Перейти к контенту
Oldman

Лучшие гонки 80х

Recommended Posts

А вроде венки были потом ещё. Я где-то видел, были, были венки и после этой церемонии. Так что не 1981-й.

Так написано же - "начало конца", а не отмена. Конечно, были потом венки. Но это по факту первый раз в Ф1, когда победитель во время церемонии награждения снял/не одел венок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так написано же - "начало конца", а не отмена. Конечно, были потом венки. Но это по факту первый раз в Ф1, когда победитель во время церемонии награждения снял/не одел венок.

А, ну да, вполне может быть. Я, кстати, не обращал на это внимания, но теперь буду:) Может, что и раньше замечу, смотрю все равно в обратном порядке:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, именно начало конца. Я вот не знаю когда эта традиция прекратилась, думаю, где-то в районе 1984 года.

Примерно в то же время изменялись и другие подиумные церемонии. В 70х на многих трассах был поцелуй мисс Гран-при, в 80х он исчез. Когда? - невозможно определить, не пересмотрев все подиумы. Когда появился олимпийский подиум? - ещё в середине 70х. Но когда он стал всеобщим - нельзя сказать, не пересмотрев.

Есть и другой момент. ФОКА примерно с 1974 года начала заключать отдельные договора на телесьемку гонок. Но только в 1984 году получила их все. Стало быть, Экклстоун не имеет прав на гонки до 1974, имеет на некоторые 1974-84, и только потом получил их все. Как узнать меру его власти? - обращать внимание на логотипы и названия трансляций. Кто снимал гонку? Кто транслировал? Все это важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, именно начало конца. Я вот не знаю когда эта традиция прекратилась, думаю, где-то в районе 1984 года.

Примерно в то же время изменялись и другие подиумные церемонии. В 70х на многих трассах был поцелуй мисс Гран-при, в 80х он исчез. Когда? - невозможно определить, не пересмотрев все подиумы. Когда появился олимпийский подиум? - ещё в середине 70х. Но когда он стал всеобщим - нельзя сказать, не пересмотрев.

Есть и другой момент. ФОКА примерно с 1974 года начала заключать отдельные договора на телесьемку гонок. Но только в 1984 году получила их все. Стало быть, Экклстоун не имеет прав на гонки до 1974, имеет на некоторые 1974-84, и только потом получил их все. Как узнать меру его власти? - обращать внимание на логотипы и названия трансляций. Кто снимал гонку? Кто транслировал? Все это важно.

Тогда. может быть, это частично объясняет тот факт, что я вообще не могу найти НИ ОДНОЙ полной гонки 1974 года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блинн...еще бы ссылки, где это можно посмотреть, совсем было бы хорошо....Или я их пропустил?

тут выложены онлайн, правда с японскими комментаторами- https://vk.com/world_of_speed

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда. может быть, это частично объясняет тот факт, что я вообще не могу найти НИ ОДНОЙ полной гонки 1974 года?

Ну, я думаю, дело просто в том, что нужно делать БОЛЬШУЮ поправку на состояние тогдашнего телевидения. Как гонки снимались в 70х? Организатор гонки, скажем, автомотоклуб Австрии, приглашал местную телекомпанию, скажем, ORF. Телекомпания сначала оценивала, стоит ли этим вообще заниматься - интересуются ли гонкой зрители и интересуются ли ей зарубежные телекомпании. Поэтому часть гонок просто не снималась - вообще никак и никем. Если же телеканал принимал решение о съемке, съемочным бригадам предстояло искать много свободных камер и машин, переться в дикую даль по пробкам и грязи, организовывать питание (в 70х не на всех трассах было достаточное электроснабжение), терпеть возможные погодные условия и технические сбои. Съемка могла вестись на телекамеры, тогда она передавалась в телецентр, и оттуда, по вышкам и кабелям (никаких спутниковых трансляций), в телецентры других телекомпаний. В этом случае гонка могла просто не записываться - ну, если телекомпании не считали нужным тратить на нее драгоценную магнитную пленку. Либо съемка могла вестись на кинокамеры (такое делалось нередко по причине невозможности телепередачи с трассы или отсутствия поддержки местной телекомпании), и другим телекомпаниям продавались копии пленки. Как правило, телеканалы предпочитали не тратить ни эфирное время, ни пленку на гонку полностью - тем более, я думаю, гонки были намного скучнее современных, а большая часть моментов не попадала в камеры по причине малого количества камер - поэтому основным способом показа в 70е был показ (через несколько дней и ночью) лучших моментов. Соответственно, большинство гонок, я думаю, сохранилось именно в таком формате. Ну и последний момент - даже если гонка снималась, даже если съемка записывалась, даже если пленка сохранилась, она лежит в архиве телекомпании и ее еще надо найти, купить, оцифровать и выложить в интернет... В общем, задачу ты перед собой ставишь нетривиальную, удачи тебе в поисках. :bigwink: Изменено пользователем Esminetz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я думаю, дело просто в том, что нужно делать БОЛЬШУЮ поправку на состояние тогдашнего телевидения. Как гонки снимались в 70х? Организатор гонки, скажем, автомотоклуб Австрии, приглашал местную телекомпанию, скажем, ORF. Телекомпания сначала оценивала, стоит ли этим вообще заниматься - интересуются ли гонкой зрители и интересуются ли ей зарубежные телекомпании. Поэтому часть гонок просто не снималась - вообще никак и никем. Если же телеканал принимал решение о съемке, съемочным бригадам предстояло искать много свободных камер и машин, переться в дикую даль по пробкам и грязи, организовывать питание (в 70х не на всех трассах было достаточное электроснабжение), терпеть возможные погодные условия и технические сбои. Съемка могла вестись на телекамеры, тогда она передавалась в телецентр, и оттуда, по вышкам и кабелям (никаких спутниковых трансляций), в телецентры других телекомпаний. В этом случае гонка могла просто не записываться - ну, если телекомпании не считали нужным тратить на нее драгоценную магнитную пленку. Либо съемка могла вестись на кинокамеры (такое делалось нередко по причине невозможности телепередачи с трассы или отсутствия поддержки местной телекомпании), и другим телекомпаниям продавались копии пленки. Как правило, телеканалы предпочитали не тратить ни эфирное время, ни пленку на гонку полностью - тем более, я думаю, гонки были намного скучнее современных, а большая часть моментов не попадала в камеры по причине их малого количества - поэтому основным способом показа в 70е был показ (через несколько дней и ночью) лучших моментов. Соответственно, большинство гонок, я думаю, сохранилось именно в таком формате. Ну и последний момент - даже если гонка снималась, даже если съемка записывалась, даже если пленка сохранилась, она лежит в архиве телекомпании и ее еще надо найти, купить, оцифровать и выложить в интернет... В общем, задачу ты перед собой ставишь нетривиальную, удачи тебе в поисках. :bigwink:

Ужасти :facepalm: Правда, вселяет надежду то, что на всяких MotorsTV идут передачи о гонках 70-х, а это "жжж" неспроста, особенно с учетом того, что в этих передачах видео высокого качества. Значит, где-то записи есть.

СЗОТ.

Кстати, я бы не сказал, что тогдашние гонки намного скучнее нынешних. Иногда и интереснее. Другой вопрос, что среди режиссеров трансляции тогда в основном были одни какие-то муфлоны, которые не догадывались, что за спиной одиноко едущего лидера много борьбы. Особенно отличались бразильские режиссеры и южноафриканские. Да и места расположения камер, с современной точки зрения, чаще всего верх идиотизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бразилия-81, "Жакарепагуа".

zunino_1981_F1_brazil_tyrrell.jpg

Гран-При Бразилии переехал на "Жакарепагуа" вынужденно, по сути, он должен был состояться ещё годом ранее - гонщики, недовольные крайне низким уровнем безопасности на "Интерлагосе", едва не бойкотировали гонку в 1980-м. Переезд же не состоялся потому, что грунт под трассой в Рио постоянно проседал и автодрому требовалась реконструкция.

Но в 1981 все было в порядке, и караван Ф1 со спокойной совестью поехал в Рио, а не Сан-Паулу. "Формулу" лихорадило, только что она более-менее отошла от скандала конца прошлого сезона, когда FOCA собирались организовывать собственную серию. Затея с треском провалилась, американцы из "Гудьир", обеспокоенные ситуацией, объявили о своем уходе, владельцы трасс массово отказывались сотрудничать с альтернативной Ф1.

Тем не менее, мятежники провели свою гонку в начале февраля в ЮАР, со старыми техническими требованиями, с эластичными юбками и без всяких турбомоторов, но, во-первых, соревнование несколько пострадало из-за отсутствия "Феррари", "Рено", "Лижье", "Альфа-Ромео" и "Озеллы", а во-вторых, и это главное, очков в зачет чемпионата мира никто не получил.

В Рио все было хорошо, тихо и елейно. Однако в день гонки зарядил нудный серый дождь, горы мрачно подернулись дымкой, и атмосфера карнавала внезапно исчезло, превратив гонку в одну из скучнейших сезона-81.

С поула, к полному восторгу торсиды, начинал гонку местный парень - Пике. Однако то был не его день - стартовал он на сухой резине, ожидая, что дождь кончится, и просчитался. Он провалился незнамо куда и потом всё время только пытался попасть в зону, откуда можно было начать атаковать зачетную зону. Но так и не попал.

На старте состоялся эффектный завал: Жиль Вильнев, который оставался верен своим принципам, рванул как из пушки, но слегка не рассчитал и здорово пнул сзади "Рено" Алена Проста. Новичок французской команды был бессилен что-либо предпринять - машина помчалась поперек трассы, и в нее врезались несколько машин соперников. Хорошо хоть, скорость была невысокой, поэтому почти никто не выбыл: сам Прост, Марио Андретти да сменщик Эмерсона Фиттипальди Шику Серра, который предпочел уйти от Рона Денниса ради скорого дебюта Ф1. Время показало, что молодой бразилец просчитался.

За один круг расторопные бразильские маршалы успели убрать разбитые болиды на обочины, и гонка продолжалась как ни в чем не бывало.

Оплошность Пике тут же использовал Карлос Рейтеманн, который сразу вышел в лидеры. И остался лидером до финиша. Алан Джонс же обогнал Риккардо Патрезе на первом круге и все 62 круга (один круг пилоты не успели доехать - миновал нововведенный двухчасовой лимит гонки) шел от него в пределах двух секунд.

Расчет Алана, который победил в Лонг-Бич, был элементарен - Карлос пропускает его, и чемпион мира выигрывает вторую гонку подряд. Ближе к финишу стало ясно, что конкурентов у них нет вообще, а те, кто ехали в первой шестерке, не представляли угрозы с точки зрения борьбы за титул.

Однако аргентинец, которому надоело подносить снаряды в прошлом сезоне, плюнул на командные установки и не стал пропускать Джонса. Алан этого никак не ожидал. Он смертельно обиделся на напарника и был настолько разъярен, что даже на подиум не пошел.

