Перейти к контенту
Овьедка

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо

Recommended Posts

f1-2001-bel-tm-0302.jpg

02/09/2001

Гран При Бельгии

s1_1.jpg

Малайзийская компания "Magnum Corporation Berhad", бывшая до недавнего времени персональным спонсором Алекса Йонга, входит в "Формулу-1" вместе со своим подопечным. Да как! Сегодня пресс-служба "Минарди" сообщила, что "Magnum Corporation Berhad" стала главным спонсором команды.

Пол Стоддарт: "Мы очень рады решению компании стать главным коммерческим партнером "Минарди". Представители компании смогли убедиться в превосходных маркетинговых возможностях "Формулы-1" в целом, и нашей команды в частности и пришли к выводу, что это отлично согласуется с маркетинговыми планами "Magnum Corporation Berhad".

f12001beltm0303.th.jpg

Warm-Up

На последней минуте warm up в аварию на выходе из "Blanchimont" попал Фернандо Алонсо. "Минарди" Сессию остановили, Фернандо из машины выбрался самостоятельно, но тут же был отправлен в медицинский центр трассы. К счастью все обошлось и после короткой консультации с медиками Алонсо разрешили стартовать в гонке.

s1_1.jpg

Квалификация

Результаты Йоса Ферстаппена, Фернандо Алонсо, Энрике Бернольди и Тарсо Маркеша не укладывались в 107% от времени обладателя поул-позиции, необходимые для попадания на стартовое поле. Тем не менее судьи допустили их к старту.

s1_1.jpg

Алонсо стартовал 20-м. Результат гонки - сход на 2-м круге (механические проблемы).

f12001beltm0251.th.jpg f12001beltm0344.th.jpg f12001beltm0418.th.jpg f12001beltm0422.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2001-ita-tm-0307.jpg

16/09/2001

Гран При Италии

Пресс-конференция в четверг

Рубенс Баррикелло и Михаэль Шумахер ("Феррари"),

Алекс Йонг и Пол Стоддарт ("Минарди"),

Флавио Бриаторе ("Бенеттон")

Вопрос: Что вы думаете о переменах, которые ждут команду в следующем году?

Пол Стоддарт: Мы знали, что в этом году придется бороться за нашу судьбу, ведь у нас было всего шесть недель перед гонкой в Мельбурне, чтобы построить машину. У нас было две цели - выжить и заслужить доверие, думаю мы этого добились, несколько раз финишировав в первой десятке. Следующий сезон действительно будет интересным, команды получила новые моторы, мы всегда говорили, что нам нужно 800 лошадиных сил, и нам это было обещано. Есть надежда, что "Минарди" сможет подняться со дна, если мы собираемся конкурировать с лучшими, то новые инвестиции и работа с "Asiatech" - то что нужно.

Вопрос: Фернандо Алонсо останется у вас в следующем году?

Пол Стоддарт: Об этом вам лучше спросить Флавио, думаю, что останется.

Флавио Бриаторе: Я пока не знаю, решение не принято. Сезон начнется только в марте.

96581958a6f02153421b0f0704fb73c1.jpg

С ГП Италии напарником Фернандо Алонсо в команде Минарди стал Алекс Йонг

Вопрос: Алекс, впереди ваш первый Гран-при, рядом с вами сидит чемпион мира, что вы думаете об этом?

Алекс Йонг: Я очень долго стремился сюда попасть, позади длинный путь, это просто фантастика. Меня поддерживают на родине, так что наслаждаюсь происходящим. Команда "Минарди" предоставила мне отличную возможность и я сделаю все, что в моих силах.

Вопрос: Какие цели вы ставите перед тремя оставшимися гонками?

Алекс Йонг: Я думаю, что будет сложно войти в команду по ходу сезона, здесь уже все налажено, надо будет приспосабливаться самому. Попробую доехать до финиша, набраться опыта и хорошо поработать на "Минарди". Я должен доказать им, что способен плодотворно работать в квалификации и гонке, может быть смогу побороться с партнером по команде.

Гран При Италии был примечателен тем, что в нем стартовали сразу два дебютанта. Чех Томаш Энге, заменивший в команде Prost травмированного Лючано Бурти, — первый представитель постсоциалистической Восточной Европы. И малаец Алекс Йонг, который сел в кокпит Minardi вместо Тарсо Маркеша.

Но на квалификации судьба от дебютантов отвернулась. Алекс Йонг появился на трассе первым, но уже через несколько десятков метров его болид Minardi замер: проблемы с техникой. Спустя минуту по тем же причинам (и на том же месте!) остановился его напарник Фернандо Алонсо. Так что квалификацию оба пилота Minardi прошли, по очереди пересаживаясь в один запасной болид.

Алонсо квалифицировался 21-м. финишировал 13-м в двух кругах от лидера.

f12001itatm0216.th.jpg f12001itatm0330.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alonso2001australia01phgu1.jpg

Я всегда старался добиться максимума

Фернандо Алонсо: "Я всегда старался добиться максимума. Если в пятницу машина позволила мне занять 19 место, то в субботу я старался подняться на 18-е. Конечно я все еще оставался в хвосте, но любое преимущество над "Прост" или "Эрроуз" было равнозначно серьезной победе. Не все пилоты уважают "Минарди" Вы находитесь на быстром круге в квалификации и вас просто не пропускают. Конечно это несправедливо.

В "Формуле-1" каждый выступает в силу возможностей своей машины и принадлежность к "Минарди" не значит, что за рулем сидит гонщик второго сорта."

922619c6edd2b123ef50baec5c3e3e12.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

97c646e589f3.jpg

30/09/2001

Гран При США

f12001usamb0102.th.jpg f12001usamb0103.th.jpg minardiusa.th.jpg

Фернандо Алонсо весело проводит время со своей командой

На ГП США Фернандо стартовал 17-м (лучшая квалификация в сезоне). Сошел с дистанции на 36-м круге (трансмиссия).

