Sign in to follow this  
Followers 0
Мяука

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо - 2010-2011

2377 posts in this topic

От Anonimus

F1Racing:

1cb2d7c59ed9.jpg

Бретт Дайкс, UK

«Я был полон решимости встретиться с Фернандо Алонсо , с которым, к несчастью, разминулся в 2010. К моему большому удивлению, в пятницу вечером я получил шанс встретиться с будущим победителем Гран при Британии 2011 собственной персоной – вместе с Фелипе Массой и Стефано Доменикали- и я получил мою кепку Феррари подписанную всеми тремя. Это был такой кайф - я был в восторге и не мог представить лучшего уикенда.»

Там есть еще большая статья про Ала - обзор двух лет с Феррари, я даже начала ее переводить, но поняла, что она такая "британская", с налетом фобства. Теперь в сомнении - надо ли?

Овьедка

Наконец-то я до неё добралась...

Ничего такого фобского в статье, по-моему всё по делу и объективно :)

В погоне возвратить величие

9e62c3acddc7c7f71186009ae5481322_pv.jpg d2342d99b872a2e86ad3181ae4c15e9f_pv.jpg d9cc41a85516aac458b033f314c82214_pv.jpg

Брошенный Феррари вызов за чемпионство провалился в прошлом году, но Фернандо Алонсо никогда не нарушал своих обязательств или мотивации. Так увидим ли мы в 2012 году, наконец, его возвращение обратно на вершину?

Когда Феррари перестала ассоциироваться с Кими Райкконеном на год раньше положенного и подписала на его место Фернандо Алонсо, сказала, что хочет видеть пилота, который бы оживил команду и управился бы с этим делом как и Михаэль Шумахер.

Ни Феррари, ни Алонсо не нужно напоминать, что Фернандо стартовал в последней гонке сезона 2010 в качестве претендента на титул. Опытные и даже не очень опытные гоночные стратеги были поражены, когда Феррари и Алонсо прикрылись ранним заездом Марка Уэббера на пит-стоп в финальной гонке в Абу-Даби.

Яс Марина представляет собой чертовски сложную трассу, на которой, чтобы совершить обгон, нужно ехать на слике, хотя с введением ДРС в 2011 году он был обеспечен. При заезде на пит-стоп гоночный инженер Мерседеса Джо Клиэ изображал, как Фернандо излишне много времени потерял позади Нико Росберга. Реальность была ещё хуже, так как надежды испанца на титул испарились, оставив ему раздражение и закипающую злость позади Рено Виталия Петрова целую гонку.

Позже в Феррари стали неизбежны обливания грязью – и большинство из них касались главного гоночного инженера Криса Дайера. Тем не менее, казалось, здесь не будет никаких проблем между командой и пилотами – во всяком случае, внешне. Так в начале прошлого сезона мы увидели продление отношений Феррари и Алонсо, двукратного чемпиона оставили в Маранелло до 2016 года.

«Я очень счастлив, что соглашение достигнуто»,- объявил Алонсо. «Я сразу же почувствовал себя комфортно в Феррари и сейчас она будто вторая семья. Я намериваюсь закончить свою карьеру в Феррари и не могу представить лучшего места, чтобы гоняться. Может быть в 2017 году мы сможем заключить ещё один контракт, если я буду всё ещё быстр, а Феррари будут по-прежнему счастливы вместе со мной. Когда две стороны хотят продолжить, вы найдете решение очень быстро. Стабильность всегда хороша для команды F1. В течение долгого времени практически каждый год Феррари заканчивали чемпионат не ниже 3-го места».

Пусть Феррари и закончили 2011 год в тройке лидеров, но они были на далеком третьем месте. Ред Булл набрали 650 очков, Макларен 497, а Феррари – 375. Сам Фернандо, очевидно надеющийся, что станет трехкратным, перейдя в Феррари в 2010, очутился позади. Когда он уступил Дженсону на заключительном этапе сезона в Бразилии, это отодвинуло Алонсо на 4 позицию в итоговой классификации чемпионата и забронировало Марку Уэбберу место на рейс вручения призов ФИА в Индии. Что думает Марк о брошенном ему вызове посреди Тасмании (австралийский остов) и в межсезонье до ГП Австралии, остается неизвестным, но Алонсо, конечно, не руководствуется амбициями или ожиданиями по отношению к Феррари, закончив 4-ым чемпионат. Что касается стабильности, Алонсо говорил, хорошо, что не было подписи Дайера и, когда при первых обновлениях Феррари в 2011 году не было того, что требовалось, технический директор Альдо Коста был отправлен в восвояси.

