Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fisicо

Ф.Физикелла'2004

Лучшая гонка сезона.  

11 голосов

  1. 1. Выбираем лучшую гонку. Допускается несколько вариантов.

    • Австралия
      2
    • Малайзия
      0
    • Бахрейн
      3
    • Сан-Марино
      3
    • Испания
      8
    • Монако
      3
    • Европа
      8
    • Канада
      8
    • США
      0
    • Франция
      0
    • Великобритания
      9
    • Германия
      0
    • Венгрия
      3
    • Бельгия
      7
    • Италия
      6
    • Китай
      6
    • Япония
      5
    • Бразилия
      0


Recommended Posts

800pxflagofeuropesvg.jpgСедьмой этап, Германия, Нюрбургринг, 28-30 мая 2004 года. picturephpn.jpg

Наградив Физико за старательность и усердие двумя очками в Барселоне, фортуна повернулась к нему спиной уже в следующей гонке, в Монако, где Физи угодил в одну из самых тяжелых своих аварий за карьеру - и уж точно в самую тяжелую на этой трассе со "времен Карла Вендлингера" в 1994 году, то есть за последние лет десять. Следующий этап, "Гран-При Европы" на Нюрбурге, состоялся спустя всего лишь неделю - по странному совпадению в предыдущий раз, когда Джанкарло попал в тяжелую аварию (в Маньи-Кур 2002, где он даже пропустил гонку), следующий этап тоже состоялся всего лишь через неделю - и как и тогда, Физико успел восстановиться (и физически, и психологически) за столь короткий срок и выдать блестящее выступление. Правда, для этого вновь потребовалось немалое терпение и самообладание - испытания на стойкость, начатые в Монако, продолжились в первый же день тренировок, когда, не успев даже толком потренироваться, Физи был вынужден остановить свой Sauber на трассе из-за отказа двигателя. Помимо ценного тренировочного времени, это означало и потерю десяти стартовых позиций в гонке - по новым правилам, введенным в действие как раз с 2004 года.

fisichella2004nurburgri.jpg

Так как команда Sauber в силу объективных (уровень ее машин на фоне остальных) и субъективных (особые предпочтения в таком аспекте, как загрузка топливом своих машин на квалификацию и первый сегмент гонки) не могла претендовать на уверенное попадание в первую десятку на квалификации (11-е место Физико в Монако, превратившееся в десятое из-за штрафа Ральфа Шумахера, было все-таки исключением, вызванным уникальными характеристиками трассы), то швейцарцы разумно рассудили, что выпускать Физико на квалификацию им вообще смысла нет - так или иначе будет последним - а вот сэкономить лишний комплект резины, и залить еще больше бензина в баки было бы совсем недурно. В общем, в Sauber, как и следовало ожидать, решили даже из этой, в целом очень негативной ситуации, извлечь максимум положительного, да и хороших новостей после квалификации прибавилось - Дэвид Култхард тоже не смог проехать своего квалификационного круга, из-за отказа двигателя, а вот Джанмария Бруни, наоборот, слишком торопился сделать это и покинул пит-лейн еще когда на светофоре горел красный цвет, за что, естественно, был наказан аннулированием своей попытки. Оба переместились на последний ряд, а Физико, наоборот, поднялся на две позиции. Еще пару мест удалось отыграть на стартовой прямой, где проблемы возникли у Уэббера с Массой, едва тронувшихся с места.

Правда, загруженный топливом Физико не особо стремился ввязываться в риск, и достаточно легко позволил Уэбберу контратаковать себя. Атаковать действительно не было смысла - вскоре все пилоты постепенно начали отправляться на пит-лейн, естественным образом открывая дорогу все выше и выше. Физико сумел продержаться на трассе аж до 24-го круга из 60 (даже Монтойя, совершавший дозаправку после аварии на первом круге, заехал за новой порцией "горючки" раньше Физико), и вышел к тому моменту на пятое место - а через круг началась уже вторая волна дозаправок, для тех, кто шел с тремя пит-стопами. Конечно, удержать пятое место не получилось, но на трассу Физико вернулся в очках, седьмым. Сход Такумы Сато в заключительной стадии гонки позволил ему подняться выше еще на одну позицию - и закончить гонку на великолепном шестом месте, не оставшемся незамеченным в паддоке - помимо искренних поздравлений и признаний него главным героем гонки, Физико получил вполне конкретный сигнал от Марио Тайссена, тогда еще представлявшего интересы "Williams-BMW". Контакты с ними Джанкарло установил еще после своей победы в Бразилии, в апреле 2003-го, однако лишь сейчас появилась возможность говорить о чем-либо конкретном - и именно после этой гонки Физико получил предварительное приглашение от английской команды, весьма впечатленной его действиями за рулем Sauber.

57619809.jpg

Видео:

Физикелла останавливается на первую дозаправку.

Фотогалерея:

diapo68011.th.jpg diapo67911.th.jpg diapoa17511.th.jpg diapoa29311.th.jpg diapoa11011.th.jpg

fisichella.th.jpg diapo27711.th.jpg diapo32411.th.jpg diapoa69511.th.jpg

f12004eurtm0618.th.jpg diapo24611.th.jpg diapoa69611.th.jpg fisichella2004nurburgrio.th.jpg f12004eurtm0617.th.jpg 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Монца, Италия, 01-04 июня 2004 года.

Сразу же после гонки на Нюрбургринге команда Sauber отправилась на тесты в Монцу, где ей предстояло пройти подготовку к двум выездным заокеанским этапам - в Монреале и Индианаполисе. Первые два дня на тестах работал Фелипе Масса, затем его сменил Физико, показавший даже 3-го числа лучший результат дня. К сожалению, его программа в тот день была сорвана взрывом покрышки, случившемся на выходе из Parabolica (там же в серьезную аварию угодил тест-пилот Toyota Рикардо Зонта). На следующий день Джанкарло потерял время из-за смены в обед отработавшего ресурс двигателя, но все же успел выполнить программу - для него она заключалась в эти два дня в аэродинамических тестах и испытаниях тормозной системы.

Фотогалерея:

djm0403ju1104.th.jpg djm0403ju1074.th.jpg

Результаты тестов в Монце, Италия, 01-04 июня 2004 года:

testru.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

03 июня 2004 года.

Физикелла выступит за Maserati?

deh0413my504.jpg

Пилот Sauber Джанкарло Физикелла может выступить осенью этого года на новом спорткаре Maserati MC12, как партнер Мики Сало, в чемпионате FIA GT. Итальянская команда обратилась к Джанкарло с запросом, если он сможет выступить за нее на этапе в Имоле, который состоится 5 сентября - то есть аккурат между бельгийским и итальянским этапом чемпионата мира Ф-1. Физико давно поддерживает хорошие связи с FIAT и уже пробовал себя в кузовах еще до прихода в Ф-1, а также осенью прошлого года за рулем Alfa-Romeo.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью:

08 июня 2004 года, Gazzetta Dello Sport.