Сама же гонка складывалась за их спинами на удивление мирно. Патрезе спокойно продержался все 62 круга на третьей позиции. Далеко позади ошибся отстававший на круг Дидье Пирони - непонятно зачем, он сопротивлялся изо всех сил Рене Арну, пока в "Моликоте" его не занесло вне траектории. "Феррари" снесла "Рено" с трассы, и на этом гонка для обоих французов кончилась. Не везло пилотам "Лижье" - если б не завал на старте, не видать бы Жаку Лаффиту и Жану-Пьеру Жарье борьбы в зачетной зоне. При этом Жарье вообще вышел на старт случайно - Жан-Пьер Жабуй, который попал несколькими месяцами ранее в очень серьезную аварию в Уоткинс-Глене, понял, что из-за боли в ногах не может пилотировать. В шестерке сражался и Марк Зурер - то был звездный час швейцарца и команды "Энсайн". Дошло до того, что Марк смог обогнать даже Элио де Анджелиса.

Так и закончилась эта в общем ничем не примечательная и неяркая гонка - и ее было бы не за что вспомнить, если бы не ссора пилотов "Вильямса", которая навсегда развела их по разные стороны и стала во многой причиной провала в личном зачете в итоге, и того, что оба покинули Ф1 почти одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В преддверии Хунгароринга.

Обгон Пике в 86м.

HUNGRIA_86.jpg

Победа Мэнселла в 89м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В преддверии Хунгароринга.

Обгон Пике в 86м.

HUNGRIA_86.jpg

Это вообще один из самых эпичных обгонов в истории Ф1, по крайней мере из того, что я видел. А ещё меня покорили Джон Уотсон в Детройте-82 и Микеле Альборето в Монако-85. Они обгоняли так, словно дело было в Монце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При США-Запад, Лонг-Бич. 1981.

У этой гонки весьма интересная предыстория. После провала попытки организации альтернативного чемпионата FOCA и FISA поняли, что увлеклись войной, когда из чемпионата с громким стуком двери ушли американцы из "Гудьир", а владельцы трасс начали отказываться от проведения гонок. Формулу 1 удалось спасти, но упорные ребята из FOCA все-таки провели одну гонку с "юбками", и было это 7 февраля в ЮАР. Собственно, то была предпоследняя незачетная гонка Ф1 в истории.

В Лонг-Бич пелетон приехал в полном составе. Увы, не было на этот раз в списках участников Эмерсона Фиттипальди и Джоди Шектера. Эмо, устав наконец от попыток вытащить изделия команды своего брата из болота, решил уйти, благо что в командах-лидерах за пять сезонов о нем успешно забыли. Разругался с Энцо Феррари чемпион мира-79, вылетел с треском, искать себе место где-то ещё не стал.

На их место пришли новички.

Шику Серра, который очень хорошо провел сезон-79 за команду Рона Денниса "Проект 4" в британской Ф3, выиграв его в одни ворота, и перешел в Ф2 в 1980-м. Ещё бы немного потерпеть ему - глядишь, появился бы в 1982-м в "Мак-Ларене". Но Эмо пригласил талантливого соотечественника к себе, и Франшиску сделал, пожалуй, главную глупость в своей жизни - ушел от Рона Денниса. Через пару лет проект Вильсона Фиттипальди развалился окончательно, а Шику провел за деньги несколько гонок за "Эрроуз", после чего на горизонте нарисовался очень талантливый Тьерри Бутсен, и Шику указали на дверь.

За рулем болида возрожденного проекта "Марч" появился гонщик из богатой чилийской семьи - Элисео Салазар. Не сказать, что парень хватал с неба звезд в младших формулах, зато имел дружеские связи с кем положено, и вот по рекомендации Нельсона Пике он оказался в Ф1.

В "Эрроузе" едва не оказались без денег: пивные короли из "Варштайнер" и Йохен Масс тихо свалили по окончании сезона-80, убедившись в бесперспективности команды. Находчивый и ловкий Джеки Оливер быстро нашел им замену в лице простодушных и щедрых итальянцев. На подмогу проверенному Риккардо Патрезе, который к тому же горел желанием доказать Энцо Феррари, что не того пилота он выбрал вместо Шектера, взяли малоизвестного Зигфрида Штора. Этот итальянец с невозможно австрийскими именем и фамилией также в младших формулах не блистал, зато обеспечил спонсорскую поддержку.

В составе "Озеллы" появился никому не интересный аргентинец Мигель-Анхел Герра, единственным достоинством которого был тугой кошелек. Собственно говоря, он и в гонках-то не поучаствовал толком, первый раз вышел на старт в Имоле и уже на первом круге в хлам расколотил машину и сломал ноги.

Образно говоря, к новичкам можно было причислить также и де Чезариса, который хорошо показал себя в 1980-м в команде Рона Денниса и в награду за это был взят в основной состав "Мак-Ларена" (хотя ходили слухи, что у "Филип Морриса" появились интересы в Италии, так что, может, и спонсор слегка надавил, не без этого). Однако настораживал тот факт, что на фоне Джакомелли он в двух гонках за "Альфа-Ромео" себя никак не проявил, поэтому итальянцы мертвой хваткой вцепились в уставшего Марио Андретти.

Экс-чемпион реально собрался вешать шлем на гвоздь, но его умаслили, пообещали хорошую зарплату и безусловный статус первого номера. Марио подумал - и передумал уходить. Приятно же ведь, когда хорошо платят и возлагают на тебя большие надежды... Правда, итоги сезона показали, что такой неповоротливый, тупой и тяжелый корабль, как "Альфа-Ромео", не в состоянии спасти и такой талант, как Андретти.

Фактически дебютантом был и Джузеппе Габбьяни (правда, он сам себя всегда называл Беппе) - пара попыток пройти квалификацию тремя годами раньше закончилась неудачей.

Кен Тиррелл по сути открыл торговлю местами в кокпите: в ЮАР он продал место тамошней гонщице Дезайр Уилсон, а в Лонг-Бич позвал никому в Европе не известного Кевина Коугана - несколькими месяцами ранее в Монреале американец пытался пройти квалификацию, но не преуспел. Но какая разница? Главное - чтобы платил. Ведь после этой гонки Кен ничтоже сумняшеся принял на работу такого сомнительного пилота, как Рикардо Суниньо. Срубил немного денег, а потом на горизонте появился Микеле Альборето.

Был и еще один явный рента-драйвер в пелетоне, при этом, как ни странно, в составе топ-команды. Прижимистый Берни Экклстоун после демарша Ники Лауды в Монреале-79, когда австриец просто-напросто не захотел гоняться, понял, что раз уж Кубка Конструкторов не видать все равно, то можно и не раскошеливаться на второго пилота - пусть сам раскошеливается, есть Пике, который даст результат, а больше ничего не надо.Но Рикардо Суниньо был уж слишком никакой, его езда оскорбляла высокое звание пилота "Брэбхэма", поэтому едва на горизонте появился богатый Гектор Ребак, молчаливого аргентинца выставили на улицу. Правда, и Гектор пока ничего особо за полгода не добился.

Перемены коснулись многих команд пелетона. Полностью свой состав сохранили только "Вильямс" и "Брэбхэм". Кен Тиррелл принял на работу очень амбициозного и быстрого Эдди Чивера, для которого было счастьем сбежать из мертвой "".

Рону Деннису не удалось удержать у себя Алена Проста - зов крови оказался слишком силен, чтобы молодой талантливый француз сумел отказаться от предложения "Рено". Хотя он понимал, что переходит в команду, где напарник, в отличие от интеллигентного и доброжелательного Джона Уотсона, спит и видит, как бы выиграть титул, не делясь ни с кем, техническая и организационная культура ниже, чем у англичан, да и число интриг в "Рено" явно превосходит все мыслимые нормы... Но в "Рено" говорили и ругались на его родном языке, да и ехали машины много быстрее, чем "Мак-Ларены".

У Гюнтера Шмидта дела шли настолько паршиво, что он заявил на чемпионат лишь одну машину - сначала выступал Ян Ламмерс, но потом не стало денег совсем, и он был вынужден взять на работу экс-барабанщика "Аббы" Слима Боргудда, который гонялся за наличные в свое удовольствие.

Колин Чэпмен решил принять на работу Найджела Мэнселла: родной, свой, англичанин, опять же, и спонсоры довольны, да и ездит вроде не совсем плохо... Колина заботило скорее, допустят ли новое шасси 88 к гонке.

Так что перемены коснулись почти всех.

В техническом плане разнообразия моторов не наблюдалось - почти у всех "Косворты". Выделились только "Рено" и "Феррари" со своими турбоагрегатами, да "Альфа-Ромео" и "Матра" создали 12-тицилиндровые неповоротливые агрегаты. Зачем пошел на сделку с "Аэроспасьяль" Ги Лижье - вообще загадка. Многие были против отказа от проверенного "Косворта". Предупреждал о возможных последствиях Жак Лаффит. Но кто будет слушать голос разума, когда кругом все во Франции галдят, что команда "Лижье" недостаточно французская, и тебе звонят откуда положено и прямо говорят, что надо бы побольше патриотизма? Да-да, в 1981-м "Лижье" стала французской до мозга костей. Гонщики, мотор, ГСМ, покрышки, спонсоры - всё французское. Но результаты быстро покатились вниз. В 1982-м Ги опомнился, но было поздно - команда мгновенно выпала из обоймы топ-команд и больше никогда не вернулась туда.

А покрышки у всех тоже были одинаковые - "Мишлен". Так что и французы были несколько гонок шинными монополистами. Сейчас об этом мало кто помнит.

Прелюдией к гонке стал абсолютно неожиданный и сенсационный поул Патрезе, который опередил Джонса на 0,009 тысячных.

Старт, как и обычно, давали на изгибе Shoreline Drive. Это привело к тому, что в "Королевской шпильке для волос" (назвали ее так потому, что как раз напротив в гавани стоит легендарная "Королева Мэри") столкнулись несколько машин, и остались стоять разбитый "Рено" Алена Проста и "Мак-Ларен" Андреа де Чезариса. Так что долгожданный дебют молодого француза в составе "Рено" вышел скомканным.

Ну а лидировал Патрезе. Рейтеманну удалось сразу же обогнать Джонса, и эта троица начала постепенно уходить вперед от остальных. Не повезло Жилю Вильневу - сначала он вроде вырвался на четвертую позицию, однако очень быстро откатился назад и сошел. Инициативу взял в свои руки Дидье Пирони, который не привык долго раскачиваться в новых командых и тут сразу же попытался взять быка за рога. Следом на пятой позиции шел Пике, следом, после схода Вильнева, ехали Эдди Чивер на "Тиррелле", Марио Андретти и пара пилотов "Лижье".

