахера – в любой момент, когда я захочу.

BamS: Ты этого хочешь?

Нет. Я знаю, что многие люди ходят к парикмахеру раз в 2-3 недели. Но у меня нет столько времени. И я не тот тип людей, кто будет стричься в отеле. Я доверяю тем людям, которых я знаю, и хожу к парикмахеру дома.

BamS: Сколько времени требуется чемпиону мира Формулы 1 утром в ванной?

5-10 минут, и я готов.

BamS: Ты следишь за тем, как выглядишь?

Ну, конечно, я смотрю в зеркало, все ли в порядке. Ну или на фото, если вижу их в газетах. И иногда думаю: ну как они могли напечатать такую фотографию, у них вообще голова на плечах есть? Самыми ужасными последними фото были кадры, когда я стаю рыдающий на подиуме в Абу Даби. Конечно, это был очень эмоциональный момент, но видеть себя таким зареванным – этого мне не хотелось.

BamS: На что ты тратишь деньги с удовольствием?

На вещи, которые стоят того. Если качество соответствует, то некоторые вещи могут стоить дорого. Ну и с другой стороны, я не трачу деньги на баловство. Мне не нужна яхта, только потому что я стал чемпионом мира Ф1.

BamS: Уже присматриваешь себе в Гугле частный самолет?

Ну если искать его в Гугле, то попадается всякий хлам. Но я говорил с людьми, которые понимают в этом деле. Пока это не актуальная тема для меня, но фактор экономии времени все же играет определенную роль. Речь идет именно об этом, а не о люксе. Время, которое я могу сберечь для себя, своей семьи и друзей. Последние недели показали, что свободное время это уже роскошь для меня.

BamS: А что еще является для тебя роскошью?

Смотреть хорошие фильмы! Я всегда трачу много денег на DVD.

BamS: По пути в Абу Даби ты смотрел на iPad документальный фильм о ралли «Эволюция угла дрейфа»…

Потому что меня интересуют такие вещи. Но я смотрю и другое: последнее, что я посмотрел, - это подряд две части «Железного человека». Отличное зрелище! Хотя это, конечно, не «Форест Гамп» или «Жизнь прекрасна» - мои любимые фильмы.

BamS: Ты единодушный поклонник Франкфурта? Следишь за Бундеслигой?

Хотелось бы в этом году посмотреть больше игр на стадионе. Но как я уже говорил: на все времени не хватает. Поэтому чаще всего смотрю по ноутбуку. Обычно во время совещания по субботам после квалификации, я ищу результаты. Мой инженер часто посмеивается над этим.

BamS: Два немецких игрока – Озил и Кедира – играют в ФК Реал. Реал – это аналог Ferrari в Формуле 1.

Ну во-первых, большой респект им двоим! То, что они сразу стали показывать результат, достойно восхищения. И да, сравнения Ferarri с ФК Реал Мадрид справедливо.

BamS: Каждый пилот мечтает однажды сесть за руль Ferrari.

Нет вопросов, это и мое желание и цель – однажды пилотировать Ferrari. Я могу так сказать. Или Mercedes, обе марки – легенды. Влияние и легендарность этих марок просто неповторимы. Но пока я чрезвычайно счастлив в Red Bull. И у меня еще 2 года контракта с этой командой, так что у нас еще многое впереди. В следующем году наша цель – защитить титул. И это достаточно сложная задача.

http://www.bild.de/BILD/sport/motorsport/formel1/2010/11/28/sebastian-vettel-exklusiv-im-interview/weltmeister-redet-mal-nicht-ueber-formel-1.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Motorsport-Total.com

3 декабря 2010

Шумахер: "В Сузуке моему терпению пришел конец!"

Шуми в откровенном разговоре: как технические проблемы помешали успешному камбэку, почему он никогда об этом не говорил раньше и почему он верит в победы в 2011 году.

Долгое время Михаэль Шумахер делал хорошую мину при плохой игре. В интервью он был лаконичен, упражнялся в оптимизме и защищал команду. Но результаты на трассе говорят обратное: рекорд-чемпиону пришлось сильно постараться, чтобы не отставать от своего напарника Нико Росберга, а критика сенсационного камбэка в течение сезона только возрастала.

И вот 41-летний пилот говорит открыто. В интервью AMuS он признается, что отрыв Росберга часто смущал и его самого: «Да, это так: быстрейший из двух пилотов дает определенную установку. Ты смотришь на время, которое он показал, но тебе не удается такое же пилотирование».

Согласно личным результатам, Шумахер как правило был быстрее в быстрых поворотах, Росберг – в медленных. Но были и моменты, когда его молодой напарник вдруг оказывался быстрей и в быстрых поворотах. 7-кратный ЧМ мира ищет объяснение этому: «В поворотах я сталкивался с избыточной поворачиваемостью, посмотрите данные и убедитесь, что у него этого не было, несмотря на то что угол атаки его крыла был на 3 градуса больше».

Сузука: Шумахер теряет терпение в отношении команды

Значительно позже Шумахеру стало ясно, что команда совершает ошибки: «Впоследствии выяснилось, что на моей машине был слишком горячий выхлоп, который нагревал дно болида. Или что воздуховод включался в тот момент, когда он не должен был быть активным. У нас было много перестроек машины, обусловленных тем, что мы находились в стадии реструктуризации и хотели тогда еще впрыгнуть в уходящий поезд претендентов на чемпионство».

Но так как похожие происшествия случались все чаще и чаще, недовольство Шумахера росло: «В Спа мой воздуховод не работал. В интересах команды я держал рот на замке. Но в Сузуке это произошло снова. Воздуховод включался в тех поворотах, где мне не хватало прижимной силы. Больше у меня не было сил терпеть. Снова проблемы возникали на моей машине, а на машине Нико - нет. Тогда я сказал Норберту и Россу, что наступило время найти этому объяснения».

Почему Шуми молчал

Что совершенно не изменилось по сравнению с прошлыми временами, это манера общения Шумахера. Чтобы избежать волнений, немец предпочел говорить о проблемах внутри команды, а не выносить критику на обсуждение в СМИ. Часто в этом сезоне это приводило к тому, что ответственность за неудачные результаты брала на себя не гоночная команда, а сам Шумахер.

Почему он ни разу не защитил себя? «Я предпочитаю обсуждать это лично с командой», - подтверждает он. «Кроме того, о многом я узнавал позднее. Как вы думаете, я себя чувствовал? Как видите, в этом сезоне было много открытых вопросов, которые – я убежден – не будут возникать в 2011».

Шумахер анонсируюет победы

Надежды Шумахера связаны с тем, что процесс реструктуризации завершится в 2011 году, и в стане Mercedes наступит покой. В этом году команда пострадала из-за изнурительной борьбы за титул в 2009, что потребовало затрат многих ресурсов. Кроме того, многие потери были необходимы, чтобы сохранить завод. «Honda ушла, а значит стало не хватать денег, чтобы содержать целую команду», - подтверждает Шумахер. «Многие работники вынуждены были уйти. Средств хватало на то, чтобы решать сегодняшние задачи, но не на параллельное развитие машины чемпионского уровня».

Но и в себе самом он находит причины провального камбэк-сезона: «Я уходил на 3 года. Мне уже не 25, а 41. Машина – это компромисс. Новые шины не позволили мне пилотировать так, как я хотел бы. Я торможу как можно позднее, пытаясь войти в поворот на максимально возможной высокой скорости. С этими шинами, на нашей машине нужно идти на компромиссы, а это не всегда легко».

В 2011 году шинная проблема должна быть решена: вместо Bridgestone в Формулу 1 приходит итальянский производитель Pirelli. Также можно будет извлечь больше пользы от поддержки Mercedes: «Мы определенно в лучшей ситуации», - считает и Шумахер. «Именно из-за огромной поддержки Mercedes. Но не нужно быть слишком самонадеянными и думать, что в 2011 году мы автоматически будем бороться за чемпионат. Мы сделаем серьезный скачок вперед, и, если все пойдет хорошо, сможем выигрывать гонки».

http://www.motorsport-total.com/f1/news/2010/12/Schumacher_In_Suzuka_platzte_mir_der_Kragen_10120206.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра Себастьян получит свой заслуженный приз... Этому моменту посвящается :)

BILD

8 декабря 2010

Все, что хотели знать о Феттеле наши чемпионы

202039025.jpg

После своего триумфа в Абу Даби Себастьян Феттель раздал сотни интервью. Но такого еще не было!

BILD представляет 10 вопросов самому молодому чемпиону Ф1 от 10 немецких чемпионов мира.

Свадьба, водительские курсы, ФК Франкфурт – интересно, какие подробности из жизни Феттеля удалось вытянуть Борису Беккеру, Франциске ван Алмсик, Руди Фёллеру и компании.

Борис Беккер, 2-кратный чемпион ATP: «Ты хоть раз сомневался, что ты не сможешь взять титул?»

Феттель: «Никогда. Правда. Ты тоже всегда боролся до последней минуты. И я всегда верил, что у меня все получится».

Симоне Лаудерт, чемпионка мира по футболу: «Почему в Ф1 не сражаются женщины?»

Феттель: «Я не вижу разницы между способностями мужчин и женщин. Но это связано с тем, что и в младших сериях почти нет женщин. Если в картинге из 1000 мальчиков одна девочка, конечно, тогда не очень велики шансы, что ей удастся подняться выше».

Франциска ванн Алмсик, 2-кратная чемпионка мира по плаванию: «Самый эмоциональный момент последней гонки для тебя?»

Феттель: «Были даже три таких супер-момента. В первую очередь это новость, переданная по радио: «Ты чемпион!». В тот момент время на секунду для меня остановилось. Затем подиум. Тогда я впервые осознал, что мне это удалось. Внизу стояла моя команда, семья, все, кто пережил со мной это. И третий момент был ночью . Когда я пришел в свою комнату в отеле и сел на край кровати. И я вдруг сказал сам себе: «Ты чемпион, ты это действительно сделал!».

Анни Фризингер, 16-кратная чемпионка в беге на коньках: «Себастьян, ты, как и я, любишь летать. Это лучше, чем управлять болидом Ф1?»

Феттель: «Полет дает ощущение свободы. Это так классно парить в облаках. Но тем не менее Формулу 1 я нахожу лучше. По простой причине: значительно меньшее количество людей имеют удовольствие управлять болидом Ф1. Поэтому это для меня нечто особенное. Я с удовольствием сделал бы себе права на управление вертолетом, но у меня нет времени».

Руди Фёллер, чемпион мира по футболу 1990 года: «Я начал свою карьере в ФК Kickers Offenbach. Как так получилось, что ты фанат его соперника, клуба Eintracht Frankfurt?»

Феттель: «Господин Фёллер, Вы для меня действительно великий спортсмен. Но говорю честно: когда ФК Kickers переживал свои лучшие времена, я еще не родился. Для меня Eintracht номер 1 в Гессене, а Оффенбах лишь стоянка перед Франкфуртом».

Фабиан Хамбюхен, чемпион мира по спортивной гимнастике 2007 (перекладина): «На водительских курсах ты чему-нибудь научил своего инструктора?»

Феттель: «Нет, не научил, но иногда заставлял его волноваться. Я должен был придерживаться ограничений в скорости. Но если было прописано 70 км/ч, то и повороты я проходил на этой скорости. Он не находил это веселым. Я больше боялся экзамена по вождению, чем по теории. Я тогда уже ездил в Формуле 3, и если бы провалил вождение, то мне было бы очень неприятно».

Магдалена Нойнер, 7-кратная чемпионка мира по биатлону: «В Оберхофе биатлонисты разгоняются до 70 км/ч. Не хотел бы заняться лыжными гонками?»

Феттель: «Определенно нет. Я пробовал однажды, но мне не удается справиться с классическим стилем. А когда нужно было ехать под гору, то я вообще чуть не наложил себе в штаны. Респект, Лена! На этих тонких лыжах ты не боишься».

Георг Хакл, 10-кратный чемпион мира в санном спорте: «Что ты делаешь на своих формульных «салазках» сам?»

Феттель: «У меня отличная команда. Все, что я делаю сам, это придираюсь. В общем, говорю механикам, где что не так. Дома я заправляюсь сам, сам меняю масло и воду. Больше нынче и не получится. Если ты откроешь у современной машины капот двигателя, то безуспешно будешь искать мотор, увидишь только декоративные пластиковые элементы.

Мария Риш, чемпионка мира в слаломе: «В следующем году я выхожу замуж. А ты когда собираешься жениться?»

Феттель (смеется): «Хм… Тебе 25 лет. Так что у меня есть еще по крайней мере 2 года! Но если честно, я, конечно, рад за тебя, что ты встретила мужчину твоей жизни. Конечно, я тоже когда-нибудь женюсь, но в 23 года я, правда, не думаю пока об этом».

Генри Маске, чемпион мира в боксе: «Когда ты стал чемпионом, что изменилось для тебя в отношении к соперниками?»

Феттель: «Сейчас я защищаю свой титул. Каждый будет гнаться за мной. Престиж и уважение я выиграл, но это не защищает меня от поражений. Сейчас важно не просто продолжать действовать, как прежде, но и продолжать дальше работать над собой. Если я не буду развиваться и останусь стоять на месте, то меня обгонят».

http://www.bild.de/BILD/sport/motorsport/formel1/2010/12/08/sebastian-vettel/unsere-weltmeister-fragen.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТ снова разрешена, поэтому этот материал из декабрьского номера F1 Racing пришелся как нельзя кстати. В общем, Валере Lonesome посвящается ;)

Побеждает сильнейший

(когда других приказов от команды нет)

202055042.jpg 202055029.jpg

202055032.jpg 202055035.jpg

202055039.jpg

Пропускать вперед напарника по команде имеет смысл, когда больше нет математических шансов на титул. Но должны ли команды сдерживать пилотов и лишать их свободной борьбы и в других случаях? Джоди Шектер использует свой опыт, чтобы провести анализ темы, о которой говорили весь 2010 год.

Интервью: Джеймс Робертс

В только что завершившемся сезоне три команды сражались за чемпионство, и во всех трех гоночных конюшнях отношения между напарниками были горячими. Каждый из них пытался одержать преимущество над своим напарником. Несмотря на то что Формула 1 это командный вид спорта, соперничество внутри самой команды может привести к настоящей войне двух лагерей. Марк Уэббер более чем отчетливо дал понять, что в этом году «избранным» в Red Bull был не он. А кто забудет прохладное поведение Дженсона и Льюиса на подиума в Стамбуле, после того как оба провели на трассе горячую дуэль? Но как Red Bull, так и McLaren постоянно заявляли общественности, что команды не против сражения своих пилотов на трассе. Но разве это не повышает возможность возникновения больших аварий? Ведь в конце концов нет ничего хуже, когда сталкиваются партнеры по команде.

Альтернатива этому – применение так называемой командной тактики, то есть консолидация команды на одном пилоте. «Второй номер» должен исполнять приказы команды и работать на своего напарника. Но это тоже может привести к проблемам. После бесславного выступления Ferrari в Германии, где Масса подарил победу своему напарнику Алонсо, должен быть решен вопрос, не вредит ли КТ спортивному духу в целом.

