Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ProDan

Технические вопросы

Recommended Posts

Вот я ж и удивился... Может, там цифровые сенсоры? :blink:

Сенсоры бывают двух видов по типу выдаваемого сигнала

1) Цифровые (дискретные) - выдают сигнал или 0 или 1, посути обычный контакт

2) Аналоговые - выдают сигнал меняя напряжение или ток, как правило в пределах 0..10 В(или А)

Естественно цифровой контроллер принимает всю информацию в цифровом виде, поэтому на аналоговых входах контроллеров стоят АЦП (аналогово-цифровые преобразователи). Объем информации поступающий с аналогового сенсора определяется двумя параметрами

1) Разрядность АЦП, т.е. сколько бит нужно для записи одного значения

2) Частота дискретизации - показатель того, как часто мы снимаем занчение со входа.

что касается слова channels в статье, то тут почему-то не учитывается одна важная вещь: телеметрия не передается постоянно из болида в боксы, а моментально сбрасывается (судя по статье за 2 мс) когда машина проезжает мимо боксов.

При этом чтобы слить инфу за круг за такое короткое время приходится использовать такое количество каналов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Цифровые (дискретные) - выдают сигнал или 0 или 1, посути обычный контакт

Цифровые могут быть какими угодно - хоть замерять десяток параметров, оцифровывать их и передавать по интерфейсу.

что касается слова channels в статье, то тут почему-то не учитывается одна важная вещь: телеметрия не передается постоянно из болида в боксы, а моментально сбрасывается (судя по статье за 2 мс) когда машина проезжает мимо боксов.

При этом чтобы слить инфу за круг за такое короткое время приходится использовать такое количество каналов.

Телеметрия передается постоянно в боксы, об этом все расписано в статье.

Если связь нарушена. напимер, болид в туннеле, то инфа буферизуется и потом сливается как только связь восстановлена.

Более того, из боксов эта телеметрия так же постоянно транслируется на базу в Маранелло, где ее обрабатывает специальная команда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цифровые могут быть какими угодно - хоть замерять десяток параметров, оцифровывать их и передавать по интерфейсу.

Это уже не датчик в чистом виде, а датчик в одном корпусе с преобразователем.

Это никоим образом не отменяет сказанного мной, просто исполнение в виже железа немного другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это уже не датчик в чистом виде, а датчик в одном корпусе с преобразователем.

Это никоим образом не отменяет сказанного мной, просто исполнение в виже железа немного другое.

Ну да, я же это и имел в виду...

Сенсор именно в смыле одного устройства, а не логической единицы, измеряющей один параметр...

Это логично, паковать несколько сенсоров в одно устройство, измеряющее сразу несколько параметров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как ты себе представляешь несколько сенсоров обьединеных в одно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Телеметрия передается постоянно в боксы, об этом все расписано в статье.

Если связь нарушена. напимер, болид в туннеле, то инфа буферизуется и потом сливается как только связь восстановлена.

Более того, из боксов эта телеметрия так же постоянно транслируется на базу в Маранелло, где ее обрабатывает специальная команда.

ну вообще используется оба способа :)

как ты себе представляешь несколько сенсоров обьединеных в одно?

ну например три датчика ускорения (по одному на каждую ось)

Датчик давления и температуры газа в шине тожн можно сделать в одном корпусе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может все-таки не каналов, а ширина канала (на каждый сигнал 8-12 бит)?

Подумал, что скорее всего ты прав...

В той статье слово "каналы" использовано просто для преувеличения, а реально один сигнал идет в среднем 8-16 бит, т.е. по их терминологии "каналов" :)

Потому что довольно сложно представить, что же в этой машине можно такое измерять, чтобы шли 1000 многобитовых сигналов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Датчик давления и температуры газа в шине тожн можно сделать в одном корпусе.

а разве бывают датчики давления? температуры то я знаю, но давления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а разве бывают датчики давления? температуры то я знаю, но давления...

да бывают, бывают кучу всяких датчиков и СО2, и влажности и положения и т.д.

Подумал, что скорее всего ты прав...

В той статье слово "каналы" использовано просто для преувеличения, а реально один сигнал идет в среднем 8-16 бит, т.е. по их терминологии "каналов" :)

Потому что довольно сложно представить, что же в этой машине можно такое измерять, чтобы шли 1000 многобитовых сигналов.

нет, всеже там все верно написано. Всеже ширина канала немного другая вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да бывают, бывают кучу всяких датчиков и СО2, и влажности и положения и т.д.

и что, их встраивают в покрышку?

про датчики общего давления и всех остальных газопараметров, не применимо к шине, я знаю))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и что, их встраивают в покрышку?

ну не в покрышку :)

а в колесо.

Сейчас даже на гражданских авто есть опция в виде системы контроля давления в шинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну не в покрышку :)

а в колесо.

