Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ProDan

Технические вопросы

Recommended Posts

эээ... а я слышал, что минимальный вес хотят снизить для того, чтобы снизить кинетическую энергию болида (также для снижения возможных неприятных последствий аварии)
ну да и в том числе и что баласта не было , говорилось , что будет плохо если баласт сорвётся
ну и описочки у тебя, Драг :D (прямо-таки по Фрейду :) )

отредактировал бы, что ли, чтоб глаз не резало :)

Ну отвлекают :rolleyes::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя уж - они что его на двух болтах прикручивают что ли что бы считать что он сорвется?? и что?? просто так краш тесты ??? а то что плохо если будет авария, так это и так понятно что плохо, а если говорить про кинетическую энергию болида то это опасно только для того в кого он врежется - тогда вес должен быть минимальным - а пилоту все равно - его кинетическая энергия только от скорости зависит. так что ему все равно есть баласт или нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если говорить про кинетическую энергию болида то это опасно только для того в кого он врежется - тогда вес должен быть минимальным - а пилоту все равно - его кинетическая энергия только от скорости зависит. так что ему все равно есть баласт или нет :)

скорость более легкого тела легче погасить и если уменьшить вес, то улетевшая машина врежется в "стену" на меньшей скорости

ЗЫ: давненько я в этой теме не писал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скорость более легкого тела легче погасить и если уменьшить вес, то улетевшая машина врежется в "стену" на меньшей скорости

ЗЫ: давненько я в этой теме не писал :)

блин , ладно в аэродинамике , мало кто понимет - типа неучили и не нужна по жизни .

Но кинематику , в шлож даже проходят :o:lol:

И то не въедут в элементарное :o:lol:;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если говорить про кинетическую энергию болида то это опасно только для того в кого он врежется - тогда вес должен быть минимальным - а пилоту все равно - его кинетическая энергия только от скорости зависит. так что ему все равно есть баласт или нет :)

кинетическая энергия болида зависит не только от скорости, но и от массы ;), так что не все равно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кинетическая энергия болида зависит не только от скорости, но и от массы , так что не все равно

Котлеты отдельно -мухи отдельно.

Как не уменьшай вес болида, но на скорости 300 км в час, пилот весом (какой у них там вес?) в 70 кг будет иметь одну и ту же кинетическую энергию. Даже если его на 2-х килограмммовой тележке разгонят до такой скорости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Котлеты отдельно -мухи отдельно.

Как не уменьшай вес болида, но на скорости 300 км в час, пилот весом (какой у них там вес?) в 70 кг будет иметь одну и ту же кинетическую энергию. Даже если его на 2-х килограмммовой тележке разгонят до такой скорости.

Но скорость пилота зависит от скорости болида, в коем он пребывает, а та, в свою очередь - от суммарной массы пилота и болида, причем, последняя часть возможна к уменьшению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Котлеты отдельно -мухи отдельно.

в данном случае этот принцип не проканывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подменяй понятия. От массы болида зависит его энергия, ну и импульс (насколько я помню). А скорость болида зависит только от его возможностей (двигатель, шины, аэродинамика). Иначе мы имели бы многотонные болиды, которые разгонялись только засчет своего веса.

Если из болида вынуть всю начинку, оставить колеса, сидение и , и разогнать болид до километров так 600-т, то энергия с которой шмякнется пилот будет нисколько не меньше, несмотря на то что болид значительно облегчен.

Если сделать болид из чугуния, тонн так 20. И долбануть в стенку на скорости 20 км/час, то энергия пилота никак не возрастет из-за роста веса болида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в данном случае этот принцип не проканывает

Объясняй...

Я рассматриваю болид лишь как средство разгона пилота до определенной скоростию Ну и при ударе он является средством передачи пилоту отрицательного ускорения.

На энергию пилота болид влияет только скоростной составляющей, так как массу пилоту он увеличить не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объясняй...

Я рассматриваю болид лишь как средство разгона пилота до определенной скоростию Ну и при ударе он является средством передачи пилоту отрицательного ускорения.

На энергию пилота болид влияет только скоростной составляющей, так как массу пилоту он увеличить не может.

Может конечно я тебя не до конца понял, но нет смысла рассматривать пилота отдельно...

Да при одинаковой скорости кинетическая энергия пилота будет одинаковой. Но речь идет о том, что из 2х болидов, вылетевших в одном месте с одинаковой скоростью в отбойник они влетят уже на разных скоростях,т.е. в случае равенства ситуаций в выйгрыше остается более легкий болид (хотя на самом деле это не всегда так ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эд, если начать теоретизировать, то скорость замедления болида будет определяться не столько его весом, сколько эффективностью работы тормозов и аэродинамическим сопротивлением.