Новости Формулы-1

КОМАНДА Minardi, владельцем которой в настоящий момент является австралиец Пол Стоддард, готовится к частичному переезду в Великобританию. Правда, штаб-квартира ее по-прежнему останется в Фаэнце, но научно-исследовательские и проектные работы будут вестись на Альбионе. Там у Стоддарда есть вполне приличная база в Ледбери с оборудованием, оставшимся после ликвидации команды Tyrrell. Сейчас проходит ее переоснащение, решающий пункт которого — ввод в действие аэродинамической трубы для продувки макетов в масштабе 1:2.

s1_1.jpg

14/10/2001

Гран При Японии

Фернандо стартовал 18-м. Финишировал 11-м, в круге от победителя.

После гонки

Фернандо Алонсо: "Наверное сегодня я провел лучшую гонку в этом сезоне. Машина доказала свой потенциал по ходу уик-энда и я действительно мог рассчитывать на нее, поэтому атаковал со старта до финиша. Приятно закончить сезон на такой высокой ноте, за это прежде всего нужно поблагодарить команду."

f12001japtm0239.th.jpg f12001japtm0247.th.jpg f12001japtm0254.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

05/09/2001. Auto Bild

Фернандо Алонсо: "Выступать в Формуле 1 - мечта любого гонщика"

falonso.jpg

Насколько трудна Формула 1 для новичка, как она изменила твою жизнь?

Не так уж и тяжела. И нисколько меня не изменила. Меня в любом случае невозможно сломать. В начале сезона у меня была всего одна проблема. Вернее, правильно будет сказать, несколько проблем. А именно: полное отсутствие тестов в Minardi. Об этом я знал заранее, но, конечно же, такая ситуация никак не способствовала моему росту. Но в принципе на данный момент я доволен тем, как мы прогрессируем в техническом отношении, и как идут мои дела.

Стало быть, Формула 1 не стала для тебя чем-то особенным?

Точно. Естественно, прессинг здесь ощущается больше, ведь здесь крутится больше денег, об этих гонках больше пишут. Как гонщик, я несут гораздо более высокую ответственность, чем в команде, выступающей в младших формулах. Но нужно сохранять спокойствие и сосредоточиться на своей работе. Потому для меня дебют в Minardi был лучшим из вариантов, ведь прессинг, уровень ответственности здесь ограничен по сравнению с большинством других команд, где этому просто нет пределов. Каждому известно, Minardi не располагает неограниченными возможностями.

Значит, твой первый сезон пока для тебя сплошное удовольствие?

Выступать в Формуле 1 - мечта любого гонщика.

И никаких ограничений?

Нет, конечно. Времени на мои личные дела стало гораздо меньше. Я почти постоянно нахожусь с командой, а был бы рад почаще бывать в Испании с моей семьей. Этого мне не хватает.

Minardi - задний фонарь королевского класса автоспорта. Однако в прежние времена уже не раз было очевидно, что гонщики, которые здесь выступают, чрезвычайно талантливы и способны бороться за результаты. Но наверняка для этого нужны железные нервы, ведь отказы машин у других гонщиков бывают не так уж часто?

Мне приятно, что вы так высоко оцениваете мои способности, но я выступаю в Minardi, чтобы учиться, чтобы набраться опыта в Формуле-1 - задача выигрывать гонки передо мной не стоит. Если старт проходит нормально, дальше все идет без проблем. С другой стороны, я часто думаю, что было бы неплохо продвинуться немного вперед. Но машина у нас недостаточно быстрая - что мне с этим поделать…

Как же ты себя мотивируешь?

Фернандо Алонсо: Во-первых, сравнивая себя со своим напарником, во-вторых, глядя на другие команды, по сравнению с которыми Minardi выступает совсем в другой лиге. С начала сезона мне удается показывать в квалификациях 18-19 результат. Это очень неплохо! В гонках, однако, гораздо труднее удержать позади четырех гонщиков. К сожалению, это максимальная задача, которую я могу перед собой ставить. И вот тут уже начинаются трудности с мотивацией.

alonso_2.jpg

Как идет процесс совершенствования, если говорить о тебе, как о гонщике и человеке?

Как гонщик каждый из нас совершенствуется в Формуле-1 ежеминутно. Формула-1 - настоящая машина времени. Все происходит с дьявольской скоростью, и не только в пространстве. Если вы хотите удержаться на столь высоком уровне, нужно все время учиться и открывать что-то новое. Со мной это происходит непрерывно. Уверен, что уже узнал немало, но гораздо большему еще предстоит научиться.

И все же: как ты себя изменяешь? Не стал ли ты более уверен в себе, серьезен, более разумен?

Я чувствую себя более уверенно, как в машине, так и вне ее.

А где больше?

Довольно быстро становится понятно, что каждый здесь мечтает побеждать ежедневно. Но для этого нужно оказаться в нужное время в нужной машине. Чтобы расти, требуется усердие и умение сконцентрироваться, чтобы все видели, что ты не становишься мягче. Рано или поздно есть шанс попасть в команду, которая позволит тебе бороться за очки. Эта перспектива меня и мотивирует. А пока, выступая в Minardi, я только учусь, наблюдая, как гонки выигрывают другие.

Наверняка ты бы не отказался пересесть в Ferrari, McLaren или Williams - какая из этих команд тебе больше по душе?

Несмотря на то, что я еще не совершенен, любая из первых шести-семи команд меня бы устроила.

И как ты себя оцениваешь в сравнении с Шумахером, Хаккиненом или Култхардом?

Трудно сказать, хотя я знаю, что разница не очень велика. Мой план - выйти на высший уровень самое позднее в 2003 году, и начать выигрывать гонки, неважно, в какой машине я буду выступать, и кто будут мои соперники.

А какие слабые места у тебя еще остаются?

У меня слишком мало опыта, чтобы в условиях серьезного соперничества бороться за очки и места на подиуме. Мне бы хоть раз оказаться в центре событий! Это важно, ведь кроме возможности оптимально сделать свою работу, я смог бы как следует проверить себя. По-другому просто невозможно сконцентрироваться на гонках и координировать работу команды.

