Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fisicо

Ф.Физикелла'2005

Лучшая гонка Физико в 2005-м.  

26 голосов

  1. 1. Выбираем лучшую гонку

    • Австралия
      15
    • Малайзия
      0
    • Бахрейн
      0
    • Сан-Марино
      0
    • Испания
      10
    • Монако
      0
    • Европа
      4
    • Канада
      9
    • США
      3
    • Франция
      1
    • ВБР
      5
    • Германия
      5
    • Венгрия
      0
    • Турция
      5
    • Италия
      7
    • Бельгия
      2
    • Бразилия
      0
    • Япония
      1
    • Китай
      5


Recommended Posts

Из новостей:

29 апреля 2005 года.

Пэт Симондс защищает Физикеллу.

c6b83b0f9341.jpg

Пэт Симондс, Renault:

- Не стоит обвинять Физикеллу в низкой результативности, Джанкарло отлично справляется со своей работой и все делает верно, причиной всех трех сходов были отказы машины и мы делаем все, чтобы повысить ее надежность. Мы с оптимизмом ждем испанской гонки, в Имоле Ferrari здорово прибавила, но это говорит лишь о том, что конкретное сочетание шасси и резины лучше подходило к погодным условиям Гран При Сан-Марино, но других трассах ситуация может сложиться иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

02 мая 2005 года.

Физикелла сохраняет спокойствие.

0f37d0fb6aca.jpg

На днях Пэт Симмондс поддержал Джанкарло Физикеллу, попавшего в затянувшуюся полосу неудач, сегодня итальянец ответил Пэту:

Джанкарло Физикелла:

- Я давно в Формуле 1 и знаю, что к неудачам нужно относиться спокойно. Поломки моей машины помогли команде, инженеры устранили все недоработки, да и у наших соперников отнюдь не 100% надежность. Теперь я, как можно скорее, хочу зарабатывать очки, ведь у нас действительно быстрая и конкурентоспособная машина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

750pxflagofspainsvg.jpgПятый этап, Испания, Барселона, 06-08 мая 2005 года. pictureob.jpg

Несмотря на целую серию неудач, совпавших, как по заказу, с впечатляющей серией из трех побед Алонсо, Физико не собирался падать духом - на одной из своих любимых трасс в Барселоне он решительно был настроен изменить ситуацию. Годом ранее, в 2004-м, ему удалось провести очень сильную гонку за Sauber, набрав свои первые очки за карьеру на каталонском треке. Правда, ему совсем не помогало правило, согласно которому первую квалификацию открывает первый сошедший в предыдущей гонке - оно сыграло против него и в Бахрейне, и в Имоле, и тут, Физико снова выезжал среди первых (впереди него лишь вернувшийся в строй Монтойя), но тем не менее, в субботу показал вполне приемлемый 8-й результат. В воскресенье утром дела пошли еще лучше, Джанкарло выдал неплохой круг и добился шестой позиции на стартовом поле. Учитывая, что Алонсо на сей раз не попал даже на первый ряд, учитывая обстоятельства первой "пылесосной" квалификации, это выглядело сильным достижением.

fisichella2005spain01phv.jpg

Правда, на старте Джанкарло не сумел выиграть ни одной позиции, в то время как Алонсо сумел обойти не очень резвого обычно на старте Уэббера. Гонка быстро перешла в классический "паровозный" режим, в котором гонщикам Renault опасаться было нечего - топлива у них на борту было явно больше чем у остальных. А у Физикеллы - еще больше, чем у Алонсо. И это сыграло ему добрую службу - пересидев напарника на два круга, Джанкарло после своего пит-стопа уверенно вышел вперед - все остальные (Уэббер с пилотами Toyota) к тому моменту отстали, и Физико вышел, таким образом, на чистое второе место.

2005spanjerenaultfisich.jpg

Сразу же после пит-стопа его отрыв от Алонсо составлял почти три секунды. За последовавшие несколько кругов он только рос - пусть и незначительно, но все же... К 39-му кругу Джанкарло скопил 3,2 секунды преимущества над напарником. И вдруг... машина резко потеряла скорость, пилот объяснил это падением прижимной силы в носу автомобиля, а у Флавио Бриаторе, возможно, было на этот счет другое объяснение... Годом ранее в такой же ситуации под финиш гонки он недвусмысленно намекал Ярно Трулли пропустить вперед Алонсо, но итальянец тогда остался при своих - и вскоре его карьера в Renault покатилась в тартарары... Возможно, в этот раз Флавио решил предупредить заранее такую ситуацию, а может, просто непременно желал обеспечить Алонсо стопроцентным душевным спокойствием - чем и кем только не пожертвуешь ради счастья "любимого чада"!? Так или иначе, в этот момент Алонсо, естественно, подъехал к Физикелле вплотную - машина итальянца теряла по две секунды с круга.

fisialon2005spain01phc.jpg

Джанкарло в боксах, растерянные механики суетятся вокруг его машины, меняют переднее антикрыло и сами, кажется, не понимают, зачем они это делают - ведь с виду оно целехонько! Вся эта кутерьма длится около 35 секунд, после чего Физико, как сокол, вырвавшийся из силка, устремляется на трассу. За это время, помимо Алонсо, вперед проехало еще не менее восьми соперников - теперь Физикелла 11-й. Впрочем, в Renault догадались хотя бы заправить его до конца гонки - а оставалось 26 кругов. Вторая волна дозаправок "смыла" некоторых его конкурентов, и когда все утряслось, Физико обнаружил себя на 6-м месте - причем пятое маячило прямо перед в ним в виде "этажерки" с надписью BMW Power, и с упрямым Марком Уэббером за рулем.

68be222b4a07.jpg

За три круга до конца Джанкарло идет в решительную атаку на стартовой прямой, Уэббер, как и следовало ожидать, жестко крутит рулем в его сторону, но уже поздно - Renault намного лучше вышла из последнего поворота, New Holland, и остановить ее Уэббер мог только "методом капитана Гастелло". Австралиец предпочел остаться при своих трех очках, выпустил Физикеллу вперед, и разошедшийся Джанкарло на самом последнем круге гонки умудрился еще и поставить лучший круг гонки. В целом это был удачный день и для команды, и для него - Renault вновь набрала солидную порцию очков, а Физико наконец-то финишировал в гонке, но конечно же, он мог добиться и большего, обе Renault должны были быть на подиуме.

