Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ProDan

Технические вопросы

Recommended Posts

Дифференциал повышенного трения с гидравлической помпой и электронным управлением. Степень блокировки регулируется с руля для входа, середины, выхода из поворота, скоростных поворотов "в пол".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Только…… дифференциал повышенного трения это общее наименование. В эту группу входят абсолютно все диффы имеющие как принудительную блокировку, так и самоблоки. Все они отличаются друг от друга по принципу работы как земля и небо.

Тот же Quaife и Torsen к примеру.

Вот я и интересуюсь – а что конкретно пользуют в главной передаче болида.

И еще. Современный регламент разрещает электронное управление дифференциалом?, когда ЭБУ самостоятельно меняет степень жесткости блокировки, или допускается «ручной» выбор степени жесткости блокировки, многоходовым переключателем на руле. А если уж автоматика разрешена, то как ЭБУ «соображает» в каком месте траектории находится задний мост.( для входа, середины и выхода)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Только…… дифференциал повышенного трения это общее наименование. В эту группу входят абсолютно все диффы имеющие как принудительную блокировку, так и самоблоки. Все они отличаются друг от друга по принципу работы как земля и небо.

Ну мне кажется всё понятно, есть дифференциал, есть блокировочная муфта в виде дисков сцепления между двумя полуосями, есть помпа создающая давление в гидросистеме диффа, есть распределительная система определяющая степень блокировки, есть электронный блок, который задаёт нужные параметры для диффа.
И еще. Современный регламент разрещает электронное управление дифференциалом?, когда ЭБУ самостоятельно меняет степень жесткости блокировки, или допускается «ручной» выбор степени жесткости блокировки, многоходовым переключателем на руле.
Нет, как раньше, когда дифф. полностью управляется электроникой под каждый поворот, делать нельзя. Доступны только предустановки диффа с руля для случая под тягой (выход), торможения двигателем (вход), и без нагрузки (середина), высоких скоростей отдельно. А определяется непосредственно степень блокировки в унифицированном ЭБУ или же в самом диффе - я честно говоря не знаю, но думаю это не принципиально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне кажется всё понятно, есть дифференциал, есть блокировочная муфта в виде дисков сцепления между двумя полуосями, есть помпа создающая давление в гидросистеме диффа, есть распределительная система определяющая степень блокировки, есть электронный блок, который задаёт нужные параметры для диффа.Нет, как раньше, когда дифф. полностью управляется электроникой под каждый поворот, делать нельзя. Доступны только предустановки диффа с руля для случая под тягой (выход), торможения двигателем (вход), и без нагрузки (середина), высоких скоростей отдельно. А определяется непосредственно степень блокировки в унифицированном ЭБУ или же в самом диффе - я честно говоря не знаю, но думаю это не принципиально.

Благодарствую Fightone

Но…

1.Помпы в гидросистеме диффа нет. Гидросистема машины имеет множество «сервоприводов» но рабочее давление получает от одного на всех насоса высокого давления.

2. Блокировочная муфта в виде дисков сцепления между двумя полуосями сможет связать с различной степенью жесткости только полуоси. Откуда эта связка получит крутящий момент?

Тогда одну из полуосей нужно жестко связать с корпусом диффа. Правую? Левую? Не имеет значения? В зависимости от количества тех или иных поворотов на трасе?

Это не тот путь.

Нужно иметь третью группу дисков жестко связанных с корпусом диффа. Но тогда теряется смысл Вашего предложения о блокировке между полуосями, не так ли? Блокировка будет происходить между каждой полуосью и корпусом диффа, с идентичными значениями жесткости.. Так устроены все спортивные диффы.

По остальным позициям наши точки зрения совпадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.Помпы в гидросистеме диффа нет. Гидросистема машины имеет множество «сервоприводов» но рабочее давление получает от одного на всех насоса высокого давления.

Откуда информация? Я уже давно не интересовался устройством диффа, но насколько я помню у него собственная помпа.

2. Блокировочная муфта в виде дисков сцепления между двумя полуосями сможет связать с различной степенью жесткости только полуоси. Откуда эта связка получит крутящий момент?

