Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даниэль

Blog di Leo Turrini alla russa. Profondo rosso.

Recommended Posts

Табель успеваемости Шуми.

http://club.quotidia...lla_di_schumi_5

Примерно год назад стали распространяться слухи о сенсационном возвращении Шумахера. Сначала я не хотел этому верить. В 2006 у меня создалось впечатление, что его решение об уходе было хорошо обдуманным, глубоким,своего рода криком души после очень долгой карьеры. Потом, мне очень понравилась его готовность остановиться, еще будучи лучшим, то есть, номером один. Гонщики экстра- класса , которые не признают естественного течения времени, всегда повергали меня в уныние. Поэтому я восхищаюсь моим другом Альберто Томба : он расстался с большим спортом, выиграв последний слалом, и он не изменил своего решения, хотя куча людей просили его об этом.

Пародоксально, однако, Томба показал себя более прозорливым, чем Микелоне.

Во всяком случае, в тот момент, когда муж Коринны официально подтвердил свое возвращение, я написал банальные вещи. Что в Формуле 1 ты зависишь не только от себя самого, что если ты получаешь неподходящую машину, рискуешь выглядеть глупо и безответственно. Еще: к чему ты стремишься и что ты должен доказать, когда уже все выиграл не один раз? Более того: тебе платят за это большие деньги, однако, на самом деле, ты просто объявляешь миру, что не можешь жить жизнью нормального человека. А это уже поражение.

Поэтому, пожалуйста, избавьте меня от этой заезженной пластинки, что если Шуми гоняется, то хорошо всем, потому что, если он развлекается, то и мы вместе с ним. Эх, нет. Нет. Не то чтобы я развлекаюсь, писая с крыши на голову людям, эх, я получаю удовольствие, просто дайте мне продолжать это. Нет, нет. Это отговорки тех, кто не принимает очевидные вещи.

А очевидность вот: забудьте Шумахера как частное лицо, возвращение в Формулу 1 требует от него публичной роли. Мы говорим об этом, а не о его душевных порывах, мне по барабану его отношение к жизни, ок?

Бюджет в 2010 был ограничен. После трех или четырех Гран-При , перед пожилым дядюшкой никто больше не ходил по струнке . В конце сезона, в Абу Даби , его считали хуже Хюлькенберга и даже Баррикелло. В падок он возвращался в одиночестве, и представьте теперь, что Феттель, его соотечественник, который годится ему в сыновья – новый чемпион мира.

Не думаю, что ему это нравится.

Поскольку в качестве феррариста он доставил мне огромную радость, так и быть, я найду ему несколько оправданий.

Первое. Три года перерыва и полностью изменившиеся правила, это слишком много для кого угодно. Даже для Мастера.

Второе. Mercedes ( бывший Brawn) полностью засыпался с машиной. Клянусь, Феттель бы тоже выглядел не ахти.

Третье. Шуми привык к Формуле 1, основой которой были тесты. У него отняли шанс использовать свои способности великолепного тестера ( но он знал на что шел и, в конце концов, хотел этого).

А дальше, как в сказке, чем дальше, тем страшнее. На практике он всегда проигрывал по сравнению с Росбергом ( на такой же машине). Не было ощущения, что это его сезон. Были только редкие вспышки то тут, то там. Но это были искры затухающего огня.

В табеле успеваемости я не ставлю ему 0 только по старой памяти и в знак признательности за былые достижения. Ладно, пусть будет 2. С условием: если в средине будущего сезона, дела будут идти так, как в 2010, он должен найти мужество поставить точку.

Из уважения к воспоминаниям, его и нашим. На данный момент, пока что, изрядно подпорченным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Табель успеваемости Массы.

http://club.quotidia...ella_di_massa_6

Итак, учитывая недавние прецеденты в блоге, надеюсь, что кто-то в ближайшее время выступит в прениях на португальском языке, потому что я собираюсь заняться Массой.

Итак, предисловие.

В далеком 1995 Мика Хаккинен ( который, между прочим, был сильнее, чем утверждают некоторые сплетники Шуми..) попал в ужасную аварию в Аделаиде. Перелом черепа. Рон Деннис подождал его, по-человечески превосходная идея. В смысле, что целых два сезона, 1996 и 1997, финн выглядел резко сдавшим, с косым взглядом и так далее.

Остальное, начиная с 1998 года, это история.

Я вспомнил Хаккинена, потому что Фелипе тоже прошел через ужасную аварию. И естественно, было бы чрезмерным с моей стороны требовать от него незамедлительно и сейчас же конкурентоспособности. Добавлю, что мне известно, что некоторые ( французские) врачи рекомендовали Массе не спешить с возвращением в гонки. Парень рассудил по-своему, выбрал других ( американских) докторов и сезон 2010 года, точно, уже история.

Результатов мы не увидели. Никто не может утверждать, что видел Фелипе таким, каким он был до Будапешта. И машина была не так плоха, даже рядом не стояла с драндулетом 2009 года. Результаты Алонсо, нравится вам это или нет, доказывают это.

По моему мнению, Масса поступил неправильно.

Объясню.

Его демонстрация абсолютной неприязни по отношению к Фернандо, не была подтверждена фактами. Если вначале совместной жизни тебя беспокоит призрак Сингапура ( не напрасно, для тех кто помнит), тогда ты должен быть последовательным. Ты не должен останавливаться на средине пути изобличения, только потому, что тебя об этом просят те, кто тебе платит.

Или у тебя есть болз, или их у тебя нет.

Так же я не нашел "солидной" реакцию парня на обиду, нанесенную при въезде в боксы в Китае. Здесь тоже одно из двух. Или ты оставляешь за собой право терпеть неприемлемое хамство и тогда, стоишь на своем, поднимаешь шум и идешь до конца. Или, если решаешь проглотить обиду, исправно выступаешь в роли второго пилота.

Тоже самое касается широко разрекламированного эпизода в Хоккенхайме. Моя позиция известна. Это было дерьмо. Но Масса, как он ответил? Обиделся и прекратил бороться. После Германии я не припомню не одного его приличного результата.

Нельзя так поступать.

Далее. Феррари сообщила всем и каждому, что в Хоккенхайме уже в субботу вечером Фелипе был предупрежден, информирован, уведомлен заранее и так далее. Правда? Если это правда, то тебя не вынуждают обгонять таким способом. Не правда? Тогда, ради бога, позвони журналистам, хотя ты подвергаешь себя риску быть уволенным и песня спета.

Масса почти десять лет в Формуле 1 и сегодня он очень богатый человек. Это не Кобаяси и Хюлькенберг. Он может устраивать любой бардак, какой захочет, если сочтет необходимым.

Масса пользуется немалыми привилегиями. Его жаловал Жан Тодт, иначе говоря, Пингвин, когда был еще главой Феррари. Почти никто вспоминает тот факт, что Тодт сделал для Фелипе тоже , что McLaren для Хэмилтона и Red Bull для Феттеля. Более того, я был свидетелем, когда в 2006 некто Михаэль Шумахер сказал публично, что его подтолкнуло к прощанию, желание не мешать карьере бразильца. Намек: если бы муж Коринны остался за рулем, в 2007 у Красных была бы пара Шуми - Райкконен.

Все это учитывается и имеет значение. Думаю, Фелипе, сумевший в Маранелло оттеснить на второй план прогрессировавшего Кими , не выдержал давления испанца по имени Алонсо. Может быть это было невозможно, тем более после аварии в Будапеште, и по той причине, что в Италии Фернандо( читай Банко Сантандер) на первых ролях.

Но в 2010 Масса ошибся на всех фронтах. Признаю в качестве оправдания, как я сказал вначале, последствия аварии в Будапеште.

Однако, в табеле успеваемости я ему даю 1( единица). Больше, если честно, поставить не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя тайна Абу Даби.

http://club.quotidia...to_di_abu_dhabi

Прошло почти две недели, но язык ферраристов постоянно попадает на больной зуб. То есть, продолжаются разговоры о насмешке Абу Даби. Нагромождаются причудливые теории. Некоторые не отказывают себе в забавных предположениях о бредовом заговоре. В то же время, посмотрите, какая комбинация (!) подготовлена модифицированным новым составом гоночного подразделения Феррари: явно противоречит гипотезе Галактического заговора, потому что если бы не наблюдалось никакого Галактического заговора, то даже коварность Колаянни была бы поставлена под сомнение.

Но, давайте вкратце повторим кое-что.

1) Сразу после поражения на сайте Феррари в завуалированном виде обвиняют Петрова в том, что он намеренно ставил палки в колеса Феррари. Теория: русский гонщик Renault помогал Red Bull , которым Renault поставляет восьми цилиндровые двигатели.

2) От теории к практике. Петров не давал себя обогнать, справедливо защищая свою позицию. Вопрос: если товарищ из Священной Матери России пропустил бы Эль Банко, потом в Феррари рассчитывали на аналогичное поведение со стороны Росберга и Кубицы? Это что, шутка?

3) Недавно Альдо Коста заявил, что сразу после возвращения Веббера на трассу, Альгерсуари на Toro Rosso мог бы облегчить обгон австралийцу во имя общего дела Red Bull. Теория: этот шаг мог быть дьявольской идеей мостика Red Bull для того, чтобы заманить Феррари в ужасную ловушку.

4) От теории к практике. Не знал, что Дьяволик и Эва Кант, а также Текс Виллер и Мефисто работают на продавцов газировки. В самом деле, нужна преступная хитрость, чтобы разработать подобную последовательность событий, имея смелость даже предположить то, как будут работать ( то есть, не будут работать, эх) мозги их противников из Феррари.

5) Кроме того, хочу спросить у Коста и всех сторонников межнационального деможидомассонского заговора, почему бы им не пойти дальше? Почему бы им не сказать, что Веббер, очень счастливый, от того, что подарил титул Феттелю, нарочно коснулся отбойника на девятом круге, вызвав тем самым карамболь, вылившийся в автогол в ворота Феррари. В самом деле, если бы il Canguro не ударился, не поехал в боксы так быстро, ничего из случившегося потом не произошло бы.

6)Напротив, почему на мостике Феррари в Абу Даби решили НЕ прислушиваться к рекомендациям, полученным при помощью компьютера в Маранелло, где, как обычно, несколько инженеров проводили мониторинг гонки и были связаны в режиме реального времени с инженерами, находящимися в пустыне? Инженеры, находившиеся в Италии, рекомендовали не останавливать Алонсо , считая уместным сохранять четвертую позицию в течении нескольких кругов, чтобы таким образом проверить эффективность поступка Веббера, шага, вызванного обстоятельствами, а не порождением бог знает какой чертовщины.

7) А если мы поставим на этом крест? Я имею в виду, больно и обидно, что все так произошло, это как проиграть в финале чемпионата по футболу, забив на последних минутах глупый гол в собственные ворота. Аминь. Размышляя над изменением ситуации, не учитывайте ненужное развитие событий, кое-что усовершенствуйте на мостике, и так далее. Но, по правде говоря, нужно сделать Феррари 2011 лучшей машиной года, предприятие, которое оказалось невозможным, как с Райкконеным, так и с Алонсо за рулем. Возможно, было бы лучше, если бы об ЭТОМ подумали во Фьорано и Маранелло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Табель успеваемости Red Bull.

http://club.quotidia...ella_red_bull_7

Кое-кто из вас, если мне не изменяет память, недавно просил меня составить табель успеваемости Red Bull, как команде.

Я подождал немного по очень простой причине.

Что же можно сказать о команде, которая в конце концов выиграла все, от личного зачета до Кубка конструкторов?!?

Предвижу возражения, поэтому заранее отвечаю.

Да, согласен.