Сейчас даже на гражданских авто есть опция в виде системы контроля давления в шинах.

ну насколько я помню датчики температуры монтируются на корпусе и дистанционно замеряют температуру на поверхности резинки. про встроенные в колесо датчики слышу впервый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну насколько я помню датчики температуры монтируются на корпусе и дистанционно замеряют температуру на поверхности резинки. про встроенные в колесо датчики слышу впервый раз.

Это датчики температуры поверхности резины. Их как правило несколько по ширине покрышки. Но помимо этого командам нужно знать данные о состоянии шинного газа, которое определяется температурой и давлением внутри покрышки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну насколько я помню датчики температуры монтируются на корпусе и дистанционно замеряют температуру на поверхности резинки. про встроенные в колесо датчики слышу впервый раз.

Встроены в обод, на бескамерных, на авто с системой подкачки, в эту систему и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это датчики температуры поверхности резины. Их как правило несколько по ширине покрышки. Но помимо этого командам нужно знать данные о состоянии шинного газа, которое определяется температурой и давлением внутри покрышки.

ну я вкурсе примерно как что определяется, только первый раз слышу о датчиках прям на колесе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчики бывают:

1. Контактные - просто есть напряжение/нет напряжения, характерный пример - датчик лампочки давления масла двигателя.

2. Аналоговые - в зависимости от изменения измеряемого параметра (температуры например) изменяет напряжение на выходе, характерный пример датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя. ЗЫ. никогда не встречал датчиков, которые меняют силу тока (А), всегда такие датчики меняют напряжение (V).

3. Широтно-импульсные датчики, или как их называют в народе "цифровые" - выдают на выходе кодированый сигнал в виде импульсов напряжения, и от длины (широты) ипульса зависит выдаваемое значение, обычно измеряется в процентах. Характерный пример педаль акселератора в современных автомобилях бизнес класса (дорогих). Т.е. педаль - это датчик, который посылает сигнал в компьютер на сколько в % нажата педаль.

ЗЫ. Более подробно обьяснение принципа сигнала: Сигнал датчика разделен на временные промежутки, скажем 100 мсек (цифра приведена для простоты обьяснения), в эти 100 мсек датчик подает напряжение например 10 мсек. Остальные 90 мсек датчик - "молчит" не подает напряжение. Когда начинаются следующий отрезок в 100 мсек, датчик опять подает первые 10 мсек наряжение. Контроллер, который принимает сигнал датчика понимает, что педаль нажата на 10 % (10 мсек от 100 мсек - 10%). Если датчик например начинает в каждом отрезке подавать напряжение уже 60 мсек, то это значит что педаль нажата на 60 %.

ЗЫЫ но я еще не встречал датчиков "цифровых" в полном понимании этого слова, т.е которые посылают конкретное значение параметра, для этого надо процессор встраивать в датчик.

Еще пример таких датчиков - датчик температуры выхлопа двигателя, температуры достигают 300 - 450 градусов, в таких условиях обычные аналоговые датчики не работают, поэтому используют цифровые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ. никогда не встречал датчиков, которые меняют силу тока (А), всегда такие датчики меняют напряжение (V).

Есть такие датчики, но используются крайне редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Широтно-импульсные датчики, или как их называют в народе "цифровые" - выдают на выходе кодированый сигнал в виде импульсов напряжения, и от длины (широты) ипульса зависит выдаваемое значение, обычно измеряется в процентах. Характерный пример педаль акселератора в современных автомобилях бизнес класса (дорогих). Т.е. педаль - это датчик, который посылает сигнал в компьютер на сколько в % нажата педаль.

ЗЫ. Более подробно обьяснение принципа сигнала: Сигнал датчика разделен на временные промежутки, скажем 100 мсек (цифра приведена для простоты обьяснения), в эти 100 мсек датчик подает напряжение например 10 мсек. Остальные 90 мсек датчик - "молчит" не подает напряжение. Когда начинаются следующий отрезок в 100 мсек, датчик опять подает первые 10 мсек наряжение. Контроллер, который принимает сигнал датчика понимает, что педаль нажата на 10 % (10 мсек от 100 мсек - 10%). Если датчик например начинает в каждом отрезке подавать напряжение уже 60 мсек, то это значит что педаль нажата на 60 %.

ЗЫЫ но я еще не встречал датчиков "цифровых" в полном понимании этого слова, т.е которые посылают конкретное значение параметра, для этого надо процессор встраивать в датчик.

Это не совсем тип датчика. Сам датчик не может генерировать ШИМ-сигнал. Поэтому приведенный тобой тип датчика является сборкой аналогового датчика и ШИП. Замени микросхему ШИП на микросхему кодера и получишь датчик который кодирует и посылает сигнал в соответсвии с каким либо стандартным протоколом. Т.е. это равнозначные девайсы и к чисто датчикам отношения не имеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такие датчики, но используются крайне редко.

