Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lonesome

Допинг.

Recommended Posts

Думаю эта тема уже давно напрашивается. Вы знаете, что каждое большое спортивное событие как правило включает хотя бы один небольшой допинг-скандал. Некоторые называют действия WADA настоящей "охотой на ведьм". Вот тут приведу интересную статью о противостояние WADA c FIFA до чего могло все дойти.

Вы добегаетесь!

Всемирное антидопинговое агентство грозит сорвать чемпионат мира по футболу, если ФИФА не ужесточит санкции к спортсменам, принимающим допинг

Чемпионат мира по футболу, который должен пройти в будущем году в Германии, под угрозой. Тлевший долгое время конфликт между Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) и ФИФА перешел в острую стадию. Борцы с допингом потребовали от футболистов неукоснительного соблюдения положений Всемирного антидопингового кодекса. Это означает, в частности, что любой игрок, уличенный в применении запрещенных препаратов, должен быть дисквалифицирован не менее чем на два года. Как известно, ФИФА придерживается в этом вопросе гораздо более либеральной позиции и дает нарушителям не более шести месяцев за любое допинг-нарушение.

Фактически ВАДА предъявило ФИФА ультиматум. На недавней встрече с главой футбольной ассоциации Йозефом Блаттером шеф ВАДА Ричард Паунд заявил: "Если до сентября ФИФА не приведет свои антидопинговые правила в соответствие с мировыми, футбол может быть исключен из олимпийской программы". Это может иметь для футболистов далекоидущие последствия. Так, вполне возможны и проблемы с организацией чемпионата мира-2006 в Германии: правительство этой страны подписало Всемирный антидопинговый кодекс и обязано его придерживаться, тем более если проводится такой масштабный форум, как World Cup. Вице-президент ВАДА Брайан Миккельсон уверен, что правительство Германии не потерпит на своей территории опальный чемпионат мира, а это заставит влиятельную национальную федерацию футбола воздействовать на ФИФА. Так же должны будут поступить и другие национальные федерации, чтобы не оставить свои сборные без чемпионата мира. За кем будет последнее слово? По сути, речь идет о столкновении двух мощных спортивно-бюрократических группировок. Напомним, что ВАДА, возникшее в 1998 году после грандиозного допинг-скандала на велогонке "Тур де Франс", претендует на то, чтобы блюсти чистоту всех видов спорта во всех странах. В действительности же его влияние ограничивается пока главным образом тридцатью пятью олимпийскими видами. Бюджет организации, который уже достиг 20 миллионов долларов в год, формируется в основном за счет средств МОКа. После того как по инициативе ВАДА правительства более 160 стран подписали Всемирный антидопинговый кодекс, борцы с допингом стали трактовать его как священное писание, следовать которому - обязанность каждой международной федерации. Если кто-то пытается "писание" это творчески осмыслить, его тут же объявляют еретиком.

ФИФА - организация не менее, если не более, могущественная. На сегодня она объединяет 205 национальных федераций. Как пояснил "Итогам" Николай Дурманов, руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России, у ФИФА с самого начала была своя позиция в вопросе о допинге: "Нельзя автоматически переносить стандарты индивидуальных видов спорта на футбол - это некорректно". У футбола, считают в ФИФА, своя специфика. Вряд ли игроки будут злоупотреблять стероидами, как лыжники или пловцы: им это просто не нужно. Отстаивая свою особую позицию, ФИФА даже хотела создать собственную антидопинговую организацию. Средств у одной из самых богатых ассоциаций на планете, без сомнений, на это хватило бы. Но пока ФИФА не пошла на лобовое столкновение с ВАДА и ограничилась учреждением собственных медицинских центров при клиниках, где и проводится тестирование взятых у футболистов проб. При этом ФИФА взяла на вооружение "список ВАДА", ежегодно публикуемый реестр запрещенных препаратов, за употребление которых надо наказывать, и официально признала, что борцы с допингом могут опротестовывать решения ФИФА в Международном арбитражном суде по спорту в Лозанне.

В мае прошлого года на конгрессе ФИФА в Париже Блаттер, Паунд и президент МОКа Жак Рогг заключили перемирие - подписали совместную декларацию, суть которой сводилась к тому, что ФИФА поддерживает борьбу с допингом, уважает антидопинговый кодекс и официально сотрудничает с ВАДА. Без этой декларации, кстати, не состоялся бы олимпийский турнир в Афинах. Турнир успешно прошел, но противоречия остались. Камнем преткновения, как уже было отмечено, стал срок наказания, устанавливаемый официальными лицами ФИФА за первый положительный тест на допинг. Нынешняя, достаточно либеральная практика - дисквалификация на полгода - никак не устраивает ВАДА, которое настаивает на общем для всех правиле. Скажем, когда в прошлом году знаменитый британский футболист Рио Фердинанд "забыл" прийти на допинг-тест, он был наказан всего на восемь месяцев, в то время как легкоатлету такая вольность стоила бы двух лет. Не получили своего, по мнению Ричарда Паунда, и Эдгар Давидс с Япом Стамом, пойманные на приеме нандролона. "Почему одним можно, а другим нельзя?" - задают вопрос в ВАДА. Йозеф Блаттер гнет свою линию и доказывает, что дисквалификация футболиста на два года - это почти стопроцентный конец карьеры, большие финансовые потери для клуба, национальной сборной и, наконец, разочарование фанатов, которые могут отвернуться от своей команды. "ФИФА и так пошла вам навстречу, когда проводила тестирование на каждом из 64 матчей чемпионата мира в Корее и Японии в 2002 году. Чего вы еще хотите?!" - примерно так высказался Йозеф Блаттер на недавней встрече с исполнительным комитетом ВАДА. Блаттер настаивает на том, чтобы каждый случай применения допинга, будь то анаболические стероиды или "невинные" стимуляторы, рассматривался отдельно и наказание определялось ниже срока, предусмотренного кодексом.