Кто лучше владеет вопросом командных приказов, чем человек, который в чемпионате 1979 извлек выгоду из КТ вместе Ferrari? В том году в Монце Джоди Шектер завоевал титул, а его партнер по команде Жиль Вильнев стал вторым. Он тоже имел математические шансы на титул, но не атаковал лидера команды.

Джоди, каким должен быть подход команды Ф1 к своим пилотам: позволить им ехать свободно или установить четкую иерархию?

Насколько я знаю, например McLaren разрешает своим пилотам сражаться свободно, возможно, это одна из немногих команд, которая так последовательна. Но это нормально, Дженсон и Льюис оба сильные, опытные, уверенные в себе ребята, уважающие друг друга. Если складываются определенные обстоятельства, то Дженсон даже быстрее Льюиса. Но несмотря на это Льюис для меня сейчас лучший пилот в пелетоне. Единственный раз, когда он совершил глупую ошибку, это было в Монце. Это был первый раз, а в целом он лучший, чем любой другой, кого я видел. Разрешить им обоим бороться друг с другом зависит от соответствующей ситуации. Если у тебя в команде два таких сильных пилота, и им не угрожают соперники, надо дать им возможность сражаться свободно. Это было бы корректно…

В конце сезона Red Bull дал обоим пилотам «зеленым свет», однако, первоначально казалось, что Феттеля предпочитают Уэбберу. Считаешь ли ты, что команда сама себе осложнила жизнь, так как у них не было ясной позиции?

Думаю, да. Больше всего я был озадачен, когда на ГП Великобритании у Уэббера забрали новое крыло и отдали его Феттелю, так как тот разбил свое во время свободной практики. Если существуют установки, по которым подобные элементы распределяются, и каждый их придерживается, то все в порядке. Проблема в том, что все думали, теперь Феттель обставит Уэббера. Когда же произошло обратное, Себастьяну должно было быть очень неприятно, несмотря на то, что до этого у него было чувство, что ему все позволено. И команда ему могла сказать только это: «Победа Марка была исключением». Но ему хватило подобных исключений, и он боролся за титул до самого конца. Сильверстоун стал своеобразной переменой в расстановке сил…

Какова была ситуация в Ferrari, когда ты ездил за эту команду? В 1979 году ты воспользовался преимуществом КТ и выиграл титул…

В Ferrari была только одна командная тактика, что мы не атакуем друг друга, если едем друг за другом, и нас не могут больше обогнать соперники – неважно речь идет о первом и втором местах или о пятом и шестом. Я думаю, это было правильное решение, ведь в конце концов Ф1 это командный вид спорта. Типичный пример тому гонка, где я выиграл титул, - Монца 1979. Я превзошел своего напарника Жиля (Вильнева) в квалификации и лучше стартовал. После схода Ligier Лафита, я сбавил скорость. Я ехал на меньшем числе оборотов и щадил машину за 1,5 круга до финиша. На последнем круге я снова прибавил и ускорился в последнем повороте. Я выиграл гонку, а вместе с ней и титул, имея преимущество в 0,4 секунды.

Но ведь в тот момент еще две гонки были впереди, Вильнев мог бы обойти тебя в Монце, так как он сохранял математические шансы на титул…

Но он был достоин доверия. А нам нужно было доверие между напарниками. Однажды я поссорился с ним – об этом я не хочу здесь говорить, и долгое время с ним не разговаривал. Но нужно вспомнить, как бурно он отреагировал в Имоле в 1982 году, когда его тогдашний напарник Дидье Пирони нарушил правила Ferrari и обогнал Жиля в конце гонки. Но что было еще хуже: в Ferrari не наказали Пирони. Дидье нарушил правила, Жиль возмутился, так как он сам был честнейшим парнем – многие бы даже сказали, он был наивным. Он пришел тогда ко мне, и мы полетели на его вертолете в Ferrari, чтобы решить этот вопрос.

Какое влияние оказывает на напарников правило не атаковать друг друга?

Это не правило, а нормальное человеческое понимание. В первую очередь в Ferrari ты едешь за команду, а не за самого себя. Тот, кто слишком звездится, будет иметь проблемы. Ferrari – это великое имя, и, будучи пилотом, ты едешь за это имя. Многие сегодняшние пилоты в своих интервью говорят не «Алонсо» и «Масса», а «Ferrari» - пилоты здесь подчинены команде. Ну и если честно: это довольно глупо, когда напарники сражаются, а потом оба вылетают – в Турции парни из Red Bull особой славы не стяжали.

Когда ты впервые побывал на заводе Ferrari, сказали ли тебе, что ты должен теперь подчиняться команде?

Конечно. Но если вернуться еще в более давние времена, то было и так, что пилота могли зазвать в боксы, заставить его выйти из машины и передать ее его напарнику! Однажды была ситуация, когда у меня была сильная недостаточная поворачиваемость. Жиль ехал за мной и наседал. Я пожаловался, так как в этой ситуации не было смысла выпендриваться друг перед другом, от этого только бы пострадала наша резина. Но это все вопросы, которые в первую очередь нужно прояснить между двумя напарниками, если команда хочет сражаться за титул.

Ты наверняка придерживаешься мнения, что в этом сезоне в Ferrari повели себя правильно, когда сконцентрировали свои усилия на Алонсо?

Я не раз говорил, что команда концентрируется на том пилоте, который приносит победы и борется с соперниками. И это одновременно тот пилот, который имеет большие шансы на титул. Например, когда у Михаэля Шумахера в его годы в Ferrari получались не лучшие уикэнды, его не лишали поддержки. Но если бы тогда его напарник взвинтил обороты и был бы вдруг быстрее в квалификации и гонке, тогда бы чаша весов могла бы склониться и в его сторону. Были ситуации, когда я показывал плохие результаты в практике, и меня вдруг переставали слушать гоночные инженеры. Вместо этого они поворачивались в сторону моего напарника и слушали его – вот так и было.

Как ты находишь манеру и способ, которыми в Ferrari действовали в Хоккенхайме? Может быть, они могли бы сделать это лучше?

Я знаю, что вплоть до последней гонки на эту тему велись дискуссии и многие считают, что Ferrari повела себя не честно. Несмотря на то, что Ferrari как раз повела себя там очень открыто и безыскусно, не пытаясь завуалировать КТ. Есть миллион других путей, как изменить положение в гонке, не привлекая к этому внимания…

Что ты скажешь по поводу гоночного инженера Массы Роба Смедли и его Sorry – не превратил ли он тем самым ситуацию в гротескную?

Масса хотел выиграть, он не хотел быть побежденным Алонсо. Но если в Ferrari хотели скрыть КТ, то сделали это совсем неумело…

И из-за правил они были вынуждены играть в эти шарады…

Ну да, по крайней мере, они были честнее, чем люди, которые скрывают КТ. Имеется ли при этом смысл применять КТ или нет? Нужно ли это делать, если ты рискуешь проиграть титул, так как другая команда способна победить тебя? Я думаю, что регламент нужно изменить. Потому что пока у нас есть правило, которое не всегда можно соблюсти.

Но не разрушит ли КТ атмосферу в команде по сравнению с командами, где гонщики могут сражаться свободно?

Нет. Если нет КТ, то это может привести к большим проблемам. У меня в контракте был пункт, что я являюсь номером 1. Единственный раз, когда я не смог насладиться преимуществом, это было в Лонг Бич, когда у нас было два крыла и я выбрал неверное. Так как в начале сезона 1979 года Жиль выиграл две гонки, на мне как на номере 1 было большое давление. Это было несколько похоже на то, что было между Льюисом и Фернандо в McLaren в 2007.

Насколько это тяжело, быть побежденным напарником?

Ты должен просто подняться и еще больше работать над каждой деталью. В вопросах концентрации и амбиций ты должен перейти на более высокий уровень. Я особенно усиленно работал на тестах. Чаще всего меня успокаивало то, что Жиль с самого начала показал, что ему важны быстрые круги и не думал долгосрочно. Это всегда меня очень расслабляло. Так как я знал, что так чемпионаты не выигрываются. Но тем не менее у нас были великолепные отношения, и мы были честны друг перед другом – иногда это было очень сложно. Однажды он пришел и спросил меня: «Ну и как тебе понравилось новое крыло?». Я ответил: «О, ужасно!».

А потом я несмотря на это был на 8 десятых секунды быстрее. Если такое происходит часто, то любые отношения могут пострадать…

Это лучше, когда напарники ладят друг с другом?

Да, это так. Я думаю, что всегда лучше работать вместе. Делишься информацией, быстрее находишь решение. Конкуренция между партнерами по команде присутствует всегда, напарника хочешь обойти, как никого другого. Никто не хочет быть побежденным на одинаковой машине. Но я думаю, чем больше сотрудничать друг с другом, тем лучше станет сама машина. А это необходимо обоим. К сожалению, в конце победителем станет только один…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный получился разговор. За новичкам особо не следила. Разве что за Петровым. Поэтому очень интересно было читать и переводить это интервью, каждый раскрылся по-своему. Судите сами :)

F1 Racing

Декабрь 2010

Ну, как у нас получилось?

202078437.jpg 202078438.jpg

202078439.jpg 202078440.jpg

Текст: Джонатан Рейнольдс

Совсем не просто быть новичком в Ф1. Об их экстремально требовательной работе мы беседуем с четырьмя дебютантами – Лукасом ли Грасси, Бруно Сенной, Виталией Петровым и Нико Хюлкенбергом.

Когда на ГП Кореи Виталий Петров выкарабкивался из останков своего Renault – это была его вторая подряд серьезная авария, многие подумали, Формула 1 для него оказалась слишком сложной задачей. И если посмотреть, что на следующем ГП в Бразилии первый поул для команды Williams за пять лет завоевал Нико Хюлкенберг, становится понятно, что 2010 год стал для дебютантов сезоном взлетов и падений.

Из-за отмены тестов новички сезона – Бруно Сенна, Лукас ди Грасси, Хюлкенберг и Петров – получили очень крепкий орешек. Никогда еще не было так тяжело стартовать в Формуле 1. Как прыжок с головой в холодную воду. Для сравнения: перед своим дебютным ГП в 2007 году Льюис Хэмильтон накатал более 13 000 тестовых километров. Перед Бахрейном Петров, ди Грасси, Сенна и Хюлкенберг на четверых проехали только 16 000 км. В отличие от Хэмильтона они и в течение сезона не имели права тестировать болид. Мы стали свидетелями встречи четырех новичков, которые собрались обсудить свой первый год в Ф1…

Лукас ди Грасси: Ребят, не знаю, как вам, но для меня 2010 стал пока самым сложным в карьере. В первых гонках мы (Virgin) не могли по-настоящему атаковать, так как нам не хватало стабильности. Долгое время мы должны были экономить топливо, ведь бак для нашей машины был сконструирован слишком маленьким.

Бруно Сенна: Да, для меня этот год тоже стал вызовом. Когда команда начинает сезон, не проведя вообще никаких тестов, это чрезвычайно тяжело, и для нас пилотов,тоже.

Виталий Петров: Мы с вами застали возможно самый тяжелый период для новичков в Ф1. Я провел только два дня тестов при сухой погоде, и сразу же отправился на первый гоночный уикэнд. Симулятор помогает узнать трассы, но это не одно и то же. Самое важное для молодого пилота - провести как можно больше времени в машине на трассе.

Нико Хюлкенберг: Когда я только приехал в Бахрейн, я радовался предстоящей гонке, но в воскресенье уже сильно нервничал.

ди Грасси: У меня были смешанные чувства – энтузиазм, волнение и, конечно, груз ответственности…

Петров: На меня давление в конце сезона было больше, чем вначале, пока все еще было новым. В самом начале от нас мало чего ожидали.

Сенна: В начале я был довольно расслаблен. В первой гонке задача была доехать до финиша, так как мы не имели представления, в каком состоянии машина и соответственно насколько она надежна. После пары гонок, когда мы уже понимали, что возможно с этой машины, давление постепенно возросло.

Хюлкенберг: Вспоминая первые квалификационные сессии в Бахрейне, Мельбурне, Малайзии и Китае и сравнивая их с более поздними квалификациями, должен сказать: я стал более уверен в себе и чувствую себя в машине спокойнее. Сейчас у меня лучше получается находить нужные настройки и понимать, какие изменения в машине должны быть произведены. Как пилот я сделал большой шаг вперед.

ди Грасси: Я тоже. И не только, что касается техники, а действительно во всех отношениях.

Сенна: Для меня есть области, где я хотел бы сильно прибавить, если бы был шанс больше разобраться в самой машине, участвовать в ее техническом развитии. Но в любом случае я заканчиваю сезон, став более сильным пилотом – в первую очередь, психологически. Так как нужно постоянно оставаться мотивированным, неважно, какие бы условия не были.

ди Грасси: Да, перед тем как прийти в Ф1, нужно быть, по крайней мере, подготовленным психологически. Если у тебя есть какая-то проблема, и она не разрешена, то от гонки к гонке она может только расти. Поэтому нужно быть полностью сосредоточенным на следующей задаче.

Сенна: Мне было не очень привычно видеть голубые флаги, так как в младших сериях я привык бороться за победу и подиумы. И сложнее всего было оставаться мотивированным. Ведь я знал, что даже с лучшим квалификационным временем в моей карьере я займу только 20 или 21 место. Но в конце концов, это делает тебя только сильнее, а это главное!

Хюлкенберг: Да, тяжело принять то, что ты не на вершине, не лидируешь в гонках или не выигрываешь. Но нужно учиться с этим справляться…

ди Грасси: Я пришел из GP2 и понимал, что будет тяжело. Но в Форуме 1 ты оказываешься на совершенно новом уровне. Неважно едешь ли ты впереди или позади пелетона – уровень невероятно высок. Каждый раз ты должен отдаваться на все 100%, иначе ты просто откатишься назад. Это куда сложнее, чем ты предполагаешь.

Сенна: Мне кажется, находясь вне Ф1, сложно представить, насколько честолюбивы и нацелены на сражение все пилоты. Каждый с первой минуты отдает весь, и каждый отдельный круг проходит на максимуме. В GP2 примерно 5-6 пилотов высокого уровня, в Формуле 1 – все.

Хюлкенберг: Дело вот в чем, когда ребята из Red Bull, Ferrari или McLaren совершают ошибку в квалификации и проигрывают пару десятых секунды, они все равно остаются в топ-5. Мы же находимся там, где результаты очень близки друг к другу, настолько, что незначительная разница может стать решающей. Если я совершаю маленькую ошибку, то теряю сразу три позиции. Для новичка особенно сложно выдать безошибочный квалификационный круг, а затем еще так же провести гонку.

ди Грасси: Во время гоночного уикэнда Ф1 приходится делать намного больше, чем в GP2. Нужно пилотировать, изучать трассу, работать с механиками и представителями прессы. Это все стресс.

Петров: Точно. Раньше перед гонкой я всегда немного дремал, теперь на это нет времени.