Недолго музыка играла: после двадцатого круга у Патрезе начались механические проблемы, его сначала обогнали оба пилота "Вильямса", а потом Риккардо зарулил в боксы. Джонс продолжал идти в пределах трех секунд позади Карлоса, к 30-му кругу Пике отставал уже на полминуты - он на 18-м круге сумел красиво обойти Пирони. Впрочем, пилот "Феррари", Чивер и Андретти держались неподалеку.

Было ясно, что гонку разыграют между собой гонщики Фрэнка Вильямса. На тридцатом круге, при обгоне Марка Зурера, ошибся (впрочем, ошибся ли?) в простейшей ситуации лидер гонки, и Джонс безо всяких проблем вышел в лидеры - до самого финиша.

Сзади смело прорывался Жак Лаффит. Понимая, что машина не так быстра, как ему бы хотелось, Жак горел желанием доказать, что теперь истинно французская команда стала ещё сильнее. Он смело, красиво обогнал экс-чемпиона мира Андретти, но впереди возник абсолютно непроходимый Эдди Чивер. Новоьранец команды Кена Тиррелла также горел желанием блеснуть перед родной публикой и порадовать шефа любой ценой.

Закончилось это тем, что Жак налетел на машину Эдди сзади, сломал нос и вынужден был заехать в боксы - крыло перекрывало обзор. В конце того же сезона в аналогичной ситуации Жиль Вильнев блеснул сталью нервов - не заехал, пока крыло само не отвалилось. Впрочем, там было до финиша очень мало времени.

А Марио Андретти показал миру, что не зря его пригласили в "Альфа-Ромео" - в Cook's Corner на 43-м круге он блестяще опередил Чивера. Американская публика была в экстазе. А чуть позже была его великолепная борьба с турбомонстром "Феррари". Пирони едва ехал в медленных поворотах, но на Shoreline Drive за счет чудовищной мощности легко отрывался от неуклюжей тихоходной "Альфы". Однако опыт и мастерство Марио взяли верх.

Жаль, что эти три очка за четвертое место так и остались единственными в сезоне и по окончании чемпионата Марио тихо и бесславно ушел на заслуженную пенсию.

Потом была гонка за "Вильямс", поул и подиум за "Феррари", блестящее возвращение в серию CART, но в тот момент казалось - все, Марио Андретти вешает шлем на гвоздь. Ему не удалось сыграть роль лидера команды и изменить что-то в ее судьбе.

На 55-м круге в Indy Left столкнулись Рене Арну и Гектор Ребак, и пилот "Брэбхэма" прекратил борьбу. Гектор сам помогал толкать свою машину.

А пилоты "Вильямса" после гонки шутили друг с другом, Джонс весело улыбался и чуть только не рассказывал Рейтеманну анекдоты, а Карлос, с не менее довольным видом, слушал его. Такая непринужденная атмосфера продлилась ровно две недели - до гонки в "Жакарепагуа", когда Алан снова ждал, когда Карлос его пропустит, но этого уже не произошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У этой гонки весьма интересная предыстория. После провала попытки организации альтернативного чемпионата FOCA и FISA поняли, что увлеклись войной, когда из чемпионата с громким стуком двери ушли американцы из "Гудьир", а владельцы трасс начали отказываться от проведения гонок. Формулу 1 удалось спасти, но упорные ребята из FOCA все-таки провели одну гонку с "юбками", и было это 7 февраля в ЮАР. Собственно, то была предпоследняя незачетная гонка Ф1 в истории.

Всё это отчасти верно, но подоплека другая. "Гудьир" еще с января 1979 года был недоволен сложившейся в чемпионате ситуацией, потому что он снабжал шинами 10 команд, а "Мишлен" - две; а количество привозимых шин и проводимых тестов было сравнимым, поэтому клиенты "Мишлен" получали преимущество, а "Гудьир" понапрасну тратил деньги. Лео Мель начал критиковать МСК и лоббировать запрет калификационных шин, но, несмотря на согласие большинства пелотона и чиновников, из-за бюрократической системы и преобразования МСК в ФИСА дело с мертвой точки не двигалось. Только осенью 1979 Балестр создал рабочую группу по шинному вопросу, только к январю 1980 он начал понимать, что квалификационные шины от гоночных не отличить без химического анализа, а стало быть, надо создавать какую-то специальную группу маршалов с оборудованием... где-то к июню, говорил он. Мель угрожал уходом, но терпел. К лету 1980 года так ничего и не изменилось, а к тому времени ФИСА обнародовала новый технический регламент, против которого ФОКА была категорически, что и привело к бойкотам брифингов и скандалу на Гран-при Испании. Одним из его вопросов был шинный: еще в 1978 году появились предложения ввести более узкие шины, и ФИСА запланировала их введение на 1982 год. ФОКА предлагала сузить шины уже в 1981 году, но взамен оставить в покое юбки. На Гран-при Великобритании 1980 года прошла консультация с шинниками, и если "Гудьир" согласился разработать такие шины, то "Мишлен" отказался - и Мель вновь разразился угрозами. Так что, в общем-то, "Гудьир" и до кризиса мало что удерживало от полного ухода.

Стремительно ситуация начала развиваться в октябре: 8го ФИСА утвердила организацию нового чемпионата и нового технического регламента, 13го ФОКА провела в Милане пресс-конференцию, на которой и было объявлено о создании альтернативного чемпионата. А 16го там же состоялись переговоры крупнейших спонсоров, контролировавших примерно треть всего рекламного бюджета "Формулы-1". Хотя их мнения разделились, были те, кто поддерживал ФОКА, и те, кто поддерживал ФИСА - но они все были согласны, что ни один из чемпионатов не даст им требуемого маркетингового охвата, и приняли коллективное решение покинуть "Формулу-1", если та разделится.

Пока ФИСА и ФОКА боролись в судах, подходило время Гран-при Аргентины, который планировался 25 января 1981 года. ФИСА перенесла его, и это получилось, потому что организаторы не имели договора с ФОКА и не возражали против переноса. А вот Гран-при ЮАР перенести не удалось - организаторы имели контракт с ФОКА, и нарушить его было нельзя. Организатор гонки юридически был обязан провести гонку, а команды ФОКА юридически были обязаны в ней участвовать. А ФИСА исключила его из чемпионата мира, и "формула-1" - то есть технический регламент под названием "формула №1", официально утвержденный ФИСА - предусматривала отсутствие подвижных юбок. То есть машины команд ФОКА уже не попадали под этот регламент. Организаторы выпутались из ситуации, официально заявив гонку как обычную международную, не входящую ни в какой чемпионат, и проходящую по регламенту свободной формулы, то есть по сути допускались любые машины. Поэтому гонка стала возможной, и была проведена нормальным образом. Забавно то, что в итоге это и не гонка чемпионата "Формула-1", и не гонка в классе "Формулы-1". Собственно, как и "Гонка чемпионов" в Брендз-Хетч 1983 года, которая считается последним незачетным Гран-при "Формулы-1", но на самом деле тоже была заявлена как гонка свободной формулы.

Ну а к тому времени уже прошли переговоры в Маранелло, на которых все команды пелотона выработали общую позицию. Это был разумный компромисс, который поддержали все стороны, и спонсоры, и шинники, и мотористы, и автоклубы; и совместными усилиями им удалось в конце концов добиться от Балестра подписания Договора согласия. Казалось бы, Балестр подписал Договор согласия 11 марта, и как команды смогли уже 15го выйти на старт в Лонг-Бич на машинах нового регламента? А так, что уже с начала февраля было ясно, что компромисс готов, оставалось только мелкие детали согласовать.

Изменено пользователем Esminetz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:good:

Мне всегда было интересно узнать именно детали происходящего в тот период. А то читаешь где-то просто в инете - так, обычный набор слов без конкретики, ну решил уйти Гудьир, а почему - хрен его знает, это я сам в принципе решил, что из-за раскола чемпионата.

Кстати, а там не получалась ли такая ситуация, что ФИСА грозила владельцам трасс лишением лицензии на проведение гонок под эгидой ФИСА, если те примут у себя гонки альтернативной, ФОКАшной Ф1?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне всегда было интересно узнать именно детали происходящего в тот период. А то читаешь где-то просто в инете - так, обычный набор слов без конкретики, ну решил уйти Гудьир, а почему - хрен его знает, это я сам в принципе решил, что из-за раскола чемпионата.

Есть хорошее исследование в 6 частях на эту тему: http://8w.forix.com/fiasco-introduction-timeline.html

Кстати, а там не получалась ли такая ситуация, что ФИСА грозила владельцам трасс лишением лицензии на проведение гонок под эгидой ФИСА, если те примут у себя гонки альтернативной, ФОКАшной Ф1?

Такое фраза, как "под эгидой ФИСА", тут не совсем верна, потому что другой эгиды-то нет. Организатор гонки подвластен распоряжениям автоклуба, потому что иначе исполнительная власть запретит гонку, а автоклуб подвластен ФИА, потому что не хочет оказаться в полной международной изоляции. Балестр вроде бы действительно обещал ослушавшийся автоклуб исключить из ФИСА, а ослушавшуюся трассу лишить международного статуса - тогда эта трасса вообще не смогла бы принимать гонки международного уровня - но это как бы в подкрепление своего распоряжения. Думаю, организаторам гонок и так было ясно, что конфликтовать с ФИСА все равно что конфликтовать со всем миром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При ЮАР, 1981 год.

wils-tyrr-kyal-1981.jpg

В первую очередь хочу искренне поблагодарить нашего коллегу с ником Esminetz, который очень здорово просветил меня о том, какие события происходили в Ф1 на рубеже 1980-1981. Время, как видим, было непростое. Начинался "передел собственности", трения из-за технического регламента и по иным причинам, корень которых был общим: назрела необходимость перемен.

1_Kyalami.jpgblog_afs1981.jpg

1172.jpgtmr0605oc08-1024x637.jpg

40118.jpg40117.jpg

tyrrel22.jpgkyalami_1981_stohr.jpg

1004.jpg4d50178224667_626x0.jpg

Снимки из Кьялами 1981 года легко отличить от остальных фотографий гонок, даже если не сильно присматриваться к окружающему антуражу. У всех машин есть одна характерная особенность - у них нет передних антикрыльев. И если присмотреться к болидам на крупных планах, пытливый глаз обнаружит "юбки" - те самые элементы аэродинамики, которые ФИСА запретила с 1981 года и против чего бунтовали команды ФОКА. "Ассемблатори", как их презрительно именовал Энцо Феррари, бунтовали не зря - британские команды, в большинстве своем небогатые, не могли себе позволить разработку собственных двигателей, особенно с турбонаддувом. Все они покупали "Косворт" и жили припеваючи. Но из соображений безопасности юбки запретили, а это означало, что "Рено" и "Феррари" не остановить. Понятное дело, что на стороне ФИСА пребывала также "Лижье", которая не пошла бы против той федерации, которая базировалась во Франции и возглавлялась Балестром, да и двигатели у них под капотом были уже французские. Соответственно, туда же подалась и "Альфа-Ромео". К стану ФИСА прибился и законопослушный Энцо Озелла, который побаивался вступать в конфронтацию с властями.