А смысл? и самое главное механизм реализации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не совсем тип датчика. Сам датчик не может генерировать ШИМ-сигнал. Поэтому приведенный тобой тип датчика является сборкой аналогового датчика и ШИП. Замени микросхему ШИП на микросхему кодера и получишь датчик который кодирует и посылает сигнал в соответсвии с каким либо стандартным протоколом. Т.е. это равнозначные девайсы и к чисто датчикам отношения не имеют.

Тут ты прав, это сборное устройство аналогового датчика с преобразователем. Но в сумме это устройство так и называется широтно-импульсный датчик, так как измеряет что-то и передает сигнал.

Насчет "цифровых" - зачем передавать сразу значение?! Во всех машинах используются датчики и контроллер, который расшифровывает показания датчиков и передает их в виде цифр на панель приборов или еще куда-нибудь. А зачем датчику сразу преобразовывать сигнал в цифру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут ты прав, это сборное устройство аналогового датчика с преобразователем. Но в сумме это устройство так и называется широтно-импульсный датчик, так как измеряет что-то и передает сигнал.

не, тут без вопросов, я просто уточнил

Насчет "цифровых" - зачем передавать сразу значение?! Во всех машинах используются датчики и контроллер, который расшифровывает показания датчиков и передает их в виде цифр на панель приборов или еще куда-нибудь. А зачем датчику сразу преобразовывать сигнал в цифру?

Ты знаешь, щас сходу пример не приведу из области автоматики, но самый явный пример - это адресно-аналоговая пожарная сигнализация. Там в датчик (который в обычных системах работатет как контакт) встроен процессор, который передает по интерфейсу адрес датчика и показание измеряемой величины (задымление или температура). Это позволяет по одному двужильному кабелю подключать по 256 датчиков(ограничение по адресации 8 бит). По классической схеме пришлось бы тащить кабель от каждого датчика к контроллеру.

Приблизительно по подобной логике "много раскиданных датчиков - мало проводов" строятся системы с "цифровыми" датчиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да, я же это и имел в виду...

Сенсор именно в смыле одного устройства, а не логической единицы, измеряющей один параметр...

Это логично, паковать несколько сенсоров в одно устройство, измеряющее сразу несколько параметров...

Это теоритически возможно, но я всвоей практике такого не встречал, так как это имеет много минусов, легче закрепить два разных датчика в одном месте.

Подумал, что скорее всего ты прав...

В той статье слово "каналы" использовано просто для преувеличения, а реально один сигнал идет в среднем 8-16 бит, т.е. по их терминологии "каналов" :)

Потому что довольно сложно представить, что же в этой машине можно такое измерять, чтобы шли 1000 многобитовых сигналов.

Конечно, такого не может быть.

Может в статье говорили про широкополсную связь? в которой организовать 1000 виртуальных каналов не сложно.

А смысл? и самое главное механизм реализации?

Смысл в бОльшей помехозащищенности (представь связку сигнальных кабелей, где у каждого кабеля свое постоянно меняющееся напряжение или если у всех кабелей одинаковое напряжение), а реализация, посредством изменения сопротивления при одинаковом напряжении.

Ты знаешь, щас сходу пример не приведу из области автоматики, но самый явный пример - это адресно-аналоговая пожарная сигнализация. Там в датчик (который в обычных системах работатет как контакт) встроен процессор, который передает по интерфейсу адрес датчика и показание измеряемой величины (задымление или температура). Это позволяет по одному двужильному кабелю подключать по 256 датчиков(ограничение по адресации 8 бит). По классической схеме пришлось бы тащить кабель от каждого датчика к контроллеру.

Приблизительно по подобной логике "много раскиданных датчиков - мало проводов" строятся системы с "цифровыми" датчиками.

Хороший пример, который показывает где, в основном, применяется данная система.( раскинутая система+ неэкстемальные условия)

Но в болиде система компактна и очень много экстрима, так что цифровые датчики использовать не выгодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dimka87

Извините за вопрос, но объясните пожалуйста мне регламент про переднее антикрыло. Почему у всех присутствует подобие ковша, чего не опустить его весь ниже, или есть определнная площадь от площади крыда, кот может надодиться ниже основной плоскости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините за вопрос, но объясните пожалуйста мне регламент про переднее антикрыло. Почему у всех присутствует подобие ковша, чего не опустить его весь ниже, или есть определнная площадь от площади крыда, кот может надодиться ниже основной плоскости?

Регламетируется высота расположения нижней кромки крыла. Причем не по всей ширине. На определенном расстоянии от продольной оси болида есть "свободная зона", в которой команды опускают профиль как можно ниже, что приводит к образованию "ковшей"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дед Мороз

Предлагаю обсудить последние достижения в соверешнствовании двигателей F1. В особенности устройство и работу ГРМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...