Хюлкенберг: В прошлом году, когда я был тест-пилотом Ф1, я получил хорошее представление, как все происходит. Хотя из-за запретов на тесты я и не мог пилотировать, но я видел, как проходит гоночный уикэнд и чего нужно ждать. И я очень рад, что в этом году со мной рядом такой пилот, как Рубенс Баррикелло. Нет, он не говорит мне «Попробуй так, чтобы прогреть свои тормоза» или «В этом повороте займи следующую траекторию» - я бы и не хотел, чтобы было так. Я многому учусь у него на совещаниях, когда мы собираемся вместе, слушаю, что он говорит о настройках и возможном развитии машины.

Сенна: Да, это хорошо, иметь такого опытного пилота в команде, у него многому можно научиться. Когда ты ориентируешься только на себя, пропускаешь все через свои ошибки и должен постоянно заниматься саморазвитием, это намного сложнее.

Петров: Это так. Всегда лучше иметь более опытного напарника. Если затем тебе удастся его превзойти, это более чем достаточно. Для меня было совсем не просто оставаться быстрым и ехать как можно ближе к своему напарникоу. Когда Кубица садится в машину, он тут же выжимает из нее максимум. Я должен был сначала изучить трассу, потом улучшить настройки и только затем – свои результаты. Мне пришлось работать намного больше, чем ему. Роберт просто садился за руль и уже знал, что он должен делать.

ди Грасси: Я думаю, сильный напарник рядом несет как плюсы, так и минусы. Хорошо, что тебе постоянно приходится выдавать лучшее время, чтобы соответствовать его уровню. Но плохо, что в команде всегда больше поддерживают более опытного пилота, если нужно делать ставку на кого-то одного. В этом сезоне часто бывало, что я и Тимо Глок имели разные машины, новые детали как правило получал он, так как у нас не было достаточно компонентов на обе машины. Безусловно, если бы была возможность оборудовать обе машины одинаково, в команде бы так и поступили. Но, к сожалению, в 2010 я году я часто бывал не в лучшей ситуации…

Хюлкенберг: Сравнивая себя с Рубенсом, я не очень доволен, как прошла первая треть сезона. Только потом я стал выдавать хорошую работу. Будапешт сложился для меня хорошо, и в Монце я был довольно силен, чтобы долгое время сдерживать позади себя Уэббера. Поул в Бразилии стал для меня очень эмоциональным и историческим моментом. Мне стала ближе Ф1, я сам и машина – все стало намного проще, так что я стал больше атаковать.

Сенна: Я провел приличную работу. Были несколько досадных ошибок, но ошибки это часть игры – никто не проводит сессию безупречно. Главное – это учиться на своих ошибках. Я надеюсь провести следующий сезон стабильно – я был бы этому очень рад и горд собой. Но есть и позитивные моменты: я многому научился и повзрослел. В начале сезона мне было понятно, что в 2010 я не выдам топ-результата.

Петров: Это был позитивный сезон, но я знаю, что мне еще многому предстоит научиться. Несмотря на то что в Будапеште я финишировал пятым, я мог бы показать там результат и сильнее. Я пытался минимизировать ошибки и доводить машину до финиша. За 1,5 часа гонки можно многому научиться. И я получаю удовольствие – Ф1 всегда была моей целью и я хочу здесь остаться.

ди Грасси: Что касается привыкания к Ф1, то это был позитивный год. Я думаю, на этой машине много добиться было сложно. Гонка в Валенсии, где я квалифицировался и финишировал выше Тимо, - это мой звездный час 2010.

Хюлкенберг: Если бы мне нужно было поставить себе оценку своего первого сезона в Ф1, то это была бы тройка. Может быть, я слишком строг к себе, но я честолюбив. Кроме того, однажды я хотел бы выиграть, и мне кажется, что в таком сложном виде спорта, как Формула 1, чтобы чего-то достичь, нужно быть требовательным к себе.

Сенна: Я думаю, я заработал двойку (по европейской системе, это наша четверка – redmoscito). Я строг к себе, но не настолько.

ди Грасси: Я тоже ставлю себе двойку (то есть четверку - redmoscito). Но если бы мне нужно было оценить, чего я могу достичь в будущем, то я бы поставил и выше. Я думаю, на соответствующей машине и при лучших обстоятельствах я мог бы сражаться с каждым, что я уже доказал в других гоночных сериях. Например, в Формуле 3 в Мокао в 2005 я выиграл у Роберта Кубицы и Себастьяна Феттеля…

Петров: Я рад зимним каникулам. Потому что необходимо восстановить и физически, и морально. Нужна пауза от давления, оказываемого автоспортом.

ди Грасси: А у меня не так. Я хотел бы еще гоняться, перерыв мне не нужен.

Сенна: Я тоже. Последнее, чего бы я сейчас хотел, - это пауза. Я вошел в ритм и хотел бы продолжать пилотировать. Ну ладно, во время каникул я сконцентрируюсь на фитнес-тренировках, чтобы аккурат к тестам подойти в лучшей физической форме. Но, конечно, одну недельку я наслажусь солнцем, просто буду смотреть в небо и думать о следующем сезоне.

Подпись к диаграмме:

Кто стал лучшим новичком?

Мы спросили анонимно более 30 инсайдеров Ф1, кто из дебютантов показал наилучший результат

80% - Хюлкенберг

Нико произвел впечатление, завоевав поул в Бразилии

14% - Петров

В Венгрии никто не мог раскритиковать Петрова: он финишировал пятым

3% - Лукас ди Грасси

В Валенсии ди Грасси опередил Тимо Глока в квалификации и в гонке

3% - Бруно Сенна

Вывести HRT на старт в Бахрейне – это уже достижение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журналисты GQ взяли интервью уже не у молодого пилота, а у взрослого чемпиона, разговор получился тоже на взрослые темы, а в фотосессии Себ предстал в новом героическом образе :)

GQ

декабрь 2010

Беседовали Оливер Фукс и Тим Роттер

Новый чемпион мира в Формуле 1 Себастьян Феттель в интервью GQ

202167079.jpg 202167082.jpg

202079813.jpg 202167081.jpg

Быстрейший человек в мире сегодня опять куда-то торопится. Себастьян Феттель сидит в сюите пятизвездочного отеля в Дюссельдорфе, болтает ногами, выстукивая ими быстрый ритм по ковру. Феттель одет в джинсы, спортивные туфли, синюю толстовку в ретро-стиле à la ЧМ по футболу 1974 – он выглядит как молодой парень, живущий где-то по соседству. Правда, для его безопасности у двери караулят трое охранников. Несмотря на поднявшуюся вокруг него суету, несмотря на усталость, Феттель ведет себя открыто, он весел и жизнерадостен. Если бы он на самом деле не пил минеральную воду, то можно было бы предположить, что это настроение от выпитого шампанского. Только что он вернулся со спонсорского мероприятия из Испании, и уже на подходе следующее – в Берлине. Перед тем как уехать в аэропорт, он дает интервью GQ.

GQ: Господин Феттель, последний раз мы брали у Вас интервью летом 2009 года – сейчас Вы стали на год старше.

Sebastian Vettel: Ну я все еще не старый!

GQ: По паспорту нет. Но не приходит ли в автоспорте зрелость раньше?

Sebastian Vettel: Да, пожалуй, соглашусь. Формула 1 – это особый мир. Учишься невероятному количеству вещей за максимально короткое время. Так много всего происходит зараз. Новые явления, которые нужно оценить только раз. На мой взгляд, хоть Формула 1 в первую очередь и вид спорта, но в то же время и очень большой бизнес.

GQ: Как быстро Вам стало понятно, что Вы как пилот не просто отвечаете за то, чтобы не превратить машину в хлам, но и сами являетесь настоящим лидером?

Sebastian Vettel: По контракту, я в первую очередь нанятый сотрудник. Но я управляю тем инструментом, над которым трудятся 600 человек. Поэтому автоматически начинаешь нести ответственность, и в то же время приобретать достаточно много власти. Чтобы меня не поняли неверно: важно осознавать, как пользоваться этой властью.

GQ: Каков Ваш стиль управления?

Sebastian Vettel: Очень важно уважать свою команду. Неважно, о ком идет речь – о механике, инженере или руководителе. Конечно, тот, кто сидит в болиде, управляет им, и поступает так, как считает правильным. Но мы одна команда.

GQ:А если что-то не работает?

Sebastian Vettel: Если что-то идет не так, то соответствующие люди знают абсолютно точно, что они запороли. Но обвинения здесь не помогут. Как лидеру для меня важно, чтобы сохранялось единство. Я хочу, чтобы люди вокруг меня видели, что я готов отдаться работе полностью. В то же время я требую того же самого и от других.

GQ: Звучит как речь настоящего босса.

Sebastian Vettel: Если работу нужно сделать, то она будет сделана. В субботний вечер никто не веселится на дискотеке.

GQ: Где же тогда удовольствие?

Sebastian Vettel: Оно присутствует всегда и должно быть. Именно поэтому я и занялся картингом, так как мне это очень нравилось. Вначале я, конечно, чувствовал себя в Формуле 1 несколько неуверенно, просто не знал, как здесь все работает. В этой ситуации очень важно помнить, зачем ты, собственно, пришел сюда. В первую очередь, потому что тебе это доставляет удовольствие.

GQ: Ники Лауда считает, что Вы разумнее большинства Ваших коллег. Что означает ум, применительно к пилоту?

Sebastian Vettel: Есть два значения. Первое, которое всем хорошо известно, – это просто обладание живым умом. Другое значение в автоспорте связано, естественно, с машиной. Пилоту приходится принимать множество решений, например, как сберечь резину. Можно ли атаковать? Не перегреется ли резина, или наоборот не остынет? На каждом круге свои задачи. Трасса, шины, количество топлива – все время что-то происходит.

GQ: Как на скорости 300 км/ч можно оценивать столько информации?

Sebastian Vettel: Это происходит интуитивно. Можно сравнить с действиями футбольного нападающего, когда он четко знает, где должен находиться, чтобы забить гол. Многие считают это удачей. Но для меня это талант, знак качества, спортивный интеллект.

GQ: Вы и Михаль Шумахер – отличные футболисты. Но он уже больше не является для Вас кумиром как пилот?

Sebastian Vettel: Почему это?

GQ: Ну чемпиону не нужны кумиры, разве нет?

Sebastian Vettel: Я смотрю на это по-другому. У таких великих спортсменов, к которым относится и Михаэль, можно многому научиться, но нужно не слепо копировать их, а использовать опыт. Я учусь и у других спортсменов – гольфистов, легкоатлетов, теннисистов. Любая мелочь играет в спорте важную роль. Талант есть у всех. Но почему одному удается его применить, а другому нет? Об этом я часто задумываюсь. В конце концов, речь идет о том, чтобы найти свой собственный путь. Осознание этого – признак зрелости. Так же как и умение извлекать уроки из своих ошибок. Абсолютно нормально их совершать, но самое важное понять, почему они происходят.

GQ: Господин Феттель, у Вас было пару недель, чтобы осознать тот факт, что Вы чемпион мира. Вы уже поняли, что это означает?

Sebastian Vettel: Когда выдается тихая минутка – которых у меня в последнее время было не очень много – замечаешь, что мысль о чемпионстве постепенно отступает. Но настроение постоянно повышается. Сначала на меня обрушилась информационная волна, каждый что-то хотел от меня, я не понимал, как лучше себя вести со всем этим. Первые дни я постоянно был где-то в разъездах и, конечно, наслаждался ажиотажем вокруг меня. Но иногда, задремав, я просто не понимал, где нахожусь.

GQ: Не потеряли ориентацию во всей этой суете?

Sebastian Vettel: Есть такое. Просыпаюсь утром в отеле – неважно где – и просто тоскую по собственной кровати. И свободному времени.

GQ: Какой момент чемпионства запомнился особенно?

Sebastian Vettel: День спустя после Абу Даби, когда я приземлился в аэропорту Мюнхена, и в каждой немецкой газете на первой полосе был мой портрет. Это было забавное чувство: здорово, но очень необычно. Я тогда спросил сам себя: насколько важной персоной ты собственно стал? Так как это очень важно, осознавать, кто мы есть на самом деле.

GQ: Это обременительно?

Sebastian Vettel: Если и да, то это приятное бремя. После событий прошедшего сезона мне потребует какое-то время, чтобы все это осознать. Но достаточно быстро начинаешь думать о будущем, о следующем сезоне, следующих тестах, следующих задачах.

GQ: То есть не наслаждаешься успехом?

Sebastian Vettel: Конечно. Но это всегда так в спорте: пока фанаты обсуждают то, что уже произошло, спортсмены смотрят в будущее.

GQ: После первых тестов в Формуле 1 в 2005 году Вы сказали: «Я был так потрясен мощностью машины, что подумал: «окей, это для настоящих мужчин». Когда Вы сознали: «ого, я уже мужчина»?

Sebastian Vettel: Пять кругов спустя.

GQ: В буквальном смысле – какое-то сумасшедшее превращение в мужчину.

Sebastian Vettel: Нет-нет, первые тесты очень меня впечатлили. Я их никогда не забуду. Это очень сложно объяснить тем, кто сам это не пережил. Будучи пилотом, я имел какое-то представление обо всем этом и предполагал, что это будет примерно на столько-то км/ч быстрее, чем Формула 3. Но когда ты садишься в машину, то тебя это просто потрясает. Спустя пять кругов я подумал: я горжусь тем, что я вообще могу управлять подобной техникой. Но в конце дня постепенно привыкаешь к этому. В первую очередь, появляется чувство, когда нужно тормозить.

GQ: Тормозить?

Sebastian Vettel: Ты летишь на скорости 300 км/ч, входишь в поворот, твои глаза и твой мозг говорят тебе, что ты срочно должен нажать на тормоз. Но долю секунды ты еще можешь давить на газ – вот этому чувству нужно учиться.

GQ: И учитывать возможность вылета?

Sebastian Vettel: Да, иногда все усилия идут коту под хвост. Есть куда более привлекательные вещи, чем на скорости 200 км/ч врезаться в стену.

GQ: Но бывают и безошибочные круги?

Sebastian Vettel: Да, на это можно рассчитывать. Но то, что в конечном итоге приносит чувство удовлетворения – помимо времени на круге – это чувство единения с машиной. В такие моменты все получается. Это инстинкт, интуиция. Это просто есть – и все. И я не должен думать, насколько сильно надавить на газ или где повернуть. Это потрясающе, когда я могу выжать максимум из себя. Когда я пересекаю финишную линию и понимаю, что это получилось, - тогда итог не важен. И я буду доволен, даже если приеду 12-м.

GQ: Вы лучший пример тому, что время диких сорвиголов в Формуле 1 окончательно позади?

Sebastian Vettel: Времена, конечно, изменились, но бойцы, настоящие мужчины все еще остались. И их качества, их мужество сегодня также необходимы. Даже взрослые мужчины наделали бы сегодня в штаны, когда приходиться поворачивать на скорости 250 или 300 км/ч. Машины не стали быстрее на прямых, но их скорость существенно возросла в поворотах. Есть определенный кайф держать ногу на педали газа как можно дольше – еще чуть-чуть, и еще немножко, покуда не выглядишь уже больным на голову. Потом смотришь онборд-видео или стоишь на трассе во время тестов и думаешь: «Вау, это уже очень быстро. Так что же ты еще делаешь? Ты совсем с ума сошел?».

GQ: Вы не даете разгуляться своему безрассудству?

