Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даниэль

Blog di Leo Turrini alla russa. Profondo rosso.

Recommended Posts

http://club.quotidia...voi_foste_newey

Если бы вы были Ньюи

Как некоторые из вас уже знают, в минувшие выходные Эдриан Ньюи был выявлен в Италии, где принимал участие в сборище Maserati.

Я был занят другими делами, иначе отправился бы в Мюджелло со списком вопросов.

Теперь давайте играть, ожидая следующего ГП.

Если бы вы были им, то есть Ньюи, как бы вы ответили на эти вопросы?

Поехали.

1) Правда ли, что, когда Лука Кордеро ди Монтеземоло попросил тебя прийти в Ferrari, ты ответил, что не можешь принять это предложение, потому что твоя жена имеет девять (9) собак, и в Италии нет достаточно больших домов, способных их приютить?

2) По твоему мнению, в Гоночном департаменте Ferrari больше или меньше девяти паршивых псов?

3) От одного до десяти, насколько тебя беспокоит факт, что Mercedes, в целях укрепления, нанял Альдо Косту?

4) Уэббер не может по максимуму использовать твои интуиции, или Феттель до ужаса выше?

5) Ты завоевал Чемпионаты мира с Williams, McLaren и с RedBull. Попробовать с одной красной машиной для тебя в самом деле отвратительно?

6) Не находишь ли ты странным (и тревожным, отдельно от твоих собственных интересов), что F1, из храма автоспорта, свелась к Высшему Фестивалю Аэродинамики?

7) Почему никто не может скопировать на сто процентов твои машины?

8) Как по-твоему, в Абу-Даби Чемпионат-2010 тебе подарил Крис Дайер, Петров или Фернандо Алонсо?

9) Что ты готовишь на 2012 год?

10) Почему бы тебе не пойти в отставку, чтобы осчастливить моих друзей из Маранелло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://club.quotidia...r_e_il_biondino

Баттон, Катар и Блондин

Японские Новости.

К сожалению, экс-Придорожного Столбика не будет в Италии.

Баттон, после долгих колебаний, подписал многолетнее возобновление контракта с McLaren.

Дженсон беседовал с Домом, была взаимная симпатия, по-видимому он счел лучшим остаться там, где он есть.

Глядя на последние успехи McLaren и Ferrari, попробуйте доказать, что он неправ.

Катарские Новости.

Согласно ближневосточным источникам, Williams близка к крупному спонсорскому соглашению с большим банком из Дохи.

Нефтедоллары, так много, пригодятся, чтобы платить за наем Кими Райкконена.

Финские Новости.

По словам Хельсинкской газете, Святой Пьяница примет предложение Уильямса, получив через Катар гарантии, что его зарплата не будет ниже, чем у других действующих топ-драйверов (за исключением Старого дяди: Шуми продолжает быть самым высокооплачиваемым) .

Британские Новости.

Нашлись утверждающие, британские источники, что Райкконен уже провел фотосессию в ливрее Уильямс. Ммда.

Итальянские Новости.

Если сложить все это вместе, хочется спросить.

Первое. Ferrari, на 2013 год, что у вас в заначке? Перес, серьезно? Или Бьянки? Да уж...

Второе. Баттон убежден, что может продолжать опускать Хэмильтона? Или в McLaren уже знают, что в конце 2012-го Черный слиняет?

Третье. Не стоит недооценивать эмиров Катара. Они изобрели Аль-Джазира, что бы вы о ней ни думали. Они решили уделять особое внимание спортивным шоу. В футболе они просто купили Пари Сен-Жермен и заявили, что их целью является победа в Лиге чемпионов в течение трех лет.

Если все сказанное выше правда - сколько времени они дадут Уильямсу Райкконена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://club.quotidia...e_il_terzo_polo

Феррари третья

Все-таки будет так.

Без препятствующих обстоятельств в японские выходные Феттелино заберет домой второй титул чемпиона мира подряд.

Я помню, что я сказал Джорджоне Асканелли в 2008 году, когда Себ поехал за Toro Rosso: будьте осторожны, потому что появился новый феномен.

Возможно, мы все, фокусируясь в избытке на неоспоримых заслугах Эдриана Ньюи, сводим к минимуму вклад мальчика. Малыш, очевидно, все еще имеет свои недостатки, это правда, как правда пятничный театральный вылет с трассы Suzuka в манере новичка.

Но если взять весь сезон Себа, то трудно не заметить признаки истинного величия.

И, если кто-то любит играть с идеей, что это всё плоды заговора, и Продавцы газировки дают Уэбберу отходы - да ладно, я сдаюсь.

Остальное.

Хвалите Придорожный столбик. Баттон был самым быстрым в обеих сессиях.

Но Red Bull работает, с запасом, на невыносимых временах для остальной части компании.

Ferrari, похоже, пролетели, то есть, вкратце, Красные - третья сила в политике. Если даже решать, кто теряет в коалиции сильнейших - безусловно, нельзя выиграть в одиночку.

И я думаю, что это очень, очень печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://club.quotidia..._secondo_irvine

Сузука'99, согласно Ирвайну

Среди многих впечатлений, накопленных в Сузуке, я никогда не описывал издание 1999 года, увиденное глазами Эдди Ирвайна.

Позвольте объяснить.

Я уже говорил о полемике насчет гонки Шуми, об откровенно грубой ошибке Дяди на старте, об ощущении (но это было гораздо больше, чем ощущение...), что Майкл не нанимался бить Хаккинена, чтобы подарить титул ирландцу.

Я знаю точно, как все произошло, но оставляю право каждому принимать в этой связи выводы, которые он предпочитает.

Между прочим (не обижайтесь, мы в кругу друзей), мне очень нравится, когда некоторые блоггеры считают себя обязанными объяснить мне, как это произошло! Это студенческие отношения, выразим это так, это честь получить обратно эмоции молодежи. Символ того великого фильма Куросавы (о Японии): история всегда разная, в зависимости от точки наблюдения.

Однако, если кто-то был на месте, а кто-то - нет...

Хорошо.

Я говорил об Эдди.

В 1999 году мы стали друзьями (друзья, как это может быть на работе, то есть немного больше, чем знакомые), благодаря его менеджеру, Фаине Занарини из Болоньи.

Ирвайн пришел ко мне домой на ужин в один из весенних вечеров, задолго до удара Шуми в Сильверстоуне.

Его рассказ о темных сторонах Дяди свел меня с ума. Моя жена не могла удержаться от смеха. После того, как Эдди сказал: Ну, я трахал одноклассницу в средней школе и ...

Мы должны были отправить девочек в постель!

Короче говоря, мы приходим к Сузуке'99 после гонки в Малайзии, где Дядя был чудесным образом сговорчив (получив установку от Монтеземоло). То есть был полностью поставлен на службу радужных шансов напарника, показав себя командным игроком.

Это было свидетельством смирения непревзойденного Чемпиона, и я нахожу странным (на самом деле, ничего странного), что критики Шуми не говорят никогда о Малайзии'99. Они игнорируют эпизод, который может проиллюстрировать характер персонажа.

Так они работают, механизмы объективной информации.

Но я говорил об Эдди.

В субботу, в Сузуке, он пожираем напряженностью. Хаккинен был недосягаем, не говоря о Дяде. И он знал это, будучи далеко не глупым.

Он разговаривал с журналистами, сидя за маленьким столиком. Он был так взволнован, что его ноги дрожали.

Я никогда не видел его в таком состоянии.

Когда коллеги ушли, мы остались одни, с Занарини, на пару минут. У Ирвайна было преимущество: он был бесстыдно искренним. С женщинами. Но и с вещами, касающимися F1, тоже.

В нескольких метрах от нас прошел Шуми. Он смеялся, в компании пары друзей.

Эдди посмотрел на него и сказал: "Я выиграю чемпионат завтра, если этот парень решит позволить мне выиграть". Потом опустил взгляд и сказал: "Но он этого не сделает".

Остальное вы знаете.

Пару лет спустя, после того, как он перезимовал в Jaguar, накапливая миллионы долларов, мы пересеклись в Монреале.

Он был очень добр.

Он вспомнил тортеллини моей жены.

У него не было обид. И всё же...

"Всё же -прошипел- есть одна вещь, которую никто никогда не напишет. Если бы во Франции, в том 1999-м, Тодт не приказал мне уступить место Микаэлю, и если бы Сало был остановлен в Монце, я бы стал чемпионом мира".

