Перейти к контенту
Senna_

Карбоновые тормоза Формулы 1

Кто же прав?  

63 голоса

  1. 1. Кто же прав?

    • McFly
      7
    • Senna_
      37
    • Оба не правы
      18


Recommended Posts

Вряд-ли. Серийные "карбоновые" (именно в ковычках) тормоза изготавливают по несколько другой технологии. Насколько я знаю (для буквоедов - могу ошибаться) в этом случае применяют некоторые элементы карбона и керамики, дабы все же компенсировать повышенный износ колодок и дисков. Да и не нужна для дорожных машин такая же динамика торможения, как на болидах Ф1. Может даже вредна. Ибо обычные водилы далеко не гонщики Ф1. Ведь важна и стоимость обслуживания серийной машины, что раз в месяц менять колодки?

Вот статья про "дорожный карбон" http://www.zr.ru/article28602.html Скорее, не про карбон, а про керамику.

Мужчина, я и не утверждал, что это тормоза для "дорожных машин" вообще-то :о)

Это именно карбон. Тоже самое, что на болидах Ф-1, только попроще - адаптированы для установки на ступицы "обычных" кузовных машин. Так что шанс по-прежнему у все есть :о)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 P.J.

Слушайте а 8 титулов в ф1 не поможите завоевать? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вряд-ли. Серийные "карбоновые" (именно в ковычках) тормоза изготавливают по несколько другой технологии. Насколько я знаю (для буквоедов - могу ошибаться) в этом случае применяют некоторые элементы карбона и керамики, дабы все же компенсировать повышенный износ колодок и дисков. Да и не нужна для дорожных машин такая же динамика торможения, как на болидах Ф1. Может даже вредна. Ибо обычные водилы далеко не гонщики Ф1. Ведь важна и стоимость обслуживания серийной машины, что раз в месяц менять колодки?

Вот статья про "дорожный карбон" http://www.zr.ru/article28602.html Скорее, не про карбон, а про керамику.

Порше 911 серийная модель, на нее устанавливаються такие тормоза как и у ф1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Порше 911 серийная модель, на нее устанавливаються такие тормоза как и у ф1.

Да?

А я слышал, что "в случае если потенциальный покупатель будет не доволен эффективностью стандартных тормозных механизмов, он сможет заказать керамические тормоза, которые не только повышают эффективность торможения, но и облегчают автомобиль на 17 кг." Это для нового 911 турбо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да?

А я слышал, что "в случае если потенциальный покупатель будет не доволен эффективностью стандартных тормозных механизмов, он сможет заказать керамические тормоза, которые не только повышают эффективность торможения, но и облегчают автомобиль на 17 кг." Это для нового 911 турбо.

тормоза из карбон-керамики :p

15-дюймовые вентилируемые тормозные диски из композитного материала (карбон+керамика) работают вместе с алюминиевыми суппортами. Подобные диски на 65% легче традиционных металлических, что позволило существенно уменьшить неподрессоренную массу машины.

Изменено пользователем Senna_

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тормоза из карбон-керамики :p

15-дюймовые вентилируемые тормозные диски из композитного материала (карбон+керамика) работают вместе с алюминиевыми суппортами. Подобные диски на 65% легче традиционных металлических, что позволило существенно уменьшить неподрессоренную массу машины.

Серийные машины никто не будет комплектовать тормозами, которые "ходят" 500км, как в Ф1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серийные машины никто не будет комплектовать тормозами, которые "ходят" 500км, как в Ф1.

Естественно , но я же писал

мы грим ессено про тормоза ф1, можно конечно про карбоновые тормоза Порше поговорить...у них принцип действия и конструкция близка друг к другу.

а на формуле 1 тоже не целеком карбоновые тормоза, у них тормозной диск из УГЛЕРОДНОГО КОМПОЗИТА (карбон+керамика)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 P.J.