Как по твоему, достаточно ли равны по скорости гонщики Формулы 1?

Да, весьма близки. Разница в таланте составляет максимум четыре десятых секунды. Различия в технике приводят к тому, что в каждом отдельном случае она может возрасти или сократиться - это зависит от того, как гонщик настраивает свою машину, сотрудничает со своими инженерами, насколько выдержанным остается в условиях прессинга.

d01aus147.jpg

Ваш фаворит среди автомобилей?

Сейчас - Minardi, для моей ситуации это самая подходящая машина.

И ты бы не согласился с удовольствием перейти в Benetton?

Это становится все менее вероятным. На этот год они (Бриаторе и Renault) передали меня в Minardi. Кто знает, может, в 2002 году я буду выступать в другой команде. Я не знаю.

То есть, ты совершенно не можешь повлиять на то, где будешь выступать?

Нет

В Испании тебя уже воспринимают как героя?

Нет. Ну, может, немножко. Там первое место уверенно занимает футбол.

Тебя это огорчает?

Нет. Я живу в ином мире. Если однажды я выиграю гонку, тогда обо мне заговорят. Я к этому уже готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

minardi20011.jpg

«Безумству храбрых поем мы песню!»

Именно эти слова можно сказать про австралийского бизнесмена Пола Стоддарда, храбро ринувшегося в черную дыру под названием Minardi. За сезон он сделал довольно много. Обеспечил подписание контракта на поставку моторов с фирмой Asiatech. Заручился поддержкой нескольких спонсоров, в том числе могущественной малайзийской корпорации Magnum. Начал постепенный перевод подразделений Minardi из Италии в Великобританию... Только вот очков гонщики команды-аутсайдера по-прежнему не набирают. Да еще и шеф-дизайнер Густав Брюннер ушел в Тойоту. А кто еще способен сконструировать хорошее шасси на те небольшие деньги, которые есть у Minardi?

e74aaad61a3c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

c9b6974e2affb50a525b51bc740ca62a.jpg

08/11/2001, Autosport

Фернандо Алонсо: "Год можно назвать удачным"

Вы довольны тем, как прошел сезон с Minardi?

Да. Начало сезона было непростым для всей команды, наши машины фактически не были были готовы к первой гонке. Были две машины и никаких запчастей, хорошо, что их удалось вовремя собрать. Так что проблемы были, но к концу сезона команда со многими из них справилась. Мы добились большего успеха, чем я ожидал, большего, чем все ждали. Minardi обычно квалифицируются на 21-22 местах, мне удалось многие гонки начинать с 18-19 места. Я многому научился, изучил трассы.

Вы удовлетворены собственной работой?

Конечно. В Формуле 1 имеют смысл сравнения только с партнером по команде, машины у команд слишком разные. И я доволен своей работой, если сравнивать ее с результатами Тарсо и Алекса - моих партнеров в этом году, как правило я их опережал. Год можно назвать удачным.

Вопрос: В целом Формула 1 соответствовала вашим ожиданиям?

Более или менее. Боксы показались очень закрытыми от публики, фактически зрители не имеют возможности пообщаться с пилотами, на дебютной гонке в Австралии это меня очень удивило. В остальном все соответствовало моим ожиданиям.

Вы считаете, что закрытость - это плохо для Формулы 1?

Я считаю, что боксы должны быть доступны для публики, хотя бы на некоторое время. Может быть гонщиков такая толпа не обрадует, но для Формулы 1 это было бы здорово.

19157_1192277209050_1292008526_30433061_2268456_n.jpg

Каким вы видите будущее Minardi?

Фернандо Алонсо: С новым мотором все должно быть гораздо лучше. Наверняка Asiatech поможет им здорово прибавить, так что результаты Minardi изменятся. Если им удастся построить хорошую машину и команда успешно поработает в аэродинамической трубе, то они могут рассчитывать не на 21-22, а на 14-15 место. Им нужно поработать с шасси, мотор будет достаточно хорош.

В чем основная слабость Minardi в прошедшем сезоне?

Мотор. Мощности, по сравнению с другими командами, явно не хватало. Машина была неплохой, да и Michelin отлично провел этот сезон. К сожалению на прямой мы были слишком медленными, у соперников не было проблем с обгоном.

Команда явно двигается вперед после прихода Пола Стоддарта, насколько далеким может быть этот прогресс?

Трудно организовать английских и итальянских специалистов, это совершенно разные люди. Первый сезон был действительно хорош. Я не знаю, что будет в будущем, но команда Minardi должна измениться, потому что последние несколько лет были настоящим бедствием. Пол движет команду в правильном направлении, он немного сумасшедший, но Minardi как раз это и нужно.

В этом году в ваш адрес прозвучала масса комплиментов, насколько высокие цели вы ставите перед собой?

Думаю, что все гонщики мечтают о победе в чемпионате, я не исключение. Мне всего 20 лет, есть время многому научиться. Посмотрим. Будущее невозможно предвидеть. Для победы в "Формуле-1" нужна лучшая машина, если его у вас нет, то нет и никаких шансов. За последние восемь лет мы видели смену лидеров - сначала "Вильямс", потом McLaren, теперь Ferrari. Эту цикличность очень трудно изменить.

alonso022002.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Овьедо, своём родном городе, в конце каждого года Фернандо устраивает выставку своих достижений -

болиды, карты, призы и вообще всё, что связано с ним и автоспортом.

Выставка всегда пользуется огромной популярностью.

