Перейти к контенту
Alv

Дэвид Култард

Recommended Posts

Не знаю, обсуждалось тут это подробно или нет, но хочется ответить тем, кто говорил, что Дэвид типа в дождь плохо едет... Честно говоря, обидно после таких слов стало. Если вспомнить последние 2 сезона: 5 место в Венгрии в прошлом году и Нюрбурге уже в этом для вас не показатель? Или тот же Китай, где Дэвид в дождь, несмотря на бензвозную тактику выбрался на 8 место впереди Массы с такой же тактикой ;) Да, потом пропустил Уэббера, но это было уже не под дождём.. Анализ остальных дождевых гонок ДиСи приведу чуть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извини, но это уже просто домыслы, да еще и ничем не подтвержденные.

"Бледное" время круга - это быстрее от 0,5 с до 1,0 (секунды!) на круге по сравнению с Микой и Михаэлем. Посмотри покруговку, не ленись. Сколько, по-твоему, он должен был еще снимать, если машина действительно была легче?

Посмотрел, ну и что? На некоторых кругах Култхард вообще не отыгрывал, на некоторых отыгрывал больше секунды - ну и какие же из этих кругов показательны? В чем вообще вопрос? Култхард очевидно шел на два пит-стопа - или ты хочешь доказать мне обратное?

При этом, я только допускаю такую возможность и не рассматриваю ее как реальную причину. Я уже писал, что ДиСи весь уик-энд был чуть быстрее Мики, и вполне логично, что это вылилось в более сильный темп в гонке. А если учесть небольшие проблемы у Мики, то нет ничего невероятного, что этот темп мог быть личной заслугой Дэвида, а не баков его болида.

Не подменяй факты. На сколько был быстрее Дэвид Мики в тренировках? На тысячные, иногда - сотые . Это не показатель. В конце концов, в квалификации, в настоящем и главном сражении, Мика взял вверх - а то, что проигрывал в тренировках, значит, хотел усыпить бдительность Феррари - в Макларене в те года часто использовали такую тактику, в том числе и на следующем этапе - в Нюрбурге.

Опять-таки посмотрим покруговку.

Шумахер был легче Мики всего на три круга, а ехал порой быстрее Хаккинена на 0,5-0,8 секунды. О чем это говорит? Да о том, что стратегия Макларена накрывалась медным тазом уже в первой части гонки.

Во первых, Шумахер ехал не настолько быстрее Хаккинена, как ты говоришь - по сути, обогнав Вильнева и Ирвайна, он просто следовал за Хаккиненом, если бы он был быстрее настолько, насколько ты говоришь, он бы атаковал его - по крайней мере, пробовал. Такого не было.

Рон мог оставить Дэвида позади Мики. Но тогда Михаэль обошел бы на пит-стопе их обоих (что он в реальности и сделал с Микой).

Ты снова подменяешь факты себе в угоду. Кто тебе сказал, что Шумахер прошел Хаккинена на пит-стопе? Он сделал это на трассе, в Родже, как раз когда сошел Култхард. А уж твои слова о стратегии.... Шел бы Мика первым, Дэвид вторым, Михаэль третьим. Первым зазвали бы Хаккинена, поставили ему нормальный комплект резины, он бы поехал получше, Култхард в это время мог бы сдержать Шумахера - а мог бы и не сдерживать, достаточно было контролировать его позади. Феррари затянуть пит-стоп дольше Макларена не могла - у Мерседес в этом плане было преимущество в экономичности, да и сами баки Макларена были в том году побольше, чем у Феррари. То есть Шумахер поехал бы на пит-стоп по любому впереди Култхарда - и наверное, вернулся бы позади Мики, да и Култхарда он вряд ли бы опередил. Вот как все случилось бы, задумай Култхард один пит-стоп. А сдуя по реальному развитию событий на трассе, пит-стопов у него было два.

А так, выпустив Култхарда на оперативный простор, у Макларена была реальная вероятность взять победу. И не вина Дэвида, что движок не дал этим планам осуществиться.

Макларен и так ее взял бы.

Изменено пользователем Fisicо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нюрбург.

Дэвид Култхард:

"В конце первого круга начались проблемы с машиной и я боролся с задним мостом на протяжении всей гонки. Когда пошел дождь, то стало еще труднее, мне не удавалось контролировать занос, что очень важно на мокрой трассе. Сегодня была одна из самых трудных гонок в моей карьере и в этой ситуации я доволен третьим местом на финише".

Ну и что? Култхард уступил круг Хаккинену - какие вопросы?

Хоккенхайм.

Дэвид Култхард:

"Я сам виноват, немного растерялся и не услышал по радио команды на смену резины, когда ехал по стадиону. Тогда первым поехал Мика. А даже не знал, что на трассу выпустили машину безопасности, просто через некоторое время увидел его. Сегодня был не мой день. Все могло сложиться по другому, если бы я заехал на пит-стоп вовремя, но случилось то, что случилось и я весьма доволен сегодняшним результатом."

Вся соль не в том, что Мику зазвали первым и тд и тп, а в том, что когда начался дождь, Френтцен на Джордане, на той же самой сухой резине, просто спуску не давал Макларену Култхарда, и опередил его - мы тогда увидели, чего стоит в дождь Култхард, на фоне известного мастера этого дела - Хайнца Харальда на объективно слабейшей машине.

Что касается скорости, то время Дэвида на мокрой трассе не уступало времени Мики, что видно по покруговке.

Да как сказать... После смены резины на дождевую пилоты Макларена прошли несколько кругов - и лучший из них у Хаккинена был на полсекунды быстрее, чем у Култхарда. Вот что я увидел на покруговке. А ты мне нагло утверждаешь обратное. Я не слепой, Миха.

Да и лучший круг в Хоккенхайме у Култхарда был быстрее.

Это не в тему, так как он был поставлен по сухой трассе. Да и разница была в одну десятую - гораздо меньше, чем в дождь в пользу Хаккинена.

Ну, это математический результат и в данном случае просто голые цифры.

В Имоле Ральф создал немалую часть отрыва (около 2,8 секунд) только за счет первых 4 кругов, где Мишлен позволил отыгрывать по 0,6-0,8 секунды. Потом Бридж у Дэвида вошел в форму и можно было наблюдать чистый боевой темп. И мы увидели те же несколько десятых на круге, которые то Култхард отыгрывал у Ральфа, то Ральф - у Култхарда. Картина, мало чем отличающаяся от Канады 1998 года.

Миха, не переливай из пустого в порожнее. Я привел цифры - Култхард за несколько кругов между пейс-карами увеличил свой отрыв от 0,33 до 0,69 секунд - это за почти десяток кругов. Позволь каждому иметь свое суждение - можно ли назвать это отрыванием от позадиидущего пилота, или нет? К слову, крохотные накапливания тысячных ничего не дали бы Култхарду - Шумахер мог очень сильно ускориться, как он нам показал во второй половине гонки - если вспомнить, как он молниеносно отыграл отставание от Физикеллы, у которого, казалось, все карты для победного расклада были на руках, то я думаю, и Култхард не мог быть ни в чем уверенным.

Отрыв рос, значит отрывался - что тут нелогичного? И сразу после пейс-кара тоже начал отрываться. Да, Михаэль в общем-то держал темп, но по стабильности Дэвида не превосходил, а по скорости - по немножку уступал.

Это "понемножку уступал" - лишь потому, что ехал вслед за Култхардом. На оперативном просторе Михаэль серьезно бы наддал. А Култхард, как мы видели, ехал на пределе.

В квале ему не раз помешал Френтцен. В гонке пит-стоп всего на 1 круг позже Мики, отбросил Дэвида в конец первой десятки, откуда он и пробивался на вершину, показав лучший круг, на 0,3 с быстрее Хаккинена.

Френтцен помешал ему лишь один раз, нехорошо обманывать. Это Култхард потом испортил Френтцену сразу две попытки.

Френтцен, Спа 2000:

"It was my mistake, I didn't see him. The radio communication is very bad at that point and I didn't realise he was there until the last minute. On the next lap, I lost downforce and went off the road when running behind him. Then, at the end of my best lap, I came across Coulthard at the same place where I had blocked him before. He had already blocked me once and he did it again, which I thought was a bit unfair. "

Читай, родной.

Накануне которой ФИА недвусмысленно пригрозила дисквалификацией всем, кто помешает борьбе Шумахера и Хаккинена. ИМХО Дэвид и Рубенс даже не пытались ввязываться в первые ряды - и в квале, и в гонке.

А не надо было ввязываться - надо было просто не отставать по секунде с круга, а ехать себе позади, секундах в четырех-пяти. У Баррикелло гонка была испорчена стартом - у него хоть есть отмаза. А что мешало Култтхарду ехать быстрее - я не знаю. Но уж точно не дамоклов меч FIA.

Никто не заставлял Мику совершать фальстарт - это раз. Не факт, что Хаккинен на месте Дэвида обошел бы Шумахера - это два.

Раз - речь не шла о Мике.

Два - а не надо было обходить Шумахера. Достаточно было лишь удержать завоеванное на первых кругах первое место - которое Култхард прохлопал на пит-стопе. А все остальные попытки вернуть себе место были легко разбиты Михаэлем - провал Култхарда, как и в Австрии 1999, хотя не столь явный, без выталкивания напарника, да и соперник в борьбе за победу был погрознее Эдди Ирвайна.

В Канаде (как и в последовашей затем Франции) ДиСи выиграл у Мики почти все тренировки со счетом 3-1, а в квале обставил еще сильнее - на 0,4 секунды. До своего штрафа (который, напомню, он получил не по собственной вине) Дэвид уверенно держался за Михаэлем, хотя был заправлен намного больше и, скорее всего, мог бы обойти Шумахера как минимум на пит-стопе

Ты снова с этими тренировками, как ты уже достал.... Что мешало Култхарду не вылетать во время попытки атаки Ферстаппена, что мешало ему быстрее ехать в дождь, и не плестись позади Ральфа, ведь дождь дал ему шанс вернуться туда, куда отправила судьба - но как он им распорядился!? Вытолкал несчастного Вурца на гравий? Молодец. Финишировал седьмым, второй раз подряд в Канаде, позади Ферстаппена и Трулли, не говоря о Хаккинене? Молодец. Ты просто закрываешь глаза на допущенные им ошибки и взываешь лишь к несправедливости - а это была всего-то проверка его на закалку, и побороть неудачное стечение обстоятельств Култхард не смог - стержень тонковат. А вот Мика после очень неудачного старта сумел взять себя в руки, ошибок не натворил, и извлек практически максимум из ситуации - в конце ему чуть-чуть не хватило до Физи, пожинавшего плоды безукоризненной стратегии команды.

Ты что-то не понял. Я именно это и имел в виду: считая Японию, Мика всего дважды опередил бы Дэвида на финише, а реально - 1 раз. И это не противоречит действительности.

Может быть я и не понял, но ты достаточно невнятно объясняешь некоторые вещи.

