Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Und

Петров первый

Recommended Posts

4884168.png

Феттель — лидер на первой тренировке ГП Японии, Петров — 15-й

Пилоты "Ред Булл" показали быстрейшие результаты по итогам первой части пятничных свободных заездов Гран-при Японии, более чем на секунду опередив ближайшего преследователя в лице Роберта Кубицы. Россиянин Виталий Петров занял 15-е место. Отметим, что тренировка проходила на сухом асфальте.

Формула-1. Гран-при Японии. Пятничные свободные заезды. Первая часть

1. С. Феттель ("Ред Булл") — 1:32.585

2. М. Уэббер ("Ред Булл") +0.048

3. Р. Кубица ("Рено") +0.544

4. А. Сутиль ("Форс Индия") +1.054

5. Л. Хэмилтон ("Макларен") +1.058

6. Р. Баррикелло ("Уильямс") +1.092

7. Н. Хюлькенберг ("Уильямс") +1.122

8. М. Шумахер ("Мерседес") +1.154

9. Н. Хайдфельд ("Заубер") +1.206

10. Н. Росберг ("Мерседес") +1.246

11. Ф. Масса ("Феррари") +1.344

12. Д. Баттон ("Макларен") +1.457

13. Ф. Алонсо ("Феррари") +1.584

14. К. Кобаяси ("Заубер") +1.686

15. В. Петров ("Рено") +1.788

16. В. Лиуцци ("Форс Индия") +1.794

17. С. Буэми ("Торо Россо") +2.406

18. Х. Альгерсуари ("Торо Россо") +3.099

19. Х. Ковалайнен ("Лотус") +4.364

20. Т. Глок ("Вёрджин") +4.744

21. Я. Трулли ("Лотус") +4.803

22. Ж. Д'Амброзио ("Вёрджин") +5.193

23. Б. Сенна ("Хиспания") +6.229

24. С. Ямамото ("Хиспания") +6.858.

Источник

Феттель — лидер на второй тренировке ГП Японии, Петров — 7-й

Пилоты "Ред Булл" заняли две верхние строчки протокола и по итогам второй тренировки Гран-при Японии Формулы-1, а позади них снова оказался Роберт Кубица. Российский пилот "Рено" Виталий Петров показал седьмой результат. Заезды прошли на сухом асфальте.

Формула-1. Гран-при Японии. Пятничные свободные заезды. Вторая часть.

1. С. Феттель ("Ред Булл") — 1:31.465

2. М. Уэббер ("Ред Булл") +0.395

3. Р. Кубица ("Рено") +0.735

4. Ф. Алонсо ("Феррари") +0.897

5. Ф. Масса ("Феррари") +1.054

6. Д. Баттон ("Макларен") +1.068

7. В. Петров ("Рено") +1.238

8. М. Шумахер ("Мерседес") +1.366

9. А. Сутиль ("Форс Индия") +1.377

10. Н. Хюлькенберг ("Уильямс") +1.386

11. Н. Росберг ("Мерседес") +1.415

12. К. Кобаяси ("Заубер") +2.006

13. Л. Хэмилтон ("Макларен") +2.016

14. Р. Баррикелло ("Уильямс") +2.099

15. Н. Хайдфельд ("Заубер") +2.232

16. С. Буэми ("Торо Россо") +2.540

17. Х. Альгерсуари ("Торо Россо") +2.590

18. В. Лиуцци ("Форс Индия") +2.845

19. Х. Ковалайнен ("Лотус") +4.630

20. Я. Трулли ("Лотус") +4.868

21. Л. ди Грасси ("Вёрджин") +5.165

22. Т. Глок ("Вёрджин") +5.369

23. Б. Сенна ("Хиспания") +5.887

24. С. Ямамото ("Хиспания") +6.366.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9e5d1f3077df.jpg

Гран При Японии 2010 года, пятница

petrovvb104.jpg

8 октября 2010

Роберт Кубица, Renault R30, шасси 05

Первая тренировка: 3-е место, 1.33,129, 23 круга

Вторая тренировка: 3-е место, 1.32,200, 32 круга

Роберт: Здорово, что удалось дважды показать третий результат – но нужно помнить, что это всего лишь тренировки. Посмотрим, какая погода ждет нас завтра, однако в любых условиях нужно попрлобовать достичь наилучшего результата. Прогноз обещает сильный дождь, потому сегодня было важно проехать как можно большую дистанцию и выполнить всю нашу программу подготовки к гонке, которая вполне может пройти по сухому асфальту. Если завтра будет сыро, то сегодня нам выпала единственная возможность проверить машину в таких условиях.

Виталий Петров, Renault R30, шасси 04

Первая тренировка: 15-е место, 1.34,373, 24 круга

Вторая тренировка: 7-е место, 1.32,703, 32 круга

Виталий: Я вполне доволен итогами дня, нам удалось отыскать хороший баланс, что очень важно на этой трассе. Утром я старался не рисковать и спокойно учил трассу. Во второй тренировке мы решили атаковать уже чуть острее, чтобы лучше понять машину и регулировки. Мы внесли довольно много изменений, и теперь машина выглядит лучше – команда отлично поработала. Но давайте подождем до завтра – мне кажется, это будет очень непростой день.

Технический брифинг с Аланом Пермейном, главным гоночным инженером:

Каким сегодня было состояние трассы?

Хорошим. Здесь довольно высок уровень сцепления, потому от гонщиков поступает не так много жалоб. Во второй сессии поднялся ветер, который доставил определенные неприятности и затруднил управление автомобилем – но ничего особенно серьезного.

Какова была главная задача на день?

На завтра обещают сильные дожди, потому сегодня нужно было плотно поработать с шинами, ведь в субботу утром у нас уже не будет такой возможности. Потому во второй тренировке мы посвятили сравнению характеристик жестких и мягких шин больше времени, чем обычно.

Что вы можете сказать о балансе машины?

В случае с Робертом определенные сложности нам доставляло нестабильное поведение шасси – уверен, проанализировав данные, вечером мы сможем с этим справиться. Виталию утром мешала недостаточная поворачиваемость, но его инженеры внесли в настройки несколько изменений, что ощутимо выправило ситуацию.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Последняя передышка

Японская погода неожиданно подарила представителям Формулы-1 возможность хотя бы на полтора часа забыть об острой борьбе между собой и отдохнуть душой и телом.

До конца сезона-2010 остаётся всего четыре этапа, журналисты постоянно атакуют гонщиков расспросами насчёт перспектив на финише сезона и всевозможных интриг в паддоке. Цена ошибки с каждым разом растёт, равно как и давление. В такой ситуации субботний фарс на "Сузуке", пожалуй, стал лучшим лекарством для снятия стресса, позволив хоть немного подурачиться и сбросить накопившееся напряжение.

Машина безопасности оказалась единственным автомобилем, который пробовал в субботу днём выбраться на трассу.

68028_b1286655402467704078.jpg

68028_b1286655515868845926.jpg

Виталий Петров не выказывал недовольства происходящим

Субботняя фотогалерея. Статья

Ф-1: Феттель завоевал поул на ГП Японии, Петров — 13-й

Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель выиграл квалификацию Гран-при Японии, менее чем на одну десятую секунды опередив Марка Уэббера. Третий результат показал пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон. Ещё два претендента на чемпионский титул, Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон стали пятым и шестым соответственно, причём Баттон уйдёт в бой на жёстких шинах. Россиянин Виталий Петров показал в квалификации 13-й результат.

Напомним, что Льюис Хэмилтон потеряет пять мест за смену коробки передач и потому будет стартовать восьмым.

Формула-1. Гран-при Японии. Квалификация

1. Себастьян Феттель (Red Bull) — 1:30.785

2. Марк Уэббер (Red Bull) — 1:30.853

3. Льюис Хэмилтон (McLaren) — 1:31.169

4. Роберт Кубица (Renault) — 1:31.231

5. Фернандо Алонсо (Ferrari) — 1:31.352

6. Дженсон Баттон (McLaren) — 1:31.378

7. Нико Росберг (Mercedes) — 1:31.494

8. Рубенс Баррикелло (Williams) — 1:31.535

9. Нико Хюлькенберг (Williams) — 1:31.559

10. Михаэль Шумахер (Mercedes) — 1:31.846

После второго сегмента выбыли:

11. Ник Хайдфельд (Sauber) — 1:32.187

12. Фелипе Масса (Ferrari) —1:32.321

13. Виталий Петров (Renault) —1:32.422

14. Камуи Кобаяси (Sauber) — 1:32.427

15. Адриан Сутиль (Force India) — 1:32.659

16. Хайме Альгерсуари (Toro Rosso) — 1:33.071

17. Витантонио Лиуцци (Force India) — 1:33.154

После первого сегмента выбыли:

18. Себастьян Буэми (Toro Rosso) — 1:33.568

19. Ярно Трулли (Lotus) — 1:35.346

20. Хейкки Ковалайнен (Lotus) — 1:35.464

21. Лукас Ди Грасси (Virgin) — 1:36.265

22. Тимо Глок (Virgin) — 1:36.332

23. Бруно Сенна (Hispania) — 1:37.270

24. Сакон Ямамото (Hispania) — 1:37.365.

Источник

Себастьян Феттель выиграл гонку Гран-при Японии

Состоялась гонка Гран-при Японии, по итогам которой победу одержал Себастьян Феттель. Вторым финишировал Марк Уэббер, а замкнул тройку лидеров Фернандо Алонсо.

Формула-1. Гран-при Японии. 10 октября

1. Себастьян Феттель (Red Bull) — 53 круга

2. Марк Уэббер (Red Bull) + 0.9

3. Фернандо Алонсо (Ferrari) + 2.7

4. Дженсон Баттон (McLaren) + 13.5

5. Льюис Хэмилтон (McLaren) + 39.5

6. Михаэль Шумахер (Mercedes) + 59.9

7. Камуи Кобаяси (Sauber) + 1:04.0

8. Ник Хайдфельд (Sauber) + 1:09.6

9. Рубенс Баррикелло (Williams) + 1:10.8

10. Себастьян Буэми (Toro Rosso) + 1:12.8

11. Хайме Альгерсуари (Toro Rosso) + 1 круг

12. Хейкки Ковалайнен (Lotus) + 1 круг

13. Ярно Трулли (Lotus) + 1 круг

14. Тимо Глок (Virgin) + 2 круга

15. Бруно Сенна (Hispania) + 2 круга

16. Сакон Ямамото (Hispania) + 2 круга

17. Нико Росберг (“Мерседес”) + 3 круга.

Сошли

Адриан Сутиль (“Форс Индия”)

Роберт Кубица (“Рено”)

Нико Хюлькенберг (“Уильямс”)

Фелипе Масса (“Феррари”)

Виталий Петров (“Рено”)

Витантонио Лиуцци (“Форс Индия”)

Лукас ди Грасси (“Вёрджин”).

Источник

старт с 6-ти разных камер

2 камеры с трассы, камера вертолета, и онбоард камеры Хюлькенберга, Массы и Кобаяши.

все камеры работают одновременно, в синхроне (показывают один и тот же момент времени)

1280*1024, 20 секунд

Автор видеофайла: kruvas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9e5d1f3077df.jpg

Гран-при Японии 2010, воскресенье

petrovvb107.jpg

10 октября 2010

Роберт Кубица, сход

Квалифицировался 4-м (стартовал 3-м) 1:31.231

Стартовал на мягком типе.

Роберт: Я хорошо стартовал и сумел отыграть одну позицию, выйдя на второе место, но затем на втором круге позади машины безопасности я прогревал шины и чуть не потерял контроль над машиной. Я подумал сначала, что проблема в карданном вале, но дело было в колесе. Не знаю, было ли это технической проблемой, но мне стало трудно ехать позади машины безопасности, я съехал в сторону, а затем потерял колесо.

Виталий Петров, сход

Квалифицировался 13-м, 1:32.422

Стартовал на мягком типе

Виталий: Я хорошо стартовал и сумел обогнать Массу. Затем я проходил Хюлькенберга, и Хайдфельд был справа от меня, но он начал смещаться левее, так что мне тоже пришлось смещаться левее, чтобы не врезаться в него. К сожалению, я задел бок машины Хюлькенберга, из-за чего попал в аварию.

Эрик Булье, глава команды

После столь сильного выступления утром в квалификации очень расстраивает, что мы закончили гонку с пустыми руками. Наша машина была конкурентоспособна весь уик-энд, и мы ждали демонстрации этого и в гонке. Обе машины хорошо стартовали, но затем нас ждало двойное разочарование: оба болида завершили борьбу уже в течение трёх кругов. Мы точно не знаем, что произошло с Робертом, но за него очень досадно, потому что он невероятно смотрелся весь уик-энд, и я уверен, что он мог показать сегодня сильный результат. Всё, что мы можем сделать сейчас, это перегруппироваться и ждать следующей гонки в Корее, которая будет новым опытом для всех.

Алан Пермейн, главный гоночный инженер

Это была невероятно разочаровывающая гонка для нас, а сход Роберта, ехавшего вторым, был очень досадным. Мы пока не знаем, что случилось с его машиной. Мы подозреваем, что была механическая поломка, но нам нужно провести полное расследование причин. Гонка Виталия оказалась ещё короче, хотя он хорошо стартовал, прежде чем не столкнулся с Хюлькенбергом на подходе к первому повороту, когда Виталий начал смещаться левее, чтобы избежать Хайдфельда. Это разочаровывает, потому что у нас был хороший шанс попасть в очки обеими машинами.

Реми Таффин, глава департамента моторов

Это был очень разочаровывающий день для нас. Роберт провёл отличную квалификацию с утра и поднялся на второе место в гонке, так что я думаю, что мы могли легко бороться за подиум. Я также уверен, что Виталий мог провести сильную гонку после отличного старта, но, к сожалению, его гонка быстро подошла к концу. Короткие гонки обоих пилотов не доставили проблем моторам, и мы будем вновь использовать их в следующей гонке в Корее, где, надеюсь, сможем добиться большего.

