Перейти к контенту
Птичка

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо - 2005-2006

Recommended Posts

tur2005.jpg

Гран При Турции

Первый в истории «Гран-при Турции» обещает быть чрезвычайно интересным. Во-первых, стамбульскую трассу «Отодром» следует отнести к шедеврам, и гонки на ней будут проходить увлекательно. Во-вторых, в чемпионате сложилась интригующая ситуация, несмотря на то, что явным лидером остается Фернандо Алонсо из «Рено».

ВЕСЕЛЫЕ ГОРКИ

Создавая турецкий автодром, придворный архитектор Международной автомобильной федерации (FIA) Герман Тильке, кажется, превзошел самого себя. Когда он еще только выбирал место для трассы, то участок в 20 км к юго-востоку от азиатской части Стамбула привлек его внимание прежде всего своим природным рельефом.

В итоге по его проекту силами турецких строителей здесь был возведен современный автогоночный комплекс, который, может быть, не так впечатляет архитектурными изысками, как автодромы в Бахрейне или Шанхае. Зато сама трасса получилась замечательная.

Одно из ее отличий состоит в том, что она не плоская, как большинство трасс чемпионата, а петляет по холмам, чем отчасти напоминает знаменитое бельгийское кольцо в Спа-Франкоршан. Во-вторых, она закручена против часовой стрелки, подобно бразильскому автодрому в Сан-Паулу или Имоле, и шейные мышцы гонщиков будут испытывать здесь необычные перегрузки. Кроме того, четырнадцать ее поворотов отличаются разнообразием, а в конце прямой скорости будут превышать 300 км/час.

До этой недели мало кто видел трассу воочию, но еще прошлой осенью тест-пилоту «Макларен» Педро де ла Росе довелось первому проехать по «Отодрому» на обычном спортивном «Мерседесе». Вот что он тогда рассказал автору этих строк: «Перепады высот всегда делают трассу интересной и для нас, и для зрителей. Когда машины взлетают вверх и устремляются вниз, хорошо заметна их скорость. На обратной прямой перед последним поворотом есть отличная точка для обгона, но, думаю, очень большая нагрузка ляжет здесь на тормоза. Перед первым поворотом трасса резко ныряет, и на торможении можно запросто заблокировать колеса, так что здесь наверняка будет много ошибок. Здесь тоже есть возможности для обгонов, хотя и не столь очевидные».

f12005turxp0233.jpg

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ

За шесть этапов до финиша чемпионата Фернандо Алонсо опережает Кими Райкконена («Макларен») на 26 очков, что, с одной стороны, много. С другой стороны, финну, чтобы догнать лидера чемпионата, надо в каждой гонке набирать на 4,5 очка больше, и эта задача не представляется такой уж невыполнимой. Зная бойцовский характер Кими, можно предположить, что судьба титула будет решаться в самых последних гонках.

Обычно финн легко осваивается на новых трассах, и можно предположить, что стамбульский «Отодром» не станет исключением. Тем более как победитель предыдущей гонки Райкконен имеет определенное преимущество. На квалификацию он выйдет последним, уже зная результаты всех соперников.

Скорее всего, именно «Макларен» можно считать самой быстрой машиной чемпионата. Но складывается впечатление, что в Турции «Феррари» попробует оспорить это утверждение. Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер напомнил о себе еще в Венгрии, выиграв поул-позицию и заняв третье место.

Возможно, его команда ближе к концу сезона постепенно преодолевает кризис, а шинники «Бриджстоун» понемногу нагоняют конкурентов из «Мишлен».

Напарник Шумахера Рубенс Барикелло, только что подписавший контракт с БАР, наверняка захочет закончить сезон на высокой ноте, чтобы лишний раз показать новым работодателям, что они не ошиблись в выборе.

А вот герой скандалов последних недель, нынешний лидер БАР Дженсон Баттон вряд ли пребывает в хорошем настроении, поскольку до сих пор неясно, продолжит ли он выступать в этой команде или в следующем сезоне ему придется перейти под флаги «Уильямс», который нынче выглядит неубедительно. Так что, возможно, самый быстрый из британцев на этот раз будет ездить без особого вдохновения.

Впрочем, надо иметь в виду, что фактически все видят эту трассу в первый раз, так что в каком-то смысле гонщики поставлены в более или менее равные условия. Разумеется, с поправкой на разный уровень их опыта, технические возможности команд и отчасти фактор удачи.

А вот кому действительно везет, так это нашим болельщикам. Дорогу в Турцию русские туристы протоптали давно, и Стамбул можно считать точкой, добраться до которой из России проще всего. Чем ближе и доступнее становится «Формула-1», тем больше надежды, что автогоночная культура будет развиваться и в нашей стране, которая давно мечтает о собственном «Гран-при», но все никак до этого не дорастет.

Лось А.

f1-2005-tur-xp-0106.jpg

15/08/2005

Фернандо Алонсо: "Судя по прогнозу в Турции будет жарко..."

Фернандо Алонсо: "Стамбул - это уникальное сочетание европейской и азиатской культуры, это новая страна для Формулы 1 и все мы с нетерпением ждем этой гонки. Судя по прогнозу в Турции будет жарко, а значит особенное внимание мы уделим системе охлаждения машины, да и гонщикам придется непросто - в такой гонке мы теряем до трех килограмм веса.

Смесь быстрых и медленных поворотов серьезно нагрузит резину, так что и шинникам придется потрудиться. Приятно приезжать на очередную трассу лидером чемпионата, но я сейчас не думаю о титуле - как и прежде мы движемся от гонки к гонке, рассчитывая на максимальный результат в каждом Гран При".

16/08/2005

В Renault не ждут проблем с мотором

Главный моторист Renault Роб Уайт уверен в том, что моторы, проехавшие гонку в Будапеште, без проблем справятся с нагрузками Гран При Турции...

Роб Уайт: "В Венгрии на машине Джанкарло возникли небольшие проблемы с подачей топлива, но мы их решили и в Стамбуле ничего подобного произойти не должно.

Машина Фернандо пострадала от стартового столкновения с Ральфом Шумахером, что стало причиной повреждения системы охлаждения, но мы приняли необходимые меры для того, чтобы Алонсо смог финишировать, мотор не пострадал и никаких последствий этого происшествия в Турции мы не ждем".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tur20052.jpg

Гран При Турции

18/08/2005

Комментарии перед Гран При

Фернандо Алонсо: "Мы были быстры на горячих трассах, достаточно вспомнить Малайзию или Бахрейн, теоретически и Турция должна подойти нашей машине, так что я с оптимизмом жду этой гонки. В этот уик-энд нам нужно сделать все, что бы добиться максимального результата, до конца чемпионата не так много гонок и нам нужно опередить McLaren, хотя наши соперники сейчас очень конкурентоспособны".

Пресс-конференция в четверг

Рубенс Баррикелло (Ferrari), Кристиан Клин (Red Bull),

Фелипе Масса (Sauber), Фернандо Алонсо (Renault),

Роберт Дорнбос (Minardi)

f12005turtm0333.jpg

Вопрос: Каковы ваши первые впечатления от Турции и от новой трассы?

Фернандо Алонсо: Трасса мне тоже понравилась и дело не только в современных средствах обслуживания гонки, этот автодром сильно отличается от тех, что появились в чемпионате за последние три-четыре года, от Бахрейна или Китая. Подъемы и спуски - это интересно для гонщиков, надеюсь мы получим не меньшее удовольствием, чем в Спа.

Вопрос: Какие технические требования предъявляет к машинам эта трасса? Она нагрузит резину? Какая понадобится прижимная сила?

Фернандо Алонсо: Трасса достаточно разнообразная, так что инженерам придется потрудиться, чтобы найти оптимальные настройки. Думаю понадобится средняя или высокая прижимная сила, важна мощность мотора, а гонщикам будет непросто определиться с траекторией из-за обилия слепых поворотов на довольно широкой трассе. Пятница и утро субботы будут интересными для нас.

...

wazyx3vxts.jpg

Вопрос: Фернандо, что вы чувствуете после Венгрии?

Фернандо Алонсо: Я немного разочарован тем, что не смог заработать очков, но такое бывает в гонках. Просто не повезло в первом повороте, я повредил машину и не смог бороться за очки, но все же финишировал, чтобы получить лучшую стартовую позицию в квалификации. Тот уик-энд нельзя назвать удачным.

Вопрос: Никто из пилотов не знаком с этой трассой, это как-то может помочь?

Фернандо Алонсо: Я думаю, что все должно быть хорошо. Обычно мы очень быстры на горячих трассах, мы видели это в Малайзии и Бахрейне, так что машина должна быть конкурентоспособна и я надеюсь на благополучный финиш гонки. У меня и Джанкарло не очень удачная позиция в квалификации, но Рубенс и Хуан-Пабло начнут ее практически одновременно с нами, так что сконцентрируемся на результате. Он нам очень нужен.

...

Вопрос: Впереди шесть Гран При, шесть трасс чемпионата, каждая из которых может больше или меньше подойти вашей машине. В этом сезоне привычные ориентиры, кажется, неприменимы...

Фернандо Алонсо: Сейчас трудно судить о том, какие трассы больше подойдут нам, а какие McLaren. Мы были уверены в конкурентоспособности наших машин в Монако и Будапеште, но увы, в прошлой гонке мы даже не заработали очков. Давайте будем идти от гонки к гонке, команда готовится к каждому Гран При не опираясь на ориентиры прошлых лет, надеюсь на некоторых трассах мы сможем у них выиграть.

...

c55fe40c764b.jpg

Вопрос: Фернандо, вы считаете, что на этой трассе действительно так много возможностей для обгона, как написано в пресс-релизе? И вопрос ко всем пилотам: после небольшого отпуска вы все рветесь на трассу или хотели бы немного продлить время отдыха?

Фернандо Алонсо: В первом повороте действительно есть возможность для обгона, но теоретически она есть даже в Венгрии. В современной Формуле 1 очень трудно обгонять, посмотрим - трасса здесь достаточно широкая. Во время этого отпуска все мы мечтали поскорее вернуться в машину, лично я предпочитаю гоняться каждый уик-энд, на трассе я счастлив.

...

Вопрос: Фернандо, какую цель вы ставите перед собой на этом Гран При, учитывая неудачную позицию на старте квалификации? Что вы думаете о восьмом повороте?

Фернандо Алонсо: Я начну квалификацию десятым, конечно это не прибавляет шансов, но если мы будем конкурентоспособны, то сможем отыграть несколько позиций в гонке. Разумеется мы хотим опередить McLaren и выиграть Гран При, но учитывая превосходную форму этой команды в двух последних гонках решить такую задачу будет непросто. Восьмой поворот отличает эту трассу от тех, на которых мы обычно выступаем и завтра все мы будем искать варианты его прохождения. Там сильно нагружаются правые колеса и резина может пострадать. Восьмой поворот - серьезное испытание для инженеров и гонщиков.

f12005turtm0621.th.jpg f12005turxp0221.th.jpg f12005turxp0227.th.jpg f12005turxp0232.th.jpg

Гонщики попали на хитрый трек

Завтра на стамбульском автодроме Istanbul Racing Circuit состоится первое в истории Гран-при Турции. Гонка на новой трассе, особенности которой до конца пока не ясны не только пилотам, но и даже ее разработчикам, обещает стать одной из самых напряженных в сезоне.

Если говорить о предстоящей гонке, то большинство специалистов, включая и букмекеров, уверены в победе лидера McLaren Кими Райкконена. Вторым котируется его напарник Хуан Пабло Монтойя, а лидер чемпионата Фернандо Алонсо из Renault — лишь третий. Испанца, правда, такой прогноз не должен расстраивать. Третье или даже четвертое место его вполне устроит. Ведь отрыв Алонсо в чемпионате пилотов от Райкконена настолько велик (26 очков), что, чтобы завоевать титул, ему достаточно в оставшихся гонках финишировать в первой тройке. Да и то не всегда. Правда, испанец во время последней гонки в Венгрии допустил ряд грубейших ошибок, сначала испортив квалификацию, а потом еще и старт самой гонки. В итоге остался вообще без очков. Можно предположить, что ему довольно трудно справляться с психологическим давлением. А гонка на совершенно новой трассе уверенности в своих силах точно не добавляет.

АЛЕКСАНДР Ъ-ПЕТРОВПодробнее: http://www.kommersant.ru/doc/602563

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f12005turxp0463.jpg

19/08/2005

Пятница: Свободные заезды

Фернандо Алонсо: "Первое впечатление от трассы запоминается надолго, это действительно интересный автодром, а гонщикам еще предстоит поработать над траекторией. Первый и третий повороты имеют характер а восьмой поворот разительно отличает турецкий автодром от остальных трасс чемпионата. Наша машина очень неплохо себя показала, однако как и другим командам, нам не хватало сцепления с трассой на новом, грязном асфальте, но даже в этом случае я доволен проделанной работой".

f12005turtm0334.jpg

20/08/2005

Суббота: Квалификация

Кими Райкконен выиграл насыщенную событиями квалификацию Гран При Турции и в пятый раз за сезон начнет воскресную гонку с поула. Следом будут стартовать два гонщика Renault Джанкарло Физикелла и Фернандо Алонсо. И Хуан-Пабло Монтойя, который сегодня выехал на быстрый круг в первой группе пилотов.

Фернандо Алонсо: "Кими очень быстр, но мы должны думать о том, как опередить его в гонке, ведь это единственный действенный способ сохранить лидерство в чемпионате. В первой тройке будут стартовать две машины Renault, мы конкурентоспособны и завтра у нас есть шанс. Стартовой позицией я доволен, я начну гонку на чистой стороне трассы и надеюсь, что в первом повороте обойдется без аварий, вроде той, что вывела меня из борьбы за призовую восьмерку в Венгрии".

Пилот / Команда / Время / Разница / Круги

1. К.Райкконен McLaren 1:26.797 - 3

2. Д.Физикелла Renault 1:27.039 + 0.242 3

3. Ф.Алонсо Renault 1:27.050 + 0.253 3

4. Х.Монтойя McLaren 1:27.352 + 0.555 3

5. Я.Трулли Toyota 1:27.501 + 0.704 3

6. Н.Хайдфельд Williams 1:27.929 + 1.132 3

7. М.Уэббер Williams 1:27.944 + 1.147 3

8. Ф.Масса Sauber 1:28.419 + 1.622 3

9. Р.Шумахер Toyota 1:28.594 + 1.797 3

10. К.Клин Red Bull 1:28.963 + 2.166 3

11. Р.Баррикелло Ferrari 1:29.369 + 2.572 3

12. Д.Култхард Red Bull 1:29.764 + 2.967 3

13. Д.Баттон BAR 1:30.063 + 3.266 3

14. Т.Сато BAR 1:30.175 + 3.378 3

15. Т.Монтейру Jordan 1:30.710 + 3.913 3

16. К.Алберс Minardi 1:32.186 + 5.389 3

17. Р.Дорнбос Minardi без времени 2

18. Ж.Вильнев Sauber без времени 2

19. Н.Картикеян Jordan без времени 1

20. М.Шумахер Ferrari без времени 2

f1-2005-tur-tm-0355.jpg

Пресс-конференция в субботу

1. Кими Райкконен (McLaren) 1:26.797

2. Джанкарло Физикелла (Renault) 1:27.039

3. Фернандо Алонсо (Renault) 1:27.050

Вопрос: Фернандо, вы хорошо проехали свою попытку, но на третьем секторе Джанкарло был немного быстрее...