Первый карт Фернандо Алонсо

79d70ef9ffb6.jpg

800px-Kart_Fernando_Alonso.jpg

Карт Алонсо в категории Cadete

800pxkartdefernadnoalon.jpg

Карт Алонсо в категории Inter A

f05fec825da7.jpg

450pxkartinteradefernan.jpg

Болид и комбинезон Алонсо Формулы Nissan (1999, Campos Motorsport)

8f974193cba8.jpg

800pxfrmulanissan01.jpg

800pxfrmulanissan.jpg

450pxmonodefernandoalon.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болид и комбинезон Алонсо Международной Формулы 3000 (2000, Team Astromega)

1f6649631a8e.jpg

800pxfrmula3000fernadoa.jpg

800pxfrmula3000fernando.jpg

450pxmonodefernandoalon.jpg

Шлемы

Формула Nissan (1999)

450pxcascodefernandoalo.jpg

Международная Формула 3000 (2000)

450pxcascofernandoalons.jpg

Формула-1 Minardi (2001)

450pxcascodefernandoalo.jpg

Автограф Фернандо

38fc96050e06.jpg

Почему в Ф1 нет аллеи звезд с отпечатками чего-нибудь, как в том же Голливуде? Это ведь тоже шоу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

127_ALONSO_750.jpg

Итоги сезона 2001

Minardi: 0 очков, 11-е место в Кубке конструкторов

шасси — Minardi PS01

мотор — European V10

шины — Bridgestone

Пилоты:

Фернандо Алонсо — 0 очков

Тарсо Маркеш — 0 очков Алекс Йонг — 0 очков

Хотя 19-летнему астурийцу пришлось пилотировать далеко не самую быструю и не самую надежную машину чемпионата, он стал надеждой всей Испании!

В своем первом же Гран При Австралии Фернандо квалифицировался 19-м из 22-х, опередив таких опытных пилотов как Гастон Маццакане на Prost, Лучано Бурти на Jaguar и, что самое важное, смог расположиться на две позиции впереди своего напарника по Minardi Тарсо Маркеса. В гонке Фернандо финишировал двенадцатым.

Лучшей квалификацией в сезоне стало для Алонсо семнадцатое место на Индианаполисе, когда он стартовал впереди Жака Вильнева на BAR, дуэта Arrows: Энрике Бернольди и Йоса Ферстаппена, Томаша Энге на Prost и своего нового напарника Алекса Йонга. Лучшим же гоночным результатом стало десятое место на Гран При Германии. Тогда оба пилота Minardi из-за возникших перед стартом проблем вынуждены были стартовать из боксов. Тем не менее, Фернандо удалось провести уверенную гонку и финишировать всего в одном круге позади победителя.

Несмотря на то, что испанцу так и не удалось ни разу по ходу сезона попасть в призовую шестерку, Флавио Бриаторе и руководитель Minardi Пол Стоддарт не уставали наперебой расхваливать молодое дарование, а весь автогоночный мир уже видел в Алонсо нового чемпиона мира. Да и как могло быть иначе, ведь Фернандо стабильно оказывался впереди своего опытного напарника Тарсо Маркеса, за плечами которого уже числилось 12 гонок в Формуле-1 (две в 1996 году и 10 - в 1997), да и к тому же регулярно навязывал бой более сильным командам, таким как Arrows, Prost и Jaguar.

carreraaustralia200105f.jpg

Старт гонки в Австралии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3d0957222b42.jpg

ЗНАКОМСТВО. 2000 ГОД. «ФОРМУЛА-3000»

Если какой-нибудь неумеренный патриот «Формулы-1» будет уверять, что «королевские гонки» являются центром мироздания, - не верьте. При ближайшем рассмотрении любой Гран-при больше смахивает на большую деревню (или маленький городок) с площадкой для ярмарки в центре и выселками на периферии. Окраина - это «Формула-3000», ныне для пущей привлекательности переименованная в GР2. Здесь бюджеты поменьше, скорости пониже, пилоты помоложе. Здесь мне впервые встретился Фернандо Алонсо.

Сразу надо оговориться - о существовании молодого перспективного пилота по фамилии Алонсо летом 2000-го я уже знала. Младшие «Фор­мулы», конечно, никогда не имели рекордных телерейтингов, но именно здесь иногда (в среднем раз в лет пять, не чаще) хедхантерам из «Формулы-1» удается отловить потенциальных чемпи­онов. Об Алонсо в 2000-м говорили именно как о юном и подающем надежды. В «Формуле-Nissan» годом раньше он громил всех - девять поулов и шесть побед за сезон. По­смотреть на испанского вундеркинда, кото­рый не стушевался и перейдя в «Формулу-3000», было как минимум интересно. Первое впечатление оказалось неожидан­ным: невысокий худой мальчишка, одетый в сине-желтый комбинезон с надписью Telefonica. Когда мне указали на него, Фернандо чем-то увлеченно болтал со сво­им механиком. Ни натужной серьезности перспективного пилота, непрерывно раздумывающего о будущей карьере, ни заносчивости юной звезды - в жизни Алон­со оказался совсем не похож на того агрес­сивного гонщика, что год назад громил на­право и налево соперников в «Ниссане». На испанский Гран-при он привез с собой отца и друзей и все свободное от заездов и настроек автомобиля время проводил в их компании. Пару раз за уик-энд к нему под­ходили местные журналисты взять интер­вью для ТВ или просто поболтать. И тогда он разговаривал часами, давал свой номер мобильного телефона и уже при следую­щей встрече звал вас по имени. Дружелюбие - редкое качество для пило­та, даже из младшей «Формулы». Через несколько месяцев в Спа директор команды Astromega международного чем­пионата «Формулы-3000» бельгиец Сэм Бойл будет в восторженных тонах описы­вать своего испанского пилота: «Этого пар­ня ждет великое будущее. Смотрите, уже сам Флавио Бриаторе заинтересовался его персоной!» Бойл еще не знал, что Алонсо недолго осталось радовать Astromega. Как раз во время Гран-при Бельгии Флавио Бриаторе пригласил Фернандо на деловой обед. За десертом Бриаторе перешел к делу.

- Знаешь, Нандо, у меня есть предложение: в будущем году ты поедешь за Minardi. А я стану твоим менеджером. Есть вопросы?

- Да, есть. Где я окажусь после Minardi?

- Renault возвращается в «Формулу-1» с большой программой, а я стану руководить парадом. Сначала ты будешь нашим тест-пилотом, затем - боевым. Если ты дове­ришься мне, я сделаю тебя чемпионом мира.