Одним словом, противостояние между ВАДА и ФИФА обещает быть долгим. При этом Николай Дурманов не уверен в победе ВАДА. Угроза отлучения от Олимпиады - это, конечно, серьезно. Но, честно скажем, олимпийский турнир - не самое важное и престижное футбольное соревнование. Он давно уже превратился в чемпионат для молодежных команд. Кроме того, от изгнания футбола с Олимпиады пострадает и сам МОК. Не будем забывать, что на футбольный олимпийский турнир в Афинах было распродано более 400 тысяч билетов. Если кожаного мяча не будет на Олимпиаде в Пекине, Международный олимпийский комитет не досчитается кругленькой суммы от продажи билетов и телепоказа. Так что еще предстоят долгие переговоры, в ходе которых стороны просто вынуждены будут искать компромисс.

Я сам припоминаю тот конфликт, что ФИФА явно не согласна с действием ВАДА и имеет на это вполне резонные причины. Правда не помню всей истории и чем все это закончилось. Вроде Зепп Блаттер нашел хитрый способ приструнить чиновников ВАДА и МОК чтоб те не влезали со своим уставом в дела ФИФА и УЕФА. Но все же противостояние было горячим. Да и хотелось бы чтоб тут немного разобрали эту актуальную проблему в современном спорте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь ВАДА должна выжить как организация, т.е. получать солидное финансирование, для этого нужны "успехи".

Нет успехов-нет денег. А когда честных успехов нет, то жрать чинушам меньше не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В первую очередь ВАДА должна выжить как организация, т.е. получать солидное финансирование, для этого нужны "успехи".

Нет успехов-нет денег. А когда честных успехов нет, то жрать чинушам меньше не хочется.

Мне понравилось, что Блаттер дал этим чинушам немного по рогам, немного остудил их пыл. Но просто поразительно, они угрожали тем, что ЧМ в Германии не проведут и что исключат футбол из программы ОИ. Хотя, если честно, футбол давно уже пора исключить из программы ОИ. Но думаю, что противостояние ФИФА и УЕФА с одной стороны и ВАДА с МОК с другой еще может разгореться с новой силой, хотя вроде сейчас они примирились. Но все же Блаттер не пускает в свое хозяйство залетных инквизиторов, которым только дай повод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
"Если до сентября ФИФА не приведет свои антидопинговые правила в соответствие с мировыми, футбол может быть исключен из олимпийской программы"

Напугали ежа голой жопой. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напугали ежа голой жопой. :lol:

Меня этот момент тоже позабавил. Нашли чем пугать, учитывая то, что турнир по футболу на ОИ не ценится, это скорее всего разминка для молодежи. Кстати, сначала вроде суд в Лозанне решил в пользу ВАДА и казалась победа на стороне борцов с допингом (то бишь инквизиторов). Но потом, вроде Блаттер нашел одну хитрую лазейку, обратился в тот же суд за объяснениями, что позволило ему выровнять ситуацию в свою сторону. Может у кого-то есть информация на этот счет, было бы интересно узнать более подробно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые перепалки между ВАДА и ФИФА с УЕФА в 2009 году.

ФИФА и УЕФА не согласны с ВАДА

ФИФА и УЕФА выступили с общим заявлением, высказавшись против изданного Всемирным антидопинговым агентством (WADA) правила «о местонахождении», касающегося борьбы с допингом, а также в частности против контроля над индивидуальным местонахождением спортсменов.

«ФИФА и УЕФА хотят отметить фундаментальные отличия между отдельным спортсменом, который тренируется самостоятельно, и членом команды, который шесть дней в неделю проводит на стадионе и которого благодаря этому легко найти. Поэтому ФИФА и УЕФА не согласны с правилом об индивидуальном местонахождении и хотят, чтобы оно было заменено правилом о коллективном местонахождении внутри команды и внутри инфраструктуры стадиона.

Тем не менее ФИФА и УЕФА согласны в виде исключения учитывать индивидуальное местонахождение отбывающих дисквалификацию или выбывших на долгий срок из-за травмы игроков, так как они могут не участвовать в каждодневной жизни своего клуба. Кроме того, ФИФА и УЕФА не согласны с тем, что контроль нужно осуществлять во время непродолжительного отпуска игроков, чтобы уважать их частную жизнь.

Наконец, ФИФА и УЕФА хотят обратить внимание на тот факт, что как с политической, так и с юридической точек зрения можно усмотреть неправомерный недостаток уважения к частной жизни игроков, тогда как это уважение является ключевым элементом индивидуальной свободы. Мир футбола твёрдо настроен всеми средствами бороться с допингом в футболе и каждый год организует от 25 до 30 тысяч проверок. Выражая солидарность с идеями борьбы с допингом, ФИФА и УЕФА просят ВАДА пересмотреть свои позиции по поводу правила «о местонахождении», – говорится в заявлении.