Sebastian Vettel: Да, можно так сказать. Сегодня сложно оценить результативность самого пилота, так как задействовано слишком много техники. В других видах спорта точно так же, разве что в лыжах все, как и прежде. Склон всегда крут, только раньше не было защитных ограждений, и лыжи были простыми досками.

GQ: Формула 1 теперь тоже стала слишком безопасной?

Sebastian Vettel: Часто говорят, что в Формуле 1 теперь не требуется столько смелости, как прежде. Но кто так критикует, должен был бы поговорить с пилотами, которые выступали раньше. Никто из них не скучает по тем временам, когда в год они теряли трех-четырех своих коллег. То, что в прежние времена благодаря этому в Ф1 царил дух товарищества, это совсем другое дело.

GQ: Вы составили свое завещание?

Sebastian Vettel: Нет, еще нет. Но да, определенный риск всегда присутствует.

GQ: Жизнь застраховали?

Sebastian Vettel: Да, я застрахован.

GQ: Вы как-то сказали, что автоспорт это одинокая работа. Почему?

Sebastian Vettel: Потому что за рулем ты всегда один. И в машине всего одно сидячее место.

GQ: Что лучше всего помогает от чувства одиночества? Вести дневник? Йога?

Sebastian Vettel: Дневник я не веду, йогой не занимаюсь. Помогает общение с друзьями, сегодня для этого есть тысячи возможностей.

GQ: Переезды не нервируют?

Sebastian Vettel: Да, поездки достали, слишком много перелетов. Теряешь столько времени! Так же как другие мечтают поехать в отпуск, поселиться в отеле – так же я тоскую по дому. Главное чтобы холодильник был полон, тогда можно вообще не выходить на улицу.

GQ: Господин Феттель, если не брать во внимание мотор в гоночной машине, что приводит Вас в движение?

Sebastian Vettel: Желание быть быстрым. Когда я с кем-нибудь отправляюсь бегать, то всегда хочу быть быстрее. Я нахожу вызовы для себя повсюду. Первый в лифте, первый наверху, первый снова внизу, первый в комнате, первый принял душ – часто это совершенно бессмысленные вещи. Даже в очереди в супермаркет я уже кого-то однажды обогнал.

http://www.gq-magazin.de/articles/leute/manner/formel-1/2010/12/09/24753/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально по просьбе Max7x и просто из моей большой симпатии к герою интервью :)

Эксклюзивное интервью с Льюисом Хэмильтоном, вышедшее в №13 Motorsport-Magazin (сентябрь 2010 года).

Искусство обгонять

202455345.jpg

Пока этот рекорд не отобрал Себастьян Феттель, он был самым молодым чемпионом мира Ф1 в истории, но в своем возрасте он уже обгоняет как опытный мастер.

MSM: Льюис, не так давно ты с Дженсоном (Баттоном) принял участие в съемке забавного рекламного ролика вашего спонсора Vodafone, где вы вместе собирали машину. Судя по фото со съемок, вы получили море удовольствия от процесса…

LEWIS HAMILTON: О да, это было правда очень здорово! Вообще, все мероприятия с Vodafone всегда доставляют удовольствие. Они продумывают их так, чтобы изначально было интересно. Это намного лучше, когда мы можем сделать что-то вместе, идея собрать болид Формулы 1 была клеевая. Мне кажется, они думали, что нам это не удастся, но все получилось!

Дома ты смог бы отремонтировать в гараже свою машину?

LEWIS HAMILTON: Думаю, да, проблем бы не было. В конце концов, это куда проще, чем починить машину Формулы 1

Как много должно быть в пилоте Формулы 1 от инженера? Насколько часто ты должен думать как инженер?

LEWIS HAMILTON: Не знаю, как другие пилоты, но я знаю свою машину наизусть. Понятно, что я не обязан знать, как именно установлен амортизатор, какое команда выбрала давление. Будучи пилотом, я не знаю точных настроек для переднего стабилизатора или подвески, но я должен понимать абсолютно все, что имеет отношение к настройкам машины. Лично я не полагаюсь полностью на своего гоночного инженера и не говорю ему так: «У меня есть такая-то проблема, пожалуйста, разберись с этим», и он делает все в одиночку. Вместо этого я прихожу в боксы и говорю: «Мы должны попробовать это и это». В 99 процентах случая я оказываюсь прав. Но ничто подобное не происходит в одну ночь, а развивается с течением долгого времени. В пятницу у нас всего две тренировки по 90 минут – это немного. В первой тренировке мы обычно выезжаем три раза, во второй еще три и в третьей тренировке в субботу – длительность ее час – еще два раза. Не так и много тренировочного времени.

Что ты делаешь, когда бываешь на заводе McLaren? О чем говоришь с дизайнерами и инженерами?

LEWIS HAMILTON: Всегда очень много дел. Много совещаний с инженерами – о следующей машине, новинках или обсуждение прошедшей гонки. Заглядываю в аэродинамическую трубу, чтобы посмотреть, какие детали в этот момент тестируются. Безусловно, много времени провожу с симулятором, чтобы подготовиться к предстоящим гонкам.

Что ты можешь рассказать инженерам, чего они еще не увидели из данных телеметрии?

LEWIS HAMILTON: Есть достаточно много того, что они еще могут не знать. Никто не знает всего, всегда есть чему научиться. Кроме меня, никто не сможет рассказать, как именно он чувствует себя в машине, кроме других гонщиков, безусловно. Инженерам не известно чувство, когда ты управляешь гоночным болидом, они рассчитывают цифры, строят теории. Я живу ощущениями. Два различных подхода должны быть соединены, чтобы получилось мощное целое.

Рубенс Баррикелло рассказал забавную историю, что ему однажды позвонил его гоночный инженер среди ночи, так как он как раз был дома в Бразилии. У тебя было что-то подобное?

LEWIS HAMILTON (смеется): Нет, никогда такого не случалось. Возможно, кто-то и пробовал, но звонок меня не разбудил. Я предусмотрительно выключаю звук у телефона перед сном.

В этом году в рамках Фестиваля скорости Goodwood ты имел возможность опробовать старый McLaren MP4/C. Как тебе это понравилось?

LEWIS HAMILTON: Это было просто здорово! Машина принадлежала раньше Алену Просту, проехаться на ней - это был уникальный опыт для меня. Немного людей получают возможность управлять гоночными автомобилями, которые они раньше видели по телевизору, когда на них сражались друг против друга великие пилоты. Это здорово получить небольшое представление о том, что они ощущали в то время.

Goodwood – это не настоящая гоночная трасса, но ты ощутил турбо-мощность?

LEWIS HAMILTON: Да, нынешние болиды Формулы 1 намного-намного медленнее! Несмотря на то что технологии тех лет по сравнению с сегодняшними устарели. Как только включается турбо-двигатель, машина становится зверем. Сегодня мощность есть сразу, а в старых турбо-автомобилях нужно подождать пару секунд, пока она поднимется.

Ты ездил и на других старых гоночных машинах…

LEWIS HAMILTON: Да, однажды я управлял McLaren MP4/4, когда-то это была машина Айртона Сенны. Так исполнилась мое желание, о котором я очень мечтал. В прошлом году я еще ездил на старом Mercedes-Benz W 125. Это было невероятно! Действительно невероятно, просто безумие. Я вошел в поворот и подумал, что сейчас вылечу. Это была потрясающая машина. Когда я думаю о том, чего тогда достигали пилоты, я могу сказать только одно: эти ребята были по-настоящему сумасшедшими! Но я бы с удовольствием и сам в этом участвовал… (смеется).

В этом сезоне вернулся формат квалификации, когда пилоты управляют машинами с пустыми баками. Это особенный вызов для тебя как гонщика?

LEWIS HAMILTON: Совершенно верно. Это, возможно, лучший момент уик-энда, когда команда опустошает бак и ты выезжаешь на трассу, полностью сосредоточенный, с единственной целью – улучшить время. В отличие от прошедших сезонов на борту нет лишних 10 кг топлива, которые стоят двух десятых секунды и которые невозможно сбросить за счет пилотирования. Это классно показывать твой максимум – максимум, максимум, максимум… Это по-настоящему здорово!

Несмотря на то что в этом году в конце квалификации ты не всегда был быстрейшим, ты тем не менее часто говорил: это был классный круг!

LEWIS HAMILTON: Мой поул в Монреале был захватывающим. Тем кругом я был невероятно доволен. Тоже я могу сказать и о круге в Сильверстоуне, несмотря на то что я не стоял на поуле, но это было особенное чувство. Дело в этом.

В первых гонках ты провел больше обгонов, чем все остальные пилоты. Обгон это своего рода искусство?

LEWIS HAMILTON: Да, обгонять – это искусство. Не только в Формуле 1, в любом классе автоспорта – и в картинге, и в любой другой Формуле. Это нечто особенное, что может не каждый. Успешный обгонный маневр требует обдуманности и расчета расстояния до впереди идущего автомобиля. Вероятно, это одна из сложнейших ситуаций, в которой ты оказываешься в гонке. Поэтому я особенно ее люблю. Когда я едуза каким-то другим пилотом, я должен понять, как ведет себя моя машина, в основном я смотрю на трассу, а не на соперника. Я представляю его только периферически. И несмотря на то что я смотрю только на трассу, я знаю, когда он будет медленнее, и тогда я тоже торможу. Я постоянно реагирую на него. Это действительно особенный опыт.

Думаешь ли в этот момент о том, с кем ты сражаешься? О его сильных и слабых сторонах?

LEWIS HAMILTON: Нет. Когда я еду за другим пилотом, я просто хочу его обогнать. Безусловно, если у меня уже есть опыт его обгона, и я знаю, что он просто въедет в меня, я уступаю. Но на самом деле, все пилоты одинаковы.

Что ты думаешь о новых правилах в сезоне 2011 – станет ли меньше возможностей совершить успешный обгон, если уехать вперед можно будет, просто нажав кнопку KERS или управляя подвижным задним крылом?

Не знаю. Мы еще ничего не тестировали, а они еще не утвердили окончательно правила. Поэтому мне сложно судить и комментировать. Мне нравится, как все происходит сейчас, и надеюсь, что все изменения правил послужат спорту, чтобы мы, как и в этом году, могли предложить такое замечательное шоу.

http://www.motorsport-magazin.com/formel1/news-112980-best-of-2010-lewis-hamilton-im-interview-die-kunst-des-ueberholens.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиально – ничего нового, но раз обещала – выкладываю.

F1 Racing

Январь 2011

Второй раунд дуэли в Mercedes

В 2010 Нико Росберг потряс всех: он оставил позади себя Михаэля Шумахера. Но в 2011 году 7-кратный чемпион атакует вновь.

202576796.jpg 202576798.jpg

202576793.jpg 202576794.jpg

Текст: Пашалис Сиасиос

Сравнение чистых цифр говорит само за себя: 14:5 в пользу Нико Росберга в квалификации. И в то время как Нико заработал за сезон 142 очка, за Михаэлем осталась ровно половина – 72! То, что Росберг был так часто быстрее, чем его знаменитый напарник, удивило его самого. В межсезонье никто бы не поставил на сына чемпиона Ф1 1982 года. Но, кажется, Кеке Росберг передал своему сыну чемпионские гены и дал правильные советы. Другой бы напрягся перед лицом 7-кратного чемпиона мира и сдался бы под его давлением. Но не Нико Росберг. Даже когда Михаэль вдруг захотел получить предназначенный на самом деле для Нико стартовый номер 3, последний оставался расслабленным и говорил: «Оставьте ему, это всего лишь номер». Если эта небольшая дискуссия относительно цифры на носу болида и была маленькой психологической игрой Шумахера, то она прошла впустую. Прессу занимал эта тема куда больше, чем самого Нико Росберга…

Уже в начале 2010 года стало понятно, что всем высоким ожиданиям относительно Шумахера не суждено воплотиться в реальности. После 3-летней паузы Михаэль справлялся со своей машиной не очень хорошо. Кроме того, проблемы ему подготовили шины и распределение веса болида. Сильная недостаточная поворачиваемость Mercedes MGP W01 усложнила ему жизнь. Самое позднее на ГП Испании стало понятно, что в этом году керпенец бороться за титул не сможет. Но что еще хуже: он не может поддерживать темп своего напарника. В этом плане к концу сезона мало что изменилось. Если Росберг три раза приехал на подиум, Шумахер так и не смог ни разу устроить душ из шампанского. По меньшей мере, это разочаровало и его самого, и болельщиков.

Но как получилось, что 7-кратный чемпион мира не имел в этом году успеха? Разумеется, за три года паузы пилотировать он не разучился. Причины его скромных результатов лишь частично нужно искать в нем самом. Команда Mercedes GP тоже несет свою вину. После того, как в 2009 году команда, тогда еще как Brawn GP, до конца сезона боролась за чемпионство, в графике подготовки машины 2010 года она значительно отстала. И это отставание по ходу сезона, в гоночном режиме сравнять не удалось. Кроме того, как назло на машине Михаэля Шумахера «технический бес» творил свои бесчинства. В то время как Росбергу более и менее удавалось без помех накручивать круги, Михаэлю прошлось сильно претерпеть от своей машины: слишком горячий выхлоп, нагревающий дно болида; воздуховод, включающийся вместо прямых в поворотах и делающий заднюю часть машины не стабильной; поломка шасси – все эти детали, что его тормозили и, возможно, лишали доверия к машине. Михаэль делал хорошую мину при плохой игре, не ставя команду к позорному столбу. Но за кулисами он требовал улучшений. И действительно – где-то в конце сезона они появились. Вплоть до Бразилии в финальной части сезона Шуми оставался безошибочным.

Подъем в конце сезона должен укрепить в Михаэле веру в самого себя. Безусловно, еще есть области, в которых он может и должен улучшиться. Но в целом ясно, что у него все еще есть та скорость, которая сделала его столь великим. Возможно, и сезон 2010 прошел бы иначе, если бы не были запрещены тесты. Это мешает не только новичкам, но и тем, кто вновь возвращается в спорт, например Шумахеру.

Как говорится - дикий зверь еще опаснее, когда он заперт. Также можно сказать про Михаэля Шумахера. Он тот, кто никогда не сдается. Критика в его адрес делает его только сильнее! Тот, кто уверяет, что в 2011 он не выйдет на старт, опасаясь дальнейшего позора, плохо его знает. Нико Росбергу стоит посоветовать не расслабляться, почивая на лаврах. Ведь если в разработке машины 2010 года Михаэль вообще не принимал участия, то он активно задействован в работе над будущим болидом. Mercedes сконцентрировался на подготовке машины к предстоящему сезону раньше, чем конкуренты из Red Bull, McLaren и Ferrari. Увидим ли мы повторение чуда Brawn 2009? «Мы находимся в значительно лучшем положении, в первую очередь из-за поддержки Mercedes. Но в то же время не стоит быть самонадеянными и думать, что мы автоматически будем бороться в 2011 году за чемпионство», - говорит Шумахер в интервью AMuS. «Мы сделаем значительный шаг вперед и, если все сложится хорошо, будем выигрывать гонки».