Как писал уже выше мой коллега Эсминец, организаторы Гран-При Аргентины готовы были подождать, ибо не имели контракта с ФОКА. Подождать чего? Пока все участники чемпионата мира не приведут свои машины в соответствие с новым регламентом. А вот организаторы гонки в Кьялами такой возможности не имели - у них был контракт с ФОКА, и перенести гонку не могли. Это должен был быть второй этап чемпионата мира 1981 года.

Чтобы не поссориться с ФИСА, южноафриканцы объявили предстоящее событие "гонкой свободной формулы", то есть, теоретически выступать могли все желающие. На деле же получился обычный этап Формулы 1, со стандартным расписанием и стандартными участниками.

Приехали, разумеется, не все. "Конструттори"; в лице "Феррари", "Рено", "Альфа-Ромео" и "Лижье" гонку проигнорировали. Может быть, гонщики и хотели бы выступить на юге Африки, но их мнение, разумеется, никто не спрашивал. Не повез свои машины в Кьялами Энцо Озелла: и ФИСА не накажет, и денег можно кучу сэкономить.

Однако команды ФОКА были в полном составе, хотя в двух коллективах произошли замены. В "Теодоре" место Патрика Тамбэ занял Джофф Лиз: Патрик, который только-только выиграл Кан-Ам и вернулся в Европу, не рискнул портить отношения с Балестром и соотечественниками. А за рулем "Брэбхэма" вновь появился Рикардо Суниньо, заменив Гектора Ребака. Причины этого, к сожалению, мне неизвестны.

Тот факт, что Кен Тиррелл открыл торговлю местами, никого уже не изумлял. В Кьялами британец продал место в кокпите второй машине местной девушке - Дизайр Уилсон, которая уже имела опыт пилотажа болидов Ф1 в британском чемпионате Aurora и пыталась пройти квалификацию в Брэндс-Хэтче в прошлом сезоне. Разумеется, никого не интересовало, как она проедет - спонсоры заплатили хорошо, медийный эффект был обеспечен.

В эпоху, когда не было нитернета, а в газетах писали далеко не всё, множество зрителей были даже не в курсе обо всех этих пертурбациях в высших сферах. Они пришли смотреть гонки и, положа руку на сердце, если и были чем разочарованы, так это отсутствием "Феррари". Впрочем, наверняка некоторые испытывали и злорадство - осенью Джоди Шектер вдрызг разругался с Энцо Феррари и получил пинка под зад. В любом случае, трибуны были, как обычно, полны.

Все заезды проходили стандартно. А вот результаты квалификации, которые, по-видимому, в русском секторе интернета просто отсутствуют:

1. Пике - 1.12,78;

2. Рейтеманн - 1.12,98;

3. Джонс - 1.13,28;

4. Росберг - 1.13,29;

5. де Анджелис - 1.13,47;

6. Патрезе - 1.14,07;

7. Суниньо - 1.14,35;

8. Мэнселл - 1.14,38;

9. де Чезарис;

10. Ламмерс;

11. Штор;

12. Чивер;

13. Серра;

14. Зурер;

15. Уотсон;

16. Уилсон;

17. Дэйли;

18. Лиз;

19. Салазар.

Перед началом гонки прошел хороший проливной дождь. Переносить старт организаторы не стали, и уже на старте начались интересные события: такой хаос, который увидели зрители 7 февраля 1981 года, сейчас невозможен в принципе. Пилоты тронулись на прогревочный круг вразброд, часть механиков еще колдовала над машинами, а кто-то из пилотов уже рванул на трассу. Так же гонщики встали и на решетку - и когда загорелся зеленый сигнал, Элисеу Салазар еще только собирался занять свое место.

Итогом стал потрясающий спурт Яна Ламмерса. В это трудно поверить, но пилот скромной команды ATS стартовал идеально и в первый поворот вошел на третьей позиции! Впереди него шли только Пике и де Анджелис.

К сожалению, молодой голландец погорячился. Опьяненный возможностью бороться за самые высокие места, Ян в начале второго круга атаковал Элио, но в итоге чуть не уткнулся в неуступчивого итальянца, вылетел с трассы и пропустил фактически весь пелетон. За спиной де Анджелиса материализовались Рейтеманн и Мэнселл. Так высоко никому не известный британец не поднимался еще никогда. Найджел продолжал срывать аплодисменты зрителей, которых не испугал ни дождь, ни отсутствие "Феррари" и Джоди Шектера. На выходе из Clubhouse Band англичанин рискованно обошел Рейтеманна.

Не дремал и Джон Уотсон, в руках которого и древний, сто раз перелицованный, неуклюжий M29 был грозным оружием. Сейчас, когда говорят о мастерстве обгонов и, вздыхая, скорбят по ушедшим от нас "Волшебнике" и "Маленьком принце", почему-то забывают, что эти пилоты ездили только на быстрейших машинах (за исключением 1980 - Вильнев и 1984 - Сенна). А Джон Уотсон совершал подвиги на совершенно не приспособленных для этого машинах.

В Кьялами на первых кругах Уотсон обогнал обоих пилотов "Вильямса"! Правда, кто теперь помнит об этом? Ведь скромняга Джон даже в период его совместной работы с Ники Лаудой оставался порядочным и доброжелательным, никогда не плел интриг и был честным на трассе и за ее пределами.

Это как в рок-музыке. Кто помнит Джона Дикона из Queen, хотя он создал немало хитов и был очень правильным человеком на сцене, в сфере шоубиза и в личной жизни? Да мало кто помнит. То ли дело Фредди Меркюри - вот это дааааа... Брайан Мэй - талант, гитарист-виртуоз, настоящий ученый-физик и астроном. Роджер Тэйлор - настоящий рок-н-рольщик, придававший немало шарма группе. А Джон Дикон? Так, рядовой басист...

Но вернемся в тот сырой февральский день. Джон Уотсон на достигнутом не остановился, и вскоре болельщики, затаив дыхание, наблюдали битву двух "Лотосов" и одного "Мак-Ларена". Машины водило на мокрой трассе. Куда там современным пилотам, которые в этих условиях давно закатили бы истерику и засели в теплых боксах...

Тем временем Уотсон на коротенькой прямой в связке Clubhouse bend - Jukskei Sweep прошел отточенным маневром и Мэнселла, и де Анджелиса! Этот обгон можно записывать в учебники. Сейчас такое просто невозможно себе представить.

Сзади произошла очень неприятная авария. Джофф Лиз в первом повороте ошибся, атакуя Эдди Чивера, и вылетел с трассы. Беда в том, что он при этом вылетел прямо в проволочные ограждения, которые погасили скорость машины, но здорово побили самого пилота. Из машины гонщика доставали спасатели. Хорошо еще, обошлось без жертв - "Теодор" чудом не долетел до болельщиков и фотографов, которые стояли за этими "ограждениями". Один из них, поняв, что машина летит прямо на людей, даже упал, пытаясь убежать. Со дня гибели Тома Прайса и маршала ничего в плане безопасности в Кьялами не изменилось.

Кругу к десятому очнулся Рейтеманн. Он начал взвинчивать темп и оставил "лотосы" не у дел. А у Джонса начались проблемы. Он один из первых сменил резину на слик - дождь кончился, и трасса начала стремительно подсыхать. Однако спустя несколько кругов Алан загнал машину в гараж - что-то произошло с задним антикрылом, и продолжать гонку было опасно.

В середине гонки стало почти сухо. Уотсон держался на трассе сколько мог, но вынужден был таки заехать в боксы, после чего откатился в хвост первой шестерки. Пике, напротив, не очень гнал лошадей, пропуская и Росберга, и Патрезе, но в итоге обыграл их за счет грамотной тактики.

Задолго до финиша стало все ясно с победителем - Карлос Рейтеманн лидировал с хорошим отрывом, вторым шел Пике. А вот де Анджелиса практически на финише догнал настырный Кеке Росберг. Будущий чемпион мира, на тот момент выступавший за команду братьев Фиттипальди, финишировал буквально на заднем антикрыле итальянца. Шестерку замкнули Уотсон и Патрезе.

Гонщики на подиуме радовались, как обычно - кубки, шампанское, лавровые венки. Но результаты этой гонки, как многие опасались, ФИСА, конечно же, не засчитала. Если бы Гран-При ЮАР все-таки был признан официальным этапом Ф1 1981 года, чемпионом мира стал бы Рейтеманн.

Увы, все это давно в глубоком прошлом. Забыта эта гонка, никому не интересны ее подробности. Да и старой трассы давно уже нет. Там, где гремели гоночные баталии, теперь тихий фешенебельный бульвар. А новая трасса, включившая в себя кусочек старой, используется в основном для гонок местного значения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уоткинс-Глен, Гран-При США, 1980.

Это был непростой уик-энд. В Ф1 все сильнее начинали нарастать противоречия. Будущее чемпионата выглядело неопределенным. Команды ФОКА яростно выступали против нового технического регламента, который запрещал "юбки". А так как в следующем году не только "Рено", но и "Феррари" собралась обзавестись турбомотором, британские команды (а они и составляли костяк ФОКА) справедливо полагали, что у них не останется возможностей бороться с ними.

На горизонте маячила перспектива раскола, и она становилась все явственнее. Тут еще и "Гудьир" подливал масла в огонь. Американцы были явно раздражены тем фактом, что они снабжают, по сути, весь пелетон, а катастрофа в Хоккенхайме, унесшая жизнь Патрика Депайе, стала еще одним перышком, сломавшим спину верблюда. Потому что одной из версий аварии стала лопнувшая покрышка.

Тем не менее, зрителям, которые пришли на автодром, все это было немного неинтересно. Скорее их интересовал вопрос, будут ли еще гонки в Уоткинс-Глене или нет. Уже тогда муссировались слухи, что контракт с автодромом продлен не будет.

С точки зрения личного зачета Алан Джонс почти выиграл чемпионат. Австралиец имел 62 очка против 54 у Нельсона Пике. Ему было достаточно заработать одно очко, даже если бразилец выиграет, чтобы стать чемпионом мира.

Бразилец постарался оттянуть это неприятное для него событие. Хотя и понимал его неизбежность.

Квалификацию внезапно выиграл Бруно Джакомелли. Никогда не блиставший до этого итальянец вдруг почти на восемь десятых секунды опередил Пике, который показал второе время. А вот Джонс стартовал только пятым.

В день гонки было холодно и почти пасмурно. Однако зрителей собралось предостаточно (потом американские гонки Ф1 уже не будут привлекать столько поклонников) - многие небезосновательно полагали, что Ф1 больше не приедет в Уоткинс-Глен. И как в воду глядели. Через год Ф1 проводилась в унылой жаре на задворках парковки казино в Лас-Вегасе, потом - на улочках Детройта и Далласа, а уж переезд в скучный Финикс в центре Аризоны и вовсе добил проект "Ф1 в США".