Флавио Бриаторе:

- Мы добились отменного результата - обе машины в очках, одна на подиуме - но должны были быть две, если бы не проблемы Физи. Он провел отменную гонку, и мы должны извиниться перед ним за то, что он не на подиуме.

Пэт Симмондс:

- Джанкарло провел отличную гонку - он уверенно шел вторым, пока проблема с обвесом машины около днища не замедлила его на втором отрезке. Команда быстро отреагировала, мы зазвали его на ранний второй пит-стоп, чтобы решить проблему. Его задачей затем было поддерживать темп, и стараться вернуться в очки, что он блестяще выполнил. Лучший круг гонки, я надеюсь, послужит ему приятным утешением.

tace.jpg

Техликбез:

techm.jpg

В Барселоне на R25 появились очередные обновления - в районе сопряжения толкающих рычагов передней подвески с корпусом автомобиля выросли своего рода "уши", предназначенные для небольшого увеличения прижимной силы. Кроме того, они способствуют улучшенному движению воздушных масс в районе кокпита.

Видео:

Первый квалификационный круг Джанкарло.

Второй квалификационный круг Физикеллы.

Первый пит-стоп Физико. Он выходит вперед Алонсо.

Второй, злополучный пит-стоп.

Механики осматривают переднее антикрыло, только что снятое с R25. Оно целое.

Физикелла борется и проходит Уэббера за три круга до конца гонки.

Фотогалерея:

mu4z9485.th.jpg 05spaina13.th.jpg 05spaina24.th.jpg d05esp15023.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От автора:

911e687e46a0.jpg011fb0314a40.jpg

"Magic" Алонсо проигрывать не любит - даже напарнику. В этом его сила - но и слабость тоже.

Две гонки, казалось бы, совсем разные, но две очень похожие ситуации - Малайзия и Испания. Каждый раз с машиной Физикеллы случалось "нечто", из-за чего резко падала прижимная сила, и неприятности не заставляли себя долго ждать. Последний случай, в Барселоне, особенно драматичен, ведь это произошло вскоре после того как Физико, к удивлению Бриаторе и Алонсо, ухитрился выскочить вперед после пит-стопов.

Команда ни разу так и не объяснила природы этих происшествий - ни в Малайзии, ни в Испании. Определенные оценки удалось вычитать в прессе, от небезызвестного журналиста Питера Уинзора - однако качество подаваемых им сведений мало того, что крайне предвзято и дурно (чего стоит только "расколотый киль" и "побоявшийся об этом сказать Джанкарло"!), так еще и идет в противоречие со словами Пэта Симмондса, объяснившего в Малайзии, что поломка на машине Физикеллы случилась после пит-стопа (по версии Уинзора, наоборот, это случилось еще на первых кругах Гран-При). В общем, этот источник бесполезен, но еще хуже - он вреден. Впрочем, разобраться наверняка в происходившем, буду честным, невозможно - всегда существует темная сторона дела, насчет которой могут быть в курсе только такие люди, как Бриаторе. Но, естественно, они не станут делиться мыслями с первым попавшимся. У меня вся эта история вызвала немало сомнений, которые хотелось бы озвучить тут:

- Почему ни в Малайзии, ни в Испании не было показано ни одной ошибки Физикеллы, камеры напрочь упустили нечто подобное, хотя и там, и там пилот шел в тройке, и, естественно, должен был испытывать к себе не меньшее внимание операторов, чем лидер, или идущий вторым пилот (собственно, в Барселоне Физи и шел вторым)?

- Никаких видимых повреждений на машине не было видно ни в первом случае, ни во втором. Более того - снятое в Барселоне переднее антикрыло R25, которое, по идее, создало проблему, выглядело совершенно целехоньким.

- Какими серьезными должны были быть ошибки Физикеллы, приведшие к такому итогу, если у Алонсо было несколько случаев, когда он вылетал с трассы, от его машины отлетали куски обшивки, его таранили в корму - но при этом ни разу испанец не испытывал со своей машиной ничего подобного! Что же за "ошибки" совершил Физикелла, столь "ужасные", что их даже не показали ни разу по телевидению, столь "жесткие", что все элементы машины продолжали оставаться на своих местах, столь тяжкие, что приводили к резкому падению скорости на круге (причем, что самое удивительное, масштаб "замедления" был одним и тем же - 2,5 секунды с круга дефицита в Малайзии, и те же 2,5 секунды дефицита в Испании. Фантастика!)

- Откуда в печать просочились заведомо ложные сведения о разбитом киле в Испании, если такого просто напросто быть не могло, учитывая то, с какой ураганной скоростью ехал Физикелла последний отрезок этой гонки? С разбитым килем такое точно не было бы возможным!

- Почему команда так и не объяснила ничего толком по этим ситуациям - как, впрочем, и по поломке подвески в Имоле? Многие по сей день пребывают в уверенности, что это были "ошибки Физикеллы". Наивные люди...

Хроника:

Австралия, 2005-й год. Алонсо преследует Вильнева и слишком широко забирает в одном из скоростных поворотов. Машина скачет по поребрику, поднимает облако пыли, в воздух подлетают какие-то аэроэлементы с его Renault - повреждения налицо. Падает ли темп его машины? Нисколько. Пройдя Вильнева, он тут же поехал на две секунды быстрее, а вскоре снял еще секунду, поставив лучший круг гонки.

4ddaaa797d61.jpg96be2eb2975b.jpg

Нюрбургринг, 2005-й год. Алонсо попадает в замес на старте - сзади его сильно ударяет по корме Toyota Ральфа Шумахера, сломавшего себе передний спойлер. Машину Фернандо едва не разворачивает - это прекрасно видно по положению колес и руля на скринах, чуть ниже. Удар такой силы редко обходится без последствий для диффузора и коробки передач - но разве с Фернандо что-то случилось? Нет, его машина надежна, как танк.

d0a2ae7805df.jpgf727fd9addad.jpg

Алонсо, как вы помните, наверняка, выиграл ту гонку, дожав на последнем круге искалеченный McLaren Кими Райкконена. Не помешал всему этому даже еще один вылет Алонсо с трассы - за 15 кругов до конца гонки. Естественно, обошедшийся без никаких повреждений:

e4bd79837468.jpgecba55ce7693.jpg

Это меня удивляло больше всего - очевидные ошибки Алонсо ничего ему не стоили, машина прощала их, какие-то же мифические, никем не виденные помарки Джанкарло оборачивались "поврежденными спойлерами", "разбитыми килями", чудовищными потерями темпа, и очков... Очень жаль - это самое простое, что можно сказать в этой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью:

10 мая 2005 года.