Легендарный, ныне покойный британец, гуру дизайна, Harvey Postlethwaite, однажды запоминающее описал работу с Феррари как «очаровательно, но все немного макаронники...». Так, всё резко изменилось в 1990-х, когда трудоголик топ-менеджер по имени Жан Тодт взял всё на себя и построил команду вокруг «ядра»: Росса Брауна, Рона Бирна и Михаэля Шумахера. Поговорите со знающими людьми, и они расскажут, насколько та сплоченная группа была практически пуленепробиваемая. Она была близкой и с узким кругом лиц, принимала все важные решения и, казалось, полностью была застрахована от каких-либо капризов руководства или постороннего давления. Гонщики отправлялись гоняться. К примеру. Когда этот коллектив распался спустя десятилетие, в паддоке не было недостатка экспертов, строящих догадки о том, что Феррари могла бы сохранить прочность, которая давала нам сокрушающее доминирование во времена Шумахера. И до сих пор не было никаких непосредственных провалов. Концовка того «шпионажнного» 2007 сезона будет всегда плодородной почвой для теоретиков, придерживающихся теории заговора, но через всё это прошел Кими Райкконен, завоевав чемпионство выступая за Феррари.

В 2008 году Фелипе Масса был в гуще событий до последнего поворота последнего круга последней гонки, и ко всеобщим намерениям и целям, казалось, Феррари ждало изменение на капитанском мостике.

Подписание Алонсо стало ещё одним плюсом. Кими был быстр, но задавались вопросы, когда он непоследовательно атаковал своего партнера по команде, несмотря на то, что предварительный гонорар был во много раз внушительнее, чем того же Фелипе. Авария Массы в Венгрии вызвало некий кризис. «Для меня, -говорит Мартин Брандл - из нынешних пилотов есть 3 мирового класса, которые на голову выше: Феттель, Хемилтон и Алонсо».Если рассматривать 2011 год, то Феттель не испытывал недостатка в квалификациях, у Хемилтона сезон был более незапоминающийся, хотя он не показал потерю своей скорости, некоторые из гонок Фернандо, даже со связанными руками, были просто ошеломляющими. Тем не менее, четвертое место Алонсо есть результат нежелания Феррари быстро прогревать шины, что и сделало квалификационный час для Фернандо сложным.

«Мы сделали разумную «домашнюю работу»,-объясняет Пет Фрай, который присоединился к Феррари, уйдя из Макларена - команды, чья машина показывает противоположную Феррари тенденцию, прогревая шины достаточно быстро. Это продолжалось какое-то время, что объяснило захватывающую победу Баттона в Монреале после того, как температура покрышек упала из-за выезда машины безопасности. «Когда я впервые начал работать на Феррари, я успел пересмотреть множество различных вещей и посмотреть, что мы делали и где нам необходимо улучшиться. У нас есть бОльшее понимание, и мы пытаемся применить его в проектировании болида на сезон 2012 года. Это слегка изменение в аэродинамике, немного в механике машины, а также системе контроля, связывающей всё вместе. Мы должны получить общий баланс болида.»

Лучшей иллюстрацией проблем Алонсо стала Барселона 2011 года. С 4-го места на стартовой решетке Фернандо сделал невероятной рынок и оказался первым внутри первого поворота, но возможности болида ограничили его действия. На жестких шинах Феррари просто не едет. К концу гонки Алонсо уже оказался отстающим на круг от лидера.

После гонки руководитель команды Феррари Стефано Доминикалли был удивительно откровенен и рассыпался в комплементах о работе Алонсо, а также совершенно откровенно говорил о необходимости предоставить Фернандо лучший автомобиль. Именно после этой гонки было принято жесткое решение об увольнении Альдо Косты с поста технического директора. Надеждой оставался привезенный в Барселону пакет обновлений, который бы позволил навязать борьбу Ред Буллу на постоянной основе, но справедливости ради, стоит сказать, что Коста не исправлял проблемы в аэродинамической трубе команды. Пытаясь внести изменения, Феррари увеличила макет болида в аэродинамической трубе с 50% до 60% и на предварительных тестах он выглядел прекрасно. Но тогда они достигли предела и большая модель стала вызывать проблемы с испытаниями.

Пришлось перестраивать целый аэродинамический туннель. Это означало, что частью их работы по пятницам стала серия различных испытаний, которые необходимо было провести, прежде чем сосредоточиться на своей нормальной работе. Это не было серьёзной проблемой, но, безусловно, это не помогало.