24.03.09

И сразу же ответ:

ВАДА пригрозило ФИФА и УЕФА

Всемирное антидопинговое агентство отреагировало на отказ ФИФА и УЕФА от выполнения новых правил, согласно которым спортсмены должны отчитываться о своем местонахождении для прохождения внесоревновательных допинг-тестов. ВАДА предупредило, что в связи с этим футбол может быть исключен из программы Олимпийских игр, сообщает Reuters.

– Один из ключевых принципов эффективного допинг-контроля – возможность проверки спортсмена без предварительного уведомления, – говорится в заявлении главы ВАДА Джона Фэйхи. – ФИФА и УЕФА своими действиями игнорируют реальную действительность, поскольку опыт показывает, что склонные к обману атлеты готовы искать для этого любую подходящую возможность.

– В таком случае МОК будет вправе исключить футбол из олимпийской программы, – со своей стороны добавил генеральный секретарь ВАДА Дэвид Хауман.

25.03.09

Но в конце концов договорились

ФИФА договорилась с ВАДА о допинг-контроле в футболе

Цюрих. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и Международная федерация футбольных ассоциаций пришли к соглашению относительно правил допинг-контроля для футболистов.

Как сообщается на официальном сайте ФИФА, ВАДА согласилось с тем, что игроки, находящиеся в расположении команд, не обязаны предоставлять ежедневную информацию о своем местонахождении, как предписано в последнем кодексе агентства.

«Согласно новым правилам, агентство не будет требовать от футболистов ежедневных отчетов, пока они находятся в команде, поскольку в это время их местоположение определить достаточно легко. Этот шаг навстречу со стороны ВАДА подтверждает, что отношение к индивидуальным и командным видам спорта должно быть различным, и приветствуется нами», - говорится в заявлении ФИФА.

Кроме того, Всемирное антидопинговое агентство согласилось ограничить число игроков, которые будут обязаны сообщать о своем местонахождении по часам во время межсезонья.

«Мы достигли общего соглашения. Такой тщательный контроль будет вестись только за игроками в группе риска – теми, кто восстанавливается после травмы или был ранее замечен в использовании запрещенных препаратов. Если возникнут конкретные подозрения, то ВАДА сможет взять допинг-пробу в любой момент у любого игрока», – отметил шеф медицинской службы ФИФА Иржи Дворжак.

По словам генерального директора ВАДА Дэвида Хоумэна, представители каждого вида спорта сами вправе решать, кто находится в группе риска.

«Тогда нам не нужно будет брать допинг-пробы у тысяч спортсменов, достаточно будет десятков или сотен. Мы с оптимизмом ждем, как заработает этот план», - заявил Д.Хоумэн.

Напомним, согласно новым правилам, все спортсмены должны регулярно сообщать ВАДА о своем местонахождении, чтобы допинговые пробы могли быть взяты в любой момент – включая те дни, когда атлеты находятся на отдыхе либо в отпуске.

В совместном заявлении ФИФА и УЕФА отмечалось, что футбольные ассоциации в корне не согласны с таким положением дел.

9.04.2009.

Но битва еще будет продолжаться в 2010 году уверен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью с поставщиком перед ОИ 2008 в Пекине.

Анхел Херидиа, бывший поставщик допинга и теперь основной свидетель американской юстиции говорит о бессилии следователей, мотивах обманывающих спортсменов и средствах будущего.

В течение двух лет он прятался под чужим именем в отеле в городе Ларедо, Техас. Но все же, американская федеральная полиция ФБР нашла его. "Знакомы ли Вы с тренером по имени Trevor Graham, говорит ли вам что-нибудь прозвище "Memo", что вы знаете о допинге?" Агенты хотели узнать это от Анхеля Херидиа. "Нет", "нет", "ничего" - это были его ответы, но тогда агенты положили распечатку 160-ти телефонных разговоров на стол, электронные письма, а также выписки из банковских счетов. И Анхел "Memo" Херидиа понял, что он попался. Он решился к сотрудничеству, и он также знал, у него был бы только один шанс - говорить правду. "Он говорит правду", сказал один из следователей по этому делу сегодня.

1. Часть: Дилер Олимпии

SPIEGEL: Мистер Херидиа, будете ли Вы смотреть финальный забег на 100 м в Пекине?

Heredia: Естественно. Но мы не получим чистого чемпиона Олимпийских игр. Даже ни одного чистого участника.

SPIEGEL: Из 8 бегунов...

Heredia: ... использовать допинг будут все 8.

SPIEGEL: Но это нельзя доказать...

Heredia: А это и не требует доказательств. Разница между 10,0 и 9,7 секундами - это допинг.

SPIEGEL: Может ли допинг из любого человека сделать чемпиона?

Heredia: Нет, это заблуждение. Ты должен очень усиленно тренероваться, быть очень одаренным и иметь превосходную группу из тренеров и наставников. И только тогда лучший допинг сможет дать тебе преимущество. Это всё одна большая композиция. Все взаимосвязано. Воллейбол на пляже может быть чистым - профессиональный спорт никогда. Ты разрушаешь твое тело. Марион Джонс, например...

SPIEGEL:... пятикратный призер Сиднея 2000...

Heredia: ... тренировалась с упорством, достойным уважения. Допинг помогал ей восстанавливаться. И вот результат - столько выигранных медалей.

SPIEGEL: Этим стоит гордиться?

Heredia: Да, безусловно. Это фантастическое достижение. И, пожалуйста, не полагайте, что соперницы Марион были бедными обманутыми дурочками.