Фернандо Алонсо: Меня удивил сильный ветер в конце прямой и в 12-м повороте, я там потерял там половину десятой, но результатом доволен - третье место позволит мне начать гонку с чистой половины трассы. Теперь нужно хорошо стартовать, надеюсь обойдется без аварии, после которой в Венгрии я потерял носовой обтекатель. Есть шанс показать неплохой результат!

Вопрос: Ваш соперник в борьбе за титул будет стартовать с поула, как вы расставите приоритеты между борьбой за победу и зарабатыванием очков?

Фернандо Алонсо: Это сложный вопрос, но сейчас мы хотим выиграть у McLaren и Кими, поэтому это единственный способ сохранить лидерство в чемпионате. Конечно, иногда приходится думать об очках, но завтра у нас неплохой шанс - в первой тройке две машины Renault, машина здесь очень конкурентоспособна, так что давайте подождем!

...

f12005turtm0346.jpg

Вопрос: Фернандо, вы довольно рано выехали на свою попытку, должно быть довольны третьим местом?

Фернандо Алонсо: Я даже немного удивлен. Я выехал на трассу десятым, учитывая две машины, которые не проехали быстрый круг - восьмым и удивлен тому, что показал третье время.

Вопрос: Чего вы ждете от первого поворота завтрашней гонки?

Фернандо Алонсо: Мне и самому интересно! Новая трасса, никакой истории, никаких прошлых стартов, посмотрим! Очевидно там только одна траектория, вне которой трасса грязная, так что для двадцати машин места очень немного, но мы среди лидеров, так что надеюсь - обойдется. Я буду стартовать на чистой половине трассы, здесь как и в Венгрии вторая половина довольно грязная, так что пока я всем доволен.

Вопрос: За первые два дня уик-энда мы много раз видели ошибки гонщиков, можно считать, что турецкая трасса - одна из самых сложных в чемпионате?

Фернандо Алонсо: Вероятно. Вне траектории трасса действительно скользкая, здесь есть несколько хитрых поворотов, вроде первого и третьего, где вы не видите точки входа и очень непросто найти подход к ним на единственном быстром круге, когда вы вынуждены атаковать. Одна из интересных особенностей этой трассы в том, что серьезная атака всегда связана с риском.

Вопрос: Фернандо, вы сказали, что счастливы сегодня. Что должно произойти, чтобы вы были счастливы завтра?

Фернандо Алонсо: Завтра у нас есть неплохой шанс побороться за подиум и может быть - выиграть гонку. Машина конкурентоспособна на этой трассе, обе наших машины квалифицировались в первой тройке, так что Турция - это не Венгрия, где у нас возникла масса проблем и мы не были конкурентоспособны. Мы движемся в верном направлении и, надеюсь, завтра сможем бороться с McLaren.

Вопрос: Джанкарло, вы стартуете вторым, а Фернандо - третьим. Учитывая то, что он борется за титул, вы поможете ему?

Джанкарло Физикелла: Сейчас никакой командной тактики в Renault нет, но я уже не раз говорил - если Фернандо нужна будет моя помощь, я помогу.

...

Вопрос: Фернандо, на экране телевизора казалось, что вы зашли немного шире в последнюю шпильку, это так?

Фернандо Алонсо: Я действительно пропустил апекс 12-го поворота из-за позднего торможения, но такое случается в гонках. Не знаю, сколько я там потерял, это будет видно по телеметрии, но вряд ли речь идет больше, чем о половине десятой. На самом деле я доволен своим быстрым кругом.

f12005turxp0464.th.jpg f12005turtm0358.th.jpg f12005turtm0348.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tur20053.jpg

21/08/2005

Гран При Турции: Гонка

Доминируя по ходу уик-энда Кими Райкконен выиграл Гран При Турции, отыграв у лидера чемпионата всего два очка после того, как Алонсо вырвался на второе место за три круга до финиша гонки. Инцидент с участием Тьяго Монтейру помешал McLaren заработать дубль, выбив с трассы Хуана-Пабло Монтойу, который в итоге финишировал третьим...

Круг за кругом

1 круг: На старте Кими Райкконена обходит Джанкарло Физикелла, но в 12-м повороте финн возвращает себе лидерство, получив преимущество в 0.8 секунды в конце круга. Монтойя сохраняет четвертое место, за ним Трулли, Хайдфельд, Клин (стартовавший 10-м), Култхард (стартовавший 12-м), Уэббер, Баррикелло, Михаэль Шумахер (стартовавший последним), Баттон, Монтейру, Картикеян (на машине которого дважды сменили мотор по ходу уик-энда), Алберс, Вильнев, Дорнбос, Ральф Шумахер (застрявший в первом повороте после вылета Фелипе Массы) и Такума Сато, совершивший быстрый пит-стоп в конце формировочного круга. Фелипе Масса возвращается в боксы для замены носового обтекателя.

tur20058.jpg

2 круг: Алонсо обгоняет Физикеллу, Джанкарло и не пытается защищаться. Райкконен лидирует, выигрывая у Алонсо 1.4 сек.

3 круг: Алонсо сокращает отставание до 1 секунды, Баттон обгоняет М.Шумахера в борьбе за 11-е место.

4 круг: Баттон обгоняет Баррикелло и поднимается на девятую позицию.

5 круг: Лучший круг у Алонсо - 1.27.105, Хайдфельд заезжает в боксы для замены пробитого колеса.

7 круг: Уэббер обгоняет Клина в борьбе за 6-е место. Сато обгоняет Картикеяна в борьбе за 13-е.

8 круг: Лучший круг у Физикеллы - 1.26.579.

9 круг: Баттон обгоняет Култхарда в борьбе за 7-е место, Уэббер заезжает в боксы для замены пробитого колеса.

10 круг: Сато обгоняет Монтейру в борьбе за 10-е место.

11 круг: Лучший круг у Райкконена - 1.26.102.

12 круг: Кими едет еще быстрее - 1.26.013. Плановый пит-стоп у Алонсо и Хайдфельда.

14 круг: Михаэль Шумахер и отставший на круг Марк Уэббер сталкиваются в 12-м повороте и сразу заезжают в боксы. Плановый пит-стоп у Физикеллы и Монтейру.

15 круг: Первый пит-стоп у Дорнбоса.

16 круг: Райкконен лидирует в гонке, выигрывая у Монтойи 9.2 сек, первый пит-стоп у Алберса, Михаэль Шумахер останавливает свою Ferrari в боксах.

tur20059.jpg

17 круг: Лучший круг у Райкконена - 1.25.520, пит-стоп у Картикеяна.

18 круг: Лучший круг у Монтойи - 1.25.420, Трулли и Ральф на пит-стопе.

20 круг: Баттон, которому еще предстоит визит в боксы, обгоняет Алонсо в борьбе за третье место.

21 круг: Лучший круг у Райкконена - 1.25.073, пит-стоп у Монти и Баттона. Очередной прокол у Уэббера и он выбывает из гонки.

22 круг: Первый пит-стоп у Райкконена.

23 круг: Кими лидирует, выигрывая у Монти 13.6 сек. Клин и Вильнев в боксах.

24 круг: Пит-стоп у Култхарда и Баррикелло.

28 круг: Из-за проблем с заправочной машиной пит-стоп Кристиана Алберса затягивается на пару кругов.

29 круг: Такума Сато, последним из гонщиков, заезжает на первый пит-стоп. Масса сходит в боксах, Хайдфельда разворачивает в восьмом повороте после очередного, уже четвертого прокола шины у Williams по ходу гонки.

30 круг: Райкконен лидирует, за ним Монтойя, Алонсо, Физикелла, Трулли, Баттон, Култхард, Клин, Баррикелло, Сато, Вильнев, Р.Шумахер, Картикеян (находящийся на пит-стопе), Дорнбос, Монтейру и Алберс.

34 круг: Второй пит-стоп у Алонсо.

35 круг: Второй пит-стоп у Физикеллы.

f1-2005-tur-xp-0371.jpg

38 круг: Лучший круг у Монтойи - 1.24.997.

39 круг: И еще быстрее - 124.770. Преимущество Райкконена сокращается до 7.8.

40 круг: Дорнбос и Монтейру цепляют друг друга в первом повороте без последствий для техники.

41 круг: Второй пит-стоп у Монтойи.

43 круг: Второй пит-стоп у Трулли.

44 круг: Второй пит-стоп у Клина.

45 круг: Лидируя с преимуществом более 30 секунд на второй пит-стоп заезжает Райкконен. Второй пит-стоп Култхарда.

46 круг: Баррикелло в боксах.

47 круг: Баттон в боксах.

48 круг: Положение в гонке стабилизировалось. Райкконен лидирует, за ним Монтойя, Алонсо, Физикелла, Баттон, Трулли, Култхард, Клин и отставшие на круг Сато, Баррикелло, Вильнев, Ральф Шумахер, Дорнбос, Картикеян, Монтейру и Алберс. Михаэль Шумахер возвращается на трассу, проигрывая лидеру 20 кругов, чтобы занять более выгодную позицию на старте квалификации в Монце. Алберс заезжает в боксы и покидает машину.

52 круг: Михаэль Шумахер возвращается в боксы и покидает машину.

55 круг: На входе в 12-й поворот Монтойя вылетает с трассы после столкновения с Jordan Тьяго Монтейру, но возвращается, сохранив позицию.

56 круг: Монтойя широко заходит в восьмой поворот и пропускает Алонсо на второе место.

58 круг: Кими Райкконен становится первым победителем Гран При Турции, Алонсо - второй, за ними Монтойя, Физикелла, Баттон, Трулли, Култхард, Клин, Сато, Баррикелло, Вильнев, Р.Шумахер, Дорнбос, Картикеян и Монтейру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tur20057.jpg

Турция'05: Стамбул-Парк

Во второй половине сезона в чемпионате сложилась интересная ситуация. Команда Renault лидировала в обоих зачетах, однако ее автомобили уступали по скорости технике McLaren, и соперники от гонки к гонке понемногу сокращали отставание.

На новой трассе в Турции лидер команды Рона Денниса – Кими Райкконен – был фактически безупречен. Финн показал лучшее время в тренировке, затем в квалификации, а в воскресенье и вовсе лидировал с первого до последнего круга. Однако у своего главного соперника Фернандо Алонсо смог отыграть всего два очка.

Молодой испанец рвался к титулу – и потому оказавшись на первых кругах гонки позади напарника Джанкарло Физикеллы, не стал играть в джентльмена. В наушниках итальянца раздался голос Флавио Бриаторе – босс Renault и по совместительству менеджер Алонсо потребовал уступить дорогу. Физико повиновался.

Однако в гоночной стратегии французская команда уступила McLaren – занимавший поначалу только четвертое место Хуан-Пабло Монтойя на финишном отрезке гонки оказался вторым. Победный дубль был для McLaren крайне важен во всех отношениях – и казалось, что завоевать его будет несложно.

Правда, колумбийца потихоньку догонял Алонсо, но все расчеты показывали, что времени до финиша ему не хватит. Однако Хуан начал нервничать. И всего за три круга до клетчатого флага, опережая на круг Jordan португальца Тьяго Монтейру, Монтойя слишком рано нажал на тормоз перед поворотом. Машины столкнулись, на McLaren оказался разбит диффузор, и Алонсо отобрал второе место, сведя потерю очков к минимуму.

Проект F1News.Ru 2008-2009

03.jpg

Райкконен выигрывает гонку за гонкой, но Алонсо по-прежнему далеко. Испанец может пару раз

не финишировать — и все равно останется впереди. А финну ошибаться нельзя...

Пресс-конференция после гонки

1. Кими Райкконен (McLaren) 1.24:34.454

2. Фернандо Алонсо (Renault) + 18.609

3. Хуан-Пабло Монтойя (McLaren) + 19.635

Вопрос: Кими, в третий раз за сезон вы выиграли гонку, стартовав с первого места, но сегодня вы не лидировали от старта до финиша. Что случилось на старте?

Кими Райкконен: Стартовал я не лучшим образом, колеса провернулись и Физикелла вышел вперед, а Алонсо ехал рядом. На выходе из девятого поворота Джанкарло ошибся, вышел из него чуть шире обычного и я его догнал. На прямой они были быстрее, так что в 12-м повороте я еще был позади, но потом смог затормозить позже них и вернул себе первое место.

Вопрос: Фернандо, вы заработали второе место прямо на финише гонки...

Фернандо Алонсо: Да, я и сам был удивлен. Я видел желтые флаги на прямой, но не знал, чем они вызваны - восьмой поворот был скрыт за холмом. А потом я увидел Монтойю и Jordan на полосе безопасности, хотя до финиша оставалось всего два круга. Я почти догнал Хуана-Пабло, но не смог выйти вперед, а потом он вылетел в восьмом повороте и я вышел на второе место. Жаль, что не удалось выиграть у McLaren на трассе, мы уступали им в скорости, но результат действительно неплохой.

Вопрос: Первая стадия гонки получилась интересной, вы преследовали Кими, хотя сейчас мы знаем, что в вашей машине было меньше топлива. О чем вы думали в тот момент? О количестве топлива?

Фернандо Алонсо: Первый круг действительно был интересным, Джанкарло захватил лидерство и мы знали, что на первом отрезке он может быть быстрее Кими на легкой машине, но в 12-м повороте Райкконен вышел вперед и все пришлось начинать сначала. Я мог ехать в темпе Кими, но не мог его обогнать.

Вопрос: Физически вас эта трасса не утомила?

Фернандо Алонсо: Все хорошо. Это действительно одна из самых тяжелых трасс, вроде Бразилии - мы едем против часовой стрелки и должны все время поддерживать концентрацию, но сегодня было не жарко, гонка получилось интересной и показалась мне не слишком длинной.

...

Вопрос: Кими, что вы думаете о своих шансах в чемпионате? Разрыв между вами и Фернандо сократился всего на два очка...

Кими Райкконен: Было бы здорово заработать дубль, но что тут поделаешь? Иногда такие вещи происходят в гонках. Второе место Хуана-Пабло помогло бы и мне, и команде, эти два очка будут важны в конце сезона, но сегодня мы сделали все, что могли. Нужно продолжать работу, стараться выиграть оставшиеся гонки, а потом будем считать очки.