Продавцы газировки имели проблемы с надежностью начиная с первой гонки и до Кореи (отказ двигателя на машине Феттеля)

Да, согласен.

Продавцы газировки поддерживали внутреннюю партизанскую войну между своими гонщиками, ставя под угрозу завоевание до Абу Даби самого важного достижения и они могли его потерять, если бы не вселенская глупость мостика Феррари.

Да, согласен.

Продавцы газировки также коварным способом, отдавали предпочтение Brufolo Bill, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, у Матешица, Марко и Хорнера каждое достижение Веббера вызывало неприязнь, если не рвотные позывы.

Это в порядке вещей и это правда.

Но знаете, что я вам скажу?

А) У Ньюи была фантастическая машина и кое-кто ( я имею ввиду, тот кто вкладывает деньги в Red Bull) позволил конструктору развить его запредельные теории, отдавая предпочтение исследованиям.

Б) Продавцы газировки располагали двигателем Renault, который по единодушному признанию, нельзя сравнить с производительностью Mercedes или Ferrari. Они жаловались даже накануне Абу Даби, но с не ахти каким V8, выдали спектакль.

В) Мы все знаем о печальных событиях Хоккенхайма под соусом Феррари. Это правда, я писал об этом выше, что есть те, кого в Red Bull считают поддерживающими Феттеля, а не Веббера, но готов бросить вызов любому, кто скажет мне, что продавцы газировки применили подобные методы для решения вопроса о лидерстве между своими гонщиками.

Г) Наконец, имейте терпение. Я начал бывать в паддоке очень давно, с 1989 года. Это была целиком эра Экклстоуна, то есть без развлечений в боксах, гламура, манекенщиц (вот это вещь, скажу я вам) только невыносимо скучные инженеры, превратившиеся в роботов гонщики, сотрудники пресс-службы в стиле грозного Колаянни. Потом в какой-то момент появились продавцы газировки и как водопадом полились обалденные женщины, моторхоум в стиле Лас Вегас, богатые призы, мишура и конфети. Они должны были быть символом цвета и тепла, но построили господствующие машины, побеждают, коллекционируют поулы, не делают глупостей на мостике, другими словами, воплощают ( в художественном смысле) красивую историю, и если, как ферраристу, мне обидно за проигрыш в Абу Даби, то как человек, я рад отметить победу производителей жестяных банок.

Ставлю Red Bull 10, и мы снова поговорим об этом в 2011, ладно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное опасение Монтедземоло.

http://club.quotidia...ospetto_di_lcdm

Любопытно, что осталось почти незамеченным, выступление Луки Кордеро ди Монтедземоло по поводу нового технического регламента, который вступит в силу в 2011 году.

ЛКДМ сказал ни больше, ни меньше: Я боюсь, что правило, которое предусматривает введение заднего гибкого антикрыла, может привести к путанице, я не хотел бы повторения ситуации 2009 года, когда нас надули с двойным диффузором.

Он сам это сказал. Наш Лука высказал добрые пожелания на предварительное разъяснение вопроса между всеми командами, с благословения международной федерации, возглавляемой известным Пингвином.

Мне не дают покоя некоторые вопросы.

Первый. Почему вдруг у ЛКДМ возникла потребность поднять тревогу такого рода?

Второй. Кому он не доверяет? Снова Россу Брауну?

Третий. Почему гибкость заднего антикрыла, используемая на стадии обгона, и предназначенная технически для того, чтобы заменить пресловутый воздуховод, или F-duct, если хотите, может привести к недоразумению?

Четвертый. Как обычно, проект Феррари на 2011 уже месяц как готов и на стадии реализации во Фьорано. Мои друзья несколько суетятся? Чего они боятся? И, опять же, кого?

У меня нет ответов. С другой стороны, вечером ЛКДМ, Алонсо, Масса и Доменикали отправились в Абу Даби, где планируют открыть еще один ( должно быть седьмой по счету) тематический парк Феррари.

Должно быть это правда, что убийцы всегда возвращаются на место преступления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умер священник Шуми.

http://club.quotidia...prete_di_schumi

Это было октябрьское воскресенье 2000 года. Раннее утро. Только что Михаэль Шумахер триумфально финишировал первым в Сузуке , возвращая Феррари титул, который ждали более двадцати лет, и в Маранелло начали звонить колокола приходской церкви. Набатом. Это был радостный концерт, предназначенный для того, чтобы удивить иностранцев, съехавшихся на территорию Cavallino, чтобы стать свидетелями исторического события.

Дон Альберто Бернардони, в тот праздничный день бывший приходским священником , вошел вчера во врата рая. Ему было 78 лет, он был уроженцем Эмильи из Контезе и оставался пастырем душ ферраристов с конца девяностых годов по 2007. Ему, еще лучше, также ему, обязан своим появлением веселый обычай дин-дон-дан, который подводил итог, в некотором роде, симфонии, немного священной и немного мирской, шуму двигателя.

Первым, кому пришла в голову эта идея, был предшественник Дона Альберто. Его звали Дон Эрио и не нужно много времени, чтобы понять, сколь глубокой была связь между Землей и Легендой, между людьми Маранелло и планетарным символом. Только вот у Дона Эрио было не слишком много возможностей звонить в колокола: до 1997 года Красные были предоставлены самим себе, то есть, коллекционировали поражение за поражением.

При Доне Альберто было лучше, гораздо лучше. Эпопея Шуми ( пять чемпионских титулов подряд, все рекорды Ф1, разбитые в дребезги) совпала с его полномочиями. И легенда гласит, что собственно Микелоне, равнодушно относящийся к религии, однажды захотел встретиться с приходским священником. Он покорно обещал ему одну вещь: если в один прекрасный день, я действительно решу исповедаться, я приду к вам, священник…

ПОВОРОТ. Любопытно отметить, какими стали скромные приходские священники, доносившие суть указаний исходящих из тайных комнат Ватикана. Долгое время Римская церковь враждебно относилась к автомобильному спорту. Старик Феррари подвергся очень тяжелым обвинениям Римского блюстителя и иезуитов. Его сравнивали с Сатурном, царем, который пожирал своих детей, за слишком много смертей на трассе.

Потом отношение улучшилось. У Дрэйка были сложные отношения с верой, но некоторые из его лучших друзей были служителями Бога. Так, в 1998 Иоанн Павел II нарушил табу: посетил трассу Фьорано и в салоне Феррари, управляемой Пьеро, сыном Энцо, получил удовольствие, сделав круг по трассе. Очень трогательным был разговор Папы с уже очень больным Дрэйком.

Дон Альберто вместе с Доном Эрио перевел в конкретные поступки "благословение" Папы Римского. Он был священником на Гран-При и народ Маранелло очень любил его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Табель успеваемости Кубицы.

http://club.quotidia...lla_di_kubica_9

Продолжая читать ваши вопросы ЛКДМ по поводу саммита Бунга Бунга в понедельник, хочу заполнить пробел в Табелях 2010. То есть, я еще не говорил о поляке. Прежде всего, я должен сказать, что нахожу довольно нелепым, учитывая значимость объекта обсуждения, тот факт, что Кубица, если не будет сюрпризов, в 2011 должен также оставаться сосланным в команду, которая не в состоянии бороться за титул чемпиона. Экс- Рено, ставшая теперь Lotus в этом бардаке с размножающимся Lotus, напоминает собой потенциальный клон Red Bull: даже если я ошибаюсь, как это часто со мной случается, во что слабо верится.

Несомненно, для меня поляк исключительный гонщик.

Я считаю, что в 2010 он делал невозможное, когда иной раз проскальзывал между продавцами газировки, Ferrari и McLaren. Роберт очень сильный человек, помню тот ужас , который он заставил нас испытать однажды в Монреале и его успех, очень романтичный (пока единственный в карьере), именно на канадской трассе.

В 2009 Кубица был в шаге от Cavallino, после аварии Массы он был реальным вариантом для замены, как только получили отказ пожилого дядюшки. Все же он просил ( добавлю: справедливо, с его точки зрения) гарантии, которые Доменикали не мог ему дать, Феррари уже имели обязательства перед Алонсо и казалось бесчеловечным, выставить Фелипе, когда он еще находился в госпитале.

Думаю, что это, во всяком случае, вопрос времени. Поляк находится в поле зрения всех, кто имеет отношение к Ф1 и если Lotus Lotus Lotus не построит соответствующую машину, то Кубица станет ценной фигурой рынка в перспективе 2012 года. При условии, что сначала кое-что не случится, см. суматоху в Red Bull по поводу Веббера. Но это обычные пустые разговоры спорт- баров.

В сезоне 2010 года, учитывая связь гонщик-машина, считаю возможным поставить Роберту ( между прочим, имеющему итальянского менеджера, который ходил в школу вместе с моим другом Тонино Панини, сыном короля статуэток Пеппино: мир тесен, на самом деле, а не только безумен) 8, без малейшего риска сожалеть об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пингвин и немного беременная девушка.

http://club.quotidia...inta_solo_un_po

Как всегда, хвала нашему великому Пингвину. Бог дал нам его и горе тому, кто к нему прикоснется. Что ж, сегодня Жан Тодт привел ФИА туда, куда хотел с того волнующего дня в Цельтвеге 2002 года. Короче говоря, запрет на выдачу командных приказов, введенный после эпизода Шуми – Баррикелло, был отменен. Да, здравствует гласность, черт возьми. Хоккенхайм не прошел даром.

Все же, Пингвин остался Пингвином и имеет, в самом широком смысле этого слова, некоторую чувствительность по отношению к гадостям, та же ФИА уточнила, что если команды будут создавать образ, позорящий Ф1, используя эту самую командную тактику, то, по –прежнему и всякий раз, будут отвечать перед Всемирным Советом за нарушение этического кодекса.

По этому поводу, мне приходит в голову смачная фраза моего друга Энцо Бьяджи. Бьяджи сказал, говоря об одной девочке, забеременевшей в юном возрасте, что вышеупомянутая девочка была оправдана матерью таки образом:" Ну, да, беременна, но только самую малость".

Пингвин, при всем при том, сегодня также заверил, что контроль за гибкостью(! опять) заднего крыла ( помните тревогу, поднятую ЛКДМ?) будет очень строгим, таким, чтобы предотвратить повторение Brawn 2009. Кроме того, коробка передач должна будет выдержать 5 ГП, а не 4.

Подождем и увидим.

Кроме того, пингвинья ФИА подтвердила, что с 2013 года нас ждет Зеленый переворот , с переходом на четырехцилиндровые турбодвигатели, объемом 1,6 литров и ограничением до 12000 оборотов, но мощность сохранится на текущем уровне благодаря системе рекуперации энергии.

Что касается зрелищности -обгонов- эмоций на трассе, ноль, запятая, ноль. Во всяком случае, не было печали, но да, здравствует Пингвин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рождественская версия ЛКДМ.

http://club.quotidia...talizia_di_lcdm

Хроника рождественского ужина с ЛКДМ. Я сейчас скажу вещь, которая больше всего меня поразила: еще никогда, за разговор, длившийся более чем два часа, президент - герцог – Лука – граф – маркиз - принц ни разу не упоминал, даже в шутку, следующие слова: Аньелли – ФИАТ – Маркионне. Неплохое совпадение!

До гастрономического саммита бедные журналисты и я в их числе, выполнили операцию по смене шин в боксах на трассе во Фьорано. За рулем был Андреа Бертолини, свежеиспеченный чемпион мира GT1 с Maserati. Я, из-за очевидной непригодности, держал леденец при помощи легендарного главы механиков Угуццони. Питстоп мы выполнили менее чем за шесть секунд ( все моя заслуга). Потом нас пригласили посетить симулятор, и мы даже встретили Эль Банко за рулем Punto, который любезно пожелал всем Веселого Рождества.