Тормоза (+шины) они одни и те же. Сцепление шин с трассой (гравием), думаю будет определяться не весом болида, а прижимной силой создаваемой аэродинамикой. Прижимная сила будет определяться скоростью болида.

Думаю, что вес болида будет влиять на торможение, только в пределах сцепных свойств шин. То есть пока шины держат полотно, есть разница какой вес у останавливаемого болида. Если болид летит по гравию в отбойник - ни шины ни тормоза не действуют (практически). Разница между скоростями и кинетической энергией пилота будет минимальна.

Это мои логические выкладки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но речь идет о том, что из 2х болидов, вылетевших в одном месте с одинаковой скоростью в отбойник они влетят уже на разных скоростях,т.е. в случае равенства ситуаций в выйгрыше остается более легкий болид

вылетают болиды чаще боком, прижимная сила при этом, думаю, роли особой не играет - и гасится скорость только силой трения. А она, как и импульс машины, пропорциональна массе болида - то есть скорость по идее та же будет...

В чем легкая машина лучше - меньше вероятность повреждения монокока. Но, с другой стороны, она меньше будет деформировать барьер (из покрышек старых например) при столкновении... то есть "тормозной путь" получится меньше и сила, действующая на пилота - больше...

+балласт снижает центр масс и повышает устойчивость машины - для безопасности невредно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вылетают болиды чаще боком, прижимная сила при этом, думаю, роли особой не играет - и гасится скорость только силой трения. А она, как и импульс машины, пропорциональна массе болида - то есть скорость по идее та же будет...

Так я поэтому и написал, что "это не всегда так"... именно из-за сил, пропорциональных массе

В чем легкая машина лучше - меньше вероятность повреждения монокока. Но, с другой стороны, она меньше будет деформировать барьер (из покрышек старых например) при столкновении... то есть "тормозной путь" получится меньше и сила, действующая на пилота - больше...

+балласт снижает центр масс и повышает устойчивость машины - для безопасности невредно.

Неа... если рассматривать сам удар, то тут надо оперировать временем удара. Деформация "сминаемого" барьера уже роли не играет, т.к. это следствие воздействия, а не причина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Котлеты отдельно -мухи отдельно.

Как не уменьшай вес болида, но на скорости 300 км в час, пилот весом (какой у них там вес?) в 70 кг будет иметь одну и ту же кинетическую энергию. Даже если его на 2-х килограмммовой тележке разгонят до такой скорости.

Однако, от массы болида будет сильно зависеть динамика скорости (ускорения при наборе/сбросе скорости).
Если сделать болид из чугуния, тонн так 20. И долбануть в стенку на скорости 20 км/час, то энергия пилота никак не возрастет из-за роста веса болида.
Изменится ускорение пилота при ударе. А следовательно, и перегрузка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эд, если начать теоретизировать, то скорость замедления болида будет определяться не столько его весом, сколько эффективностью работы тормозов и аэродинамическим сопротивлением.

Тормоза (+шины) они одни и те же. Сцепление шин с трассой (гравием), думаю будет определяться не весом болида, а прижимной силой создаваемой аэродинамикой. Прижимная сила будет определяться скоростью болида.

Думаю, что вес болида будет влиять на торможение, только в пределах сцепных свойств шин. То есть пока шины держат полотно, есть разница какой вес у останавливаемого болида. Если болид летит по гравию в отбойник - ни шины ни тормоза не действуют (практически). Разница между скоростями и кинетической энергией пилота будет минимальна.

Это мои логические выкладки. :)

Естественно нельзя говорить, что меньший вес играет роль на снижение скорости во всех случаях.

Но не нужно забывать о самой кинетической энергии.

Она состоит из массы и квадрата скорости.

Так вот конечно удобнее снижать скорость нежели массу. Но если мы приходим ситуации когда происходит удар на определенной скорости, то нам выгоднее иметь меньшую массу. Почему?

Потому, что кинетическая энергия "рассеивается" на деформации машины и барьера и приводит к поврежениям. Следовательно чем меньше масса, тем меньше повреждения (при равенстве скорости)

Как вывод можно сказать, что если уменьшение массы болида не несет отрицательных моментов, но несет положительные (пусть и не в 100% случаев) то почему бы и не уменьшить массу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако, от массы болида будет сильно зависеть динамика скорости (ускорения при наборе/сбросе скорости).

Изменится ускорение пилота при ударе. А следовательно, и перегрузка.

Ребят - мы отошли от изначального утверждения. Я оспраивал утверждение, что "кинетическая энергия пилота болида зависит от массы болида".

Ну какая разница с какой динамикой пилот разогнался до скорости 300 км/ч?

И долбанется он именно на данной скорости. И на момент удара он будет иметь одну (и только одну) кинетическую энергию, которая потом будет уменьшаться.