Побывав в истории с Памелой Андерсон и купив (клянусь, это правда) небольшой остров в Карибском бассейне, недалеко от Джонни Деппа, он нашел способ избавиться от плохих мыслей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустное предчувствие Сузуки 2006.

http://club.quotidia...e_di_suzuka2006

Мне уже случалось рассказывать здесь о моих счастливых похождениях в Сузуке. Это был 2000 год, и случилось то, о чем мы так долго мечтали с далекого 1979 года. Не буду повторяться.

На этот раз, я вспомню о менее удачном путешествии на Сузуку. Это был 2006 год. Завершалась эпопея. К сожалению, не счастливым концом.

Мы прибыли в Японию прямиком из Китая. Возможно, в Шанхае Пожилой дядюшка подарил нам самое выдающееся выступление в своей карьере. Он выиграл у Алонсо и догнал его в турнирной таблице, сократив разрыв, что казалось невозможным в начале лета.

Сузука по многим параметрам очаровательное место.

Помимо потрясающей трассы, cказывается особое очарование окружающей обстановки. Восточный свет мягче, чем у нас. Люди движутся, как муравьи в коллективной конвульсии, что делает тебя подобным, даже если ты, как чужак, приезжаешь со стороны.

Кто не видел прекрасный фильм "Трудности перевода" об отношениях японцев и западников, лучше поймет то, что я пытаюсь сказать, если посмотрит его.

Ну, ладно.

Мы в Сузуке 2006 и воздух полон предчувствий.

В Renault были подавлены. Алонсо после ссоры с Бриаторе и Физикелой показывал слабость характера, которая (это мое личное мнение) есть и сейчас см. Абу-Даби, например.

В Феррари знали, что другой возможности не будет.

Не для Dream Team.

Шумахер в Монце объявил об уходе. Росс Браун гарантировал себе знаменитый академотпуск на год. Скудерия собиралась перевернуть страницу.

Я думаю, что Михаэль считал этот титул гораздо более важным, чем предыдущие семь. Потому что он был в шаге от прощания и поэтому в его духе непревзойденного борца уйти чемпионом мира было максимумом.

Все шло отлично. Фернандо мог просто защищаться и, в самом деле, после чехарды пит-стопов позиции были ясны.

Первый немец, испанец второй.

В уме я считал круги, которые остались до финиша. Во всяком случае, приговор не был бы окончательным, потому что оставалась еще одна гонка в Бразилии. Но приехать в Интерлагос с преимуществом дорогого стоило.

Потом, струйка дыма. Как в хорошем романе Камиллери.

Я так привык к отказам двигателей Феррари (думаю, что с Дядюшкой этого не случалось в гонке в течение пяти лет и ли что-то около того!), что пару минут отказывался поверить в реальность происходящего.

Мне пришлось сдаться, услышав радостные крики испанских коллег ( совершенно справедливых, еще чего не хватало) и двух итальянских коллег ( менее оправданных, но, как говорят, у каждой бочки свое вино).

Потом Михаэль вернулся пешком, чтобы поблагодарить людей , которые в течение многих лет работали с ним и для него. Это была действительно трогательная сцена, потому что он не обязан был это делать и не рисовался перед камерами.

Это был настоящий Шумахер.

Ночью в ресторане на трассе мне довелось ужинать с легендарным Бальдо, в то время правой рукой Пожирателя Бананов в боксах.

Мы сошлись во мнении, что это была насмешка судьбы и что, возможно, какими-то способами судьба отняла у Феррари и немца то, что даровала в 2003 (когда, откровенно говоря, чемпионат должен был выиграть кто-то другой).

Опустился занавес, японский занавес на довольно внушительную часть нашей жизни.

Думаю, что за столом мы оба осознавали, что будущее может быть очень, очень, очень трудным.

И если не принимать во внимание чудо в исполнении Кими Райкконена в 2007, то мы не ошиблись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верните Хюлька.

http://club.quotidiano.net/turrini/fate_tornare_hulk

Эврика, как говорил Архимед.

Я нашел решение.

Верните Хюлька!

Зеленый человек (Hulk)!

Прошел год, с тех пор как мы были в Бразилии. Там доблестный Хюлькенберг вырвал сенсационный поул на Williams.

В благодарность он был почти немедленно исключен из Цирка на четырех колесах.

Это загадки современной Формулы 1.

Ты молодец? Домой.

С тех пор в субботу все время Red Bull.

Так случилось и в Сузуке, хоть это и не важно.

Тем не менее, минимальная разница между результатами Феттеля и Баттона позволяет надеяться на очень напряженную гонку на потрясающей трассе.

Желая произвести впечатление, скажу, что мой фаворит il Nero. (хихи))

Поразительно, что на Сузуке Масса впереди Алонсо.

Они продолжат оправдания ‘made in Cola ’.

Вызывает возмущение тот факт, что три машины из десяти (Коба и два Renault) даже не выезжают в заключительной десятиминутке, чтобы сберечь шины.

Хорошенькая свинья наступательному духу Ф1. Я уже писал об этом несколько месяцев назад и было бы неплохо, если бы кто-то вмешался, возможно Оллио Хэмбри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон (и Алонсо) в день Феттеля.

http://club.quotidia..._nel_vettel_day

Хорошего воскресенья.

В день двукратного чемпионства Феттеля я попробую рассказать о вещах, которые в сумерках больше всего меня взволновали.

1) Приятно видеть Пожилого дядюшку лидером Гран-При. И это в Сузуке! Я бы это выразил шуткой из кабаре: если его не доконает Альдо Коста, немного погодя, мы там.

2) Отличная гонка El Banco. В конце гонки я даже надеялся, что Алонсо удастся выиграть. Даю бескорыстный совет критикам испанца: мы можем сколько угодно утверждать, что он парень неприятный, но гонщик отменный.

3) Феттель выиграл титул, как и ожидалось, действуя разумно. Он вел себя, как бухгалтер, за исключением момента старта, конечно.

4) Вот на старте Brufolo Bill действовал на грани фола. Можно сколько угодно обсуждать законность маневра, но в целом я сказал бы, что продавцы газировки должны остерегаться синдрома Хубриса. Они преувеличивают не с победами, а в демонстрации Власти, в том числе финансовых злоупотреблениях и многом другом. Это плохая вещь.

5) Ну, о Баттоне остается только сожалеть по поводу его нет будущему в Феррари. Этот Paracarro в пух и прах разбивает Хэмилтона. Теперь он настоящий лидер McLaren и добавлю: по праву.

6) Хэмилтон и Масса надоели. Предлагаю создать специальное заседание в телевизионном формате Один день в мировом суде. Мэнселла назначить председателем суда, а Проста и Лауду заседателями. Приговор обжалованию не подлежит.

7) По правде говоря, il Nero, как и Фелипе должны сделать одну очень простую вещь: сменить команду. Они психологически сбиты с толку превосходством их товарищей по команде.

8) Пожалуй, поговорим позже, а пока всем спасибо.

Publicato da Leo Turrini.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько вещей, которые я знаю о Сэбе.

http://club.quotidia...e_che_so_di_seb

Первым, кто рассказал мне о Феттеле, был Михаэль Шумахер.

Мы были в Турции и мальчишка тестировал в пятницу машину BMW. В какой - то момент, во время свободных заездов Феррари Непревзойденного чемпиона следует за машиной Сэба в течение нескольких кругов.

Это была бессмысленная вещь и по окончании сессии мы пошли к Дядюшке, чтобы выяснить все досконально. Он улыбнулся и сказал: малыш Феттель начинал на картинговой трассе моего отца, я знаю его еще с тех пор и хотел внимательно понаблюдать вблизи чего он стоит на машине Ф1, теперь я могу с уверенностью сказать, что он в самом деле молодец…

Потом пришел черед Инди. Кубица чудом остался жив после страшного полета в Монреале. Имея, как у кошки, девять жизней, поляк собирался и в США тоже участвовать в гонке , но врачи ФИА дали ему красный свет. На долю Сэба выпало заменить его. И в гонке он сразу заработал очки.

А потом, когда Red Bull (который всегда финансировал его карьеру) застолбил ему место в Toro Rosso, я собрался поговорить с Асканелло.

Асканелло – Джоржионе Асканелли - бывший напарник Сенны по McLaren, давний феррарист и бла бла бла. Феттелю еще только предстояло выиграть в Монце на бывшей Минарди, но Джоржио был настроен решительно: послушай, он действительно силен, у него ДНК чемпиона…

Три признака доказывают это, утверждал он.

Остальное зависит от результатов Red Bull, от двух титулов чемпиона подряд, от возрастных рекордов, побитых один за одним.

Мое мнение о Феттеле довольно известно. Я повторю его здесь еще и потому, что пару дней на ТВ и на радио меня мучили вопросами на эту тему.

