Перейти к контенту
Koshmarik

Библиотека Ф. Алонсо год 2008

Recommended Posts

Возвращение. Все о событиях 2008г

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, в 2008г Фернандо снова вернулся в команду "Рено". Он счастлив и полон радужных надежд на новый Формульный сезон 2008г

Фернандо Алонсо

Новости короткой строкой

Если верить информации, опубликованной на сайте Infobae.com, то Фернандо готовится к трудному сезону в составе французской конюшни. «Фернандо еще не тестировал новую R28, презентация которой состоится только лишь 31 января в Париже, но он уже знает, что она из себя представляет», - говорится на сайте.

Но как бы там ни было, двукратный чемпион мира вновь присоединился к ING Renault F1, и с 1-го января 2008 года он официально начал свою работу в ее составе.

По сообщениям некоторых источников, близким к команде, Алонсо сразу же приступил к работе над развитием Renault R28 - машины, которая должна будет позволить Renault в этом сезоне регулярно подниматься на подиум. В 2007 году французская конюшня лишь однажды смогла ощутить эту радость - в гонке на Фуджи Хейкки Ковалайнен поднялся на вторую ступень подиума.

Через неделю с 14 по 16 января Фернандо Алонсо будет работать на трассе Херес за рулем Renault R27. И только через неделю в Валенсии он сможет сесть за руль новой R28.

А пока в Мадриде продолжает проходить его выставка, на которой представлены машины, на которых выступал двукратный чемпион мира. Экспозиция была открыта 5 декабря, и за это время ее посетили более 85000 человек.

alonso01-2008.jpg

И самое первое посленовогоднее интервью подтверждает его "боевой настрой" волю к победе и желанию найти точки соприкосновения со своим молодым напарником.

16/01/2008, Во вторник, 15/01/2008, после сезона, проведенного в McLaren, Фернандо Алонсо вернулся за руль Renault и провел первый день тестов в составе французской команды, с которой он выиграл два чемпионских титула. Испанец показал лучший результат дня, после чего рассказал о своих впечатлениях и ожиданиях от предстоящего сезона

Вопрос: С Новым годом, Фернандо! Чем вы занимались после того, как было объявлено о контракте с Renault?

Фернандо Алонсо: Рождество я провел с семьей и друзьями в Испании, остальное время работал над своей физической формой в Швейцарии. Обычно в это время мы проводим очень интенсивные тренировки.

Вопрос: Как вы тренируетесь?

Фернандо Алонсо: Зимой крайне важно создать солидную базу физической формы, чтобы не испытывать проблем по ходу сезона. Разумеется, легкие тренировки продолжаются и между гонками, но самая важная работа проводится именно в начале сезона. Основной упор я делаю на бег, плавание и занятия в тренажерном зале.

Вопрос: Какие три желания вы бы загадали на 2008-й?

Фернандо Алонсо: Первое: крепкого всем здоровья, особенно тем, кто работает вместе со мной, на мой взгляд, это самое главное. Второе: счастья - это вторая по важности вещь в жизни. Третье: я бы пожелал себе удачного года, чтобы все наши надежды на этот сезон оправдались.

Вопрос: Прошлый год по многим причинам был скандальным, как для вас лично, так и для всей Формулы 1 в целом. Что вы ждете от сезона-2008?

Фернандо Алонсо: Все будет как обычно. На старте каждого сезона я стараюсь реализовать свой потенциал. Уверен, в Renault я смогу добиться успеха, ведь мы уже доказали это в прошлом. Я отдам команде все силы, потому что знаю, что и она сделает все для победы. Таким всегда был наш подход к гонкам.

Вопрос: Сегодня вы, впервые с тех пор, как выиграли чемпионский титул в 2006-м, надели комбинезон Renault. Какие чувства вы испытываете, вновь оказавшись в этой команде?

Фернандо Алонсо: Было приятно, на меня нахлынули воспоминания, и я с оптимизмом смотрю в будущее! У команды новые цвета, я выбрал для этого сезона новый дизайн шлема, единственное, чего нам пока не хватает - новой машины!

Вопрос: Чего вы ждете от первых тестов Renault R27, какие цели ставите?

Фернандо Алонсо: Никаких конкретных целей на эти тесты у меня нет. Главная задача на эти два дня - привыкнуть к управлению машиной без электроники.

Вопрос: Сезон-2008 станет новым приключением в Renault, или это новая глава старой истории?

Фернандо Алонсо: Думаю, справедливо и то, и другое. Команда сильно изменилась с тех пор, как я покинул ее в конце 2006-го, во многом прибавила, стала сильней, так что с одной стороны меня ждут новые приключения в новой команде. С другой стороны, невозможно забыть те шесть лет, что я провел в Renault - воспоминания о тех временах по-прежнему сильны.

Вопрос: О ваших взаимоотношениях с партнером по команде в прошлом сезоне было написано немало. Каковы впечатления от работы с Нельсиньо Пике? Какими вам видятся ваши взаимоотношения в 2008-м?

Фернандо Алонсо: Я уже говорил, что многое, о чем писали в прошлом году, было неправдой, но я понимаю, что иначе газеты не продать. С Нельсиньо я пока не очень знаком, но мне он кажется нормальным, приятным парнем, который хочет получить удовольствие от выступлений в Формуле 1, так же, как Баттон, Трулли, Физико, Монтаньи и Макниш - мои прежние партнеры, с каждым из которых мы ладили и дружим до сих пор. Не думаю, что в 2008-м у меня будут с кем-то проблемы, Флавио умеет справляться с такими ситуациями.

Вопрос: Как идет работа над Renault R28? Каковы ваши ожидания от этой машины?

Фернандо Алонсо: Я видел кое-какие данные, но о конкретике говорить рано. На презентациях все говорят о надеждах на будущее, но давайте дождемся первых тестов.

Вопрос: Как прошел ваш первый день тестов после возвращения в Renault? Ваши впечатления от машины?

Фернандо Алонсо: Я давненько не управлял машиной F1 и с нетерпением ждал этих тестов. Я впервые поездил без трекшн-контроля, начал достаточно осторожно, но под конец раскатился и даже стал немножко рисковать. В целом, день прошел хорошо.

Вопрос: Ваши первые впечатления от пилотирования без вспомогательной электроники? Что изменилось, с точки зрения гонщика?

Фернандо Алонсо: Радикальных перемен нет. Теперь многое зависит от умения находить свои пределы, адаптировать стиль пилотирования к новым условиям. В начале сезона придется ко всему этому привыкать, но, думаю, через две-три гонки мы уже забудем о том, что было раньше.

Ну а пока Фернандо осваиваеттся или точнее, вспоминает особенности работы в РЕНО не мешало бы совершить краткое путешествие в Испанию и посмотреть, что там происходит, ведь там появилась.....

Алонсомания

Фернандо Алонсо единолично поднял невероятный интерес к Формуле-1 в Испании, став самым успешным испанским гонщиком, тем самым породив уникальное явление - Алонсоманию.

Основные зачатки этого уникального явления можно отнести к 2001 году, когда Алонсо стал невероятно знаменит на местном уровне. Хотя уже во время выступления в гонках категории gokart Фернандо был невероятно популярен. Алонсомания набирала обороты и в 2003 году достигла невероятных высот.

25 сентября 2005 года в Овьедо, родном городе Фернандо Алонсо, после завоевания им чемпионского титула начались невероятные празднования этого восхитительного успеха.

«Фернандо – спасибо, что наши мечты осуществились» гласил огромный баннер, который держали болельщики Алонсо во время просмотра Гран При Бразилии на главной площади города. Более 50000 человек наблюдали за триумфальной гонкой и скандировали «Фернандо, Фернандо!».

22 октября 2005 года, на следующий день после получения награды от Принца Астурийского, можно считать вторым публичным проявлением Алонсомании, когда более 20000 человек вышли на Plaza de la Escandalera в Овьедо чтобы поприветствовать своего кумира.

Третьим массовым проявлением Алонсомании можно считать 22 октября 2006 года, когда более 6000 человек на центральной площади Овьедо, несмотря на проливной дождь, праздновали завоеванный второй год подряд чемпионский титул своего земляка.

А 29 октября 2006 года более 5000 соотечественников Фернандо Алонсо вместе с ним праздновали очередной чемпионский титул. «Овьедо, Астурия и Испания – все мы двукратные чемпионы мира», сказал все еще пилот Renault Фернандо Алонсо своим болельщикам. «Все, кто находится сегодня здесь, мне очень помогли. Вы те, без кого эта победа стала бы невозможной». 29 октября стал уже четвертым фактом проявления Алонсомании.

28 октября 2007 года, несмотря на то, что Фернандо не смог завоевать чемпионский титул, его, как и годами прежде, вновь приветствовали толпа окрашенная в светло-голубые цвета Астурии. Фернандо Алонсо: “Ваша поддержка вселяла в меня уверенность по ходу непростого сезона. Когда было трудно, когда казалось, что все складывается против меня, я вспоминал о вас, вспоминал о нашей прошлогодней встрече и находил в себе силы. Без вас у меня бы ничего не получилось, я горжусь своими болельщиками”.

Болельщики Фернандо Алонсо избрали своим цветом светло-голубой, который совпадает с цветом флага Астурии и командными цветами Renault, когда он выступал за нее в период 2002-2006 года.

Адреса действующих фан-клубов Фернандо Алонсо:

PEÑA ASTURIAS F1

Sede: Sidrería Hotel:La Casona Jovellanos. c/Plaza de Jovellanos Numero 1, Gijón

Presidente: Luisito Lobato

Teléfono: 657 906 338

E-mail: asturiasf1@gmail.com

Web: http://www.clubf1alonso.com

Peña Viguesa Formula 1

Sede: “O Recuncho de Castelao” C/ Burgos, 40 - Bajo Vigo

Teléfono:886-118-034

Presidente: Angel Alonso Hermida

E-mail: f1galicia@gmail.com

Web: http://www.f1galicia.galeon.com

Peña F1 Zaragoza

Sede: Chupitería Bar “EL FORO”

Dirección: C/ Antonio Agustín 20-22, 50002 Zaragoza

Teléfonos: 666498144

E-mail: fernandoalonsozgz@hotmail.com

Web: http://www.f1zaragoza.tk

PEÑA F1 TOLEDO

Sede:Cerveceria San Andres , Plaza San Andres nº 9 45600 Talavera de la Reina ( TOLEDO ).

Email: ahn@infonegocio.com

Teléfonos: 627923357 ó 627923356

Presidena:Dª Maria Victoria Paredes Fernandez

Club Deportivo F1

Sede: C. D. Fernando Alonso Oviedo. c/Campomanes 1ºC

Fax: 985 21 05 18

Presidente: José Vicente

по материалам spam.spam.org

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсомания вещь, конечно, хорошая и думаю болельщикам Фернандо есть чем гордиться Но самое главное пока он до сих пор счастлив и делится этим со всеми, например с...01/02/2008, Джонатан Нобл. Autosport

Фернандо Алонсо: "В Renault я счастлив"

Вопрос: Фернандо, каковы ваши ожидания от нового сезона?

Фернандо Алонсо: Нам необходимо сократить отставание от ведущих команд, от McLaren и Ferrari, пока оно слишком велико. Сегодня мы не можем бороться за победу или подиум, на зимних тестах придется серьезно поработать, чтобы сократить отставание хотя бы до двух-трех десятых - это уже не так плохо. Но пока мы в секунде или восьми десятых позади - это пропасть.

Вопрос: Что вы думаете о новом техническом регламенте? Дэвид Култхард считает, что дождевые гонки без трекшн-контроля могут быть опасны...

Фернандо Алонсо: Не думаю, что возникнут проблемы. На первых кругах без электроники машина ведет себя непривычно, потом вы начинаете привыкать и забываете о том, что когда-то был трекшн-контроль. Мы используем новые системы и новые машины, уверен - проблем не будет. Дождевые гонки действительно станут опаснее, поскольку трекшн-контроль помогал при аквапланировании, но все в равных условиях, и нам просто нужно время, чтобы привыкнуть к новому регламенту.

Вопрос: Теперь после странного сезона в McLaren, вы не жалеете, что покинули Renault? Может, стоило остаться?

Фернандо Алонсо: Не думаю. В прошлом году команда билась за место в финале квалификации, а я в McLaren сражался за титул. Позади сложный сезон, но у меня вновь, третий год подряд, была возможность бороться за чемпионство. Я ни о чем не жалею.

Вопрос: Учитывая прошлогоднюю форму Renault, в этом сезоне машина вряд ли позволит вам бороться за титул?

Фернандо Алонсо: Команда работает над новой машиной, чтобы избежать прошлогодних проблем, да и я со своей стороны помогу, используя накопленный опыт. Мы движемся в верном направлении и хотим вернуться на вершину. Сделать это непросто, соперники не стоят на месте, и если Renault год назад уступала лидерам секунду, то мы должны ликвидировать это отставание. Как? Мы должны работать больше них, но до первой гонки остается всего месяц с небольшим. Значит, мы должны работать лучше. Посмотрим, что можно сделать. Нужно принимать верные решения и сделать машину быстрее. Такова наша цель на февральские тесты.

Вопрос: Вы сказали, что прошлый сезон был тяжелым, чему он вас научил?

Фернандо Алонсо: Гонщики совершенствуются, обретают опыт. Да, прошлый сезон был непростым, но он меня многому научил. В этом году я буду сильнее.

Вопрос: Почему возник конфликт между вами и Льюисом Хэмилтоном?

Фернандо Алонсо: У меня не было проблем с Льюисом. Я не раз читал в газетах выдумки испанской прессы, в каждом интервью нас спрашивали о взаимоотношениях, а ответы подчас утрировали. Я решил, что в этой ситуации лучше ничего не говорить. У меня ни с кем не было проблем, я ни о чем не жалею. Да, у меня были трудности в 2007-м, но сейчас 2008-й, и я снова готов к бою. Я счастлив!

Вопрос: История с McLaren Mercedes окончена?

Фернандо Алонсо: Это осталось в прошлом, можно сказать, что глава закрыта. Но это касается не только McLaren, но и более далекого прошлого, с Renault и Minardi. Нужно двигаться вперед, не оглядываясь. У нас достаточно проблем с машиной, мы должны сосредоточиться на их решении, а не думать о прошлом.

Вопрос: Вы ездили и на прошлогодней, и на новой машине Renault. Можете их сравнить?

Фернандо Алонсо: Новая машина лучше по всем параметрам. Мотор прежний из-за регламента, механика осталась примерно той же, а что касается аэродинамики - команда приложила огромные усилия, чтобы добиться прогресса. Проблемы с калибровкой аэродинамической трубы решены, мы можем двигаться вперед.

Вопрос: Передняя часть машины полностью изменилась, ваше мнение?

Фернандо Алонсо: При пилотировании эти перемены почти не заметны. Обе машины имеют похожий баланс и внешне почти не отличаются. Тем не менее, новая машина стала быстрее, и это не предел. Команда работает в новом направлении, с новой философией, так что впереди множество открытий.

Вопрос: Новый передок лучше подходит шинам Bridgestone?

Фернандо Алонсо: Надеюсь! Пока большой разницы я не ощутил, но R28 разрабатывалась под Bridgestone. Сейчас все по другому, машина готова к этой резине.

Вопрос: Вы провели целый сезон с Льюисом, насколько он хорош?

Фернандо Алонсо: Опять вопрос про Льюиса! Я не хочу ничего говорить, кроме того, что повторял на протяжении прошлого года. Он очень талантлив и всех удивил, сражаясь за титул до последней гонки дебютного сезона.

Вопрос: В свое время вы были на полсекунды быстрее Джанкарло, а в прошлом году он уступал секунду Ferrari. Значит ли это, что оставшиеся полсекунды на плечах гонщика?

Фернандо Алонсо: Не думаю, что Джанкарло был настолько медленным. Я гонялся с ним два года, он побеждал в 2005-м и 2006-м. В прошлом году Джанкарло и Ковалайнен не всегда пробивались в финал квалификации, но лишь потому, что машина этого не позволяла, я уверен в этом. И в чем я еще полностью уверен, так это в том, что я буду выкладываться по максимуму, чтобы отыграть еще несколько десятых. У меня есть кое-какие соображения по поводу того, как сделать машину быстрее, надеюсь, к началу сезона мы воплотим эти идеи.

Вопрос: В календаре чемпионата дебютируют две городские гонки. На подобных трассах у Renault появится шанс?

Фернандо Алонсо: Не уверен, уличные гонки - это здорово, в Валенсии и Сингапуре нас ждет много интересного, но все же эти трассы похожи на стационарные. Единственная, по-настоящему городская трасса - Монако. И, как показали предыдущие сезоны, машина, которая побеждает в чемпионате, обязательно выигрывает и в Монте-Карло. В прошлом году McLaren заработала там дубль, и команда вместе с Ferrari доминировала по ходу сезона. Лучшая машина имеет преимущество даже на городской трассе.

Вопрос: В Renault вам удавались отличные старты, с отменой трекшн-контроля ситуация не изменится?

Фернандо Алонсо: Посмотрим. В предыдущие годы мы имели преимущество на старте, поскольку наша электроника имела преимущество над соперниками. Теперь все зависит от гонщиков. Разумеется, инженеры могут помочь, соответствующим образом настроив картографию мотора, но теперь старт непредсказуем. Раньше, проваливая старт, вы теряли два-три места, теперь это приведет к пробуксовке и потери пяти-шести позиций. Давайте дождемся Австралии и посмотрим, что произойдет.

Вопрос: В 2007-м вы говорили о том, что в McLaren должны уделять вам больше внимания, как двукратному чемпиону мира. Как эта ситуация выглядит в Renault?

Фернандо Алонсо: Мне комфортно. Я не был чемпионом, когда впервые пришел в Renault, но всегда чувствовал поддержку и уважение. Теперь я вернулся, и все выглядит точно также. Каждый относится ко мне с уважением, помогает, и я на 100% уверен в том, что эта команда сделает все возможное для своих гонщиков. На последних тестах они сначала устанавливали новинки на мою машину, чтобы понять, как они работают и что нужно улучшить, а потом ставили на машину Нельсиньо. Поэтому мне в этой команде комфортно и легко

В тот момент Фернандо даже и не помышлял, какую злую шутку в дальнейшем с играет с ним и с командой эта позитивная фраза.

И нельзя не обратить внимание на радостный настрой босса Рено Флавио Бриаторе, который просто светится от счастья и гордости.

Вопрос: Вы не опасаетесь соперничества между своими гонщиками?

Флавио Бриаторе: Нет! Мне нравится, когда гонщики одной команды сражаются друг с другом (смеется).

Вопрос: Нет, серьезно, вы установили какие-нибудь правила?

Флавио Бриаторе: Я не считаю, что гонщики - главная проблема команды. Мы отлично знаем Фернандо и рады его возвращению, которое мотивировало всех, в том числе и меня самого. Я хочу, чтобы он наслаждался гонками, улыбался. Того же желаю и Нельсиньо.В команде нет борьбы. Пилоты работают ради общего блага. Но не стоит забывать, что с нами Фернандо стал двукратным чемпионом мира. Пике многому предстоит научиться, он толковый малый. Нельсиньо – наше будущее, ему всего 22, он молод и может учиться у Фернандо. Если он окажется достаточно быстр, то сможет выигрывать гонки - никаких проблем. Для нас важно, чтобы оба гонщика были счастливы, улыбались и получали удовольствие от гонок.

Вопрос: Заметили ли вы перемены в характере Фернандо после того, как он провел год вне команды?

Флавио Бриаторе: Мне кажется, Фернандо возмужал. Это нормально. Он стал на год взрослее, опытнее. В прошлом сезоне он выступал за очень конкурентоспособную команду, для него это большой плюс. Он по-прежнему собран, готов бороться, но стал более зрелым, более ответственным. Я рад, что Фернандо изменился в лучшую сторону.

Вопрос: Он рассказывал вам о своей жизни в McLaren?

Флавио Бриаторе: Нет. Нам нужно говорить и думать о Формуле 1, как о спорте. У всех случаются проблемы, но наши взгляды устремлены в будущее. Давайте будем говорить о спорте, о гонках. Мы обсуждаем идею ограничения расходов, но зрителям не интересно, сколько мы тратим. Болельщики ценят зрелищность, и здесь есть над чем работать.

Вопрос: По-вашему, в прошлом году к Фернандо не отнеслись с подобающим уважением?

Флавио Бриаторе: Я могу говорить о Фернандо только тогда, когда он работает с нами, и не хочу рассуждать о том, что произошло в McLaren. Это не мое дело, у каждого свой стиль управления, свой подход. Такова жизнь. Я не хочу думать о Фернандо и McLaren. Я хочу думать о том, что нам довелось пережить за пять лет сотрудничества. У нас всегда были прекрасные отношения.

Вопрос: Не кажется ли вам, что он думал – лучше бы я не уходил из Renault?

Флавио Бриаторе: Не знаю. Может, как раз поэтому он и вернулся.

Вопрос: Вас не беспокоит, что он может вновь покинуть команду?

Флавио Бриаторе: Нет. Я никогда не беспокоюсь сам, а заставляю беспокоиться других. Я был бы мазохистом, если бы начинал сезон, зная, что кто-то хочет уйти из команды. Пилоты очень важны для нас, нужно относиться к ним с уважением. Они словно маленькие дети, и их работа должна приносить им радость. Они очень любят гонки.

Вопрос: Алонсо понял, что в Renault ему действительно лучше?

Флавио Бриаторе: Фернандо знает, что произошло в Renault за последние пять лет. Он ушел в McLaren, для него это был новый опыт, а затем снова вернулся к нам. Все просто. В жизни приходится что-то менять. Я сам работал в Benetton, а потом вернулся в Renault.

Вопрос: Разве вы не наблюдали за Фернандо в прошлом году, вам не казалось, что он не похож на себя самого?

Флавио Бриаторе: С точки зрения результатов, он отлично поработал. Команда была сильна, но невозможно сказать, был ли Фернандо счастлив. Однако, это не моя проблема, поскольку он выступал не за нас. Не мне судить о его поступках в McLaren.

Вопрос: В McLaren не дали Фернандо статус первого пилота, как решится этот вопрос в Renault?

Флавио Бриаторе: Это уже моя проблема. Мне не хочется говорить о первом, втором, третьем, четвертом, пятом, шестом или седьмом номере. Все просто: оба пилота работают на команду, все мы работаем вместе, а там посмотрим. Но с самого начала мы будем помнить одно: Фернандо – чемпион мира. С нами он выиграл два титула, а Нельсиньо еще молод и только учится. Не забывайте, в прошлом году Нельсиньо не гонялся, хотя и неустанно тестировал машину. Наши пилоты отлично ладят друг с другом, мы одинаково поддерживаем их обоих. Кроме того, мы пригласили Фернандо потому, что желали его возвращения и готовы были многое сделать для него.

Вопрос: Сложно было вернуть его назад?

Флавио Бриаторе: Не важно, сложно или нет, у нас было одно большое преимущество – я хорошо знаю Фернандо. После неудачного сезона в McLaren ему нужно было собраться, почувствовать себя комфортно. Мы разговаривали каждый уик-энд. За него боролись многие, но в итоге Фернандо сделал свой выбор.

Вопрос: Когда вы предложили ему вернуться?

Флавио Бриаторе: Перед первой же гонкой!

Вопрос: Не могли бы вы сказать несколько слов о новой машине?

Флавио Бриаторе: У R27 была масса недостатков, которые было трудно обнаружить. Она была медленной. Я не специалист в технических вопросах, но мы все вложили много сил в новую машину. Она сильно отличается от прошлогодней, но только после первой гонки можно будет судить о проделанной нами работе. На презентациях всегда говорят, что машина получилась фантастической. Не знаю, можно ли сказать это о R28. В Валенсии нам удалось проехать большую дистанцию без каких-либо проблем, теперь нужно работать над скоростью. Этим мы займемся уже завтра в Барселоне.

Вопрос: Если новинка окажется конкурентоспособна, можем ли мы ожидать от Нельсиньо столь же впечатляющего дебюта, какой был у Хэмилтона в прошлом году?

Флавио Бриаторе: Если R28 будет быстра, тогда, я надеюсь, оба наших пилота всегда будут впереди. В GP2 Нельсиньо неплохо сражался с Хэмилтоном. Правда, Льюис получил лучшую машину, потому что и команда была лучше, но в начале сезона Нельсиньо хорошо проявил себя.

Вопрос: Поможет ли Renault мотивация Фернандо, очевидно, он мечтает превзойти McLaren?

Флавио Бриаторе: При разработке новой машины вы общаетесь с инженерами, а потом гонщик раскрывает ее потенциал. Кто-то на 80%, некоторым удается раскрыть его на 90%, а с Фернандо вы точно знаете – машина работает на все 100%. Вы знаете не только предел, что исключительно важно, но и направление, в котором нужно двигаться. Фернандо умеет чувствовать машину, а Нельсиньо намотал 30000 километров на тестах. Фантастический дуэт, теперь инженеры будут знать, действительно ли машина работает так, как надо.

Вопрос: Если бы в прошлом году Фернандо выступал в Renault, чего бы удалось добиться команде?

Флавио Бриаторе: Прошлогодняя машина была неуправляемой, особенно в начале сезона. Мы знали это, причем речь шла не об ошибках Физикеллы или Хейкки. Мне трудно предположить, как Фернандо мог бы повлиять на ситуацию, но когда он сел за руль R27, то сразу поехал очень быстро.

Вопрос: В прошлом году вы сказали, что команда готова гарантировать двукратному чемпиону мира статус первого пилота. Тем самым вы пытались убедить Фернандо вернуться?

Флавио Бриаторе: Вы так говорите о первом и втором номерах, словно кто-то рисует их на рубашках…

Вопрос: То есть, после проблем в McLaren Фернандо не искал для себя никаких гарантий?

Флавио Бриаторе: Я так не думаю. И не хочу говорить о McLaren.

Вопрос: Но чтобы избежать повторения ошибок...

Флавио Бриаторе: В Формуле 1 очень легко нажить себе проблемы. Все, что требуется - признать их наличие до того, как они станут очевидны, иначе будет поздно. Но мы не обсуждали подобные вопросы с Фернандо, ведь он знает, как мы работаем, знает это и Нельсиньо. Все ясно…

Вопрос: То есть, не нужно прописывать это отдельным пунктом в контракте?

Флавио Бриаторе: Это прописано в контракте.

Вопрос: Сильно ли изменился Фернандо за время своего отсутствия?

Флавио Бриаторе: Он повзрослел. Один год в Формуле 1 значит много, особенно если это год, проведенный с McLaren, очень конкурентоспособной командой. Год в McLaren можно сравнить с тремя-четырьмя годами где-либо еще.

Вопрос: С ним стало легче общаться?

Флавио Бриаторе: Фернандо профессионал, он превосходный командный игрок, если получает необходимую поддержку.

Вопрос: Вы можете поверить в то, что Рон Деннис отпустил двукратного чемпиона мира?

Флавио Бриаторе: Послушайте, я не хочу рассуждать о Роне, потому что он очень многого добился. Мы соперники, и я с большим уважением к нему отношусь. Команда McLaren очень важна для Формулы 1.

Вопрос: По-вашему, после года в Renault, Хейкки сможет соперничать с Хэмилтоном?

Флавио Бриаторе: Я надеюсь на это! И надеюсь, что сможет еще кое-кто.

Вопрос: Как вы оцениваете Хейкки?