Джанкарло Физикелла: "Проблемы с машиной стоили мне подиума".

ef9b464b6f39.jpg

Что вы чувствуете после финиша на пятом месте в Барселоне?

- Честно говоря я расстроен пятым местом, ведь можно было финишировать вторым. Мы разработали хорошую стратегию, я затянул первый пит-стоп, чтобы обогнать обе Toyota, настройки были идеальными, но к сожалению в середине гонки возникли проблемы с машиной, стоившие мне подиума. Тем не менее я атаковал до финиша гонки, показал лучшее время на круге и сделал все, что мог. Приятно получить также комплименты от Хосе-Луиса Алонсо, отца Фернандо: после гонки он сказал мне "Брависсимо, Джанкарло, ты сегодня обыграл моего сына!"

Не чувствуете ли Вы ущемления своих интересов со стороны Renault?

- Журналисты все время задают мне вопрос об отношении Renault к своим гонщикам и я хочу еще раз подчеркнуть - команда делает все, чтобы обеспечить нас конкурентоспособными машинами. Никто не хочет, чтобы моя машина ломалась. К сожалению пока все технические проблемы касаются меня, но ничьей вину тут нет, мне просто не везет.

Мы видели красивую борьбу и обгон Марка Уэббера...

- Это был удачный маневр, к тому же он принес мне дополнительное очко. Я видел, что имею преимущество в скорости, оставалось лишь дождаться нужного момента и в 13-м повороте я атаковал и смог оторваться на прямой. После остановки в боксах для замены антикрыла я выехал на трассу лишь 11-м и финишировать на пятом месте очень приятно.

Следующая гонка пройдет в Монако, где лучше как можно позже выехать на квалификацию. Теперь у вас есть такая возможность...

- Я думал об этом, ведь в Монако с каждой проехавшей машиной трасса становится лучше и место в последней пятерке действительно важно. Монако - одна из моих любимых трасс, я всегда был там быстр, да и машины Renault были конкурентоспособны год назад. Я с оптимизмом жду этой гонки, в Монако мы можем добиться успеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

750pxflagofmonacosvg.jpgШестой этап, Монако, Монте-Карло, 19-22 мая 2005 года. 60818969.jpg

На гонку в Монако Джанкарло очень рассчитывал, ведь прежде он ни разу не дал повода усомниться в своих исключительных качествах именно на этой трассе, практически постоянно проводя гонки явно выше уровня, до которого позволяла дотянуться машина. Но именно тут, на улочках княжества, Физико понял, что Алонсо - соперник даже более серьезный, чем ему представлялось, а еще он сделал важное для себя открытие - он понял, почему напарник опережает его, особенно в квалификациях. Дело в очень простой на самом деле вещи - агрессивный стиль Алонсо позволял испанцу гораздо быстрее и эффективнее прогревать резину, нежели Физико - отсюда и лучшие результаты в квалификациях. Однако Джанкарло как минимум не уступал испанцу по темпу в гонках, когда покрышки прогревались - этап в Барселоне показал это со всей очевидностью. Но тут, в Монако, после квалификаций Джанкарло выглядел несколько озадаченным - уже в субботу Алонсо привез ему две трети секунды, и еще секунду в воскресенье с утра, дефицит Физико за две квалификации составил внушительные 1,7 секунды, правда, есть основания полагать, что и бензина на гонку в его баках было поболее. Но этого мы уже никогда не узнаем...

Джанкарло, стартовавший четвертым, на первых же метрах опередил неважно стартующий Williams Уэббера и вышел на третье место - то есть за спину Алонсо. Первый отрезок гонки обе Renault прошли слетанной парой - к 20-му кругу Алонсо уступал лидеру гонки, Райкконену, около 5 секунд, следом, в трех секундах шел Физико, который, в свою очередь, на 15 секунд оторвался от Трулли.

d05mon2900.jpgd3baa642f615.jpg

Безмятежный ход гонки был нарушен аварией Кристиана Альберса - его Minardi развернуло на выходе из Mirabeau. Этот, в общем-то, совершенно заурядный эпизод поменял весь ход гонки - на трассе появился пейс-кар, и вслед за ним, естественно, прошла волна пит-стопов. Для Renault это обернулось очередной катастрофой Физикеллы на пит-лейн - вынужденный ждать пока заправят лидера команды, Физико потерял более 20 секунд, и если Алонсо сумел вернуться на трассу вторым, то Физикелла скатился со третьего на 8-е место - почувствуйте разницу, как говорится.

Таблица пит-стопов в Монако 2005. Пит-стопы Renault выделены. Обратите внимание на потерю времени у Физикеллы:

monaco.jpg

А вскоре начались и серьезные проблемы - в команде явно недооценили износ резины на постоянных разгонах монакийского кольца, и очевидно перемудрили с настройками трэкшн-контроля, что вкупе с нагруженными топливом баками привело к быстрому разрушению шин. И если Алонсо худо-бедно справлялся с этой ситуацией, не испытывая особого прессинга из-за своей высокой позиции в гонке, то Физикелле, окруженному траффиком, пришлось гораздо тяжелее - его резина износилась вконец гораздо быстрее. Посему, даже поднявшись до пятого места, удерживать его Джанкарло уже не мог - вскоре за ним образовалась целая очередь.

d05mon2650.jpg

Физико недолго их сдерживал - вскоре Трулли отчаянно атаковал его, и прошел, хотя и сам повредил себе машину, налетев на поребрик. Возникшим замешательством воспользовались и Монтойя, и обе Ferrari, всего лишь за круг Джанкарло потерял несколько позиций, а к финишу - еще парочку, закончив в итоге гонку лишь 12-м.

d05mon2471.jpgfef33dcba257.jpg

Флавио Бриаторе:

- Фернандо проделал невероятную работу, сумел набрать очки за 4-е место, на машине Физико резина износилась куда серьезнее, и он не мог ничего поделать.

monaco.jpg

Техликбез:

techpn.jpg

К гонке в Монако Renault подготовила "спецпакет", для максимального увеличения прижимной силы. Крылья на сайдподах машины были продублированы - появилось новая, сверхнизкая плоскость, а чуть выше появились дополнительные закрылки, тоже призванные увеличивать прижимную силу.

Видео:

Физикелла перед стартом гонки.

Фотогалерея:

05monacorenault19.th.jpg mu4z2416.th.jpg mb5c2846.th.jpg 05monacorenault23.th.jpg vi5l2722.th.jpg vi5l3189.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью:

23 мая 2005 года, Gazzetta Dello Sport.