Источник

Блог. Гран При Японии

blog_jap_1.jpg

Прежде мне не доводилось бывать в Японии – оказалось, что это очень красивая и интересная страна. Я жалею, что не смог ничего посмотреть, и в следующий раз постараюсь обязательно приехать заранее, чтобы увидеть какие-нибудь достопримечательности. Знаю, что здесь очень много интересного.

А вот суши и другую японскую еду я не ел. Не стал рисковать – кто знает, что могло бы быть. Поэтому питался только в команде, или заказывал европейские блюда. Только в воскресенье вечером, когда улетал из Японии, нашел в аэропорту ресторанчик и там уже не смог не попробовать суши.

Еще мне очень запомнились сами люди, болельщики, которые в невероятном восторге от Формулы 1. Они настолько рады всему происходящему, что, кажется, могут упасть от счастья в обморок, когда получают автограф. При этом отношение ко всем участникам Ф1 у них невероятно уважительное.

Сузука – особенная трасса. Правильно говорили другие гонщики – если машина настроена верно, то пилотировать ее в «эсках» первого сектора – одно удовольствие. В первой пятничной тренировке мне было там некомфортно, но ко второй мы изменили настройки, я уже понял трассу – и ощущения стали совсем другими.

Досадно, что гонка получилась для меня очень короткой. На стартовой прямой я двигался вплотную за Ником Хайдфельдом, и его машина полностью закрывала мне обзор. Когда он резко дернулся влево, моей первой реакцией была попытка избежать столкновения – я тоже изменил траекторию. Я хотел избежать одной аварии, а оказался в другой – задел плохо стартовавшего Нико Хюлкенберга и оказался вне игры. Очень обидное происшествие, ведь в этот раз я принял старт очень здорово и наверняка смог бы побороться за очки.

После гонки я вернулся в Англию, где посмотрел отборочный матч Евро-2012 по футболу между Македонией и Россией. Здорово, что наша команда выиграла. Ну а мне теперь надо готовиться к следующему этапу, Гран При Кореи. Буду изучать эту трассу на симуляторе – а потом поеду открывать для себя еще одну новую страну.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l.gif

Аварийная ситуация. Разбив машину на старте «Гран-при Японии», Виталий Петров понизил свои шансы остаться в «Рено»

225633.jpg?t=1286743717

СУДЗУКА. ВИТАЛИЙ ПЕТРОВ НЕ ДОЕХАЛ ДАЖЕ ДО ПЕРВОГО ПОВОРОТА, ЗАКОНЧИВ ГОНКУ У БЕТОННОГО ОТБОЙНИКА. ФОТО РЕЙТЕР

Гонка на легендарной трассе «Судзука» всегда отличалась большим количеством сходов. «Гран-при Японии»-2010 не стал исключением – до финиша не доехали 8 пилотов. Увы, выбыл из борьбы и россиянин Виталий Петров – проехав буквально сто метров со старта, гонщик «Рено» задел машину Нико Хюлькенберга и врезался в стену.

Все ближе конец нынешнего сезона, все меньше возможностей у Петрова убедить руководство «Рено» продлить с собой контракт. Шеф команды Эрик Булье мягко дает понять, что результаты россиянина его не вполне устраивают и, чтобы остаться на будущий год, Виталию надо завоевывать очки.

Радует, что переговоров с другими пилотами французская «конюшня» пока не ведет; огорчает, что претендентов на место в команде достаточно, а вот самому Петрову, кроме как в «Рено», податься, в общем, и некуда. Закрыли последние вакансии «Заубер», «Торо Россо», «Форс Индия». В «Уильямс» активно сватают Пастора Мальдонадо с его миллионами от венесуэльских спонсоров… А переход в «Лотус», «Вирджин» или «Испанию» если и возможен, все равно будет шагом назад, который может окончательно погубить «формульную» карьеру Петрова.

– Сейчас идет сложный переговорный процесс, – призналась вашему корреспонденту менеджер гонщика Оксана Косаченко, когда я позвонил ей в субботу вечером. – Вы знаете, что «Рено» подписал контракт с новым русским спонсором – таким образом, мы пытаемся совместить маркетинг с результатами Виталия и повысить шанс на продление контракта. Но Петрову в любом случае надо набирать как можно больше очков.

– Как настроение у Виталия в Японии?

– Все настроение испортила погода. Из-за ливня сорвалась третья тестовая сессия, квалификацию перенесли на утро воскресенья. «Судзука» – сложная трасса, к тому же новая для Петрова. Команде удалось подобрать хорошие настройки, машина едет быстро. Но строить какие-то планы сложно – все будет зависеть от погоды.

– Когда появится ясность с контрактом?

– После последней гонки чемпионата.

225634.jpg?t=1286743753

ВИТАЛИЙ ПЕТРОВ (СПРАВА) И КАМУИ КОБАЯШИ – ДАВНИЕ ДРУЗЬЯ, ОБА – ДЕБЮТАНТЫ ЧЕМПИОНАТА МИРА. ТОЛЬКО ЯПОНЕЦ КУДА ЧАЩЕ РАДУЕТ БОССОВ СВОЕЙ КОМАНДЫ.

Погода к воскресенью успокоилась – ливни затихли, трасса подсохла. В квалификации Петров показал привычный для себя результат – выбыл во втором сегменте и занял итоговую 13-ю позицию. Кубица на такой же машине, к слову, квалифицировался третьим.

Увы, старт «Гран-при Японии» напомнил известный анекдот про боксерский поединок: болельщик весь день ждал чемпионского боя, включил телевизор, а там – гонг, удар, нокаут. Едва гаснут красные огни светофора, Петров идет в атаку. Проходит Массу, равняется с Хайдфельдом… А затем вдруг смещается влево, цепляет задним колесом болид Хюлькенберга и улетает прямиком в бетонную стену. В этой гонке он не проехал и пары сотен метров.

«Бумеранг», – наверняка подумал про себя Нико, которого контакт с «Рено» Петрова тоже вынудил сойти. Две недели назад в Сингапуре он сам так же жестко атаковал россиянина, испортив тому гонку. А сам заехал в очки.

Сразу после старта сошли не только Петров с Хюлькенбергом, но и Масса с Льюцци, не поделившие место в первом повороте. На трассу выехала машина безопасности. К этому моменту первый пилот «Рено» Кубица ехал на второй позиции – поляк блестяще стартовал, опередив Марка Уэббера, и преследовал Себастьяна Феттеля. Но рестарта не дождался – неожиданно для всех Роберт припарковал болид на обочине. Без заднего правого колеса. Почему оно отвалилось, в команде так и не поняли. В итоге для «Рено» гонка закончилась уже на третьем круге…

– Нам повезло, что Кубица сошел, – признался после финиша Фернандо Алонсо, ставший в Японии третьим. – Иначе я и Марк могли его не обогнать.

О сходе Петрова вспомнил только Хюлькенберг. И комиссары, которые признали россиянина виновным в инциденте и наказали штрафом в пять мест на стартовой решетке следующего «Гран-при».

Сама же гонка удалась на славу! И если первая тройка пилотов – Феттель – Уэббер – Алонсо – в таком порядке проехала все 53 круга, то позади них развернулась нешуточная борьба. Особенно старался Кобаяши – японец, как настоящий самурай, совершил героический прорыв с 14-го места на седьмое. В одном из моментов Камуи, обгоняя «Торо Россо» Буэми, четыре раза (!) допустил контакт с болидом соперника, но не отступил и добился своего. Как и Петров, он проводит в «Формуле-1» первый сезон…

......

На просьбу прокомментировать ход переговоров с Петровым в пресс-службе «Рено» вашему корреспонденту ответили коротко: «Извините, вся нужная информация указана в пресс-релизе».

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Петров потеряет пять позиций на старте Гран При Кореи

61183.jpg

10/10/2010, воскресенье

Виталий Петров потеряет пять позиций на старте Гран При Кореи: стюарты сочли, что он спровоцировал аварию во время старта Гран При Японии, в результате которой с дистанции сошел и он сам, и гонщик Williams F1 Нико Хюлкенберг.

Между Renault Петрова и машиной немца произошел контакт, когда Виталий, очень неплохо стартовавший, уже обошел Ferrari Фелипе Массы и продолжал разгон. Хюлкенберг же старт провалил, ехал явно медленнее, и его FW32 оказалась на пути Петрова, которому в этот момент пришлось уворачиваться от смещавшейся влево Sauber Нико Хайдфельда. Между машинами произошел контакт, и Renault вылетела с трассы, ударившись в барьер. Хюлкенберг тоже не смог продолжить гонку.

Объяснения Виталия стюардов не удовлетворили: они посчитали, что российский гонщик Renault F1 мог избежать столкновения, и вынесли свой приговор.

Источник

Петров: "Я хотел избежать одной аварии, а попал в другую"

61244.jpg

эксклюзивное интервью

После Гран При Японии Виталий Петров ответил на вопросы ставшего уже традиционным интервью для читателей F1News.Ru. В частности, россиянин подробно проанализировал, что же случилось на Сузуке в момент злополучного старта...

Вопрос: Виталий, вы всегда хорошо пилотировали под дождем. Почему же в этот раз не выехали на трассу в субботней тренировке, совершив лишь один пробный круг?

Виталий Петров: В субботней тренировке я не выезжал по двум причинам. Во-первых, это просто было опасно, а во-вторых – мы знали, что прогноз обещает в субботу весь день дождь, но в воскресенье будет сухо, потому выезжать и рисковать просто не было смысла. Утром мы проверили машину, настройки и аэродинамику по ходу одного круга – после чего вернулись в боксы. Больше выезжать смысла не было.

Вопрос: Перенос квалификации на воскресное утро не выбил из колеи?

Виталий Петров: Нет, даже наоборот, удалось хорошо выспаться, а после квалификации было достаточно времени, чтобы полностью подготовиться к гонке.

Вопрос: Что помешало пробиться в финал квалификации?

Виталий Петров: У нас возникли небольшие проблемы с настройками, а борьба была очень плотной. Отыграть три-четыре десятых, чтобы попасть в первую десятку, было, наверное возможно – к гонке мы внесли нужные корректировки, и там я бы наверняка ехал быстрее.

Вопрос: Что произошло на старте гонки?

Виталий Петров: Как только я начал движение, стоящий рядом Масса тут же остался позади. Я следовал вплотную за Ником Хайдфельдом, мы оба смещались к центру трассы, и его машина полностью закрывала мне обзор. Моя скорость была выше, и в какой-то момент он продолжил движение вправо, а я поехал прямо, готовясь к обгону. Все это произошло в доли секунды.

В это время справа впереди нас двигался один из пилотов, очень плохо принявших старт – скорее всего, Нико Росберг. Увидев его, Хайдфельд резко дернулся влево. Естественно, моей первой реакцией была попытка избежать столкновения – я тоже изменил траекторию, иначе остался бы без переднего крыла, а он очутился бы в стене точно так же, как в итоге это сделал я.

Мы потом посмотрели по телеметрии – я и руль-то повернул самую малость. Но этого было достаточно - Нико Хюлкенберг тоже провалил старт, и хотя занимал на решетке девятое место, в тот момент уже оказался позади меня. Машины коснулись. Я хотел избежать одной аварии, а попал в другую.

Вопрос: После этого вас вызвали к судьям и признали виновным в создании аварийной ситуации. Вы не пытались как-то повлиять на этот вердикт?

Виталий Петров: Я уверен, это было обычное гоночное происшествие. Вины Хюлкенберга в случившемся точно нет, а я лишь уходил от столкновения. Но когда нас вызвали к судьям, я сразу понял, что виноватым сделают меня. Они сразу спросили, зачем я спровоцировал аварию. Я пытался объяснять, что уходил от столкновения, старался сделать все, чтобы не ударить одного человека, и в итоге сам пострадал больше всех. Но они были непреклонны.

Я готов принять их точку зрения, но на ближайшем брифинге пилотов хочу задать вопрос – почему же тогда не наказали Фелипе Массу. Его маневр был более рискованным, и в итоге пострадал ни в чем не повинный Витантонио Лиуцци. Не понимаю, почему в похожих ситуациях одного пилота наказывают, а другого – нет.

Вопрос: Следили ли вы за финалом Мировой серии Renault, где Михаил Алёшин завоевал чемпионский титул?

Виталий Петров: У меня не было возможности смотреть трансляцию, но по ходу гонки Мировой Серии мы несколько раз общались по телефону с папой, и он рассказывал, что творится на трассе в Барселоне. Потом я посмотрел видеозапись обгона. Такое ощущение, что Риккардо просто уснул. Я отлично знаю этот поворот, там невероятно сложно обогнать. Так что Миша молодец – сконцентрировался, сделал все правильно и выиграл титул.