Флавио Бриаторе: Он очень хорош, стабилен. Будет интересно посмотреть на дуэт Хейкки и Льюиса. Разумеется, сейчас у Льюиса есть преимущество, он отлично знает машину и команду. Но я уверен, что в McLaren будут поддерживать и Хейкки, этой команде нужны два конкурентоспособных гонщика. Не сомневаюсь, Хейкки проявит себя с лучшей стороны.

Вопрос: Почему вы выбрали Нельсиньо, а не Хейкки?

Флавио Бриаторе: Нельсиньо молод, а когда у вас есть такой человек, как Фернандо, нужно задуматься о том, что в команде должен быть кто-то еще, способный учиться. Хейкки уже давно в Формуле 1, он уже определился… Переход в другую команду пойдет ему на пользу. Я уверен, когда у вас есть Фернандо, важно поставить ему в напарники новичка вроде Пике. Нам очень нравится Хейкки, но, принимая это решение, мы старались смотреть в будущее.

Вопрос: То есть, Хейкки вполне мог навязать борьбу Фернандо и спровоцировать конфликт?

Флавио Бриаторе: Нет. После того, что произошло в McLaren в прошлом году, вы, похоже, считаете, что конфликты между пилотами есть всегда и везде. Это не так. В прошлом году никто не предполагал, что Хэмилтон будет столь быстр. С этого все и началось. Никто не ожидал, что он сможет на равных соперничать с Фернандо.

Вопрос: На какой результат вы рассчитываете в этом году?

Флавио Бриаторе: Мне хотелось бы, чтобы в каждой гонке у нас были, по меньшей мере, 50%-е шансы на подиум. Не забывайте, перед нами Ferrari, McLaren и BMW. На подиум попадают только три пилота, то есть, нужно оказаться в числе двух-трех сильнейших команд, чтобы добиться этого. Для нас это было бы замечательно, а дальше я не хочу загадывать.

Вопрос: Ваша компания занимается менеджментом и Хейкки, и Фернандо. Насколько легко было организовать обмен пилотами. Были ли какие-то проблемы?

Флавио Бриаторе: Никаких проблем. В McLaren снова выступает один из наших пилотов, это преемственность. Постоянство значит все.

Вопрос: В прошлом году Renault рано остановила работу над R27, сосредоточившись на R28, это позволит добиться преимущества над соперниками?

Флавио Бриаторе: Надеюсь, посмотрим, как все сложится.

Вопрос: Не могли бы вы сравнить Нельсиньо с его отцом, который работал с вами в Benetton?

Флавио Бриаторе: Они оба бразильцы!

Вопрос: Несколько лет назад вы признались, что в какой-то момент можете уйти из Renault. Сейчас думаете о своем будущем в команде?

Флавио Бриаторе: Пока команда меня не уволила! Честно, мне здесь нравится. Мы занимаемся любимым делом, мне весело, и это важно. Работа в Формуле 1 – это фантастика. Да, подчас здесь много неразберихи, но все мы в какой-то мере избранные – нам повезло работать в этом невероятном мире. Кажется, пока я неплохо справляюсь с обязанностями главы команды, пока я в этом уверен, и пока люди уважают меня, я никуда не уйду.

Вопрос: Сможете ли вы добиться в футболе таких же успехов, каких добились в Формуле 1?

Флавио Бриаторе: Что бы вы ни делали, самое главное – люди, которые контролируют ситуацию. В Формуле 1 меня окружают очень хорошие люди, так же обстоят дела и в футболе. Все, что требуется - это организовать работу, тогда не придется терять время, ведь есть ответственные сотрудники - финансовый директор, коммерческий директор, спортивный директор, тренер, игроки и т.д. Результаты могут быть разными, никогда не знаешь, какими, но футбол не отвлекает меня от Формулы 1.

Вопрос: Вы говорили о веселье в Формуле 1. В прошлом году из-за многочисленных скандалов его не хватало. Вы не боитесь, что подобное может повториться?

Флавио Бриаторе: Надеюсь, все будут говорить только о спорте. В прошлом году мы хлебнули лиха и многому научились. Хочу сказать вот что: в FIA отлично справились с трудной ситуацией, наказали McLaren, и теперь все вернулось к нормальной жизни. Вместе нам удалось очистить спорт. Мне не хочется наказывать кого бы то ни было, но когда проблема была налицо, мы решили ее и начали жизнь с чистого листа. Подобное происходит в футболе, велоспорте, мы многое поняли. Контролировать сотрудников компании, численность которой превышает тысячу человек, невероятно сложно. Я надеюсь, люди извлекли урок из прошлогодних событий.

Вопрос: Каковы ваши деловые отношения с Фернандо? Вы все еще его менеджер?

Флавио Бриаторе: Ничего не изменилось. Мы все хотим стабильности.

Вопрос: Если в предстоящем сезоне команда не сможет дать Фернандо достойную машину, не постигнет ли его очередное разочарование?

Флавио Бриаторе: Давайте подождем несколько месяцев. Renault вернулась в 2001-м, и вплоть до прошлого сезона строила хорошие машины. Вспомните, что произошло с Ferrari в 2005-м. Им удалось выиграть только Гран При США, и то, только потому, что они соревновались сами с собой. Если бы в прошлом году мы боролись сами с собой, мы стали бы чемпионами! К несчастью, там было еще десять команд…

Вопрос: Новая машина – большой шаг вперед по сравнению с R27? Все идет по плану?

Флавио Бриаторе: Да, мы строго следуем графику. Я не знаю, насколько быстра новинка, не забывайте, позади только первые тесты, главной целью которых была проверка надежности. Работать над скоростью мы начнем в Барселоне. Пока все идет, как надо. Несомненно, R28 лучше своей предшественницы, она не так сложна в управлении, но всех деталей я не знаю.

Вопрос: В прошлом году вам нездоровилось. Сейчас все болезни позади?

Флавио Бриаторе: Я в порядке. В прошлом году мне было трудно, но сейчас все хорошо. Я спокоен, прошел все обследования, беспокоиться не о чем.

Вопрос: Не желаете ли вы стать преемником Макса Мосли на посту президента FIA?

Флавио Бриаторе: Я? Во-первых, Макс работает бесплатно, а это не для меня. Мне не нравится работать бесплатно! А еще Макс работает очень много. Нет, нет, и нет…

Изменено пользователем Пилот Ф1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот на фоне позитива, команда Рено полным составом отправилась на первые тесты.... И вскоре, несмотря на все усилия команды, картина стала более четкой и ясной.

8ce3980db41a.jpg

Ну как тут не порадоваться

Сегодня команда Renault завершила первые тесты в этом году - важные тесты, ведь в них принял участи Фернандо Алонсо.

Испанец снова работал за рулем R27 и это был его второй день тестов. Утро выдалось дождливым, и команда решила провести пару заездов в очень коварных условиях вместе с Алонсо.

Затем команда решила подождать до тех пор, пока трасса не придет в порядок, и позволила Алонсо освоится за рулем болида, подготовленного в соответствии с новыми правилами. Испанец работал над поиском аэродинамического баланса и настройкой двигателя.

Переменчивая погода однозначно замедлила реализацию программы тестов, но собранные данные все равно оказались любопытными. Но важнее всего то, что Фернандо Алонсо получил возможность сесть за руль старого болида до того, как на следующей неделе в Валенсии команда представит новую машину.

К концу дня Алонсо проехал 49 кругов и показал третье время дня 1:20:363.

Завтра команда снова выйдет на трассу с Альваро Паренте за рулем R27. Молодой португалец получил приглашение на тесты команды после победы в World Series by Renault 2007.

Фернандо Алонсо:

Я более чем доволен сегодняшним днем. Мы отлично поработали и добились прогресса. Сегодня у меня была возможность почувствовать, как машина меняется к лучшему и это не может не обнадеживать. Я ожидал намного больших проблем от перехода к новым правилам, но все прошло гладко и это здорово. Я понимаю, что это только начало, но все равно доволен, что оно хорошее.

Кристиан Силк, главный тестовый инженер:

Продуктивный день, по ходу которого удалось добиться прогресса, несмотря на плохую погоду. Нам удалось проехать несколько кругов по мокрой трассе. Фернандо провел два дня тестов подряд и можно сказать, что возвращение состоялось. Болид не создал никаких проблем, благодаря чему мы максимально полно использовали время для работы с Фернандо перед презентацией новой машины.

Счастливый Фернандо раздает афтографы своим болельщикам и просто светится от счастья

18.jpg

dgb0815jan90jprq5.jpg

dgb0815jan89jpiy7.jpg

dgb0815jan91jpzt2.jpg

И дает позитивные интервью

Что произошло с тех пор, как Вас объявили призовым пилотом команды ING Renault F1 Team на сезон 2008 года?

Фернандо Алонсо: «Я провел Рождественские праздники с моей семьей и друзьями. Затем, уже в Швейцарии я уделил внимание моей физической форме. В этот период года мы занимаемся по довольно интенсивной программе».

Какие упражнения Вы делали, чтобы подготовится к новому сезону?

Фернандо Алонсо: «Зимой важно работать над общей физической формой, чтобы всегда быть на пике. Разумеется, мы продолжаем регулярно тренироваться и тогда, когда начинаются гонки, но работа, которую мы делаем в начале года, гораздо интенсивнее. Мои тренировки в основном состоят из бега, плавания и походов в гимнастический зал».

Если бы Вы могли загадать три желания на 2008 год, какими бы они были?

Фернандо Алонсо: «Крепкого здоровья моим родным, потому что я думаю, что здоровье важнее всего, что бы там ни было. Радости, потому что это также важно. И затем - хорошего сезона в профессиональном плане. Пусть мои желание и желания всех тех, кто меня окружают, исполнятся в этом году».

Каким будет Ваш подход к сезону 2008 года?

Фернандо Алонсо: «Он будет таким же, каким был всегда. В начале каждого сезона прежде всего я хочу много работать и выкладываться по максимуму для того, чтобы как можно быстрее достичь моей пиковой формы. Я знаю, что могу этого достигнуть в ING Renault F1 Team, потому что мне всегда это удавалось в прошлом. Я постараюсь дать все, что смогу, и я знаю, что команда сделает то же самое, чтобы попытаться вновь выиграть. Таким наш подход был всегда».

Сегодня Вы в первый раз после завоевания Вашего последнего титула в 2006 году надели комбинезон с вышитым ромбом. Какое чувство Вы испытали, когда вновь стали членом команды ING Renault F1 Team ?

Фернандо Алонсо: «У нас много хороших воспоминаний, и мы полны оптимизма. Для меня это новые цвета. В этом сезоне у меня будет новый шлем. Единственное, чего нам сейчас не хватает, так это новой машины».

Рассматриваете ли Вы 2008 год как новую авантюру с Renault или же это будет новая глава в уже давно начатой истории?

Фернандо Алонсо: «Немного то, немного другое. Эта команда стала совсем другой по сравнению с той, которую я покинул в 2006 году. Очень многое изменилось. Многое они улучшили, во многих сферах стали сильнее. Поэтому в некотором смысле для меня начинается новое приключение с новой командой. Но в то же время, невозможно забыть шесть лет, которые я провел с командой, да и воспоминания того времени имеют очень большое значение для меня».

В 2007 году очень много писалось о Ваших отношениях с Вашим партнером по команде. Какими были Ваши первые впечатления от работы с Нельсино, и как Вы расцениваете ваши взаимоотношения в этом году?

Фернандо Алонсо: «Я уже говорил о том, что в прошлом году было написано очень много лживых и необоснованных вещей. Но я знаю, что именно это и заставляет продаваться газеты и журналы. По правде говоря, у меня еще не было возможности по-настоящему познакомиться с Нельсино, но он мне кажется симпатичным парнем, который хочет использовать свой опыт в Формуле 1. Он ничем не отличается от Маркуса, Баттона, Трулли, Физи, Монтаньи или МакНиша, с которыми я уже работал, с которыми у нас всегда все было хорошо, и с которыми мы по-прежнему остаемся друзьями. В 2008 году я не предвижу проблем с кем-либо, к тому же Флавио уже доказал, что он умеет очень хорошо управлять такого рода ситуациями».

Что Вы знаете на данный момент о R28 и чего Вы ждете от новой машины?

Фернандо Алонсо: «Я видел данные, которые отражают то, каким будет уровень конкурентоспособности R28. По, крайней мере, мы надеемся, что это будет так. А больше ничего. Когда вы выпускаете на трассу новую машину, то Ваши ожидания всегда завышены. Как всегда нужно ждать первой обкатки машины, чтобы составить для себя представление о ней».

Как прошел Ваш первый день?

Фернандо Алонсо: «Я был немного напряжен, потому что я уже давно не садился за руль, но мне не терпелось начать работу с командой. Проходя круг за кругом, я потихоньку нащупал мой стиль общения с машиной. К тому же я в первый раз управлял машиной без трэкшен-контроля и улучшал мой пилотаж по ходу прохождения кругов. Это был первый очень позитивный рабочий день».

Какие Ваши первые впечатления относительно управления машиной без вспомогательных систем? Какие основные изменения произошли для пилота?

Фернандо Алонсо: «Сама по себе машина радикально не изменилась. Для нас пилотов речь в основном идет о том, чтобы найти наши собственные ориентиры и адаптировать наш стиль вождения. Именно этим я и планирую заниматься в начале сезона, и я уверен, что после двух - трех гонок мы полностью забудем о том, как управлять машиной со вспомогательными системами. В плане настроек машины, без сомнения, мы будем работать в той же манере. Я думаю, что в этом случае все-таки придется адаптироваться пилотам».

И вот новые фотогрвафии команды в Барселоне, вроде бы ничто не предвешает плохого, все довольны и счастливы

fe8863b913d7.jpg

ff25836bd7d4.jpg

e5e704cbd3bd.jpg

78123508fd39.jpg

И опять же Алонсо доволен своей машиной, ее поведением и скоростью

Алонсо: "С каждым днем, я все больше доволен своей машиной"

После трехдневных тестов в Барселоне Фернандо Алонсо заявил, что с каждым днем, он все более комфортно чувствует себя в команде и за рулем нового Renault R28. Во вчерашней заключительной сессии, он уступил лидерам менее 0,2 сек.

"Мы продолжаем работу с резиной Bridgestone, а также над настройками машины без трекшн-контроля," сказал Алонсо. "С каждым днем, я все больше доволен своей машиной. Три проведенных в Барселоне дня стали для нас очень полезными."

Новый болид французской команды продемонстрировал в прошедший уик-энд хорошую надежность, а незначительные проблемы возникавшие по ходу сессий быстро решались механиками.

Ни для кого не секрет, что Ал любитель хороший шутки, и после страницы на сайте "Одноклассники" решил выдвинуть еще более невероятную и смелую идею

Фернандо Алонсо не исключает своего возвращения в ...

Команду McLaren Mercedes

Фернандо Алонсо сделал неожиданное заявление - двукратный испанский чемпион мира заявил о том, что он не исключает возможности своего возвращения в команду McLaren-Mercedes, даже несмотря на все те проблемы, с которыми он сталкивался на протяжении 2007 года.

"В Формуле 1 не делают всей карьеры в составе одной и той же команды. Если у меня будет возможность присоединиться к другой команде, я рассмотрю такую возможность, даже если речь будет идти о McLaren-Mercedes", - заявил Фернандо Алонсо, который только в этом году вернулся в Renault.

Ибериец также сказал несколько слов о результативности новой R28: "Новая машина - вполне нормальная. Renault провела трудный сезон. Я не думаю, что в этом году мы будем способны сражаться за чемпионат, но я могу гарантировать всем, что мы будем бороться за подиумы и за результаты, которых достойна Renault", - добавил испанец.

И опять же, нам шутка строить и жить помогает

На шлеме тузы, а здесь просто карточный фокус, будет ли третий туз в 2008г

,

И вот после последних тестов, Алонсо не теряя оптимизма, озвучивает неутешительную картину

865626_1200px.jpg

Алонсо: "Мы не сможем бороться за победы"

13:46 MSK 21/02/2008, четверг

За три недели до старта чемпионата Фернандо Алонсо заявил журналистам испанского агентства EFE, что новая Renault R28 не позволит бороться за победы в 2008-м...

Фернандо Алонсо: "Где мы? Мы здорово отстаем от лидеров и пока ничего не можем противопоставить McLaren, Ferrari или BMW. Ferrari - фавориты чемпионата, на тестах они работают с полными баками и показывают хорошее время. Сейчас нельзя сказать, что выступают в другой лиге, схватка за титул обещает быть напряженной, но увы - мы не сможем бороться за победы.

Renault находится в средней группе команд, включающей Williams и Red Bull, окончательная расстановка сил зависит от прогресса команд по ходу сезона".

Но даже не смотря на это Фернандо не теряет боевого духа и принимает активное участие в жизни Формулы 1

Фернандо Алонсо: "В Испании никогда не было расизма" 14:45 MSK 21/02/2008, четверг

Фернандо Алонсо разделяет скептицизм Берни Экклстоуна по поводу организованной FIA кампании "Гонки против расизма"...

Фернандо Алонсо: "В Испании никогда не было расизма, а отдельные инциденты, о которых в последнее время пишет пресса, носят случайный характер. Мы до сих пор говорим о событиях, которые произошли 15 дней назад, забывая о том, как тепло тогда болельщики приветствовали гонщиков, ради упоминания группы экстремистов. Я не знаю никаких свидетельств оскорблений, а заявления журналистов и FIA о проявлениях расизма в Испании лично мне кажутся смешными. Никаких кампаний не нужно, не стоит тратить силы на борьбу с тем, чего нет".

Ну и конечно же встречаться с болельщиками и смеяться над различными сплетнями и слухами, которые ходят вокруг его возвращения и гонорара.

866031_1200px.jpg

В последнем номере британского SportsPro (журнал Тома Рабитона, сменивший BusinessF1) приводится сумма, которую в 2008-м заработает Фернандо Алонсо по контракту с Renault.

Официально цифра не подтверждена, но по данным SportsPro испанец получит почти 31,4 млн Евро - 46 миллионов долларов, ровно на миллион больше, чем Кими Райкконен от Ferrari ($45 млн). В публикации сказано, что на разнице в миллион с действующим чемпионом мира настаивали менеджер испанца и сам гонщик, но разумеется это лишь слухи...

И на душе босса Рено тоже неспокойно, видимо чувствует он, чем будет грозить ему тандем данныхх пилотов в дальнейшем, но пока не будем забегать вперед и почитаем его мысли по этому и другим вопросам

42247.jpg

В интервью итальянской Gazzetta dello Sport босс Renault Флавио Бриаторе в очередной раз отвечал на вопрос о возможном конфликте между гонщиками...

Флавио Бриаторе: "Не думаю, что Нельсиньо решится на подобное самоубийство в дебютном сезоне. Оба гонщика, Пике, и Алонсо, работают в интересах Renault, а моя задача - держать ситуацию под контролем, не допуская конфликтов. Об этом должны были подумать в McLaren, когда приглашали Алонсо и Хэмилтона. Гонщики - часть большой команды, и я помню, что кроме этих парней у меня работает еще тысяча сотрудников.

Судя по результатам зимних тестов, Ferrari и McLaren примерно равны в квалификации, но на дистанции Ferrari выглядит сильнее. Следом за ними - целая группа команд, думаю, в паре десятых соберется шесть-семь машин. Нам нужно продержаться три первых гонки, постараться заработать очки, а к возвращению в Европу команда подготовит несколько важных новинок, которые позволят сделать шаг вперед.

Мне нравится настроение Фернандо. Он снова улыбается, он такой же, каким мы его знали в 2004 и 2005-м. Если ли риск, что Алонсо уйдет, если мы не добьемся успеха? Не думаю, что такое возможно".

Хотя сам Фернандо понимает, и с горечью осознает достаточно сильное отставание Рено от других команд.

На прошлой неделе Фернандо Алонсо с сожалением признался журналистам, что новая машина Renault не позволит бороться за подиум. На этой неделе, в Барселоне, комментировал подробности в интервью радио Cadena Ser...

Фернандо Алонсо: "Я не жалею о том, что вернулся в Renault. Подписывая контракт, я понимал, что в Бразилии, в финальной гонке прошлого сезона, команда уступала лидерам почти две секунды с круга. Такое отставание нельзя отыграть мгновенно, поэтому мы и не рассчитывали получить к первой гонке машину, способную побеждать. Болельщики всегда ждут мгновенных успехов, но ситуация такова, какова она есть.

Я пытаюсь быть честным. Судя по результатам прошлых тестов, сейчас мы можем рассчитывать на финиш в районе седьмого - девятого места, именно так я и заявил журналистам на прошлой неделе. Машине не хватает 0.4 - 0.5 секунды, чтобы бороться за подиум. Если эти полсекунды отыграть, тогда можно рассчитывать на квалификацию в первой пятерке и надеяться на подиум при сходе соперников. Разумеется, мы делаем все, чтобы сократить отставание, но эта работа займет время.

Команда действительно прибавила, но эффективность машины зависит от множества небольших деталей. Прошлогодняя унификация шин стала серьезной проблемой для Renault, инженеры пытались найти решение, но надо признать, что проблема существует и сегодня".

877371_1200px.jpg

Но времени отается все меньше и меньше, бегут часы и с каждой секундой все ближе и ближе начало сезона, пора собираться на Первоек ГП Формулы1 2008г

Изменено пользователем Пилот Ф1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот Фернандо начал собирать вещи, думаю стоит поговорить об экиперовки на 2008г

Ну начнем с нового шлема

http://forum.netbulvar.hu/pictures/forum/2...4.picture"]http://forum.netbulvar.hu/pictures/forum/2...1989154.picture

http://forum.netbulvar.hu/pictures/forum/2...4.picture"]http://forum.netbulvar.hu/pictures/forum/2...1989184.picture

И конечно же комбинезончик, особенно следует обратить внимание на кроссовки, видимо долго думал наш мальчик, брать ли их с собой, а то они больно на прошлогодние Маклареновские черевички)))))

d675ddc928a6.jpg

Ну а тем временем Российские болельщики Фернандо, на форуме f1news, решили устроить с вой опрос, ведь каждого из нас волнует вопрос, как сложится судьба двукратного чемпиона. Вот один из вариантов,

Вариант опроса:

Судьба Алонсо:

1.)Будет до конца жизни ездить за Рено, и выйдет замуж за Флавио Бриаторе (Это с Алонсо у него летом свадьба, а не с какой-то клюшкой-моделью)

2.)Вернется в Мак-Ларен ( и порвет Хэмильтона на британский флаг, Хэмильтон с папиком перейдут в Феррари)

3.)Переедет в Тойоту, заработает 200 мильёнов за сезон, и уйдет на заслуженный отдых (потом неожиданно вернеться опять в Рено, и выйграет свой 8 титул (уже))

4.)Поймет, что все менеджеры Ф1 - своло4и, и создаст свою команду Алонсо Тим, и выиграет на ней еще 6 титулов (вот для кого Продрайв прокинули, напарником Алонсо будет Педро де ла Росса, который прихватит с собой чертежи нового Мак-Ларена)

И что только не придумаешь, дожидаясь первого ГП в 2008г

А где то в боксах Макларенах, испанец Педро скучает по своему земляку и другу

Де ла Роса скучает по Алонсо

«Я скучаю по нему, - сказал Де ла Роса в интервью Diario AS. – Фернандо неоценимый помощник команде, и лучше, чтобы он выступал здесь, а не где-то еще. Но нам придется привыкнуть работать без него».

И опять же не смотря на плотный график, Фернандо не обошел стороной своих российских болельщиков, Добро Пожаловать к Алонсо на сайте Одноклассники

http://c19.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=frie...80&tkn=6275

Что можно сказать, межсезонье очень сказывается на наших соотечествениках, быстрее бы уж ГП Австралии....., а то всякое бывает)))))

Изменено пользователем Пилот Ф1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как такого солидного товарища, можно не ценить, не любить и не уважать. Конечно, такого не может быть, вот тому подтверждение

Фернандо Алонсо: "В Renault меня все уважают"

16:05 MSK 02/03/2008, воскресенье, The Times

Дважды чемпион мира Фернандо Алонсо уверяет, что сегодня вполне комфортно чувствует себя в своей «старой» команде Renault, и что все драмы сезона-2007 остались в прошлом.

В субботнем номере газеты The Times опубликовано интервью с испанцем, в котором он вспоминает прошлогодние события, и рассказывает с своих сегодняшних настроениях. Впрочем, Алонсо по-прежнему отказался комментировать ситуацию, сложившуюся во время ГП Венгрии-2007, когда он фактически шантажировал Рона Денниса, обещая с потрохами сдать FIA команду, за которую выступал, если ему не будет предоставлен статут гонщика «¹1».

«Самое главное, – уверяет испанец, – несмотря на то, что тогда обо мне много всего наговорили, сегодня я вполне доволен, потому что у меня остались отличные воспоминания о финале сезона, ведь я одержал две победы и сражался за титул до последнего круга бразильской гонки».

Но в Renault Алонсо чувствует себя намного лучше, хотя и признает, что пока его машине не хватает скорости: «Сейчас мы отстаем от команд-лидеров, это факт, но все зависит от нас самих. Под конец прошлого сезона Renault проигрывала машинам, побеждавшим в гонках, секунды полторы или две, и такое отставание не ликвидировать за три-четыре месяца. Но команда напряженно трудится, аэродинамическая труба работает правильно, а то в прошлом году с ней были проблемы, у нас много нового, но сделать еще предстоит немало, и мы полны надежд».

Алонсо несколько скептически оценивает изменения в техническом регламенте, вступившие в силу в этом сезоне, хотя, по общему мнению, отмена стартовой антипробуксовочной электроники и трэкшн-контроля должна сыграть на руку лучшим гонщикам, и ему в том числе.

«Может быть, это и неплохо, – рассуждает Фернандо, – но Формула 1 уже не будет воплощением лучших мировых технологических достижений. Все смотрят на Ф1 как на своего рода вершину, но если серия GP2 постоянно развивается, и к тому же там используются слики, то эти машины очень скоро нас догонят, тогда как мы вернемся в прошлое».

Однако сегодня Алонсо готов взяться за дело, засучив рукава: «Я чувствую себя более комфортно, мне здесь нравится, мне нравятся эти люди. Я чувствую, что все меня уважают, поэтому я каждый день по-настоящему настроен на работу».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять же, не смготря на уважение, многие пилоты других команд сомневаются в способности Фернандо и его верной подруги R28 навязать борьбу лидерам.

Ярно Трулли: "Алонсо займет место в средней группе"

Оценивая результаты предсезонной подготовки команд, Ярно Трулли считает, что новая Renault не позволит Фернандо Алонсо навязать борьбу лидерам...

Ярно Трулли: "Алонсо - великолепный гонщик, двукратный чемпион мира, но без достойной машины даже ему сложно рассчитывать на успех. Думаю, Фернандо займет место в средней группе, соответственно эффективности новой Renault, хотя безусловно, испанец - один из самых серьезных соперников для любого гонщика.

У меня есть ощущение, что сегодня Toyota быстрее Renault, но многое будет зависеть от конкретной трассы и прогресса команд по ходу чемпионата. Мы разработали серьезную программу и надеемся, что она позволит достойно провести сезон, завершив его высокой позицией в Кубке Конструкторов

Но опять же несмотря ни на что не только пилоты и команда Рено верят в свою машину и успех. Спонсоры так же не отстают и пытаются предложить свои выгодные условия.

Алонсо и Пике подписали контракты с ING

42377.jpg

Голландская финансовая группа ING расширяет свое присутствие в Формуле 1: титульный спонсор Renault F1 заключила персональные контракты с Фернандо Алонсо и Нельсоном Пике-младшим.