Кроме того, сообщаю, что я выиграл премию Колаянни за Последовательность, учрежденную жюри в составе одного Колаянни и им самим же возглавляемое. Меня упрекали в том, что я плохо писал о Алонсо в Спа, и говорил хорошо во время подведения итогов в конце сезона.

Переходим к вещам менее серьезным.

Меню: тортеллини в курином бульоне, ломтики говядины на гриле с бальзамико традиционале плюс салат из разных трав плюс гранат плюс формаджио ди фосса*, затем свиная колбаса с чечевицей , затем карпаччо из свежих фруктов и традиционные панеттоне ( миланский рождественский кулич ) и пандоро ( веронский кулич) с топлеными сливками.

Удар по диете ( и угрызения совести).

Напитки. Refosco del Peduncolo Rosso Ronchi di Manzano, Lambrusco Grasparossa Cialdini, Moscato Vignaioli Santo Stefano.

Я сообщил вам самые значительные новости.

А сейчас перехожу к высказываниям ЛКДМ, содержащим, по крайне мере, ответы на некоторые ваши вопросы. Не все, но вы будете благоразумными, я надеюсь. Готовы? Поехали.

1) Для некоторых вещей стакан наполовину полон, для других наполовину пуст. К сожалению, я привык к проигрышу чемпионата в последней гонке, со мной это случилось уже с Регаццони в 1974. Но потом великим было наше возвращение.

2) Абу Даби. Я буду краток. У нас был третья машина на трассе. Это была чудовищная ошибка и точка. Но я заставил Доменикали подготовить таблицу. В классификации тех, кто сделал больше ошибок в боксах, на первом месте Mercedes, потом Red Bull, мы только третьи..

3) Очевидно, я признаю, что наша последняя ошибка очень серьезная, потому что мы пропустили пенальти в пустые ворота в добавленное время. Точка. Так оно вышло, я все еще расстроен, но для меня худшим моментом остается Херес 97, той воскресной ночью после инцидента между Михаэлем и Вильневом существовал реальный риск, что все развалится…

4) Масса оказался неприемлемым. Он столкнулся с очень сильным Алоно, возможно гораздо сильнее, чем рассчитывал Фелипе. Я напомню вам, что Масса в 2006, рядом с уходящим Шуми, выглядел лучше, в 2007 он сыграл важную роль в успехе Райкконена, и в 2008, вам всем известно, как он потерял титул…

5) В 2010 бразилец был не на высоте. Я жду его возвращения на прежний уровень, и я верю в него. Сегодня он был здесь с нами, я нашел его полным решимости, очень мотивированным , улыбающимся…

6) Об Алонсо я буду говорить только хорошо. На протяжении всего сезона на его совести только одна единственная грубая ошибка в Монте- Карло в субботу. Он поддерживал позитивный настрой и всегда был оптимистом. Нам это очень помогло, когда машина была не на высоте. Я доволен тем, как он дебютировал, он также присутствовал здесь сегодня, он очень часто бывает в Маранелло…

7) Я благодарен Райкконену за чемпионаты, которые он выиграл с нами. Я слежу немного за ним в ралли, у меня создалось ощущение, что аварии с ним происходят слишком часто, все же я не специалист в этой области...

8) Тесты? Мы сделали ошибку, в свое время, уменьшив их количество, больше того, почти ликвидировав их. Повторяю, на некоторое время. Ф1 стала единственной дисциплиной, в которой нельзя тренироваться. Это вещь, которую нужно изменить. Безусловно. Мы будем бороться за это.

9) Подвижное крыло в 2011? Я попросил разъяснений. Они их предоставили. Я довольно-таки спокоен, никому не удастся схитрить. Мы представим машину в конце января, дебют состоится в заснеженном Фьорано, потом мы отправимся в Валенсию для тестов ФИА.

10) Трассы? Мне надоело. Они строят новые трассы для архитектурных целей, не думая о шоу, о развлечении, о людях. Валенсия, Сингапур, Абу Даби, еще Корея, если не идет дождь : там ни за что не обогнать. Но, что делать?

11) Необходимо поработать над форматом ГП. Гонки слишком длинные, я сократил бы их, по крайне мере, на десять минут. Потом, их слишком много, их число хотят увеличить до двадцати, нам достаточно восемнадцати.

12) Мне немного не хватает Бриаторе, в смысле, его идей о модернизации Ф1, они были достаточно интересными. Во всяком случае, в 2012 истекают контракты с Экклстоуном и посмотрим, в Ф1 есть много много вещей, которые необходимо привести в порядок.

13) Возможно с ФОТА мы ошиблись, согласившись, в свое время. Возможно, мы должны были докопаться до самой сути во времена полемики с Мосли. Тодт? Мне кажется, он создал новую, более спокойную, менее скандальную атмосферу. Но ему предстоит многое сделать.

14) Я в самом деле не понимаю, почему Хюлькенберга нет больше в Формуле1. Существует общая проблема по отношению к молодым гонщикам. Задаром поддерживают эти отвратительные новые команды, которые никому не приносят пользы. Мне очень очень тяжело видеть Трулли, который еще вполне конкурентоспособен, вынужденным выводить на трассу машину, уступающую по пять секунд на круге.

15) Решением могла бы быть одна из моих старых идей, третья машина. Мы должны позволить топ-командам построить ее, доверив независимым командам, у которых есть деньги, ею управлять. Скажите мне, лучше видеть третий McLaren или HRT? Третий Red Bull или Virgin? Ferrari или Lotus, или как он там называется?

16) Без тестов и третьей машины мы лишаем себя опоры. Если бы были тесты, кое-кто, например, как Валентино, возможно и в гонках на четырех колесах выступал бы всерьез . Если бы у нас была третья машина , сегодня Шуми был бы еще с нами и был бы более счастлив , я думаю…

17) Мы не будем устраивать революций. Я не собираюсь менять сознание людей. Это метод, в который я никогда не верил, мне не нравится. У меня есть сплоченная группа людей, я провел смену поколений без Тодта, без Брауна, без Бирна. И мы всегда принимаем участие в борьбе за титул (но Крис Дайер будет заменен и, возможно, Смедли тоже, примечание переводчика).

18) После Хоккенхайма я сказал Массе решительно и твердо, что я имею в виду. Я всегда поддерживал командную тактику, мы одна компания, перед Малайзией 99, я объяснил Шуми, что он должен помочь Ирвайну и он это сделал. А это был Шуми.

19)Кстати, в 2011, я думаю, Mercedes будет более конкурентоспособным, они не могут ошибиться с машиной два года подряд. Мы рассчитываем бороться, как обычно, с Red Bull и с McLaren.

20) Мы могли бы вернуться в Le Mans, если бы программа не ограничивалась только 24 часами. Мы продолжаем следить за гоночными сериями США, тем более после операции с Chrysler. В Формуле 1, мы хотим, чтобы технологию можно было применять в серийном производстве, в противном случае, зачем мы это делаем? Поэтому, возвращение KЕРС меня устраивает, но 4 цилиндра в 2013 меня настораживают, не будет никогда дорожной Феррари с четырехцилиндровым двигателем…

21) Честно говоря, Red Bull заслужили титул, я думаю так, потому что уже в 2009 Ньюи построил самую конкурентоспособную машину, но был обставлен Брауном с двойным диффузором, а это было не честно…

22) Но в 2011 лучшая машина должна быть у нас. Скажи мне, Туррини, сколько времени я говорю? Чтобы быть точным,123 ( сто двадцать три) минуты.

*Формаджо ди фосса дословно “сыр из ямы” появился еще в средневековье. По легенде головки сыра были спрятаны от очередных захватчиков в земляной яме – естественно, про сыр вспомнили лишь спустя 3 месяца. В результате он приобрел великолепный аромат и структуру. С тех пор повелось выдерживать Формаджо ди фосса в ямах. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Табель успеваемости Баттона и Веббера.

http://club.quotidia...tton_e_webber_8

Говоря о Баттоне и Веббере, прежде всего я должен объяснить причину их совместного появления в одном табеле успеваемости.

Год назад, я имел укоренившиеся предрассудки по отношению к ним обоим. Il Paracarro только что был увенчан лаврами чемпиона мира, однако, я полагал, что сравнение с il Nero в McLaren было бы не в его пользу.

Что касается Canguro, то не то чтобы я считал его слабым. Дело в том, что по сравнению с Феттелем, он казался мне пигмеем, призванным померяться ростом с воображаемым, подающим надежды, заранее предсказанным великаном.

Это были пояснения. Мои пояснения.

Сейчас, как это часто случается со мной, здесь я признаюсь, к счастью, я ошибся. Вовсе не мало.

IL PARACARRO. Откровенно говоря, Баттон сделал мне подарок. То есть я выиграл пари с господином Грегораччи. Имейте в виду, дело было поздней весной, и Дженсон выглядел конкурентоспособным. Таким образом, сочувствую Бриаторе, во всяком случае, Хэмилтон собрал бы на тридцать очков больше Bianco.

Я уверен, что Флавионе не сдержит обещание, я слишком хорошо его знаю, эх, эх. Все же, я подтверждаю еще раз: il Paracarro поразил меня.

Он был быстрым. Он был умным, думал, когда понимал, что он был ( практически всегда, и это не удивительно) медленнее, чем Хэмилтон. Баттон в версии 2010 года мне безумно понравился .

Хвачу лишку: Это был его лучший сезон, лучше, чем 2009. И никто никогда не узнает, как бы дальше развивались события, если бы в Арденнах великолепный Феттель не свалился бы ему, как снег на голову.

После этого постараюсь избежать двусмысленностей. Я думаю, что il Nero, тот же Феттель и Эль Банко, в целом, оценивались гораздо жестче, чем Дженсон. В табеле я даю il Paracarro 8, потому что сужу по моим личным ожиданиям, по сути, перспективам субъекта. Уточню, потому что я не хотел бы, чтобы никто не принял восемь за восемнадцать и не упрекнул меня в том, что я поставил более низкую оценку Хэмилтону. Речь идет не об абсолютной стоимости, я имею в виду показатель, отражающий положение дел в 2010 году, ок?

IL CANGURO. О Веббере скажу следующее. До корейского воскресенья, он был самым лучшим из всех. До корейского воскресенья, ну, он уцелел в Валенсии, благополучно пережил явную антипатию его команды, не один раз заставил глотать пыль Феттеля, и так далее.

Я не считал это возможным, потому что Марк прожил в Ф1 долгую жизнь, и я привык к мысли, что он был честным ремесленником. Ладно, я поясню: Култхард с меньшим количеством кисок в своем окружении и меньшим количеством побед в активе никогда не получал Williams или McLaren в руки.

Потом была Корея.

Как вы знаете, я не верю в теории заговора, то есть у меня вызывает смех, если кто-то говорит мне, что Red Bull в Бразилии и в пустыне добровольно ущемлял il Canguro( эх, конечно, так, если Феррари не перестает поражать всех жутким интеллектом, потому что они считают себя умнее всех, чемпионат мира продавцам газировки подарил Алонсо, который как известно в паддоке, является любимцем конкурентов, почему, нет) я убежден, что для Веббера все решилось в Йонаме.

Там его ошибка была сенсационной, там , убежден, его одолел страх, оказаться не на высоте.

К нему вернулся мандраж.

Кроме того, в Абу Даби он зацепил отбойник, а вовсе не другие претенденты на титул.

Мне жаль, потому что по человечески это очаровательная история, и я предпочту его образ поведения отвратительному типу Алонсо, подающим надежды, добродушным Хэмилтону и тому же Brufolo Bill.

До Кореи, я дал бы Canguro 10.