Слушайте а 8 титулов в ф1 не поможите завоевать? :lol:

Интересный проект, можно поробовать. :о)

А про тормоза - я совершенно серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если внимательно посмотреть телетрансляции и фотоматериалы, то можно увидеть, что неблокируя колёса, колодки всё же прижимаются с хорошим усилием, иначе диски так бы неразогревались до красна. Но всё же и блокировку можно довольно часто увидеть, поэтому существует и полное блокирование колёс.

:blink:

долго пытался осознать смысловую нагрузку сказанного

пришел к выводу, что автор хотел донести мысль, что иногда колеса блокируются, а иногда нет.

Но вроде это даже лесному ежику понятно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:blink:

Но вроде это даже лесному ежику понятно. :)

Лесному да, а городской может не понять :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:blink:

долго пытался осознать смысловую нагрузку сказанного

пришел к выводу, что автор хотел донести мысль, что иногда колеса блокируются, а иногда нет.

Но вроде это даже лесному ежику понятно. :)

Я про то, что весь спор о том, что появилось раньше яйцо или курица? <_< Просто один утверждает аппонент, что тормоза работают исключительно на вкл и выкл (как я понял из приведённых споров, что это означает, что калодки в двух состояниях - наложенные на диск и свободные), а второй аппонент утверждает, что есть ещё и промежуточное состояние, т.е. колодки наложены , но не до конца и не с тем усилием.

Пример с Бураном очень хорошо показывает, как всё это дело работает. Да скорости и масса побольше, но принцип то одинаковый. Законы трения везде одинаково работают.

Короче, спор интересен, но нет подробного материала, а опирание на те две статейки, точнее картинку и статейку, так это вроде несерьёзно. Вопрос в зал: а разве по поводу тормозов в регламенте ничего не написанно (я просто честно так ниразу и неосилил его прочитать)?

А моё мнение - это лишь мысли "на бумаге" :)

Изменено пользователем prankster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я про то, что весь спор о том, что появилось раньше яйцо или курица? <_< Просто один утверждает аппонент, что тормоза работают исключительно на вкл и выкл (как я понял из приведённых споров, что это означает, что калодки в двух состояниях - наложенные на диск и свободные), а второй аппонент утверждает, что есть ещё и промежуточное состояние, т.е. колодки наложены , но не до конца и не с тем усилием.

Пример с Бураном очень хорошо показывает, как всё это дело работает. Да скорости и масса побольше, но принцип то одинаковый. Законы трения везде одинаково работают.

Короче, спор интересен, но нет подробного материала, а опирание на те две статейки, точнее картинку и статейку, так это вроде несерьёзно. Вопрос в зал: а разве по поводу тормозов в регламенте ничего не написанно (я просто честно так ниразу и неосилил его прочитать)?

А моё мнение - это лишь мысли "на бумаге" :)

Так в одной из "статеек" и есть упоминание на счёт регламента FIA. B)

Вот ещё одна интересная статейка. Может и бойан, но к предмету спора относится непосредственно. :)

Тормоза (Braking system).

Если Формула-1 находится на острие мотоспорта, то тормоза формулы-1 находятся на самом кончике этого острия. Снова и снова, гонщики, приглашённые из других формул для испытания автомобилей Ф-1 на тестах, вылезают из кокпита потрясённые возможностями их тормозных систем.

Тормозная система болида Формулы-1 состоит из гидравлически перемещаемого поршня, колодки и диска. Пилот нажимает на педаль. Это усилие преобразуется в гидравлическое давление посредством главного тормозного цилиндра, механически связанного с педалью тормоза (тормозные контуры передних и задних тормозов независимы). Давление передаётся на каждый из четырёх рабочих цилиндров, установленных на колёсах (некоторые конструкторы устанавливают по два рабочих цилиндра на колесо, так что общее их число составляет 8). Тормозная жидкость выдавливает поршень рабочего цилиндра наружу (обычно в цилиндре установлено по 4 поршня), который прижимает фибровую колодку к вращающемуся тормозному диску.

Тормозное усилие (Braking pressure).

