Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ProDan

Технические вопросы

Recommended Posts

У нас, как я вижу недопонимание. Предлагаю определиться с терминологией. И с рассматриваемым периодом....

Если я тебя правильно понял, то поток воздуха должен попадать между днищем и понтоном, что бы потом огибать диффузор снаружи. Но у нас тут никаких дырок нет. Куда направишь воздух?

Ну, период - значения не имеет, пожалуй. Сначала разводили воздух вокруг понтонов, потом нашли лучшее решение для боковых потоков. Важна суть - поднятый нос _не_ сжимает воздух под днище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если поток будет сжиматься.

Возможно ты прав, и высокоподнятый нос действительно помогает в создании более быстрых потоков воздуха под боковыми понтонами в задиффузорную область, но скорее всего эта функция прижилась позже. Так как изначально лишь Барнард на своих болидах пробовал нечто подобное, но "задирать" нос при этом особо не стремился.

К тому же, если следовать твоей мысли, то однокилевая схема крепления передней подвески идеально подоходила бы под подобные условия. Киль находящийся по центру под носом разбивал бы потоки воздуха формируя потоки вокруг понтонов. Но увы, уже в начале 2000-ых начали применятся другие схемы, позволяющие воздуху проходить боле чисто именно под носом болида, что говорит скорее о том, что главная задача все таки "заслать" этот поток под днище.

Еще бы хотелось вспомнить на счет ламинарных высокоскоростных потоков в задиффузорном пространстве. Интерестно как ты обьяснишь в таком случае применение задней подвески болида McLaren 2014 года.

Насчёт однокилевой схемы - она не позволяет поднять пространство под носом в достаточной степени, и воздух "рановато" будет разводиться в стороны, что, вероятно, снижает эффективность его привода в задиффузорную область.

Здесь, конечно, полно вариантов и тонкостей, включая заднюю подвеску (как по мне - дополнительные плоскости там препятствуют турбулизации потока, что работает на эффективность диффузора).

Главное, что мне подсказывает моё гидроаэромеханическое образование - нет там сопла на сжатие, есть только эжекция диффузором. И, соответственно, конструкция носа работает не как сопло (ну никак на это не похоже, хотя бы потому, что пол выступает вперёд, с точки зрения сопла это был бы идиотизм), а как "улучшатель зада".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что не могу никак понять: почему при всех новинках, более техничных болидах, новых супер моторов - они едут медленнее чем, скажем, 10 лет назад? Например в Австралии рекорд круга был установлен аж в 2004 году! Как и в Малайзии. В Бахрейне - в 2005.

В чём тогда смысл усовершенствований, гонка за новыми технологиями, если болид 2004 года может обогнать болид 2014-го?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что не могу никак понять: почему при всех новинках, более техничных болидах, новых супер моторов - они едут медленнее чем, скажем, 10 лет назад? Например в Австралии рекорд круга был установлен аж в 2004 году! Как и в Малайзии. В Бахрейне - в 2005.

В чём тогда смысл усовершенствований, гонка за новыми технологиями, если болид 2004 года может обогнать болид 2014-го?

Смысл в том чтобы ФИА оправдывала своё существования. Там остались лишь старые, захеревшие пердуны, которые уже забыли что такое гонки. Цель ФИА снижать скорости, они искусственно ограничивают эволюцию инженерной мысли. Отсюда и сомнительные ограничения, неумелая политика и падение скорости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, загоняя больше воздуха под дно, ты получишь подъёмной силы столько же, сколько потом будет прижимной, так что это только средство изменения баланса. Но и этого нет - ведь нет у днища и намёка на забор воздуха (дозвуковое сопло сжатия) - передний край днища плоский. Хотели бы загонять туда воздух - хоть чуть бы приподняли.

Пока не было запрещено регламентом, поднимали. И не только в Ф1.