Джанкарло Физикелла: "Я не мог удерживать машину даже на прямой..."

b638abdb2f86.jpg

Джанкарло, вы отлично стартовали, и?

- Да, неплохо, и в дальнейшем я был уверен, что могу провести гонку, которая позволила бы мне быть на подиуме - я ехал практически в темпе Алонсо. Но потом появился пейс-кар, ставший для меня роковым...

Что произошло, Джанкарло?

- Мне сообщили, что надо заезжать на пит-стоп. Я вообще не был уверен, что это следует делать - у меня в баках оставалось бензина еще примерно на 40 кругов. А останавливаться, и еще ждать за Алонсо - это было еще хуже. Впрочем, если уж было принято решение заправляться сейчас, иначе быть не могло - ведь я был за спиной Фернандо.

Тем не менее, вы оставались в гонке, в очковой зоне. Что пошло не так потом?

- Шины начали разрушаться, очень быстро. Со 100 кг бензина в баках они испытывали слишком сильные нагрузки на торможениях и в поворотах. В конце гонки я не мог удерживать машину даже на прямой. Это была самая трудная гонка в моей жизни.

Мы видели атаку Ярно Трулли на вас, как это случилось?

- Он атаковал меня в месте, где в принципе невозможно было это сделать, что и показали его проблемы, появившиеся после этой атаки. На мой взгляд, он слишком поторопился, он мог бы обойти меня в другом месте, до аварии оборону я доводить бы в любом случае не стал, моя гонка была потеряна намного раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagofeuropesvg.jpgСедьмой этап, Германия, Нюрбургринг, 27-29 мая 2005 года. picturephpn.jpg

Отношения Физико с Нюрбургрингом всегда складывались противоречиво - с одной стороны, он неизменно выглядел тут быстро, с другой - на всю свою жизнь Джанкарло запомнил утерянную тут победу в 1999-м, которая, в чем мало приходится сомневаться, могла бы резко изменить его карьеру. Сейчас, правда, карьера Физико и впрямь сделала резкий поворот, но в свете длинной серии неудач, последовавшей после великолепного дебюта, еще вопрос, был ли сделан этот поворот в правильную сторону. Тут, на Нюрбургринге, вполне можно было попробовать отодвинуть Алонсо в тень - но вместо этого Физико снова измучался с прогревом передних покрышек, и уступил испанцу целых полсекунды, в единственной квалификации (двухдневные начиная с этого Гран-При вновь ушли в прошлое) - при том, что как показала гонка, топлива в баках обеих Renault было одинаково.

6459e07efda7.jpg45f263266df0.jpg

Но это были еще цветочки. Самое разочаровывающее было впереди - когда зажглась третья пара огней стартового светофора, над болидом номер 6 отчаянно взметнулась пара рук - это Джанкарло сигнализировал о своей очередной неудаче. Затем случилась достаточно малопонятная ситуация, когда механики Renault не понимали, что им надо делать, а машину затолкали на пит-лейн силами обслуживающего люда. Лишь там ею занялись механики, под оживленную жестикуляцию Чарли Уайтинга (в 1999-м, кстати, получавшего предложение о работе в этой команде - тогда она еще называлась Benetton). Теперь стартовать предстояло с пит-лейн. Традиционный завал в первом повороте вывел из игры некоторых конкурентов Джанкарло, и после пары своих успешных атак он поднялся уже на достаточно солидное 12-е место.

2005europa06.th.jpg 2005europa09.th.jpg

Физико обгоняет Альберса и Вильнева.

Но тут впереди него оказался Баттон. Англичанин только что пропустил обоих пилотов Ferrari и Монтойю, но вот Renault, которую он с блеском обыграл в 2004-м, Баттон пропускать вперед никак не захотел - очевидно, обидное увольнение из команды в 2002-м превратило это противостояние в принципиальное. Джанкарло застрял за Баттоном надолго - лишь на 21-м круге, уже перед своим пит-стопом, Физико заставил-таки Дженсона ошибиться и прошел его - но спустя лишь несколько сот метров свернул на пит-лейн.

d05eur1890.jpgd05eur2019.jpg

В BAR-Honda решили быть принципиальными до конца - на пит-стопе Баттона бензина ему залили явно меньше, чем Физикелле кругом ранее - и англичанину удалось вернуться в гонку прямо перед Renault. Как результат - весь второй отрезок Физикелле пришлось провести, наблюдая заднее антикрыло BAR. Зрелище не из лучших, надо полагать. Зато второй пит-стоп, за 10 кругов до конца гонки, был просто сказкой - это была самая короткая дозаправка той гонки, и совершенно правильно затянутый пит-стоп позволил Физикелле подняться с 12-го разом на 7-е место - позади осталось целых пять соперников, опережавших его до пит-стопа (это и Баттон, и Трулли, и Монтойя, и Масса, и Лиуцци). А авария Кими Райкконена на последнем круге подарило ему еще одно очко - вновь, как и в 2004-м (и еще ранее в 1998-м) Джанкарло финишировал тут шестым. Не самый плохой результат, принимая во внимание предстартовую драму!

7f10a9652384.jpg

Техликбез:

4e4673df0eff.jpg2b0465b06a38.jpg

В Монако команда попробовала новые торцевые пластины переднего антикрыла - и получив положительные результаты, Renault решила использовать их и на Нюрбургринге. В пластине появился своеобразный канал, который призван успокаивать воздушные возмущения в этой зоне, повышая, тем самым, аэродинамическую эффективность машины. Другое обновление появилось в кормовой части машины - это мини-антикрыло, расположенное над задним фонарем R25, имеющее ширину примерно в 15 см. Назначение этого крылышка достаточно оригинально - оно создает вакуумную зону прямо позади себя, что способствует лучшему выбросу воздуха из заднего диффузора, находящегося прямо под этой конструкцией.

Видео:

Квалификационный круг Физикеллы.

Джанкарло перед стартом Гран-При.

Физико глохнет перед началом гонки.

Онбоард - долгое преследование Баттона.

Онбоард - Физико проходит Баттона, и отправляется на пит-стоп.

Онбоард - преследование Баттона на втором отрезке, вид с носа R25.

Онбоард - Второй пит-стоп Физикеллы.

Второй пит-стоп Джанкарло - он успевает вернуться перед самым носом Монтойи.