Джанкарло Физикелла: "Съем морковку!"

d04usa2194.jpg

Джанкарло наверняка уже фамильяризировался с монреальским пьедесталом почета - уже четыре раза в карьере он поднимался на него, дважды вторым, и дважды третьим.

- В 1998-м с Benetton, - вспоминает Физико, - мне не хватило совсем чуть-чуть до победы, я боролся с Михаэлем Шумахером. Это могла быть моя первая победа... Мне помешала маельнкая, но роковая проблема с переключением передач. Когда я узнал, что он получил штраф, то у меня чуть сердце не выпрыгнуло из груди - я был уверен, что смогу выиграть. Но из-за моих небольших неприятностей он сумел вернуться на трассу после своего последнего пит-стопа прямо передо мной.

Вторым Джанкарло финишировал и в 1999-м, но уже вслед за Микой Хаккиненом, а два третьих места были добыты, когда победителем гонки снова становился Михаэль Шумахер.

- Подиум 2000 года особенный, - улыбается Физико, - ведь кроме меня, там были и оба пилота Ferrari. Ни до ни после этого я не поднимался на подиум исключительно в их компании. Но я надеюсь, чо может быть, мне удастся повторить это в этот раз! Это возможно, мы начали набирать очки в последних гонках, я уверен, что в Монте-Карло тоже сделал бы это, если бы не авария. Мы развиваем машину, в гонке нам удается поддерживать высокий темп, хотя в квалификации нам еще есть над чем поработать - достаточно сказать, что пока что мне ни разу не удалось квалифицироваться выше 10-го места.

Заветной мечтой Джанкарло на данный момент является место в топ-команде - цель, к которой он идет уже давно. У него есть контракт и с Sauber на следующий год, но слухи настойчиво отправляют его в Williams. Знает ли он сам что-то большее об этом?

- Так же, как и вы - только слухи, - отвечает Джанкарло. - Никаких контрактов мне никто еще не предлагал. Но эта ситуация даже заставляет меня еще больше выкладываться - я чувствую, заветное недалеко. Я себя ощущаю осликом, которому, чтобы заставить его идти, суют под нос морковку - контракт с топ-командой и есть та самая морковка, желание скушать которую подстегивает меня. Рано или поздно я ее получу. Но моя ближайшая цель - очередное свидание с монреальским подиумом. Возможно, это и станет тем шагом, который мне остается до моей заветной "морковки"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagofcanadasvg.jpgВосьмой этап, Канада, Монреаль, 11-13 июня 2004 года. picturephpi.jpg

После очень удачной гонки в Германии Монреаль казался лучшим местом для развития достигнутого на Нюрбурге успеха - Физи практически всегда везло тут, а может, дело в той удачной комбинации медленных шпилек и быстрых прямиков, по признанию Джанкарло, очень ему подходящих. Так или иначе, основания рассчитывать на солидный результат в Канаде были - с каждой гонкой Физи чувствовал себя все увереннее и увереннее за рулем машины Sauber, которую находил весьма удачной. Но самое главное - Джанкарло научился использовать ее потенциал именно так, как это было необходимо. Шасси отличалось бережливым отношением к покрышкам, а его характеристики не сильно менялись вследствие большой загрузки топливом, что позволяло Физи проводить гонки с максимально возможной стабильностью и добиваться неожиданно высоких мест на финише (Барселона и Нюрбург тому пример). В Монреале Физико провел еще одну очень хорошую квалификацию - 11-е место, учитывая его становившуюся уже традиционной солидную нагрузку топливом, предоставляло отличные гоночные перспективы, ведь из непосредственных соперников лучше квалифицировался только Клиен, но он был на Michelin, а потому первый пит-стоп его ждал куда раньше. Старт заставил поклонников Джанкарло схватиться за сердце - он настолько неудачно ушел в бой (повторился сбой стартовой системы C23, уже имевший место с Массой в предыдущей гонке), что еще на стартовой прямой откатился практически на последнее место. Однако нет худа без добра - начинавшие гонку прямо перед ним, с пятого ряда, Култхард и Клиен не поделили трассу в первых двух поворотах - обоих развернуло, Кристиана вдобавок подбросило в воздух, а приземлился он прямо на переднем колесе товарища по команде - Марка Уэббера. Остальным тоже не удалось проехать мимо без потерь - повреждения различной степени тяжести получили и Сато с Массой. Физи же, опережавший лишь пару Minardi, со своей позиции имел прекрасный обзор происходящего и достаточно времени, чтобы наметить правильный курс и уклониться от опасной ситуации во втором повороте. Пожалуй, жалеть о проигранном старте после этого уже не приходилось - однако что точно омрачало настроение, так это маячившее перед глазами желтое пятно - Ник Хайдфельд вновь проскользнул вперед с намерением никого не пускать. Правда, загруженный топливом Физи особо его атаковать и не пытался, но время-то за Jordan все-таки терялось. Впрочем, торопиться смысла тоже не было - впереди были лишь пилоты топ-команд, бороться с которыми Физико вряд ли смог бы даже без Хайдфельда. Опасность представляли лишь Оливье Панис и Кристиано Да Матта, однако первый слишком рано отправился на пит-стоп, второй же, имея куда более короткий по отношению к Физико второй отрезок гонки, нисколько не смог воспользоваться этим обстоятельством и создать хоть сколь-либо убедительный отрыв от Sauber. В результате Физико легко "пересидел" гонщика Toyota, поехав на свою последнюю в гонке дозаправку на пять кругов позже того. Еще одну позицию Физи отыграл у Кими Райкконена - финн сначала схлопотал штраф за пересечение белой линии при выезде из боксов, а в конце гонки какие-то техпроблемы заставили его совершить еще пару внеплановых остановок. Фернандо Алонсо вообще не удалось добраться до финиша - так Физи поднялся еще выше, а когда после гонки оказалось, что за несоответствия передних тормозных воздухозаборников регламенту дисквалификации подверглась команда Williams, то оказалось, что Физико поднялся аж до четвертого места, в честь чего вечером была организована грандиозная вечеринка, относительно которой Физи просто сказал, что он "ничего не помнит - так много было выпито".

23026943.jpg

Видео:

Физико и Масса развлекаются в монреальском цирке.

Круг Физико во второй квалификации.

Физикелла посещает боксы и возвращается на трассу впереди Паниса.

Фотогалерея:

Вне трассы (фото из монреальского цирка, а также фото, посвященные проходившему в те дни в Португалии чемпионату Европы по футболу - в Sauber решили поддержать своих принимавших в нем участие соотечественников):

diapo6589.th.jpg diapo0539.th.jpg diapo0339.th.jpg diapo0789.th.jpg diapo0509.th.jpg diapoa1239.th.jpg diapoa1369.th.jpg diapo2269.th.jpg diapoa3259.th.jpg

diapo6569.th.jpg diapo0918.th.jpg diapo0119.th.jpg diapo0499.th.jpg diapo0529.th.jpg diapoa1869.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью:

17 июня 2004 года, Gazzetta Dello Sport.