1) Асканелли был прав. Сэбу уготовано быть чемпионом.

2) Нахожу ужасно смешным, в свете событий, слушая трепачей, повторяющих, что Алонсо все же (или тот же Хэм ) остается лучшим из всех. Ну приехали, что, черт возьми, должен сделать Феттель, чтобы считаться первым номером? Опережать всех на круг?

3) Конечно, у парня прекрасная машина, та, за рулем которой все хотели бы оказаться. Но не такая, как McLaren Сенны, бывший драндулетом или Феррари Шуми в 2001 и в 2004, которая была самовозкой.

4) Что до меня самого, то я видел, как выигрывают чемпионаты мира без лучшей машины, как Микелоне в 1994 и в 2000 и Кими в 2007, и все. Очевидно, что машина высшего класса это та, которая наилучшим образом сочетает в себе производительность и надежность.

5) И дополнительная заслуга много выигрывать в столь зеленом возрасте. Сенне, когда он был Сенной было нужно время для созревания. Дядюшке, когда он был Племянником, тоже. Алонсо в Рено потерпел поражение от Trullo di Alberobello ( в смысле Трулли)). Сэб прет, как танк и если он будет продолжать в том же духе, что и Шуми в свою первую карьеру, я не знаю что мы получим в итоге лет эдак через десять.

6) Наконец, это правда, что Феттель помышляет о Феррари. Он все время открыто говорит об этом, возможно, это подсознательно вытекает из его детства, ему еще не было и десяти лет, когда его кумир выиграл первый ГП с Феррари (Барселона 96) и некоторые вещи остаются в глубине души. Потом, как вы понимаете, тот, кто имеет контракт с командой Ньюи, не спешит менять место жительства.

7) В конце концов, в жизни каждого имеет значение еще и его величество случай. Я убежден, что если бы год назад в Абу-Даби Феттелю не помогли бы чудесным образом Дайер, Петров и тот же Алонсо, то, пожалуй, большая уверенность, которая сегодня ему помогает, не стала бы реальностью. Или, по крайне мере, бурный прогресс замедлился бы….

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядюшка, Кола, Хэм и Баттон.

http://club.quotidia...la_ham_e_button

В ожидании добротной корейской мелодрамы приступим к оценкам после Сузуки.

Поехали.

КОЛАЯННИ, 10. Я прочел некоторые выступления, в которых клеймили тот факт, что доблестный специалист по связям с общественностью и тем более болельщик Интера появился на ТВ , чтобы сообщить журналистам о возможном нарушении Баттоном правил при рестарте позади машины безопасности.

Но смотрите, это составляет часть его профессии, профессии Колы! Заметьте, что специалисты по связям с общественностью McLaren Mercedes или Red Bul делают тоже самое с журналистами, которым эти команды интересны. Я помню Будапешт 2007, бардак в McLaren , способ, которым люди Денниса пытались настроить средства массовой информации в пользу Хэма и против Алонсо. Они делали свою работу.

В общем, не будьте наивными. Кола может быть приятным или неприятным, но наверняка он не Алиса в Стране чудес. Или вы думаете, что специалисты по связям с общественностью Стива Джобса рассказывают правду о методах работы великого создателя Apple?

Опомнитесь…

ХЭМ, 0. Вот здесь я хочу хорошенько объяснить свою позицию. Я уже писал об этом, но должно быть не очень понятно. В 2007 я увидел в il Nero Непревзойденного чемпиона. Настаиваю на своем мнении о его потенциале, но должен быть честным с самим собой: 2011 год в его исполнении - это катастрофа. Я даже потерял счет авариям и штрафам. А тем временем, Баттон устраивает шоу. Что я должен делать? Отрицаете очевидное?

Но знаете, что в McLaren потеряли надежду (ette credo, как сказали бы в Риме) в возвращение Льюиса? Знаете ли вы, что в McLaren подумывают о том, чтобы обратиться к психоаналитику, чтобы разобраться в том, что происходит с il Nero?

В общем, я всегда любил настоящих гонщиков и продолжаю надеяться , что Хэмилтон выиграет в Корее и не только в Корее. Но до Японии его чемпионат остается затруднительным. Я пишу это ( чувствуя себя соблазненным и покинутым, повторяя ( в последний раз…) ключевую концепцию: я рассказываю и комментирую, то что вижу, мое мнение, естественно, может быть спорным, но хозяин блога не может отрицать очевидное.

БАТТОН,10. С каждым разом все больше достоин. Если я перечитаю, все, что утверждал во время его перехода в McLaren, провалюсь точно.

Боже мой, я был в хорошей компании! Но Дженсон выходит за рамки всех ожиданий. Чтобы убедиться в этом достаточно старого лозунга: победа помогает побеждать. В 2009 Brawn раскрыл il Bianco, вернув ему уверенность, которую он растерял по дороге. В настоящее время, возможно, он, помимо Феттеля, гонщик номер один на трассе. С огорчением повторю: мне действительно хотелось бы видеть его в комбинезоне красного цвета…

ШУМИ, 8. Делаю ставки. Предсказываю, что Пожилой дядюшка будет сюрпризом 2012 года. Отличная гонка и в Сузуке тоже. Я завелся, читая декларацию о доходах ЕРТА в New York Times. Подведем итоги: путешествие длилось дольше, чем я ожидал в конце 2009 года, но я готов отправиться туда, куда хотел и хочу приехать.

В Японии Дядюшка вернулся во главу ГП на несколько кругов. Разве не случилось чудесного совпадения с Сузуки 2006.

Я настаиваю. Или его погубит мой друг Альдо Коста или он снова начнет выигрывать всерьез на этот раз.

Publicato da Leo Turrini ©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсо как Альберто Томба.

http://club.quotidia.../alonso_come_at

Давайте дополним табели успеваемости Сузуки. Не буду рассматривать Сэба Феттеля, двукратного чемпиона, потому что ему я уже посвятил специальный пост. Поехали?

Поехали!

RED BULL, 5. Вот, кое-кто удивится. Ну почему пять? В самом деле, производительность машины не вызывает сомнений, великолепная работа Ньюи, впечатляющая работоспособность команды. Предположу, что диктатура продавцов газировки продлится еще минимум два года.

Ну и что дальше? А потом меня лишила дара речи история с самолетом и вертолетом, которые использовались , чтобы доставить до начала квалификации деталь для Феттеля.

Я могу позаимствовать мнение соучредителя блога феноменального Otelma?

Да, какое же?

Они морочат нам голову необходимостью сократить расходы. Они запретили тесты. Запретили разработку двигателей. Сделали единой для всех электронику. Навязали странные правила на использование шин, которые заставили некоторых гонщиков не участвовать в заключительном этапе квалификации.

И тут, откуда ни возьмись, счастливые и радостные продавцы газировки с самолетно вертолетной историей.

Ах, нет. Здесь есть кое-что, что задевает, кое-что, что настораживает. Я не утверждаю, как разбитые на голову конкуренты, что Red Bull нарушает соглашение по ограничению расходов.

Но ощущение неприятное. Иногда наглость вводит в заблуждение. И поведение Red Bull в последнее время мне не понравилось.

Абсолютно.

ВЕББЕР, 4. Предвижу возражения: но его перевели в более низкую категорию в семье, фактически обрекли на роль второго пилота, вся команда работает на Brufolo Bill и так далее.

Я не согласен.

Меньше года назад Кенгуру был единственным претендентом на титул. Он провел отличный сезон. Двенадцать месяцев спустя , кто его видел? И в Сузуке он тоже для мебели и так мало значит, что в конце гонки его попросили по радио не мешать Феттелю. Что они должны были сказать ему? Давай, вышиби его?

Наконец, ( и это уже история о Массе) давайте оставим историю о презренном втором номере и насмешки над теми, кто платит ему зарплату. Ах, нет? Но если так, то почему Веббер продлил контракт с Хорнером? И почему Масса до сих пор не удрал из Маранелло? Они случайно не мазохисты? Тото был прав: но сделайте мне одолжение.

АЛОНСО, 8. Предлагаю свою кандидатуру в качестве добровольца для перемирия. В стиле Пьетро Бадольо ( премьер – министр Италии), как сказал бы товарищ Романи. Я приведу пример из моей практики. Я следил за карьерой Альберто Томба от начала до конца. Он был самым великим лыжником, одним из сильнейших за все время. Поскольку он был довольно особенным персонажем, то оправдано вызывал симпатии и антипатии. Я его друг и поэтому не могу быть авторитетом. Все же, в течение более десяти лет я старался уговорить (признаю, безуспешно) коллег, которые его ненавидели. То есть я говорил: вы должны разделять суждение, отличать слаломиста от человека. Если Томба проводит супер гонку, не имеет смысла отрицать это, потому что однажды в пробке он достал жезл полицейского, чтобы освободить себе дорогу.

