Перейти к контенту
Mika

Шумахер - квала Монако-06!

Шумахер - кала Монако 06! Виноват ли он?  

433 голоса

  1. 1. Шумахер - виновность и преднамеренность!

    • Не виновен и не специально
      115
    • Виновен, но произошло все случайно
      108
    • Виновен и остановился преднамеренно, но наказан строго
      44
    • Виновен и остановился преднамеренно, наказание по заслугам
      132
    • воздержался
      33


Recommended Posts

Виновен, не виновен МШ…
Выскажусь и я по этому поводу. Сразу ничего говорить не стал, т.к. квалификацию по ТВ не видел, только ЛайвТайминг, теперь же посмотрел ни один десяток раз повтор, и вот к чему пришел…
Начну по порядку. Споры разгорелись по 2-м основным пунктам:
1). Помешал – не помешал;
2). Ошибся – специально.

1). С первым пунктом все понятно. Безусловно, помешал, это даже обсуждать бессмысленно, т.к. факт налицо, целый ряд пилотов не смогли улучшить свои времена.
Со вторым пунктом, всё гораздо сложнее. Правда известна только МШ, но вот, что я думаю по этому поводу:
2). Все-таки, я считаю, что ошибка, пусть и такого высококлассного, профессионального и т.д. (список можно продолжать очень долго) пилота.
Опишу момент ближе к его завершению:
МШ начинает тормозить перед La Rascasse слишком поздно, понимая, что поворот он уже почти проскочил, он поворачивает руль до упора вправо и тормозит «в пол». Поскольку этот поворот довольно бугрист, резина легко блокируется, и машина начинает скользить еще сильнее. Понимая это, МШ возвращает руль в прямое положение и на мгновение отпускает «тормоз», чтобы разблокировать колеса (для более эффективного торможения, ведь, как известно, сила трения скольжения меньше силы трения качения, по этому принципу, кстати, работает ABS), после чего повторяет предыдущее действие. Руль до упора, торможение «в пол»… И лишь нескольких сантиметров не хватает, чтобы вписаться в поворот. Все это подтверждает его ошибку.
Теперь о возможной специальности аварии:
Мне бросается в глаза рискованность всего этого, слишком уж много минусов, при гораздо меньшем количестве плюсов…
Плюсы:
Во время квалификации, я очень хорошо следил за отрывами на последних секундах по ЛайвТаймингу, т.к. другого видеть просто не мог (не было сигнала Ren-TV), следовательно, на аварию МШ не отвлекался. Так вот, на поул реально претендовал Алонсо, он выигрывал по секторам (первым двум), поэтому я даже сказал, что «Алонсо идет на поул…», больше никто МШ опередить не смог бы… Разве, что Кими, но в случае феноменального третьего сектора.
Получается, что за счет аварии МШ выиграл всего одно, максимум два места, в рядовом ГП (пусть это и ГП Монако), которое ничего не решает. Да, безусловно, очки сейчас нужны Феррари и МШ, но до конца сезона еще далеко. К тому же это была квалификация, а не позиция в гонке. За неё (квалу), как известно, очки не дают. А во время гонки много чего может случиться, как сказал Алонсо, «в Монако возможно все»…
В общем, игра, как говорится, не стояла свеч.

А теперь минусы:
Во-первых, изрядно испорченный комплект резины, которой всегда не хватает.
Во-вторых, возможные значительные повреждения болида, а то и гонщика (мало ли кто мог въехать на полной скорости).
В-третьих, лишние разговоры, которые мы видим сейчас, это не лучший психологический момент, чтобы настроится на такую «нервную» гонку, как Монако.
И в-четвертых, возможное наказание, вплоть до дисквалификации, а такой риск МШ и Феррари, уж точно не могут себе позволить, в такой плотной борьбе за титул (плюс к этому «потеря» Массы, на которого теперь в этом ГП, надежды было мало).
В общем, риск был очень велик.

Теперь про наказание.
Да, МШ помешал, но это не блокировка, как в случае с Жаком и Физикой, которые были наказаны за это. Ведь блокировка, это когда впереди идущая машина, пусть и не специально (или специально) тормозит позади идущую. В данном же случае, МШ вылетел с трассы, но из-за особенностей трассы, он тем самым помешал остальным… Получается, этот пункт регламента (как в случае с Жаком и Физикой) не совсем подходит для данной ситуации.
P.S.: Я ничего и никому не пытаюсь доказать (практика показывает, что это невозможно), просто высказываю свою точку зрения на этот инцидент. Решение, как обычно, зависит от стюардов, и мы (ни филы, ни фобы) на него никак повлиять не сможем, при всем нашел желании и не желании…