В Канаде команда сама подложила свинью, когда в болиде ДиСи не закрутили одно из передних колес. Но и на трех остальных Дэвид отлично вел гонку, пока не сгорел мотор.

Это что-то новенькое. Можно источник? А колеса, в конце концов, меняют на пит-стопах.

Франция начиналась просто отлично, и в гонке ДиСи явно претендовал на победу (лучший круг остался у него). И только штраф за пересечение белой линии отбросил его на четвертое место.

Штраф - это его личные проблемы. Просто глупо наступать на грабли, на которые неделей ранее наступил другой топ-пилот - Ральф Шумахер. Очень глупо.

В Британии вполне могла быть победа - на разминке в воскресенье Дэвид поставил лучшее время, которое в гонке так и не перебил Мика. Даже в худшем случае ДиСи ИМХО был бы вторым - Феррари явно уступали Макларену. Но Трулли своим маневром все это перечеркнул.

Ну а Култхард молодец, расстроился, и еще и вылетел с трассы, да и в эпизоде с Трулли все не так однозначно.

Германия. Здесь уже не ехал Макларен. Выше 5-6 места вряд ли удалось бы занять.

Феррари тоже не валом ехала. А Култхард сошел с третьего места.

Теперь укажи, где здесь Култхард "выглядел все жалче"?

А как я укажу? У меня такое ощущение складывалось во время того сезона, вот и все. Почему? Да потому что неудача следовала за неудачей. У Физи все тоже могло быть в шоколаде в 2005, если бы не различные абы да кабы... Но крест поставлен - "неудачник". Ну а чем же лучше Култхард?

хотя в квале команда подыграла Мике - Дэвиду новый комплект на последнюю попытку не поставили

дурацкая претензия, если вспомнить, что Деннис потом добивался дисквалификации всех улучшивших свои времена на последних минутах за игнорирование желтых флагов после аварии Хайдфельда. Между прочим, Мика в таком случае пострадал бы, Дэвид - нет.

В Венгрии и близко не был.

В Венгрии Хаккинен устроил неплохое шоу, жаль только траффик спортил ему гонку.

Если вспомнить последние 2 сезона: 5 место в Венгрии в прошлом году и Нюрбурге уже в этом для вас не показатель?

Нет, не показатель. В Венгрии и дождя-то не было толкового, да и в Нюрбурге трасса по большей степени была сухая. Кроме того, в Венгрии сошла куча народу. И среди мишленовцев Дэвид финишировал последним. Вот так вот. В Нюрбурге проигрыш Уэбберу достаточно безрадостен.

Анализ остальных дождевых гонок ДиСи приведу чуть позже.

Давай, валяй, жду с нетерпением

Изменено пользователем Fisicо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрел, ну и что? На некоторых кругах Култхард вообще не отыгрывал, на некоторых отыгрывал больше секунды - ну и какие же из этих кругов показательны? В чем вообще вопрос? Култхард очевидно шел на два пит-стопа - или ты хочешь доказать мне обратное?

Это неправда. После того, как Дэвид вышел в лидеры, он до самого схода не проиграл Мике и Михаэлю ни единого круга по времени. При этом у напарника отыгрывал от 0,3 до 1,5 секунд, а у Шумахера- от 0,3 до 1,3 секунды.

Не подменяй факты. На сколько был быстрее Дэвид Мики в тренировках? На тысячные, иногда - сотые . Это не показатель. В конце концов, в квалификации, в настоящем и главном сражении, Мика взял вверх - а то, что проигрывал в тренировках, значит, хотел усыпить бдительность Феррари - в Макларене в те года часто использовали такую тактику, в том числе и на следующем этапе - в Нюрбурге.

То есть маскировался только Мика? Странно это как-то. Да и в квале он Дэвиду меньше 0,3 с привез - не ахти какой отрыв. К тому же, если ДиСи весь уик-энд держался минимум в темпе Мики, то почему должен был слить в гонке?

Теперь о пит-стопах. Мика на не на самых пустых баках показал 1.25.1. Лучший круг Дэвида остался 1.25.9. То есть Култхард мог снять еще около 0,8 с. Очевидно, что за пару кругов он бы этого не сделал - баки так сильно не пустеют. Значит, ехал бы минимум кругов 10, а то и больше - до 28-30 круга. Мика, напомню, остановился на 34-м. То есть у Дэвида пит тоже, видимо, был один, но, возможно, чуть более ранний.

Во первых, Шумахер ехал не настолько быстрее Хаккинена, как ты говоришь - он просто следовал за Хаккиненом, если бы он был быстрее настолько, насколько ты говоришь, он бы атаковал его - по крайней мере, пробовал. Такого не было.

Мика его явно сдерживал. Посмотри на время, которое стал показывать Шумахер после обгона Хаккинена. Там в среднем полсекунды было на круге.

Ты снова подменяешь факты себе в угоду. Кто тебе сказал, что Шумахер прошел Хаккинена на пит-стопе? Он сделал это на трассе, в Родже, как раз когда сошел Култхард.

Извини, не туда посмотрел

:ph34r::)

НО:

А уж твои слова о стратегии.... Шел бы Мика первым, Дэвид вторым, Михаэль третьим.

А вот теперь посчитай, какой темп должен был держать Дэвид, если:

А - Мика ехал медленнее среди всех троих

Б - сам Шумахер был быстрее Хаккинена где-то на 0,5 с

Выходит, Дэвид должен был держать темп примерно на 1 секунду хуже времени напарника (и почти на 1,5-2 секунды хуже своего собственного!), чтобы все дальше отстранять от Хаккинена Михаэля. Да у них бы тогда с Шумахером настоящая рубка завязалась в поворотах - не на прямых же ДиСи скорость сбрасывать.

Вариант мог сработать, если бы Мика ехал реально быстро (как в Нюрбурге-97, например), но ведь он не ехал. И было нелогично подстраиваться под него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и что? Култхард уступил круг Хаккинену - какие вопросы?

Мда, когда у Физикеллы в Японии-2005 пролетает мимо носа победа и +1 с по лучшему кругу - это вина настроек и плохого баланса.

Когда у Дэвида всю гонку сносит задний мост и он проигрывает круг - "какие вопросы?"

Двойные стандарты?

Вся соль не в том, что Мику зазвали первым и тд и тп, а в том, что когда начался дождь, Френтцен на Джордане, на той же самой сухой резине, просто спуску не давал Макларену Култхарда, и опередил его - мы тогда увидели, чего стоит в дождь Култхард, на фоне известного мастера этого дела - Хайнца Харальда на объективно слабейшей машине.

Для тебя одного эпизода достаточно, для таких громких выводов? Тогда давай вспомним разворот Михаэля в решающей части гонки в Бразилии-2001, его вылет там же в 2003-м и давай говорить, что Шумахер не умеет ездить в дождь.

Да как сказать... После смены резины на дождевую пилоты Макларена прошли несколько кругов - и лучший из них у Хаккинена был на полсекунды быстрее, чем у Култхарда. Вот что я увидел на покруговке. А ты мне нагло утверждаешь обратное. Я не слепой, Миха.

Но темп у Дэвида был сильнее: из 7 кругов до финиша он 4 круга прошел быстрее Мики. А поскольку под таким дождем стабильность падает (и это видно по покруговке), то ЛК Мики тут скорее не закономерность, а "выстрел".

Миха, не переливай из пустого в порожнее. Я привел цифры - Култхард за несколько кругов между пейс-карами увеличил свой отрыв от 0,33 до 0,69 секунд - это за почти десяток кругов. Позволь каждому иметь свое суждение - можно ли назвать это отрыванием от позадиидущего пилота, или нет?

Я вижу ситуацию так: в скорости Дэвид Шумахеру не уступал (иначе тот бы начал атаковать), и хоть по немногу, но отрывался. Мы не знаем, смог бы Михаэль и дальше поддерживать предложенный Култхардом темп или нет.

Шумахер мог очень сильно ускориться, как он нам показал во второй половине гонки - если вспомнить, как он молниеносно отыграл отставание от Физикеллы, у которого, казалось, все карты для победного расклада были на руках,

Не думаю, что так сложно молниеносно отыграть отставание от пилота, машина которого на 1,6 с медленнее. Култхард смог бы то же самое, тем более что его ЛК так и остался, кстати, лучше чем у Физикеллы.

А Култхард, как мы видели, ехал на пределе.

Ты пишешь, что мог ускориться Шумахер. А почему этого не мог и Култхард? Может он как раз берег топливо, рассчитывая пересидеть Михаэля на пит-стопе.

А не надо было ввязываться - надо было просто не отставать по секунде с круга, а ехать себе позади, секундах в четырех-пяти. У Баррикелло гонка была испорчена стартом - у него хоть есть отмаза. А что мешало Култтхарду ехать быстрее - я не знаю. Но уж точно не дамоклов меч FIA.

А зачем напрягаться было? Рубенса он итак обошел. Тому, кстати, что мешало прибавить? По-моему, оба или сами решили не влезать, или команды их попросили об этом.

Два - а не надо было обходить Шумахера. Достаточно было лишь удержать завоеванное на первых кругах первое место - которое Култхард прохлопал на пит-стопе. А все остальные попытки вернуть себе место были легко разбиты Михаэлем - провал Култхарда, как и в Австрии 1999, хотя не столь явный, без выталкивания напарника, да и соперник в борьбе за победу был погрознее Эдди Ирвайна.

Ты помнишь стратегии на ту гонку? Первый раз Дэвид остановился на 7 кругов раньше Михаэля. При этом до пит-стопа штамповал отличное время. И не он, а команда своими расчетами прохлопала это первое место. Тактика Макларена для ДиСи позволила не отыграть, а проиграть одно место. Машина вполне позволяла бороться с Феррари при одинаковом количестве топлива. К чему были эти легкие баки в начале?

И напомню тебе цену "провала" - 0,7 секунды на финише до победителя.

Ты снова с этими тренировками, как ты уже достал.... Что мешало Култхарду не вылетать во время попытки атаки Ферстаппена, что мешало ему быстрее ехать в дождь, и не плестись позади Ральфа, ведь дождь дал ему шанс вернуться туда, куда отправила судьба - но как он им распорядился!? Вытолкал несчастного Вурца на гравий? Молодец. Финишировал седьмым, второй раз подряд в Канаде, позади Ферстаппена и Трулли, не говоря о Хаккинене? Молодец. Ты просто закрываешь глаза на допущенные им ошибки и взываешь лишь к несправедливости - а это была всего-то проверка его на закалку, и побороть неудачное стечение обстоятельств Култхард не смог - стержень тонковат. А вот Мика после очень неудачного старта сумел взять себя в руки, ошибок не натворил, и извлек практически максимум из ситуации - в конце ему чуть-чуть не хватило до Физи, пожинавшего плоды безукоризненной стратегии команды.

Култхард вынужден был исправлять ошибку команды на трассе, где не так уж и просто обгонять. Разве Рубенс смог обойти Жака? Нет. Мика, напомню, тоже не обошел Рубенса, а потом и Вильнева.

