Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tornau

Миграция болельщиков в сезоне-2010

Recommended Posts

11 место. Virgin Racing - 292 балла

116673759.jpg

команда Вёрджин получила почти в два раза больше баллов, чем две предыдущие команды

этой команде баллы дали представители всех болельщицких групп, кроме Форс Индии :)

а вот соотношение болельщицких баллов у пилотов этой команды:

116758131.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 место. Force India F1 Team - 418 баллов

116673826.jpg

после ухода Физико из Форс Индии количество болельщиков этой команды уменьшилось, т.к. практически все болельщики Физикеллы уже не болеют за Форс Индию

зато этой команде отдали баллы представители других болельщицких групп (кроме болельщиков Тойоты)

но больше всего баллов Форс Индия получила от болельщиков МакЛарен

неужели они до сих пор болеют за мерсовские движки? :D

в соотношении болельщицких баллов между пилотами ФорсИндии Адриан Сутиль имеет довольно солидное преимущество над Витантонио Лиуцци

116758144.jpg

9 место. "не болею за команды" - 418 баллов

68324249.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 место. BMW Sauber F1 Team - 472 балла

.

116673903.jpg

удивительно, но Заубер имеет бОльшую популярность у участников опроса, чем БМВ

во-первых, из-за многочисленных симпатий к Камуи

во-вторых из-за симпатий болельщиков МакЛарен к Педро де ла Россе

а, в-третьих, из-за симпатий к Петеру Зауберу

ну и абсолютно предсказуемо Камуи имеет подавляющее преимущество перед Педро по числу болельщиков и симпатизирующих

116758156.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 место. Lotus F1 Racing - 494 балла

.

116673845.jpg

команда Лотус заняла самое высокое место среди команд-новичков (да и не только среди новичков)

вот что значит ИМЯ :)

ну и, конечно, болельщики Ярно Трулли внесли весомую лепту в количество баллов для этой команды - 93 балла

на втором месте болельщики МакЛарен/Ковалайнена - 54 балла

все остальные баллы - от болельщиков других команд и пилотов

а между Ярно и Хейкки почти паритет по количеству болеющих за них участников опроса

.

116758145.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лирическое отступление номер три

говоря о соотношении баллов между напарниками всех вышеперечисленных команд, я брал в расчет те баллы, которые предоставили этим пилотам ВСЕ участники опроса

но проанализировать, как болеют за пилотов-напарников непосредственно болельщики команды, за которую эти пилоты выступают, не представляется возможным, ибо три из этих команд - дебютанты и вообще не имели своих болельщицких групп на момент проведения опроса

у команды Торо Россо, как я уже говорил, не нашлось болельщиков среди участников опроса

а в командах Заубер и ФорсИндия большинство их болельщиков ответило, что вообще не будут болеть за пилотов этих команд в сезоне-2010, т.к. из этих команд ушли Физико, Хайдфельд и Кубица

но впереди у нас еще шесть команд со сложившимися группами болельщиков

поэтому, наряду с количеством баллов, отданных пилотам-напарникам всеми участниками опроса, можно еще будет сравнить, как болельщики самой команды распределили свои баллы между пилотами-напарниками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 место. AT&T Williams - 550 балла

.

116673920.jpg

по каким причинам увеличилось количество баллов у команды Вильямс по сравнению с сезоном-09, я ума не приложу :huh:

единственное объяснение, которое можно притянуть за уши - изменение пилотского состава и переход в эту команду Рубенса, которому симпатизирует гораздо больше народа, чем Росбергу, и приход Хюлкенберга, который имеет больше болельщиков, чем Накаджима

что же касается предпочтений, которые отдали своим пилотам болельщики Вильямс, то преимущество имеет, конечно же, Рубенс Барикелло

на данной диаграмме сектора с голосами болельщиков команды Вильямс за Рубенса окрашены в цвета бразильского флага

а сектора с голосами болельщиков команды Вильямс, отданные Нико, окрашены в цвета немецкого флага

116758160.jpg

ни один из болельщиков команды Вильямс не ответил "буду болеть только за одного своего пилота"

а по другим ответам ситуация выглядит так (по часовой стрелке):

55% ответили, что будут болеть за Рубенса, но и Хюлкенбергу тоже будут симпатизировать