Алонсо доверился. Когда-то Бриаторе уже занялся устройством карьеры перспек­тивного пилота Михаэля Шумахера и сде­лал его чемпионом в своей команде. Сле­дующей звездой должен был стать он. Вернувшись в паддок «Формулы-3000» за час до старта последнего этапа, Алонсо уже никуда не спешил. Не торопясь пере­одевшись, он дошел до бокса и вывел ма­шину команды Astromega на стартовую прямую. Через час он одержал свою пер­вую и последнюю победу в международ­ной «Формуле-3000».

80184cf62081.jpg

05a344daa00e.jpg

Фернандо Алонсо и его друг детства и напарник по команде Astromega Антонио Гарсия

НОВАЯ ЖИЗНЬ. «ФОРМУЛА-1». 2001 ГОД

Следить за судьбой Алонсо становилось все интереснее. Обычно судьба пилота Minardi не слишком завидна - мало кому из тех, кто начинал свою карьеру в этой итальянской конюшне-аутсайдере, уда­лось пробиться в ранг топ-пилотов, а уж тем более в чемпионы. Но Фернандо при каждой нашей новой встрече демонстри­ровал завидное спокойствие – с таким ме­неджером, как Бриаторе, в командах-аут­сайдерах не засидишься. Впрочем, своим в «Формуле-1» он почувствовал себя не сразу, честно признавшись, что часто забе­гает к своим старым друзьям в паддок «трехтысячой». Пообедать или просто по­болтать. Ему потребовался почти целый се­зон, чтобы свыкнуться с изменившимися правилами жизни - с машиной, которая в принципе не способна ехать быстро. С па­фосом «Больших призов», с ощущением участия в шоу, правила которого устанав­ливают другие. Наконец, с тем, что вето жизни наступил период, который надо перетерпеть - сперва год в Minardi, потом еще сезон тест-пилотом. Шанс выиграть что-то серьезное если и представится, то только потом.

Евгения Головко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё тот же журнал Motor 21 :rolleyes:

Кое-что интересное о Фернандо времён Минарди

f87ae68c107c06d057687a4ccbc9a34c.jpg d8b653b4d5d02499507a1d16b550ed3f.jpg

4 марта 2001 года, для подавляющего большинства людей, был просто еще один обычный день. В самом деле, мало кто вспомнит, что он делал в этот день. Фернандо Алонсо не из тех. В этот день испанец стал третьим гонщиком (ныне четвертым) самым молодым дебютантом Формулы-1 за рулем автомобиля Минарди под номером «21». Алонсо впервые пилотировал болид F1.

Переместимся в 13 декабря 1999года. Заработав Евро Опен Nissan команда Minardi предложила Фернандо шанс протестировать с ними машину на трассе Хереса. Чезаре Фиорио, в то время спортивный директор Минарди пояснил сессию на сайте Алонсо: "С утра шел дождь, и мы не думали, что сможем показать все свои возможности, правда было бы интересно увидеть, если бы кто-нибудь выделился среди гонщиков. Всех обошел Алонсо в конце дня оказался самым быстрым с большИм отрывом около полутора секунд, и было видно, что у него было всё: голова, концентрация, ум, талант, которые объединившись сделают его чемпионом ".

Но Фернандо пришлось ждать еще один сезон, чтобы участвовать в Чемпионате мира. Флавио Бриаторе, человек, который был вместе с ним девять сезонов в F1, добился его подписания в Renault, но уступил его Минарди на 2001 год.

"Мы приехали в Австралию, не имея практически никаких тренировок на Минарди и я помню, на первой сессии на практике в пятницу, что покинул пит-лейн и чуть не врезался в того, кто ехал впереди: был красный свет, а я и не знал, где была кнопка замедления , и пока её искал, пытаясь замедлить болид, нервничая из-за дебюта, я чуть не наехал на впереди едущего гонщика ", -сказал Фернандо Алонсо о себе перед сезоном 2009. Так оно и случилось. В квалификации Алонсо добился девятнадцатого места, с лучшим временем, превышающим время Маркуса на более чем две с половиной секунде. Гонку Фернандо закончил на двенадцатом месте.

В том году Алонсо не удалось много прибавить, и его лучший результат был десятым местом на GP Германии, хотя он последним пересёк линию финиша.

Его лучший результат была гонка GP Японии. Астуриец никогда не пилотировал раньше на сложной трассе Suzuka, но он хорошо принял вызов этой трассы: квалифицировавшись на восемнадцатом месте он закончил гонку одиннадцатым, опередив Проста де Хайнц-Аральд, Оливье Паньиса , две машины Arrows (Энрике Бернольди и Хосе Верстаппена) и свего напарника Алекса Иоонга.

В то время, испанец заявил: "Я выиграл не у гонщиков, я выиграл у автомобилей". И он не медлил с тем, чтобы показать на что способен....

P.S. Продолжение следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bio0303.jpg

Сезон 2001 – Молодо, но не зелено

Молодой испанец проявил себя в первой же гонке чемпионата 2001, опередив в квалификации не только своего напарника Маркеса, но и Лучано Бурти на Jaguar и Гастона Маццакане на Prost. Финишировал он на безнадежном Минарди 12-м, продемонстрировав безупречный для новичка стиль и отличную выдержку.

В течение всего дебютного сезона Алонсо показывал результаты выше ожидаемых, иногда борясь на равных с Prost и Benetton.

Ненадежная Minardi PS 01 доставляла Алонсо много неприятностей – это была не только слишком медленная, но и ненадежная машина. Начало сезона было просто кошмарным, ведь болиды были фактически не готовы к первой гонке и их едва успели вовремя собрать.

Слабый мотор Minardi не способствовал скорости машины на прямой и удержать позади соперников было чрезвычайно сложной задачей. Однако именно по выступлениям в слабой итальянской конюшне стало ясно, насколько Фернандо силен.