Вот так . Я уже устал это повторять. Алонсо – чемпион мира и не принимать действительность, это даже не ошибка, это глупость. Потом кто-то может продолжать думать, что с Трулли, с Хэмилтоном, в шпионском скандале, в Сингапуре, в Хоккенхайме и так далее…

Но и в Японии тоже он провел отличную гонку и это то, что имеет значение в суждениях тех, кто без мирской суеты наблюдает за ходом вещей. Гонки совсем другое дело.

Publicato da Leo Turrini ©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние дни Жиля.

http://club.quotidia...iorni_di_gilles

Один из прекрасных подарков, которые преподнесла мне бродячая жизнь это расположение, которое всегда оказывали мне старые механики Феррари. Возможно это совпадение: я был молодым начинающим журналистом, они всегда находились в боксах, они прониклись ко мне симпатией, потому что мы говорили на одном диалекте, короче говоря, мы друг друга очень любили.

Некоторые из вас выразили интерес к воспоминаниям этих необыкновенных людей. Может быть, людям старшего поколения будет скучно, но и они всегда могут прочесть рассказ Паолино Скарамелли, главы механиков Жиля Вильнева в ожидании квалификации или гонки в Корее, почему бы и нет?

Сейчас Паолино на пенсии. Делает много хорошего. Он проработал в Феррари десятки лет и он часть ее истории. Это необыкновенный человек. И у него фантастические воспоминания. Такие как эти.

ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЖИЛЯ.

1982… но сначала позволь мне сказать одну вещь. В боксах я встречал многих людей, практически до Шуми я всех их видел и всех знал. Но Жиль был лучшим. Самым выдающимся. Я знаю, он мало выиграл, и его нет в списке чемпионов мира. Но Вильнев принадлежал к другой категории, поверь мне…

… потом, я хочу объяснить тебе одну вещь. В 1979, когда титул с нами выиграл Джоди, последний чемпион до Михаэля, в действительности Жиль бы сильнее. Сражался бы, победил бы. Но Шектеру было уготовано быть чемпионом, Старик лелеял его в течение двух лет. Он должен был выиграть. Вильневу сказали: ты молодец, подожди, за тобой будущее. Он был очень хорошим парнем, не нужно было даже давить на него. Но его время так и не пришло…

… или вернее : пришло в 1982. И было то воскресенье в Имоле, борьба с Пирони и так далее. Я расскажу тебе вкратце. В Имоле вышел спор между конструкторами и английскими командами и за исключением некоторых мелких, они решили не участвовать в гонке. Борьба за победу касалась только Феррари и Рено, за которое выступали Прост и Арну.

… перед стартом все было предельно ясно. Определенно. Если бы Renault сломались или были бы позади, победил бы тот из двух наших гонщиков, кто оказался бы впереди. В том смысле, что товарищ по команде не мог и не должен был атаковать его.

…Жиль был впереди. Но Пирони нарушил соглашение. Мы никогда не узнаем почему, он так никогда не объяснил своего поведения. Все же, все произошло так, и Вильнев был ошеломлен и не верил, потому что он и Пирони были друзьями и многие вещи делали вместе…

… у нас в боксах был бардак. Знаешь, иногда судьба странная штука. В это воскресенье в Имоле не было Форджьери, нашего великолепного руководителя. Он находился в другом месте по семейным обстоятельствам, где его присутствие было необходимо…

….это была катастрофа. Если Форджьери был бы в боксах, с помощью табло, потому что радио еще не работало, он заставил бы француза соблюдать договор. Но в отсутствие Форджьери в боксах командовал Марко Пиччинини, спортивный директор. И…

…. И Пиччинини был на стороне Пирони! Смотри, Жиль уже решил уйти из Феррари. Писали, что он хотел создать свою команду или же, что он дал слово Рону Деннису из McLaren. Но я знаю, что у него была договоренность с Фрэнком Вильямсом на 1983 год…

… ты должен добавить еще одну вещь. Старик! Эх, Феррари есть Феррари. Он терпеть не мог, чтобы гонщик становился важнее, чем его машина. Даже если это был Жиль. Феррари имел отношение к поведению Пиччинини, даже если и не присутствовал там. Для него существовала только Феррари. Первый Пирони, Второй Вильнев, прекрасно…

…это объясняет дальнейшее. Жиль был в бешенстве. Я вспоминаю его встречу со Стариком после Имолы. Феррари сказал ему: ты вел себя отлично, все прекрасно, спасибо и до свидания…

… в тот же день Старик встречался с Пирони. Та же сцена. Он его выслушал, позволил ему говорить и сказал ему: В Имоле ты вел себя отлично, все прекрасно, спасибо и до свидания…

…это был Феррари, человек, которого я всегда обожал и ради которого я бросался в огонь и бросился бы туда снова, если бы он был здесь. Он был таким. Феррари прежде всего. Во всем! Потом, если на события повлиял тот факт, что Старик знал о неминуемом расставании с Жилем, то это навсегда останется тайной…

… и мы поехали в Зольдер. Вильнев игнорировал Пирони. Он больше не здоровался и не разговаривал с ним. У нас в боксах была ужасающая атмосфера. Я вспоминаю ту субботу. Практика. Жиль делал круг, возвращался, не вылезал из кокпита. Он говорил мне: дай мне знать только время Пирони. Ели француз показывал лучшее время, Вильнев немедленно возвращался на трассу..

… а все остальное ты знаешь…

… но ты не знаешь этого. После трагедии я вернулся из Зольдера. Ночью. Привел в порядок инструменты и совершенно разбитый собирался возвращаться домой к семье. Но меня остановили у ворот: подожди, Старик еще в офисе, ты ему нужен…

… я вошел в комнату. Феррари сидел за столом. Он сказал мне на диалекте Модены: теперь расскажите мне, что случилось в Зольдере, ничего не скрывая…

…. И именно тогда я его увидел. В первый раз, пока я рассказывал, передо мной плакал Феррари . Плакал молча…

… мы были вдвоем. Он не притворялся. Он плакал. Он попросил меня никогда об этом не рассказывать. И я никогда об этом не рассказывал, делаю исключение только для тебя Лео…

… просто Вильнев был уникален. Даже для него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного il Nero в Жестяной баночке.)

http://club.quotidia...nero_in_lattina

Корейские размышления. Мне поможет мудрость пословиц.

Первое. Аппетит приходит во время еды. Феттель уже чемпион мира, но голоден, как прежде. Его победа в Йонаме отражает ситуацию в течение всего сезона: он должен иметь "персональное" преимущество перед остальными конкурентами, посмотрите на довольно плотную группу гонщиков со второго по пятое призовое место.

Второе. Кто живет надеждой, борется до конца. То есть, Феррари экспериментирует, думая о будущем. Если взять финальную часть гонки в исполнении Алонсо, то может сложиться впечатление, что новое переднее крыло давало ощутимое преимущество. Но так ли это? И тем не менее, время идет и la Rossa остается третьей командой чемпионата. О великолепном Массе я промолчу. Обратите внимание на финишный протокол, в основном на места со второго по пятое и на отставание.

Третье. Но кто сказал, что цветок Черный. Вот, за исключением старта, Хэм мне очень понравился. Роскошная дуэль с Веббером, фантастический контробгон. Мы топчемся на одном месте: без закидонов аля Балотелли, Льюис потрясающий гонщик.

Четвертое. Back in the Ussr. Когда Дядюшка дебютировал в Формуле 1, еще существовал Советский союз. Если бы Советский Союз существовал бы до сих пор, то великолепного Петрова здесь бы не было, таким образом Шуми остался бы в числе главный действующих лиц гонки до конца. И это все происки антикоммунистов. Восстановите Берлинскую стену и не будем говорить об этом.

Пятое. Синие черепахи. Все же, Mercedes еще настолько далек от Red Bull и McLaren, что я не представляю себе Дядюшку главным героем 2012 года в борьбе за подиум. Но я надеюсь ошибиться.

Шестое. Мы очень сильная команда. То есть, у Red Bull в копилке еще и Кубок конструкторов, второй подряд. Остается слабая надежда на то, что Главный Продавец газировки, Матэ, как его называют, предпочтет развлекаться другим хобби.

Но если нет…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://club.quotidia...il_vostro_gioco

Давайте поиграем

Я готовил, с непростительной задержкой, корейский Табель успеваемости, когда получил звонок от дружественного английского коллеги. Он работает для британского сайта. Он сказал мне: Видите ли, мы проводим зондаж Ф1 на 2012 год. Не хотел бы ты ответить на несколько вопросов?