Но поскольку было еще три Гран – При, снижаю оценку до 7, 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десять вещей, типичных для Формулы 1 в 2010 году.

http://club.quotidiano.net/turrini/le_10_cose_della_f1_targata_2010

Недавно где-то я видел опрос, в котором участники должны были выбрать из десяти слов, то, которое, по их мнению, характеризует 2010 год.

Я подумал, что мы можем сделать ту же вещь для десяти ситуаций сезона Формулы 1, только что списанного в архив. Укажите три, в порядке значимости, в зависимости от вашей оценки. С возможностью добавления одной из них, не представленной в списке, а по вашему желанию. Доброй охоты!

1) Фернандо быстрее тебя. Подтверди, что ты получил это сообщение.

2) Футбол Колаянни с банановой кожурой на стартовой решетке в Абу Даби.

3) Столкновение между Веббером и Феттелем в Стамбуле.

4) Хэмилтон, элегантно обгоняющий машину безопасности, не помню где.

5) Алонсо, трясущий кулаком в адрес Петрова, в конце последнего ГП сезона.

6)Лицо Массы на подиуме в Хоккенхайме.

7)Шуми в Бахрейне, заявляющий, что собирается выиграть восьмой титул чемпиона.

8) Бриаторе в боксах Скудерии в Монце.

9) Экклстоун с подбитым глазом после лондонского ограбления.

10) Полуобнаженная и вспотевшая Pussycat Хэма в боксах McLaren после победы il Nero.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это случилось завтра, Формула 1 в 2011 году.

http://club.quotidia..._la_f1_nel_2011

Когда я был молод, на ТВ были показаны все серии l’Almanacco del giorno dopo ( Альманах будущего ) с большой рубрикой , озаглавленной "Это случилось завтра". Думаю Gene Gnocchi (итальянский комик ) вновь предлагает что-то подобное.

У меня тоже есть мои "Это случилось завтра" десять вещей, которые ( возможно…) характеризуют Формулу 1 под номерным знаком 2011. Вам кайф от комментариев и удовольствие добавить еще что-то.

1) Фелипе Масса обгоняет Фернандо Алонсо на въезде в боксы в Бахрейне и потом объясняет Стелле Бруно( комментатор итальянского RAI Sport) : "рабство было отменено Авраамом Линкольном и эта испанская шишка действительно меня достала".

2) На следующий день после ужасного преступления в Бахрейне , адвокат Монтедземоло вспоминает знаменитый лозунг "Создать команду, создать систему", но теряет от потрясения все свои волосы, когда Масса ответил , что он создает команду с Палмейрас и действует по системе Супер Лотерея Италии.

3) Полностью лысый президент Феррари предлагает Райкконену место мятежника Массы. Кими отвечает отрыжкой в стиле Фантоцци, просит очень холодную водку у Колы, совершенно озверевший Ботин настоятельно требует возвращения перечисленных банком денежных сумм в 2010 году и наконец, соглашается.

4) Pussycat созывает пресс конференцию в пятницу в Монтекарло и изумляет мир заявлением: ой, я лесбиянка и пожираю кошек, возможно, вы еще не поняли игры?

5)Сразу же после Гран-При Сильверстоуна, когда Феррари занимала только лишь пятое место в кубке конструкторов, Стефано Доменикали объявляет о том, что принял предложение Масссимо Моратти: он новый тренер Интера, после серии увольнений Бенитеса, Зенга, Леонардо, Рафаэлло и Микеланжело.

6) Флавио Бриатторе берет на себя двойную роль: министр безуспешной деятельности в правительстве Берлускони и лидер Гоночного подразделения Феррари. Незамедлительный эффект : четыре миллиона итальянцев покидают родину, семь миллионов ферраристов начинают болеть за Red Bull.

7)Михаэль Шумахер побеждает в Китае и из него тут же делают чучело в музее Терракотовых воинов. Для проведения операции из Бразилии прибыл известный эксперт Рубенс по кличке Домашние тапочки.

8) Себастьян Феттель одерживает в Спа свою пятую победу в сезоне и объявляет сбор средств для гуманитарных целей. Brufolo Bill движет благородный порыв: он хочет подарить драгоценный парик теперь совершенно лысому Луке Кордеро ди Монтедземоло.

9) Благодаря подлому применению командной тактики , порожденной пылким умом Флавио Бриатторе в союзе с итальянскими журналистами, которые потеряли читателей, Фернандо Алонсо отдается приказ в последней гонке сезона.

10) Перед началом последнего ГП сезона, циничный Кими оставил банановую кожуру под колесами своего испанского партнера по команде. В этот раз Колаянни ничего не замечает и происходит катастрофа. Титул чемпиона достается Льюису Хэмилтону, который к тому времени официально помолвлен с потрясающей шлюхой, прибывшей из калмыцких степей. Разозленная Pussycat , клянется держать себя в руках, но расследование, начатое Пингвином, в смысле Жаном Тодтом, с целью защиты доброго имени ФИА, кажется обречено вылиться, как обычно в щекотливое соглашение…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Доменикали часть 1.

http://club.quotidia...poste_del_dom_1

Для начала я хотел бы успокоить товарища Романи. Традиции были соблюдены: я не платил. Встреча происходила в центре Маранелло, в ресторане El Gaucho, специализирующемся на мясе по - аргентински, дань уважения Дзанетти , Камбьяссо, Самуэлю и Милито. Меню: ломтики говядины в масле с розмарином, дульче де лече ( карамельный соус из сахара и молока, традиционный южноамериканский десерт), кофе. Никакого вина, только по стаканчику граппы в конце. За покерным столом только Стефано Доменикали по прозвищу Дом и я, собственной персоной. Заявление наследника Пингвина: “ возможно, я не должен тебе этого говорить, но в моем офисе всегда читают твой блог. Однажды я все же рассердился : в общем, сказал я, читайте этого сумасшедшего вечером после работы. По твоему, они меня послушали?

Я предпочел сгруппировать наблюдения наследника Тодта по темам. Отчасти потому, что мы говорили о многом и отчасти потому, что каждый из вас сможет спокойно выделить ответ на свои личные замечания, отправленные через блог.

Еще один момент. Есть некоторые подробности, которые я не могу написать, потому что обещал непосредственно заинтересованному лицу не создавать проблем его работе. Вы умные, думаю, вы понимаете.

Начнем, исключительно по моей воле, с приставки Экс. С большой буквы.

Я и КИМИ.

Это я сообщил Райкконену о том, что он не останется с нами, несмотря на контракт. Это сделал я, потому что это надлежало сделать мне, это была моя обязанность..

По – человечески, мне было ужастно жаль, у меня всегда были с ним прекрасные отношения. И Кими не обиделся, бог свидетель.

Он хотел выступать за Феррари и дальше. Но мы не ссорились, и наши профессиональные отношения были образцовыми, до последнего дня…

Я сказал ему, что мы должны измениться, поэтому нам нужен гонщик с другими характеристиками. Не за рулем: а в отношениях с командой и инженерами. О, я знаю, многие люди, которые пишут в твоем блоге, не верят мне, но проблема была в том, что и в самом деле, не действовали должным образом отношения между ним и инженерами. Причина? Кими мало говорил. Он Гонщик. Это его достоинство. Но и недостаток тоже…

Есть одна вещь, которую непосвященные не понимают. Райкконен хороший человек, с очень необычным подходом к жизни. Я не осуждаю его, между нами говоря, я всегда считал это забавным. Но он делает это некоторым образом и отказывается меняться, что с его точки зрения, правильно.

Мы по-прежнему в хороших отношениях. И это правда, мы созваниваемся, он рассказвает мне о его похождениях в ралли. Возможно он перейдет в Форд, или уже перешел, я не знаю. Во всяком случае, это парень, у которого нет одержимости Формулой 1 и поэтому я говорил тебе, что он отличается от других гонщиков, может быть от всех других..

Я не думаю, что он вернется в Большие гонки. Они его мало интересуют, как формат жизни и я понимаю его, потому что в свою очередь, я не ощущаю себя, таким как Экклстоун или как Деннис, вот увидишь, в какой-то момент я займусь другим делом, я не буду дожидаться, что кое-кто предложит мне перебраться на другое место…

Renault до подтверждения Петрова очень упорно давило на Кими. Я знаю, что он всегда отвечал одно и тоже : " меня это не интересует". И, обрати внимание, он не говорит так о собственной машине. Райкконен получил от Формулы 1 то, что хотел, он получил то, о чем мечтал, он стал чемпионом мира с Феррари. Максимум, по моему мнению. И по его мнению тоже…

Я и ШУМИ.

Осенью 2009 года Шуми позвонил, чтобы сообщить мне о своем решении. Он возвращается в гонки. Он был очень искренним: Стефано, сказал он мне, я хочу это сделать и вы должны понять меня, это мое право, это моя жизнь…

Честно говоря, я думаю, что Шуми в 2006 году решил остановиться с большей уверенностью. Он чувствовал, что у него сели батареи и отдавал себе отчет, что желает другого для себя самого и для своей семьи. В самом деле. Он был искренним…

Что произошло, что заставило его изменить свое мнение? Я считаю так. Михаэль это человек, который живет за счет массы адреналина. Ты заметил, не так ли? Однажды расставшись с Формулой 1, он рисковал своей шкурой в мото гонках. Он прыгал с паращютом и занимался альпинизмом. Он не умеет жить без эмоций…

Поэтому три года спустя, он не выдержал. Он не смог найти в повседневной жизни хоть что-нибудь, что могло заполнить образовавшуюся пустоту. Мы могли бы часами говорить о зрелости человека, но в жизни каждый хочет быть двадцатилетним, не так ли? Но я, конечно не в праве судить. Ничего не поделаешь, такой уж он человек…

Год назад я спросил его, учитывает ли он последствия бездеятельности в течение трех сезонов. По моему, Шуми не ожидал, что на трассе он столкнется со многими настолько конкурентоспособными гонщиками, от Алонсо до Хэмилтона, от Феттеля до Кубицы , от Массы до Баттона. Во времена его расцвета, у него был максимум один соперник, ну, возможно, два…

Для него будет определяющей первая фаза нового сезона. В Mercedes его наняли, конечно, не для того, чтобы он уступал Росбергу, который, во всяком случае, не плох. Если в июне Шуми всегда будет проигрывать коллеге, ну, я думаю, что это превратится в дополнительные трудности. Я думаю, он знает об этом. Немцев , в какой-то момент не волнуют чувства. Они хотят результатов. Будут ли они? Как старый друг, я искренне желаю ему удачи. Как глава Феррари, я надеюсь, что у него ничего не получится…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Доменикали, часть вторая.

http://club.quotidia...poste_del_dom_2

Вот и вторая серия шоу одного актера , то есть Стефано Доменикали. Читаю комментарии к первой части, лишь небольшое наблюдение. Вряд ли имеет смысл до того, как услышать мнение человека, говорить себе: Ах, но в то, что он говорит, я не верю. Такая логика ни в какие ворота не лезет. Лучше, если угодно, спорить, не соглашаясь с его позицией. Но отвергать мнение, которое не нравится ( а не одобрение, это правильно, не дай бог) типично для некоторых футбольных болельщиков.

Что уж говорить о сегодняшних вопросах,эх,эх,эх…

ДОМЕНИКАМИ И ХОККЕНХАЙМ.

Ну ладно, хорошо, продолжим разговор. С одной оговоркой . Мне пришла рождественская открытка с поздравлениями от Red Bull , в которой они иронизируют над нашим тим радио на ГП Германии. Молодцы, давайте нам маленькие уроки и дурите нас с днищем. Но позвольте одно замечание?

Прости, Лео, прости. Ты был в Абу Даби, когда накануне решающего Гран – При, некто Веббер сказал публично, что, по его мнению, команда за которую он выступал, плохо обращалась с ним. Как называется эта команда? Может быть, она носит имя Феррари?