Fernando20Alonso20con20la20bandera2.jpg

Класс болида все же не позволил ему заработать ни одного очка за весь сезон, но ближе всего к очковой зоне Фернандо был в Германии, где он финишировал 10-м. Шесть раз.

Алонсо удавалось опередить 4-х пилотов в квалификационных сражениях, а своим напарникам по Minardi – Тарсо Маркесу и Алексу Йонгу он уступил всего 2 раза из 17 гонок.

«Меня в любом случае невозможно сломать, - твердо говорил он в первых интервью большим автогоночным журналам. – Что бы ни говорили вокруг тебя, надо сохранять спокойствие и просто сосредоточиться на работе.

Честно говоря, выступления в Minardi я расцениваю как пробу пера, учебу в начальной школе. Главная задача сейчас – набраться опыта, а затем пересесть в конкурентноспобный болид и начать сражение с признанными лидерами».

Оптимизму Фернандо можно было в то время позавидовать. Он как будто знал, что его ждет завтра за горизонтом будущего и с истинно львиным спокойствием просто ждал своего часа.

Стоит отметить героическое выступление Фернандо в Гран-при Испании, где он, желая порадовать дружественную публику, прыгнул выше головы – пересек финишную черту 13-м, оставив в туманном дымке трех соперников. Еще большее ему удалось на Гран-при Японии, где он был впереди уже пяти гонщиков.

От Гран-при к Гран-при Алонсо неизменно мечтал оказаться в центре событий, продемонстрировать свои таланты в битвах с серьезными соперниками. «Я должен проверить себя, - повторял он мысленно, - «Я должен проверить себя в настоящих сражениях с этими ребятами».

Журналистов просто изумляло, как Фернандо критично оценивает свою работу и сегодняшнюю ситуацию. Когда ему под нос подсовывали диктофоны, он внушал им что-то типа «я еще необстрелянный воробей», «погодите меня хвалить» и тому подобное, как будто забыл свое победное прошлое в младших классах и картинге.

Однако в других интервью Фернандо как будто забывал, что ему нужно хранить тайну своего большого будущего и начинал рассуждать о том, что разница между ним и Шумахером не очень велика.

Алонсо просто крышу сносило, когда он начинал говорить о своих перспективах в Формуле-1. Везде звучала одна нота – мне бы машину получше и я бы доказал, что я лучший. Оставалось одно – проверить испанца в топ-команде. Такую возможность, правда, не сразу, ему предоставила команда Renault (выкупившая угасший Benetton).

2f7e73b25506.jpg

Сезон 2001 в цифрах и фактах:

Очки: 0

Победы: 0

Поулы: 0

Быстрые круги: 0

Лучшая квалификация: 17-й (Гран-при США)

Лучший финиш: 10-й (Гран-при Германии)

Лучшая гонка: Гран-при Японии (18-й в квалификации, 11-й в гонке)

Юрий Пученькин

5138a9c2d916b92d92e47a957d3e18ff.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Portada.jpg

13/12/2001

Auto y Diesel Semanal

autoydiesel.jpgautoydiesel1.jpg

autoydiesel3.jpgautoydiesel2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2002-gen-mg-0345.jpg

Алонсо переходит в Renault

ДВАДЦАТИЛЕТНИЙ испанец Фернандо Алонсо считается одним из самых перспективных гонщиков Формулы-1. Конечно, показать себя в команде Minardi, за которую он выступал в этом сезоне, испанцу не удалось. Однако специалисты отметили, что юный Алонсо имеет большой потенциал. Отметил это и Флавио Бриаторе — руководитель команды Renault (бывший Benetton) решил воспользоваться своими правами личного менеджера Алонсо. Теперь испанский гонщик будет выполнять работу тест-пилота Renault с перспективой последующего перехода в «основной состав».

Поскольку с Ярно Трулли заключен многолетний контракт, слова Бриаторе о перспективе Алонсо стартовать в 2003 году в составе Renault явно аресованы Дженсону Баттону. Известно, что в команде не очень довольны отношением англичанина к делу. Наличие сильного «дублера» должно подстегнуть Баттона, который при всех своих способностях несколько ленив.

b4cdf8caceb841cded52432f311d8127.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10/12/2001

Алонсо - Человек года

Журнал "Autopista" ("Шоссе") назвал Фернандо Алонсо Человеком года за его хороший дебют

в Формуле-1 за рулем Minardi.

Autopista.10-12-01.jpg

24/12/2001

la Gala de la Solidaridad de Oviedo

Концерт Солидарности в Овьедо, на который астурийский пилот приезжает каждый год

241201gala.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

d862d917271a.jpg

Новости Формулы-1

Бывший Benetton начал испытательный марафон в боевом ритме, появившись и в Барселоне, и в Валенсии. Болельщиков больше интересовали не результаты Ярно Трулли, Дженсона Баттона и тест-пилота Фернандо Алонсо, а новая раскраска машин. Однако команда предпочла выкатить на тесты машины без рекламных наклеек и в очень условной цветовой гамме (желтые полосы напоминают о первых «желтых чайниках» Renault, появившихся на трассах Формулы-1 в конце 70-х).

Renault.jpg

На модифицированных прошлогодних шасси Benetton B201 Дженсон Баттон и Ярно Трулли показывали вполне приличные результаты. За время тестовой сессии в Барселоне дважды гонщики Renault показывали третий результат дня: сначала это сделал Трулли, в другой раз — Баттон. Бросалась в глаза перемена, произошедшая с англичанином. Похоже, что Дженсон вновь нашел для себя перспективы и стимулы: от прежнего равнодушия не осталось и следа. Порой он был на трассе быстрее своего нового партнера Трулли, а в интервью выражал надежды пару раз за сезон попасть на призовое место.

Не исключено, что Баттона мотивирует возможная конкуренция со стороны перспективного тест-пилота Алонсо.