Да и вообще, что в этой гонке сделал Мика? Квалу проиграл, старт проиграл, никакой агрессии и воли к победе точно не проявил и на шару (вперели сошел Жак и получил штраф напарник) приехал 4-м. Да. Еще он не одолел Физикеллу, у которого лучший круг на 1,3 с хуже. Герой! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это что-то новенькое. Можно источник? А колеса, в конце концов, меняют на пит-стопах.

Да пожалуйста. Речь идет о гайке, которая крепила рычаг передней подвески одного из колес. Вот слова Дэвида после Канады-2001:

"Когда я готовился к формационному кругу, обнаружил, что в кокпите что-то перекатывается, - рассказывал о своих канадских проблемах Култхард. - Я вынул здоровенную гайку и немедленно сообщил об этом команде. Я описал им, как она выглядит, чтобы они могли определить, откуда она могла взяться. Я выкинул ее из машины - прямо через головы маршалов, но с этой минуты знал, что у меня серьезные проблемы. Машину тянуло влево, потому что подвеска лежала на полу и становилось очень жарко. У меня на спине остался здоровенный волдырь. Команда предложила мне остановиться, но поскольку я шел на призовой позиции, решил продолжать, насколько это возможно. В довершение ко всему пошла вверх температура охлаждающей жидкости, из-за чего отказал двигатель".

Это отсюда

Рон Деннис: "Сохранять с такими проблемами как у него высокую скорость - это удивительно. Он рационально всё обсудил с командой и решил продолжить гонку. Это требует большого мужества и настоящей зрелости".

Это отсюда

Еще есть на "Спорт-Экспрессе"

Дэвид КУЛТХАРД:

- На прогревочном круге я обнаружил, что в кокпите валяется гайка, явно отлетевшая от передней подвески. Перед стартом я вышвырнул ее через стену на пит-лайн. Команда дала мне совет не рисковать во избежание несчастного случая, однако я решил попытать счастья. Но ехать по-настоящему быстро я не мог: левое переднее колесо держалось на честном слове. А ближе к финишу начал коптить мотор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штраф - это его личные проблемы. Просто глупо наступать на грабли, на которые неделей ранее наступил другой топ-пилот - Ральф Шумахер. Очень глупо.

Ошибка досадная, хотя и нарушение весьма спорное. Белая линия - это не фальстарт, не превышение скорости на пит-лейн, не обгон под желтыми флагами и не грубые действия по отношению к соперникам. Тем более, что в момент ее пересечения Дэвид опасности никому не представлял. но гнока была испорчена :(

Ну а Култхард молодец, расстроился, и еще и вылетел с трассы, да и в эпизоде с Трулли все не так однозначно.

Вот, что сказал Дэвид:

"После старта я первым вошел в поворот и был на внешней его части, Ярно Трулли должен был дать мне место для маневра. Этого не произошло и мы столкнулись. Я кинулся отыгрываться, но подвеска была повреждена после удара, так что сход был только вопросом времени."

Феррари тоже не валом ехала. А Култхард сошел с третьего места.

Макларен все равно был слабейшим в тройке с Уильямсом и Феррари. Дэвид ничего поделать не мог, при всем желании.

А как я укажу? У меня такое ощущение складывалось во время того сезона, вот и все. Почему? Да потому что неудача следовала за неудачей. У Физи все тоже могло быть в шоколаде в 2005, если бы не различные абы да кабы... Но крест поставлен - "неудачник". Ну а чем же лучше Култхард?

Ты же сам всегда требуешь конкретики. У тебя складывалось ощущение - так я тебе показал, что оно не имело под собой реальной основы. Чемпионат проигрывал не Култхард - чемпионат проигрывала команда и машина (гайка в Канаде, электроника в Испании и Монако, + сходы по вине движка). Даже имея призрачные шансы в Венгрии, Култхард боролся до последнего.

дурацкая претензия, если вспомнить, что Деннис потом добивался дисквалификации всех улучшивших свои времена на последних минутах за игнорирование желтых флагов после аварии Хайдфельда. Между прочим, Мика в таком случае пострадал бы, Дэвид - нет.

Ну да, Деннис специально Мику под свою дисквалификацию подвел что-ли? Да и во время квалы он еще не знал, будет ли такая ситуация с желтыми флагами. Поэтому решение с резиной - чистой воды прогиб в сторону Мики. А потом, когда квала была проиграна, начались попытки хоть кого-то из пилотов повыше на решетку поставить.

В Венгрии Хаккинен устроил неплохое шоу, жаль только траффик спортил ему гонку.

Неплохое шоу проходило за пределами подиума. А ты заявил, что во второй половине сезона Мика вернулся и навел ужас на Шумахера. Ну и где навел? Ты ничего конкретного так и не вспомнил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Култхард вынужден был исправлять ошибку команды на трассе, где не так уж и просто обгонять. Разве Рубенс смог обойти Жака? Нет. Мика, напомню, тоже не обошел Рубенса, а потом и Вильнева.

Да и вообще, что в этой гонке сделал Мика? Квалу проиграл, старт проиграл, никакой агрессии и воли к победе точно не проявил и на шару (вперели сошел Жак и получил штраф напарник) приехал 4-м. Да. Еще он не одолел Физикеллу, у которого лучший круг на 1,3 с хуже. Герой! :D

Миха, ты вообще гонишь. Я фигею, как гонишь. Баррикелло прошел Вильнева на трассе на 25-м круге, Мика прошел Вильнева опять же на трассе на 35-м круге - и это все факты, это было, я не понимаю, куда ты смотрел, лажанул ты крупно.

К моменту схода Жака Вильнева, от столкновения с Ральфом, Мика давно был впереди, следовательно, проблемы Вильнева никакой выгоды Мике не принесли. Я поражаюсь, как ты смотрел эту гонку - вот такого провала от тебя не ожидал. Чуть попозже, через пару-тройку часов, отвечу на остальное, сейчас времени нету.

Что до лучших кругов, прекращай подводить круги на сухой трассе под борьбу в мокрых условиях - понятно же, что в дождь баланс сил становится несколько другим, чем посуху.

Ну и где навел? Ты ничего конкретного так и не вспомнил.

Сильверстоун, ты же сам и вспомнил. Скажи мне, когда в 2001 Култхард так бил Шумахера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это неправда. После того, как Дэвид вышел в лидеры, он до самого схода не проиграл Мике и Михаэлю ни единого круга по времени. При этом у напарника отыгрывал от 0,3 до 1,5 секунд, а у Шумахера- от 0,3 до 1,3 секунды.

вот-вот, Миха, я и говорю, что отрывы Култхарда были чересчур рваными - такое впечатление, что некоторые круги он ехал нормально, а некоторые заваливал. И то, что он отыгрывал столько времени у Шумахера, которому Хаккинен не мешал (разрыв между ними был больше, чем между Шумахером и Култхардом в Канаде 1998), то, что Култхард был настолько быстрее Шумахера - еще одно доказательство его стратегии с большим количеством пит-стопов.

То есть маскировался только Мика? Странно это как-то. Да и в квале он Дэвиду меньше 0,3 с привез - не ахти какой отрыв. К тому же, если ДиСи весь уик-энд держался минимум в темпе Мики, то почему должен был слить в гонке?

Почему только Мика? Оба. Ведь пилоты показывали очень схожие результаты на тренировках в Монце - и ты об этом знаешь, просто умалчиваешь.

Теперь о пит-стопах. Мика на не на самых пустых баках показал 1.25.1. Лучший круг Дэвида остался 1.25.9. То есть Култхард мог снять еще около 0,8 с.

С чего ты решил, что он мог бы? Мика шпарил не по детски, и ты сам признал это, Култхард так быстро ехать просто был не в состоянии. У него был карт-бланш в начале гонки, но темп его был неровным, и по-настоящему быстрого круга проехать он так и не смог. Давай не будем говорить "раз Хаккинен смог, значит, и Култхард смог бы". Хаккинен много чего сделал того, чего не смог Култхард - именно то, что Култхард все-таки не Хаккинен, я тебе и пытаюсь доказать, и та разница в 0,8 в лучших кругах - это та разница, которую в основном сделали талант и заряженность Мики на борьбу.

Мика его явно сдерживал. Посмотри на время, которое стал показывать Шумахер после обгона Хаккинена. Там в среднем полсекунды было на круге.

Нет. Не так. После того, как Култхард прошел Хаккинена, финну еще кругов пять удавалось удерживать Шумахера в полутора-двух секундах от себя (не меньше, чем 1,3 секунды, внимание! Не меньше!) - и лишь круга за три до схода Култхарда Шумахер начал прессинговать Мику - у того видимо осложнилась ситуация с резиной. Так что если Шумахер и терял время за Микой, то лишь круга два - потом обогнал его, и, да, начал отрываться, ибо и топлива у него было поменьше, чем у Хаккинена. А в районе 8-14 круга Хаккинен нисколько не мешал Шумахеру - и Култхард отрывался от них исключительно по причине неполных баков.

А вот теперь посчитай, какой темп должен был держать Дэвид, если:

А - Мика ехал медленнее среди всех троих

Б - сам Шумахер был быстрее Хаккинена где-то на 0,5 с

Выходит, Дэвид должен был держать темп примерно на 1 секунду хуже времени напарника (и почти на 1,5-2 секунды хуже своего собственного!), чтобы все дальше отстранять от Хаккинена Михаэля. Да у них бы тогда с Шумахером настоящая рубка завязалась в поворотах - не на прямых же ДиСи скорость сбрасывать.

Б - как мы выяснили, Шумахер не все время так ехал. А уж сдержать его Макларены могли без проблем - вряд ли бы Шумахер рисковал сильно в поворотах с обгонами, ведь в Монце прижимная сила столь низка, что... да еще и резина с канавками... да еще и Култхард впереди... после Спа... Нет, Шумахер бы не рискнул атаковать Макларены, даже обладая каким-то преимуществом в скорости - да и просто напросто, он бы не смог это преимущество реализовать.... Мы много раз видели, как хорошие пилоты на более слабой машине легко сдерживали соперника за спиной - тот же Шумахер в Малайзии 1999, или 2000, почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Култхард поддел Массу

От: 23 августа 2007

На сегодняшней пресс-конференции, обсуждая командную стратегию, Дэвид Култхард вновь поднял тему с ошибкой во время дозаправки Фелипе Массы в квалификации Гран При Венгрии.

"Откуда нам знать, что Ferrari непреднамеренно не заправили машину Массы?", – спросил шотландец. "Может быть, это было осознанное решение команды с целью дать больше преимущества Кими. Как можно забыть дозаправить автомобиль?"

Сидящий впереди Масса неловко улыбнулся и ответил: "Ну, это не было преднамеренно. Просто недопонимание."

"Довольно фундаментальное недопонимание", – парировал Култхард, напарник Кими с 2002 по 2004 годы. "Думаю, это какой-то тайный заговор в пользу Кими. Удачи!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, когда у Физикеллы в Японии-2005 пролетает мимо носа победа и +1 с по лучшему кругу - это вина настроек и плохого баланса.