Многие думают, что новую машину серебряные стрелы сделают полностью под предпочтения Михаэля, но учитывая, что его стиль пилотирования схож со стилем Росберга, в командой дуэли это вряд ли ему поможет. Но уже сейчас Михаэля можно считать опасным для своего юного напарника. Некоторые журналисты зашли в своих прогнозах так далеко, что пророчат конец карьеры Нико Росберга, если в 2011 году ему не удастся вторично удержать Шумахера на дистанции. Похожий сценарий фильма ужасов уже рисовали перед сезоном 2010. Но все же Росбергу не стоит так сильно беспокоиться, и он этого и не делает. То, что он принадлежит у числу топ-гонщиков, он уже показал достаточно, возможное поражение от Шуми этот факт не изменит.

Идеальным развитием событий для болельщиков стал бы сильный сезон у обоих пилотов. И если при этом в Mercedes будут действовать так же и дадут пилотам свободно сражаться, командную дуэль выиграет сильнейший – неважно, сколько титулов у него на счету семь или ни одного. И возможно, при известной доле удачи, в конце сезона он запишет себе в актив титул - восьмой или первый…

Проанонсирую следующий перевод – большое интервью Нико Росберга. Нико отвечает на вопросы читателей F1 Racing.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда с большим удовольствием перевожу интервью этого пилота. Он тактичен, выдержан, умен, дипломатичен и обладает чувством юмора. В этот раз он отвечал на вопросы читателей F1 Racing со всего мира.

F1 Racing

январь 2011

Вы задаете вопросы: Нико Росберг

202672345.jpg 202672347.jpg

202672349.jpg 202672351.jpg

202672354.jpg 202672339.jpg

Текст: Йонатан Рейнольдс

В узком паддоке автодрома Интерлагос целая толпа охотников за автографами ожидает своих кумиров. Точно в обговоренное время из боксов Mercedes выходит Нико Росберг и направляется к нашему столу. За молодым немцем тянется шлейф из фанатов, провожая его на интервью. Нико присаживается и недоуменно смотрит на стопку карточек с вопросами. «Я должен ответить на все эти вопросы?» - спрашивает он, слегка шокированный. «Обязательно!» - звучит ответ F1 Racing. Росберг, будучи настоящим профессионалом, соглашается и приступает к делу.

Это длится недолго, внезапно он ведет себя так, как будто ему что-то помешало. Что еще такое? Его разозлили читатели, спросив про его прозвище Бритни? Нет, оказывается причиной сосредоточенных морщин на лбу стали дети, которые терпеливо ждут, пока закончится его встреча и он раздаст им автографы. Видно, насколько они взволнованны. И пилот Mercedes идет им на помощь. Некоторое время спустя, когда все автографы розданы, фотографии сделаны и обмен рукопожатиями состоялся, радостный Росберг возвращается к нашему столу, чтобы ответить на вопросы читателей. И, как и ожидалось, многие из них имеют отношению к человеку по имени Михаэль Шумахер...

Что для тебя было большим удовлетворением: победить твоего напарника или заткнуть рот критиканам, которые предсказывали, что тебе это не удастся?

Робин Кэппер, Новая Зеландия

Я думаю, быть впереди напарника – это было для меня приятнее. Потому что это всегда единственный пилот, который выступает на такой же машине, как и ты. К тому же Михаэль 7-кратный ЧМ, то есть нужно очень хорошо поработать, чтобы быть быстрее его.

Перед началом сезона ты предполагал, что Михаэль будет чаще впереди тебя, чем это оказалось на самом деле?

Митчел Тэттерсол, Австралия

Да, определенно...

Хотел бы ты ездить за Ferrari?

Энтони Страбсол, Великобритания

Ну конечно, Ferrari это грандиозная команда, так что когда-нибудь однажды… Определенно, это было бы замечательным опытом, но в то же время я должен сказать, что и Mercedes имеет такую же хорошую репутацию, и я очень счастлив быть там, где я есть сейчас. Это фантастика быть частью этой компании.

Нико, перед тем как ты подписал контракт с Mercedes , были ли у тебя шансы выступать за McLaren?

Марек Марсзолик, Польша

В течение многих лет были постоянные переговоры с McLaren, но никогда конкретной возможности ездить за них. Давно (во времена картинга) я был членом юниорской программы McLaren Mercedes, и с тех пор мы поддерживаем контакт. McLaren – замечательная команда.

В прессе пишут, что машина 2011 года будет заточена под Михаэля. Это правда?

Хейке Мюлер, Германия

Не знаю, откуда это пошло, но с течением лет подобное мнение только закрепляется в головах у людей - мнение о том, что машину можно построить под одного из пилотов. Если машина в принципе тяготеет к недостаточной поворачиваемости и команда предпринимает какие-то действия, чтобы ее уменьшить, мне это так же на пользу, как и Михаэлю. Да и вообще зачем это делать команде? Я провел очень хороший сезон, нет никакого смысле команде делать что-то подобное. У нас схожий стиль пилотирования, и хотя бы поэтому машину нельзя настроить только под одного Михаэля.

Какая из характеристик болида Mercedes 2010 подошла тебе? И как ты думаешь, что было причиной того, что у Шумахера в прошедшем сезоне было больше проблем, чем у тебя?

Золтан Кэрпати, Великобритания

Ни малейшего понятия, так как характеристики машины мне лично совершенно не подошли. У нас постоянно была недостаточная поворачиваемость, передняя часть машины очень слаба, а я всегда испытываю проблемы с такими машинами. Я предпочитаю машины с избыточной поворачиваемостью. Я рад и новым шинам Pirelli, и изменениям, которые будут в 2011 году, так как знаю знаю, что смогу быть еще сильнее. Почему Михаэль испытывал больше проблем, чем я, я не могу сказать...

Ты бы хотел, как и Михаэль, ездить в Ф1 в 41 год?

Рахель Флеминг, Великобритания

Думаю, скорее всего, нет. Я бы попробовал что-то другое, начал бы совершенно новую карьеру. Но, безусловно, только тогда, когда я стану 9-кратным ЧМ (смеется).

Нико, что бы ты делал сегодня, если бы не оказался в Ф1? Это не секрет, что ты один из самых интеллектуальных пилотов Ф1...

Аллен Дженми, Австралия

Я абсолютно уверен, что я бы изучал авиастроение в университете в Лондоне и стал бы инженером. Чтобы быть честным – я уверен в этом на 100%. Я испытывал бы трудности, когда покидал бы из-за карьеры Монако, так как мне действительно там очень нравится. Но благодаря этому появился бы шанс стать аэродинамиком и стоять на командном мостике одной из гоночных конюшен Ф1. Эта профессия доставляла бы мне удовольствие, так как она объединяет гоночный спорт и математику с физикой – две науки, которые я нахожу чрезвычайно интересными.

Считаешь ли ты, что твои сильные результаты в этом сезоне достойно оценили, или все слишком сконцентрировались на проблемах Шумахера?

Уоррен Салливан, Ирландия

Совершенно точно, что за Михаэлем следили больше, но это нормально: он - 7-кратный ЧМ, в то время как я еще жду первой победы. Но я думаю, что нужные люди – шефы других команд – видели мои успехи.

Говорят, что это Марк Уэббер придумал тебе это прозвище Бритни, когда вы вместе ездили за Williams. Что ты об этом думаешь и не придумал ли ты в свою очередь прозвище для Марка?

Дон Кэмерон, Великобритания

Это был совершенно не Марк, а Дженсон! Что я об этом думаю? Ну я не особо в восторге от этого прозвища, думаю, мне могли бы придумать и получше. Для Марка никаких прозвищ я не придумывал.

Какая музыка нравится Нико Росбергу больше всего?

Пол Монсьюр, Австралия

Уфф.. Я бы назвал группу Kings of Leon, но не знаю, почему. Какая песня? Sex on fire!

Ты уверенно победил последних трех своих напарников в Ф1. Не расстраивает ли тебя, что ты еще не получил в свои руки чемпионскую машину?

Сара Мантгомери, Великобритания

Да жаль, но это меня не расстраивает. Я думаю, что для меня очень важно выжимать лучшее из того, что я имею. Потому что тогда однажды я получу машину, которая будет побеждать.

Я слышал, что в 2011 году ты собираешься принять участие в двух Half-Ironman-триатлонах. Что тебя побудило стать участником такого тяжелого спортивного мероприятия? И как ты думаешь, ты победишь Дженсона в триатлоне?

Марк Маккомби, Великобритания

Да, это так, я принимаю участие в этих соревнованиях. Триатлон стал одним из моих увлечений. Мне всегда нравился спорт на выносливость, занимался им еще ребенком, и теперь возобновил занятия. Я в любом случае должен заниматься общей физической подготовкой для Ф1, триатлон подходит для этого как нельзя лучше. Я нахожу чрезвычайно важным подталкивать себя к новым достижениям, так как думаю, что могу сам себя подгонять лучше, чем другие. У меня достаточно ровные результаты в трех дисциплинах, но тем не менее будет сложно победить Дженсона. По сравнению со мной у него есть преимущество в три года, я занялся триатлоном только в прошлом году. Но, думаю, однажды мы встретимся на каком-нибудь соревновании.

Почему ты носишь желтые перчатки? Тебе просто нравится цвет или это имеет определенное значение?

Серджио Флорес, Мексика

Цвета шлема моего отца были желтый и голубой, но голубой цвет не очень хорошо гармонирует с серебристой машиной, поэтому голубой на моем шлеме заменен на серебристый, и я ставил только желтый цвет. Мне нравится ассоциировать себя с желтым цветом, я люблю этот цвет. Ну и я считаю, что желтые перчатки просто хорошо смотрятся.

Нико, какое бы место на земле ты бы с удовольствием посетил, если бы у тебя было время?

Йоханес Адрианто, Индонезия

Возможно, я бы поехал на север Индии, чтобы изучить их культуру. В следующем году мы принимаем участие в ГП Индии, это будет действительно здорово.

Самое неожиданное, что когда-либо делал для тебя болельщик Ф1?

Нука Ортиз, Испания

Болельщики постоянно делают какие-то сумасшедшие вещи, например альбомы с разными фотографиями и текстами, прилагают для этого значительные усилия. Просто удивляет тот факт, как много времени и энергии они тратят на то, что бы что-то соорудить для меня.

Ты, как бывший напарник Марка Уэббера, замечал в нем склонность к чемпионству?

Пит Барретт, Великобритания

Он всегда был очень быстрым. Тогда я еще не мог судить, сможет ли он однажды бороться за чемпионский титул, но уже в те времена он был очень быстр. Я рад за него, он заслужил это.

Считаешь ли ты, что мог бы выиграть ГП Кореи, если бы Марк Уэббер тебя не вынес?

Джон Браун, Великобритания

Отвечу одним словом: да.

Нико, какова была твоя реакция, когда ты узнал, что твоим напарником в 2010 году станет Михаль Шумахер?

Дэвид Джэмбресик, Хорватия

Я был рад, так как это всегда хорошо иметь сильного напарника рядом. И при всем моем уважении к Кадзуки Накаджиме в последние два сезона это был не тот случай – Михаэль совершенно другого калибра. С другой стороны, я был взволновал, так как многое слышал от его предыдущих напарников...

Как отличается работа в паре с Михаэлем от работы с твоими предыдущими напарниками?

Ники Гриндж, Великобритания

Я действительно очень многому учусь у Михаэля Шумахера, чем у кого-либо другого, так как есть определенные причины, почему он так успешен. Мне очень везет, ведь, работая с ним, я смог улучшить свои результаты и стать более сильным пилотом. У него многое можно перенять. Как я сказал: есть причины, почему он стал 7-кратным ЧМ, в том числе потому что он хорошо разбирается во многих вещах и делает их. У него есть свое особое видение.

Каково это чувствовать себя быстрее 7-кратного ЧМ?

Джулиан Милицек, Германия

Это сильно!

Как думаешь, сможет ли твоя бывшая команда Williams выиграть еще когда-нибудь гран-при?

Джош Вигнал, Великобритания

Думаю, да. Williams – великолепная команда и они определенно заслужили очередную победу. Через какое-то время благодаря изменениям в правилах они получат свой шанс. Пока все еще чего-то не достает, но в Williams работают очень хорошие люди. Немного удачи – и они вернутся на победный путь. Основа для этого у них есть.

Каково это ездить за команду Mercedes, когда ты раньше был частью Williams? И как тебе совместная работа с Россом Брауном?

Ян Меллоуз, Антигуа и Барбуда

Williams – фантастическая команда. Она сильно походит на Mercedes, но в последней отличается стиль управления. В конце концов, каждая команда имеет свои преимущества и недостатки. Росс – настоящий бриллиант. Работать с ним - потрясающий опыт, я многому учусь у него.

Когда ты даешь интервью, то всегда выглядишь таким расслабленным и радостным. Что в Ф1 может довести тебя до белого каления?

Себастьян Дис, Германия

(хлопает карточками с вопросами по столу) Интервью! (смеется)

Если бы ты составлял календарь Ф1 на 2011 год, какую бы историческую трассу ты бы включил?

Марк Визла, Австрия

Я бы назвал Куалами. Почему? Потому что ЮАР невероятно прекрасная страна, и Ф1 обязательно должна быть там. Дорогой Берни, если ты это читаешь: мы должны отправиться в ЮАР...

Баррикелло танцует самбу, Шуми совершает знаменитый прыжок. Когда ты одержишь первую победу, ты тоже предпримешь что-то особенное на подиуме?

Алекс Райтер, Германия

Думаю, нет. Как Барикелло, я точно не исполню мини-танца. Если бы я мог, то пригласил бы всю команду на подиум, чтобы разделить с ней победу. Совместное празднование победы делает ее еще прекрасней!

Ты говоришь на многих языках. Какой было учить сложнее всего?

Брюс Чёртис, США

Сложнее всего мне дался итальянский. Я говорю по-немецки, по-английски, по-французски, по-итальянски и по-испански (последним мне еще стоит подучить). Я хорошо владею разговорным испанским, могу объясниться. Знаю ли я финский? Нет, к сожалению.

Будет ли в следующем сезоне команда Mercedes настолько сильна, чтобы бороться за титул, или фанаты должны еще немного подождать?

Филип Браун, Великобритания

Я думаю, что в следующем сезоне мы по меньшей мере будет бороться за победы. Я действительно в это верю. Никаких сомнений. Это факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежее интервью Себастьяна :)

Auto Motor und Sport

28 января 2011

Себастьян Феттель: «Наслаждаюсь ролью преследуемого»

Себастьяну Феттелю осталось еще немного подождать до презентации своей новой гоночной машины под номером 1. Тот факт, что в 2011 году он будет защищать титул и атакован соперниками, его совершенно не расстраивает. В любом случае Феттель ожидает в этом году сильной конкуренции.

202702893.jpg

Вы уже довольно давно подключились к подготовке к новому сезону? После напряженного сезона и бурно отпразднованного титула были ли у вас вообще время, чтобы расслабить и отдохнуть?

Vettel: Между Рождеством и Новым годом было довольно спокойно, и я провел время с семьей и друзьями. Кроме того, я немного побесился на горных лыжах.

1 февраля, с первыми тестами в Валенсии, фактически стартует новый сезон. Вы уже обдумывали какой-то мега-план?