SPIEGEL: Это только американская проблема?

Heredia: Да что вы! Конечно нет. Все страны, все ассоциации, все спортсмены экстра-класса участвуют в этом.

SPIEGEL: Объясните нам, что Вы делали для Ваших клиентов. Вы были консультантом спортсменов в области допинга?

Heredia: Скорее тренером. Мы вместе исследовали, какой подход к каждому спортсмену подействует лучше. Я делал программу приема препаратов для спортсмена в зависимости от того сколько он был готов вложить в это денег. Простые "уличные" препараты, если у спортсмена было немного денег и "дизайнерские" препараты, если спортсмен был готов потратить несколько десятков тысяч.

SPIEGEL: У Марион Джонс...

Heredia:... речь шла о восстановлении. В 2000 году она бежала соревнование за соревнованием, она нуждалась в разрядке. Она получала EРО, гормон роста, впрыскивания адреналина, инсулин. Инсулин помогает после тренировки, он транспортирует протеин и минералы быстрее человеческих клеток.

SPIEGEL: У Джонс был страх перед шприцами.

Heredia: Да, поэтому ее тогдашний супруг C. J. Hunter и тренер Trevor Graham смешивали 3 субстанции в один шприц. Я отговаривал их, я находил это рискованным.

SPIEGEL: Какое отношение у Вас было к Вашим атлетам?

Heredia: Коммерческое. Речь шла о стоимости и дозировках, с Марион я говорил редко.

2. Часть: Как Херидиа обманывал следователей и был дилером лучших в мире спортсменов.

SPIEGEL: Имелся ли цикл приема допинга?

Heredia: Да, когда сезон кончался, в октябре, мы ждали несколько недель, чтобы тело очистило само себя. Затем, в ноябре, мы использовали гормон роста и EРО, и дважды в неделю мы исследовали тело, чтобы быть уверенным, что никакие сгустки не образовывались в крови. Затем в программу приема добавлялся тестостерон. Эта первая программа продолжалась от 8 до 10 недель, затем следовала пауза.

SPIEGEL: В этот период ставились основные цели сезона?

Heredia: Да, это зависело от атлета. Некоторые хотели уже в апреле показывать очень хорошее время, чтобы заключать хорошие контракты, у других в голове не было ничего кроме желания пройти внутреннюю квалификацию и участвовать в международных чемпионатах, третьи думали только о Олимпиаде. Тогда мы расчитывали время для достижения цели, и следующий цикл начинался. Я должен был хорошо знать моих атлетов и знать, где какая ассоциация и какими методами проводила испытания на допинг.

SPIEGEL: Откуда вы получали эти данные?

Heredia: Бдительность. Осведомители.

SPIEGEL: Вы были сами когда-то хорошим метателем диска.

Heredia: Я был очень хорош относительно мексиканского уровня, но относительно мирового уровня я был середняком. Я играл в футбол, боксировал, занимался каратэ и в конце концов остановился на легкой атлетике. В 13, 14 лет я верил в чистый спорт, допинг был преступлением для меня.

SPIEGEL: Почему Вы стали пользоваться допингом?

Heredia: Как и все спортсмены - потому что другие тоже принимают допинг. Внезапно парни, которых я не раз бил на соревнованиях, начали бросать на 10 м дальше. Тогда я получил травму и хотел квалифицироваться все же для олимпийской сборной. Допинг был для меня тем же чем и для остальных атлетов - Часть спорта. Если ты тренируешься сегодня 12 часов и твой тренер ожидает завтра снова 12 часов от тебя, ты помогаешь своему телу допингом, так как иначе дела не идут.

SPIEGEL: Что Вы принимали?

Heredia: Гормон роста. Тестостерон.

SPIEGEL: И, все же, тогда Вы не попали на Олимпийские игры.

Heredia: Да, но я читал все, что я мог находить о медицине, говорил с другими спортсменами. Вскоре начались разговоры: "Анхел хорошо ориентируется в допинге, он знает, как обойти тесты". Ко мне начали обращаться за советом. Таким образом всё и начиналось, и однажды тренер Trevor Graham спросил, не могу ли я ему помочь. Я согласился.

SPIEGEL: Что помогло вам стать дилером для лучших в мире спортсменов?

Heredia: Мой отец - профессор химии, я люблю химию. И я был спортсменом. Я изучил всё о тестостероне: то, что имеется сорт тестостерона с долгим периодом полураспада и другой, с быстрым, который можно втирать через кожу. Я мог работать с лучшими из лучших препаратами и делал их еще лучше.

SPIEGEL: А как Вы стали лучшим в Вашей области?

Heredia: Точность. Пример? Все говорят о EРО. EРО опасен. И EРО действует в два раза хуже без введения железа, нужно знать такие тонкости. У меня есть молекулы - распространители кислорода, они делают распространение ЕРО практически мгновенным. Я называю мое средство "EРО Boost". Оно действует в десятки раз сильнее чем просто ЕРО.

SPIEGEL: Есть ли у Вас другие секреты?

Heredia: Конечно. Имеются таблетки для почек, которые блокируют метаболиты стероидов: если у спортсмена берут пробу мочи, она будет отрицательной. Или имеется фермент, который медленно питается протеинами - у EРО есть структуры протеина, и таким образом фермент делает так, чтобы проба B сильно отличалась от пробы А - спортсмен чист. У меня есть 20 препаратов, которые все еще не могут быть найдены лабораториями в пробах.