Вопросы о прогреве шин Феррари переросли постепенно в другую область – эффективность диффузора. «Вы, вероятно, получите больше от использования двигателя с диффузором – хороший прогрев покрышек»,-объяснил Фрай. «Но сделать шаг в этом направлении с нашей философией было немного трудно. Мы начали смотреть на концепцию Ред Булла в аэродинамической трубе в декабре и начали думать, что это поможет нам продвинуться вперед. Я уверен, что РБ начали работать ещё в сентябре/октябре, поэтому они идут с трехмесячным опережением. Когда Макларен сделали копию РБ в первой гонке, это дало им преимущество, которое мы не смогли получить. Если бы мы запустили наш двигатель таким же образом, это было бы нехорошо для стабильности автомобиля. Мы пропускали бы повороты и ехали прямо с недостаточной поворачиваемостью.

Макларен похожи на нас, они использовали зимние каникулы 2007-2008 года, чтобы достичь высоких позиций и того, кем они являются сейчас. Стоило ли это тогда я не знаю, но всё это окупилось в 2011».

Имея это ввиду, неудивительно, что Лука ди Монтеземоло в последнее время выступает за возвращение хотя бы ограниченного количества тестов:«Я бы хотел, чтобы в Феррари были дни, когда открывался чёрный ход, выкатывался болид, ездил по Фьорано целый день и также на следующий день».

«В Макларене мы приложили много усилий для симуляций, потому что не могли позволить себе такую роскошь, как поездка в Сильверстоун. Если полностью убрать тесты, то останутся лишь некоторые команды с хорошими симуляторами, а не имеющие таковых будут просто без испытаний на треках. Эта ситуация, которую необходимо исправлять».

Некоторые подробности 2011 года начинают проливать свет на год Алонсо. Хорошо, он стал всего лишь 4-м в чемпионате, что конечно не было его целью, но то, что он выжал всё из Феррари, несомненно. Он был «злющим» в течение всего года и в конечном итоге окончил чемпионат всего в 1 очке от Марка на RB7. Феттель быстро стал чемпионом, набрав 392 очка, Баттон набрал 270, а Уэббер и Алонсо 258 и 257 очков соответственно. Алонсо был на подиуме десять раз, в то время, как его напарник Фелипе Масса не смогла подняться на подиум и набрал всего лишь 45% от очков Фернандо.

Характерной особенностью вождения Алонсо, которая делает его таким грозным, является настойчивость. Он не просто очень быстр, но очень быстр постоянно, с первого до последнего круга гонки, и, как правило, безошибочно. Его соперники понимают это, что в свою очередь объясняет, почему Льюис Хэмилтон выглядел слегка оскорбленным, когда журналист спросил его, легко ли досталась ему победа в Абу-Даби. «Вовсе нет», – ответил он. – Я только что гонялся с одним из лучших гонщиков в мире и побеждать его, на самом деле, очень хорошее чувство».

Дайте Фернандо лишь понюхать возможность победы и он не откажется от неё. Учитывая ограниченность его автомобиля в 2011 году, такая возможность появилась в Сильверстоуне, когда за одну гонку он свёл на нет все преимущества диффузора и завоевал победу, набрав 25 очков.

Некоторые ставят под сомнение уровень мотивации Алонсо на Рено в 2008/2009 годах, когда автомобиль команды был просто неконкурентоспособным, в сравнении с прошлыми 3-мя сезонами, когда Фернандо боролся с зубами и ногтями в чемпионате. Но в отношении 2011 года нет никаких сомнений. Он подарил нам два из прекрасных моментов ушедшего сезона – это блестящий старт в Барселоне и ещё один в Монце. Вопрос в том, даст ли Феррари Алонсо автомобиль, который он заслуживает. Эдриан Ньюи и технический состав команд Мерседеса и Макларена выглядит впечатляюще. Для достижения своих амбиций Фернандо необходимо выиграть титул на автомобиле со скачущим жеребцом. Будет ли это так? Задача не из легких.

От Anonimus

Ну ты все-таки кое-какие выражения опустила... :D Я это и имела в виду под "налетом фобства":

Что Марк думал об этом во время своего Тасмания Челендж и в межсезонье в Австралии, вероятно, открыто для обсуждения, но Алонсо, несомненно, не стремился в Ferrari с амбициями или ожиданиями занимать четвертое место в чемпионате.

Что же касается стабильности, о которой говорил Алонсо: хорошо, Дайера уже не было, и, когда первое обновление Феррари в 2011 оказались не тем, "что доктор прописал", технический глава Альдо Коста был отправлен на вольные хлеба. Без малейшего неуважения к Пэту Фраю (в настоящее время возглавляющему технический отдел команды), начинаешь подозревать, не является ли это признаком проявления практики обвинений. Если это не контролировать, это может быстро посеять распри и получить широкое распространение в такой конкурентоспособной среде.