DEC257946.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно наблюдать, если бы тот же тех. регламент сезона 2004 остался без изменений до сих пор. Сколько секунд с круга могли бы снять умные головы формулы-1? Те машины 2004 года были восхитительно красивыми, например, как Феррари в Монце:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно наблюдать, если бы тот же тех. регламент сезона 2004 остался без изменений до сих пор. Сколько секунд с круга могли бы снять умные головы формулы-1? Те машины 2004 года были восхитительно красивыми, например, как Феррари в Монце:

так уже в 2005-м были потенциально прилично быстрее, но новый шинный регламент не позволил в полной мере раскрыться потенциалу тех болидов. да и что толку мечтать. тут другой вопрос интереснее. где предел физ. возможностям гонщиков выдерживать перегрузки?! и тут же вдогонку вопрос знатокам: какова наибольшая зафиксированная перегрузка в ф1?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по википедии:

"Тренированные пилоты (авиа) в противоперегрузочных костюмах могут переносить перегрузки от −3…−2 g до +12 g"

и

"Перегрузки в Формуле-1 одни из самых высоких. В некоторых поворотах пилоты испытывают до 4-5g. Не все люди способны выдержать даже прямые перегрузки в 4g, не говоря о боковых, которые выдержать значительно сложнее. Перегрузки на торможении, достигающие 5g, приводят к отслоению сетчатки глаз — профессиональному заболеванию гонщиков Ф1. Кроме них такие же перегрузки (на торможении) испытывают лишь пилоты палубной авиации при посадке."

Я так понимаю что на грани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какова наибольшая зафиксированная перегрузка в ф1?

Не Ф1 но всё же:

В предквалификации к ГП Великобритании 1977 Дэвид Пэрли потерпел серьёзнейшую аварию. На скорости 173 км/ч он врезался в ограждение, испытав при этом перегрузки в 179,8g - и этот рекорд попал в книгу рекордов Гиннеса как случай наибольших перегрузок, при которых человеку удалось выжить. Как итог аварии - множественные переломы ног, таза и рёбер (всего 29 переломов), 3 вывиха и 6 остановок сердца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, что мне подсказывает моё гидроаэромеханическое образование - нет там сопла на сжатие, есть только эжекция диффузором. И, соответственно, конструкция носа работает не как сопло (ну никак на это не похоже, хотя бы потому, что пол выступает вперёд, с точки зрения сопла это был бы идиотизм), а как "улучшатель зада".

А что воздух болжен сжиматся? Бернулли нам говорит совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не Ф1 но всё же:

ну при чем тут аварии? я спрашивал исключительно о моментах прохождения трасс. я думаю, что максимум в районе 5,5 g было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голову пришли некоторые мысли по проблеме решения акустического оформления нонешней формулы - "и вашим, и нашим".

Достаточно вернуть звук только в режиме "по запросу". Например:

1. вместо открытия крыла (перед обгоном),

2. на старте,

3. на пит-лейне.

Это позволит:

1. смотреть почти всю гонку без берушей, по крайней мере - в необгонных местах;

2. наслаждаться звуком время от времени (или постоянно в обгонных местах);

3. акцентировать внимание зрителей на обгонах, старте, питах.

4. придать чувство праздника - вспышки звука как всполохи салюта!

Как решить технически:

1. Разрешить кратковременно увеличение мгновенного расхода топлива (увеличение оборотов с 12 до 15 т.об.), или

2. Установить дополнительно управляемые каналы в выхлоп - резонатор или байпас турбины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну при чем тут аварии? я спрашивал исключительно о моментах прохождения трасс. я думаю, что максимум в районе 5,5 g было.

Ну так и есть, просто тут вроде ничего неожиданного не предвидится. Даже ближе к 6ти думаю вначале торможения после длинной прямой. В поворотах 5 спокойно показывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие у кого мнения по поводу "инновационности" движка мерса? На какие параметры и как серьезно повлияет эта компановка и почему другие команды не пошли этим путем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и есть, просто тут вроде ничего неожиданного не предвидится. Даже ближе к 6ти думаю вначале торможения после длинной прямой. В поворотах 5 спокойно показывают.

в этом году таких перегрузок в поворотах уже не достичь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом году таких перегрузок в поворотах уже не достичь.