Фотогалерея:

2005europarenaultfisich.th.jpg mb5c3142.th.jpg mb5c3179.th.jpg mb5c3182.th.jpg mb5c4276.th.jpg mu4z3076.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Сильверстоун, Великобритания, 01-03 июня 2005 года.

Первый день тестов пришлось отменить из-за очень плохой погоды - команда готовилась к совершенно другим условиям. Работа началась лишь во второй день - основная ее цель был подбор смесей и настроек для предстоящего заокеанского турне в Канаду и США. Заезды прошли без особых проблем, если не считать небольших механических неприятностей на машине Алонсо в пятницу, 3-го числа.

Фотогалерея:

lat200506031872pv.th.jpg lat200506031866pv.th.jpg lat200506031782pv.th.jpg f12005gendd0557.th.jpg f12005gendd0546.th.jpg

f12005gendd0517.th.jpg f12005gendd0515.th.jpg f12005gendd0506.th.jpg f12005gendd0466.th.jpg f12005gendd0462.th.jpg

f12005gendd0459.th.jpg f12005gendd0451.th.jpg f12005gendd0439.th.jpg f12005gendd0433.th.jpg f12005gendd0432.th.jpg

Результаты тестов в Сильверстоуне, Великобритания, 01-03 июня 2005 года:

33536391.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagofcanadasvg.jpgВосьмой этап, Канада, Монреаль, 10-12 июня 2005 года. picturephpi.jpg

Где еще, как не в Канаде, Физико мог переломить ситуацию, дать серьезный бой Алонсо и закончить гонку в активе, а не в пассиве? Джанкарло действительно связывал с этой гонкой огромные надежды - и хотя в практиках он слегка уступал Алонсо, в квалификации Физико практически прыгнул выше головы - выезжая на трассу на десять минут раньше, чем Алонсо, и имея на борту чуть больше топлива, Джанкарло уступил Алонсо эфемерные 0,016 секунды. Правда, оба снова промахнулись мимо первого ряда - но на нем оказались выбравшие откровенно более "легкую" тактику Баттон и Шумахер. Гонщики Renault оккупировали второй ряд.

mb5c8877.jpg

Но уже старт показал, что они не собираются долго засиживаться за спинами соперников - обе желто-голубые машины изумительно стартовали, Алонсо прошел слева, но Физико был еще резвее - бросив свою машину впритирку к правой бровке, он одним махом прошел сразу троих! Обе Renault синхронно вышли в лидеры - такого прекрасного старта в 2005-м не было больше ни у кого!

d05cdn13194.jpg

Алонсо, как и подобает лидеру команды, тут же попытался надавить на Физикеллу, однако у того в руках была достаточно быстрая машина, чтобы не заботиться об прессинге партнера. Фернандо попытался задействовать другие ресурсы - по радио он вышел на связь с командой, намекнув, что мог бы идти намного быстрее, если бы не... В боксах, однако, его сообщение интерпретировали чуть иначе, чем хотел испанец, вызвав его очевидное раздражение - с командного мостика попросили Физико прибавить скорости. Джанкарло и прибавил - 1.15.115 на 13-м круге, время, которое покорилось самому Алонсо лишь спустя с десяток кругов, перед самыми пит-стопами. Физикелла к тому моменту тоже прибавил, сняв еще более двух десятых со своего результата на 13-м круге. В целом, силы были равны - Алонсо стабильно держался в 1-1,5 секундах, но и ближе подъехать не мог.

xpb0i1bb0g0mc5s000a550g.jpg

Но не будем забывать - бензина в баках Физико было все-таки чуть-чуть больше - и на свой первый пит-стоп он отправился кругом позже Алонсо, и одновременно с Монтоей. Джанкарло сохранил свое лидерство, секунду он выигрывал до пит-стопа, еще две с половиной отыграл на пит-лейн (дозаправка Алонсо чуть-чуть затянулась), еще полторы на одном круге разницы с заездом - и в результате сразу после пит-стопа, на 26-м круге, Физико нарастил свой отрыв от Алонсо до пяти секунд.

lap26.jpg

Это был тот самый задел, который вполне можно было назвать комфортным, и позволявшим надеяться на победу - но на самом деле в этот момент Джанкарло уже столкнулся с проблемами, 26-й круг он прошел на самом деле хуже чем Алонсо, на 2 секунды - то есть фактический отрыв после пит-стопа был даже не пять, а семь секунд. Гидравлика на его машине начала терять жидкость, и переключения передач осуществлялись с большим трудом. Физико кое-как адаптировался к этой ситуации, и даже сумел чуть поднять свой темп, однако "здоровье" машины ухудшалось, в конце концов Алонсо резко подъехал к нему, и после еще одной раздраженной перепалки по радио легко объехал напарника - Джанкарло же уже ждали в боксах, для схода. Пролидировав все 32 круга, что он находился на трассе, Физико был вынужден бесславно завершить очередную гонку - и снова не по своей вине!

d05cdn16694.jpg

Техликбез:

tehr.jpg

Иногда мелкие изменения могут принести большой прирост скорости - именно так случилось с новым задним антикрылом R25, представленным в Канаде. Оно выглядит почти как старое - и лишь очень опытный и бывалый взгляд отметит несколько мелких изменений, прежде всего, увеличенную прорезь в торцевой пластине, в районе сопряжения ее с аэродинамическими плоскостями, тоже претерпевшими изменения - они стали меньше и легче, специально под скоростные прямики канадского кольца. Помимо хорды уменьшенной ширины, изменилось и крепление плоскостей к боковинам - оно стало уже, и в результате заднее антикрыло приобрело стреловидный вид. Эта модификация видна невооруженным взглядом. Как результат - в скорости на прямых с R25 соперничать не мог никто.

racek.jpg

Видео:

Квалификационный круг Физикеллы.

Старт гонки.

Онбоард Физикеллы во время гонки. Обгон на круг Minardi.

Сход Физикеллы. Его возмущение и брань по радио.

Сход Физикеллы - Онбоард.

Фотогалерея:

wi2t4200.th.jpg 05canadahires02.th.jpg 05canadahires06.th.jpg 05canadahires20.th.jpg mb5c8653.th.jpg vi5l0060.th.jpg fisichella1l.th.jpg 2005canadarenaultfisich.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

13 июня 2005 года.

Флавио Бриаторе: "Ничего страшного не произошло..."