Компания рассчитывает, что подобный шаг обеспечит повышенное внимание мировой прессы, тем более, что оба гонщика будут лично участвовать в продвижении ING на важных для голландцев рынках Испании и Бразилии. В частности, Пике предстоит сняться в рекламном видеоклипе – очевидно, подобном тому, в котором в прошлом году мы видели Хейкки Ковалайнена и Пэта Симондса.

Контракты гонщиков Renault с ING рассчитаны на два года.

Изменено пользователем Пилот Ф1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До первого ГП остается совсем немного времени, и снова не может не увидить боевой дух Фернандо, который опять заряжен позитивом и надеется только на лучшие результаты, одноко кое что его настораживает

Алонсо уверен, что Renault сможет отыграться

17:25 MSK 10/03/2008, понедельник, Пресс-служба Renault

42407.jpg

Фернандо Алонсо убежден, что у команды Renault есть все, чтобы вернуть себе лидирующие позиции в Формуле 1 после неудачного предыдущего сезона.

«В 2007-м команда здорово сдала, и за зиму такое отставание преодолеть невозможно, – эти слова Алонсо приведены в пресс-релизе, выпущенном Renault накануне старта сезона. – Но в прошлом команда показала, что она умеет строить машины-победители; мы просто должны продолжать упорно работать...»

Но несмотря на этот оптимизм, Алонсо не питает особых иллюзий по поводу ГП Австралии: «Первая гонка не обещает быть простой, но я жду ее с нетерпением... Я знаю, что выиграть в Австралии, или взойти на подиум, будет трудно, но ведь никогда не знаешь, что может произойти в ходе гонки. Если будет дождь, или если гонка пройдет по подсыхающей трассе, может появиться шанс всех удивить. Если представится такая возможность, я готов ею воспользоваться».

И опять порошлое даже перед ГП не оставляе нашего Чемпиона в покое, опять поползи слухи об их отношениях с бывшим партнером по команде Льюисом Хэмильтоном,. В данной ситуации надо немного отвлечься и дать опровержение. Мы же как никак миролюбивые создания))))

885325_1200px.jpg

Алонсо не собирается ссориться с Хэмилтоном

Фернандо Алонсо отмел предположения, что его натянутые отношения с Льюисом Хэмилтоном могут вылиться в болезненное противостояние между двумя бывшими напарниками уже во время австралийского Гран При.

Ни тот, ни другой, не скрывают, что их соперничество носит принципиальный характер, и в прошлом году временами, как все помнят, даже переходило в открытую неприязнь, поэтому можно предположить, что с возвращением Алонсо в его «родную» Renault откроется новая глава в сложных отношениях двух гонщиков.

Однако оба дали понять, что не собираются устраивать публичных ссор во время официальной пресс-конференции в Мельбурне.

«Когда я перешел в McLaren, Льюис был новым человеком в Ф1, и все время подавал какие-то свежие идеи, – сказал Алонсо. – У всех всегда можно чему-то научиться. Но сейчас мы будем соперничать и друг с другом, и с остальными парнями, которые уже давно выступают в Ф1. Плюс приходят новые гонщики, так что каждый год несет свои сложности».

Хэмилтон, который недавно выразил надежду, что с уходом Алонсо McLaren станет более гармоничной командой, тем не менее, тоже отметил, что работать с дважды чемпионом мира была для него особая честь.

Изменено пользователем Пилот Ф1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот наконец то на автодроме в Мельбурне, заревели моторы, засуетились механики, приехали репортеры и болельщики, а это означает лишь одно, что до ГП Австралии 2008г осталось совсем немного времени. Все хзаняты обустройством своего быта в паддоке, механики готовят машины, гонщики и руководители дают интервью и последние распоряжения. Ну а мы пока окунемся немного в историю и посмотрим на трассу.

australiangp.jpg

Мельбурн - административный центр штата Виктория, расположен на юго-восточном побережье Австралии. Разница во времени с Москвой +7 часов. Трасса, как и в Монако, носит временный статус и проложена по дорожкам Альберт Парка, расположенного в деловом центре Мельбурна.

Первые гонки здесь прошли еще в середине 50-х, но не входили в официальный зачет чемпионата. Гран При Австралии проводится с 1985 года, одиннадцать лет этап проходил в Аделаиде и закрывал сезон, а в 1996-м переехал в Мельбурн и обычно принимает у себя первую гонку сезона.

AUS.gif

Лучшее место для обгона - конец стартовой прямой, гонщики разгоняются до 300 км/ч и могут отыграть позицию на торможении в Jones, закрепив успех на выходе из второго поворота. Один из самых интересный поворотов - 12-й, Waite - почти 250 км/ч, атака поребрика, а следом скоростной участок - малейшая неточность приводит к большой потере времени.

Расписание Гран При Австралии. Время московское

День Событие Время РЕН ТВ

14/03 Первая практика 02:00 -

14/03 Вторая практика 06:00 -

15/03 Третья практика 03:00 -

15/03 Квалификация 06:00 05:55

16/03 Гонка 07:30 07:15

Трасса достаточно быстрая, не требующая особых аэродинамических изысков, но из-за грязи, обычной для нестационарных автодромов, характеристики асфальта меняются по ходу уик-энда, затрудняя поиск компромисса между эффективностью машины на прямых и в медленных поворотах.

Время на круге серьезно зависит от веса машины, лишние 10 кг топлива в приводят к потери 0.4 секунды. Трасса требовательна к моторам, по нагрузке на двигатель она уступает лишь Монце - 60% круга гонщики проезжают, нажав педаль газа до упора. Обычно команды используют стратегию двух пит-стопов, в районе 22 и 42 круга...

Что касается настройки, то приоритеты Мельбурна - хорошая тяга и стабильность на торможении. После Монреаля это вторая в календаре трасса по нагрузке на тормоза, поэтому важно обеспечить их эффективное охлаждение. В сезоне 2008 года команды ждет новый вызов - теперь регламент требует использования одной коробки передач в четырех Гран При, и гонка в Мельбурне станет для всех первой в этом цикле".

Дата Трасса Поул Победитель

18/03/07 Мельбурн К.Райкконен Ferrari К.Райкконен Ferrari

02/04/06 Мельбурн Д.Баттон Honda Ф.Алонсо Renault

06/03/05 Мельбурн Д.Физикелла Renault Д.Физикелла Renault

07/03/04 Мельбурн М.Шумахер Ferrari М.Шумахер Ferrari

09/03/03 Мельбурн М.Шумахер Ferrari Д.Култхард McLaren

03/03/02 Мельбурн Р.Баррикелло Ferrari М.Шумахер Ferrari

04/03/01 Мельбурн М.Шумахер Ferrari М.Шумахер Ferrari

12/03/00 Мельбурн M.Хаккинен McLaren М.Шумахер Ferrari

07/03/99 Мельбурн M.Хаккинен McLaren Э.Ирвайн Ferrari

08/03/98 Мельбурн M.Хаккинен McLaren M.Хаккинен McLaren

09/03/97 Мельбурн Ж.Вильнев Williams Д.Култхард McLaren

10/03/96 Мельбурн Ж.Вильнев Williams Д.Хилл Williams

12/11/95 Аделаида Д.Хилл Williams Д.Хилл Williams

13/11/94 Аделаида Н.Мэнселл Williams Н.Мэнселл Williams

07/11/93 Аделаида A.Сенна McLaren A.Сенна McLaren

08/11/92 Аделаида Н.Мэнселл Williams Г.Бергер McLaren

03/11/91 Аделаида A.Сенна McLaren A.Сенна McLaren

04/11/90 Аделаида A.Сенна McLaren Н.Пике Benetton

05/11/89 Аделаида A.Сенна McLaren Т.Бутсен Williams

13/11/88 Аделаида A.Сенна McLaren А.Прост McLaren

15/11/87 Аделаида Г.Бергер Ferrari Г.Бергер Ferrari

29/10/86 Аделаида Н.Мэнселл Williams A.Прост McLaren

03/11/85 Аделаида A.Сенна Lotus К.Росберг Williams

И вот все пока позади начинается первая часть свободны заездов

Солнечно. Сухо. Температура воздуха +33, трассы +38 С

Солнечной погодой и летней жарой встретил Мельбурн участников чемпионата, первый быстрый круг сезона на счету Себастьена Бурдэ. Гоночная зима окончена, чемпионат 2008 года стартовал!

Сессия прошла спокойно, несколько вылетов без последствий для машин и лишь три инцидента. Сначала у Култхарда возникли проблемы с мотором, он зарулил в боксы на дымящейся машине, остановился, и тут дым повалил с удвоенной силой. Дэвид мгновенно выбрался из кокпита, а механикам пришлось вскрывать машину и хвататься за огнетушители.

Чуть позже Хайдфельд припарковал BMW Sauber на обочине прямой в третьем секторе - машина резко потеряла скорость, а ближе к концу сессии заглох мотор Renault после разворота Нельсиньо Пике в 13-м повороте. Бразилец уточнял у инженеров, нельзя ли его запустить, и тут появились красные флаги. Эвакуация заняла полторы минуты, после чего сессия была продолжена.

Гонщики Super Aguri проехали минимальную дистанцию - у команды дефицит запчастей, и в этой ситуации главное - выйти на старт, а гонщики Williams практически не участвовали в заездах из-за проблем с коробкой передач, которые команда обещала устранить к началу второй сессии.

Расстановка сил в лидирующей группе определилась на последних минутах, протокол возглавил Кими Райкконен... Алонсо всего лишь на 6 месте, и достаточно серьезно проигрывает лидеру.

Но впереди вторая часть свободных заездов, возможно изменение настроек поможет показать результат.

Солнечно. Сухо. Температура воздуха +37, трассы +48 C

Вторая сессия пятничных свободных заездов Гран При Австралии получилась жаркой, воздух прогрелся до +37, и маршалы охотно поделились водой с Дэвидом Култхардом, который закончил сессию, остановив машину на трассе. Пешком добирался до боксов и Ярно Трулли - машина итальянца завязла в гравийной ловушке третьего поворота, в остальном обошлось без серьезных инцидентов, правда в 13-м повороте вылетали почти все, но без последствий для себя и машины.

Марк Уэббер долго возглавлял протокол, потом улучшил время, но на последних минутах его опередил Льюис Хэмилтон. Британец показал лучшее время на трех секторах, но Райкконен утром был еще быстрее.

Алонсо занял 13 позицию.

Ну что же подождем квалификацию, она все ирасставит на свои места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Австралии : Квалификация

41534.jpg

Солнечно. Сухо. Температура воздуха +22С, трассы +30С

Квалификация первого Гран При сезона - это всегда что-то особенное. Итогового протокола ждут болельщики, команды, букмекеры, этот час позволяет отчасти разгадать ребус из зимних тестов, прогнозов и ожиданий. Пустые баки. Короткая серия кругов. Момент истины.

Момент истины оказался не совсем верен без Кими Райкконена, машина которого остановилась перед въездом на пит-лейн, и финн смог лишь пройти во вторую квалификационную сессию. Команда подозревает проблему с давлением топлива, но с подробностями вечером разберутся инженеры. А пока - в десятке лучших представители семи команд, а первый поул сезона у Хэмилтона..

Фернандо Алонсо лишь 12, но он не теряет оптимизма, ведь самое главное это.....

Фернандо Алонсо: "Нужно определить для себя цель" .

884253_1200px.jpg

Вопрос: Как прошла пятница?

Фернандо Алонсо: Непростой день, ветер очень осложнял настройку машины, в каждой следующей серии кругов она вела себя немного иначе, но все же мы добились определенного прогресса и смогли оценить эффективность двух составов резины. Вечером инженеры проанализируют собранную информацию, и в субботу мы должны прибавить.

Вопрос: Удалось понять, какое место занимает Renault в иерархии команд чемпионата?

Фернандо Алонсо: Пока рано об этом говорить. В первой сессии мы выглядели лучше, чем во второй, но все же серьезно отставали. Пока непонятно, на что способна новая машина, очевидно, нам нужно добавить на единственном круге, здесь мы здорово уступаем, а на дистанции она выглядит неплохо. Потенциал машины еще не раскрыт, так что в квалификации возможны проблемы. Нужно добиться максимума на короткой серии кругов.

Вопрос: Многие гонщики в пятницу теряли контроль над машиной, причина в отказе от систем торможения двигателем или в состоянии трассы?

Фернандо Алонсо: Думаю, и в том, и в другом. Было ветрено, в двух или трех поворотах ветер был попутным, при торможении прижимная сила пропадала напрочь и гонщики вылетали. Вероятно, вылеты были бы и с прошлогодней электроникой, но некоторые ошибки действительно вызваны поправками к регламенту.

Нужно внимательнее контролировать торможение, особенно на изношенной резине - задние колеса слишком легко блокируются, и над этим еще нужно работать. Зимой, на прохладных европейских трассах, без ветра, было проще, а в Мельбурне есть небольшие проблемы.

Вопрос: Сложности связаны с конкретной машиной?

Фернандо Алонсо: Нет, я думаю, что каждый гонщик в том или другом повороте столкнется с проблемами. Для меня самым сложным был шестой поворот, с попутным ветром и ухабами на торможении. Там действительно легко заблокировать задние шины.

Вопрос: Как вы чувствуете себя в Renault?

Фернандо Алонсо: Я счастлив, в команде отличная атмосфера, и мы мечтаем повторить прошлые успехи. Пока машина не в лучшей форме, но мы знаем, что нужно изменить и, я уверен, добьемся своего.

Вопрос: Вы привыкли побеждать. Насколько психологически сложно ждать, пока машина поедет?

Фернандо Алонсо: Это несложно, нужно просто определить для себя цель на уик-энд. В Австралии это не победа, не подиум, но нужно постараться пройти в третью часть квалификации и бороться за очки в гонке.

Посмотрим, насколько малайзийская трасса подойдет нашей машине, ведь каждая новая гонка - это новый вызов, новая цель, к тому же машина будет прогрессировать. Давайте подождем, пусть пройдет несколько гонок, и мы поймем, насколько велико отставание от лидеров.

вот гаснут красные огни светофоров, раздается рев моторов и скрежет резины, гонка Мельбурн 2008г началась....

start.jpg

Перед стартом: Адриан Сутил стартует с пит-лейн.

Круг 1: Хэмилтон реализует преимущество поула и захватает лидерство. Следом за ним Кубица и Ковалайнен, а Массу, при попытке обогнать финна, разворачивает в первом повороте. Ferrari задевает о стену, и со сломанным передним антикрылом бразилец возвращается в боксы.

Позади в первом повороте сталкиваются Феттель и Физикелла – оба выбывают из гонки. Затем происходит контакт между машинами Баттона и Дэвидсона, они также сходят с дистанции, а еще одной жертвой их столкновения становится Марк Уэббер. На трассу выезжает автомобиль безопасности.

В конце круга порядок такой: Хэмилтон, Кубица, Ковалайнен, Росберг, Хайдфельд, Трулли, Баррикелло, Райкконен, пробившийся с 15-й позиции на восьмую, Алонсо, Култхард, Сато, Пике, Глок, Бурдэ и Сутил. Казуки Накаджима сворачивает в боксы и после пит-стопа возвращается на трассу.

Круг 2: Масса снова в боксах.

Круг 3: На рестарте Хэмилтон уверенно сохраняет лидерство, а Сутил обгоняет Бурдэ.

Круг 4: Хэмилтон проходит круг за 1.28,614 и доводит отрыв от преследователей до 2,2 с.

Круг 5: Хэмилтон еще быстрее – 1.28,556, отрыв составялет уже 2,6 с. Пике пропускает вперед Глока, Сутила и Бурдэ.

Круг 6: Хэмилтон – 1.28,513, отрыв – 3,1 с.

Круг 7: Новое лучшее время у Хэмилтона – 1.28.412. Он опережает Кубицу уже на 4,3 с.

Круг 9: Сутил заезжает в боксы и прекращает борьбу.

Круг 10: Хэмилтон доводит преимущество над Кубицей до 7,6 с. Ковалайнен по-прежнему третий, за ним – Росберг, Хайдфельд, Трулли, Баррикелло, которого вплотную преследуют Райкконен, Култхард и Алонсо.

Круг 13: Хэмилтон еще быстрее – 1.28,007, его отрыв составляет 9,4 с. Масса обгоняет Пике в борьбе за 15-ю позицию.

Круг 14: Хэмилтон разменивает 1.27…

Круг 15: Льюис – 1.27,750. Глок опережает Сато.

Круг 16: Хэмилтон продолжает улучшать время на круге – 1.27,590. Пит-стоп Кубицы.

Круг 17: Хэмилтон (1.27,484) опережает Ковалайнена на 14,7 с. Масса обгоняет Накаджиму.

Круг 18: Пит-стоп Хэмилтона, он возвращается на трассу четвертым позади Хайдфельда. Новый лидер – Ковалайнен.

Круг 19: Райкконен обгоняет Баррикелло в борьбе за шестую позицию. Пит-стоп Бурдэ.

Круг 20: Райкконен, стартовавший на мягких шинах, показывает лучшее для себя время. Трулли заезжает в боксы и выбывает. Масса опережает Сато.

Круг 21: Пит-стопы Росберга и Хайдфельда, Ник опережает Нико, а на трассе между ними вклинивается Алонсо.

Круг 22: Пит-стоп Ковалайнена и Култхарда. В лидеры вновь выходит Хэмилтон.

Круг 23: Хэмилтон опережает Ковалайнена на 11,7 с. Пит-стоп Баррикелло.

Круг 25: Пит-стоп Сато.

Круг 26: Масса и Култхард сталкиваются в первом повороте. Шотландец сходит, по трассе разбросаны обломки его машины, поэтому автомобиль безопасности снова покидает боксы. Райкконен собрался на пит-стоп, но, получив по радио сообщение о том, что пит-лейн закрыт, финн продолжает движение.

Круг 28: Пит-стоп Бурдэ.

Круг 29: Пит-стопы Кубицы, Алонсо, Накаджимы и Глока.

Круг 30: Масса сходит из-за технических проблем.

Круг 31: Рестарт. Райкконен атакует Ковалайнена в третьем повороте, опережает его, но тут же ошибается и вылетает с трассы. В конце круга он заезжает на пит-стоп. Сходит Пике.

Круг 33: Хэмилтон продолжает лидировать, его преимущество – 3,4 с. Сато выбывает из гонки.

Круг 39: Льюис показывает новый лучший круг – 1.27,452. Теперь его отрыв составляет уже 6,4 с. За шестую позицию сражаются Бурдэ, Кубица и Алонсо.

Круг 43: Пит-стопы Хэмилтона и Росберга. Лучший круг теперь у Ковалайнена – 1.27,418. Райкконен снова ошибается в третьем повороте, и его разворачивает.

Круг 44: Пит-стоп Хайдфельда. Глок серьезно разбивает машину. На трассе вновь автомобиль безопасности.

Круг 45: Баррикелло заезжает в боксы, когда пит-лейн закрыт. Рубенс раньше времени срывается с места и сбивает заправщика.

Круг 47: Пит-стопы Ковалайнена и Алонсо. Лидирует Хэмилтон, следом идут Хайдфельд, Баррикелло, Росберг, Бурдэ, Кубица, Накаджима и Райкконен.

Круг 48: После столкновения в боксы сворачивают Кубица и Накаджима. Поляк прекращает гонку, а японец возвращается обратно на трассу.

Круг 49: Рестарт. Баррикелло наказывают 10-секундным штрафом за то, что он заехал в боксы, когда пит-лейн был закрыт. Ковалайнен обгоняет Райкконена, но их обоих проходит Алонсо.

Круг 51: Хэмилтон лидирует, в 3,5 с позади него Хайдфельд. Райкконен теряет пять секунд на третьем секторе.

Круг 52: Еще один медленный круг для Кими – он теряет еще пять секунд.

Круг 54: Райкконен сворачивает на пит-лейн и останавливается.

Круг 56: Дымится мотор на машине Бурдэ, он сходит.

Круг 57: Ковалайнен обгоняет Алонсо, но испанец возвращает себе четвертое место на прямой старт-финиш.

Круг 58: Хэмилтон одерживает пятую в карьере победу, на 5,4 с опередив Хайдфельда. Росберг впервые финиширует в тройке призеров, а следом за ним гонку заканчивают Алонсо, Ковалайнен, Баррикелло и Накаджима. Бурдэ классифицирован восьмым.

После гонки: Баррикелло дисквалифицирован за выезд с пит-лейна на запрещающие огни светофора, Накаджима и Бурдэ поднимаются на одну позицию вверх, а последнее очко достается Райкконену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Австралии : Гонка

Солнечно. Сухо. Температура воздуха +36С, трассы +44С

До финиша первой за последние годы гонки без трекшн-контроля добралось всего семь машин, почти все совершали ошибки и часто эти ошибки приводили к сходу. Разумеется, не обошлось без поломок и столкновений, лишь McLaren и Williams финишировали в Мельбурне без потерь.

Льюис Хэмилтон начал сезон с победы. Стартовав с поула британец несколько раз создавал комфортный отрыв, лишался его после выезда машины безопасности, но все же уверенно финишировал первым.

Ну что же подведем итоги этой непростой гонки в которой до финиша доехало всего 8 машин. Алонсо занял 4 место, всего одного шага нехватило до первого подиума в новом сезоне, ну ничего, наш чемпион не отчаивается, так же как и руководство команды. Предлагаю послушать, что они думают по данному поводу.

renault.jpg

Флавио Бриаторе: "Четвертое место Фернандо – это отличное начало сезона. Он провел великолепную гонку, ему постоянно приходилось прорываться из глубины пелетона, дважды нам не везло с сейфти-каром, но то, что он сделал – это нечто особенное. Его обгон Ковалайнена на последних кругах был очень зрелищным. Впереди еще много работы, но сегодняшняя гонка показала, что совершенствоваться нужно не только нам.

Что касается Нельсона, то его дебютная гонка не получилась, но уверен, для него это послужит хорошим уроком и следующие гонки сложатся лучше".

Пэт Симмондс: "Выступление Фернандо в сегодняшней гонке было великолепным. Он использовал любой шанс, даже когда казалось, что шансов нет. Нам не везло с сейфти-карами, мы рассматривали возможность смены стратегии, но мягкие шины не позволили бы нам пройти дистанцию с одним пит-стопом. На последних кругах шины Фернандо гранулировались, из-за чего возникла избыточная поворачиваемость.

Для Нельсона трудности этого уик-энда начались уже на старте, когда он получил удар сзади, приведший к повреждению машины. Ей было сложно управлять, чем объясняется и низкий темп. Возможно, это стало причиной схода, хотя тут нам еще предстоит разобраться".

Фернандо Алонсо (4 место): "Странная гонка с большим количеством обгонов, аварий и механических проблем у многих пилотов. Мы смогли извлечь максимум из сегодняшней ситуации и закончили первый Гран При сезона с хорошим результатом, который придаст команде сил и уверенности. Мы должны работать над улучшением показателей в квалификации и гонке, но сегодняшний результат действительно очень важен для команды".

Нельсон Пике (сход): "Я хорошо стартовал и по ходу первого круга выиграл несколько позиций. К сожалению, на старте я получил удар сзади, машина оказалась повреждена, и я не смог закончить дебютный Гран При. Конечно, я разочарован, но этот уик-энд многому меня научил, и я теперь с нетерпением жду этапа в Малайзии. Я знаком с Сепангом, там должно быть полегче".

Но и этот результат очень важен для команды, именно об этом и говорит Алонсо в своем интервью

42567.jpg

Фернандо Алонсо, несмотря на старт с 12-й позиции, закончил Гран При Австралии на четвертом месте, но во многом этот результат стал возможен, благодаря сходам других пилотов, а сам испанец, хоть и остался доволен гонкой, признал, что Renault еще предстоитпоработать с машиной...

Фернандо Алонсо: "Странная гонка с большим количеством обгонов, аварий и механических проблем у многих пилотов. Мы смогли извлечь максимум из сегодняшней ситуации и закончили первый Гран При сезона с хорошим результатом, который придаст команде сил и уверенности. Нужно добиться большего в квалификации и гонке, но сегодняшний результат действительно важен для нашей команды".

ну и краткие данные

3-я практика

1. R. Kubica BMW Sauber 1:25.613 18

2. N. Heidfeld BMW Sauber 1:25.950 +0.337 16

3. F. Alonso Renault 1:26.082 +0.469 14

4. N. Rosberg Williams 1:26.171 +0.558 17

5. D. Coulthard Red Bull Racing 1:26.385 +0.772 14

6. M. Webber Red Bull Racing 1:26.407 +0.794 17

7. J. Button Honda 1:26.502 +0.889 18

8. S. Vettel Toro Rosso 1:26.663 +1.050 18

9. G. Fisichella Force India 1:26.682 +1.069 18

10. J. Trulli Toyota 1:26.882 +1.269 11

11. F. Massa Ferrari 1:27.020 +1.407 19

12. L. Hamilton McLaren 1:27.084 +1.471 14

13. T. Glock Toyota 1:27.162 +1.549 15

14. K. Rдikkцnen Ferrari 1:27.163 +1.550 17

15. N. Piquet Jr. Renault 1:27.284 +1.671 13

16. R. Barrichello Honda 1:27.333 +1.720 18

17. A. Sutil Force India 1:27.489 +1.876 18

18. S. Bourdais Toro Rosso 1:27.578 +1.965 17

19. K. Nakajima Williams 1:27.601 +1.988 15

20. H. Kovalainen McLaren 1:27.992 +2.379 15

21. T. Sato Super Aguri F1 1:28.363 +2.750 13

22. A. Davidson Super Aguri F1 1:28.912 +3.299 15

КВАЛИФИКАЦИЯ

kwalificatiesessie 3

1. L. Hamilton McLaren 1:26.714 14

2. R. Kubica BMW Sauber 1:26.869 +0.155 15

3. H. Kovalainen McLaren 1:27.079 +0.365 13

4. F. Massa Ferrari 1:27.178 +0.464 12

5. N. Heidfeld BMW Sauber 1:27.236 +0.522 16

6. J. Trulli Toyota 1:28.527 +1.813 17

7. N. Rosberg Williams 1:28.687 +1.973 21

8. D. Coulthard Red Bull Racing 1:29.041 +2.327 18

9. T. Glock Toyota 1:29.593 +2.879 17

10. S. Vettel Toro Rosso geen tijd 18

kwalificatiesessie 2

11. R. Barrichello Honda 1:26.173 -0.541 13

12. F. Alonso Renault 1:26.188 -0.526 10

13. J. Button Honda 1:26.259 -0.455 13

14. K. Nakajima Williams 1:26.413 -0.301 13

15. M. Webber Red Bull Racing Spin, bocht 6 8

16. K. Rдikkцnen Ferrari geen tijd 3

kwalificatiesessie 1 17. G. Fisichella Force India 1:27.207 +0.493 9

18. S. Bourdais Toro Rosso 1:27.446 +0.732 10

19. A. Sutil Force India 1:27.859 +1.145 9

20. T. Sato Super Aguri F1 1:28.208 +1.494 9

21. N. Piquet Jr. Renault 1:28.330 +1.616 6

22. A. Davidson Super Aguri F1 1:29.059 +2.345 9

Изменено пользователем Пилот Ф1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и немного Фотографий

azynkmfislexmtpvyrxha7.jpg

600.jpg

42fa5955df73.jpg

a90d9d865480.jpg

57ad8ffdbd27.jpg

42fa5955df73.jpg

highres0000040128221610cp7.jpg

f1-2006-bra-xp-0036.jpg

8e98944eb74f.jpg

f31bfd9be75a.jpg

37c48b0f47c7.jpg

b9e7cc24cf52.jpg

595e964912c2.jpg

6486f0cd9adb.jpg

0c440035fbfa.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

color="#0000FF"]И вот после недолгого перерыва приближается следующий этап Королевских гонок, ГП Малайзии 2008г. И несмотря на удачное начало сезона, в команде Рено не все спокойно, обсуждение схода молодого напарника Алонсо не дают покоя руководству команды.В Renault признают, что сами подставили Пике

23:23 MSK 18/03/2008, вторник

Технический директор Renault Пэт Симондс готов признать, что часть вины за столь слабый дебют Нельсиньо Пике команда должна взять на себя.