...

tur200510.jpg

Вопрос: Фернандо, вы финишировали вторым, но вероятно рассчитывали на большую конкурентоспособность в гонке?

Фернандо Алонсо: Нет. Сейчас сложно бороться с McLaren, на квалификацию я выехал девятым, так что этот уик-энд был немного особенным. Мы рассчитали стратегию так, чтобы стартовать в первых рядах и провести гонку без проблем с трафиком, что и получилось. Второе место выше наших ожиданий.

Вопрос: Вы преследовали Хуана-Пабло перед вторым пит-стопом, насколько близко удалось подобраться?

Фернандо Алонсо: Я и не пытался его обогнать, мы знали, что он дольше продержится на трассе перед вторым пит-стопом, поэтому я просто поддерживал максимально возможный темп, стараясь не допустить ошибок - вне траектории трасса была довольно грязной.

Вопрос: И никаких проблем с машиной?

Фернандо Алонсо: С пятницы по воскресенье машина вела себя идеально и я хочу еще раз поблагодарить за это команду.

...

Вопрос: Фернандо, вчера вы сказали, что ничего не имеете против второго места. Сейчас вы довольны? До конца сезона осталось всего пять Гран При, сценарий будет похожим, вам достаточно подиума или вы все же попытаетесь победить?

Фернандо Алонсо: Слишком много вопросов! Да, вчера я действительно сказал, что буду рад финишировать вторым, но лишь потому, что в гонке может всякое случиться. На примере Хуана-Пабло мы сегодня еще раз убедились в том, что до последнего круга, до финиша гонки, нельзя быть уверенным в том, что все закончится хорошо. Моя задача в оставшихся гонках - атаковать от старта до финиша, прессинговать McLaren и сегодня нам это удалось. Мы сделали это в Нюрбургринге, сделали здесь и я обогнал Монтойю на последних кругах. Пусть мне повезло, но я пробую поймать эту удачу. Renault и McLaren будут конкурентоспособны в оставшихся гонках, наверняка в борьбе будут участвовать BAR и Toyota, но нам нужно убедиться в том, что мы опередим McLaren в чемпионате пилотов и Кубке Конструкторов, а если кто-то вмешается в нашу борьбу, вроде Баттона, то нужно убедиться в том, что он не отделяет нас от McLaren.

...

Вопрос: Сегодня вы отыграли всего два очка у Фернандо, есть повод для волнений в финале чемпионата...

Кими Райкконен: Сегодня я сделал все, что мог, я не вижу способа отыграть у него больше, если Фернандо будет финишировать вторым. Мы делаем максимум возможного и два очка - это больше, чем ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

podium.jpg

В Стамбуле все три главных героя чемпионата – Райкконен, Алонсо и Монтойя – взошли на подиум. Они непринужденно брызгались шампанским, искренне улыбались. Но радость победителя гонки была бы больше, если справа от себя он видел бы своего напарника Хуана-Пабло, который ошибся на предпоследнем круге и пропустил вперед лидера первенства Фернандо Алонсо.

ВЕТРЕНАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ

Пожалуй, никакая другая квалификация за все тринадцать предыдущих гонок сезона не была столь насыщена событиями, как субботняя сессия накануне дебютного «Гран-при Турции». И это только подтвердило непростой характер стамбульской трассы, созданной немецким архитектором Германом Тильке. Как это часто бывает, когда «Формула-1» осваивает новую трассу, можно ждать любых сюрпризов.

В Стамбуле фактором, смешавшим карты многих гонщиков, стал… ветер. Кстати, об этом предупреждали все, кому довелось побывать на «Отодроме» еще в ходе его строительства. Пожалуй, больше всех от порывистого турецкого ветра пострадал Михаэль Шумахер, чью «Феррари» во время квалификации, как он потом предположил, просто сдуло с трассы в 9-м повороте. В итоге он не закончил зачетного круга, вернувшись в боксы и смирившись с перспективой старта из последних рядов.

Впрочем, даже если бы этого не произошло, он вряд ли мог подняться выше 6-го или 7-го стартового места: в Турции обе «Феррари» крайне неважно стояли на трассе, и Рубенс Барикелло показал лишь 11-й результат.

Но Михаэль был далеко не единственным, кому не повезло во время квалификации. В 8-м повороте с трассы вылетел и Жак Вильнев («Заубер»). В том же самом коварном повороте серьезные ошибки допустили гонщики «БАР-Хонды» Дженсон Баттон и Такума Сато, в результате чего оказались на 13-й и 14-й стартовых позициях. Но Сато в довершение всего еще и помешал Марку Уэбберу («Уильямс»): на своем быстром круге австралиец нагнал машину Сато, слишком медленно возвращавшегося в боксы. Из-за этого Уэббер потерял какое-то время, а Сато был оштрафован перемещением в хвост стартового поля.

Силу и сплоченность продемонстрировала лидирующая в чемпионате команда «Рено». В субботу Джанкарло Физикелла и Фернандо Алонсо показали 2-й и 3-й результаты. Причем Фернандо тоже жаловался на ветер, уверяя, что не смог ехать быстрее именно по этой причине.

И только Кими Райкконен, пролетевший круг по стамбульской трассе намного быстрее всех, ни о чем не сожалел. Он лишь вскользь упомянул собственную небольшую помарку, допущенную в последнем секторе, которая, впрочем, не слишком повлияла на конечный результат. Финн завоевал 8-ю поул-позицию в своей карьере.

Распорядитель коммерческими правами «Формулы-1» Берни Экклстоун был в восторге:

– Трасса, несомненно, напоминает Спа, и это как раз то, чего хотят гонщики. Она отделяет мальчиков от настоящих мужчин!

Радость Экклстоуна понятна: гонка на новейшем автодроме, расположенном на холмистой территории с 43-метровым перепадом высот, с весьма хитрыми слепыми поворотами, должна понравиться и зрителям, и спонсорам и обещает стать одним из любимых этапов первенства.

f12005turxp0465.jpg

КИМИ УДИВЛЕН СВОЕЙ СКОРОСТЬЮ

После гонки Райкконен заявил, что хоть и не сомневался в собственной скорости, все равно был удивлен, когда увидел, сколь велико преимущество «Макларена» над «Рено». На финише он оказался на 18 с лишним секунд раньше занявшего второе место Алонсо.

При этом на последнем круге Кими уже явно не торопился и снизил темп, так что отрыв от преследователей мог бы быть еще значительнее. Увы, несмотря на это, победитель «Гран-при Турции» смог приблизиться к лидеру чемпионата лишь на 2 очка: Монтойя, шедший на второй позиции, буквально на предпоследнем круге допустил ошибку и не смог удержать машину на трассе, чем тут же воспользовался преследовавший его Алонсо.

Впрочем, в любом случае в Стамбуле на подиум взошли оба гонщика «Макларена», и отставание этой команды от «Рено» в Кубке конструкторов сократилось до 9 очков.

Ошибка Монтойи имела объяснение: когда до конца гонки оставалось три круга, колумбиец обходил «Джордан» аутсайдера Тьяго Монтейро.

Португалец потом рассказывал, что во время этого обгона «Макларен» внезапно изменил траекторию в зоне торможения, оказавшись прямо переде носом «Джордана». Желтая машина, потеряв в этот момент почти всю аэродинамическую прижимную силу, поддела передним крылом «Макларен» и отправила его в занос. Столкновение не прошло безболезненно для машины Монтойи, она стала хуже управляться и на предпоследнем круге вновь вылетела с трассы.

Зато победитель гонки Райкконен прошел всю дистанцию безошибочно, если не считать самого момента старта: финн допустил излишнюю пробуксовку задних колес, и его обошел стартовавший вторым Джанкарло Физикелла. Но уже под конец первого круга Кими, воспользовавшись ошибкой итальянца, вернул себе первое место и после этого сохранял лидерство до самого конца гонки.

Вскоре Физикелла, повинуясь приказу руководства команды, пропустил напарника вперед, и Алонсо, до этого шедший третьим, пустился в погоню за Кими. Одно время ему удавалось держаться примерно в полутора секундах позади лидера, но к 12-му кругу выяснилось, что в баках «Рено» было меньше топлива, чем у соперников из «Макларена»: обе желто-голубые машины намного раньше отправились на дозаправку. После этого шедший четвертым Монтойя оказался на втором месте и был полон решимости удержаться на этой позиции до конца, что совершенно устраивало команду. Но гонщикам «Макларена» и на этот раз не удалось добыть победный дубль, хотя оба взошли на подиум.

f12005turtm0620.jpg

Доминируя по ходу уик-энда Кими Райкконен выиграл Гран При Турции, отыграв у лидера чемпионата всего два очка после того, как Алонсо вырвался на второе место за три круга до финиша гонки. Инцидент с участием Тьяго Монтейру помешал McLaren заработать дубль, выбив с трассы Хуана-Пабло Монтойу, который в итоге финишировал третьим...

Пилот / Команда / Время / Скорость / Пит

1. К.Райкконен McLaren 1.24:34.454 219.496 км/ч 2

2. Ф.Алонсо Renault + 18.609 218.694 км/ч 2

3. Х.Монтойя McLaren + 19.635 218.650 км/ч 2

4. Д.Физикелла Renault + 37.973 217.866 км/ч 2

5. Д.Баттон BAR + 39.304 217.809 км/ч 2

6. Я.Трулли Toyota + 55.420 217.125 км/ч 2

7. Д.Култхард Red Bull + 1:09.296 216.539 км/ч 2

8. К.Клин Red Bull + 1:11.623 216.441 км/ч 2

9. Т.Сато BAR + 1:49.987 214.840 км/ч 1

10. Р.Баррикелло Ferrari + 1 круг 215.581 км/ч 2

11. Ж.Вильнев Sauber + 1 круг 214.291 км/ч 2

12. Р.Шумахер Toyota + 1 круг 214.267 км/ч 2

13. Р.Дорнбос Minardi + 3 круга 207.543 км/ч 2

14. Н.Картикеян Jordan + 3 круга 207.030 км/ч 3

15. Т.Монтейру Jordan + 3 круга 206.482 км/ч 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

06.jpg

Куда дует ветер?

Трасса в Турции — новое слово в деле проектирования автодромов. Даже для «штатного архитектора чемпионата мира» Германа Тилке. Ведь впервые Тилке построил автодром Формулы-1 не на равнинном, а на холмистом участке. И построил то, от чего захватывает дух! Недаром стамбульской новинкой восхищались абсолютно все гонщики. И сравнивали ее чаще всего с горячо любимым бельгийским автодромом в Спа, где асфальтовая полоска то поднимается на холмы, то ныряет в низины...

Если рассуждать теоретически, то Istanbul Speed Park должен был быть даже лучше, чем Спа. Ведь Тилке трассу сделал еще и широкой, предусмотрев массу возможностей для обгонов. Например, хороша длинная прямая с небольшим поворотом, напоминающая прежний вид рокового, отнявшего жизнь Айртона Сенны виража Тамбурелло в Имоле. Но в Турции зоны безопасности широкие: трагедий быть не должно.

И «хитрых» мест, проверяющих мастерство пилотов, на стамбульской трассе запланировано предостаточно. Одно из них попортило участникам Гран При немало крови. Восьмой поворот: переменный радиус, скорость 260 км/ч и четыре апекса, мимо которых промахиваться не рекомендуется. Настоящий экзамен на способность чувствовать трассу! Порой возникало ощущение, что Тилке просто-напросто перестарался. Ведь к задуманным им сложностям добавились и другие: непредсказуемый новый асфальт, свойства которого команды еще не изучили, а главное — ветер! В попытке избавиться он негативного влияния постоянно дующего в этих местах резкого, порывистого ветра движение по трассе и было закручено против часовой стрелки — чего гонщики, кстати, очень не любят. Но выяснилось, что в какую сторону ни направляйся, а трассу продувает все равно!

Винил погоду в своих неприятностях и Фернандо Алонсо. Дескать, когда он ехал по длинной прямой, ветер дул ему в спину, и на торможении со скорости 320 км/ч воздушный порыв заставил промазать мимо апекса поворота. «Если бы не это, я вполне бы мог стоять на поул-позиции!» — горячился лидер чемпионата мира. Несмотря на ошибку, Алонсо все-таки занял третье место, а в команде McLaren призадумались. Конечно, Кими Райкконен привычно безошибочно сделал свою работу и квалификацию выиграл. Однако замеры скорости свидетельствовали, что машины Алонсо и его партнера Джанкарло Физикеллы (ставшего вторым) в квалификации ехали заметно быстрее, чем на тренировках. Стало быть, в баках у Renault довольно мало топлива? Это означало, что обладателя поул-позиции на легких болидах будут атаковать уже на старте!

Так и вышло. Причем в ожидании этой атаки финн, у которого нервов, кажется, нет вообще, все-таки немного переволновался. Иначе как объяснить его странные послестартовые маневры? Вроде бы он пытался перекрыть траекторию Физикелле, но в итоге сам выскочил на грязный асфальт. Утратив преимущество разгона по «чистой» стороне, Райкконен к тому же оказался в «коробочке» из двух болидов Renault и должен был следить за тем, чтобы не произошло столкновения. Ведь обоюдный сход был бы очень на руку Алонсо! Гонок-то все меньше, а испанец продолжает лидировать с комфортным преимуществом…

07.jpg

Вскоре стало ясно, что исход гонки предрешен. Алонсо мог ехать в темпе Райкконена, но не мог его догнать. А ведь в баках Renault было куда меньше топлива! Стало быть, McLaren и сегодня на голову выше всех остальных. Действительно, Алонсо первый раз поехал дозаправляться на двенадцатом круге, а Райкконен — на двадцать втором. За это время он сумел создать себе такое преимущество, что с пит-лейна по-прежнему выехал лидером!

В этих условиях на первый план выходила фигура другого гонщика Макларена, Хуана-Пабло Монтойи. Ведь McLaren сейчас должен не просто обеспечивать победы Райкконену. Этого мало — если Алонсо все время будет приезжать вторым, то он станет чемпионом! Стало быть, нужно не давать ему занимать заветное второе место, и сделать это может только Монтойя…

Как бы то ни было, вторая половина гонки не обещала сюрпризов: Райкконен уверенно сохранял первое место, Монтойя — второе, а Алонсо крепко сжимал в руке свою синицу в виде третьего. И вот тут-то наступила та самая неожиданность. В Монтойю врезался отстававший от него на два круга Тиагу Монтейру!