46605.jpg

Флавио Бриаторе, Renault:

- Ничего страшного не произошло, проблемы бывают у всех, на то они и гонки. Главное - мы покидаем Монреаль с конкурентоспособной машиной. Алонсо ошибся, но давайте вспомним о том, что ему всего 23 года, а кто из нас в этом возрасте не ошибался? Гораздо больше меня огорчает поведение Физикеллы, мы платим Джанкарло за то, чтобы он гонялся, а не швырялся перчатками в боксах. Если его что-то не устраивает, он может сменить команду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagoftheunitedsta.jpgДевятый этап, США, Индианаполис, 17-19 июня 2005 года. picturephpo.jpg

Renault достаточно противоречиво выступала в Индианаполисе - предшественник Физикеллы, Трулли, в предыдущие три года неизменно финишировал тут в очках, причем на достаточно высоких позициях - а вот Алонсо не везло, в 2003-м он стал жертвой мотора, а годом позже его подвела взорвавшаяся покрышка. Что до Физико, то после провала в 2000-м году он выглядел в Инди весьма и весьма достойно, но в этот раз ему пришлось возвращаться в число "первооткрывателей" трассы в квалификации из-за своего раннего схода в Канаде - но надо заметить, Алонсо выезжал на трассу сразу вслед за ним. И в равных условиях Джанкарло удалось одолеть партнера, его круг был великолепен, и принес итальянцу место на втором ряду стартового поля - Алонсо отстал на 0,090 секунды, но этого хватило, чтобы между напарниками Renault вклинился и Михаэль Шумахер.

d05usa11364.jpg

Но, как известно, та гонка в США так и не состоялась - из-за скандала с резиной Michelin все ее клиенты дружно отказались от старта в гонке. Проехав прогревочный круг, и Физикелла, и Алонсо зарулили на пит-лейн, где механики затолкали машины в гараж. Североамериканское турне завершилось для команды полным нулем - но если на позиции Алонсо это почти не отразилось, то Физико откатился за это время уже на 9-е место в чемпионате. А ведь одна лишь победа в Канаде могла вернуть его на 4-е к тому моменту. Но...

raceq.jpg

Видео:

Квалификационный круг Физикеллы.

Фотогалерея:

vy9e5309.th.jpg vy9e5057.th.jpg mu4z6225.th.jpg mb5c9780.th.jpg mb5c9705.th.jpg mb5c9354.th.jpg

mb5c9289.th.jpg 05usa06.th.jpg 05usa09.th.jpg 05usa20.th.jpg 05usa22.th.jpg mb5c9287.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagoffrancesvg.jpgДесятый этап, Франция, Маньи-Кур, 01-03 июля 2005 года. picturephpk.jpg

Этой гонке предстояло стать юбилейной, 150-й в карьере Джанкарло - но как хорошо известно, в Ф-1 есть традиция, согласно которой такие этапы редко проходят для пилотов успешно (этого рока не избежали даже великие вроде Айртона Сенны), и Физико уже проверял ее на себе - ни в своей 50-й, ни в своей 100-й гонке он не добирался до финиша. Далеко не идеальная надежность его R25 вряд ли поднимала ему настроение и уверенность в успехе тут, тем более, что Маньи-Кур не принадлежал к числу любимых трасс Физико - скорее. наоборот, судя по тому, что доселе ему не удавалось там набрать очки. Впрочем, чего у R25 было не отнять - это ее скорости. И Джанкарло тоже старался - в пятницу он уступил Алонсо совсем немного, а в субботней тренировке умудрился показать лучшее время. Но настала квалификация - первые два сектора Джанкарло были очень хороши, и он уступал Фернандо лишь 0,126 секунды, но на третьем что-то пошло не так, и отрыв тут же вырос в три раза, то есть почти до полусекунды. И это отбросило Физикеллу на 6-е стартовое место, при том, что Алонсо занял поул-позицию.

fisichella2005france01p.jpg

Серьезно отыграться на старте не представлялось возможным - Маньи-Кур далеко не то место, где это легко совершить. По итогам старта Физико сохранил свою шестую позицию - и проследовал на ней почти до самого пит-стопа, когда отыграл одно место благодаря ошибке Сато. Но почти тут же распрощался с парой других - механики не смогли с первой попытки надежно состыковать заправочный шланг с топливной горловиной R25 Физикеллы, и это стоило итальянцу пяти-шести лишних потерянных секунд - как раз достаточных Баттону, заправлявшемуся на этом же круге, чтобы проскочить вперед. Вновь, как и на Нюрбурге, предстояло долгое преследование...

button1lg.jpg

Физикелла шел с тремя пит-стопами - и надо отметить, второй пит-стоп в Renault провели идеально, это была самая короткая дозаправка за всю гонку, и она здорово помогла Физико - он опередил Баттона даже несмотря на то, что тот заправлялся двумя кругами позже (до самого конца гонки). Получив простор, Джанкарло начал быстро отрываться от преследователей в лице Баттона и Трулли. Скорее всего, он смог бы опередить их на третьем пит-стопе, однако вновь помешал злой рок - машина заглохла, когда Физико собрался покидать пит-лейн. Потеря лишних 10-12 секунд, естественно, лишила его возможности посоперничать с Баттоном и Трулли, и Физико откатился на шестое место. И ему еще повезло, что находившийся позади Вильнев вылетел с трассы на одном из своих кругов, потеряв время, иначе ему с его тактикой двух остановок тоже удалось бы опередить Renault. Что до Джанкарло, то он доехал до финиша без других приключений, сумев-таки вырвать три очка.

Флавио Бриаторе:

- Мне снова очень жаль Физико и его проблем, в которых были виноваты мы. Но даже не финишировав так высоко, как он мог бы, его очки позволили нам оторваться от Ferrari и McLaren в Кубке Конструкторов.

Пэт Симмондс:

- Как команда, мы должны сфокусироваться на том, почему мы потеряли то, что должно было быть двойным финишем на подиуме, из-за двух инцидентов с Джанкарло. То, что даже несмотря на них он финишировал шестым, показывает, сколь сильную гонку он проехал.

racese.jpg

Видео:

Физикелла глохнет на третьем пит-стопе.

Бриаторе подбадривает Джанкарло после гонки.

Техликбез:

techmg.jpg

В Маньи-Кур на R25 увидело свою очередную эволюцию заднее антикрыло - небольшая дополнительная плоскость, появившееся над диффузором в мае, тут выросла в размерах, и получила двухступенчатую конструкцию.