Тогда одну из полуосей нужно жестко связать с корпусом диффа. Правую? Левую? Не имеет значения? В зависимости от количества тех или иных поворотов на трасе?

Это не тот путь.

Нужно иметь третью группу дисков жестко связанных с корпусом диффа.

Не нужно. С механической точки зрения абсолютно без разницы блокировать ли между собой полуоси или одну из полуосей с коробкой диффа. Обычно используют второй вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно, количество смеси определяет количество выхлопа. А бочонок ИМХО все-таки врядли выполняет функцию резонатора т.к. для этого собственно есть сам резонатор. Я думаю это действительно что-то типа конденсатора для сглаживания колебаний давления на выходе.

Резонатор Гельмгольца. Сглаживание колебаний-глушитель(почти всегда создает сопротивление).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На некоторых ресурсах много чего пишут, глаза бы не читали. Организация бОльшего потока, это типа кладовки что то? Откуда ему взяться то большему, при неизменных значениях качества смеси и оборотов. Самостоятельно, без сторонней помощи, этот отросток количества газа увеличить не может. Никак.

А вот на тему резонатора и улучшения кривой крутящего момента, более реальная тема. Момент возникновения резонанса в нужном режиме подобрать возможно объемом бочонка. Качество смеси улучшиться и приподнимется мошность.

Кстати. прочитал тут ужасно интеллектуальную беседу о работе дифференциала и ШРУСа. Узнал столько "нового"!!!

Извените, а что такое качество смеси и зачем это нужно?

А если подобный резонатор создает разряжение возле выпускного клапана каждого цилиндра двигателя, и способствует выпуску большего кол-ва ОГ из камеры сгорания, то само общее кол-во ОГ на выходе из выпускного коллектора будет больше, чем в варианте без резонатора или меньше? Вобще для таких вопросов делается "паук", но дело в том что больший плюс от паука можно получить только в узком диапазоне оборотов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда информация? Я уже давно не интересовался устройством диффа, но насколько я помню у него собственная помпа.Не нужно. С механической точки зрения абсолютно без разницы блокировать ли между собой полуоси или одну из полуосей с коробкой диффа. Обычно используют второй вариант.

http://www.f1news.ru/tech/75537.shtml

количество насосов высокого давления по мнению Пэта Симондса.

http://www.autosporttuning.ru/index.php?id=441

Здесь есть схема диффа повышенного трения дисковового типа. Правда у него совершенно другой принцип включения блокировки и фиксированная жесткость. Но блокируются каждая полуось с корпусом.

Схема или фото именно формульного дифа мне не доступна. Если есть делитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извените, а что такое качество смеси и зачем это нужно?

А если подобный резонатор создает разряжение возле выпускного клапана каждого цилиндра двигателя, и способствует выпуску большего кол-ва ОГ из камеры сгорания, то само общее кол-во ОГ на выходе из выпускного коллектора будет больше, чем в варианте без резонатора или меньше? Вобще для таких вопросов делается "паук", но дело в том что больший плюс от паука можно получить только в узком диапазоне оборотов.

Само количество ОГ на выходе коллектора будет больше.

Но ведь речь идет о Бразилии 11г. О возможности с помощью этого резонатора увеличить кол-во газа взамен режима ВД, запрешенного на 12г. Это фото эксперимент на 12г.

Эта штука в состоянии заменить режим ВД? Смысл статей именно в этом.

Да. Для таких вопросов делается «паук». И эффективен он в узком диапазоне оборотов. И что бы паук хорошо очищал камеру сгорания, создавая низкое давление у выпускного клапана, нужно еще чуть увеличить фазу перекрытия. Но в этом есть и проблема. Часть рабочей смеси может «проскакивать» через цилиндр в выпускной тракт.

Так может бочонок и предотвращает такую неприятность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само количество ОГ на выходе коллектора будет больше.

Но ведь речь идет о Бразилии 11г. О возможности с помощью этого резонатора увеличить кол-во газа взамен режима ВД, запрешенного на 12г. Это фото эксперимент на 12г.