Бразилец неудачно провел квалификацию, и в первом же повороте повредил машину, сцепившись с Тимо Глоком и Джанкарло Физикеллой, что и стало в итоге причиной схода. Однако Симондс полагает, что Пике не смог раскрыться по-настоящему, поскольку в пятницу ему не удалось провести качественную тренировку.

«Нельсону предстояло решать непростую задачу, и мне жаль, что команда его подставила, поскольку мы хотели дать ему возможность проехать побольше кругов в пятницу и субботу, но у нас это не получилось, а потом в ходе гонки его подвела машина» – сказал Симондс.

«Мы все виноваты, но сегодня надо смотреть вперед: нас ждет Малайзия, где Нельсон провел один день на тестах в прошлом году и знает трассу. Надо будет начинать все сначала, перегруппировать силы, и посмотреть, как пойдет дело, – продолжил глава технического департамента франко-английской команды. – Мельбурн вообще трудная для гонщиков трасса, и не лучшее место для старта карьеры, потому что гонки здесь проходят жестко, как это было в прошлом году с Хейкки Ковалайненом».

И вскоре по паддоку поползли слухи, что молодого бразильца подминают под двукратного чемпиона, пытаясь с самого начала сезона приклеить на него №2 в команде.

Но Флавио Бриаторе в очередной расставляе все точки в этом вопросе.

Бриаторе: «На Пике никто не давит. Пока...»

Дебют Нельсиньо Пике в Формуле 1 прошел, прямо скажем, неудачно, но глава Renault Флавио Бриаторе пока не высказывает по этому поводу особого беспокойства.

В Мельбурне Пике-младший показал лишь 21-е время в квалификации, а во время старта в воскресенье не смог избежать столкновения, после чего машина была повреждена, и в итоге он сошел. Несмотря на то, что Нельсон выглядел слабовато, особенно на фоне четвертого места, героически добытого его напарником Фернандо Алонсо, Бриаторе говорит, что пока не беспокоится за новичка.

«В Австралии многим пришлось несладко – до финиша добрались только восемь машин, – сказал босс Renault. – Задняя часть машины Нельсона была повреждена на старте. Стартовал-то он очень хорошо, и уже на первом круге смог пробиться на 12-ю позицию. Но он молод, никто на него не давит, так что посмотрим, как дело пойдет в Малайзии. Но пока он может не принимать случившееся близко к сердцу».

Зато Флавио не жалел эпитетов, чтобы поблагодарить Алонсо, который провел гонку действительно вдохновенно: «Фернандо поработал просто фантастически! Нам очень не повезло с автомобилями безопасности, которые, как всегда, появлялись в неподходящем месте в совершенно неподходящий момент. Но Фернандо сделал все, что от него зависело. Машина ведет себя уже лучше, это лишь первая гонка, так что четвертое место – максимум, на что мы могли рассчитывать. Но работа продолжается, и в Малайзии будет понятнее, как мы выглядим на фоне остальных. А пока судить все еще трудно...»

И все продолжают хвалить Фернандо, который действителшьно сделал все что мог в этой гонке.

Пэт Симондс: «Мы увидели настоящего Алонсо!» 13:44 MSK 19/03/2008, среда

По мнению технического директора Renault Пэта Симондса, во время минувшего ГП Австралии Фернандо Алонсо вновь показал свои самые сильные стороны. Симондс уверен: дважды чемпион мира приложит все старания, чтобы команда вернулась в тройку лидеров.

Особенно восхитил Симондса эпизод, происшедший в конце гонки, когда Алонсо выиграл дуэль с Хейкки Ковалайненом, ныне выступающем за McLaren: «Когда Хейкки обогнал Фернандо..., большинство гонщиков смирились бы с этим, сказав себе: “ну что ж, я потерял позицию”, и сбавили бы скорость. Но не Фернандо: он всегда готов ринуться в атаку, что бы ни происходило. Хейкки дествительно не повезло, и мне его жаль, но именно этим и силен Фернандо: он никогда не сдается».

Но не смотря на все передряги, механики Рено дорабатывали болид,, пробовали новинки, и делились своими комментариями и ожиданиями от ГП Малайзии

41540.jpg

Боксы Рено в Малайзии

before-renault.jpg

Пэт Симондс: "Думаю, команда может быть довольна четвертым местом в Австралии, и сейчас мы с нетерпением ждем гонку в Малайзии. Сепанг больше соответствует определению «классической трассы» и весьма требователен к машинам. Так в быстрых 4-м и 8-м поворотах важно иметь оптимальный баланс, а в узком 9-м - хорошее сцепление с асфальтом. Нельзя назвать простой и связку из первого и второго поворотов, но мне больше всего нравится четырнадцатый – настоящий «пилотажный» поворот, на входе в него приходится играть педалью тормоза.

В Малайзии будет так же жарко, как в Мельбурне, но в отличие от Альберт-парка, Сепанг беспощаден к шинам. Мы будем использовать самый жесткий тип резины, а мягкими шинами будут считаться те, которые в Австралии считались шинами средней жесткости. Асфальт старый, и нужно будет внимательно следить за износом задних шин".

Фернандо Алонсо: "Сепанг – моя любимая трасса. В 2003-м я завоевал здесь первый поул, а затем дважды выиграл гонку. Жара в Мельбурне поможет адаптироваться к погоде, которая ждет нас в Малайзии.

Чтобы облегчить себе жизнь, нужно добиться большего в квалификации, а для этого - добиться хорошей скорости на быстром круге. Дальше все будет зависеть от старта, нельзя допустить пробуксовку. Именно над этим мы будем работать в ближайшую пятницу".

Нельсон Пике: "В минувшую пятницу в Мельбурне я проехал совсем небольшую дистанцию, а потом начались проблемы. Тем не менее, я многому научился и понял – гоночный уик-энд скоротечен, нужно включаться в работу буквально с первых минут. Надеюсь, этот опыт пригодится мне в Малайзии.

Мне доводилось гоняться там в 2005-м, я знаком с трассой и представляю, какая погода ждет нас в этот уик-энд. Думаю, в этот раз я смогу быстрее войти в рабочий ритм и сосредоточусь на настройке машины. Надеюсь, кошмар Мельбурна не повторится.

В Малазии потрясающая трасса - две длинные прямые, несколько медленных поворотов, перед которыми приходится хорошенько тормозить, и скоростные секции. Вместе с инженерами я постараюсь уже в первой части свободных заездов определиться с настройками, чтобы прогрессировать по ходу уик-енда

Ну теперь только остается надеется и верить, что ожидания руководства и пилотов оправдаются. Алонсо как всегда не теряет своего боевого оптимистичного настроя.

42625.jpg

В Австралии Фернандо Алонсо заработал очки, финишировав четвертым, но в Малайзии испанец снова говорил с журналистами о том, что сегодня Renault не позволяет бороться с лидерами...

Фернандо Алонсо: "Я хотел бы на равных бороться с McLaren и Ferrari, вывести машину на такой уровень - наша цель на сезон, но увы - в Мельбурне мы были слишком далеко позади.

Команда знала, что пока мы не можем конкурировать с Ferrari, McLaren и BMW, сравнительная скорость и эффективность машины говорят о том, что сегодня Renault принадлежит к группе, включающей Red Bull, Williams и Toyota, а расстановка сил зависит от конкретной трассы, от настроек и стратегии. Тем не менее, я смотрю в будущее с оптимизмом - весь сезон впереди, у нас есть время, чтобы улучшить машину и отыграть отставание.

В Формуле 1 никогда нельзя быть уверенным на 100%, соперники тоже не стоят на месте, а значит, нам нужно лучше них справиться со своей работой - прибавить в аэродинамике, увеличить эффективность машины, добавить прижимной силы. Увы, команды лишены возможности совершенствовать двигатель - регламент заморожен, но всегда можно добиться большего от подвески, от резины Bridgestone. Нельзя сказать, что здесь мы достигли максимума.

Наши инженеры работают с аэродинамикой и подвеской, надеюсь, эта работа скоро скажется на результатах, ведь сейчас мы уступаем лидерам семь десятых в первом секторе, шесть во втором и третьем - мы проигрываем в каждом повороте. Подобным образом складывалась ситуация в 2003-м и 2004-м, задача серьезная, но это - вызов, и я - часть этого вызова. Я наслаждаюсь своей работой и сделаю максимум для команды".

ну что же предоставим время пилотам и механикам поработать над усовершествованием машины, а сами отправимся осматривать Малазийскую трассу.

41541.jpg

Petronas Malaysian Grand Prix

Дата Трасса Длина круга Кругов Дистанция

21-23/03/2008 Сепанг, Куала Лумпур 5543 м 56 310.408 км

track.gif

Огромный гоночный комплекс с прекрасной, напичканной электроникой трассой, крытыми трибунами, внутренним телевидением и пресс-центром на 500 журналистов. До Сепанга ничего подобного в Формуле 1 не было, а потом с него стали брать пример. Это касается и экономии средств, и сжатых сроков строительства, и достигнутого результата...

Расписание Гран При Малайзии. Время московское

День Событие Время REN-TV

21/03, пятница Первая тренировка 05:00 -

21/03, пятница Вторая тренировка 09:00 -

22/03, суббота Третья тренировка 06:00 -

22/03, суббота Квалификация 09:00 08:55

23/03, воскресение Гонка 10:00 09:45

Трасса включает в себя все виды поворотов, от скоростных с быстрой сменой направления, вроде пятого и шестого, до медленных шпилек. Чтобы настроить машину на это разнообразие, инженерам приходится идти на компромисс, но не все проблемы можно решить регулировками - преимущество в Малайзии получает сбалансированная и стабильная машина.

Сепанг требует среднего уровня прижимной силы, 72% дистанции круга проходятся с полностью нажатой педалью газа, так что многое будет зависеть от надежности мотора, тем более, что у большинства команд они поедут вторую гонку. Непросто придется и гонщикам, жара и влажность - медики говорят, что в гонке они потеряют 2-2.5 кг.

Гран При Малайзии : Все этапы

Дата Трасса Поул Победитель

08/04/07 Сепанг Ф.Масса Ferrari Ф.Алонсо McLaren

19/03/06 Сепанг Д.Физикелла Renault Д.Физикелла Renault

20/03/05 Сепанг Ф.Алонсо Renault Ф.Алонсо Renault

21/03/04 Сепанг М.Шумахер Ferrari М.Шумахер Ferrari

23/03/03 Сепанг Ф.Алонсо Renault К.Райкконен McLaren

17/03/02 Сепанг М.Шумахер Ferrari Р.Шумахер Williams

18/03/01 Сепанг М.Шумахер Ferrari М.Шумахер Ferrari

22/10/00 Сепанг М.Шумахер Ferrari М.Шумахер Ferrari

17/10/99 Сепанг М.Шумахер Ferrari Э.Ирвайн Ferrari

Гран При Малайзии : Круглые цифры

Что сбылось в прошлой гонке...

Гонщики

250-й старт у Рубенса Баррикелло в 254-м Гран При:

- Сан-Марино '94 - авария во время тренировки;

- Бельгия '98 - авария до рестарта;

- Испания '2002 - трансмиссия на старте формирующего круга;

- Франция '2002 - двигатель на старте формирующего круга"

Шасси

25000-й км у Red Bull, если гонщики проедут 18 кругов на двоих

20000-й км у BMW Sauber, если гонщики проедут 75 кругов на двоих

Двигатели

250-й Гран При у Mercedes, но 248-й старт:

- Монако '94 - Карл Вендлингер - серьезная авария в четверг перед гонкой; Хайнц-Харальд Френтцен - отказ после аварии Вендлингера;

- США '2005 - проблема с шинами Michelin

Страны

20 финишей в очках подряд у финнов

Что может сбыться...

Гонщики

500-й круг лидирования у Фелипе Массы, если он будет лидировать 44 круга

500-е очко у Фернандо Алонсо, если он финиширует 4-м

150-е очко у Ника Хайдфельда, если он финиширует 7-м

50-й подиум у Фернандо Алонсо

20-я победа у Фернандо Алонсо

10-й поул у Фелипе Массы

10-й Гран При и старт у Себастьяна Феттеля

Шасси

3500-е очко у McLaren, если гонщики наберут 9 очков на двоих

Двигатели

80 000-й км у Toyota, если гонщики проедут 20 кругов на двоих

Страны

200-й первый ряд у бразильцев, если два бразильца квалифицируются в первом ряду

Ну вот и начались свободные заезды, думаю есть на что посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну теперь вернемся в боксы Рено и посмотрим о чем там говорит Алонсо

Алонсо обещает дать бой соперникам на своей любимой трассе в Малайзии.

«Сепанг» – мой любимый трек. Здесь я впервые завоевал поул-позишн в 2003 году, выступая за «Рено», и дважды выигрывал гонку. Я наслаждаюсь этим этапом и всегда стараюсь атаковать чуточку больше. С нетерпением жду начала уик-энда.

Сейчас для команды очень важно добиться результата, это дает нам уверенность и дополнительную мотивацию, чтобы работать усерднее. Знаем, что в Австралии помогли обстоятельства, но тем не менее мы оказались способными ими воспользоваться. Что ж, это только первая гонка сезона, мы прогрессируем и должны стать сильнее. Успех в Мельбурне позволяет надеяться на это», – приводит слова Алонсо пресс-служба «Рено».

И это неудивительно, ведь недавно столо известно, что....

Фернандо Алонсо стал лучшим пилотом Гран При Австралии по версии посетителей форума издания «Autosport». Им предложили ответить на вопрос, кого они считают самым достойным пилотом прошедшего этапа, не столько согласно финишной позиции, сколько согласно приложенным усилиям и проведенной борьбе.

В итоге Фернандо, набрав 26,33% голосов, с небольшим преимуществом опередил Льюиса Хэмилтона, который занял второе место. Вероятнее всего, болельщиков впечатлила настойчивость и упорство, с которой Фернандо на более слабой машине боролся с Хейкки Ковалайненом на последних кругах дистанции.

Третье-четвертое места заняли Себастьен Бурдэ и Нико Росберг, основательно оторвавшиеся от всех прочих соперников. Так, занявший, пятое место Хейкки Ковалайнен набрал меньше 7% голосов.

Ф.Алонсо 26,33%

Л.Хэмилтон 22,87%

С.Бурдэ 17,02%

Н.Росберг 10,37%

Х.Ковалайнен 6,91%

К.Райкконен 5,85%

Р.Баррикелло 3,99%

Н.Хайдфельд 3,72%

Р.Кубица 1,60%

Но и это не утешает Алонсо, и уже здесь в Малайзии наш чемпион полон планов на будушееАлонсо не станет терпеть, если положение дел в Рено не изменится

Фернандо Алонсо заявил, что он не будет терпеть вечность в команде Рено. Несмотря на то, что испанец рад вернуться в Рено, он считает, что команде необходимо улучшить машину с тем, чтобы он счастлив был остаться в команде. Алонсо сказал для испанской радиостанции SER: "Конечно, я могу потерпеть, но как долго? Нет, не долго, в действительности. В прошлом году к концу сезона я был четвёртым после пилотов Феррари и Льюиса Хэмильтона. В Австралии я был четвёртым опять, так что моё положение пока не изменилось. Безусловно, это будет долгий сезон для нашей команды, но если наша команда не продвинется, у меня кончится терпение."

Alonso won't keep his patience if things won't change at Renault

18 March 2008

Fernando has said that he won't keep his patience forever at the Renault Formula 1 team. Even though the Spaniard is glad to return to Renault he does feel the team needs to improve the car in order to stay happy at the team.

Speaking to Spanish radio station SER Alonso said: "Sure, I can be patient, but for long? No, not really. Last year I was in fourth position around the end of the season behind the Ferrari drivers and Lewis Hamilton. In Australia I was fourth again so at the moment my position hasn't changed yet. Sure, it will be a long season for our team, but if our team won't improve I will run out of patience.

Но это все только предположения, а мы возвращаемся на трассу Малайзии там началась первая часть свободных заездов

Солнечно. Сухо. Температура воздуха +31, трассы +49С

Первая пятничная сессия Гран При Малайзии вышла беспокойной. Два отказа мотора - у Сутила и Уэббера, потом Ferrari Райкконена замерла на трассе, и сессию пришлось останавливать для ее эвакуации, но по-настоящему удивила авария Дэвида Култхарда. Шотландец не удержал машину в 12-м повороте, срезал шикану, а возвращаясь на трассу в 13-м неожиданно серьезно разбил подвеску о поребрик - одно из колес мгновенно отлетело при контакте. Неудачное начало уик-энда для Red Bull.

Роберт Кубица смог выехать на трассу лишь на последних минутах сессии - больше часа поляк ждал, пока механики подготовят машину.

Протокол возглавил Фелипе Масса, выигравший у соперников и партнера по команде больше секунды, правда Кими из-за поломки машины проехал лишь восемь кругов.

Гонщики практически не работали с составом Medium, в шестерке лучших только Нико Росберг проехал свой лучший круг на более мягком составе, остальные использовали Hard.

Фернандо занял шестую позицию.

Но время еще есть ведь вторая часть заездов не за горами

Облачно. Сухо. Температура воздуха +29, трассы +38С

В субботу утром небо над трассой затянули облака, жара немного спала, но обошлось без дождя. Сессия прошла спокойно, пара вылетов без последствий для машин и никаких инцидентов.

Протокол на последних минутах возглавил Ник Хайдфельд, опередивший пару пилотов Ferrari. Гонщики McLaren, как и в Австралии, не выезжали на трассу в квалификационном режиме с пустыми баками.

Алонсо всего лишь 12.

Но не смотря на это у Ала достаточно неплохое настроение

0WH7DDS0ILLIWW0MGMIYO0FFCAV5_450.jpg

Хотя он видит, что проигрыш лидерам достаточно большой. Что не может его не злить.

Терпение Алонсо на пределе

Гонщик предупреждает Renault

Фернандо Алонсо сказал испанскому радио, что он не будет ждать вечно, пока Renault создаст машину получше.

Двукратный чемпион мира финишировал четвертым на первой гонке сезона 2008, и его машина R28, мягко говоря, не входила в число самых быстрых машин гонки.

«Пока я терплю, но если мы начнем плохо заканчивать гонки, моему терпению придет конец», - сказал пилот Cadena SER.

«Пока же мне не остается ничего другого, кроме как работать и воодушевлять всю команду, выкладываясь на 100%».

Алонсо говорит, что у R28 есть потенциал, но отрыв от лидеров на восемь десятых секунды в квалификации и на целую секунду в гонке - это ненормально.

И вот оно ГП Малайзии, гаснут красные огни сфетофора машины срываются со старта

41550.jpg

Круг 1: Стартовавший с поула Масса отбивает атаку Райкконена и захватывает лидерство. Кубица перемещается на третью позицию, а между Хайдфельдом и Трулли происходит легкий контакт, и они теряют несколько позиций. Воспользовавшись этим, Уэббер выходит на четвертое место, а Хэмилтон – на пятое. Следом за лидером чемпионата едут Трулли, Ковалайнен, Култхард, Алонсо, Хайдфельд, Баттон, Пике, и Феттель.

В 14-м повороте Росберг сталкивается с Глоком, отправляя того в занос, а сам теряет переднее антикрыло. В итоге Тимо прекращает борьбу, а Нико, несмотря на повреждения машины, остается на трассе, сдерживая позади себя Сутила, Баррикелло, Накаджиму, Физикеллу, Сато и Дэвидсона. Бурде разворачивает в шестом повороте – гонка для француза закончена.

Круг 2: Масса лидирует, на 1,1 с опережая Райкконена. Росберг отправляется в боксы за новым антикрылом.

Круг 3: Масса доводит отрыв над Райкконеном до 1,6 с, а в 4,5 с позади двух Ferrari едет Кубица. Хэмилтон прессингует Уэббера в борьбе за четвертую позицию. Накаджима обгоняет Баррикелло.

Круг 4: Хайдфельд обгоняет Алонсо и Култхарда и перемещается на восьмую позицию. Испанец в свою очередь опережает шотландца.

Круг 5: Масса показывает лучший круг – 1.37,043. Его отрыв – 1,7 с.

Круг 6: Масса – 1.36,802. Райкконен отстает уже на две секунды, Кубица в 7,2 с позади Кими. Сутил вылетает с трассы и выбывает из гонки.

Круг 8: Райкконен перебивает время Массы – 1.36,707. Накаджима обгоняет Феттеля.

Круг 9: Райкконен сокращает отрыв от Массы до 1,2 с.

Круг 10: Масса отвечает – 1.36,263 против 1.36,644 у Райкконена.

Круг 11: Разрыв между двумя пилотами Ferrari вновь достигает двух секунд.

Круг 14: Райкконен показывает новый лучший круг – 1.35.871. Отрыв – 1, 9 с.

Круг 16: Пит-стопы Уэббера и Накаджимы.

Круг 17: Пит-стопы Массы, Трулли и Хайдфельда. Райкконен еще быстрее – 1.35,679.

Круг 18: Пит-стопы Райкконена и Сато. Кими возвращается на трассу впереди Массы. Кубица выходит в лидеры.

Круг 19: Хэмилтон заезжает в боксы и теряет время из-за проблемы с заменой переднего правого колеса. Это отбрасывает его на 11-е место.

Lap 20: Пит-стопы Ковалайнена, Физикеллы и Дэвидсона.

Круг 21: Пит-стоп Кубицы. Райкконен возвращается в лидеры.

Круг 22: Райкконен опережает Массу на 3,5 с. Пит-стопы Алонсо и Баттона. Росберг обгоняет Сато в борьбе за 17-е место.

Круг 23: Пит-стоп Култхарда.

Круг 24: Райкконен доводит отрыв до 4,1 с. Пит-стопы Пике и Баррикелло.

Круг 25: После первой волны пит-стопов положение в гонке таково: Райкконен, Масса, Кубица, Ковалайнен, Трулли, Уэббер, Хэмилтон, Хайдфельд, Алонсо, Култхард, Баттон, Пике, Накаджима, Феттель, Баррикелло, Физикелла, Росберг, Сато и Дэвидсон.

Круг 28: Сато вылетает в гравий, но, пропустив Дэвидсона, продолжает гонку.

Круг 29: В боксы заезжают оба пилота Williams.

Круг 31: Масса вылетает в восьмом повороте и сходит с дистанции. Райкконен уверенно лидирует, на 22,4 с опережая Кубицу. Третьим идет Ковалайнен.

Круг 35: Пит-стоп Сато.

Круг 37: Райкконен ставит новый лучший круг – 1.35,405.

Круг 38: Пит-стоп Райкконена. Финн возвращается на трассу непосредственно позади Кубицы, который становится новым лидером. В боксах также Физикелла.

Круг 39: Пит-стопы Уэббера, Баррикелло и Дэвидсона.

Круг 40: Пит-стопы Трулли и Пике. Феттель сходит из-за технических проблем. Росберг обгоняет Накаджиму.

Круг 41: Пит-стопы Хайдфельда и Алонсо. Сато и Дэвидсон проходят Накаджиму.

Круг 43: Кубица останавливается на пит-стоп, Райкконен возвращается на первую позицию.

Круг 44: Пит-стопы Хэмилтона и Култхарда.

Круг 45: Пит-стоп Ковалайнена.

Круг 47: Хэмилтон отыгрывает секунду у идущего перед ним Трулли. Разрыв между двумя пилотами составляет 5,2 с.

Круг 54: Хэмилтон сократил отставание от Трулли до 1,7 с.

Круг 55: Хэмилтон отстает от Трулли уже всего на 0,6 с.

Круг 56: Райкконен одерживает первую в сезоне и 16-ю в карьере победу, следом финишируют Кубица, для которого это лучший результат за карьеру, и Ковалайнен. Трулли отстоял четвертое место, Хэмилтон финишировал пятым, а дополнили призовую восьмерку Хайдфельд, Уэббер и Алонсо. Далее отмашку клетчатым флагом получают Култхард, Баттон, Пике, Физикелла, Баррикелло, Росберг, Дэвидсон, Сато и Накаджима.

ГП Малайзии окончено, Феррари празднует заслуженную победу, по моему самое время послушать, что думают об этой гонке сотрудники, руководство и пилоты Рено

Флавио Бриаторе: "Соперники очень сильны и, несмотря на старания наших гонщиков, Renault увозит из Малайзии лишь одно очко. Нужно немедленно определить приоритеты и доработать машину, чтобы уже в Бахрейне добиться большего".

42721.jpg

Фернандо Алонсо (8 место): "Сегодня я выжал максимум из ситуации, и этот максимум - одно очко. Надо признать, если гонка проходит по привычному сценарию, то мы серьезно проигрываем. Наша задача - зарабатывать очки в каждом Гран При и упорно работать на тестах, чтобы прибавить в конкурентоспособности".

Нельсиньо Пике (11 место): "Я счастлив, после неудачи в Мельбурне сегодня было важно добраться до финиша. Я многому научился и понял - наши соперники очень конкурентоспособны, и чтобы с ними бороться, нужно идеально провести гонку. Мне есть, в чем прибавить. На финише я не так много уступил Алонсо, это ободряет, надеюсь, в Бахрейне разница будет еще меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и немного фотографий

402416ep2.jpg1c606961229ft.jpg

ff9f9bc8acf7t.jpg

24ad4571b322t.jpg

ff64f149d85at.jpg

89cd14d33010t.jpg

fad46ef07a4at.jpg

e6273ad2cca0.jpg

67b3183065fb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До следующего ГП есть немного времени. И именно в этот момент наш чемпион попадает в новую волну, видя, что он и команда проигрывают лидерам достаточно много, дает некоторые намеки по поводу своего будущего.

42744.jpg

В традиционном интервью для испанской прессы после финиша гонки, Фернандо Алонсо с сожалением признал - к дефициту скорости придется привыкнуть...

Фернандо Алонсо: "Мы были девятыми в квалификации и восьмыми в гонке - все более-менее соответствует ожиданиям. Мы знали, что финишировать в призовой восьмерке крайне сложно, и только сход Массы позволил мне заработать очки.

Нужно привыкать к недостатку скорости, к гонке в Барселоне команда готовит несколько новинок, но соперники тоже не стоят на месте, так что ситуация вряд ли изменится. Мы видели это в прошлом сезоне, мы видим это каждый год - машины, побеждавшие в первых Гран При, остаются на вершине, неожиданностей не будет".

8ef742ef056a.jpg

19c6869b26dd.jpg

Но несмотря на все это Рено помогает своим болельщикам и помогает им по мере возможностей.

Renault поможет болельщикам со слабым зрением

15:39 MSK 28/03/2008, пятница, Пресс-служба Renault

couverture.gif

Интересную инициативу в рамках компании HandicapZero, направленной на социальную адаптацию людей со слабым зрением, предложила команда Renault.

