Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ProDan

Технические вопросы

Recommended Posts

совершенно не смущает, отражения видны только при определённом ракурсе, например если смотреть сверху их не будет.

Интересующий меня эффект виден абсалютно из всех ракурсов, хоть сверху, хоть из преследующей машины, это материальный объект а не иллюзия

Наблюдаемый вами эффект это эффект Джоуля Томсона.

Основанный на разности температур потоков воздуха.

А попросту в более холодном слое конденсируется влага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдаемый вами эффект это эффект Джоуля Томсона.

Основанный на разности температур потоков воздуха.

А попросту в более холодном слое конденсируется влага.

Эффект то ты правильно назвал, а вот его суть немного другая.

Эффект основан не на разности температур, а на изменении температуры потока в результате дросселирования.

А попросту, сжатия потока аэродинамическим элементом.

И этот эффект действительно часто видно на самолетах на комке крыла и воздухозаборнике двигателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидеров же мирового рейтинга я тут даже стесняюсь называть, ибо там производительность отличается от той, что у BMW, на ДВА ПОРЯДКА.

Не знаю, откуда с пугающей регулярностью берутся сведения царя Гороха про 12 tflops. Но ещё прошлогодняя модификация Albert II легко попадала в первые пятьдесят тогдашнего рейтинга и сейчас уверенно держится в первой сотне.

Обновлённый рейтинг будет в ближайшую среду, можно будет оценить. Но думаю, что в первой сотне со своими ~50 tflops Albert III спокойно останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моторам все же ввели новые правила, мотор на 4 гонки = 5 моторов на сезон ?

Официально нет. И я думаю, что большинство мотористов к подобному шагу не готовы.

дистанция сезона-2010 получается примерно в 13500 километров. Что даёт в случае пяти движков по 2500 километров на мотор. Это нереально, на мой взгляд. Поскольку любая авария или отказ автоматом увеличит эту цифру для других моторов на 20-25%.

Нет, конечно, у Мерса движки на стенде ходили и по 4,5 тыс. км. Ну так и про Косворт много чего чудесного рассказывают :)

если оставят регламент без изменений в части моторов, то получится 8 моторов на 19 гонок. при средней дистанции уикенда порядка 700 километров получится ~1700 километров на мотор - вот это более похоже на правду, да и то, подозреваю, что могут до 17000 rpm снизить планку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю, откуда с пугающей регулярностью берутся сведения царя Гороха про 12 tflops. Но ещё прошлогодняя модификация Albert II легко попадала в первые пятьдесят тогдашнего рейтинга и сейчас уверенно держится в первой сотне.

Обновлённый рейтинг будет в ближайшую среду, можно будет оценить. Но думаю, что в первой сотне со своими ~50 tflops Albert III спокойно останется.

Возможно это была первоначальная мощность.

Учитывая, что сейчас суперкомпы строятся по кластерной схеме, то без проблем можно увеличивать производительность просто наращивая чисто физически количество модулей, либо апгрейдом процессоров (ну тут наверное стоит говорить об апгрейде всего модуля, при сохранении логики работы но применяя более производительного железа)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эффект то ты правильно назвал, а вот его суть немного другая.

Эффект основан не на разности температур, а на изменении температуры потока в результате дросселирования.

А попросту, сжатия потока аэродинамическим элементом.

И этот эффект действительно часто видно на самолетах на комке крыла и воздухозаборнике двигателя.

Не хочу вдаваться в подробности. Но я называл не суть эффекта, а следствие наблюдаемое человеком.

И дросселирование тут не причём. Эффект наблюдается и без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно это была первоначальная мощность.

Учитывая, что сейчас суперкомпы строятся по кластерной схеме, то без проблем можно увеличивать производительность просто наращивая чисто физически количество модулей, либо апгрейдом процессоров (ну тут наверное стоит говорить об апгрейде всего модуля, при сохранении логики работы но применяя более производительного железа)

Если мне склероз не изменяет, то подобной вычислительной мощностью обладал ещё первый Альберт, который был у Заубера ещё до прихода Интела. :) Просто журналисты тиражируют какую-то древнюю новость вот уже лет пять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хочу вдаваться в подробности. Но я называл не суть эффекта, а следствие наблюдаемое человеком.

И дросселирование тут не причём. Эффект наблюдается и без него.

Основанный на разности температур потоков воздуха.

А попросту в более холодном слое конденсируется влага.

А разве не за счёт дросселирования получается разность температур потоков воздуха при срыве с антикрыла???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве не за счёт дросселирования получается разность температур потоков воздуха при срыве с антикрыла???

За счёт силы трения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За счёт силы трения.

Резкое изменение температуры (и давления) за счёт сил трения воздуха о заднее антикрыло? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За счёт силы трения.

Нет, не трения, а именно дросселирования, если на пальцах, сжатия воздушного потока аэродинамическим элементом.

Я думаю, тебе не надо объяснять, почему передняя кромка крыла имеет бОльшую толщину? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, не трения, а именно дросселирования, если на пальцах, сжатия воздушного потока аэродинамическим элементом.

Я думаю, тебе не надо объяснять, почему передняя кромка крыла имеет бОльшую толщину? ;)

Вспоминается инверсионый след за самолетом ... вы про это беседуете, или что-то другое?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вспоминается инверсионый след за самолетом ... вы про это беседуете, или что-то другое?!

про "хвостики" во влажных погодных условиях:

ну вот те хвосты, о которых я говорил, причём просмотрел несколько гран при того года, у феррари они есть почти всегда, а других (у mclaren в частности) гораздо реже.