текст: Александр Кабановский

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Японии в фотографиях

271673-09f11-51592247-200-uc7d4e.jpg 271673-deff3-51592254-200-ude5d9.jpg 271673-26df9-51592256-200-ua5a69.jpg 271673-ea606-51592273-200-u409da.jpg 271673-7dd48-51592276-200-u6ecdc.jpg 271673-9ecba-51592287-200-u345b5.jpg

271673-9b448-51592251-200-u604d5.jpg 271673-44756-51592252-200-u24c87.jpg 271673-89a71-51592253-200-u39607.jpg 271673-be3aa-51592259-200-u8c50b.jpg

271673-7d15a-51592260-200-u54d43.jpg 271673-10414-51592261-200-ud2bdf.jpg 271673-1768e-51592262-200-u5de92.jpg 271673-b2ad2-51592263-200-u65d0a.jpg

271673-58b14-51592264-200-u21b8c.jpg 271673-5168a-51592267-200-uda4b9.jpg 271673-935ae-51592268-200-ub0e06.jpg 271673-1e75e-51592271-200-u9d0ec.jpg

271673-e5547-51592278-200-u68b7e.jpg 271673-2496e-51592280-200-u3c573.jpg271673-a414b-51592283-200-u7dd00.jpg271673-01b87-51592285-200-uca4f2.jpg

271673-3caac-51592290-200-u534c2.jpg 271673-bfd38-51592293-200-u51154.jpg271673-f515e-51592294-200-u495e0.jpg271673-5af09-51592296-200-u99a46.jpg

271673-d9eb8-51592297-200-u1d542.jpg 271673-4fc4f-51592299-200-u451ad.jpg271673-9c1a7-51592300-200-ube857.jpg271673-adad0-51592301-200-u59411.jpg

271673-70099-51592302-200-u9a3f0.jpg 271673-dc2e1-51592303-200-ucd7a6.jpg271673-1d12b-51592305-200-u61c1e.jpg271673-4fd94-51592306-200-ufd8cc.jpg

271673-d1124-51592309-200-u86322.jpg 271673-261e0-51592311-200-u782c0.jpg271673-2fae0-51592317-200-u24034.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo_small.gif

«Путин помог один раз, поможет и второй»

Борис Шульмейстер о Виталии Петрове в Гран-при Японии

pett.jpg

Эксперт «Газеты.Ru», мастер спорта по автогонкам Борис Шульмейстер подвел итоги Гран-при Японии, заявил, что молится за Виталия Петрова, несмотря на то что тот не умеет адекватно квалифицироваться. Также он отметил, что другой российский гонщик Михаил Алешин вписался бы в «Формулу-1» лучше.

За Гран-при Японии следил с удовольствием, но все самое интересное произошло на старте. Лично я не помню, чтобы в этом сезоне на старте был такой массированный завал. Жалко, правда, что наш Виталий Петров тут же сошел.Все, что было дальше, не так интересно, но были яркие моменты.

Мне очень понравился «Заубер» в полном составе. Ник Хайдфельд и Камуи Кобаяси показали свои реальные возможности. За них я очень рад. Хотя, конечно, уж слишком много лидеров сошло по ходу Гран-при.

Теперь что касается Петрова. Его вылет на старте — исключительно его вина. Если бы он перестроился влево на полсекунды раньше, то сумел бы избежать контакта. Даже не полсекунды, а несколько сотых — и Виталий бы сумел сносно закончить гонку. Конечно, о подиуме говорить не приходится, но, возможно, в очковой зоне бы он сумел финишировать. А так он стал виновником аварии.

За этот год Петров сумел заработать реноме хорошего стартера, но если взглянуть на стартовые решетки предыдущих Гран-при, то видно, что он стартует с 12—14-го места. Проще говоря, его окружают худшие машины, чем «Рено». Все эти стартовые спурты Петрова говорят лишь о том, что он не умеет адекватно квалифицироваться.

Виталий проваливает квалификации одну за одной, а потом уже на старте гонки обгоняет медленных соперников.

Тем не менее я надеюсь, что в оставшихся этапах чемпионата мира Петров сумеет наконец сверкнуть. Я за него молюсь. Очень бы хотелось увидеть нашего пилота на подиуме, но даже Михаэль Шумахер, семикратный чемпион мира, в этом сезоне никак не может оказаться в тройке. Что уж говорить про дебютанта «Формулы-1».

Тем не менее, надеюсь, природа, вернее, погода подарит Петрову шанс. Он мастер мокрых гонок — это бесспорно, и, если какой-нибудь этап будет проходить под дождем, шанс на подиум есть. Но, опять же, мы требуем от новичка слишком многого. Ошибки, аварии в предыдущих гонках — это все плоды нашего давления. Легко сидеть перед телевизором и критиковать… Надеюсь второй год в «Формуле-1» у Петрова будет более успешным. Уверен, что это не последний чемпионат нашего гонщика в «Формуле»

Помните, как Виталий попал сюда? Его поддержал Владимир Путин. Значит, элита страны понимает, что «Формула-1» — важнейший спорт для России.

И в Сочи планируется построить трассу для этапа чемпионата мира. Россия повернулась лицом к этому виду спорта, и это хорошо. Если Путин помог один раз, то поможет и второй. Сделает так, чтобы Петров или какой-нибудь другой пилот из России участвовал в «Формуле». Как минимум до 2014 года.

Если не Петров, то от России в «Формуле-1» могут еще несколько гонщиков участвовать. Петров, кстати, не самый быстрый из наших. Я уверен, что Михаил Алешин, только что выигравший мировую серию «Рено», не менее быстр, но более опытен, чем Виталий. Он с пяти лет в картинге… Вообще, с точки зрения «Формулы» у Алешина идеальная спортивная карьера. Пусть его папа не настолько богат, как Петров старший, но он сумел бы лучше вписаться в Ф-1. Кстати не исключено, что со временем в «Формуле» будет два пилота из России. Посмотрим.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l.gif

Вице-президент РАФ Игорь Ермилин: Петров так и не дозрел до «Формулы-1»

Вице-президент Российской автомобильной федерации Игорь Ермилин в интервью «Советскому спорту» рассказал, почему Виталия Петрова преследуют неудачи, стоит ли «Рено» продлевать с ним контракт, и отметил, что россиянин уступает другим дебютантам чемпионата мира.

– Жаль, что для Петрова «Гран-при Японии» закончился, толком не начавшись, – начинает нашу беседу Ермилин. – Его старт очень напомнил мне гонку в Канаде, где болид Виталия так же поставило боком и вынесло с трассы. Только в Монреале был газон, прогулявшись по которому, Петров продолжил гонку. А на «Судзуке» его ждала бетонная стена. По официальной версии стюардов, Виталий сам виноват в аварии. За что его и оштрафовали. Я лично с таким решением согласен.

– Что не получается у Виталия в последних гонках? В Италии и Сингапуре он тоже выглядел неважно.

– Такое впечатление, что у него начался «синдром начального периода». Помните, на старте сезона Петров тоже постоянно попадал в аварии? Тогда он пытался доказать, что не зря попал в «Формулу-1», часто шел на неоправданный риск, ошибался. Сейчас ему надо думать о новом контракте, показывать хорошие результаты. И Виталий опять рискует, порой неверно оценивает ситуацию на трассе. Вот зачем было так резко атаковать на старте? Ну, выиграл бы Петров еще одну позицию, стал бы 11-м – все равно был бы вне очковой зоны. А в итоге – все потерял. Получается, что Виталий к концу года так и не созрел для чемпионата мира. Прошел сезон, а он все такой же неопытный новичок, каким был весной.

– Если бы вы были на месте Эрика Булье, продлили бы контракт с Петровым?

– Все зависит от положения дел в команде. Если «Рено» просто нужны деньги, если у команды нет больших амбиций и стремления бороться за лидерство, то тогда можно оставить Петрова. Если же она планирует бороться за победу в чемпионате, о чем в «Рено» постоянно говорят, то, конечно, нужен второй сильный пилот. Может, не такой сильный, как Кубица, – равных поляку среди свободных гонщиков просто нет. Но явно более опытный и зрелый, чем Виталий.

– А самому Петрову стоит ли держаться за «Рено»? В свое время Алонсо и Уэббер начинали в слабой «Минарди», а теперь выигрывают гонки. Может, стоит пару лет провести в менее сильных командах, набраться опыта?

– Здравое рассуждение. Понимаете, когда Петров подписывал контракт с «Рено», никто не знал, что команда окажется такой сильной в этом сезоне. Предполагалось, что Виталий сможет спокойно набираться опыта. А выяснилось, что «Рено» борется за подиумы, за четвертое место в Кубке конструкторов… Команда оказалась настолько сильнее гонщика, что он сразу попал под огромный прессинг – резко возросли требования к пилотам. Если прогресс «Рено» продолжится и в будущем году Кубица станет выигрывать гонки, этот прессинг только усилится. И, боюсь, в такой ситуации Виталий может «сломаться».

– Сравните успехи Петрова с другими дебютантами чемпионата?

– Не буду рассматривать ди Грасси, Сенну и других пилотов, которые выступают в слабых командах-новичках. Но давайте взглянем на Хюлькенберга и Кобаяши. В первой половине сезона они уступали Петрову – и непосредственно на трассе, и по количеству набранных очков. Но у Виталия машина была намного лучше, чем у них! «Рено» заметно быстрее «Уильямса» и «Заубера». А сейчас Нико и Камуи регулярно превосходят Петрова, хотя болиды у них остались теми же. Потому что ребята созрели, многому научились… У них, правда, изначально опыта куда больше – они с детства картингом занимались, много участвовали в тестах «Формулы-1» еще до этого сезона. Петров же слишком поздно пришел в автоспорт. Есть общее мнение, что Виталий – слишком молод для чемпионата мира. Несмотря на то что по возрасту (Петрову 26 лет. – Прим. ред.) – он явный дебютант-переросток.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Гонка длиной в полсотни метров

12869588911191303510petrov.jpg

Фото: Reuters

Прошедшая гонка Гран-при Японии закончилась для россиянина Виталия Петрова так же быстро, как и началась: дальше стартовой прямой гонщик "Рено" не уехал.

То, что в Японии Петрову будет сложно, было ясно заранее. "Сузука" – одна из самых ярких трасс в мире, которая бросает гонщикам огромный вызов, и справиться с ней весьма непросто. Лёгких поворотов тут в принципе нет – что связка "эсок" на первом секторе, что двойная левая "ложка" (13-й и 14-й повороты), что известнейший 130R – "Сузука" таит в себе опасность буквально на каждом шагу. Петров здесь ранее не гонялся, и давление, под которым находится россиянин, задачи ему явно не облегчало. Даже если руководство "Рено" ещё не приняло решения о втором пилоте на сезон-2011, времени на то, чтобы закрепить за собой место, остаётся всё меньше.

Однако пятница прошла для Петрова вполне неплохо. Если с утра он показал лишь 15-й результат, то во второй сессии поднялся в десятку и стал седьмым. Правда, при этом он полсекунды уступил своему напарнику Роберту Кубице, но поляк вообще был очень силён на "Сузуке" – дальнейшее четвёртое место в квалификации говорит само за себя.

"Я весьма доволен сегодняшним днём, потому что мы нашли хороший баланс машины, а это очень важно на этой трассе. С утра мы пытались не слишком рисковать и проходить нормальные круги, что помогало мне изучать трассу. На второй тренировке мы просто старались атаковать посильнее, чтобы понять машину и настройки. Мы многое изменили, и машина стала намного лучше, так что команда проделала хорошую работу. Но давайте подождём и посмотрим, что будет завтра, потому что, думаю, будет очень сложный день", — рассказал Виталий вечером пятницы.

Суббота, как известно, прошла без особой пользы: из-за дождя утренняя тренировка была фактически сорвана, ибо смысла выезжать на трассу не было никакого, а квалификацию и вовсе перенесли на воскресенье.

Поэтому все боевые действия разворачивались на "Сузуке" в воскресенье, которое принесло Виталию Петрову сплошное разочарование. Началось всё ещё с квалификации, где Петров стал лишь 13-м, в очередной раз не попав в Q3. В последний раз он попадал в топ-10 в квалификации аж в Венгрии, которая является для него пиком сезона. Впрочем, как впоследствии отметил руководитель команды Эрик Булье, с машиной Петрова возникли какие-то небольшие проблемы, которые, видимо, и помешали ему пройти в третий сегмент квалификации.

Гонка же и вовсе закончилась для Петрова, толком не начавшись. Выборгской Ракете здорово удалось тронуться с места, старт получился отличным, но затем он, пытаясь увернуться от Ника Хайдфельда, ушёл влево и налетел на Нико Хюлькенберга, после чего болид россиянина отправился в отбойник, проехав в итоге в гонке около полусотни метров. Сход уже на первом круге, и очередной ноль в графе "Очки"... А ведь судя по тому, как сложилась дальнейшая гонка, Виталий вполне мог финишировать в очковой зоне и набрать несколько баллов, которые на данном этапе безумно важны для него.

"Я хорошо стартовал и сумел обогнать Массу. Затем я проходил Хюлькенберга, и Хайдфельд был справа от меня, но он начал смешаться левее, так что мне тоже пришлось смещаться левее, чтобы не врезаться в него. К сожалению, я задел бок машины Хюлькенберга, из-за чего попал в аварию", — рассказал Петров после гонки.

Ещё одна неприятная новость последовала после гонки: стюарды изучили манёвры россиянина на старте, признали его виновным в аварии с Хюлькенбергом и оштрафовали потерей пяти мест на старте в Корее, что автоматически ставит под большую угрозу его попадание в очковую зону на этой новой азиатской трассе.

Наказание это, стоит признать, весьма спорное. Сложно сказать, чем руководствовались стюарды, выносившее это решение. Да, поведение Петрова на старте не совсем однозначно, но заслуживает ли оно подобного штрафа – большой вопрос.

Понятно, что Ник Хайдфельд защищал свою позицию и поэтому попробовал перекрыть Петрову пути для обгона. Но при этом у россиянина оставалось достаточно пространства для того, чтобы избежать столкновения. Да, безусловно, он хотел обойти Хайдфельда, чтобы отыграть максимум позиций на старте. Но всё-таки лучше было бы немного охладить пыл, избежать столкновения, зато добраться до финиша.

При этом Нико Хюлькенберг уже вторую гонку подряд пересекается в контакте с Виталием Петровым, но если в Сингапуре немец был инициатором, то в Японии он стал жертвой. Стартовал он плохо и медленно тронулся с места, но затем немец придерживался своей траектории, когда на него налетел Петров.

Строго говоря, Виталий скорее виноват в столкновении, чем нет. Но обычно такие ситуации признаются гоночными инцидентами, и расценивать аварию Петрова стоит именно так. А за гоночные инциденты, как известно, наказания не выносятся. Но стюарды избрали какую-то другую логику, признали россиянина виновным и вынесли наказание – что ж, с этим уже ничего не поделаешь.