Джанкарло Физикелла: "Пора в топ-команду!"

diapoa2021.jpg

Кто-то из гонщиков приезжает на гонку неизменно в обществе жены или подруги, снимая таким образом напряжение, а кому-то для этого больше всего подходит компания друзей. В Монреале Физико появился в сопровождении тех же троих друзей, сопровождавших его на знаменитом прошлогоднем ГП Бразилии, когда ему удалось одержать свою первую победу в Ф-1.

И они снова принесли Джанкарло удачу - после дисквалификации Williams он поднялся на четвертое место, всего лишь в шаге от подиума. Однако его незаметность приобретает уже патологические формы - он быстр, всегда, при этом очень аккуратен с машиной (больше, чем кто-либо другой), опытен и азартен - но при этом все еще не рассматривается всерьез. Уже давно Джанкарло готов взять на себя роль лидера в одной из топ-команд. Но по какой-то непостижимой причине общественность игнорирует его, не замечая его огромного потенциала. В чем причина?

Ответ прост - в телеметрии. Сегодняшние тим-менеджеры окружены компьютерами, всякими данными, но при этом есть одна проблема - саму трассу они практически не видят. Соответственно, работу своих гонщиков - тоже. А ведь еще недавно такие люди, как Кен Тиррел, Патрик Хэд, или Мауро Форгьери в случае появления каких-то сомнений просто выходили к трассе, к повороту - и все сразу становилось ясным. А сегодня Тодт, Деннис, Бриаторе или Ричардс могут даже не видеть асфальта трассы. Они судят о происходящем исключительно по сухим данным. Более того - если в один день посадить всех пилотов на одинаково раскрашенные машины, и дать им одинаковые шлемы - никто из этих менеджеров не узнает своих гонщиков, так как они просто не узнают их стили. К сожалению, это одна из негативных черт сегодняшней Ф-1 - наряду с другими известными недостатками. И Физико страдает из-за этого как никто другой, особенно если вспомнить, что в прошлом году он был выбран лучшим пилотом по версии самих пилотов - но тим-менеджеры, судящие исключительно по телеметрии, словно не замечают его уверенного, аккуратного стиля.

Впрочем, сейчас ситуация на рынке пилотов открыта как никогда, и в этот момент есть некоторые команды, в которых открываются заманчивые вакансии. Одна из них - Williams. у Физико есть контракт с Sauber на 2005 год, однако оставаясь там, в "лучшей из худших" команд, он вряд ли сможет реализовать все замыслы своей карьеры.

- Я очень привязан к Петеру Зауберу, - говорит Джанкарло. - Он желал взять меня в свою команду уже несколько лет, и наконец-то нам удалось встретиться. В последних гонках мне удалось добиться таких результатов, которые он ждал от меня, и я рад, что мне удается отблагодарить его за всю сердечность, с которой он ко мне относится. Очень достойный человек, таких мало.

В Монреале Физико еще раз порадовал своего босса отличным выступлением - финишировав шестым, он поднялся еще на два места после дисквалификации Williams. Еще один замечательный результат для швейцарской команды.

- В Канаде я всегда быстр, мне нравятся трассы с низким уровнем прижимной силы, где большее зависит именно от искусства пилота, от того, сколь много он сумеет выжать из того, что есть, как близко сможет подойти к грани возможного. Но я могу легко адаптироваться к любой трассе - особенно к таким захватывающим, как Спа или Сузука.

В воскресенье Индианаполис, что насчет него?

- Не впечатляет. На прямой долго-долго скучаешь, затем целая серия легких и нетребовательных к пилоту виражей. И только покидая медленную секцию и вылетая на стартовую прямую, ощущаешь что-то, чувствуешь всю грандиозность этого автодрома.

Но сейчас, в лето переходов, важнее мысли о будущем. Что думает Джанкарло по поводу того, что ведущие английские команды не очень-то жалуют в свой состав итальянских гонщиков?

- В первую очередь надо спросить об этом Ferrari, - хмурится Физико. - Если они не хотят взять в состав итальянца, то с чего бы другим командам хотеть?

Ferrari даже не предоставила Физико обещанные еще в декабре прошлого года тесты. Джанкарло продолжает, горько улыбаясь:

- Я все еще жду... Мне сообщили, что этому препятствуют спонсоры - дескать, у Ferrari в баках Shell, а у нас - Petronas... И они "не могут договориться" на этот счет...

Но эти обстоятельства ничуть не мешают приглашать на тесты Ferrari Фелипе Массу, у которого есть одно куда более важное преимущество - его менеджер Никола Тодт не кто иной, как сын Жана Тодта... Впрочем, это только подстегивает Физико добиваться лучших результатов, чем "протеже" всемогущего босса "красных":

- Конечно, Фелипе уже под присмотром Ferrari, но может, это даже и к лучшему - то, что я быстрее него, подчеркивает мою конкурентоспособность.

Но может, проблема в том, что вы не согласились бы играть в Ferrari роль второго пилота?

- Да нет. Сегодня я бы принял любое предложение, и даже второго пилота, если таковое поступит. Время идет, и Шумахеру тоже придется когда-то заканчивать гоняться. А потом...

Не завидуете бывшим напарникам? Многие из них в этом сезоне на виду...

- Определенно нелегко осознавать, что гонщики, которых я неизменно опережал в прошлом, пристроены сейчас гораздо лучше. Ральф Шумахер в 1997 объявил мне войну, но на трассе поддержать свои амбиции не сумел. Но уже несколько лет, как он в Williams, все время впереди, я же... С Дженсоном Баттоном у меня не было проблем - как в общении, так и на трассе - я легко опережал его, так как в то время он был несколько хрупок психологически, и начав крупно проигрывать мне в начале сезона, так и не сумел оправиться до его конца. Но сейчас он вырос, и нашел себе хорошее место... Я же... Такума Сато в 2002 - он начинал свою карьеру, но на равных машинах он просто не был в состоянии конкурировать со мной, хотя он очень быстр, и не опускает ногу с педали газа... Но после 20 кругов он всегда начинал уступать больше, уставая. Тем не менее, посмотрите, сейчас у него хорошая машина... Фелипе хороший парень, и он действительно быстро учится. Покровительство Ferrari к счастью, пока не сказывается на подходе Sauber к своим гонщикам - думаю, стоит порадоваться и этому. До конца сезона у меня еще будет немало возможностей показать себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagoftheunitedsta.jpgДевятый этап, США, Индианаполис, 18-20 июня 2004 года. picturephpo.jpg

В 2004 ГП США поменял свое расположение в календаре - если до этого он проводился осенью, в конце сентября, то сейчас переехал на лето, сразу вслед за канадским этапом. Собственно, логика давно подсказывала такой ход - он гарантирует существенную экономию на авиаперелетах, ведь доставлять оборудование из Канады в США наземным путем много дешевле, нежели осенью еще раз гнать его из Европы. Правда, в связи с этим обстоятельством американский этап стал куда скучнее - такой фактор, как дождь, часто вмешивавшийся в ход гонок осенью, теперь, летом, сошел на нет. И это вряд ли порадовало Физико - с дождем у него связаны исключительно приятные воспоминания, в прошлом году только он и давал ему шанс подобраться поближе, и все свои результативные финиши Джанкарло организовал при помощи "хлябей небесных" - знаменитый Интерлагос и два очка именно тут, в Индианаполисе - ставшие его первыми в карьере на этой трассе - правда, если бы новая система с восемью призовыми местами действовала и ранее, то очки на свой счет тут Джанкарло мог бы записать и в 2001-м, и в 2002-м.