Я такое говорил когда-то?

Когда у Дэвида всю гонку сносит задний мост и он проигрывает круг - "какие вопросы?"

Двойные стандарты?

Никак нет. Можно сколько угодно жаловаться на баланс, однако Култхард взял поул, и уж как-нибудь должен был разобраться со своим балансом, к тому же в одинаковых условиях находились все, да и команда подсуетилась вовремя, первым зазвав Култхарда на пит-стоп, изначально дав ему преимущество - это к вопросу о твоем фобстве насчет квалификации в Спа 2001, якобы, где загнобили Култхарда. Вот тебе, пожалуйста, обратный пример, да еще и пит-стоп Мики не заладился, он потратил на него 15 секунд, но вернулся на трассу и сразу же показал Култхарду, кто в доме хозяин.

Для тебя одного эпизода достаточно, для таких громких выводов? Тогда давай вспомним разворот Михаэля в решающей части гонки в Бразилии-2001, его вылет там же в 2003-м и давай говорить, что Шумахер не умеет ездить в дождь.

Да до фига эпизодов, когда Култхард лажал в дождь - ты так хочешь, чтобы я их перечислил? На, получай - Европа 1999, как тебе? А тот же Хоккенхайм 2000, а та же Канада 2000, "мегагонка" Дэвида? А Сильвер 2002? А США 2003? Ну да, давай свалим все на команду, легко, правда?

Что до Шумахера - давай не будем стрелки переводить. Вот ты так делаешь, когда сказать нечего - и про Физи тоже, в Сузуке 2005. Ты прекрасно знаешь, что его смыло с трассы в Бразилии 2003, а вот в 2001 да, он расслабился слегка.

Но темп у Дэвида был сильнее: из 7 кругов до финиша он 4 круга прошел быстрее Мики. А поскольку под таким дождем стабильность падает (и это видно по покруговке), то ЛК Мики тут скорее не закономерность, а "выстрел".

Вот как? Но почему же не выстрелил Дэвид? И где были его дождевые качества, когда его как червя давил Френтцен на Джордане?

Я вижу ситуацию так: в скорости Дэвид Шумахеру не уступал (иначе тот бы начал атаковать), и хоть по немногу, но отрывался. Мы не знаем, смог бы Михаэль и дальше поддерживать предложенный Култхардом темп или нет.

Ну ты же сам сказал, в Канаде типа трудно обгонять, наверное, поэтому Михаэль и не атаковал его - хотя легко преследовал.

Не думаю, что так сложно молниеносно отыграть отставание от пилота, машина которого на 1,6 с медленнее.

Тем не менее, на трассе почему-то Михаэль эту машину даже и не пытался атаковать.

Ты пишешь, что мог ускориться Шумахер. А почему этого не мог и Култхард? Может он как раз берег топливо, рассчитывая пересидеть Михаэля на пит-стопе.

Твои бы слова - да в тему про Монцу 1998. Почему бы и там Култхарду, коли он шел, как ты утверждаешь, с одним пит-стопом, не поэкономить себе бензин за спиной Хаккинена, попутно сдерживая Шумахера? Нет, ты испугался, что Михаэль запрессовал бы его там... Ну а тут, что, не запрессовал бы? Ты так все пытаешься представить, что Култхард шел вполсилы - но это смешно.

А зачем напрягаться было?

Ну Култхард же "профессионал". Да и мог показать миру, что он ничуть не хуже претендентов на корону.

Рубенса он итак обошел. Тому, кстати, что мешало прибавить?

Ральф и Ирвайн, обошедшие его на старте. За ними Рубенс промаялся треть гонки. Кроме того, у Рубенса уже были в том сезоне ситуации, когда он безнадежно отставал от Михаэля - новичок команды, все-таки... Кстати, по быстрейшим кругам оба уступили лидерам целую прорву - что опять же не говорит ни в пользу Баррикелло, ни тем более - Култхарда.

Ты помнишь стратегии на ту гонку? Первый раз Дэвид остановился на 7 кругов раньше Михаэля. При этом до пит-стопа штамповал отличное время.

Тут, по-моему, отлично проглядывается причинно-следственная связь "штамповал отличное время-но отсановился в боксах намного раньше". Знакомая картина.

И не он, а команда своими расчетами прохлопала это первое место. Тактика Макларена для ДиСи позволила не отыграть, а проиграть одно место. Машина вполне позволяла бороться с Феррари при одинаковом количестве топлива. К чему были эти легкие баки в начале?

ну да, в Макларене сами себе враги работают. К чему было это "штампование суперкругов" до пит-стопа, если этого задела не хватило, чтобы одолеть Шумахера? Может, недостаточно хорошо все-таки Култхард шпарил в это время?

И напомню тебе цену "провала" - 0,7 секунды на финише до победителя.

Вина самого Култхарда. Надо было атаковать острее. Как Мика. Да и вообще, выехав с первого пит-стопа, надо было жать - никто в тот момент не мешал ему.

Култхард вынужден был исправлять ошибку команды на трассе, где не так уж и просто обгонять.

Писал выше - про Канаду.

Изменено пользователем Fisicо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ошибка досадная, хотя и нарушение весьма спорное. Белая линия - это не фальстарт, не превышение скорости на пит-лейн, не обгон под желтыми флагами и не грубые действия по отношению к соперникам. Тем более, что в момент ее пересечения Дэвид опасности никому не представлял. но гнока была испорчена :(

Что поделать... Ральф тоже так думал в Нюрбурге, а подиум-то был у Култхарда, так что....

Вот, что сказал Дэвид:

А Дэвид что, самый честный на свете?

"После старта я первым вошел в поворот и был на внешней его части,

Что ж, я так понимаю, Дэвид на большей скорости вошел в поворот и его вынесло на внешнюю траекторию. Хорошо. Буду теперь знать, что для того, чтобы быть правым, необязательно правильно войти в поворот - достаточно войти первым, пусть и любой ценой.

Ярно Трулли должен был дать мне место для маневра.

Для какого еще маневра? Ехай себе вперед, куда еще маневрировать? И с чего это Трулли "должен"?

Этого не произошло и мы столкнулись. Я кинулся отыгрываться, но подвеска была повреждена после удара, так что сход был только вопросом времени."

Ты же сам всегда требуешь конкретики. У тебя складывалось ощущение - так я тебе показал, что оно не имело под собой реальной основы. Чемпионат проигрывал не Култхард - чемпионат проигрывала команда и машина (гайка в Канаде, электроника в Испании и Монако, + сходы по вине движка). Даже имея призрачные шансы в Венгрии, Култхард боролся до последнего.

Ну да, еще и Бернольди виноват, что Култхард не стал мультимегапобедителем гонки в Монако, и вообще, чемпионата...

Ну да, Деннис специально Мику под свою дисквалификацию подвел что-ли?

Да, выходит, он готов был ради Култхарда пожертвовать результатом Хаккинена.

Да и во время квалы он еще не знал, будет ли такая ситуация с желтыми флагами. Поэтому решение с резиной - чистой воды прогиб в сторону Мики.

Не вижу связи между этими двумя вещами. В Макларене просто решили подстраховаться - а ты обвиняешь в гноблении твоего обожаемого ДиСи.

А потом, когда квала была проиграна, начались попытки хоть кого-то из пилотов повыше на решетку поставить.

Нелогично - можно было ведь "не валить" своего пилота в квале, зачем после квалы мучаться, в пользу Култхарда? Твоя версия о намеренном сливе Култхарда просто смешна - я думаю, команда, зная, что Култхард неважно ездит на слике в мокрых условиях, просто решили не рисковать, и предложили именно ему дождевую резину, просто чтобы он тупо не разбил где-то машину, а Мика, доказывавший свое мастерство и под дождем, получил лучшую резину - но ты пойми, на момент, когда Макларен выбирал резину пилотам, еще неясно было, какие шины лучше поедут, почему ты упрямо не хочешь понять столь простую вещь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда напомню тебе, как и почему исчезали шансы на чемпионство.

Миха. Смени тон. Мне напоминать не надо ничего, поверь. Все, что ты мне говоришь - я и так в курсах.

Култхард вынужден был исправлять ошибку команды

И потому сам насовершал ошибок - это его "путь исправления"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь разбить нашу дискуссию на темы.

Итак, Италия 1998.

вот-вот, Миха, я и говорю, что отрывы Култхарда были чересчур рваными - такое впечатление, что некоторые круги он ехал нормально, а некоторые заваливал.

Разница в отрывах зависела не только от Дэвида, но и от Мики.

Например, 10-круг Хаккинен прошел нормально 1.26.9. Дэвид - 1.26.4

А вот 11-круг Мика завалил и показал время 1.27.4. Дэвид, напротив, продолжил прогресс - 1.26.2. Отрыв подскочил до - 1,2 с. Вот отсюда и рваный разброс по времени.

Да, и у ДиСи провалы на этом отрезке тоже были. Но если ты посмотришь, как, например, ехал в свободном полете Шумахер, то увидишь, что это нормально, когда пилот улучшает и повторяет время не на каждом круге. И это тем более характерно для тех, у кого в баках прилично топлива ;) . На спринтерских отрезках гонщики более стабильны.

И то, что он отыгрывал столько времени у Шумахера, которому Хаккинен не мешал, то, что Култхард был настолько быстрее Шумахера - еще одно доказательство его стратегии с большим количеством пит-стопов.

1. Култхард мог быть быстрее Шумахера "по умолчанию" - Макларен выглядел сильнее Феррари. Даже с более полными баками, Дэвид тоже был бы минимум в одном темпе с Михаэлем.

2. Пока у Мики не начались проблемы, он тоже был быстрее Шумахера. Но ведь заправлен был больше. Почему тогда Култхард обязательно был легче?

Почему бы Култхарду, коли он шел, как ты утверждаешь, с одним пит-стопом, не поэкономить себе бензин за спиной Хаккинена, попутно сдерживая Шумахера? Нет, ты испугался, что Михаэль запрессовал бы его там...

У Мики начинались проблемы, которые грозили устроить из этой тройки (Хаккинен-Култхард-Шумахер) недетский паровозик, где один бы наседал на другого.

Экономия топлива? Много ли она дала Мике с его скоростью? А ведь Дэвид вынужден был бы ехать так же медленно, раз уж перед ним оставался бы напарник. Твой вариант запорол бы гонку обоим Макларенам.

Почему только Мика? Оба. Ведь пилоты показывали очень схожие результаты на тренировках в Монце - и ты об этом знаешь, просто умалчиваешь.

Я не умалчиваю. Но, опять-таки, если маскировались они одинаково в тренировках, значит наверняка просто ездили с большим количеством топлива - с одинаково большим. И тут ДиСи снова был впереди.