Vettel: Нет совершенно нет! Не могу дождаться того момента, когда снова окажусь в машине. Конечно, это будет тяжелой сезон, но сейчас еще есть время, чтобы к нему подготовиться. Очень важно между гонками и тренировками немного отдыхать.

Со своим напарником Марков Веббером вы определяли с помощью жребия, кто совершит первую поездку на новом Red Bull, или вы как чемпион имеете преимущество?

Vettel: Это определялось вместе с командой. Но не стоит переоценивать значение этой первой поездки. До первой гонки в Бахрейне оба пилота проедут достаточно километров, чтобы выйти подготовленными к старту сезона.

Рассматриваете ли Вы новую Ferrari и Фернандо Алонсо как самых сильных противников в борьбе за титул, или различные новые правила приведут к большим переменам в расстановке сил?

Vettel: Безусловно, Фернандо снова будет силен, но не стоит забывать McLaren и Mercedes! Я думаю, результаты будут плотные, и будет ни один, а несколько кандидатов на титул. Ну и не стоит забывать, что неожиданно большой шаг вперед может сделать какой-нибудь аутсайдер и потрясти нас всех.

Вы защищаете титул, а значит автоматически становитесь целью преследования для многих. Как вам эта роль? Или Вам больше нравится атаковать самому и нанести поражение в самом конце, как это было в прошлом году, когда в финальной гонке вы били аутсайдером по сравнению с Алонсо и Веббером?

Vettel: Нынешняя роль является для меня чем-то особенным и я ей наслаждаюсь, хотя понимаю, что будет тяжело удержать эту позицию. Но я буду бороться с самого старта, то есть и атаковать тоже. Ясно одно: все начинается с нуля.

Алонсо определил своим самым опасным соперником в борьбе за титул не Вас, а Михаэля Шумахера. Ваши соперники уже начали так рано психологические игры?

Vettel: Перед началом сезона всегда много разных разговоров, так что хорошо, что сезон наконец стартует. Сначала нужно дождаться результатов тестов и первых гонок, чтобы делать определенные выводы.

Как думаете, на что будут способны Ваш товарищ Михаэль Шумахер и его команда Mercedes GP и кого Вы считает своим самым большим соперником?

Vettel: Сложно говорить о чем-то еще до первых тестов. Я уверен, что в Mercedes серьезно поработали этой зимой, чтобы в 2011 году бороться за высокие позиции. Конечно, не стоит недооценивать Михаэля и Нико, но и Фернандо, и Льюис, и Дженсон, и Марк будут снова очень сильны.

Как Вы считаете, что Ваша команда по сравнению с прошлым годом должна улучшить или изменить?

Vettel: Конечно, мы учимся на тех ошибках, что совершили в прошлом году, чтобы они больше не происходили. В регламенте много новых изменений, поэтому сложно сказать, какова будет расстановка сил.

После Вашего чемпионского триумфа Вы сказали, что Ferrari когда-то будет Вашей целью. Каковы были бы условия перехода из Red Bull в Ferrari и когда Вы наметили себе это?

Vettel: Ferrari - это легенда, как и Mercedes например, и, конечно, каждый пилот хотел бы когда-нибудь ездить за такую легендарную команду. Но я очень счастлив в Red Bull, мне предоставляют быстрейшую машину и я очень комфортно ощущаю себя в команде.

Что бы Вас больше привлекло: быть в Ferrari напарником Алонсо или в Mercedes GP напарником Шумахера?

Vettel: Напарником больше или меньше. Конечно, следует плотно работать со своим партнером по команде, например, что касается настроек болида. Но на трассе мы все конкуренты – там я слежу только за самим собой, чтобы показать наилучший результат. Сейчас я предвкушаю начало сезона, так как тогда отпадут наконец вопросы «Что было бы если».

http://www.auto-motor-und-sport.de/formel-1/sebastian-vettel-geniesse-die-rolle-des-gejagten-3374339.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное свежее интервью! :good: Михаэль как обычно в меру ироничен, на 100% харизматичен и абсолютно правдив в оценках.

BILD

30 января 2011

Михаэль Шумахер: От Феттеля я прятаться не должен

даже если мне 42

202718230.jpg

BILD: Во вторник утром с первыми тестами в Валенсии стартует новый сезон Формуле 1. Вы уже 20 лет в Ф1 и уже вряд ли взволнованы перед стартом?

Michael Schumacher (42): Как раз наоборот. Уже руки чешутся быстрее бы начать. Волнение возрастает. Я, как ребенок, перед вручением рождественских подарков.

BILD: Ваш подарок – это новый Mercedes. Вы уже успели проехать на нем хоть пару метров?

Schumacher: Нет, но у меня хорошее чувство. Сейчас не обязательно сидеть в машине, чтобы получить впечатление от нее. Есть достаточно данных.

BILD: О чем Вам говорят эти данные?

Schumacher: Ребята в Брекли ( завод Mercedes-GP в Англии) поработали на славу, я очень доволен. Готовить новую машину мы начали достаточно рано. Все, что необходимо было изменить в болиде 2010 года, мы значительно улучшили.

BILD: Звучит так, как будто Вы сами принимали участие в подготовке.

Schumacher: Я был в постоянном контакте с инженерами. Это было примерно так. Зимой невозможно проводить длительные тренировки на свежем воздухе. Поэтому я занимался на велотренажере. Сидел, крутил педали, потел и размышлял. Как нам достичь того или иного? Идем ли мы по графику? Где я могу еще подтолкнуть наших инженеров, чтобы еще что-то улучшить? При этом мобильный телефон у меня был включен, микрофон в ухе. И когда я звонил, то англичане знали: Шумахер снова тренируется и ломает голову над машиной.

BILD: Вице-чемпион мира Фернандо Алонсо назвал Вас главным соперником. Просто лесть?

Schumacher: Фернандо достаточно пяти пальцев, чтобы подсчитать, что у нас все поступательно идет вперед. Он знает, что наше развитие пошло вверх, это было особенно заметно в конце сезона. И он знает также, что мы уделили очень много времени подготовке новой машины. Ему ясно, что Mercedes нужно иметь в виду.

BILD: Вы планируете 8 титул?

Schumacher: Являемся ли мы претендентом на титул? На мой взгляд, мы еще не так близко. Ситуация такова, что мы в Mercedes понимаем, на каком этапе находимся сейчас мы. Но мы не знаем, где другие.

BILD: Сложнее ли Вам оставаться в форме в 42 года?

Schumacher: Абсолютно нет. В прошлом году, после трех лет отдыха, я начал все заново. Зимой я тренировался дальше. Я в очень хорошей форме.

BILD: Достаточно ли этой формы, чтобы атаковать вашего друга, 23-летнего чемпиона мира Себастьяна Феттеля?

Schumacher: Дело не в 23 годах. Есть и более молодые гонщики. Я считаю, в прошлом году лидерство зависело не только от физической формы.

BILD: А в этом?

Schumacher: В этом году у меня очень хорошее чувство. В 2010 году практически сразу после зимних тестов я понял, что с этой машиной мне не удастся особо атаковать. Сейчас же у меня появится машина, которая позволит бороться впереди пелетона.

BILD: Был ли у Вас этой зимой хоть один день без Формулы 1?

Schumacher: Нет, так как я не могу вытеснить спорт из своей жизни. Я люблю его. И поэтому я буду почти каждый день так или иначе сталкиваться с Формулой 1. Но, конечно, бывают дни, когда это не требуется. Тогда я только со своей семьей и друзьями, полностью отключаюсь от работы.

BILD: Вам предстоит 20 гонок, много переездов. Как выдержит это Ваша жена Коринна?

Schumacher: Сейчас нет тестов. То, сколько я сейчас посвящаю времени Формуле 1, несравнимо с прошлым. Коринна это понимает.

BILD: И тем не менее будет сложно.

Schumacher: Можно сказать, что я вырос в спорте вместе с Коринной. Прежде чем мы приняли решение, что я возвращаюсь в спорт, мы определили, сколько это отнимет времени. И таким образом, мы можем планировать нашу семейную жизнь так, что никто не остается в стороне. Я очень рад этому. Возвращение стало для меня возможным только на этих условиях. Я обсудил с Россом Брауном и Норбетом Хаугом, что я ограничу свое участие в PR-мероприятиях. Семья для меня на первом плане, важнее всего в жизни.

BILD: Чтобы определить, кто лучший пилот, нужно выпустить на стартовое поле 5 чемпионов (Шумахер, Феттель, Алонсо, Хэмильтон и Баттон) на одинаковых транспортных средствах?

Schumacher: Как вариант.

BILD: Может, на мотоциклах?

Schumacher (смеется): Это была бы неравная борьба, я определенно достаточно быстро обошел бы всех на круг. Благодаря своему хобби у меня есть преимущество. И потом ездить на мотоцикле довольно тяжело. Я сомневаюсь, что мои коллеги по Формуле 1 смогут на мотоцикле глубоко войти в поворот, по крайней мере в начале.

BILD: Есть ли у Вас дома хоть одно транспортное средство, мощностью меньше 100 ЛС?

Schumacher: Ну конечно, у меня есть замечательный старый трактор, выпуска примерно годов 60-х.

BILD: Как Вам удается себя мотивировать?

Schumacher: Это просто во мне заложено. Я получаю удовольствие от моей работы.

BILD: А как Вы мотивируете команду?

Schumacher: В первую очередь, благодаря моим собственным достижениям. Когда мои ребята видят, что я выкладываюсь на 100 процентов, то и они будут полностью увлечены. Мое окружение имеет две точки опоры: если что-то не складывается из-за Шумахера, то это не должно складываться из-за нас. Но необходимы и личные беседы, и жесты.

BILD: Какие жесты?

Schumacher: Это могут быть совершенные мелочи. Похлопывание по плечу, улыбка. Я знаю всех своих механиков. Я плохо запоминаю имена, мне нужно было на это время, так как это все-таки совершенно новая команда. Но со временем складываются дружеские отношения. Уже знаешь имена их подруг и жен, спрашиваешь, как идут у них дела. К сожалению, нам редко удается вместе посидеть выпить пива.

BILD: Правда ли, что Mercedes забрасывал удочки на чемпиона мира Феттеля?

Schumacher: Не секрет, что Себастьян часто бывает у нас. Мы вместе празднуем, ужинаем. Между ним, мной и Норбертом есть длительная дружба. И чисто гипотетически, было бы совершенно не разумно, если бы Mercedes не пытался выяснить, не хотел бы Себастьян ездить за нас в будущем. Но прошу заметить, что я рассуждаю чисто теоретически.

BILD: Феттель такой же сумасшедший, как и Вы. Он хочет научиться ездить и летать абсолютно на всем.

Schumacher: Мы даже вместе хотим прыгать с парашютом.

BILD: Прыгая с ним в тандеме, Вы доверили бы ему свою жизнь?

Schumacher: А Вы?

BILD: Ну я бы лучше прыгнула с Вами. У Вас больше опыта. Я бы Вам доверилась.

Schumacher (ухмыляется): Хороший выбор. Прежде всего, потому что Себастьян еще этого никогда не делал

BILD: Почему?

Schumacher: Он свежеиспеченный чемпион мира, просто нет времени. Слишком много мероприятий.

http://www.bild.de/BILD/sport/motorsport/formel1/2011/01/31/michael-schumi-schumacher/vor-vettel-muss-ich-mich-nicht-verstecken.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещанное :) Подробности о продаже доли Брауна.

Auto Motor und Sport

2 февраля 2011

Росс Браун продает Mercedes свою долю в команде: Mercedes становится единоличным владельцем команды

До старта сезона в Бахрейне Mercedes купит оставшиеся 24,9 % своей команды, 2/3 которой были приобретены у Росса Брауна 13 месяцев назад. Таким образом, серебряная стрела станет на 100% серебряной.

Сарафанное радио паддока иногда работает быстрее, чем официальные пресс-релизы. В Mercedes готовится смена акционеров. До этого момента Mercedes и его арабскому партнеру Aabar принадлежало 75,1 % команды. Руководитель команды Росс Браун и 4 других сотрудника были держателями оставшейся доли.

И вот близок второй этап перекупки. Перед стартом сезона в Бахрейне будут объявлены новые владельцы. Росс Браун и его коллеги продают свои 24,9% Mercedes и Aabar. Таким образом, команда, принадлежавшая когда-то Honda, полноправным владельцем которой был в 2009 году Росс Браун, переходит в полное владение автомобильного концерна из Штуттгарта и его партнера из Абу Даби. Aabar, с 9,1%, является крупнейшим акционером Daimler.

Больше гибкости благодаря покупке

После завершения покупки, впервые с 1955 года, можно говорить о настоящей заводской команде. Это то, что хочет показать Mercedes, предпринимая данную инициативу. За своей активностью в Формуле 1 стоит компания, изобретшая автомобиль. Это приобретение является логичным шагом Mercedes. Хотя и доля в 75% гарантировала большинство голосов, но новый механизм обеспечивает большую гибкость.

При необходимых инвестициях больше не требуется спрашивать англичан, хотят ли они поддержать расходы в соответствии с их участием. Например, это касается развития симулятора, который должен появиться в 2012 году. Симуляторы высокой мощности стоят от 5 до 10 миллионов евро, в зависимости от того, какие деньги возможно вложить. Для небольших акционеров даже часть этих расходов будет серьезной инвестицией.

Mercedes не собирается отказываться от Росса Брауна

Mercedes задумывается о более дальних перспективах. Если в следующие годы начнет действовать ограничение бюджетов, Формула 1 может стать прибыльным бизнесом. И тогда не надо будет делиться прибыль с другими акционерами.

Несмотря ни на какие слухи, персонал эти изменения не затронут. Что случится, если и в этом году успеха не будет? Будет ли пост Росса Брауна под угрозой? В новой структуре он становится всего лишь наемным работником, а значит его проще заменить. Но Mercedes не собирается отказываться от работы творителя чемпионов. Они знают, что гоночные специалисты работают в Брекли, а эксперты по моторам и KERS в Бриксвоте.

Росс Браун оживит Mercedes GP

Теперь благодаря ясным условиям Росс Браун сможет намного быстрее провести внутренние изменения в команде. В будущем гоночная команда должна стать активной структурой, с быстрым принятием решений и гарантией высоких постов. Человек, который привел к чемпионскому титулу Benetton, Ferrari и свою собственную команду, не хочет сидеть пенсионером на командном мостике. Через 2-3 года бизнес должен функционировать и тогда, когда Росс Браун будет занять срочными делами дома и пропустит гран-при. Но 56-летний англичанин имеет последний честолюбивый план: «Я не уйду, пока в этой миссии мы не достигнем успеха».

http://www.auto-motor-und-sport.de/formel-1/mercedes-gp-uebernimmt-formel-1-team-zu-100-prozent-3381317.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BILD

2 марта 2011

Феттель бьет тревогу!

203148646.jpg

Ни один другой вид спорта не изменяет так часто правила, как Формула 1. Чемпион мира говорит: довольно!

Против рента-драйверов

Феттель в интервью каналу Servus-TV, принадлежащему хозяину Red Bull Дитриху Матешицу: «В пелетоне есть пилоты, о которых можно сказать, что они препятствия на колесах».

