Перейти к контенту

Кто виноват в аварии?  

126 голосов

  1. 1. Столкновение Монтойи и Росберга в Канаде

    • Монтойя - был слишком оптимистичен (с)
      46
    • Росберг - был слишком пессимистичен
      28
    • Обоим спасибо за подарок соперникам
      33
    • Так получилось - оба ни при чем
      19


Recommended Posts

Мои выводы после прочтения темы:

1. Это обычный инцидент. Замечательная попытка подняться на одну позицию выше. Один нападал, другой защищался. Правила соблюдали. Если постоянно ждать другого более удобного или безопасного момента, то его можно и не дождаться. Волков бояться - в лес не ходить.

2. Нико не должен был никого пропускать (не круговой вроде).

3. Слово "виноват", которое многие применили, можно относить только к специальным (преднамеренным) действиям.

4. А почему Монт должен был сначала подумать о команде, а только потом о своей позиции в гонке? Это футбол? Вроде гонки, причем с личным зачетом.

Странно, что ты болеешь не за Такуму Сато

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помним, как же! Она будет через 15 недель. :D

Cпасибо, исправил. Очепятка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это отрывок промтовского перевода интервью Росберга. Не сразу поймешь, что он про гонку говорит

"выбираю внешнюю линию и оставлял достаточно комнаты{места} для него, чтобы прибыть во мне в придирку, поскольку я знал, передавал ли он действительно меня, я продвигался бы, снова выходя из угла. Однако, он вошел действительно напряженный, и мы никогда не собирались делать это за углом вместе. Я чувствовал, что он поразил меня от тыла :o однажды, с другой стороны, и это было этим,"

jok.gif

p.s. сабж под микроскопом не рассматривал, ибо для меня несущественно, но имхо гоночный инцидент, где монт все-же полез обгонять там, где это сделать нельзя. то есть вроде монт как виноват больше, но не наказуемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чём же она, если не секрет, бездарная?

Потому что она - БЕЗДАРНА.

Ты называешь атаку пилота, который всегда умел хорошо атаковать и обгонять - бездарной.

Уписаться... А что, незаметно что юольшинство его атак деляться на две категории:

а) Успешная, потому что пилоты применили правило ДДД (она же известна под фирменым слоганом Монти "я ему оставил достаточно места")

б) неуспешная - под причитания Монти "он меня выдавил", "он меня заблокировал", "он не оставил мне места" и т.д.

И в этой гонке он на трассе обогнал МШ ... НР. Все эти обгоны бездарные?

Наглядная демонстрации ДДД со стороны МШ и соответсвенно второго варианта со стороны НР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моня

Хуан-Пабло Монтойя (сход): "Бардак! Я боролся с Нико Росбергом на первом круге, мы коснулись и я отправился в боксы, чтобы механики осмотрели машину. Команда для профилактики сменила резину и изменила стратегию гонки чтобы я мог претендовать на место в призовой восьмерке. Машина потеряла дефлектор и с трудом держалась на трассе, но я атаковал, отыграл несколько позиций, а потом задел стену и моя гонка была окончена. Жаль, сегодня мы были конкурентоспособны, во всем виноват этот инцидент с Росбергом. Нет смысла искать виновных, надеюсь в Индианаполисе таких проблем не будет".

Росберг

Нико Росберг (сход): "На старте я отыграл одну позицию, машина выглядела очень неплохо и я знал, что могу отразить атаку Монтойи. Я занял внешний радиус, оставив ему достаточно места в шикане, рассчитывая отыграться на выходе, если он опередит меня на входе, но Хуан-Пабло настолько резко атаковал, что у нас не было шансов выйти из этого поворота без аварии. К сожалению на этом моя гонка была окончена".