SPIEGEL: С какими тренерами Вы сотрудничали?

Heredia: С Trevor Graham, прежде всего.

SPIEGEL: Trevor Graham'а пожизненно отстранили от тренерской деятельности, Он помогал Мэрион Джонс, Джастину Гатлину, Тиму Монтгомери в приеме допинга. С кем вы работали еще?

Heredia: С Winthrop Graham - его кузен. С Джоном Смитом, тренером Мориса Грина. С Раймондом Стюартом, жителем Ямайки. Деннис Митчелл...

SPIEGEL: ... в 1992 он выиграл на 100-метровке более 4 раз и сегодня он тренер. В чем выражалось сотрудничество?

Heredia: Тренеры обращались ко мне и спрашивали, могу ли я помочь, и я говорил: Да. Тогда я получал деньги, 15.000$, я делал первую поставку, так начиналось наше сотрудничество. Позже началось сотрудничество один-на-один со спортсменами.

SPIEGEL: Имелось ли что-то вроде схемы?

Heredia: Да. Я всегда комбинировал несколько вещей. У меня было, например, средство с названием Actovison, которое увеличивало кровоснабжение - оно не поддается обнаружению. Это было хорошо с аспекта сохранения здоровья и еще было гораздо лучше с аспекта соревнования. Кроме того гормоны роста IGF-1 и IGF-2. И EРО. EРО повышает число красных кровяных телец и вместе с тем улучшает транспортировку кислорода, а это является ключевым фактором для каждого спортсмена: Атлет хочет быстро восстанавливаться, чтобы выступать на высоком уровне на протяжении всего сезона

SPIEGEL: Еще раз: постоянное выступление на мировом уровне невообразимо без допинга?

Heredia: Да. Более 400 м за 44 секунды? Невообразимо. Метнуть диск на 71м? Нет. Может случиться, что спортсмен однажды пробежит с попутным ветром 100 м быстрее 9,8 секунд. Но 10 раз в год быстрее 10 секунд, при дожде или жаре? Только с допингом.

3. Часть: "Если он утверждает, что он был бы чистым, я могу только отвечать: Это ложь."

SPIEGEL: Тестостерон, гормон роста, EРО, это было Вашей комбинацией?

Heredia: Да, с индивидуальными вариациями. И тогда чудеса возможны. Jerome Young был в 2002 на 38 месте в списке сильнейших бегунов на 400 м. Именно тогда мы начали сотрудничать, и в 2003 он выигрывал почти все большие соревнования.

SPIEGEL: Как оплачивались Ваши услуги?

Heredia: Посредством годового гонорара. При больших успехах имелись 40.000$ бонуса.

SPIEGEL: Ваши атлеты выиграли 26 олимпийских медалей. Сколько денег Вы заработали?

Heredia: Я не могу вам этого сказать, поскольку идет расследование. Скажем так: от 15.000 до 20.000$ в год за спортсмена. Я имел хорошие перспективы, я имел хорошую жизнь.

SPIEGEL: Вы жили в теневой сфере спорта, где никто не мог видеть вас?

Heredia: Нет. Я был звеном одной цепи. От спортсменов через агентов к спонсорам.

SPIEGEL: О каких агентах говорите Вы?

Heredia: Большие фигуры, Роберт Вагнер, например.

Австриец Вагнер, учредитель фирмы World Athletics Management, писал в прошлый четверг по E-Mail на SPIEGEL, что у него никогда не было "атлетов использующих допинг". Однако Анхел Херидиа, основной свидетель, написал имена 41 легкоатлета, его бывших клиентов. Представители Ямайки: Raymond Stewart, Beverly McDonald, Brandon Simpson. Представитель Багам: Chandra Sturrup. Несколько американцев: Jerome Young, Antonio Pettigrew, Tim Montgomery, Duane Ross, Michelle Collins, Marion Jones, C. J. Hunter, Ramon Clay, Dennis Mitchell, Joshua J. Johnson, Randall Evans, Justin Gatlin, Maurice Greene. Некоторые из них изобличены, некоторые признались в употреблении допинга, другие оспаривают это.

SPIEGEL: Морис Грин? Суперзвезда в беге на 100 м Грин - это один из самых представительных атлетов олимпийского движения; он клянется, что он был чист.

Heredia: Следствие еще идет, но если он утверждает, что он был чистым, я могу только отвечать: Это ложь.

SPIEGEL: А можете сказать что-нибудь более конкретно относительно него?

Heredia: Я помог ему. Я сделал план для него. Я снабжал его препаратами.

SPIEGEL: Снабжали?

Heredia: Да, в 2003 и 2004 мы сотрудничали.

SPIEGEL: У Вас есть документы?

Heredia: Да, например, перевод более 10.000$.

SPIEGEL: Грин говорит, он израсходовал эти деньги на друзей.

Heredia: Я лучше знаю это.

SPIEGEL: Что получал Грин, который оспаривает допинг, от Вас?

Heredia: гормоны роста IGF-1 и IGF-2, EРО и ATP - это укрепляет мышцы.

SPIEGEL: Неуловимо для контролеров?

Heredia: Неуловимо. Мы использовали также крема, которые не оставляют следа и и повышают у спортсмена естественный уровень тестостерона.

SPIEGEL: Допинг используют на любом уровне или только на международном?