28% ответили, что будут одинаково болеть за обоих своих пилотов, но за Рубенса одинаковее :)

ну и 5% ответили, что не нравятся им новые пилоты их команды, но Рубенс не нравится меньше

тех, кому из двух ненравящихся пилотов меньше не нравится Хюлкенберг, тоже оказалось 5%

а еще 6% будут одинаково болеть за обоих пилотов, но все-таки, за Хюлкенбергу будут симпатизировать больше

что же касается расклада голосов ВСЕХ участников опроса, то он тоже в пользу Рубенса 72:28

на данной диаграмме сектора с болельщицкими баллами в пользу пилотов тоже окрашены в цвета национальных флагов этих пилотов

116758161.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 место. Renault F1 Team - 850 балла

.

116673886.jpg116673882.jpg

даже в свои чемпионские годы команда Рено имела всего 6% болельщиков (см. диаграмму в первом посте данной темы с итогами опроса-2006)

впрочем, эти же 6% она сохранила и в 2009-м

но сменив руководство и, главное, изменив пилотский состав, эта команда приобрела большое количество болельщиков - что позволило ей сделать рывок со скромного 8-го (из десяти) места сезона-09 в первую пятерку (среди 12-ти) команд сезона-10

понятно, что этот рывок обеспечил команде Виталий Петров - именно из-за него появилось столько новых почитателей у команды

а вот 45% "старых" болельщиков команды Рено заявили, что они больше не будут болеть ни за пилотов этой команды, ни за саму команду

но, как видно из диаграммы, отряд не заметил потери бойцов и прекрасно себя чувствует

а оставшиеся 55% "старых" болельщиков команды Рено проголосовали за новых пилотов своей команды вот таким образом:

116758153.jpg

голубые сектора - за Кубицу, зеленые - за Петрова (а то цвета флагов у них сливаются)

по часовой стрелке:

12% будут болеть только за Петрова

18% болеют за Петрова, но и Кубице тоже симпатизируют

19% в равной степени болеют за обоих, но за Петрова ровнее

17% не нравятся оба пилота, но Петрова они еще кое-как могут терпеть

11% из двух не нравящихся пилотов могут терпеть Кубицу

17% болеют за Кубицу, но Петрову тоже симпатизируют

6% болеют только за Кубицу

а если сравнить, баллы ВСЕХ болельщицких групп, отданные Петрову и Кубице, то соотношение будет 85:15 в пользу Петрова

116758154.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 место. Red Bull Racing - 876 баллов

.

116673879.jpg

я думаю, что снижение болельщицких голосов по сравнению с сезоном-09 вызвано теми же причинами, что я уже озвучивал: команда Ред Булл боролась за чемпионство, поэтому имела много кратковременных почитателей из числа болельщиков Феррари и МакЛарен, которых теперь не имеет

ну и появление в сезоне-2010 новых команд и пилотов, забравших на себя голоса, тоже повлияло на снижение баллов у Ред Булл

как я уже говорил, среди участников опроса оказалось всего 1,8% болельщиков команды Ред Булл

поэтому оценивать, в каком соотношении они проголосовали за своих пилотов, не представляется возможным - ибо общее количество болельщиков Ред Булл находится в пределах статистической погрешности :D

поэтому я просто на пальцах скажу: 6 человек болеют только за Феттеля и 3 человека - за обоих пилотов

а вот голоса ВСЕХ участников опроса распределились 85:15 в пользу Феттеля

116758151.jpg116758152.jpg

(на диаграмме плохо видно число "85%", но я изначально предупреждал, что я гениальный дизайнер)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wihiss'у посвящается :to_keep_order:

"Надо же, такое впечатление что болельщики Макларена друг у друга списывали" WhiteCoffee

"не говори.. макофилы предсказуемы до зевоты" tornau

""стабильны до ужаса" B) loki_0420

3 место. - 1046 баллов

Vodafone McLaren Mercedes

.