Это произошло всего лишь за три круга до финиша, и к этому моменту Монтойя имел 6 секунд преимущества над Фернандо Алонсо. Колумбиец вполне мог пристроиться в кильватер Монтейру и спокойно финишировать на своем месте, даже теряя по 2 секунды на круге. Это был бы вполне разумный выход, учитывая, что шины на его болиде после пары неудачных торможений были сильно изношены. Но вы можете представить себе Монтойю, который не решается обогнать медленно плетущийся Jordan? Конечно, Монти пошел на обгон…

Алонсо, приблизившись к месту инцидента, увидел желтые флаги и две машины на обочине. Но воспользоваться ситуацией испанец не успел: Монтойя все-таки выехал на трассу, сохранив вторую позицию. Впрочем, без проблем он доехал только до восьмого поворота, где просто не смог вовремя повернуть. После гонки выяснилось, что Jordan Монтейру раскрошил задний диффузор Макларена в углепластиковые щепки. Прижимная сила была резко ослаблена, чего Монтойя сразу почувствовать просто не мог. И восьмой поворот, хитрое творение Германа Тилке, поврежденной машине не покорился…

«У нас все было хорошо, но Монтойя атаковал слишком необдуманно, — подвел итоги гонки Деннис. — Это лишило нас победного дубля и подарило два очка Renault. Обидно».

Итак, расстояние в турнирной таблице между Алонсо и Райкконеном продолжает сокращаться с черепашьей скоростью, а до конца чемпионата между тем осталось всего пять гонок. Может быть, именно этих двух турецких очков не хватит финну для чемпионства? Ответ, как говорится, знает только ветер…

Сергей ИВАНОВ

f1-2005-tur-xp-0859.jpg

После гонки

Флавио Бриаторе: "Хороший результат для команды после трудного уик-энда. Мы знали, что машины McLaren будут очень конкурентоспособны на этой трассе и вынуждены были применить необычную тактику в квалификации, чтобы бороться в первых рядах. Фернандо и Джанкарло отлично провели гонку, Алонсо смог воспользоваться ошибкой Хуана-Пабло, а Физикелла отыгрался после задержки на первом пит-стопе. Наши машины еще раз подтвердили свою надежность и хоть мы сегодня проиграли McLaren по очкам, команда сохранила лидерство в обоих чемпионатах и мы знаем, в чем нужно прибавить, чтобы удержать его до конца сезона".

Фернандо Алонсо (2 место): "Эта гонка прошла по несколько необычному сценарию, мы выехали на быстрый круг в начале квалификации и должны были что-то предпринять для того, чтобы занять хорошие позиции на старте. В результате мы стартовали с небольшим количеством топлива в баках, чисто проехали первый отрезок, проведя пит-стоп с таким расчетом, чтобы не попасть в трафик после выезда из боксов. Эта стратегия сработала и обе машины хорошо финишировали. Я знал, что у McLaren более быстрая машина и сосредоточился на том, чтобы не допустить ошибок по ходу гонки. Конечно мне повезло с тем, что Монтойя на финише столкнулся с Jordan, но я ехал в максимально возможном темпе, чтобы побороться за позицию, если он допустит ошибку".

f12005turtm0619.th.jpg f12005turxp0558.th.jpg f12005turxp0778.th.jpg f12005turxp0709.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tur200511.jpg

Кими Райкконену удалось только победить

Сократить отрыв от Фернандо Алонсо он не смог

Первое в истории "Формулы-1" Гран-при Турции завершилось пятой победой в сезоне Кими Райкконена из McLaren. Впрочем, лидера чемпионата мира Фернандо Алонсо из Renault она сильно не огорчила. Заняв второе место, испанец не позволил финну приблизиться к себе на опасное расстояние: за пять этапов до конца серии между ними 24 очка.

От новой трассы всегда ждут чего-то неожиданного. Неожиданности — вполне в общем-то предсказуемые, учитывая, что с турецким автодромом большинство гонщиков успели познакомиться в лучшем случае с помощью игровой приставки Sony Playstation,— происходили в Стамбуле весь уикенд.

В квалификации допускали ошибки почти все. Легче перечислить, например, тех, кто прошел самый сложный — восьмой — поворот безупречно, чем тех, кто терял на нем время. Не доехали до финиша своего квалификационного круга Роберт Дорнбос из Ferrari и Жак Вильнев из Sauber. Вылетел сам Михаэль Шумахер, для которого, казалось бы, в "Формуле" не может быть уже никаких секретов: его Ferrari оказался последним на стартовом поле. Шумахер, правда, в самой гонке постарался прорваться "в очки", но прорыв был остановлен Williams Марка Уэббера, после столкновения с которым немец был вынужден отправиться в боксы.

Неплохо вроде бы ехал Дженсон Баттон из BAR, но и он слишком широко вошел в тот злополучный восьмой поворот, квалифицировавшись только 13-м. В отличие от Шумахера, Баттон, однако, в воскресенье реабилитировался, добравшись до финиша не просто "в очках", а пятым.

Лучше всех справился с незнакомой трассой Кими Райкконен. Помучившись в пятницу в свободных заездах, он на следующий день, сделав выводы из собственных оплошностей, завоевал pole-position, опередив оба Renault — Джанкарло Физикеллы и Фернандо Алонсо. Расклад, впрочем, вполне, видимо, устраивал французскую "конюшню". Ведь Алонсо с его 26-очковым отрывом от Райкконена, чтобы стать чемпионом мира, совсем уже необязательно во что бы то ни стало побеждать в гонках — достаточно стабильно приезжать на подиум.

Расклад стал еще лучше после старта, когда Физикелла опередил Райкконена. Впрочем, еще до окончания первого круга финн успешно контратаковал итальянца и стал отрываться. У него-то как раз, чтобы сохранить шансы на первое место в чемпионате, не было иного выхода, кроме как во что бы то ни стало побеждать. И при этом желательно, чтобы Алонсо все же до подиума не доезжал.

В Стамбуле в достижении этой задачи Райкконену взялся активно помогать напарник по команде Хуан Пабло Монтойя. После первой серии pit-stop впереди очутились две машины McLaren. Оба Renault (Алонсо уже опережал Физикеллу) явно уступали им в скорости. Поэтому в какой-то момент сложилось впечатление, что ничего интересного в лидирующей группе произойти не может.

Но кое-что интересное — очень приятное для Renault и неприятное для McLaren — произошло. За три круга до конца Монтойя обгонял на очередной круг Тиагу Монтейру и, уже обогнав, притормозил. Jordan врезался в него сзади и выбил на траву. Монтойя вернулся на трассу, но теперь всего в полутора секундах перед Алонсо. А на следующем круге колумбиец вылетел еще раз — разумеется, на том самом восьмом повороте. И испанец, не рискуя, получил вместо шести очков за третье место восемь за второе.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

Немного арифметики...

Не раз уже говорилось о том, что этот чемпионат выиграет не самая быстрая, а самая надежная машина. Если в оставшихся пяти гонках у Фернандо Алонсо и Кими Райкконена не будет проблем с надежностью, то титул достанется испанцу. Сейчас Алонсо выигрывает у Райкконена 24 очка...

Если Кими выиграет все оставшиеся гонки, а Фернандо финиширует вторым, то Алонсо выигрывает титул с преимуществом в 14 очков, если Фернандо финиширует третьим, то Алонсо выиграет с преимуществом в 4 очка. Разумеется один-единственный сход может изменить расстановку сил в пользу одного или другого гонщика, так что команды вряд ли будут рисковать всем ради победы, поставив на надежность...

Флавио Бриаторе: "Если мы поймем, что McLaren сильнее и конкретную гонку выиграть невозможно, то постараемся получить максимально возможный результат. Наша машина стабильна и надежна, Монца подходит к характеристикам R25, а к Бразилии команда готовит несколько новинок. Мы лидируем в обоих чемпионатах и держим ситуацию под контролем".

Рон Деннис: "Мы никак не можем повлиять на работу другой команды. Все, что мы можем - быть максимально быстры в оставшихся гонках. Бороться в личном зачете очень сложно и тут не все зависит от нас, а вот Кубок Конструкторов - это более реальная цель".

Нас с вами ждет невероятно интересная концовка чемпионата...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

d05esp202.jpg

23/08/2005. Пресс-служба Renault

Пэт Симондс: "Лучший вид защиты - нападение!"

Вопрос: Пэт, если посмотреть на статистику гонки, Монтойа на лучшем круге выиграл сразу 0.8 секунды у Алонсо. Вас не волнует эта разница?

Пэт Симондс: Конечно нас беспокоит скорость McLaren. Вчера наши машины были неплохо сбалансированы, никаких проблем по ходу гонки не было и все же мы проиграли Монти 0.8 секунды при том же количестве топлива. Точных причин я вам не назову, но в абсолютной эффективности машин мы вчера проиграли.

Вопрос: Но при этом Фернандо и Джанкарло финишировали вторым и четвертым...

Пэт Симондс: Этот результат еще раз говорит о силе команды. Мы определили проблемы, с которыми можем столкнуться и постарались их избежать и извлечь максимум из этой ситуации.

Вопрос: Поэтому вы разработали столь необычную стратегию гонки?

Пэт Симондс: Да, получилась гонка задом наперед - укороченный первый отрезок и два длинных за ним, я считаю, что мы приняли совершенно правильное решение. Если бы мы, как обычно, рассчитывали совершить пит-стоп на 20-м круге, то осложнили бы себе жизнь и в квалификации, и в гонке.

Вопрос: Что вы думаете о Монце? Статус-кво сохранится?

Пэт Симондс: Гонка в Монце уникальна, второго такого автодрома в чемпионате нет. Несколько лет подряд мы отлично выступали там, не обладая мощным мотором, но R25 гораздо быстрее и конкурентоспособнее, так что все может сложиться хорошо для нас.

Вопрос: Но разница в скорости останется, какие новинки вы готовите, чтобы изменить ситуацию?

Пэт Симондс: Монца уникальна, а в Спа преимущество наверняка будет у McLaren, но к Бразилии мы готовим серьезную модернизацию аэродинамики, да и с мотором работа продолжается - в каждой версии он немного дорабатывается.

Вопрос: Гонка в Турции доказала применимость агрессивного подхода, видимо сезон действительно подходит к концу...

Пэт Симондс: Эта гонка еще раз доказала, что лучший вид защиты - нападение. В Венгрии мы поняли - нужно уметь приспосабливаться и Алонсо прессинговал Хуана-Пабло до финиша гонки. Монтойа ошибся и Фернандо финишировал вторым, как раз об этом я и говорю.

25/08/2005

В Renault опасаются возросшей конкурентоспособности BAR

В Renault опасаются возросшей конкурентоспособности BAR, точнее того, что эта команда вмешается в их борьбу с McLaren...

Пэт Симондс: "Если между Райкконеном и Алонсо будет ехать один из гонщиков BAR, это может стать настоящей проблемой. Их машина прибавляет с каждой гонкой и в Турции Дженсон был очень конкурентоспособен".

Боб Белл: "Мы можем контролировать лишь собственную работу, но наши соперники тоже не стоят на месте. Разумеется мы сделаем все возможное, чтобы сохранить расстановку сил в чемпионате".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-gen-am-0338.jpg

25/08/2005

Renault ухитрилась провести тесты в Спа

Добровольное ограничение на тесты, подписанное всеми участниками чемпионата (кроме Ferrari), разрешает работу на ограниченном наборе трасс, но в Renault воспользовались лазейкой в договоре, чтобы проверить работу своих машин в Спа. Оговаривая продолжительность и место проведения тестов договор разрешает командам в любой момент проводить небольшие тесты на любых трассах, имеющих допуск FIA, если их дистанция не превышает 50 километров. Обычно подобные тесты сопровождают появление небольших новинок, чтобы команды могли убедиться в безопасности их использования на ближайшем Гран При.

В Renault разделили тесты в Спа на две части - перед началом Гран При Турции Хейкки Ковалайнен проехал 30 километров на участке от выезда с пит-лейн до Les Combes, а на следующей неделе команда будет работать от Les Combes до Bus Stop. Остальные участники чемпионата могут быть против некоторого преимущества Renault при подготовке к Гран При Бельгии, но действия команды соответствуют пунктам договора.

f12005genxp1168.th.jpg f12005genam0217.th.jpg f12005genam0242.th.jpg

f12005genam0308.th.jpg f12005genam0332.th.jpg f12005genam0451.th.jpg

26/08/2005

Фернандо Алонсо лидирует на тестах в Монце

Фернандо Алонсо показал лучшее время дня в финальный день тестов в Монце, несмотря на проблемы по ходу дня - Физикелла дважды останавливался на трассе из-за проблем с машиной, оба гонщика Renault возглавили неофициальный протокол тестов.

У Toyota вновь возникла заминка с модифицированной версией шасси, вчера Рикардо Зонта смог проехать пять кругов из боксов в боксы, сегодня - всего два. Ярно Трулли тестировал действующую версию шасси - TF105 и показал третье время дня, проехав 114 кругов, выбирая резину и настройки для предстоящего Гран При.

В Ferrari тоже разделились - Михаэль Шумахер тестировал резину и показал четвертое время дня, а Лука Бадоер опробовал мотор в конфигурации для Монцы и закончил день на 11-м месте.

Фелипе Масса сменил Жака Вильнева за рулем Sauber и тестовый инженер команды Пол Рассел комментировал итоги для журналистам: "Утром трасса была мокрой после ночного дождя, но мы как раз успели настроить машину для Фелипе, к полудню определились с резиной, а потом были вынуждены сменить мотор, который выработал положенную дистанцию.

Этот день был последним на тестах Sauber в этом сезоне и, разумеется, мы в последний раз работали на тестах с Фелипе Массой и моторами Ferrari. Команда довольна результатами, мы хорошо подготовились к предстоящей гонке".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

renault.jpg

27/08/2005

В Москве прошла пресс-конференция MILD SEVEN RENAULT F1 TEAM

Формула 1 вернулась в Москву. Сегодня в БСА Лужники прошла пресс-конференция MILD SEVEN RENAULT F1 TEAM, с участием Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикеллы, предваряющая завтрашнее мероприятие на Москворецкой набережной. Еще вчера пилоты команды работали на тестах в Монце, а сегодня катали пишущую и снимающую братию на Renault Megane и отвечали на вопросы журналистов.

Фернандо Алонсо: "Мне очень приятно вернуться в Москву, надеюсь завтрашнее шоу понравится зрителям. У команды сейчас очень напряженный график, впереди финал чемпионата, но мы сделаем все, чтобы московские болельщики остались довольны".

Завтра все желающие смогут увидеть шоу с участием настоящего болида MILD SEVEN RENAULT F1 TEAM на Москворецкой набережной, вход свободный с 13.00.

f12005gentm1331.jpg

Заезд сильнейших

Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикелла в Москве

Рассказывает Ольга Макаркина

28 августа, в самом центре Москвы состоится заезд настоящего автомобиля "Формула-1" Renault. Конечно, это не этап чемпионата мира, но за рулем машины будут лидер этого чемпионата Фернандо Алонсо и его партнер по конюшне Джанкарло Физикелла. Такой подарок сделала москвичам лучшая на данный момент команда "Формулы", которая спустя почти два года возвращается в российскую столицу.

