Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ProDan

Технические вопросы

Recommended Posts

расчет не учитывал ветер, вращение земли и искривление пространства B)

А также умственные способности ММ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А также умственные способности ММ
это наезд? :)

тогда опровергни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это наезд? :)

тогда опровергни

Проблемы с расшифровкой аббревиатуры "ММ"? :) Советую обратить внимание на инициалы председателя ФИА... :) Грят, он способен любые расчеты вывернуть наизнанку и получит результат, противоположный задуманному... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я про удар, а вы все про что?

в момент удара я бы не стал рассматривать болид и пилота как единое целое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблемы с расшифровкой аббревиатуры "ММ"? :) Советую обратить внимание на инициалы председателя ФИА... :) Грят, он способен любые расчеты вывернуть наизнанку и получит результат, противоположный задуманному... <_<
проблемы :) я бы скорее сказал "безУмный макс" :lol:

нас еще ждет раздваивающееся заднее крыло, софт от майкрософт и измерение прижимной силы болида путем подвешивания грузиков :p

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На блоге Рено выложили доступную для понимания интерпретацию шинных правил на этот сезон

http://blog.renaultf1.com/index.php?en/200...rules-explained

В частности, ясно что команды не должны в начале гонки использовать ту же резину, что и в Q3.

Всего на квалификацию и гонку на каждого пилота получается 8 комплектов - 4мягких, и 4 твердых, причем в гонке пилот обязан использовать минимум по одному комплекту каждого типа.

Т.е. таки могут быть интересные тактические решения с резиной.

Хотя, очень сильно будет зависеть от разницы в скорости и устойчивости между типами комплектов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в момент удара я бы не стал рассматривать болид и пилота как единое целое
А почему, собственно? Пилот жёстко пристёгнут, голова теперь при помощи HANS тоже далеко не уйдёт, поэтому центр масс останется на месте, общее ускорение будет одинаковым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя, очень сильно будет зависеть от разницы в скорости и устойчивости между типами комплектов.

Если судить по Чампкару (а там тоже на Бриджах ездят) то разница достаточно существенна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, то разные комплекты резины не нужно помечать красными полосками, ибо при их установке все равно придется изменять настройки, в т.ч. угол наклона крыла, что не может пройти незамеченным?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему, собственно? Пилот жёстко пристёгнут, голова теперь при помощи HANS тоже далеко не уйдёт, поэтому центр масс останется на месте, общее ускорение будет одинаковым.

тут смотря какой результат мы хотим получить.

МКЭ не зря придумали, т.к. даже части самого болида ведут себя оп разному ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если судить по Чампкару (а там тоже на Бриджах ездят) то разница достаточно существенна

Тогда могут быть интересные расклады, нечто вроде

Q1 - H; Q2 - S; Q3 - H,S; R1 - S; R2 - S; R3 - H.

Если я правильно понимаю, то разные комплекты резины не нужно помечать красными полосками, ибо при их установке все равно придется изменять настройки, в т.ч. угол наклона крыла, что не может пройти незамеченным?...

Команды-то будут знать типа резины друг у друга, а вот мы?

Лучше бы договорились помечать цветами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребят - мы отошли от изначального утверждения. Я оспраивал утверждение, что "кинетическая энергия пилота болида зависит от массы болида".
кинетическая энергия болида зависит не только от скорости, но и от массы ;), так что не все равно

Так ты похоже меня не так понял ;) Я про пилота ничего не писал. Почувствуй разницу в цитатах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, где это постить, но скорее всего здесь. И так, господа, что вы думаете о тактике ...в Мельбурне (дождя там не будет 200%) по шинам?

варианты:

- загрузка авто по максимуму - кругов эдак на 35 (экстрим) и полужесткий комплект резины (с балансом можно попращаться) + на оставшиеся 22 круга коротенький пит-стоп + обувка в мягкий псевдо. (вопрос по квале открытый, где (с каого ряда) с таким бензовозом стартовать, не понятно).

- "классическая" стратегия для Автстралии (как можно выше стартовый ряд, легкая машина, псевдослики, но уже с 2 питами... и полужесткий тип на остаток гонки, как поведет себя машина, х.з.

весь в раздумиях.....))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю, где это постить, но скорее всего здесь. И так, господа, что вы думаете о тактике ...в Мельбурне (дождя там не будет 200%) по шинам?

варианты:

- загрузка авто по максимуму - кругов эдак на 35 (экстрим) и полужесткий комплект резины (с балансом можно попращаться) + на оставшиеся 22 круга коротенький пит-стоп + обувка в мягкий псевдо. (вопрос по квале открытый, где (с каого ряда) с таким бензовозом стартовать, не понятно).

- "классическая" стратегия для Автстралии (как можно выше стартовый ряд, легкая машина, псевдослики, но уже с 2 питами... и полужесткий тип на остаток гонки, как поведет себя машина, х.з.

весь в раздумиях.....))))

А я согласен с Култхардом, ничего интересного, все топы будут квалиться на жестком типе, по ходу гонки переходить на мягкий (если нет дождя) - никакой интриги не получится, а экспериментировать будут только слабые команды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так ты похоже меня не так понял ;) Я про пилота ничего не писал. Почувствуй разницу в цитатах :)

Ну ты отвечал на пост. А в том посте как раз говорилось про то, что от веся болида не зависит кинетическая энергия пилота.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ты отвечал на пост. А в том посте как раз говорилось про то, что от веся болида не зависит кинетическая энергия пилота.. :)
жень, прочитай сообщение №925 ;)

если скорость болида вместе с пилотом при ударе об отбойник (резиновую отработку, барьер) будет меньше, то и кинетическая энергия пилота как отдельной тушки в болиде также будет меньше. а далее - уже неважно, насколько жестко он пристегнут, насколько мягкий отбойник или какой глубины полоса отработанных покрышек - нагрузка на пилота при ударе будет меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин. Заколебался объяснять.