Да меньший весом болид имеет больше шансов уцелеть при той же скорости, да и пилот не пострадает.

Но каким это боком касается кинетической энергии пилота?

Болид и пилот едут на скорости 300 км/ч.

Масса болида 600 кг, пилота пусть 60 кг.

Энергия болида = 600*300^2 Пилота=60*300^2

Масса болида уменьшилась на 50 кг, скорость осталась прежней.

Какой фактор приведет к уменьшению кинетической энергии пилота?

Как снижение веса болида снизит вес пилота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изменится ускорение пилота при ударе. А следовательно, и перегрузка.

ускорение изменится только при изменении времени удара, а не из-за изменения массы

Деформируемые барьеры используют именно из-за того, что время удара в данном случае оказывается больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И долбанется он именно на данной скорости. И на момент удара он будет иметь одну (и только одну) кинетическую энергию, которая потом будет уменьшаться.
Так вот именно то, с какой скоростью эта энергия будет уменьшаться, и зависит от массы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребят - мы отошли от изначального утверждения. Я оспраивал то, что "кинетическая энергия пилота болида, не зависит от массы болида".

Ну какая разница с какой динамикой пилот разогнался до скорости 300 км/ч?

И долбанется он именно на данной скорости. И на момент удара он будет иметь одну (и только одну) кинетическую энергию, которая потом будет уменьшаться.

Ну пилоту будет в данном случае все равно, перегрузку он получит одинаковую (при равенестве скоростей)

Но я никак не пойму при чем тут это?

Так вот именно то, с какой скоростью эта энергия будет уменьшаться, и зависит от массы.

Угу, от массы пилота :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Угу, от массы пилота :)
От массы всего объекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От массы всего объекта.

мы щас про какой момент говорим???

вылет или удар?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы щас про какой момент говорим???

вылет или удар?

Я про удар, а вы все про что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну пилоту будет в данном случае все равно, перегрузку он получит одинаковую (при равенестве скоростей)

Но я никак не пойму при чем тут это?

Я просто привязался к утверждению выше.

Посмотри. Там говорилось, что энергия пилота будет изменятся с изменением веса болида.

Угу, от массы пилота :)

Если он не пристегнут. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эд, если начать теоретизировать, то скорость замедления болида будет определяться не столько его весом, сколько эффективностью работы тормозов и аэродинамическим сопротивлением.

Тормоза (+шины) они одни и те же. Сцепление шин с трассой (гравием), думаю будет определяться не весом болида, а прижимной силой создаваемой аэродинамикой. Прижимная сила будет определяться скоростью болида.

Думаю, что вес болида будет влиять на торможение, только в пределах сцепных свойств шин. То есть пока шины держат полотно, есть разница какой вес у останавливаемого болида. Если болид летит по гравию в отбойник - ни шины ни тормоза не действуют (практически). Разница между скоростями и кинетической энергией пилота будет минимальна.

Это мои логические выкладки. :)

можно я попробую ответить? ;)

ВЕС(болида+пилота)=m(болида+пилота)*g + Fприжимная

а уже от веса зависит замедляющая сила трения скольжения болида об асфальтовую или гравийную ловушку при вылете. если принять коэффициент трения скольжения колес (днища, других ошметков) о поверхность не зависящим от скорости, очевидно, что уменьшение массы самого болида снизит только одну составляющую веса болида, оставив Fприжимную неизменной.

далее

Aзамедл.=(сумма всех сил)/m=(Fтрения+Fвозд.сопр)/m, при этом принимаем, что поверхность горизонтальная, болид на части не разваливается, пилот не продолжает разгоняться (ну, мало ли? ;) ), колеса заблокированы, аэродинамические элементы не отвалились до столкновения с отбойником, стадо быть, прижимная сила не изменяется.

Fтрения=ВЕС*kтр.скольж.

таким образом

Aзамедл.=(сумма всех сил)/m=(Fтрения+Fвозд.сопр)/m=

((m*g + Fприжимная)*kтр.скольж.+Fвозд.сопр)/m=

(g + Fприжимная/m)*kтр.скольж.+ Fвозд.сопр/m

то есть при уменьшении массы замедление возрастает, то есть скорость падает быстрее, что и нужно

разумеется, при вылете болид может развернуть, при этом сила сопротивления и сила прижимная будут меняться, но они будут одинаково меняться при любой массе болида, если конечно не учитывать изменение ц.м. болида и возникающее отсюда изменение моментов инерции, то есть угловой скорости вращения, которая может развернуть болид так или эдак по отношению к вектору перемещения и т.д... но это у же дебри :rolleyes:

расчет не учитывал ветер, вращение земли и искривление пространства B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...