Следует помнить, однако, что увеличение тормозного усилия, увеличивает также и скорость износа тормозов. Необходимо не только повышать тормозное усилие, но и совершенствовать собственную технику торможения, для уменьшения износа. Таким путём можно задействовать максимальный потенциал тормозов в те моменты, когда это необходимо, например, при попытке "перетормозить" соперника.

Использование усилителей тормозов и антиблокировочных систем на машинах Формулы-1 запрещено. По этому от пилота требуется очень точно чувствовать обратную связь от педали тормоза, и дозировать усилия, для избежания блокировки колёс. Блокировка колёс вообще не желательна, но время от времени, при превышении оптимального тормозного усилия, может случаться. Особенно при агрессивном пилотаже.

Умение дозировать тормозное усилие – отличительная черта гоночного мастерства. Один из вариантов техники торможения, предполагает пилотаж с управляемым скольжением заднего моста, т.н. трэйл-брейкинг. Техника трэйл-брейкинка состоит в периодическом ослаблении усилия на педали тормоза при входе в поворот. Вес при торможении смещается вперёд, и разгруженные задние колёса как бы перепрыгивают "приставными шагами" доворачивая машину в нужном направлении. Ослабление усилия торможения предотвращает слишком сильный занос задней оси, и позволяет пилоту тормозить позднее, уже заходя в поворот, иногда даже до самого апекса, после чего уже надо снова разгоняться. Это позволяет проходить повороты на большей скорости.

Другой способ состоит в неполном отпускании педали газа, одновременно с торможением в повороте (разумеется, для этого надо, что бы газ и тормоз были назначены на разные аналоговые оси контроллера). Этот агрессивный стиль пилотажа, позволяет оставить некоторый крутящий момент на задних колёсах, позволяя точнее дозировать смещение веса на переднюю ось в момент жёсткого торможения. В исключительных случаях, для того чтобы увеличить поворачиваемость машины и вписаться в поворот, допускается быстрая перегазовка.

Баланс тормозов (Brake Bias).

Так как все характеристики болида Ф-1 базируются на его способности использовать трансфер веса, то это делает необходимым настройку тормозного баланса машины. Регулируя тормозной баланс, мы просто увеличиваем тормозное усилие на одной оси, уменьшая одновременно на другой. Поскольку при торможении вес смещается вперёд, то осью, в сторону которой мы обычно смещаем усилие, является передняя. Этим мы компенсируем уменьшения сцепления задних колёс с дорогой.

Физически регулировка осуществляется на штоке педали тормоза. Этот шток соединяет педаль тормоза с двумя поршнями главного тормозного цилиндра. За счёт регулировки угла этого штока можно изменять зависимость между перемещением педали и тормозным усилием передаваемым на каждый поршень главного цилиндра. Регулировка тормозного баланса настолько критична, что управление ей вынесено на руль, так что пилот может изменять её в процессе движения. Обычно пилот изменяет тормозной баланс несколько раз за время гонки, чтобы компенсировать изменения баланса машины происходящие по мере выработки топлива, износа шин и изменения состояния дорожного полотна.

При соотношении тормозного баланса 50/50, задние колёса будут блокироваться раньше, поскольку при торможении вес перемещается вперёд, что может вызвать занос заднего моста на входе в поворот. Основная задача регулировки заключается в том, чтобы приложить к передним колёсам автомобиля максимально возможное тормозное усилие, не доводя при этом до их блокировки, в условиях стандартного торможения. При этом следует помнить, что при смещении тормозного баланса вперёд машина приобретает тенденцию к недостаточной поворачиваемости на входе в поворот.

Износ тормозов (Brake Wear).

Две основные проблемы, возникающие в тормозной системе - это снижение эффективности тормозов из-за их перегрева, и полный отказ из-за чрезмерного износа.