Heredia: Да, на любом. Только качество допинга различно. Бедные принимают простые стероиды и надеются на удачу, что их не будут контролировать. Если ты относишся к звездам, зарабатываешь 50.000$ в месяц и имеешь хороший контракт со спортивной обувной фирмой - ты можешь инвестировать и 100.000$, и я строю тебе неуловимый "дизайнерский" препарат.

SPIEGEL: Поясните пожалуйста это.

Heredia: "Дизайнерские" препараты состоят из нескольких химических веществ, которые вызывают желаемую реакцию. Я изменяю в конце цепи одну, две молекулы таким образом, что вся структура ускользает от исследователей в антидопинговых лабораториях.

SPIEGEL: Охота следователей на спортсменов...

Heredia:... является спортом. Гонка. Чистый адреналин. Мы должны быть на один-два года впереди. Мы должны знать, какой медикамент начинает исследоваться или применяться у животных. И мы должны знать методы антидопинговых лабораторий.

SPIEGEL: Могут ли борцы с допингом еще выиграть эту гонку?

Heredia: Теоретически: да. Если все ассоциации и спонсоры и менеджеры и спортсмены и тренеры согласны и если каждый спортсмен контролируется дважды в неделю - только тогда. То, что происходит сейчас, смешно. До тех пор пока имеется коммерческий спорт, спонсорские контракты и телевизионные контракты, до тех пор будет и допинг.

4. Часть: "Чистые победы - это сказка."

SPIEGEL: Идея, что спорт - это соревнование в пределах установленных правил, уже мертва?

Heredia: Да, конечно. Разве только, если мы возвратимся к античному спорту без денег, без телевидения, без Adidas и Nike. А сейчас ясно одно: тот, кто будет восьмым, получает 5000$, а кто будет первым, получает 100.000$. Спортсмен размышляет над этим, и тогда он приходит к выводу - если все другие так же как и он используют допинг так или иначе, то он не будет обманщиком. И Вы хотите, чтобы спортсмен верил в мораль и идеи?

SPIEGEL: То, что живые существа отличаются, называют природой. Вы хотите уравнявать всех атлетов с помощью допинга?

Heredia: У "нормальных" атлетов уровень тестостерона 3 нанограмма на миллилитр крови; у спринтера Тима Монтгомери - 3 нг, однако, у Мориса Грина - 9 нг от природы. Что Тим может делать? Не допинг несправедлив, природа несправедлива.

SPIEGEL: Какие вещества должны быть запрещенными?

Heredia: Все что может быть опасно для здоровья. Амфетамины? Запретить. Стеройды? Запретить.

SPIEGEL: Имеются ли еще чистые виды спорта?

Heredia: Легкую атлетику, плавание, лыжные гонки, велоспорт нельзя спасти. Гольф? Также не является чистым. Футбол? Футболисты приходят ко мне и говорят, что должны играть один матч в три дня и каждый раз выходить на поле свежими. Баскетболисты принимают амфетамины, эфедрин. Бейсбол? Ха-ха. Стеройды при подготовке, амфетамины в игре. Даже лучники принимают так называемые депрессанты (успокоительное), чтобы рука не дрожала. Все используют допинг.

SPIEGEL: Вы сами производили препараты или вам поставляли их?

Heredia: У меня не было собственной лаборатории, но я имел, доступ к лабораториям в Мехико-сити. Я покупал сырье и работал с ним там

SPIEGEL: Откуда вам его поставляли?

Heredia: Австралия, Южная Африка, Австрия, Болгария, Китай. Гормон роста прибывал от Швейцарской фирмы Serono. Импорт в Мексику никогда не был труден, законы там не так строги.

SPIEGEL: Принимали ли Вы всерьез, собственно, когда-нибудь контролеров?

Heredia: Нет, мы высмеивали их. Сегодня, естественно, смеются следователи.

SPIEGEL: На что Вы живете сегодня?

Heredia: Небольшое количество денег еще осталось. Я снова учусь, я хотел бы быть фармацевтом. Это моя мечта. Но по сравнению с Jerome Young моя жизнь кажется раем.

SPIEGEL: Что чемпион мира 2003 делает сегодня?

Heredia: Ему 31 год и он развозит хлеб на грузовике. Но Jerome не шел против законов спорта - он следовал им.

SPIEGEL: Мистер Херидиа, мы благодарим Вас за эту беседу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stelvio большое спасибо за интересную информацию. А вообще-то человек интересно рассуждает. Действительно возможно показывать такие результаты на протяжении всего сезона и не использовать допинг? При этом допинг то тоже разным бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4-ая часть не открывается :( Скопируйте в теме.

Интервью не удивило, но порадовало конкретными фактами и обрисовкой общей картины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPIEGEL: Идея, что спорт - это соревнование в пределах установленных правил, уже мертва?

Heredia: Да, конечно. Разве только, если мы возвратимся к античному спорту без денег, без телевидения, без Adidas и Nike. А сейчас ясно одно: тот, кто будет восьмым, получает 5000$, а кто будет первым, получает 100.000$. Спортсмен размышляет над этим, и тогда он приходит к выводу - если все другие так же как и он используют допинг так или иначе, то он не будет обманщиком. И Вы хотите, чтобы спортсмен верил в мораль и идеи?

SPIEGEL: То, что живые существа отличаются, называют природой. Вы хотите уравнявать всех атлетов с помощью допинга?