665acb964f559a77e9c921db0bb48223.jpg

Ликвидация команды Алена Проста и приглашение в Minardi Марка Уэббера привели к тому, что единственное вакантное место в заявочном листе Формулы-1 оказалось в Arrows. И Уокиншоу устроил настоящий торг с менеджерами Хайнца-Харальда Френтцена и Йоса Ферстаппена. Он не скрывает, что партнером Энрике Бернольди станет тот, кто сможет принести в копилку команды больше спонсорских денег. Видимо, переговоры будут вестись до последнего момента, и лишь накануне официальной презентации Эрроуза (которая назначена на середину февраля) станет известно имя его второго гонщика.

Между прочим, появились сведения о заинтересованности Флавио Бриаторе в том, чтобы молодой тест-пилот Renault Фернандо Алонсо набирался опыта в боевых условиях. Бриаторе — давний деловой партнер Тома Уокиншоу. Поэтому не исключено, что в борьбе Ферстаппена и Френтцена за место в Эрроузе победит... Алонсо!

a846e77e0614e2914bb42b2f24894f17.jpg

b0389d2747fda58859552255613bffd7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1b94931feff0.jpg

После года в Minardi Жан Тодт вновь попытался переманить Алонсо к себе. Но испанец, прекрасно понимая, что в Ferrari будет играть лишь роль второй скрипки при чемпионе Шумахере, счел нужным отказаться. Зато он подписал годичный контракт тест-пилота с новоиспеченной командой Renault, которая была построена на базе Benetton.

2002 год

Тест-пилот команды Рено

03 ноября 2001 года Фернандо Алонсо подписал контракт тест-пилота с Renault. 20-летний пилот уже имел контракт с французской командой и фактически был отдал в аренду Minardi, теперь же французы решили воспользоваться своим опционом, причем не исключено, что в 2003 году Фернандо может стать одним из основных пилотов команды.

Флавио Бриаторе: "Мы следили за тем, как провел Алонсо свой дебютный сезон и остались очень довольны его работой. Мы надеемся, что должность тест-пилота позволит ему полнее раскрыть свой талант."

Фернандо Алонсо: "Место тест-пилота в Renault мне показалось лучшим выбором на следующий сезон. За этот год я достаточно неплохо узнал чемпионат, теперь считаю важным принять участие в тестах Renault, получить надежду на будущее, поработав с инженерами и механиками команды, одним из основных пилотов которой надеюсь стать в будущем. Конечно стартовать в гонках очень важно, но в моем возрасте потеря одного сезона не окажет отрицательного влияния на карьеру."

Тарсо Маркеш: "Фернандо Алонсо - очень хороший гонщик, у него блестящее будущее, почти гарантированное контрактом с "Рено" и Флавио Бриаторе. От молодых пилотов всегда ждут чего-нибудь особенного, у Фернандо есть отличный шанс реализовать эти ожидания."

В Формуле 1 намеки часто говорят больше, чем официальные пресс-релизы. Слухи, исходящие от одного из боссов, это уже не слухи, а почти факты.

Флавио Бриаторе никогда не говорил о гарантиях, которые Renault может предоставить Фернандо Алонсо, но в интервью французской газете "L'Equipe" точно определился с приоритетами: "Приглашение Фернандо - это отличная инвестиция в будущее, нужно дать молодому гонщику возможность подготовиться к новому этапу карьеры, надеюсь к сезону 2003 года мы получим сильного и опытного гонщика, отлично знающего техническую сторону машины."

Вопросов с тем, кого именно в 2003 году заменит Алонсо пока не возникает. Флавио уже высказывал недовольство результатами Дженсона Баттона и на этот раз лишь подлил масла в огонь:" Я считаю, что команда должна соблюдать подписанные контракты, так что Дженсон Баттон останется в Renault на следующий сезон, за этот год он накопил опыта, уверен, он поможет нам в новом сезоне."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2002-gen-tm-0666.jpg

Тест-пилот Фернандо Алонсо

Презентация Mild Seven Renault F1 R202, Париж

О громный Техноцентр Renault в парижском пригороде Гийянкуре переполнен — 600 журналистов со всего мира ожидают презентации гоночной команды Renault сезона 2002 года. Над импровизированной сценой гордо реет огромная надпись — «100% Renault». После 17-летнего перерыва в Формулу-1 возвращается заводская команда Renault!

Что сулит нам «третье пришествие» французов в Формулу? Первые два были не просто триумфальными — революционными. Команда Renault пришла в Большие Гонки в 1977 году, открыв эру полуторалитровых турбомоторов. После серии побед французы в 1986 году ушли — чтобы вернуться два года спустя в качестве поставщика моторов. И каких моторов — знаменитых двигателей серии RS с конфигурацией V10! После победных лет партнерства с командами Williams и Benetton французы сочли рекламный эффект от Формулы-1 исчерпанным. И в конце 1997 года ушли со сцены.

И вот теперь Renault вновь нуждается в рекламе. В 2000 году французы купили Benetton. В 2001-м поставили на модернизированное шасси собственный двигатель RS21 — с необычно широким углом развала 111о, изначально менее уравновешенный, но позволяющий понизить центр масс и улучшить ходовые качества болида. Ходило много слухов о том, что этим инновации не ограничиваются. Что Renault уже внедрил на формульные моторы непосредственный впрыск топлива и революционный электромагнитный привод клапанов...

Под торжественные звуки фанфар журналистам был показан новый двигатель RS22. Красавец! На внешней стороне каждой из двух пятицилиндровых «половинок» V-образного блока — извивы «настроенных» выпускных патрубков по системе «пять в один». Внутри, в развале блока — литой впускной коллектор с индивидуальными диффузорами для каждого цилиндра, который переходит в кевларовый общий резонатор. Но очевидно, что все разговоры о непосредственном впрыске или об электромагнитном приводе клапанов — не более чем домыслы. Невооруженным глазом видно, что у мотора RS22 четыре «верхних» распредвала. А «внешние» форсунки установлены еще до дроссельных заслонок и отлично просматриваются сверху.

Однако дыма без огня не бывает.