Для максимальной эффективности тормоза должны работать при определённой температуре. Слишком холодные тормоза также недостаточно эффективны, как и перегретые. Оптимальная рабочая температура тормозов составляет 550°C, и при её достижении тормоза работают наиболее эффективно. Однако, так как трение вызывает нагрев, тепло, в свою очередь наносит ущерб, вызывая повышенный износ колодок и снижение эффективности торможения ("brake fade"). При температуре свыше 550°C эффективность тормозов начинает стремительно падать и при достижении 1650°C составляет 50 % от номинальной. Таким образом, поддержание оптимальной температуры тормозов это очень важный момент. Этого можно добиться, изменяя размер воздухозаборников (brake duct size), подающих набегающий поток воздуха к тормозам. Фанатские меню расширенных регулировок открывают доступ к значениям температуры всех четырёх дисков, и регулировкам размера воздухозаборников.

Дополнительно, эти меню, позволяет отслеживать износ колодок, фиксируя их толщину в начале заезда. По возвращении в боксы, уменьшенная толщина колодок позволяет определить скорость их износа. Так можно вычислить, на сколько их хватит. Сочетая это с измерением температуры дисков, можно точно подобрать размер воздухозаборников позволяющих поддерживать требуемую температуру и контролировать износ тормозов на предполагаемой протяжённости гонки.

Размер тормозных дисков (Disk size).

Размер тормозных дисков - регламентированны. Толщина - не более 28мм и наружный диаметр - не более 278 мм. Утончённые диски уменьшают неподрессоренный вес и используются во время квалификации. Их толщина составляет примерно 1/3 от толщины стандартного диска. Поскольку тонкие диски быстрее остывают, контролировать их температуру сложнее.

©racerAlex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 dpi

McFly перешлите, а то он в думах, - Почему тормоз не перенесут на руль как сцепление. Включил/Выключил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно, тормоза на болидах, для эффективной работы, необходимо прогреть до t 400 градусов по цельсию, но во время езды тормоза должны охлаждатся, соответственно после прямого участка, перед торможением, тормоза должны быть холодными, а значит не эффективными. Исходя из этого, разум мне подсказывает, что, что то должно поддерживать рабочую температуру тормозных дисков, а вообще то, чёрт его знает. Покопаютсь в и-нете может что нибудь найду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сколько мне известно, тормоза на болидах, для эффективной работы, необходимо прогреть до t 400 градусов по цельсию, но во время езды тормоза должны охлаждатся, соответственно после прямого участка, перед торможением, тормоза должны быть холодными, а значит не эффективными. Исходя из этого, разум мне подсказывает, что, что то должно поддерживать рабочую температуру тормозных дисков, а вообще то, чёрт его знает. Покопаютсь в и-нете может что нибудь найду.

да это просто

тормоза наиболее эффективны в диапазоне 400-600 градусов

при торомжении растет их температура достигая высоких температур, в зависимости от интенсивности и продолжительности торможения.

После торможения (хотя в прочем и во время его) тормоза охлаждаются воздухом и к следующему повороту охлаждаются до нижней точки работоспособности (температура зависит от длины прямой)

Перед гонкой выбирается степень охлаждения путем изменения сечения воздухозаборника. Причем выбирается там, чтобы по ходу всего круга температура не слишком выходила за рамки 400-600 градусов.

Я про то, что весь спор о том, что появилось раньше яйцо или курица? <_< Просто один утверждает аппонент, что тормоза работают исключительно на вкл и выкл (как я понял из приведённых споров, что это означает, что калодки в двух состояниях - наложенные на диск и свободные), а второй аппонент утверждает, что есть ещё и промежуточное состояние, т.е. колодки наложены , но не до конца и не с тем усилием.

Пример с Бураном очень хорошо показывает, как всё это дело работает. Да скорости и масса побольше, но принцип то одинаковый. Законы трения везде одинаково работают.

Короче, спор интересен, но нет подробного материала, а опирание на те две статейки, точнее картинку и статейку, так это вроде несерьёзно. Вопрос в зал: а разве по поводу тормозов в регламенте ничего не написанно (я просто честно так ниразу и неосилил его прочитать)?