Спасибо Нико, спасибо, я ждал, когда же кто нибудь ответит Хуану его же излюбленной фразой. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо Нико, спасибо, я ждал, когда же кто нибудь ответит Хуану его же излюбленной фразой. :D

Намекаешь на Европу 2003 ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Намекаешь на Европу 2003 ? :)

Ой, да сколько раз Хуан её говорил, я уже со счёта сбился. Всё короче, Росберг свой в доску. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моня

Хуан-Пабло Монтойя (сход): "Бардак! Я боролся с Нико Росбергом на первом круге, мы коснулись и я отправился в боксы, чтобы механики осмотрели машину. Команда для профилактики сменила резину и изменила стратегию гонки чтобы я мог претендовать на место в призовой восьмерке. Машина потеряла дефлектор и с трудом держалась на трассе, но я атаковал, отыграл несколько позиций, а потом задел стену и моя гонка была окончена. Жаль, сегодня мы были конкурентоспособны, во всем виноват этот инцидент с Росбергом. Нет смысла искать виновных, надеюсь в Индианаполисе таких проблем не будет".

Росберг

Нико Росберг (сход): "На старте я отыграл одну позицию, машина выглядела очень неплохо и я знал, что могу отразить атаку Монтойи. Я занял внешний радиус, оставив ему достаточно места в шикане, рассчитывая отыграться на выходе, если он опередит меня на входе, но Хуан-Пабло настолько резко атаковал, что у нас не было шансов выйти из этого поворота без аварии. К сожалению на этом моя гонка была окончена".

Росбергу - респект. хотя его и очень жаль, шансы были (приехал бы вильмс впереди БМВ ....)

ХПМ в своем обычном стиле, в супреагури что ли его на 2007 год состватать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо Нико, спасибо, я ждал, когда же кто нибудь ответит Хуану его же излюбленной фразой. :D

проблема в том, что как раз росберг-то и сошел. так что случаи не аналогичны.

а монт так говорил, когда он кому-то "оставлял достаточно места" и этот кто-то оставался в дураках. :)

а тут росберг и вроде бы козырнул красивой фразой, и в то же время сам остался в дураках. :p

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проблема в том, что как раз росберг-то и сошел. так что случаи не аналогичны.

а монт так говорил, когда он кому-то "оставлял достаточно места" и этот кто-то оставался в дураках. :)

а тут росберг и вроде бы козырнул красивой фразой, и в то же время сам остался в дураках. :p

Ну он молодой ещё, только учится, дай ему время, он ещё себя покажет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ХПМ в своем обычном стиле, в супреагури что ли его на 2007 год состватать ?

асилишь сватать то? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проблема в том, что как раз росберг-то и сошел. так что случаи не аналогичны.

а монт так говорил, когда он кому-то "оставлял достаточно места" и этот кто-то оставался в дураках. :)

а тут росберг и вроде бы козырнул красивой фразой, и в то же время сам остался в дураках. :p

Можно подумать, Монт далеко после этого уехал....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно подумать, Монт далеко после этого уехал....

ну подумать можно всё, что угодно. :D в том плане, что лично я не против. можно подумать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю никто не виновен -это гонка и нам легче всего рассуждать сидя в кресле. Гонщики, как бойцы. Один хотел отыграть, другой защитить. Хотя Монтойя опытней, должен знать и видя своё преимущество в скорости, оттянул бы атаку до следующей шиканы или вообще бы попробовал бы в шпильке. Но его тоже надо понять- жажда отыграться.

Поэтому я никого не обвиняю, гоночный инцидент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уписаться... А что, незаметно что юольшинство его атак деляться на две категории:

а) Успешная, потому что пилоты применили правило ДДД (она же известна под фирменым слоганом Монти "я ему оставил достаточно места")

б) неуспешная - под причитания Монти "он меня выдавил", "он меня заблокировал", "он не оставил мне места" и т.д.

можешь назвать другие виды гоночных инцидентов?

Лев, ты это не читал?

некачается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Росберг места не оставил, что странно, учитывая, что в левом повороте он зачем-то ехал чуть ли не с внешней траектории... :blink:

а Монтойе зачот - еслиб не он, яб заснул...))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, да и на взгляд пилотов, стюордов. Это был просто гоночный инцидент.

Росбергу не хватило опыта борьбы :( , а Монту ... ну на то он и Монт за это его и любим B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в России народ вообще не любит выделяться, любимый принцип - как все, так и я... к сожалению...