Или же я ошибаюсь, когда финишировавший первым в Сильверстоуне, некто Веббер, произнес : " не плохо для второго пилота"? О чем он говорил? Возможно о тех, кто делает рождественские открытки, о их расчетах, о применении стратегии и так далее? Или же Веббер сумасшедший?...

Хочу вот что сказать тебе и твоим друзьям в блоге. Вы в самом деле думаете, что в течение сезона наши конкуренты избегали планирования в соответствии со своими интересами? Вы действительно верите в такие вещи? Итак, я повторяю, Веббер полоумный? И вы в самом деле думаете, уважаемые читатели блога, что в McLaren никогда не вмешивались в отношения Хэмилтона и Баттона, в смысле, кто из них является более подходящим?

Ребята, я не люблю лицемерия. Мне не нравятся те, кто лукавит. Я знаю соперников, высоко ценю и уважаю их. Но у меня нет в носу кольца. Я повторяю то, что Феррари всегда защищает публично. Мы одна компания. Мы тратим кучу денег на то, чтобы заставить наши машины быть быстрыми. И мы вправе требовать, чтобы наши гонщики соответствовали требования компании, которая им платит. Потом, кто-то может оспорить отдельно взятый выбор, может тот час же его опротестовать или улучить для этого подходящий момент. Но нам нельзя отказать в праве говорить прямо и слова Веббера доказывают, что Red Bull, когда пришло время сделать выбор, сделал это. Теперь даже ФИА уточнила, что пришло время изменить нормы для командной тактики. Я доволен…

Далее, во избежание недоразумений, о Хоккенхайме. Я снова поступил бы также. Это не было посягательством на идеи спорта. На тот момент Алонсо оказался более конкурентоспособным, чем Масса. Это факт. Я понимаю разочарование Фелипе, но это факт. Мы сделали выводы, думая о перспективах. Потом мы потеряли чемпионат, но в Германии мы не ошиблись…

Разве что, мы должны обдумать манеру выражаться по тим радио. Я даже не слышал это, ставшее настолько популярным, сообщение между Смедли и Фелипе. В тот момент я был на другом аудио канале. Для меня было нормальным решение, о котором Масса был уже в курсе дела. Если ты скажешь мне, что Фелипе мог бы по другому содействовать обгону, мы могли бы поговорить об этом. Но суть останется прежней…

О Red Bull я тоже скажу еще одну вещь. Время все рассудит, вода течет под мостами и возможно под мостами утекут также и жестяные банки. А твоим читателям повторю еще раз: перечитайте то, что сказал Веббер, может быть, вы поймете некоторые вещи…

ДОМ и АБУ ДАБИ…

Ах! Ах! Да, мне все еще больно. Очень. Обидно. Мы переиначили пословицу. Помнишь ее? Дареному коню в зубы не смотрят. Red Bull мы подарили чемпионат, потому что они всегда были быстрее. Мы же, напротив, заглянули коню в зубы и отослали подарок обратно…

Почему? Ух, я не спал три ночи. Это была серьезная и непоправимая ошибка. Нет смысла обвинять одного человека, того, кто, в конечном счете, принял решение, нас было пятеро на мостике и еще инженеры в Италии, бывшие на связи с нами в режиме реального времени. Ты писал, что это была коллективная галлюцинация и это правда…

Мог ли Алонсо послать нас подальше и остаться на трассе? Теоретически, да. Но у гонщика нет всей той информации, которой владеют люди на мостике. Гонщик, в конце концов, доверяет. И он доверял. Нам. Но мы дали ему ошибочные вводные данные…

Теперь, речь о том , что мы стали орудием в руках если и но. Ты представь просто. Мы, на мостике, не заметили, что Веббер задел ограждение!:o :good: Все пошло оттуда. Видя, как он возвращается, мы подумали : он пытается придумать что-то, чтобы обмануть нас. И мы попали впросак, как ты знаешь, как вы знаете…

Изменим ли мы что-либо в нашей структуре? Естественно, на ошибках учатся. Заменим ли мы кое-кого? Да, но не в карательных целях, в январе мы подробно расскажем о нашей новой структуре команды. Это не приватная беседа, в команде кое-кто перенес психофизический шок после того, что произошло, и я не шучу…

Во всяком случае, как у главы гоночного подразделения, у меня создалось впечатление, что люди, наши болельщики отреагировали на огромное разочарование, понимая нашу честность. Не был подлый гол в собственные ворота порождением бездарности. Потом, если кто-то хочет считать нас сборищем недоумков, пожалуйста, флаг вам в руки. Но мы знаем, что это не так…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуми исполняется 42.

http://club.quotidia..._compie_42_anni

Завтра, 3 января, пожилой немецкий дядюшка пересечет черту 42 лет. Несмотря на то, что думают Otelma и его сторонники ( то есть шумофилы) , я остаюсь искренним поклонником Михаэля Шумахера. В основном по возрастным причинам.

Когда я начинал заниматься этой профессией, самой лучшей, а иногда и неблагодарной, мне почти всегда приходилось рассказывать о моих сверстниках. Я 1960 года рождения и писал о Сенне и о марафоне, а потом о Томба. Шуми, который родился в 1969, по большому счету, я до сих пор считаю одним из моих … сверстников.

Сегодня, напротив, я рассказываю об успехах и поражениях людей, которые могли бы быть моими детьми. С эмоциональной точки зрения это не одно и тоже. Возможно, такая разница в возрасте помогает, возможно, нет. Во всяком случае, мы говорим о различных и непохожих ситуациях.

Поэтому вполне понятна моя надежда: если Шуми, возвратился на трассу, несмотря на годы в его паспорте, если бы ему удалось снова победить, ну, я почувствовал бы себя моложе душой, даже, если это не правда, конечно.

В честь своего пожилого кумира из Германии, следующие пять событий, которые больше всего зажгли меня, верного последователя его приключений и злоключений. Я имею в виду, его спортивные победы и поражения. О них, как вы знаете, я часто говорил , по крайне мере здесь, по крайне мере, в этом блоге, в этом пабе, как называет его моя мама.

1) ПИТ-СТОПЫ. Три в Будапеште 1998. Тот самый в Имоле 2000. И очевидно четыре пит-стопа во Франции 2004. Конечно, конечно. Именно такие вещи удаются тебе, если в твоем распоряжении имеется лучшая машина и если на мостике у тебя такие бдительные люди, как Пожиратель бананов или Бальдо. Но величие моего почти сверстника Шуми отличается от его эпической уникальности. Ему давали лучшую машину, и он выжимал из нее максимум, он вколачивал как молотком круг за кругом, с тем же временем, по сути, ставя рекорды. Сегодня в Ф1 нет больше дозаправок и сравнивать я не стану, но Алонсо никогда не делал вещи такого рода. Аминь.

2) ВОЗВРАЩЕНИЕ. Малайзия 1999. Прошло примерно сто дней после драмы в Сильверстоуне. Идея о чемпионстве Ирвайна были у Михаэля занозой в заднице, но Монтедземоло попросил его о жертве и он сделал это( Тодт, иначе говоря, Пингвин, никогда не просил так много). Замечательный пример превосходства, самая красивая гонка в карьере Михаэля Шумахера, лишь только золото выиграл другой, то есть Эдди. По моему, это помогает понять смысл жизни. Перевожу: не всегда официально признаются твои реальные заслуги.

3) ДУША. Да да да. Я знаю зануду. Шуми! За рулем великий ас, но в человеческом плане большое бесчувственное дерьмо, деньги и ничего больше. Все же, я был в Сузуке в 2006, и помню мужа Коринны когда он обходил боксы до самого последнего закоулка и пожимал руку даже самому пропащему из поваров, потому что он заканчивал свою карьеру в Феррари ( тогда мы думали, что он заканчивает свою карьеру в Ф1, потом кое-что изменилось) и он упреждая желание каждого попрощаться с ним, благодарил. Большое дерьмо? Ну, я не видел других людей его уровня, уходящими так со сцены.

4) НОМЕР1. Ладно, я рассказывал это много раз, и вставил это в свою книгу тоже, но тем не менее, на бис и трис еще раз. 1993 год. Сильверстоун. Benetton. По правилам того времени, если ты разбиваешь машину в квалификации, ты можешь сесть в машину напарника , если позволит время. Напарника Шуми звали Патрезе и считалось, что Бриаторе его бойкотирует. Шуми разбивает машину, ждет, пока Рикардо закончит свои круги, хватает машину и опережает на две секунды своего итальянского коллегу. На следующий день вечером, в аэропорту Лутона , Патрезе ужинает со мной в ожидании рейса и говорит мне: ой, все, я прекращаю гоняться, пока еще жив и здоров, никто меня не бойкотирует, этот немец настоящий конкурент Сенны. Воспоминания, рождение легенды и так далее.

5) ПРЕДСКАЗАНИЕ. На этот раз мы были в Турции и в пятницу и с БМВ дебютировал никому неизвестный молодой немец. Михаэль знал его, ждал на трассе. Потом, в конце дня, он позвал нас, итальянских журналистов и сказал нам: ребята, этого парня зовут Феттель, он занимался картингом на трассе в Керпене , принадлежащей моей семье, запомните его имя, он станет великим. Так и было, правда. Поэтому я задаю себе этот вопрос: может быть, в 2011, кое-кто сорока двухлетний, победит наконец того, кто годится ему в сыновья?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Доменикали, часть третья.

http://club.quotidia...poste_del_dom_3

Хорошо, продолжим.

ДОМ и АЛОНСО.

Позволь мне одно замечание для друзей блога. Простите: вы всерьез думаете, что Феррари наняли Фернандо Алонсо не потому, что он лучший гонщик, а потому, что его поддерживает Banco Santander?!? Мне очень жаль, если вы исходите из предпосылок такого рода, нам никогда не удастся найти общие точки соприкосновения.

Потому что Фернандо в Формуле 1 с 2001 года, он должен был подписать контракт с Феррари еще, когда был мальчишкой и у него не было за спиной Ботина, в последствии, он многого добился, выиграл два чемпионата мира, дрался на дуэли с такими великими гонщиками, как Михаэль, Кими и так далее. Кто-то может сказать, что не любит его, или может сказать, что ему не нравились вещи, которые Фернандо говорил, когда был соперником Феррари. Но утверждать противоположное, что он не умеет делать свою работу, ради бога, нет…

А сейчас позвольте один вопрос. Мне присутствие Ботина в боксах не доставляет никаких неудобств, как не доставляли нам беспокойства визиты воротил из Vodafone. Никто в то время не возражал, это был мега спонсор, как сегодня Santander. Ботин появляется в боксах, как спонсор и как болельщик, не мешает, не приказывает, не говорит нам, что делать. Шутите?!!..

Ладно, я думаю, что отдача от Фернандо будет идти по - возрастающей. Вторая половина его сезона была удивительной. Он никогда не сдавался и мы все согласны с тем, я полагаю, что машина у Red Bull была лучшей, была лучшей, начиная с Бахрейна, где мы завоевали дубль. Я уже говорил и повторяю: без ошибок противника, чемпионат закончился бы в августе. Red Bull держали вопрос о чемпионе открытым, и Фернандо взял инициативу на себя, в свою очередь оставив открытым этот вопрос…

Каков он в человеческом плане? С моей точки зрения, отличный парень. Описывать его как эгоистичного карьериста – хитреца – занятие, которое я оставлю другим. Естественно, на протяжении своей карьеры он совершал поведенческие ошибки. Шуми, выступая за Benetton, был не особо великодушен по отношению к нам. Потом, при более тесном знакомстве, он оказался прекрасным человеком, всегда готовым к диалогу. Я имею в виду следующее: посторонние люди имеют право формировать свое впечатление, которое все же, простите, имеет меньшее значение, чем мнение тех, кто имеет непосредственный контакт. Алонсо очень часто бывает в Маранелло, он влился в группу, и является постоянным ориентиром для команды. Я не говорю, что он святой, и не собираюсь никого в этом убеждать. Я описываю человека, которого знаю…

ДОМ и МАССА.