А моё мнение - это лишь мысли "на бумаге" :)

Есть всего два положения (не только в ф-1)

1) колодки прижаты - тормозим

2) колодки не прижаты - не тормозим

промежуточного сосотояния не может быть впринципе

однако в 1м положении усилие с которым колодка прижимается к диску может быть разным

т.к. сила трения зависит от силы, то меняя силу прижимания колодки к диску меняем степень торможения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на формуле 1 тоже не целеком карбоновые тормоза, у них тормозной диск из УГЛЕРОДНОГО КОМПОЗИТА (карбон+керамика)

Вообще-то по слухам рабочая поверхность - из углеволокна, перпендикулярно плоскости касания уложеного. Т.е. щетину щетки зубной представь обычную, пластиком залитую. В чем-то похоже

Если бы делали как обычную керамику, углеродом армированную - такие тормоза стоили бы ни как в ф-1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что прав Сенна (с чёрточкой), т.к. тормозят ведь все по-разному, да и повороты тоже разные. Если б было вкл./выкл., то колёса либо крутились бы либо стояли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно кто те 5 человек проголосовавшие за первый пункт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересно кто те 5 человек проголосовавшие за первый пункт?

да теперь все равно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть всего два положения (не только в ф-1)

1) колодки прижаты - тормозим

2) колодки не прижаты - не тормозим

:D

Кто бы сомневался!

Вот только при минимальном усилии на педали тормоза, сцепные свойства карбона таковы, что это эквивалентно плотному торможению на обычном авто.

Более того... Когда пилот просто отпускает газ, даже не касается тормозов, замедление болида такое же, как если бы мы тормозили на рядовом седане в пол.

Сложите эти два фактора, и поймете, почему Д.Х. говорил про вкл и выкл.

А заниматься буквоедством все мы рады. Был бы повод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D

Кто бы сомневался!

Вот только при минимальном усилии на педали тормоза, сцепные свойства карбона таковы, что это эквивалентно плотному торможению на обычном авто.

Более того... Когда пилот просто отпускает газ, даже не касается тормозов, замедление болида такое же, как если бы мы тормозили на рядовом седане в пол.

Сложите эти два фактора, и поймете, почему Д.Х. говорил про вкл и выкл.

А заниматься буквоедством все мы рады. Был бы повод.

При чем сдесь буквоедство? ты бы в предмете разговора разобрался бы для начала. А потом отсылал всех учить матчасть.

При отпускании газа замедление болида будет одинаковым независимо от типа тормозов, следовательно из стравнения карбон-сталь можно выбросить данный фактор.

Далее... Каковы сцепные свойства карбона??? А??? Отвечу, предельный к-т трения - 0.6.

Для справки у стали не хуже. 0.5-0.6 считается нормой у легковых(!!!) авто. Так что не надо бред про супер сцепные свойства карбона. Карбон тормозит лучше совсем по другой причине.

Изменено пользователем Moged

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод из всего прочитанного: тормозное усилие дозировать можно, но не перемещением педали, а силой нажатия на неё, ход при этом минимальный.

А если бы дозировать было нельзя, то все пилоты тормозили бы множественными кратковременными нажатиями на тормоз, дабы избежать блокировки. Однако такого мы не наблюдаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что McFly, есть что возразить про карбон??? Или опять будешь юлить и посылать всех учить матчасть????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Далее... Каковы сцепные свойства карбона??? А??? Отвечу, предельный к-т трения - 0.6.

Это шутка такая чтоли ? Ты чего коэффициент трения взял ?

У полиэтилена коэффициент трения например может меняться почти на два порядка в зависимости от марки, наполнителя и пары трения.

А у тебя как в анекдоте:

Петька - карбон !

0.6!, Василий Иванович

Чего 0.6 ?

А чего "карбон" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что McFly, есть что возразить про карбон??? Или опять будешь юлить и посылать всех учить матчасть????

Flack_bfsp чуть выше тебе ответил за меня. Мне добывить нечего. Сбствнно, это и мелось ввиду.

Если кто-то подумал, что вкл\выкл подразумевает что-то другое - сорри, это не мои проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...