116673851.jpg

некоторые повышение количества баллов у команды МакЛарен связано с тем, что у Дженсона, пришедшего вместо Ковалайнена, болельщиков больше, чем у Хейкки - и они честно отдали свои болельщицкие баллы МакЛарену

болельщики МакЛарен тоже не поскупились и практически все отдали часть своих баллов Дженсону

"практически" - это значит, что не все :)

3 человека ответили, что будут болеть только за Льюиса, а 1 человек будет болеть за обоих, но за Дженсона больше

на диаграмме их голоса, выделяющиеся из общего хора, выглядели бы тонкими черточками, поэтому диаграмму я сделал не по голосам, а по баллам, которые дали болельщики МакЛарен своим пилотам

соотношение 72:28 в пользу Льюиса

116758146.jpg

ну а если сравнить голоса ВСЕХ участников опроса, отданные за Льюиса и Дженсона, то соотношение 59:41

116758147.jpg

(я долго гадал, улыбается ли Льюис на этой фотке или грустит :)

в итоге, решил, что он смущенно улыбается - от переизбытка скромности)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Даже пробежавшись по диагонали по ответам, вижу скольких болельщиков

недосчитается наша команда, благодаря Кими и Михаэлю" :excl: SERB

"Так для этой цели и затевал опрос tornau" :D Lonesome

2 место. - 1391 баллов

Scuderia Ferrari Marlboro

.

116673796.jpg

впервые за 20 лет моего слежения за Формулой-1 я вижу, чтобы Феррари заняла не 1-е место по количеству болельщиков :blink:

и, кстати, не кимофилы в этом виноваты - они и в сезоне-09 дали Феррам всего 258 баллов

а в сезоне-2010 дали 50 баллов

значит, за счет кимофилов красные потеряли всего 208 баллов - т.е. за Ферров кимофилы перестали болеть не в 2009-м, а еще раньше :D

и пришедшие на смену кимофилам фонцефилы предусмотрительно не спешат болеть за Феррари - из своих максимально возможных 310-ти баллов они дали Феррам всего 140

в общем, итоговая потеря от ухода кимофилов составила всего 68 баллов

гораздо более ощутимый урон нанесли давние болельщики Феррари, которые перестали болеть за команду из-за того, что Ферры пригласили Алонсо

из-за ухода Кими ферры потеряли 90 баллов от ферраристов со стажем, а из-за прихода именно Алонсо не досчитались 260 баллов (т.е. если бы Кимку заменил какой-нибудь другой пилот, то эти 260 баллов остались бы в команде)

хотя, конечно, вся эта суммарная потеря 418-ти баллов из-за ухода/прихода Кими/Алонсо даже рядом не валялась по сравнению с тем, сколько баллов не досчитались Ферры из-за перехода Шуми в Мерседес - там счет идет на тысячи

но это еще не всё...

"пришла беда откуда не ждали - из Мариуполя"(с)

и в качестве Мариуполя выступают болельщики Феррари, которые начали болеть за команду задолго до 2006-го года, но сейчас они ответили в опросе, что будут болеть за Ферров только до тех пор, пока в команде остается Фелипе Масса

в сезоне-2010 от этих болельщиков Ферры получили 290 баллов и еще 170 баллов получены феррами от болельщиков Михаэля, которые дали баллы Феррари только потому, что болеют за Фелипе

в общем, при уходе Фелипе из Феррари вы потеряете еще 460 баллов

ну и некоторые шумофилы, отдавшие свои баллы не только мерседесу, но и феррам по старой памяти, сейчас заявляют, что переоценили свои силы - первые гонки показали, что они за ферров не только не болеют, но и вообще скоро ферробобами станут :D

но тут я баллы оценить не могу - люди это не опросе отвечали, а уже после закрытия опроса в частных беседах и в теме Михаэля

т.е. в данном случае это лишь намечающаяся тенденция, никак не выраженная в цифрах

теперь, что касается предпочтений самих "красных с большим стажем" в отношении пилотов Феррари

тут соотношение 91% : 9% в пользу Фелипе

.

116758143.jpg

три больших сектора, окрашенных в желто-зеленый цвет - предпочтение Фелипе

три маленьких сектора, окрашенных в желто-красный цвет - предпочтения Алонсо

будут болеть "только за Фелипе" 49%

будут болеть за Фелипе, но и Алонсо симпатизировать 12%

будут болеть за обоих пилотов, но сильнее за Фелипе 30%

будут болеть "только за Алонсо" 0,5% (а точнее - 1 человек)

будут болеть за Алонсо, но и Фелипе симпатизировать 4%

будут болеть за обоих, но сильнее за Алонсо 4,7%

но если взять голоса ВСЕХ участников опроса, то соотношение 71:29 в пользу Фелипе

.