Самое печальное, что авария отразится не только на результате этапа в Японии, но и на результате гонки в Сеуле. Теперь россиянину просто кровь из носу надо пробиваться в топ-10 квалификации в Корее, чтобы стартовая позиция была не слишком удручающей. Если Виталий, как повелось в последнее время, вновь дальше Q2 не пройдёт, то набор очков на только построенной трассе будет маловероятен.

Увы, всё это в данный момент очень не вовремя и очень некстати. На фоне отсутствия результатов, постоянных слухов о будущем Виталия, неблагоприятных высказываний российских функционеров времени остаётся всё меньше. Время – оно ведь не резиновое, ещё всего три гонки – и всё. Ещё и мистер Булье подлил маслица в огонь. "Конечно, такой результат уик-энда разочаровывает. Были позитивные моменты, но их недостаточно, чтобы застолбить за ним место. Он был недалеко от попадания в третий сегмент. Этого недостаточно, но мы продолжаем его поддерживать", — заявил Булье в интервью Motorsport-Total.

Словом, давление на россиянина возросло неимоверно. И это уже не то давление, которое было в середине сезона. Сейчас оно в разы больше, потому что время выходит: как команда, так и Петров уже стоят на пороге принятия решения. Сейчас весь вопрос в том, справится ли Петров с этим давлением, сможет ли он не думать об этом, сосредоточившись на работе на трассе. На "Сузуке" он со своей задачей не справился, впереди – Корея. И если решение ещё не принято, то нужно брать быка за рога, и наконец-то "выстрелить". Благо, что трасса будет новая для всех, и Петров будет в таких же условиях, как и соперники, что должно сыграть ему на руку. Пространства для оплошностей больше нет, а потому действовать надо решительно, а нам только и остаётся, что пожелать Виталию удачи.

Автор:Пётр Геллер

Источник

Хюлькенберг: как, Петрова оштрафовали лишь на пять мест?

Немецкий пилот "Уильямса" Нико Хюлькенберг выразил удивление тем, что россиянина Виталия Петрова за столкновение с ним на старте Гран-при Японии оштрафовали потерей лишь пяти мест на старте в Корее.

"Как, Петрова оштрафовали лишь на пять мест? Это слишком маленькое наказание. Он уже не в первый раз так себя ведёт", — цитирует Хюлькенберга Auto Motor und Sport.

Источник

Булье: на машине Петрова была парочка проблем

Глава "Рено" Эрик Булье ещё раз прокомментировал выступление Виталия Петрова на Гран-при Японии.

"Квалификация прошла для Виталия не слишком хорошо, 13-е место — недостаточно хороший результат, мы ожидали большего, но мы знаем, что на его машине была парочка проблем, из-за чего он не мог прибавить.

В гонке у Виталия был один из лучших стартов, которые я только видел за последние пять лет. Может быть, он стартовал даже слишком хорошо: Хайдфельд, ехавший впереди, не ожидал, что он будет прямо позади, и начал перемещаться. Это вынудило самого Виталия менять траекторию и, к сожалению, привело к касанию машины Хюлькенберга. Это был конец его гонки", — рассказал Булье в официальном подкасте "Рено".

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1p_logo.gif

Размышления Джо Соварда о команде Renault F1

Журналист Формулы-1 Джо Совард опубликовал в своём блоге интересные рассуждения по поводу Renault, ухода со своего поста управляющего директора конюшни Боба Белла и будущего французской команды и Виталия Петрова в ней. Приводим полный перевод этих размышлений.

"Неожиданный уход Боба Белла с поста управляющего директора Renault F1 Ltd стало сюрпризом для всей индустрии Формулы-1. Очевидно, что он ушёл не по собственному желанию, и у него в настоящий момент нет планов на будущее. Маловероятно, что он долго будет оставаться без работы, и можно ожидать, что он займёт место в команде вроде McLaren, где он провёл 15 лет, или присоединиться к команде Майка Гаскойна в Team Lotus. В результате этой операции может показаться, что в этой команде больше руководителей, чем жителей в Индии, но нужно помнить, что Гаскойн, Марк Смит и Белл работали вместе в Renault и в Jordan, и делали это удачно. В Японии все задавались вопросом, почему же ушёл Белл, и ответ, похоже, состоит в том, что он очень дорогой член команды.

Теперь уже стало ясно, что новые владельцы Renault F1 не тратят таких денег, как от них ждали. Я слышал, что Белл выходил за рамки их политики, особенно в отношении платежей поставщикам.

Владелец команды Жерар Лопес пока не привёл в команду ни одного большого спонсорского соглашения, и в последнее время она выживает за счёт спонсорских контрактов на несколько гонок, таких как с водочной компанией Флагман или с портом Выборга.

В настоящий момент привести деньги в Формулу-1 непросто, и у Renault такие же проблемы, как и у всех остальных. В апреле команда наняла Жана-Марка Борье, который был президентом часовой компании Breguet и вице-президентом Swatch Group в США. Он является главой отдела маркетинга и продаж, и в последние месяцы был занят поиском денег. Долгосрочная цель, очевидно, состоит в том, чтобы найти солидного партнёра на будущее, но пока этого не произойдёт, у команды есть проблемы с оплатой по счетам.

Я чувствую, что при таких обстоятельствах выкинуть Виталия Петрова было бы сродни самоубийству. Его национальность открывает путь в высшую лигу спонсоров из России. В России для команды сейчас существуют огромные возможности, учитывая новости о том, что ВымпелКом слилась с Weather Investments, чтобы создать пятую по величине в мире компанию мобильной связи. У объединённой группы будет 174 миллиона абонентов в 20 странах Европы, Азии, Африки и Северной Америки, а доходы составят 21,5 миллиардов долларов. Главным брендом ВымпелКом является Билайн, у которого чёрно-жёлтый логотип. Если Лопес и Борье ещё не летят к Билайн, то не должны занимать свои посты. У них есть первый российский гонщик Формулы-1, конкурентоспособная машина, и полнофункциональный и эффективный по затратам завод. Это огромная возможность для всех, кто связан с Renault.

По ходу уикенда были сообщения, что Берни Экклстоун также согласовал контракт для гран-при России в Сочи. Соглашение пока не подписано, но как только русские поставят подпись, Экклстоун его подпишет".

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Петров: "Было бы интересно опробовать машину Сенны"

61229.jpg

12/10/2010, пресс-служба Renault F1

Команда Renault F1 предложила болельщикам со всего света присылать вопросы для Виталия Петрова - после чего первый российский пилот Формулы 1 ответил на самые интересные из них. Предлагаем вашему вниманию весьма любопытное интервью гонщика...

Вопрос: Виталий, расскажите, как начиналась ваша гоночная карьера?

Виталий Петров: Это долгая история, и я бы не хотел, чтобы кто-то пошел моим путем, потому что он достаточно сложный и немного странный. Я начал с выступления на «кузовных» машинах, гонялся по льду, участвовал в ралли. О серьезной карьере тогда даже не думал, поскольку в моем родном городе гонками никто всерьез не занимался. Именно поэтому я никогда не выступал в картинге.

Позже, в 2001 году, мы решили начать выступления в кольцевых соревнованиях Кубка Лада. Мы создали маленькую команду – тренер, механики, всего шесть или семь человек. Нам удалось выиграть все гонки сезона, и мы решили попробовать свои силы в Европе. Два года – 2003 и 2004 – мы участвовали в Формуле Renault 2.0, но потом пришлось прекратить выступления, так как это было сложно в финансовом отношении, да и не только.

После этого мы вернулись в Россию, где в 2005 году я выступал в Формуле 1600 и серии спорткаров Lada Revolution, и выиграл обе. Затем вновь отправился в Европу, сначала выступал в Формуле 3000, после чего провел три сезона в GP2, занял там в 2009-м второе место – и вот я здесь. Вообще-то, это получилось не слишком похоже на настоящую профессиональную карьеру.

Вопрос: Получается, вы достаточно поздно решили стать пилотом и стремиться в Формулу 1, намного позже тех, кого сейчас можно увидеть на пит-лейн?

Виталий Петров: Думаю, окончательное решение двигаться по пути профессионального гонщика мы приняли только в 2005 году. До этого это было лишь хобби – мы пробовали, учились, старались понять, что же это такое, управлять гоночной «формулой». Когда я впервые сел за руль машины Формулы Renault 2.0, это оказалось для меня очень сложно.

Вопрос: Каково это для вас – быть единственным российским пилотом Формулы 1?

Виталий Петров: Я стараюсь прежде всего выполнять свою работу, концентрироваться на 100% и не отвлекаться на остальные вещи. Я знаю, что все российские болельщики смотрят на меня, но если буду думать об этом слишком много, то просто сойду с ума.

Вопрос: Какой момент из своего первого сезона в Ф1 вы можете назвать самым приятным?

Виталий Петров: Пожалуй, я бы назвал момент, когда впервые пробился в третью часть квалификации. Мы долго шли к этому, и когда такое случилось – я был по-настоящему счастлив. Если память не подводит меня, это случилось в Турции. Кроме того, было очень здорово заработать очки в Шанхае, где мне удалось обогнать Шумахера и нескольких других пилотов. Эти очки стали первыми для меня в Формуле 1, уик-энд складывался непросто – потому я был очень доволен результатом.

Вообще же могу сказать, что каждый этап доставляет мне удовольствие. Да, иногда удача отворачивается, но мне нравится учиться.

Вопрос: Что налито в вашу бутылку для питья по ходу гонки?

Виталий Петров: Думаю, что это холодный чай с сахаром или что-то вроде этого. Он должен обязательно быть сладким – просто тёплой воды тут недостаточно. В машине так жарко, что если налить в бутылку что-то очень холодное или даже положить лёд, через 15 минут содержимое все равно нагреется до температуры традиционного чая. Поэтому мы берем «Айс-Ти», добавляем сахар, который дает энергию – получается весьма вкусная штука.

Вопрос: Если у вас будет возможность опробовать любую из машин, участвовавших в гонках Формулы 1 прежде – какую вы выберете?

Виталий Петров: Наверное, было бы интересно попробовать машину Айртона Сенны или других пилотов того периода. Говорят, управлять ими было очень сложно с точки зрения «физики», но они доставляли гонщику немалое удовольствие. Нужно было держать руль одной рукой, другой переключать передачи, а никаких усилителей в ту пору, насколько я знаю, не было. Мне доводилось ездить на машине Формулы 3000 образца 1999 года – там все было именно так.

К тому же, хотелось бы посмотреть, как ведут себя машины на резине, которая была когда-то прежде – все это очень интересно.

Вопрос: Что больше всего поразило вас после прихода в Формулу 1?

Виталий Петров: Думаю, больше всего удивляет работа команды. Все трудятся, не жалея сил, стремясь улучшить машину – и пилоты, и инженеры, и сотрудники базы. Это впечатляет – помню, когда я впервые приехал на базу, то увидел огромное помещение, где было много компьютеров и другого оборудования. И множество людей работали над тем, чтобы сделать нашу машину быстрее и лучше.

Вопрос: Как вы предпочитаете отдыхать, когда не заняты гонками?

Виталий Петров: Прежде всего – хорошо выспаться, это для меня всегда приоритетная задача. Выключить телефон, музыку, все остальное, закрыть окно – и спать так долго, как только можно, хоть целый день. Я считаю, что так можно словно бы дать своему телу рестарт.

Остальное зависит от того, как ты себя чувствуешь. Если устал, ничего не хочется делать – неплохо сходить в сауну или русскую баню, это очень помогает восстановить силы. Конечно, если отправляешься в баню, надо всегда учитывать, что тебе предстоит делать дальше. Идеальный вариант – вновь выспаться, а уже следующим утром заняться физическими тренировками, поиграть в футбол или теннис, что тебе нравится.

Вопрос: Хорошо ли вы готовите?

Виталий Петров: Пока я жил в России, практически совсем не умел готовить, потому что моя мама отлично это делает. Затем я переехал в Италию и прежде всего освоил приготовление пасты с различными соусами. Затем два года жил в Валенсии и тоже готовил самостоятельно – много всего. В принципе это не так сложно.

Вопрос: Если у тебя будут выходные, свободные от гонок – куда вы отправитесь? Где ваше любимое место?

Виталий Петров: Конечно же, это мой дом. Очень хочется повидаться с родителями и друзьями, поиграть в футбол или в карты, провести вместе время. Ну а потом, может быть, вместе поехать куда-нибудь.

Вопрос: Совершить поездку по России?

Виталий Петров: Мой брат иногда устраивает такие поездки. Если у него есть три или четыре свободные недели – просто садится за руль и едет, куда глаза глядят, сам не зная, где окажется. Говорит, что совсем неплохо посмотреть на свою страну. Быть может, если однажды у меня будут три свободные недели – я тоже отправлюсь в такое путешествие.

Вопрос: Опишите себя в трех словах?

Виталий Петров: Первое – хладнокровный, что очень важно в Формуле 1. Затем – быстрый. И, наконец, – умный.

Вопрос: Вы чего-нибудь боитесь?

Виталий Петров: Иногда – летать на самолёте, хотя мне очень нравятся моменты взлета и посадки. Конечно, я очень боюсь потерять кого-то из друзей или родственников.

Вопрос: У вас есть вредные привычки?

Виталий Петров: Да, я постоянно щелкаю суставами, хотя и знаю, что это вредно для кистей рук.

Вопрос: Какая музыка играет в вашем mp3-проигрывателе?

Виталий Петров: Всегда разная – это зависит от настроения. Если я за границей – то предпочитаю, как правило, слушать российскую музыку. Но также люблю и европейскую, и американскую.

Вопрос: Какие три вещи вы возьмёте с собой на необитаемый остров?

Виталий Петров: Знаю, что это шутка, но все же – телефон, чтобы позвонить кому-то, кто заберет меня оттуда. Итак – нож, огонь, и еще что-то третье, очень важное….

Вопрос: Книгу?

Виталий Петров: Книга – это здорово, но когда речь идет о выживании, стоит захватить что-то более полезное. В принципе, было бы интересно однажды попробовать свои реальные возможности, оказавшись на таком острове.