Для россиян приезд пилотов "Формулы-1" — событие уже не уникальное. В Москве бывали и двукратный чемпион мира Мика Хакиннен и Дэвид Култхард, Ральф Шумахер и Ярно Трулли. Фернандо Алонсо тоже приезжал к нам. Другое дело, что тогда — это было осенью 2003 года — он был всего лишь одним из подающих надежду молодых пилотов. А сейчас, скорее всего, это без пяти минут самый молодой чемпион мира. Испанец два года назад к тому же жутко замерз — он не ожидал, что в октябре может быть так холодно и дождливо. По его собственному признанию, желание в Москве было одно — поскорее откатать и вернуться в жаркую Испанию.

На этот раз пилот заранее поинтересовался, какой обычно бывает погода в Москве в августе. И, узнав, что она будет вполне сносной для него, пообещал, что не просто ограничится формальным проездом, но и порадует москвичей чем-то особенным. Какой сюрприз приготовил Фернандо Алонсо, неизвестно. "Помню, как меня встречала московская публика. Нигде больше на наши заезды не приходило столько народа. Я просто не поверил свои глазам — они были готовы промокнуть до нитки ради того, чтобы посмотреть на нас!" Алонсо, помнится, еще долго восхищался московскими болельщиками, которых тогда на Воробьевых горах собралось более 50 тысяч.

we59_0210002.jpg

После того как был отложен проект строительства в Москве трассы "Формулы-1" и стало ясно, что этапа чемпионата мира у нас в ближайшем будущем не будет, показательные заезды стали единственной возможностью хоть как-то приобщиться к "королевским гонкам", не выезжая за границу. Кстати, болельщики, выезжающие на настоящие гонки "Формулы", говорят, что у показательных заездов есть свои преимущества даже по сравнению с соревнованиями. Особая атмосфера сохраняется. А вот суматоха, в которой проходят гонки чемпионата, исчезает. С трибун, которые построят на Москворецкой набережной, будет прекрасно видна вся трасса. Тогда как на реальных гонках не видно почти ничего из того, что на трассе происходит. Та же машина Renault появляется перед тобой лишь на пару секунд.

Пока Mild Seven Renault F1 — единственная команда "Формулы 1", которая вывозит на московские улицы настоящую гоночную машину. Остальные пилоты приезжали просто себя показать или, как Дэвид Култард в 2003 году в Санкт-Петербурге, покататься на картинге. Но ведь именно Renault в нынешнем сезоне по всем признакам и будет командой-чемпионом. А значит, увидим мы лучшее, что есть в "Формуле-1".

Откроется воскресное мероприятие парадом автомобилей Renault, среди которых будут Renault Clio Sport, Renault Scenic, Renault Megane Sport. Последняя модель является любимой машиной Фернандо Алонсо. Потом те, кто придет на Москворецкую набережную, смогут посмотреть парад яхт и гидроциклов. Кульминацией же праздника, естественно, станет показательный заезд машины Renault под управлением Алонсо и его напарника по "конюшне" Джанкарло Физикеллы, которые поочередно пронесутся по набережной. Специально для этого мероприятия подготовлена трасса, адаптированная к гонкам. Она на всем протяжении обнесена ограждением. Кроме хорошей погоды Фернандо Алонсо мечтает о том, чтобы на трибунах было не меньше зрителей, чем в прошлый раз.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/603539

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f12005gentm1315.jpg

Алонсо: я счастлив, что жизнь моя сложилась именно так

Испанский пилот Фернандо Алонсо не считает, что его команда «Рено» - безоговорочный лидер сезона в гонках «Формулы-1».

«Конечно, мне бы хотелось, чтобы было так, как вы говорите. Однако, «Макларен», я думаю, составит конкуренцию (за первое место в Кубке конструкторов), - сказал на пресс-конференции в Москве Алонсо. - Правильно будет сказать, что «Рено» и «Макларен» занимают преимущественное перед другими командами положение».

Напомним, что на данный момент «Рено» опережает «Макларен» на 9 очков в Кубке конструкторов.

По словам Алонсо, удачные выступления «Рено» обусловлены хорошей подготовкой болида. «Тут нет секрета. Команда состоит из профессионалов. Работают люди, которые еще в 90-е годы зарекомендовали себя большим количеством побед», - заявил гонщик.

Алонсо заявил, что «Рено» не придерживается какой-то определенной тактики на гонках. «Можно сказать, что тактика не присутствует. Мы готовимся каждый лично к соревнованиям. Но в Турции мы стратегически решили начать заезды с меньшим количеством топлива», - сказал он, отметив, что основной задачей было обогнать Кими Райкконена. Также пилот заметил, что у Райкконена самый быстрый болид: «Сильная сторона Райконена, что у него действительно самый быстрый болид, а слабая сторона, что он часто неисправен», - пошутил Алонсо.

Алонсо в этом сезоне одержал шесть побед на этапах «Гран-при». Он был лучшим на этапах в Малайзии, Бахрейне, Сан-Марино, Европе (Нюрбургринг), Франции и Германии. В личном зачете он занимает первое место с 95-ю очками, передает РИА «Новости».

По словам пилота, «Формула-1» для него не просто работа: «Для меня это и жизнь и работа. Я счастлив и доволен, что жизнь моя сложилась именно так».

Советский спор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alonso-27-08-2005-2.jpg

27/08/2005. Лужники. Расшифровка и фото F1News

Пресс-конференция Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикеллы в Москве

Вопрос: Джанкарло, ты выиграл первую гонку этого сезона, открыв серию побед команды и после этого неоднократно подтверждал свой опыт и скорость, но ведь ты не новичок в этой команде. Ты выступал за нее, когда команда называлась иначе, но в ее основе были те же люди. Что изменилось с тех пор?

Джанкарло Физикелла: Доброе утро! Сезон действительно складывается великолепно и мне удалось выиграть гонку в Австралии, команда подготовила фантастическую машину и Фернандо смог выиграть три следующих гонки. Потом были аварии и технические проблемы, но сейчас мы лидируем в обоих чемпионатах и это очень важно. С этой командой я действительно работал четыре года назад и вернувшись сразу почувствовал себя комфортно. Механики, инженеры остались прежними, мне комфортно с ними работать и я счастлив выступать за эту команду.

Вопрос: Фернандо, выиграв гонку в Сан-Марино ты показал камере три пальца, показав всем число своих побед в этом сезоне. Позади шесть побед, а в чемпионате осталось пять гонок - теоретически есть шанс выиграть 11 Гран При по ходу сезона. Как ты тогда покажешь число побед?

Фернандо Алонсо: Это действительно серьезная проблема, я пока не думал над ее решением, но пусть она и останется самой серьезной моей проблемой в этом сезоне. Не думаю, что мне действительно удастся выиграть все оставшиеся гонки, но в этом случае придется привлечь к делу пальцы ног.

Вопрос: Неделю назад вы участвовали в дебютном Гран При Турции. Как вам эта трасса?

Джанкарло Физикелла: О том, что это действительно великолепная трасса, было понятно уже в четверг, когда мы прошлись пешком по автодрому.

Фернандо Алонсо: Это очень техничная, драйвовая трасса и интересным, переменным рельефом. Стамбул - великолепный город, нас очень гостеприимно встречали, а этой трассой действительно можно гордиться.

Вопрос: Команда Mild Seven Renault F1 Team год за годом выполняет задачи, поставленные в начале сезона, как вам это удается?

Фернандо Алонсо: Никакого секрета в этом нет, мы - профессиональная команда, с настоящим бойцовым духом, мы хотим и умеем побеждать.

Джанкарло Физикелла: Мы поставили перед собой цель добраться до чемпионского титула еще в 2003-м году и с тех пор действительно точно соответствуем намеченному графику, а это придает уверенности. Надеюсь и в этом году мы не отступим от этой традиции.

Вопрос: Фернандо, ты уже во второй раз выступаешь в Москве, хотя в родном Мадриде вы провели лишь одно подобное шоу. Рад ли ты тому, что вы вернулись в Москву, насколько вообще интересно выступать на городских улицах?

Фернандо Алонсо: Мне нравится этот город и я с удовольствием сюда вернулся, жаль только, что на этот раз мы проведем в Москве всего два дня, ведь прошлый визит продлился пять дней. Надеюсь завтра нас ждет интересное шоу, которое понравится москвичам, я и сам с нетерпением жду завтрашнего дня, а управлять машиной Формулы 1 на городских улицах довольно забавно.

...

f12005gentm1326.jpg

Вопрос: Как готовилась трасса на Москворецкой набережной, там и на дорожных машинах нелегко проехать?

Фернандо Алонсо: От нашей команды подготовкой этого визита занималось пятьдесят человек, разумеется им помогали и московские специалисты, это касалось и выбора места для шоу и подготовкой трассы. Место на самом деле примечательное, рядом Кремль, река, очень симпатично.

Вопрос: На первых кругах Гран При Турции мы стали свидетелями командной тактики в исполнении Renault, расскажите немного об этом эпизоде и о тактике команды в оставшихся гонках...

Фернандо Алонсо: Никакой конкретной тактики нет, мы готовимся к каждой отдельной гонке. Что касается Турции, то мы заранее планировали начать квалификацию с очень небольшим количеством топлива в баках, чтобы конкурировать с соперниками на первых кругах и попытаться атаковать Райкконена на первых кругах.

Вопрос: Фернандо, вы верили, что сможете сдержать Михаэля Шумахера на финише гонки в Имоле? Насколько сложной психологически была эта гонка?

Фернандо Алонсо: Эта гонка действительно была сложной. Михаэль вел себя достаточно агрессивно и мне было приятно у него выиграть.

Вопрос: Где вы храните свои кубки?

Фернандо Алонсо: Сейчас они лежат на базе команды, а потом они мне их должны отдать.

Вопрос: Каковы сильные стороны Кими Райкконена на трассе?

Фернандо Алонсо: Сильная сторона Кими - скорость его машины, правда она иногда ломается, что неплохо для нас.

Вопрос: В одном из интервью вы признались, что выигрываете те гонки, перед стартом которых поете в комнате для брифингов со своим менеджером. Что же случилось в двух последних Гран При? Пропал голос?

Фернандо Алонсо: Поем мы всегда, но в Венгрии из-за завала на старте я выбыл из борьбы, а в Турции мне конечно повезло с вылетом Монтойи на последних кругах, но результат таков, каков он есть.

Вопрос: Что вы думаете о завтрашнем шоу в Москве?

Фернандо Алонсо: Я надеюсь, что все вы придете, а кто не придет, то пусть посмотрит по ТВ. Вход свободный, я надеюсь, что москвичи останутся довольны.

Вопрос: А кто из вас выиграет завтра?

Фернандо Алонсо: Джанкарло! (смех и аплодисменты)...

f1-2005-gen-tm-1353.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22a699fd6e4f.jpg

ФОРМУЛА-1. MILD SEVEN RENAULT F1 TEAM В МОСКВЕ

КРЕМЛЬ ВПЕРВЫЕ УСЛЫШАЛ МУЗЫКУ "ФОРМУЛЫ-1"

В минувший уик-энд в Москве с двухдневным визитом побывали призовые пилоты команды "Рено" - лидер 56-го чемпионата мира испанец Фернандо Алонсо и итальянец Джанкарло Физикелла.

Два года назад Mild Seven Renault F1 Team уже навещала нашу столицу, но та поездка не идет ни в какое сравнение с нынешней - на этот раз команда прибыла к нам в совершенно ином статусе. Если сезон-2003 Алонсо закончил на скромном 6-м месте, а в Кубке конструкторов "Рено" финишировала четвертой после "Феррари", "Уильямса" и "Макларена", то теперь испанец и его команда задают тон в "Больших призах", уверенно возглавляя оба зачета. И это ощущалось во всем. Нет, наши гости не были ни чванливы, ни заносчивы, однако ни на секунду не забывали о том, что они - из чемпионской команды.

В Москву Алонсо и Физикелла прилетели поздно ночью в пятницу из Италии, где на автодроме в Монце готовили свои болиды к 15-му этапу чемпионата мира, а уже утром в субботу в Лужниках на короткой, но довольно заковыристой трассе возле Большой спортивной арены катали всех желающих поближе познакомиться с настоящей скоростью журналистов на кузовном "Рено".

Один из них, покинув машину, за рулем которой был Алонсо, в ответ на вопрос: "Ну как?" показал было большой палец, но потом внезапно позеленел и рысцой кинулся к ближайшим кустам... После этого я на повторение опыта коллеги не отважилась! А Фернандо, когда у него поинтересовались, какую наивысшую скорость удалось развить на этом "колечке", картинно дернул плечом: всего каких-то 200 км/ч. Да, для человека, болид которого на прямых разгоняется до 360 км/ч, 200 - действительно "всего-то"...

Свой истинный водительский класс Алонсо, Физикелла и известный в недавнем прошлом ас классического ралли Жан Раньотти продемонстрировали днем позже, в воскресенье, на Москворецкой набережной. Трасса была забита людьми на всем ее протяжении: по оценкам организаторов, за заездами болидов Mild Seven Renault F1 Team пришли понаблюдать около сотни тысяч зрителей! Было много солнца, много музыки, много восторга и много скорости. Трасса очень напоминала монакскую в миниатюре (собственно, именно так - "Монако в Москве" - и называлось данное мероприятие, а дополняли сходство бороздившие гладь Москвы-реки аквабайки и роскошные яхты) и требовала недюжинного мастерства и постоянного контроля над машиной. В одном месте она заканчивалась тупичком, в котором нужно было разворачиваться на 180 градусов почти на месте. Раньотти в нем благополучно застрял, Физикелла справился с этой петлей точно и академически чисто, Алонсо же каждый раз, оказываясь там, устраивал, на радость публике, настоящее представление. Помните знаменитый вальс на асфальте в исполнении Алессандро Занарди? То же самое делал и Фернандо, раскручивая сине-желтый болид фактически на месте!

В общем, это было шоу Алонсо. Испанец отрабатывал аплодисменты зрителей на полную катушку, по-чемпионски щедро, слегка пижоня и демонстрируя свою полную власть над гоночным монстром. Он то крутил "Рено" волчком, то, замирая, поднимал руки в ожидании дополнительных оваций, а едва его просьбу начинали выполнять, срывался с места с визгом покрышек, завыванием мотора и черным дымом из-под колес. Напоследок, разделив с совершенно покоренными им зрителями пятилитровую бутыль шампанского - от сладкого душа из рук будущего чемпиона мира не уворачивался никто! - Фернандо согласился ответить на вопросы корреспондента "СЭ".

0c658775d72a.jpg

Пилоты «Рено» в восторге от Москвы

Пилоты «Рено» Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикелла продемонстрировали свое мастерство московским зрителям. Звезды формулы-1 устроили показательные заезды на болиде в рамках «Гран-при команды MILD SEVEN RENAULT F1».

