Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

МужЫк

Спорт №1.(архив)

63329 posts in this topic

Депутат Заксобрания Петербурга: «Одно посадочное место на стадионе в Европе стоит 3 тысячи евро, а в Питере – 12 тысяч»

Депутат Законодательного собрания Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский прокомментировал затянувшееся строительство стадиона «Зенит-Арена».

– В 2004 году было принято постановление городского правительства о строительстве стадиона на Крестовском острове, на месте ранее существовавшего исторического памятника – стадиона имени Кирова. В постановлении черным по белому было написано: принять к сведению, что стадион будет строиться на средства «Газпрома».

Через два года «Газпром» отказался финансировать проект, заявив, что компания «Газпромнефть» перерегистрировалась в Петербурге, что она платит тут налоги, и предложил строить стадион на бюджетные деньги. Питерское правительство это проглотило. Хочется напомнить господину Миллеру, что налоги у нас платятся не по договоренности – это обязанность любой компании, а не спонсорская услуга и не благотворительность.

Стоимость строительства все время повышалась. Все начиналось с суммы в 6,7 миллиарда рублей – по тогдашнему курсу это было где-то 250 миллионов долларов, потом стало 13, 23, 33... Этим летом подрядчик, которого сейчас хотят менять, уже называл сумму в 44, а вчера я слышал уже 46. Еще немножко – и мы построим второй «Уэмбли», который обошелся в 1,9 миллиарда долларов и считается самым дорогим стадионом в мире.

При этом стадион «Альянс Арена» в Мюнхене обошелся где-то в 470 миллионов долларов. Стадион «Шахтера» в Донецке, вполне сопоставимый с питерским и по характеристикам, и по стоимости рабочей силы и стройматериалов, обошелся в 400 миллионов долларов. Получается, что одно посадочное место в Европе стоит 3 тысячи евро, а у нас уже сейчас 12 и может вырасти до 16. Эти цифры показывают, на мой взгляд, что речь идет о безудержном воровстве и коррупции.

– Законодательное собрание имеет какую-то возможность вмешаться в процесс строительства «Зенит Арены»?

– Естественно, имеет. Я планирую обратиться в Контрольно-счетную палату Санкт-Петербурга. По моей информации, уже израсходовано около 18 миллиардов рублей, а строительству конца не видно. Мне хотелось бы понять, насколько эффективно они потрачены, – рассказал Вишневский в интервью «Радио Свобода».

Московский футбольный клуб "Локомотив" взял в аренду защитника туринского "Ювентуса" и сборной Швейцарии Рето Циглера. Об этом сообщает официальный сайт железнодорожников. Арендное соглашение рассчитано на сезон-2012/13, при этом "Локомотив" будет иметь приоритетное право на выкуп футболиста.

Начальник селекционной службы "Локомотива" Кирилл Котов заявил, что клуб давно искал игрока для усиления оборонительной линии. По словам Котова, Циглер отвечает всем нужным требованиям, что позволит увеличить конкуренцию в команде.

Суровый Казахстан не сумел удержать победу против Ирландии. Жаль.

"суровый" уикэнд прошёл незамеченым..

новости абсуждались горячее...

Фареры в который раз показали себя аутсайдером, который не сдаётся, как всякие Сан-Марино. :)

все победили, хоть и натужно

болгары ещё внезапно порадовли

Надеюсь Вангаль слепит хорошую сборную, вчера конечно они выиграли, но комично в обороне играли...Португальцы осили карликов, уже приятно. Босния тоже издевалась как могла. Макароны,е-мое,не могли удержать...

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.