Шутка в сторону так называемых рента-драйверов, ездящих за небольшие команды и присутствующие в Формуле 1 только потому, что могут привести спонсоров с миллионными контрактами.

Феттель: «Рискованно, когда круговые могут повести себя непредсказуемо».

Против технических изменений

ФИА ввело новое подвижное заднее крыло, не прислушавшись к пилотам. И вернуло KERS, где все управление осуществляется при нажатии кнопок. Все становится еще сложнее.

Феттель: «У нас стало больше работы. Приходиться смотреть не на трассу, а на дисплей на руле. Это как разговаривать по телефону за рулем, что делать не следует. И тем более на скорости 300 км/ч!

Против мягких шин!

Кому нужны шины, которые приходят в негодность уже спустя 50 км? Точно не Феттелю! Он критикует новые шины после смены производителя на Pirelli: «Проблема в том, что шины слишком изнашиваются, чем более они разрушены, тем меньше у пилота свободы маневрирования». Это стоит до 10 секунд на круге!

Если Феттель и на трассе будет так же агрессивен, как и в ТВ-студии, то это может быть увлекательный сезон…

http://www.bild.de/BILD/sport/motorsport/formel1/2011/03/02/sebastian-vettel/weltmeister-schlaegt-alarm.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю пользователя Blackbook за предоставленную статью для перевода :)

ADAC Motorwelt

Март 2011

Текст: Кристоф Хенн

Формула двоих

Сияющая юная звезда и чемпион-рекордсмен, в погоне за успехом, - болельщики любят обоих. Перед началом сезона Motorwelt встретился с Михаэлем Шумахером и Себастьяном Феттелем.

Дюссельдрф, 27 ноября 2010 года. Почти 30 тысяч зрителей собрались на стадионе Esprit Arena, чтобы наблюдать за Гонкой Чемпионов – сражением лучших из лучших на треке длиной в 600 метров. В первую очередь они ждут команду Германии. Когда на старт выезжает Михаэль Шумахер, публика трепещет. Болельщики поддерживают его. Несмотря на довольно посредственный камбэк-сезон, проведенный чемпионом-рекордсменом спустя 3 года паузы: ни одной поул-позишн, ни одного подиума, с 72 очками лишь 9-ый по окончанию чемпионата, на 70 очков меньше, чем у его напарника Нико Росберга. За превосходными степенями следит другой пилот: Себастьян Феттель, 23 года, самый молодой чемпион мира в Формуле 1 за всю историю, который после своего триумфа был встречен в Германии, как обычно приветствуют национальную футбольную сборную. Никакой зависти или недоброжелательства. После финала в Абу Даби Шумахер очень искренне поздравил Феттеля. Феттель говорит о нем как о кумире, у которого он многому может научиться. Они нравятся друг другу, называют друг друга друзьями. Такое не часто встретишь среди пилотов. А у немецких болельщиков найдется место в сердцах для обоих чемпионов. В конце дня на подиуме в Дюссельдорфе эти двое стреляли пробками от шампанского. Вместе Шумахер и Феттель, конечно же, непобедимы.

Конец января 2011 года. Зиндельфинген, Центр Дизайна Mercedes. 200 журналистов со всего мира ожидают, когда быстрейший человек в концерне снимет покрывало с нового Mercedes SLK. В переговорной комнате на втором этаже за каппучино ожидают своего выхода Михаэль Шумахер, его напарник Нико Росберг и звезда DTM, вице-чемпион Ф1 Дэвид Култхард.

Господин Шумахер, как Вы оцениваете Ваш камбэк-сезон?

Шумахер: В начале сезонна я еще не отошел от паузы, середина сезона – немного смешанные результаты, и финалом я доволен.

Когда Вы поняли, что для борьбы впереди ресурсов не хватает?

Шумахер: Это было очевидно уже на первых тестах, для меня в том числе.

Вы когда-нибудь думали, что это было ошибкой вернуться?

Шумахер: Нет. Уже после первых тестов я знал, что меня ждет. Так что ход сезона был логичным развитием событий. Но наш план рассчитан на 3 года и пока мы его придерживаемся.

Какова Ваша цель на сезон 2011? Чемпионский титул?

Шумахер: Говорить сейчас о титуле, возможно, несколько нереалистично. Мы слишком были далеко от этого в прошлом году. Ликвидировать такое большое отставание за одну зиму - это слишком оптимистично. Мне сразу же понравилось, что было сделано в Англии (на заводе в Брекли). Но я думаю, в этом году этого еще пока не хватит. Но этого будет достаточно для того, чтобы приезжать на подиум. И я надеюсь, что в этом году завоюю победы.

Ощущаете ли Вы свой возраст во время пилотирования, может что-то больше не получается так хорошо, как раньше? Или наоборот – даже лучше, ведь у Вас такой большой опыт?

Шумахер: Нет, мой возраст я не ощущаю, но в прошлом году были другие проблематичные ситуации. Чтобы их избежать, сохранить спокойствие и осознать, что действительно важно, – тут действительно помогает опыт. Ну и перерыв, который у меня был.

Пауза стала преимуществом, Вы вернулись с большими силами?

Шумахер: Да в этом смысле она стала преимуществом. Но отрицательные стороны были очевиднее и весомее. Когда Вы находитесь в команде, с которой сотрудничаете годами, то знаете, какие механизмы нужно приводить в движение. Найти эти колесики после долгой паузы тяжело, но сейчас уже стало существенно легче.

В новой машине «спрятано» больше Шумахера, чем в прежней?

Шумахер: Когда в декабре 2009 года я сел за руль, то инженеры знали, что машина мне не подходит. Но она уже была готова. И если Ваш ребенок болен, то за короткое время он не выздоровеет.

Процесс выздоровления на верном пути сейчас?

Шумахер: Имея нового ребенка (смеется). Да.

Кто в команде №1 Вы или Нико Росберг?

Шумахер: Все очень просто - более быстрый впереди. Это было принято во все года и во всех командах.

В 2003 годы Вы сказали, что пилот, занимающийся профессиональным спортом и регулярно тренирующийся, и в 40 лет будет находиться на высоком уровне. Как долго Вы хотите еще ездить?

Шумахер: Что я и тогда уже был так сообразителен? Конечно, невозможно повернуть биологические часы назад. Чтобы сейчас я был таким же, как 10 или 15 лет назад. Достаточно ли я еще хорош? Я сказал бы: да!

Вы уже знаете, что будете делать после завершения карьеры в Ф1? Станете руководителем команды?

Шумахер: Это я не могу себе представить. Я активный человек, и это вряд ли быстро изменится. Работа в офисе – это не мое.

Смена пилотов. 12 февраля, Херес де ла Фронтера. После 434 километров, проведенных на автодроме, это еще не конец рабочего дня для Себастьяна Феттеля. 17:00, перед боксами ждет толпа журналистов. Пока он рассказывает о первом дне тестов, испанские фанаты выкрикивают его имя и он должен быстро улыбнуться в их фотокамеру. Спустя 20 минут получены все ответы. Проходя 30 метров до боксов, Феттель раздает автографы, затем поворачивается к другим болельщикам. Вот и у них есть фото. После переговоров с инженерами он приходит на интервью в трейлер команды.

Как изменилась Ваша жизнь, когда Вы стали чемпионом мира?

Феттель: Появилось больше суеты, больше внимания. Сейчас меня узнают даже испанцы (смеется). Но моя жизнь не изменилась. Я тот, кто я есть, и хочу дальше работать над собой, чтобы совершенствоваться. Но измениться как человек за короткое время - это плохо.

Как Вы перезаряжаете Ваши батарейки?

Феттель: Зимой мне нудно 2-3 недели покоя, чтобы немного отойти от всего и перезарядиться. Сезон был очень-очень напряженным, а потом еще все эти мероприятия после его окончания. Это все стоит нервов и сил. Но я предпочитаю быть чемпионом, чем номером 2 и оставаться в покое.

Вы не боитесь ответного удара?

Феттель: Нет. Говорят, что чтобы выиграть, нужно сначала научиться проигрывать. Думаю, правильно оставаться самокритичным даже во время успешного гоночного уикэнда. Всегда можно извлечь какие-то уроки. Ошибки важны, их не нужно стесняться. Но если ты совершаешь одну и ту же ошибку второй раз, это не очень разумно.

Можете ли Вы не быть дисциплинированным?

Феттель: Нет, если вы принудительно этим связаны. Алкоголь мне не очень нравится. Хотя я, конечно, могу выпить со всеми, если есть повод праздновать.

Что приводит Вас в ярость?

Феттель: Иногда меня могут вывести из себя ситуации, которые не стоят того, чтобы так нервничать.

Например?

Феттель: Пробка. Это не означает, что я кого-то выталкиваю с автобана. Но мне это очень не нравится.

То есть вы скорее нетерпеливы?

Феттель: Очень нетерпелив. Вчера перед обедом я ездил на велосипеде и оказался на болотистой местности, мне пришлось перебираться через ручей, чтобы попасть назад на дорогу. Я был так раздражен, что с удовольствием выместил бы это на первого попавшегося, кто встретился бы мне на пути. Это не очень корректно, но я стараюсь измениться (смеется).

Что Вы ждете от Вашего друга Михаэля Шумахера в этом сезоне?

Феттель: Я все еще считаю его своим кумиром. Уже поэтому я жду от него чего-то Но надеюсь, не очень многого. Если в финале сезона он будет вторым, то это ok.

Что Вы посоветуете детям, которые хотят стать гонщиками, как Вы?

Феттель: Нет заранее прописанного пути, не стоит составлять какой-то план. Ребенку в первую очередь должно что-то нравится. А без интереса к делу нельзя стать успешным или очень успешным. Мне повезло, чтобы у меня было время развивать себя, ноя никогда не чувствовал, что должен что-то доказывать родителям. Они всегда были на моей стороне, не важно, был ли у меня хороший день или плохой. Ребенок понимает, гордятся ли им родители, счастливы ли они, недовольны или рассержены. Самое важное дать ребенку оставаться ребенком.

Кто насколько будет силен, об этом можно строить догадки до начала сезона 27 марта в Мельбурне. Ясно одно - Формула 1 стала очень немецкой: 6 боевых пилотов и 1 тест-пилот. Настоящий бум, который возник благодаря Михаэлю Шумахеру. Финал? Вряд ли. Героя следующего поколения зовут Себастьян Феттель.

post-38901-0-80274000-1300455632_thumb.j

post-38901-0-84854300-1300455641_thumb.j

post-38901-0-73080100-1300455647_thumb.j

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мартовском номере F1 Racing журналисты представили несколько интересных пресс-портретов основных действующих героев предстоящего сезона 2011. Один из них, безусловно, Фернандо Алонсо. Мне было чрезвычайно интересно переводить этот материал, в котором бывший руководитель пресс-службы Williams делится рассказом, как ему удалось преодолеть предрассудки об Алонсо.

Бросивший вызов

Этот человек жаждет свой третий титул

Он может быть первоклассным пилотом, но есть довольно много болельщиков Ф1, которых Фернандо Алонсо завоевать не удалось. Это в свое время касалось и бывшего PR-специалиста команды Williams Лайма Клоггера. Но он внимательнее присмотрелся к нему в гонках и изменил свое мнение. В этой статье он рассказывает, как это произошло…

203391073.jpg 203391074.jpg

203391075.jpg 203391076.jpg

203391077.jpg

В нулевые годы у меня как у руководителя пресс-службы команды Williams была прекрасная возможность близко изучить Формулу 1 и ее основных героев. Каждое воскресенье примерно в 12 часов по местному времени пилоты вынуждены покинуть их изолированные убежища и собираться вместе. Все вместе 24 пилота собираются только два раза за гоночный уикэнд. Первый раз на обсуждении, где внимают указаниям руководителя гонки Чарли Уайтинга. И второй – в боксах FIA, перед началом парада пилотов. Именно в этот короткий промежуток времени, перед тем как пилотов позовут на начало парада, можно лучше всего наблюдать, как каждый из них ведет себя по отношению к коллегам. Это групповая динамика особенно интересна тем, что как известно в королевском классе автогонок многое зависит от сильных психологических и ментальных сторон отдельных пилотов и едва ли среди них можно встретить много случаев дружеских отношений. Эти 10 минут – мечта для начинающих психологов, здесь встречаются интереснейшие объекты для изучения.

Как и в любой социальной иерархии, в Ф1 существуют протоколы, которых следует придерживаться. Молодые пилоты появляются самыми первыми: некоторые из них очень расслабленны, у других наблюдается напряжение перед стартом. Один очень чувствительный пилот, о котором мне давелось заботиться, попросил меня однажды остаться с ним в боксах и поболтать, так как среди коллег у него не было приятелей и вся эта атмосфера пугала его. Многие из нас знают чувство, когда ты приходишь на дискотеку и никто не хочет с тобой танцевать. Но удивительно, что нечто подобное встречается среди элиты спортсменов, которые в общем-то считают сами себя великими.

Затем следуют середнячки, к которым можно отнести Марка Уэббера: не зазнавшиеся, общительные, надежные. За две минуты до начала парада отсутствует только одна маленькая группа – суперзвезды. Номер один среди них – Михаэль Шумахер, даже несмотря на ужасающий сезон 2010. Сразу за ним, возможно даже на одном уровне звездности с Михаэлем ,– Фернандо Алонсо.

И вот таким я наблюдал Фернандо довольно долго: далекой зазнавшейся звездой. Мы все знаем, что он первоклассный пилот. Все инженеры на пит-лейне восхищаются его способностями. И нет никакого основания ставить под вопрос его талант за рулем. Этот человек завоевал в 2006 году свой титул на машине, которая точно не была самой быстрой в пелетоне. Для этого нужно обладать очень большим талантом.

Но так как я записал Фернанадо в секцию суперзвезд, я считал его соответственно высокомерным, видящим в себе центр вселенной. Мое мнение подтверждалось прессой, в первую очередь на моей британской родине. Точно так же как в других странах, в той же Германии, где Алонсо, лишив их национального героя хэппи энда, был причислен к злодеям, в Британии использовали его образ, чтобы повысить продажи.

Все еще свежи мои воспоминания о бурном сезоне 2007 в McLaren, когда Алонсо в ярости бросил свой шлем и позволил новичку привести его в замешательство. Но снова и снова, почти незаметно, по ходу сезона 2010 эти самые СМИ, которые сформировали мое мнение о Фернандо, разрушали свои собственные тезисы о нем как о злом гении Формулы 1. И что было еще удивительнее: все это проходило на фоне аферы с командной тактикой в Хокенхайме…

В четверг перед ГП Италии на официальной пресс-конференции FIA поставило перед микрофонами Фернандо Алонсо. Как раз в тот момент, когда всемирным советом с Ferrari были сняты обвинения в манипуляции. Я случайно оказался в комнате, так как пригласили и Рубенса Баррикелло, чтобы он мог рассказать о командной тактике, Ferrari, неспортивном поведении и прочем. Пресс-конференция была ни чем иным, как дальнейшим продолжением игры, и в этот раз журналисты численно превышали пилотов. У пилотов не было другого оружия, кроме их юмора и смекалки. У журналистов появился шанс рассказать об их излюбленной теме – Ferrari и КТ. Многие из них тут же взяли Фернандо в оборот…

Вопрос: Фернандо, несколько лет назад ты сказал, что Ф1 перестала быть спортом и твой тогдашний шеф заявил, что судьба титула будет решена за зеленым столом, будто все выглядело так, что Ferrari уже выиграла. Многие думают, что вчера выиграл ты. Если бы ты сейчас взял титул, имея отрыв на 7 очков меньше, имел бы он такую же ценность, как и титул 2005 и 2006 годов?