текст: Александр Кабановский

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Гран При России: Комментарий Виталий Петрова

61272.jpg

14/10/2010, четверг, собственная информация

По мнению российского пилота Ф1 Виталия Петрова, контракт на проведение национального Гран При в Сочи не только важен с точки зрения имиджа страны, но и открывает новые возможности перед всеми российскими поклонниками автоспорта. «Я очень рад, что контракт подписан, трасса будет построена и у нас пройдет этап чемпионата мира. Это значит, что те болельщики, которым тяжело выехать за границу, смогут приехать в Сочи и своими глазами посмотреть на Формулу 1», – сказал гонщик Renault F1.

Оценивая решение провести Гран При в Сочи, Петров сказал: «Мне сложно судить об этом. Но думаю, что те, кто занимается проектом, тщательно взвесили все варианты и пришли к выводу, что именно этот будет наилучшим. Мне кажется, что неплохо было бы организовать эту гонку и в окрестностях Москвы – но раз решили в Сочи, значит, знают, что делают».

Источник

4884168.png

Косаченко: наверное, наши усилия тоже сыграли свою роль

Менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко прокомментировала подписание контракта на проведение Гран-при России Формулы-1 в Сочи. Напомним, что первая гонка должна пройти в 2014 году.

"Прежде всего хотелось бы поздравить Россию, потому что мы надеемся, что этот договор не останется на бумаге и будет реализован. Практически все гонщики, выступающие в Формуле-1, по ходу сезона приезжают на один из этапов к себе домой и на них испытывают совсем другие ощущения — ощущается поддержка своей публики, бизнеса... Наверное, раз кто-то в нашей стране обратил своё внимание на этап Ф-1, то получается, что все наши усилия по продвижению Виталия Петрова, его роль первооткрывателя тоже оказали своё влияние.

К сожалению, я не знаю подробностей сочинского проекта, поскольку ни Виталий Петров, ни я не участвуем в нём. Нам только известно, что этап состоится, что на сегодняшний день есть какие-то гарантии финансового обеспечения проекта.

Ещё раз поздравляем организаторов с тем, что они добились появления в России автодрома Ф-1, но жаль, что эта трасса будет предназначена только для Формулы-1, из-за чего, думаю, её появление серьёзно не скажется на развитии автомобильного спорта. Но даже такой шаг — это большой прорыв! Решение принято, желаем удачи в реализации этого проекта, с удовольствием будем наблюдать за его стремительным развитием. Ну а мы обязательно приедем на первую гонку, чтобы побить там наших соперников!" — рассказала Косаченко в интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" Евгению Кустову.

Косаченко также отметила, что никаких свежих новостей насчёт будущего Виталия Петрова пока нет.

Источник

"Экклстоун сорвал хороший куш"

"Чемпионат.ру" изучил реакцию мировых СМИ на известие о грядущем проведении Гран-при России в Сочи. По мнению журналистов, контракт поможет Петрову и пойдёт на пользу всему чемпионату.

Известный обозреватель Ф-1 Джеймс Аллен отметил, что представители чемпионата в целом позитивно отреагировали на грядущее появление этапа в Сочи. "Реакция команд положительная, — сообщил Аллен в своём блоге. — Россия — важный экономический рынок, это хорошее место для автопроизводителей и основных спонсоров для демонстрации своей вовлечённости в спорт и продаж своей продукции.

Реакция многих болельщиков тоже позитивная. Представленный проект конфигурации трассы вокруг олимпийских объектов выглядит быстрым и интересным. Думаю, люди благожелательно относятся к идее проведения этой гонки. В то же время команды могут опасаться, что болельщикам будет трудно следить за чемпионатом, если в нём станет слишком много гонок".

Обозреватель SpeedTV Адам Купер со своей стороны заострил внимание на том факте, что у российских организаторов будет время спокойно подготовиться к дебютной гонке в Сочи: "У россиян будут полноценные три года на организацию этапа, что должно позволить им избежать тех трудностей, с которыми сталкиваются Корея и Остин из-за плотного расписания подготовки. Ну а для "Рено" эти новости станут ещё одной причиной сохранить Петрова в своих рядах на следующий сезон, ведь интерес со стороны России станет выше".

Немецкий портал Spox приводит мнение российского пилота Формулы-2 Ивана Самарина, который довольно критически воспринял вести о подписании соглашения. "Наша страна никогда не проводила гонок такого уровня, но хочет сразу начать с Формулы-1, — отмечает Самарин. — Следовало бы сначала построить несколько достойных трасс и оживить национальный автоспорт, а затем уже думать об Ф-1".

Авторитетное немецкое издание Auto Motor und Sport раскрыло некоторые подробности переговоров, рассказав, что изначально подписание соглашения должно было состояться ещё в дни Гран-при Италии. "Переговоры между Берни Экклстоуном и российскими правительственными кругами шли долго, — сообщает издание. — В уик-энд Гран-при Италии Владимир Путин хотел встретиться с боссом Ф-1 для подписания контракта в Сочи, но незадолго до назначенного срока встреча была отменена. Вместо этого Путин направил делегацию в Сингапур, чтобы обговорить с Экклстоуном последние детали.

Экклстоун сорвал хороший куш. Уже в первый год Россия должна побить рекорд Абу-Даби, заплатив более 42 миллионов долларов. Для Формулы-1 Россия является интересным рынком, он даже важнее Китая, ведь за "Рено" уже выступает российский пилот Виталий Петров. Сочинский проект, вероятно, поспособствует развитию карьеры Петрова".

"79-летний Экклстоун давно мечтал о гонке в России, — напоминает Motorsport-Total. — И теперь азиатское присутствие в Ф-1 растёт: готовится к премьере Южная Корея, а теперь подписан новый контракт. Мечта Экклстоуна стала явью. Появление этапа в России станет очередным важным шагом в расширении календаря Формулы-1".

Motorsport-Total также согласен с тем, что новый контракт повышает шансы Виталия Петрова остаться в "Рено": "Петров выступает нестабильно, в Корее он будет оштрафован на пять мест на стартовом поле, и пока у него нет контракта с "Рено" на 2011 год и имеются сильные конкуренты в лице, к примеру, Ника Хайдфельда. Однако приход Петрова в королевский класс вызвал интерес некоторых российских спонсоров, включая автопроизводителя "Лада". Гран-при России может ещё расширить российский рынок для команд".

BBC смогла взять комментарий у Берни Экклстоуна, который не скупился на похвалы в адрес будущей трассы. "Это может быть супер-автодром, — заявил Берни. — Тут есть всё, что нам нужно и чего мы хотели. Я очень доволен. Они стараются построить первоклассные сооружения к Олимпиаде и Формуле-1".

Издание Guardian, узнав от подписанном контракте, начало рассуждать о том, какой из нынешних этапов Формулы-1 может потерять своё место в пользу Сочи. "Хорошие новости заключаются в том, что классические трассы в безопасности, — успокаивает газета. — "Сильверстоун" подписал долгосрочный контракт, который сохранит ему Ф-1 на следующие 10 лет. Монако, Монце, Спа и Монреалю тоже не грозит выпадание из списка. А вот о Китае, Японии, Бахрейне и Турции того же сказать нельзя. Китай, проведший первую гонку в 2004 году, похоже, уже потерял интерес. А стартовая гонка сезона в Бахрейне получилась скучной и пресной.

Зрителей в Стамбуле в этом году оказалось больше, чем ожидалось, но показатели всё равно разочаровывают. Ранимым выглядит и этап в Валенсии, а вот Малайзия недавно подписала новое соглашение. У Японии соглашение заканчивается в следующем году, однако быстрая трасса в Сузуке считается одной из лучших в Ф-1, и от её ухода чемпионат потеряет. О других потенциальных претендентах на отчисление того же не скажешь".

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo.gif

Оксана Косаченко: Виталий Петров будет в Формуле 1

Oksana-Kosachienko15510_3.jpg

Менеджер российского пилота «Рено» Виталия Петрова Оксана Косаченко и чемпион «Формулы Рено» Михаил Алешин, ставшие гостями программы «Неделя спорта» на ТК «Россия 2», прокомментировали новость о проведении российского этапа «Формулы-1».

- Итак, «Гран-при России» состоится. Хорошая новость?

О.К.: Да, мы ждем этого уже 11-12 лет, а вся Россия ждет вообще с брежневских времен, уже тогда босс «Формулы-1» Берни Экклстоун пытался попасть в Россию, но не срослось. Не сложились и другие проекты, например, автодором в Нагатинской пойме. И вот сейчас это стало возможным. Большую роль сыграло руководство страны, когда оно подключилось, это стало возможным. Я уверена, что она будет одна из лучших в календаре.

М.А.: Конечно, хотелось бы поучаствовать в «Гран-при России». Для меня это событие стоит в одном ряду с чемпионством мировой серии «Рено».

- Об этом было известно уже во время мировой серии?

М.А.: Пока об этом не знали. А в Монако уже подходили, поздравляли, много об этом говорили. Это важно, потому что наша страна еще остается загадкой в Европе и мире.

- Оксана, Петров остается в «королевских гонках»?

О.К.: Хочу успокоить всех болельщиков, Виталий будет выступать в «Формуле-1» и в следующем году, и через два, и через три сезона.

- Михаил, есть шанс составить компанию Петрову?

М.А.: Идут переговоры, но конкретных сроков пока нет. А шанс, конечно, есть. Если бы его не было, тогда можно и не бороться.

Источник

В гостях у "Недели спорта" были Оксана Косаченко и Михаил Алешин

Видео доступно по ссылке http://news.sportbox...det-v-Formule-1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Петров: "В Корее есть возможности для обгонов"

61315.jpg

18/10/2010, пресс-служба Renault

Накануне 17-го этапа сезона - Гран При Кореи - российский пилот Renault F1 Виталий Петров рассказывает о первых впечатлениях от трассы в провинции Йонам и своих планах на предстоящий уик-энд...

Вопрос: Как вы готовитесь к корейской гонке?

Виталий Петров: В этом случае сложно говорить о каких-то специальных приготовлениях – ведь нам предстоит выступать на совершенно новой трассе, где пока не было гонок. Потому у нас не так много информации. Так что я поработал на симуляторе, чтобы выучить конфигурацию. Думаю, в этот раз мне будет чуть легче, ведь все окажутся в одинаковой ситуации, поскольку будут вынуждены осваиваться на новом кольце.

Вопрос: Расскажите, как вы обычно изучаете трассы?

Виталий Петров: Самое лучшее – пройтись по ней и увидеть все своими глазами. После этого я обычно совершаю несколько кругов на велосипеде, чтобы понять как можно больше. Здесь надо уделять внимание поребрикам и зонам вылета. Все это полезно, но все же больше всего о кольце вы узнаете во время первой пятничной тренировки. К ее завершению очень важно полностью представлять себе трассу.

Вопрос: Каково ваше первое впечатление о конфигурации?

Виталий Петров: Она кажется довольно сложной. Особенно это можно сказать про третий сектор, где большая часть медленных поворотов потребует второй или третьей передачи. На трассе есть три длинные прямые, где, как и в быстрых седьмом и восьмом поворотах, будет очень важно использовать воздуховод. В целом же, полагаю, это кольцо подойдет нашей машине. Также здесь есть возможности для обгонов.

Вопрос: До финиша сезона остаётся всего три гонки – какие цели вы ставите перед собой?

Виталий Петров: Я всегда стремлюсь оказаться в десятке лучших – в том числе и по ходу предстоящего уик-энда. Думаю, на Сузуке у нас была возможность добиться такого результата, и теперь я должен быть уверен в том, что не допущу ошибок. Важно заработать очки – именно такую цель я ставлю перед собой на Гран При Кореи.

Вопрос: Насколько вас порадовала новость о планах проводить с 2014 года Гран При России в Сочи?

Виталий Петров: Я очень горжусь тем, что в моей стране приняли такое решение – это еще более повысит популярность Ф1 в России. Почти у всех пилотов уже есть домашние гонки – надеюсь, через несколько лет и я смогу испытать это особенное чувство: выступать перед своими болельщиками.

текст: Александр Кабановский

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Оксана Косаченко:

"Будущее в "Рено" находится в руках Петрова"

14397_345px.jpg

Менеджер Виталия Петрова Оксана КОСАЧЕНКО. Фото Федора УСПЕНСКОГО, "СЭ"

На этой неделе редакцию "СЭ" посетила Оксана Косаченко, менеджер единственного российского гонщика в "Больших призах" Виталия Петрова.

ЭККЛСТОУН БОЯЛСЯ ОБЖЕЧЬСЯ С "ГРАН-ПРИ РОССИИ"

- В прошлый четверг в Сочи владелец "Формулы-1" Берни Экклстоун подписал контракт на проведение "Гран-при России" с 2014 года. Российский этап в календаре чемпионата мира может положительно повлиять на будущее Виталия Петрова в "Формуле-1"?

- Это важно не столько для Виталия, сколько для страны в целом. Потому как "Гран-при России" - большой шаг к тому, чтобы по-настоящему начать развивать автоспорт. Не секрет, что во многих европейских странах сначала развили автоспорт до определенного уровня, а уж потом претендовали на этап "Формулы-1". Но мы пошли своим путем, который в целом соответствует современной мировой тенденции. Совсем скоро впервые в истории состоится "Гран-при Кореи". И что, кто-то может назвать уровень корейского автоспорта высоким? Или назвать хоть одного мало-мальски известного корейского гонщика?

Для Виталия "Гран-при России" тоже, безусловно, важен. Куда бы мы ни приезжали, видим одну и ту же картину - своего пилота публика поддерживает совершенно иначе, чем остальных. Виталий, к примеру, каждый раз, проезжая по трассе до гонки, считает на трибунах российские флаги. Потом прибегает: "Один видел!" Или: "Десять видел!".