Пилоты проехали по семь кругов по Москворецкой набережной мимо гостиницы «Россия», затем по Большому Москворецкому мосту и обратно. Первым в болид сел итальянец, занимающий на данный момент восьмое место в чемпионате. Перед своим заездом пилот заявил: «Я в первый раз в Москве. Это фантастический город. Вчера мы погуляли по Красной площади. Я поражен, что у нас здесь столько поклонников». В свою очередь, лидер чемпионата Алонсо заявил ведущему шоу-программы: «Все изменилось в Москве. В этот раз пришло еще больше народа».

После финиша лидер чемпионата Фернандо Алонсо обдал столпившихся около трассы зрителей шампанским.

Заезд Алонсо и Физикеллы был главной частью московского шоу; тем не менее для развлечения публики организаторы «Гран-при» провели показательные выступления яхт, гидроциклов, а также заезд автомобилей «Рено», в время одного из которых Алонсо и Физикелла приветствовали зрителей стоя, высунувшись в открытые люки машин.

«Это фантастическое место, потому что Москва - очень хороший город. Замечательная идея! Я не гонщик, но трасса хорошая», - оценил место проведения шоу глава службы безопасности команды «Рено».

Шоу вызвало большой зрительский интерес. Однако организаторы пока не готовы назвать количество зрителей. «Пока мы не можем сказать, сколько пришло человек. Надо посчитать. Мы рассчитывали, что придут около 70 тысяч человек. Я думаю, что около этого и было», - сказала координатор проекта Мариан Кереева, перелает РИА «Новости».

По словам Кереевой, в этом году программа мероприятия была более насыщенной, чем в 2003-м, когда команда «Рено» впервые приехала в Москву и устроила показательные заезды на Воробьевых горах.

«Более насыщенная развлекательная программа, потому что хотелось не только привезти болид, но и показать атмосферу того, что происходит на Гран-при. Мы добавили выступления яхт и аквабайков, то есть все, что ассоциируется с «Формулой-1», - рассказала Кереева.

Она добавила, что Алонсо и Физикелла покинули Москву после закрытия «Гран-при»: «До 18:00 они должны улететь на своих частных самолетах. У них наряженные тесты, ведь уже в конце следующей недели будет гонка».

Советский спор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisico1-200.jpg alonso1-200.jpg

29.08.2005. Дмитрий Бухаров

Репортаж о визите Mild Seven Renault F1 Team в Москву

Формула 1 зачастила в Москву, раньше нам перепадали разве что частные визиты и небольшие рекламные акции, а тут - на тебе в начале 2005-го Красная площадь стала свидетелем презентации Jordan/Midland и второй раз за два года болельщики смогли увидеть шоу Renault.

В конце лета 2005-го именинником была торговая марка Mild Seven, визит команды в Россию и демонстрационный заезд знаменитых пилотов приурочены к выпуску на рынок сигарет в новой упаковке. Надо сказать, что по масштабу происходящего это было самое впечатляющее мероприятие, да и за рулем одной из машин сидел фаворит чемпионата, а само шоу явно доставило удовольствие и Mild Seven Renault F1 Team, и болельщикам.

alonso2-200.jpg fisico2-200.jpg

Начиналось все в субботу, гонщики откатали пятничные тесты в Монце и после полуночи приземлились в Москве. Машины (их было две - прошлогодняя R24 и шоу-кар, внешне ее повторяющий, но без силовых узлов) заранее приехали в трейлерах с базы команды. Утром в субботу журналистов собрали на пресс-конференцию в БСА Лужники, которой предшествовали небольшие покатушки - на перекрашенной в командные цвета Renault Meganе Физикелла и Алонсо с шумом и визгом прокатили видных представителей прессы по заранее утвержденному списку.

После небольшой фотосессии на фоне МГУ прессу аккредитовали и пригласили в конференц-зал Большой Спортивной Арены, а на улице остался стоять шоу-кар, очень удивлявший любителей активного отдыха, которые катались по Лужникам на роликах и вдруг встречали машину Формулы 1. Встроенные в мобильники фотокамеры тут же пускались в дело, благо охрана не вмешивалась.

Субботняя пресс-конференция прошла она тихо и спокойно и пресса отправилась по домам, в ожидании основного события...

track.gif

Несмотря на то, что в анонсах воскресного шоу непременно указывалось на то, что публику будут запускать к месту действия с 13.00, уже в половине двенадцатого все хлебные места внутри поворотов были заняты. По сравнению с осенним визитом Renault в 2003-м году болельщики подготовились, уже утром рядом с паддоком колыхался на ветру российский флаг с именем Фернандо Алонсо на белой полосе. Пока суть, да дело флаг этот сфотографировали почти все обитатели пресс-центра, так что ждите фотографий в журналах и газетах!

flag-200.jpg pit-200.jpg

Тот самый флаг / В боксах все готово

Перед началом мероприятия команда устроила фотосессию на Москворецком мосту - на фоне Храма Василия Блаженного картинка получалась просто замечательная.

car-200.jpg red-200.jpg

Немного о грустном, чтобы потом не повторяться. Ровно за три недели до шоу Mild Seven Renault F1 Team в Москве, похожее мероприятие в Роттердаме провела команда Minardi. Россия - не Нидерланды, но шоу в Роттердаме собрало около 300 тысяч человек. Это вселяло надежду в то, что московские власти что-то придумают и привычные проблемы с размещением и организацией быта зрителей будут решены...

Ничего подобного. Вдоль импровизированной трассы в Роттердаме власти построили небольшие ступеньки, таким образом те, кто стоял за спиной отлично все видели, а у нас, как всегда - поднятые над головами руки с фото- и видеокамерами, просто потому, что ничегошеньки не видно.

По примерным оценкам шоу на Москворецкой набережной пришло посмотреть около 100 тысяч человек. Ссылки на бюджет быть не может, во-первых это была Minardi, во-вторых власти Роттердама банально позаботились о том, чтобы горожанам было удобно. Еще во время фотосессии на мосту было видно огромную толпу, собравшуюся на Васильевском спуске, но потом мост закрыли, якобы по соображениям безопасности. Сейчас этой формулировкой оправдывают многие глупости...

Теперь о хорошем. Перед основной частью шоу на трассу, за рулем раллийной версии Renault Megane выехал Жан Раньотти - победитель ралли Монте-Карло, участник шести Ле-Манов и ралли Париж-Даккар, гонщик в честь которого была выпущена эксклюзивная версия Renault Clio, приехал в Москву накануне своего 60-летия. Отмечать его он будет дома, в понедельник, а в воскресенье Раньотти развлекал московских болельщиков и радостно комментировал увиденное.

megane-200.jpg ragnotti-200.jpg

Алонсо и Попов / Жан Раньотти

Все что касается самого шоу, было выполнено великолепно. Алексей Попов комментировал, команда работала, гонщики развлекали - профессиональное европейское шоу - пять баллов! В прошлый визит Renault удалось понаблюдать за работой в боксах и я уже тогда был поражен тем, как слаженно работает команда, несмотря на казалось бы дежурное мероприятие. Каждый точно знает что, когда и как...

v1-200.jpg v2-200.jpg

Дальний от моста разворот трассы получился довольно узким, на первом круге небольшие проблемы возникли у Жана Раньотти - поняв, что он может задеть защитный барьер, гонщик остановился, попросил болельщиков немного отойти и, все же задев его, проехал дальше. Переоценил московские дороги и Алонсо, на первом круге в том же развороте ему пришлось даже воспользоваться задней передачей, зато потом он неизменно, к радости болельщиков, разворачивал машину на месте, с дымом и шумом. Пусть не всем и не все было видно, зато слышно было всем, и этот звук стоил того, чтобы стоять в очереди.

show1-200.jpg show2-200.jpg

Настала очередь говорить спасибо. Знаете, после шоу в толпе не было недовольных, конечно многие жаловались на милицейские кордоны и плохую видимость, но не акцентируя на этом внимания. Праздник удался, поэтому спасибо Mild Seven Renault F1 Team за доставленное удовольствие. Спасибо сотрудникам PRP Group за внимание и аккредитацию. Все мы надеемся и верим в то, что все это лишь начало, уж очень хочется увидеть продолжение!

Фото: Александр Романов (специально для F1News)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-gen-tm-1351.jpg

Фернандо АЛОНСО: "МНЕ СОВЕРШЕННО ВСЕ РАВНО, КТО ФИНИШИРУЕТ СЛЕДОМ ЗА МНОЙ"

- Как вам Москва на этот раз?

- Потрясающе! В прошлый раз мы были здесь зимой (вообще-то это было 18 октября. - Прим. О.Л.), я все время мерз, но заметил, что Москва очень красивая. Летом же ваш город еще прекраснее! Я очень необычно себя чувствовал, ведя машину совсем рядом с Кремлем и Красной площадью - известными всему миру символами России. И еще у вас удивительная публика: никак не ожидал, что соберется столько народу!

- Давайте поговорим о чемпионате мира. Он складывается для вас чрезвычайно комфортно. Когда вы поверили в то, что реально можете завоевать высший титул?

- Впервые подобные мысли посетили меня в Имоле, но я тут же их прогнал! Тем не менее время от времени они возникают в моей голове. Однако вплоть до последней гонки в Китае нельзя быть ни в чем уверенным. Посмотрите, как прибавил "Макларен"! Кстати, несколько раз в этом сезоне его пилотам катастрофически не везло, и кто знает, а вдруг на оставшихся пяти этапах начнет не везти нам?! Поэтому скажу совершенно искренне: поверю в то, что я чемпион мира, лишь когда пересеку линию финиша в последней гонке сезона.

- Как вы относитесь к тому, что вашим соперником в борьбе за титул является Кими Райкконен? Может быть, вам хотелось бы одержать свою первую победу в чемпионате в схватке с другим пилотом? Например, с Михаэлем Шумахером?

- Кими - отличный соперник. К тому же я уже достаточно хорошо изучил его сильные и слабые стороны. Хотите знать, какие (смеется)? Сильная сторона - это его болид, ведь "Макларен" сейчас быстрейшая машина в пелотоне. А слабая - это то, что она часто ломается. Но то, что плохо для Кими, хорошо для "Рено"!

- И все-таки титул, завоеванный в схватке с семикратным чемпионом мира, весил бы побольше...

- Во-первых, я еще никакого титула не завоевал. Во-вторых, когда я финиширую первым, мне абсолютно все равно, кто финиширует следом за мной!

- Предыдущие годы чаще всех гонки выигрывал Шумахер-старший, принимая после этого традиционный душ из шампанского. Кто-то заметил, что после этих процедур он начал потихоньку обзаводиться лысиной... В этом году чаще всех побеждаете вы. Не боитесь за свою шевелюру?

- (Забавно приподнимает брови.) Как-то не задумывался над подобной зависимостью... Впрочем, если она существует, то я готов стать совершенно лысым. А если это не понравится моей девушке, куплю себе парик!

Ольга ЛИНДЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-gen-tm-1303.jpg

ТРАНЗИТ F1

Конец лета этого года был богат на интересные события в автомобильной жизни Москвы. Так, 28 августа столицу посетила команда Renault F1. Визит состоялся в рамках промо-турне, приуроченного к выходу обновленного продукта титульного спонсора команды. Десятки тысяч зрителей пришли на Москворецкую набережную, чтобы стать свидетелями заездов болида Renault F1 с участием Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикеллы. Каждый пилот должен был пройти шесть кругов по трассе, проложенной непосредственно по Москворецкой набережной. Перед заездами зрителям показали еще несколько зрелищных номеров: танцевальное шоу, фигурное вождение на автомобилях Renault Logan, заезды кольцевого болида Renault Megane Trophy. Музыкальную поддержку шоу осуществлял ди-джей известного музыкального проекта Propellerheads. Это уже второй приезд команды Renault F1 в Москву. Первый раз она приехала два года назад, тогда импровизированная трасса проходила по кольцу на Воробьевых горах.

Motor AutoNews

Событие недели

Mild Seven Renault F1 Team в Москве

Возмутительно, что до сих пор в самой захватывающей гонке, собирающей тысячные толпы любителей автоспорта, среди множества трасс, нет «Гран При Россия». А как бы хорошо смотрелось: Кремль, набережная, Москворецкий мост. А-а-а, мечты. И только благодаря Mild Seven и Renault / Рено все мечты на пару часов превращаются в реальность.

28 августа 2005 года состоялось поистине уникальное событие. Во второй раз команда Mild Seven Renault F1 Team дарит поклонникам Формулы-1 возможность стать участниками Гран При – Гран при Mild Seven Renault F1 Team. Гоночные болиды под управлением знаменитых Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикеллы пронеслись сегодня по Москворецкой набережной вселяя надежду собравшимся, что когда-нибудь в России пройдет один из этапов гонок Формула-1. А пока это лишь демонстрационный заезд, посвященный выпуску на рынок сигарет Mild Seven в новой упаковке.

Так же в рамках события были представлены Renault Logan / Рено Логан собранные на заводе "Автофрамос" в Москве и шоу гидроциклов и катеров.

AutoBusinessInfo

f1-2005-gen-tm-1302.jpg

"Формула-1" проехала рядом с Кремлем

Пилоты команды "Формулы-1" Renault - лидер чемпионата мира испанец Фернандо Алонсо и итальянец Джанкарло Физикелла провели показательный заезд на боевых болидах в центре Москвы. Каждый из пилотов провел по семь заездов, развивая скорость до 200 километров в час. Заезд болидов предварял показ спортивных автомобилей Renault.

Как сообщает корреспондент Lenta.Ru, недалеко от Кремля, где и проходило показательное шоу, собралось несколько десятков тысяч любителей автогонок. Пилоты французской команды проехали мимо гостиницы "Россия" и по Большому Москворецкому мосту, а затем обратно.

Джанкарло Физикелла после окончания заездов пожаловался на качество импровизированной трассы, по которой пришлось гоняться. Фернандо Алонсо выехал после Физикеллы, причем механики Renault перенастроили болид с учетом особенностей московской дороги. Лидер чемпионата мира показал собравшимся зрителям несколько водительских трюков.

Оба пилота заявили, что им очень понравилось в Москве, а Алонсо добавил: "Надеюсь, что российская столица в скором времени примет один из этапов чемпионата мира".

Улицы Варварка и Москворецкая, Кремлевская и Москворецкая набережные, подъезды к Большому Москворецкому месту и Васильевскому спуску на время заездов были перекрыты.

Лента.Ру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

783509_1125304384.gif

Лидер "Формулы-1" Фернандо Алонсо прокатился по улицам Москвы

Гул мощных моторов гоночных болидов "Формулы-1" заполнил в воскресенье центр российской столицы, где состоялись показательные заезды команды "Рено" с участием пилотов Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикеллы.

Москвичам, правда, не доведется воочию увидеть самые последние разработки конструкторов "Рено". Пилоты продемонстрировали свое мастерство, "оседлав" модели прошлогоднего сезона и промчавшись по трассе, проложенной по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту.