Алонсо: Да

Вопрос: Почему?

Алонсо: Титул есть титул.

Вопрос: Если ты хочешь взять титул 2010, не было бы это порядочнее сделать на трассе, а не в парижском зале суда?

Алонсо: Да

Вопрос: Фернандо, можешь ли ты описать, что представляет из себя достойный чемпион мира?

Алонсо: Я думаю, это тот, кто в конце станет первым, так как он набрал больше очков, чем остальные. Тогда он становится чемпионом и так было всегда – в Формуле 1 и в других видах спорта. Это не так и сложно понять…

Вопрос: Очки это все, что требуется?

Алонсо: Да, я думаю, ты говоришь… я уверен, что ты говоришь о вчерашнем решении. Ты должен его принять и успокоиться. Принимай все, как это делаем мы, и не переживай.

Вопрос: А талант это важная составляющая чемпиона?

Алонсо: Разумеется.

Когда я сегодня читаю вышеприведенный протокол, то должен отметить, что атака прессы была довольно резкой. Атмосфера среди журналистов накалилась. Что нечетко видно в этом запротоколированном перекрестном допросе, так это то, как спокойно Алонсо отражал атаки и превращал их в шутку. Он отбивал назад вопросы, адресованные ему, как бейсболист.

Я не хочу этим сказать, что он не уважал право прессы на информацию о том, что произошло в Хокенхайме. Более того - он знал, что этими вопросами и тем, в какой манере они были поставлены, его хотят вывести из равновесия. Это была игра, и он не видел необходимости подыгрывать.

Большинство других пилотов попались бы на приманку и оказались бы под огнем критики прессы. Но не Алонсо. Он часто конфликтовал с руководителями Ф1, прессой и критиками. И этот опыт ему пригодился. Он знает, что больше проиграет, чем выиграет, если пустится в эти конфронтации…

Самообладание, которое Фернандо проявил в этот день в отношении Хокенхайма 2010, заставило меня задуматься. Я понял, что он уже не тот темпераментный талант, который 3 года назад терял контроль над собой. Его имидж сверхчувствительного и вспыльчивого латиноса, который все еще использовался большинством СМИ, между тем уже пропал. По крайней мере, его стоит поставить под сомнение. В ходе прошлого сезона у Алонсо было несколько поводов для расстройства – начиная от штрафных проездов по пит-лейн и заканчивая мучительным и незаслуженным поражением в Абу Даби. Но взрыв эмоций, который предсказывали многие, не появился.

Когда я покидал пресс-конференцию в Монце, я был чрезвычайно поражен, но еще не до конца убежден, что он так сильно изменился. Он не позволил журналистам себя спровоцировать, но мне требовалось больше, чтобы освободиться от предубеждений против него. Когда после Монцы Формула 1 попрощалась с Европой и отправилась за океан, СМИ снова сосредоточились на Алонсо, его сезоне в Ferrari и шансах на титул.

Ни на частном британском канале ITV, который транслировал Формулу 1 до 2008 года, ни на старейшем BBC, который показывает гонки с 2009, Алонсо не был темой для больших разговоров в последние годы. Это связано не только с тем, что вместе с Льюисом Хэмильтоном и Дженсоном Баттоном у нас появились свои герои в Ф1. Причина в том, что в 2007 году между телевизионными журналистами и Алонсо царило такое взаимное недоверие, которое все еще не до конца преодолено. Только в 2010 году BBC поставило себе задачу взвешенно рассказывать о Формуле 1 . А это значит принимать во внимание все команды и всех пилотов.

Во время гоночного уикэнда в Сингапуре репортер BBC Ли МакКензи записала большое интервью с Фернандо Алонсо, взятое в его боксах Ferrari. Она была на одной волне с Алонсо, так что он охотно рассказал обо всем. Я был поражен, как хорошо он может формулировать свои мысли. Можно было осмыслить все, что он сказал, и он представал симпатичным, при этом не втираясь вам в доверие. Его английский был очень хорош, а его итальянский едва ли отличается от родного языка. Он также говорит свободно по-французски. Во мне все больше возрастало убеждение, что Алонсо не – или больше не – является избалованным глупым мальчишкой, кем я его считал так долго. Он высоко интеллектуален, мыслитель. Он стал зрелым, но все еще понимает, как осложнить жизнь своим соперникам. За рулем Алонсо один из лучших. К этому прибавьте, что теперь он не усложняет жизнь самому себе, как это было раньше. Критика не обязательно отскакивает от него, но он уворачивается от нее так, что она не сбивает его с ног. Фернандо – прожженный тактик, он больше не использует конфликты, чтобы выпустить пар, наоборот – приободряется и мотивирует себя. Я больше не мог видеть в нем злого гения, к которому его когда-то причислили.

Алонсо совершенный пилот в пелетоне, и я думаю, что он все еще работает над собой. Даже если Ferrari не удастся построить в этом году быстрейшую машину, с Алонсо нужно считаться. Он может и сам на третьей по силе машине кое-что сделать. В конце концов у него есть колоссальный талант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, сегодня у нас день Алонсо ;)

По просьбе First Lady :)

Die Welt

20 марта 2011

«Титул принадлежит мне. Я жажду реванша!»

Фернандо Алонсо о дуэли с Себастьяном Феттелем, новом регламенте Ф1 и о своем уважении к Михаэлю Шумахеру

Наряду с Себастьяном Феттелем он считается лучшим действующим пилотом Формулы 1. Фернандо Алонсо, 29 лет, после успеха в 2005 и 2006 годах в финале сезона в Абу Даби проиграл почти завоеванный третий титул только из-за неверной гоночной стратегии команды Ferrari. В своем втором сезоне за Скудерию испанца интересует только первое место.

Welt am Sonntag: Вас считают чрезвычайно честолюбивым. Вы все еще страдаете из-за проигрыша титула 2010?

Fernando Alonso: Мне потребовалось два-три дня после Абу Даби, чтобы обдумать, почему все пошло не так и что мы могли бы сделать лучше.

Welt am Sonntag: Вам помогло, что уже через неделю Вы были вынуждены вернуться в кокпит во время тестов?

Fernando Alonso: Да, таким образом я был вынужден переключиться на текущие задачи. Но что действительно вернуло меня в строй, это реакция на заводе в Маранелло. Несмотря на мое поражение люди выказывали свое уважение, выглядели очень мотивированными и готовыми на борьбу. Это мне очень понравилось. Кроме того, выйти из этого состояние помог опыт проигрыша титула в решающей гонке. Четыре раза в моей карьере все решалось в финале. Два раза я проиграл – один раз за McLaren, теперь в Ferrari. Два раза я выиграл с Renault. В итоге не такой и плохой баланс, не так ли? Почему я должен быть расстроен?

Welt am Sonntag: Удалось ли Вам даже извлечь из испорченного финала 2010 дополнительную мотивацию?

Fernando Alonso: Конечно. Для меня не существует предела пресыщенности победами. Как я должен себя ощущать, когда проигрываю? В 2011 году я хочу взять реванш за прошлый год. В конце года чемпионский кубок должен принадлежать мне, как и в 2012, 2013 и во все последующие годы. Другой цели у меня нет.

Welt am Sonntag: Однако Вы много себе запланировали.

Fernando Alonso: Возможно, но в этом нет для меня ничего особенного. Когда в 2005 году я завоевал свой первый титул, я хотел это повторить в 2006. То же самое в McLaren в 2007, в 2008, и в 2009 – каждый раз в начале сезона. С Renault не было по-другому и теперь ясно, что если ты ездишь за Ferrari, то автоматически оказываешься в позиции, когда должен бороться только за титул. Это такой неписаный закон. Для меня и для Ferrari.

Welt am Sonntag: Где Вы черпаете свою уверенность?

Fernando Alonso: Это не какая-то эксклюзивная установка. Любой пилот, который ездит в Формуле 1, верит, что каждый год он может завоевать чемпионский титул, иначе он может просто не делать эту работу. Возможно, я слишком категоричен: когда в школе я играл с приятелями в футбол, даже если мы проигрывали 0:9, я подбадривал своих товарищей и требовал, что мы должны довести счет до 10:9. Я никогда не сдаюсь.

Welt am Sonntag: Вы жесткий парень.

Fernando Alonso: Всегда им был.

Welt am Sonntag: И в личной жизни?

Fernando Alonso: Нет, там я более расслаблен.

Welt am Sonntag: В чем разница между болидом Ferrari прошлого года и нынешней машиной?

Fernando Alonso: Ходовые качества нашей машины определили новые шины Pirelli. Хотя система Kers и подвижное заднее крыло это мощные технические изменения, с их введением пилот стал полностью загружен. К таким вещам необходимо привыкнуть, и это, в первую очередь, изменяет не характеристики машины.

Welt am Sonntag: Результаты топ-пилотов еще больше сблизятся, чем в прошлом году?

Fernando Alonso: Red Bull, McLaren, Mercedes и Ferrari, несмотря на новые правила и шины, как и в прошлом году, будут определять драматургию чемпионата. Я не думаю, что появятся другие победители или будет группа команд, способных выигрывать или преподнести сюрприз на старте. За счет более частых пит-стопов гонки, возможно, станут увлекательнее, но в итоговом протоколе список победителей не будет сильно отличаться от прошлого года. Как и в 2010, топ-команды буду на голову впереди. Это касается и середины пелетона и команд, которые идут за ними.

Welt am Sonntag: Что лучше – иметь очень сильного или очень слабого напарника по команде?

Fernando Alonso: Это зависит от уровня команды. В топ-команды нет медленных пилотов. Мы все едим на одном уровне. Когда я раньше выступал за Minardi, было лучше иметь более быстрого напарника.

Welt am Sonntag: Почему?

Fernando Alonso: Потому что молодые пилоты могут многому научиться у таких людей.

Welt am Sonntag: Вы уважаете своего коллегу Фелипе Масса?

Fernando Alonso: Фелипе для меня серьезный вызов. Я не думаю, что есть много пилотов, которые быстрее него. Когда Фелипе пересекал финишную линию в Бразилии в 2008 году, то все-таки был чемпионом. Пусть и пару секунд, но ему никому не требуется доказывать, что он высокоталантлив и очень быстр.

Welt am Sonntag: Вы все еще считаете Михаэля Шумахера сильнейшим соперником и верите ли в успех его возвращения?

Fernando Alonso: Если у него будет конкурентноспособная машина, то он будет очень быстр. Я знаю, каков его талант и его успехи. Поэтому я никогда не потеряю уважение к его возможностям пилотирования.

Welt am Sonntag: Имеете ли Вы что-то против Себастьяна Феттеля в качестве напарника по команде?

Fernando Alonso: Об этом я еще не думал. Я езжу и выступаю без проблем против любого напарника. В настоящее время это Фелипе.

Welt am Sonntag: Можете ли Вы представить свою жизнь без Формулы 1 и автогонок?

Fernando Alonso: Нет. Это не очень привлекательная идея для меня не сидеть в кокпите болида Формулы 1 – или если это будет невозможно, любого другого гоночного автомобиля. При нормальных обстоятельствах ничто не может меня остановить.

Welt am Sonntag: То есть Вы не исключаете, как и Шумахер, что будете гоняться и в 42 года?

Fernando Alonso: Формула 1 – это высший класс автоспорта. Вполне вероятно, что именно поэтому я когда-нибудь решу не участвовать больше в гран-при.

Welt am Sonntag: Почему?

Fernando Alonso: Наряду со страстным увлечением, Формула 1 означает так же стресс, многочисленные переезды, работу с прессой, спонсорские обязательства. Но если кому-то это не нравится или достало, то есть и другие категории автоспорта, например гонки на гокартах. Здесь почти нет прессы, большой публики и стрессов из-за переездов. Несмотря на это можно беспрепятственно получать свою долю удовольствия и так почти всю свою жизнь.

Welt am Sonntag: Можете ли Вы дать совет юному пилоту, как стать чемпионом мира?

Fernando Alonso: Садись в машину и поезжай так быстро, как только можешь! Если юному пилоту удается пилотировать быстрее, чем его конкурентам, то это с большей вероятностью говорит о его развитии. Нет никакого запатентованного рецепта. Каждый пилот организован по-своему. В Формуле 1 нет двух похожих пилотов. Единственная достоверная объединяющая – это то, что сразу пять или шесть пилотов достаточно талантливы и имеют возможность, чтобы стать чемпионом мира.

Welt am Sonntag: Кто эти пилоты?

Fernando Alonso: Те, кто был быстр в прошлом году.

Welt am Sonntag: Роберт Кубица не мог оставить своего увлечения в свободное от Формулы 1 время и тяжело пострадал во время одного из этапов ралли в Италии. Похоже, что Вы можете понять, почему пилот Формулы 1 идет на такой риск?

Fernando Alonso: Да. Точно так же, как я понимаю Михаэля Шумахера. Он сидел дома, он соскучился по гонкам и сел за мотоцикл. Возможно, он занимается этим так же увлеченно, как Роберт ралли.

Welt am Sonntag: Но не было ли участив в ралли для Кубицы безрассудством? Все-таки он поставил на карту свою карьеру, свое будущее.

Fernando Alonso: Тогда это не имело значения. Роберту нужно то, что нужно и всем нам. Мы нуждаемся в эмоциях и адреналине. Мы сумасшедшие люди.

Welt am Sonntag: Верите ли Вы в то, что Роберту Кубице удастся вернуться?

Fernando Alonso: В этом я абсолютно уверен. Я знаю его. Он сделает все возможное, чтобы это произошло как можно быстрее.

Welt am Sonntag: Вы бы также поступили?

Fernando Alonso: Определенно. Я бы сделал все, что снова вернуться за руль гоночной машины.

http://www.welt.de/print/wams/sport/article12894272/Der-Titel-gehoert-mir-Ich-will-Revanche.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед ГП Австралии BILD с разрешения Кристиана Хорнера публикует эксклюзивные фото Себастьяна Феттеля и его болида, снятые тепловизором на тестах в Барселоне.

Насколько горяч Феттель :)

Съемка болида Феттеля с помощью тепловизора „FLIR T425“ была произведена в боксах, при выезде из них и на высокой скорости. Температура карбоновых тормозных дисков достигла 238 градусов. На полном ходу в гонке их температура может быть 1000 градусов.

Температура самого Феттеля была 38,5 градусов. Довольно высокая температура. Ф1-напряжение возрастает...

203423020.jpg 203423022.jpg 203423021.jpg

203423023.jpg 203423024.jpg

http://www.bild.de/BILD/sport/motorsport/formel1/2011/03/22/sebastian-vettel/so-heiss-ist-er-auf-den-titel.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...