Фотогалерея:

mu4z0872.th.jpg mb5c0453.th.jpg fisichella2005france02p.th.jpg 2005frankrijkrenaultfis.th.jpg 05france17.th.jpg 05france13.th.jpg vy9e6288.th.jpg vy9e6104.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

02 июля 2005 года.

Физикелла остается в Renault.

d05mal16884.jpg

Неудачно складывающийся сезон вновь поднял вопрос о перспективах итальянца - похоже, Renault все-таки не его команда, с другой стороны, в Ferrari освобождается место, которое мог бы занять итальянец... Да и Марк Уэббер, протеже Флавио Бриаторе, начал проявлять беспокойство по поводу своих перспектив в Williams (пока еще с приставкой "BMW"), и естественно, место в Renault сейчас ему представляется намного более лакомым кусочком, чем год назад. К тому же недавно, на Гран-При Канады, отношения Джанкарло и команды вроде бы дали трещину - Флавио очень не понравилась реакция его пилота на очередной сход. Впрочем, Физико уверяет, что остается в Renault:

- У меня двухлетний контракт с командой, и я не намерен его разрывать. Конечно, до сих по было много разочарований, но я уже забыл, что такое хорошая машина, поэтому в моем нынешнем положении есть и плюсы. В 2006-м я остаюсь в Renault.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из интервью:

07 июля 2005 года.

Джанкарло Физикелла: "R25 отлична, но мне не везет..."

d05mal13324.jpg

Если для Фернандо Алонсо первая половина сезона стала просто-таки звездной, то его партнер, Джанкарло Физикелла, чаще всего оказывался в тени испанца - однако обычно это происходило далеко не по вине самого гонщика...

Джанкарло, похоже, невезение полюбило Вас в этом году, как Вы собираетесь с ним бороться?

- У меня и впрямь было много проблем. Мне очень не везло, практически в каждой гонке - даже в Маньи-Кур я терял много времени на двух из трех пит-стопов. Это очень нелегко переживается. У меня отличная машина, со мной отличная команда, но не везет... Я очень надеюсь, в воскресенье, в Сильверстоуне, все пройдет гладко.

Вы выиграли первую гонку, но с тех пор Алонсо одержал пять побед. Renault способна выигрывать в каждой гонке, как вы считаете, сможете ли тоже принести команде еще пару побед?

- Впереди еще много гонок. У нас отличная машина, и команда очень старается ее развивать, так что, безусловно, шансы выиграть гонку будут и у меня.

Что насчет ближайшего этапа, в Сильверстоуне?

- Мы неплохо смотрелись тут во время последних тестов, но темп McLaren был сильнее. Впрочем, за их спиной мы - главная сила. Так что мы можем бороться за очки и быть на подиуме. Характеристики трассы неидеальны для R25, но я уверен, мы сможем добиться поставленных целей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagoftheunitedkin.jpgОдиннадцатый этап, Великобритания, Сильверстоун, 08-10 июля 2005 года. picturephph.jpg

Борьба Renault с McLaren обострялась - в этой фазе чемпионата стало окончательно понятно, что Ferrari из числа соискателей высших наград выпала, и первенство постепенно сфокусировалось вокруг борьбы команд Бриаторе и Денниса. На Физико в этой связи возлагались определенные надежды, касающиеся его вклада в Кубок Конструкторов - и по возможности, нейтрализации пилотов McLaren. В Маньи-Кур из этого ничего не вышло - но снова, по вине команды, извинившейся перед пилотом после гонки. В Сильверстоуне дела поначалу шли тоже не ахти - в пятницу Джанкарло промучился с балансом машины, показав лишь 13-й результат, в субботу с утра он стабильно продолжал уступать Алонсо почти секунду. Не принесла улучшения и квалификация, где Физикелла допустил несколько мелких ошибок, в том числе и заметную в последней связке поворотов, и снова уступив Алонсо секунду, квалифицировался на 7-м месте. Очередной штраф Кими Райкконена за смену двигателя позволил ему подняться на шестое место - однако Алонсо снова был на поуле!

fisichella2005england02.jpg

Проблемы Физико в квалификации Маньи-Кур и тут, в Сильверстоуне, были вызваны все тем же фактором, о котором итальянец говорил еще весной - ему сложнее прогревать передние покрышки, чем Алонсо, поэтому, пока они не набирают температуру, Физико приходится нелегко, и именно это и происходит в квалификациях. В гонке ситуация меняется, и у Физикеллы появляется возможность отыгрываться - если только, конечно, его болид не ломается. В этот раз ему удалось уже на старте совершить важный маневр, пройдя в первом повороте Трулли. Это позволило ему зацепиться за группу лидеров, в которой он шел пятым - после Монтойи, Алонсо, Баррикелло и Баттона. Из всей этой компании именно у Джанкарло было больше всего бензина в баках - все остальные останавливались на порядок раньше, а Барикелло так и вовсе шел на три пит-стопа. Это обстоятельство помогло Физико неплохо отыграться после первого отрезка - он вышел на третье место, при этом практически догнав Алонсо.

fisichella2005england01.jpg

К концу второго отрезка Джанкарло вплотную преследовал Алонсо - между ними оставалось не более секунды. Однако вряд ли лидеру чемпионата стоило опасаться за свою позицию - в Renault вряд ли допустили бы обмен местами, и совершенно логично зазвали Алонсо в боксы позже, чем его напарника. Что до Физико, то злой рок вновь настиг его в самый неподходящий момент - едва он собрался тронуться с пит-стопа, как машина заглохла. Механики быстро завели ее, и Физико вернулся в гонку, вроде бы не потеряв много времени - однако на самом деле потеря составила около 10 секунд, и их-то как раз хватило Кими Райкконену, чтобы проскользнуть вперед перед самым носом итальянца. Отыграться у великолепного McLaren MP4/20 объективно не было возможности, и Джанкарло был вынужден довольствоваться четвертым местом.

racev.jpg

Видео:

Физикелла в квалификации.

Старт гонки - Джанкарло проходит Трулли.

Первый пит-стоп Физикеллы.

Второй пит-стоп Физикеллы. Машина глохнет.