Heredia: У "нормальных" атлетов уровень тестостерона 3 нанограмма на миллилитр крови; у спринтера Тима Монтгомери - 3 нг, однако, у Мориса Грина - 9 нг от природы. Что Тим может делать? Не допинг несправедлив, природа несправедлива.

SPIEGEL: Какие вещества должны быть запрещенными?

Heredia: Все что может быть опасно для здоровья. Амфетамины? Запретить. Стеройды? Запретить.

SPIEGEL: Имеются ли еще чистые виды спорта?

Heredia: Легкую атлетику, плавание, лыжные гонки, велоспорт нельзя спасти. Гольф? Также не является чистым. Футбол? Футболисты приходят ко мне и говорят, что должны играть один матч в три дня и каждый раз выходить на поле свежими. Баскетболисты принимают амфетамины, эфедрин. Бейсбол? Ха-ха. Стеройды при подготовке, амфетамины в игре. Даже лучники принимают так называемые депрессанты (успокоительное), чтобы рука не дрожала. Все используют допинг.

SPIEGEL: Вы сами производили препараты или вам поставляли их?

Heredia: У меня не было собственной лаборатории, но я имел, доступ к лабораториям в Мехико-сити. Я покупал сырье и работал с ним там

SPIEGEL: Откуда вам его поставляли?

Heredia: Австралия, Южная Африка, Австрия, Болгария, Китай. Гормон роста прибывал от Швейцарской фирмы Serono. Импорт в Мексику никогда не был труден, законы там не так строги.

SPIEGEL: Принимали ли Вы всерьез, собственно, когда-нибудь контролеров?

Heredia: Нет, мы высмеивали их. Сегодня, естественно, смеются следователи.

SPIEGEL: На что Вы живете сегодня?

Heredia: Небольшое количество денег еще осталось. Я снова учусь, я хотел бы быть фармацевтом. Это моя мечта. Но по сравнению с Jerome Young моя жизнь кажется раем.

SPIEGEL: Что чемпион мира 2003 делает сегодня?

Heredia: Ему 31 год и он развозит хлеб на грузовике. Но Jerome не шел против законов спорта - он следовал им.

SPIEGEL: Мистер Херидиа, мы благодарим Вас за эту беседу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борьба за чистоту спорта не может вестись чистыми руками.

Это реалии жизни от которых невозможно отпереться господам из ВАДА.

Вопрос : нахрена тогда нам такая чистота?

И как требования ВАДА соотносятся с правами человека?

Ответ : никак.

Резюме : спортсмены не люди.

Вот каким должен быть первый пункт антидопингового кодекса.

Я просто не вижу каким образом эта дорогостоящая и наглая структура может обеспечить чистоту спорта.

Путем надувания щек?

Ну, это для совсем уж тупых.

МОК и ВАДА просто взялись за непосильную задачу, а сейчас пытаются оправдать затраты на этот сизифов труд.

Пиндык в том, что пытаясь поставить всех спортсменов в равные условия, они как раз ставят их в заведомо неравные.

Может я пристрастен, но опричников не люблю в принципе. Пусть даже они выполняют важную историческую миссию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ВАДА в последнее время совсем совесть потеряли. Устроили инквизицию и считают, что только они должны всех карать и поставить под свои стандарты. Понятно, такие деньги вокруг всего этого крутятся, вот и ее чиновники зверствуют при этом к спортсменам действительно относятся не как к людям, а как к потенциальным мишеням. Мне кажется, что среди олимпийских видов спорта только в футболе стараются не дать инквизиторам полную свободу. Все же футбол самодостаточен и пугать его исключением из ОИ смотрится смешно, да и ФИФА с УЕФА тоже очень мощные организации, с огромными финансовыми влияниями которые имеют возможности что-то противопоставить напору ВАДА и МОК. Блаттера за то, что он иногда отсылает куда подальше этих ревнителей чистоты спорта, очень уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не вижу смысла в существовании такой структуры, как ВАДА. Те, кто производит допинг, всё равно идут на 2 шага впереди инспекторов, хотя бы потому что чтобы найти, надо знать, что искать. И с этим не получится бороться, врываясь в 5 утра перед стартом в номер спортсмена и уводя его на допинг-контроль. Ловить получится только не особо богатых, которые используют древние препараты. Ну то есть наших в основном. И то, сдаётся мне, что часть поимок - сфабрикованные, потому как спрашивают "Где посадки?". Приходится делать посадки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мнен кажется, что среди олимпийских видов спорта только в футболе стараются не дать инквизиторам полную свободу.

Еще баскетбол. Правда американский, насчет европейского не знаю.

Ловить получится только не особо богатых, которые используют древние препараты. Ну то есть наших в основном.

Интересно, Прохоров отсыпет деньжат на кошерный допинг? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу не популярное мнения у нас в России, но все же:

ВАДА для нашей медицины, как Лакмусовая бумажка. она показывает и доказывает что с фармацевтикой у нас очень, очень, очень плохо. и то что наши спортсмены принимают допинг поголовно, особенно в видах спорта на выносливость (лыжи, легкая атлетика), причем за чистую не знают что злоупотребляют.

По началю все действия ВАДА и МОК я расценивал как провокацию, но в дальнейшем когда начали попадаться такие Спортсмены, как Егорова, ЛАзутина... задумался. Спорт - это прежде всего здоровый образ жизни, а накачивать свой организм химией это не честно.