Вместе с компанией Elf команда выпустила справочник, в котором на языке азбуки Брайля рассказывается о сезоне 2008 года в Формуле 1. Выпущен и компакт-диск с аудиоверсией, правда все это пока только на французском языке.

В большинстве европейских стран справочник распространяется бесплатно

И опять же в перерыве между ГП Алонсо пытается поднять дух команде и болельщикам

Фернандо Алонсо продолжает источать боевой дух и потрясающую решимость, что проблемы Renault будут преодолены.

“Если ты приезжаешь на Гран-при полностью осознавая, что машина недостаточно быстра, никаких неприятных сюрпризов нет. Это не доставляет никаких негативных эмоций. Я прекрасно знал о положении вещей еще на зимних тестах. Мы не находимся на уровне топ-команд, нам необходимо улучшать показатели”, - отметил Алонсо.

“Не время сдаваться, время работать напряженно, еще сильнее, чем конкуренты и попытаться преодолеть отставание. Давайте оценим через несколько месяцев, сможем ли мы добиться прогресса с этим автомобилем и сделаем ли мы его более конкурентоспособным”, - заявил Алонсо. “В настоящий момент мы с трудом попадаем в финальный сегмент квалификации и нацеливаемся на очки в гонки. Такова ситуация в настоящий момент - сюрпризов нет. Мы ожидали такое положение вещей, новые элементы уже в пути, нам необходимо улучшить ситуацию”, - сообщил пилот Renault.

Но опять же всех волнует его неуверенность и неопределенность в будущем. Слухов много, но правдивы вы они? Думаю послушав интервью Фернандо мы кое что узнаем.

42835.jpg

Слухи о возможном переходе Фернандо Алонсо в Ferrari появились еще прошлым летом. Официальные лица несколько раз выступали с опровержением, но пресса считала, что контракту мешает только личное мнение Жана Тодта. Накануне Гран При Бахрейна журналисты немецкого Sport Bild задали испанцу прямой вопрос...

Фернандо Алонсо: "Пока я не знаю, в какой команде проведу следующий сезон, нет какой-то конкретной даты, к которой я должен принять решение. Выступать за Ferrari мечтает любой гонщик, но если мы когда-либо будем работать вместе, то к наличию или отсутствию в команде Жана Тодта это не имеет никакого отношения.

В этом сезоне мы не сможем ставить перед собой высокие цели. Просыпаясь утром, я думаю о том, что в 2008-м не смогу бороться за титул, не смогу выигрывать гонки и даже подиум крайне маловероятен. Но по этим же причинам предстоящий сезон - огромный вызов для меня. Такое впечатление, что я вернулся в 2004-й, когда мы вместе ковали будущие победы".

Но обе команды так же отрицают о каких либо договоренностях с Фернандо у Феррари.

Ferrari и Renault отрицают слухи о переходе Алонсо

После неудач Фелипе Массы в первых гонках сезона и очевидных проблем со скоростью новой Renault, в газетах появились слухи о возможном переходе Фернандо Алонсо в Ferrari. Собственно слухи появились еще зимой - испанец тянул с контрактом, а когда он был подписан, в числе опций называли возможность досрочного расторжения при невыполнении определенных условий, связанных с конкурентоспособностью машины.

Сценарий "Год в Renault и три в Ferrari" был забыт после заявлений Бриаторе о многолетнем сотрудничестве с испанцем, а теперь возник вновь, правда, стороны отрицают вероятность подобного развития событий...

"Между Ferrari и Алонсо нет никаких договоренностей", - заявил представитель итальянской команды журналисту британской Times, - "У нас подписаны контракты с двумя гонщиками на сезон 2009 года".

Босс Renault Флавио Бриаторе вовсе отказался от комментариев...

Флавио Бриаторе: "Не хочу тратить время на обсуждение гипотез. Фернандо - великий гонщик, с ним всегда связано множество слухов, и я не намерен их комментировать".

И словно в потверждение своих слов босс Рено дает достаточно развернутое интервью

42762.jpg

Флавио Бриаторе любит побеждать. Вместе с вернувшимся в Renault Фернадо Алонсо ему предстоит вернуть французской команде чемпионскую форму, утраченную в прошлом сезоне. Впрочем, и Бриаторе, и Алонсо уже признали, что в этом году победа в гонке практически недостижима, а поскольку R28 пока не способна бороться за высокий результат, не ищут ли эти двое новый вызов?

Вопрос: Флавио, второй год подряд машина Renault – откровенный «середнячок». Как вы с этим справляетесь?

Флавио Бриаторе: Мы начали новый сезон, зачем думать о прошлом? И если у нас, как вы сказали, «машина-середнячок», то в Мельбурне у Ferrari и вовсе не было машины! Нет смысла судить о R28 после двух гонок. Разумеется, McLaren и Ferrari быстры, но вспомните, что произошло со Scuderia в Австралии. Посмотрим, как пойдут дела в следующих двух Гран При.

Вопрос: Когда вы сами сможете оценить силу R28?

Флавио Бриаторе: Ближе к Гран При Турции. Мы быстро прогрессируем, но было бы наивным полагать, что уже в ближайшее время мы отыграем все отставание от McLaren и Ferrari.

Вопрос: Но в новую машину еще в прошлом году было вложено немало сил…

Флавио Бриаторе: Как и все остальные команды, мы сделали все, что могли, и я до сих пор не могу сказать, как мы выглядим на фоне соперников. Можно отлично выступить утром, потом получить проблему с коробкой передач – и весь результат оказывается смазанным. Подождите 3-4 гонки, и я смогу сказать вам, где наше место в пелетоне. Сейчас все слишком расплывчато, никакой конкретики…

Вопрос: Гонка в Мельбурне подтвердила, почему вы так желали возвращения Алонсо…

Флавио Бриаторе: Способность Фернандо финишировать в самых невероятных условиях отличает его от остальных пилотов. В Австралии он отлично поработал, и его результат мотивировал всех.

Вопрос: Но что мотивирует самого Фернандо? Он уже пришел к выводу, что победа в этом году недостижима, а с Renault его связывает однолетний контракт. Ходят слухи, что в следующем сезоне Фернандо может оказаться в Ferrari…

Флавио Бриаторе: Фернандо - великий спортсмен, который всегда выкладывается по максимуму, а слухи я никогда не комментирую – это пустая трата времени.

Вопрос: В очередной раз ваш новичок переживает не лучшее начало сезона. В прошлом году вы жаловались на результаты Хейкки Ковалайнена, а сейчас говорите Нельсиньо Пике, что ему нужно подождать. Вы относитесь к нему более мягко?

Флавио Бриаторе: Австралийская гонка сложна для всех, особенно для новичков. Хейкки очень хорошо смотрелся на тестах, и я совершенно забыл о том, что в Мельбурне пилотам приходится нелегко, поэтому был огорчен его дебютом.

Вопрос: У вас очень насыщенная жизнь – вы успеваете руководить и командой Renault, и футбольным клубом Queen Park Rangers (QPR), и брендом Billionaire. Как вам удается так эффективно распоряжаться собственным временем? Поделитесь секретом!

Флавио Бриаторе: Никакого секрета нет. Формула 1 занимает 90% моего времени. Я не являюсь ни тренером, ни директором QPR и не занимаю должность менеджера Billionaire. У меня есть люди, которые хорошо работают.

Вопрос: Ваш контракт с Renault истекает в конце этого года. Вы останетесь в Формуле 1?

Флавио Бриаторе: Сейчас я об этом не думаю, хочу посмотреть, как сложится сезон. Мне не нужна новая работа, ибо мне нравится то, что я делаю. Огонь любви к Формуле до сих пор горит в моем сердце – иногда ярче, иногда чуть слабее, но он все еще горит.

Вопрос: Почему футбольный клуб? Почему не собственная формульная команда?

Флавио Бриаторе: У меня никогда не было таких планов. Я сотрудничал с Ligier, Minardi, Benetton, сейчас работаю в Renault, и мне не нужен новый вызов. Я достаточно поработал с командами.

И опять же нет предела любви болельщиков, все они стараются поддержать своего любимца, в этот тяжелый период.

00c070e11471t.jpg719a77075ecbt.jpg70f908c4f35ct.jpg

И снова неутихают слухи о будущем Фернандо, но вот что удивительно, слухи касаются и его хорошего друга.....

Журнал AutoHebdo опубликовал информацию о том, что якобы в настоящее время ведутся активные переговоры между командами BMW Sauber и Renault F1 Team в отношении будущего Роберта Кубицы.

Талант Роберта Кубицы был открыт командой Renault еще в эпоху его выступлений в Формуле 3 и в World Series Renault V6. Французская конюшня не только внимательно следила за выступлениями польского пилота, но еще и активно поддерживала его. Правда, потом интерес французской конюшни к Кубице несколько ослаб.

Но сейчас интерес к польскому пилоту вновь вспыхнул, и у Роберта Кубицы есть возможность в следующем сезоне присоединиться к команде из Энстона.

Говорят, что Гран-При Малайзии стал ареной для многочисленных встреч Даниэля Морелли - менеджера Роберта Кубицы - с Флавио Бриаторе. Еще говорят, что дебаты были бурными, но вот, правда, об их содержании нам остается только догадываться.

Журнал AutoHebdo также пишет о довольно напряженных отношениях, которые существуют между Вилли Рампфом - техническим директором BMW Sauber и Робертом Кубицей. Кроме того, в статье говорится и о проблемах польского пилота с его партнером по команде - Ником Хайдфельдом, которые возникают на почве дележа технических данных.

Кажется, что команда Renault F1 Team действительно проявляет интерес к польскому пилоту, который без всяких сомнений не лишен большого таланта. Но для того, чтобы взять в команду Роберта Кубицу, конюшня из Энстона должна определиться на место кого его брать - Фернандо Алонсо или дебютанта сезона Нельсона Пике.

По информации, опубликованной на сайте Planeterenault.com, немецкая команда BMW Sauber уже давно проявляет интерес к испанскому чемпиону мира, как к потенциальному пилоту на будущее. В этом случае получается, что между BMW Sauber и Renault F1 Team есть взаимовыгодный интерес. Немецкая конюшня получает Алонсо, а Renault забирает на его место Роберта Кубицу. В итоге все довольны и счастливы.

Обмен Роберт Кубица/Фернандо Алонсо кажется вполне возможным, но на данный момент это пока всего лишь разговоры из области слухов, которые, как известно, никогда не иссякают в паддоке Формулы 1.

Изменено пользователем Пилот Ф1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот подходит очередной этап королевских гонок ГП Бахрейна, у команд было не очень много времени и особых новинок на болидах мы к сожелению не увидим, но сама атмосфера, командный дух и песочные пейзажи Бахрейна делают это ГП достаточно привлекательным.

Инженеры Рено стараются вовсю, и вот уже поступили их первые коментарии по поводу настроек машины в этом ГП.

42851.jpg

Накануне уик-энда в Бахрейне инженеры Renault рассказали журналистам собственной пресс-службы об особенностях настройки машин и характеристиках трассы...

В Бахрейне нет скоростных поворотов, но длинные прямые, частые торможения и несколько медленных участков, вынуждают искать компромисс при настройке машины. В этом отношении Бахрейн чем-то напоминает Альберт-Парк в Мельбурне, где многое решает динамика разгона и стабильность на торможении. Мощный мотор, эффективная механическая прижимная сила и оптимальный баланс тормозов - ключевые факторы успеха в Сахире.

Аэродинамика

b-aero.jpg

Команды будут использовать такую же аэродинамическую обвеску, как в Мельбурне и Сепанге, правда из-за отсутствия скоростных поворотов крылья настроят на меньший уровень прижимной силы, что даст преимущество на скоростных прямых. Разумеется, речь идет о компромиссе между скоростью на прямых и устойчивостью машины при торможении.

Шасси

b-ch.jpg

ри настройке шасси и подвески потребуется найти еще один компромисс, на этот раз между стабильностью машины на скоростных прямых и относительной мягкостью подвески в медленных поворотах, которая обеспечит эффективное сцепление с трассой. Не менее важна и стабильность при торможении, особенно в 10-м повороте, в который гонщики входят, продолжая торможение.

Тормоза

b-br.jpg

Сахир очень требователен к тормозам, нагрузка здесь так же велика, как в Монреале - три серьезных торможения с 320 км/ч до первой или второй передачи на одном круге. Машина должна быть стабильной, чтобы избежать блокирования шин во время гонки. На участке между 4 и 13 поворотами тормозить приходится так часто, что диски не успевают остыть, а запрет систем торможения двигателем повышает цену ошибок в 10-м, 13-м или 14-м поворотах, после которых гонщик может существенно потерять в скорости на прямой.

Шины

b-tyres.jpg

Из-за отсутствия скоростных поворотов нагрузка на шины невелика, поэтому команды, как и в Мельбурне, получат составы Medium и Soft. Правда из-за высокой температуры полотна и тормозов существует риск перегрева шин, а песок на трассе ухудшает сцепление с асфальтом, поэтому гонщикам нужно точно придерживаться траектории.

Мотор

b-engine.jpg

63% дистанции круга проходится с полностью нажатой педалью газа, но последнее поколение двигателей хорошо переносит длительную работу на высоких оборотах. Возможные проблемы - сухой, горячий воздух и песок, которые могут сказаться на эффективности систем охлаждения

Стратегия

b-st.jpg

Зависимость результата от количества топлива в Бахрейне не так велика, как в Малайзии - здесь нет быстрых поворотов, которые критически влияют на время прохождения круга. Тем не менее, оптимальный вариант - гонка с двумя пит-стопами. Мы ждем, что команды, стартовавшие в первой десятке, совершат первый пит-стоп в районе 17-21 круга, а второй - в районе 35-40. Остальные двенадцать машин проведут первый пит-стоп с 20 по 25 круг, а второй - с 40 по 45-й.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь не мешало бы послушать комментарии пилотов по поводу ГП, настроек и прочих моментов.911569_1200px.jpg

Фернандо Алонсо: "С Бахрейном у меня связаны приятные воспоминания – я побеждал там в 2005-м и 2006-м. Эта трасса очень необычная – на асфальте всегда есть немного песка, от поворота к повороту состояние полотна меняется, и машина ведет себя странно. Автодром известен своей требовательностью к тормозам, нужно внимательно следить за их износом, чтобы избежать возможных проблем. Кроме того, в Бахрейне довольно жарко, но после Мельбурна и Сепанга нам не привыкать к высоким температурам.

Мне трудно сказать, как мы смотримся на фоне соперников, знаю точно, что Renault уступает Ferrari, McLaren и BMW. Пробиться в третью часть квалификации и набрать очки в гонке непросто, но первые два этапа чемпионата закончились для нас результативно, нужно продолжать в том же духе и рассматривать каждый Гран При как очередной шаг на пути к успеху".

Нельсинью Пике: "Честно говоря, я не могу назвать эту трассу любимой, но да - я знаком с ней, и это поможет. В начале свободных заездов можно сразу работать с инженерами над улучшением машины, а не тратить время на изучение трассы. Это значит, что для меня этот уик-энд пройдет чуть спокойнее.

Из-за песка, который ветер приностит из пустыни, асфальт в Сахире становится скользким, но мы не можем ничего изменить, нужно лишь оставаться на чистой траектории и постараться не допускать ошибок. Думаю, гонка будет столь же богатой на события, как и австралийская - из-за нового регламента и отказа от электроники допустить ошибку гораздо проще".

Ну а теперь предлагаю оставить пилотов и инженеров с их мыслями и прогнозами и прогуляться по трассе.

41554.jpg

2008 Formula1 Gulf Air Bahrain GP

Дата Трасса Длина круга Кругов Дистанция

4-6/04/2008 Bahrain International Circuit 5412 м 57 308.238 км

Рекорд круга: 1'30"252 (М.Шумахер, Ferrari). Лучшее время в 2007-м: 1:31.539 (Ф.Масса, Ferrari)

Королевство Бахрейн - это группа из 36 островов, расположенная на юге Аравийского Залива между восточным побережьем Саудовской Аравии и полуостровом Катар. Самый крупный остров - Бахрейн простирается в длину на 48 и в ширину - на 15 км. Общая площадь 663 кв.км. Столица - город Манама (109,2 тыс. жителей), расположенный на о. Бахрейн, является торговым центром страны и одной из трех зон свободной торговли в районе Персидского Залива

track(1).gif

Автодром требователен к динамике разгона и эффективности тормозов, здесь почти нет быстрых поворотов, но на торможении в конце прямых можно обгонять.

Из-за неизбежного песка на трассе (хотя организаторы обрабатывают окрестные холмы клеящим составом) команды ставят дополнительные фильтры, что подчас обостряет проблемы с охлаждением машин.

Длинная стартовая прямая и относительно медленная средняя часть вынуждают инженеров искать традиционный компромисс между прижимной силой и скоростью на прямой. Типичная стратегия - два пит-стопа.

Гоночный комплекс в Бахрейне включает в себя несколько медленных поворотов и очень длинную прямую с напряженной шиканой в конце - подобная конфигурация требует компромисса в настройках аэродинамики - в медленных поворотах нужен хороший контакт с трассой, а на прямой - максимальная скорость. Не менее важна и динамика разгона, особенно на узком участке после линии финиша. В Бахрейне мы будем использовать относительно мягкие составы резины, что сыграет свою роль при выборе стратегии гонки".

Ну и немного очередных предположение

Что сбылось в прошлой гонке...

Гонщики

150-е очко у Ника Хайдфельда, если он финиширует 7-м

10-й поул у Фелипе Массы

10-й Гран При и старт у Себастьяна Феттеля

Шасси

3 500-е очко у McLaren, если гонщики наберут 9 очков на двоих

Двигатели

80 000-й км у Toyota, если гонщики проедут 20 кругов на двоих

Что может сбыться...

Гонщики

5 000-й км у Энтони Дэвидсона, если он проедет 24 круга

1 000-й круг у Энтони Дэвидсона, если он проедет 3 круга

500-й круг лидирования у Фелипе Массы, если он будет лидировать 28 кругов

500-е очко у Фернандо Алонсо, если он финиширует 5-м

50-й подиум у Кими Райкконена

50-й подиум у Фернандо Алонсо

20-я победа у Фернандо Алонсо

Шасси

100 000-й км у Renault, если гонщики проедут 72 круга на двоих

1 000-е очко у Renault, если гонщики финишируют 1-м и 2-м

Двигатели

250-й старт у Mercedes в 252-м Гран При:

- Монако '94 - Карл Вендлингер - серьезная авария в четверг перед гонкой; Хайнц-Харальд Френтцен - отказ после аварии Вендлингера;

- США '2005 - проблема с шинами Michelin

Страны

200-й первый ряд у бразильцев

И вот все команды прибыли в Бахрейн, все заняты своими делами и проблемами, а их у всех предостаточно, кому то не хватает скорости, кто то пытается внедрить какие то новинки, а наш чемпион надеется на улучшения и прогресс.

911633_1200px.jpg

Фернандо Алонсо надеется, что команда Renault сможет улучшить свою форму, несмотря на то, что старт сезона был не слишком удачным.

Гонка в Австралии была весьма сумбурной, и там Алонсо смог финишировать 4-м, но в Малайзии – только 8-м. Сейчас дважды чемпиону мира остается лишь уповать на то, что конструкторы Renault F1 смогут сделать рывок, и команда сократит отставание от лидеров.

«Мы готовим кое-какие новинки, и полны оптимизма по поводу прогресса машины. Но мы знаем, что схожие чувства испытывают все команды, – заявил Алонсо в Бахрейне. – У всех оптимистичный настрой, так что только от нас зависит, сможем ли мы добиться прогресса на трассе. Ведь иногда вам представляется, словно вы сделали серьезный шаг вперед, но в реальности оказывается, что мало чего добились. Хочется верить, что мы эту разницу почувствуем сразу».

Несмотря на утверждения Алонсо, что, подписывая контракт с Renault, он был готов к определенным трудностям, испанец все же готов признать, что надеялся на лучшее: «В целом я знал, что отставание слишком велико, и за одну зиму его не отыграть. Я знал, что впереди трудный сезон и нам придется напряженно работать, чтобы максимально приблизиться к лидерам.

В тоже время вы всегда надеетесь на перемены к лучшему, надеетесь побороться, если не за титул, то, может быть, за подиум, или за победу в одной-двух гонках... Похоже, пока нам это не под силу, поэтому я испытываю сложные чувства. Отчасти я знал, что будет трудно, но, с другой стороны, надеялся на лучшее...»

Но не смотря на это, волна слухов поднимается вновь и уже СМИ обсуждают возможность досрочного расторжения контракта между Алонсо и Рено. Но и здесь Фернандо не пасует и дает достойный ответ.

911593_1200px.jpg

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо в Бахрейне заявил журналистам о своем желании помочь Renault вернуться на лидирующие позиции и опроверг слухи о том, что его контракт предусматривает возможность досрочного расторжения...

«Не помню, чтобы в двухлетнем контракте, который я подписал с Renault, был такой пункт, – сказал 26-летний испанец. – Но, как мы видели в прошлом году, контракты – штука гибкая».

Когда его спросили, всерьез ли он настроен на работу в Renault, чтобы вместе с командой добиться перелома нынешней ситуации, Алонсо ответил: «В настоящий момент, да, потому что чемпионат только начался. И пусть результаты первых двух гонок нас не радуют, еще не время сдаваться: надо продолжать работать с максимальным напряжением сил. А потом, в середине сезона, или в конце, мы посмотрим, чего добились.

В следующем году регламент серьезно изменится, нас ждут большие перемены в аэродинамике, и, возможно, возврат к сликам. Все это может полностью изменить расстановку сил в Формуле 1, и сейчас я уверен - мы сможем многого добиться, мы вместе с Renault».

Ожидаемые изменения в правилах, вероятно, будут самыми значительными за последние двадцать лет, и Алонсо полагает, что ресурсы, которыми располагает Renault, позволят команде извлечь выгоду из этой ситуации.

«Когда происходят столь драматичные изменения правил, это становится похоже на игру в орлянку. Любая из команд сможет построить хорошую машину и бороться за победу в чемпионате... У нас появится возможность быстро сократить отставание. Если правила останутся без изменений еще лет на десять, тогда ясно, что за победу в этих десяти чемпионатах будут бороться Ferrari и McLaren. Будем надеяться, в следующем году что-то изменится, и, может, мы сумеем этим воспользоваться».

И вот первая часть свободных заездов

Солнечно. Сухо. Температура воздуха +29С, трассы +41С

Сессия прошла спокойно. Накануне дул сильный ветер, засыпавший трассу песком, хозяева автодрома использовали пылесосы, но ощутимого эффекта они не дали, поэтому в первые полчаса сильнейшие команды отдыхали в боксах, пока аутсайдеры чистили траекторию.

Протокол возглавили гонщики Ferrari. Преимущество красных машин было особенно очевидным на втором секторе, тем не менее лучшее время сектора у Росберга - в конце сессии немцу удалось найти настройки для связки медленных поворотов...

Пилот Команда Время Разница Круги

1. Ф.Масса Ferrari 1'32"233 - 20

2. К.Райкконен Ferrari 1'32"350 + 0.117 15

3. Н.Росберг Williams-Toyota 1'32"415 + 0.182 23

4. Л.Хэмилтон McLaren 1'32"705 + 0.472 21

5. Х.Ковалайнен McLaren 1'32"868 + 0.635 20

6. К.Накаджима Williams-Toyota 1'33"121 + 0.888 24

7. Р.Кубица BMW Sauber 1'33"333 + 1.100 16

8. Я.Трулли Toyota 1'33"539 + 1.306 27

9. Д.Култхард Red Bull-Renault 1'33"788 + 1.555 20

10. Ф.Алонсо Renault 1'33"815 + 1.582 19

11. Т.Глок Toyota 1'33"929 + 1.696 28

12. М.Уэббер Red Bull-Renault 1'33"950 + 1.717 20

13. Н.Пике Renault 1'33"981 + 1.748 24

14. Н.Хайдфельд BMW Sauber 1'34"106 + 1.873 17

15. С.Бурдэ Toro Rosso-Ferrari 1'34"235 + 2.002 27

16. С.Феттель Toro Rosso-Ferrari 1'34"321 + 2.088 32

17. Д.Физикелла Force India-Ferrari 1'34"892 + 2.659 20

18. Д.Баттон Honda 1'34"915 + 2.682 16

19. Р.Баррикелло Honda 1'35"174 + 2.941 12

20. А.Сутил Force India-Ferrari 1'35"429 + 3.196 22

21. Э.Дэвидсон Super Aguri 1'36"145 + 3.912 06

22. Т.Сато Super Aguri 1'36"536 + 4.303 06

Вторая часть свободных заездов

Солнечно. Сухо. Температура воздуха +28С, трассы +34С

Фелипе Масса возглавил протокол двух пятничных сессий, утром бразилец работал с резиной Medium, а после обеда, как и большинство гонщиков, переключился на Soft, улучшив утренний результат почти на секунду.

По ходу сессии очень неплохо смотрелись машины Williams, а Renault явно не хватало сцепления с трассой на втором, медленном секторе. Алонсо смог покинуть хвост протокола лишь на последнем быстром круге, но и на нем испанец уступил лидеру больше двух секунд.

На 81-й минуте сессии в аварию попал Льюис Хэмилтон - после атаки в шикане McLaren вылетел с трассы, машина почти не сбросила скорость на полосе безопасности и боком ударилась о защитный барьер на внешней стороне седьмого поворота. Гонщик тоятельно покинул машину, но удар был весьма серьезным.

Пилот Команда Время Разница Круги

1. Ф.Масса Ferrari 1'31"420 - 30

2. К.Райкконен Ferrari 1'32"327 + 0.907 30

3. Х.Ковалайнен McLaren 1'32"752 + 1.332 30

4. Л.Хэмилтон McLaren 1'32"847 + 1.427 26

5. Р.Кубица BMW Sauber 1'32"915 + 1.495 29

6. Н.Росберг Williams-Toyota 1'33"022 + 1.602 34

7. Д.Култхард Red Bull-Renault 1'33"048 + 1.628 27

8. К.Накаджима Williams-Toyota 1'33"098 + 1.678 33

9. С.Бурдэ Toro Rosso-Ferrari 1'33"197 + 1.777 37

10. Н.Пике Renault 1'33"247 + 1.827 37

11. Д.Баттон Honda 1'33"710 + 2.290 33

12. Ф.Алонсо Renault 1'33"755 + 2.335 26

13. М.Уэббер Red Bull-Renault 1'33"782 + 2.362 34

14. Я.Трулли Toyota 1'33"822 + 2.402 38

15. Т.Глок Toyota 1'33"856 + 2.436 30

16. Р.Баррикелло Honda 1'33"966 + 2.546 35

17. Н.Хайдфельд BMW Sauber 1'34"023 + 2.603 36

18. Д.Физикелла Force India-Ferrari 1'34"388 + 2.968 35

19. А.Сутил Force India-Ferrari 1'34"405 + 2.985 34

20. С.Феттель Toro Rosso-Ferrari 1'34"787 + 3.367 30

21. Т.Сато Super Aguri 1'35"288 + 3.868 24

22. Э.Дэвидсон Super Aguri 1'35"712 + 4.292 25

После таких показателей, Фернандо с грустью констатирует тот факт, что....

""Пока мы не конкурентоспособны..."

42912.jpg

На пятничных свободных заездах Фернандо Алонсо лишь на последних минутах второй сессии смог уйти с обидного 19-го места - машина явно уступала на медленном втором секторе, но в итоге Алонсо смог показать 12-е время.

Комментируя итоги дня двукратный чемпион признал - трасса не подходит Renault R28, остается надеяться лишь на то, что за ночь команде удастся решить проблему...