Ну если ты по себе судишь, то мне тебя жаль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну если ты по себе судишь, то мне тебя жаль

Да да да. Стандартная фраза для такого повода. Ты со мной не согласен?

В общем результаты голосования вполне однозначные...

И? Они на что-то влияют? Просто набор субъективных мнений не особо компетентных(я про всех, в том числе и про себя) в этом вопросе людей. Мы высказываем свои мнения, но на их основе делать выводы о виновности пилота невозможно.

Изменено пользователем Skylord

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не очень хорошо разбираюсь в этой кухне, посему вопрос: а то, что он таким образом сохранил свою позицию - не считается? Т.е. если кто-то тебя атакует, можно смело резать поворот и тебе за это ничего не будет? :blink:

Тут дело такое , если явно впереди и не выграл позицию , то не пропускать не должен и наказывать не будут .

А вот если будет повторять , то могут и наказать , ведь всё на усмотрение стюардов . Хотя , даже если не обгонял , а просто срезал , но с какими -нибудь последствиями (типо после срезки опасно перекрыл траекторию и тд ) то могут и штрафануть . Хотя сейчас - врядли , ведь сейчас действует , правило , что наказывают прямо в гонке . только неоспоримый эпизод , остальные расматривают после гонки и накажут в следующей ( хотя такого уже давно не было и это вроде только спорных столкновений касалось , что б не портить гонку , но и от наказания не уйти .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо Монтойя, как всегда горяч, жестко атаковал Шумахера (маневр прошел), затем жестко атаковал Нико! Я считаю, что Монтойя не рассчитал скорость, он входил в поворот одновременно с Росбергом, поэтому должен был входить чуть медленнее, а он вошел чуть быстрее (или как обычно) и заднюю чать болида понесло на Нико! Росберг сыграл роль помощника для Монтойи, остановил снос болида, но из-за этого улетел в отбойник! А дальше Монтойя просто врезался в стену чемпионов... не ну смешно ли? Столько энергии и все впустую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и ты определись сначала, что это гон.инцидент или Монт виноват...

А чего тут и так всё ясно : - гоночный инцидент , в который спровоцировал Монт .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХУАН ПАБЛО МОНТОЙЯ

Мне очень неприятно. Я сражался с Нико Росбергом за позицию, был совсем близко, и мы столкнулись. Я решил, что у меня поврежден носовой обтекатель и поехал в боксы. Команда заодно поменяла мне резину и стратегию на гонку. Я хорошо боролся с Култхардом и Ральфом, и вышел вперед. Машина была великолепна, но потерянный дефлектор привел к недостатку прижимной силы. Я старался отыграть позиции, но задел стену и сошел. Мне стыдно, что так вышло, ведь мы были столь конкурентоспособны, однако инцидент с Росбергом все испортил. Но я никого не виню. Я с нетерпением жду Инди, где, надеюсь, мы будем столь же конкурентоспособны.

«Нико агрессивно ведет себя на трассе. Если хочешь борьбы колесо в колесо, я не против, - сказал разъяренный Монтойя. - В шикане я был с внутренней стороны и уже готовился к обгону, но он сам начал смещаться вовнутрь».

На первом круге тем же самым маневром Монтойя обошел Михаэля Шумахера, потому как Михаэль, чтобы избежать столкновения, ушел на траву. «На первом круге та же самая ситуация была у меня с Михаэлем, но он понял, что две машины не смогут чисто разъехаться, поэтому увел свой болид на траву. Поэтому обгон удался», - в заключении добавил колумбиец.

Изменено пользователем neo.7.7.7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ХУАН ПАБЛО МОНТОЙЯ

На первом круге тем же самым маневром Монтойя обошел Михаэля Шумахера, потому как Михаэль, чтобы избежать столкновения, ушел на траву. «На первом круге та же самая ситуация была у меня с Михаэлем, но он понял, что две машины не смогут чисто разъехаться, поэтому увел свой болид на траву. Поэтому обгон удался», - в заключении добавил колумбиец.

Но вот почему он сам не понял это в случаи с Нико ??? и не поступил по умному ???

Ну как всегда :o:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...