С чего ты решил, что он мог бы? Мика шпарил не по детски, и ты сам признал это, Култхард так быстро ехать просто был не в состоянии. У него был карт-бланш в начале гонки, но темп его был неровным, и по-настоящему быстрого круга проехать он так и не смог. Давай не будем говорить "раз Хаккинен смог, значит, и Култхард смог бы". Хаккинен много чего сделал того, чего не смог Култхард - именно то, что Култхард все-таки не Хаккинен,

Я не признавал, что Култхард был не в состоянии так ехать. И опять эти голословные утверждения, что Мика мог что-то такое, чего не мог Дэвид. Чем ты это докажешь? У тебя есть телеметрия?

я тебе и пытаюсь доказать, и та разница в 0,8 в лучших кругах - это та разница, которую в основном сделали талант и заряженность Мики на борьбу.

Ну да. И на 16 круге Дэвид показал свое лучшее время в гонке - настолько феноменальное, что потом бы не смог его превзойти за все оставшиеся круги :D Почему, интересно, он в других гонках (которые заканчивал) показывал ЛК на последнем отрезки гонки, а именно в Италии 1998 года не смог бы?

Б - как мы выяснили, Шумахер не все время так ехал. А уж сдержать его Макларены могли без проблем - вряд ли бы Шумахер рисковал сильно в поворотах с обгонами, ведь в Монце прижимная сила столь низка, что... да еще и резина с канавками... да еще и Култхард впереди... после Спа... Нет, Шумахер бы не рискнул атаковать Макларены, даже обладая каким-то преимуществом в скорости - да и просто напросто, он бы не смог это преимущество реализовать.... Мы много раз видели, как хорошие пилоты на более слабой машине легко сдерживали соперника за спиной - тот же Шумахер в Малайзии 1999, или 2000, почему нет?

Но мы можем вспомнить, чем заканчивались и другие дуэли. Когда, например, в США 2001 Рубенс на теряющей скорость Феррари пытался сдержать Дэвида. Долго он продержался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам говорил, что было такое в подростковом возрасте, когда все гонками занимался, и хотел поменьше весить. Булимия это называется.

Не знаю, откуда это взяли :o, я в книге про Дэвида прочитала, что всего-навсего, когда ему было лет 15 и он гонялся на карте, он был высокого роста для своего возраста, и поэтому весил немного больше, чем следовало для гонщика в картинге. То есть, как там написано, карт вместе с гонщиком весит 100 килограммов, поэтому любой килограмм "сверх нормы" приводил к увеличению времени на круге, "slower lap times". Поэтому Дэвид ограничивал себя в сладостях и прочих вкусностях, "которые любят пятнадцатилетние", чтобы не набирать лишнего веса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что поделать... Ральф тоже так думал в Нюрбурге, а подиум-то был у Култхарда, так что....

Господа, вот здесь вы запутались, в 2001 во Франции у Дэвида был штраф за превышение скорости на пит-лейн, а не за белую линию... За белую линию пострадали и Ральф, и Михаэль, и ДиСи уже в 2002-м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о сезоне 2000.

Никак нет. Можно сколько угодно жаловаться на баланс, однако Култхард взял поул, и уж как-нибудь должен был разобраться со своим балансом, к тому же в одинаковых условиях находились все,

Не забывай, что тогда на гонку (в отличие от сезонов 2003-2005) настройки подбирались отдельно и после квалы. Поэтому хороший баланс и регулировки в субботу не гарантировали отличного поведения машины в гонке. На разминке в воскресенье Дэвид был только шестым, Хаккинен - вторым. Проблемы явно начались еще до старта.

да и команда подсуетилась вовремя, первым зазвав Култхарда на пит-стоп, изначально дав ему преимущество... да еще и пит-стоп Мики не заладился, он потратил на него 15 секунд, но вернулся на трассу и сразу же показал Култхарду, кто в доме хозяин.

А показал бы, не будь у Дэвида проблем?

Кстати, по быстрейшим кругам оба уступили лидерам целую прорву - что опять же не говорит ни в пользу Баррикелло, ни тем более - Култхарда.
Ну Култхард же "профессионал". Да и мог показать миру, что он ничуть не хуже претендентов на корону.

Это, извините, больше в стиле Монтойи. К чему было Дэвиду загонять машину и выпячиваться, когда для него борьба закончилась, а непосредственного соперника (Рубенса) он уверенно опережал? Вот это и есть профессионализм. А то, что предлагаешь ты, в этой гонке было бы ненужными понтами.

ну да, в Макларене сами себе враги работают. К чему было это "штампование суперкругов" до пит-стопа, если этого задела не хватило, чтобы одолеть Шумахера? Может, недостаточно хорошо все-таки Култхард шпарил в это время?

как это к чему? для того, чтобы создать побольше задел, раз уж Михаэль по-любому оставался на трассе дольше. А хватило бы этого задела ни Дэвид, ни команда тогда знать не могли. Поэтому ДиСи и жал на всю катушку. И, по-моему, отлично жал.

Вина самого Култхарда. Надо было атаковать острее. Как Мика. Да и вообще, выехав с первого пит-стопа, надо было жать - никто в тот момент не мешал ему.

А он что делал? Только получилось, что он не новый задел создавал, а проигрыш ликвидировал.

Отдельно о Канаде.

Баррикелло прошел Вильнева на трассе на 25-м круге, Мика прошел Вильнева опять же на трассе на 35-м круге

К моменту схода Жака Вильнева, от столкновения с Ральфом, Мика давно был впереди, следовательно, проблемы Вильнева никакой выгоды Мике не принесли.

Посыпаю голову пеплом, совсем забыл о столкновении Жака с Ральфом (почему-то вспомнил 2002 год, где Жак сам по себе сошел).

Но это не меняет сути моего высказывания. Мика далеко не сразу обошел более медленную машину, и гонку провел бледно.

Подробнее об остальном - чуть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, обещанный анализ всех дождевых и влажных гонок с участием ДиСи:

Сан-Марино-95: пасмурно, тепло, влажно. 4 место. К сожалению, сам ту гонку почти не помню, но до пит-стопа в начале гонки Дэвид ехал впереди Хилла. Напомню, что это была всего лишь первая гонка ДиСи на влажной трассе, так что проехал он неплохо, я считаю. Столкновение с Алези отбросило на 4 место((.

Канада-95: пасмурно, тепло, влажно. Разворот в начале гонки. Похоже, его ошибка, хотя на сколько трасса была в этот момент мокрая сказать не могу.

Франция-95: облачно, тепло, влажно. 3 место. Темп в гонке медленнее Хилла и особенно Шумахера. Хотелось бы эту гонку, как и остальные в 95-м, пересмотреть, чтобы понять точнее, в чём дело.

Великобритания-95: облачно, тепло, влажно. 3 место. Была бы победа после красивой атаки на Херберта, если бы не штраф за превышение скорости на пит-лейн((.

Бельгия-95: пасмурно, тепло, дождь. Сход из-за утечки масла на 13 круге. Отличное начало гонки и прорыв на 1 место после атаки вновь на Херберта и череда лучших кругов. Жаль, что сильный дождь начался позже, было бы интересно посмотреть как бы выступил ДиСи.

Европа-95: облачно, холодно, влажно. 3 место. Увы, гонку не смотрел((. Стартовал с поула и вплоть до 21 круга держался впереди Шумахера и Хилла. Больше сказать здесь ничего не могу, но гонка неплохая.

Япония-95: пасмурно, холодно, дождь. Авария на 39 круге. Впрочем, Дэвид был не один, вылетевший тогда, и по скорости в гонке Хиллу не уступал.

Бразилия-96: пасмурно, тепло, дождь. Разворот на 31 круге. После старта с 14 места в гонке планомерно поднимался наверх впереди Мики, который стартовал на 7 позиций выше.

Монако-96: пасмурно, тепло, влажно. 2 место. По темпу в гонке был быстрее Хаккинена, но чуть-чуть уступал Панису.(впрочем, тот тогда был в принципе быстрее всех, кроме Хилла и Алези).

Испания-96: пасмурно, тепло, дождь. Столкновение с Лами, получившего удар от Физикеллы, кстати, на старте. Сказать, увы, нечего.

Сан-Марино-97: пасмурно, тепло, влажно. Сход из-за двигателя на 38 круге. Всю гонку вплоть до схода провёл впереди Хаккинена, опередив того на старте.

Монако-97: пасмурно, холодно, дождь. Разворот на 1 круге. Благодаря российскому телевидению гонку вновь не смотрел, но насколько понимаю, там была ошибка с шинами.

Франция-97: облачно, тепло, влажно. Классифицирован 7-м после столкновения с Алези на последнем круге. Гонка протекала спокойно, вплоть до дождя, пошедшего в самом конце. В таких условиях Дэвид ехал очень неплохо и претендовал на 5 место, но столкновение с Алези перечеркнуло эти надежды.

Бельгия-97: пасмурно, тепло, дождь. Разворот на 19 круге. Гонку проводил неплохую, держался позади Хаккинена, но увы...

Великобритания-98: пасмурно, холодно, дождь. Разворот на 37 круге. Тут уже обсуждали это.. Да, ошибся, но не ошибся ли пару раз и упустил победу тот же Хаккинен? По скорости почти не уступал.

Бельгия-98: пасмурно, холодно, дождь. 7 место. Думаю, что это уже устали все обсуждать, поэтому не берусь этого делать. Могу лишь сказать, что считаю, что в столкновении с Шумахером вины Дэвида нет.

Франция-99: пасмурно, тепло, дождь. Сход на 9 круге из-за электрики/двигателя. Выглядел очень сильно, но, выбравшись в лидеры, успел проехать всего три круга((. Лучший круг в гонке так и остался за Дэвидом, который даже заслужил редкой похвалы со стороны Рона Денниса)).

Европа-99: облачно, холодно, влажно. Разворот на 37 круге. Здесь проблема была в том, что Култ не успел ещё перейти на дождевые шины. Увы и ах. Вновь при этом лидировал.

Европа-00: пасмурно, холодно, дождь. 3 место. Эту гонку тут уже тоже подробно обсудили. У Дэвида действительно были серьёзные проблемы с управляемостью, ИМХО.

Канада-00: пасмурно, тепло, дождь. 7 место. Тоже обсуждалось уже. В основном в низком результате виноват штраф стоп энд гоу.

Германия-00: облачно, тепло, влажно. 3 место. Здесь получилась обычная ситуация с гонщиком, который едет позади своего партнёра по команде, не успел заехать вовремя на пит-стоп. Однако под дождём он смотрелся если и хуже Хаккинена, то не намного.

Бельгия-00: облачно, тепло, влажно. 4 место. Здесь считаю, что неудачная гонка на фоне Хаккинена. Не буду спорить.

США-00: облачно, тепло, влажно. 5 место. Вновь всё испортил 10-секундный штраф, на сей раз за фальстарт, но эта проблема с дождём не связана. Ехал тем не менее неплохо и из глубин пелотона смог пробиться на 5 место.