Эта штука в состоянии заменить режим ВД? Смысл статей именно в этом.

Да. Для таких вопросов делается «паук». И эффективен он в узком диапазоне оборотов. И что бы паук хорошо очищал камеру сгорания, создавая низкое давление у выпускного клапана, нужно еще чуть увеличить фазу перекрытия. Но в этом есть и проблема. Часть рабочей смеси может «проскакивать» через цилиндр в выпускной тракт.

Так может бочонок и предотвращает такую неприятность?

А зачем увеличивать фазу перекрытия на моторе формулы-1, где они и так широки до предела? А бочонок этот (как я уже писал) скорее работает как резонатор Гельмгольца, сглаживая амлитуду колебаний на выпуске на определенной частоте (например мотор держит всегда одинаковые обороты при полном сбросе газа). Это не заменяет ВД, частично похоже на спец. картографию для ВД. А с нынешними попытками "дунуть" в сторону диффузора, эта штука может оказатся полезной.

Пы.Сы. Качество смеси характеризует величина , которая является отношением кол.-ва воздуха в смеси, к теоретически необходимому для полного сгорания топлива, а не то что вы там писали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.f1news.ru/tech/75537.shtml

количество насосов высокого давления по мнению Пэта Симондса.

Честно говоря не убедительно. Помпа вполне может использовать масло коробки передач и не являться частью общей гидросистемы болида.

Хотя, признаюсь честно, я сам не уверен что она там есть, но вот откуда-то я помню, что в Ф1 должна быть отдельная помпа диффа)

За неимением данных (а у меня их нет) предлагаю закончить на этом. :)

http://www.autosport...ndex.php?id=441

Здесь есть схема диффа повышенного трения дисковового типа. Правда у него совершенно другой принцип включения блокировки и фиксированная жесткость. Но блокируются каждая полуось с корпусом.

Я не знаю, из каких соображений там поставили 2 набора дисков, но факт в том, что по работе такой дифф полностью идентичен диффу с одним набором дисков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в курсе что там быки за диффузор намутили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в курсе что там быки за диффузор намутили?

А ничего особого. Просто сделали дырку в диффузоре и гонят через нее выхлопные газы, отмазываясь тем, что это оказывается не дырка, а отверстие для стартера. Видно у бедных ребят из РБР не только аэродинамическая труба времен, когда в ней еще Курт Танк своим Фокам крылья продувал, у них еще и стартер от австрийских паровозов, наверно года выпуска так 1905-ого.

Пы.Сы. Если ФИА не примет нужные действия, то для меня Формула-1 перестанет существовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего особого. Просто сделали дырку в диффузоре и гонят через нее выхлопные газы, отмазываясь тем, что это оказывается не дырка, а отверстие для стартера. Видно у бедных ребят из РБР не только аэродинамическая труба времен, когда в ней еще Курт Танк своим Фокам крылья продувал, у них еще и стартер от австрийских паровозов, наверно года выпуска так 1905-ого.

Пы.Сы. Если ФИА не примет нужные действия, то для меня Формула-1 перестанет существовать.

Так это еще в прошлом году, в Монако у них было, странно что только сейчас заметили))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа. Объясните непонятливому.

В болиде два регулятора тормозного баланса. Один на штурвале, второй внутри кокпита.

Какой для чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа. Объясните непонятливому.

В болиде два регулятора тормозного баланса. Один на штурвале, второй внутри кокпита.

Какой для чего?

На штурвале нет регулятора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как считаете, какой подход в реализации ВД более эффективный тот что реализован на Ferrari F2012 или же тот, что у RedBull RB08? ну конечно на основе той информации, которая доступна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появление этого резонатора могло привести к перегреву генератора. Мне кажется нет. Наверняка Рено к этой камере и картографию поправили, что и послужило причиной сбоя генератора.

А если это предположение верно, то вариант РБР наверное эффективней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С главной "Cтупенька" может исчезнуть в в 2013-м".