- Логика подсказывает, что за решением о проведении этапа чемпионата мира в России может последовать решение о создании российской команды.

- В свое время попытки создания такой команды были. Помните, как Алекс Шнайдер сделал команду Midland, которая ездила по российской лицензии? Однако надо четко понимать, чего мы хотим. Скажем, что мы подразумеваем под российской командой? Собственно, разработки автомобилей? Страна к этому не готова. Разработки двигателей для болидов "Формулы-1"? Даже для этого нам потребуются десятилетия. Что мы можем делать, так это внедрять свои технологии, и разговоры об этом велись неоднократно. Если говорить прямо, то чисто российскую команду "Формулы-1" мы в обозримом будущем не сделаем.

- Как же тогда быть?

- Мне кажется, сейчас важнее сделать обычным явлением присутствие российских гонщиков в "Формуле-1". Обычным, понимаете, а не чем-то сверхъестественным! Чем больше этих пилотов там окажется, тем лучше. В Германии их семь, и они не мешают друг другу на стартовой решетке. 7 из 24 пилотов "Формулы-1"- немцы, представляете?! Петрову уже 26 лет, это немало для автоспорта. Нужно выдвигать кого-то на смену или параллельно готовить других гонщиков. Но делать это не в условиях конкуренции между людьми, стоящими за российскими пилотами, а в условиях партнерства, взаимовыручки и понимания общей задачи. Исключительно важно создать некую государственную программу, которая включала бы в себя и строительство трассы, и развитие автоспорта в целом, хотя бы на уровне картинга, и присутствие российских компаний в "Формуле-1" не только с точки зрения внедрения технологий, но и спонсорства. Год назад я ходила по компаниям, рассказывала им про первого русского в "Формуле-1", но спонсоры от меня отворачивались. Сейчас с этим стало намного проще. Те люди, которые год назад и говорить на эту тему не хотели, перезванивают сами. Они готовы сотрудничать.

- Если вернуться к команде "Формулы-1", то в России скорее пойдут по такому пути: купят готовую структуру и повесят на нее российский флаг. Это имеет смысл?

- Думаю, да. Вопрос только, кто ее купит. А главное - кто продаст? Но, в конце концов, это выход из ситуации, потому что создавать команду с нуля невероятно сложно. Можно купить команду и начать сотрудничество с российскими инженерами, постепенно внедряя их в этот высокотехнологичный мир. Потому что инженерная мысль "Формулы-1" сегодня - это англичане, испанцы, французы и итальянцы. Даже не немцы, несмотря на 7 гонщиков.

Надо еще понимать, что купить команду - это относительно недорого. Куда дороже ее содержать, тем более не один-два года, а десять. Я убеждена в том, что инициатором покупки команды "Формулы-1" должна стать не отдельная компания, которая через пару лет в одностороннем порядке может отказаться от ее финансирования, а государство. Или такая компания, которая будет связана с государством обязательствами в этом вопросе. Это не ноу-хау. В свое время команда Force India поддерживалась правительством Индии.

- Сколько сегодня прибыльных команд в мире "Формулы-1"?

- Думаю, тратят все больше, чем зарабатывают. Средним бюджетом команды считается 150 миллионов долларов. Например, в "Рено" в этом году заложено 200 миллионов, хотя они еще в феврале начали подготовку к сезону-2011. На деньги сезона-2010, между прочим. Команды с более мощным бюджетом больше вкладывают и в технологии, а значит, выше других стоят в Кубке конструкторов, зарабатывая на победах и высоких местах. Аутсайдерам, чьи бюджеты не превышают 100 миллионов, остаются только спонсорские деньги и доходы от телетрансляций.

- Переговоры об организации "Гран-при России", до этого дер-жавшиеся в секрете, стали достоянием общественности лишь после того, как в паддоках "Гран-при Бельгии" и "Гран-при Сингапура" были замечены губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и вице-премьер правительства Дмитрий Козак. Вы их там видели?

- Да, мы встречались. Переговоры не были секретными, просто они велись в недоступном для широкой публики формате. По понятным причинам: мы слишком долго говорили о строительстве трассы в Нагатине, гонке вокруг Кремля. Потом было Молжаниново, затем в какой-то момент возникло Пулковское кольцо. Поэтому "закрыть" переговоры, на мой взгляд, было абсолютно правильным решением.

- Появление российских политиков в паддоках осталось замеченным?

- Мягко говоря, да. Особенно после того, как Берни Экклстоун лично водил Дмитрия Козака по паддоку, питлейн, вывел его на стартовую решетку. Я познакомила Дмитрия Николаевича с Петровым, представила его команде ("Рено". - Прим. "СЭ"). Дмитрий Николаевич, кстати говоря, впервые в жизни был на "Формуле-1", осваивался в непривычных условиях. Те, кто был в паддоке, знают, как там жестко регламентирован доступ. Туда нельзя, сюда нельзя. Вице-премьер провел на "Гран-при" очень насыщенные три дня и, по сути, именно в Сингапуре было принято решение о том, что "Гран-при России" - быть.

- После 2002 года, когда соглашение о будущем "Гран-при России" было сорвано прямо в день подписания контракта в Москве, владелец "Формулы-1" Берни Экклстоун настаивал на том, чтобы любые инициативы об организации гонки в России имели поддержку не просто на региональном или городском уровне, а на государственном.

- Он действительно очень сильно боялся обжечься. Мы с Экклстоуном достаточно хорошо знакомы, и еще за несколько дней до подписания контракта я по его просьбе делилась информацией. В частности, обозначила 18 пунктов, в которых он должен был разобраться на месте, то есть в Сочи.

- Что за пункты?

- Логистика. К примеру, возможность прямых рейсов в Сочи из Европы или удобных стыковочных рейсов. Гостиничный фонд, особенно недорогой - ведь большинство болельщиков, которые приедут в 2014 году в Сочи, не смогут себе позволить жить в 5-звездочных отелях. Безопасность, отношение местных жителей к гонке, сервис. И многое другое. Не сомневаюсь, что перед подписанием контракта все эти вопросы были проговорены на самом высоком уровне.

- Интересно, как отреагировал Петров на новости о "Гран-при России"?

- Виталия, как это ни странно, не было в Сочи, поэтому о контракте он узнал только через два дня. Обрадовался, конечно, это же какой стимул оставаться в "Формуле-1"! Огорчился он лишь тому, что вряд ли сможет побороться в России с Шумахером. Едва ли тот останется в "Больших призах" до 2014 года.

"ПАРЕНЬ, ТЕПЕРЬ В ДВА РАЗА БЫСТРЕЕ"

- Команда "Рено" как-то отреагировала на появление "Гран-при России"?

- Пока никак. Завтра (разговор состоялся в понедельник. - Прим. "СЭ") я лечу в Корею, и там наверняка эта тема будет обсуждаться более конкретно.

- Расскажите, как сегодня обстоят дела с продлением или не продлением контракта Петрова с "Рено" на 2011 год?

- Впереди еще три этапа чемпионата мира. И эти этапы - в Корее, Бразилии и Абу-Даби - станут едва ли не самыми сложными, так как ни на одной из трасс Виталий еще не бывал. Определенно я могу сказать только то, что Виталий, вне зависимости от решения "Рено", остается в "Формуле-1".

- На сезон-2011?

- И на 2012 год тоже.

- Но решение в "Рено" действительно еще не принято?

- Действительно. Поверьте, помимо спортивной составляющей там масса разных нюансов. И сочинский проект только добавил ситуации, скажем так, интриги. Могу еще сказать, что дело вовсе не в деньгах. А то я только и слышу о миллионах, которые мы с Петровым должны якобы принести в команду. Это неправда. Мне кажется, что принципиальное решение в "Рено" по поводу Петрова уже созрело. Просто в команде ждут подтверждения своим мыслям. В любом случае объявлять о судьбе Виталия в "Рено" мы с нашим партнером - госкорпорацией "Ростехнологии" - будем в конце сезона.

- Что конкретно смущает "Рено" в пилоте Петрове со спортивной точки зрения? Нестабильность результатов?

- Объясню. Когда человек попадает в совершенно новый для себя мир, ему требуется время для адаптации - это очевидно. В команде это прекрасно понимали, не дергали Виталия по пустякам - дали ему, так сказать, год на раскачку. И вот теперь смотрите. В середине сезона стратегические планы "Рено" внезапно меняются. Принимается решение о том, что уже с 2011 года команда будет бороться за титул. В связи с этим мы оказываемся в очень непростой ситуации. Виталию приходится сворачивать ту программу подготовки, которую мы наметили. К Петрову начинают предъявляться более жесткие требования. Чтобы было понятно, речь идет не о результатах на трассе. Вернее, не столько о результатах.

Видите ли, ни одна другая гоночная серия не предполагает такого объема работы, которую нужно делать вне трассы. Работа с инженерами, работа на симуляторе, физическая подготовка и правильное питание. Колебания в живом весе пилота даже на 200 граммов - это катастрофа для инженеров.

В гонке может случиться тысяча разных событий. Тысяча! И вот представьте, что Виталий с инженером перед каждой гонкой на симуляторе прорабатывают великое множество вариантов будущей гонки. Это колоссальный труд! Когда Виталий гонялся в GP2, мы после гонки пару часов сидели, разбирали что да как, но часов в 9 вечера разъезжались. А тут порой сидишь в полночь и думаешь: "Господи, как бы попасть домой". Просто потому, что в 8 утра нужно возвращаться на работу снова. Пока что Виталию не хватает понимания того, сколько себя надо отдать этому делу. "Формула-1" не терпит работы не на износ. 18-часовой рабочий день воспринимается вполне нормально. Ты, конечно, можешь сократить его, отдыхать побольше, но тогда будь готов к тому, что ты многое упускаешь. В общем, быть пилотом "Формулы-1" - это очень сложно.

- Впечатляет. И Шумахер на пятом десятке лет работает по 18 часов?

- Все так работают. А Шумахер еще больше остальных, так как ему надо следить за физической формой: ведь ему 41, а не 26.

- Какова была ваша реакция в тот момент, когда "Рено" поставила вас в известность о своих амбициях на сезон-2011?

- Шок. Видите ли, любой бизнес должен быть плановым. Заключая контракт, и мы, и они понимали, что первый сезон Петрова уйдет, что называется, на прикатку. И вдруг нас похлопали по плечу и сказали Петрову: "Парень, все хорошо, только теперь, пожалуйста, в два раза быстрее". Отношение к Виталию теперь такое, что он должен быть в первой десятке, а это совершенно иное внимание общественности, нежели то, которое уделяется пилотам, барахтающимся в конце. И это место в десятке Петров должен обеспечивать, несмотря на свою неопытность, на "сырую" машину, которая дорабатывалась по ходу сезона.

Мне доводилось читать, что вот, дескать, Петров с Косаченко пришли в такую команду, как "Рено"… Меня это задевает. Пользуясь случаем, напомню, в какую команду мы пришли. "Рено" в тот момент находилась в стадии продажи. Она занимала 8-е место в чемпионате, весь персонал ходил с опущенными руками. Мотивации - ноль. Ее новый руководитель Эрик Булье сравнивал команду в тот момент с умирающим ребенком на руках, которого надо немедленно спасать. И эта реанимация проводилась при нас - надо было дать людям уверенность в будущем, заявить, что мы и дальше будем инвестировать в этот проект.

Поймите правильно, я вовсе не осуждаю бывшего руководителя "Рено" Флавио Бриаторе. Он сделал максимум, Фернандо Алонсо при нем дважды стал чемпионом. Но дальше у Флавио появились другие интересы - нормальное житейское явление. "Рено" для него превратилась в чемодан без ручки. Когда он ушел, у "Рено" были временные управляющие - нонсенс для такого вида спорта, как "Формула-1". Вот в какую команду мы пришли!

- То есть судьба Петрова в "Рено" в 2011 году зависит не только от результатов последних трех гонок, а еще от того, как он покажет себя в ежедневной работе?

- Да. Команда в этом сезоне уже поняла свое место. До "Мерседеса" не дотянуться, то есть четвертыми не стать, а позади - пропасть. Поэтому вопрос для руководителей "Рено" в отношении Петрова ставится так: способен этот пилот вписаться в наши амбициозные планы или нет. Причем команда склоняется к тому, что Виталий способен. Булье считает, что Виталию в следующем сезоне вполне по силам стабильно быть шестым, седьмым или в крайней случае десятым. Он не просто так говорит о том, что "Петров - выбор номер один" на сезон-2011. Так что будущее Виталия в этой команде сейчас находится в его руках.

ПОКЕР НА ДЕНЬГИ

- В Сингапуре случился момент, когда Петров в самой концовке гонки пропустил вперед своего напарника Роберта Кубицу, которому пришлось заехать на незапланированный пит-стоп. Это было указание команды или инициатива Петрова?

- Команда указаний не давала, Петров сам принял такое решение. Он знал, что Роберт едет на "быстрых" колесах и как минимум на 0,6 секунды на каждом круге быстрее. К тому же Кубица борется за высокие места в чемпионате. Поэтому поступок Виталия был абсолютно логичен, тем более что Роберт немедленно "съел" еще двоих, шедших впереди Виталия.

Знаете, меня часто спрашивают о Кубице, просят сравнить его мастерство с мастерством Виталия. Что я могу ответить? У Роберта за плечами десятки тысяч километров "наката" до "Формулы-1" и 5-летний опыт пилотирования машины в "Больших призах". Петров же впервые сел за руль болида "Формулы-1" 3 марта 2010 года.

- Не помните, как сложился для Кубицы его первый сезон?

- Безрезультативно. Еще могу напомнить, что двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо, который пришел в "Формулу-1" в 2001 году, свои первые очки заработал в 2003-м.

- Эрик Булье в интервью "СЭ" говорил, что взаимоотношения Кубицы и Петрова могли бы быть и лучше...