80usae14.jpg

Но мы несколько отвлеклись. Старт получился сумбурным. Джонс было хорошо стартовал, но Пике оттер его. Алан улетел на обочину в первом повороте и потерял немало позиций. Его примеру последовали несколько пилотов, хорошо еще, обошлось без завалов.

Гонку возглавил Джакомелли. Сначала Пике пытался было составить ему конкуренцию, но "Альфа-Ромео" на этот раз была явно быстрее, и Пике отставал все больше и больше. Позади них шли Рейтеманн, Пирони, де Анджелис, Ребак и Уотсон.

Положение Джонса было очень опасным. Пике - второй, и любые проблемы Джакомелли означают, что Пике выходит в лидеры, а сам Алан - за пределами зачетной шестерки.

Однако австралиец не дрогнул. В то время, как Пике отставал и страдал, в это время пилот "Вильямса" догнал "Мак-Ларен" Уотсона и начал его атаковать.

Пелетон нес потери: еще до старта попал в неприятную аварию и не смог принять участие в гонке Ален Прост, вылетел де Чезарис, после чего с ним, собственно, и не захотели иметь дело "Альфа-Ромео", в очередной раз геройски вылетел Дерек Дэйли.

Начались проблемы у второго пилота "Брэбхэма", попал в неприятную аварию Патрезе: "Эрроуз" оказался под слоем защитной сетки, и маршалам пришлось вызволять итальянца с помощью обычных кусачек для проволоки!

После десяти кругов стало ясно, что Пике нечего и мечтать о победе: Джакомелли уехал вперед более чем на десять секунд, а на хвосте Нельсона появился Рейтеманн, который начал атаковать. Очень быстро к ним подобрались Пирони и де Анджелис, и началась интересная дуэль с участием четырех машин. Тем временем Джонс расправился с Уотсоном и невозмутимо, установив по пути быстрейшее время на круге, подъехал в упор к этому квартету.

Положение Пике стало при этом почти безнадежным: Джонс уже набирал при таком раскладе одно очко, а он сам - только шесть, таким образом, титул явно уплывал из рук.

Однако Алан не собирался мелочиться и накинулся на де Анджелиса, как коршун на цыпленка. Долго молодой итальянец не сопротивлялся - и вот Алан уже пятый.

6796.2.jpg

И у Пике не выдержали нервы. На двадцать третьем круге Нельсон ошибся на входе в первый поворот, далеко улетел и зацепил проволочные заграждения. Нельсон, впрочем, дождался маршалов, которые вытолкали его обратно на трассу, но, проехав круг в прогулочном темпе, бразилец зарулил в гараж: подвеска была явно повреждена, и продолжать стало опасно. Нельсон был расстроен, но Экклстоун по-отечески хлопнул бразильца по плечу: ничего, мол, и так все получилось лучше, чем мы хотели...

В этот момент Алан Джонс стал чемпионом мира. Казалось бы, теперь можно расслабиться, но не таков был Алан. Чего мелочиться? И при обгоне на круг Марка Зурера на "АТС" Алан молниеносно подловил Дидье Пирони. Маневр, которым австралиец оставил не у дел француза ,можно смотреть бесконечно - никогда не надоест.

А Джакомелли продолжал наращивать отрыв. Двадцать восьмой круг он вновь прошел с улучшением.

Джонс на тридцатом круге стал вторым: Рейтеманн вежливо пропустил напарника вперед.

И не зря говорят: везет сильнейшим. На тридцать третьем круге на машине лидера отказала электрика. "Альфа-Ромео" Джакомелли резко замедлилась и через несколько поворотов бессильно замерла на обочине.

На Бруно было страшно смотреть, когда он покинул кокпит. В его жесте, который он обратил к небесам, было больше отчаяния, чем гнева. Как выяснилось, то был едва ли не единственный шанс в жизни гонщика, когда он мог выиграть гонку. Он мог, но судьбе это было не угодно. Бруно так и остался одним из тех, кто мог, но не хватило самой малости, а когда в 1982-м в команду пришел крайне мотивированный и агрессивный де Чезарис, Бруно совсем потерялся на его фоне и вынужден был уйти в "Тоулмен", а вскоре и вовсе оказался за бортом Ф1...

А Джонс вскоре легко, чуть ли не на секунду улучшил его время на круге, лишив несчастного итальянца даже этой малости.

Пелетон продолжал нести потери. Тихо и незаметно припарковал на обочине свой "Эрроуз" Йохен Масс, после чего ни у кого не осталось сомнений, что он думает по поводу продолжения карьеры в Ф1. Заехал в боксы и сошел Уотсон. Пит-стоп был уже не первым, и механик показал Джону жест в стиле "всё, хорош..."

За несколько кругов до финиша выбыл и Вильнев, который зацепил рельс ограждения, изуродовал колесо и вновь не увидел клетчатого флага.

Но главную сенсацию произвел Джоди Шектер, который после финиша на обычном интервью, которое у него взяли на пит-лейн, буднично, всего лишь в нескольких фразах, заявил о завершении своей спортивной карьеры: "Я ухожу. Это моя последняя гонка в карьере".

"Феррари" он стал не нужен, а другое место выдохшийся южноафриканец искать себе уже не хотел.

Что касается Алана Джонса, то он был счастлив. То, что казалось еще два года назад невозможным, теперь стало реальным. Рядом с ним на подиуме стоял Рейтеманн, с которым у них установились хорошие, приятельские отношения. Пройдет ровно год, и отношения эти будут невыносимыми, после чего Джонс покинет Ф1 на несколько сезонов, а вернувшись, окажется лишь бледной тенью самого себя, что до Рейтеманна, в начале 1982 года конфликт Британии и Аргентины из-за Фолклендских островов станет причиной разрыва отношений гонщика и команды.

8051leesfw07cosvilleneu.jpg8050keeganfw07coscan01.jpg

Кевин Коган (слева) в безуспешной попытке пройти квалификацию за рулем "Вильямса". Он, как и Руперт Киган (справа), стал последним частником Ф1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При США-Восток

Такого названия никогда не было. Только один раз, в 1976 году, в Лонг-Бич провели гонку с дополнением "Запад" в названии, при этом традиционное название американского гран-при не менялось. В дальнейшем в Лонг-Бич проводился "большой приз" имени самого города, а в Уоткинс-Глен - по-прежнему "US Grand Prix".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого названия никогда не было. Только один раз, в 1976 году, в Лонг-Бич провели гонку с дополнением "Запад" в названии, при этом традиционное название американского гран-при не менялось. В дальнейшем в Лонг-Бич проводился "большой приз" имени самого города, а в Уоткинс-Глен - по-прежнему "US Grand Prix".

Ну вот видишь, значит, у Череповича в справочнике написан кал... Название поправил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Италии 1980, Имола.

Гонка на Большой Приз Италии впервые в истории чемпионата мира проходила не в Монце. После событий 1978 года организаторы разработали план масштабной реконструкции и после окончания гонки 1979 года начали воплощать этот план в жизнь.

К гонке следующего сезона они не успевали, поэтому было принято историческое решение - провести гонку на трассе имени Дино Феррари, которая уже дважды принимала у себя незачетные гонки Ф1. Вторая из них состоялась спустя неделю после Монцы-79 и прошла на ура, трасса заработала немало лестных отзывов, поэтому вопрос о том, какая трасса заменит Монцу, даже не стоял.

В Монце в паддоке было немало новостей. В основном они, как и положено, исходили из стана "Феррари".

d6db33b91e522aa49a62650f4af73ad8.jpg

Первая новость - появление на трассе в пятницу утром Жиля Вильнева за рулем новой "Феррари-126С" с турбонаддувом. Спроектированная Харви Постлтуэйтом, она даже внешне смотрелась лучше разлапистой и неуклюжей 312Т5. Правда, утром пятницы все и ограничилось. На остальную часть уик-энда Жиль получил машину 1980 года.

724aa4c3a5fb74dea5695288c8bf6d29.jpg

Следующая новость была не менее интересной: на тестах во Фьорано появился Дидье Пирони. Слухи о его контактах со "Скудерией" циркулировали довольно давно, но в Монце эти слухи стали муссироваться особенно активно. В этом свете вставал вопрос о судьбе Джоди Шектера, который выступал гораздо хуже Вильнева и очень критиковал команду.

Витторио Брамбилла заявил, что этой гонкой завершает спортивную карьеру. "Горилла из Монцы" был уже не тот, и в качестве замены Патрика Депайе уже не годился.

Alfa+179_Brambilla-Imola.jpg

Йохен Масс после аварии на "Остеррайхринге" еще не мог выступать. В Зандфоорте его заменил в ходе уик-энда молодой Майк Такуэлл, а на гонку в Италии боссы "Варштайнер" нашли замену массу в лице своего - Манфреда Винкельхока.

Manfred_Winkelhock.jpg

Перед гонкой оставались 6 претендентов на чемпионский титул. Правда, шансы Арну и Пирони расценивались как иллюзорные, отставание в 24 очка выглядело пропастью. Ненамного выше ценились и шансы Лаффита - он проигрывал лидеру чемпионата Джонсу 15 очков. Зато Пике дышал ему в затылок - 45 очков против 47. Рейтеманн имел перед гонкой 39 очков.

formula-1-action-italy-imola-grand-prix-italian-start_2998038.jpg?20130904113504

Квалификация не сулила Джонсу легкой жизни: его опережали и Пике, и Рейтеманн. А на первом ряду стояли две "Рено" - Рене Арну и Жана-Пьера Жабуя.

Впрочем, гонка началась очень сумбурно. Рейтеманн стартовал очень лихо, едва не обогнал обе "Рено", но тут внезапно потерял ход и беспомощно забарахтался среди тех, кто его объезжал. Чудом обошлось без аварий, хотя Брамбилла даже выскочил на траву, чтобы не влупиться в медленно едущий "Вильямс". К счастью Карлоса, передачи все-таки начали включаться, и он, пропустив весь пелетон, смог продолжить гонку.

После первого круга позиции были следующими: Арну, Жабуй, Пике, Джакомелли, Вильнев, Ребак, Джонс, Пирони, Андретти. Впрочем, Жабуй, который уже понимал, что в команде не останется, сдаваться не собирался. Он атаковал и прошел Арну в "Тозе", на спуске к "Пирателле" заблокировал Рене - и вот на его напарника набросился Пике, который, воспользовавшись замешательством Арну, тут же его обошел - в "Акве Минерале".

2832c-piquet80-bmp.jpg?w=640&h=422

Вот так Арну в одночасье выпал из числа претендентов на победу. За его спиной уже на третьем круге Вильнев ловко, рискованно обошел Джакомелли - в "Тозе", естественно. Почти тут же ошибся Брамбилла и закончил гонку в своем традиционном стиле - разбил на входе в "Тозу" свою красавицу "Альфа-Ромео". Едва машину успели оттащить, как там же вдрызг расколотил свою "Феррари" Жиль Вильнев. Это был один из редких случаев, когда вины канадца в аварии не было никакой - лопнула покрышка на торможении. Спустя почти 13 лет авария в этом же месте, произошедшая также по вине техники, закончилась для другого пилота намного хуже.