P.S.S.: Как я понял, решение уже вынесли, значит, так тому и быть…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Vander' post='298463' date='27.05.2006, 23:22']а что модератор в гости прийдет :)))?[/quote]

Вазелин к чаю КУП-ишь ? Придёт ! =)
"Я ужас - летящий на крыльях ночи" =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='din' post='298133' date='27.05.2006, 20:18']если бы это был не шумахер, он бы спокойно получил штраф, и никакой вони бы не было, все бы спокойно разошлись по домам.[/quote]
Было бы точно так же,но только без вони.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='McFly' post='298437' date='27.05.2006, 23:14']Ёпт... Да за что наказывать????[/quote]

"Он виноват уж тем, что ..." (Баян) ... Журналистам тоже кушать хочется, 7 детей по лавкам =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[url="http://www.formula1.com/gallery/"]На фотке видно что правое колесо блокировано![/url]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Tifozzi' post='298465' date='27.05.2006, 23:23']Виновен, не виновен МШ…
Выскажусь и я по этому поводу.

...[/quote]
хоть кто-то все еще здраво мыслит :) Изменено пользователем WEREWOLF

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Dragon' post='298427' date='27.05.2006, 23:11']Так он гнал как [b]оглашенный[/b] и не тормозил , даже в расказе[/quote]
Эт как ? =) Хто ж его так, а ? =)
Зато другие как тормознули - такой рассказ войдет в анналы гоночных учебников =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Schumi-junior' post='298441' date='27.05.2006, 23:16']Когда уже резалты всего этого скажут,а то форум ща взорвется от моря негатива[/quote]

Шума не наказали ;)
"Assuming there is no penalty imposed by the race Stewards, Schumacher will start the race from the Pole while for team-mate Felipe Massa, qualifying was a disaster."
[url="http://f1.racing-live.com/f1/en/headlines/news/detail/060527210630.shtml"]http://f1.racing-live.com/f1/en/headlines/...527210630.shtml[/url] Изменено пользователем dust

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кароче, считайте, что он просто пропустил так идущих позади :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для тех кто в танке объясня. разницу между случаем с Шумахером и Физикелой.

Шумахер после своей ошибки мог сделать что-то чтобы не помешать вслед идущим гонщикам ? Например посмотреть в зеркала и телепортироваться с трассы :-) ?
Физикела мог сделать что-то чтобы не помешать сзади идущему гонщику.

Для тупых повторяю еще раз - в настоящей трактовке к сожалению правопременение относится ни к тому намеренно сделал это гонщик или нет как это описано в правилах(по причине трудности в доказательстве, как я думаю), а к тому мог бы он(гонщик) избежать данного влияния или нет. Хорошо это или нет - это уже вопрос к юристам команд.

Виртуально представьте что Шумахер не успел оттормозиться и уткнулся в отбойник, сломав себе передний спойлер.
Либо Шумахер ошибся в обычной гонке и не став вылетать, оттормозился до гравия на обочине и стоял себе с работающим движком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='WEREWOLF' post='298474' date='27.05.2006, 23:29']хоть кто-то все еще здраво мыслит :)[/quote]
Просто я последние 5 часов форум не читал... ;) :lol:

ИМХО, и не стОит начинать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Tifozzi' post='298465' date='27.05.2006, 23:23']Виновен, не виновен МШ…
Выскажусь и я по этому поводу. Сразу ничего говорить не стал, т.к. квалификацию по ТВ не видел, только ЛайвТайминг, теперь же посмотрел ни один десяток раз повтор, и вот к чему пришел…
Начну по порядку. Споры разгорелись по 2-м основным пунктам:
1). Помешал – не помешал;
2). Ошибся – специально.