- Их отношения сложились так, как сложились. Они не могли стать лучше, как мне кажется. У ребят просто нет времени на то, чтобы их улучшать, а интересы Виталия и Роберта слишком разнятся, чтобы проводить вместе свободное время. Если Виталий играет в футбол с пилотами, то Роберту это неинтересно. И так далее.

- Они хоть раз посидели за столом, выпили пива?

- Оба непьющие. В покер играли. Кто выиграл? Роберт, он фанат этого дела. Кстати, как и многие другие пилоты - они часто играют друг с другом. На деньги.

- У пилотов в контрактах существуют ограничения на деятельность? Скажем, многим хоккеистам запрещено кататься на горных лыжах.

- Стандартный пункт любого контракта гласит, что пилот обязан поддерживать себя в форме, позволяющей принимать участие в гонках. Кроме того, по ходу чемпионата гонщики подписывают с командами дополнительные соглашения, в которых сказано, что им запрещается заниматься экстремальными видами спорта. Что такое экстремальный вид - остается на усмотрение команды. Я хочу сказать, что к этому вопросу чаще всего подходят гибко. Виталий гонял, гоняет и будет гонять на водных мотоциклах, а Роберт не видит себя без ралли. Оба берут на себя все риски. Потому что если ты травмирован больше трех гонок, тебя имеют право заменить до конца чемпионата. Кому это нужно?! У Виталия был уже негативный опыт. В 2005 году он сломал палец на руке и не смог принять участие в одном из гоночных чемпионатов, где мы хотели выступить. Теперь он знает, насколько все серьезно.

- Вы знакомы почти со всеми пилотами. Кто из них вам наиболее симпатичен?

- Пожалуй, Марк Уэббер. Открытый и общительный человек из очень бедной австралийской семьи. Марк долго ждал своего шанса и теперь получил его, даже несмотря на неоднозначное отношение к нему в "Ред Булле", где, это всем очевидно, благоволят молодому Себастьяну Феттелю. Уэббер мне чем-то напоминает Петрова - не ходит по паддоку с улыбкой, всегда сосредоточен. Оба прямые, говорят, что думают.

Много очень симпатичных ребят среди молодежи. Тот же Феттель, у которого улыбка не сходит с лица. Помню, когда он был совсем маленьким и гонялся в "Формуле-BMW", носил брэкеты. Мы тогда его звали Зубастиком.

- А есть те, к кому вы относитесь без симпатии?

- Пожалуй, к Алонсо. Честно сказать, я его не люблю, особенно после того, как узнала одну историю из его жизни. Виталий выступал в GP2 в команде Адриана Кампоса, первого менеджера Алонсо. Фернандо из очень бедной семьи, и обязан своим настоящим именно Кампосу, у которого даже жил несколько лет. Тот же Адриан познакомил Фернандо с Экклстоуном, которому в тот момент понадобилась Испания. Когда-то в этой стране никакой "Формулы-1" не было и в помине - одни мотогонки. Алонсо начал свое восхождение в "Больших призах", естественно, вокруг нашлись какие-то шустрые менеджеры. И Фернандо не придумал ничего лучше, чем прекратить отношения с Кампосом, человеком, который его "сделал".

Все это, однако, не мешает мне уважать Алонсо-спортсмена. Пахать так, как он, способны единицы. Более того, он второй человек в новейшей истории "Формулы-1", которому удалось построить вокруг себя команду. Оба раза это было в "Феррари": сначала это сделал Шумахер, теперь он.

- Шумахер в жизни действительно такой же надутый индюк, каким выглядит по телевизору?

- Да прекратите! Я хорошо его понимаю. Он вернулся в "Формулу-1" и теперь смотрит на весь этот "киндергартен", где по паддоку разгуливают его соперники-малолетки… Ему просто трудно быть своим в таком окружении. Хотя Шумахер, конечно, не душка, никого по плечу похлопывать не станет. Достаточно посмотреть, как жестко он ведет себя на трассе.

- Есть мнение, что популярность "Формулы-1" снижается из-за вышедшей на первый план безопасности гонщиков. В связи с этим растет популярность мотогонок, где люди по-прежнему гибнут. Зрителям нужна кровь?

- В "Формуле-1" и обгонов-то не так много стало, какая там кровь. А все действительно хотят шоу. Современные автодромы, построенные Германом Тилке, в высшей степени безопасны. Поэтому многие испытывают ностальгию по прежним временам, любят старые трассы - Спа, Нюрнбургринг, Хоккенхайм.

- Вам не кажется, что Петров по своему стилю гонщик для американских серий - Nascar и тому подобных?

- В свое время мы с Виталием и спонсорами решали вопрос: "Если не "Формула-1", то что?". У нас были шикарные предложения из Америки, где можно было бы зарабатывать деньги - там ведь платят призовые за победу. Но Виталий был настроен принципиально: "Если не в "Формулу-1", то никуда". И в этом был резон. Вся его многолетняя подготовка была направлена на то, чтобы оказаться в "Формуле-1". И сегодня он там, где должен быть.

Сергей БУТОВ

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Хэмилтон – лидер на первой тренировке ГП Кореи, Петров – 11-й

Гонщик "Макларена" Льюис Хэмилтон оказался быстрейшим на первой сессии свободных заездов дебютного Гран-при Южной Кореи. На тренировке, обошедшейся без серьёзных происшествий, англичанин на 81 тысячную опередил ближайшего преследователя, Роберта Кубицу из "Рено". Напарник поляка Виталий Петров показал 11-й результат.

Формула-1. Гран-при Кореи. Пятничные свободные заезды. Первая часть.

1. Л. Хэмилтон ("Макларен") — 1:40.887

2. Р. Кубица ("Рено") +0.081

3. Н. Росберг ("Мерседес") +0.265

4. С. Феттель ("Ред Булл") +0.484

5. Д. Баттон ("Макларен") +1.053

6. М. Шумахер ("Мерседес") +1.135

7. М. Уэббер ("Ред Булл") +1.315

8. Н. Хайдфельд ("Заубер") +1.406

9. Н. Хюлькенберг ("Уильямс") +1.791

10. Р. Баррикелло ("Уильямс") +1.996

11. В. Петров ("Рено") +2.009

12. Ф. Масса ("Феррари") +2.167

13. К. Кобаяси ("Заубер") +2.422

14. А. Сутиль ("Форс Индия") +2.715

15. Ф. Алонсо ("Феррари") +3.041

16. С. Буэми ("Торо Россо") +3.053

17. В. Лиуцци ("Форс Индия") +4.000

18. Х. Альгерсуари ("Торо Россо") +4.254

19. Т. Глок ("Вёрджин") +4.701

20. Ж. Д'Амброзио ("Вёрджин") +5.726

21. Х. Ковалайнен ("Лотус") +6.228

22. С. Ямамото ("Хиспания") +9.460

23. Б. Сенна ("Хиспания") +9.934

24. Я. Трулли ("Лотус") +10.814.

Источник

Уэббер — лидер на второй тренировке ГП Кореи, Петров — 8-й

Гонщик "Ред Булл" Марк Уэббер показал быстрейший результат на второй пятничной тренировке Гран-при Кореи. При этом его партнёр по команде Себастьян Феттель стал только седьмым, а места в тройке достались Фернандо Алонсо и Льюису Хэмилтону. Россиянин Виталий Петров показал восьмой результат.

Формула-1. Гран-при Кореи. Пятничные свободные заезды. Вторая часть

1. М. Уэббер ("Ред Булл") — 1:37.942

2. Ф. Алонсо ("Феррари") +0.190

3. Л. Хэмилтон ("Макларен") +0.337

4. Р. Кубица ("Рено") +0.776

5. Д. Баттон ("Макларен") +0.784

6. Ф. Масса ("Феррари") +0.878

7. С. Феттель ("Ред Булл") +1.262

8. В. Петров ("Рено") +1.325

9. Н. Росберг ("Мерседес") +1.326

10. К. Кобаяси ("Заубер") +1.622

11. Н. Хайдфельд ("Заубер") +1.646

12. М. Шумахер ("Мерседес") +1.656

13. Р. Баррикелло ("Уильямс") +1.870

14. В. Лиуцци ("Форс Индия") +1.939

15. А. Сутиль ("Форс Индия") +2.029

16. Н. Хюлькенберг ("Уильямс") +2.536

17. Х. Альгерсуари ("Торо Россо") +2.636

18. С. Буэми ("Торо Ро со") +2.954

19. Х. Ковалайнен ("Лотус") +4.831

20. Я. Трулли ("Лотус") +4.859

21. Т. Глок ("Вёрджин") +5.173

22. Л. ди Грасси ("Вёрджин") +6.097

23. С. Ямамото ("Хиспания") +7.224

24. Б. Сенна ("Хиспания") +8.707.

Источник

fa3ad870cd12.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9e5d1f3077df.jpg

Гран При Кореи 2010 года, пятница

petrovvb109.jpg

22 октября 2010

Роберт Кубица, Renault R30, шасси 05

Первая тренировка: 2-е место, 1.40,968, 18 кругов

Вторая тренировка: 4-е место, 1.38,718, 29 кругов

Роберт: С утра асфальт был очень скользким – именно такого мы и ожидали от покрытия, по которому никто никогда не ездил прежде. Состояние трассы становилось лучше буквально с каждым выездом из боксов – и к концу второй сессии оно уже было вполне нормальным. По ходу тренировок мы провели сравнительные испытания некоторых элементов и теперь должны решить, какие именно будем использовать и как добиться от машины большего.

Виталий Петров, Renault R30, шасси 04

Первая тренировка: 11-е место, 1.42,896, 22 круга

Вторая тренировка: 8-е место, 1.39,267, 28 кругов

Виталий: Сначала трасса была очень грязной, но постепенно условия улучшались. Мы продолжаем изучать её конфигурацию, поэтому было непросто добиться хорошего сцепления и отыскать верные регулировки. Пилотировать здесь очень приятно, повороты плавные, а гонка обещает быть весьма интересной из-за сильного износа резины. Нам ещё предстоит серьезно поработать, но мы уже показываем неплохую скорость и должны двигаться в том же направлении.

Технический брифинг с Аланом Пермейном, главным гоночным инженером:

Алан, каким получился первый день команды на Гран При Кореи?

Для обоих пилотов он прошел довольно спокойно. Мы работали по запланированной программе и в первой тренировке провели на трассе немного больше времени, чем обычно, ведь это новый этап. В целом, мы довольны результатами проделанной работы.

Расскажите о состояние трассы…

Утром она была очень скользкой, но состояние стабильно улучшалось по ходу дня – буквально с каждым новым кругом.

Насколько сложно работать с настройками, когда состояние асфальта настолько непостоянно?

Это чем-то похоже на Монако, где тоже всё быстро меняется. Трудно было проводить сравнительные тесты, так как всякий раз, когда пилот возвращался на трассу, она становилась быстрее, и это нужно было учитывать. Если говорить о подготовке к квалификации, то мы можем спрогнозировать расчётное время прохождения круга, но в любом случае надо будет постараться добиться максимального сцепления именно в тех условиях, которые будут в тот момент.

Что вы можете сказать о конкурентоспособности команды на этом этапе?

О таких вещах в пятницу судить всегда сложно, но у нас есть достаточные основания говорить о собственной конкурентоспособности в сравнении с соперниками, и мы весьма довольны тем, как провели день.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo1.gif

Оксана Косаченко: "Трасса в Корее интересная, но не очень сложная"

b_67665.jpg

Виталий Петров

Российский пилот «Рено» Виталий Петров остался доволен итогами свободных заездов в рамках Гран-при Кореи. В первой практике гонщик показал 11-е время, а во второй – 8-е. В интервью «Маяку» об очередном этапе чемпионата рассказала менеджер россиянина Оксана Косаченко.

КОСАЧЕНКО: Мы находимся в Корее, в самой южной ее части. Мы были удивлены тем, какую работу колоссальную проделали организаторы этапа. Подготовив трассу, потому что еще две недели назад здесь фактически ничего не было готово. На сегодняшний момент готово только полотно трассы, а трибуны, территория, инфраструктура пока еще не готовы. Но для пилотов главное трасса.

Она всем, в том числе Виталию Петрову показалась интересной, хотя и не очень сложной. Виталий, например, вспоминает трассу в Катаре, где он ездил в серии GP2. Здесь есть несколько сложных поворотов, несколько сложных мест. Ситуация усугубляется только тем, что в Корее нет автомобильного спорта и всего лишь один кузовной класс выступает в качестве гонки поддержки, поэтому свежее полотно еще скользкое, у болидов практически нет сцепления с дорогой.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Кубица — лидер на третьей тренировке ГП Кореи, Петров — 11-й

Гонщик "Рено" Роберт Кубица показал быстрейший результат на субботней тренировке Гран-при Кореи, менее чем на одну десятую секунды опередив трёх преследователей в лице Льюиса Хэмилтона, Фернандо Алонсо и Марка Уэббера. Партнёр Кубицы по "Рено" Виталий Петров показал 11-й результат.

Формула-1. Гран-при Кореи. Субботние свободные заезды.

1. Р. Кубица ("Рено") — 1:37.354

2. Л. Хэмилтон ("Макларен") +0.048

3. Ф. Алонсо ("Феррари") +0.072

4. М. Уэббер ("Ред Булл") +0.087

5. Н. Росберг ("Мерседес") +0.275

6. Ф. Масса ("Феррари") +0.601

7. Д. Баттон ("Макларен") +1.065

8. Н. Хюлькенберг ("Уильямс") +1.147

9. М. Шумахер ("Мерседес") +1.276

10. А. Сутиль ("Форс Индия") +1.278

11. В. Петров ("Рено") +1.314

12. Р. Баррикелло ("Уильямс") +1.379

13. С. Буэми ("Торо Россо") +1.704

14. К. Кобаяси ("Заубер") +1.791

15. Х. Альгерсуари ("Торо Россо") +1.805

16. С. Феттель ("Ред Булл") +2.426

17. Н. Хайдфельд ("Заубер") +2.935

18. В. Лиуцци ("Форс Индия") +4.237

19. Я. Трулли ("Лотус") +4.269

20. Т. Глок ("Вёрджин") +4.499.