Пока суд да дело, на четвертое место вышел Джонс, обогнав Ребака. А впереди все в той же "Тозе" Пике расправился с Жабуем. На шестое место было вышел Дидье Пирони, однако он просрезал эску "Акве Минерале" и пропустил вперед Жана-Пьера Жарье.

Тем временем после 10 кругов Джонс догнал Арну и начал его атаковать. Жарье намертво пристал к Ребаку.

Жарье медленно, но верно отставал, и с каждым кругом становилось все больше ясно, что пилоту "Брэбхэма" он не конкурент. Джонс вне поля зрения телекамер обошел Арну, однако, вопреки ожиданиям, погони за Жабуем не получилось. Разозлившийся Жан-Пьер, которому надоело вечно беречь машину, не сбавил ход.

Один раз режиссер трансляции выхватил уныло бредущего по обочине героя вчерашних дней - Эмерсона Фиттипальди. Если до 1979 года на него молилась вся торсида, то теперь про него почти забыли - у бразильцев появился новый кумир, Пике.

Ребак сошел из-за поломки подвески - большое число сходов так и не позволило мексиканцу за полтора сезона в "Брэбхэме" завоевать себе хорошую репутацию. Зато на Арну насели Жарье и Марио Андретти.

Джонс продолжал кропотливо сокращать отрыв от Жабуя, пока не догнал вплотную и не обогнал его на входе в "Трагуардо". Позади Андретти обошел Жарье.

Алан штамповал лучшие круги, но ближе, чем на 10 секунд, к Пике ему подобраться не удалось. Так и закончилась эта позиционная борьба. "Брэбхэм" в тот день был очень силен.

Арну ближе к концу гонки избавился-таки от очень опасного соперника - Андретти сошел с пятого места перед "Варианте Басса". Надо было видеть отчаянные, полные боли глаза Марио, чтобы понять - в Ф1 он не останется.

Самое главное режиссер чаще всего не замечал, а Рейтеманн после провала на старте не дремал и постепенно поднимался наверх. Ближе к финишу Арну совсем потерял темп и, махая рукой, пропустил вперед Жарье и Рейтеманна.

За 12 кругов до клетчатого флага не выдержали нервы у Жабуя, шедшего третьим - сначала он в "Аква Минерале" вылетел, потерял кучу позиций, а через семь кругов загнал машину в гараж. Очередная поломка положила конец надеждам далеко уже не юного пилота, которого вскоре заменил в команде Ален Прост.

Пике выиграл гонку и вышел в лидеры чемпионата мира. Бразилец ликовал, бегая по пит-лейн с шампанским. Начиналась его эра, которая длилась до конца 1991-го, а время "Брэбхэма", увы, после нескольких лет блестящих побед окончательно ушло, и та команда, что вернулась в Ф1 в 1989-м, уже никакого отношения к былой славе предшественницы не имела.

imola1980.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонка на Большой Приз Италии впервые в истории чемпионата мира проходила не в Монце. После событий 1978 года организаторы разработали план масштабной реконструкции и после окончания гонки 1979 года начали воплощать этот план в жизнь.

К гонке следующего сезона они не успевали, поэтому было принято историческое решение - провести гонку на трассе имени Дино Феррари, которая уже дважды принимала у себя незачетные гонки Ф1. Вторая из них состоялась спустя неделю после Монцы-79 и прошла на ура, трасса заработала немало лестных отзывов, поэтому вопрос о том, какая трасса заменит Монцу, даже не стоял.

У меня опять есть ремарка. Проведение Гран-при Италии 1980 года в Имоле имело политическую подоплеку и сыграло определенную роль в конфликте ФОКА с ФИСА. Дело в том, что - согласно Международному спортивному кодексу - только национальный автоклуб имел право давать гонкам статус Гран-при. Спортивная комиссия автоклуба Италии (CSAI ACI) давала такой статус многим гонкам, но статус высшего национального Гран-при всегда принадлежал гонке в Монце (за исключением гонок 1921 и 1947 годов, когда трасса не могла принимать гонку по понятным причинам), которую традиционно организовывал автоклуб Милана. Но активные действия Экклстоуна в области организации новых гонок чемпионата мира вскоре стали противоречить позиции ФИА. Например, он способствовал организации новых гонок в США и Японии, которые стали этапами чемпионата мира, не являясь при этом высшими национальными Гран-при. В 1978 году он пытался провернуть то же самое в Италии и (при помощи "Феррари") договорился с автоклубом Болоньи о проведении Гран-при Италии 1979 года в Имоле. Безусловно, причиной этого стали и претензии к Монце (особенно учитывая трагедию на старте в 1978 году), но - как мне кажется - важнее то, что с Монцей ФОКА не имела коммерческого контракта, а с Имолой заключила очень выгодное соглашение, согласно которому получала права на телесъемку, радиотрансляцию и размещение рекламы; это то, что позже назвали "коммерческими правами". Так вот, в 1979 году ФОКА не собиралась ехать в Монцу, все команды планировали вместо этого быть в Имоле. Но автоклуб Италии оказался против категорически: только Монца. А кому, как не автоклубу Италии, решать, какая гонка будет в Италии высшей? Осенью 1978 года все прошло по традиционному сценарию: автоклуб Милана подал заявку на проведение гонки в автоклуб Италии, автоклуб Италии придал гонке статус национальной и подал заявку в ФИА, ФИА дала гонке статус "Гранд-эпрёв" и внесла в зачет чемпионата мира 1979 года. Автоклуб Болоньи тоже подал заявку, но глава спортивной комиссии Фабрицио Серена в La Stampa довольно прозрачно (как мне показалось) замечал, что были не соблюдены какие-то правила, и заявка была подана с опозданием. В итоге - как мне представляется - гонка в Имоле была зарегистрирована позже, на февральском - апрельском заседаниях МСК (к апрелю уже ФИСА), и зарегистрирована в качестве обычной международной гонки. В какой-то мере это была демонстрация силы: все инструменты были в руках ФИА, Экклстоуну пришлось отступить. Поэтому - контракт был, нарушить его было нельзя - гонка в Имоле 1979 года была проведена ФОКА, спустя неделю после отстоявшей свой статус Монцы, и осталась в истории как одна из последних "незачетных".

А к тому времени ситуация уже изменилась. Летом 1979 года была создана "Комиссия "Формулы-1", право составления календаря 1980 года передавалось ей, а утверждался календарь уже Исполкомом ФИCА (нынешним Всемирным советом), в который представитель ФОКА тоже входил. В итоге - я писал об этом в "Гранд-эпрёв" - календарь 1980 года попал под (теоретически небольшое, практически очень активное) влияние Экклстоуна и был полностью перекроен. В том числе, Гран-при Италии был перенесен из Монцы в Имолу. Этого по-прежнему не могло произойти без санкции национального автоклуба, и можно предположить, что Серена - входивший в "Комиссию "Формулы-1" наряду с Экклстоуном - бился до последнего, но из аргументов Экклстоуна можно предположить апелляцию к гибели Петерсона и требование улучшить безопасность и инфраструктуру. Одним словом, на этот раз решение принималось коллегиально, и победил Экклстоун. Гран-при Италии 1980 года был проведен автоклубом Болоньи в Имоле. Вполне вероятно, что именно это противостояние послужило для Серены поводом для вхождения в оперативную группу Балестра и активного участия в апогее конфликта - октябре 1980-феврале 1981 годов.

Изменено пользователем Esminetz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо:) Может быть, тогда ты подробно расскажешь о том, что было в Хараме-80? Честно сказать, на русском все, что я читал, очень уныло и расплывчато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том, что именно там происходило, лучше всего можно узнать из прессы: http://www.archiviolastampa.it/content/view/4/1/ , http://dlib.coninet.it/?q=node/8 , http://www.archiviolastampa.it/content/view/4/1/ , http://archive.motorsportmagazine.com/issues .

О подноготной я не могу рассказать подробно, но могу обще. Тут всё довольно очевидно, если сопоставить даты. Балестр, вероятно, понимая неизбежность конфронтации (технический регламент 1981 года был объявлен, а ФОКА и не думала делать машины без юбок), пошел в наступление. 15 апреля в Рио-де-Жанейро он выступил с острыми тезисами, и Генеральная ассамблея ФИА поддержала его предложения, в том числе безусловную (несмотря на правило объявления за два года) кардинальную смену технического регламента, и (что особенно важно) прекращение старого "чемпионата мира для гонщиков" и учреждение нового "чемпионата мира ФИА Формулы-1". В ближайшей же гонке, Гран-при Бельгии, Балестр впервые назначил управляющего гонкой от ФИА - до этого функции управления гонкой лежали на организаторе гонки - то есть появился Дерек Онгаро, предшественник Чарли Уайтинга. Он - согласно воле ФИСА - запретил использовать квалификационные шины (многострадальное решение, которое Лео Мель лоббировал еще два года назад), наткнулся на бойкот ФОКА. ФОКА в начале 1980 года по-прежнему входила в "Комиссию "Формулы-1" и Исполком ФИСА, Экклстоун присутствовал в Рио-де-Жанейро, поэтому формально ФОКА не могла противиться решению большинства; ну и приказали команды гонщикам не являться на брифинг, вроде как имитировать бойкот. ФИСА пошла на принцип, оштрафовала гонщиков вплоть до лишения "супер-лицензии". Но самое интересное, что апогей логическим образом получился во время Гран-при Испании. Организаторы Гран-при Бельгии и Монако были последователями ФИСА, а вот с испанской RACE ФОКА имела хорошие отношения и, хотя и не полноценный коммерческий контакт, но соглашения о некоторых коммерческих правах. Соответственно, испанские организаторы зависели от исполнения этих соглашений, и находились между двух огней: международной федерацией и неиллюзорными финансовыми потерями. ФОКА, вероятно, просто сыграла на этом. Очень удобно, что именно во время одного из немногих лояльных ФОКА Гран-при наконец случился открытый конфликт, и физическое превосходство - само собой - очень кстати оказалось на стороне ФОКА.

После этой ситуации Балестр полетел в Афины, на собрание Исполкома ФИА, где исключил из него представителя ФОКА и попытался переманить на свою сторону Чепмена. С этого момента стало очевидным, что совместная работа ФИСА и ФОКА, продолжавшаяся с лета 1979 года, закончена, и началась вторая фаза противостояния. На этот раз уже стороны заранее запаслись влиянием и аргументами, поэтому легкого решения проблемы уже не было, началась эскалация конфликта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Канады, трасса на острове Нотр-Дам, 1980.

gp_canada_1980_001.jpg

Перед гонкой сложилась уникальная ситуация. Пилот, которому прочили победу еще до старта сезона, явно оказался не готов к тому, что его начнет теснить вчерашний новичок Нельсон Пике. Да, перед началом сезона ставки на бразильца были невысокими. Скажем прямо, у букмекеров он не котировался.