В квалификации обе машины Sauber и на этот раз решили придерживаться консервативной тактики с заполненными баками, в то время как все остальные ездили налегке. В результате опередить удалось только явных аутсайдеров, то есть пилотов Jordan и Minardi, да столкнувшегося с проблемами Трулли. Что до внутреннего противостояния в команде, то здесь Физико вновь оказался чуть выше.

Правда, Фелипе стартовал лучше, однако это не сыграло ему на руку - поспешность привела к столкновению с Клиеном (справедливости ради надо сказать, что вины Массы в нем не было), ну а оказавшийся чуть позади Физико сориентировался, и сумел - пусть и по траве - объехать это "минное поле". Фелипе просто не повезло оказаться не в то время не в том месте - так часто бывало в 2004 году, а стабильный Джанкарло обращал каждую ситуацию себе на пользу. Однако на его пути вновь возник Ник Хайдфельд - и это снова стало огромной, как и в Мельбурне, проблемой. На первом пит-стопе, проведенном в период под пейс-каром (появившимся на трассе после аварии Ральфа Шумахера) Физико и Хайдфельд вместе заезжали в боксы, однако механики Jordan отстояли позицию своего пилота - и Джанкарло промариновался за ним еще добрую половину гонки, пока Ник наконец-то не поехал на очередную дозаправку. Но едва Физико прибавил, как его предательски подвела задняя левая покрышка - в Индианаполисе на нее, как известно, приходятся огромные нагрузки, и время от времени резина не выдерживает (вспомним 2005). Именно это и случилось с Физико - он сумел добраться до боксов, сменить ее, и даже вернуться спустя некоторое время в очковую зону на восьмое место, однако в ходе сложных эволюций в боксы для замены покрышки машина получила еще кое-какие повреждения, которые в итоге заставили итальянского пилота прекратить борьбу за несколько кругов до финиша. Очко за восьмое место досталось венгру Золту Баумгартнеру из скромной Minardi - он был последним финишировавшим в тот день.

13472414.jpg

Видео:

Столкновение Массы и беспредельщика-террориста Сато (уже отметившегося крупным терактом в Монако) на пятничных свободных заездах.

Первый квалификационный круг Джанкарло.

Второй квалификационный круг Джанкарло.

Сато борется и проходит Джанкарло.

Прокол Джанкарло.

Сход Физико.

Фотогалерея:

diapo0424.th.jpg diapo0174.th.jpg diapo6484.th.jpg diapoa6294.th.jpg d04usa2133.th.jpg

diapo14521.th.jpg diapo0943.th.jpg diapo0414.th.jpg diapoa2894.th.jpg diapoa3484.th.jpg

diapoa2094.th.jpg diapoa2914.th.jpg diapoa3684.th.jpg d04usa3064.th.jpg 20040620t183804.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Барселона, Испания, 22-25 июня 2004 года.

Всего один день провел Джанкарло на очередных тестах в Барселоне - зато отметился лучшим временем. Программу этого дня прокомментировал инженер тестовой бригады Sauber Майк Крак:

- Сегодня мы сосредоточились на тестировании новых аэродинамических элементов - заднего и переднего антикрыла. Тесты прошли хорошо и мы будем использовать новинки в Гран При Франции. Разумеется, мы проверили и новые составы резины Bridgestone, завтра эту работу продолжит Фелипе Масса.

deh0413my564.jpg

Результаты тестов в Барселоне, Испания, 22-25 июня 2004 года:

28683610.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

30 июня 2004 года.

Sauber собирается бороться с McLaren.

d04aus10934.jpg

Несмотря на четвертое место Физико в Канаде, тот этап из-за дисквалификации гонщиков Williams и Toyota позволил команде McLaren собрать куда больше очков - и прибавив еще пять в Индианаполисе, дружина Рона Денниса обошла швейцарскую команду в зачете Кубка Конструкторов. Теперь же, в ожидании дебюта MP4/19B, в McLaren надеются окончательно оставить позади Sauber, бросив вызов более сильным командам.

Однако это не значит, что с такой постановкой вопроса согласны и смирились в самой Sauber. Команда, обзаведясь своим аэродинамическим тоннелем, теперь оказалась в состоянии улучшать машину от этапа к этапу - на тестах в Барселоне было опробовано новое переднее антикрыло, получившее "добро" на гонку в Маньи-Кур.

- Мы надеемся на сильную гонку, - намекнул технический директор Sauber Вилли Рампф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagoffrancesvg.jpgДесятый этап, Франция, Маньи-Кур, 02-04 июля 2004 года. picturephpk.jpg

В Ф-1 (даже нынешней) трудно придумать еще более безликий автодром (и его окрестности), нежели тот, что раскинулся неподалеку от французской деревушки Невер. Казалось бы, все есть у этой трассы - и построена с умом, плотно, компактно, и в тоже время безопасно (правда, случаи смерти на ней все-таки были - в 1995 году в гонке Ф-3000 тут разбился насмерть 19-летний бразильский гонщик Марко Кампуш, а в 2007 в страшной аварии чудом остался жив венесуэльский пилот GP2 Эрнесто Визо), и повороты скроены по меркам с лучших участков самых разных автодромов - то есть задумывался "Маньи-Кур" как трасса "все в одном", однако, как ни странно, дух у гонщиков от этого не перехватило - Физико же и вовсе не очень ее любил и совсем не добивался тут никаких заметных результатов, а в 2002 вообще угодил в сильную аварию в тренировках и пропустил ту гонку.

Авария была и на этот раз - не такая тяжелая, конечно же, но... От серьезных нагрузок на подвеску (в некоторых местах французского кольца машина прямо-таки скачет по поребрикам) в субботу утром на его Sauber в последнем повороте "сложились" передние колеса, и неуправляемая машина вылетела глубоко в гравий. Для пилота авария обошлась без повреждений, чего, естественно, нельзя сказать о его болиде - важное тренировочное время было упущено, а у Sauber и так были проблемы - их машина просто-напросто не очень-то подходила этой очень гладкой, жаркой и своеобразной трассе.

Но даже в таких условиях, на запасной машине, Физико выглядел чуть лучше Массы - квалификация вновь сложилась в его пользу, правда, разрыв между двумя гонщиками был очень малым, к тому же, уже на старте гонки Массе удалось выйти вперед. Оба пилота Sauber планировали традиционные две остановки в боксах, однако погода внесла свои коррективы - шины на жарком асфальте изнашивались так быстро, что в итоге Физикелла принял решение останавливаться все-таки трижды. Масса, не ставший менять спланированной стратегии, так и проехал с двумя пит-стопами - это позволило ему в какой-то момент покрасоваться на 7-м месте, однако шины его к тому моменту пришли в полную негодность. В итоге на финише он даже уступил Джанкарло около 15 секунд - тому во второй половине удалось значительно поднять свой темп, но было уже поздно.