Давайте сменим тему, а ?...

Нет, правда. Откровенность за откровенность. В 2010 Фелипе выглядел не ахти и он первый, кто знает об этом. Он работал хуже, чем ожидалось. Не был быстрым. Был не лучшим Массой, в самом деле…

Психофизической проблемы нет. Последствия драматической аварии Будапешта преданы забвению. У нас нет никаких оснований предполагать, что Фелипе сегодня все еще страдает от того печального приключения. Человек здоров. Все же, он был медленным…

А почему он был медленным..? Гм, видя его скромные показатели в квалификации, мы объясняли это техническими проблемами, в смысле, что ему действительно трудно было приспособиться к определенному типу шин Bridgestone, странная вещь, для такого гонщика, как он, бывшего всегда очень быстрым…

А тут еще фактор Алонсо, бесполезно ходить вокруг да около. Но не так, как думают твои друзья в блоге. То есть, что я с Коста, а лучше с Ботином придумал верный способ заставить Фелипе быть медленнее Фернандо. Заговорщик! Стефано Доменикали, устраивающий заговор, потому что Алонсо принес в Маранелло деньги Ботина! Очень удобно все так интерпретировать !

Послушай, Фелипе не ожидал настолько конкурентоспособного Алонсо. Фелипе не производил невыгодного впечатления в присутствии таких своих товарищей по команде, как Михаэль и Кими. И он начал год, представляя, что с Фернандо будет то же самое. Когда он понял, что Алонсо был всегда или почти всегда впереди, он пал духом…

В Хоккенхайме Фелипе сделал то, что мы попросили его сделать. Он сделал это. Мог ли он сделать это иначе? Да. В истории Ф1 полно гонщиков, которые плюют на мнение команды и посылают к черту тех, кто платит ему зарплату. Ты поступаешь так, а потом отвечаешь за последствия. Но если ты с нами, если ты один из семьи Феррари, попрошу использовать другие методы. Я сказал ему это. И я скажу ему это и сейчас…

Я убежден в том, что в 2011 мы увидим Фелипе образца его первого сезона в Феррари. Я убежден в этом, потому что не в его правилах падать духом без сопротивления. И в его интересах доказать нам, что он находится на одном уровне с Фернандо. Мы не препятствуем ему в этом, не смотря на причуды заговорщиков. Я был бы только доволен, Феррари было бы очень удобно…

У Массы есть еще двухгодичный контракт. Но контракты могут быть изменены в зависимости от результатов. Если ты напомнишь мне о Райкконене, я напомню тебе о Бенитесе, поскольку ты болельщик Интера. Пребывание Фелипе в Феррари зависит от результатов. Кого бы я хотел вместо него, в противном случае? Я хотел бы….

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Доменикали, часть четвертая.

http://club.quotidia...poste_del_dom_4

Не знаю, как вы, но я в шоке. Попытка взвеситься после Рождества – это катастрофа. Моя пожилая мама утверждает, что это вина моих друзей из Паба, этим странным словом она называет мой блог. Попытки оправдаться потерпели крах: мама считает, что Паб это тайное общество, предающееся грандиозным алкогольным возлияниям. Во всяком случае, в ожидании похудения, вот, как обещал, последняя часть мыслей Доменикали.

ДОМ и ГОНЩИКИ.

Не считая наших, самым сильным среди остальных гонщиков, я считаю Хэмилтона . Я знаю Льюиса. У нас хорошие отношения. Но его появление в Италии невозможно, ни в среднесрочной, ни в краткосрочной перспективе...

Феттель достойный чемпион мира, это не обсуждается. Думаю, однако, что в течение сезона он иногда сталкивался с незначительными ошибками. Все же, надо признать, он сохранил хладнокровие после Кореи, когда казалось, для него все кончено. Он сократил отставание в двух последних гонках. К сожалению для нас, мы помогли ему в Абу Даби…

Я сказал, что для Массы 2011 будет решающим. Это общее мнение, его и наше. Мы оценим его результаты, и если они будут достойными, мы будем рады, если он останется. В качестве альтернативы, среди тех гонщиков, которые могут быть не заняты, самый интересный - Кубица . Я изобретаю колесо, эх. Поляк нам нравится, только вот связан обязательствами с Renault еще на два года. Посмотрим, как будут развиваться события…

Жюль Бьянки? Это наш тестер, очень перспективный гонщик, но в 2011 должен быть очень силен в GP2 . Ты уверен, что семья Тодтов все еще имеет слишком большое влияние в нашем доме? Уверяю тебя, это не так, однако Жан, в качестве президента ФИА делает важную работу. Тебе интересно, что он думает обо мне, что он думает о его преемнике? Ну, я не знаю, правда, не знаю, думаю, что в его оценке будет преобладать симпатия, мы были вместе в одной команде на протяжении многих лет…

ДОМ и БРИАТОРЕ.

Нет, я не боюсь, что однажды Флавио может занять мое место в Маранелло. И не потому, что я считаю себя лучше или неприкасаемым, упаси боже. Он намеревается вернуться в Ф1, но в другой роли. Не думаю, что у него есть желание браться за прежнее, чтобы каждый день управлять командой…

Бриаторе не менеджер Алонсо в техническом смысле, но это правда, что их связывают тесные отношения, впрочем, у них долгая совместная история, было бы странным противоположное, не так ли?...

Хочу ответить также тем, кто думает, что я протеже. Ох, ёлки! Если человек думает, что я не справляюсь со своими обязанностями, ну, с этим я не собираюсь спорить, это мнение имеет право на существование. Но протеже! Нет! Я прошел все ступеньки служебной лестницы, придя в Феррари двадцать лет назад, а не по рекомендации свыше. Я принимаю любую критику, но не подозрение, что я курица, выращенная в клетке для несушек.

Я повторю то, о чем говорил раньше. Мне нравится то, что я делаю, и я делаю это со страстью. Но это не окончательный выбор. Я не инженер и не технический специалист, и не претендую на то, чтобы быть им. Я - менеджер. Но придет день, когда я поменяю не профессию, а окружающую обстановку, потому что на Формуле 1 свет клином не сошелся. Естественно, я останусь в мире спорта, это моё. Но исключаю, что через десять лет, буду еще на мостике с наушниками на голове….

Монтедземоло – наш президент. Более того, в моем случае практически единственный президент, который у меня был. Не знаю, как долго он будет оставаться в высшем руководстве Феррари, такие вопросы не в моей компетенции. Я всегда чувствовал его уважение и его доверие, и позволь мне добавить, что тот воскресный вечер в Абу Даби был необычным, потому что он поддержал нас в самый тяжелый момент, он поддержал команду, не отвернулся от нас, потому что мы проиграли…

ДОМ и 2011.

Мы не запаздываем с новой машиной. Между прочим, только чтобы ответить твоим друзьям, которые спрашивают, как мы выкрутимся, сконцентрировав силы и ресурсы на машине 2010 года до заключительного этапа, ну, скажу, что Red Bull и McLaren будут более или менее в схожих с нами условиях. Только у Mercedes теоретически могло быть больше времени, посвященного машине 2011...

Все же, разъяснения правил были даны поздней осенью, поэтому я не думаю, что Росс Браун имеет преимущество. Я не в восторге от этих правил, ситуация с подвижным крылом могла послужить причиной для двусмысленностей, мы посчитали уместным уточнить. Но мне с трудом верится, что число обгонов возрастет, и даже КЕРС будет определяющим элементом. Увидишь, КЕРС установят все, кроме самых маленьких команд…

У нас есть проектная группа под руководством Альдо Коста. В только что закончившемся сезоне мы не были лучшими, и мы это знаем. Мы работаем, чтобы быть конкурентоспособными с первого Гран – При, еще бы нет. Машина Феррари это коллективное усилие, так было и во времена Брауна и Бирна, я это хорошо помню. Дает плоды не человеческий, а только командный способ мышления..

Вернее: в Red Bull он приносит плоды, и я это признаю. У них есть Ньюи и все делает Ньюи. У него есть карт-бланш. Его осыпали золотом и он полновластный хозяин. Но у других теперь , по правде говоря, фигура единственного лидера среди высшего руководства исчезла. Ньюи уникален. Почему мы не пригласили его? Ну, я мог бы ответить, что у него есть контракт, что он абсолютно вне досягаемости и это правда. Я также думаю, что ему нравится работать так, как я описал выше, как полновластный хозяин. В Феррари он не смог бы делать это. И даже в McLaren..

Мы боремся за возобновление тестов. Это было ошибкой допустить их существенную ликвидацию. К сожалению, это не просто, нужно единодушное согласие команд и естественно, кто-то не согласен, такие всегда находятся. Но это праведный бой, не только в интересах Феррари. Если McLaren хочет воспитать нового Хэма, с таким раскладом у них ничего не выйдет.Так же и для нас это не имеет смысла…

Что я прошу у 2011? Досрочное спасение для моей Болоньи! Но, очевидно мы говорим о работе. Поэтому, я хотел бы в первую очередь перечеркнуть горечь Абу Даби и доказать себе самим в первую очередь, чего мы заслуживаем. Затем, я хотел бы видеть Формулу 1 более зрелищной для тех, кто посещает ГП, для тех, кто смотрит, мы должны всегда помнить, что без людской страсти игра разочаровывает. Наконец, я был бы счастлив, если бы, в конце ГП Стелла Бруно или Джованнелли не совали бы мне микрофон под нос, что вы хотите чтобы вам сказал такой бедняга, как я, находящийся в стрессовом состоянии после только что закончившейся гонки, если не обычные банальности? Брошу вызов любому, кто сможет быть оригинальным в тех условиях. Спорю, что после твои читатели станут горевать о моих ответах. Эх, вы попробуйте, вундеркинды…

Во всяком случае, вы очень милы. Даже Кола под пытками не признался бы в этом! С Новым годом всех вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛОНСО - ЗОРРО, полная версия.

http://club.quotidia...sione_integrale

Простите за задержку. Итак, вот полная версия размышлений Алонсо, продиктованных под бдительным надзором Колы, все больше похожим на центральную фигуру RAI Онофрио Пирротта( но наш человек, что безусловно приятно, эх). Итак, начнем!

ЦЕЛИ. Откровенно говоря, моя цель - отличный сезон, борьба за оба титула, в личном зачете и Кубке конструкторов.

НОВАЯ МАШИНА. Честно говоря, не могу сказать, что именно я внес слишком уж большой вклад, в том смысле, что машины создают инженеры. Все же, по сравнению с тем, что было год назад, мое положение в Феррари укрепилось, я больше не новый человек и принимаю в делах команды более активное участие.

ЛИДЕР. Я не лидер команды, я один из лидеров.

КНОПКИ. Машины 2011 года будут, несомненно, более сложными в управлении, по крайне мере на начальном этапе. КЕРС и подвижное заднее крыло увеличит количество кнопок, расположенных на руле. Мне это не очень нравится, существует риск потери концентрации, но это так.

СИМУЛЯТОР. Я много работаю с ним, также, что бы научиться использовать все сигналы управления, которые будут размещены в машине. Все же, значение подвижного крыла гонщик сможет проверить только на трассе, а вовсе не на компьютере.