"Мы не конкурентоспособны, и нужно всерьез поработать этой ночью, чтобы все исправить, - сказал Фернандо. – Трудно сказать, где мы проигрываем. Без стабильности на торможении и хорошей тяги в Бахрейне делать нечего – а нашей машине как раз этого не хватает. Мы опробовали разные варианты настроек, но поведение R28 практически не менялось – боюсь, эта трасса ей просто не подходит…"

И вот суббота, последние приготовления закончены, машины покидают боксы квалификация началась

Облачно, сухо. Температура воздуха +28С, трассы +39С

Роберт Кубица завоевал первый поул в своей карьере и первый в короткой истории команды BMW Sauber. Под самый занавес квалификации поляку удалось пройти великолепный круг, после чего гонщик Ferrari Фелипе Масса, мечтавший о повторении своего прошлогоднего успеха, переместился на вторую строчку: Кубица опередил его на 0,027 сек.

Второй стартовый ряд завтра поделят Льюис Хэмилтон и Кими Райкконен. Следом начнет гонку еще один финн, гонщик McLaren Хейкки Ковалайнен, а шестая позиция досталась Нику Хайдфельду, проигравшему напарнику заметных 0,7 сек.

На четвертом ряду обосновались Ярно Трулли и Нико Росберг, что можно считать неплохим достижением для команд Toyota и Williams, хотя пока мы не знаем, сколько топлива было залито в баки этих машин.

Впервые в 2008 году в финал квалификации пробился гонщик Honda – это удалось Дженсону Баттону, который смог опередить Фернандо Алонсо, замкнувшего первую десятку.

Квалификация обернулась разочарованием для команды Red Bull: Марк Уэббер уступил Алонсо буквально чуть-чуть, каких-то 0,009 сек, но Дэвид Култхард не смог пройти даже во вторую сессию, и завтра будет стартовать только 17-м.

Стоит отметить Себастьена Бурдэ, который показал 15-е время, но при этом опередил своего напарника, Себастьяна Феттеля, которого считают одним из самых перспективных гонщиков современной Формулы 1.

Ничем не смогли удивить команды Force India и Super Aguri. При этом японец Такума Сато ошибся, проходя последний поворот, после чего повредил заднее крыло и подвеску машины, которая, вылетая с трассы, задела отбойник. Первую квалификационную сессию из-за этого даже пришлось прервать: были вывешены красные флаги. В итоге Сато предстоит стартовать самым последним.

Фернандо в этот раз стартует десятым. Но он выглядит довольным и считает это достаточно неплохим результатом.

Алонсо удовлетворен, что пробился в финал квалификации

20:10 MSK 05/04/2008, суббота

В сегодняшней квалификации Фернандо Алонсо удалось пробиться в первую десятку, и теперь гонщик Renault настроен побороться за очки в завтрашнем Гран При Бахрейна.

«Я удовлетворен, что пробился в третью часть квалификации, хотя еще утром у меня были на этот счет некоторые сомнения, – сказал дважды чемпион мира. – Но накануне квалификации мы внесли в настройки машины некоторые изменения, и после первой сессии нам показалось, что это принесло свои плоды и придало уверенности, поэтому во второй сессии мы были еще агрессивнее. Один раз нам уже удавалось пробиться в финал квалификации, и мы знали, что нам будет трудно конкурировать в скорости с лидерами, потому что мы уже выжали из нашей машины все... Посмотрим, удастся ли нам заработать какие-то очки в этот уик-энд».

Напомним, что в 2005-м и 2006-м годах Алонсо становился победителем Гран При Бахрейна.

И вот 06 апреля 2008г, закончен прогревочный круг, гаснут красные огни сфетофоров, машины срываются с места, ГП Бахрейна 2008 началось.

41563.jpg

Круг 1: Впервые стартовавший с поула Кубица теряет лидерство - перед первым поворотом его опережает Масса. Хэмилтон едва не заглох на старте и откатился вглубь пелотона. Райкконен, опередив Ковалайнена, вышел на третью позицию. Следом за двумя финнами: Трулли, Хайдфельд, Росберг, Алонсо, Хэмилтон, Уэббер, Пике, Глок, Баррикелло, Физикелла, Бурдэ, Сато, Култхард, Накаджима и Дэвидсон. Феттель вынужден прекратить борьбу, а Баттон и Сутил отправляются в боксы для ремонта после столкновения.

Круг 2: Хэмилтон врезается в Алонсо, теряет переднее антикрыло и в конце круга заезжает в боксы. Хайдфельд опережает Трулли. Пике разворачивает, он откатывается с 11-й позиции на 16-ю. Култхард заезжает на пит-стоп для ремонта

Круг 3: Райкконен обгоняет Кубицу, а Хайдфельд – Ковалайнена. Пике проходит обоих пилотов Super Aguri.

Круг 4: Кубица показывает лучший круг – 1:36.186. Накаджима опережает Дэвидсона

Круг 6: Райкконен перебивает лучшее время круга – 1:35.393. Кими уступает Массе 3,5 сек.

Круг 7: Масса отвечает – 1:34.643, отрыв от напарника по Ferrari вырастает до 4,3 сек. Накаджима обгоняет Сато.

Круг 10: Масса продолжает лидировать, опережая Райкконена на 4,4 с. Кубица отстает от Кими на 1,5 с, а Хайдфельд уступает своему партнеру по BMW Sauber 3,4 с.

Круг 11: Пике обгоняет Бурдэ в борьбе за 13-е место.

Круг 12: Масса – 1:34.593.

Круг 14: Райкконен перекрывает результат Массы – 1:34.322.

Круг 15: Кими еще быстрее – 1:34.281. Тем не менее, его отставание от Массы - те же 4.5 сек.

Круг 17: Еще один быстрейший круг от Райкконена – 1:34.224. Пит-стопы Кубицы, Росберга и Пике.

Круг 18: Кубица вылетает в 11-м повороте, но возвращается на трассу. Култхард и Баттон сталкиваются в 8-м повороте. Дженсон возвращается в боксы для ремонта.

Круг 19: Баттон сходит с дистанции.

Круг 20: Пит-стопы Райкконена, Трулли и Алонсо. Масса устанавливает новый лучший круг – 1:34.178.

Круг 23: Пит-стопы Массы, Хайдфельда и Ковалайнена.

Круг 22: Пит-стопы Уэббера, Физикеллы и Баррикелло. Хэмилтон обгоняет Дэвидсона.

Круг 23: После пит-стопов Масса опережает Райкконена на 5,4 с. Пит-стоп Бурдэ.

Круг 24: Пит-стоп Глока и Дэвидсона. Хэмилтон обгоняет Сато.

Круг 25: Пит-стоп Сато.

Круг 26: Пит-стоп Сутила.

Круг 28: После половины дистанции Масса лидирует, за ним: Райкконен, Кубица, Хайдфельд, Ковалайнен, Трулли, Уэббер, Росберг, Глок, Алонсо, Накаджима (еще не заезжавший на пит-соп), Баррикелло, Физикелла, Хэмилтон, Пике и Бурдэ. Сато, Дэвидсон, Култхард и Сутил уже отстают на круг.

Круг 31: Райкконен показывает новый лучший круг (1:34.068) и сокращает свое отставание до 4,0 с. Хэмилтон обгоняет Физикеллу, после чего отправляется в боксы.

Круг 32: Масса – 1:34.096, но Райкконен еще быстрее – 1:34.062. Пит-стоп у Накаджимы.

Круг 34: Масса устанавливает новый рекорд – 1:33.852.

Круг 35: Райкконен отвечает - 1:33.709. Разрыв между двумя Ferrari – 3,6 с. Пит-стоп Пике.

Круг 37: Пит-стоп Алонсо. Пике вылетает в 6-м повороте и откатывается на 18-ю позицию. Пит-стоп Сутила.

Круг 38: Масса показывает новый лучший круг – 1:33.600. Пит-стопы Райкконена и Бурдэ.

Круг 39: Пит-стоп Массы. Култхард обгоняет Пике.

Круг 40: Пит-стопы Росберга, Култхарда и Пике. Бразилец прекращает борьбу, остановив машину в боксах

Круг 41: Пит-стоп Кубицы.

Круг 42: Пит-стопы Уэббера и Физикеллы.

Круг 43: Пит-стопы Трулли и Дэвидсона.

Круг 44: Пит-стопы Глока и Сато.

Круг 45: Пит-стоп Хайдфельда. Масса возвращается в лидеры.

Круг 47: Пит-стоп Ковалайнена.

Круг 48: Лучший круг у Хайдфельда – 1:33.565

Круг 49: Ковалайнен перебивает время Ника – 1:33.193.

Круг 53: Хэмилтон обгоняет Накаджиму в борьбе за 13-ю позицию

Круг 57: Масса одерживает первую в сезоне и шестую в карьере победу, открывая счет набранным в этом году очкам. Райкконен финиширует вторым в 3,3 с позади, Кубица дополняет призовую тройку, а очки также зарабатывают Хайдфельд, Ковалайнен, Трулли, Уэббер и Росберг.

Да уж гонка получилась достаточно богатой на события, к сожелению в этом ГП Алонсо не сопутствовала удача с первых минут старта, но он не унывает и опять же сводит все к обычным гоночным инцедентам. Так что предлагаю послушать различные комментарии после ГП

921205_1200px.jpg

Флавио Бриаторе: "Для Фернандо гонка была испорчена уже в самом начале, когда сзади в него врезался Хэмилтон, на поврежденной машине он сделал все, что мог. Нельсона подвела надежность, хотя он неплохо стартовал. Нужно забыть этот уик-энд и думать о предстоящих тестах в Барселоне".

Пэт Симондс: "Неудачная для команды гонка, особенно в плане надежности – из-за проблем с коробкой передач Нельсон вынужден был сойти, но в следующей гонке он не получит за это штраф. Фернандо тоже пришлось нелегко – после столкновения с Хэмилтоном его R28 вела себя нервно. Сейчас все наши мысли только о предстоящих тестах и Гран При Испании. Мы обязаны дать пилотам конкурентоспособную машину".

Фернандо Алонсо (10 место): "Как и ожидалось, гонка получилась трудной. В квалификации мы преподнесли сюрприз, но в гонке наш темп не позволял рассчитывать на большее. Надеюсь, к Барселоне мы сможем прибавить".

Нельсон Пике (сход): "Я неплохо стартовал, и машина ехала в хорошем темпе, как вдруг начались проблемы с коробкой передач. Я хотел продолжить гонку, но ситуация усугублялась, и мои инженеры посоветовали мне сойти с дистанции, чтобы избежать штрафа в Барселоне. Результат получился не таким, как нам хотелось, но мы многому научились. Постараюсь как можно лучше подготовиться к следующей гонке".

А Формула один возвращается в Европу и у команд есть время на доработку и разработку новинок, усовершенствование старых элементов, ведь до ГП Испании есть время. Ну а мы отправимся с командой Рено и будем следить за их подготовкой. Тем более по слухам у Рено будет серьезный прогресс.

Изменено пользователем Koshmarik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И немного фотоотчета

dfb25e35151c.jpg

alonso4.jpg

e2cb08fd99e9.jpg

normal_23~86.jpg

e69c6162ba1a.jpg

d4f3f5f0abb7133f44.jpg

baf9897291c4f126d8.jpg

И видео инцидента с Хэмильтоном

http://www.sports.ru/f1/4459601.html

919989_1200px.jpg

0fead6367a4d1f6540.jpg

41fa7fb9307b0a7ddb.jpg

aiii___como_sabe_el_piloto_q_tiene___.JPG

4bda86301422.jpg

А вот и повреждения машины

c3da05a3f521.jpg

b1548e605e26a6c364.jpg

de18502ed66842d3cc.jpg

175420121f35b3f557.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать в технический отдел Команды Рено, где в данный момент готовятся к испытаниям новых элементов, которые должны сделать машину более быстрой.

42985.jpg

Технический директор Renault Пэт Симондс заявил журналистам, что команда надеется постепенно отыграть отставание, и шаг в этом направлении будет сделан уже в Барселоне, но у Фернандо Алонсо иное мнение. Комментируя итоги Гран При Бахрейна для испанской прессы, гонщик оценивал ситуацию без оптимизма...

Фернандо Алонсо: "Победы или подиумы в этом году невозможны, в истории Формулы 1 не было команды, которая по ходу сезона смогла бы отыграть отставание в секунду на круге. Такой задачи нет, для начала нужно подобраться хотя бы к Toyota, пройти в третий сегмент квалификации и занять место, позади гонщиков трех сильнейших команд в гонке. Если у кого-то из них возникнут проблемы, появится шанс заработать очки - Трулли финишировал четвертым в Малайзии и шестым в Бахрейне, нам нужно стремиться к этому.

В команде очень рассчитывают на новинки, которые будут представлены в Барселоне, надеюсь, мы сделаем шаг вперед. Если этого не произойдет, можно начинать волноваться - в Бахрейне Джанкарло Физикелла проехал лучший круг гонки быстрее меня, а ведь он выступает за Force India. Нужно внимательно проанализировать ситуацию, сейчас мы уступаем не только BMW, McLaren и Ferrari, но и Toyota, Williams, Red Bull и Honda. Статус восьмой команды из одиннадцати не позволяет рассчитывать на быстрые успехи".

И вот на трассе заревели моторы, механики начали суету в боксах, тесты начались. И сейчас у всех команд есть возможность протестировать и проверить новые элементы.

14 апреля

Солнечно. Короткий дождь вечером. Воздух +15...23С, трасса +15...25С

Результаты первого дня четырехдневной серии тестов в Барселоне спутали слики - компания Bridgestone привезла в Испанию новые составы без канавок, которые обеспечивали достаточно серьезное преимущество, так что подчас строчка в финальном протоколе определялась программой, которую выбрала конкретная команда и конкретный гонщик.

Тем не менее, результаты Ferrari впечатляют - Фелипе Масса сегодня проехал лучший круг на целую пропасть - 2.7 секунды, быстрее, чем финишировавший вторым Алекс Вурц. При этом оба гонщика показали это время на сликах. Если принять его за ориентир при раскладке сил на сезон 2009 года, то ситуация может показаться драматичной, но пока это не ориентир.

В официальном пресс-релизе Ferrari результат не обсуждается, говорится лишь о том, что на традиционной резине Фелипе проехал свой лучший круг за 1.22.007, так что разница со сликами на той же машине, сконфигурированной под регламент 2009 года - около 2.5 секунд...

Все круги, которые гонщики проехали на шинах без канавок, не входили в рамки ограничения на тесты, дистанция, как правило, была небольшой. В Toyota и BMW Sauber пока отказались от тестирования сликов, но все команды получили по девять комплектов такой резины.

Команда Ferrari представила новой носовой обтекатель, о котором так много говорили в последнее время, команда McLaren опробовала новое переднее антикрыло, соответствующее регламенту на сезон 2009 года, несколько аэродинамических новинок проверили и в Renault.

Тесты четыре раза останавливались красными флагами. Williams Казуки Накаджимы вечером замер на трассе, а утром Глок, Пике и Хайдфельд вылетали с трассы, но ни одна из машин серьезно не пострадала.

Сэм Майкл, Williams: "Сегодня стартовала программа четырехдневных тестов в Барселоне, за руль FW30 сел Казуки Накаджима. Утром команда работала со сликами Bridgestone по программе подготовки к сезону 2009 года, после обеда инженеры экспериментировали с настройками для предстоящей гонки".

Завтра тесты будут продолжены...

15 апреля

Облачно. Воздух +12...19С, трасса +15...34С

Рубенс Баррикелло показал лучшее время второго дня тестов в Барселоне. Как и вчера, протокол возглавил гонщик, проехавший лучший круг на сликах, как и финишировавший вторым Джанкарло Физикелла, но сегодня оба работали с машинами в современной конфигурации, т.е. в ситуации, которая не встретится в гонке, ведь с возвращением сликов в 2009-м, аэродинамика серьезно изменится.

Фелипе Масса финишировал третьим. Бразилец сегодня не использовал слики - инженеры проверили несколько аэродинамических новинок, в Ferrari посвятили день подготовке к предстоящему Гран При и работали исключительно с F2008 в действующей конфигурации.

Финишировавший четвертым Дэвид Култхард проехал лучший круг на сликах - компания Bridgestone приятно разнообразила интригу накануне предстоящего Гран При - результаты смешались, и отметив, что Масса, Алонсо и Хайдфельд сегодня не покидали боксов на шинах без канавок, мы все равно не получим целостной картины.

renault(1).jpg

Инженеры Renault сегодня удивили прессу, фактически скопировав решение Red Bull с вертикальным крылом позади воздухозаборника, но идея была слишком явной - Эдриану Ньюи удалось добиться большей устойчивости простым и эффективным механическим решением, которое тут же использовали соперники. В этом была причина проблем у Алонсо или нет, но днем машина испанца замерла на трассе из-за проблем с мотором. Сессию остановили красными флагами, иных серьезных проблем по ходу дня не было.

Завтра тесты будут продолжены...

16 апреля

alonso(2).jpg

Облачно. Температура воздуха +11...+21С, трассы +13...34С

Фернандо Алонсо возглавил протокол третьего дня тестов в Барселоне. Как и в два первых дня, команды работали с разными конфигурациями машин и типами резины, соответствующих действующему и будущему регламенту. Кто-то тестировал слики и собирал информацию для разработки машины для сезона 2009 года, кто-то работал с новинками, подготовленными командами для предстоящих Гран При, а в Toro Rosso впервые опробовали новую машину в публичных тестах.

Алонсо проехал свой лучший круг утром, на сликах, и по ходу сессии время испанца никто не смог улучшить...

Фернандо Алонсо: "Хороший день, я доволен поведением машины, но нам нужно добиться большего, ведь соперники тоже сделали шаг вперед. Сейчас трудно судить о расстановке сил, на следующей неделе ситуация прояснится и мы поймем, на что можем рассчитывать. Интересно было опробовать слики, они действительно отлично держат трассу".

Вторую строчку занял Михаэль Шумахер. Механики Ferrari настроили F2008 в соответствии с требованиями регламента на сезон 2009 года и в течении дня немец работал с резиной Bridgestone. Завтра современную конфигурацию восстановят и за руль сядет Кими Райкконен.

Третьим финишировал Адриан Сутил, четвертым - Роберт Кубица, правда день поляка не обошелся без проблем - за час до окончания сессии Роберт вылетел в пятом повороте из-за проблем с машиной. Удар о защитные покрышки был несильным, но BMW Sauber пришлось эвакуировать - пострадала передняя подвеска и аэродинамика.

Утром Toro Rosso представила новую машину - в трех первых Гран При команда использовала доработанную версию прошлогоднего шасси, а сегодня вывела на трассу новинку, которая должна дебютировать в Гран При Турции. Увы, Себастьен Бурдэ попал в аварию, серьезно повредив новинку, но все же успел показать восьмое время, опередив Red Bull Марка Уэббера.

Завтра финальный день тестов...

17 апреля

Дождь. Температура воздуха: +11...17С, трассы +13...24С

С утра в Барселоне лил дождь, но днем трасса немного подсохла, и Уэббер успел проехать быстрый круг, пока дождь не принялся вновь. Марк на полторы секунды опередил Хейкки Ковалайнена, который проехал лучший круг вечером, когда дождь вновь перестал, и трасса вновь просохла, но в меньшей степени, чем днем.

Финишировавший третьим Кими Райкконен сменил Михаэля Шумахера за рулем Ferrari, непогода помешала чемпиону мира выполнить намеченную программу - первые два дня итальянцы отдали Массе, третий - Михаэлю, а финн получил для подготовки к Гран При четвертый день, на который прогноз как раз и обещал дождь. Прогноз сбылся, Кими проехал 34 круга и показал третье время, отложив поиск настроек на свободные заезды в пятницу, накануне Гран При.

Наибольшую дистанцию проехал Казуки Накаджима, он мог проехать и больше, если бы не отказ двигателя, из-за которого сессия была остановлена. Других поводов для появления красных флагов не было...

И вот тесты окончены, что же думает по этому поводу команда Рено, удовлетворены ли они результатом, предлагаю послушать их мнения.

Алонсо: «Прогресс Renault не надо переоценивать...»

13:58 MSK 17/04/2008, четверг, Diario AS

Фернандо Алонсо считает, что прогресс, которого добилась команда Renault, готовясь к Гран При Испании, все же недостаточен, чтобы заметно приблизиться к лидерам.

На тестах в Барселоне двукратный чемпион мира опробовал модернизированную версию R28 и в среду даже показал лучшее время, но все же, по его мнению, это еще не гарантия того, что Renault удастся вырваться из середины пелетона.

«Машина стала лучше, это правда, но прогресс не столь велик, – цитирует Алонсо мадридская газета Diario AS. – Нам все еще не удалось вырваться из очень плотной группы середняков. Мало что изменилось, потому что остальные тоже не стоят на месте. Мы примерно на тех же позициях, что и до этих тестов. В этой группе, если все идет хорошо, вы можете занять 8-е место в квалификации, но, если вам не повезет, тогда впереди вас окажутся Red Bull, Toyota и Williams».

И все же, оценивая результаты среды, Алонсо подчеркнул, что окончательные прогнозы накануне ГП Испании делать трудно: «День прошел неплохо, я доволен нашим прогрессом, но нам надо продолжать улучшать машину. Трудно сказать, как мы выглядим на фоне остальных. Это мы узнаем только на следующей неделе».

ГП Барселоны, домашний ГП Фернандо, и как он признается относится к этому событию очень трепетно

.Фернандо Алонсо: "Домашний Гран При - это особое событие"

43179.jpg

В ближайший уик-энд Фернандо Алонсо предстоит выступить перед домашними трибунами - Circuit de Catalunya принимает Гран При Испании. Местная публика горячо поддерживает двукратного чемпиона мира, и пилот Renault готов сделать все возможное, чтобы порадовать своих поклонников.

Фернандо Алонсо: "Первые три гонки показали, что мы не дотягиваем до уровня лидеров. Нам не хватало скорости, машина была нестабильна на торможении и в быстрых поворотах, поэтому команда постаралась усовершенствовать аэродинамику R28 и добиться лучшего механического сцепления с трассой. Результаты недавних тестов обнадеживают, но прежде нужно оценить прогресс соперников.

Думаю, нас ждет еще одна захватывающая гонка. Команды отлично знают эту трассу, так что пилоты окажутся в равных условиях. Обгонять здесь сложно, чтобы заработать очки, нужно стартовать с высокой позиции, поэтому многое решится в квалификации.

Домашний Гран При – это особое событие. В Испании я чувствую невероятную поддержку, которую некоторые напрасно считают дополнительным прессингом. Это не так - поддержка меня мотивирует, заставляет ехать еще быстрее. В этом году Испания примет у себя две гонки, надеюсь, я смогу дважды порадовать соотечественников".

И снова Алонсо верит в прогресс и светлое будущее.

Фернандо Алонсо: "Я хочу вернуться к победам"

14:04 MSK 22/04/2008, вторник, El Pais

43188.jpg

Несколько дней назад босс Renault Флавио Бриаторе заявил о том, что Фернандо Алонсо, даже в случае неудачного выступления команды, сможет покинуть ее только в 2010-м, но у испанской прессы другая информация. В преддверии испанской гонки Алонсо активно дает интервью для национальных СМИ, сегодня любопытная реплика появилась в El Pais...

Фернандо Алонсо: "Я хочу выступать за рулем машины, способной побеждать, и в Формуле 1 есть несколько команд - Williams, Toyota, BMW и Ferrari, которые могут дать такую возможность. Возможно два года назад, когда я выиграл второй титул, у меня были другие цели и приоритеты, но сейчас я 99% времени думаю о том, как вернуться к победам.

Есть несколько факторов, которые нужно учесть при выборе команды для продолжения карьеры. Безусловно, у Renault будет преимущество, если команда построит достойную машину. Мы действительно прогрессируем, мы движемся вперед, но я не хочу тратить время на борьбу за попадание в финал квалификации.

Приезжая на очередной Гран При, я всегда настраиваюсь на успех. Шансов на подиум крайне мало, но я могу мечтать и делать для этого все возможное. Если не получится добиться успеха в Барселоне, я буду думать о Монако - каждый Гран При дает шанс, пусть в нашем случае он очень небольшой".

И вот трасса готова принять очередное ГП в своей истории. Ну а прежде чем по ней понесутся болиды Формулы 1, предлагаю пройтись пока еще не по раскаленному асфальту. И окунутся в историю.

41567.jpg

52 GRAN PREMIO DE ESPAСA DE FORMULA ONE 2008

Дата Трасса Длина круга Кругов Дистанция

25-27/04/2008 Каталунья Монтмело 4655 м 66 307.104 км

barcelona-track.gif

Первая гонка прошла в Каталонии еще в 1908 году, на импровизированной 17-мильной трассе, состоявшей из местных дорог общего пользования, а первый постоянный автодром построили в 1923-м. Тогда на строительство ушло десять месяцев, и 29 октября 1923 года зрители увидели интересную борьбу между Луисом Сборовски и Альфредо Дивосом. Увы, как это часто бывает, недостаток финансирования привел к закрытию трассы, а гонщики перебрались в Сан-Себастьян.

Первый испанский этап Формулы 1 принимал у себя шестикилометровый автодром Педральбес. Это был финал чемпионата, Хуан-Мануэль Фанхио на Alfa Romeo и Альберто Аскари на Ferrari боролись за титул, но в Ferrari перемудрили с резиной, и гонку, вместе с титулом, выиграл Фанхио. Три года спустя Педральбес снова принимал национальный Гран При, но авария в Ле Мане'55 привела к пересмотру требований к безопасности, и автодром был исключен из чемпионата.

Только в 1966-м каталонцы восстановили старую трассу Монжуик, противопоставив ее автодрому Харама, расположенному недалеко от Мадрида. В 1968-м гонка все же прошла в Хараме, ее выиграл Грэм Хилл, а годом спустя этап провели в Монжуик, до финиша добралось всего пять гонщиков из четырнадцати, первым финишировал Джеки Стюарт.

Несколько лет трассы чередовались, а в 1975-м возник скандал - в пятницу гонщики отказались выходить на трассу в Монжуик-Парке из-за барьеров безопасности, которые этой безопасности никак не соответствовали. По той же причине в субботу сократили квалификацию, а гонка была остановлена на 30-м круге из запланированных 79-ти, после аварии Рольфа Штоммелена и гибели пяти зрителей. Гонщики тогда получили лишь половину положенных очков, а Формула 1 навсегда покинула Монжуик.

В октябре 1986 года парламент Каталонии озаботился возвращением Формулы 1 на свою землю, создав совет по строительству трассы. Через 14 месяцев был куплен участок земли к северу от города, а первый камень в фундамент Circuit de Catalunya заложили 24 февраля 1989 года, спонсорами стали Королевский Автомобильный Клуб, правительство Каталонии и муниципалитет Монтмело.

Уже через пять дней после официальной церемонии открытия, 10 сентября 1991 года здесь прошла первая гонка на кузовных машинах, которую выиграл бывший гонщик Формулы 1 Луис Перес Сала, а 29 сентября в Каталонию, после 16-летнего перерыва, вернулась Формула 1. Комплекс строился по самым передовым технологиям и сразу был включен в чемпионат. Кроме того удачное расположение трассы позволило многим командам получить удобный (и относительно теплый зимой) тестовый полигон в центре Европы.

track.jpg

прошлые годы шинникам из-за высокой абразивности асфальта приходилось идти на компромисс между сцеплением и износом, но монополия Bridgestone закрыла вопрос - команды будут использовать составы Medium и Hard. Привычная стратегия - два пит-стопа, в районе 18 и 44 круга, вариант с одной остановкой неприменим из-за износа шин в скоростных поворотах. Инженеры и гонщики хорошо знакомы с трассой по тестам, так что проблем с настройками быть не должно.