Однако именно Пике в Монреаль приехал лидером - 54 очка против 53 у Джонса. Рейтеманн, который прилежно собирал очки, имел их на 17 меньше и в борьбе за титул почти не участвовал. Скажем так, мало кто верил в аргентинца, который выиграл лишь Гран-При Монако.

Французская сборная в составе Лаффита, Арну и Пирони полностью выбыла из борьбы за титул - 32, 29 и 24 очка соответственно. Арну особенно негодовал по этому поводу, ведь после Гран-При ЮАР, второй победы подряд, он был лидером чемпионата.

Ясное дело, Пике не собирался давать соперникам легкой жизни. Казалось бы, титул вот он, рядом. Только руку протяни. Поэтому Нельсон одержал оглушительную победу над Джонсом в квалификации, опередив его почти на восемь десятых. Дальше разместились Пирони, Джакомелли, Рейтеманн и Росберг.

Увы, пилот "Фиттипальди" в гонке, которая сулила хороший результат, вынужден был стартовать с пит-лейн - машина, как и обычно, продолжала ломаться. Старина Эмо выступил крайне тускло, проиграв ему десять позиций.

77236_1980_20canada_20gp_20pace_20cars.jpg

Начало гонки ознаменовалось ядреным, хорошим завалом. В том месте, где сейчас первый поворот трассы, а тогда не было ни малейшего намека на боксы, занесло Пике, который не очень удачно стартовал, и началась цепная реакция - были разбиты "Брэбхэм" Нельсона, болиды Эмо и Кеке, оба болида Кена Тиррелла, машины Вильнева и Андретти.

1980_canada_01.jpg

Повторный старт вновь не удался Пике - он уступил две позиции и шел позади Джонса и Пирони. Следом мчались Джакомелли, Рейтеманн и Уотсон.

Пике, разозленный неудачей, не стал долго церемониться с Пирони и уже на втором круге обогнал Пирони в первом повороте трассы - связка, где сейчас въезд в боксы и "Стена чемпионов", а тогда это было довольно узкое место, огороженное со всех сторон отбойниками, но не стал мелочиться, мгновенно догнал Джонса и в том же месте спустя два круга сделал и лидера гонки.

Сзади тоже шла упорная борьба: Жак Лаффит, который хотел завоевать утешительный приз в виде хотя бы "бронзы" чемпионата, давил на Уотсона.

Тут дал о себе знать крутой нрав истинного итальянца Джакомелли: Бруно не стал дожидаться удобного случая и попытался кавалерийским наскоком одолеть Пирони, который ехал как-то не очень быстро. Атака закончилась вылетом пилота "Альфа-Ромео" и кучей потерянных позиций. Это случилось на восьмом круге. А Уотсон тем временем грамотно одолел сопротивление Рейтеманна.

ScreenShot007.jpg

Бруно основательно повредил свою машину во время вылета и вынужден был зарулить в боксы. Это означало сход с трассы, уныло притулился в неудачном месте и Эдди Чивер на дымящейся "Озелле", свирепо и недоуменно разведший руками в ответ на вопрос маршала, какого черта он так припарковался. Предпоследний Гран-При в карьере Эмо тоже не сложился - в то время, как соперники летели вперед. всеми забытый Эмо сидел в кокпите вечно сломанной машины в боксах, а неофиты, которые начали болеть с Пике, наверное, досадливо спросили себя, что это за неудачник, которого показывают лишь тогда, когда он пропускает лидеров на круг...

Тем временем Пике планомерно, методично наращивал отрыв - вскоре он превысил пять секунд. Сошел Масс, так и не дотянув до боксов. Последней каплей в решении Марио Андретти покинуть "Лотос" стала очередная поломка мотора - машина с дымящей кормой замерла на трассе.

Лаффит терзал Рейтеманна, понимая, что он может отыграть у него очко-другое и навязать борьбу за третье место в личном зачете.

А на 22 круге произошло событие, которое решило судьбу чемпионата мира. "Брэбхэм" Пике внезапно замедлил ход, изрыгая сизые клубы дыма, и бессильно замер у стены в том месте, где сейчас располагается пит-уолл, а раньше - просто металлические рельсы и трибуны. Зрители еще не успели переварить эту новость, которая означала, что все карты в руки попадают к Алану Джонсу, как в очень серьезную аварию попал Жан-Пьер Жабуй. После удара переднюю часть его "Рено" зажало между рельсами. Бригада спасателей и медиков примчалась очень быстро, на свет божий очень быстро достали гидравлические кусачки, а в нескольких метрах от них проносились гоночные машины на полной скорости - гонку никто не остановил. Беднягу Жана-Пьера очень долго высвобождали из кокпита, это заняло чуть ли не полчаса, и периодически режиссер трансляции показывал крупным планом, как французу оказывают помощь. В те времена не слышали, что подобное нельзя показывать в прямом эфире.

На трассе продолжалось все своим чередом. Джонс теперь спокойно лидировал, и ему никто не угрожал. Пирони, который после схода Пике автоматически вышел на вторую позицию, был рад и этому. А сзади Лаффита неожиданно нарисовался второй "Мак-Ларен" - дебютанта сезона Алена Проста, который успел стать автором одного из лучших кругов в этой гонке. Ален легко и непринужденно прошел опытного коллегу из "Лижье" и насел на Карлоса. На 32-м круге молодой француз обошел опытного маститого аргентинца.

Тем времнем Пирони набрал хороший темп и догнал лидера гонки. Сошел Прост - сенсация не состоялась. Впрочем, все успехи будущего "Профессора" были еще впереди. Сошел в боксах и Рене Арну - последние слабые надежды на подиум чемпионата растаяли окончательно. Пока режиссер показывал, как французы сходят с трассы, он проворонил момент, как француз вышел в лидеры гонки. Да-да, Пирони обошел Алан Джонса и начал планомерно наращивать отрыв.

Однако недолго музыка играла. На сорок втором круге на экранах телевизоров появилась надпись, что Дидье Пирони оштрафован на одну минуту за фальстарт. Это вам не сейчас - лишние пять секунд на пит-стопе или сквозной проезд по пит-лейн. Раньше наказывали сурово, серьёзно.

Видимо, потому Джонс и пропустил Дидье, что знал о штрафе - в те годы информация после вынесения судейского решения не появлялась моментально, а спустя несколько минут. В лучшем случае.

В любом случае, главное для Алана теперь было эту минуту не проиграть - она прибавлялась ко времени Пирони после финиша. Но и Дидье мчался изо всех сил, понимая, что терять ему совершенно нечего: будешь пилить - очков не заработаешь, в минуту попадут все, кому не лень, а будешь быстро ехать - можешь сойти и тоже ничего не заработать. Но можешь и не сойти. Поэтому Пирони жал на все деньги.

На сороковом круге гонщикам пришлось уворачиваться от "скорой" и пейс-кара, которые медленно ехали по трассе, увозя Жабуя.

Джонс все больше отставал - еще и Гектор Ребак, отстававший на круг, целых два круга держал Алана позади себя, отбирая у того драгоценные секунды. Вряд ли мексиканец из "Брэбхэма" делал это случайно. Того же Пирони он пропустил без вопросов.

После 53 кругов Пирони на 12 секунд опережал Джонса, Уотсона - на 37, Рейтеманна - на 38, Лаффита - на 42 и Вильнева - на 1 минуту 13 секунд.

Уотсон, впрочем, погорячился и допустил ошибку на ровном месте, из=за которой потерял третью позицию - после разворота на 56 круге он пропустил вперед пилотов "Вильямса" и "Лижье".

После 64 кругов Джонс отставал уже на 22 секунды, Рейтеманн - на 47, Лаффит - на 50, Уотсон - на 59 и Вильнев - на 1 минуту и 25 секунд.

Ясно, что шансов на победу у Пирони не было, но вот на хорошие очки, минимум на пятое место - да. Поэтому Дидье не сбавлял темпа. И оказался прав: в итоге Уотсон, как и ожидалось, отстал от него более чем на минуту, а Жак Лаффит остановился буквально метров за сто до финиша - кончился бензин, и вместо третьего места Жак получил обидную "баранку".

Пилоты "Вильямса" лоснились, как мартовские коты, не ожидавший второго места Рейтеманн радостно хлопал по плечу улыбающегося Джонса. А рядом с ними на подиуме стоял Дидье Пирони, который все же не зря старался.

dep0823ma11.jpg

Но главным итогом гонки стало то, что теперь Джонс опережал на восемь очков Пике - и чем это закончилось в Уоткинс-Глене, вы уже знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Нидерландов, Зандфоорт, 1980.

Трасса в Голландии идеально подошла для машин команды "Рено". Арну завоевал поул, Жабуй был вторым - титул был, конечно, практически упущен, хотя Арну еще на что-то надеялся, ведь он после Кьялами возглавлял личный зачет и сейчас еще имел теоретические шансы.

Start_1980_Holland_04_PHC.jpghqdefault.jpg

Но старт никогда не был сильным местом "Рено". Вот и сейчас Джонс обогнал Рене прямо на старте. Жабуй и вовсе откатился на пятое место. После первого круга положение было следующим: Джонс, Арну, Лаффит, Рейтеманн, Жабуй, Пике. Из всей этой чесной компании нечего было терять разве что только Жабую, который, несмотря на победу в Австрии, понимал, что дни его в "Рено" уже сочтены.

Неудачно начали гонку Пирони и де Анджелис - после столкновения их машины с оторванными колесами замерли на обочине.

Но недолго радовался и Джонс - уже после второго круга он остановился в боксах. Алан там очень надолго застрял из-за проблем с эластичными "юбками", а тем временем Жак Лаффит уверенно обогнал Арну, так и не дав тому насладиться возвращением на первую позицию.

Вскоре после старта начались проблемы и у второго пилота "Вильямса". Тот сначала пропустил Жабуя, потом Вильнева, Пике, Джакомелли, Андретти. Шансы аргентинца сократить отрыв в чемпионате таяли на глазах.

Борьба продолжалась на всех фронтах. Жабуй после седьмого круга (а всего предстояло пройти 72) внезапно заехал на внеплановый пит-стоп Жабуй. Ему заменили резину, но шансы на очки он упустил. В борьбе за третью позицию в гонке Пике смог пройти Вильнева.

После восьми кругов лидировал Лаффит, вторым шел Арну, третьим - Пике, четвертым - Вильнев, далее Джакомеллли, Рейтеманн, Андретти, Уотсон.

Продолжались проблемы у "Лотоса" - машина Элио де Анджелиса разваливалась на ходу. Потеряв правый понтон на стартовой прямой, итальянец встал в боксах.

Терял скорость Вильнев. Разлапистая и неуклюжая 312Т5 не могла сопротивляться сначала Джакомелли, а на 11 круге в "Тарзане" он капитулировал перед Карлосом, который смог стабилизировать темп.