1). С первым пунктом все понятно. Безусловно, помешал, это даже обсуждать бессмысленно, т.к. факт налицо, целый ряд пилотов не смогли улучшить свои времена.
Со вторым пунктом, всё гораздо сложнее. Правда известна только МШ, но вот, что я думаю по этому поводу:
2). Все-таки, я считаю, что ошибка, пусть и такого высококлассного, профессионального и т.д. (список можно продолжать очень долго) пилота.
Опишу момент ближе к его завершению:
МШ начинает тормозить перед La Rascasse слишком поздно, понимая, что поворот он уже почти проскочил, он поворачивает руль до упора вправо и тормозит «в пол». Поскольку этот поворот довольно бугрист, резина легко блокируется, и машина начинает скользить еще сильнее. Понимая это, МШ возвращает руль в прямое положение и на мгновение отпускает «тормоз», чтобы разблокировать колеса (для более эффективного торможения, ведь, как известно, сила трения скольжения меньше силы трения качения, по этому принципу, кстати, работает ABS), после чего повторяет предыдущее действие. Руль до упора, торможение «в пол»… И лишь нескольких сантиметров не хватает, чтобы вписаться в поворот. Все это подтверждает его ошибку.
Теперь о возможной специальности аварии:
Мне бросается в глаза рискованность всего этого, слишком уж много минусов, при гораздо меньшем количестве плюсов…
Плюсы:
Во время квалификации, я очень хорошо следил за отрывами на последних секундах по ЛайвТаймингу, т.к. другого видеть просто не мог (не было сигнала Ren-TV), следовательно, на аварию МШ не отвлекался. Так вот, на поул реально претендовал Алонсо, он выигрывал по секторам (первым двум), поэтому я даже сказал, что «Алонсо идет на поул…», больше никто МШ опередить не смог бы… Разве, что Кими, но в случае феноменального третьего сектора.
Получается, что за счет аварии МШ выиграл всего одно, максимум два места, в рядовом ГП (пусть это и ГП Монако), которое ничего не решает. Да, безусловно, очки сейчас нужны Феррари и МШ, но до конца сезона еще далеко. К тому же это была квалификация, а не позиция в гонке. За неё (квалу), как известно, очки не дают. А во время гонки много чего может случиться, как сказал Алонсо, «в Монако возможно все»…
В общем, игра, как говорится, не стояла свеч.

А теперь минусы:
Во-первых, изрядно испорченный комплект резины, которой всегда не хватает.
Во-вторых, возможные значительные повреждения болида, а то и гонщика (мало ли кто мог въехать на полной скорости).
В-третьих, лишние разговоры, которые мы видим сейчас, это не лучший психологический момент, чтобы настроится на такую «нервную» гонку, как Монако.
И в-четвертых, возможное наказание, вплоть до дисквалификации, а такой риск МШ и Феррари, уж точно не могут себе позволить, в такой плотной борьбе за титул (плюс к этому «потеря» Массы, на которого теперь в этом ГП, надежды было мало).
В общем, риск был очень велик.

Теперь про наказание.
Да, МШ помешал, но это не блокировка, как в случае с Жаком и Физикой, которые были наказаны за это. Ведь блокировка, это когда впереди идущая машина, пусть и не специально (или специально) тормозит позади идущую. В данном же случае, МШ вылетел с трассы, но из-за особенностей трассы, он тем самым помешал остальным… Получается, этот пункт регламента (как в случае с Жаком и Физикой) не совсем подходит для данной ситуации.
P.S.: Я ничего и никому не пытаюсь доказать (практика показывает, что это невозможно), просто высказываю свою точку зрения на этот инцидент. Решение, как обычно, зависит от стюардов, и мы (ни филы, ни фобы) на него никак повлиять не сможем, при всем нашел желании и не желании…

P.S.S.: Как я понял, решение уже вынесли, значит, так тому и быть…[/quote]

согласен на все 100.
это пожалуй наиболее объективный взгляд на ситуцию, как мне кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Moged' post='298461' date='28.05.2006, 0:22']врегламент загляни для начала....[/quote]

Прощу ответить какая строка записана в регламенте и чем они отличаются:

"If, in the opinion of the stewards, a driver deliberately stops on the circuit or impedes another driver in any way during the qualifying practice session his times will be cancelled."

или

"If, in the opinion of the stewards, a driver deliberately stops on the circuit or any impedes another driver in any way during the qualifying practice session his times will be cancelled."

А после этого уже помелом размахивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='dust' post='298476' date='27.05.2006, 23:30']Шума не наказали ;)
"Assuming there is no penalty imposed by the race Stewards, Schumacher will start the race from the Pole while for team-mate Felipe Massa, qualifying was a disaster."
[url="http://f1.racing-live.com/f1/en/headlines/news/detail/060527210630.shtml"]http://f1.racing-live.com/f1/en/headlines/...527210630.shtml[/url][/quote]

Шум идет в режиме Бога! Ура! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='dust' post='298476' date='27.05.2006, 22:30']Шума не наказали ;)
"Assuming there is no penalty imposed by the race Stewards, Schumacher will start the race from the Pole while for team-mate Felipe Massa, qualifying was a disaster."
[url="http://f1.racing-live.com/f1/en/headlines/news/detail/060527210630.shtml"]http://f1.racing-live.com/f1/en/headlines/...527210630.shtml[/url][/quote]
УРа!!Щас начнутся новые споры на тему правильное/неправильное решение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот многие тут пишут, что МШ надо обязательно наказать.
Но сначало надо доказать, что он сделал это специально!!!
А доказать это просто не возможно.