116758141.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"откуда узнали что за Мерседес буду болеть?" WhiteCoffee

"а разве можно за кого-то другого болеть, если Шуми вернулся? :blink:

другой альтернативы просто нет!" :D tornau

1 место. - 1554 балла

Mercedes GP Petronas

.

116673865.jpg116673857.jpg

я недаром поставил именно фотку Михаэля на диаграмму 2010-го года

ибо, первое место Мерседес получил исключительно благодаря Михаэлю, который обеспечил своим присутствием в команде подавляющее большинство баллов

особенно, учитывая, что баллы, полученные БраунГП в 2009-м, сошли почти на нет, т.к. болельщики Браунов теперь болеют за Вильямс и МакЛарен - т.е. начинал Шуми зарабатывать баллы практически с нуля

другое дело, что болеть эти люди будут за Мерседес только до тех пор, пока в этой команде остается Михаэль

и, кстати, Мерседес - единственная команда, получившая баллы от всех болельщицких групп

т.к. почти все болельщики Браун ГП отказались болеть за Мерседес, то некого спрашивать об отношении к своим пилотам

поэтому соотношение между Михаэлем и Росбергом можно сделать только на основании волеизъявления ВСЕХ болельщицких групп: 88:12 в пользу Михаэля

116758150.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, вот, в общем-то, и всё... :shuffle:

но никому не расходиться!!!

в конце лета будет вторая часть опроса - надо же посмотреть, насколько наши предсезонные болельщицкие намерения окажутся верными

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОДБИРАЛ ФОТОГРАФИИ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ОПРОСА

Мила, Santeri, lance, Птичка, Jawes, Und, Марфуша, Ника, Кимистресса, Magic ALONSO, Аринель, Cupprum, siroja82, Stelvio, Wihiss, Чёрный ловелас, andruer, Tier, kaiowas, Горя, Wals, zlata, Юнити, stealthy, NebesniY, dwiglo, Anonimus, GT 2000, Kinbeas, mViking, B/B/B, YuzjoSF, Овьедка и ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ....

извините, если кого не упомянул - я уже часть страниц с фотками снес в тему "Фотогалерея", поэтому мог чьи-то ники упустить из виду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респектище за труды!

ЗЫ. в диаграмме по Трулли 119 замени на 219 =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромный респект! Ну и приятно, что в блоке "Феррари" было приведено моя фраза и моего коллеги SERB (а почему именно наши фразы?) :D . Безусловно надо отдать должное за такую работу и сказать большое "Спасибо" Игорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседес впереди Феррари? :lol:

Ну что же, это подтверждает только, что глорики рулят и никакая Феррари им не была важна - стоило только появиться Михаэлю в другой команде, как красная армия растворилась.

Но пожалуй тех кто остался с Феррари стоит уважать больше чем тех, кто сразу переметнулся непонятно куда. ;)

С болельщиками Макларен такая проституция, я уверен, в принципе невозможна. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, занимательно и показательно! :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из опроса понял, что Шума супа, всем с.. ну вы поняли. Походу исключительно с этой целью опрос и проводился, но все равно интересно было поглядеть на какую-никакую статистику, если Шумахер так и дальше будет выступать, шумасупов поубавится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шумафильский форум :bleh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер проделанная работа. однако стоит провести опрос в середине сезона мот быть даже определенно гораздо проще, т.к. я думаю что приоритеты реально поменялись

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за скан коллективного мозга Форума :) Форум чисто шумофильский по ходу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мерседес впереди Феррари? :lol:

Ну что же, это подтверждает только, что глорики рулят и никакая Феррари им не была важна - стоило только появиться Михаэлю в другой команде, как красная армия растворилась.

Но пожалуй тех кто остался с Феррари стоит уважать больше чем тех, кто сразу переметнулся непонятно куда. ;)

С болельщиками Макларен такая проституция, я уверен, в принципе невозможна. :D

Ни конструктора, ни управленцев, Шуми не удержали, Кими выперли, за деньги продались. В честь чего теперь за них болеть? За цвет? Или может за Луку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотки из поста № 35 вывернули наизнанку :rofl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Отличный анализ.

Хотя все-таки симпатии и боление это разные вещи и если брать только боление, то Феррари по прежнему на 1 месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...