Пике продолжал прорываться. В повороте "Панорама" он обошел Арну. Сейчас это назвали бы очень красивым обгоном.

Джоди Шектер, который годом ранее был любимцем тиффози и часто светился на телеэкранах, теперь появлялся на них в случае, если его обходили на круг или его посещали проблемы. Вот и сейчас его показали только тогда, когда он серьезно ошибся, вылетел с трассы, вернулся и заковылял в боксы.

Лаффит сопротивлялся Пике недолго - на входе в "Тарзан" на 13-м круге Нельсон вышел в лидеры гонки. Тем временем Вильнев окончательно потерял шансы на очки, откатившись на седьмую позицию. Зато очень хорошо показал себя новичок "Лотоса" Найджел Мэнселл, добравшийся уже до призовой шестерки.

Жабую не везло - вновь в боксы. Арну тоже сник, его прошел уже и Джакомелли, оттеснив обладателя поула на четвертую позицию. А Мэнселл вновь появился на экранах - потому что на пятнадцатом круге сошел. Уотсон тоже недолго претендовал на очки, заехал в боксы и сошел.

Напомнил о себе Марио Андретти, когда схлестнулся с Рейтеманном в первом повороте. Когда-то Марио бивал тут Ники Лауду, вот и сейчас решил атаковать. Обгон удался. Но Карлос не сдавался, схватка продолжилась, машины дважды соприкоснулись, но экс-чемпион не дрогнул.

Вновь во всей своей красе блеснул Витторио Брамбилла. "Горилла из Монцы", несмотря на уже не юношеский возраст, по-прежнему не отличался бережным отношением к технике и расколотил свою "Альфу". В конце сезона его место займет достойный преемник - будущий де Карамболис или де Врезарис Андреа...

Сзади Марио и Карлоса появился Жарье, который очень умело собирал очки, пользуясь неудачами соперников. Бруно Джакомелли решил атаковать Жака Лаффита: француз дал слабину, и итальянец это немедленно почувствовал. На 38-м круге он пошел на штурм - все в той же "Панораме", местом, которое сейчас очевидно посчитали бы необгонным (впрочем, проверить это уже невозможно - эта часть трассы уже лет двадцать как не существует). Но то, что удалось проделать в начале гонки Нельсону Пике, не удалось Джакомелли. Бруно, как и многие его соотечественники, при маневрах не отличался изящностью и продуманностью - напротив, все было совершенно бесхитростно. Закончилось это тем, что Лаффит спокойно продолжил гонку на прежней позиции, а пилот "Альфа-Ромео" после разворота отправился стричь траву и потерял три места.

Тем временем Джонс не дремал. Он пытался прорваться наверх, но, увы, толку было мало. Он даже вернулся в шестерку - в один круг со всеми, спокойно проехал мимо напарника, порадовал зрителей эффектной борьбой с Марио Андретти... Марио сражался так, будто речь шла о чемпионском титуле. Возможно, он не был в курсе, что Джонс отстает от него на круг.

Через пару кругов не выдержал и Рейтеманн, накинулся на Марио, как коршун на цыпленка, и экс-чемпион не посмел доводить дело до столкновения - капитуляция в "Тарзане".

Джакомелли после своего вылета ехал совсем вяло и за несколько кругов до финиша загнал машину в гараж - очередной возможный подиум не состоялся. Сколько таких подиумов было упущено по вине техники - не счесть, но кто знает, сколько их было упущено из-за небрежных, хотя и очень быстрых, итальянских пилотов?

Марио за несколько кругов до финиша снова бросился атаковать Рейтеманна, но, пройдя весь "Тарзан" с Карлосом бок о бок, так и не дожал аргентинца.

Zandvoort-1980-1.jpgZandvoort-1980-4.jpg

Zandvoort-1980-2.jpgZandvoort-1980-3.jpg

На 60-м круге улетел за отбойники и разбил свой "Тиррелл" Дерек Дэйли, да так серьезно, что его пришлось доставать из машины - гонщик, явно шокированный, все пытался встать и идти самостоятельно, несмотря на то, что врачи пытались уложить его на носилки для осмотра и оказания помощи.

Лаффиту все же не удалось отстоять свое второе место - незадолго до финиша Арну, который шел вроде не очень быстро, но и не сошел с трассы, вдруг резко догнал и обогнал Жака словно стоячего еще на середине стартовой прямой.

Марио Андретти вновь пришлось до дна испить горькую чашу - он остановился на предпоследнем круге, потеряв пятое место. Очередной гвоздь в крышку гроба отношений Колина Чэпмена был заколочен. Таким образом очки заработал не только Жан-Пьер Жарье - вместо одного он получил два, но и Ален Прост, который вроде и не был в этой гонке заметен, а результат привез. Для "Мак-Ларена" образца 1980 года и шестое место - почти победа...

Ну а Пике одержал заслуженную победу. Предельно усложнив задачу парням Фрэнка Вильямса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Австрии, "Остеррайхринг", 1980.

1980-austrian-grand-prix-10324478.jpg

Перед началом Гран-При Джонс на 7 очков опережал Пике. Гонщики, которые год назад никак не числились среди претендентов даже на победу (победы Алана тогда воспринимались как сенсации, а Пике и вовсе, по сути "пешком под стол ходил"), внезапно превратились в лидеров первенства. Рейтеманн уступал напарнику 15 очков, Лаффит благодаря победе в Германии серьезно повысил свои шансы на титул - минус 16 очков от лидера, а в затылок им обоим дышали Арну и Пирони.

80aut15.jpgMansell_1980_Austria_01_BC1.jpg

MANSELL-Zeltweg-1980-son-premier-GP-%C2%A9-Manfred-GIET-2-600x371.jpgEmerson,%20Keke%20Osterreichring%201980.jpg

В составе команд произошли небольшие изменения. В "Лотосе" появился третий пилот - Найджел Мэнселл. Уже не юный и не самый титулованный в младших формулах англичанин смотрелся на фоне молодого и перспективного де Анджелиса переростком. Впрочем, гоночные судьбы их сложились по-разному - Найдж до сих пор жив и здравствует, с титулом чемпиона мира Ф1 и CART, а несчастный Элио, одержав лишь две победы, трагически погиб на рядовых тестах спустя менее чем шесть лет.

196152d1403267126-renault-re20-turbo-1980-austrian-gp-inline.jpg

Гонка началась вполне предсказуемо: "Рено", как и следовало ожидать, провалились - хорошо хоть. не слишком сильно. Толку от того, что Арну с гигантским преимуществом, более чем в секунду над Жабуем, завоевал поул, не было никакого. Он откатился на третью позицию, Жабуй и вовсе - на пятую. Гонку возглавил стартовавший третьим Джонс.

Однако не тут-то было, Арну уже на первом круге во "Флатшахе" расправился с Пирони и погнался за Джонсом. Отвратительно стартовал Лаффит, пропустив едва ли не половину пелетона. На четвертую позицию вышел Джакомелли, позади него шли Жабуй и Рейтеманн.

Впрочем, и Жабуй не дремал, уже на втором круге он вышел на третью позицию. И Джакомелли, и Пирони капитулировали. Все-таки не зря Жан-Пьер обогнал Джонса в квалификации более чем на полторы секунды.

0c0ba38ca890ee5ffa47cf46a42df774.jpg

Пике шел только седьмым, позади маячили де Анджелис, Дерек Дейли и Гектор Ребак, который еще не успел толком обжиться за рулем "Брэбхэма".

Буквально на третьем круге в "Вэлволайне" Арну объехал Джонса как стоячего и вышел в лидеры гонки. Через круг то же самое проделал и Жабуй.

Что касается Пирони, то недолго музыка играла: у него начались проблемы, он начал терять места, один визит в боксы, другой, а потом снятый капот - и прощай, шансы на успех. Именно тут, пожалуй, Дидье упустил шансы на титул.

20abcb761be27c218283b06896203b9d.jpg

Пике на 10-м круге обогнал Рейтеманна в эске "Хелла". Тут же сошел Марио Андретти.

Гонка разбилась на группы борющихся между собой пилотов. Плотно шли две "Рено" и позади Джонс, сзади - Джакомелли, Пике и Рейтеманн. Пике продемонстрировал классику обгона в бэнкинге - пронесся мимо пилота "Альфа-Ромео" в считанных сантиметрах. Сомневаюсь, что нынешние пилоты способны на такое. Жаль, что в наше время такое и невозможно - этот поворот на нынешнем прилизанном "Ред Булл Ринге" более не существует.

Как невозможно и другое. В "Шикане Тексако" (кто догадался так назвать широченную петлю длиной чуть ли не в километр?!) чуть ошибся Дерек Дэйли, которого прессинговал Кеке Росберг. В итоге "Тиррелл" улетел куда-то далеко в зеленые луга, в альпийские травы - хорошо хоть, коровок на время гонки оттуда выгнали... Дэйли выбрался из машины, а потом из оврага: роскоши в виде рельсов ограждения в то время на этом месте не полагалось. На современных трассах такое себе трудно даже представить. Впрочем, и это место "прилизано" до неузнаваемости. То, что не прилизано, то отрезано от новой трассы и заброшено.

Наверх прорывался взбешенный Лаффит. И ему это удавалось - на 15-м круге, например, он обошел де Анджелиса.

racing004.jpg

Тут на 23 круге внезапно потерял темп Рене Арну. Он пропустил Жабуя, Джонса и заехал в боксы. Механики добросовестно сменили резину, покрутили, постучали и, ничего не добившись, вернули пилота на трассу. Рене честно пытался вернуть утраченное, он мчался изо всех сил - за ним остался лучший круг гонки и лучшая максималка. Однако в конце гонки таки все равно остановился в гараже.

Джакомелли в итоге долгого противостояния все же уступил Рейтеманну. Тот не остановился на достигнутом и обогнал Пике.

После этого первая тройка сложилась полностью - и середина гонки не прошла. Жабуй, Джонс и Рейтеманн так и финишировали.

Пике продолжал терять темп. Вот и Джакомелли обогнал его, жаль, что мы этого не увидели - на этой трассе каждый обгон превращался буквально в шедевр. Напомню, что на той трассе единственным жестким торможением было торможение перед первой эской после старта! И при этом обгонов там было не так и много.

На середине гонки сломалась "Альфа-Ромео" Джакомелли, итальянец заехал в боксы и выехал только за тем, чтобы остановиться через сотню метров прямо на выезде - отвалилось заднее правое колесо.

После 32 кругов Жабуй опережал Джонса почти на 10 секунд, Рейтманна - на 20. Пике и висевший у него на хвосте Лаффит - чуть более полминуты. В конце концов Нельсон не выдержал и уступил. В этот момент сложилась итоговая шестерка.

В конце гонки Жабуй едва ехал, поскольку с машиной начались проблемы. Однако в этот раз все обошлось, и Жан-Пьер завоевал вторую победу в карьере.

1aWO8.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...