Я согласился.

Для каждого вопроса допускается четыре типа ответа: конечно, вероятно, сомнительно, исключено.

Я думаю, что игра может представить интерес и для вас, в ожидании Индии.

То есть, давайте поиграем.

В конце сообщу, как я ответил на каждый вопрос.

1) Себ Феттель в 2012 году выиграет свой третий титул?

2) Михаэль Шумахер продлит контракт с Mercedes после его завершения в конце 2012 года?

3) К концу 2012 года Флавио Бриаторе вернется в боксы руководителем команды?

4) Рубенс Баррикелло будут сражаться в Чемпионате мира F1 в 2012 году?

5) Mercedes выиграет хотя бы один Гран-при в 2012 году?

6) Ко времени проведения Гран-при Монако 2012 Стефано Доменикали всё еще будет отвечать за гоночное подразделение Ferrari?

7) Кими Райкконен вернется на трассу в сезоне 2012?

8) В 2012 году Льюис Хэмилтон выиграет больше ГранПри, чем Дженсон Баттон?

И вот мои ответы, в соответствии со схемой Конечно-Вероятно-Сомнительно-Исключено.

1) Конечно

2) Конечно

3) Сомнительно

4) Исключено

5) Вероятно

6) Сомнительно

7) Вероятно

8) Конечно

Ок, теперь дело за вами ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://club.quotidiano.net/turrini/date_la_pussy_a_fernando

Дайте Pussy Фернандо

После короткой паузы 3ТБ, три таинственных блоггера, снова оживают. Вот первая часть их вопросов, на которые я обещаю ответить с честной искренностью. И, как всегда, все свободны разделить или отвергнуть мнение автора.

Вопрос #1. Какой смысл можно приписать нервозности, продемонстрированной неоднократно Алонсо между Японией и Кореей? Что за этим?

Ответ. Не знаю, но хотел бы отметить одно отличие. Фернандо, по крайней мере начиная с Бельгии, привык говорить на языке правды. До этого в его высказываниях часто чувствовалась постоянная предрасположенность к мелкособственническому местничеству. Отчасти потому, что в постмодернистской Ф1 пилоты не могут свободно говорить, ни один. Деньги покрывают и оправдывают всё. Например: вы когда-нибудь читали интервью Кими с ЕГО версией разрыва с Ferrari?

Нет, вы никогда не читали. Даже Райкконен отправился в кассу и умолк.

Теперь, как мне кажется, причиной изменений в Алонсо является отказ от трансляции, по принуждению, сообщений под флагом оптимизма. Человек догадался, что становится плохо, и предпочел, мудро, лететь пониже.

Это не нервозность. Это реализм. Возможно, и скептицизм. Это так. Важно то, что это не скептицизм в преддверии отставки.

Вопрос #2. Тебе не кажется, что в Йонгхаме Доменикали должен был приказать Массе дать дорогу Алонсо? Оставаясь за бразильцем, Фернандо потерял подиум. Может, нервозность еще и поэтому?

Ответ. Нет, я не согласен. Алонсо не борется за титул, и было бы несправедливо блокировать Фелипе, когда у того поставлено на карту, в конечном счете, место. Кроме того, когда разница в пит-стопах поставила испанца впереди, что случилось? Кто-нибудь запомнил порядок финиша и окончательную разницу в хронометраже между двумя пилотами Ferrari?

Я имею в виду это. Алонсо и Масса работают вместе почти пару сезонов. Игра сыграна, есть победитель и проигравший. Представлять, что игра была сфальсифицирована, естественно в пользу гнусного астурийца - это упражнение, которое меня не интересует.

Тем не менее, в Корее, когда Масса был впереди, было справедливо оставить его впереди.

Вопрос #3. Многие отметили отсутствие энтузиазма (эвфемизм), продемонстрированное Хэмильтоном сразу после завоевания поула и в конце ГранПри, хотя он и вернулся на подиум. Что стоит за этим? Правда ли, что Черный был в кризисе по сентиментальным причинам, что это очень личное?

Ответ. Эта история мне тоже известна. Она широко циркулирует в интернете и в паддоке.

Изложу кратко, надеясь не быть тяжелым. Pussy, похоже, наставила рога Хэму и существование в одежде оленя питает нервозность мальчика, с хорошо известными последствиями на трассе.

Теперь, в жизни всё возможно, и представьте себе, что вам чуть больше двадцати лет...

Но я не нахожу объяснение 'возлюбленная' особенно убедительным. Более того, если бы нервозность была синонимом рогов, мы должны были бы заключить, что в последнее время Алонсо так раздражителен, потому что возможно Ракель, как знать, что-то замутила (с Барбароссой? Ну, ты даешь!!!)

Кажется верным, однако, что Черный почувствовал себя немного покинутым кланом McLaren, во время превратностей последних месяцев. Говорят, что он хотел бы более своевременной позиции Уитмарша, который публично выступил в его поддержку только после Японии.

Вполне возможно, что просто Хэм расстроен, потому что понимает, что он впустую растратил несколько хороших шансов в течение сезона. Он бы не вырвал титул у Феттеля, непобедимого с имеющимся у него Red Bull. Но нет никаких сомнений в том, что Баттон, с тем же McLaren, до сих пор собрано больше Черного, и я уже говорил об изменении 'климата' за Ла-Маншем, где теперь почти все думают, что Баттон легко превосходит Льюиса.

Таким образом, я склоняюсь к непричастности Pussy к кризису. Что касается рогов, мне болезненно не хватает более точной информации...

(1, продолжение следует)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАРКО СИМОНЧЕЛЛИ, ПОСЛЕДНИЙ ПИТЕР ПЭН.

http://club.quotidiano.net/turrini/simoncelli_lultimo_peter_pan

Сегодня утром мне позвонили друзья с радио RTL. Можете себе представить, о чем мы говорили в прямом эфире.

И совершенно справедливо было замечено насколько большой, насколько высокой является волна потрясения, которое сопровождало трагедию Марко Симончелли. О нем говорят все, даже те, кто ничего не знает о гонках и даже те, кто не следил за MotoGp.

Конечно, это опустошительное противостояние между Жизнью и Смертью вызвало настолько широкий интерес и настолько сильное сожаление.

Тем не менее, я думаю, здесь есть нечто большее.

То, что принадлежало исключительно Симончелли, его образу жизни и манере вести себя.

Марко был последним Питером Пэном. Питером Пэном в спорте, который превратился в бизнес, а не только в спорте на двух колесах.

Он был последним Питером Пэном, потому что демонстрировал неотразимую непринужденность. Он выглядел почти дикарем в своей наивности, начиная с шевелюры аля Лучио Баттисти, настолько необычной в новом тысячелетии.

Я думаю, что простые люди поняли это, тогда, когда он еще не занимался мотоспортом. И недаром в моем поколении, поколении от 40 до 90 лет, неизбежно сработало сравнение с другим Питером Пэном: Жилем Вильневом.

Вот.

Мы, сталкиваясь с жестокой действительностью, просто не можем смириться с мыслью, что под видом капитана Крюка Смерть пришла за Питером Пэном.

Мы хотели бы вернуть его обратно, но знаем только, что однажды мы встретим его снова.

На острове, которого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАХАРАДЖА ФЕТТЕЛЬ.

http://club.quotidia...ettel_o_maragia

Махараджа.

Не помню, есть ли у легендарного Ренато Коразоне песня с таким названием, однако Феттель в Индии снова взял поул и нет никаких сомнений в стремлении Продавцов газировки. Увидим в гонке, поддержит ли Ред Булл Веббера в неутолимой жажде коллективного триумфа в борьбе за второе место в чемпионате пилотов.

Но это не важная деталь.

Il Nero, единственный достойный соперник для Brufolo, оказался плохим стрелком, потому что получил штраф из-за событий пятницы. Посмотрим, помогут и рулады 'No woman no cry' в исполнении Pussy, придумать что-нибудь для гонки.

Другие вещи.

1) Неплохая трасса, но когда поднимаются облака пыли, я жду появления Фурии (Лошади Дикого Запада) которая пьет только кофе. То есть, штучки в стиле родео.

2) Подтверждая еще раз, что я против глобализации, у Индии есть огромные ресурсы и безумные проблемы, не понимаю смысла ГП, но теперь понимаю все меньше и меньше, увы.

3) Тревожный финальный эпизод Массы с подвеской, которая сломалась из-за столкновения с бордюром.

4) Алонсо неплохо провел квалификацию, и штраф Хэма позволит ему стартовать следом за двумя Red Bull. С удачным стартом, кто знает.