А если его накажут просто за то, что его ошибка помешала другим гонщикам - это будет
прецедент. Тогда в каждой гонке, в каждой квале при какой-либо гоночной аварии или сходе,
если случайно пострадают близнаходящиеся гонщики (вариантов тьма: уткнуться в развернувшейся
болид, проехать по гравию, потеряв время, наехать на обломок и т.д.) можно будет подавать протест
и добиваться наказания за гоночный инцедент.

ИМХО, если Шума накажут, Ферры первые так и сделают (и будут правы), просто в отместку - и тогда
точно начнется неразбериха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Assuming there is no penalty imposed by the race Stewards, Schumacher will start the race from the Pole while for team-mate Felipe Massa, qualifying was a disaster."

И где тут написано что наказаниея нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='AG_' post='298217' date='27.05.2006, 21:17']Яволь. Алонсо не обманывал, говоря о своём преимуществе на последнем круге.[/quote]
Ты с ним вместе в болиде сидел? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='dust' post='298476' date='27.05.2006, 22:30']Шума не наказали ;)
"Assuming there is no penalty imposed by the race Stewards, Schumacher will start the race from the Pole while for team-mate Felipe Massa, qualifying was a disaster."
[url="http://f1.racing-live.com/f1/en/headlines/news/detail/060527210630.shtml"]http://f1.racing-live.com/f1/en/headlines/...527210630.shtml[/url][/quote]

Ну и что? Тут говорится, что если предположить, что не накажут, то стартует с поула. Решение вроде еще не приняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Akcium' post='298492' date='28.05.2006, 0:39']"Assuming there is no penalty imposed by the race Stewards, Schumacher will start the race from the Pole while for team-mate Felipe Massa, qualifying was a disaster."

И где тут написано что наказаниея нет?[/quote]

Нигде не написано, но веть на форуме это не важно ? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Torin' post='298495' date='27.05.2006, 23:41']Ты с ним вместе в болиде сидел? :lol:[/quote]
тут [b]Tifozzi[/b], который только за лайвтаймингом следил, написал, что Алонсо шел БЫСТРЕЕ, чем Шум, может ты все же успокоешься уже? <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='LazyCamel' post='298497' date='27.05.2006, 22:42']Нигде не написано, но веть на форуме это не важно ? :-)[/quote]

Ну так я щаз напишу что его дисквальнули на 3 гонки ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='LazyCamel' post='298483' date='27.05.2006, 23:34']Прощу ответить какая строка записана в регламенте и чем они отличаются:

"If, in the opinion of the stewards, a driver deliberately stops on the circuit or impedes another driver in any way during the qualifying practice session his times will be cancelled."

или

"If, in the opinion of the stewards, a driver deliberately stops on the circuit or any impedes another driver in any way during the qualifying practice session his times will be cancelled."

А после этого уже помелом размахивать.[/quote]

Это типа найди 5 отличий???

Вторую формулировку сам придумал???

А на самом деле все просто как 7 рублей одной бумажкой.

Если инцидент рассматривался, значит предпосылки были.

К томуже в такой формулировке непонятно к чему отнести слово "преднамерено".

Раз не наказали, значит нарушения не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Akcium' post='298492' date='27.05.2006, 23:39']"Assuming there[b] is no penalty [/b]imposed by the race Stewards, [b]Schumacher will start the race from the Pole[/b] while for team-mate Felipe Massa, qualifying was a disaster."

И где тут написано что наказаниея нет?[/quote]

учите албанский, сэр!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='pretty' post='298491' date='27.05.2006, 23:39']Вот многие тут пишут, что МШ надо обязательно наказать.
Но сначало надо доказать, что он сделал это специально!!!
А доказать это просто не возможно.

А если его накажут просто за то, что его ошибка помешала другим гонщикам - это будет
прецедент. Тогда в каждой гонке, в каждой квале при какой-либо гоночной аварии или сходе,
если случайно пострадают близнаходящиеся гонщики (вариантов тьма: уткнуться в развернувшейся
болид, проехать по гравию, потеряв время, наехать на обломок и т.д.) можно будет подавать протест
и добиваться наказания за гоночный инцедент.

ИМХО, если Шума накажут, Ферры первые так и сделают (и будут правы), просто в отместку - и тогда
точно начнется неразбериха.[/quote]
Ты знаешь, Физико как раз наказали с формулировкой о невозможности доказать умысел, что он помешал Кулхарду.
И если Шумахера не накажут, то почему при явно меньшей вине должны наказывать Джанкарло?

И вообще умысел вещь такая - если ты на дороге на кого-то наехал, то что - ты думаешь за отсутствие умысла тебя вознаградят? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...