95575976.jpg

Видео:

Первый квалификационный круг Джанкарло.

Второй квалификационный круг Джанкарло.

Фотогалерея:

diapo3066.th.jpg diapo3136.th.jpg diapo3906.th.jpg diapo3856.th.jpg diapo3696.th.jpg

diapo3676.th.jpg diapo3546.th.jpg diapo3926.th.jpg diapoa3366.th.jpg d04fra10114.th.jpg

diapo19616.th.jpg diapoa1626.th.jpg diapoa1336.th.jpg diapoa1916.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФОТО - Гран-При Франции, суббота.

Суббота:

diapo2326.th.jpg diapo2406.th.jpg diapo2516.th.jpg diapo2916.th.jpg diapoa2346.th.jpg

Авария Физико в субботней тренировке:

diapo2656.th.jpg diapo2666.th.jpg diapo2676.th.jpg diapo2686.th.jpg diapo2696.th.jpg

d04fra3934.th.jpg 20040703t101814.th.jpg d04fra3894.th.jpg diapo2706.th.jpg diapo2716.th.jpg diapo2726.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

09 июля 2004 года.

Уэббер-Физикелла: кто куда?

92484707.jpg65632358.jpg

Ошибка Ярно Трулли в последнем повороте ГП Франции неожиданно всколыхнула рынок гонщиков - Трулли, по всей видимости, тут же припомнили и его возросшие финансовые аппетиты (итальянец намекнул на них своему шефу Бриаторе после своей победы в Монако), и в Renault внезапно решили, что им бы тоже хотелось поменять гонщика. Проблема в том, что им бы хотелось Марка Уэббера - однако тот уже зашел слишком далеко в своей love story с командой Фрэнка Уильямса, и, похоже, ни о ком другом и слышать не желает.

Однако Williams, в которой освобождается сразу два места, претендует также и на услуги Джанкарло Физикеллы и Ника Хайдфельда - и тут она тоже перебивает интересы Renault, срочно ищущей себе замену Трулли. Для французов же все усложняется тем, что в контракте Джанкарло Физикеллы нет пункта, согласно которому он мог бы перейти в Renault (там упомянуты только Ferrari, McLaren и Williams). Поэтому Флавио придется раскошелиться на приличную сумму, чтобы выкупить Физико - и Петеру Зауберу она придется весьма кстати, чтобы сделать предложение некому другому опытному пилоту, который мог бы заменить Физикеллу (по слухам, это Култхард).

Поэтому весьма вероятно, в ближайшее время ситуация должна разрешиться неожиданным образом - или Уэббер соглашается на переход в Renault, или Фрэнк (который все же очень хочет Уэббера, куда больше, чем кого-либо еще) будет вынужден сам заплатить Sauber, дабы Бриаторе не наложил вето на переход своего подопечного (Флавио является менеджером Марка) в Williams. Как видно, хитрый Флавио в любом случае останется с хорошим гонщиком, который составит достойную конкуренцию звезде команды - Алонсо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagoftheunitedkin.jpgОдиннадцатый этап, Великобритания, Сильверстоун, 09-11 июля 2004 года. picturephph.jpg

Предпосылки для хорошей гонке в Сильверстоуне для команды Sauber были - как оказалось еще в Нюрбурге, C23 лучше всего чувствует себя в прохладную погоду - собственно, и японским шинам Bridgestone больше всего подходят низкие температуры, в то время как конкуренты - Michelin - особенно хороши в жару. Так было и в предыдущие года, начиная с 2001, так было и в 2004-м. А так как жарких этапов все-таки куда больше, то... Правда, это правило совершенно не действует в отношении Ferrari, выигрывающей в 2004 все и вся, на любых трассах и при любых погодных обстоятельствах. Но для Sauber в Сильверстоуне выпала достаточно редкая возможность блеснуть чистой скоростью, а не тактическими изысками - погода тут редко бывает жаркой по-настоящему, а в этот уик-энд было и вовсе весьма прохладно.

То, как хороши могут быть голубо-бирюзовые автомобили тут, Физико доказал уже в пятницу, когда ему удалось показать второе время в тренировочных заездах, уступив всего ничего будущему обладателю поула - Кими Райкконену. Правда, дамоклов меч штрафа "минус десять" уже висел над ним - как и на "Нюрбургринге", хваленый итальянский двигатель Ferrari, объект гордости команды и мотив тайных страстных мечт самого Физико, отказал уже в самом начале тренировки.

diapo10734.th.jpg diapo10834.th.jpg

Пятничные проблемы Физикеллы.

Уже в третий раз в сезоне Джанкарло был вынужден просто-напросто пропустить квалификацию - а вот Масса подтвердил действительно хорошую скорость Sauber, проведя лучшую свою квалификацию доселе в 2004 году (и то, Фелипе еще помешал Оливье Панис, слишком медленно возвращавшийся в боксы. Впоследствии француз был оштрафован за помеху потерей пяти мест на старте). Кроме Паниса, штраф получил и Алонсо (кстати, на моей памяти это единственное подобное наказание Фернандо - штрафная потеря мест за поломки в тренировках/квалификациях, если не считать знаменитой Монцы'2006, конечно) - но это все никак не сказалось на стартовой позиции Джанкарло, Алонсо стартовал 16-м, Панис 17-м, а Джанкарло - лишь 20-м.

Две Minardi на старте проблемой, естественно, не стали, не создали проблем и Панис с Хайдфельдом, а чуть позже Джанкарло прошел и уверенно стартовавшего Пантано.

d04gbr8874.th.jpg

Дальнейшее продвижение осуществлялось уже без непосредственной борьбы - пилоты впереди него один за другим начали уходить в боксы, для первой волны дозаправок - как мы помним, в 2004 она наступала очень и очень быстро. Физи же оставался на трассе, и, как и на "Нюрбургринге", выбрался аж на пятое место - причем в течение нескольких кругов Джанкарло был самым быстрым на трассе, быстрее Ferrari, быстрее McLaren, быстрее BAR - быстрее всех! Просто невероятно для Sauber...

Развитый темп позволил отыграть очень много времени - вернувшись на трассу, Физико оказался в одной компании с Трулли (которому предстояло на пит-стоп больше!) и своим непосредственным соперником - Монтоей.

diapo30715.th.jpg diapo37615.th.jpg

Вскоре Трулли отправился на пит-стоп, и Джанкарло тут же начал отрываться от Williams. Отрыв достиг почти 4 секунд, когда на трассе из-за жуткой аварии того же Трулли появился пейс-кар. Время для его появления было очень "удобным", поэтому все, кому еще предстояло совершать пит-стоп, не мешкая, отправились делать это. Поехали на дозаправку и Физикелла с Монтойей - однако механики Sauber немного закопались, и поэтому Физико был вынужден уступить свое чисто завоеванное пятое место колумбийцу. Впрочем, и три очка стали хорошей наградой за великолепно проведенную гонку, героем которой, как и полтора месяца назад на "Нюрбургринге", стал именно Джанкарло.