Малайзия-01: пасмурно, жарко, дождь. 3 место. Как только пошёл дождь, тут же выбрался в лидеры, несмотря на старт с 8 позиции. Затем не смог бороться лишь с Феррари, которые тогда выступали в другой лиге. Очень выгодно смотрелся на фоне Хаккинена. Гонку в актив.

Бразилия-01: облачно, жарко, дождь. 1 место. Так или иначе, но это единственная победа Дэвида в дождь. С наступлением дождя смотрелся просто великолепно, совершив красивый обгон Шумахера.

Великобритания-02: пасмурно, свежо, ливень. 10 место. Были проблемы с радиосвязью, с тактикой и всем, чем только можно. Ужасная гонка, но по большей части по вине команды, а не Дэвида.

Бразилия-03: пасмурно, жарко, влажно. 4 место. Одна из лучших гонок ДиСи, на мой взгляд. Лидировал большую часть гонки, но остановился в боксах как раз перед остановкой гонки, в то время как первая тройка ещё должна была это сделать(( А так должна была быть верная победа.

США-03: облачно, холодно, дождь. Разворот на 45 круге. (так написано в энциклопедии на этом сайте, лично я всегда думал, что Дэвид заехал в боксы и там остановился из-за проблем с машиной, ну да ладно). На самом деле в этой гонке ДиСи единственным решим применить стратегию остаться в разгар дождя на псевдо-сликах.. Не знаю уж, зачем это было сделано, но эта гонка заставляет говорить скорее, наоборот, об умении Дэвида ездить в дождь, ибо продержаться столько времени под дождём на "сухой" резине надо уметь. Например, Ральф и Уэббер тут же повылетали, как только пошёл дождь...

Бельгия-05: пасмурно, тепло, влажно. Сход из-за двигателя на 18 круге. До схода проводил очень неплохую гонку, держался на 10-11 местах в плотной группе гонщиков. Выглядел явно предпочтительнее Клина.

Венгрия-06: облачно, свежо, влажно. 5 место. На мой взгляд, просто отличная гонка. Как ДиСи умудрился довести до финиша машину после 3-х контактов (с Кубицей, Шумахером и Баррикелло) для меня до сих пор остаётся загадкой. Если учесть,ч то в первой половине гонки, когда машина ещё была в надлежащем состоянии Дэвид был не медленее, а то и быстрее Хайдфельда, можно сделать выводы, на что он претендовал.

Китай-06: облачно, холодно, влажно. 9 место. Также очень неплохая гонка, если учесть, что Дэвид был на бензовозной тактике, как и Масса на Феррари, и к концу гонки был впереди него. Увы, после их столкновения управляемость машины ухудшилось и он пропустил Уэббера. Но тем не менее опять финишировал на повреждённой машине.

Европа-06: облачно, свежо, ливень. 5 место. Вновь отличная гонка. Великолепный прорыв наверх на первых кругах, когда полпелотона наошибались, и такая же безошибочная гонка... По поводу того, что был медленее Уэббера тоже спорное утверждение. Да, в начале на подсыхающей после ливня трассе был помедленее, но в конце под вновь пошедшим дождём был быстрее и Марка, и Алекса.

P.S.

Обобщая всё вышесказанное, можно сказать, что статистика не самая лучшая: из 32 гонок 13 сходов, из них 9 сходов из-за различных аварий и разворотов. Однако не всё так однозначно. Все гонщики ошибаются в дождь, и уверен, что у многих других наберётся не меньше ошибок. В основном, все эти ошибки на мокрой трассе происходили с ним в 90-х, но не в последние годы точно. Всё приходит с опытом... Скорость же Дэвида под дождём ставить почти нигде не приходится. Общий счёт с напарниками, если взять позицию в гонке обоих пилотов на финише или до схода одного из них 17:15 не в пользу ДиСи, но это явно не позволяет говорить, что Дэвид не умеет ездить в дождь ;) .

Изменено пользователем coult

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличая подборка. Позволю себе только несколько дополнений.

США-03: облачно, холодно, дождь. ДиСи единственным решим применить стратегию остаться в разгар дождя на псевдо-сликах.. Не знаю уж, зачем это было сделано, но эта гонка заставляет говорить скорее, наоборот, об умении Дэвида ездить в дождь, ибо продержаться столько времени под дождём на "сухой" резине надо уметь. Например, Ральф и Уэббер тут же повылетали, как только пошёл дождь...

Я уже приводил покруговку, которая показывает, что после смены резины Дэвид до самого схода оставался быстрейшим пилотом на трассе. При чем, заправлен был явно до финиша и ехал на Мишлене.

Европа-06: облачно, свежо, ливень. 5 место. Вновь отличная гонка. Великолепный прорыв наверх на первых кругах, когда полпелотона наошибались, и такая же безошибочная гонка... По поводу того, что был медленее Уэббера тоже спорное утверждение. Да, в начале на подсыхающей после ливня трассе был помедленее, но в конце под вновь пошедшим дождём был быстрее и Марка, и Алекса.

Ты, видимо, имел в виду 2007 год :)

Дэвид уступал Марку только до смены покрышек, которые, очевидно, работали эти несколько кругов не очень хорошо. И дальнейшее оттавание было вызвано только тем, что ДиСи слишком долго оставался на этих покрышках, и, хотя остановился позже Уэббера, время только потерял.

После смены покрышек их темп с Марком был абсолютно одинаков, а по лучшему кругу Дэвид был быстрее.

Скорость же Дэвида под дождём ставить почти нигде не приходится.

И я о том же. Пусть езда под дождем не всегда безупречная, но уж точно не медленная. Поэтому утверждать, что в пресловутой Бельгии 1998 года Мика проигал бы Шумахеру меньше по времени, чем Дэвид, оснований нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попытаюсь разбить нашу дискуссию на темы.

Итак, Италия 1998.

Разница в отрывах зависела не только от Дэвида, но и от Мики.

Например, 10-круг Хаккинен прошел нормально 1.26.9. Дэвид - 1.26.4

А вот 11-круг Мика завалил и показал время 1.27.4. Дэвид, напротив, продолжил прогресс - 1.26.2. Отрыв подскочил до - 1,2 с. Вот отсюда и рваный разброс по времени.

Да, и у ДиСи провалы на этом отрезке тоже были. Но если ты посмотришь, как, например, ехал в свободном полете Шумахер, то увидишь, что это нормально, когда пилот улучшает и повторяет время не на каждом круге. И это тем более характерно для тех, у кого в баках прилично топлива ;) .

Шумахер - это Шумахер. Он может ездить так, как не ездится Култхарду. Например, как в Венгрии 1998 - да, он всегда умел штамповать круги, Култхард же такой способности в той же Венгрии не показал. Култхард же так не умел, к сожалению. Кроме того, у нас были случаи с тем, что Култхард больно возбуждался во время гонки, и сбивался с ритма - например, как в Имоле 1999. Почему бы не предположить, что нервная обстановка в дни ГП Италии, после освистывания со стороны фанов Феррари, после Спа, повредила Култхарду, и ехал он рвано?

2. Пока у Мики не начались проблемы, он тоже был быстрее Шумахера. Но ведь заправлен был больше. Почему тогда Култхард обязательно был легче?

Ты сам даешь ответ на этот вопрос.

Потому что пока у Мики не было проблем, Култхард прессинговал его.

Экономия топлива? Много ли она дала Мике с его скоростью? А ведь Дэвид вынужден был бы ехать так же медленно, раз уж перед ним оставался бы напарник. Твой вариант запорол бы гонку обоим Макларенам.

Отнюдь. Надо было просто не пропустить Шумахера - только и всего. Надо было сконцентрироваться на этом - можно было даже ехать бок о бок:-) Я тебе уже писал, серьезно, как следовало бы поступить, успешная оборона от Михаэля гарантировала дубль.

Я не умалчиваю. Но, опять-таки, если маскировались они одинаково в тренировках, значит наверняка просто ездили с большим количеством топлива - с одинаково большим. И тут ДиСи снова был впереди.

На мелочь впереди. В конце концов, в тренировках вторые пилоты часто опережают лидеров - у тех другой психологический подход к уик-энду, в конце концов. Они показывают себя лишь тогда, когда это надо. И мне кажется достаточно красноречивым то, что Култхард, хоть и выиграл тренировки, уступил именно тогда, когда не надо было - в квалификации.

Я не признавал, что Култхард был не в состоянии так ехать. И опять эти голословные утверждения, что Мика мог что-то такое, чего не мог Дэвид. Чем ты это докажешь? У тебя есть телеметрия?

Несколько сезонов вместе, два чемпионата - вот тому доказательства.

Ну да. И на 16 круге Дэвид показал свое лучшее время в гонке - настолько феноменальное, что потом бы не смог его превзойти за все оставшиеся круги :D Почему, интересно, он в других гонках (которые заканчивал) показывал ЛК на последнем отрезки гонки, а именно в Италии 1998 года не смог бы?

Я не говорил, что не смог бы. Просто я не верю в восемь десятых - считаю, улучшил бы максимум на полсекунды, не больше.

Но мы можем вспомнить, чем заканчивались и другие дуэли. Когда, например, в США 2001 Рубенс на теряющей скорость Феррари пытался сдержать Дэвида. Долго он продержался?

Сравнил дар божий сам знаешь с чем... У Баррикелло были проблемы с двигателем, а это - фатальные проблемы...

Господа, вот здесь вы запутались, в 2001 во Франции у Дэвида был штраф за превышение скорости на пит-лейн, а не за белую линию...

Все мы люди, все мы человеки... Приз за внимательность - в студию!

За белую линию пострадали и Ральф, и Михаэль, и ДиСи уже в 2002-м.

И еще и Масса. Мне тоже приз:-)

Поэтому утверждать, что в пресловутой Бельгии 1998 года Мика проигал бы Шумахеру меньше по времени, чем Дэвид, оснований нет.

Это слишком поспешный вывод. Для начала надо еще проанализировать дождевые гонки Хаккинена - могу проброситься по ним, если кому-то будет интересно. Кроме того, я считаю, сравнивать нужно в контексте соответствующих сезонов - а как раз в 1998-1999 мы очень часто видели слабости Дэвида в дождь, лишь последние годы чуть улучшают картину. Мы помним, как Дэвид часто уступал Мике в дождь - но никогда наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь о сезоне 2000.

Не забывай, что тогда на гонку (в отличие от сезонов 2003-2005) настройки подбирались отдельно и после квалы. Поэтому хороший баланс и регулировки в субботу не гарантировали отличного поведения машины в гонке. На разминке в воскресенье Дэвид был только шестым, Хаккинен - вторым. Проблемы явно начались еще до старта.

Все были в одинаковых условиях - пошел дождь, проблемы теоретически должны были быть у всех, ведь никто не настраивал машины под дождь, однако почему-то ты оправдываешь именно Дэвида - хотя пожаловаться на баланс легко могли все, к дождю-то спецом никто не готовился.

А показал бы, не будь у Дэвида проблем?