8727a311c1aft.jpg

На инверсионный след похоже, только у него imho другая природа разницы термператур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про "хвостики" во влажных погодных условиях:

ну вот те хвосты, о которых я говорил, причём просмотрел несколько гран при того года, у феррари они есть почти всегда, а других (у mclaren в частности) гораздо реже.

8727a311c1aft.jpg

Самое интересное, что на фотках не наблюдаю влажных погодных условий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое интересное, что на фотках не наблюдаю влажных погодных условий.

не мокрых, а влажных, типа с высокой влажностью воздуха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю понятие дросселирование не совсем подходит к данному случаю, т.к. дросселирование все же предполагает трубу и снижение давления.

В данном же случае мы имеем резкое повышение давления над антикрылом, что приводит к конденсации пара из-за локального повышение температуры кипения.

думаю этим и объясняется появление шлейфа на заднем крыле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не мокрых, а влажных, типа с высокой влажностью воздуха

На первых трёх фотках я наблюдаю даже жаркие условия, не соответствующие повышенной влажности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заблуждение второе: ”срыв тумана”

Если о ”хлопке” почти все знают, то с ”туманом” ситуация несколько более ”специальная”. Есть множество снимков, где летящий самолёт (обычно это истребитель) как бы ”выскакивает” из туманного конуса. Смотрится очень эффектно:

sonicf141.jpg

sonicf18shornet.jpg

Туман и относят к ”звуковому барьеру”. Мол, это на фотографии как раз запечатлён момент ”преодоления”, а туман и есть ”тот самый барьер”. На самом же деле, возникновение тумана связано лишь с резким перепадом давления, сопровождающим полёт самолёта. В результате аэродинамических эффектов за элементами конструкции самолёта образуются не только области повышенного давления, но и области разрежения воздуха (возникают колебания давления). Именно в этих областях разрежения (протекающего, фактически, без теплообмена с окружающей средой, так как процесс ”очень быстрый”) и конденсируется водяной пар. Причиной этому служит резкое падение ”локальной температуры”, приводящее к резкому смещению так называемой ”точки росы”.

Так что, если влажность воздуха и температура подходят, то такой туман – вызванный интенсивной конденсацией атмосферной влаги – сопровождает весь полёт самолёта. И не обязательно на сверхзвуковой скорости. Например, на фотографии ниже, бомбардировщик B-2, а это дозвуковой самолёт, сопровождается характерной дымкой:

f15b2.jpg

Конечно, так как фотография фиксирует один миг полёта, то, в случае со сверхзвуковыми самолётами, создаётся ощущение ”выскакивающего” из тумана истребителя. Особенно выраженного эффекта можно достичь при полёте на небольших высотах над морем, так как в этом случае атмосфера обычно очень влажная.

sonicf18shornet2.jpg

sonicf14d.jpg

Именно поэтому большинство ”художественных” снимков сверхзвукового полёта сделано с борта того или иного корабля, а запечатлены на снимках самолёты палубной авиации.

http://dxdt.ru/2008/01/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На первых трёх фотках я наблюдаю даже жаркие условия, не соответствующие повышенной влажности.

и как это взаимосвязано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На первых трёх фотках я наблюдаю даже жаркие условия, не соответствующие повышенной влажности.

Вы очень сильно ошибаетесь , по поводу первых трёх фоток )))

Ведь это такой знаковый обгон, ещё скажите что вы не заметили что это Спа.

так вот напомню, гонка началась под проливным дождём, затем дождь стих и трасса подсыхала. Мика первым решил перейти на псевдослик, но сделал он это рановато, и его в одном из поворотов развернуло и Михаэль промчался мимо, но ещё через несколько кругов Мика имевший преимущество на сухой трассе догнал Михаэля и провёл резкую, агрессивную атаку(не спервого раза это вышло у него) используя кругового, так вот, очевидно, что через 20 минут после окончания дождя воздух оставался влажным.

ЗЫ: Алексей27

спасибо за ссылку и за фотки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, не трения, а именно дросселирования, если на пальцах, сжатия воздушного потока аэродинамическим элементом.

Я думаю, тебе не надо объяснять, почему передняя кромка крыла имеет бОльшую толщину? ;)

Дросселирование это по курсу газогидродинамики это: (от нем . drosseln - душить), понижение давления и, следовательно, расширение движущегося газа (жидкости) при прохождении через сужение в трубе или пористую перегородку. Адиабатическое дросселирование обычно сопровождается изменением температуры вещества (т. н. эффект Джоуля - Томсона, он был обнаружен и исследован в 1852-62).

А так как сжатие воздушного потока на кромке крыла нельзя признать адиабатным процессом, то я и не применяю термин дросселирование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Резкое изменение температуры (и давления) за счёт сил трения воздуха о заднее антикрыло? :blink:

Честно говоря, мы видим уплотнение воздуха, набегающего на заднее антикрыло. Всё аналогично авиации. см фотки выше в теме.

И явление можно наблюдать и при сухой погоде, но не так явно как при влажной. При влажной из-за вихревого движения потоков воздуха ярко проявляется эффект Джоуля-Томпсона, заставляющий влагу конденсироваться. Тоже происходит в атмосфере в следствии чего выпадают осадки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На F1Technical был слив инфы от инженера "Мака" о каких-то "мертвых зонах". Насколько я понял из его объяснения-в этих зонах воздушный поток попадает в разрежение. Но зачем в зоне антикрыльев создавать разрежение? Это же повлечет резкую потерю прижимной силы?Объясните :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...