АБУ ДАБИ. Тем, кто постоянно спрашивает, мог ли я поступить по - другому в то воскресенье в пустыне, я отвечаю так. По окончании ГП, мы все отлично понимаем, какой должна быть идеальная стратегия! Мы не представляли, скажем, что McLaren сможет остаться на трассе более тридцати кругов. Во всяком случае, хватит думать об Абу Даби, каждая минута посвященная этому эпизоду, это минута преимущества, подаренного соперникам. И верно, то, что мы побеждаем вместе и проигрываем вместе.

ОБГОНЫ. Я довольно оптимистичен, КЕРС и подвижное заднее крыло должны облегчить их. Я всегда пытаюсь мыслить позитивно. Однако, несмотря на то, что я атакующий гонщик, я скажу вам , что бывают такие гонки, в которых нас устроит и четвертое место( по моему, он еще думает об Абу Даби, примечание Лео Туррини) .

2010. Я проанализировал, как прошел сезон. Мы знаем, где мы должны прибавить, потому что потеряли чемпионат в то время, когда заработали мало очков. Доменикали прав, когда утверждает, что мы обязаны быть безукоризненными с марта по ноябрь. С моей точки зрения, все же, 2010 год был успешным.

ПОДВИЖНОЕ КРЫЛО. В ФИА проделали большую работу. Их целью является повышение зрелищности и я согласен с этим. Это новая система и нужно будет учиться. Но, думаю, это сработает.

PIRELLI. Я тестировал итальянские шины только один раз. И не знаком, как и все, с дождевой резиной. В общем, это "обувь", отличающаяся от Bridgestone. И мы все должны будем изменить свой стиль пилотирования.

СОПЕРНИКИ. На трассе будут пять чемпионов мира. Кто по моему мнению самый опасный? Михаэль Шумахер!

ШУМИ. Я выбрал Михаэля, в качестве наиболее коварного соперника по очень простой причине. Он больше всех выиграл. И никому ничего не должен доказывать. В 2010 ему пришлось тяжело, но, естественно, он не разучился гоняться. Объясню получше: если у нас будут машины примерно одного уровня, он будет, повторяю, самым опасным соперником.

ФЕТТЕЛЬ. Он один из фаворитов, еще бы нет. Завоевание титула придаст ему еще больше уверенности. Кроме того, если бы в 2010 у него не было кучи проблем, он выиграл бы чемпионат по крайне мере за три гонки до конца. Но Шумахер все же остается самым опасным.

MCLAREN. Оба гонщика( никогда не упоминаемые, любопытно, примечание Лео Туррини) провели отличный сезон, были очень конкурентоспособными, хотя имели нестабильную машину. Я рассчитываю увидеть их снова впереди.

МАССА. Я очень хорошо понимаю его. У нас отличные отношения, независимо от того, что вы пишете. Здесь в Кампильо мы собираемся вместе покататься на лыжах, вечером вместе играем в покер. Мы нужны друг другу. В межсезонье очень мало тестов и если нет взаимного доверия, нам каюк. Я должен доверять вещам, которые он делает для развития машины, он должен доверять тому, что делаю я.

МАССА 2. Если бы Фелипе был самым опасным соперником, я был бы доволен, это означало бы, что наша машина лучшая. Дай бог, чтобы это было так.

СТРАТЕГИИ. Команда решила изменить некоторые вещи, чтобы улучшить эффективность. Такие вещи случаются во всех компаниях. Я хорошо знаю Пэта Фрая, мы работали вместе в McLaren, возможно он нам поможет.

КВАЛИФИКАЦИИ. Я не совсем уверен, что КЕРС и подвижное крыло будут оказывать меньшее значение на стартовую позицию в Гран-При. Это предположение, которое нужно проверить на практике.

СТАРТ. Признаю, в 2010, иногда я стартовал плохо. Я тренируюсь, чтобы исправить положение.

ВЕС. До Бахрейна я должен похудеть, несколько дней я вынужден был валяться на диване, из-за небольшой травмы ноги. Физическая подготовка – основной элемент, нас ждут 20 Гран-При, не всегда можно быть на высоте, важно найти правильный баланс.

ВАЛЕ. С Росси я познакомился немного лучше в течении года. Этот парень пользуется большой популярностью и навсегда останется в истории мотоспорта лучшим гонщиком. Дуэль? Мы говорили об этом здесь в Кампильо, думаю, что до будущего Рождества мы затеем что-нибудь на двух или четырех колесах, надеюсь, удастся кое-что отпраздновать.

ИСПАНИЯ. Спортивный символ моего народа – Надаль, теннисист.

ИТАЛИЯ. Надеюсь, что Академия Феррари сможет способствовать росту молодых гонщиков в вашей стране, между прочим, я много общался с Трулли и Физико и ручаюсь, они оба обладают большим талантом…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масса – Сальери, полная версия.

http://club.quotidia...sione_integrale

Любое обещание должно выполняться. Теперь я состряпал для вас полную версию размышлений Массы-Сальери. Великолепный Масса говорил после Моцарта-Алонсо, в то время как Кола, в роли маэстро Мути, руководил оркестром. Должен отметить, есть очень интересные вещи. Самая красноречивая, по моему мнению, та, с которой я начинаю рассказ. Итак, начнем? Поехали ( и, да простит меня Онофрио Пиротта))!

ШУ-КИМИ-АЛОНСО. Я гонялся вместе со всеми тремя. Могу сказать, что они великие чемпионы, великие гонщики. У испанца по сравнению со мной было преимущество, но виноват в этом только я, в смысле, что в 2010 я был более медленным.

ЦЕЛЬ. Новый год, новый чемпионат. Я думаю о многих вещах. Хочу выигрывать Гран-При, и хочу снова бороться за титул.

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ. Со здоровьем у меня все в порядке, как и в то время когда я был менее значимым гонщиком в Ф1, вот поэтому возвращение КЕРС для меня, безусловно, не будет проблемой. Я не нуждаюсь в психологической помощи, я очень мотивирован и очень уверен в себе.

ХОККЕНХАЙМ. Не правда, что после ГП Германии моя мотивация рухнула. На самом деле с самого начала, это был трудный год, большие проблемы с машиной, с шинами. В 2010 Bridgestone поставлял передние шины, ужасно отличающиеся от тех, что были в 2009. Мне не удалось приспособиться.

ХОККЕНХАЙМ2. Международная федерация кое-что прояснила. Мы знаем, что мы можем делать, а что нет. Интересы Феррари всегда превыше всего. Я в порядке. Это ко всем относится.

АЛОНСО. Я готов драться с ним, как с любым другим гонщиком. Если сражение с Фернандо коснется первого места, это означало бы, что мы имеем лучшую машину. Я, все же, представляю себе новый сезон очень сбалансированным, в борьбе с разными командами.

БУДУЩЕЕ. Я не чувствую себя на экзамене. То есть, каждый год все проходят испытание. И Алонсо тоже. Все всегда начинают с нуля. 2011 для меня начнется точно также, как и 2010 или 2006. Я должен гоняться и должен побеждать. Точка.

БЛИЗНЕЦЫ. Монтедземоло сказал, что в прошедшем сезоне на трассе вместо меня был близнец? Но тоже самое он сказал и о Райкконене! И, во всяком случае, я не беспокоюсь, я и сам точно знаю, что в 2010 пошло не так. Совершенно не зачем кому-то напоминать мне об этом. Я в самом деле собираюсь все изменить.

ПОДВИЖНОЕ КРЫЛО. На мой взгляд, в этом вопросе есть еще много путаницы. Мы не понимаем, как оно работает. Я надеюсь, ФИА организовала все наилучшим образом, но у меня есть сомнения. В общем, мне не нравится наличие множества кнопок в кокпите, слишком много кнопок, это не хорошо для гонщиков.

СМЕДЛИ. Конечно, Роб останется со мной. Не понимаю, почему должно что-то измениться в составе персонала, который работает с моей машиной. Начался процесс реорганизации Скудерии, выбор сделан в лучшую сторону. Я знаю Фрая, он в Маранелло почти год, отличный парень.

PIRELLI. Я очень рассчитываю на итальянскую резину. Я сказал вам, что в прошедшем чемпионате у меня возникли трудности с Bridgestone, они поставляли слишком жесткие передние шины. Пирелли я тестировал пока только один раз и мне они понравились. Они помогут мне вернуться к максимальным эксплуатационным показателям.

ШУМИ. Фернандо говорит, что Михаэль будет самым опасным соперником? Ну, кто ж его знает, я очень уважаю немца за его историю, за все, что он выиграл и за то, что чему он научил меня. Но я думаю, что вокруг полно очень конкурентоспособных гонщиков. И я не знаю, в какой степени возраст ослабил талант Шуми: мне нет еще тридцати лет, пропущу с десяток сезонов и я скажу вам, как я себя чувствую…

ДАВЛЕНИЕ. Нет, я не ощущаю его. Давление на меня оказываю я сам. В жизни имеет значение результат. Газеты и телевидение говорят кучу вещей, все же , в конце концов, решают, какую эффективность ты показываешь на трассе. Важны не болтовня, важно то, что ты делаешь за рулем машины.

БАТТИСТИ. Я слышал, конечно, историю об итальянском террористе. Ничего не могу сказать по этому вопросу. И все же, тюрьмы в Бразилии жутко безобразные, а Баттисти провел в тюрьме несколько лет…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Росберг насмехается над пожилым дядюшкой.

http://club.quotidiano.net/turrini/se_rosberg_irride_il_vecchio_zio

Вчера и сегодня в интернете и газетах я прочитал заявления о предстоящем сезоне, сделанные Нико Росбергом.

Честно говоря, я был немного удивлен. В самом деле, выходец из актерской семьи сказал буквально следующее.

Первое. Он не верит абсолютно, что пожилой дядюшка, в смысле Михаэль Шумахер сможет опередить его в 2011.

Второе. Сын Кеке, ни больше не меньше, готов признать, что муж Коринны будет ближе к нему по сравнению с 2010 годом. Но всегда позади.

Третье. Молодой Росберг, который за свою карьеру не выиграл ни одного чемпионата мира и ни одного Гран-При, по доброте душевной не исключает, что иногда Шумахеру удастся пересечь линию финиша впереди него.

О времена, о нравы!

Чего стоит репутация семикратного чемпиона , если гонщик, сравниваемый шутниками друзьями с Бритни Спирс, позволяет себе так выражаться?

Какая атмосфера создастся в Mercedes, если Шуми был понижен товарищем по команде до уровня великодушного Paracarro?

Возможно, поведение Нико отражает мнение части заправил Daimler Benz?

Будет ли достаточно КЕРС и новых шин Pirelli для того, чтобы изменить тенденцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физико и правила дорожного движения.

http://club.quotidia...ce_della_strada

Я тоже, как многие из вас, прочел новость о Физико, который врезался в малолитражку пожилой синьоры на улицах Рима.

Этот эпизод заставил меня кое-что вспомнить.

Итак, мы ориентировочно в 2005 и Джанкарло – поддержка Эль Банко в Renault. У Mondadori ( издательство) возникает идея создания буклета об опытном и дисциплинированном водителе на примере гонщика Формулы 1.

Они связываются со мной. Привыкшие мыслить масштабно ( я думаю, вы знаете, кто является владельцем Segrate) они просят меня, если возможно, привлечь к проекту пожилого немецкого дядюшку.

Я поступаю как Дональд Дак, когда он собирался отполировать монеты в хранилище другого пожилого дядюшки: тьфу, Шуми попросил бы естественно Луну плюс часть кометы, предложение, экономически совершенно не пригодное к использованию.

Мы переходим к плану В.

Физико – претендент на титул чемпиона, благодаря Renault. И итальянец. Короче говоря, все может быть. В любом случае, предполагался небольшой объем, никаких требований, одна приятная вещь и стоп.