Ren_engine.jpg

— Да, мы экспериментируем с непосредственным впрыском бензина и с лишенными распредвалов системами газораспределения, — хитро улыбается Жан-Жак Ис, директор отделения Renault F1 France. Он руководил разработкой двигателей Renault Sport с 1984 года и работал бок о бок с прославленным мотористом Бертраном Дюдо. Когда фирма ушла из Формулы-1, Ис два года «отдыхал» в отделе ресурсных испытаний «гражданских» двигателей, а в 2000 году вновь вернулся в автоспорт. Так что «широкоугольный» двигатель — его детище.

— Мы выбрали для возвращения схему V10 с широким углом развала блока, потому что верим в ее перспективы. Сначала у нас были большие проблемы с неуравновешенностью, которая вызывала вибрации в трансмиссии. Но еще в прошлом году мы справились с нею, изменив порядок чередования вспышек в цилиндрах. Новый двигатель RS22 — это эволюция прошлогодней модели RS21 с тем же углом развала блока. Мы усовершенствовали системы смазки, впуска и выпуска, с помощью коллег из Magneti Marelli поработали над электроникой, Elf помог снизить потери на трение...

Эволюционный двигатель установлен на эволюционное шасси Renault R202 — доработанный прошлогодний Benetton B201. Впрочем, из скупого технического описания машины следует, что болид R202 оснащен типично «французской» подвеской — торсионной! Причем сзади торсионы расположены вертикально, а амортизаторы — горизонтально, по бокам картера коробки передач. Мудрят французы...

Фабрика команды Benetton в британском Энстоне тоже переименована — в Renault F1 UK. Директор Бенеттона Флавио Бриаторе сохранил пост главного менеджера британского отделения, но больше не является полновластным хозяином команды — Renault F1 возглавляет жизнерадостный толстяк Патрик Фор, который раньше отвечал за Renault Sport. А двигатели поставляет отделение Renault F1 France. Кроме того, в работе активно участвует и Техноцентр с его суперкомпьютерами — инженеры из Гийянкура помогают с настройкой электроники, с расчетами термодинамики и моделированием краш-тестов монокока.

Таким образом, команда получается смешанной. «Никогда еще англичане и французы не были так близки друг к другу», — шутит Майк Гаскойн, главный конструктор команды.

Впрочем, шуток на презентации было мало. И Фор, и Бриаторе, и гонщики — Ярно Трулли, Дженсон Баттон и тест-пилот Фернандо Алонсо — говорили о том, что главная задача в сезоне 2002 года — держаться поближе к лидерам. Стало быть, побед пока не ожидается. Но не будем забывать, что четверть века назад, во времена первого пришествия в Формулу-1, болиды Renault тоже стали побеждать не сразу...

Леонид ГОЛОВАНОВ. АВТОРЕВЮ

f12002gentm0485.th.jpg f12002gentm0495.th.jpg f12002gentm0658.th.jpg f12002gentm0667.th.jpg

f12002gentm0661.th.jpg f12002gentm0662.th.jpg f12002gentm0664.th.jpg f12002gentm0673.th.jpg

Жан-Жак Хис, Майк Гаскойн, Дженсон Баттон, Патрик Фор, Ярно Трулли, Флавио Бриаторе и Фернандо Алонсо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2002-gen-tm-0678.jpg

Ярно Трулли, Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон

f12002gentm0690.th.jpg f12002gentm0691.th.jpg f12002gentm0697.th.jpg f12002gentm0717.th.jpg

f12002gentm0718.th.jpg f12002gentm0719.th.jpg f12002gentm0748.th.jpg f12002gentm0754.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17/02/2002. Crash.net

Фернандо Алонсо: "Мечты сбываются"

394cc05539d9.jpg

В чем видите достоинства Renault?

В ближайшие годы Renault будет одной из лучших команд чемпионата и я хочу быть частью этого процесса. Они предложили мне интересную тестовую программу, я думаю, что многому научусь в этом сезоне.

Каково это, чувствовать себя частью Renault?

Renault - это легенда Формулы 1. "Мне было, наверное, 10 лет, когда я увидел по телевизору победу Renault и с тех пор я увлекся их философией. Мечты сбываются.

Вы многому научились в дебютном сезоне?

Конечно, ведь это - дебют, все в новинку. Работать с Minardi было очень приятно, не было никакого давления, никакого психологического прессинга, я просто пытался понять, каково быть пилотом "Формулы-1", опробовал трассы. Это очень пригодится в будущем.

Насколько важным этот год будет для вас и вашего будущего?

Надеюсь научиться доверять машине, кроме того работа тест-пилота очень важна для Renault, если все будет хорошо, то я постараюсь гарантировать себе место основного пилота Renault на следующий сезон.

Вы можете сравнить новую Renault с прошлогодней Minardi?

Разница велика. Renault конкурентоспособнее, мотор гораздо мощнее. Машина сильно изменится по ходу сезона, практически перед каждой гонкой мы будем проверять что-то новое.

9480d88e553b76496b6b50e99e6e25fc.jpg

Вы на особом счету в команде. Не хотелось бы занять место пилота уже в этом году?

Если бы у команды возникла такая необходимость, я бы сделал все, что от меня зависит. Но сейчас я думаю только о работе тест-пилота.

Насколько важной вы считаете работу тест-пилота?

У команды появляется возможность развивать машину, и это, естественно, влияет на результаты. Работа тест-пилотов очень важна, сегодня у команд очень солидный бюджет, они могут позволить себе больше времени проводить на тестах.

У вас будет много работы?

Да, в этом году я рассчитываю проехать в два раза большее расстояние, чем в прошлом. Нас ждет трудный сезон, а значит работа будет напряженной.

Вы будет присутствовать на гонках, не захочется вернуться на трассу?

Пока я не знаю, что буду чувствовать. Я семь лет провел в борьбе и этот сезон будет первым, в котором я буду следить за гонкой из боксов. Думаю, что это будет, по крайней мере, непривычно.

Как сложились ваши отношения с Ярно Трулли и Дженсоном Баттоном?

У поладил с обоими. Мы вместе готовились к новому сезону в Кении и хорошо узнали друг друга, сейчас у нас хорошие отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...