Столь ли важно это? Показал, и это есть факт. Как и факт, впрочем, то, что спустя две недели Култхард сам выиграл круг у Хаккинена - правда, у того были более чем объективные причины.

Это, извините, больше в стиле Монтойи. К чему было Дэвиду загонять машину и выпячиваться, когда для него борьба закончилась, а непосредственного соперника (Рубенса) он уверенно опережал? Вот это и есть профессионализм. А то, что предлагаешь ты, в этой гонке было бы ненужными понтами.

Что ж, Макларен ведь вел борьбу и за Кубок Конструкторов, Дэвиду стоило быть поближе к Шумахеру, и попробовать опередить его, чтобы постараться добыть побольше очков для команды, вместо этого он провел крайне пассивную гонку, слив прорву времени.

как это к чему? для того, чтобы создать побольше задел, раз уж Михаэль по-любому оставался на трассе дольше. А хватило бы этого задела ни Дэвид, ни команда тогда знать не могли. Поэтому ДиСи и жал на всю катушку. И, по-моему, отлично жал.

Раз задела не хватило - значит плохо жал, или недостаточно хорошо до пит-стопа, или после него - не столь и важно. У Михаэля была такая же тактика с двумя остановками, поэтому он переиграл Култхарда в честном бою.

А он что делал? Только получилось, что он не новый задел создавал, а проигрыш ликвидировал.

Отдельно о Канаде.

Но это не меняет сути моего высказывания. Мика далеко не сразу обошел более медленную машину, и гонку провел бледно.

Тебе напомнить, как Култхард Ферстаппена не мог опередить, и чем это для него закончилось? Мика сдела все правильно - Вильнев не был столь уж медленным, и даже у сверхбыстрого в той гонке Баррикелло ушло более трети гонки, чтобы пройти Вильнева. Мике же потребовалось всего-то десять кругов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухх... Как будто в библиотеку сходил. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, обещанный анализ всех дождевых и влажных гонок с участием ДиСи:

Канада-95: пасмурно, тепло, влажно. Разворот в начале гонки. Похоже, его ошибка, хотя на сколько трасса была в этот момент мокрая сказать не могу.

Трасса была достаточно мокрой, так как дождь прошел еще до начала гонки, но во время самой гонки он не повторился, к концу было совсем сухо.

Франция-95: облачно, тепло, влажно. 3 место. Темп в гонке медленнее Хилла и особенно Шумахера. Хотелось бы эту гонку, как и остальные в 95-м, пересмотреть, чтобы понять точнее, в чём дело.

Гонка была практически сухой на самом деле - влажной ее можно называть лишь условно, так, мокрые лужи кое-где. Что случилось с Култхардом? Траффик случился. Фальстартовавший Баррикелло д.жину кругов удерживал его за собой, прежде чем убраться на пит-стоп. Лидеры же к тому моменту навязали высочайший темп, нагнать который Култхард потом так и не сумел.... Вот так бывает - не ловишь ритм сначала, и потом вся гонка не получается. Впрочем, третье место - нормально.

Великобритания-95: облачно, тепло, влажно. 3 место. Была бы победа после красивой атаки на Херберта, если бы не штраф за превышение скорости на пит-лейн((.

Если бы не штраф, Херберт мог бы и посопротивляться. А так он знал, штраф уже вынесли, и просто пропустил Култхарда, не рискуя.

Бельгия-95: пасмурно, тепло, дождь. Сход из-за утечки масла на 13 круге. Отличное начало гонки и прорыв на 1 место после атаки вновь на Херберта и череда лучших кругов. Жаль, что сильный дождь начался позже, было бы интересно посмотреть как бы выступил ДиСи.

Тут Култхард уж никак не поучаствовал в дождевой гонке - он сошел, пока еще было сухо, в начале вообще было сухо, дождь пришел неожиданно, по-моему, в районе 16-17 круга.

Европа-95: облачно, холодно, влажно. 3 место. Увы, гонку не смотрел((. Стартовал с поула и вплоть до 21 круга держался впереди Шумахера и Хилла. Больше сказать здесь ничего не могу, но гонка неплохая.

Да, гонка неплохая, хотя Култхард в ней больше занимался сдерживанием пилотов - впрочем, и держать приходилось элиту той Ф-1 - Бергер, Шумахер, Хилл...

Япония-95: пасмурно, холодно, дождь. Авария на 39 круге. Впрочем, Дэвид был не один, вылетевший тогда, и по скорости в гонке Хиллу не уступал.

Я бы так не сказал. Ты можешь как угодно отнестись к этим данным, но факт есть факт - к 20-му кругу Култхард отставал от Хилла ровно на 20 секунд.

Бразилия-96: пасмурно, тепло, дождь. Разворот на 31 круге. После старта с 14 места в гонке планомерно поднимался наверх впереди Мики, который стартовал на 7 позиций выше.

Опять же, несколько искаженная картина. Во первых, Хаккинен реально провалил старт - после первого круга он был в нескольких позициях позади Дэвида, и в семи секундах. Но потом он начал его догонять, и уже кругов через шесть-семь от отрыва Култхарда ничего не осталось. Потом Култхард вылетел и откатился назад, потом еще раз... Так что, по сути, это Хаккинен ехал быстрее в дождь, а не Култхард. Да и в своих злоключениях Дэвид виноват лишь сам...

Култхард, Бразилия 1996:

"...when I made a mistake in turn 4 and slid on the grass. We decided to have a pitstop after that as the track was drying out and I changed to slick tyres. Unfortunately, it started to rain again at the back of the circuit and although my lap times were good the conditions were very tricky. I eventually put a wheel on the water turning down through the first corner, went onto the grass and spun off."

Монако-96: пасмурно, тепло, влажно. 2 место. По темпу в гонке был быстрее Хаккинена, но чуть-чуть уступал Панису.(впрочем, тот тогда был в принципе быстрее всех, кроме Хилла и Алези).

Опять же, далеко не дождевая гонка, лишь так, немного влажная.

Испания-96: пасмурно, тепло, дождь. Столкновение с Лами, получившего удар от Физикеллы, кстати, на старте. Сказать, увы, нечего.

Мне тоже. Можно лишь отметить, что Хаккинен до финиша добрался, хотя и не без приключений - и в очках.

Сан-Марино-97: пасмурно, тепло, влажно. Сход из-за двигателя на 38 круге. Всю гонку вплоть до схода провёл впереди Хаккинена, опередив того на старте.

Практически сухая гонка, так что.... Пара луж на старте гонки, и все...

Бельгия-97: пасмурно, тепло, дождь. Разворот на 19 круге. Гонку проводил неплохую, держался позади Хаккинена, но увы...

Хаккинену тоже не повезло - дисквалификация....

Великобритания-98: пасмурно, холодно, дождь. Разворот на 37 круге. Тут уже обсуждали это.. Да, ошибся, но не ошибся ли пару раз и упустил победу тот же Хаккинен? По скорости почти не уступал.

Ошиблись стюарды, укравшие у Хаккинена победу - то же, как хаккинен ловил машину, даже ошибаясь, достойно только уважения...

Бельгия-98: пасмурно, холодно, дождь. 7 место. Думаю, что это уже устали все обсуждать, поэтому не берусь этого делать. Могу лишь сказать, что считаю, что в столкновении с Шумахером вины Дэвида нет.

Аналогично, надоело тереть об этом... Не было вины, согласен, но наверняка Дэвид извлек выводы из этого эпизода...

Франция-99: пасмурно, тепло, дождь. Сход на 9 круге из-за электрики/двигателя. Выглядел очень сильно, но, выбравшись в лидеры, успел проехать всего три круга((. Лучший круг в гонке так и остался за Дэвидом, который даже заслужил редкой похвалы со стороны Рона Денниса)).

Тут Култхард сошел задолго до дождя - ливень обрушился лишь в районе 20-го круга, так что говорить не о чем, как и в Спа 1995.

Европа-99: облачно, холодно, влажно. Разворот на 37 круге. Здесь проблема была в том, что Култ не успел ещё перейти на дождевые шины. Увы и ах. Вновь при этом лидировал.

Лидировал, замечу, потому что сошел Френтцен, и напортачили Хаккинену со стратегией. На трассе же, когда начался дождь, Уильямс Ральфа Шумахера затерзал Макларен Култхарда. Кроме того, не один Култхард оставался на трассе на сухой резине... Но вылетели-то не все.

Европа-00: пасмурно, холодно, дождь. 3 место. Эту гонку тут уже тоже подробно обсудили. У Дэвида действительно были серьёзные проблемы с управляемостью, ИМХО.

Ничем не обоснованное мнение.

Канада-00: пасмурно, тепло, дождь. 7 место. Тоже обсуждалось уже. В основном в низком результате виноват штраф стоп энд гоу.

И ошибки самого Дэвида. Хоть ему и не повезло до старта, но потом все складывалось в его пользу - и отрезавший пелетон Вильнев, давший возможность создать лидерам неплохой задел, и дождь, всегда дающий шанс тем, кому не повезло ранее... Увы, но Култхард не воспользовался шансами - был необычайно пассивен всю вторую половину гонки, а свою свою агрессию выместил на ни в чем не повинном Алексе Вурце...

США-00: облачно, тепло, влажно. 5 место. Вновь всё испортил 10-секундный штраф, на сей раз за фальстарт, но эта проблема с дождём не связана. Ехал тем не менее неплохо и из глубин пелотона смог пробиться на 5 место.

В основном посуху.

Малайзия-01: пасмурно, жарко, дождь. 3 место. Как только пошёл дождь, тут же выбрался в лидеры, несмотря на старт с 8 позиции.

Ну естественно, Феррари пособирали масло с мотора Паниса, Ральфа выкинули с трассы, Монтойя с Трулли выкинулись сами, с помощью дождя (Трулли правда вернулся) - попробуй тут не выйди в лидеры!?

Скорость же Дэвида под дождём ставить почти нигде не приходится.

Такое можно сказать практически про любого гонщика, взяв его пару хороших гонок, чтобы заявить "да, он умеет ездить в дождь". Но важна и стабильность в этом плане. А она пришла к Дэвиду в самое последнее время - но и дожди в последнее время не те, что раньше, если честно... Лишь Нюрбург исключение, да и то - весьма короткое.

С этими длинными сообщениями такой бардак... Все время приходится редактировать:-(

Изменено пользователем Fisicо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это про Италию 1998.

Ты сам даешь ответ на этот вопрос.

Потому что пока у Мики не было проблем, Култхард прессинговал его.

Не факт, что из-за существенно более легких баков. Я ведь тебе и пытаюсь доказать, что Дэвид мог быть быстрее сам по себе - как был чуть быстрее весь уик-энд. А темп значительно лучше Мики показывал из-за того, что у Хаккинена начались проблемы.