Свидетелями шоу стали не менее десятка тысяч зрителей, что вполне объяснимо: москвичи получили уникальный шанс увидеть в деле тех, кто в нынешнем сезоне реально претендует на звание сильнейшего гонщика мира, - передает ИТАР-ТАСС.

Остается добавить, что это не первый визит формулической команды "Рено" в российскую столицу. Впервые ее десант высадился в Москве позапрошлом году – тогда за демонстрационным заездом на Воробьевых горах наблюдали более 50 тысяч человек.

factnews

Показательный заезд болидов "Formula 1" в центре Москвы

500_101.jpg

В самом центре Москвы, на Москворецкой набережной и Большом Москворецком мосту,

Команда "Renault" провела показательный заезд болидов F1

500_103.jpg

Солнечный теплый день. Пришло очень много народу

Болиды "Рено" пилотировали Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикелла

mosday

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотогалерея Mild Seven Renault F1 Team в Москве

f12005gentm1301.th.jpg f12005gentm1304.th.jpg f12005gentm1307.th.jpg f12005gentm1324.th.jpg

f12005gentm1330.th.jpg f12005gentm1327.th.jpg f12005gentm1347.th.jpg f12005gentm1355.th.jpg

f12005gentm1363.th.jpg f12005gentm1360.th.jpg f12005gentm1340.th.jpg f12005gentm1309.th.jpg

f12005gentm1320.th.jpg f12005gentm1344.th.jpg f12005gentm1318.th.jpg f12005gentm1319.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-gen-tm-1362.jpg

По москворецким кочкам

Пилоты «Рено» гонялись в центре нашей столицы

Лидирующая в чемпионате «Формулы-1» команда «Рено» во главе с главным претендентом на чемпионскую корону-2005 испанцем Фернандо Алонсо и его напарником итальянцем Джанкарло Физикеллой порадовала москвичей своим приездом. Изюминкой посещения российской столицы столь звездной компанией стал заезд боевых болидов «Рено» у самых стен Кремля.

Автомобили «Формулы-1» москвичи могли лицезреть уже несколько раз. Привозили сюда и «Макларен», и «Заубер», и «Минарди». Но все это были в большинстве своем, если можно так выразиться, муляжи. А вот устроить настоящие заезды рискнула пока только команда «Рено». Впервые это произошло в октябре 2003 года. Тогда на Воробьевых горах поглядеть на «газующих» Алонсо и Трулли собралось около 50 тыс. зрителей. Теперь же в гораздо более теплую погоду и при скоплении не меньшего количества болельщиков трассу Гран-при Москвы соорудили в непосредственной близости от Красной площади. «Я мечтал вновь увидеть этот город. Когда мы приезжали в Москву в 2003 году, была зима (именно такие вспоминания об октябрьской погоде остались у теплолюбивого испанца. -- Ред.), и я не расставался с фотоаппаратом, -- говорит Фернандо Алонсо. -- А летом город выглядит еще прекраснее. Когда я фотографировался у собора Василия Блаженного, то не мог предположить, что спустя два года буду гоняться возле него. Это потрясающе!»

Как признался Алонсо, шоу, подобными тому, которое только что прошло в Москве, в «Рено» занимается целая бригада: «У нас в команде 50 человек, специально готовящих такие мероприятия. Они тщательно подбирают место, проектируют трассу. Думаю, то, что им удалось создать у Кремля, у Москвы-реки, смотрелось замечательно. Мы с нетерпением ждали встречи с российскими поклонниками «Формулы-1», а те, кто не смог прийти сегодня, наверняка получат удовольствие от просмотра этого события по телевидению».

Если сказать, что внимание к персоне Фернандо, реально претендующего на то, чтобы наконец-то прервать многолетнюю гегемонию Михаэля Шумахера в «Формуле-1», повышенное, -- это значит не сказать ничего. Уходит целая эпоха в Королевских гонках, и на смену старым героям приходят новые -- такие как Алонсо. Но несмотря на свой звездный статус, испанец держался довольно скромно, постоянно говоря о команде, об общих интересах. Когда Фернандо спросили, кто выиграет в заездах вдоль Москворецкой набережной, он не задумываясь выпалил: «Джанкарло».

Гонки болидов «Формулы-1» вдоль Москвы-реки стали венцом «Моторшоу», устроенного для поклонников мира моторов. Программа визита пилотов «Рено» в Москву началась с «покатушек» возле Большой спортивной арены «Лужников» на кузовных автомобилях «Рено-Меган», которые Алонсо и Физикелла устроили для представителей российской прессы. Испытать на себе тяжелые перегрузки при торможении в поворотах с чудовищными перегазовками отважились лишь немногие представители отечественных СМИ. На фоне их, облаченных в защитные шлемы, с напряженно бегающими глазами, Фернандо и Джанкарло с открытыми головами и развевающимися по ветру шевелюрами выглядели простыми отдыхающими.

Ну а затем началось представление у стен гостиницы «Россия» и кинотеатра «Зарядье». Первыми на акваторию Москвы-реки выплыли шикарные яхты, дабы зрители могли себя почувствовать немножечко в Монако. Гонки на гидроциклах напомнили всем, что мир моторов далеко не ограничивается «сухопутными монстрами». Ну а затем все внимание зрителей перенеслось на асфальт, где один за другим появлялись «Рено-Меган», «Рено-Клио», «Рено-Спорт» и наконец долгожданные болиды «Формулы-1». Конечно же, по узеньким дорожкам вдоль плотных рядов зрителей Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикелле не удалось продемонстрировать максимальную мощь своих стальных коней, однако скорость за 200 километров в час им наверняка удалось превысить.

Пилоты проехали по семь кругов на импровизированной трассе, проложенной по Москворецким набережной, улице и мосту. Победителя, как обычно бывает в таких случаях, выявить не удалось, а точнее -- проигравших не было. Видимо, поэтому оба гонщика с большим энтузиазмом принялись поливать традиционным призовым шампанским всех окружающих.

И все же гонщики бы не были самими собой, если бы не отнеслись к данному мероприятию, которое, по сути, являлось лишь шоу-заездом, со всей серьезностью. Как истинные профессионалы, Джанкарло и Фернандо стали проводить «работы над ошибками». «Трасса очень узкая, много кочек, к тому же зрители находились очень близко, поэтому моей главной задачей было не создать каких-то неприятностей. Но я старался», -- признался Физикелла. «Да, здесь слишком много кочек, -- вторит своему партнеру по команде Алонсо. -- Машина буксовала, и все же я доволен».

Такая психологическая разгрузка, которая произошла у гонщиков «Рено» в России, наверняка пойдет им на пользу перед решающими этапами сезона. Когда осенью Фернандо Алонсо -- в чем мало кто сомневается -- примерит чемпионскую корону лучшего гонщика мира, он наверняка вспомнит, что его дорога к вершине пролегала и мимо стен Кремля.

Даниил САЛЬНИКОВ. ИД "Время"

s03.jpg s07.jpg s02.jpg s08.jpg s09.jpg

s13.jpg s17.jpg s18.jpg s19.jpg

Фото Василий Страхов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-gen-tm-1364.jpg

Пилоты команды «Рено» – лидер чемпионата мира Фернандо Алонсо и его партнер Джанкарло Физикелла – в минувшие выходные посетили Москву, сообщает корреспондент «СС» Олег КАРПОВ.

В воскресенье гонщики проехали несколько кругов по импровизированной трассе, проложенной на Москворецкой набережной напротив гостиницы «Россия».

Для команды это уже не первая подобная акция. В октябре 2003 года Алонсо и его тогдашний партнер по «Рено» Ярно Трулли на боевых болидах совершили несколько заездов по смотровой площадке Воробьевых гор. После этого подобные акции проводились еще в Мадриде и Риме.

В субботу в здании СК «Лужники» Алонсо и Физикелла дали пресс-конференцию.

– Я уже во второй раз в Москве, – сказал Алонсо. – Могу отметить: здесь гораздо жарче в августе, чем в октябре (во время прошлого визита «Рено» на столицу обрушился снег с дождем. – Прим. ред.). Жалко, что мы пробудем здесь только два дня – в разгаре чемпионат мира, и мы должны работать на тестах.

Партнер Алонсо Джанкарло Физикелла, занимающий в чемпионате мира шестое место, рассказал, что в следующем году продолжит выступать за «Рено».

– Естественно, я не очень доволен тем, как складывается этот сезон, – сказал итальянец. – Я выиграл первую гонку чемпионата мира в Австралии, но потом у меня было очень много технических проблем. Но я не унываю, все мои мысли направлены на то, чтобы отыграться в следующем сезоне.

Пилоты «Рено» раскрывают свои секреты. Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикелла рассказывают о первенстве в чемпионате мира и Кубке конструкторов, своих личных привычках и планах

ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС

В минувшие выходные пилоты команды «Майлд Севен Рено Ф1» Джанкарло Физикелла и Фернандо Алонсо посетили Москву. В российской столице они гуляли по Красной площади, катали гостей на дорожных «Рено Меган» возле «Лужников» и плавали на яхте по Москве-реке. В воскресенье они устроили шоу для любителей «Формулы-1» на Москворецкой набережной и дали интервью «Советскому спорту».

Четыре месяца назад, после того, как Фернандо Алонсо одержал третью победу в новом сезоне, он уже давал интервью «СС».

– Что же может помешать вам выиграть чемпионат? – таким был один из вопросов.

– Давайте поговорим об этом, когда до конца чемпионата останется примерно столько же гонок, сколько уже прошло с его начала, – взмолился испанец.

И вот до финиша чемпионата остается пять «Гран-при». И испанец стоит предо мной, готовый к беседе. Ясно, с чего мы начали разговор.

«ЕСЛИ ВЫИГРАЮ, ПОКАЖУ ВСЕМ НОГУ!»

– Фернандо, ваше преимущество над Кими Райкконеном из «Макларена» теперь составляет 24 очка. Теперь не осталось никаких препятствий для победы в чемпионате?

Фернандо Алонсо: – Только я могу помешать самому себе завоевать чемпионский титул. Конечно, я буду стремиться выигрывать гонки, но если обстоятельства сложатся не в нашу пользу, как это было в Турции, я просто отсижусь позади и постараюсь доехать до финиша с максимально возможным количеством очков.

– В Имоле вы боролись с Михаэлем Шумахером. Он около десяти кругов преследовал вас, был намного быстрее, но финишировал в итоге позади. Это была самая трудная гонка сезона?

Ф.А.: – Да, пожалуй. Михаэль был действительно намного быстрее. И мне приятно, что он так и не смог обогнать меня.

– Помнится, в начале сезона вы прямо из кокпита показали количество своих побед, для этого задействовали три пальца. Когда побед стало шесть, вы использовали обе руки. Если вы выиграете все оставшиеся в чемпионате гонки, то понадобится уже одиннадцать пальцев. Что будете делать тогда?

Ф.А.: – Надеюсь, это станет самой серьезной моей проблемой в конце сезона. Естественно, я хочу выиграть все оставшиеся гонки, но думаю, что это нереально. Однако если такое произойдет, обещаю вам, что достану из кокпита ногу.

f1-2005-gen-tm-1366.jpg

ПОЧЕМУ АЛОНСО ПОЕТ ПЕРЕД СТАРТОМ?

– Неделю назад состоялся первый в истории «Гран-при Турции». Все в паддоке с нетерпением ждали этой гонки. Говорят, что трасса там очень сложная и интересная. Это правда?

Джанкарло Физикелла: – Действительно, даже в первый день она произвела на меня неизгладимое впечатление. А уж после гонки я могу сказать, что это действительно одна из лучших трасс в календаре чемпионата мира.

Ф.А.: – Полностью согласен. Я бы сказал, что турецкая трасса как бы сшита из отдельных кусочков, каждый из которых представляет собой наиболее интересные повороты всех остальных автодромов. Очень много перепадов высот. Это создает большие проблемы для гонщиков и, думаю, нравится зрителям. Этой трассой можно гордиться.

– На первых кругах «Гран-при Турции» вы поменялись местами. Это была командная тактика?

Ф.А.: – На старте той гонки нам во что бы то ни стало надо было опередить Кими. И Джанкарло удалось сделать это на старте, но потом он Райкконена снова пропустил. У меня была более легкая машина и соответственно больше шансов догнать финна, поэтому я и обогнал Джанкарло.

– Фернандо, в одном из интервью вы сказали, что побеждаете только в том случае, когда перед стартом поете со своим тим-менеджером в комнате для брифинга пилотов. Что же случилось в Турции, вы не нашли комнату?

Ф.А.: – (Улыбается.) Нет, мы все время поем в комнате для брифинга пилотов. В Турции я занял второе место, оказался позади Кими, а до этого долго шел третьим. На предпоследнем круге вылетел Монтойя и я вышел на второе место. Так что думаю, эта тактика по-прежнему работает.

ФИЗИКЕЛЛА МЕЧТАЕТ О «ФЕРРАРИ»

– Джанкарло, вы выиграли первую гонку этого сезона, открыв серию побед команды. Но после этого у вас все пошло наперекосяк…

Д.Ф.: – Да уж. Мне очень обидно. У нас одна из лучших машин чемпионата, но мне никак не удается этим воспользоваться. Не считая, естественно, гонку в Австралии.

– В этом году перешли из «Заубера» в «Рено». Но это ведь для вас не дебют в данной команде. Вы выступали в ней с 1998 по 2001 год, когда она называлась еще «Бенеттон». Что с тех пор изменилось?

Д.Ф.: – Да почти ничего. Те же механики, те же инженеры. Чувствую себя как дома.

– Каждый год руководство команды ставит перед гонщиками новые цели. В 2003-м Флавио Бриаторе говорил, что надо начать выигрывать гонки, и Фернандо победил в Венгрии. В 2004-м была поставлена задача попасть в тройку лучших команд, и «Рено» снова справилась с задачей. Перед началом сезона Бриаторе сказал, что пора выиграть оба чемпионата, и сейчас все к этому идет. Как вам это удается?

Д.Ф.: – Вы хотите знать, в чем секрет? Просто у нас работают одни профессионалы. Не забывайте, практически эти же люди приводили Михаэля Шумахера к победам в середине девяностых (в 1994 и 1995 годах Шумахер становился чемпионом именно в составе «Бенеттона». – Прим. ред.). Мне кажется, что наше лидерство в обоих чемпионатах закономерно.

– Фернандо, а какие сильные и слабые стороны имеет Кими Райкконен?

Ф.А.: – Его главная преимущество – машина. «Макларен» подготовил в этом году потрясающий автомобиль, он немного быстрее нашего. Ну а слабая сторона Кими в том, что этот автомобиль часто ломается.

– Кстати, о поломках. На последнем круге «Гран-при Европы» в Нюрбургринге Кими лидировал за круг до финиша. Но у него сломалась передняя подвеска, и он вылетел с трассы. Победа досталась вам. Что вы сказали ему после финиша? Извинились?