5) Мои поздравления паре Toro Rosso.

6) Пожилой дядюшка выглядел скучающим брамином, всецело поглощенным процессией священных коров. Во всяком случае, Шуми рядом с Петровым на старте это отличная гарантия. Столкновений.

7) Спасибо вам за все.

Publicato da Leo Turrini ©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЭМ И МАССА? ИСКУПАТЬСЯ В ГАНГЕ.

http://club.quotidia...otare_nel_gange

Итак, я вынужден начать с энной главы сериала, главными героями которого являются il Nero и Pippo.

1) Я начал заниматься Ф1, когда Сенна был еще мальчишкой. Есть куча литературы об инцидентах, в которых были замешаны Айртон и Ален Прост. Но сколько их было, не считая бесконечных споров? На самом деле два в Сузуке…

2) Теперь, Сенна и Прост были гонщиками высшего класса, одними из самых лучших в истории автоспорта. Признаюсь, я еще до сих пор не выяснил, что из себя представляют Хэмилтон и Масса.

3) Подозреваю, что об этом даже понятия не имеют и прямые заинтересованные лица.

4) Столкновение в Индии я счел бы, говоря профессиональным языком, "нормальным гоночным инцидентом". То есть, я бы не стал принимать никаких мер. Я бы этих двух чудаков игнорировал.

5) Если мы в самом деле собираемся искать виновных, в этой ситуации я не нахожу вины il Nero, но я, конечно, могу ошибаться.

6) Плохо то, что обоюдной одержимостью нарушаются границы спортивного соперничества . Откровенно говоря, я этих вещей не понимаю, между теми, кто занимается очень опасной профессией, уважение должно быть безоговорочным.

7) Другие вещи. Феттель теперь гоняется в одиночку. Точнее, он гоняется в одиночку с Мельбурна.

8) Я думаю, что Феррари, кроме того, чтобы благодарить Алонсо за упорство, не мешало бы исследовать подвески, которые ломались, как хлебные палочки. Есть ли какой-то смысл в болтовне о переднем крыле? Наверняка, не бог весть что.

9) Пожилой дядюшка, как брамин, искупавшись в водах Ганга, провел великолепную гонку.

10) Мне все же не понравилась одна деталь. Когда отдавали дань памяти Вэлдону и Симончелли перед стартом, Шуми был единственным, кто не снял кепку. Плохо.

11) О Веббере, который, в конечном счете, имеет такой же Red Bull, как у Феттеля, все сказал во время обсуждения ГП легендарный инженер Маццола. Найдите его краткий комментарий. Мне нечего добавить.

12) Хорошего воскресенья всем.

Publicato da Leo Turrini ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БУДДЫ.

http://club.quotidia..._parte_di_budda

Взбудораженные событиями в Индии, трое таинственных членов блога словно с цеп сорвались. Вот мои ответы на первую часть их вопросов.

1) Под давлением фактов, не собираешься ли ты изменить свое предвзятое мнение о Гран При Индии? Вокруг о нем предпочитают говорить, как о большом успехе…

ОТВЕТ. Мммм. Большой успех? Может быть, подождем годика три? Я был в Малайзии, когда торжественно открывали трассу, если я ничего не путаю, это был 1999 год, и туда трудно было попасть, таков был энтузиазм любопытных людей. Но уже пару сезонов спустя, на трассу отправился я и немногие близкие друзья. Та же история с Бахрейном, Кореей, даже в Китае трудно собрать публику. Бог с ним с Абу-Даби, потому что там просто случай чистой хореографии, абсолютная незаинтересованность местного населения гонкой.

Короче. Индийцы любят Формулу один, автоспорт? Тем лучше, но вернемся у этому вопросу позже. Сейчас еще слишком рано. Добавлю, с огромным уважением к религиозным чувствам каждого, и также того, кто считает себя атеистом, с трудом понимаю, как можно посвящать автодром Будде. В ближайшем будущем давайте проведем ГП Рима на трассе Иисус Христос Суперзвезда?

Обалдеть.

2) Что ты думаешь об заявлении отца Симончелли, который предпочел бы минуту слушать газующий двигатель вместо минуты молчания в память о Марко и Дэне Вэлдоне?

ОТВЕТ. У отца, который потерял сына есть право говорить все, что он думает, оставив остальным обязанность его слушать.

3) Почему переднее крыло на Феррари Массы так ужасно вибрировало ? Что намудрили в Маранелло?

ОТВЕТ. Я второпях прочитал, 'che COSTA stanno inventando' что намудрил КОСТА и чуть не упал в обморок. Дело в том, что Феррари пошли по пути экспериментов. Возможно, немного перестарались в чем-то, конечно , непреднамеренно. Меня больше удивила сломанная подвеска на машине Фелипе, например. В общем, чего стоит то, что они намудрили, если Red Bull и McLaren продолжают оставаться впереди?

4) Почему ты не защищал Массу после наказания за контакт с Хэмилтоном? Ты относишься к нему предвзято?

ОТВЕТ. Минуточку. Я говорил, что эпизод показался мне нормальным гоночным инцидентом. То есть, я бы не стал принимать никаких мер. Я совершенно не понимаю тех, кто говорит, что Хэмилтон должен быть наказан. Но я настаиваю: il Nero и Pippo надоели, ехидный человек мог бы начать подозревать, что они делают это нарочно, идя на контакт друг с другом, чтобы попасть в газеты в любом случае. Иначе, скажите мне, по окончании гонки в Индии, без столкновения, кому эти двое нужны?

5) Зачем по - твоему Ньюи очень внимательно изучал переднее антикрыло Феррари в Индии?

ОТВЕТ. Ах, гномик. Вряд ли кто это помнит, но однажды, во времена постоянного триумфа Феррари, Ньюи, который работал в McLaren и всегда проигрывал, застукали в Монте-Карло на балконе на территории боксов, фотографирующим каждую деталь Феррари Шуми. Пингвин, бывший в то время главой Феррари, заявил во всеуслышание об этом факте.

Я мог бы сделать вывод, что Ньюи изучает соперника, когда он сам конкурентоспособен и когда плетется помаленьку. Это было бы подтверждением серьезности его профессионализма.

Pubblicato da Leo Turrini ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТО НЕ ХОТЕЛ БЫ ВИДЕТЬ У СЕБЯ РОСБЕРГА?

http://club.quotidia...cerebbe_rosberg

ВОПРОС 6. Снова распространяются слухи о появлении Нико Росберга в 2013 году в Феррари . Ты был одним из первых, кто заговорил об этом. Что ты об этом знаешь?

ОТВЕТ. Кто не хотел бы видеть двойника Ди Каприо в Феррари? Мне он пришелся бы по вкусу. Но учтите несколько реальностей. В конце 2012 заканчивается НЕ ТОЛЬКО контракт Массы. Заканчивается также контракт Веббера с Red Bull. Истекает, как у моццареллы, еще срок Пожилого дядюшки с Mercedes. И есть много сплетен о дальнейшем будущем il Nero...

Теперь, я знаю, что Росберг, по крайне мере, сейчас, и по крайне мере, пока не поставил автограф на пролонгации договора, которую предложили ему Daimler Benz. Я знаю, что Нико ценят Доменикали и Монтедземоло. И я знаю, что ему тоже не была бы противна перспектива оказаться в Феррари.

Но ничего еще не решено.

ВОПРОС 7. Феттель продолжает побеждать уже, будучи математически чемпионом мира. Со всех сторон сыпятся сравнения с Шуми образца 2002 или 2004, неотразимого, хотя уже чемпиона. Ты тоже так думаешь?

ОТВЕТ. Ну, действия всегда служат стимулом. Должен добавить все же небольшую деталь. Гонщик, любой гонщик, хотел бы побеждать ВСЕГДА. Даже, когда у него нет непосредственной заинтересованности в турнирной таблице. Поэтому меня удивляет ваше изумление. Если бы Феттель перестал бороться только потому, что он уже чемпион, это означало бы, что на самом деле он не настоящий чемпион.

Что касается сравнения с Пожилым дядюшкой, давайте поговорим об этом через три года, что скажете?

ВОПРОС 8. Честно говоря, больше уже ничего не поставлено на карту, и исход чемпионата интересует все меньшее и меньшее количество людей. Прав ли был Экклстоун со своей медальной системой?