Еще раз вернемся к покруговке и обратим внимание на другой любопытный момент. Там видно, что на первых кругах Мика потенциально был так же быстр, как и Култхард. Еще на 5-м круге он показал время 1.27.2. Но выйти из 1.27. смог только на 10-м круге. Понятно, что без проблем с резиной он по-любому снял бы эти 2-3 десятые за столько кругов - то есть прогрессировал бы так же, как в реальности это делал Дэвид. И продолжал бы гонку в темпе, который был бы вполне сопоставим с темпом его напарника.

Отсюда ИМХО и вытекает, что:

А. Очевидно, Дэвид не был явно легче, поскольку без проблем с резиной Мика ехал (бы) примерно так же.

Б. Команда выпустила вперед ДиСи, чтобы не портить ему гонку, оставляя позади напарника и под угрозой со стороны Шумахера.

Надо было просто не пропустить Шумахера - только и всего. Надо было сконцентрироваться на этом - можно было даже ехать бок о бок:-) Я тебе уже писал, серьезно, как следовало бы поступить, успешная оборона от Михаэля гарантировала дубль.

Думаю, слишком много неизвестных было у команды на тот момент. Если бы Мика еще сильнее потерял темп, его разом обошли бы и Дэвид, и Михаэль. И тогда Култхарду пришлось бы начинать жаркую схватку с Шумахером.

А так Макларен выпустил ДиСи вперед и дал ему шанс оторваться подальше от Михаэля. Ведь к тому моменту, когда Шумахер реально обошел Мику, Култхард уже был впереди примерно на 9,5 секунд ( а потом сошел :( ).

Шумахер - это Шумахер. Он может ездить так, как не ездится Култхарду. Например, как в Венгрии 1998 - да, он всегда умел штамповать круги, Култхард же такой способности в той же Венгрии не показал. Култхард же так не умел, к сожалению.

Если честно, в Венгрии Михаэль весьма странно штамповал круги. На 46-м круге он показал 1.19.5, а потом вернулся к этому времени только на 58-м круге. А на протяжении этих 11-кругов "печатал" около 1.20.1, иногда показывая даже 1.20.6.

А что касается темпа Култхарда, то, например, советую тебе пересмотреть покруговку той же Автстралии 1998-года или Имолы-1998. Дэвид показывал идеальный темп.

Из ярких свежих примеров - Европа-2005. Тогда среди лидирующей группы (Хайдфельд, Райкконен, Трулли, Култхард, Алонсо) именно у ДиСи был самый стабильно быстрый темп. Так что штамповать круги Дэвид мог и может не хуже остальных.

Кроме того, у нас были случаи с тем, что Култхард больно возбуждался во время гонки, и сбивался с ритма - например, как в Имоле 1999.

А где он там сбился с темпа?

Кстати, очень хорошая параллель, если вернуться к разговору об Италии-1998. Вот там (в Имоле-1999) очевидно Мика был легче. Ибо его лучший круг перед сходом был примерно таким же, как у Дэвида на пустых баках.

Почему бы не предположить, что нервная обстановка в дни ГП Италии, после освистывания со стороны фанов Феррари, после Спа, повредила Култхарду, и ехал он рвано?

Еще раз обращаю твое внимание - не столько ехал рвано Култхард, сколько Хаккинен. Темп Дэвида был достаточно ровный и плавно прогрессирующий.

В конце концов, в тренировках вторые пилоты часто опережают лидеров - у тех другой психологический подход к уик-энду, в конце концов. Они показывают себя лишь тогда, когда это надо. И мне кажется достаточно красноречивым то, что Култхард, хоть и выиграл тренировки, уступил именно тогда, когда не надо было - в квалификации.

Как ты говоришь, мимо кассы. Я приводил статистику и по паре Шумахер-Барикелло, и по паре Алонсо-Физикелла. В обоих случаях вторые пилоты проигрывали тренировки в 70% Гран При по ходу сезона. Да и Масса уступил Михаэлю в 68% тренировок.

При этом я вовсе не собираюсь преувеличивать роль этих времен - есть немало примеров, когда пилот выигрывал у напарника квалу, гонку и лучший круг, но до этого пригрывал тренировки.

Однако как дополнительный фактор свободные заезды ИМХО тоже не стоит совсем сбрасывать со счетов.

Несколько сезонов вместе, два чемпионата - вот тому доказательства.

И что? За это время Дэвид тоже не раз показывал езду, до котрой Мике было далеко.

Я не говорил, что не смог бы. Просто я не верю в восемь десятых - считаю, улучшил бы максимум на полсекунды, не больше.

Ну это твое ИМХО. Я уверен, что с опутошением баков, Дэвид легко снял бы и 0,8с, и больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это про Италию 1998.

Не факт, что из-за существенно более легких баков. Я ведь тебе и пытаюсь доказать, что Дэвид мог быть быстрее сам по себе - как был чуть быстрее весь уик-энд. А темп значительно лучше Мики показывал из-за того, что у Хаккинена начались проблемы.

Если и пытаешься доказать, то неубедительно. С стабильно более быстрым темпом весь уик-энд Дэвид должен был опередить Мику и в квалификации. Но что же ему помешало там? Что мешало ему опередить Мику в квалификации Монцы в остальные сезоны, кроме 2001? С 1996 по 2000 Дэвид проиграл все квалификации в Монце Мике - и ты говоришь, он мог ездить там быстрее? Очень сомневаюсь.

Еще раз вернемся к покруговке и обратим внимание на другой любопытный момент. Там видно, что на первых кругах Мика потенциально был так же быстр, как и Култхард. Еще на 5-м круге он показал время 1.27.2. Но выйти из 1.27. смог только на 10-м круге.

Лично мне ничего не видно, я не смотрю эту покруговку. Что до пятого круга, то это, как ты сам говоришь, мог быть единичный выстрел - вот и все.

А. Очевидно, Дэвид не был явно легче, поскольку без проблем с резиной Мика ехал (бы) примерно так же.

Но ты же сам говорил, что в принципе, Култхард и вовсе должен был быть быстрее.

Б. Команда выпустила вперед ДиСи, чтобы не портить ему гонку, оставляя позади напарника и под угрозой со стороны Шумахера.

Значит, они сработали именно в интересах Култхарда. Какое уж тут гнобление DC, о котором ты не устаешь твердить....

Думаю, слишком много неизвестных было у команды на тот момент. Если бы Мика еще сильнее потерял темп, его разом обошли бы и Дэвид, и Михаэль. И тогда Култхарду пришлось бы начинать жаркую схватку с Шумахером.

А так бросили Мику на произвол судьбы, да еще и с не лучшим оружием в руках...

Если честно, в Венгрии Михаэль весьма странно штамповал круги. На 46-м круге он показал 1.19.5, а потом вернулся к этому времени только на 58-м круге. А на протяжении этих 11-кругов "печатал" около 1.20.1, иногда показывая даже 1.20.6.

Все просто Миха - почти все эти круги Михаэль провел в траффике, кого обгоняя на круг, а кого на два. Кроме того, на одном из кругов в последнем повороте у Михаэля была ошибка, стоившая ему плохого времени сразу на двух кругах.

А что касается темпа Култхарда, то, например, советую тебе пересмотреть покруговку той же Автстралии 1998-года или Имолы-1998. Дэвид показывал идеальный темп.

Иногда не есть регулярно. Иногда у всех получаются великолепные гонки.

Из ярких свежих примеров - Европа-2005. Тогда среди лидирующей группы (Хайдфельд, Райкконен, Трулли, Култхард, Алонсо) именно у ДиСи был самый стабильно быстрый темп. Так что штамповать круги Дэвид мог и может не хуже остальных.

Смотри выше.

А где он там сбился с темпа?

Кстати, очень хорошая параллель, если вернуться к разговору об Италии-1998. Вот там (в Имоле-1999) очевидно Мика был легче. Ибо его лучший круг перед сходом был примерно таким же, как у Дэвида на пустых баках.

Ну да, здрасьте, если Дэвид был таким быстрым, как же он уступил Шумахеру первое место? Застрял за круговыми, разнервничался, обошел было, вылетел с трассы, вернулся, снова застрял за Панисом и Физико - и вот тебе, потерянный ритм, Шумахер ушел от него как на сапогах-скороходах, провел дополнительный пит-стоп - и будь здоров, Дэвид, который уверенно вроде контролировал немца половину гонки.

Еще раз обращаю твое внимание - не столько ехал рвано Култхард, сколько Хаккинен. Темп Дэвида был достаточно ровный и плавно прогрессирующий.

Ты же сам сказал, что Култхард тоже ехал рвано.

Как ты говоришь, мимо кассы. Я приводил статистику и по паре Шумахер-Барикелло, и по паре Алонсо-Физикелла. В обоих случаях вторые пилоты проигрывали тренировки в 70% Гран При по ходу сезона. Да и Масса уступил Михаэлю в 68% тренировок.

Лучше всего просто подсчитать сколько тренировок в общем выиграл Култхард у Мики - зачем все эти отстраненные примеры? Я тебе просто хочу пояснить, что Мика не всегда стремился рвать жилы на тренировках - он свое брал в гонках, в квалификациях, особенно тогда, когда ставки повысились, когда он почувствовал себя чемпионом - у него и психология сформировалась соответствующая. Ему не было нужды суетиться на тренировках для самоутверждения, как делал Култхард. Он делал свое дело, когда надо было.

При этом я вовсе не собираюсь преувеличивать роль этих времен - есть немало примеров, когда пилот выигрывал у напарника квалу, гонку и лучший круг, но до этого пригрывал тренировки.

Однако как дополнительный фактор свободные заезды ИМХО тоже не стоит совсем сбрасывать со счетов.

Я их и не сбрасываю, но это может быть лишь как вспомогательный фактор - ты же на соновании этих заездов мне пытаешься представить, что Дэвид юыл потенциально быстрее Мики в Италии 1998, однако мне кажется, одна лишь квалификация куда более показательна. Вот если бы Дэвид уступил Мике одну тренировку, но выиграл бы квалификацию - я бы придал значение этому фактору. А в ситуации, когда пилот хоть и выигрывает тренировки, но безропотно уступает в квалификации, для меня вопросов нет.

И что? За это время Дэвид тоже не раз показывал езду, до котрой Мике было далеко.

Например?

Ну это твое ИМХО. Я уверен, что с опутошением баков, Дэвид легко снял бы и 0,8с, и больше

Ну да. Это тебе не 80-е, когда баки заполняли до отказа и в конце гонки некоторые улучшали просто дикими темпами. У Култхарда и так было немного топлива, уверен - ок, я согласен допустить, что он не шел на два пит-стопа, но на первый ранний, в районе 23-24 круга - точно. Это распространенная тактика для Монцы - например, Кими Райкконен в 2001, или обе Рено в 2002 - первый и единственный ранний пит-стоп, так получается, у тебя и для стартового спрута есть резерв, и на пит-лейн ты не потеряешь много времени.

Дэвид не мог дотянуться до результата Мики, объективно. Прости, Миха, но в той гонке для него это было невозможно. Точно так же как он не дотягивался до мотивированного Хаккинена ни на Нюрбурге, ни в Сузуке.

Изменено пользователем Fisicо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...