89539419.jpg

Техликбез:

Так здорово Sauber поехал в Сильверстоуне неспроста - команда привезла сюда весьма хорошо проявившие себя аэродинамические новшества, а именно - существенно модернизированный капот двигателя. Стрелками обозначены изменения:

67235691.jpg

1. Увеличенная площадь и измененная форма "жабер" на боковых понтонах С23.

2. Измененная, пониженная талия капота, с увеличенными в высоту боковыми "дымоходами".

3. Горизонтальный элемент на "хвосте" капота, соединенный с ним двумя кронштейнами. Служит для оптимизации воздушного потока в данной, весьма деликатной, зоне.

4. Небольшое крылышко наверху капота, сразу за телекамерой - опыты команды показали, что оно помогает лучше сбалансировать машину.

Видео:

Физикелла в пятничной практике - второе время!

Физико проходит Пантано в дебюте гонки.

Пит-стоп Джанкарло.

Борьба Трулли, Физикеллы и Монтойи. Обратите внимание, как начал отрываться Джанкарло от Хуана, едва Трулли поехал на пит-стоп.

Физикелла преследует Монтойю в конце гонки. Вид с бортовой камеры.

Фотогалерея:

diapo06915.th.jpg diapo65115.th.jpg diapo68315.th.jpg diapoa12315.th.jpg diapoa11515.th.jpg

diapoa67915.th.jpg diapoa61515.th.jpg f12004gbtm0754.th.jpg diapo13033.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФОТО - Гран-При Великобритании:

diapo23615.th.jpg diapo24715.th.jpg 28235962.th.jpg diapo25615.th.jpg

diapoa25615.th.jpg diapo26615.th.jpg fisweb.th.jpg diapo31915.th.jpg

diapo39515.th.jpg diapoa30415.th.jpg diapo32115.th.jpg diapo32215.th.jpg

d04gbr10994.th.jpg d04gbr5784.th.jpg d04gbr3244.th.jpg d04gbr12114.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

12 июля 2004 года.

Тайссен хвалит Физикеллу.

theissenmario2002austra.jpg

Марио Тайссен, BMW Williams:

- Я с удовольствием наблюдал за гонкой в исполнении Джанкарло Физикеллы, он смог финишировать шестым, стартовав в последних рядах, был очень быстр и произвел на меня огромное впечатление. Джанкарло всегда был в числе тех, кого мы можем пригласить в команду и эта гонка несомненно усилит его позиции в нашем списке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью.

20 июля 2004 года, Gazzetta Dello Sport.

Джанкарло Физикелла: "Я мог быть и четвертым!"

d04gbr4564.jpg

Джанкарло, еще одна замечательная гонка, вы довольны?

- Еще как, но легкое чувство досады остается - без пейс-кара из-за аварии Трулли я мог финишировать четвертым, за спиной Баррикелло, так как я был быстрее Монтойи и шел примерно в ритме Баттона.

Вас очень хвалили после гонки, практически все, даже Михаэль Шумахер. Это, наверное, лестно?

- Да, после гонки на меня обрушился буквально шквал поздравлений. Да, меня поздравили и из Ferrari, поздравил и Флавио Бриаторе, но особенно приятно было услышать их из уст Марио Тайссена и Фрэнка Уильямса, я очень рад, что они продолжают за мной наблюдать. Они так и не подписали Вильнева, о чем велось столько разговоров, что означает, моя позиция в их глазах сильна. Впрочем, сейчас я спокоен, у меня действительно есть перспективный выбор.

Теперь было бы неплохо подтвердить свою форму в Хоккенхайме, Вам это по силам?

- Да, так как я чувствую, что получил в руки лучшую за три последних года машину, благодаря аэродинамическим обновлениям, полученным в Сильверстоуне, мы сразу сбросили с круга две трети секунды, и я надеюсь, теперь у нас не сломается двигатель, и можно будет посмотреть, на что мы способны без всяких наказаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

23 июля 2004 года.

Физикелла и Renault?

02wallpaper1200mstcm334.jpg

Слухи говорят о том, что Джанкарло Физикелла уже подписал контракт с Renault и на следующей неделе будет представлен как партнер Фернандо Алонсо на 2005-й. Ярно Трулли, как ожидается, покинет команду и присоединится к Toyota. Правда, в этом случае скорого объявления не ожидается - поговаривают о секретном контракте, заключенном между японцами и Трулли, однако официальное заявление будет сделано осенью.

Что до Физикеллы, то он был связан контрактом с Sauber на следующий сезон, однако, видимо, все участвующие в этой сделке стороны пришли к соглашению, вторым результатом которого станет появление Марка Уэббера в составе Williams.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От автора:

Отменная гонка Физикеллы в Сильверстоуне, уже не первая удачная результативная в текущем сезоне, окончательно развеяла все сомнения в профессионализме и мотивации итальянского гонщика, возникшие было после нескольких неудачных сезонов подряд на очень медленных и/или ненадежных машинах. Чрезвычайно продуктивное сотрудничество с Sauber не просто восстановило его репутацию, оно значительно подняло акции Физико на рынке трудоустройства пилотов - после восьми сезонов в Ф-1 он наконец-то начал получать знаки внимания от сильных и перспективных команд (среди них, правда, не было той, чьи машины неизменно окрашены в красный цвет), более того - после "ГП Великобритании" у него даже появился выбор - помимо неофициального предложения от BMW-Williams, неожиданно появился и вариант с Renault - по его собственным словам, Физико еще даже не успел улететь из Англии после гонки, когда с ним связался Флавио, предложивший "серьезный разговор". Найти общий язык с соотечественником, своим бывшим питомцем и просто с человеком, небезразличным к его команде для Бриаторне оказалось делом плевым - Физи, со своей стороны, испытывал заслуженное чувство гордости, ведь приглашение от Renault означало признание незаслуженности увольнения трехгодичной давности. Кроме того, реалии 2004 года выглядели так, что Renault - команда молодая, перспективная и добивавшаяся доселе всех поставленных целей - выглядела куда предпочтительнее Williams, где перспектива просматривалась все туманнее и туманнее, команда определенно забуксовала в 2004 году, что выглядело особо удручающе на фоне набиравшей обороты французской "конюшни". Возможно, свою лепту внес и Петер Заубер, который мог намекнуть Физико (раз уж тот все равно был настроен покинуть его команду), что Williams вскоре может потерять такого мощного союзника, как BMW. Так или иначе, получив предложение от Флавио, Джанкарло и думать забыл о Williams - с Бриаторе они быстро договорились, тот предложил ему щедрый контракт, и уже накануне "ГП Германии" Физико заявил, что в 2005-м, скорее всего, станет пилотом Renault (окончательные детали были согласованы и улажены через три дня после гонки). Угодившему в опалу Трулли не оставалось ничего иного, как заявить о том, что в следующем сезоне его в составе Renault точно не будет - но это и так было понятно, глядя на его внезапно начавшиеся страдания в составе французской команды.