да ну, в СПА даже больше чем в прошлом году будут перегрузки на третьем секторе в затяжных быстрых поворотах, там машины будут летать только так, а на торможениях на тех же Монце и Монреале так же в квале будет на торможении за 6G, все же у нас сейчас гораздо живее шины чем в прошлом году

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом году таких перегрузок в поворотах уже не достичь.

Возможно, не видел ни разу акселерометра на экране, поэтому утверждать не буду. Хотя, визуально, я бы не сказал, что скорость сильно упала в поворотах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие у кого мнения по поводу "инновационности" движка мерса? На какие параметры и как серьезно повлияет эта компановка и почему другие команды не пошли этим путем?

Уменьшение температуры компрессора турбины + уменьшение размеров интеркулера - на сопротивление воздуху.

Компоновочные решения - на развесовку и на аэродинамику в задней части корпуса, за счет компактности.

На счет турбоямы. Я не совсем понял как можно это реализовать при том что связь турбина-компрессор в обоих вариантах компоновки жесткая. Т.е. на (к примеру) 8000 об/мин при более-менее одинаковом потоке выхлопных газов скорость турбины, а значит и компрессора, должна быть более-менее одинаковой в обоих случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, не видел ни разу акселерометра на экране, поэтому утверждать не буду. Хотя, визуально, я бы не сказал, что скорость сильно упала в поворотах.

а время на круге тебе о чем-нибудь говорит, при то что на прямых болиды едут даже быстрее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а время на круге тебе о чем-нибудь говорит, при то что на прямых болиды едут даже быстрее?

Во первых, на время круга больше всего влияет "средняя скорость" на прямой, а не максимальная, а первая зависит от многих факторов.

Во вторых:

я бы не сказал, что скорость сильно упала в поворотах.

3 секунды - это, конечно, большое падение с точки зрения времени на круге, но не такое большое чтобы перегрузки падали в разы. Болид Ф1 остаётся болидом Ф1 так или иначе. (да, к GP2 близко, не спорю, но GP2 сама по себе не медленная серия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, при виде с камеры установленной на машине (sku sport f1) имеется шкала голубого цвета - это отображение давление наддува в килопаскалях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых, на время круга больше всего влияет "средняя скорость" на прямой, а не максимальная, а первая зависит от многих факторов.

Во вторых:

3 секунды - это, конечно, большое падение с точки зрения времени на круге, но не такое большое чтобы перегрузки падали в разы. Болид Ф1 остаётся болидом Ф1 так или иначе. (да, к GP2 близко, не спорю, но GP2 сама по себе не медленная серия).

в малайзии было 6 секунд разницы в квале, а именно там куча средне и высокоскоростных поворотов при том что болиды сейчас ускоряются резвее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, при виде с камеры установленной на машине (sku sport f1) имеется шкала голубого цвета - это отображение давление наддува в килопаскалях?

если ты имеешь ввиду шкалу, где градация 60-120-180-240-300, так это индикация скорости в км/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько копий ломают вокруг минимального веса машины с пилотом - а почему бы не разделить? Минимальная масса пилота с сиденьем (в котором при необходимости находится балласт - так, чтобы с центровкой нельзя было играть) - достаточная, чтобы пилоты были живыми людьми. И минимальная масса собственно автомобиля.

Решение очевидное, но - уж очень всё в Формуле политизировано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это другое дело - здесь есть эффект сопла. А сейчас - нет. Но и в этом случае то, что строят в носу до этого сопла - весьма слабо (а, скорее, практически никак) не играет на ускорение потока под днищем. А на это идут, жертвуют сопротивлением - значит, для чего-то воздух под носом используют. Для чего - я своё мнение написал.

Пока не было запрещено регламентом, поднимали. И не только в Ф1.

DEC257946.jpg

тут другой вопрос интереснее. где предел физ. возможностям гонщиков выдерживать перегрузки?!
Я думаю, ограничения по скорости реакции тут важнее. Хотя, конечно, перегрузки сильно влияют на скорость реакции, особенно мышечной.

А что воздух болжен сжиматся? Бернулли нам говорит совсем другое.

И что же Вам говорит Бернулли? Поделитесь, а то, видимо, он лично с Вами общался, но не выдал этого страждущему человечеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...