Человек написал.

мдя уж - они что его на двух болтах прикручивают что ли что бы считать что он сорвется?? и что?? просто так краш тесты ??? а то что плохо если будет авария, так это и так понятно что плохо, а если говорить про кинетическую энергию болида то это опасно только для того в кого он врежется - тогда вес должен быть минимальным - а пилоту все равно - его кинетическая энергия только от скорости зависит. так что ему все равно есть баласт или нет :)

Ему возразили.

кинетическая энергия болида зависит не только от скорости, но и от массы ;), так что не все равно

Я попросил делить кинетическую энергию болида и пилота. Кинетическая энергия пилота никак не зависит от массы болида. И тело пилота при ударе болида ЛЮБОГО веса на скорости допустим 300 км/ч в стенку будет испытывать ОДНУ И ТУ ЖЕ величину перегрузки, которая будет зависить от его массы, скорости в пространстве и отрицательного ускорения.

Никто не рассматривал момент пролета до шин, деформацию шин и влияние лунного притяжения. Это пришло потом, изначально никто об этом и не говорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин. Заколебался объяснять.

Человек написал.

Ему возразили.

Я попросил делить кинетическую энергию болида и пилота. Кинетическая энергия пилота никак не зависит от массы болида. И тело пилота при ударе болида ЛЮБОГО веса на скорости допустим 300 км/ч в стенку будет испытывать ОДНУ И ТУ ЖЕ величину перегрузки, которая будет зависить от его массы, скорости в пространстве и отрицательного ускорения.

Никто не рассматривал момент пролета до шин, деформацию шин и влияние лунного притяжения. Это пришло потом, изначально никто об этом и не говорил.

По моему steelkuzen как раз и имел в виду, что из-за внешних воздействий к моменту столкновения болид с меньшей массой будет иметь меньшую удельную кинетическую энергию.

То есть перегрузка пилота в легкой машине при столкновении будет меньше, чем в тяжелой машине при равных условиях в момент срыва болида с траектории, т.е. в реальных условиях, а не в условиях идеальной физической модели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Я попросил делить кинетическую энергию болида и пилота. Кинетическая энергия пилота никак не зависит от массы болида.

2. И тело пилота при ударе болида ЛЮБОГО веса на скорости допустим 300 км/ч в стенку будет испытывать ОДНУ И ТУ ЖЕ величину перегрузки, которая будет зависить от его массы, скорости в пространстве и отрицательного ускорения.

1. Верно. Поскольку считаем исключительно энергию, но не взаимодействие тел.

2. А вот тут уже позвольте. При ударе работают обе массы. И болида и пилота, и уже от общей суммы будет расчитываться ускорение, а следовательно и перегрузка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. А вот тут уже позвольте. При ударе работают обе массы. И болида и пилота, и уже от общей суммы будет расчитываться ускорение, а следовательно и перегрузка.

Ты имеешь в виду, что на отрицательное ускорение тела пилота будет влиять болид?

Соглашусь.

Но тут уже я начинаю путаться, что же все таки больше повлияет: вес или характеристики монокока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты имеешь в виду, что на отрицательное ускорение тела пилота будет влиять болид?

Соглашусь.

Но тут уже я начинаю путаться, что же все таки больше повлияет: вес или характеристики монокока.

И вес (воздействие на предмет взаимодействия), и характеристики монокока (степень и последовательность разрушения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему steelkuzen как раз и имел в виду, что из-за внешних воздействий к моменту столкновения болид с меньшей массой будет иметь меньшую удельную кинетическую энергию.

При прочих равных условиях

При ударе работают обе массы. И болида и пилота, и уже от общей суммы будет расчитываться ускорение, а следовательно и перегрузка.

верно, поскольку пилот достаточно жестко "прикреплен" к болиду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пофлудить штоле :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю, где это постить, но скорее всего здесь. И так, господа, что вы думаете о тактике ...в Мельбурне (дождя там не будет 200%) по шинам?

варианты:

- загрузка авто по максимуму - кругов эдак на 35 (экстрим) и полужесткий комплект резины (с балансом можно попращаться) + на оставшиеся 22 круга коротенький пит-стоп + обувка в мягкий псевдо. (вопрос по квале открытый, где (с каого ряда) с таким бензовозом стартовать, не понятно).

- "классическая" стратегия для Автстралии (как можно выше стартовый ряд, легкая машина, псевдослики, но уже с 2 питами... и полужесткий тип на остаток гонки, как поведет себя машина, х.з.

весь в раздумиях.....))))

Что ты имеешь под псевдосликом , когда без дождя он по дефолту у все будет не зависимо от твёрдости ???

Далее вас из дас , - "полужёсткий" , во первых на трассу привозится только 2 типа резины , притом выбирает шинник (возможно по согласованию с командами , но не более) и главное они уже сказали , что везут туда средний и мягкие составы резины .

Так что определись с терминлогией

Притом как я понял всего составов 3 , твёрдый , средний и мягкий и из них 2 будут везтись на ГП , и типа оба должны проехать гонку .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Притом как я понял всего составов 3 , твёрдый , средний и мягкий и из них 2 будут везтись на ГП , и типа оба должны проехать гонку .

Всего 4: жесткий, средний, мягкий и сверхмягкий. Из них на половине ГП будет жесткий-средний, на другой - средний-мягкий, а в Монако мягкий-сверхмягкий... Так в обзоре сказано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...