Достижения действующих гонщиков на Гран При Испании

Гонщик ГП Очки Круги Лучший поул 1-й ряд быстр

круг подиум победа

все лидер старт финиш

Р.Баррикелло 15 22 814 9 2 2 2 1 3

Д.Култхард 14 30 752 6 2 2 1 4

Д.Физикелла 12 12 594 1 2 3 1 2 1

Я.Трулли 11 16 586 8 4 3 2

Н.Хайдфельд 8 5 464 2 7 4

К.Райкконен 7 14 275 66 1 1 1 1 1 1

Д.Баттон 7 4 441 5 6

Ф.Алонсо 6 37 391 57 1 1 1 2 4 1

М.Уэббер 6 5 267 2 6 1

Ф.Масса 5 17 324 55 1 1 1 1 2 1 1

Т.Сато 4 5 202 3 5

Н.Росберг 2 3 130 11 6

Л.Хэмилтон 1 8 65 8 4 2 1

Р.Кубица 1 5 65 5 4

Х.Ковалайнен 1 2 65 8 7

А.Сутил 1 63 20 13

Э.Дэвидсон 1 64 15 11

Бурдэ, Глок, Накаджима, Пике-мл и Феттель в Гран При Испании не участвовали

Норберт Хауг: "Испанская трасса уникальна, это лучший тестовый автодром, точно выявляющий сильные и слабые стороны машины. Если вы можете выиграть в Барселоне, значит сможете побеждать и на других трассах чемпионата. Для нас это правило сработало в 2005-м, когда мы выиграли десять из 14-ти оставшихся гонок сезона, причем первая победа была одержана именно в Барселоне. Эта трасса имеет критическое значение в борьбе за титул, пусть даже чемпионат только начался".

Для команд Формулы 1 трасса в Барселоне почти домашняя, мы часто работаем здесь на тестах. Как большинство гонщиков, я знаю ее наизусть, а круг выглядит примерно так:

Выезжая из тринадцатого поворота на главную прямую, вы слышите, как шум мотора отражается от высоких трибун, мне нравится этот звук! Скоростной спуск к первому повороту и торможение с 310 км/ч до второй передачи. Бросаете машину вправо, потом влево, входите во второй и разгоняетесь в длинном правом третьем повороте. На свежем комплекте резины его можно пройти, не снижая скорости.

После короткого четвертого поворота вы разгоняетесь и снова сбрасываете скорость до второй передачи перед шпилькой пятого поворота. Здесь нужно соблюдать осторожность, чтобы не заблокировать колеса на ухабах.

Снова разгон и атака поребрика в шестом повороте, выводящем на быстрый правый седьмой поворот. Разгон до 300 км/ч и еще одно серьезное торможение до второй передачи перед восьмым поворотом, в котором машина может скользить по новому асфальту. Девятый поворот проходится на второй передаче, короткая прямая и новая связка медленных поворотов, заменивших скоростной правый поворот. Стараясь не слишком высоко забираться на поребрик, вы разгоняетесь в тринадцатом повороте и вновь слушаете, как звук мотора отражается от трибун".

Прекрасно прогуляться по трассе с такой богатой историей, достаточно сложной конфигурацией. Но хватит прогуливаться, ведь до начала ГП остались считаные дни, поэтому предлагаю вернуться в боксы Рено и послушать о чем говорят пилоты, механики и руководство

934807_1200px.jpg

Боб Белл: "Мы абсолютно уверены в том, что новинки, подготовленные командой, позволят добиться уверенного прогресса. Кроме улучшения технических характеристик, можно говорить о лучшей управляемости, которая позволит гонщикам доверять машине, особенно на торможении, а значит - они смогут добиться от нее большего. Я надеюсь, что все эти факторы позволят отыграть несколько десятых на круге.

Сейчас есть точное понимание существующих проблем, мы знаем, в чем уступаем, где необходимо прибавить. Одна из слабых сторон - аэродинамика, в частности - дефицит сцепления с трассой в скоростных поворотах, именно здесь мы больше всего проигрываем, и в этом направлении инженеры сосредоточились при доработке машины.

Другое слабое место - механическое сцепление с трассой в медленных поворотах, мы доработали подвеску и готовим еще несколько решений, чтобы решить эту проблему. Увы, мы немного уступаем соперникам в максимальной мощности мотора, но учитывая замораживание регламента, здесь мало, что можно изменить".

Фернандо Алонсо: "Первые три гонки показали, что мы не дотягиваем до уровня лидеров. Нам не хватало скорости, машина была нестабильна на торможении и в быстрых поворотах, поэтому команда постаралась усовершенствовать аэродинамику R28 и добиться лучшего механического сцепления с трассой. Результаты недавних тестов обнадеживают, но прежде нужно оценить прогресс соперников.

Думаю, нас ждет еще одна захватывающая гонка. Команды отлично знают эту трассу, так что пилоты окажутся в равных условиях. Обгонять здесь сложно, чтобы заработать очки, нужно стартовать с высокой позиции, поэтому многое решится в квалификации.

Домашний Гран При – это особое событие. В Испании я чувствую невероятную поддержку, которую некоторые напрасно считают дополнительным прессингом. Это не так - поддержка меня мотивирует, заставляет ехать еще быстрее. В этом году Испания примет у себя две гонки, надеюсь, я смогу дважды порадовать соотечественников".

Нельсон Пике: "Не могу назвать Circuit de Catalunya любимой трассой, но я неоднократно работал здесь на тестах, так что неприятных сюрпризов быть не должно. Конфигурация автодрома не так уж сложна, но в многочисленных среднескоростных поворотах многое зависит от аэродинамики. После недавних тестов в Барселоне мы должны сделать шаг вперед, но не стоит ждать чудес, на доработку новых деталей уйдет некоторое время.

Удержаться за машиной соперника будет нелегко, а обогнать тем более, поэтому необходимо как можно лучше выступить в квалификации, чтобы не застрять в трафике и использовать оптимальный вариант стратегии".

И вот начинаются свободные заезды.

Первая часть свободных заездов

Солнечно. Сухо. Температура воздуха +21С, трассы +28С

На прошлой неделе команды провели четырехдневные тесты в Барселоне, так что в первые полчаса болельщикам пришлось поскучать, но потом все прошло по привычному сценарию. В первой сессии никто из гонщиков не выезжал из боксов на шинах Medium, все работали с Hard.

Гонщики Ferrari возглавили протокол, ближайший из преследователей - Льюис Хэмилтон, уступил лидеру больше полсекунды, посмотрим, какой будет ситуация после обеда...

Пилот Команда Время Разница Круги

1. К.Райкконен Ferrari 1'20"649 - 17

2. Ф.Масса Ferrari 1'20"699 + 0.050 09

3. Л.Хэмилтон McLaren 1'21"192 + 0.543 20

4. Р.Кубица BMW Sauber 1'21"568 + 0.919 20

5. Х.Ковалайнен McLaren 1'21"758 + 1.109 10

6. Ф.Алонсо Renault 1'21"933 + 1.284 18 7. Н.Пике Renault 1'21"936 + 1.287 21

8. Д.Култхард Red Bull-Renault 1'22"118 + 1.469 20

9. Н.Хайдфельд BMW Sauber 1'22"278 + 1.629 24

10. Д.Баттон Honda 1'22"632 + 1.983 16

11. Т.Глок Toyota 1'23"002 + 2.353 21

12. Н.Росберг Williams-Toyota 1'23"003 + 2.354 25

13. М.Уэббер Red Bull-Renault 1'23"015 + 2.366 14

14. Я.Трулли Toyota 1'23"141 + 2.492 15

15. К.Накаджима Williams-Toyota 1'23"153 + 2.504 24

16. А.Сутил Force India-Ferrari 1'23"156 + 2.507 22

17. Д.Физикелла Force India-Ferrari 1'23"196 + 2.547 20

18. Р.Баррикелло Honda 1'23"353 + 2.704 14

19. С.Бурдэ Toro Rosso-Ferrari 1'23"952 + 3.303 15

20. С.Феттель Toro Rosso-Ferrari 1'24"082 + 3.433 15

21. Т.Сато Super Aguri 1'24"278 + 3.629 14

22. Э.Дэвидсон Super Aguri 1'25"068 + 4.419 10

Вторая часть свободных заездов

Солнечно. Сухо. Температура воздуха +25С, трассы +39С

Кими Райкконен возглавил протокол второй пятничной сессии Гран При Испании. После обеда команды сосредоточились на гоночных настройках, потенциальные лидеры не смогли улучшить утреннее время, а потенциальные аутсайдеры позволили себе короткую серию кругов с небольшим количеством топлива.

На 12-й минуте протокол возглавил Адриан Сутил, через несколько минут его опередил Джанкарло Физикелла. Добрую треть сессии два гонщика Force India занимали верхние строчки, а босс команды Виджей Малья довольно демонстрировал камере большой палец.

Команды активно экспериментировали со стратегией, что повлияло на итоговый протокол. На последних минутах в тройку лучших попали две машины Renault, в чем тут дело - в количестве топлива или в прогрессе машины, узнаем уже завтра.

Сессия однажды прерывалась желтыми флагами - машина Хейкки Ковалайнена потерял скорость и финскому гонщику пришлось остановиться. Хейкки и так задержался в боксах из-за проблем с коробкой передач, а потом успел проехать лишь восемь кругов до следующей поломки. Комментируя результаты в интервью немецкому телеканалу Premiere, босс спортивного отделения Mercedes Норберт Хауг заявил, что инженеры ищут причину проблемы с педалью газа.

Пилот Команда Время Разница Круги

1. К.Райкконен Ferrari 1'21"935 - 38

2. Н.Пике Renault 1'22"019 + 0.084 38

3. Ф.Алонсо Renault 1'22"032 + 0.097 26

4. К.Накаджима Williams-Toyota 1'22"172 + 0.237 35

5. Ф.Масса Ferrari 1'22"229 + 0.294 32

6. М.Уэббер Red Bull-Renault 1'22"238 + 0.303 36

7. Н.Росберг Williams-Toyota 1'22"266 + 0.331 33

8. Д.Култхард Red Bull-Renault 1'22"289 + 0.354 30

9. Д.Физикелла Force India-Ferrari 1'22"383 + 0.448 38

10. А.Сутил Force India-Ferrari 1'22"548 + 0.613 38

11. Л.Хэмилтон McLaren 1'22"685 + 0.750 33

12. Р.Кубица BMW Sauber 1'22"788 + 0.853 38

13. Н.Хайдфельд BMW Sauber 1'23"130 + 1.195 40

14. Я.Трулли Toyota 1'23"224 + 1.289 34

15. Д.Баттон Honda 1'23"263 + 1.328 34

16. Х.Ковалайнен McLaren 1'23"264 + 1.329 08

17. Р.Баррикелло Honda 1'23"415 + 1.480 31

18. С.Феттель Toro Rosso-Ferrari 1'23"661 + 1.726 35

19. С.Бурдэ Toro Rosso-Ferrari 1'23"684 + 1.749 37

20. Т.Глок Toyota 1'23"883 + 1.948 40

21. Т.Сато Super Aguri 1'25"110 + 3.175 30

22. Э.Дэвидсон Super Aguri 1'25"163 + 3.228 31

Гран При Испании : Квалификация

Ну наконец то и в боксах Рено есть чему порадоваться, ожидания оправдались и Фернандо просто порадовал своих болельщиков.

41573.jpg

Солнечно, сухо. Температура воздуха +23С, трассы +39С

На последней минуте квалификации Кими Райкконен разочарован испанскую публику, вскинувшую было руки вверх после того, как на первой строчке появилась фамилия Алонсо. Финн чисто проехал круг, на десятую опередил Фернандо Алонсо и завоевал 15-й поул в карьере. Алонсо стартует вторым, Масса - третьим.

И вот все готово к гонке, прогревочный круг остался позади, гаснут красные огни сфетофоров, машины срываются с места ГП Испании 2008г началось.

41576.jpg

Прогревочный круг: Алонсо слишком активно прогревает шины и заезжает на обочину в последнем повороте, но все же благополучно добирается до своей стартовой позиции.

Круг 1: Кими Райкконен, впервые стартующий с поула в этом сезоне, сохраняет лидерство в первом повороте. Алонсо пропускает на второе место Массу, а Хэмилтон опережает Кубицу в борьбе за четвертую позицию. Следом за ними: Ковалайнен, Хайдфельд, Уэббер, Трулли, Пике, Росберг, Баррикелло, Баттон, Накджима, Физикелла, Култхард, Глок, Бурдэ, Дэвидсон и Сато. Сутила разворачивает в четвертом повороте, и он прихватывает с собой Феттеля. На трассу выезжает машина безопасности.

Круг 4: Рестарт. Райкконен тут же начинает отрываться – в конце круга он выигрывает у Массы 1,3 сек.

Круг 5: Райкконен доводит отрыв до 1,7 сек. Пике вылетает в пятом повороте и откатывается на 18-ю позицию.

Круг 7: В десятом повороте Пике сталкивается с Бурдэ. Пике сходит, Бурдэ добирается до боксов и тоже преекращает гонку.

Круг 8: Дэвидсон заезжает в боксы, его машину закатывают в гараж.

Круг 9: Лучший круг у Райкконена – 1.22,526. Его примущество над Массой – 2, 7 сек.

Круг 10: Кими еще быстрее – 1.22,508. Алонсо преследует две Ferrari, опережая Хэмилтона на 1,2 сек.

Круг 13: Новый лучший круг в исполнении Райкконена – 1.22,178. Масса отстает уже на 3,2 сек.

Круг 15: Райкконен – 1.21,97. Между двумя Ferrari 3,3 сек разницы. Положение в гонке стабильно.

Круг 16: Пит-стоп Алонсо. Испанец возвращается на трассу 11-м.

Круг 17: Райкконен устанавливает новый лучший круг – 1.21,827. Теперь он опережает Массу на 3,6 сек.

Круг 19: Пит-стоп Массы.

Круг 20: В боксах Райкконен, Уэббер, Трулли и Сато. Хэмилтон выходит в лидеры.

Круг 21: Пит-стопы Хэмилтона и Кубицы.

Круг 22: Ковалайнен на огромной скорости вылетает с трассы в девятом повороте и врезается в защитный барьер из покрышек. В боксах Росберг, на трассу выезжает автомобиль безопасности. Лидирует Хайдфельд.

Круг 24: У Хайдфельда на исходе топливо, и он вынужден свернуть на дозаправку, несмотря на то, что пит-лейн еще закрыт.

Круг 25: Пит-стопы Баррикелло, Баттона, Накаджимы, Физикеллы, Култхарда и Глока. Баттон и Физикелла едва не сталкиваются на выезде из боксов, а Баррикелло ломает переднее антикрыло, слокнувшись с Физикеллой на пит-лейн.

Круг 26: Баррикелло вновь останавливается в боксах для замены поврежденного антикрыла.

Круг 27: Медики извлекли Ковалайнена из машины, уложили на носилки, финн поднимает вверх большой палец, показывая, что с ним все в порядке.

Круг 29: Рестарт. Лидирует Райкконен, следом - Масса, Хэмилтон, Кубица, Хайдфельд, Алонсо, Уэббер, Трулли, Росберг, Накаджима, Сато, Физикелла, Баттон, Култхард, Глок и Баррикелло.

Круг 30: Хайдфельд получает 10-секундный штраф за посещение боксов до открытия пит-лейн.

Круг 31: Райкконен лидирует, на 1,8 сек опережая Массу. Хэмилтон занимает третью позицию, уступая бразильцу секунду.

Круг 33: Хайдфельд отбывает наказание в боксах.

Круг 34: Баррикелло заезжает в боксы и прекращает гонку.

Круг 35: Из-за отказа мотора Алонсо останавливается в четвертом повороте.

Круг 38: Пит-стоп Сато.

Круг 42: У Росберга взрывается мотор на главной прямой.

Круг 44: Пит-стоп Физикеллы.

Круг 45: Масса отбирает лучший круг у Райкконена – 1.21,801. Но бразилец отстает от финна на 3,3 сек. Пит-стоп Хайдфельда.

Круг 46: Райкконен отвечает – 1.21,670. Масса, Уэббер и Трулли в боксах.

Круг 47: Пит-стопы Райкконена, Хэмилтона и Кубицы. Райкконен возвращается в лидеры, за ним – Масса и Хэмилтон.

Круг 49: Райкконен опережает Массу на 1,9 сек и пять секунд выигрывает у Хэмилтона.

Круг 51: Пит-стопы Накаджимы и Глока.

Круг 52: Пит-стоп Култхарда.

Круг 53: В боксы сворачивают Трулли и Глок - немец повредил переднее крыло о левую заднюю шину Култхарда.

Круг 54: У Култхарда пробита левая задняя шина, и он заезжает на пит-стоп. В боксах обслуживают Баттона.

Круг 55: Хайдфельд обгоняет Физикеллу в первом повороте – первый реальный обгон на трассе после первого круга.

Круг 61: Отстающие на круг Култхард и Сато меняются местами. Шотландец перемещается на 12-ю позицию.

Круг 66: Райкконен выигрывает гонку, Масса, отстав на 3,2 сек, обеспечивает Ferrari дубль, третье место у Хэмилтона. Следом финишируют Кубица, Уэббер, Баттон, Накаджима и Трулли.

Достаточно сложная гонка для команд, сходы следовали один за другим, большая половина пельетона не увидела клечатый флаг. Ну что же давайите послушаем представителей Рено, дабы понять причины достоточно обидного схода

alonso-car.jpg

Фернандо Алонсо (сход): "Сегодня подиум был недостижим, мы рассчитывали побороться с Ковалайненом и Хайдфельдом за шестое-седьмое места. Масса заехал на пит-стоп двумя кругами позже меня, следовательно, у него было не так много топлива, и результат в квалификации отражает реальную скорость R28. Сход с дистанции огорчает, но я покидаю Барселону с хорошим настроением

Ну раз Фернандо полон интузиазизма и пребывает в весьма хорошем настроении. Думаю нам тоже надо перестать грустить и отправится к месту проведения следующего ГП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как обычно немного фотографий.

95a87d2a780d.jpg

f46100e373da.jpg

7f9ad7cc02de.jpg

d96d2df00f2ff86f19.jpg

4e9169ce25d0b78b29.jpg

8a25d625ca103d79aa.jpg

Изменено пользователем Koshmarik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот наступает время для ГП Турции. После прогресса в Барселоне, команда Рено настроена достаточно оптимистично, и строит победные планы на Турецкий уэкенд. Но есть одно маленькое обстоятельство, которое омрачает настроение и команды и болельщиков

Причины отказа мотора у Алонсо пока не выяснены...

43416.jpg

Квалифицировавшись на втором месте в Барселоне, Фернандо Алонсо вынужден был прекратить борьбу из-за отказа мотора. Инженеры еще в понедельник разобрали двигатель на базе команды, но пока не нашли причину отказа...

Стив Нильсен, Renault: "Мотор был доставлен на базу и разобран уже в понедельник, на следующий день после финиша. Повреждения очевидны, но причина пока не выяснена - детали гоночных моторов работают на пределе, и не всегда возможно уверенно назвать деталь, которая отказала первой.

Даже если удается найти источник проблем, трудно судить о том, почему эта деталь, многократно проверенная на стендах и техническом контроле, вышла из строя в конкретный момент гонки. Анализ продолжается, я уверен, мы найдем ответ до начала турецкого уик-энда".

Но не смотря на это наш Чемпион доволен работой команды и поведением машины.

Алонсо удовлетворен прогрессом Renault

43458.jpg

Несмотря на впечатляющий результат в квалификации, гонка на Circuit de Catalunya закончилась для Фернандо Алонсо сходом из-за отказа мотора. Тем не менее, испанец положительно оценил прогресс Renault в традиционном превью, посвященном предстоящему Гран При Турции...

"Вне всяких сомнений – в прошлой гонке мы упустили шанс набрать несколько очков, которые были так важны для поднятия боевого духа команды, - сказал Фернандо. – Обе машины сошли с дистанции, но показали неплохую скорость. Конечно, я очень хотел финишировать в домашнем Гран При, и пятое место было вполне реальным. Команда серьезно поработала, чтобы сократить отставание от лидеров, и в ближайших гонках мы еще прибавим. Я знаю, это будет непросто, но уверен, сейчас нам по силам выступать на очень высоком уровне.

Что касается Istanbul Park – мне нравится эта трасса, она напоминает Спа – такая же широкая с хорошими возможностями для обгона. Здесь есть несколько "слепых" поворотов, в которых ты не видишь выхода, а восьмой поворот особенно интересен – в нем пилоты испытывают четырехкратную перегрузку! В этот раз в Стамбуле будет прохладнее, чем обычно, и в пятницу нужно постараться найти оптимальные настройки, но я не беспокоюсь о погоде, мы должны быть быстры и на горячем, и на холодном асфальте".

ИНТЕРВЬЮ – Фернандо Алонсо, пилот Renault: «Сцепление R28 с трассой улучшилось»

Вопрос (В): Сможет ли команда повторить в Турции свой испанский успех?

Фернандо Алонсо (ФА): Я надеюсь на это. Я думаю, что мы все надеемся на это, потому что знаем: наш болид когда-то был лучшим, и мы весьма серьезно модернизировали его перед Барселоной, и наши ожидания оправдались с лихвой. Наш темп на ГП Испании стал приятной неожиданностью, и мы не думаем, что это было всего лишь исключение из правил только из-за того, что наш болид лучше других был приспособлен к испанской трассе.

Мы хотим подтвердить наш успех в Турции, так или иначе, но наше положение в чемпионате хорошим не назовешь, мы по-прежнему боремся за седьмое место, а три топ-команды все еще опережают нас. Но если нам удастся подтвердить свои возможности, это будет большим достижением, потому что наша команда уже близка к следующему шагу, когда мы сможем бороться с лидерами чемпионата за призовые места. Мы очень сильно надеемся на это.

В: Какие улучшения вашего болида R28 вы можете отметить?

ФА: Улучшилось сцепление болида R28 с трассой. Во время движения возникает ощущение, что увеличилась прижимная сила. Колеса машины уже не так сильно подвержены блокировкам, проходить повороты стало намного легче, я совершаю гораздо меньше ошибок, и, как я уже упоминал, все это из-за того, что значительно улучшилось сцепление болида с поверхностью трассы. Нам по-прежнему необходимо сделать кое-какие доработки, чтобы догнать своих соперников, но теперь все гораздо проще, чем было три недели назад.

В: Будет ли восьмой поворот пользоваться популярностью в этом году?

ФА: Не думаю. Это действительно весьма специфичный и уникальный поворот во всем чемпионате, но это не тот участок, где пилоты могут улучшить или наоборот сильно ухудшить время круга. Он не так уж и важен. Повторюсь, что это весьма уникальный поворот, особенно в части управления болидом. В этом повороте очень хорошо чувствуются перегрузки и он довольно затяжной, но это не единственный участок этой трассы, на котором необходимо сосредоточиться.

В: Вы были очень напористы в Барселоне, повторится ли это здесь, в Турции?

ФА: Посмотрим. К каждой гонке необходим разный подход, все зависит от того темпа, который вы сможете показать во время пятничных заездов и в субботней квалификации. Если вы будете изо всех сил стараться попасть в третью квалификационную сессию, то нет никакого смысла применять агрессивную стратегию, потому что вы и так проиграете.

Если же вы покажете неплохие результаты во второй квалификационной сессии, то тогда уже можно быть более напористым, чтобы попасть на первые места стартовой решетки. Но в гонке все может поменяться, и мне кажется, что результаты будут практически одинаковы. Вы можете стартовать с первых позиций и приехать седьмым, в то же время вы можете начать гонку седьмым и в итоге занять седьмое место.

В: Как вы выбрали вашу стратегию на испанскую гонку?

ФА: Обычно, у нас есть две – три тактики на гонку, после первой и второй квалификационной сессии команда выбирает самую лучшую из них. Одну или две стратегии мы все же не списываем со счетов, но окончательное решение принимается после второй сессии.

В: Как вы думаете, где вы будете более сильны – здесь или в Монте-Карло?

ФА: Я не знаю. И я думаю, что, наверное, этого пока не знает никто. Все из-за того, что в этом году мы боремся с одной серьезной проблемой – силой сцепления болида с поверхностью трассы. И Монте-Карло является одной из ключевых трасс, где мы можем показать хорошую скорость. Поэтому мы надеемся на то, что нам удастся подобрать оптимальные настройки и улучшить силу сцепления, иначе мы попросту не сможем конкурировать с соперниками.

В: Это правда, что момент старта очень сильно беспокоит вашу команду?

ФА: Да, к нашему огромному огорчению, мы узнали, что болиды Ferrari стартуют намного лучше нас. Мы провели ряд расчетов после гонок, и поняли, что в первых Гран-При Ferrari были лучшими на стартовой решетке. Если честно, то в Барселоне у меня было слишком много пробуксовок.

После первых 30-40 метров все было хорошо, но потом я допустил незначительную пробуксовку и потерял набранную скорость. И именно этой проблемой мы и должны заниматься, да и не только мы, а все команды – за исключением Ferrari. Я начал гонку примерно в одинаковом темпе с Кубицей, Хэмилтоном и другими пилотами. Единственными двумя гонщиками, стартовавшими лучше других, были ребята из Ferrari. Поэтому мы должны развиваться дальше.

В: Вы считаете, что Ferrari сейчас сильнее всех других команд?

ФА: Да, я думаю, что это так.

Будем надеется, что прогресс команды будет продолжаться, результаты улучшаться. А мы пока перенесемся через Черное море к берегам Турции и осмотрим гоночную трассу.

41580.jpg

Дата Трасса Длина круга Кругов Дистанция

09-11/05/2008 Стамбул 5338 м 58 309.396 км

Лучший круг в гонке: 1'27"295 (К.Райкконен) Рекорд круга: 1'24"770 (Х.Монтойя)

track(2).gif

Турецкий автодром был построен в рекордные сроки, многие считали, что подобная скороспелость скажется на качестве, но нет - дебютный Гран При прошел точно в срок, а гонщики и журналисты не жалели комплиментов организаторам.

Под автодром отвели участок гористой местности в районе Тузла, расположенной в азиатской части Стамбула. Естественный рельеф оказался настолько интересным, что Герману Тильке оставалось лишь вписать в него рисунок трассы, практически избежав шикан, искусственно ограничивающих скорость на прямых. В проект сразу были заложены широкие зоны безопасности, просторные боксы для команд и прочие удобства, за отсутствие которых часто критикуют исторические автодромы.

turkey1.jpg

Трасса получилась скоростной, некоторые участки напоминают знаменитый бельгийский О'Руж, скорость на выходе из которого зависит от точности входа. Асфальт стамбульского автодрома достаточно скользкий, а вне траектории - грязный, поэтому небольшая ошибка приводит к потере времени. Особенно важно точно пройти восьмой поворот, включающий в себя четыре небольших левых поворота - гонщикам нужно с ювелирной точностью пройти четыре апекса. Обгонять здесь можно, но атака связана с риском - разбить машину достаточно сложно из-за широких зон безопасности, а вот отстать от соперника - запросто.