21. Х. Ковалайнен ("Лотус") +4.741

22. Л. ди Грасси ("Вёрджин") +5.757

23. Б. Сенна ("Хиспания") +6.063

24. С. Ямамото ("Хиспания") +6.526

Источник

Феттель выиграл квалификацию ГП Кореи, Петров - 15-й

Состоялась квалификация Формулы-1 Гран-при Кореи, по итогам которой право стартовать с поул-позиции завоевал Себастьян Феттель, второй результат продемонстрировал Марк Уэббер, а третьим стал Фернандо Алонсо.

Формула-1. Гран-при Кореи. 23 октября. Квалификация

1. Себастьян Феттель (“Ред Булл”) – 1:35.585

2. Марк Уэббер (“Ред Булл”) – 1:35.659

3. Фернандо Алонсо (“Феррари”) – 1:35.766

4. Льюис Хэмилтон (“Макларен”) – 1:36.062

5. Нико Росберг (“Мерседес”) – 1:36.535

6. Фелипе Масса (“Феррари”) – 1:36.571

7. Дженсон Баттон (“Макларен”) – 1:36.731

8. Роберт Кубица (“Рено”) – 1:36.824

9. Михаэль Шумахер (“Мерседес”) – 1:36.950

10. Рубенс Баррикелло (“Уильямс”) – 1:36.998

После второго сегмента выбыли

11. Нико Хюлькенберг (“Уильямс”) – 1:37.620

12. Камуи Кобаяси (“Заубер”) – 1:37.643

13. Ник Хайдфельд (“Заубер”) – 1:37.715

14. Адриан Сутиль (“Форс Индия”) – 1:37.783

15. Виталий Петров (“Рено”) – 1:37.799

16. Хайме Альгерсуари (“Торо Россо”) – 1:37.853

17. Себастьян Буэми (““Торо Россо”) – 1:38.594

После первого сегмента выбыли

18. Витантонио Лиуцци (“Форс Индия”) – 1:38.955

19. Ярно Трулли (“Лотус”) – 1:40.521

20. Тимо Глок (“Вёрджин”) – 1:40.748

21. Хейкки Ковалайнен (“Лотус”) – 1:41.768

22. Лукас Ди Грасси (“Вёрджин”) – 1:42.325

23. Сакон Ямамото (“Хиспания”) – 1:42.444

24. Бруно Сенна (“Хиспания”) – 1:43.283

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9e5d1f3077df.jpg

Гран При Кореи 2010 года, суббота

petrovvb110.jpg

23 октября 2010

ТРЕТЬЯ ТРЕНИРОВКА

Роберт Кубица, Renault R30, шасси 05, 1-е место, 1.37,354, 15 кругов

Виталий Петров, Renault R30, шасси 04, 11-е место, 1.38,688, 14 кругов

КВАЛИФИКАЦИЯ

Роберт Кубица, Renault R30, шасси 05, 8-е место, 1.36,824

Роберт: Избыточная поворачиваемость возросла по сравнению с утренней тренировкой, и я чувствовал себя не вполне комфортно. Если бы всё складывалось так, как нам хотелось, можно было проехать ещё на пару десятых быстрее, но это был бы максимум. К сожалению, мне придется стартовать восьмым и начинать гонку с грязной части трассы. Сегодня утром, когда было сухо, разница между сторонами стартового поля была просто колоссальной, но если завтра пойдет дождь, она окажется не столь существенной. Гонка обещает стать непростой, но по скорости все очень близки – и завтра я постараюсь показать всё, на что способен.

Виталий Петров, Renault R30, шасси 04, 15-е место, 1.37,799

Виталий: Сегодня я рассчитывал пробиться в первую десятку, чтобы наложенный на меня штраф имел не столь серьезный эффект. После первой сессии всё выглядело неплохо, но во второй я ошибся, слишком остро атаковал, зацепил бордюрный камень, и машину закрутило. Шины загрязнились, после чего я уже не смог показывать прежнюю скорость. Досадно, но теперь нужно сконцентрироваться на гонке, в которой мы постараемся заработать как можно больше очков.

Эрик Булье, руководитель команды

Мы показывали хорошие результаты в утренней тренировке, поэтому очень расстроены тем, что не смогли повторить их в квалификации. Теперь нужно сосредоточиться на подготовке к гонке. Мы знаем, что машина быстра на прямых, и надеемся поддерживать высокий темп по ходу дистанции. Мы ожидаем от обоих пилотов активных действий – завтра нам предстоит отыграть так много позиций, как только возможно.

Ален Пермейн, главный гоночный инженер

Мы не можем быть довольны восьмым и 15-м результатами, если вспомнить результаты, показанные во вчерашних и сегодняшних тренировках. С утра Роберт был очень доволен поведением машины, но после квалификации жаловался на возросшую избыточную поворачиваемость – необходимо внимательно изучить данные телеметрии, чтобы разобраться, что произошло. Для Виталия сессия сложилась непросто, кроме того, его еще ждет штраф в пять позиций, наложенный на Сузуке. Завтра нам нужно созидательно провести гонку, если мы хотим добиться двойного финиша в первой десятке.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Кореи. Фотографии. Четверг и Пятница.

271673-2c14d-51753827-400-ueffbd.jpg 271673-258f9-51753828-400-u723cf.jpg

271673-0ba6c-51753829-400-ueb143.jpg 271673-09da0-51753831-400-ua1ebd.jpg

271673-a5c14-51753832-400-u7f6e2.jpg 271673-9f982-51753833-400-u0ddb5.jpg

271673-c74c0-51753834-400-u8f1c4.jpg 271673-71384-51753835-400-ubfd6a.jpg

271673-f6536-51753836-400-u6d1c4.jpg 271673-ce2a1-51753837-400-u10eda.jpg

271673-d7864-51753838-400-ufb698.jpg 271673-5a314-51753839-400-u6dd2c.jpg

271673-33eae-51753841-400-u5a65a.jpg 271673-b5c00-51753843-400-ua2437.jpg

271673-676f2-51753844-400-ucde37.jpg 271673-513e2-51753848-400-ua124d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Виталий Петров: "Впереди сложная гонка"

61465.jpg

23/10/2010

Виталий Петров квалифицировался в Корее 15-м после ошибки в решающей попытке, но будет стартовать только двадцатым из-за штрафа, наложенного стюардами Гран При Японии. После квалификации россиянин комментировал итоги дня…

Вопрос: Виталий, вы разочарованы итогами квалификации? Штраф ещё больше осложнил вашу задачу в гонке…

Виталий Петров: Разочарован, хотя из-за штрафа сразу было ясно, что меня ждёт сложная гонка. Я надеялся пробиться в финал квалификации – у нашей машины отличный баланс, но помешала небольшая ошибка. В тот момент на первом быстром круге я уступал десятую своему лучшему результату, показанному в первой сессии, можно было добавить и улучшить время, а после этого у меня оставался в запасе ещё один круг. Увы, я вылетел с трассы, испортил комплект шин, и уже не мог проехать быстрее.

Вопрос: Что стало причиной вылета?

Виталий Петров: Не было очевидных причин. Я чуть активнее атаковал поребрик, чтобы пробиться в финал, но он оказался грязным и машина вылетела. Многое решает опыт, а в этот уик-энд мы выступаем на новой трассе. По предварительной информации, мягкая резина должна здесь обеспечить преимущество в полторы секунды на круге, а на деле во второй сессии было улучшение лишь в три-четыре десятых. Вероятно, я слишком многого хотел от этих шин, да и ошибся – это тоже часть процесса обучения. Сегодня я мог пробиться в финал, не хватило совсем немного.

Вопрос: На что вы рассчитываете в гонке, стартуя с 20-го места?

Виталий Петров: Я стартую с грязной половины трассы и понимаю, что могу потерять несколько мест, уступив даже более медленным машинам – разница в уровне сцепления здесь очень велика. Я убедился в этом утром – пробовал стартовать на грязной половине и колеса пробуксовали. Мы постараемся разработать оптимальную стратегию, посмотрим, что получится. Кроме того, завтра многое будет зависеть от погоды.

Вопрос: Возможный выезд машины безопасности может вам помочь?

Виталий Петров: Машина безопасности всегда может помочь, если вы стартуете из хвоста решетки, но пока непонятно, какую резину мы будем использовать на старте, сколько запланируем пит-стопов, какой будет ситуация в первом повороте, появится ли машина безопасности. Сложно сказать, чего можно ожидать.

Вопрос: Стратегия двух пит-стопов может стать ключом к успеху?

Виталий Петров: Возможно, ведь оба состава на корейской трассе быстро изнашиваются. Мы думаем над этим.

Вопрос: Выступая в GP2, вы не раз добивались хороших результатов под дождём. Вы рассчитываете на дождь, чтобы продемонстрировать своё мастерство?

Виталий Петров: Переменчивая погода – это лучшее, что может быть, если вы стартуете позади. Под дождём результат больше зависит от гонщика, чем от машины.

Вопрос: Как вы оцениваете свои выступления в недавних Гран При? До этого вы несколько раз хорошо проводили гонки, показывали неплохие результаты на свободных заездах?

Виталий Петров: Люди обращают внимание на результаты, но если вы прогрессируете, прибавляете в стабильности, это очень важно. В Корее до вылета всё шло неплохо. Баланс машины позволял квалифицироваться в первой десятке, а ошибка в квалификации была нелепой. Такие ошибки дорого обходятся, учитывая напряженную подготовку, работу с инженерами по ходу уик-энда. Важно стабильно прогрессировать, но ошибки иногда случаются.

Источник

dd5fe8026165.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Булье: у Хайдфельда и Сутиля есть шансы на контракт с "Рено"

Глава "Рено" Эрик Булье подтвердил, что Ник Хайдфельд и Адриан Сутиль являются конкурентами Виталия Петрова в борьбе за контракт на сезон-2011.

"Хайдфельд и Сутиль имеют шансы. Мы решим до последней гонки в Абу-Даби", — заявил Булье в интервью Auto Motor und Sport. При этом считается, что шансы Хайдфельда за счёт его опыта и навыков выше, хотя Сутиль может принести с собой спонсорскую поддержку в размере более пяти миллионов евро. Сам Хайдфельд отметил, что у него может появиться и шанс оказаться в "Форс Индия", но только в случае ухода оттуда Сутиля.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Фернандо Алонсо выиграл Гран-при Кореи

На трассе в Йонаме завершилась первая в истории гонка Гран-при Кореи. Победу одержал Фернандо Алонсо, вторым финишировал Льюис Хэмилтон, а замкнул тройку Фелипе Масса.

Напомним, что старт гонки был отложен из-за дождя и большого количества воды на трассе. После того как гонка стартовала, её прервали красными флагами, и рестарт был дан лишь в 11.05 по московскому времени. Отметим, что гонщики финишировали уже тогда, когда начался закат, и над трассой начало темнеть.

Главный конкуренты Алонсо в борьбе за титул — пилоты "Ред Булл" Марк Уэббер и Себастьян Феттель сошли с дистанции. Уэббер попал в аварию, а у Феттеля сгорел двигатель.

Формула-1. Гран-при Кореи. Гонка.

1. Фернандо Алонсо (Ferrari) — 55 кругов

2. Льюис Хэмилтон (McLaren) +14.9

3. Фелипе Масса (Ferrari) +30.8

4. Михаэль Шумахер (Mercedes) +39.6

5. Роберт Кубица (Renault) +47.7

6. Витантонио Лиуцци (Force India) +53.5

7. Рубенс Баррикелло (Williams) +69.2

8. Камуи Кобаяси (Sauber) +77.8

9. Ник Хайдфельд (Sauber) +80.1

10. Нико Хюлькенберг (Williams) +80.8

11. Хайме Альгерсуари (Toro Rosso) +84.1

12. Дженсон Баттон (McLaren) +89.9

13. Хейкки Ковалайнен (Lotus) +1 круг

14. Бруно Сенна (Hispania) +2 круга

15. Сакон Ямамото (Hispania) +2 круга.

Сошли

Адриан Сутиль (Force India)

Себастьян Феттель (Red Bull)

Виталий Петров (Renault)

Тимо Глок (Virgin)

Себастьян Буэми (Toro Rosso)

Лукас ди Грасси (Virgin)

Ярно Трулли (Lotus)

Марк Уэббер (Red Bull)

Нико Росберг (Mercedes)

Источник

Виталий Петров разбил машину в гонке Гран-при Кореи

Российский гонщик "Рено" Виталий Петров снова сошёл с дистанции гонки. на 42-м круге Гран-при Кореи он не удержался на трассе и вылетел, врезавшись в барьер на довольно высокой скорости. Петров разбил машину и был вынужден сойти. К моменту схода Петров шёл на седьмой позиции. Отметим, что на предыдущей гонке, Гран-при Японии, Петров также сошёл из-за аварии.

Источник

Ф-1: общий зачёт после Гран-при Кореи

Личный зачёт пилотов

1. Фернандо Алонсо (“Феррари”) – 231

2. Марк Уэббер (“Ред Булл”) – 220

3. Льюис Хэмилтон (“Макларен”) – 210

4. Себастьян Феттель (“Ред Булл”) – 206

5. Дженсон Баттон (“Макларен”) – 189

6. Фелипе Масса (“Феррари”) – 143

7. Роберт Кубица (“Рено”) – 124

8. Нико Росберг (“Мерседес”) – 122

9. Михаэль Шумахер (“Мерседес”) – 66

10. Рубенс Баррикелло (“Уильямс”) – 47

14. Виталий Петров (“Рено”) – 19.

Кубок Конструкторов

1. “Ред Булл” – 426

2. “Макларен” – 399

3. “Феррари” – 374

4. “Мерседес” – 188

5.“Рено” – 143.

Источник

226985.jpg?t=1287910817

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...