ОТВЕТ. Обратите внимание, что даже с медалями ( напомню оригинальный критерий: титул получает тот, кто выигрывает больше Гран При, занимаемое место не имеет значения) Феттель был бы давно недостижим. Не первый раз случается ситуация такого рода ( см. выше упомянутый Шуми и Мэнселл в 1992). Чем больше гонок в календаре, тем больше риск досрочной победы в чемпионате, в случае явного превосходства команды и гонщика. Но это спорт и должен побеждать самый лучший. Если нет, то это превращается в цирк.

ВОПРОС 9. Какие-нибудь новости о Кими Райкконене и долгожданном контракте с Williams?

ОТВЕТ. Стоп, стоп: для кого долгожданном? По этому вопросу я уже высказал свое мнение и отношусь к этому скептически. В Финляндии уверены, что все готово и даже пишут, что объявление будет сделано в Абу-Даби. Пожалуй, учитывая близость, Кими мог бы заскочить в Дубаи по старой памяти…

ВОПРОС 10. Мы когда-нибудь избавимся от Баррикелло?

ОТВЕТ. А почему вы хотите от него избавиться? Домашние тапочки является легендой современного автомобильного спорта. Он самый симпатичный плакса, каких я, когда - либо встречал. Если он перейдет в Lotus, или как там, черт побери, он будет называться в 2012, у этой команды появится еще один болельщик.

Я.

Pubblicato da Leo Turrini ©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБУ-ДАБИ, ГОД СПУСТЯ.

http://club.quotidia..._un_anno_dopo_1

Возможно, я был бы более осмотрителен, если бы за неделю до ГП в пустыне, ночью в Бразилии, я отнесся серьезно к высказываниям немного подвыпившего немецкого коллеги.

В ресторане Сан Паулу он сказал мне: позволив победить Феттелю здесь в Интерлагосе и не подарив очки Вебберу, Red Bull сотворили шедевр.

Я обалдел, мне казалось правильным точно противоположное, документально и арифметически, настоящим соперником Алонсо, лидера чемпионата, был как раз Кенгуру.

Но немец, от которого слегка попахивало плохим виски, пока я прихлебывал кайпиринью, настаивал.

Ты не понимаешь, шипел он мне. Хорнер уверен, что Феттель может это сделать. Хорнер делает ставку на слабость Феррари и кроме того, он не доверяет Вебберу, думает, что если бы австралиец должен был пробивать решающий пенальти в пустые ворота, то он промазал бы.

Из Бразилии я вернулся в Италию только для того, чтобы поменять чемодан. Взглянул на прошлые примеры и статистику. Для Алонсо было выше человеческих сил проиграть чемпионат.

Статистика говорила, что для поражения было необходимо самоубийство в стиле Хэмилтона в Бразилии 2007.

Невероятно. Против Il Nero в 2007 был также его товарищ по команде, то есть Фернандо. В Абу-Даби, напротив, вся Феррари поддерживала человека, который представлял собой нечто большее, чем гонщик. Алонсо для Феррари, посредством Santander, был еще и лицом предоставляющим финансовые средства. И в Абу-Даби, после похода в кассу, Феррари была готова войти в историю.

Я прилетел в Стамбул в четверг утром, абсолютно уверенный в успехе, которым страшно гордился, будучи настоящим ферраристом.

Транзит через Турцию, с конечным пунктом назначения в пустыне, мне все же изрядно подпортило появление моего итальянского коллеги.

С улыбкой канальи, он сказал мне: ах, ты видел как мало времени понадобилось Алонсо, чтобы восстановить Феррари, разрушенную твоим кумиром Райкконеным! И давай материть Святого Пьяницу.

Приземлившись в Абу-Даби , я получил сообщение от Пероцци из ФИА, друга Маттео Бончиани, бывшего служащего Феррари, в настоящее время сотрудника Жана Тодта.

Содержание: Ты приготовил смокинг для грандиозной вечеринки Феррари в воскресенье вечером?

(продолжение следует)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБУ-ДАБИ, ГОД СПУСТЯ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ).

http://club.quotidia..._un_anno_dopo_2

…. Смокинга у меня не было, хотя я подумал, что на праздник в честь титула Феррари мне разрешили бы прийти в любом случае. Эх, как говорил маркиз дель Грилло: я знаю, вы и я не ..(ругательное слово).

Ладно.

Даже события двух дней свободных практик не натолкнули меня на подозрения. И было в воздухе, чистом воздухе пустыни, прозрачном воздухе порта Яс Марина, что-то интригующее. Странное.

С одной стороны продавцы газировки открыто продолжали делать ставку на Феттеля. А не на Веббера. Они сумасшедшие, говорили многие в паддоке. Кто-то добавил: потому что они знают, что проиграли титул, по крайне мере, они докажут миру, что не в стиле Red Bull использовать командные приказы, заниматься командными играми.

Потом эта обстановка с заранее заказанной вечеринкой, с уже начавшимся празднованием.

Суббота, закончилась квалификация.

Алонсо понятное дело, в защите. Впрочем, его устраивало занимаемое место.

Минует Колу. Он похож на Роммеля , лиса пустыни. Прекрасный Триполи, предмет любви.

Фернандо идет на брифинг с инженерами.

Прибывает Монтедземоло.

Ыыыыы!

Президент на Гран-При? Ладно в субботу, но в воскресенье, за редким исключением, его кто-нибудь, когда-нибудь видел?

Здесь должен был бы прозвенеть тревожный колокольчик у меня в голове.

Напротив, я его не слышу. Я не хочу его слышать.

Я присутствую при фантастической сцене.

Все идут выразить свое почтение Фернандо, заставляя его каждый раз прерывать брифинг с инженерами. Туда идет футболист Каннаваро. Туда идет банкир Ботин. Туда идет эмир эмиров Абу-Даби. Туда идет король Испании.

Хаос.

Я тоже вхожу, посмотреть что происходит, говорю с адвокатом Монтедземоло,который сидит за столом и болтает с Мамой Росселлой, поварихой ресторана Монтана. Потом добавляю: президент, должно быть не просто для испанца сохранять концентрацию в этом гомоне.

Ах, отвечает адвокат, ах, вы правы, но мы можем быть спокойны, у Алонсо не мозг, а компьютер в голове, поверьте мне.

И наступило воскресенье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБУ-ДАБИ, ГОД СПУСТЯ (часть третья).

http://club.quotidia..._un_anno_dopo_3

…. И наступило утро воскресенья.

Верите ли вы в предчувствия?

Приезжаю на трассу Яс Марина и встречаю Пьеро Феррари. Мы близкие друзья. Он идет в падок, неся вешалку со сменным костюмом. Странная сцена. Он говорит мне: знаешь, после купания в шампанском будет повод сменить костюм.

Потом упрямый финский коллега.

Должно быть он нашел много алкоголя в гостинице, несмотря на требования Корана.

' Tervuloa Nokia palloseura oulu ' . Бормочет он непонятные фразы. Я прошу у него английскую версию. Он переводит: Алонсо сегодня не выиграет, не выиграет Алонсо.

Tervuloa.

Стартовая решетка.

Банановая кожура.

Кола, который ее пинает, напоминает на Ибрагимовича.

Старт.

Нормально. Алонсо это объяснил в субботу. В первом повороте я не хочу никакого риска.

Феттель впереди.

Кому какое дело до Феттеля?

Мы следим только за Веббером, которого яростно критиковал Доменикали прошедшим вечером. Враг Кенгуру, а не Burfolo Bill. Отлично, молодцы.

Отлично, молодцы.

Первые круги. Льюцци пытается обезглавить Пожилого дядюшку.

Safety car.

Я вижу некоторых гонщиков, которые бросаются менять шины. Кубица. Росберг.

Это примут во внимание люди из Маранелло, думаю я, удобно устроившись в грандиозном пресс центре эмиров.

Они учтут это?

Tervuloa.

Появляется Пероцци ФИА, иначе говоря Маттео Бончиани. Говорит: мне нечем заняться, могу я посмотреть ГП вместе с тобой? Твои комментарии заставляют меня хохотать.

Tervuloa. Располагайся все же.

Искры. Веббер слегка касается ограждения. Почти тот час же он отправляется в боксы.

Я говорю Пероцци: Прекрасно, Алонсо выиграет, теперь нужно как можно дольше оставаться на трассе и четверное место у него никто не отнимет.

Потом, галлюцинация.

Масса заезжает в боксы.

Ладно. Tervuloa.

Но туда отправляется и Фернандо.

Пероцци, прагматичный человек, взрывается: черт бы побрал телекамеры Экклстоуна, видимо, и испанец ударился об ограждение, а они не показали нам это по ТВ.

Он врезался в ограждение?

Tervuloa.

Через пять минут я понимаю, что это просто ошибка. Банальное несчастье.

Этого не может быть, говорю я себе.

Допустим, что Крис Дайер всю ночь курил марихуану.