ВАДА возможно даже и не выходила на первый план если федерации сами следили за своими спортсменами. государство в первую очередь должно проверять спортсменов на всех стартах, даже не официальных, да это доставляет неудобства спортсменам, они должны жить по-графику и ставить ВАДА в известность о всех своих месторождениях (Это конечно перебор я считаю).Надо наказывать если допинг найден и доказана безусловная вина спортсмена вплоть до пожизненной дисквалификации.

Но вот чем можно оправдать применение допинга? я думаю только тем что очень плотный график соревнований и не всегда успевают спортсмены восстановиться, а допинг как раз способствует восстановление.

p.s. удивлен что В Ванкувере нет пока громких скандалов, анализы наверное еще не все готовы:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще не вижу смысла в существовании такой структуры, как ВАДА. Те, кто производит допинг, всё равно идут на 2 шага впереди инспекторов, хотя бы потому что чтобы найти, надо знать, что искать.

Ситуация похода на компьютерные вирусы и антивирусные программы:

Вирус - допинг

Антивирус -ВАДА.

ВАДА не установил- спорт "похерил" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, Прохоров отсыпет деньжат на кошерный допинг? :D

Вот мне тоже интересно, когда у нас начнут на кошерный допинг отсыпать?

Ситуация похода на компьютерные вирусы и антивирусные программы:

Вирус - допинг

Антивирус -ВАДА.

ВАДА не установил- спорт "похерил" :)

Смысл в антивируснике трёхлетней давности? Ну, то есть, смысл какой-то есть, но от современных вирусов однофигственно не поможет.

А тут тем более химический анализ, в котором, чтобы его нормально провести, надо знать, что ищешь, и сколько этого будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мне тоже интересно, когда у нас начнут на кошерный допинг отсыпать?

Смысл в антивируснике трёхлетней давности? Ну, то есть, смысл какой-то есть, но от современных вирусов однофигственно не поможет.

А тут тем более химический анализ, в котором, чтобы его нормально провести, надо знать, что ищешь, и сколько этого будет.

ну ты хочешь сказать что с допингом бороться не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну ты хочешь сказать что с допингом бороться не надо?

Я хочу сказать, что это бессмысленно. По крайней мере, в том виде, в котором это делают сейчас. Ловятся только нищие, покупающие древний допинг в переходах. А это даёт неоправданное преимущество всяким китаям, штатам, германиям и прочим, не скупящимся на вложения в фармацевтику. На мой взгляд, крайне неспортивно. Лучше уж разрешить, может?

Единственный способ - заставить спортсменов жить, тренироваться, выступать под непосредственным контролем инспектора ВАДА. На каждого спортсмена - по 3-4 инспектора, которые будут непрерывно за ним следить и кормить тем, что сами приготовили. Вот только нафек это надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственный способ - заставить спортсменов жить, тренироваться, выступать под непосредственным контролем инспектора ВАДА. На каждого спортсмена - по 3-4 инспектора, которые будут непрерывно за ним следить и кормить тем, что сами приготовили. Вот только нафек это надо?

Да и то, подкупить большую часть из них проблем не составит :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и то, подкупить большую часть из них проблем не составит :D

Ну тогда их ещё надо подбирать из наиболее недружественных спортсмену народов, и платить фантастическую зарплату :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я хочу сказать, что это бессмысленно. По крайней мере, в том виде, в котором это делают сейчас. Ловятся только нищие, покупающие древний допинг в переходах. А это даёт неоправданное преимущество всяким китаям, штатам, германиям и прочим, не скупящимся на вложения в фармацевтику. На мой взгляд, крайне неспортивно. Лучше уж разрешить, может?

Единственный способ - заставить спортсменов жить, тренироваться, выступать под непосредственным контролем инспектора ВАДА. На каждого спортсмена - по 3-4 инспектора, которые будут непрерывно за ним следить и кормить тем, что сами приготовили. Вот только нафек это надо?

было бы бессмысленно не боролись, а про нищих и про древний допинг, я так и сказал только другими словами, фармацевтика у нас на нуле! вон Китайцы что в Пекине сотворили, что они все супер спортсмены? где все олимпийские чемпионы ихние сейчас?, по любому были накачаны чем-то вся сборная Китая, а чем?!?!? никогда может и не узнаем. ТАм медицина не то что на высоком уровне, на высшем, они там травку муравку настойки из трав и деревьев и оппа, сироп силы и молодости готов, а мы "Анальгином" питаемся и всех уже переловили. Бороться надо и совершенствовать борьбу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мне тоже интересно, когда у нас начнут на кошерный допинг отсыпать?

Можно и не отсЫпать на допинг, а отсыпАть ВАДА денег на "поимку" допинганутых, глядишь своих и защитишь.

Или иметь хорошие отношения с международными спортструктурами, а то читаю следующее:

.....в сборной по-прежнему сильна власть Тихонова. Он никуда не исчез. Не хочу обижать Сан Саныча, однако допинговые скандалы грянули при нем, он умудрился серьезно испортить отношения с международным союзом.

и понимаю, почему ловят, в основном, российских спортсменов, а допинг принимают все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
было бы бессмысленно не боролись...

Ну пока борятся только за то, чтобы не допускать наиболее зверских допингов, чтобы не было новых Андреасов Кригеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно и не отсЫпать на допинг, а отсыпАть ВАДА денег на "поимку" допинганутых, глядишь своих и защитишь.

Ну разве что в варианте "вот вам сто тысяч мильонов, сделайте так, чтобы у *вписать спортсмена* нашли допинг".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...