Действия ФИА мне все больше напоминают нашу доблестную армию и ее прапоров с золотым правилом - "Чем бы солдат не занимался, лишь бы {не цензурная лексика} или устал." Вот зачем было в этом году переворачивать все с ног на голову, а потом думать как бы отменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С главной "Cтупенька" может исчезнуть в в 2013-м".

Действия ФИА мне все больше напоминают нашу доблестную армию и ее прапоров с золотым правилом - "Чем бы солдат не занимался, лишь бы {не цензурная лексика} или устал." Вот зачем было в этом году переворачивать все с ног на голову, а потом думать как бы отменить.

На самом деле ты не прав. Всё как раз логично. ФИА понизило высоту носа из соображений безопасности, просто они не ожидали что команды настолько изворотливы, что опустят только сам нос, а не весь монокок), как ожидали ФИА. Вот теперь хотят исправить свою ошибку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё как раз логично. ФИА понизило высоту носа из соображений безопасности, просто они не ожидали что команды настолько изворотливы, что опустят только сам нос, а не весь монокок), как ожидали ФИА. Вот теперь хотят исправить свою ошибку.

Логично было бы сначала подумать, предусмотреть возможные "извороты", а потом уже менять регламент, сразу таким образом, чтобы исправлять не пришлось. А ФИЯ, как обычно, сначала делает, а потом, может быть, думает.

И ладно бы какая-то супер-хитрая сероя зона была, до которой один Ньюи додуматься сумел - можно было сказать, что мол, сложно такое предусмотреть. Но как все конструкторы "в один голос" пошли по одному пути, значит этот путь в достаточной мере предсказуем для компетентных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично было бы сначала подумать, предусмотреть возможные "извороты", а потом уже менять регламент, сразу таким образом, чтобы исправлять не пришлось. А ФИЯ, как обычно, сначала делает, а потом, может быть, думает.

И ладно бы какая-то супер-хитрая сероя зона была, до которой один Ньюи додуматься сумел - можно было сказать, что мол, сложно такое предусмотреть. Но как все конструкторы "в один голос" пошли по одному пути, значит этот путь в достаточной мере предсказуем для компетентных людей.

Ну тут конечно да, есть такой момент. Просто не всегда люди, кот. пишут правила являются спецами по аэродинамике и тем более не проводят CFD симуляции дабы убедиться, что команды поступят так, а не иначе. Тем более в том году всё внимание было приковано отмене ВД, а этот момент упустили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут конечно да, есть такой момент. Просто не всегда люди, кот. пишут правила являются спецами по аэродинамике и тем более не проводят CFD симуляции дабы убедиться, что команды поступят так, а не иначе. Тем более в том году всё внимание было приковано отмене ВД, а этот момент упустили.

Вот тут как раз и вопрос: "А с какого хрена люди, не понимающие что и как, пишут правила?". ФИА как наша дума, с маленькой буквы, законы принимают спортсмены и гламурные кисы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут как раз и вопрос: "А с какого хрена люди, не понимающие что и как, пишут правила?". ФИА как наша дума, с маленькой буквы, законы принимают спортсмены и гламурные кисы.

Да, но технический регламент должен согласовыватся с представителями команд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как устроен топливный бак болида формулы1 http://scarbsf1.com/...stem/#more-2692

Форма внешне сложная, но в целом конструкция простая.

Честно говоря ожидал увидеть что-то более интересное. Какой-нибудь мягкий бак, не повреждаемый при ударе, или систему резервуаров расположенную у днища болида. Оказалось что обычный бак с перегородками.

Кстати, а почему бак не выносят в кокпит, например под бедра пилота или между ног? Он там отлично защищен и литров 15-20 думаю вполне уместится.

Можно под выхлопными коллекторами двигателя расположить. При v-образном моторе там места полно в передней части, еще литров 30-40 влезет

потому, что в кокпите ничего кроме руля делать нельзя...

а если реально загорится? между ног резервуар? при ударе все топливо улетит вперед - то есть туда.

да и незачем этим заниматься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...