Фотогалерея:

05britain18.th.jpg mb5c2411.th.jpg 2005engelandrenaultfisi.th.jpg 05britain23.th.jpg 05britain20.th.jpg 0020693.th.jpg 0020721.th.jpg 0021146.th.jpg

05britain11.th.jpg 05britain21.th.jpg 05britain14.th.jpg 0020778.th.jpg 0020858.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото - Гран-При Великобритании:

mb5c2809.jpg

mb5c2486.th.jpg 2005engelandrenaultfisi.th.jpg 2005engeland05.th.jpg 05britain24.th.jpg 05britain17.th.jpg 05britain13.th.jpg

f6e5757.th.jpg wi2t8685.th.jpg vy9e8507.th.jpg mu4z1831.th.jpg mb5c3419.th.jpg

0020864.th.jpg 0020964.th.jpg 0021042.th.jpg 0021083.th.jpg 0021100.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От автора:

0021159p.jpg

Только очень внимательный зритель мог заметить то, что произошло в Сильверстоуне, а именно - скрытое применение командной тактики Renault. Неудачно выступивший в квалификации Физикелла имел, как оказалось в гонке, на борту несколько лишних килограмм топлива, а именно - на два лишних круга. Это не оправдывает, разумеется, более чем секундного проигрыша Алонсо, но лишнее топливо в баках сослужило ему хорошую службу в гонке. В воскресенье вообще все складывалось в пользу Джанкарло - на старте он прошел Трулли, и сумел присоединиться к поддерживавшей высокий темп на первом отрезке группе, в которой находился и Алонсо. Перед первым пит-стопом Физико дважды подряд улучшает лучшее время гонки на круге, и заезжает на пит-стоп. Дозаправка, по официальному хронометру, длится 9,0 секунд:

formula12005round11grea.th.jpg formula12005round11grea.th.jpg

Официальный "калькулятор" длины дозаправки, выраженной в кругах на которые хватит топлива, показывает, что дозаправки хватит на 20 кругов. Впрочем, это не совсем точный индикатор - в случае с Алонсо это более чем очевидно. Посмотрим на пит-стоп испанца:

formula12005round11grea.th.jpg formula12005round11grea.th.jpg

"Калькулятор" выдает результат в 21 круг - между тем, с 23-го по 49-й круг, на котором Алонсо второй раз поехал в боксы, прошло все 26 кругов. То есть ориентироваться на показания официального "счетчика" FIA не следует. Можно, конечно же, предположить, что в баках у Алонсо оставалось топливо в момент пит-стопа, однако это практически бессмысленный вариант. В реалиях 2005-го сезона любой лишний круг на трассе приносил особо ощутимую выгоду ввиду правила одного комплекта покрышек на всю гонку. Поэтому поверить, что Алонсо, который вел напряженную борьбу с Монтоей за лидерство, пошел на такой самоубийственный вариант, трудно. Ведь даже один лишний круг наверняка позволил бы ему выйти в лидеры гонки - посмотрите, как близок он к Монтойе, покидая пит-лейн:

formula12005round11grea.th.jpg formula12005round11grea.th.jpg

Можно предположить, что Renault решилась на ранний пит-стоп из-за угрозы круговых, однако и это не так. Перед пит-стопом Алонсо успел опередить целую группу отстававших на круг пилотов, и перед ним из потенциальных помех оставался лишь одинокий Jordan (который к тому же поехал на пит-стоп одновременно с Алонсо), так что к моменту дозаправки перед Алонсо была практически чистая трасса, и только глупец мог бы зазвать своего пилота в боксы, если бы у него еще оставалось топливо - но в Renault в 2005-м работали совсем не глупые люди.

formula12005round11grea.th.jpg formula12005round11grea.th.jpg

Алонсо - впереди круговых перед своим пит-стопом.

Следовательно, можно с уверенностью говорить о том, что и Алонсо, и Физикелла поехали на свой пит-стоп, когда у них действительно не оставалось топлива. Напомню, Физикелла сделал это на два круга позже напарника - но его пит-стоп длился чуть меньше, статистика пит-стопов дает следующую информацию:

silvq.jpg

Пит-стоп Физикеллы длился на полсекунды меньше. Пусть даже все эти полсекунды - разница во времени дозаправки. Сколько бензина могло попасть в баки за полсекунды, при заправке со скоростью в 12 литров в секунду? Ровно половина - то есть шесть литров. Этого количества с натяжкой хватает на два круга. В лучшем случае Алонсо получил на этом пит-стопе на два круга больше топлива, чем Физикелла - но у Джанкарло, как мы помним, были эти самые два круга в запасе, ведь он заправлялся позже. Затянутый пит-стоп позволил Физико подъехать к Алонсо:

formula12005round11grea.th.jpg formula12005round11grea.th.jpg

И на втором отрезке он был в опасной близости от лидера команды - а когда Алонсо потерял время за отстававшим на круг Трулли, Джанкарло приблизился уже на полторы секунды. Опасаясь неблагоприятного развития событий, как в Барселоне, где пересидев Алонсо на два круга, Физико уверенно вышел вперед, в Renault тут же зазывают своего пилота в боксы - хотя мы помним, он должен был останавливаться на круг раньше/позже Алонсо, а в результате остановился на все три раньше! И неважно, что на злополучном пит-стопе заглох мотор и Джанкарло потерял и третье место, на фоне открывающихся обстоятельств все это предстает в совсем другом свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

11 июля 2005 года.

Флавио Бриаторе отвергает обвинения в саботаже.

briatore1lg.jpg

Подсчитав число технических проблем по ходу сезона у Джанкарло Физикеллы некоторые злые языки в Сильверстоуне стали говорить о саботаже со стороны команды. Флавио Бриаторе весьма резко отреагировал на эти обвинения:

- Какая чушь! Наверное эти люди меня ненавидят и прежде всего я бы спросил у них, кому может быть выгоден такой саботаж? Наша главная задача - Кубок Конструкторов, важны очки заработанные обоими гонщиками и я надеюсь, что у Джанкарло все наладится. Мы обязательно разберемся с заглохшим мотором после пит-стопа, но у подобных отказов не всегда есть конкретный виновник. Мы в равной степени поддерживали обоих гонщиков и будем делать это впредь.

Вести с тестов:

Херес, Испания, 13-15 июля 2005 года.

Алонсо заработал короткий отпуск, и на очередных тестах Renault в Хересе "лямку" за него тянули Физикелла, с парой Монтаньи-Ковалайнен. В первый день Джанкарло работал над общими настройками машины и над подвеской, однако не успел выполнить всю программу из-за поломки тормозов на его R25. Упущенное время было настигнуто на второй день, когда Физико успел проехать целых 137 кругов без никаких проблем.

Результаты тестов в Хересе 13-15 июля 2005 года:

81519259.jpg

Фотогалерея:

0021352.th.jpg 0021348.th.jpg 0021316.th.jpg 1307a.th.jpg 1307b.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...