Ф.А.: – Нет, мы не обсуждали этот вопрос с Кими. И почему я, собственно, должен был извиняться? У нас в «Формуле-1» есть замечательное выражение, которым мы всегда пользуемся в таких случаях: «Это гонки». Здесь может произойти все что угодно. И если его машина не дотянула до финиша – это проблемы его и его команды. Я финишировал, победил и никаких угрызений совести не испытываю. Любой другой гонщик на моем месте поступил бы точно так же.

– А почему «Феррари» так слабо выступает в этом сезоне?

Д.Ф.: – Многие сейчас говорят о том, что их подвели шинники из «Бриджстоун». Но мне кажется, дело не в этом. Поменялся технический регламент, и они оказались к этому не готовы. Но мы не сидим и не ломаем голову над этим вопросом. Они выигрывали пять лет подряд все, что только могли, а сейчас перестали. И это здорово!

– Джанкарло, вы часто говорили, что хотите перейти в «Феррари». Сейчас это желание сохранилось?

Д.Ф.: – Да, и я этого не скрываю. Любой итальянец мечтает выступать за эту команду. Да что там итальянец! Вон спросите у Нандо, он тоже хочет гоняться за них. Но сейчас я думаю только о том, как на высокой ноте завершить этот сезон в «Рено». В следующем году я также буду выступать за «Рено» и хочу отыграться за неудачи этого сезона.

Ф.А.: – Для меня, кстати, не имеет значения, за какую команду выступать. Я не рвусь в «Феррари», самое главное, чтобы у меня был быстрый автомобиль.

f12005gentm1348.jpg

ШНАЙДЕР СПАС КОМАНДУ ОТ БАНКРОТСТВА

– Фернандо, вы уже во второй раз в Москве. Чем эти два визита отличаются?

Ф.А.: – В прошлый раз я был здесь пять или шесть дней, сейчас – всего два. Это, пожалуй, главное отличие. Ну и погода. Здесь значительно теплее в августе, чем в октябре.

– Как вы относитесь к тому, что команду «Джордан» купил российский бизнесмен Алекс Шнайдер?

Д.Ф.: – Всегда хорошо, когда в «Формулу-1» приходят новые люди. Особенно если они из новой для «Формулы-1» страны. И тем более из такой страны, как Россия. Но самое радостное – это то, что была спасена команда. Я выступал за «Джордан» в 2002 и 2003 годах и видел, насколько плохо там обстояли дела. Если бы не Алекс Шнайдер, команда просто обанкротилась бы.

– Кого из российских пилотов вы знаете? Например, Романа Русинова?

Д.Ф.: – Какой-то парень из России гонял года два назад в «Формуле-3000». Но я не помню его фамилию (в 2003 году Русинов выступал в европейском чемпионате «Формулы-3000», но, возможно, Физикелла имел в виду и Виктора Маслова, выступавшего в международном чемпионате в этом же классе в 1999–2000 годах. – Прим. ред.).

– Что вы думаете о серии «А1 Гран-при», которая стартует менее чем через месяц? Может ли она в будущем составить конкуренцию «Формуле-1»? Есть надежда, что и там скоро будет российская команда.

Д.Ф.: – Я практически ничего не знаю об этом чемпионате. Только видел машину на картинке. Она выглядит ужасно! «Формула-1» не только красивее, но и быстрее, мощнее. В общем, никогда и ни за что ни один чемпионат не будет лучше «Формулы-1»!

Ф.А.: – Единственное, как мне кажется, его преимущество в том, что он проходит зимой, когда в «Формуле-1» – межсезонье. Людям будет что посмотреть. В остальном я полностью согласен с Джанкарло.

НОВЫЙ РЕГЛАМЕНТ ВСЕМ СОЗДАСТ ПРОБЛЕМЫ

– Легко ли вы приспосабливаетесь к изменениям в регламенте, которые частенько происходят в последнее время?

Д.Ф.: – Действительно, в этом году нам пришлось со многим смириться. Сложнее всего было привыкнуть к тому, что нельзя менять резину в ходе гонки. А вот правило, согласно которому мы не должны менять двигатель в течение двух гонок, мне кажется очень полезным. Это действительно снижает расходы команд.

– Команда «Рено» оказалась лучше готова к новому сезону. За счет чего вам удалось создать самый быстрый болид?

Ф.А.: – Я не согласен, что мы оказались на голову сильнее всех. У «Макларена» машина намного быстрее, они выиграли две последние гонки и очень сильны. Но мы стартовали в чемпионате, и пока в «Макларене» справлялись со своими проблемами, мы смогли оторваться и сейчас комфортно лидируем.

– В команде уже готовится мотор для будущего года?

Ф.А.: – Да, мы уже тестировали мотор на стенде на нашем заводе.

– Ожидаете дополнительных сложностей в связи с новым регламентом?

Ф.А.: – Да, «Формула-1» будет менее мощной, и это повлияет на поведение болида. Но проблемы будут у всех.

f12005gentm1341.jpg

ДВА АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВЫХ ПАРНЯ

– Что для вас «Формула-1»? Только профессия?

Д.Ф.: – Когда мне было три или четыре года, я смотрел со своим отцом «Формулу-1» по телевизору и уже тогда мечтал, что стану гонщиком. Мне нравится моя работа, нравится популярность. И сейчас я – один из самых счастливых людей на земле.

Ф.А.: – Я тоже один из самых счастливых людей на земле, люблю свою работу, и я тоже смотрел «Формулу-1» с папой Джанкарло (смеется). Если серьезно, я даже не знаю, чем занимался бы, если бы не гонки.

– Что вы делаете в свободное время?

Д.Ф.: – Вы же знаете, у нас его не так много. Мы все время на тестах, гонках. Я почти все время работаю, но когда появляется свободная минутка, сразу же мчусь домой к своим двум детям и подруге. Кроме того, люблю поиграть в футбол, сходить на рыбалку.

Ф.А.: – (Принимая позу Физикеллы.) В отличие от Джанкарло я значительно больше работаю. Вы знаете, у меня нет ни подруги, ни детей, но из-за работы у меня ни на рыбалку, ни на футбол времени не остается. Поэтому я и лидирую в чемпионате мира!

Д.Ф.: – (Еле сдерживая смех.) Не верьте, он все время спит на тестах!

– Где вы храните кубки?

Ф.А.: – Пока сезон идет, все кубки забирает команда. Но когда он закончится, их отдадут мне. Вот тогда я и задумаюсь, куда же их поставить.

– Все пилоты уверяют, что аккуратно водят машину в обычной жизни. А вы?

Д.Ф.: – Нам достаточно экстрима в «Формуле-1». Естественно, когда мне было 18, я вел себя более агрессивно на обычных дорогах, но сейчас уже – нет.

Карпов О.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07.jpg

Шоу у стен Кремля

МОСКВИЧАМ вновь повезло — команда Mild Seven Renault F1 Team приехала в Москву второй раз. И опять устроила заезды болидов Формулы-1 по столичным улицам.

Формальным поводом для шоу была презентация новой формы пачки сигарет Mild Seven. Наверняка визит команды привлек внимание и к появлению на российском рынке бюджетного автомобиля Renault Logan. Но какое дело московским болельщикам до маркетинговых причин — они просто радовались очередному свиданию с Формулой-1! Кроме того, в столицу приехала не просто рядовая команда, а лидеры чемпионата — и в личном, и в командном зачетах...

На этот раз трассу проложили не на Воробьевых горах, а в двух шагах от Кремля, на Москворецкой набережной. Мобильный «паддок» (с гонщиками приехала целая команда механиков) разместился у стен гостиницы «Россия», откуда пилоты должны были ехать по направлению к Красной площади и заезжать на Москворецкий мост. Выбор места знаменателен: именно здесь Берни Экклстоун хотел организовать московскую гонку еще в брежневские времена. Так что пышное название «Гран При Mild Seven Renault F1 в Москве», которое организаторы дали мероприятию, выглядело вполне оправданным.

Если в прошлый приезд команды шел снег пополам с дождем, то теперь погода благоприятствовала представлению. «На разогреве» трассу опробовали несколько кузовных машин, в том числе и гоночный Renault Megane. А потом на испещренный люками асфальт Москворецкой набережной выехал прошлогодний формульный болид Renault R24, который поочередно пилотировали оба гонщика команды. Быстро выяснилось, что импровизированная трасса для такой техники коротковата, да к тому же изобилует поворотами под прямым углом. Лишь в одном ее месте гонщикам удавалось переключиться на четвертую передачу, после чего они сразу должны были тормозить. Накануне заездов, на пресс-конференции, Алонсо безапелляционно заявил: «На московском Гран При победит Джанкарло!» Физикелла действительно ехал аккуратнее и, по ощущениям, чуть быстрее своего партнера. Зато лидер чемпионата мира, не жалея шин, радовал зрителей разворотами на месте — с ревом мотора и дымом из-под колес...

Фернандо Алонсо: У себя на родине, в Мадриде, я провел всего лишь одно подобное шоу, а вот москвичам повезло во второй раз. Пилотировать болид на городских улицах — это всегда довольно интересно, но это не сложнее, чем выигрывать гонки...

09.jpg

Материалы подготовил Сергей ИВАНОВ

Фото Григория Голышева

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ita2005.jpg

Гран При Италии

Перед гонкой

«ФЕРРАРИ» СМОТРИТ В БУДУЩИЙ СЕЗОН

Семикратный чемпион мира в этом году не радует своих болельщиков, и разговоры о причинах провала «Феррари» не прекращаются. Безусловно, главная проблема знаменитой команды – качество японских шин «Бриджстоун», но это не единственная проблема.

Руководству «Феррари» приходится признавать, что и в аэродинамике, и в управляемости машины, и по характеристикам двигателя они проигрывают соперникам из «Макларен» и «Рено». Михаэль честно предупредил своих болельщиков, что в Монце «Феррари» вряд ли сможет их чем-то порадовать.

Но и без подобного предупреждения билеты на эту классическую гонку продаются намного хуже, чем в предыдущие годы, когда Шуми и его команда господствовали на трассах чемпионата практически безраздельно.

Очевидно, итальянской публике не очень интересно наблюдать сию безрадостную картину: ее кумир не в состоянии вмешаться в борьбу за победу, которую ведут Фернандо Алонсо и Кими Райкконен. И все же Шумахер не сдается. Накануне «Гран-при Италии» он заявил, что будет бороться до конца, ведь сейчас он занимает третью строчку в турнирной таблице. Назвать это полным крахом было бы явным преувеличением. Но в следующем году, уверен Михаэль, «Феррари» вернет себе оставленные позиции.

ita20052.jpg

Фернандо Алонсо: "Подиум был бы идеальным вариантом в Монце"

"Не думаю, что мы сможем выиграть Гран При Италии - наши конкуренты очень быстры, так что подиум был бы идеальным вариантом. Тут нечего скрывать - на оставшихся трассах машины McLaren будут иметь преимущество, хотя в Монце, где важна эффективность машины при разгоне и торможении, разница может быть и не так велика.

В Бразилии у Renault тоже есть свои козыри, но суть дела это не меняет - весной у меня была лучшая машина чемпионата, но потом соперники вышли вперед и до конца сезона мы вряд ли сможем вернуть былое преимущество".

КИМИ НУЖНЫ ТОЛЬКО ПОБЕДЫ

Чтобы стать чемпионом мира, Кими Райкконену, отстающему от лидера чемпионата Фернандо Алонсо на 24 очка, надо не просто выиграть все оставшиеся гонки. Его напарник Хуан-Пабло Монтойя должен все пять раз занять второе место.

Но если Алонсо при этом будет приходить на финиш третьим, он все равно возьмет титул с перевесом в одно очко. Следовательно, чтобы мечта Кими осуществилась, в спор претендентов должна вмешаться третья сила. Такой силой может стать гонщик (например, Дженсон Баттон или Ярно Трулли), хорошо выступающий на быстрых трассах типа Монцы: любой, кто сможет финишировать впереди испанца, отберет у него драгоценные очки.

Но нельзя исключать и аварии, от которых никто не застрахован, и элементарные технические проблемы. Впрочем, как раз ненадежностью грешит техника «Макларен». Если «серебряные» и проиграют нынешний чемпионат, то лишь из-за собственных ошибок. Во время недавнего визита в Москву Алонсо на вопрос, в чем сильные и слабые стороны Райкконена, с легкой улыбкой ответил: «У него самая быстрая машина – это его преимущество, но она иногда ломается – и это его слабость».

Алонсо не преувеличивает: именно «Макларен» сегодня обладает самым скоростным автомобилем, а прогресс «Рено» во второй половине сезона, похоже, приостановился. И все же на прошлой неделе на тестах в Монце желто-голубые обнаружили такую прыть, что и Алонсо, и его напарник Джанкарло Физикелла ждут предстоящий «Гран-при» с оптимизмом.

Старая итальянская трасса отличается, прежде всего длинными прямыми, где все решают мощность мотора и аэродинамика машины. Кстати, аэродинамическое оперение в Монце настраивают на самую низкую прижимную силу, чтобы добиться наивысших значений максимальной скорости, которая на «Гран-при Италии» может достигать 370 км/час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-ita-tm-0448.jpg

01/09/2005

Фернандо Алонсо: "Машины McLaren были очень быстры в Турции, но Монца - это совершенно уникальная трасса, весь сезон мы лидировали по скорости на прямой, а именно этого требует от машин итальянская трасса. Специально для этого Гран При команда подготовила несколько интересных новинок, ведь несмотря на то, что аэродинамика настраивается на минимум прижимной силы, нам понадобится хорошее сцепление с трассой в поворотах.

Ситуация в чемпионате сейчас аналогична той, что была перед Гран При Турции - пока у команды нет проблем с надежностью, пока мы финишируем в гонках, все должно быть хорошо. Преимущество достаточно велико и неудачно проехав несколько гонок я не потеряю лидерства, а в McLaren вынуждены рисковать, посмотрим, как сложится концовка чемпионата".

02/09/2005

Церемония награждения серии GP2, ежегодная премия Winning Attitudes Awards (WAA)

и благотворительный вечер в Спортивном Клубе Монцы

gp2-2005-mon-tm-0263.jpg

Ли Маккензи, Нани Родригес и пилоты Джанкарло Физикелла, Фернандо Алонсо и Франк Монтани

gp2-2005-mon-tm-0224.jpg

Пилоты Renault F1 награждают Нико Росберга, который близок к своему дебюту в Формуле 1

gp2-2005-mon-tm-0241.jpg

Фернандо с раскрашенной ладонью ))

gp2-2005-mon-tm-0235.jpg

С другими членами команды за столом

gp2-2005-mon-tm-0283.jpg

Фернандо Алонсо и Хуан-Пабло Монтойя

gp2-2005-mon-tm-0278.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...