Джанкарло Физикелла: Я знаю, что несколько сильных команд рассматривают мою кандидатуру. Я по-прежнему надеюсь однажды сесть за руль конкурентоспособной машины и хотел бы вернуться в Renault. Сегодня эта команда выглядит лучше Williams, но у команды Френка Уильямса есть все возможности для серьезного прогресса, который совсем недавно мы увидели в исполнении McLaren. Хотелось бы иметь выбор команд для продолжения карьеры, ну а пока главное - интересы Sauber в предстоящей гонке.

Физико в Хоккенхайме - пока еще в форме Sauber, но мысли уже о Renault...

diapoa6231.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagofgermanysvg.jpgДвенадцатый этап, Германия, Хоккенхайм, 23-25 июля 2004 года. picturephpk.jpg

Жаркий "Хоккенхаймринг" вряд ли мог подходить машинам Sauber так же хорошо, как "Сильверстоун", поэтому ожидать серьезной борьбы за дележку призового пирога от гонщиков швейцарской команды на этот раз не приходилось - в лучшем случае можно было рассчитывать на попадание в десятку, это представлялось куда более реалистичной целью. Правда, свое веское слово могла сказать и надежность - ее высокие показатели в 2004 были одним из козырей Sauber, по крайней мере, если говорить о гонках (в тренировках и квалификациях, как мы уже успели убедиться, все было не совсем так), а "Хоккенхаймринг", что до своей переделки, что после исправно, год за годом, собирал свою дань в виде отказавшей техники - жара и высокие динамичные характеристики трассы подвергали ее серьезным нагрузкам. В целом, сложившаяся ситуация вполне напоминала Маньи-Кур - заправленные топливом машины Sauber в квалификации скоростью не блистали, но пилоты сделали свое дело отлично - и Физико, и Масса прошли уверенные круги, четко совладав с тяжелой машиной, было действительно приятно наблюдать за их работой (эта возможность если чуть ниже в разделе "Видео"). Отставание Фелипе в две десятых вполне можно оправдать двумя лишними по отношению к Физико кругами в гонке, однако в итоге тактика не сработала на этот раз ни в пользу Физико, ни хотя бы в пользу Фелипе - слишком быстры были в этот день машины на Michelin, и слишком сильно они отстали от своих прямых соперников на первом, самом трудном отрезке гонки. Сильный износ резины не позволял увеличивать темп по мере опустошения баков, в результате, как и во Франции, реже посещавшие боксы Физико и Масса были, скорее временной преградой для куда более быстрых пилотов, нежели серьезными соперниками в борьбе за очки. Физико хотя бы повезло в том, что все его три комплекта резины оказались более-менее сближенными по характеристикам (хотя и со сменой второго на третий возникла проблема, описанная чуть ниже словами самого Джанкарло), а вот Масса на первом пит-стопе "нарвался" на неудачный комплект резины, из-за которого существенно потерял в скорости, и как результат - на финише отстал от Физико почти на тридцать секунд. Итальянцу же удалось закончить гонку девятым - отчасти благодаря провалу Трулли, но добиться большего не позволил даже разворот Такумы Сато, занявшего в итоге последнее место в восьмерке. Физи уступил ему около 20 секунд.

34052757.jpg

Видео:

Первый квалификационный круг Джанкарло.

Второй квалификационный круг Джанкарло - а также круг Фелипе Массы, сразу вслед.

Физи обгоняет Хайдфельда практически на пит-лейн. Опасно!

Фотогалерея:

diapo6031.th.jpg diapo0651.th.jpg diapoa6881.th.jpg diapoa6871.th.jpg diapoa6851.th.jpg

diapo6011.th.jpg diapo6081.th.jpg hs88m1j7tx.th.jpg diapo6601.th.jpg diapoa6181.th.jpg diapo0611.th.jpg diapo19312.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блиц-интервью:

29 июля 2004 года, Gazzetta Dello Sport.

Джанкарло Физикелла: "В Renault я смогу бороться за титул".

d04hun7944.jpg

Двойной праздник гудел вчера на яхте Fizzy, принадлежащей, как можно догадаться, Джанкарло Физикелле - во-первых, по поводу удачного контракта с Renault, которое, совпало, во-вторых, с 65-летием отца Физико - Роберто.

Свой контракт с Renault Физико назвал "возвращением в будущее" - в команду, которую он покинул в конце 2001 года, когда она еще называлась Benetton. Но сейчас, утверждает Джанкарло, поменялось не только название.

- Команда выросла, она мотивирована, и располагает хорошей машиной. Я тоже вырос и наконец-то чувствую себя готовым для прыжка наверх, в борьбу за самые высокие места.

Предложение от Renault пришло неожиданно, когда Физико уже готовился подписать контракт с Williams, полученный накануне гонки в Сильверстоуне. Тут-то и подоспел Флавио Бриаторе, позвонивший своему бывшему подопечному когда тот собирался уже покидать Англию. До этого Физико вежливо отклонил предложения от Jaguar и Toyota - в его контракте с Sauber есть приписка, что он мог бы досрочно разорвать его, но только в том случае, если получает предложение от команды занимающей более высокое место в Кубке Конструкторов, а Jaguar и Toyota к таковым не относятся. В конце концов Физико выбрал Renault, не устояв перед уговорами Флавио, с которым все это время не терял связи. Физикелла был впечатлен амбициозными техническими проектами Renault, и теплым отношением, оказанным ему командой, желавшей именно его больше всех остальных в напарники Алонсо в год, который должен стать важнейшим для команды, ставящей перед собой задачу взять как минимум Кубок Конструкторов.

- Это был технический выбор, но в то же время и чуть сердечный, - сообщает Физико. - Я очень благодарю Петера Заубера что позволил мне уйти, и сейчас я хочу сполна отплатить его, гарантировав команде шестое место в Кубке Конструкторов.

Но следует полагать, зная о прижимистости Фрэнка Уильямса, экономический фактор тоже сыграл свою роль - в последующие два года Физико будет зарабатывать по 3,5 миллиона евро за сезон (но без учета бонусов), что, видимо, больше, чем предлагал Уильямс. И сейчас, в 31 год, он чувствует, что его время близко:

- Уверен, в Renault у меня будет машина, которая позволит мне бороться за титул.

Гонка за Шумахером уже началась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagofhungarysvg.jpgТринадцатый этап, Венгрия, Хунгароринг, 13-15 августа 2004 года. picturephpf.jpg

В Венгрию Джанкарло приехал уже в статусе официально подписанного пилота Renault - мечта перейти в топ-команду сбылась, и Джанкарло чувствовал себя умиротворённым как никогда. Заблаговременная договоренность о будущем месте работы всегда психологически здорово помогает гонщику, повышая его уверенность в собственных силах. Теперь эти преимущества предстояло как-нибудь конвертировать в результативный финиш в Венгрии, чему, однако, совершенно не способствовала погода - жара в Венгрии в августе стоит нешуточная, а эти условия покрышкам Bridgestone не совсем подходили (с постоянной оговоркой про Ferrari, для которой в 2004 "плохой погоды" не бывало). Правда, в субботу было достаточно прохладно, особенно под конец квалификации, когда кое-где даже закапал дождик - и Физи сумел воспользоваться этим обстоятельством, и "закинуть" свой Sauber аж на четвертую линию стартового поля - впервые так высоко в 2004-м. Он в одиночку защищал в этот день цвета команды - Масса пал жертвой отказа мотора в тренировке, и, как Физико на Нюрбурге и Сильверстоуне, решил не участвовать в квалификации, заранее смирившись со стартом с последнего ряда.