Обычно гонка проводилась в августе, но в календаре 2008 года заняла место между весенними Гран При Испании и Монако, так что привычной жары на этот раз не будет, но некоторые проблемы останутся. Среди них - непривычная для гонщиков закрученность трассы против часовой стрелки.

Типичная стратегия - два пит-стопа, правда в 2006-м Педро де ла Роса (McLaren) проехал дистанцию с единственной остановкой и, стартовав с 12-го места, финишировал пятым.

Сэм Майкл: "Стамбульский автодром - это интересное сочетание скоростных, средних и медленных поворотов, здесь можно обгонять, и обычно эта гонка проходит в острой борьбе. Прежде Гран При Турции проводился в августе, при жаркой погоде, перенос гонки на май изменит ситуацию, на этот раз будет прохладнее, что повлияет на настройки, выбор шин на дистанции, и стратегию гонки.

Из-за длинных прямых команды немного ослабят аэродинамический прижим, компенсировав потерю сцепления с трассой настройками подвески. Компания Bridgestone привезет в Турцию два самых твердых состава, в основном - из-за высокой нагрузки на шины в длинном левом восьмом повороте, который справедливо занимает первое место в чемпионате по величине и продолжительности перегрузок".

Достижения действующих гонщиков на Гран При Турции

Гонщик ГП Очки Круги Лучший поул 1-й ряд быстр

круг подиум победа

все лидер старт финиш

Ф.Алонсо 3 22 174 1 3 2 3

Ф.Масса 3 20 144 109 1 1 2 2 2 2

К.Райкконен 3 18 117 58 1 1 1 1 1 2 1

Д.Баттон 3 9 173 6 4

Д.Физикелла 3 8 174 2 4 1

Н.Хайдфельд 3 5 143 5 4

Я.Трулли 3 3 172 5 6

Д.Култхард 3 2 171 12 7

Р.Баррикелло 3 1 172 11 8

Т.Сато 3 156 17 9

М.Уэббер 3 86 7 10

Н.Росберг 2 2 83 8 7

Р.Кубица 2 1 115 5 8

Л.Хэмилтон 1 4 58 1 2 5 1

Х.Ковалайнен 1 3 58 1 7 6

Э.Дэвидсон 1 57 11 14

С.Феттель 1 57 18 19

А.Сутил 1 53 19 21

Бурдэ, Глок, Накаджима и Пике-мл в Гран При Турции не участвовали

За стартовой прямой следует серьезное торможение перед 1-м, левым 90°-м поворотом. Трасса спускается с холма, и вы успеваете разогнаться до 310 км/ч в связке быстрых второго и третьего поворотов. Следующие два поворота достаточно напряженные, вы снижаете скорость до 100 км/ч и второй передачи.

Ускоряясь на короткой прямой до 250 км/ч и пятой передачи вы входите в широкую шпильку седьмого, правого поворота. Еще одна короткая прямая и восьмой поворот - самый сложный на этой трассе - он нравится большинству гонщиков и состоит из трех быстрых левых поворотов. На выходе вы разгоняетесь до 300 км/ч и удерживаете педаль газа до торможения перед медленной связкой левого и правого поворотов - 95 км/ч и вторая передача выводят вас на заднюю часть трассы.

Впереди - две длинных прямых, связанных широким правым поворотом, который проходится на 314 км/ч. Это самая скоростная часть трассы, и на торможении перед 12-м поворотом можно обгонять, вы снижаете скорость до 93 км/ч и второй передачи, проезжаете плотную связку из трех медленных поворотов и возвращаетесь на стартовую прямую".

Ну а теперь немного попрогнозируем и вспомним статистику

41529.jpg

Что сбылось в прошлой гонке...

Гонщики

30 000-й км у Кими Райкконена

200-й Гран При у Джанкарло Физикеллы, но 198-й старт:

- Франция '2002 - авария на тренировке;

- США '2005 - проблема с шинами Michelin

Что может сбыться...

Гонщики

10 000-й круг у Джанкарло Физикеллы, если проедет 52 круга

1 000-й круг лидирования у Кими Райкконена, если будет лидировать 56 кругов

500-е очко у Фернандо Алонсо, если он финиширует 5-м

50-й подиум у Фернандо Алонсо

20-я победа у Фернандо Алонсо

Шасси

30 000-й км у Honda, если гонщики проедут 8 кругов на двоих

1 000-е очко у Renault, если гонщики финишируют 1-м и 2-м

Двигатели

200 000-й км у Honda, если гонщики проедут 128 кругов на четверых

Страны

30 000-й км лидирования у бразильцев, если будут лидировать 52 круга

А пока команды занимают свои боксы, прибывают инженеры, механики, пилоты, руководство команд, следует послушать комментарии перед ГП Турции

ING Renault F1 Team

Пэт Симондс: «Отправляясь в Барселону на тесты перед испанским Гран При, мы знали, сколь серьезной модернизации подверглась наша машина, но надо было иметь в виду, что и другие команды готовились к первой европейской гонке. Мы были уверены в том, что стали быстрее, но важно было понять, какого прогресса добились соперники. Стало гораздо легче, когда обе наши машины прошли в финал квалификации…

Мы уступаем лидерам не больше одного процента эффективности машины, значительно меньше, чем в начале сезона, но успокаиваться нельзя, еще многое предстоит сделать, и накануне стамбульской гонки мы представим еще несколько аэродинамических новинок».

Фернандо Алонсо: "Вне всяких сомнений – в прошлой гонке мы упустили шанс набрать несколько очков, которые были так важны для поднятия боевого духа команды. Обе машины сошли с дистанции, но показали неплохую скорость. Конечно, я очень хотел финишировать в домашнем Гран При, и пятое место было вполне реальным. Команда серьезно поработала, чтобы сократить отставание от лидеров, и в ближайших гонках мы еще прибавим. Я знаю, это непросто, но уверен, сейчас нам по силам выступать на очень высоком уровне.

Что касается Istanbul Park – мне нравится эта трасса, она напоминает Спа – такая же широкая с хорошими возможностями для обгона. Здесь есть несколько "слепых" поворотов, в которых ты не видишь выхода, а восьмой поворот особенно интересен – в нем пилоты испытывают четырехкратную перегрузку! В этот раз в Стамбуле будет прохладнее, чем обычно, и в пятницу нужно постараться найти оптимальные настройки, но я не беспокоюсь о погоде, мы должны быть быстры и на горячем, и на холодном асфальте".

Нельсиньо Пике: "Прошлая гонка меня многому научила, в Стамбуле я постараюсь не повторить ошибок, допущенных в Барселоне. В серии GP2 я завоевал здесь поул, показал лучшее время на круге и выиграл гонку, поэтому в ближайший уик-энд мне будет легче настроить машину и атаковать в полную силу.

Восьмой поворот – один из самых интересных в чемпионате, он очень быстрый и невероятно сложный. Не знаю, будет ли труднее за рулем Формулы 1, не исключено, что более совершенная аэродинамика скорее облегчит задачу. Честно говоря, мне не терпится взглянуть на него из кокпита".

А также Фернандо надеется на то, что команде удастся повторить свою скорость в Турции

Алонсо: «Нам бы хотелось подтвердить нашу скорость…»

43520.jpg

Фернандо Алонсо надеется, что в Стамбуле команде Renault удастся вновь продемонстрировать ту многообещающую скорость, которая порадовала испанских болельщиков в Барселоне, где он стартовал из первого ряда и держался вплотную за лидерами, пока его не подвел двигатель.

Фернандо Алонсо: «Наша скорость в Барселоне стала приятным сюрпризом, но не хочется думать, что это была такая особенная гонка на трассе, которая подходила нашей машине. Мы хотели бы подтвердить эту скорость и здесь, в Турции, хотя пока наши дела не столь хороши: мы все еще боремся за седьмое место, несколько отставая от трех топ-команд. Но если нам это удастся, это будет серьезным достижением, поскольку мы их уже догоняем. Проведя еще один этап модернизации машины, мы сможем бороться за место в первой тройке».

Алонсо отметил, что модернизированная R28 явно лучше ведет себя на трассе: «Такое впечатление, что прижимная сила возросла, поэтому пробуксовка колес снизилась, и машина намного лучше управляется в поворотах; ты делаешь меньше ошибок, поскольку она увереннее держит трассу. Но, чтобы догнать лидеров, предстоит еще немало потрудиться, хотя нам уже проще, чем три недели назад».

Фернандо отдельно отметил, что его беспокоит старт, который в этом году лучше всего получается у Ferrari: «После гонок мы подсчитали, что лучше всего старт удается машинам Ferrari… Если честно, думаю, что в Барселоне я допустил излишнюю пробуксовку колес. Первые 30-40 метров все шло хорошо, но потом я потерял темп разгона. Над этим нам еще надо работать...»

И вот начинались первые свободные пятничные заезды.

Первая часть свободных заездов

Влажная трасса. Облачно. Температура воздуха +15С, трассы +22С

Ночью прошел дождь, и к началу сессии трасса местами оставалась влажной. Гонщики проехали короткий круг на промежуточных шинах и больше сорока минут оставались в боксах, выжидая, пока асфальт подсохнет.

Серьезных происшествий не было, но небольшими вылетами и разворотами отметились почти все - холодная погода осложняла прогрев твердых шин, которые Bridgestone привезла в Стамбул, и машины скользили на влажном асфальте в третьем повороте.

Протокол возглавил Фелипе Масса, но его напарник по Ferrari Кими Райкконен смог проехать фактически лишь один быстрый круг, потом машиной занялись механики - возникли проблемы с коробкой передач...

Пилот Команда Время Разница Круги

1. Ф.Масса Ferrari 1'27"323 - 16

2. Х.Ковалайнен McLaren 1'27"456 + 0.133 17

3. Л.Хэмилтон McLaren 1'27"752 + 0.429 15

4. Ф.Алонсо Renault 1'28"284 + 0.961 16

5. Д.Баттон Honda 1'28"919 + 1.596 12

6. К.Накаджима Williams-Toyota 1'29"002 + 1.679 19

7. Н.Хайдфельд BMW Sauber 1'29"024 + 1.701 21

8. Р.Баррикелло Honda 1'29"068 + 1.745 11

9. Н.Пике Renault 1'29"082 + 1.759 23

10. Т.Глок Toyota 1'29"103 + 1.780 19

11. Я.Трулли Toyota 1'29"329 + 2.006 24

12. Р.Кубица BMW Sauber 1'29"330 + 2.007 07

13. Н.Росберг Williams-Toyota 1'29"367 + 2.044 20

14. А.Сутил Force India-Ferrari 1'29"756 + 2.433 23

15. Д.Физикелла Force India-Ferrari 1'29"811 + 2.488 23

16. М.Уэббер Red Bull-Renault 1'30"088 + 2.765 21

17. Д.Култхард Red Bull-Renault 1'30"340 + 3.017 13

18. С.Бурдэ Toro Rosso-Ferrari 1'30"388 + 3.065 19

19. С.Феттель Toro Rosso-Ferrari 1'30"426 + 3.103 21

20. К.Райкконен Ferrari 1'30"732

Вторая часть свободных заездов

Влажная трасса. Облачно. Температура воздуха +13С, трассы +20С

Сценарий повторился - в перерыве между заездами прошел небольшой дождь, трасса намокла, и гонщики, как и утром, начинали сессию на промежуточных шинах. Тучи крутились над трассой, прогноз обещал дождь, и команды активно работали с настройками, чтобы успеть до возможных осадков, но обошлось.

Через полчаса после начала сессии Марк Уэббер не удержал Red Bull на выходе из шестого поворота, поскользнулся на поребрике, машина совершила полный оборот и ударилась о барьер на противоположной стороне трассы. Медики оперативно подъехали к месту аварии, но гонщик уже покинул разбитую машину, показывая, что с ним все в порядке. Сессию на несколько минут остановили красными флагами, после эвакуации поврежденной Red Bull работа была продолжена.

Механики Ferrari успели к началу второй сессии поменять отказавшую коробку передач на машине Райкконена, финн возглавил протокол, но лишь 36-ть тысячных ему уступил Льюис Хэмилтон. Суббота обещает быть интересной!

Пилот Команда Время Разница Круги

1. К.Райкконен Ferrari 1'27"543 - 30

2. Л.Хэмилтон McLaren 1'27"579 + 0.036 31

3. Ф.Масса Ferrari 1'27"682 + 0.139 29

4. Д.Култхард Red Bull-Renault 1'27"763 + 0.220 24

5. Х.Ковалайнен McLaren 1'27"954 + 0.411 27

6. Р.Кубица BMW Sauber 1'28"431 + 0.888 29

7. Я.Трулли Toyota 1'28"619 + 1.076 29

8. К.Накаджима Williams-Toyota 1'28"664 + 1.121 27

9. Ф.Алонсо Renault 1'28"681 + 1.138 26

10. Н.Хайдфельд BMW Sauber 1'28"817 + 1.274 31

11. Д.Баттон Honda 1'28"826 + 1.283 28

12. Т.Глок Toyota 1'28"849 + 1.306 26

13. Н.Росберг Williams-Toyota 1'28"907 + 1.364 29

14. Д.Физикелла Force India-Ferrari 1'29"008 + 1.465 35

15. Р.Баррикелло Honda 1'29"024 + 1.481 22

16. Н.Пике Renault 1'29"212 + 1.669 26

17. С.Феттель Toro Rosso-Ferrari 1'29"462 + 1.919 30

18. С.Бурдэ Toro Rosso-Ferrari 1'29"630 + 2.087 32

19. М.Уэббер Red Bull-Renault 1'29"633 + 2.090 04

20. А.Сутил Force India-Ferrari 1'30"832 + 3.289 09

Алонсо доволен поведением и скоростью машины.

Алонcо: «Скорость Renault внушает оптимизм…»

По итогам пятничных тренировок в Истанбул-парке Фернандо Алонсо вошел в первую десятку, что позволяет ему надеяться на неплохое продолжение уик-энда.

Фернандо Алонсо: «Состояние трассы было далеко не идеальным, но все команды находились в равных условиях... Завтра надо будет еще поработать, прежде всего, над общим балансом машины, но сегодняшняя скорость придала нам оптимистичный настрой».

Технический директор Renault Пэт Симондс признал, что команду несколько удивила погода, которой Формулу 1 встретила Турция: «День складывался непросто. Мы ожидали, что будет нежарко, раз гонку перенесли на более раннюю стадию сезона, но температура оказалась даже ниже, чем мы предполагали. Соответственно, сцепление с трассой неважное, что и стало причиной многих происшествий, которые мы сегодня видели».

Гран При Турции : Свободные заезды в субботу

Облачно. Влажная после дождя трасса. Температура воздуха +16, трассы +26

Третья сессия свободных заездов в этом году проходит по необычному сценарию. Раньше на последних минутах все готовились к квалификации – сливали топливо, меняли настройки, но и в Барселоне, и в Турции гонщики ведущих команд не проезжали круг с пустыми баками. В Испании утренний субботний протокол возглавили Хайдфельд, Култхард и Алонсо, в Турции – Уэббер, Алонсо, Култхард. Посмотрим, как все сложится в квалификации…

Несмотря на прогноз, обещавший ясную погоду в субботу и воскресенье, перед началом сессии прошел дождь и повторилась вчерашняя ситуация – гонщики начали сессию на промежуточных шинах, потом долго ждали, пока асфальт просохнет, а в последние полчаса, с каждым кругом, улучшали время.

Серьезных происшествий не было, но без вылетов не обошлось: в последней попытке Кими Райкконен широко зашел в первый поворот и показал лишь 11-е время. Казуки Накаджима не удержал машину в шестом повороте, Себастьен Бурдэ – в 10-м, машины и гонщики не пострадали.

Пилот Команда Время Разница Круги

1. М.Уэббер Red Bull-Renault 1'27"030 - 16

2. Ф.Алонсо Renault 1'27"172 + 0.142 13

3. Д.Култхард Red Bull-Renault 1'27"193 + 0.163 15

4. Н.Росберг Williams-Toyota 1'27"365 + 0.335 16

5. Ф.Масса Ferrari 1'27"530 + 0.500 13

6. Я.Трулли Toyota 1'27"614 + 0.584 15

7. Л.Хэмилтон McLaren 1'27"658 + 0.628 18

8. Т.Глок Toyota 1'27"733 + 0.703 22

9. Д.Баттон Honda 1'27"766 + 0.736 16

10. Н.Пике Renault 1'27"781 + 0.751 14

11. К.Райкконен Ferrari 1'27"837 + 0.807 14

12. Х.Ковалайнен McLaren 1'27"849 + 0.819 13

13. С.Феттель Toro Rosso-Ferrari 1'27"899 + 0.869 18

14. Р.Баррикелло Honda 1'27"946 + 0.916 14

15. С.Бурдэ Toro Rosso-Ferrari 1'27"948 + 0.918 17

16. Р.Кубица BMW Sauber 1'27"971 + 0.941 16

17. К.Накаджима Williams-Toyota 1'28"301 + 1.271 14

18. Д.Физикелла Force India-Ferrari 1'28"573 + 1.543 18

19. Н.Хайдфельд BMW Sauber 1'28"655 + 1.625 19

20. А.Сутил Force India-Ferrari 1'29"131 + 2.101 19

Но не смотря на успех в теретьей части заездов, Алонсо прекрасно понимает поставленную перед ним задачу, и понимает насколько трудно будет ее достигнуть.

Фернадо Алонсо: «Пробиться в первый ряд будет трудно…»

43559.jpg

Фернандо Алонсо заявил, что не надеется на повторение успеха, которого он смог добиться в квалификации накануне Гран При Испании. Хотя двукратный чемпион мира в целом удовлетворен прогрессом Renault, он не думает, что в Стамбуле ему удастся побороться за поул-позицию.

Фернандо Алонсо: «В квалификации все зависит от избранной тактики, а мы с ней пока не определились… Я надеюсь, что смогу быть столь же быстрым, однако пробиться в первый ряд будет очень трудно. Один раз у нас это получилось, так что я уже должен быть доволен, однако, полагаю, максимум, на что мы можем рассчитывать здесь – это пробиться в первую четверку или пятерку

Гран При Турции : Квалификация

Небольшая облачность. Сухо. Температура воздуха +17С, трассы +29С

Перед началом сессии прогноз снова обещал дождь, но ветер разогнал тучи, выглянуло солнце и температура асфальта приблизилась к расчетной – если утром шинники и команды жаловались на медленный прогрев резины, то днем ситуация нормализовалась.

Фелипе Масса выиграл поул на старте Гран При Турции, для бразильца это третий подряд старт с первого места в Стамбуле, и два прошлых закончились победой. Очевидно, есть шансы и завтра, но этот уик-энд пока слишком непредсказуем, чтобы делать прогнозы…

Пилот Команда 1 сессия 2 сессия 3 сессия

М Время Круги М Время Круги М Время Круги

1. Ф.Масса Ferrari 1 1:25.994 7 3 1:26.192 3 1 1:27.617 6

2. Х.Ковалайнен McLaren 6 1:26.736 4 4 1:26.290 6 2 1:27.808 6

3. Л.Хэмилтон McLaren 2 1:26.192 3 6 1:26.477 6 3 1:27.923 6

4. К.Райкконен Ferrari 3 1:26.457 8 1 1:26.050 3 4 1:27.936 6

5. Р.Кубица BMW Sauber 7 1:26.761 5 2 1:26.129 6 5 1:28.390 6

6. М.Уэббер Red Bull 8 1:26.773 6 5 1:26.466 6 6 1:28.417 5

7. Ф.Алонсо Renault 9 1:26.836 6 8 1:26.522 6 7 1:28.422 6

8. Я.Трулли Toyota 5 1:26.695 7 10 1:26.822 6 8 1:28.836 7

9. Н.Хайдфельд BMW Sauber 11 1:27.107 5 9 1:26.607 8 9 1:28.882 7

10. Д.Култхард Red Bull 10 1:26.939 7 7 1:26.520 6 10 1:29.959 3

11. Н.Росберг Williams 13 1:27.367 7 11 1:27.012 6

12. Р.Баррикелло Honda 12 1:27.355 7 12 1:27.219

Фернандо немного расстроен таким поворотм событий, естесствено он надеелся на лучшее.

Алонсо: «Я надеялся выступить лучше…»

43572.jpg

Фернандо Алонсо полагает, что в сегодняшней квалификации мог выступить и получше, однако 7-й результат – это примерно то, на что он рассчитывал.

Фернандо Алонсо, Renault: «Сегодня мы легко прошли в финал квалификации, поэтому я стартую в гонке с 7-й позиции, и это примерно то, чего я ожидал, хотя и надеялся, что нам удастся выступить немного лучше.

Завтра очень важно хорошо стартовать, но думаю, что мы должны побороться за очки. Не будем забывать, где мы были еще две гонки назад. Но мы прогрессируем, это совершенно точно».

И вот стартует ГП Турции.

Круг 1: Со старта Масса и Хэмилтон уходят первым-вторым, за ними Кубица прорывается с пятого места на третье, обойдя Райкконена и Ковалайнена. Алонсо также обходит Райкконена и занимает пятое место. Райкконен шестой, за ним Уэббер.

964445_1200px.jpg

В конце пелетона Физикелла налетает сзади на Накаджиму, Force India взлетает в воздух - обе машины разбиты, на трассе автомобиль безопасности.

Восьмерку замыкает Хайдфельд, за ним Росберг, Култхард, Трулли, Баттон, Баррикелло, побывавшие в боксах Феттель и Сутил, Глок, Бурдэ и Пике.

Круг 2: После прокола на пит-стоп заезжает Ковалайнен.

Круг 3: Рестарт. Райкконен обгоняет Алонсо.

Круг 4: Масса показывает 1:27.786 и лидирует, с преимуществом в 1.1 сек. Сутил слишком широко входит в 10-й поворот.

Круг 7: Хэтилтон отвечает - 1:27.427, но отстает - 1.4 сек.

Круг 9: У Хэмилтона новый быстрый круг: 1:27.307.

Круг 10: Между лидерами 1.4 сек. Кубица позади в 4.2 сек.

Круг 11: Масса - 1:27.001.

Круг 12: Хэмилтон – 1:26.869. Отставание от Массы - 1.1 сек. Ковалайнен обходит Сутила.

Круг 14: Очередной быстрый круг Хэмилтона – 1:26.742.

Круг 15: Хэмилтон показывает 1:26.641 и отстает всего на 0.7 сек. Пит-стоп Алонсо.

Круг 16: Хэмилтон заезжает на пит-стоп, возвращается на трассу шестым.

Круг 17: Ковалайнен обгоняет Феттеля.

Круг 18: Пит-стоп Уэббера.

Круг 19: Пит-стопы Массы и Кубицы.

Круг 20: Новый лидер Райкконен показывает быстрый круг – 1:26.506. Пит-стоп Трулли.

Круг 21: На пит-стоп заезжают Райкконен, поднявшийся на второе место Хайдфельд и Сутил.

Круг 22: После волны пит-стопов лидирует Масса, позади в 0.8 сек Хэмилтон, за ним в 7.7 сек Райкконен и Кубица. Пит-стоп Феттеля.

Круг 23: Хэмилтон быстро догоняет Массу. Пит-стопы, Култхарда, Бурдэ и Феттеля.

Круг 24: Хэмилтон обгоняет Массу в 12-м повороте. Пит-стоп Росберга.

Круг 25: Хэмилтон уходит в отрыв, Масса отстает уже на 1.8 сек. Бурдэ разворачивает и он застревает на гравийной полосе безопасности в 12-м повороте.

Круг 26: Пит-стоп Ковалайнена.

Круг 27: Хэмилтон лидирует с преимуществом в 3.8 сек. Райкконен позади Массы в 9.4 сек. Пит-стоп Баррикелло.

Круг 28: Хэмилтон отрывается от Массы по секунде на круге. Позади Массы Райкконен, Кубица, Хайдфельд, Алонсо, Уэббер и Баттон.

Круг 29: Пит-стоп Пике.

Круг 31: Баттон и Глок последними заехали на первую дозаправку.

Круг 32: Хэмилтон заезжает на второй пит-стоп, ему вновь ставят Hard, это значит, что его ждет еще один пит-стоп.

Круг 34: Масса вновь лидирует, второй в 2.7 сек позади Райкконен, за ним в 2.6 сек Хэмилтон. Ковалайнен атакует Глока, тот возвращает позицию, но на стартовой прямой Ковалайнен все-таки выходит вперед.

Круг 35: В борьбе за 11-е место Пике обгоняет Баттона.

Круг 36: Баттона проходит и Ковалайнен.

Круг 37: Пит-стоп Сутила.

Круг 40: Масса и Кубица заезжают на пит-стоп.

Круг 41: Райкконен опережает Хэмилтона на 1.6 сек, Масса - третий, в 11.8 сек позади Райкконена.

Круг 42: Пит-стопы Хайдфельда и Феттеля.

Круг 43: Пит-стопы Райкконена и Росберга. Хэмилтон становится лидером.

Круг 44: Пит-стоп Уэббера.

Круг 45: Хэмилтон заезжает на пит-стоп и возвращается вторым, непосредственно перед Райкконеном. Пит-стопы Култхарда и Пике.

966315_1200px.jpg

Круг 46: Масса лидирует, с преимуществом в 5.2 сек, Райкконен третий, за ним Кубица, Хайдфельд, Алонсо, Трулли, Уэббер, Росберг, Култхард, Ковалайнен, Баттон, Глок и Баррикелло. Пике, Сутил и Феттель отстают на круг.

Круг 48: Пит-стоп Трулли. Ковалайнен обгоняет Култхарда.

Круг 49: Ковалайнен обходит Росберга, но тот не сдается и возвращает позицию.

Круг 50: Ковалайнен заезжает на пит-стоп.

Круг 52: Райкконен догнал Хэмилтона, между ними полсекунды.

Круг 54: Ковалайнен вновь обгоняет Глока.

965299_1200px.jpg

Круг 58: Масса побеждает в Турции третий раз подряд, второй Хэмилтон, третий Райкконен. Четвертый Кубица, пятый Хайдфельд, шестой Алонсо, седьмой Уэббер, восьмой Росберг.

Ну вот и закончилась достоточно непредсказуемая гонка, Алонсо занял лишь шестое место. Не оправдались ли надежды, либо что то подвело.

43593.jpg

По словам Фернандо Алонсо, шестое место в Гран При Турции – максимум, на что он мог рассчитывать. В начале гонки стартовавший вторым Хейкки Ковалайнен проколол колесо, и Фернандо прорвался на четвертую позицию, правда, позже пропустил вперед Кими Райкконена и Ника Хайдфельда.

"Мне понравилось, как машина ведет себя в гонке, - сказал испанец. – Проблемы Хейкки сыграли нам на руку, кроме того, мы обошли Уэббера, но шестое место – максимум, на что мы могли рассчитывать, ведь это лишь второй Гран При с новой аэродинамикой. В этом году я не сражаюсь за титул, не опасаюсь схода с дистанции и могу рисковать – уже на старте я отыграл несколько позиций. Три команды выглядят намного сильнее других, но я надеюсь, в Монако мы будем к ним чуть ближе".

Изменено пользователем Koshmarik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и немного фотографий с ГП Турции

6d018d3801e3.jpg

0b7699b4d24d.jpg

e650ba4cf456.jpg

3c5480d07caa.jpg

570cfe6cec4e.jpg

9bce4073a94d.jpg

e42f08ae5137.jpg

c764654aee33.jpg

3396afc01221.jpg

6d98a0f6c7bc.jpg

diapo_049.jpg

diapo_060.jpg

3db1f28253f3.jpg

Изменено пользователем Koshmarik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...