Звоню ему.

Он соглашается.

Говорит мне: знаешь, в 2006 я собираюсь выиграть титул, теперь я знаю Алонсо, это мой великолепный шанс.

Я говорю ему: тьфу.

Добавляю: что, однако, так как он занимается безопасностью дорожного движения, я бы рекомендовал соблюдать правила дорожного движения, чтобы не попасться на прицел какого - нибудь радара.

Он обещает.

За две недели до публикации его застукали, когда он несся, как сумасшедший, по улицам столицы. Официальная версия: одному из детей стало плохо, и папочка очень спешил.

Было переписано введение книжки, обязывая Физико искупить его грехи автомобилиста. Из серии: хорошие советы дает тот, кто не подает плохой пример (в действительности, на какое-то время его лишили прав, но потом они признали его доводы, если я ничего не путаю).

В дальнейшем, Джанкарло выигрывает Малайзию и подтверждает: титул будет моим.

Чемпионат выиграл Алонсо.

Тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F150, Феррари названа в честь Родины.

http://club.quotidiano.net/turrini/f150_la_ferrari_ha_un_nome_per_la_patria

Новая Феррари, та, которая будет представлена в пятницу и которая должна будет позволить Массе ( эх,эх,эх..) и Алонсо свергнуть диктатуру Red Bull, вот, названа F150.

Естественно, в честь полутора вековой годовщины Объединения Италии. Это выбор, который я разделяю, в соответствии с некими понятиями о Родине, которые старик Феррари всегда по - своему гордо и упорно защищал.

Монтедземоло объявил об этом непосредственно президенту Наполитано. Президент ( реальный) ответил, имея ввиду компанию, сердечным "ни пуха, ни пера".

Мы надеемся откупорить жестяные банки, чтобы отпраздновать кое-что!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F150? Назовите ее Тойота.

http://club.quotidia...iamatela_toyota

Леди и джентльмены, я вышел невредимым из мясорубки СМИ. Часы духоты и душевного страдания с 9 утра до 2 часов дня. Ну, так как, о новой машине , легендарной F150, созданной для того, чтобы завоевать всё, вы уже рассказали, ниже я ограничусь тем, что отмечу ключевые моменты этого волнительного дня. Остановлюсь на моменте Тойоты, вот где собака порылась. Я не несу никакой ответственности за то, что вы собираетесь прочесть. Вы те, кто плохо читает, я пишу хорошо. Спасибо.

СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ. По словам некоего Фортебраччо, всякий раз, когда мне случается присутствовать на определенной торжественной церемонии, инстинктивно я спрашиваю себя, сколько сотовых телефонов будет включено. Отключите сотовые телефоны, пожалуйста. Сотовые телефоны, как бронемашины, необходимы чтобы удалить тех, кто заслуживает быть удаленным.

СТАТИСТИКА. Шлюхи составили 2% присутствующих, подхалимы – 41% , некомпетентные - 26%, приводящие себя в порядок – 12 %, искренние ферраристы – 18%. Остальные, 1% , куплены Ботином.

ИНДЮК. О, холодная индейка!!! О, холодная индейка!!! О, холодная индейка!!! (мольба черных в Алабаме, когда в День Благодарения на стол подают холодную индейку ( моя собственная мольба, когда Джон Эльканн вышел к микрофону).

КОКА(КОЛА). Дружеские объятья моего большого друга Лапо Эльканна . Я сказал ему: однажды ты станешь президентом. Он ответил мне: невозможно, это тоже самое, что сказать, в один прекрасный день ты станешь болельщиком Ювентуса. Трогательная сцена, признаюсь. Forza Киву.

КОЛА (не КОКА). Коварный CalciaBanane Кальчиабанане( отбросивший ногой банан) любезно согласился быть увековеченным моим iPhone. Кола даже был приветливее обычного. В отличной форме. Белый Это’O из числа пресс секретарей!

ДЕНЬГИ. Рядом с кем сидел великолепный Маркионне, с кучей владельцев Grand Jeep Cherokee, припаркованных на свящейнной территории Феррари? С одним из строителей машины? Нееет. С кем-то из инженеров Reparto Corse( гоночного подразделения)? Нееет. С Жене или Физико? Нееет. С Эмилио , в смысле Ботином, официальным казначеем Santander? Даааа, как сказали бы в России. Даааа. Але, он идет туда, куда ведут деньги.

АМНЕЗИЯ. Наш ЛКДМ любезно воскресил в памяти сценические образы. Он упомянул Шуми и Пингвина. Но забыл упомянуть Пьяницу из Финляндии. Если бы он знал, что Блондин останется последним чемпионом мира его президентского правления….

ШОУ. Я говорил это? Я это знал. F150, в таком виде ничего не стоит. Не по вине самой машины. И как объяснить всем заинтересованным лицам, что начинает с нуля машина, дебютирующая в Бахрейне. То есть, это был вымысел. И он знал это.

ТЮРЬМА. Кто-то отважился на то, чтобы спросить Альдо Коста: простите, а что случилось с Крисом Дайером? Ответ: ему отведена роль в составе гоночного подразделения под руководством Стефано Доменикали. Перевожу: к нему применили статью 41 бис, теперь общение с сокамерниками строго запрещено.

TOYOTA. Едиственная правдивая новость дня: F150 разработана, держитесь, не только в аэродинамической трубе Маранелло, но также и в аэродинамической трубе, принадлежащей Toyota, в Германии, арендованной для этих целей руководством Конюшни. Чтобы написать "по нужде", я приговорил себя к тройному Château Pétrus.

TRULLI. Узнав о аэродинамической трубе Toyota, Ярно побежал в Snai (букмекерское агентство) и поставил все его виноградники. На чемпиона мира Феттеля.

TRULLI2. В качестве альтернативы, Трулли поставил свои деньги на то, что Хэмилтон станет чемпионом мира.

ZORRO. Алонсо сказал, что мама попросила его сбрить бородку перед Гран-При Бахрейна. Все в ваших руках, синьора.

МАССА. У Фелипе мама не просит больше ничего.

КЕРС. Теоретически, определяющее оружие, поскольку у Red Bull мало опыта по этой части. У нас КЕРС. У них Ньюи. Спорим, что продавцы газировки будут лучше?

ТРИКОЛОР. В новой Феррари доминируют испанцы(Santander, Алонсо), бразильцы (Масса), американские швейцарцы (Philip Morris),индийцы (спонсор Tata) и так далее. Все же на машине развевается триколор. Мы ли не удивительный народ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веккиони, жена Алонсо и жена Массы.

http://club.quotidiano.net/turrini/vecchioni_la_alonsa_e_la_moglie_di_massa

В разгар воскресенья я расскажу вам две - три вещи.

1) Я познакомился с Роберто Веккиони в 1980 году,брал у него интервью в гримерной огромной танцплощадки в Марабу. Он не скрывал своей верности Интеру. Я всегда восхищался его способностью писать песни. В своем роде он может нравиться или не нравиться. Но его победа в Сан-Ремо, на мой взгляд, это прекрасная новость, не зависимо от значения фестиваля подобного рода.

2) Жена Алонсо проиграла.

3) Повторяю мои подозрения. В 2011 трасса, вероятно, потеряет также мужа коллеги Луки Барбаросса.)

4) Очевидно, что Эль Банко был в партере Сан-Ремо. Очевидно, технический брифинг в субботу вечером в Барселоне не столь важен. Очевидно, я готов держать пари.

5) Сегодня Экклстоун сказал, что решение о ГП Бахрейна будет принято во вторник министром Королевства, членом правящей династии. Таким образом, он оставил лису сторожить курятник. Продолжайте в том же духе.

6) На трасе в Каталонии Масса совершал серии захватывающих разворотов на влажной трассе. Потом по суху он был довольно медленным. С другой стороны ,Фелипе принял участие в техническом совещании после тестов. Его жена только хористка в евангелической церкви Сан –Паулу.

7) Самым быстрым был Росберг с Mercedes. Петров с Renault опередил Хэма с McLaren.

8) Dasvidania tovarisc. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти дебютные Гран При в Ф1...

http://club.quotidia...ime_volte_in_f1

Когда я прочел любопытную новость о том, что маленький Берни решил вернуть сорок миллионов долларов, уже выплаченных за проведение первого ГП сезона толстопузому халифу Бахрейна, ну, я вспомнил о некоторых "дебютах" чемпионатов мира, которые по тем или иным причинам мне запомнились.

Я перечислю их беспорядочно, время до ГП Австралии у нас есть.

1) БРАЗИЛИЯ 1989 года. Для меня это был абсолютный дебют. Мне уже приходилось бывать на ГП, но не на первом. Солнечный Рио, автодром Жакарепагуа. Вечером, перед отъездом в Южную Америку я посмотрел по телевизору последний шокирующий эпизод сериала Спрут - 4, в котором комиссар Каттани (Микеле Плачидо) умирает от рук мафии. По данным Auditel сериал собрал 18 миллионов зрителей, непревзойденный рекорд на ТВ, для трансляций не связанных с футболом. Двумя днями позже я появляюсь в паддоке трассы и первый кого я вижу перед собой это Флавио Бриаторе, честолюбивый менеджер Benetton. Ой ой ой: и что, нам это снится? Во всяком случае, это был фантастический ГП. Феррари Барнарда с автоматической коробкой передач, не походила и метра без поломки, но Мэнселлу удалось квалифицироваться и потом, как настоящий Лев он одержал сенсационную победу. Бурные эмоции, великий день. Начало приключений, с не всегда благородными предпосылками.

2) АВСТРАЛИЯ 1998 года. Нет, говорю я. В этом блоге часто прослеживалась справедливая историческая тенденция Феррари к странным закулисным играм, командным приказам и так далее. Но когда я был в Мельбурне в тот раз, доминировала McLaren, Хаккинен -первый, Култард – второй. Только вот в боксах Рона Денниса выкинули фортель, финн заработал пенальти из-за ошибки команды и следовательно, плэй бой Култард оказывается впереди и фактически, он победил. И что происходит? А происходит вот что, в боксах McLaren решают, что нужно восстановить измененное равновесие, то есть они делают так, чтобы шотландец ( в первой гонке сезона!) улучил подходящий момент и не мешал Мике. Дэвид поднимает ногу с педали газа, замедляется, дает себя догнать и обогнать. Все рассыпаются в поздравлениях, почестях, отдают дань уважения, да, здравствует, спорт. Да, здравствует спорт?! Но если бы вещи такого рода делал Пингвин, будучи главой Феррари, что должны они были бы написать -говорить- защищать? Двойные стандарты? Совершенно верно, двойные стандарты, продолжайте в том же духе.

3) БРАЗИЛИЯ 1994 год. Последняя гонка Сенны перед своими соотечественниками. Первая гонка Сенны за Williams. Толпа в Интерлагосе разместила по всей трассе надписи ‘Ayrton, o tetra e nosso’ Айртон, четвертый титул чемпиона наш. Он старался, как мог, и этот домашний уик-энд не был приятным для местного кумира, потому что Benetton Шуми обогнал его во время пит стопа и мы догадывались, что этот немец будет крепким орешком даже для Сенны. Много позже было обнаружено, что Benetton был быстрее на пит стопе, чем Williams, потому что использовал запрещенное заправочное оборудование. Ах, комиссар Каттани, вот бы иметь такого в ФИА! Однако Микелоне нечего было делать, пока он и Айртон оставались на трассе до конца гонки, он опережал бразильца и это была увлекательная дуэль между молодым неопытным и более зрелым и опытным гонщиком. Между прочим, и речи не было о вызове, потому что во время второго ГП 1994 года Сенна стал участником столкновения в самом начале гонки, а потом коварно из-за угла нас подстерегала Имола...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...