Но я знаю. Я знаю, что в такой ситуации решение принимается не в одиночку.

И, кроме того, гонщик всегда имеет решающее слово.

Почему Алонсо согласился с единственным, обескураживающим, пагубным требованием?

Шуми бы сделал это? Или он отказался бы?

Tervuloa.

Пока испанец запоминал конфигурацию выхлопа товарища Петрова, я позвонил бывшему инженеру Феррари. Он у себя дома, перед телевизором.

Я спрашиваю его: Шуми бы сделал это?

Он ответил: он послал бы Дайера подальше.

Увы и ах.

Смеркалось. И Феттель – чемпион мира. Заслуженно.

Покидаю паддок.

Я снова вижу утреннего финна. Он еще больше пьян. Nokia Turku Aaltonen Mikaado.

Переведи, говорю ему.

Он переводит: Кими писает в штаны от смеха.

Tervuloa.

Встречаю Маркионне. Он мертвенно бледный, свинцового цвета.

Пьеро Феррари не сменил костюм.

Хохолок у Монтедземоло сник, как своего рода жалюзи.

Я иду слушать Алонсо.

Кажется, что он раздавлен грузовиком, который, к тому же, дал задний ход, чтобы удостовериться, что тщательно его уничтожил.

Удар под дых.

Входит Доменикали и говорит: мы выигрываем и проигрываем вместе.

Tervuloa.

Перевожу: Дайер - покойник.

Ночью в пустыне невероятные цветовые эффекты.

Я в одиночестве на стоянке такси.

Когда-то я уже был здесь?

Tervuloa.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЭБ, НО Я С МЭНСЕЛЛОМ.

http://club.quotidia...sto_con_mansell

Ну, я с Мэнселлом.

По возрастным причинам.

Поул Феттеля в пустыне, четырнадцатый в сезоне, повторивший рекорд Большого Льва с острова Мэн, и я вынужден надеяться на чудо в исполнении Баррикелло в Интерлагосе.

Абу-Даби теоретически это мыльный пузырь, напоминающий по сути субстандартную ипотеку, то есть ипотеку, выданную с нарушением стандартов.

Попытаюсь объяснить почему.

1) Настоящая новость дня – Пол МакКартни , создатель Битлз вместе с Джоном Ленноном, использует краску для волос. Черную, как смоль.

2) Я должен не забыть спросить у него, кто его поставщик.

3) Феттель - феноменален. На днях, во время обеда ЛКДМ сказал мне: как вы знаете, через три года Сэб будет за рулем Феррари. В ответ я задал ему вопрос: он купил машину серии 458 или Супер Америка?

4) Отстающие, как от Red Bull, так и от McLaren, Феррари Алонсо и Массы являются третьей силой в Ф1. Могут оказывать влияние, но не могут иметь решающее значение.

5) Сомневаюсь, что к марту доведут до ума технологические условия обгона. На мой взгляд, это невозможно.

6) Il Nero в отличной форме.

7) Настоящий позор для Ф1, что четверо из десяти допущенных к борьбе за полюс гонщиков, даже не пытаются быть быстрыми. Так уничтожается спорт.

8) И еще. Если Ф1, реально, становится зрелищем исключительно для богачей , как в Абу-Даби, ну тогда я уверяю вас, что через десять лет Гран При больше не будет, потому что Экклстоун выходец из другой эпохи, и он не понял, что некоторые вещи перестали существовать и больше не противодействуют.

Я не сгущаю краски, просто я искренен.

9) По моему мнению, ГП выиграет McLaren.

10) Сколько бутылок водки должен выпить Райкконен, чтобы согласиться сесть за руль такой отвратительной команды, как Williams, никогда так слабо не выступавшей в квалификации за последние тридцать шесть лет. Гип гип ура. До завтра.

Pubblicato da Leo Turrini ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЭМ И ФЕРРАРИ, КОТОРАЯ НИКОГДА НЕ ВЫИГРЫВАЕТ.

http://club.quotidiano.net/turrini/ham_e_la_ferrari_che_non_vince_mai

Я мог бы начать с того, что Алонсо финишировал (вторым) с опозданием на год.

Но это было бы не серьезно.

В целом, я сказал бы, что просто-напросто, Феррари больше не выигрывает.

Испанец, несмотря на клеветников, великолепный гонщик и он продемонстрировал это также в искусственных и вычурных декорациях в пустыне.

Но Феррари больше не выигрывает. Даже когда Феттель самоустраняется менее чем через километр.

И это должно было бы приводить в замешательство. Большое.

Напротив, я очень доволен il Nero.

Мое мнение (историческое, то есть давнее) о Хэме известно, по крайне мере, посетителям этого виртуального борделя.

Потенциально, я считаю Льюиса лучшим из всех.

После чего, признаю, что он совершил целую серию оплошностей, которые сполна оправдывают негативные мнения.

Но в Абу-Даби он был безукоризненным. Снимаю шляпу.

О Массе я промолчу из любезности к родине.

У меня нет никаких эмоций после скучного и очень невыразительного ГП, и я даю возможность высказаться вам.

Я жду Кими для выпивки, а Шуми будет стоять на шухере перед баром.

До скорого.

Pubblicato da Leo Turrini ©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАБЕЛЬ УСПЕВАЕМОСТИ ПУСТЫНИ.

http://club.quotidia...one_del_deserto

Гораздо менее драматичный, чем год назад: в основном, на этот раз на кону были только честь и престиж продавцов газировки, выигравших все, что можно было выиграть.

Приступим.

ФЕТТЕЛЬ, 0. Просто так, шутки ради. Я сомневаюсь, что прокол колеса, объясняемый его чрезмерной горячностью, все же, по крайней мере, принесет удовлетворение, отправив их за черту подиума после долгих месяцев заслуженного восхваления. Некто Эль Банко спросит, почему подобная вещь не случилась двенадцать месяцев назад…

ВЕББЕР, 0. Ох, позвольте мне сказать. Когда Пожилой дядюшка доминировал на супер Феррари, подносящий снаряды Рубиньо, по прозвищу Домашние тапочки коллекционировал победы и если превосходство машины было абсолютным, то он заканчивал чемпионат на втором месте. Сейчас, простите, какое место занимает Кенгуру в генеральной классификации? И сколько гонок он выиграл на супер Red Bull? Будем продолжать рассказывать, что он жертва закулисных интриг Хорнера и Ньюи? Да ладно.

МАССА, 0. Он старается или отбывает номер? Вы сказали, второе.

АЛОНСО, 8. Честно говоря, я не думаю, что у него была возможность победить il Nero. Я искренне верю, повторяю, что это его лучший сезон в качестве гонщика, и я не шучу. С такой машиной, он почти всегда был способен был выжать все из Феррари. Он практически ни разу не выиграл, но находить недостаток в течение сезона, боюсь это непростая задача даже для осиротевших кимофилов и для овдовевших болельщиц Святого Пьяницы. Добавлю еще одну вещь, увы, воспринимаемую и заметную: добиваясь результатов на настолько посредственной машине, Алонсо завоевывает популярность у поклонников. Как это ни парадоксально, но по сравнению с прошлым годом симпатия и уважение к нему растет. Я был бы осторожнее на его месте: только лишь одна шутка про "езду": кажется друга Роберто Бениньи из Джонни Зубочистки. Если проблема Феррари в "езде", надеемся, что в марте они не сядут в лужу.

ХЭМ, 10. Слава Богу! Рассеялись подозрения, что принц превратился в жабу. Внутренние и внешние события подрывали его авторитет. Сейчас, честно говоря, меня мало интересует личная жизнь il Nero и мне плевать на его семейные отношения. Я слежу за гонщиком, и меня касается то, как он выполняет свою работу. В пустыне он был безукоризненным, возможно, потому, что Масса находился от него на безопасном расстоянии. Такой Хэмилтон заставил меня уже в 2007 году открыто говорить о его величии. Я надеюсь, он устоит перед соблазном заставить нас снова изменить мнение.

АБУ-ДАБИ, 0. Могу я дать волю чувствам? Отлично. Сто лет назад коммунизм был трагическим и совершенно неправильным ответом на экономическое и социальное неравенство. И создать человека новой формации невозможно. И даже не имеет значения постоянное хвастовство непомерной роскошью этих реально сидящих на подземных нефтяных реках . Я говорю, что так не может продолжаться и возможно некоторые сигналы уже появились. Но уже ходят разговоры, и кроме того, представьте себе, сколько шансов на то, что такой человек, как Экклстоун предупреждал об этом на фоне постоянного недовольства…

Pubblicato da Leo Turrini ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...