Удержать восьмое место на старте представлялось задачей поистине титанической - сзади стартовал Ярно Трулли на Renault, два пилота McLaren и Уэббер - все они располагали лучшей в условиях венгерского кольца техникой и резиной для прорыва наверх. К тому же, стартовать пришлось с грязной стороны стартового поля - опять же, в Венгрии это обстоятельство играет существенную роль. Действительно, Трулли и Райкконен прошли Физикеллу еще на первом круге - да и с пит-стопами на сей раз у Sauber не было никакой "домашней заготовки", стандартные три пит-стопа, как и у остальных пилотов. Однако машина Кими недолго везла своего ездока - его сход после первого пит-стопа позволил Джанкарло продвинуться вплотную к очковой зоне, на девятое место, которое ближе к финишу превратилось в восьмое из-за схода Трулли - разлад того с Renault лишь усугублялся. Уэббера развернуло, и он потерял все шансы на финиш в восьмерке, а Култхард в своих последних гонках за McLaren, похоже, просто забыл что такое ехать быстро и зарабатывать очки. Физико обставил его за счет чистой скорости, и завоевал очко в этой в общем-то, очень скучной гонке.

47356206.jpg

Видео:

Ошибка Физикеллы в пятничной тренировке.

Квалификационный круг Джанкарло Физикеллы.

Первый пит-стоп Физико.

Фотогалерея:

diapo6492.th.jpg diapoa6432.th.jpg diapoa6442.th.jpg diapo6472.th.jpg diapo18914.th.jpg

diapo6122.th.jpg diapo0882.th.jpg diapoa6482.th.jpg diapo18714.th.jpg diapoa1752.th.jpg

diapoa1882.th.jpg diapoa1052.th.jpg d04hun9064.th.jpg d04hun7114.th.jpg d04hun1514.th.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

450pxflagofbelgiumsvg.jpgЧетырнадцатый этап, Бельгия, Спа-Франкоршамп, 27-29 августа 2004 года. picturephpq.jpg

Трасса в Спа прекрасно подходила как машинам Sauber, явно лучше выглядевшим в этом году на быстрых трассах, так и пилотам швейцарской команды - Физико дважды в своей карьере поднимался тут на подиум и заслуженно заработал репутацию специалиста по этой пилотажной трассе (Джанкарло всегда был особенно хорош именно на таких, требовательных к пилоту трассах, там, где не всякому удавалось совладать со своей машиной). Любопытно, что в тех случаях, когда Физи удавалось подняться на подиум (в 1997 и 2001 годах) его напарникам даже не удавалось добраться до финиша, причем оба раза причиной становились аварии по собственной вине - в 1997 Ральф проехал полгонки, прежде чем разбил машину, столько же продержался и Дженсон Баттон, совершивший ошибку под прессингом как раз Ральфа Шумахера (выступавшего уже за Williams). Что до Массы, то он в 2002 выглядел тут даже лучше Ника Хайдфельда, хотя до финиша и не добрался из-за поломки двигателя. Первые же результаты подтвердили, что на сей раз оба пилота команды вполне способны претендовать на высокие результаты - по результатам пятничных тренировок Масса и Физико расположились сразу вслед за пилотами топ-команд, и это было в сухую погоду - дождь же, столь частый в Спа, мог дать им в руки дополнительный козырь. Так и случилось в субботу - дождь шел весь день, и утром организаторы из-за тумана были вынуждены даже отменить первую субботнюю тренировку - условия улучшились лишь ко второй, в которой пилотам удалось проехать не так и много кругов - но при этом Физико был 4-м, Масса тоже оказался на высоте - 6-е время. Не ударили они лицом в грязь в квалификации - в первой ее части Масса даже опередил Джанкарло на 11 тысячных, показав четвертый результат - Физи был пятым, но он сумел повторить этот результат и во второй, самой главной квалификации, а Массе немного не повезло - дождь, возобновившийся еще во время попытки Джанкарло, усилился, и следовавший за ним Фелипе показал результат на секунду хуже своего напарника, завоевав в итоге восьмое стартовое место.

Тем не менее, и это стало его лучшим результатом в сезоне - как и для Физико, естественно. С двумя машинами в первой восьмерке с самого старта гонки, команда могла рассчитывать на очень успешную гонку, однако ее начало было несколько испорчено - и если Фелипе в своих проблемах виноват сам, въехав в Райкконена, то Физико получил удар под зад от Паниса в первом повороте, а затем выдержал очень тяжелое сражение с Монтойей, чудом избежав массового завала в Eau Rouge. Гонка, начавшаяся столь бурно, и в дальнейшем протекала очень весело - Джанкарло мог приехать и на подиум, однако на 19-м круге ошибся, вылетел и в достаточно безобидном месте серьезно повредил машину, после чего его быстро настигли и обошли Баррикелло с Баттоном. Поддерживать нужный темп было все сложнее, следовательно, думать приходилось не об продвижении наверх, а о минимизации потерь, что, в принципе, удалось - лишь Массе благодаря удачно проведенным пит-стопам удалось выскочить вперед (бразилец много времени потерял в боксах после аварии на первом круге, однако пейс-кар позволил ему все это отыграть), а вот настырного Клиена в финальной части гонки опытный Физико пускать вперед не был намерен, и легко отразил достаточно бестолковые атаки австрийца. Целая эпидемия аварий, происшествий и просто технических сходов привела к тому, что на финише лишь две команды обошлись без потерь - это Ferrari и Sauber. Первым благодаря совместному финишу Шумахера и Баррикелло удалось математически обеспечить чемпионский титул Михаэлю, Sauber же, взяв девять очков, практически гарантировала себе шестую строчку в зачете Кубка Конструкторов - лучшая среди частных команд, и лучше, чем заводские Jaguar и Toyota.

14162573.jpg

Видео:

Первый квалификационный круг Джанкарло.

Второй квалификационный круг Физико.

Первый пит-стоп Физикеллы.

Ошибка Физико на 19-м круге.

Баттон обходит Физикеллу.

Второй пит-стоп Джанкарло.

Физикелла успешно отбивается от Клиена.

Фотогалерея:

diapo66116.th.jpg diapo68516.th.jpg fisichella2004belgium01.th.jpg diapo07916.th.jpg diapo14932.th.jpg

diapo03016.th.jpg diapoa66816.th.jpg diapoa61916.th.jpg diapoa61816.th.jpg diapoa61516.th.jpg diapo07716.th.jpg diapo15632.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...